Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Фото: tradeestate.cz
Фото: tradeestate.cz

Сейчас в Беларуси находятся представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Они хотят запустить проект, направленный на увеличение продолжительности жизни в нашей стране.

— Мы считаем, что белорусы могут и должны жить дольше, — отмечает помощник гендиректора по неинфекционным болезням и психическому здоровью ВОЗ Олег Честнов.

По словам представителей ВОЗ, большую долю преждевременных смертей в Беларуси вызывают сердечно-сосудистые заболевания — 54%. По их оценкам, «это слишком большой процент», который нужно снижать.

Также среди причин преждевременной смертности — потребление алкоголя, курение табака.

— Мы бы хотели посмотреть, как можно наладить работу по борьбе с табаком в Беларуси. Ведь табак — это не только вред для легких, а в первую очередь и причина смертности от онкологических заболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний. Это также проблема социального значения, — говорит Олег Честнов. — Мы знаем, что есть определенные сложности и с употреблением алкоголя.

ВОЗ предлагает бороться с курением при помощи разных мер. Речь идет и о повышении цен на табак, и об организации общественных мест, свободных от табака, и о специальных программах, которые помогут людям отказаться от курения. Те же мероприятия имеет смысл проводить и в отношении алкоголя.

— Также мы затеваем проекты, которые будут направлены, например, на раннюю диагностику рака шейки матки. У нас есть тематика для предотвращения рака шейки матки, связанная с детской вакцинацией, — отмечает Олег Честнов.

С другой стороны, представители ВОЗ отмечают, что в Беларуси есть достижения, которыми можно делиться с другими странами. Например, в Беларуси снизилась материнская и детская смертность.

— Показатель у вас в этом плане даже лучше, чем среднеевропейский, — говорит Честнов.

Проекты в Беларуси будут финансироваться за счет грантов, полученных от Европейского союза и России. Европейский грант пойдет на оценку скрининга онкологических заболеваний, а российский — на оценки других факторов риска.


Комментарии с форума

  • romul2009 16 марта 2016 в 20:03 из Беларуси

    ...наше государство становится сплошным "грантососом" ... и никто не посылает проклятия за это... Когда же независимые политики привносят инвестиции в Беларусь, клеймо "грантососа" обязательно навещают на них!!!

  • Котиков_Олег 16 марта 2016 в 20:12 из Беларуси

    upal_s_luny (16.03.2016 19:53) писал(a):
    был уже один совет: на ночь мяса не жрать. да и вообще не есть
    Да-да, если хочешь есть - пей, что хочешь.

  • sergey2056 16 марта 2016 в 20:17 из Беларуси

    Эти подскажут , главное больше лекарств жрать которые они рекламируют и изучать с ужасом новые виды заразы разной , что бы было с кого бабки косить . .

  • andrey29_tutby12 16 марта 2016 в 20:19 из Беларуси

    ага, они подскажу, наши чинуши услышат и гляди на пенсию уже в 70 лет....Лучше без ваших советов, так хоть еще шансы есть пару лет на пенсии протянуть.

  • kiv_n 16 марта 2016 в 20:59 из Беларуси

    есть тематика для предотвращения рака шейки матки, связанная с детской вакцинацией Читать полностью: http://news.tut.by/society/488751.html А предотвращение будут проводиться как Южной Африке - что бы не плодились?

  • kukukuku 16 марта 2016 в 21:14 из Беларуси

    Как-то не вовремя. Счас больше озабочены тем, что б народ до пенсии не дожил, а вы тут диверсионную деятельность развели, подрывающую дырявый бюджет страны.

  • id147669464 16 марта 2016 в 21:20 из Беларуси

    Детский лепет. Белорусов травят радиацией. Это причина онкологии.

  • vanjaz 16 марта 2016 в 21:29 из Беларуси

    А власти оно то зачем? Мужики по их плану вообще пенсию не будут получать, когда продолжительность жизни сравняется с выходом на пенсию. Это ж какая экономия для бюджета

  • Menschen achtbar 16 марта 2016 в 21:29 из Беларуси

    Как их пустили в РБ? Тут к врачу чтоб попасть надо 1. встать в 7 утра в очередь за талоном 2. приехать ко времени указанному в талоне 3. сходить сдать анализы и встать в очередь на УЗИ 4. сходить взять талон на УЗИ 5. Сходить на УЗИ в назначенное время 6. В 6 утра взять талон к врачу 7. Сходить к врачу в назначенное в талоне время Это при том что тебя не выставят за дверь так ты не по своему участку или нет талонов или нет бесплатного УЗИ и т.п.

