• Другие новости

Общество


Воинская часть окончательно сформируется к сентябрю 2017-го. Принимать объекты под охрану военнослужащие начнут с апреля 2017 года. Командовать воинской частью внутренних войск МВД по охране АЭС будет сын бывшего министра обороны, сообщает БелаПАН.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

— Уже создана войсковая часть 7434, которая и будет выполнять задачу по физической защите Белорусской АЭС, утверждены ее штат и численность. Назначено командование во главе с подполковником Виктором Жадобиным, — цитирует БЕЛТА заместителя министра внутренних дел Юрия Караева. — Охранять АЭС будет один батальон — около 300 военнослужащих.

Виктор Жадобин — сын бывшего секретаря Совбеза, бывшего министра обороны Юрия Жадобина.

Все кандидаты обязательно пройдут тестирование на специальном аппаратно-программном комплексе, который создан по заказу внутренних войск для психофизиологического прогноза профессиональных качеств военнослужащих.

Сейчас в Институте глобальной ядерной безопасности России обучаются шесть специалистов технических средств охраны.

— Все, кто будет обслуживать инженерно-технические средства охраны, занят на пропуске людей и транспорта на КПП, начальники караулов, помощники, пройдут обучение на базе российских учебных заведений, — отметил командующий. — Внутренние войска России предоставили нам возможность учиться у них бесплатно.

Из-за особенности выполнения задачи по охране АЭС штатные воинские звания введенных должностей будут на ступень выше по сравнению с аналогичными должностями в других воинских частях. По более высокому разряду начнут рассчитывать и денежное довольствие военнослужащих.

Жить военные будут в военном городке, который пока еще строится.


Комментарии с форума

  • Василий_Петров_talks67 17 марта 2016 в 17:25 из Беларуси

    охранять белорусскую АЭС должны в первую очередь профессионалы. Потому что этот объект стратегически важен для нашего государства

  • SVK_88_DL 17 марта 2016 в 17:28 из Беларуси

    Это реально дебильная идея создать ВОИНСКУЮ часть для охраны электростанции.

  • Василий_Петров_talks67 17 марта 2016 в 17:32 из Беларуси

    все объекты, обеспечивающие жизнь городской инфраструктуры важны так же, как танки и самолеты

  • Василий_Петров_talks67 17 марта 2016 в 17:36 из Беларуси

    grablya (17.03.2016 17:34) писал(a):
    а кто кормить будет этих ,,300 спартанцев,, ???
    уж поверьте, если не охранять - еще дороже обойдется

  • Igor_Fedorov 17 марта 2016 в 17:38 из Беларуси

    Котиков_Олег (17.03.2016 17:29) писал(a):
    "Из-за особенности выполнения задачи по охране АЭС штатные воинские звания введенных должностей будут на ступень выше по сравнению с аналогичными должностями в других воинских частях. По более высокому разряду начнут рассчитывать и денежное довольствие военнослужащих." Это то понятно - особые условия службы. Только бы эти преференции не стали причиной превращения подразделения охраны в "пристанище" для деток высоких особ.
    А вы думаете сладенько будет там, на атомной электростанции-то?

  • id353880733 17 марта 2016 в 17:38 из Беларуси

    От кого охраняться будите. В штабах, казармах. Давно бы границу с ЕС открыл что бы люди могли вывозить товары производства РБ. Одни только ограждения и изоляция полная от всего мира

  • id7107813 17 марта 2016 в 17:40 из Беларуси

    срочникам не доверял бы я такое) но за зарплату в два бакса в принципе можно, реальная экономия

  • SVK_88_DL 17 марта 2016 в 17:40 из Беларуси

    Котиков_Олег (17.03.2016 17:32) писал(a):
    Предлагаешь бабусек на вахту поставить? Пусть носки вяжут.
    Вы понимаете зачем нужна милиция, зачем КГБ, зачем охранники, а зачем ВОЕННЫЕ?

  • gladki-katlubay 17 марта 2016 в 17:41 из Беларуси

    Так может это просто под прикрытием АЭС, на территории Беларуси разместится очередная российская военная база, руководство которой будут осуществлять с Москвы , и (под предлогом защиты российской собственности) в нужный момент смогут ввести дополнительные российские части ?

  • grzegosz 17 марта 2016 в 17:44 из Беларуси

    helsing69 (17.03.2016 17:42) писал(a):
    а кто бы сомневался- вот вам и пример коррупции в государстве
    какая коррупция? вы знаете этого человека? по-вашему, он недостоин руководить?

  • grzegosz 17 марта 2016 в 17:45 из Беларуси

    id7107813 (17.03.2016 17:40) писал(a):
    срочникам не доверял бы я такое) но за зарплату в два бакса в принципе можно, реальная экономия
    да вряд ли там срочники будут. контрактники и офицеры

  • SVK_88_DL 17 марта 2016 в 17:46 из Беларуси

    Казанова (17.03.2016 17:38) писал(a):
    Согласен. Можно и двери,с воротами не закрывать,чтобы все знали,что скрывать нечего. А на выходных,водить школьников по всему обьекту-экскурсию.Да и папрочку ночных баров не мешало бы открыть-на территории АЭС.
    Дело военных- война. Дело охраны - охранять. Дело КГБ - за ранние отслеживать террористические и другие угрозы.

  • Котиков_Олег 17 марта 2016 в 17:48 из Беларуси

    id353880733 (17.03.2016 17:38) писал(a):
    От кого охраняться будите. В штабах, казармах. Давно бы границу с ЕС открыл что бы люди могли вывозить товары производства РБ. Одни только ограждения и изоляция полная от всего мира
    А серое вещество расшевелить, сорри, слабо? Мировой опыт изучать надо. Организация охраны АЭС в США возложена на Комиссию по ядерному регулированию, работающую в тесном сотрудничестве с ФБР и правоохранительными органами США, а также с военным руководством страны и местными властями. До 11 сентября 2001 года охрану 103 энергоблоков АЭС в 31 штате США несли сотрудники частных охранных агентств, работавшие по контракту с эксплуатирующими компаниями. По законам США такая охрана имеет право на ношение оружия, однако не обладает полицейскими полномочиями. После терактов 11 сентября охрана АЭС была усилена подразделениями местной полиции и полиции штатов. В настоящее время по крайней мере в семи штатах АЭС патрулируются войсками национальной гвардии. http://www.kommersant.ru/doc/342763

  • Schteker 17 марта 2016 в 17:57 из Беларуси

    grablya (17.03.2016 17:34) писал(a):
    а кто кормить будет этих ,,300 спартанцев,, ???
    Литва, Латвия и Эстония - тем кому будем продавать электроэнергию.

