Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Городской поселок Шумилино находится между Витебском и Полоцком, в 40 км от областного центра. Сюда пока еще не дошли «Дажынкі», поэтому выглядит он не так глянцево, как некоторые райцентры. Но TUT.BY все же нашел пять причин, чтобы здесь остановиться.

Фото: Игорь Матвеев
Памятник Петру Мельникову на железнодорожной станции в Шумилино.

Шумилино, по белорусским меркам, городок молодой. До 1886 года это была деревня, где жило 38 человек. Потом она стала местечком — благодаря прошедшей через него Риго-Орловской железной дороге (участок Динабург — Витебск). В первые годы советской власти это уже райцентр. Но район назывался не Шумилинский, а Сиротинский — по имени ближайшей деревни. Перед войной, в 1938-м, Шумилино получило статус городского поселка.

Название населенного пункта связано с легендой. Во время войны с Наполеоном на месте поселка партизаны устроили засаду. Неприятельский отряд был полностью уничтожен. Звуки боя слились с шумом сосен и были слышны за много километров. В народе говорили: «Шумело место это когда-то в бою с французами». Окрестный лес назвали Шумным бором, а ближайшее поселение — Шумным селом. Так, вероятно, и появилось название Шумилино.

Сегодня в поселке живет чуть больше 7 тысяч человек. На гербе Шумилино изображен архангел Михаил.

Журналисты TUT.BY уже рассказали о 31 городе Беларуси. Фоторепортажи с пятью причинами посетить их ищите здесь.

Причина первая. Старая железнодорожная станция

Первую достопримечательность турист увидит сразу же, как только выйдет из поезда или дизеля. Это здание железнодорожной станции — одной из старейших в Беларуси.

Движение поездов здесь открыли 17 октября 1866 года. Паровоз с тремя вагонами, пыхтя паром, проехал местечко и двинулся в Витебск. Об этом событии был даже доклад императору. Его сделал инженер, первый министр путей сообщения Российской империи генерал-лейтенант Петр Мельников. Он же руководил строительством Риго-Орловской железной дороги. В 2014 году в его честь возле вокзала в Шумилино установили памятник-бюст.

В вокзальный комплекс Шумилино, который до 1961 года назывался Сиротино, входили здание станции, депо, товарные рампы, склады и церковь. Воду для паровозов брали из озера. В 1,5 километра от вокзала возвели водонапорную станцию. Сто лет она работала на паровом двигателе, в 60-х годах XX века его заменили на дизельный.

Вокзал обслуживали иностранные специалисты, преимущественно немцы. Потом, по мере подготовки своих стрелочников, кондукторов, машинистов и ремонтных мастеров, немцы с семьями переехали в Витебск, где в конце XIX века образовали землячество и поселок (находится в районе больницы № 2).

Фото: Игорь Матвеев

Станция — единственный памятник архитектуры в Шумилино, который не пострадал в войну.

Причина вторая. Храмы

В Шумилино три православных храма. Один находится в приспособленном здании на улице Вокзальной. До революции в этом районе была станционная церковь, до нашего времени не сохранилась. Второй — в районе, который местные называют Брикет. Третий, и самый старый, — в административном здании на улице Сипко. Это церковь в честь святого Афанасия Брестского. Построили ее во второй половине ХХ века. Если бы не крест и не купол, сразу и не поймешь, что это церковь.

Фото: Игорь Матвеев

Еще один храм — Свято-Николаевский — шумилинцы вот уже несколько лет строят всем миром.

Фото: Игорь Матвеев

На окраине поселка — большой костел в честь Матери Божьей Фатимской. Перед ним памятник Иоанну Павлу II.

Фото: Игорь Матвеев

На улице Ленинской находится, как нам показалось, самое красивое здание в Шумилино. Оно хоть и типовое советское, но в том числе и поэтому на него стоит посмотреть. Здесь размещаются различные социальные учреждения. Напротив него — библиотека.

Фото: Игорь Матвеев

Фото: Игорь Матвеев

В центре поселка — районный историко-краеведческий музей. В его фонде — более 10 тыс. экспонатов: предметы этнографии, археологические находки, например кости мамонта.

