Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


Газета «Звязда» опубликовала республиканский список экстремистских материалов. В него вошли книги, диски, адреса в интернете, марки и даже монета времен III Рейха.

В списке экстремистских материалов много книг, авторы которых поддерживают теорию мирового заговора. В него, к примеру, вошли «Тайное мировое правительство», «Загадка сионских протоколов», «Война против России» серии «Заговор против Москвы» А. А. Платонова (Москва, «Алгоритм», 2006 г.).

В список включены и несколько книг минского издательства «Православная литература». В том числе — «Нет плохих народов», «Приговор убивающим Россию» Бориса Миронова.

Есть среди экстремистских материалов и литература, посвященная исламу. Например, книги Салиха Ас-Сухейми «Основы веры в свете Корана и Сунны» и Эльмира Кулиева «На пути к Корану».

В список попал и альбом Belarus Press photo 2011 — традиционное издание, в которое входят работы самых известных фотографов страны. Оно было признано экстремистским судом Ошмянского района Гродненской области.

Среди экстремистских дисков есть видео концерта «Салідарныя зь Беларусьсю», который прошел в Варшаве перед президентскими выборами 2006 года.

Традиционно экстремистскими признаны Mein Kampf Гитлера, марки с нацистской символикой и наклейки со свастикой. В списке есть даже запрещенная монета из белого металла времен III Рейха.


Комментарии с форума

  • Котиков_Олег 16 марта 2016 в 19:57 из Беларуси

    Alex777 (16.03.2016 19:41) писал(a):
    Ну с Майн Кампф в списке экстремистских вы погорячились - это зря
    Зато дорого. За падобнае правапарушэнне будзе пагражаць штраф да 4,2 млн рублёў - фізічным асобам, ад 4,2 да 10,5 млн - ІП і ад 10,5 да 42 млн - юрыдычным асобам. Інфармацыйная прадукцыя, прызнаная экстрэмісцкай, будзе канфіскавана.

  • vtsp1 16 марта 2016 в 20:21 из Беларуси

    "Салiдарныя зь Беларусьсю" - это на каком языке? На Тарашкевице?

  • naruto05 16 марта 2016 в 20:28 из Чехии

    id315458984 (16.03.2016 20:14) писал(a):
    Под большевистскими символами было совершено тоже изрядное количество преступлений , если вспомнить историю . Они экстремистские или нет ? Подскажите.
    Вам видимо в Норвегии неизвестно, что мы и есть потомки большевиков. Кто так не считает тот потомок полицаев, которых не добили, а отправили в лагеря на перевоспитание.

  • Барак_Обама_talks97 16 марта 2016 в 20:38 из Беларуси

    Я так понимаю, что у нас контроля вообще нет.... http://nn.by/?c=ar&i=166846

  • gladki-katlubay 16 марта 2016 в 20:41 из Беларуси

    gladki-katlubay (16.03.2016 20:38) писал(a):
    А як наконт старажытных абразоў і ўзораў народнага ткацтва ?:

  • id315458984 16 марта 2016 в 21:37 из Норвегии

    naruto05 (16.03.2016 20:28) писал(a):
    Вам видимо в Норвегии неизвестно, что мы и есть потомки большевиков. Кто так не считает тот потомок полицаев, которых не добили, а отправили в лагеря на перевоспитание.
    Эко куда Вас понесло ! Мои предки тоже внесли вклад в дело борьбы с фашизмом.

  • gladki-katlubay 16 марта 2016 в 21:43 из Беларуси

    vtsp1 (16.03.2016 20:21) писал(a):
    "Салiдарныя зь Беларусьсю" - это на каком языке? На Тарашкевице?
    У арыгінале было "Салідарныя з Беларуссю" :http://news.tut.by/culture/395056.html

  • Одноглазый_Джо 16 марта 2016 в 22:03 из Беларуси

    daniel_simons (16.03.2016 20:59) писал(a):
    А где "труды" русских беларусофобов о "западном крае"? Или сработают двойные стандарты, о которых власть любит обвинять Запад? Как по мне, у нас экстремистским должны быть любые проявления нацизма, "политической фантастики", и материалы направлений, восхваляющих захват Беларуси (западноруссизм, возрождение Речи Посполитой и прочее дерьмо). Хотя при нынешней власти скоро экстремистской будет СВОЯ точка зрения.
    я так понял, единого списка у нас нет, просто решения разных судов свалили в одну кучу.

