Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


О смерти бывшего политзаключенного и общественного активиста Сергея Ханженкова "Свободе" сообщила его жена Елена Скамьянова.

«Он умер у себя дома в Минске после тяжелой болезни в 10 часов утра. Когда похороны, пока неизвестно», — сказала вдова.

Сергей Ханженков родился 13 марта 1942 года в поселке Усть-Уцины Магаданской области в семье бывших политзаключенных (отец был осужден в 1935-м, дед по материнской линии — в 1929-м). В 1955-м семье разрешили вернуться в Минск.

С 1959-го Сергей Ханженков — студент гидротехнического факультета Белорусского политехнического института.

27 мая 1963 года его и его друзей арестовали советские спецорганы. 7 октября того же года он был осужден за «попытку совершить диверсию» и за «антисоветскую агитацию и пропаганду» на 10 лет лагерей.

С друзьями Ханженков хотел взорвать минскую башню-глушилку, но был разоблачен властями.

После освобождения из лагерей в 1973-м вернулся в Минск. Работал инженером в Белорусском государственном институте проектирования автодорог, на заводе имени Кирова. С 2002-го на пенсии. Участник I-го съезда политзаключенных (август 1990-го, Санкт-Петербург).

Не реабилитирован и реабилитации никогда не добивался.

Читайте также:

Минский диссидент: "Беларусь изменится без революций - люди просто станут европейцами"


Комментарии с форума

  • Наталья_Петрова_talks28 16 марта 2016 в 13:58 из Беларуси

    42 года рождения? 75 лет ? У советской репрессивной системы были неплохие оздоровительные условия

    С друзьями Ханженков хотел взорвать минскую башню-глушилку, но был разоблачен властями.
    Пытался взорвать ? А это точно политика? Что то пытаться взорвать .а это точно политически Читать полностью: http://news.tut.by/society/488685.html

  • Корректор_Мозга 16 марта 2016 в 14:06 из Беларуси

    Это он в те далекие годы ! Я бы задал ему всего один вопрос - зачем ему взрывать глушилку (башню !) ,что хотел этим доказать ! Странная судьба слепленная им самим . Соболезнования его родным!

  • AleksWern 16 марта 2016 в 14:08 из Беларуси

    Итак - карьера типичного "оппозиционера": непременно высшее образование (получаемое даром в ненавистной стране). дурацкий поступок (взрыв башни, разбивание стекол, выход на площадь с плакатом и т. д.) тюрьма. (ранее оппозиционеры сидеть не боялись, что важно, ибо интернета не было и с дивана поливать грязью свою страну было невозможно). от 1 до 10 лет лагерей. (Ибо к расстрелу за идеи не стремились, а уголовного наказания за терроризм еще не придумали. выход на свободу (желательно больным и старым). участие в различных съездах собратьев по несчастью. (часто по инерции, ибо в 1991 году СССР развалился, значит собирались по привычке, или обсудить, ненависть к какому режиму выражать в данной ситуации). полное забвение. смерть. Как итог - ни дерева, ни сыновей, ни дома.

  • Джордж_Смит 16 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    Корректор_Мозга (16.03.2016 14:06) писал(a):
    Это он в те далекие годы ! Я бы задал ему всего один вопрос - зачем ему взрывать глушилку (башню !) ,что хотел этим доказать ! Странная судьба слепленная им самим . Соболезнования его родным!
    Так а чего не задал? Это же в Оренбургской области было. Ты там рядом стоял.

  • vovan012 16 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    27 мая 1963 года его и его друзей арестовали советские спецорганы. 7 октября того же года он был осужден за «попытку совершить диверсию» и за «антисоветскую агитацию и пропаганду» на 10 лет лагерей. С друзьями Ханженков хотел взорвать минскую башню-глушилку, но был разоблачен властями. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488685.html
    Что-то мне слабо представляется, каким образом подрыв башни-глушилки мог быть протестом против политической системы. Тогда это называлось диверсией, сейчас однозначно будет трактоваться как терракт. Отсидел десятку, вернулся, встал на путь исправления, честно отработал инженером, вышел на пенсию. Ошибку молодости искупил. Соболезнования родным. Так можно сказать, что и Янукович был политзаключенным, поскольку выразил свой протест тем, что сорвал шапку у второго секретаря райкома.