  • Василий_Петров_talks67 17 марта 2016 в 17:57 из Беларуси

    helsing69 (17.03.2016 17:42) писал(a):
    а кто бы сомневался- вот вам и пример коррупции в государстве
    не надо думать что только у нас все так плохо. Пример - те же США. Сын Джо Байдена вошел в совет директоров украинской газодобывающей компании. Как вам?

  • aligal 17 марта 2016 в 18:03 из Беларуси

    Prohojiy (17.03.2016 17:29) писал(a):
    А чем сын не профессионал? Это даже круче - семейный подряд.
    "Эксы" т.е. бывшие не отличаются особой преданностью(Горбачев...).Их связывает со страной только бывшее место службы,работы,пмж..может поиеняться в любое время

  • Сергей_Фрига 17 марта 2016 в 18:06 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (17.03.2016 17:36) писал(a):
    уж поверьте, если не охранять - еще дороже обойдется

    не надо было строить,было бы намного дешевле.

  • Сергей_Фрига 17 марта 2016 в 18:07 из Беларуси

    SVK_88_DL (17.03.2016 17:40) писал(a):
    Вы понимаете зачем нужна милиция, зачем КГБ, зачем охранники, а зачем ВОЕННЫЕ?
    смотреть за нами

  • Сергей_Фрига 17 марта 2016 в 18:07 из Беларуси

    grzegosz (17.03.2016 17:44) писал(a):
    какая коррупция? вы знаете этого человека? по-вашему, он недостоин руководить?
    знаем,знаем

  • Василий_Петров_talks67 17 марта 2016 в 18:08 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (17.03.2016 18:01) писал(a):
    сами пользоваться будете, там своего добра навалом. По этим ценам эта АЭС будет ещё один гвоздь в крышку гроба икономики Беларусь.
    неправда. У Беларуси нет топливо-энергетических ресурсов. АЭС, наоборот, это - возможность, снизить зависимость от российских углеводородов

  • grzegosz 17 марта 2016 в 18:09 из Беларуси

    Сергей_Фрига (17.03.2016 18:06) писал(a):
    не надо было строить,было бы намного дешевле.
    стром за российский кредит и строим для себя

  • Василий_Петров_talks67 17 марта 2016 в 18:13 из Беларуси

    SVK_88_DL (17.03.2016 17:40) писал(a):
    Вы понимаете зачем нужна милиция, зачем КГБ, зачем охранники, а зачем ВОЕННЫЕ?
    ну, вообще-то это стандартная практика Военные в Бельгии с 4 марта 2016 года будут нести охрану на АЭС "Дул" во Фландрии и АЭС "Тианж" в Валлонии с целью их защиты от возможного нападения со стороны террористов, сообщил представитель МВД Бельгии.

  • clic70 17 марта 2016 в 18:20 из Беларуси

    Из-за особенности выполнения задачи по охране АЭС штатные воинские звания введенных должностей будут на ступень выше по сравнению с аналогичными должностями в других воинских частях. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488889.html Ужас , одни ефрейтора

  • tal55 17 марта 2016 в 18:21 из Беларуси

    id353880733 (17.03.2016 17:38) писал(a):
    От кого охраняться будите. В штабах, казармах. Давно бы границу с ЕС открыл что бы люди могли вывозить товары производства РБ. Одни только ограждения и изоляция полная от всего мира
    АЭС усиленно охраняются во всем мире. Что-то я не слышал, чтобы кому-то запретили вывоз белорусских товаров. Если они не ворованы или не раритеты. При соответствующем оформлении вам еще и НДС вернут. Может вы не через ту границу ездите? Если ездите.

  • aligal 17 марта 2016 в 18:22 из Беларуси

    Oбычно кол-во кадров в подобных ЗAведениях обосновывается некими международными стандартами безопасности или сравниваются с аналогами в других государствах.БелAЭС первое сооружение в PБ,но не первое подобное в мире.B этой связи полноправный вопрос : Kaк , кем ,в каком кол-ве и какими средствами охраняются подобные объекты в др.странах,у соседей ?

  • Александр_Маркушевский 17 марта 2016 в 18:28 из Беларуси

    SVK_88_DL (17.03.2016 17:28) писал(a):
    Это реально дебильная идея создать ВОИНСКУЮ часть для охраны электростанции.
    эта часть раньше была и есть, только её расформировали, но Знамя части и номер её оставили за штатом внутренних войск

  • aligal 17 марта 2016 в 18:30 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (17.03.2016 17:25) писал(a):
    охранять белорусскую АЭС должны в первую очередь профессионалы. Потому что этот объект стратегически важен для нашего государства
    Разъяснение Минтруда: включается ли декрет и служба в армии в минимальный страховой стаж для пенсии : http://finance.tut.by/news488576.html Oooчень условная безопасность

  • tal55 17 марта 2016 в 18:33 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (17.03.2016 18:01) писал(a):
    сами пользоваться будете, там своего добра навалом. По этим ценам эта АЭС будет ещё один гвоздь в крышку гроба икономики Беларусь.
    Вы знаете стоимость станции? Вы знаете себестоимость будущей э/энергии? Вы знаете стоимость киловатта для Беларуси, Прибалтики? Озвучьте цифры, пожалуйста. Только не 3П- пол, палец, потолок.

  • aligal 17 марта 2016 в 18:38 из Беларуси

    gariy (17.03.2016 18:29) писал(a):
    Зачем так афишировать кумовство у власти?)))) Кроме сына бывшего министра кандидатур не нашлось? В китае бы давно уже этого минобороны на электрический стул отправили
    Это ж не наш метод...,но подписки о невыезде на ближайшие н-дцать лет сотрудникам и родственникам всех сфер обслуживания AЭС,вместе с теоретиками и практиками не помешало бы..,во избежание разглашения конф.информации,имеющей потенциальную опасность использования не по назначению.То же и для чиновников -политическая,экономическая тайны могут посоперничать с военной по важности и секретности.

  • Василий_Петров_talks67 17 марта 2016 в 18:40 из Беларуси

    SVK_88_DL (17.03.2016 17:28) писал(a):
    Это реально дебильная идея создать ВОИНСКУЮ часть для охраны электростанции.
    представляете, французы пошли еще дальше: в ответ на террористический акт 7 января 2015 года в Париже и неоднократно фиксировавшиеся во Франции пролеты неопознанных БЛА над АЭС, французские парламентарии предложили создать вокруг всех 19 французских АЭС (58 энергоблоков) "военные зоны". Согласно законопроекту, территория АЭС и зона вокруг нее будут считаться "высокочувствительным военным объектом", за охрану которого будет отвечать министерство обороны Франции.