  • Gomel37 16 марта 2016 в 21:51 из Беларуси

    Речь идет и о повышении цен на табак... Здравствуй "549-ое" повышение цен на сигареты за год.

  • zdn 16 марта 2016 в 22:13 из Беларуси

    Они у правительства спросили? Нужно ли правительству долгоживущие граждане.....

  • bobby_hullk 16 марта 2016 в 22:43 из России

    "Мы считаем,что беларусы могут и должны жить дольше", чтобы на 5 лет дольше работали и попытались дожить до пенсии.

  • zlobnygnom36 16 марта 2016 в 22:47 из Беларуси

    sergey2056 (16.03.2016 20:17) писал(a):
    Эти подскажут , главное больше лекарств жрать которые они рекламируют и изучать с ужасом новые виды заразы разной , что бы было с кого бабки косить . .
    И вакцины новые на наших младенцах испробуют.

  • Species_Tempter 16 марта 2016 в 22:48 из Беларуси

    Не надо!!! А то пенсионный возраст до 75 поднимут.

  • Species_Tempter 16 марта 2016 в 23:01 из Беларуси

    О пользе чая с малиновым вареньем, что сказали?

  • Barvij 16 марта 2016 в 23:09 из Беларуси

    Предлагаю представителям ВОЗ сначала покурить и выпить, в смысле определения качества нашей продукции. Гранты на скрининг это очень хорошо. На этом фоне стандартные советы представителей ВОЗ по табаку и курению будут выглядеть как то мелковато. Зачем приехали?

  • Да_Нет_talks55 16 марта 2016 в 23:50 из Беларуси

    В нашей стране, человек не должен, жить хорошо и тем более долго! Знакомый дед, Ленина видел, курил свои табак, пил самогон, и прожил 90, просто химии с радиацией не кушал, как мы.

  • Всем борща 17 марта 2016 в 00:16 из Беларуси

    Почитала комментарии... Уезжайте, представители ВОЗ. Белорусы сами не хотят жить дольше, вы ж их не заставите.

  • id46316898 17 марта 2016 в 00:27 из Беларуси

    что то много советчиков - президент , воз и др. может деньги дайте сначала .а мы уж как нибудь сами вырулим без ваших советов?

  • sonya121071 17 марта 2016 в 00:39 из Беларуси

    Новая вакцина по предотвращению рака матки - абсолютно неизученная гадость. Прививают девочек до начала половой зрелости. По этой вакцине мнения медиков всего мира разделились. Так что, тем, кто собирается прививать своего ребенка, советую для начала изучить соответствующую литературу и почитать информацию (хотя бы в интернете), а потом принимать решение. Мы от этого эксперимента отказались.

  • Всем борща 17 марта 2016 в 01:14 из Беларуси

    id46316898 (17.03.2016 00:27) писал(a):
    что то много советчиков - президент , воз и др. может деньги дайте сначала .а мы уж как нибудь сами вырулим без ваших советов?
    Этот пост - ну просто белорусская классика жанра. Иждивенчество настолько в головах, что попрошайничество уже даже не контролируется сознанием и не считается зазорным, выскакивает из уст, аки птичка. "деньги дайте сначала .а мы уж как нибудь сами..." А они вам точно денег должны?

  • Алесь_Беларус_tutby17 17 марта 2016 в 06:29 из Беларуси

    Бедненькие представители ВОЗ,вы наверное не знаете первопричину,а она в разнице зарплат моей и чиновников, которые "ратуют" о продлении моей жизни.Как только зарплаты уравняются,жить станет лучше и умирать не захочется,потому что очень будет интересно смотреть как они будут выживать за копейки

  • a._scher 17 марта 2016 в 08:24 из Беларуси

    "Представители ВОЗ подскажут белорусам, как жить дольше" А зачем?.. :-(

  • Дядя с_дубиной 17 марта 2016 в 08:27 из Беларуси

    Представители ВОЗ подскажут белорусам, как жить дольше.....в белых тапках!)

  • Shiki-Miki 17 марта 2016 в 08:35 из Австрии

    "белорусы могут и должны жить дольше". А какой народ не может и не должен? Чисто теоретически.

  • krezireks 17 марта 2016 в 08:50 из Беларуси

    Всем борща (17.03.2016 01:14) писал(a):
    Этот пост - ну просто белорусская классика жанра. Иждивенчество настолько в головах, что попрошайничество уже даже не контролируется сознанием и не считается зазорным, выскакивает из уст, аки птичка. "деньги дайте сначала .а мы уж как нибудь сами..." А они вам точно денег должны?
    Советы ВОЗ - классика жанра, сразу анекдот вспомнился : У нас страна советов , а не баранов. Пусть наши горе руководители сначала уровень жизни поднимут, и УДП уберёт свои руки от рыбы и пр. В стране невозможно,ни нормальной рыбы купить, ни говядины, ни овощей, перец почти по 90 000, макароны из твёрдых сортов пшеницы уже проблема найти. В Просторе всё Барымаком заставлено. За Белорусскую зарплату здоровое питание позволить себе нельзя,только картошка ,и жирная свинина подешевле и остаётся.