  • чарнильный фей 16 марта 2016 в 14:17 из Беларуси

    С друзьями Ханженков хотел взорвать минскую башню-глушилку, но был разоблачен властями. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488685.html В заокеанской цитадели дэмакратыи, за такие хотелки люди греются на электрических стульях или получают гадков 500 турмы у плечы. А у нас это очередной палитвязень. Чудеса двойных стандартов в деле

  • docx2024 16 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    Собственно по лицу все видно, типичный змагар из бывших уголовников "Выходец из Магаданской области Сергей Ханженков вместе с подельниками надумал взорвать "глушилку" - антенну во дворах на Золотой Горке. Один из товарищей настучал, группу неудавшихся диверсантов накрыли в 1963 году и "впаяли" им сроки от 8 до 10 лет. С. Ханженков вернулся в Минск и впоследствии стал именоваться диссидентом"

  • repeinik 16 марта 2016 в 14:21 из Беларуси

    Офигеть..походу террорист..

  • Слава_Уранили!!! 16 марта 2016 в 14:21 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan писал(a):
    текст сообщения удален
    Похоже на то,современные змагары от него отпочковались,что нибудь взорвать,на елку залезть.

  • vovan012 16 марта 2016 в 14:25 из Беларуси

    чарнильный фей (16.03.2016 14:17) писал(a):
    С друзьями Ханженков хотел взорвать минскую башню-глушилку, но был разоблачен властями. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488685.html В заокеанской цитадели дэмакратыи, за такие хотелки люди греются на электрических стульях или получают гадков 500 турмы у плечы. А у нас это очередной палитвязень. Чудеса двойных стандартов в деле
    Вот из воспоминаний самого Ханженкова, чтобы вы лучше понимали то время: В основном это литовские "лесные братья" и украинские "бандеровцы". Но встречал и белорусов - послевоенных партизан. Были и такие, кто попал на Запад, а после войны заброшен на территорию Беларуси в составе (ВНИМАНИЕ!!!) разведывательно-диверсионных групп. Со знаменитым американским десантником Тимохом Остриковым мы познакомились сразу по приезде в лагерь и встречались уже на свободе. Обратите внимание на слово "диверсионная".

  • Наталья_Петрова_talks28 16 марта 2016 в 14:31 из Беларуси

    vovan012 (16.03.2016 14:25) писал(a):
    Вот из воспоминаний самого Ханженкова, чтобы вы лучше понимали то время: В основном это литовские "лесные братья" и украинские "бандеровцы". Но встречал и белорусов - послевоенных партизан. Были и такие, кто попал на Запад, а после войны заброшен на территорию Беларуси в составе (ВНИМАНИЕ!!!) разведывательно-диверсионных групп. Со знаменитым американским десантником Тимохом Остриковым мы познакомились сразу по приезде в лагерь и встречались уже на свободе. Обратите внимание на слово "диверсионная".
    вот они эти якобы невинные жертвы советских репрессий - и это уже относительно тихие 60 е годы. А еще Сталина в каких то жестокостях обвиняют в реально военное и революционное время .

  • vovan012 16 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    docx2024 (16.03.2016 14:18) писал(a):
    Собственно по лицу все видно, типичный змагар из бывших уголовников "Выходец из Магаданской области Сергей Ханженков вместе с подельниками надумал взорвать "глушилку" - антенну во дворах на Золотой Горке. Один из товарищей настучал, группу неудавшихся диверсантов накрыли в 1963 году и "впаяли" им сроки от 8 до 10 лет. С. Ханженков вернулся в Минск и впоследствии стал именоваться диссидентом"
    Хочу вам напомнить, что даже Солженицын о нем упоминал: "Вспоминается судьба Сергея Ханженкова, отсидевшего (…) за попытку - или даже намерение - взорвать глушитель в Минске. А ведь исходя из общечеловеческих ценностей нельзя понять этого преступника иначе как борца за всеобщий мир" Вы представляете, какой диктаторский режим был в СССР? Сажали уже только за намерение, а не за действие.... Ну, а теперь со слов Ханженкова, что же это было за намерение: Институтский товарищ рассказал, что знает, где в его деревне закапывали снаряды времен недавней войны. Летом мы туда поехали и действительно нашли снаряды. На военной кафедре в институте нашей специализацией было саперное дело. Потому мы без труда отпилили взрыватель. Далее я составил план объекта - металлической мачты с радиоглушителем, основа которой и сегодня возвышается во дворах между проспектом Независимости и улицей Козлова - подле костела Святого Роха. Один раз поздно вечером перелез на территорию, сделал замеры для расчетов. Нужно было организовать подрыв так, чтобы при падении башня не задела дома. Вот так вот.... Всего лишь намерения... Взрывчатку приготовили - но это всего лишь намерения... Если сейчас у кого-то из форумчан найдут взрывчатку - по головке погладят? Или это статья? И такие они крутые подрывники, что могли рассчитать траекторию падения башни - ну не бред? А если бы она (что весьма вероятно) рухнула на жилые дома со спящими людьми? Вот такие вот намерения, за которые ни в коем случае нельзя было садить...