  • L.e.x.x 16 марта 2016 в 22:08 из Беларуси

    какой смысл в этих запретах в век интернета - скачать тот же майн кампф - меньше минуты занимаются ерундой - только наоборот интерес повышают многие могли не слышать о таких книгах - зато теперь будут скачивать... пережиток прошлого в чистом виде

  • Нормировщик 16 марта 2016 в 22:21 из Германии

    perfect_storm_talks79 (16.03.2016 22:13) писал(a):
    Принципиальной разницы, между гитлеровским фашизмом, если проанализировать, и сталинским коммунизмом нет.
    Есть. Гитлер испоганил "солнцеворот" а Сталин - всего лишь серп с молотом.

  • nedoumok 16 марта 2016 в 22:30 из Беларуси

    naruto05 (16.03.2016 20:28) писал(a):
    Вам видимо в Норвегии неизвестно, что мы и есть потомки большевиков. Кто так не считает тот потомок полицаев, которых не добили, а отправили в лагеря на перевоспитание.
    В Чехии? Потомки большевиков? Это тех, что отправили в лагеря на перевоспитание?

  • Виктор_Кульбицкий_talks73 16 марта 2016 в 22:43 из Беларуси

    Prohojiy (16.03.2016 19:42) писал(a):
    А кто то так восхищался немецким порядкам, и всё время их в пример ставил.
    Да , погорячились непосоветовавшись. Будет недоволен.

  • Виктор_Кульбицкий_talks73 16 марта 2016 в 22:54 из Беларуси

    bfg-9000 (16.03.2016 20:17) писал(a):
    Во многих странах - да. У нас - нет. Поэтому если едете в Европу - будьте внимательны.
    Помню, сразу после того, как в Литве приравняли советскую и фашисткую символику, был в Вильно. Первое, на что обратил внимание - пацан в красной майке с серпом и молотом. Ехал в троллейбусе. При мне никто не возмущался... Вторая история : Юрмала, пляж. Я в майке с надписью Arests the president ( из штатов подарок). За день подошел один раз пожилой мужчина - расстались оба с улыбкой на лицах ( диалог не буду приводить ТУТ). Короче, сплошная талерантнось европейская, туды ее в качель.

  • oper-33 16 марта 2016 в 23:01 из Беларуси

    Нормировщик (16.03.2016 22:21) писал(a):
    Есть. Гитлер испоганил "солнцеворот" а Сталин - всего лишь серп с молотом.
    Гитлер его использовал, а вот испоганили запреты. Даже не секрет кто лоббировал сие действо. Кухонным ножом ежегодно убивают тысячи людей, но мы всё равно режем им хлеб и никаких отрицательных эмоций он у нас не вызывает. Литература с призывами - понятно, а вот символы, монеты, фото лично для меня нет. А кто этот список составлял? Мне кажется это должна быть коллегиальная работа учёных, специалистов из разных областей, а не решения какого-то уездного судьи и т.п.

  • erm_777 16 марта 2016 в 23:26 из Беларуси

    спасибо. захотелось прочитать и прослушать

  • m.shamne 17 марта 2016 в 00:21 из Беларуси

    Салiдарныя зь Беларусьсю Это на каком языке? На польском?? Секта мягкого знака...

  • 002 17 марта 2016 в 00:48 из Беларуси

    А вот эти слова, сынок (дальше следует список слов) -- плохие и их говорить нельзя

  • 002 17 марта 2016 в 00:52 из Беларуси

    perfect_storm_talks79 (16.03.2016 22:13) писал(a):
    Принципиальной разницы, между гитлеровским фашизмом, если проанализировать, и сталинским коммунизмом нет.
    Гыгы. Евреям это расскажите. Или татарам крымским.