  • Всем борща 17 марта 2016 в 09:10 из Беларуси

    krezireks (17.03.2016 08:50) писал(a):
    Советы ВОЗ - классика жанра, сразу анекдот вспомнился : У нас страна советов , а не баранов. Пусть наши горе руководители сначала уровень жизни поднимут, и УДП уберёт свои руки от рыбы и пр. В стране невозможно,ни нормальной рыбы купить, ни говядины, ни овощей, перец почти по 90 000, макароны из твёрдых сортов пшеницы уже проблема найти. В Просторе всё Барымаком заставлено. За Белорусскую зарплату здоровое питание позволить себе нельзя,только картошка ,и жирная свинина подешевле и остаётся.
    А мне вспомнилось, как алкаши любят говорить, что в их алкоголизме виноваты все вокруг, кроме них самих. Ах, да, а ещё отсутствие нормальной рыбы, говядины, овоще, макарон... И они, конечно, сами не бараны, просто пастухи у них плохие.

  • Всем борща 17 марта 2016 в 09:14 из Беларуси

    Shiki-Miki (17.03.2016 08:35) писал(a):
    "белорусы могут и должны жить дольше". А какой народ не может и не должен? Чисто теоретически.
    Чисто теоретически представители ВОЗ даже конкретно сказали, благодаря чему. А может вам не понравилось, что они нашу медицину не раскритиковали??

  • krezireks 17 марта 2016 в 09:25 из Беларуси

    Всем борща (17.03.2016 09:10) писал(a):
    А мне вспомнилось, как алкаши любят говорить, что в их алкоголизме виноваты все вокруг, кроме них самих. Ах, да, а ещё отсутствие нормальной рыбы, говядины, овоще, макарон... И они, конечно, сами не бараны, просто пастухи у них плохие.
    Вы так пишете, как будто у нас 100 % населения алкаши.Здоровое питание то - же играет не маленькую роль в продолжительности жизни.

  • Aborigen_Aborigen 17 марта 2016 в 10:03 из Беларуси

    90% белорусов слабые -любят выпить покурить и жирненько закусить. Они не хотят долго жить.

  • Всем борща 17 марта 2016 в 10:15 из Беларуси

    krezireks (17.03.2016 09:25) писал(a):
    Вы так пишете, как будто у нас 100 % населения алкаши.Здоровое питание то - же играет не маленькую роль в продолжительности жизни.
    Тоже, но не основную. Риск преждевременно умереть от ССЗ значительно повышает бухание с курением, чем отказ от них при таком же питании. Нет, у нас не 100% населения алкаши. Большинство у нас просто пьяницы бытовые без медицинского диагноза.

  • krezireks 17 марта 2016 в 10:30 из Беларуси

    Всем борща (17.03.2016 10:15) писал(a):
    Тоже, но не основную. Риск преждевременно умереть от ССЗ значительно повышает бухание с курением, чем отказ от них при таком же питании. Нет, у нас не 100% населения алкаши. Большинство у нас просто пьяницы бытовые без медицинского диагноза.
    Основная причина повышенного холестерина - нездоровое питание, у нас можно взять почти любого, не пьющего и не курящего после 40 лет, уже холестерин повышен, отсюда и проблемы с сосудами и сердцем. Естественно пить и курить то - же не полезно.

  • Дядя с_дубиной 17 марта 2016 в 10:33 из Беларуси

    krezireks (17.03.2016 08:50) писал(a):
    Советы ВОЗ - классика жанра, сразу анекдот вспомнился : У нас страна советов , а не баранов. Пусть наши горе руководители сначала уровень жизни поднимут, и УДП уберёт свои руки от рыбы и пр. В стране невозможно,ни нормальной рыбы купить, ни говядины, ни овощей, перец почти по 90 000, макароны из твёрдых сортов пшеницы уже проблема найти. В Просторе всё Барымаком заставлено. За Белорусскую зарплату здоровое питание позволить себе нельзя,только картошка ,и жирная свинина подешевле и остаётся.
    Только картошка в чрезмерных количествах это смерть для организма,так как относится к семейству пасленовых!))) Так что альтернативы нет! До пенсии на картохе не протянешь. Для ликбеза))) http://vedrussa.org.ua/o-vrede-kartoshki-i-drugih-paslenovyh