  • AleksWern 16 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan писал(a):
    текст сообщения удален
    "Мат - единственное оружие школоты в играх и на улице" (с) Так, что не обращайте внимание на уровень оппонента. Видимо товарищ считает, что вести констуктивный диалог могут только "кремлеботы", а вот изрыгать проклятия и оскорблять - интеллигенция (к которой он себя и причисляет)

  • sergtheseal 16 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    Корректор_Мозга (16.03.2016 14:06) писал(a):
    Я бы задал ему всего один вопрос - зачем ему взрывать глушилку (башню !) ,что хотел этим доказать !
    Радио любил

  • bullet 16 марта 2016 в 14:40 из Великобритании

    Ничего не изменилось с тех пор

  • lelele2012 16 марта 2016 в 14:50 из России

    Ага, хотел взорвать? А строить было слабо?! Политзаключенный...

  • vovan012 16 марта 2016 в 14:56 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (16.03.2016 14:31) писал(a):
    вот они эти якобы невинные жертвы советских репрессий - и это уже относительно тихие 60 е годы. А еще Сталина в каких то жестокостях обвиняют в реально военное и революционное время .
    А вот вам про Острикова. о котором упоминает Ханженков и гордится своей дружбой с ним в лагере: Во время войны попал в плен. Возвращаться после освобождения на родину не стал, остался на Западе. Вместе с земляками отправился на заработки в английские угольные шахты. Там на Тимофея Акимовича и обратил внимание член Рады БНР Борис Рагуля, который был связан с американской разведкой. Вскоре была сформирована группа из четырех человек под руководством Острикова, которую после спецподготовки на базе ЦРУ под Мюнхеном заслали в БССР. Американцы снабдили Острикова последними шпионскими штучками: радиостанции, портативные фотоаппараты, семь пистолетов, три автомата, две стреляющие авторучки, топографические карты, компасы, средства тайнописи, медикаменты, яды… Вот такой вот "джентельменский" набор... Те, для кого день образования БНР - праздник, говорят об Острикове как о национальном герое. А КГБ по-прежнему гордится своей удачной операцией 55-летней давности по захвату группы американских шпионов. Хочется еще напомнить, что после смерти в 2007 в Гомеле Остриков был похоронен под бело-красно-белым флагом. Вот такие у наших змагаров "герои"....

  • Наталья_Петрова_talks28 16 марта 2016 в 15:02 из Беларуси

    из его интервью

    Так вот украинцы отмечали свои праздники, литовцы - свои, беларусы - свои. Я, например, всегда отмечал День независимости США. Звал друзей, заваривали чай, ставили американский флажок. Вот такой был праздник…
    Каждый народ отмечал свой национальный праздник сидя на зоне - белорусский же опп отмечал день независимости СШа еще в далекие 60 е годы Гляжу лизание попы американцам - это на генетическом уровне белоруской оппозиции

  • Kanash 16 марта 2016 в 15:04 из Беларуси

    Падумаешь-помер бывший наймит-вредитель. Тоже мне новость

  • lobbi_73 16 марта 2016 в 15:05 из Беларуси

    AleksWern (16.03.2016 14:08) писал(a):
    Итак - карьера типичного "оппозиционера": непременно высшее образование (получаемое даром в ненавистной стране). дурацкий поступок (взрыв башни, разбивание стекол, выход на площадь с плакатом и т. д.) тюрьма. (ранее оппозиционеры сидеть не боялись, что важно, ибо интернета не было и с дивана поливать грязью свою страну было невозможно). от 1 до 10 лет лагерей. (Ибо к расстрелу за идеи не стремились, а уголовного наказания за терроризм еще не придумали. выход на свободу (желательно больным и старым). участие в различных съездах собратьев по несчастью. (часто по инерции, ибо в 1991 году СССР развалился, значит собирались по привычке, или обсудить, ненависть к какому режиму выражать в данной ситуации). полное забвение. смерть. Как итог - ни дерева, ни сыновей, ни дома.
    А, судьи кто?