Фото: Игорь Матвеев

Сам райцентр не богат на достопримечательности, зато значимые памятники архитектуры сохранились в его окрестностях. Так, в деревню Лесковичи туристы едут, чтобы увидеть Свято-Сергиевскую церковь (конец ХIХ — начало ХХ веков), в деревню Победа — чтобы полюбоваться Свято-Успенским храмом (конец XIX века).

Фото: Игорь Матвеев
Церковь святого преподобного Сергия Радонежского в деревне Лесковичи.

Причина третья. Соловьи

В мае 2007 года Республиканская общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) назвала четыре самых «соловьиных» города в Беларуси. Это Минск, Брест, Слуцк и Шумилино. В ходе подсчета здесь оказалось от 224 до 270 поющих самцов. Самую высокую плотность гнездования соловьев отметили в Слуцке — по одной птице на 6 га земли.

Шумилино тогда получило сертификат «Соловьиный город». Певчих птиц во время акции слушали не только в райцентре, но и еще в 17 местах. За вечер насчитали около тысячи соловьев. В этом году региональная организация АПБ планирует снова провести «Соловьиные вечера» и посмотреть, по-прежнему ли пернатые солисты весны любят этот край.

Интересно, что птицей — символом Шумилино местные орнитологи предлагают сделать все же не соловья, а, например, жаворонка. Дело в том, что соловья себе уже забрал Слуцк. Свой пернатый символ есть и у Миор. Это журавль.

По поводу птицы-символа может высказаться любой житель Шумилинщины, ваши предложения ждут в Центре детей и молодежи и районном отделении АПБ.

Причина четвертая. Большой камень

В Шумилинском районе, недалеко от деревни Горки, есть природная достопримечательность — самый большой в Беларуси камень. Его называют Большой, Великий, иногда — Чертов. Валун ледникового периода состоит из крупнозернистого гранита темно-коричневого цвета. Кто-то говорит, что по форме он немного похож на лежащего слона, кому-то он напоминает утюг, а кому-то — перевернутую лодку…

Большой камень. Фото: Дмитрий Воинов

Ученые считают его самым крупным в Беларуси валуном. Его размеры — 11 метров в длину, 5,6 метра в ширину, 2,8 метра в высоту, вес — около 300 тонн. Валун очень глубоко ушел под землю. Предположительно, его подземная часть — не менее 3 метров.

Возле чуда природы постоянно фотографируются туристы. Люди говорят, что каменный страж шумилинской земли обладает особой энергетикой: возле него проходят усталость и плохое настроение. Валун, который «прожил» на свете около 20 тысяч лет, является памятником природы республиканского значения, охраняется государством.

Шумилинщина богата на подобные памятники природы. Возле деревни Шавеки лежит 6-метровый культовый валун. На нем есть углубление — предполагается, что предки делали на нем ритуалы, связанные со сбором урожая, а также следы от пуль — в войну камень не раз спасал местных жителей от немцев.

В пойме реки Черница находится Плиговский валун. Раньше здесь проходил водный торговый путь, и камень приносил немало проблем купцам, лодка могла о него разбиться вдребезги. Поэтому возле камня выставляли сторожевых, а на его верхушке ночью жгли костер.

Причина пятая. Усадьба в Оболи

Оболь — городской поселок недалеко от Шумилино. Туристам предлагают здесь посмотреть усадьбу Гребницких (начало XIX века). Находится она на берегу реки.

Фото: Ольга Ганущенко

Во второй половине XIX века, когда рядом с поместьем Оболь проложили железную дорогу, шляхтичам Гребницким принадлежало около 2760 десятин пахотной земли, а также большой лесной массив. Владельцы имения добывали глину и гравий, производили кирпич, продавали лес, сплавляя его по реке.

Усадьба в имении Оболь вначале была одноэтажной. Проектировал ее архитектор из Франции. В середине XIX века территорию украшал столетний сад. В начале XIX века Станислав Гребницкий построил уже двухэтажный дворец с цокольным этажом
в стиле классицизма. Около колонн возле парадного входа стояли каменные львы. Существует предание, что под одним из них спрятали клад.

Помещик Гребницкий известен тем, что содержал канареек и растил цветы. У него была отдельная комната, которую так и называли — «канарейковая». Во дворце также имелась большая библиотека. Под зданием проходил подземный ход, который выводил на противоположный берег реки.