  • Дядя с_дубиной 17 марта 2016 в 10:40 из Беларуси

    krezireks (17.03.2016 10:30) писал(a):
    Основная причина повышенного холестерина - нездоровое питание, у нас можно взять почти любого, не пьющего и не курящего после 40 лет, уже холестерин повышен, отсюда и проблемы с сосудами и сердцем. Естественно пить и курить то - же не полезно.
    Сало,колбасы,малоподвижный образ жизни,хлеб и мучные изделия в чрезмерном количестве и малое употребление жидкости и клетчатки...это и дает плачевный результат...

  • Дядя с_дубиной 17 марта 2016 в 10:45 из Беларуси

    id147669464 (16.03.2016 21:20) писал(a):
    Детский лепет. Белорусов травят радиацией. Это причина онкологии.
    Радиация....) Ну да ,ну да ,но и такие простые вещи.....))) http://popmedicina.ru/eto-neobxodimo-znat/prichiny-onkologicheskix-zabolevanij.html

  • Всем борща 17 марта 2016 в 10:53 из Беларуси

    krezireks (17.03.2016 10:30) писал(a):
    Основная причина повышенного холестерина - нездоровое питание, у нас можно взять почти любого, не пьющего и не курящего после 40 лет, уже холестерин повышен, отсюда и проблемы с сосудами и сердцем. Естественно пить и курить то - же не полезно.
    Не "тоже не полезно", а вредно, если регулярно это делать. А нездоровое питание в большой степени зависит от образа питания, предпочтений и традиций, принятых в семьях. Людям нравится есть вкусно, не задумываясь о том, насколько это вредно или полезно. Выше писали, мол дешёвую жирную свинину приходится есть вместо хорошей говядины. Да хоть телятины! Большинство предпочтёт на ужин эту жареную жирную свинину с картошкой или макаронами, чем отварную телятину с овощами. На завтрак яешню на шкварках, чем кашу овсяную. Рыба у нас традиционно никогда не была особо популярной. Разве не так?

  • sidorovvasya 17 марта 2016 в 10:57 из Беларуси

    Это в ответ на повышение пенсионного возраста, но вот позволит ли правительство "проталкивать"такую программу?

  • krezireks 17 марта 2016 в 11:11 из Беларуси

    Всем борща (17.03.2016 10:53) писал(a):
    Не "тоже не полезно", а вредно, если регулярно это делать. А нездоровое питание в большой степени зависит от образа питания, предпочтений и традиций, принятых в семьях. Людям нравится есть вкусно, не задумываясь о том, насколько это вредно или полезно. Выше писали, мол дешёвую жирную свинину приходится есть вместо хорошей говядины. Да хоть телятины! Большинство предпочтёт на ужин эту жареную жирную свинину с картошкой или макаронами, чем отварную телятину с овощами. На завтрак яешню на шкварках, чем кашу овсяную. Рыба у нас традиционно никогда не была особо популярной. Разве не так?
    Я как в магазин не зайду, там - и телятины завались, и красная рыба по доступной цене, и мой любимый фенхель за копейки, спаржу так вообще бесплатно раздают.

  • Всем борща 17 марта 2016 в 11:31 из Беларуси

    krezireks (17.03.2016 11:11) писал(a):
    Я как в магазин не зайду, там - и телятины завались, и красная рыба по доступной цене, и мой любимый фенхель за копейки, спаржу так вообще бесплатно раздают.
    Вы, видимо, меня не поняли. Я о том, что многие предпочтут жирную свинину вместо постной телятины, любителей морской рыбы у нас не так много, хоть красной, хоть белой, а спаржа так вообще пофих. Ещё предлагаю задуматься над фактом, что продолжительность жизни женщин у нас значительно выше, чем у мужчин. При том же образе питания между прочим. А вот бухают и курят они намного меньше, чем мужчины. Что скажете на это? Только не надо про то, что у мужчин стрессов больше.

  • идеальнаЯ Кошка 17 марта 2016 в 12:04 из Беларуси

    upal_s_luny (16.03.2016 19:53) писал(a):
    был уже один совет: на ночь мяса не жрать. да и вообще не есть
    Да и вообще мужик в 60 лет - это конь, на котором пахать можно, а разве кони едят мясо?