  • Котиков_Олег 16 марта 2016 в 15:11 из Беларуси

    Соболезную. А как отреагировал Госдеп?

  • mitiz05 16 марта 2016 в 15:14 из Беларуси

    vovan012 (16.03.2016 14:56) писал(a):
    А вот вам про Острикова. о котором упоминает Ханженков и гордится своей дружбой с ним в лагере: Во время войны попал в плен. Возвращаться после освобождения на родину не стал, остался на Западе. Вместе с земляками отправился на заработки в английские угольные шахты. Там на Тимофея Акимовича и обратил внимание член Рады БНР Борис Рагуля, который был связан с американской разведкой. Вскоре была сформирована группа из четырех человек под руководством Острикова, которую после спецподготовки на базе ЦРУ под Мюнхеном заслали в БССР. Американцы снабдили Острикова последними шпионскими штучками: радиостанции, портативные фотоаппараты, семь пистолетов, три автомата, две стреляющие авторучки, топографические карты, компасы, средства тайнописи, медикаменты, яды… Вот такой вот "джентельменский" набор... Те, для кого день образования БНР - праздник, говорят об Острикове как о национальном герое. А КГБ по-прежнему гордится своей удачной операцией 55-летней давности по захвату группы американских шпионов. Хочется еще напомнить, что после смерти в 2007 в Гомеле Остриков был похоронен под бело-красно-белым флагом. Вот такие у наших змагаров "герои"....... Читать дальше...
    А летающей машиной его не снабдили? Или, там, плащом-невидимкой? Кстати, что ж Вы ссылками не подкрепляете слова?

  • king_diamond_talks73 16 марта 2016 в 15:17 из Беларуси

    Давайте соболезнования каждому уркагану здесь постить... Шабаш антисоветчиков-русофобов...

  • nova-12 16 марта 2016 в 15:19 из Беларуси

    Отчаянный парень. Взорвать глушылку.

  • Котиков_Олег 16 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    nova-12 (16.03.2016 15:19) писал(a):
    Отчаянный парень. Взорвать глушылку.
    Отчаянный? А слабо было в высокую часть ТП зайти и грудью бросится на высоковольтную шину?

  • Патологоанатом 16 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    чарнильный фей (16.03.2016 14:17) писал(a):
    В заокеанской цитадели дэмакратыи, за такие хотелки люди греются на электрических стульях или получают гадков 500 турмы у плечы
    а можно ссылочку на приговорённых к электрическому стулу за попытку взорвать "глушилку" в цитадели демократии? ой, там ведь даже "глушилок" нет...

  • nova-12 16 марта 2016 в 15:29 из Беларуси

    king_diamond_talks73 (16.03.2016 15:17) писал(a):
    Давайте соболезнования каждому уркагану здесь постить... Шабаш антисоветчиков-русофобов...
    Да я думаю тогда не только он один хотел взорвать эти глушилки. Что тут такого.

  • Патологоанатом 16 марта 2016 в 15:29 из Беларуси

    Kanash (16.03.2016 15:04) писал(a):
    Падумаешь-помер бывший наймит-вредитель. Тоже мне новость
    главное, что он пережил страну "глушилок" СССР. это очень хорошо и правильно!

  • nova-12 16 марта 2016 в 15:34 из Беларуси

    Котиков_Олег (16.03.2016 15:28) писал(a):
    Отчаянный? А слабо было в высокую часть ТП зайти и грудью бросится на высоковольтную шину?
    А вы что любили смотреть исключительно программу время. Мне тоже энтыя глушылки мешали слушать радио, аж бесили. Я тоже хотела их взорвать.

