Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


В хрипящей радиоточке диктора, который пообещал очередное похолодание, сменил Юрий Антонов со своим маршрутом «От печали до радости». 87-летняя Анна Константиновна Сущеня лишь тяжело вздохнула и с неким отчаянием сказала: «Доўга яшчэ прыйдзецца сядзець мне тут халоднай і галоднай». Пенсионерка с февраля живет без отопления: газовики признали ее котел неисправным и обрезали его. Топить печку женщина боится: «Ай не. Яшчэ хату спалю»… Термометр показывает в ее доме всего 9 градусов тепла. Не помогают, по словам бабушки, и ее семеро детей.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

— Я пасцель нават не расцілаю. Сплю ў адзежы. Гэтак сама, як перад вамі сяджу. Толькі яшчэ кажушок зверху накідваю. І замест ботаў валёнкі надзяваю, — говорит пенсионерка. — Я поўночы проста ў акно гляджу. Бо страшна мне тут адной. Ды старыя ж ужо  і не хочуць спаць.

Когда последний раз в ее доме кто-то делал уборку, Анна Константиновна уже и не помнит. Обувь прилипает к полу. На кроватях и печке в горы сложены вещи, а на столе, за которым женщина должна обедать, судя по всему, уже не первую неделю отмокают кастрюли и стоят банки с вареньем и закатками.

— Гэта я, мае дзеткi, так жыву. Абыяк. Не глядзіце на гэта, — как будто извиняется пенсионерка.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

На часах уже полдень. А женщина с утра еще ничего не ела. В холодильнике у нее — почерствевший хлеб и кефир.

— Няма дзе вады сагрэць ды дзе супу зварыць. Ды я пакуль і не хачу есці. А на вячэру у мяне яшчэ пранікі засталіся. Вадой іх зап’ю — і добра. Гэта ўся мая яда, — объясняет Анна Константиновна и достает из кармана мешок с пряниками. — Прывыкаю отвыкать, мае дзеткі.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Как и все люди, пережившие Великую Отечественную, пенсионерка говорит, что сейчас еще ничего — в войну было тяжелее. Тогда и пряники с водой были непозволительной роскошью. Анна Сущеня вспоминает, как варили крапивный суп: закисляли его щавелем и подсаливали удобрениями, собранными с колхозного поля.

— Але я так не падсальвала. Таму, напэўна, так доўга і жыву, — шутит бабушка.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Еще из военных воспоминаний у нее есть история, как они с братом подорвали немецкую железную дорогу, которая шла от Слуцка до Житковичей.

— Яны праклалі гэтую дарогу і вывозілі па ёй беларускае багатсва. Так мой брат дружыў з партызанамі. Яны прывозілі яму міны. І мы тады разам іх насілі. Я рукамі расквапвала зямлю, каб схаваць гэныя снарады. І так мы ўсё ім там папорцілі.

О сложном военном прошлом женщина, кажется, вспоминает с большей радостью, чем о том, что происходит с ней сейчас.

— Цяпер мне места нет, дзе дажыць да смерці. Ніякага інцярэса нет. Сяжу тут адна. Сярод суседзяў — палавіна дачнікаў, і яны прыязджаюць толькі летам. Няма ўжо сіл. Пара збірацца туды — к дзеду. Сем гадоў яго ўжо няма.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Единственная радость бабы Ани — четыре овечки, которые пасутся в огороде, и шесть котов.

— Есці ка мне прыходзяць. Ну а мне што?! Яны ж шкоды ня робяць.

Летом из развлечений — еще и огород. Но в этом году, говорит пенсионерка, уже ничего сажать не будет — силы уже не те. Да и неизвестно, сможет ли она потом как-то приготовить выращенную картошку и морковку.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Месяц назад, после того как в Борисове от отравления газом погибли 6 человек, по всей стране начались внеплановые проверки оборудования. Докатились они и до деревни Дрозды Столбцовского района, где и живет Анна Сущеня. Плиту контролеры отключили за старость, а котел — за неисправную автоматику.

— Прыйшлі, усё абрэзалі і кажуць новы кацёл купляць. Але ж мой стары толькі тры гады пагарэў. Напэўна, панарабілі новых катлоў — так трэба іх папрадаваць, — рассуждает Анна Константиновна. — Дык калі я буду яго ўжо мяняць. Мне, можа, дзве-тры нядзелі засталося… А там такія грошы.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Не понимает пенсионерка и того, почему отопления ее лишили как раз в морозы. Летом состояние котла никого не интересовало.

— Тады я, можа б, i паспела з пенсіі сабраць на гэны кацёл. На яго каля чатырох-пяці мільёнаў трэба, — говорит она.

В "Горгазе" объясняют, что никакого злого умысла не было — все было сделано ради безопасности самой пенсионерки. И как только у нее появится новый котел, его установят вне очереди в кратчайшие сроки.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Здесь можно было бы винить чиновников, если бы у Анны Константиновны не было семерых детей: четырех сыновей и трех дочек. Но многие из них разъехались и навещают маму только в день пенсии. Да и те, что живут близко, по словам женщины, «нават талеркі супу не прынясуць».

— Во мая новая пліта. Дачка купіла з маёй пенсіі. Толькі, па-першае, газу не маю. А, па-другое, я не ўмею на ёй варыць, — Анна Константиновна приводит нас на свою кухню. — Мне стыдна, што я есці сабе нават не магу зварыць… І каты галодныя таксама.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Когда от холода находиться дома уже невозможно, Анна Константиновна ходит на прогулки (на улице теплее) или погреться к соседям. Дом дочери, которая живет в начале деревни, бабушка обходит стороной.

— Абідна мне за сваіх дзяцей. Дачка ўсю пенсію маю забірала і ніколі нават «спасiба» не сказала. А ў мяне там чатыры мільёны амаль выходзіць. Я зарабіла, бо ў мяне 41 год стажа. Усё жыццё ў калхозе прарабіла: кароў даіла, буракі палола, — рассказывает женщина.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Одна из ее дочерей, Зинаида, живет неподалеку. У нее здесь дача. Ситуацию с мамой женщина описывает по-другому. Говорит, возраст, и старушка иногда выдумывает свои «показания».

— Я не знаю, где ее пенсия девается. Она говорит, что нам отдает. Но ничего подобного. Мы даже карточку ей специально оформили, чтобы понимать, на что она тратит свои деньги, — рассказывает свою версию Зинаида. — Мы ей новую плиту купили за миллион. Но на котел пока денег нет. Только что последнее отдали на учебу дочки — ушли в ноль. И сейчас думаем, что делать. Картошку уже собрались продавать, потому что зарплата только в конце месяца.

Правда, Анна Константиновна рассказывает, что, когда ее пенсия приходила на карточку, она три месяца никаких денег не видела. Пришлось через сельсовет договариваться, чтобы деньги по старинке приносил почтальон.

— Апошнюю пенсію я ім не аддала. Кажу, што мне трэба на похараны сабраць. Бо нават адзёжы чыстай няма, — рассказывает баба Аня.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Анна Константиновна хочет продать своих овечек, чтобы купить котел и отложить «гробовые»

Дочь уверяет, что практически каждый день приносит матери еду. И периодически убирает у нее в доме.

Вот только пенсионерка об этом не помнит. И на помощь от родных детей, кажется, не надеется.

— Я прошу, чтобы меня отправили туда, где бабы живут. Толькі ж каты мае галодныя застануцца, — говорит Анна Константиновна про дом престарелых. — Я уже адна баюсь тут у хаце заставацца. Вечаром прыходзяць мужыкі, стукаюць у акно і грошай на гарэлку пытаюцца.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Она уже лежала в больнице на социальной койке за 90 процентов своей пенсии. Это обязательный этап перед переездом в интернат.

— У бальніцы добра кармілі: і первае, і втарое, і чай. Але я только кашку ела, — вспоминает Анна Константиновна.

В сельсовете рассказывают, что на социальной койке Анна Константиновна провела всего две недели. Потом за ней приехали дети. По версии дочерей, их мама сама хотела вернуться. Но соседи считают, что просто детям нужно было восстановить контроль над пенсией старушки.

— Деньги ж получать нужно за бабушку. А там она почти все отдает на содержание, — не исключают соседи. — У нее семеро детей, а она без присмотра. Два сына приходят только в день пенсии.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Кроме того, если Анну Константиновну поместят в дом престарелых, то ее детям придется доплачивать около 5 миллионов в месяц за ее содержание.

Председатель сельсовета Марина Таяновская в этой истории — на стороне пенсионерки.