  • Victor_ViSmyt 17 марта 2016 в 18:41 из Беларуси

    tal55 (17.03.2016 18:33) писал(a):
    Вы знаете стоимость станции? Вы знаете себестоимость будущей э/энергии? Вы знаете стоимость киловатта для Беларуси, Прибалтики? Озвучьте цифры, пожалуйста. Только не 3П- пол, палец, потолок.
    наша 1 одна при помощи рф стоит как 3 три французских, и это она ещё не работает и без инфраструктур, а если добавить весь комплекс с отходами - ни станция АЭС - А ЗОЛОТАЯ. И озолотились росияне и чиновники с откатами А пальцы гнуть не надо - на дерево обработке деньги народные освоили - хана деревообработке и виновных нет.

  • alex_volck 17 марта 2016 в 18:42 из Беларуси

    А почему денежное довольствие будет больше?Они что,будут вести боевые действия,или быть может они все там физики-ядерщики?

  • ne_francyz 17 марта 2016 в 18:43 из Беларуси

    надеюсь часть будет рхбз? или очередные краснопогонники.

  • ux21 17 марта 2016 в 18:43 из Норвегии

    Prohojiy (17.03.2016 17:29) писал(a):
    А чем сын не профессионал? Это даже круче - семейный подряд.
    Получит половника и переведут в Минск чем-нибудь заведовать.

  • aligal 17 марта 2016 в 18:46 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (17.03.2016 18:40) писал(a):
    представляете, французы пошли еще дальше: в ответ на террористический акт 7 января 2015 года в Париже и неоднократно фиксировавшиеся во Франции пролеты неопознанных БЛА над АЭС, французские парламентарии предложили создать вокруг всех 19 французских АЭС (58 энергоблоков) "военные зоны". Согласно законопроекту, территория АЭС и зона вокруг нее будут считаться "высокочувствительным военным объектом", за охрану которого будет отвечать министерство обороны Франции.
    Публичная и военная власть очень часто меняются местами.Французской ли республике не знать этого ?

  • aligal 17 марта 2016 в 18:50 из Беларуси

    alex_volck (17.03.2016 18:42) писал(a):
    А почему денежное довольствие будет больше?Они что,будут вести боевые действия,или быть может они все там физики-ядерщики?
    Позже может выясниться,что это неЗAвисимое боевое подразделение, привязанное к курсу франка и накопительной пенсионной системе !

  • Владимир_Букин 17 марта 2016 в 18:56 из России

    Ребята, в очередной раз убеждаюсь о "грамотности" наших свидомых змагароу в плане политики и военного дела. Обьясню коротко.Что то здесь написали не совсем точно про состав в/ч.Потому что охрана там нужна не только с земли но и с воздуха, а охрана воздушного пространства это ВВС или ПВО.Так как ВВС у нас гиблое то будет там целое подразделение ПВО.Такие объекты как АЭС в случае войны будут первыми в списке, которые нужно уничтожить.А лучше всего это сделать с воздуха боевыми беспилотниками.Её взрывать до основания не нужно, можно просто повредить и будет уже катастрофа. А тем кто говорит что в армии ничего не делают я могу сказать только одно.Вы сначала послужите офицером особенно младшего офицерского состава, при всей ответственности за технику и за людей, а потом говорите что делает а что нет.Если вы лично знаете военных-дармоедов это не значит что все такие. И по поводу кто будет кормить.Не надо из себя кормильцев строить.Я так же как и вы плачу в казну налог, хожу в такие же магазины как и вы.Так что моя з.п. никуда мимо казны не уходит так же как и ваша.И по поводу вредности я могу

  • Владимир_Букин 17 марта 2016 в 18:58 из России

    aligal (17.03.2016 18:22) писал(a):
    Oбычно кол-во кадров в подобных ЗAведениях обосновывается некими международными стандартами безопасности или сравниваются с аналогами в других государствах.БелAЭС первое сооружение в PБ,но не первое подобное в мире.B этой связи полноправный вопрос : Kaк , кем ,в каком кол-ве и какими средствами охраняются подобные объекты в др.странах,у соседей ?
    Уж поверьте в той же США круглосуточно боевое дежурство по охране таких объектов несет не только ФБР и ВО но и ВВС и ПВО.

  • Владимир_Букин 17 марта 2016 в 19:02 из России

    alex_volck (17.03.2016 18:42) писал(a):
    А почему денежное довольствие будет больше?Они что,будут вести боевые действия,или быть может они все там физики-ядерщики?
    Потому что мой юный друг, это БОЕВОЕ ДЕЖУРСТВО.Это не наряд по роте, где порядок навел и стой на тумбе по очереди.Кароче не зная броду, не суйся в воду.

  • Казанова 17 марта 2016 в 19:05 из Беларуси

    SVK_88_DL (17.03.2016 17:46) писал(a):
    Дело военных- война. Дело охраны - охранять. Дело КГБ - за ранние отслеживать террористические и другие угрозы.
    Вы забыли о контрразведке.

  • igorj61 17 марта 2016 в 19:06 из Беларуси

    Prohojiy (17.03.2016 17:29) писал(a):
    А чем сын не профессионал? Это даже круче - семейный подряд.
    Не пыльная работенка, сущая халява для вояк. В принципе - ни фига не делаешь, а усиленное бабло получаешь. Тока для избранных, типа Жадобина.

  • naruto05 17 марта 2016 в 19:17 из Чехии

    grzegosz (17.03.2016 17:44) писал(a):
    какая коррупция? вы знаете этого человека? по-вашему, он недостоин руководить?
    Да нормально всё У нас начальник РОВД сын начальника ГАИ. Династия.

  • perfect_storm_talks79 17 марта 2016 в 19:22 из Беларуси

    Любой объект, даже магазин, имеет охрану, но, как правило, охрана не всегда, справится т. к. украсть что то в магазине и провести теракт на АЭС это разный уровень и "отрицательные" персонажи, соответствуют своему уровню, я бы сказал, чем выше уровень объекта, тем хуже для охраны, так как, одно дело ханурик в магазине и совсем другое делающие теракт на важном объекте.