  • just_an_observer 17 марта 2016 в 12:12 из Канады

    sonya121071 (17.03.2016 00:39) писал(a):
    Новая вакцина по предотвращению рака матки - абсолютно неизученная гадость. Прививают девочек до начала половой зрелости. По этой вакцине мнения медиков всего мира разделились. Так что, тем, кто собирается прививать своего ребенка, советую для начала изучить соответствующую литературу и почитать информацию (хотя бы в интернете), а потом принимать решение. Мы от этого эксперимента отказались.
    Все давно изучено. кардасил колят во всем цивилизованном мире. Но вам это не грозит. Можете расслабится.Одна прививка стоит что-то около 200$ , надо 2 или 3 , не помню.

  • номер_142 17 марта 2016 в 12:17 из Беларуси

    Верните чернобыльские пособия хотя бы по 100 долларов в месяц на чистое питание . Четвёртая часть Беларуси заражена радионуклидами. От Чернобыля до Могилёва нельзя собирать ягоды и грибы в лесу практически. А мы живём.

  • zlobnygnom36 17 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    Всем борща (17.03.2016 11:31) писал(a):
    Вы, видимо, меня не поняли. Я о том, что многие предпочтут жирную свинину вместо постной телятины, любителей морской рыбы у нас не так много, хоть красной, хоть белой, а спаржа так вообще пофих. Ещё предлагаю задуматься над фактом, что продолжительность жизни женщин у нас значительно выше, чем у мужчин. При том же образе питания между прочим. А вот бухают и курят они намного меньше, чем мужчины. Что скажете на это? Только не надо про то, что у мужчин стрессов больше.
    Сравните цены на жирную свинину, телятину, морскую рыбу и т.д. со средней зарплатой по стране. Я уже не говорю про пенсию. Люди берут то, что дешевле, не глядя на качество. Здоровое питание должно быть политикой государства. Попробуйте найти йогурт без добавок, продукты для диабетиков. Все посолено на совесть, сахара тоже не жалеют. И это при том, что имеется рост сахарного диабета и первого, и второго типа.

  • номер_142 17 марта 2016 в 12:33 из Беларуси

    Верните мне дешёвую селёдку . Мне дорого за 37 тыс кг покупать её.

  • номер_142 17 марта 2016 в 12:40 из Беларуси

    zlobnygnom36 (17.03.2016 12:32) писал(a):
    Сравните цены на жирную свинину, телятину, морскую рыбу и т.д. со средней зарплатой по стране. Я уже не говорю про пенсию. Люди берут то, что дешевле, не глядя на качество. Здоровое питание должно быть политикой государства. Попробуйте найти йогурт без добавок, продукты для диабетиков. Все посолено на совесть, сахара тоже не жалеют. И это при том, что имеется рост сахарного диабета и первого, и второго типа.
    На каждого человека в семье нужен сегодня 1 миллион на еду . Мы как рабы работаем за еду.

  • R-O-N-I-N 17 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    Один деятель уже подсказал :"Будут жить бедно , но не долго..."

  • zlobnygnom36 17 марта 2016 в 12:46 из Беларуси

    Всем борща (17.03.2016 00:16) писал(a):
    Почитала комментарии... Уезжайте, представители ВОЗ. Белорусы сами не хотят жить дольше, вы ж их не заставите.
    Поддерживаю, хорошо жить там, а советы давать здесь. На это много ума не надо. Бедные белорусы совсем дремучие, без чужих советов даже не догадываются как нормально жить, что есть. По большей части белорусы - это люди с ограниченными возможностями.

  • id67526746 17 марта 2016 в 12:47 из Беларуси

    Вакцинация шейки рака у детей...... А на ком испытывалась эта вакцина??? Или наши дети будут "кроликами"??

  • Павел_Сиников_talks18 17 марта 2016 в 12:53 из Беларуси

    Я могу подсказать, как жить дольше. Во-первых: закупить диагностическое оборудование, что бы КТ и МРТ делали без обязательного предъявления свидетельства о смерти. То есть каждому гражданину раз в год обязательно, как сейчас флюорографию. Во-вторых: сепарировать в обслуживании поликлиниками инвалидов и пожилых людей от трудоспособного населения, чтобы первые две группы не лишали надежды на полноценное медицинское обслуживание пока еще здоровых людей. В-третьих: п поликлиниках должны быть отделения геронтологии: где бы лечили пожилых, а не говорили им при любой болезни: "Что ж Вы хотите вы же уже старенькая". При том что человеку всего 60... И еще - отделите скорую от не совсем скорой помощи. А еще сам видел, как приезжающая по вызову на утопленника скорая, красуется на каблучках, дефелирует и позирует со словами: "ну чем я могу помочь? у меня ни лекарств ни оборудования...", а в это время Осводовец до невменяемости пытается откачать человека. Подытожу: Дайте медикам (абсолютно всем) диагностическое оборудование. И не только такое как МРТ, но оборудования нет у окулистов (большинство