— Я дала детям Анны Константиновны время на то, чтобы они навели порядок в доме матери и установили ей новый котел. Все-таки по закону дети должны содержать своих престарелых родителей. Если этого не произойдет, то мы поместим бабушку в интернат, а деньги на содержание взыщем с дочерей и сыновей через суд, — говорит председатель сельсовета. — Какие бы ни были отношения в семье, такого ужаса допускать нельзя. И мы, как представители власти, держим этот вопрос на контроле.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Анна Константиновна чужих людей обременять не хочет.

— Паеду ў інтэрнат, спадзяюся. Праўда, каты мае будуць галодныя. Але нічога. Прыб’юццца куды-небудзь, — говорит она нам на прощание.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY


Комментарии с форума

  • vasilii-agrenev 18 марта 2016 в 12:06 из Беларуси

    Абсолютно нормальная ситуация при нашем крепостном праве. Царь погрозил руокй, бояре перестраховались, а на холопов....... Да кому до них вообще есть дело.

  • Svetu_Svet 18 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    а какова цель статьи??? уважаемые спецкорры! вы хотите обратить внимание общественности на жизнь бабули? а вообще моральная этическая сторона дальнейшей её жизни в деревушке? тогда название меняйте в статье!

  • P.S_Liniks 18 марта 2016 в 12:11 из Беларуси

    spilschil (18.03.2016 12:04) писал(a):
    Не дай Бог таких детей!
    Не дай Бог и такую мамашу! Ну не может такого быть чтоб 7 детей родились бездушными эгоистами.

  • Смешны_Калабуля 18 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    prosto_sahsa (18.03.2016 12:13) писал(a):
    Дети смотрят на календарь и ждут даты, когда бабуле пенсию принесут, что бы придти "в гости" и обобрать старушку. И почему органы соц.защиты не видят как живет престарелый человек и каково отношение к ней детей - тоже не понятно, Хорошо, хоть сельсовет хоть что-то пытается сделать.
    так в статье и написано - что дали возможность детям исправить ситуацию! а нет - тогда в интернат.

  • slawa24 18 марта 2016 в 12:19 из Европы

    Это не дети,это-редиски

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 18 марта 2016 в 12:21 из Беларуси

    slawa24 (18.03.2016 12:19) писал(a):
    Это не дети,это-редиски
    и таких примеров не мало! вот что ужасно!

  • fialkafialka 18 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    Кази_Мирович (18.03.2016 12:08) писал(a):
    так вот проблема как раз не в котле! а в воспитании и бесчеловечности, отсутствие каких-то минимальных общечеловеческих ценностей!
    о каких ценностях речь???...дети в деревнях растут как трава при дороге...так что мама дала,то и получила...и ещё--все детей кинулись судить,которые сами небось сейчас еле выживают...а старики они чем старше,тем тяжелее в моральном плане... котёл мог бы помочь поставить и сельсовет,в колхозе которого она проработала 41 год

  • kukukuku 18 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    _Семеро детей_, - они живы вообще? :/

  • nixonblr 18 марта 2016 в 12:33 из Беларуси

    не хочу обидеть бабушку, но не верю, что из семерых детей ни один нормальным не вырос, чтобы как-то помочь. Может она плохо себя вела, когда те были маленькие, и им сейчас совсем не хочется ей помогать? Тогда я их полностью понимаю и на их стороне. Если родитель был только от слова "родить", то зачем ему помогать?

  • 5ive_2000 18 марта 2016 в 12:33 из Беларуси

    fialkafialka (18.03.2016 12:23) писал(a):
    о каких ценностях речь???...дети в деревнях растут как трава при дороге...так что мама дала,то и получила...и ещё--все детей кинулись судить,которые сами небось сейчас еле выживают...а старики они чем старше,тем тяжелее в моральном плане... котёл мог бы помочь поставить и сельсовет,в колхозе которого она проработала 41 год
    Да вы что? У меня реальный пример был перед глазами. Знакомая с матерью в однокомнатной квартире жила (еще школьница). Когда бабуле стало сложно самой себя содержать, они ее к себе забрали из деревни. И ничего, выжили на одну зп и пенсию и это в 90-е!!!!

  • Ivan_Grozni 18 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    Мари_Ленорман писал(a):
    текст сообщения удален
    теоритически все правильно, но вот жаль что на практике не всегда так получается.

  • Мари_Ленорман 18 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    Ivan_Grozni (18.03.2016 12:34) писал(a):
    теоритически все правильно, но вот жаль что на практике не всегда так получается.
    Это точно, есть такие детки!!!!

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 18 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    Ivan_Grozni (18.03.2016 12:32) писал(a):
    тут надо еще скидку на возраст делать - бабуля может еще и фантазирует чего-то
    скорее не соглашусь с вами, т.к. если бы дети были нормальные - то не жила бы старушка в таких руинах! да и не допустили бы они такого состояния самой старушки!

  • pliv_pliv 18 марта 2016 в 12:36 из Беларуси

    spilschil (18.03.2016 12:04) писал(a):
    Не дай Бог таких детей!
    Яблоко от яблони. Не просто так из семерых, не нашлось одного который смог поддержать мать.

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 18 марта 2016 в 12:36 из Беларуси

    Mishel_Oza_talks29 (18.03.2016 12:35) писал(a):
    вопрос они держат на контроле! в самые морозы заставили бабку мёрзнуть!
    а если бы несчастный случай? кто виноват был бы???

  • Валентин_с 18 марта 2016 в 12:41 из Беларуси

    Чаго возмущаетесь,паглядзицен на сваих.

  • Lana_------------ 18 марта 2016 в 12:41 из Беларуси

    Семь детей родила, вырастила, а как случилась у мамы беда дети не пришли на помощь. Вот и вывод.

  • Дядюшка Гаджет 18 марта 2016 в 12:44 из Беларуси

    Однобокая статья какая-то. Корреспонденту, если уж взялся расследовать с фотоотчётами, не мешало бы сходить в поликлинику, поговорить с врачами, посмотреть медицинскую карточку... Всё-таки 87 лет, не шутки. А вдруг у бабули Альцгеймер?

  • gapon_se 18 марта 2016 в 12:51 из Беларуси

    Таких деток к стенке и расстрелять!

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 18 марта 2016 в 12:52 из Беларуси

    Валентин_с (18.03.2016 12:41) писал(a):
    Чаго возмущаетесь,паглядзицен на сваих.
    посмотрел! на контрасте - очень даже замечательно живут мои родители! а вы про своих что скажете?

  • Мари_Ленорман 18 марта 2016 в 12:53 из Беларуси

    Mishel_Oza_talks29 (18.03.2016 12:51) писал(a):
    вполне может быть! у самих бабке 93 года , живёт в деревне, а в город к нам не соглашается переезжать. приходиться по очереди ездить к ней ( деревня в 10 км от города) . помогаем во всём и воду приносим и дрова и уборка и продукты. она только себе готовит. а при любом случае всем рассказывает, что " да яе нихто дзвярэй не аткрывае" . обидно, но что сделаешь!
    Но, тут самое главное, что вы ей ВСЕ РАВНО помогаете и если что-то бы случилось с обогревом дома, вы бы решили этот вопрос!!!!

  • Смешны_Калабуля 18 марта 2016 в 12:53 из Беларуси

    gapon_se (18.03.2016 12:51) писал(a):
    Таких деток к стенке и расстрелять!
    зачем? пускай государство заботится - а они оплачивают! раз не хотят по иному!

  • Mishel_Oza_talks29 18 марта 2016 в 12:53 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (18.03.2016 12:36) писал(a):
    а если бы несчастный случай? кто виноват был бы???
    я вообще то про руководителя колхозом, а не про газовщиков

  • Mishel_Oza_talks29 18 марта 2016 в 12:55 из Беларуси

    Мари_Ленорман (18.03.2016 12:53) писал(a):
    Но, тут самое главное, что вы ей ВСЕ РАВНО помогаете и если что-то бы случилось с обогревом дома, вы бы решили этот вопрос!!!!
    мы её очень любим!

  • 1Guy 18 марта 2016 в 12:58 из России

    Служно судить о чужих взаимоотношениях... Кто прав, а кто виноват в этой ситуации... Бывают и дети, которые не заботятся родителях, бывают и родители, которые испортили отношения с детьми. Ни о ком ничего плохого не хочу говорить и писать. Старость, понимаете ли, она такая... Беспомощная... Старик детям обуза (даже если дети не совсем дети уже)

  • Смешны_Калабуля 18 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    ТАРАС_БУЛЬБА_tutby25 писал(a):
    текст сообщения удален
    как вы себе это представляете? в поликлинике дадут какому-то журналисту полную информацию о пациенте? так это ж медицинская тайна!