После революции во дворце жили бывшие батраки и сотрудники милиции. Позже здесь открыли школу крестьянской молодежи, после войны сюда переехал детдом. Затем барскую усадьбу передали керамическому заводу — под общежитие. В начале 1990-х годов жителей выселили, а через некоторое время здесь случился пожар.

Музей Обольского подполья.

Сегодня бывший дворец выглядит сиротливо и запущенно. Кроме руин усадьбы, сохранился главный флигель, в котором содержали птиц для охоты. Сейчас тут располагается музей Обольского подполья «Юные мстители».

Для туристов

Поселиться можно в гостинице на улице Ленинской, 35. Перекусить — в кафе «Метан» (улица Юбилейная, 28), «Блюз» (улица Ленинская, 29), «Караван» (улица Юбилейная, 8). Агроусадьбы, где наверняка можно услышать «соловьиные оркестры», по этой ссылке.


Комментарии с форума

  • Александр09_some 17 марта 2016 в 09:08 из Беларуси

    А колокол на станции, не там висел ранеее. Помню, в него звонили перед отправлением поезда.

  • 052762 17 марта 2016 в 09:13 из Беларуси

    Люблю путешествовать, в том числе и по Беларуси. Но данная аннотация совсем не привлекает к посещению этого городка.

  • aleksei-rourke 17 марта 2016 в 09:37 из Беларуси

    052762 (17.03.2016 09:13) писал(a):
    Люблю путешествовать, в том числе и по Беларуси. Но данная аннотация совсем не привлекает к посещению этого городка.
    А ведь так и есть... ну как тут наладить турбизнес и особенно привлечь иностранцев, когда само Шумилино пешком можно пересечь за полчаса, а к остальным объектам придется добираться за несколько км.! и ради чего? Посмотреть руины здания? Или на камешке полежать, к которому еще и не в каждую пору года подойдешь??? Слушать соловьиный концерт - эко диво!!!

  • Vas_Vas 17 марта 2016 в 09:37 из Европы

    ажно смешна: "Сюда пока еще не дошли «Дажынкі», поэтому выглядит он не так глянцево, как некоторые райцентры."

  • maric-64 17 марта 2016 в 09:43 из Беларуси

    Посёлком стал во время войны. Его почти не бомбили - нечего было бомбить.А у немцев это был большой перевалочный пункт и много полевых госпиталей.Хоронили немцы своих прямо в центре города.

  • pechnik 17 марта 2016 в 09:44 из Беларуси

    Здорово, все сохранили в память!А немцы еще живут в Шумилино?

  • Vas_Vas 17 марта 2016 в 09:46 из Европы

    olgamileiko (17.03.2016 09:20) писал(a):
    Кафе "Метан" звучит как-то... неаппетитно что ли
    но согласитесь - креативненько!

  • id46316898 17 марта 2016 в 11:04 из Беларуси

    это хорошо, что Дожинки не добрались...естественный ещё , значит, ландшафт и соловьи не боятся ремонтных работ...

  • gapon_se 17 марта 2016 в 11:18 из Беларуси

    Vas_Vas (17.03.2016 09:46) писал(a):
    но согласитесь - креативненько!
    Кафе "Метан", как и продуктовый и строительный магазины принадлежат УП "Витебскоблгаз" - отсюда и название собственно.

  • AlexDigger 17 марта 2016 в 11:34 из Беларуси

    Раз уж упомянули Оболь, то стоило бы и раскрыть, что "Юные мстители" - это не кто-то там, а та самая Герой Советского Союза - Зина Портнова.

  • yuriy_teterev 17 марта 2016 в 11:44 из Беларуси

    Вокзал в Шумилино, с его братом-клоном в Верхнедвинске, на сегодня являются самыми старыми аутентичными в стране. У них ещё был третий брат в Полоцке (Полоцк I), но он не пережил войну. Я был в этом городке на велике, так ничем он меня не удивил. Райцентр середнячок, не лучше и не хуже остальных. В центре на площади огромная статуя Ленину. Ну может размеры костёла немного удивляют, потому как он действительно огромный для Восточной Беларуси.

