Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


Апелляционная жалоба Артема Бородича поступила в суд Октябрьского района Минска. Но дата слушаний еще не назначена.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

2 марта суд Октябрьского района Минска приговорил актера к пяти годам лишения свободы за хранение наркотиков с целью сбыта. Прошлой осенью у него дома нашли 26 граммов марихуаны.

Во время слушаний в суде Артем Бородич частично признал свою вину: по его словам, он хранил дома марихуану, но для себя, а не на продажу. Он рассказал, что курил марихуану около 6 лет. Так актер пытался справиться с «эмоциональными стрессами на работе», большой нагрузкой и плотным графиком.

— На работе бывает от шести до десяти спектаклей в месяц без учета репетиций. Бывает, четыре спектакля за два дня — утром и вечером. Роли разные, разный подход к работе. Все пропускаешь через себя, через свою нервную систему, — объяснял Артем.

Адвокат актера Екатерина Демидовец считает: следствие не доказало, что Бородич хранил наркотик с целью сбыта. Защита настаивала если не на оправдательном приговоре, то как минимум на наказании по части первой 328-й статьи. Там предусмотрено более мягкое наказание: до пяти лет «химии» или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Как выяснилось, у Артема Бородича ранее уже была судимость за хранение и употребление марихуаны. Он отбыл год наказания условно.

Во время слушаний в суде актера пришли поддержать его коллеги по театру.


Комментарии с форума

  • docx2028 16 марта 2016 в 16:59 из Беларуси

    Так он второй раз осужден за наркотики, какое может быть обжалование Первый раз дали условно в расчете на исправление. Отсидит и пусть едет работать в театры Голландии.

  • maximit 16 марта 2016 в 17:15 из Беларуси

    по минимуму дали а на пересмотре могут и добавить - имея дома весы и пакеты для фасовки открутится от сбыта не получится

  • Павел_Сиников_talks18 16 марта 2016 в 17:16 из Беларуси

    Добавьте еще год за Судебные затраты. Лично мне пофиг, себе наркота или на продажу. ну , а когда она была на продажу, а он пытается скостить себе срок... то нужно еще пару годков добавить.

  • Павел_Сиников_talks18 16 марта 2016 в 17:18 из Беларуси

    Товарищ Судья, тут сам Бог велел пересмотреть в сторону увеличения.

  • ChriZ 16 марта 2016 в 17:19 из Беларуси

    Сиди, Бородич, сиди. Бухал бы, как раньше, за театром в Витебске - глядишь, и не было бы проблем с законом...

  • helen__ostrovskaia 16 марта 2016 в 17:24 из Европы

    по таким делам только добовляют.....рецедив...адвокаты аховые

  • docx2028 16 марта 2016 в 17:28 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (16.03.2016 17:15) писал(a):
    Так поясните, а то я не совсем понял: как была доказана "цель сбыта"?
    Обратись в генеральную прокуратуру Белоруссии, там тебе все пояснят Сказкам про необходимость весов и пакетов с расфасовкой дома у наркомана с многолетним опытом курения никто не верит.

  • Пухлый_Шмель 16 марта 2016 в 18:35 из Беларуси

    за наркоту надо сажать!!!

  • podora 16 марта 2016 в 18:44 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (16.03.2016 17:15) писал(a):
    Так поясните, а то я не совсем понял: как была доказана "цель сбыта"? Насколько понимаю, контрольную закупку у него не делали. И его клиенты-покупатели "травы" нигде не фигурируют...
    Весы и пакетики для фасовки. А на весах следы наркоты

  • Разлiковы Бiлет 16 марта 2016 в 18:46 из Беларуси

    podora (16.03.2016 18:44) писал(a):
    Весы и пакетики для фасовки. А на весах следы наркоты
    Так может он своего драгдилера перепроверял?