  • fialkafialka 18 марта 2016 в 13:02 из Беларуси

    Мари_Ленорман писал(a):
    текст сообщения удален
    значит слепота))...душевная и духовная!!! жаль

  • Сергей_Царук 18 марта 2016 в 13:03 из Беларуси

    ариша_николаевна писал(a):
    текст сообщения удален
    ИЛИ СОЦИАЛЬНООРИЕНТИРУЕМОМУ ПАНЧУКУ,Это кстати и на ее деньги он обучился и принял ПОСТ с ее согласия.Так что ПОЗОР СИСТЕМЕ, выжавшей из людей что можно и кинув их на руки детей.Кстати,есть там или должен быть социальный работник.Ему платят из бюджета.За посещение-обслуживание престарелых.Но я свою бабушку ЕЛЕ увез с ее дома к себе.

  • Яна_Ткачик 18 марта 2016 в 13:10 из Беларуси

    1Guy (18.03.2016 12:58) писал(a):
    Служно судить о чужих взаимоотношениях... Кто прав, а кто виноват в этой ситуации... Бывают и дети, которые не заботятся родителях, бывают и родители, которые испортили отношения с детьми. Ни о ком ничего плохого не хочу говорить и писать. Старость, понимаете ли, она такая... Беспомощная... Старик детям обуза (даже если дети не совсем дети уже)
    Но тогда странно получается, отношения испортились, но пенсию забирать это не мешает, а в доме убрать мешает!

  • id13293404 18 марта 2016 в 13:10 из Германии

    Виктор_Бочкин (18.03.2016 12:02) писал(a):
    Не дай Бог дожиться, чтобы из семерых детей никто не помог матери.
    с одной стороны - дети сволочи, а с другой - сама ж бабуля их такими и воспитала, так что винить в этом плане никого кроме себя не имеет права.

  • -*-*-*-_поо 18 марта 2016 в 13:14 из Беларуси

    Ну как на самом деле дела обстоят трудно судить. Могу привести 3 примера из жизни: 1. Бабуля живет в деревне, родных детей нет, лишь племянники и двоюродные внуки. Печка старая, дом старый, тепло быстро уходит. Здоровья готовить уже нет. На зиму забирают в теплую квартиру в городе. Постоянно собирает вещи и слезно умоляет отвезти ее домой, несмотря ни на что. 2. Сестра смотрит бабушку своего мужа, у нее проблемы со здоровьем и с крышей. Жалуется что сестра ее не досматривает. Проклянает своих правнуков, говорит что они ей никто. 3. Когда действительно приходят забирают пенсию, выносят все что можно из дома и практически ничем не помогают. поэтому нужно подробнее разобраться а потом судить. На заборе тоже много чего пишут, но не значит что это правда. А прочитав статью, да мне стало жалко бабушку

  • идеальнаЯ Кошка 18 марта 2016 в 13:14 из Беларуси

    id13293404 (18.03.2016 13:10) писал(a):
    с одной стороны - дети сволочи, а с другой - сама ж бабуля их такими и воспитала, так что винить в этом плане никого кроме себя не имеет права.
    Это кукушка, которая своих детей по чужим гнездам распихала, ни на что не имеет права, а когда человек сам детей поднимает, воспитывает, в люди выводят, а они ему - шиш вместо благодарности, это очень прискорбно, и не угадаешь, что и где проглядел в воспитании...

  • 1Guy 18 марта 2016 в 13:14 из России

    Яна_Ткачик (18.03.2016 13:10) писал(a):
    Но тогда странно получается, отношения испортились, но пенсию забирать это не мешает, а в доме убрать мешает!
    Я не берусь разбираться в сложившихся семейных обстоятельствах и говорить кто прав, а кто виноват или врёт. Или журналисты не разобрались до конца.

  • tanka-08 18 марта 2016 в 13:15 из Беларуси

    Дядюшка Гаджет (18.03.2016 12:44) писал(a):
    Однобокая статья какая-то. Корреспонденту, если уж взялся расследовать с фотоотчётами, не мешало бы сходить в поликлинику, поговорить с врачами, посмотреть медицинскую карточку... Всё-таки 87 лет, не шутки. А вдруг у бабули Альцгеймер?
    поверьте, с Альцгеймером так не рассуждают, и вопросы, порой риторические, не задают((

  • broucek 18 марта 2016 в 13:17 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (18.03.2016 12:12) писал(a):
    даже не знаю что лучше: остаться в холод без тепла или задохнуться в угаре? а по поводу газовщиков - им сказали проверить - они проверили, а то что котел не пригоден для использования - они же не за свой счет должны были поставить ей новый! вот и получается так, как получается!
    Могли бы автоматику бабуле поменять газовики и за свой счет. Бабуля нверное ветеран ВОВ. Вместо того что бы заставлять частные и гос. организации выписывать газеты для ветеранов, якобы ЗАБОТА, окажите настоящую заботу, а потом и с детьми разбирайтесь. Они небось интернет-банкинг подключили на бабулину карточку и жизни радуются: "Карточка? Какая карточка? Не. Мы не брали!"

  • syabrouka_Toma 18 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    pliv_pliv (18.03.2016 12:41) писал(a):
    Бабуля задала правильные вопросы. Почему летом не интересовало состояние ее котла, и почему обосравшиеся газовики отключили котел в морозы? Дети могут быть малоимущими. живущими от зарплаты до зарплаты, как и 80% населения страны.
    да что вы? от зарплаты до зарплаты - это еще не оправдание детям оставлять родителей доживать свой век в таком ужасном состоянии. уже это б бабуля точно никого не объедала.сколько им нужно старикам в этом возрасте. другое дело. что не хотят обременять себя уходом за пожилым человеком

  • id19445983 18 марта 2016 в 13:20 из США

    Упаси Господи от таких сыновей и дочек. Всех к ответу и председателя эту тоже, за то, что знала о ситуации , но ничего не предпринимала, как председатель. А как журналисты интересоваться стали и новость получит резонанс - таки да, она в суд щас уже будет подавать и то и это. Засуетилась.

  • marcao 18 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    Исключительно из интереса: а сколько стоит содержание бабульки в интернате, если пенсия около 4 млн и еще необходимо доплатить 5 млн? А почему не работает схема, когда государство забирает жилье в обмен на содержание в период дожития?

  • akalovich-elektro_tutby18 18 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    Пазор таким детям! Именно пАзор!!! а патом хатку на дачку делить будут

  • demon_24 18 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    [QUOTE=chakchak;31229310]"Кроме того, если Анну Константиновну поместят в дом престарелых, то ее детям придется доплачивать около 5 миллионов месяц за ее содержание." Те в месяц в интернате стоит 9млн= 4млн пенсия +5 доплатить должны дети, золотые унитазы? Ну а вы думаете что обслуживать человека дешево? Еда, помещения, зарплата работникам. Вот и складывается. Сейчас 9 лямов не так уж и много(я не про зарплаты, а про сумму в целом)

  • astevic 18 марта 2016 в 13:28 из Европы

    Сам часто вижу эту бабушку, ходит даже ночью по улице с двумя палками, а там такие резкие повороты, так и до беды не долго. Ну и детки, позор.

  • Павел_Сиников_talks18 18 марта 2016 в 13:28 из Беларуси

    Сельсовет, не тушуйтесь... подремонтируйте бабушке домик. Не нужно ее в интернат. Наши законы: Статья КоБС 100. Обязанности детей в отношении родителей Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. Так что у Сельсовета есть поле для раздолья. А еще можно подать на алименты, на каждого из детей :-) Это сверх тех денег, что на ремонт дома и покупки бытовой техники.

  • -*-*-*-_поо 18 марта 2016 в 13:30 из Беларуси

    id58849385 (18.03.2016 12:17) писал(a):
    Добрый день, если не сложно, Олег Ануфриенко(автор статьи), напишите мне в ЛС, точный адрес и данные бабушки, есть возможность и желание помочь. Заранее спасибо.
    Круто что есть такие люди.)

  • grefka 18 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    _anfisa (18.03.2016 13:23) писал(a):
    Никто меня теперь не убедит в том, что многодетная семья - это хорошо. 7!!! детей - и никто не может помочь, да элементарно электроплитку маме привезти, чтобы было где супчик сварить. Обогреватель поставить. Да в конце концов забрать старенькую маму к себе на время. Очень много слышала таких историй, где куча детей, а как приходит время досматривать родителей, КАЖДЫЙ кричит: "Почему я? Есть же еще столько то братьев сестер (нужное подчеркнуть), которые могут это сделать". И так говорит каждый из них. В итоге получается так же, как в этой статье. Старушка сидит голодная и холодная и плачет у окна.
    Да ладно вам, она ж их и не воспитывала, родила и в сад, а сама бураки полоть на государство. Мою мать, например, в ясли в 3 месяца отдали - раньше государство воспитывало.