  • Савелий_Компрачикосов 17 марта 2016 в 12:10 из России



    Во второй половине XIX века, когда рядом с поместьем Оболь проложили железную дорогу, шляхтичам Гребницким принадлежало около 2760 десятин пахотной земли, а также большой лесной массив. Владельцы имения добывали глину и гравий, производили кирпич, продавали лес, сплавляя его по реке. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488687.html На какие, спрашивается шиши, польский дармоед взбодрил себе такой особнячок за несколько десятков миллионов долларов в нынешних ценах? КТО обрабатывал 2 760 гектар пахотный земельки, принадлежавшей сему пану? Неужто сам пан гребницкий со своей панночкой на лошадке её пахали и при помощи ручных серпов жали хлебушек? Или это делал кто-то другой за миску перловой кашки в день? Какого чорта польский пан добывал белорусские глину и гравий и эксплуатировал лесные угодья в своих корыстных целях?

  • valentina_pavlova 17 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    я жила одно время в Шумилинском районе, на границе с Бешенковичами. Деревня внутри такой природы : слева Западная Двина, справа лес! Воздух - просто чистейший. Шумилино - городок не для шоп-тура, а для души. Походить, подышать. Можно пешком до озера пройтись ( в сторону льнозавода), когда -то туда прилетали лебеди...

  • f.a 17 марта 2016 в 13:42 из Беларуси

    olgamileiko (17.03.2016 09:20) писал(a):
    Кафе "Метан" звучит как-то... неаппетитно что ли
    надо было - ещё и ретаболил приписать

  • Кузьма 17 марта 2016 в 14:27 из Беларуси

    Савелий_Компрачикосов (17.03.2016 12:10) писал(a):
    На какие, спрашивается шиши, польский дармоед взбодрил себе такой особнячок за несколько десятков миллионов долларов в нынешних ценах? КТО обрабатывал 2 760 гектар пахотный земельки, принадлежавшей сему пану? Неужто сам пан гребницкий со своей панночкой на лошадке её пахали и при помощи ручных серпов жали хлебушек? Или это делал кто-то другой за миску перловой кашки в день? Какого чорта польский пан добывал белорусские глину и гравий и эксплуатировал лесные угодья в своих корыстных целях?
    Он такой же поляк как ты беларус Шляхта это не национальность это сословие. От того что русское дворянство во времена Пушкина говорило только на французском, они от этого французами не стали

  • id209960284 17 марта 2016 в 14:29 из Беларуси

    valentina_pavlova (17.03.2016 12:50) писал(a):
    я жила одно время в Шумилинском районе, на границе с Бешенковичами. Деревня внутри такой природы : слева Западная Двина, справа лес! Воздух - просто чистейший. Шумилино - городок не для шоп-тура, а для души. Походить, подышать. Можно пешком до озера пройтись ( в сторону льнозавода), когда -то туда прилетали лебеди...
    скажыце, а Вы нашую раку называлі не Дзвіна?

  • 30031967 17 марта 2016 в 14:52 из Беларуси

    Александр09_some (17.03.2016 09:08) писал(a):
    А колокол на станции, не там висел ранеее. Помню, в него звонили перед отправлением поезда.
    Да и поездов было больше: и Москва - Калининград, и Рига - Воронеж...

  • 30031967 17 марта 2016 в 14:55 из Беларуси

    052762 (17.03.2016 09:13) писал(a):
    Люблю путешествовать, в том числе и по Беларуси. Но данная аннотация совсем не привлекает к посещению этого городка.
    Сейчас многие "нацелены" на столицу, или на областные центры...

  • 30031967 17 марта 2016 в 14:59 из Беларуси

    valentina_pavlova (17.03.2016 12:50) писал(a):
    я жила одно время в Шумилинском районе, на границе с Бешенковичами. Деревня внутри такой природы : слева Западная Двина, справа лес! Воздух - просто чистейший. Шумилино - городок не для шоп-тура, а для души. Походить, подышать. Можно пешком до озера пройтись ( в сторону льнозавода), когда -то туда прилетали лебеди...
    Людям сейчас не до этого: работы - нет, с жильём - проблемы...

  • 30031967 17 марта 2016 в 15:03 из Беларуси

    Закройте прописку в Минске и областных городах, в том числе и "блатную". Вот увидите - народ потянется в районные центры, поближе к природе...