  • Нормировщик 16 марта 2016 в 18:48 из Германии

    Разлiковы Бiлет (16.03.2016 18:46) писал(a):
    Так может он своего драгдилера перепроверял?
    Вот именно

  • maximit 16 марта 2016 в 19:07 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (16.03.2016 17:15) писал(a):
    Так поясните, а то я не совсем понял: как была доказана "цель сбыта"? Насколько понимаю, контрольную закупку у него не делали. И его клиенты-покупатели "травы" нигде не фигурируют...
    весами и пакетами для фасовки )) вполне убедительное доказательство...

  • maximit 16 марта 2016 в 19:08 из Беларуси

    Василий Шведов (16.03.2016 18:41) писал(a):
    а за алкоголь? виски, водку например ?
    тоже неплохо было бы но как это отменяет наказание для наркобарыг? или пока за алкашку не хлестают и наркобарыг тоже не надо трогать?

  • maximit 16 марта 2016 в 19:10 из Беларуси

    ChriZ (16.03.2016 17:19) писал(a):
    Сиди, Бородич, сиди. Бухал бы, как раньше, за театром в Витебске - глядишь, и не было бы проблем с законом...
    не перегибайте - на самом деле курил бы сам а не барыжил не было бы проблем с законом...барыг на кол

  • awerty1 16 марта 2016 в 20:00 из Беларуси

    Артем держитесь - мы с Вами!!! За траву садить на такие сроки - это верх абсурда. Ломать человеку судьбу из-за пару грамм травы... Маразм в этой стране крепчает все больше.

  • king_diamond_talks73 16 марта 2016 в 20:15 из Беларуси

    2 марта суд Октябрьского района Минска приговорил актера к пяти годам лишения свободы за хранение наркотиков с целью сбыта.
    Защита настаивала если не на оправдательном приговоре, то как минимум на наказании по части первой 328-й статьи. Там предусмотрено более мягкое наказание: до пяти лет «химии» или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.
    Логично...

  • 26-128 16 марта 2016 в 21:10 из Беларуси

    Видно он очень богатый человек, раз есть деньги на адвоката для кассации, наверно на ёлках заработал.

  • Sophiapetr 16 марта 2016 в 22:37 из Беларуси

    Пусть даже и не мечтает. Абсолютно бесполезное выкидывание денег будет.

  • mariposa 16 марта 2016 в 23:10 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (16.03.2016 17:15) писал(a):
    Так поясните, а то я не совсем понял: как была доказана "цель сбыта"? Насколько понимаю, контрольную закупку у него не делали. И его клиенты-покупатели "травы" нигде не фигурируют...
    Сбыт не доказали (даже если он, реально, и сбывал!). Поэтому юридически - это пшик! Пострадавших и жертв от "наркоторговли" тоже нет. Есть артист, который по богемному любил пыхнуть косячком! За это его нужно пожурить и отпустить. Хочет человек сам себя травить - его дело. Тут тюрьму не за что давать, т. к. получается, что его посадили только за нанесение вреда собственному здоровью.

  • bullet 16 марта 2016 в 23:21 из Великобритании

    Не ту актер выбрал страну,чтобы шмалить и впаривать товарищам.Пил бы Огненный Танец,как все актеры,потписывал бы снйчас проргамки поклонницам.

  • bullet 16 марта 2016 в 23:28 из Великобритании

    Шоха это не много за такое в РБ.Обычно 12.

  • krigor 16 марта 2016 в 23:34 из Беларуси

    maximit (16.03.2016 19:07) писал(a):
    весами и пакетами для фасовки )) вполне убедительное доказательство...
    Это такое же доказательство, как факт наличия мужского достоинства в деле об изнасиловании.

  • sasha_sinkevich_talks7 17 марта 2016 в 01:28 из Беларуси

    26-128 (16.03.2016 21:10) писал(a):
    Видно он очень богатый человек, раз есть деньги на адвоката для кассации, наверно на ёлках заработал.
    У настаяшчага беларуса должно быть денег только на еду. И с любым приговором суда он должен быть согласен. Может не нужны нам тогда суды? Пусть сразу в тюрьму садят?