  • Алексей_Цветов 18 марта 2016 в 13:36 из России

    Какие сердобольные газовики! Пусть бабуля от холода умрет или от печки сгорит, зато не от газа! Котел неисправен - почините! Плита стара? А что той плите может быть? Основная деталь плиты - горелка, ей 100 лет ничего не станет, там кран и рассекатель. Газовики, как и все участвуют в обдирании населения. А если бабуля помрет, то тоже хорошо - пенсию не платить.

  • chakchak 18 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    demon_24 (18.03.2016 13:25) писал(a):
    [QUOTE=chakchak;31229310]"Кроме того, если Анну Константиновну поместят в дом престарелых, то ее детям придется доплачивать около 5 миллионов месяц за ее содержание." Те в месяц в интернате стоит 9млн= 4млн пенсия +5 доплатить должны дети, золотые унитазы? Ну а вы думаете что обслуживать человека дешево? Еда, помещения, зарплата работникам. Вот и складывается. Сейчас 9 лямов не так уж и много(я не про зарплаты, а про сумму в целом)
    А выживать на зп в 2-3млн? Откуда такая разница в размерах пенсий и стоимости проживания в интернате, я так думаю, это не частный пансион. Если зарплаты и пенсии 2-3 млн, откуда такие цены берут? Статья пополнения дырявого бюджета за счет населения? Как -то же выживают бабули на мизерную пенсию, с чего бы такое барство в интернате?

  • koori 18 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    и сколько времени мадам из сельсовета собирается "контролить" эту ситуацию??? пока старушка не помрет от голода и холода? ЧЕЛОВЕК ПОГИБАЕТ! 87 ЛЕТ в морозы без горячей еды и тепла! то, что дети у бабули твари неблагодарные это один момент, но социальны службы зная про ситуацию точно так же сидят на 5-й точке и чего то ждут... соцработник в термосе кипятка принести не может? да просто кипятильник бабуле принести? или у нее даже электричества уже нет? а соседи? ну давала бы бабуля милион на продукты - варили бы да кормили, лишнюю горсть крупы в кастрюлю всыпать разве это проблема?

  • grefka 18 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    chakchak (18.03.2016 13:37) писал(a):
    [QUOTE=demon_24;31229390] А выживать на зп в 2-3млн? Откуда такая разница в размерах пенсий и стоимости проживания в интернате, я так думаю, это не частный пансион. Если зарплаты и пенсии 2-3 млн, откуда такие цены берут? Статья пополнения дырявого бюджета за счет населения? Как -то же выживают бабули на мизерную пенсию, с чего бы такое барство в интернате?
    Скорее всего это выполнение недавно анонсированной соц.гос.программы "Жилье в обмен на уход"+еще алименты на детей повесят.

  • Злой_Йо 18 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    Дядюшка Гаджет (18.03.2016 12:44) писал(a):
    Однобокая статья какая-то. Корреспонденту, если уж взялся расследовать с фотоотчётами, не мешало бы сходить в поликлинику, поговорить с врачами, посмотреть медицинскую карточку... Всё-таки 87 лет, не шутки. А вдруг у бабули Альцгеймер?
    божежмой, какой бред могут нести люди. пошли, взяли карточку, поговорили с врачом... ваш комментарий почитай-тоже можно идти карточку брать. только не дадут- ПО ЗАКОНУ.

  • ta-tia-na 18 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    Женщине 87 лет. А детям сколько? Они ведь сами пенсионеры. И не будет лучше в доме престарелых, чем в своём доме и рядом с дочерью, хоть и самой заботливой. А нужно одиноко проживающей 87-летней женщине обеспечить социальный уход на дому - есть в стране социальная служба.

  • ta-tia-na 18 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    Описка. Читать "дочерью, не самой заботливой"

  • идеальнаЯ Кошка 18 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    ta-tia-na (18.03.2016 13:44) писал(a):
    Женщине 87 лет. А детям сколько? Они ведь сами пенсионеры. И не будет лучше в доме престарелых, чем в своём доме и рядом с дочерью, хоть и самой заботливой. А нужно одиноко проживающей 87-летней женщине обеспечить социальный уход на дому - есть в стране социальная служба.
    Все дети досматривают своих родителей, пенсионеры они или нет - это даже по конституции полагается. И внуки с правнуками тоже могут помочь, а иначе большая семья теряет всякий смысл.

  • Злой_Йо 18 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    очень хочется видеть тех комментаторов, которые во вчерашней статье про одиночество кричали "в старости некому будет стакан воды подать". а многим отписавшимся-не надо перекладывать с больной головы на здоровую. котел неисправный -обрезали. это их работа, и они за нее отвечают. и нечего взывать к жалости газовщиков-к жалости детишек взывайте. аналогично - тем. кто считает что котел должен сельсовет с колхозом поставить. соцработник приходить и т..д. СЕМЬ детей, дочь живет в той же деревне - некому прибрать в доме, принести теплой еды?? да еще в деревне, где все друг друга знают?? ни совести, ни стыда просто нет у этих детей. быдло.

  • Злой_Йо 18 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    Darrid_N (18.03.2016 13:42) писал(a):
    9 лямов... вот он прожиточный минимум по мнению государства если оно берет на себя расходы. А если сам человек живет то 2-3 ляма пенсии в руки и радуйтесь.
    заплатите за уборку, стирку, готовку, дежурство медсестры - сколько должно получится?

  • belousovatf 18 марта 2016 в 14:02 из Беларуси

    Какой ужас. Вырастить семерых детей и на старости лет остаться в нищете, местный сельсовет должен серьёзно занятия этой ситуацией и неужели местные жители видя как живёт бабуля не могут покормить горячим. А дети я даже слов не могу подобрать как их назвать звери, пусть их в старости так их дети за ними так ухаживают как они за своей матерью.

  • grefka 18 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    Злой_Йо (18.03.2016 13:53) писал(a):
    очень хочется видеть тех комментаторов, которые во вчерашней статье про одиночество кричали "в старости некому будет стакан воды подать". а многим отписавшимся-не надо перекладывать с больной головы на здоровую. котел неисправный -обрезали. это их работа, и они за нее отвечают. и нечего взывать к жалости газовщиков-к жалости детишек взывайте. аналогично - тем. кто считает что котел должен сельсовет с колхозом поставить. соцработник приходить и т..д. СЕМЬ детей, дочь живет в той же деревне - некому прибрать в доме, принести теплой еды?? да еще в деревне, где все друг друга знают?? ни совести, ни стыда просто нет у этих детей. быдло.
    Непонятно, что это за котел такой на 3 года и почему гарантии нет, может его не обрезать, а обслужить надо было. Читала, что российские котлы сейчас из китайских деталей собираются и долго не живут. Если дети живут на колхозную зарплату... то покупка котла каждые 3 года и для них проблема.

  • da_88 18 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    Ivan_Grozni (18.03.2016 12:32) писал(a):
    тут надо еще скидку на возраст делать - бабуля может еще и фантазирует чего-то
    давайте рассуждать логически. Если бы у меня мать оказалась в похожей ситуации, я бы нашел любые деньги, чтобы оперативно установить котел, т.к. холод на улице. Либо, если бы уж совсем никак с деньгами, забрал бы к себе до тепла как минимум. Тут же какие-то рассказы про "я периодически убираюсь", про "денег нет". В общем тысячи отмазок, а по фото понятно одно- бабулю ЗАБРОСИЛИ. И я, честно, не знаю ни одного старого человека, который бы хотел, чтобы его поместили в интернат. Наоборот, те, кто под присмотром и кому помогают, рвуться "тупаць" дома. А здесь у бабушки, похоже, надежды на детей совсем нет. Помрет, так может только через месяц хватятся и то, когда время пенсию получать придет... Таким образом, проведя логическую цепочку, становится понятным, что если бабуля чего и привирает, то не больше 10 процентов. Остальное- горькая правда. И это тот самый случай...

  • SaintMalKavian 18 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    Бабушка могла приврать - при старческой деменции говорят и не такое (например, старушка может заявлять, что её дети морят голодом - при том что на самом деле она накормлена и присмотрена). Однако если её отношения с дочерью под вопросом, то где остальные дети - непонятно. Уж всем вместе скинуться-то можно.

    злобный юрЫст (18.03.2016 12:08) писал(a):
    Наталкивает на мысль о создании аналога алиментов с детей на родителей.
    Особенно будут рады ей родители, бросившие своих детей на попечение родственников.