  • tes_blr 16 марта 2016 в 15:36 из Беларуси

    вечная память борцу с оккупационным советским режимом

  • Котиков_Олег 16 марта 2016 в 15:48 из Беларуси

    nova-12 (16.03.2016 15:34) писал(a):
    А вы что любили смотреть исключительно программу время. Мне тоже энтыя глушылки мешали слушать радио, аж бесили. Я тоже хотела их взорвать.
    Сдаётся калыханку тогда не глушили. Да и надо было в квартире слушать, а не в подвале. Мне прекрасно слушалась любая радиостанция на всех диапазонах (начиная с 10 метров).

  • Kanash 16 марта 2016 в 15:54 из Беларуси

    Патологоанатом (16.03.2016 15:29) писал(a):
    главное, что он пережил страну "глушилок" СССР. это очень хорошо и правильно!
    не пережил. пересуществовал и это хорошо и правильно

  • Валерий_Ефименко_talks19 16 марта 2016 в 15:57 из Беларуси

    чарнильный фей (16.03.2016 14:17) писал(a):
    С друзьями Ханженков хотел взорвать минскую башню-глушилку, но был разоблачен властями. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488685.html В заокеанской цитадели дэмакратыи, за такие хотелки люди греются на электрических стульях или получают гадков 500 турмы у плечы. А у нас это очередной палитвязень.

    это его посадили, за то что ЯКОБЫ хотел.....Мацкевич то же плакат держал.

  • Sledge Hammer 16 марта 2016 в 16:04 из Беларуси

    Умер белорусский политзаключенный времен СССР Сергей Ханженков >>...был осужден за «попытку совершить диверсию»... Политзаключенный?? А, ну да, у змагароу и ИГИЛ обычные повстанцы против "рэжыма".

  • Валерий_Ефименко_talks19 16 марта 2016 в 16:05 из Беларуси

    vovan012 (16.03.2016 14:56) писал(a):
    А вот вам про Острикова. о котором упоминает Ханженков и гордится своей дружбой с ним в лагере: Во время войны попал в плен. Возвращаться после освобождения на родину не стал, остался на Западе. Вместе с земляками отправился на заработки в английские угольные шахты. Там на Тимофея Акимовича и обратил внимание член Рады БНР Борис Рагуля, который был связан с американской разведкой. Вскоре была сформирована группа из четырех человек под руководством Острикова, которую после спецподготовки на базе ЦРУ под Мюнхеном заслали в БССР. Американцы снабдили Острикова последними шпионскими штучками: радиостанции, портативные фотоаппараты, семь пистолетов, три автомата, две стреляющие авторучки, топографические карты, компасы, средства тайнописи, медикаменты, яды… Вот такой вот "джентельменский" набор...

    ... Читать дальше...
    Историю пишет победитель. На моей памяти за один учебный год учебники истории меняли три раза. Не факт, что этого больше не будет. И будет vovan012 писать об Острикове как о герое. Народ он такой, скушает все, что покажут по БТ.

  • vladimir.trok 16 марта 2016 в 16:13 из Беларуси

    nova-12 (16.03.2016 15:29) писал(a):
    Да я думаю тогда не только он один хотел взорвать эти глушилки. Что тут такого.
    Это примерно из той оперы, что не только он один хотел бы свою тёщу укокошить. Поступок этот политвязень намеревался сделать подлый. От взрыва вышки пострадали бы люди, живущие в окружающих её домах. Но для героев-змагаров людей нет, есть народец, который живёт своей жизнью и своими заботами.

  • nova-12 16 марта 2016 в 16:17 из Беларуси

    vladimir.trok (16.03.2016 16:13) писал(a):
    Это примерно из той оперы, что не только он один хотел бы свою тёщу укокошить. Поступок этот политвязень намеревался сделать подлый. От взрыва вышки пострадали бы люди, живущие в окружающих её домах. Но для героев-змагаров людей нет, есть народец, который живёт своей жизнью и своими заботами.
    Как же вы без глушилок то прожили бы, бедные. Вам же надо чем-то радио заглушать, чтоб вы не слушали.

  • Detz 16 марта 2016 в 16:28 из Беларуси

    Человек хотел подарить людям свободную информацию от цивилизованных западных СМИ. Молодец. Гордимся. Вечный покой.