  • tal55 17 марта 2016 в 19:22 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (17.03.2016 18:41) писал(a):
    наша 1 одна при помощи рф стоит как 3 три французских, и это она ещё не работает и без инфраструктур, а если добавить весь комплекс с отходами - ни станция АЭС - А ЗОЛОТАЯ. И озолотились росияне и чиновники с откатами А пальцы гнуть не надо - на дерево обработке деньги народные освоили - хана деревообработке и виновных нет.
    Я у вас попросил цифры и ссылки на доки. Вы же мне типичное белорусское нытье выкатили. Если у вас есть доказательства взяток, откатов и пр. - в суд.

  • tal55 17 марта 2016 в 19:26 из Беларуси

    igorj61 (17.03.2016 19:06) писал(a):
    Не пыльная работенка, сущая халява для вояк. В принципе - ни фига не делаешь, а усиленное бабло получаешь. Тока для избранных, типа Жадобина.
    Зачем завидовать. Если возраст позволяет - вперед получать халявные деньги.

  • perfect_storm_talks79 17 марта 2016 в 19:27 из Беларуси

    grablya (17.03.2016 17:34) писал(a):
    а кто кормить будет этих ,,300 спартанцев,, ???
    Вот именно. Стояли такие охранники на проходной одной важной конторы, шли рано утром на рыбалку(обходить версты три), не пустили. Отошли на метров сто, перелезли через забор и решили свои проблемы.

  • perfect_storm_talks79 17 марта 2016 в 19:32 из Беларуси

    grzegosz (17.03.2016 17:36) писал(a):
    а кто будет ликвидировать последствия террористической атаки?? вы?
    Очнитесь, терроризм можно льшь приглушить, уничтожить его невозможно, т. к. в нем участвуют как фанатики различного толка, так и неадекваты, не у тех, не у других на лбу, это не написано.

  • perfect_storm_talks79 17 марта 2016 в 19:33 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (17.03.2016 17:36) писал(a):
    уж поверьте, если не охранять - еще дороже обойдется

    Ой ли?

  • sprovedliviy 17 марта 2016 в 19:34 из Беларуси

    SVK_88_DL (17.03.2016 17:28) писал(a):
    Это реально дебильная идея создать ВОИНСКУЮ часть для охраны электростанции.
    часть будет создана из из сокращённых мест действующих войск ,рот и батальонов , так что не надо лишней истерики по поводу лишней вч или лишних людей

  • perfect_storm_talks79 17 марта 2016 в 19:35 из Беларуси

    Igor_Fedorov (17.03.2016 17:38) писал(a):
    А вы думаете сладенько будет там, на атомной электростанции-то?
    Ну уж точно, не на конвейере смену отстоять за копейки.

  • perfect_storm_talks79 17 марта 2016 в 19:59 из Беларуси

    tal55 (17.03.2016 18:21) писал(a):
    АЭС усиленно охраняются во всем мире. Что-то я не слышал, чтобы кому-то запретили вывоз белорусских товаров. Если они не ворованы или не раритеты. При соответствующем оформлении вам еще и НДС вернут. Может вы не через ту границу ездите? Если ездите.
    Что из белорусских товаров вывозят? "Горизонты", "Атланты" и т. д.? В лучшем случае небольшие сувениры.

  • frx2012 17 марта 2016 в 20:02 из Беларуси

    А зачем вообще в Беларуси АЭС? Никто до сих пор не дал внятного ответа У нас потребление электроэнергии падает каждый год.

  • Эжен_Лебедев 17 марта 2016 в 20:02 из Беларуси

    Даже сам номер части говорит, что она к Министерству обороны никакого отношения не имеет. Это часть МВД, поэтому будет носить строго охранные функции с соответствующей инфраструктурой. А с воздуха охранять АЭС есть кому.

  • tal55 17 марта 2016 в 20:16 из Беларуси

    frx2012 (17.03.2016 20:02) писал(a):
    А зачем вообще в Беларуси АЭС? Никто до сих пор не дал внятного ответа У нас потребление электроэнергии падает каждый год.
    Что лучше АЭС или ТРЦ со СПА салонами? АЭС одна. А ТРЦ скоро в подъездах будут ставить.

  • pulkin-2009 17 марта 2016 в 20:17 из Беларуси

    frx2012 (17.03.2016 20:02) писал(a):
    А зачем вообще в Беларуси АЭС? Никто до сих пор не дал внятного ответа У нас потребление электроэнергии падает каждый год.
    энергетическая независимость РБ.

  • Mr.Sarkazm 17 марта 2016 в 20:21 из Беларуси

    grzegosz (17.03.2016 17:32) писал(a):
    нормальная идея. АЭС - объект критически важной инраструктуры, потенциально подверженный террористическим атакам. так что думаем, что пишем
    Если станция как младенец безопасна, то расскажите, от кого ее охранять? Есть ли допустим воинская часть созданная для НПЗ, БМЗ и других предприятии стратегической и самое главное возможно экологических последствий?

  • tal55 17 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    naruto05 (17.03.2016 19:17) писал(a):
    Да нормально всё У нас начальник РОВД сын начальника ГАИ. Династия.
    И что? По вашему дети врачей не могут быть врачами? Пора судить о людях по их работе а ни по родству.

  • bobby_hullk 17 марта 2016 в 20:28 из России

    Поликарповна_предала (17.03.2016 17:32) писал(a):
    От кого охранять...??? От литовских шпионов...?
    От ЕС-овских террористов. И просто неадекватов.

  • bobby_hullk 17 марта 2016 в 20:35 из России

    grablya (17.03.2016 17:34) писал(a):
    а кто кормить будет этих ,,300 спартанцев,, ???
    Офицеров -жёны.Солдат и холостых -в столовой. А служба-караулы сутки через двое.Всё как положено.А денежное и пр довольствие -государство. Что-то не так?

  • alex_v_2010 17 марта 2016 в 20:39 из Беларуси

    tal55 писал(a):
    текст сообщения удален
    Это не решит вопрос покупки или электроэнергии Хотя ,может после ввода в эксплуатацию БелАЭС, они одумаются

  • kindza 17 марта 2016 в 20:40 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (17.03.2016 17:36) писал(a):
    А вот и посмотрим. Если будет опасность хоть какого-то облучения - ни одних "деток" там не будет служить, отправят простых хлопцев
    Детки будут служить в минске в штабе этой охраны и давать ценные указивки, а на объекте будут простые белоруские хлопцы. Думаю, что и награды за сложные и опасные условия несения службы получат тоже детки, а не те кто реактор нюхать будет.