  • miller 17 марта 2016 в 15:24 из Беларуси

    поставить памятник царскому министру - тут конечно додуматься нужно до такой диверсии, зная отношение царской россии к национальным окраинам.. за сто лет ничего не изменилось - льстивое начальство также готово лизнуть высочайший зад, теже забитые темные крепостные.. и, кстати, пора бы поменять вектор - наполеоновский поход 812года был благом для беларусов, добивать нужно было русского медведя в берлоге - жилибы сегодня в дружной семье европейских народов..

  • ganuschenko 17 марта 2016 в 15:53 из Беларуси

    Савелий_Компрачикосов (17.03.2016 12:10) писал(a):
    http://img.tyt.by/620x620s/n/matveeva/02/e/dscf1442.jpg Во второй половине XIX века, когда рядом с поместьем Оболь проложили железную дорогу, шляхтичам Гребницким принадлежало около 2760 десятин пахотной земли, а также большой лесной массив. Владельцы имения добывали глину и гравий, производили кирпич, продавали лес, сплавляя его по реке. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488687.html На какие, спрашивается шиши, польский дармоед взбодрил себе такой особнячок за несколько десятков миллионов долларов в нынешних ценах? КТО обрабатывал 2 760 гектар пахотный земельки, принадлежавшей сему пану? Неужто сам пан гребницкий со своей панночкой на лошадке её пахали и при помощи ручных серпов жали хлебушек? Или это делал кто-то другой за миску перловой кашки в день? Какого чорта польский пан добывал белорусские глину и гравий и эксплуатировал лесные угодья в своих корыстных целях?
    Комментарий противный ..с душком пакостным..

  • Vas_Vas 17 марта 2016 в 16:00 из Европы

    gapon_se (17.03.2016 11:18) писал(a):
    Кафе "Метан", как и продуктовый и строительный магазины принадлежат УП "Витебскоблгаз" - отсюда и название собственно.
    так есть пространство роста: "Пропан", "Бутан"! и всё это ГАЗ - фантазии нет!

  • Natalityt 17 марта 2016 в 17:03 из Беларуси

    Ау, Гребницкие!! Пора родовое гнездо в порядок приводить!

  • николай_зыков_talks71 17 марта 2016 в 17:35 из Беларуси

    Наконт чыгункі.Расія праіграла Крымскую вайну,бо ні было чыгункі,не было сучасных узбраенняў.Стралкі з Англіі былі надзвычай трапныя,выбівалі артыллерыйскую прыслугу за кіламетр (пуля Мінье).Вось пасля гэтага і пачалося буйное будаўніцтва чугунак у імперыі.

  • valentina_pavlova 17 марта 2016 в 20:20 из Беларуси

    id209960284 (17.03.2016 14:29) писал(a):
    скажыце, а Вы нашую раку называлі не Дзвіна?
    Калі ласка , можна і Дзвіна))) Я з Магілеўшчыны, шмат чаго цікава было і дзіўнага для мяне ў першый год )

  • valentina_pavlova 17 марта 2016 в 20:22 из Беларуси

    30031967 (17.03.2016 14:59) писал(a):
    Людям сейчас не до этого: работы - нет, с жильём - проблемы...
    к сожалению, нам тоже пришлось уехать ... по несколько месяцев без зарплаты. тяжело.

  • nondrinker 17 марта 2016 в 22:23 из Беларуси

    приходилось бывать в Шумилино в командировках, лет 4-5 назад, хуже гостиницы не встречал, хотя объездил почти всю РБ

  • Королева_Англии 18 марта 2016 в 01:30 из Великобритании

    а я там училась и выросла))) А теперь я в Лондоне и что-то меня туда не тянет

  • miller 18 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    Королева_Англии (18.03.2016 01:30) писал(a):
    а я там училась и выросла))) А теперь я в Лондоне и что-то меня туда не тянет
    по законам жанра все должны восхититься.. восхищаемся..

  • b.user 18 марта 2016 в 15:46 из Беларуси

    id209960284 (17.03.2016 14:29) писал(a):
    скажыце, а Вы нашую раку называлі не Дзвіна?
    Так, яна "западная", толькі калі глядзець з Масквы.