  • da_88 18 марта 2016 в 14:08 из Беларуси

    grefka (18.03.2016 14:04) писал(a):
    Непонятно, что это за котел такой на 3 года и почему гарантии нет, может его не обрезать, а обслужить надо было. Читала, что российские котлы сейчас из китайских деталей собираются и долго не живут. Если дети живут на колхозную зарплату... то покупка котла каждые 3 года и для них проблема.
    про котел бабуля может чего и путает. А может котел изначально не новый ставили. Не в этом суть. Как верно отметили выше, газовщики просто выполнили свою работу, потому что случись чего, никто их за жалость не простит и пойдут смотреть на небо через решетку. Здесь куда более насущный и больной вопрос взаимоотношения детей и родителей. Дети плевали на свою мать. Она для них лишь средство для получения денег. Как-то один раз лично мне довелось видеть в больнице ситуацию, когда одна бабуля почила, а ее сын и дочка пьянствующего вида чуть ли не на коленях и в слезах умоляли врача отписать день смерти 3 днями позже, чтобы они могли ее пенсию получить. Т.е. им было плевать, что матери больше нет. Все, что их волнует- это где бы денег взять... И, к сожалению, моя история- это вполне реальный случай...

  • da_88 18 марта 2016 в 14:13 из Беларуси

    SaintMalKavian (18.03.2016 14:04) писал(a):
    Бабушка могла приврать - при старческой деменции говорят и не такое (например, старушка может заявлять, что её дети морят голодом - при том что на самом деле она накормлена и присмотрена). Однако если её отношения с дочерью под вопросом, то где остальные дети - непонятно. Уж всем вместе скинуться-то можно.
    Да Вы фотографии посмотрите- все поймете: в хате грязно, хата покосившаяся, печь не белена и полуразвалившаяся, окна не крашены, во дворе мусор... Да и сама бабуля на сытую и счастливую совсем не похожа... Вместо кульбы на какие-то палки-самоделки опираясь ходит. И второй, Вы бы свою мать оставили в холоде на месяц?

  • develop_fifth 18 марта 2016 в 14:19 из Беларуси

    Конечно, жалко бабушку по-человечески... Но, наверняка, причины отключения котла у газовщиков были. И они сняли с себя ответственность, сделали свою работу. Тут большая вина детей. Хоть как-то могли помочь, или к себе забрать по очереди...

  • El_Frejd 18 марта 2016 в 14:29 из Беларуси

    Мари_Ленорман (18.03.2016 12:18) писал(a):
    Моему возмущению нет предела!!!!!! Дети этой несчастной бабули могли бы забрать ее к себе, хотя бы на время холода. У меня тоже есть бабуля в деревне, двоюродная, одинокая. Мы к ней чуть ли ни каждый день ездим!!!!Продукты, дрова приносим!!!!Зимой звали к себе, но она на отрез, вот и ездим к ней. Каждый вечер и утро она всем отзванивается, все ли хорошо у нее!!! Если, не дай Бог, трубку не возьмет, бьем тревогу. А тут, родная МАМА и такое отношение к ней!!!! Стыдно должно быть детям!!!!
    Знакомая история, совет-разговаривайте с ней больше, одинокому человеку очень важно внимание.

  • slastenaminsk 18 марта 2016 в 14:31 из Беларуси

    Где те кто тут на форуме обычно высказывается ( особенно многодетные ) , что наш один ребёнок не факт, что воды в старости принесёт, а их 3-4 стабильная помощь в старости? что тут скажете? Вот вам и 7 детей и ни один не помог, ни дети не внуки! Так что большой вопрос кто кому поможет в старости- вы своим 3-4 или наш один старикам!!! Жаль бабулю, ведь не заслужила такого отношения к себе! Да и имея пенсию свою в 4 млн могла жить лучше нас!

  • grefka 18 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    da_88 (18.03.2016 14:08) писал(a):
    про котел бабуля может чего и путает. А может котел изначально не новый ставили. Не в этом суть. Как верно отметили выше, газовщики просто выполнили свою работу, потому что случись чего, никто их за жалость не простит и пойдут смотреть на небо через решетку. Здесь куда более насущный и больной вопрос взаимоотношения детей и родителей. Дети плевали на свою мать. Она для них лишь средство для получения денег. Как-то один раз лично мне довелось видеть в больнице ситуацию, когда одна бабуля почила, а ее сын и дочка пьянствующего вида чуть ли не на коленях и в слезах умоляли врача отписать день смерти 3 днями позже, чтобы они могли ее пенсию получить. Т.е. им было плевать, что матери больше нет. Все, что их волнует- это где бы денег взять... И, к сожалению, моя история- это вполне реальный случай...
    Ничего она не путает. Сейчас свекови искала колонку, сказали к осени заменить и изучала отзывы - 3 года служать российско-китайские колонки, потом там их обслуживать надо и менять запчасти, а бабуле просто отрезали, что легче всего.

  • grefka 18 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    slastenaminsk (18.03.2016 14:31) писал(a):
    Где те кто тут на форуме обычно высказывается ( особенно многодетные ) , что наш один ребёнок не факт, что воды в старости принесёт, а их 3-4 стабильная помощь в старости? что тут скажете? Вот вам и 7 детей и ни один не помог, ни дети не внуки! Так что большой вопрос кто кому поможет в старости- вы своим 3-4 или наш один старикам!!! Жаль бабулю, ведь не заслужила такого отношения к себе! Да и имея пенсию свою в 4 млн могла жить лучше нас!
    Так ее 7 детей работают на чужие пенсии. Да и бабуся эта прибедняется - была бы совсем немочная, то стадо овец не держала бы.

  • grefka 18 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    mirta.l (18.03.2016 14:28) писал(a):
    бабушку жаль конечно однозначно...но у меня мама живет в деревне,и если бы к ней приехали счас была бы похожая картина:из 2 печек только одна работает, вторая сломана, она у меня человек неаккуратный, убери-через неделю приедешь как-будто год не убирали, сил нет на это смотреть-приезжаю редко убирать, у самой дети, квартира, работаю, наубираешься за неделю, и ехать за 100км убирать, когда женщина 75 лет не может за собой посуду помыть....взяла к себе зимой, выдержала она месяц в комфорте и всё-вези назад, почему?потому что я гоняла, у меня должно быть чисто и она должна ходить в ванную и мыться..приедут к ней и меня осудят 100%. а я себя не осуждаю.
    Так кто не жил в частном доме, не поймет, что грязь носится и печь от угля пылит. Нормальный у бабки дом и хозяйство хорошее. Проблема в одиночестве.

  • El_Frejd 18 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    da_88 (18.03.2016 14:04) писал(a):
    давайте рассуждать логически. Если бы у меня мать оказалась в похожей ситуации, я бы нашел любые деньги, чтобы оперативно установить котел, т.к. холод на улице. Либо, если бы уж совсем никак с деньгами, забрал бы к себе до тепла как минимум. Тут же какие-то рассказы про "я периодически убираюсь", про "денег нет". В общем тысячи отмазок, а по фото понятно одно- бабулю ЗАБРОСИЛИ. И я, честно, не знаю ни одного старого человека, который бы хотел, чтобы его поместили в интернат. Наоборот, те, кто под присмотром и кому помогают, рвуться "тупаць" дома. А здесь у бабушки, похоже, надежды на детей совсем нет. Помрет, так может только через месяц хватятся и то, когда время пенсию получать придет... Таким образом, проведя логическую цепочку, становится понятным, что если бабуля чего и привирает, то не больше 10 процентов. Остальное- горькая правда. И это тот самый случай...
    Вы правы 88-й, Как и все люди, пережившие Великую Отечественную, пенсионерка говорит, что сейчас еще ничего - в войну было тяжелее. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488933.html Меня вот это убивает, 70лет без войны а сейчас немножко легче? И ещё коры уехали а бабули хоть дров и воды занесли? или только вот-бабуля вот-плохо и вжик как масленица...

  • id92240200 18 марта 2016 в 14:42 из Беларуси

    Олег Ануфриенко, напишите, пожалуйста, в сообщения. Бабушке надо помочь

  • puchuu__punya 18 марта 2016 в 14:42 из Беларуси

    Натянули бы нормальный СИП от столба, поставили бы 3-4 конвекционных электронагревателя и индукционную электроплиту. 3 квт мощности, около 2200 квтч в месяц, 942.5 * 150 + 1225.3 * 150 + 1467.5 * 1900 = ****** 150 долларов в месяц. Ну а потом летом сделали бы ремонт в доме, провели магистральный газ и поставили нормальный котел. Неужели 7 детей на это не способны?