  • Всем борща 17 марта 2016 в 12:54 из Беларуси

    zlobnygnom36 (17.03.2016 12:32) писал(a):
    Сравните цены на жирную свинину, телятину, морскую рыбу и т.д. со средней зарплатой по стране. Я уже не говорю про пенсию. Люди берут то, что дешевле, не глядя на качество. Здоровое питание должно быть политикой государства. Попробуйте найти йогурт без добавок, продукты для диабетиков. Все посолено на совесть, сахара тоже не жалеют. И это при том, что имеется рост сахарного диабета и первого, и второго типа.
    А я настаиваю на том, что белорусам больше по вкусу жирная свинина, чем постная телятина. И эти вкусовые предпочтения не от ЗП зависят. Здоровое питание многим в принципе не привлекательно, потому что оно не так вкусно для них. И оно должно быть личной политикой в первую очередь. А продукты питания у нас делаются по стандартным мировым технологиям, наши производители ничего нового не придумали, просто идут в ногу со временем и достижениями других стран, в т.ч. и в химии. Что посолено на совесть, и в чём сахара не жалеют? Так откажитесь от готовых копчёностей и от кондитерских изделий с избытком сахара. Или что, лукашенко ещё каждого должен на здоровую диету посадить и следить, как она выполняется? Так почему у белорусских женщин продолжительность жизни (вроде на 12 или 14 лет, точно не помню) выше, чем у мужчин? Ваша версия?

  • номер_142 17 марта 2016 в 12:57 из Беларуси

    id67526746 (17.03.2016 12:47) писал(a):
    Вакцинация шейки рака у детей...... А на ком испытывалась эта вакцина??? Или наши дети будут "кроликами"??
    Спросите гинеколого - уролога . Все болезни у "девочек" от раннего секса И не рак обычно , - а трихономоз , хламидии , уретроплазмоз..... ( 25 болезней ) передающих половым путём . У мусульманских женщин такого бесплодия нет в виду не распущенности.

  • номер_142 17 марта 2016 в 13:02 из Беларуси

    Всем борща (17.03.2016 12:54) писал(a):
    А я настаиваю на том, что белорусам больше по вкусу жирная свинина, чем постная телятина. И эти вкусовые предпочтения не от ЗП зависят. Здоровое питание многим в принципе не привлекательно, потому что оно не так вкусно для них. И оно должно быть личной политикой в первую очередь. А продукты питания у нас делаются по стандартным мировым технологиям, наши производители ничего нового не придумали, просто идут в ногу со временем и достижениями других стран, в т.ч. и в химии. Что посолено на совесть, и в чём сахара не жалеют? Так откажитесь от готовых копчёностей и от кондитерских изделий с избытком сахара. Или что, лукашенко ещё каждого должен на здоровую диету посадить и следить, как она выполняется? Так почему у белорусских женщин продолжительность жизни (вроде на 12 или 14 лет, точно не помню) выше, чем у мужчин? Ваша версия?
    Потомучто женщины при сексе отдыхают

  • Павел_Сиников_talks18 17 марта 2016 в 13:08 из Беларуси

    У нас поликлиники играют роль скорой помощи и сан кабинета а аналоге обще мировых стандартов. То есть получить медсправку либо когда человеку уже ближе морг чем таблетки. А поликлиники должны быть частью человеческой жизни. Но сейчас там не пробиться. Одинокие пенсионеры ищут общения. Реально, был в поликлинике (водительская комиссия) 99, 99 % люди старше 60 при этом женщины. Как это ни смешно звучит... Но редкая молодая птица долетит до врача. Талончики к некоторым врачам, из-за такой ситуации, иногда доступны через 5-7 дней. Сами понимаете, что шансы человека выжить тают.

  • Всем борща 17 марта 2016 в 13:13 из Беларуси

    zlobnygnom36 (17.03.2016 12:46) писал(a):
    Поддерживаю, хорошо жить там, а советы давать здесь. На это много ума не надо. Бедные белорусы совсем дремучие, без чужих советов даже не догадываются как нормально жить, что есть. По большей части белорусы - это люди с ограниченными возможностями.
    Т.е. бухать и курить, как прямо советуют представители ВОЗ, не бросим, да? Я и вижу, что сами с усами. Бухающие и курящие точно с ограниченными возможностями - умственными. Ага, отварную телятину со спаржей им дай без соли, тогда они бухать и курить перестанут. Ну-ну, я в это верю...