  • anna_vezhneveckaya 17 марта 2016 в 08:18 из Беларуси

    Выдатна! Вызначыўся топ папулярных твораў для беларусаў

  • and299792458 17 марта 2016 в 10:29 из Беларуси

    Проблема в том, что в обществе нет внятной и поддерживаемой большинством идеи, а государственная идеология сводится к чарке со шкваркой. Фашистские идеи можно победить только более сильной идеей, а не запретами.

  • Лана_С 17 марта 2016 в 10:36 из Беларуси

    Для общего развития и расширения кругозора нужны все виды материалов, в том числе и Mein Kampf Гитлера и всякие другие издания. Вот я читала в 2000-е все подряд: и Кастанеду, и Коэльо, и Гитлера, и Конфуция, и Ошо, и Гвидо Фон Листа, и даже Махабхарату с Библией и Коранам и литературу свидетелей Иеговы и Адвентистов и другие многочисленные труды. И чего, не стала же экстримисткой или сектанкой. А зачем запрещают? боятся, что пойдут в эксртим?

  • Саша_Сашев 17 марта 2016 в 10:42 из Беларуси

    Котиков_Олег (16.03.2016 20:09) писал(a):
    Честно говоря, хоть и поддерживаю такие решения и проверки в этом вопросе, но до абсурда то нельзя доводить. Манета, з металу белага колеру, дыяметрам 25 мм часоў ІІІ рэйху, датаваная 1938 годам. Почему признана экстремистским материалом одна монета, а не весь тираж? Или все монеты 3 рейха с определённой символикой? Теперь всех бедных собирателей будут "шерстить" и коллекции признавать экстремистскими материалами.
    Можно еще Власовский трикалор запретить..

  • папа_Рох 17 марта 2016 в 10:45 из Беларуси

    где в этом списке библия, коран и труды ленина?

  • гыук60491 17 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    «Салідарныя зь Беларусьсю» "Это на каком языке написано?

  • vinck 17 марта 2016 в 13:03 из Беларуси

    Когда памятники экстремистам Ленину, Дзержинскому и прочим большевистким упырям сносить начнем? Когда перестанем жить на улицах названных в честь экстремистов-убийц? Оглянитесь, прежде чем "списки" ТУТ выдавать

  • oper-33 17 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    vinck (17.03.2016 13:03) писал(a):
    Когда памятники экстремистам Ленину, Дзержинскому и прочим большевистким упырям сносить начнем? Когда перестанем жить на улицах названных в честь экстремистов-убийц? Оглянитесь, прежде чем "списки" ТУТ выдавать
    Снеся памятник и переименовав улицу историю не изменишь, но можно создать пустоту или незнание, которое очень быстро могут заполнить и не самым хорошим вариантом. Неужели мало примеров. Уверен оценка нынешних событий будет не раз изменятся в будущем. Памятники, монетки, значки, флаги и многое другое не представляет никакой опасности, в отличии от открытых призывов к экстремизму, устных или письменных.

  • vinck 17 марта 2016 в 13:34 из Беларуси

    oper-33 (17.03.2016 13:18) писал(a):
    Снеся памятник и переименовав улицу историю не изменишь, но можно создать пустоту или незнание, которое очень быстро могут заполнить и не самым хорошим вариантом. Неужели мало примеров. Уверен оценка нынешних событий будет не раз изменятся в будущем. Памятники, монетки, значки, флаги и многое другое не представляет никакой опасности, в отличии от открытых призывов к экстремизму, устных или письменных.
    Чистейшая демагогия, амиго. Что же лучше, пустота, которую абсолютно несложно заполнить, именно хорошим вариантом, или хорошая память об упырях-убийцах большевистского периода? Мы не в Москве, в конце концов и чучело Ленина - однозначно не наша святыня.

  • гыук60491 17 марта 2016 в 13:58 из Беларуси

    Надо бы ещё запретить литературу с религиозным бредом, в т.ч. любые варианты библии, корана и т.п. Там призывов к убийствам просто тьма. Особенно про убийства "неверных".