  • vovan012 16 марта 2016 в 16:30 из Беларуси

    mitiz05 (16.03.2016 15:14) писал(a):
    А летающей машиной его не снабдили? Или, там, плащом-невидимкой? Кстати, что ж Вы ссылками не подкрепляете слова?
    Изъятые у четверки шпионов вещи служат украшением музея КГБ. Прикрепленный к потолку купол парашюта зловеще напоминает об «антисоветской угрозе», способной повлиять «на политически незрелых людей, особенно из числа молодежи». По нескольким стеллажам разложены привезенные из-за границы вещи: две радиостанции, радиоприемник, два портативных фотоаппарата, семь пистолетов, три автомата с большим количеством патронов, две стреляющие авторучки, топографические карты, компасы, средства тайнописи, медикаменты, яды и деньги - 206 тыс. советских рублей, 4 тыс. польских злотых и 500 германских марок. Сходите, посмотрите. Будет лучше любой ссылки.

  • vovan012 16 марта 2016 в 16:36 из Беларуси

    Валерий_Ефименко_talks19 (16.03.2016 16:05) писал(a):
    Историю пишет победитель. На моей памяти за один учебный год учебники истории меняли три раза. Не факт, что этого больше не будет. И будет vovan012 писать об Острикове как о герое. Народ он такой, скушает все, что покажут по БТ.
    Кроме БТ есть еще и документы. 10 сентября в Налибокской пуще были задержаны два диверсанта-парашютиста - Геннадий Костюк (Бен) и Михаил Артюшевский (Фин). Третьему - Михаилу Кальницкому (Джо) - удалось сбежать, он был застрелен спустя два дня. Последнего из четверки диверсантов - Тимофея Острикова (Карл) - задержали несколькими днями ранее в Минске. Как пишет Валаханович, Остриков «сообщил оперативникам все сведения о месте, дате десантирования американских шпионов, назвал их псевдонимы и приметы, а также указал место сбора группы, назначенного на 10 сентября 1952г.» Остриков отсидел в мордовских лагерях 23 года, вышел на свободу, через три месяца женился, у него родился сын. История о неудавшемся десанте напомнила о себе лишь единожды, когда в адрес Острикова пришло письмо с просьбой о встрече в Москве «с дорогим Карлом». Неудавшийся шпион незамедлительно сообщил об этом в КГБ, после чего поехал на встречу. В результате произошел дипломатический скандал: чекисты выяснили, что на контакт с бывшим шпионом пытался выйти атташе посольства США Луис Томас, пытаясь передать в пакете

  • serg.83 16 марта 2016 в 16:41 из Беларуси

    vovan012 (16.03.2016 14:10) писал(a):
    Что-то мне слабо представляется, каким образом подрыв башни-глушилки мог быть протестом против политической системы. Тогда это называлось диверсией, сейчас однозначно будет трактоваться как терракт. Отсидел десятку, вернулся, встал на путь исправления, честно отработал инженером, вышел на пенсию. Ошибку молодости искупил. Соболезнования родным. Так можно сказать, что и Янукович был политзаключенным, поскольку выразил свой протест тем, что сорвал шапку у второго секретаря райкома.
    Глушилки нарушали право на информацию. Когда власть не избирается и любое решение всегда идёт только сверху без оглядки на тех кто снизу, когда есть только Гостелерадио, где врут каждый день, а важную для выживания новость ( вроде аварии на АЭС) могут просто не сообщить, другого способа выразить протест просто не было. Глушилки не давали слушать радио других стран, которые давали другую точку зрения. Мужик имхо героем был. А к террору это никакого отношения не имеет, никто от этого взрыва бы не пострадал, цели запугать тоже не было, только уничтожение устройства нарушающего законные интересы гражнан СССР. В СССР, если вы забыли, террор был государственный и диссиденты просто активно этому террору противостояли.

  • Kanash 16 марта 2016 в 16:42 из Беларуси

    Патологоанатом (16.03.2016 15:28) писал(a):
    а можно ссылочку на приговорённых к электрическому стулу за попытку взорвать "глушилку" в цитадели демократии? ой, там ведь даже "глушилок" нет...
    В цитатэли димакратии дают штрафы и сроки за сбор частным лицом ведра дождевой воды. А за попытку взрыва военного и другого объекта там лобзиком лес валят десятки лет.