  • just_an_observer 17 марта 2016 в 13:14 из Канады

    Всем борща (17.03.2016 12:54) писал(a):
    Так почему у белорусских женщин продолжительность жизни (вроде на 12 или 14 лет, точно не помню) выше, чем у мужчин? Ваша версия?
    Потому что у беларуских женщин нет ЖОн! А если серьесно, поддержу борщевиху! Был в минске на побывке пару мес. назад, завез друг в магазин, бигс, видел я народные тележки с горкой наполненые колбасой сосискаме, салком, по 3 батона, булки всяки разные по 10 штук , какими то самопальными недо-салатиками из маенеза в пластиковых баночках, печенюхи, зефирчик, ёгурты с 20 гр сахара на баночку, соки из сахара и концентратов, а от кондитерского отдела офигел - тортики размером с автопоркышку с 5 см слоем крЭма- Берут!!! пироженки ооо!!! щастье! А пива - море разлеванное!

  • AlfredN 17 марта 2016 в 13:17 из Беларуси

    То, что тут вещает ВОЗ - это знает моя младшая внучка, которая учится в 1-ом классе. Это не уровень ВОЗ. Пусть вешают лапшу более наивной публике.

  • AlfredN 17 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    Всем борща (17.03.2016 00:16) писал(a):
    Почитала комментарии... Уезжайте, представители ВОЗ. Белорусы сами не хотят жить дольше, вы ж их не заставите.
    Хотеть жить лучше и иметь возможность жить лучше - не каждому дано. Ваш тезис не корректен.

  • zlobnygnom36 17 марта 2016 в 13:28 из Беларуси

    Всем борща (17.03.2016 12:54) писал(a):
    А я настаиваю на том, что белорусам больше по вкусу жирная свинина, чем постная телятина. И эти вкусовые предпочтения не от ЗП зависят. Здоровое питание многим в принципе не привлекательно, потому что оно не так вкусно для них. И оно должно быть личной политикой в первую очередь. А продукты питания у нас делаются по стандартным мировым технологиям, наши производители ничего нового не придумали, просто идут в ногу со временем и достижениями других стран, в т.ч. и в химии. Что посолено на совесть, и в чём сахара не жалеют? Так откажитесь от готовых копчёностей и от кондитерских изделий с избытком сахара. Или что, лукашенко ещё каждого должен на здоровую диету посадить и следить, как она выполняется? Так почему у белорусских женщин продолжительность жизни (вроде на 12 или 14 лет, точно не помню) выше, чем у мужчин? Ваша версия?
    Неправда, на здоровое питание нужны деньги. Телятину на сегодня вообще не докупиться. Люди закупаются на распродажах. Даже в советское время когда наши продукты были изготовлены согласно ГОСТам они ну никак не соответствовали мировым стандартам. Этим объясняется, что на наших предприятиях были спеццеха по производству продуктов для партийной элиты - моя родственница работала в таком. И молоко туда поступало тоже со спецферм. Поэтому ни о каких мировых стандартах даже речи быть не может. Мужчины как правило реализуют себя только на работе, где развития и перспектив практически никаких. Отсюда стрессы и депрессии. Своего пика алкоголизм, наркомания, суицид достигают в кризисное время. Советы ВОЗа может и хорошие, но явно не по адресу.

  • krugom_odni_vragi 17 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (17.03.2016 12:53) писал(a):
    Я могу подсказать, как жить дольше. Во-первых: закупить диагностическое оборудование, что бы КТ и МРТ делали без обязательного предъявления свидетельства о смерти. То есть каждому гражданину раз в год обязательно, как сейчас флюорографию. Во-вторых: сепарировать в обслуживании поликлиниками инвалидов и пожилых людей от трудоспособного населения, чтобы первые две группы не лишали надежды на полноценное медицинское обслуживание пока еще здоровых людей. В-третьих: п поликлиниках должны быть отделения геронтологии: где бы лечили пожилых, а не говорили им при любой болезни: "Что ж Вы хотите вы же уже старенькая". При том что человеку всего 60... И еще - отделите скорую от не совсем скорой помощи. А еще сам видел, как приезжающая по вызову на утопленника скорая, красуется на каблучках, дефелирует и позирует со словами: "ну чем я могу помочь? у меня ни лекарств ни оборудования...", а в это время Осводовец до невменяемости пытается откачать человека. Подытожу: Дайте медикам (абсолютно всем) диагностическое оборудование. И не только такое как МРТ, но оборудования нет у окулистов (большинство... Читать дальше...
    Ха, ну вы загнули: "всего 60" лет. Для наших врачей в поликлинике 30 лет - как минимум, преддверие старости, поэтому на жалобы и болячки 30-ти летних уже можно не обращать внимания. Прям так и говорят: "А чего вы хотели? Дожили до 30 лет..."