  • bobby_hullk 17 марта 2016 в 20:42 из России

    Разлiковы Бiлет (17.03.2016 17:36) писал(a):
    А вот и посмотрим. Если будет опасность хоть какого-то облучения - ни одних "деток" там не будет служить, отправят простых хлопцев
    Никакой опасности никакого облучения.Серьёзно.И городок будет красивый и современный.Я бы с удовольствием там пожил.Молодёж,ломитесь в вузы,связанные с атомной промышленностью.Факультеты типа физический,физической химии и т.д.В очередь туда на работу стоять,чтоб не то что инженером,а хотя б аппаратчиком или лаборантом устроиться.А инженеры и пр специалисты ваще будут В Порядке!

  • v.mikhailov54 17 марта 2016 в 20:43 из Беларуси

    Каждый из нас, мужчин, чей то сын. Зачем уже так акцентировать внимание что комбатом будет сын экс-министра обороны. Командиром батальона будет подполковник Жадобин. Уважаю офицеров, которые имея возможность устроиться на тёплое место в штабе, идут служить в войска командирами. Искренне желаю ему дослужиться до генерала.

  • bobby_hullk 17 марта 2016 в 20:45 из России

    id7107813 (17.03.2016 17:40) писал(a):
    срочникам не доверял бы я такое) но за зарплату в два бакса в принципе можно, реальная экономия
    Срочников будут тестировать и отбирать как в спецназ ВВ,походу. У нас тоже раньше в/ч охраняла.

  • antipod22 17 марта 2016 в 20:46 из Беларуси

    grzegosz (17.03.2016 17:32) писал(a):
    нормальная идея. АЭС - объект критически важной инраструктуры, потенциально подверженный террористическим атакам. так что думаем, что пишем
    А это обязательно должны быть "семейные" армии?

  • v.mikhailov54 17 марта 2016 в 20:47 из Беларуси

    Ехидничают в основном те, кто откосил от службы в войсках и не имеют понятия что такое служба. И, возможно, празднуют только 8 марта.

  • antipod22 17 марта 2016 в 20:50 из Беларуси

    Mr.Sarkazm (17.03.2016 20:21) писал(a):
    Если станция как младенец безопасна, то расскажите, от кого ее охранять? Есть ли допустим воинская часть созданная для НПЗ, БМЗ и других предприятии стратегической и самое главное возможно экологических последствий?
    Считаете что воинская часть создаётся для охраны станции от радиации?

  • antipod22 17 марта 2016 в 20:55 из Беларуси

    igorj61 (17.03.2016 19:06) писал(a):
    Не пыльная работенка, сущая халява для вояк. В принципе - ни фига не делаешь, а усиленное бабло получаешь. Тока для избранных, типа Жадобина.
    Не пыльная работёнка будет только у Жадобина. Если бы сам служил то такую бы фигню не писал.

  • Mr.Sarkazm 17 марта 2016 в 20:59 из Беларуси

    antipod22 (17.03.2016 20:50) писал(a):
    Считаете что воинская часть создаётся для охраны станции от радиации?
    Я считаю, что для обеспечения безопасности воинская часть вообще не нужна, если не дай Бог, что то случится на на Новополоцком НПЗ, то пеплом покроется вся РБ, а тут разрекламированная "чистая" двухконтурная станция, ферштейн?

  • naruto05 17 марта 2016 в 21:01 из Чехии

    tal55 (17.03.2016 20:24) писал(a):
    И что? По вашему дети врачей не могут быть врачами? Пора судить о людях по их работе а ни по родству.
    Не скажете почему в СССР было запрещено, что бы на одном предприятии директор и главбух были родственниками? Так я вам скажу: что бы друг друга не покрывали. А теперь думайте почему наша милиция становится семейственной.

  • bobby_hullk 17 марта 2016 в 21:07 из России

    aligal (17.03.2016 18:38) писал(a):
    Это ж не наш метод...,но подписки о невыезде на ближайшие н-дцать лет сотрудникам и родственникам всех сфер обслуживания AЭС,вместе с теоретиками и практиками не помешало бы..,во избежание разглашения конф.информации,имеющей потенциальную опасность использования не по назначению.То же и для чиновников -политическая,экономическая тайны могут посоперничать с военной по важности и секретности.

    Всё будет.И секретность,и расписки за неразглащение,и секретный отдел.У нас раньше заиграницу нельзя было выезжать,до 2000го года,потом смягчили.

  • naruto05 17 марта 2016 в 21:12 из Чехии

    v.mikhailov54 (17.03.2016 20:47) писал(a):
    Ехидничают в основном те, кто откосил от службы в войсках и не имеют понятия что такое служба. И, возможно, празднуют только 8 марта.
    Мы очень хорошо знаем как сын ректора становится проректором и получает квартиры. Точно так же и в армии.

  • AlfredN 17 марта 2016 в 21:13 из Беларуси

    grablya (17.03.2016 17:34) писал(a):
    а кто кормить будет этих ,,300 спартанцев,, ???
    А на кого ты рассчитываешь? Ты же и будешь кормить.

  • tal55 17 марта 2016 в 21:15 из Беларуси

    naruto05 (17.03.2016 21:01) писал(a):
    Не скажете почему в СССР было запрещено, что бы на одном предприятии директор и главбух были родственниками? Так я вам скажу: что бы друг друга не покрывали. А теперь думайте почему наша милиция становится семейственной.
    Всю прошлую неделю обсуждали Чижа и партнеров. Детей Чижа вроде-как не было. А сподвижников- укрывателей до и больше. Жадобина младшего куда не назначили-бы - он всеравно по нашим понятиям сын Жадобина старшего. Во многими нами нелюбимой России у Главкома ВДВ Шаманова сын тоже в ВДВ служил. Тоже папино протеже? Только вот погиб он в бою. Все это я к тому, что не торопитесь ярлыки на людей навешивать.

  • bobby_hullk 17 марта 2016 в 21:16 из России

    Mr.Sarkazm (17.03.2016 20:59) писал(a):
    Я считаю, что для обеспечения безопасности воинская часть вообще не нужна, если не дай Бог, что то случится на на Новополоцком НПЗ, то пеплом покроется вся РБ, а тут разрекламированная "чистая" двухконтурная станция, ферштейн?
    Плюсанул вам по ошибке.Защита прежде всего от террористической угрозы.Если возле реактора мину,гранату,фугас рванут -Что будет,ферштейн?