  • Пухлый_Шмель 17 марта 2016 в 05:58 из Беларуси

    Василий Шведов (16.03.2016 18:41) писал(a):
    а за алкоголь? виски, водку например ?
    Когда близкий родственник испоганит себе жизнь наркотой (не дай бог конечно), тогда поймете

  • tut111 17 марта 2016 в 08:35 из Беларуси

    водку (страшный яд) можно употреблять - потому что с акцизов на нее государство имеет хороший доход, а марихуану нельзя - потому что, кто курит тот не пьет - а значит от него одни убытки.

  • maximit 17 марта 2016 в 09:32 из Беларуси

    krigor (16.03.2016 23:34) писал(a):
    Это такое же доказательство, как факт наличия мужского достоинства в деле об изнасиловании.
    даже близко нет - приведите хоть один вариант не криминального использования весов и пакетов для фасовки дури человеком взятым с этой самой дурью, причем уже не в первый раз?))

  • марат_казей_talks36 17 марта 2016 в 10:01 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (16.03.2016 17:16) писал(a):
    Добавьте еще год за Судебные затраты. Лично мне пофиг, себе наркота или на продажу. ну , а когда она была на продажу, а он пытается скостить себе срок... то нужно еще пару годков добавить.
    У тебя дома спиртное есть? Для себя? Нет.Ты ночью продаешь!!!!

  • Ежик_Ежиков 17 марта 2016 в 10:53 из Беларуси

    Очередной политвязень, вот смотрите скоро вышиванку оденет и будет как савченко факи показывать

  • omdm 17 марта 2016 в 11:00 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (16.03.2016 18:46) писал(a):
    Так может он своего драгдилера перепроверял?
    А показания драгдиллера есть,что продал ему? Нету? Значит сам незаконно ввозил,выращивал,производил. Стало быть и статья должна быть за изготовление и сбыт.

  • antiq 17 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    статью может и поменяют, да в новой статье все ранво до 5 лет, так что наказание, наеврное, не изменят. Хотя, елси не ошибаюсь, пока идет следствие, ему за двойной срок считает время, так что в его интересах затягивать его. Доказательств распространения абсолютно нет. Хотя презумпция невиновности в нашей стране давно уже не испольузется. Вцелом, человека жалко. Не убивал, не грабил, травился сам.

  • vinck 17 марта 2016 в 11:29 из Беларуси

    Он никому ничего не сделал плохого. Отпустить человека !!!! Не суд, а судилище. Сбыт не доказан.

  • Саша_Филиппов 17 марта 2016 в 11:37 из Беларуси

    antiq (17.03.2016 11:25) писал(a):
    статью может и поменяют, да в новой статье все ранво до 5 лет, так что наказание, наеврное, не изменят. Хотя, елси не ошибаюсь, пока идет следствие, ему за двойной срок считает время, так что в его интересах затягивать его. Доказательств распространения абсолютно нет. Хотя презумпция невиновности в нашей стране давно уже не испольузется. Вцелом, человека жалко. Не убивал, не грабил, травился сам.
    Если бы дали химию, то в тюрьме день за два идет, а так 1 за 1. Часть навряд ли поменяют на 1, т.к. ранее привлекался, весы, фасовка, относительно большой вес (смешно конечно). Но меньше пяти не светит, имхо, даже если на 1-ю часть перебьют, а если не перебьют, то еще 1,5 в плечи могут добавить... Жаль, конечно, по мне так за траву такие срока - это жесть, но все указывает на сбыт + рецидив... без шансов, думаю.

  • Вадим_Силин 17 марта 2016 в 13:00 из Беларуси

    Не доказали сбыт, но осудили за сбыт. Это не закон, а анархия. Вот что будет завтра? Возьмут и осудят кого-нибудь за изнасилование или убийство без доказательств. Есть поговорка "Нет тела, нет дела" и это правильно, нельзя обвинять кого-то, а тем более выносить приговор, на основании предположений, должны быть четкие доказательства.

  • serditch 17 марта 2016 в 13:13 из Беларуси

    Тоже на должность в СПК касчитывает. Только там мозги не затуманишь.