  • zlobnygnom36 17 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    just_an_observer (17.03.2016 13:14) писал(a):
    Потому что у беларуских женщин нет ЖОн! А если серьесно, поддержу борщевиху! Был в минске на побывке пару мес. назад, завез друг в магазин, бигс, видел я народные тележки с горкой наполненые колбасой сосискаме, салком, по 3 батона, булки всяки разные по 10 штук , какими то самопальными недо-салатиками из маенеза в пластиковых баночках, печенюхи, зефирчик, ёгурты с 20 гр сахара на баночку, соки из сахара и концентратов, а от кондитерского отдела офигел - тортики размером с автопоркышку с 5 см слоем крЭма- Берут!!! пироженки ооо!!! щастье! А пива - море разлеванное!
    Люди вынуждены покупать то, что продают. Другого нет. Все вопросы к производителям продуктов - они намеренно людей хотят доконать или это у них случайно получается.

  • Iron_maidon 17 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    Женщина живет дольше,потому что сердце крепче,иначе при родах умирали бы сразу.Так предназначено природой.Поэтому выискивать какие-то другие причины не имеет смысла.

  • Всем борща 17 марта 2016 в 14:06 из Беларуси

    just_an_observer (17.03.2016 13:14) писал(a):
    Потому что у беларуских женщин нет ЖОн! А если серьесно, поддержу борщевиху! Был в минске на побывке пару мес. назад, завез друг в магазин, бигс, видел я народные тележки с горкой наполненые колбасой сосискаме, салком, по 3 батона, булки всяки разные по 10 штук , какими то самопальными недо-салатиками из маенеза в пластиковых баночках, печенюхи, зефирчик, ёгурты с 20 гр сахара на баночку, соки из сахара и концентратов, а от кондитерского отдела офигел - тортики размером с автопоркышку с 5 см слоем крЭма- Берут!!! пироженки ооо!!! щастье! А пива - море разлеванное!
    Это, знаете, когда начинается сезон купаний в водоёмах и несчастные случаи на воде, то есть такая популярная т.з. на форумах в этих темах, что тонут те, кто умеет плавать. Хотя статистика говорит о том, что самый большой % утонувших были в состоянии алкогольного опьянения. Но нет, как об стенку горохом, стоят на своём. Так и здесь своя странная логика. Им представители ВОЗ говорят: бросайте бухать и курить для начала, т.к. это одна из причин преждевременной смертности. Но нет, не согласны, сопротивляются, спорят, требуют денег на здоровое питание, хотя всё равно будут жрать то, что вы и видели в тележках, приговаривая, что они сами умные, и нечего их учить, что делать.

  • Всем борща 17 марта 2016 в 14:09 из Беларуси

    AlfredN (17.03.2016 13:20) писал(a):
    Хотеть жить лучше и иметь возможность жить лучше - не каждому дано. Ваш тезис не корректен.
    Каждому дано не бухать и не курить, это личный выбор человека. Хоть с этим-то вы согласны? Или тоже будете возражать?

  • Всем борща 17 марта 2016 в 14:19 из Беларуси

    zlobnygnom36 (17.03.2016 13:28) писал(a):
    Неправда, на здоровое питание нужны деньги. Телятину на сегодня вообще не докупиться. Люди закупаются на распродажах. Даже в советское время когда наши продукты были изготовлены согласно ГОСТам они ну никак не соответствовали мировым стандартам. Этим объясняется, что на наших предприятиях были спеццеха по производству продуктов для партийной элиты - моя родственница работала в таком. И молоко туда поступало тоже со спецферм. Поэтому ни о каких мировых стандартах даже речи быть не может. Мужчины как правило реализуют себя только на работе, где развития и перспектив практически никаких. Отсюда стрессы и депрессии. Своего пика алкоголизм, наркомания, суицид достигают в кризисное время. Советы ВОЗа может и хорошие, но явно не по адресу.
    Вы точно уверены, что большинство бросится телятину покупать, вместо свинины? У нас даже от неумеренного потребления соли и сахара отказывать себе не хотят, бо без них не вкусно. Привыкшим в жирненькой зашкваренной свининке невкусна диетически приготовленная телятина. Отварную грудку куриную для разнообразия не впихнёшь в белоруса, давай окорочка да позажаристей. А женщины себя где уж так себя успешно реализуют, что живут без стрессов и депрессий? Т.е. совет бросать бухать и курить жителям страны, где потребление алкоголя одно из самых высоких в мире - это не по адресу? Мда... Вы непробиваемы.