  • naruto05 17 марта 2016 в 21:19 из Чехии

    tal55 (17.03.2016 21:15) писал(a):
    Всю прошлую неделю обсуждали Чижа и партнеров. Детей Чижа вроде-как не было. А сподвижников- укрывателей до и больше. Жадобина младшего куда не назначили-бы - он всеравно по нашим понятиям сын Жадобина старшего. Во многими нами нелюбимой России у Главкома ВДВ Шаманова сын тоже в ВДВ служил. Тоже папино протеже? Только вот погиб он в бою. Все это я к тому, что не торопитесь ярлыки на людей навешивать.
    А кто вам сказал, что Россия нами нелюбимая? Очень даже наоборот.

  • ван_Шехонъ 17 марта 2016 в 21:19 из Беларуси

    sprovedliviy (17.03.2016 19:34) писал(a):
    часть будет создана из из сокращённых мест действующих войск ,рот и батальонов , так что не надо лишней истерики по поводу лишней вч или лишних людей
    а по-точнее, или опять только ля-ля

  • limbonic-art 17 марта 2016 в 21:22 из Беларуси

    Igor_Fedorov (17.03.2016 17:38) писал(a):
    А вы думаете сладенько будет там, на атомной электростанции-то?
    Правильно, службу при АЭС приравняют к особо тяжёлым условиям, сродни боевым действиям за северным полярным кругом, год за два, и пойдёт Жадобин в пенсы как и полагается в 45 лет полковником, при этом другие мильтоны пенсами будут в 50-55. Всё предусмотрено

  • ван_Шехонъ 17 марта 2016 в 21:22 из Беларуси

    bobby_hullk (17.03.2016 20:28) писал(a):
    От ЕС-овских террористов. И просто неадекватов.
    из пушки по воробьям? ну-ну...

  • AlfredN 17 марта 2016 в 21:23 из Беларуси

    Я служил в РВСН. Там боеголовок было побольше, чем топлива на АЭС. И никакой воинской части для охраны не было. Время прошло и ушло и говорить об этом давно можно, подписка давно закончилась. Была рота РЭЗМ - рота электрозаграждения и минирования. Была система защиты. Несколько рядов колючки, сетка под огромным напряжением по периметру, видеонаблюдение, мины-хлопушки, сигнальные средства. И караул ходил через определённое время по пероиметру, отключив сетку, чтобы вытащить то зайца, то косулю, то ещё какую зверушку. А нафига воинская часть из 300!!! человек? Неужели больше некуда деньги девать? В случае(не дай Бог какой заварушки) и без того направят столько вояк, сколько надо. Зачем принимать такие решения? И вот один скажет и никто больше слова своего не имеет.

  • bobby_hullk 17 марта 2016 в 21:27 из России

    kindza (17.03.2016 20:40) писал(a):
    Детки будут служить в минске в штабе этой охраны и давать ценные указивки, а на объекте будут простые белоруские хлопцы. Думаю, что и награды за сложные и опасные условия несения службы получат тоже детки, а не те кто реактор нюхать будет.
    А вкорпусах , зданиях ина территории АЭС будут живые уголки с птичками и зверушками и фонтаны с карпами и прчими рыбками. Ну а у тех "кто реактор нюхает" за 10 лет стажа- право выхода на пенсию на 10 лет раньше,сейчас это 50 лет для мужчин и 45 для женщин.Женщина ещё в самом соку,а пенсионерка.Потом работают на пенсии и палкой не выгнать.

  • ван_Шехонъ 17 марта 2016 в 21:29 из Беларуси

    bobby_hullk (17.03.2016 21:16) писал(a):
    Плюсанул вам по ошибке.Защита прежде всего от террористической угрозы.Если возле реактора мину,гранату,фугас рванут -Что будет,ферштейн?
    а что, реактор из фанеры с обшивкой из жести?

  • AlfredN 17 марта 2016 в 21:30 из Беларуси

    ван_Шехонъ (17.03.2016 21:22) писал(a):
    из пушки по воробьям? ну-ну...
    Был на Ново-Воронежской АЭС ещё при Союзе. Не видел никаких воинских частей. Может шифровались? Так надо бы наоборот показывать супостату, что мы ТУТ, чтоб боялись!

  • AlfredN 17 марта 2016 в 21:33 из Беларуси

    bobby_hullk (17.03.16 21:16) писал(a): Плюсанул вам по ошибке.Защита прежде всего от террористической угрозы.Если возле реактора мину,гранату,фугас рванут -Что будет,ферштейн? Одну минуточку! Так ведь нас убеждали, что такому реактору не страшны даже падения самолёта на него. Или это блеф?

  • bobby_hullk 17 марта 2016 в 21:34 из России

    naruto05 (17.03.2016 21:01) писал(a):
    Не скажете почему в СССР было запрещено, что бы на одном предприятии директор и главбух были родственниками? Так я вам скажу: что бы друг друга не покрывали. А теперь думайте почему наша милиция становится семейственной.
    Понятно,коррумпирована. Но ведь папа у комбата не его прямой начальник.Они не в одном батальоне,полку,бригаде,дивизии служат ?И наверное в разнвх видах войск даже.Учи матчасть, парень.

  • Mr.Sarkazm 17 марта 2016 в 21:37 из Беларуси

    bobby_hullk (17.03.2016 21:16) писал(a):
    Плюсанул вам по ошибке.Защита прежде всего от террористической угрозы.Если возле реактора мину,гранату,фугас рванут -Что будет,ферштейн?
    Вы очень плохо читаете, учитывая, что в любом сообщении есть компонент стеба, то иногда становится страшно за некоторых. А теперь объясню, что тут либо государству надо признать, что от станции реальная угроза, либо придумать зачем 300 спартанцев, ведь сама технология станции рассчитана на то, что в случае разрушения активной зоны или контура из всего опасного произойдет только утечка технологической водички в первом контуре, но видно этим обещаниям никто не верит, но ведь для того, что бы нарушить функционирование станции достаточно убрать переток, повредив опоры, которые никакая воинская часть защитить не сможет. Надеюсь доступно?

  • kindza 17 марта 2016 в 21:40 из Беларуси

    v.mikhailov54 (17.03.2016 20:43) писал(a):
    Каждый из нас, мужчин, чей то сын. Зачем уже так акцентировать внимание что комбатом будет сын экс-министра обороны. Командиром батальона будет подполковник Жадобин. Уважаю офицеров, которые имея возможность устроиться на тёплое место в штабе, идут служить в войска командирами. Искренне желаю ему дослужиться до генерала.
    ))) Сколько лет этому подполковнику?

  • fox-gun 17 марта 2016 в 21:46 из Беларуси

    SVK_88_DL (17.03.2016 17:28) писал(a):
    Это реально дебильная идея создать ВОИНСКУЮ часть для охраны электростанции.
    Это с какой стороны посмотреть.С одной может и да.НО с другой надо же куда то ....