  • гыук60491 17 марта 2016 в 14:05 из Беларуси

    Лана_С (17.03.2016 10:36) писал(a):
    Для общего развития и расширения кругозора нужны все виды материалов, в том числе и Mein Kampf Гитлера и всякие другие издания. Вот я читала в 2000-е все подряд: и Кастанеду, и Коэльо, и Гитлера, и Конфуция, и Ошо, и Гвидо Фон Листа, и даже Махабхарату с Библией и Коранам и литературу свидетелей Иеговы и Адвентистов и другие многочисленные труды. И чего, не стала же экстримисткой или сектанкой. А зачем запрещают? боятся, что пойдут в эксртим?
    Одно дело, когда такую литературу читает человек разумный. Другое дело, когда её читает фанатичная особь, особо не задумывающаяся над прочитанным, не умеющая сопоставлять факты и отличать вредное от полезного, правду от лжи. Я после прочтения библии тоже как-то не стал сектантом, хотя многие после её прочтения лишаются разума и начинают верить в сказки.

  • Дядя_Вася 17 марта 2016 в 14:24 из Беларуси

    Котиков_Олег (16.03.2016 20:09) писал(a):
    Честно говоря, хоть и поддерживаю такие решения и проверки в этом вопросе, но до абсурда то нельзя доводить. Манета, з металу белага колеру, дыяметрам 25 мм часоў ІІІ рэйху, датаваная 1938 годам. Почему признана экстремистским материалом одна монета, а не весь тираж? Или все монеты 3 рейха с определённой символикой? Теперь всех бедных собирателей будут "шерстить" и коллекции признавать экстремистскими материалами.
    По такой вашей екстровагантной логике если у вас нашли одну монету то вы екстрамист.А вот если целый тираж ентих капеёк то вы чисты как банный лист.Оригинал однако в толковании

  • Дядя_Вася 17 марта 2016 в 14:31 из Беларуси

    гыук60491 (17.03.2016 14:05) писал(a):
    Одно дело, когда такую литературу читает человек разумный. Другое дело, когда её читает фанатичная особь, особо не задумывающаяся над прочитанным, не умеющая сопоставлять факты и отличать вредное от полезного, правду от лжи. Я после прочтения библии тоже как-то не стал сектантом, хотя многие после её прочтения лишаются разума и начинают верить в сказки.
    Значит плохо и мало читали.Как мне сказал один из этих,ну из тех, а ты сто раз прочти,если не поверил,читай еще сто,и так пока не повериш,то биш,пока не свихнешся

  • slipknot_br.gr 17 марта 2016 в 23:35 из Беларуси

    Майн кампф, за исключением некоторых глав, вполне себе интересная книга!

  • oper-33 18 марта 2016 в 00:00 из Беларуси

    vinck (17.03.2016 13:34) писал(a):
    Чистейшая демагогия, амиго. Что же лучше, пустота, которую абсолютно несложно заполнить, именно хорошим вариантом, или хорошая память об упырях-убийцах большевистского периода? Мы не в Москве, в конце концов и чучело Ленина - однозначно не наша святыня.
    Лично я предпочту горькую правду, чтоб потомки на ошибках предков учились. Чем не заполняй пустоту, всё одно, одни этот "хороший" вариант будут возносить, а другие очернять. Так какой же смысл в пустоте, амиго? Не нужно лезть в жернова истории - перемелют и следа не останется. У большевиков даже песня про ваше желание была или есть: "...Весь мир насилья мы разрушим До основанья, а затем Мы наш, мы новый мир построим, - Кто был ничем, тот станет всем..." Они кстати разрушили, а потом заполнили пустоту своим "хорошим вариантом", все знают, что из этого получилось. Вы их критикуете, а чем Вы лучше их если желаете стереть историю, а пустоту заполнить "хорошим вариантом"? Для кого он хороший, для вас?, а остальных спросить не желаете? Так где же демагогия?