  • id140479713 18 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    ta-tia-na (18.03.2016 13:44) писал(a):
    Женщине 87 лет. А детям сколько? Они ведь сами пенсионеры. И не будет лучше в доме престарелых, чем в своём доме и рядом с дочерью, хоть и самой заботливой. А нужно одиноко проживающей 87-летней женщине обеспечить социальный уход на дому - есть в стране социальная служба.
    Милая моя,какие социальные службы? И они давно оптимизированы. Только для показухи оставлены,а так оптимизация и их коснулась.Выживают кто как может.

  • Mishel_Oza_talks29 18 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    [QUOTE=favoritka13;31229233]https://www.youtube.com/watch?v=GDHlrBq_AOc[/QUOT всё это грустно((((

  • da_88 18 марта 2016 в 14:46 из Беларуси

    grefka (18.03.2016 14:29) писал(a):
    Я посмотрела, нормальный частный старый дом, крашенный между прочим, шторка белая. Есть у бабуси электрочайник и новая плита - можно газ в балонне заказать - тыс 150 на несколько месяцев хватит. Стадо овечек и шикарная по беларуским меркам пенсия. То, что она печку топить не желает... ну извините. Там, имхо, другая проблема - страшно ей одной и мужики ходят по ночам. Та и поплакаться - извечная беларуская черта. А если она думает, что в интернате ей лучше будет... ее воля.
    Ну тогда и Вас вопрос: Вы своих родителей во так вот на месяц в холодном доме оставили бы? Ну и второе, я сталкиваюсь так или иначе с бабушками старой закалки, которые живут в деревне. Так они чуть ли не до смерти носят воду из колодца и стирают перед праздниками шторы, тюли и т.п. У них это в крови. Так что не факт, что белые зановесочки- это дело рук детей!

  • aleandr 18 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    Прыйшлі, усё абрэзалі і кажуць новы кацёл купляць. Але ж мой стары толькі тры гады пагарэў. Напэўна, панарабілі новых катлоў - так трэба іх папрадаваць, - рассуждает Анна Константиновна. - Дык калі я буду яго ўжо мяняць. Мне, можа, дзве-тры нядзелі засталося… А там такія грошы. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488933.html Не буду ничего писать про моральную сторону данной ситуации, но... Не одна эта бабушка в таком положении. Ко многим жителям не только деревень, но и городов пришли и отключили котлы. Было так и у наших соседей. Так вот, когда они поехали за новым котлом, то объездив весь город (Барановичи) не нашли ни одного. Пришлось из Минска привозить. А в это время ходили кушать готовить целую неделю к нам.

  • El_Frejd 18 марта 2016 в 14:49 из Беларуси

    slastenaminsk (18.03.2016 14:31) писал(a):
    Где те кто тут на форуме обычно высказывается ( особенно многодетные ) , что наш один ребёнок не факт, что воды в старости принесёт, а их 3-4 стабильная помощь в старости? что тут скажете? Вот вам и 7 детей и ни один не помог, ни дети не внуки! Так что большой вопрос кто кому поможет в старости- вы своим 3-4 или наш один старикам!!! Жаль бабулю, ведь не заслужила такого отношения к себе! Да и имея пенсию свою в 4 млн могла жить лучше нас!
    Для примера это не самый лучший случай,здесь не всё так гладко, есть такое высказывание -воспитай молодость,будеш жить до старости.

  • SaintMalKavian 18 марта 2016 в 14:52 из Беларуси

    da_88 (18.03.2016 14:13) писал(a):
    Да Вы фотографии посмотрите- все поймете: в хате грязно, хата покосившаяся, печь не белена и полуразвалившаяся, окна не крашены, во дворе мусор... Да и сама бабуля на сытую и счастливую совсем не похожа... Вместо кульбы на какие-то палки-самоделки опираясь ходит. И второй, Вы бы свою мать оставили в холоде на месяц?
    Грязь - как раз один из признаков деменции. Человек может быть помешанным на чистоте в молодости, а в старости ему становится плевать на гигиену. Ну и печь белить не всякий умеет - может, дочь из таких. Однако, повторюсь, вопрос об остальных детях остаётся открытым. Интересно было бы послушать их точку зрения. На личные вопросы отвечать не стану.

  • grefka 18 марта 2016 в 14:52 из Беларуси

    da_88 (18.03.2016 14:46) писал(a):
    Ну тогда и Вас вопрос: Вы своих родителей во так вот на месяц в холодном доме оставили бы? Ну и второе, я сталкиваюсь так или иначе с бабушками старой закалки, которые живут в деревне. Так они чуть ли не до смерти носят воду из колодца и стирают перед праздниками шторы, тюли и т.п. У них это в крови. Так что не факт, что белые зановесочки- это дело рук детей!
    Моя мать топит печь. А что делать, жизнь такая. И пенсия у нее не 4 млн, а как у большинства других. Вы лучше у бабуси узнайте, что за мужики к ней по ночам ходят и председатель пусть узнает.

  • 1Guy 18 марта 2016 в 14:53 из России

    К вопросу, правильно ли мы судим о родителях и детях, да и в целом о людях. Снимаю комнату у пожилой хозяйки. Ведем бумаги, в которых расписывается тот, кто отдает деньги за квартиру, и хозяйка. Вот и хозяйка не всегда помнит, отдавали ли мы ей деньги за квартиру или нет. Порой считает бумаги, в которых она расписывалась подложными. Единственная ошибка, которую совершил сосед - повёз её обследоваться в Израиль за её счёт. Теперь ей порой кажется, что он украл её деньги. Бумаги из банка (подтверждают, что средства со счёта снимала она сама) иногда тоже называет подложными.

  • 1Guy 18 марта 2016 в 14:57 из России

    grefka (18.03.2016 14:52) писал(a):
    Моя мать топит печь. А что делать, жизнь такая. И пенсия у нее не 4 млн, а как у большинства других. Вы лучше у бабуси узнайте, что за мужики к ней по ночам ходят и председатель пусть узнает.
    Может, самогон гонит

  • grefka 18 марта 2016 в 15:02 из Беларуси

    1Guy (18.03.2016 14:57) писал(a):
    Может, самогон гонит
    Может. Бо стадо овец она для кого то держит. Для непонимающих в С.Х.:. При умеренном кормлении 300гр. зерна и 1кг. сена, на одного баранчика в сутки, он достигнет веса 50 кг. за 6 месяцев. Такой молодой баранчик уже готов к забою, а из его мяса можно приготовить «Бранч» (шашлык из молодой баранины от 20$ за 100гр.). Но рентабельнее держать романовских овец к возрасту 11 месяцев. Тогда масса взрослого барана может достигать до 80кг. Убойный, чистый выход мяса получается 50%. Когда забивают овцу на мясо получают шкуру с овчиной так называемая «межина».

  • liudmila__kachalova 18 марта 2016 в 15:03 из Беларуси

    nixonblr (18.03.2016 12:33) писал(a):
    не хочу обидеть бабушку, но не верю, что из семерых детей ни один нормальным не вырос, чтобы как-то помочь. Может она плохо себя вела, когда те были маленькие, и им сейчас совсем не хочется ей помогать? Тогда я их полностью понимаю и на их стороне. Если родитель был только от слова "родить", то зачем ему помогать?
    "Обидели" бедных деток! Живут в той же деревне и в день пенсии исправно приходят за денежкой! Вдумайтесь!

  • El_Frejd 18 марта 2016 в 15:07 из Беларуси

    grefka (18.03.2016 14:52) писал(a):
    Моя мать топит печь. А что делать, жизнь такая. И пенсия у нее не 4 млн, а как у большинства других. Вы лучше у бабуси узнайте, что за мужики к ней по ночам ходят и председатель пусть узнает.
    Председатель ни чего не решит,а вшей матери дай бог здоровья и вы навещайте по чаще.

  • lodi-73 18 марта 2016 в 15:09 из Европы

    Одиночество при 7живых де тях?Это страшно,дико и уни зительно!Ах,как воспитала- то и получила.Родила,подня ла и в люди отпустила.Умны е книжки не читала,на разв ивающие курсы не водила.А понять тот уклад жизни вам в тягость-Люди пахали от за ри до зари,за палочки в таб еле трудодней,спасало личн ое хозяйство+постирать,при готовить,убрать.Как бы труд но не было она выростила и х-этих 7-ых.И судить сейчас бабушку неимеете права.Он а Мать!Великодушная 87лет няя Женщина,которая печет ся не о себе,а о своих 6котя рах.Овец детишки порежут,а котам ногой под зад.Детишк ам тяжело Маму пригреть,а вот пенсия очень кстати.Нор мально?Какие бы обиды не приследовали с детства,юно сти-это ваша Мама!Армяне,г рузины,азербаджанцы....-ни когда нас не поймут.Там с о собым уважением к старика м.А мы младенцев ножница ми и в мусорку,старых роди телей в приют,либо в день пенсии заглянул и подыхай. Деградируем?Не,вымираем.