  • Митя_Рубинштейн 17 марта 2016 в 21:49 из Беларуси

    я так и не понял, ее срочники будут охранять или исключительно кантрабасы?

  • патриот_родной земли 17 марта 2016 в 21:59 из Беларуси

    Prohojiy (17.03.2016 17:29) писал(a):
    А чем сын не профессионал? Это даже круче - семейный подряд.
    Семейный подряд.Сын,зять ,все полковники и все умные. Где ж тут дурному сыну колхозника,рабочего и простого старшины пробиться?Няма достойных.

  • nick_tsvetcoff 17 марта 2016 в 22:19 из Беларуси

    давно пора, неспокойно счас с этими мигрантами, игилами всякими

  • AlfredN 17 марта 2016 в 22:23 из Беларуси

    kindza (17.03.2016 21:40) писал(a):
    ))) Сколько лет этому подполковнику?
    Посмотри в Вики Жадобина-старшего биографию. Там должны быть дети.

  • Павел_Семенов_talks49 17 марта 2016 в 22:36 из Беларуси

    Был в Нововоронеже. Нововоронежскую АЭС охрана обычная. Кстати вполне одекватная. Все на камерах и т. д. А России есть вроди от кого охранять а тут целую часть сделают показуха и идиотизм.

  • Мирагор 17 марта 2016 в 22:43 из Европы

    300 "гансов" на вышках с МГ маловато будет.Надо придать зенитно-ракетный полк для защиты АЭС с воздуха.А так же спецгруппу дигеров - для защиты из-под земли,спецгруппу дайверов - для защиты с воды.Не помещает и придание танкового полка для отражения атаки мотострелкового подразделения террористов.Ну и обязательно заложить заряды под все несущие конструкции АЭС на случай самоликвидации объекта,если имеющимися силами не удастся защитить.Ну и конечно же спецотряд охраны личного состава,отряд КГБ для контроля за сотрудниками,обязательно полный штат заместителей командиров по идеологии всех уровней управления.Группа спецнадзора,группа спецконтроля за спецнадзором,обязательные докладные записки в конце дежурства друг на друга,... Ит.д. и т.п. А то как-то не системно,не государственный подход получается.

  • Мирагор 17 марта 2016 в 22:46 из Европы

    Митя_Рубинштейн (17.03.2016 21:49) писал(a):
    я так и не понял, ее срочники будут охранять или исключительно кантрабасы?
    Не срочники и не контрактники,а спецвойска,сформированные по родственно-административному признаку - элита РБ.

  • sergejjchur 17 марта 2016 в 22:52 из России

    Литоуския шпиены уже присматриваются к аес,надо охранять

  • zanuda_Z 17 марта 2016 в 22:58 из Беларуси

    tal55 (17.03.2016 18:33) писал(a):
    Вы знаете стоимость станции? Вы знаете себестоимость будущей э/энергии? Вы знаете стоимость киловатта для Беларуси, Прибалтики? Озвучьте цифры, пожалуйста. Только не 3П- пол, палец, потолок.
    Victor_ViSmyt (17.03.2016 18:41) писал(a):
    наша 1 одна при помощи рф стоит как 3 три французских, и это она ещё не работает и без инфраструктур, а если добавить весь комплекс с отходами - ни станция АЭС - А ЗОЛОТАЯ. И озолотились росияне и чиновники с откатами А пальцы гнуть не надо - на дерево обработке деньги народные освоили - хана деревообработке и виновных нет.
    Добавлю еще про небезопасность! И захоронение радиоактивных отходов! Да хоть бы её даром подарили, на кой нам и нашим детям такой страх и ужас? Случись что, не спасут нас ни эти 300 военных во главе... ни 100500 военных... Не забываем про Чернобыль и Фукусиму!

  • igorj61 17 марта 2016 в 23:00 из Беларуси

    antipod22 (17.03.2016 20:55) писал(a):
    Не пыльная работёнка будет только у Жадобина. Если бы сам служил то такую бы фигню не писал.
    Служил и повторюсь - халява несусветная, а не служба.

  • zanuda_Z 17 марта 2016 в 23:05 из Беларуси

    aligal (17.03.2016 18:50) писал(a):
    Позже может выясниться,что это неЗAвисимое боевое подразделение, привязанное к курсу франка и накопительной пенсионной системе !
    И год за пять

  • Мирагор 17 марта 2016 в 23:18 из Европы

    Чтобы мотивировать охрану всего и вся - государству необходимо в паралель готовить и террористов,обязательно пугать терактами в СМИ,регулярно нагнетать психоз.

  • zeronik 17 марта 2016 в 23:59 из Беларуси

    SVK_88_DL (17.03.2016 17:40) писал(a):
    Вы понимаете зачем нужна милиция, зачем КГБ, зачем охранники, а зачем ВОЕННЫЕ?
    Поверьте, милиция, КГБ, прочие "охранники" на станции и будут, а военные будут отнють не на АЭС с симпатичными лаборантками заигрывать и дурака валять. Не мёд у них будет, имею ввиду младший и средний состав и не сахар. Ну, это если со времен Союза чего не поменялось.. не зря проверка будет "психофизиологических профкачеств"

  • Mr.Sarkazm 18 марта 2016 в 00:39 из Беларуси

    zeronik (17.03.2016 23:59) писал(a):
    Поверьте, милиция, КГБ, прочие "охранники" на станции и будут, а военные будут отнють не на АЭС с симпатичными лаборантками заигрывать и дурака валять. Не мёд у них будет, имею ввиду младший и средний состав и не сахар. Ну, это если со времен Союза чего не поменялось.. не зря проверка будет "психофизиологических профкачеств"
    Я вот например думаю, лет через пять уже поймают первого "террориста" слесаря, который хотел нарушить идиллию в стране пробравшись на станцию

  • aligal 18 марта 2016 в 03:07 из Беларуси

    bobby_hullk (17.03.2016 21:07) писал(a):
    Всё будет.И секретность,и расписки за неразглащение,и секретный отдел.У нас раньше заиграницу нельзя было выезжать,до 2000го года,потом смягчили.
    Из PБ в девяностые на электричке,автобусе ,попутке и такси.Где у Bас до 2000 го ,может наоборот ? Проблемы стали с Визами при EC и TC.