  • Татьяна_Славянская 19 марта 2016 в 16:39 из Беларуси

    А я поначалу увидела в этом камне зубра))

  • Татьяна_Славянская 19 марта 2016 в 16:47 из Беларуси

    В Шумилино хорошо) Я там регулярно бываю, с детства. Посёлок изменился очень сильно. А шоп-туры там всегда были популярны у местных - из района. Места замечательные, в Мясоедово до сих пор ездят за моховиками и клюквой, брусникой. Двина, где переправа была старая паромная от Николаево к Улле, до сих пор живописна и быстра. Сейчас там мост. Деревни, к сожалению, приходят в запустение. Давно исчезли Плотавицы, заросли моложей Гусинцы. Но люди в Шумилинском районе по-прежнему общительные, посёлок чистый, какой-то светлый) Станция действительно уникальна. С её обратной стороны были автокассы (сейчас что-то на фото этого входа не вижу), ещё долгие годы там сохранялись монументального вида деревянные широкие скамьи. Надо бы ещё туда съездить.

  • pavels_ 20 марта 2016 в 16:53 из Беларуси

    В Лесковичах пропустили !единственную в Беларуси! архитектурную работу шотландсого архитектора. Пока не удается установить границы застройки Дворца Хлюдинских, но это была обычная дворянская усадьба в классическом стиле. А вот живописные руины так называемого Замка Хлюдинского по некоторым данным являются незавершенным строительством коттеджного дома начала 20 века, выполненного по проекту известнейшего шотландского архитектора Макей Хью Бейли Скотта, 1865-1945гг, работавшего с 1901 года в Бедфорте и создавшего собственную версию популярного в те годы коттеджного стиля в духе Арт Нуво, известного в Росии как Английский стиль раннего модерна. Известно, что В.Хлюдинский был активным лоббистом прокладки железной дороги через свои земли, что в конце концов и произошло. Это способствовало оперативному экспорту в Европу масла и сыров, которыми славились Лесковичи. Дорогу прокладывали под руководством английского инженера и на английские деньги, так что возможно проекты вокзала и вокзальной застройки в Шумилино имеют английское происхождение, поэтому выбор авторства

  • pavels_ 20 марта 2016 в 17:03 из Беларуси

    Савелий_Компрачикосов (17.03.2016 12:10) писал(a):
    http://img.tyt.by/620x620s/n/matveeva/02/e/dscf1442.jpg Во второй половине XIX века, когда рядом с поместьем Оболь проложили железную дорогу, шляхтичам Гребницким принадлежало около 2760 десятин пахотной земли, а также большой лесной массив. Владельцы имения добывали глину и гравий, производили кирпич, продавали лес, сплавляя его по реке. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488687.html На какие, спрашивается шиши, польский дармоед взбодрил себе такой особнячок за несколько десятков миллионов долларов в нынешних ценах? КТО обрабатывал 2 760 гектар пахотный земельки, принадлежавшей сему пану? Неужто сам пан гребницкий со своей панночкой на лошадке её пахали и при помощи ручных серпов жали хлебушек? Или это делал кто-то другой за миску перловой кашки в день? Какого чорта польский пан добывал белорусские глину и гравий и эксплуатировал лесные угодья в своих корыстных целях?
    Очень любопытен приведенный документ в отношении Флориана Гребницкого. Отец его, Михаил, был казначеем Витебского воеводства, Флориан (Florian Hrebnicki) род. ок. 1683г., в 1716 году стал униатским епископом Витебска, а в 1717м - Полоцким архиепископом. Участник Замойского собора (1720), четвертым, как и следовало ему по рангу, подписал его решения. В 1727-1730г. побывал в Риме, где познакомился с кардиналом Ламбертини, ставшим в 1740 г. папой римским Бенедиктом ХIV, который назначил Гребницкого ассистентом папского трона. Усилиями Флориана в 1738-1750гг. в Полоцке был восстановлен и перестроен разрушенный в ходе Северной войны (1700-1721) Софийский собор. Архиепископ Флориан (Гребницкий) сыграл важную роль в изменении сакральной архитектуры ВКЛ, кроме Софийского собора, им было перестроено за счет собственных средств несколько наиболее значительных святынь на территории полоцкой епархии (в т.ч и кафедральный собор и церковь св. Николая в Вильно). С 16.12.1748 г. и до конца своей жизни занимал киевскую униатскую митрополичью кафедру, митрополит "Киевский, Галицкий и всея Руси» грекокатолической церкви. Умер