  • pupkin-2 18 марта 2016 в 15:11 из Беларуси

    Не буду обсуждать детей, бабушку, власть. Но одно интересно: За содержание в интернате 4млн(пенсия)+5млн(дети)=9млн в месяц. За такие деньги можно не в интернате жить, а в санаторий уехать с комплексом СПА, физиотеропии и прочих хороших вещей. Или на недорогой курорт возле моря. А тут интернат..

  • id87915433 18 марта 2016 в 15:16 из Беларуси

    Дядюшка Гаджет (18.03.2016 12:44) писал(a):
    Однобокая статья какая-то. Корреспонденту, если уж взялся расследовать с фотоотчётами, не мешало бы сходить в поликлинику, поговорить с врачами, посмотреть медицинскую карточку... Всё-таки 87 лет, не шутки. А вдруг у бабули Альцгеймер?
    а при чем тут болезнь, да если она болеет так наоборот дети должны позаботиться о ней, у меня когда мама заболела я переселилась к ней и смотрела, на выходные меня сменяла дочка, а я бежала домой стирала, убирала и готовила еду на неделю мужу, а летом еще полола грядки и делала закатки, забрать к себе не могла, потому что она не хотела и уже свой дом не узнавала, вот так целый год и бегала (маме было 90), бабулю жалко: убрать и накормить могли бы тем более живут рядом, стыдоба

  • lisa8888 18 марта 2016 в 15:16 из Беларуси

    Господи, зачем я это прочитала... Первый случай, когда я полностью согласна с чиновницей местного исполкома. Не хотят дети смотреть бабушку - пусть досмотрит государство. А им ни копейки! Ужас, не дай Бог никому таких "детей"

  • Nesydba 18 марта 2016 в 15:19 из Беларуси

    Бодхисаттва_. (18.03.2016 12:00) писал(a):
    вот уж где детки, самим бы пожить в таких условиях а бабулю реально жалко!
    Видимо как воспитали, так и помогают.

  • El_Frejd 18 марта 2016 в 15:23 из Беларуси

    lodi-73 (18.03.2016 15:09) писал(a):
    Одиночество при 7живых де тях?Это страшно,дико и уни зительно!Ах,как воспитала- то и получила.Родила,подня ла и в люди отпустила.Умны е книжки не читала,на разв ивающие курсы не водила.А понять тот уклад жизни вам в тягость-Люди пахали от за ри до зари,за палочки в таб еле трудодней,спасало личн ое хозяйство+постирать,при готовить,убрать.Как бы труд но не было она выростила и х-этих 7-ых.И судить сейчас бабушку неимеете права.Он а Мать!Великодушная 87лет няя Женщина,которая печет ся не о себе,а о своих 6котя рах.Овец детишки порежут,а котам ногой под зад.Детишк ам тяжело Маму пригреть,а вот пенсия очень кстати.Нор мально?Какие бы обиды не приследовали с детства,юно сти-это ваша Мама!Армяне,г рузины,азербаджанцы....-ни когда нас не поймут.Там с о собым уважением к старика м.А мы младенцев ножница ми и в мусорку,старых роди телей в приют,либо в день пенсии заглянул и подыхай. Деградируем?Не,вымираем.
    Одиночество, это проблема вон даже Брейвик не согласен что пообщаться с не с кем (а 77 человек?) и не вымираем, и не деградируем "две поганые овцы это не всё стадо"

  • barishnia 18 марта 2016 в 15:24 из Беларуси

    Семеро детей и замерзающая бабушка. Шикарно. Можно не продолжать

  • suomy 18 марта 2016 в 15:31 из Беларуси

    Я предлагаю Чижа и все остальное привелигированное жулье заставить заменить всем бабкам и дедкам в процветающей все котлы и заборы.Бабла хватит.

  • ludgoza 18 марта 2016 в 15:36 из Беларуси

    Выше писали, что , может , бабушка что-то фантазирует.А я почему-то ей верю. Месяц мать без тепла и еды. видно, что в доме давно никто ничего не убирал.А дочь утверждает обратное. Карточку бабушке детки сделали.сердобольные- то какие. Им от неё только пенсия и нужна. Но ведь никто не отменял принцип: что посеешь ,то и пожнёшь.так что у этих детей жатва ещё впереди(((( Жаль бабушку.

  • ArsenyM 18 марта 2016 в 15:36 из Беларуси

    Просто сборник колхозного маразма... Вот бабку ни капли не жаль, не представляю какой нужно быть матерью и как воспитывать своих детей, чтобы в 87 при живых СЕМЕРЫХ детях замерзать и умирать от голода. Газовщиков вообще расстреливать надо, понимаю когда котлы и колонки в многоквартирных домах отключают, но когда человеку в его собственном доме, в котором он живет один, обрезают газ под видом заботы - это вообще ни в какие ворота не лезет. Был бы я этой бабкой уже бы топором долбанул этого газовщика и доживал бы свои дни в тепле и каким-никаким, но питанием. Председатель сельсовета, тоже такая заботливая на словах и полностью поддерживает пенсионерку, только вот реальных действий и пользы ноль.

  • El_Frejd 18 марта 2016 в 15:37 из Беларуси

    id87915433 (18.03.2016 15:16) писал(a):
    а при чем тут болезнь, да если она болеет так наоборот дети должны позаботиться о ней, у меня когда мама заболела я переселилась к ней и смотрела, на выходные меня сменяла дочка, а я бежала домой стирала, убирала и готовила еду на неделю мужу, а летом еще полола грядки и делала закатки, забрать к себе не могла, потому что она не хотела и уже свой дом не узнавала, вот так целый год и бегала (маме было 90), бабулю жалко: убрать и накормить могли бы тем более живут рядом, стыдоба
    Вот молодец! мне это знакомо.

  • gderodilsya 18 марта 2016 в 15:37 из Беларуси

    Что уже дети за пенсией, так это 100%, есть ситуация - а как же бабка 4300 тыс.руб пенсии получает. Не судите, не я, но есть в нашей семейке..

  • ludgoza 18 марта 2016 в 15:40 из Беларуси

    [QUOTE=ArsenyM;31231683]Просто сборник колхозного маразма... Вот бабку ни капли не жаль, не представляю какой нужно быть матерью и как воспитывать своих детей, чтобы в 87 при живых СЕМЕРЫХ детях замерзать и умирать от голода. Газовщиков вообще расстреливать надо, понимаю когда котлы и колонки в многоквартирных домах отключают, но когда человеку в его собственном доме, в котором он живет один, обрезают газ под видом заботы - это вообще ни в какие ворота не лезет. Был бы я этой бабкой уже бы топором долбанул этого газовщика и доживал бы свои дни в тепле и каким-никаким, но питанием. Председатель сельсовета, тоже такая заботливая на словах и полностью поддерживает пенсионерку, только вот реальных действий и пользы ноль.[/ Возможно в воспитании своих отпрысков бабушка где- то ошиблась, но... она всё равно им мать , а такое отношение со стороны этих детей просто бесчеловечно. Больше всего на свете я боюсь быть неблагодарной в отношении своей мамы.

  • grefka 18 марта 2016 в 15:40 из Беларуси

    lisa8888 (18.03.2016 15:16) писал(a):
    Господи, зачем я это прочитала... Первый случай, когда я полностью согласна с чиновницей местного исполкома. Не хотят дети смотреть бабушку - пусть досмотрит государство. А им ни копейки! Ужас, не дай Бог никому таких "детей"
    Та не переживайте Вы так. Скорее всего статья фейк. У бабуси пару тыш бакинских по двору скачет, а она на жалость давит, чтоб всем миром ей котел поставили. Есть более печальные истории и одинокие вообще старики в деревнях. А эта оч.даже зажиточная. Пару овечек продаст и котел поставит. Бабусю кто то подстрекает поплакаться, имхо.

  • Nesydba 18 марта 2016 в 15:43 из Беларуси

    lisa8888 (18.03.2016 15:16) писал(a):
    Господи, зачем я это прочитала... Первый случай, когда я полностью согласна с чиновницей местного исполкома. Не хотят дети смотреть бабушку - пусть досмотрит государство. А им ни копейки! Ужас, не дай Бог никому таких "детей"
    Только перед этим такие же чиновники пришли зимой и обрубили тепло. А если бы морозы были по 20-25 градусов? Бабка бы выжила? А ну да...морозы это ж не пожар. За пожар МЧС отвечает, а за морозы никто.