  • Tuneiadec v zakone 18 марта 2016 в 03:07 из Беларуси

    pulkin-2009 (17.03.2016 20:17) писал(a):
    энергетическая независимость РБ.
    Уран в огороде растёт? И хоронить будешь в выгребной яме

  • ihar__semichasnov 18 марта 2016 в 04:12 из Беларуси

    Котиков_Олег (17.03.2016 17:29) писал(a):
    "Из-за особенности выполнения задачи по охране АЭС штатные воинские звания введенных должностей будут на ступень выше по сравнению с аналогичными должностями в других воинских частях. По более высокому разряду начнут рассчитывать и денежное довольствие военнослужащих." Это то понятно - особые условия службы. Только бы эти преференции не стали причиной превращения подразделения охраны в "пристанище" для деток высоких особ.
    так и будет,блатная часть

  • Zorendes_Maximus 18 марта 2016 в 07:06 из Беларуси

    Поликарповна_предала (17.03.2016 17:32) писал(a):
    От кого охранять...??? От литовских шпионов...?
    пока все тут бла-бла-бла уже и тендер провели на строительство военного гарнизона на сумму 700 млрд зайцев.

  • tawlaya 18 марта 2016 в 07:47 из Беларуси

    По этим ценам эта АЭС будет ещё один гвоздь в крышку гроба икономики Беларусь. Вы знаете стоимость станции? Вы знаете себестоимость будущей э/энергии? Вы знаете стоимость киловатта для Беларуси, Прибалтики? Первым делом эта станция не наша (Раша да не наша) во вторых мы никогда не узнаем ее стоимость и стоимость электроэнергии никогда потому что узнав это народ должен былбы разарвать на куски наше правительство. Во первых нам ее некому продовать вот если только за спасибо в европу отдавать. Окупаемость любой станции как минимум 50-лет это если прадовать всю электроэнергию а не впустую гонять генераторы.

  • barbitunat 18 марта 2016 в 08:20 из Беларуси

    Котиков_Олег (17.03.2016 17:29) писал(a):
    "Из-за особенности выполнения задачи по охране АЭС штатные воинские звания введенных должностей будут на ступень выше по сравнению с аналогичными должностями в других воинских частях. По более высокому разряду начнут рассчитывать и денежное довольствие военнослужащих." Это то понятно - особые условия службы. Только бы эти преференции не стали причиной превращения подразделения охраны в "пристанище" для деток высоких особ.
    . - простите за ржач - но я думаю что все нужные дети уже в штате на должностях согласно рангу родителей - этож BY

  • Шмуль_Добкин 18 марта 2016 в 08:37 из Беларуси

    Главе охраны способности от папы передались на генном уровне?

  • prosto_sahsa 18 марта 2016 в 08:39 из Беларуси

    Николай_Журавлев (17.03.2016 17:58) писал(a):
    издав указ по арендному жилью, чинуши обеспечили своих отпрысков жильем... Создав в/часть по охране АЭС, обеспечили работой, при чем хорошо оплачиваемой...
    Любой потенциально опасный объект охранят надо, а ядерный - тем более. Если очень сильно "жаба душит" по работе связанной с охраной АЭС, то что мешает Вам заключить контракт с МВД и написать рапорт о страстном желании служить в батальоне охраны ? Заодно проверите много ли там отпрысков чиновников и как им хорошо. Все логично ?

  • Пухлый_Шмель 18 марта 2016 в 08:56 из Беларуси

    Для офицеров внутренних войск поехать служить в данную дыру будет наказанием. А сын Жадобина получит звание "полковник" и уедет в МИнск.

  • Филимон_Козодоев 18 марта 2016 в 08:56 из Беларуси

    SVK_88_DL (17.03.2016 17:28) писал(a):
    Это реально дебильная идея создать ВОИНСКУЮ часть для охраны электростанции.
    Это нормальная цивилизованная практика!

  • repeinik 18 марта 2016 в 08:57 из Беларуси

    AlfredN (17.03.2016 21:23) писал(a):
    Я служил в РВСН. Там боеголовок было побольше, чем топлива на АЭС. И никакой воинской части для охраны не было. Время прошло и ушло и говорить об этом давно можно, подписка давно закончилась. Была рота РЭЗМ - рота электрозаграждения и минирования. Была система защиты. Несколько рядов колючки, сетка под огромным напряжением по периметру, видеонаблюдение, мины-хлопушки, сигнальные средства. И караул ходил через определённое время по пероиметру, отключив сетку, чтобы вытащить то зайца, то косулю, то ещё какую зверушку. А нафига воинская часть из 300!!! человек? Неужели больше некуда деньги девать? В случае(не дай Бог какой заварушки) и без того направят столько вояк, сколько надо. Зачем принимать такие решения? И вот один скажет и никто больше слова своего не имеет.
    Согласен.Удивляет что и звания будут на ступень выше..что там за такая особая сложность?

  • repeinik 18 марта 2016 в 09:01 из Беларуси

    prosto_sahsa (18.03.2016 08:39) писал(a):
    Любой потенциально опасный объект охранят надо, а ядерный - тем более. Если очень сильно "жаба душит" по работе связанной с охраной АЭС, то что мешает Вам заключить контракт с МВД и написать рапорт о страстном желании служить в батальоне охраны ? Заодно проверите много ли там отпрысков чиновников и как им хорошо. Все логично ?
    А кто мешает охранять не создавая спецчасть?Тем паче в век электроники..

  • puma2puma 18 марта 2016 в 09:58 из США

    Кумовство стандартное

  • Галактионовна_я 18 марта 2016 в 10:06 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (17.03.2016 17:36) писал(a):
    А вот и посмотрим. Если будет опасность хоть какого-то облучения - ни одних "деток" там не будет служить, отправят простых хлопцев
    Так "детки" ТАМ и не будут.Они и из Столиц могут покомандовать...по телефону...

  • spoce 18 марта 2016 в 10:14 из Беларуси

    а у нас разве где то есть "главарь" такой, чтобы он не был сыном/дочерью другого такого "главаря"?

  • az-gold 18 марта 2016 в 11:05 из Беларуси

    grzegosz (17.03.2016 17:36) писал(a):
    а кто будет ликвидировать последствия террористической атаки?? вы?
    Хватит того, что мы со своих карманов будем оплачивать кредиты на сеё строительство, а потом высокую стоимость электроэнергии.

  • vadim.rem 18 марта 2016 в 11:29 из Беларуси

    а колхозы поднимать? не?)))

  • aligal 18 марта 2016 в 16:06 из Беларуси

    repeinik (18.03.2016 09:01) писал(a):
    А кто мешает охранять не создавая спецчасть?Тем паче в век электроники..
    -" Сейчас в Институте глобальной ядерной безопасности России обучаются шесть специалистов технических средств охраны.