  • михаил_покович 18 марта 2016 в 15:44 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 (18.03.2016 12:08) писал(a):
    Бедная бабуля.А разве газовики не могут автоматику поменять,у нее ведь пенсия есть,заплатит.Дети даже заявку в горгаз не могут сделать,самое простое.Но как можно так поступить со своей матерью?
    Думаю что бабушка еще и ветеран труда, судя по стажу. А это льготы. Вот вам и соц.ориентированное государство. пришли обрезали-решили вопрос. Своих людей на старости лет обслужить не могут. А за свои деньги и дурак купит. Кстати, почему не показали котел на фото? Можно было бы тему дальше развивать.

  • Menschen achtbar 18 марта 2016 в 15:44 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 (18.03.2016 12:08) писал(a):
    Бедная бабуля.А разве газовики не могут автоматику поменять,у нее ведь пенсия есть,заплатит.Дети даже заявку в горгаз не могут сделать,самое простое.Но как можно так поступить со своей матерью?
    Не удивлюсь что дети этой бабули стали сами многодетными льготниками. Знаю одну молодуху так она до сих пор в обиде на мать потому что просили они будучи еще детлми больше не рожать а их мать все равно рожала. А власть все поощряет многодетность. А психологический фактор как? В малодетных семьях внимание детям а многодетные на это времени не имеют - в итоге вырастают озлобленные.. Весь ФСЗН идет "с колес" и умалчивают что львиная доля тем кто никогда не зарабатывал в этот фонд ни копейки: - многодетных.

  • El_Frejd 18 марта 2016 в 15:46 из Беларуси

    ArsenyM (18.03.2016 15:36) писал(a):
    Просто сборник колхозного маразма... Вот бабку ни капли не жаль, не представляю какой нужно быть матерью и как воспитывать своих детей, чтобы в 87 при живых СЕМЕРЫХ детях замерзать и умирать от голода. Газовщиков вообще расстреливать надо, понимаю когда котлы и колонки в многоквартирных домах отключают, но когда человеку в его собственном доме, в котором он живет один, обрезают газ под видом заботы - это вообще ни в какие ворота не лезет. Был бы я этой бабкой уже бы топором долбанул этого газовщика и доживал бы свои дни в тепле и каким-никаким, но питанием. Председатель сельсовета, тоже такая заботливая на словах и полностью поддерживает пенсионерку, только вот реальных действий и пользы ноль.
    Бабку жаль (ни в чём не виновата божья тварь) это из евангеля, но вот о детях это конечно проблем$ многие работали что бы детей прокармить, не думая о каком то воспитании а потом .............

  • lisa8888 18 марта 2016 в 15:47 из Беларуси

    fialkafialka (18.03.2016 12:25) писал(a):
    бабули сами не хотят никуда идти жить,чему пример из вашего комментария
    Да, старики такие. Нашу бабушку тоже в город на зиму чуть ли не через силу забирают, с уговорами. Но не в этом суть. Допустим, не хочет бабушка покидать свой дом. Недалеко живут дети. Придти-приехать убрать в доме, наварить супа, привезти электроплитку можно. Кто-то из сыновей может печь привести в порядок, растопить, если бабушка боится. То, что не могут, это отговорки, просто не хотят, забили и все. Пенсию раз в месяц приехать получить почему то могут, а банально приготовить-постирать нет. Глупые отмазки

  • suomy 18 марта 2016 в 15:47 из Беларуси

    На чужое насчитать много ума не надо.Вот произвести и по человеческой цене продать это для наших чиновников проблема неразрешимая.Мозгов то нет.А вот обобрать и запретил это у них а крови.Еще со времен мохнатобрового дорогого Леонида Ильича.

  • shmob 18 марта 2016 в 15:52 из Беларуси

    При недавнем капремонте заставили жителей приобретать газовые колонки. Проект капремонта прошёл госэкспертизу, за его реализацию получены деньги. По утверждённому и согласованному проекту в стенах пробиты дополнительные отверстия и применены колонки с дополнительными вентиляторами. Сегодня какой-то чиновник перестраховщик недоучка отменил проектные решения и согласования и приказал отключить в квартирах газовые колонки. Люди который месяц живут без горячей воды. Это в центре столицы страны в 21 веке.

  • lisa8888 18 марта 2016 в 15:56 из Беларуси

    grefka (18.03.2016 15:40) писал(a):
    Та не переживайте Вы так. Скорее всего статья фейк. У бабуси пару тыш бакинских по двору скачет, а она на жалость давит, чтоб всем миром ей котел поставили. Есть более печальные истории и одинокие вообще старики в деревнях. А эта оч.даже зажиточная. Пару овечек продаст и котел поставит. Бабусю кто то подстрекает поплакаться, имхо.
    Не считайте бабушкины деньги. Даже если они у нее есть - без помощи детей ей не обойтись. Банально она не сможет съездить купить котел, т.к. сама еле ходит. Этим должны заняться дети. Бросить мать одну в неотапливаемом доме - верх цинизма. Банально 4 здоровых сына мужика могут приехать и навести порядок, в том числе и с печью

  • Mamba_49 18 марта 2016 в 15:57 из Беларуси

    suomy (18.03.2016 15:47) писал(a):
    На чужое насчитать много ума не надо.Вот произвести и по человеческой цене продать это для наших чиновников проблема неразрешимая.Мозгов то нет.А вот обобрать и запретил это у них а крови.Еще со времен мохнатобрового дорогого Леонида Ильича.
    Да, что вы говорите!!!! причем тут чиновники. Тут в первую очередь виноваты дети, что бабка замерзает!!!! Пенсейку 100-пудов дочура себе забирает с карточки!!!! Что тут можно говорить о чиновниках, когда самые родные дети о матери не могут побеспокоиться!!!!

  • AlfredN 18 марта 2016 в 15:58 из Беларуси

    Так воспитала детей, бабушка. А обществу Вы не нужны. Толку с Вас уже нет. Налогов Вы не платите. Теперь Вы для общества - отработанный материал. Хорошо, что ещё пенсию платят...Для детей-уродов помощь...Прости меня, Господи...

  • AlfredN 18 марта 2016 в 16:01 из Беларуси

    Дети Ваши, бабушка, - мерзавцы и подонки!

  • grefka 18 марта 2016 в 16:04 из Беларуси

    lisa8888 (18.03.2016 15:56) писал(a):
    Не считайте бабушкины деньги. Даже если они у нее есть - без помощи детей ей не обойтись. Банально она не сможет съездить купить котел, т.к. сама еле ходит. Этим должны заняться дети. Бросить мать одну в неотапливаемом доме - верх цинизма. Банально 4 здоровых сына мужика могут приехать и навести порядок, в том числе и с печью
    Я вижу в доме печь и даже какие то палки на просушке. Вижу новую газ.плиту(пользоваться которой аналогично старой). Газ можно заказать в баллонах, его привозят на дом, никуда идти не надо. Далеко не все деревни у нас газифицированы и как то люди без котлов живут. Журналист почему то не взял интервью у всех детей, в его задачу это не входило, видимо. Статья фейк.

  • El_Frejd 18 марта 2016 в 16:07 из Беларуси

    lisa8888 (18.03.2016 15:47) писал(a):
    Да, старики такие. Нашу бабушку тоже в город на зиму чуть ли не через силу забирают, с уговорами. Но не в этом суть. Допустим, не хочет бабушка покидать свой дом. Недалеко живут дети. Придти-приехать убрать в доме, наварить супа, привезти электроплитку можно. Кто-то из сыновей может печь привести в порядок, растопить, если бабушка боится. То, что не могут, это отговорки, просто не хотят, забили и все. Пенсию раз в месяц приехать получить почему то могут, а банально приготовить-постирать нет. Глупые отмазки
    Есть така поговорка:Помни прошлое, живи в настоящем, думай о будущем! Вот мне интерестно коры уехали посмотрели и всё?

  • Денис_Мотевич 18 марта 2016 в 16:07 из Беларуси

    Ivan_Grozni (18.03.2016 12:32) писал(a):
    тут надо еще скидку на возраст делать - бабуля может еще и фантазирует чего-то
    И такое может быть! Прочли данную статью с коллегой, так у нее похожая история была, вот только бабуля старческим маразмом страдала! Так что и это вполне возможно! Но в данной ситуации склонен встать на сторону старушки, так как ее и сельсовет поддерживает... они к ней ближе, и надеюсь не плевать на нее!!!