  • Kanash 16 марта 2016 в 17:18 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan писал(a):
    текст сообщения удален
    Протозмагар

  • salty 16 марта 2016 в 17:46 из Беларуси

    AleksWern (16.03.2016 14:08) писал(a):
    Итак - карьера типичного "оппозиционера": непременно высшее образование (получаемое даром в ненавистной стране). дурацкий поступок (взрыв башни, разбивание стекол, выход на площадь с плакатом и т. д.) тюрьма. (ранее оппозиционеры сидеть не боялись, что важно, ибо интернета не было и с дивана поливать грязью свою страну было невозможно). от 1 до 10 лет лагерей. (Ибо к расстрелу за идеи не стремились, а уголовного наказания за терроризм еще не придумали. выход на свободу (желательно больным и старым). участие в различных съездах собратьев по несчастью. (часто по инерции, ибо в 1991 году СССР развалился, значит собирались по привычке, или обсудить, ненависть к какому режиму выражать в данной ситуации). полное забвение. смерть. Как итог - ни дерева, ни сыновей, ни дома.
    С государством ссорится опасно. Именно поэтому надо публично демонстрировать лояльность, бесплатно и смело пиная оппозицию . Но не всегда получается быть патриотом действующей власти. Когда оппозиционеры и дисседенты Ленин и Сталин стали действующей властью, а Николай 2 - оппозицией , эти "патриоты" сидя в сталинских застенках, клялись в верности бывшим оппозиционерам. Чем отличается оппозиционер от патриота своего правительства? Оппозиционер не комформист и поэтому его поступки и слова вызывают доверие.

  • salty 16 марта 2016 в 18:03 из Беларуси

    vovan012 (16.03.2016 14:56) писал(a):
    А вот вам про Острикова. о котором упоминает Ханженков и гордится своей дружбой с ним в лагере: Во время войны попал в плен. Возвращаться после освобождения на родину не стал, остался на Западе. Вместе с земляками отправился на заработки в английские угольные шахты. Там на Тимофея Акимовича и обратил внимание член Рады БНР Борис Рагуля, который был связан с американской разведкой. Вскоре была сформирована группа из четырех человек под руководством Острикова, которую после спецподготовки на базе ЦРУ под Мюнхеном заслали в БССР. Американцы снабдили Острикова последними шпионскими штучками: радиостанции, портативные фотоаппараты, семь пистолетов, три автомата, две стреляющие авторучки, топографические карты, компасы, средства тайнописи, медикаменты, яды… Вот такой вот "джентельменский" набор... Те, для кого день образования БНР - праздник, говорят об Острикове как о национальном герое. А КГБ по-прежнему гордится своей удачной операцией 55-летней давности по захвату группы американских шпионов. Хочется еще напомнить, что после смерти в 2007 в Гомеле Остриков был похоронен под бело-красно-белым флагом. Вот такие у наших змагаров "герои"....... Читать дальше...
    США в 1952 г готовила диверсионные акты на территории СССР? Такие факты имеются? Может известна цель этих диверсий? США хотели уничтожить СССР массированными диверсионными акциями? Почему то не верится. Нельзя начинать дело обреченное на провал. Может у Вас имеются подтверждающие факты и ссылки? С удовольствием их изучу.

  • AlfredN 16 марта 2016 в 18:09 из Беларуси

    Корректор_Мозга (16.03.2016 14:06) писал(a):
    Это он в те далекие годы ! Я бы задал ему всего один вопрос - зачем ему взрывать глушилку (башню !) ,что хотел этим доказать ! Странная судьба слепленная им самим . Соболезнования его родным!
    Дальний родственник американца, который сорвал плакат в Корее.

  • tvv__box_talks11 16 марта 2016 в 18:21 из Беларуси

    вечная память мученику

  • f1f2f3 16 марта 2016 в 20:09 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (16.03.2016 18:21) писал(a):
    вечная память мученику
    Я бы так не горячился... "мученик"... Да, взгляды были другими, за что и отсидел, но он таки получил высшее образование и работал, в отличии от наших так называемых политических заключенных (далее ТНПЗ)! Это у нас сейчас ТНЛТНО, которые сами себя таковыми поназначали периодически превращаются по собственной воле в ТНПЗ и обратно. Ведь по-другому к себе внимание не привлечешь. Да и одно дело при СССР в Сибири лес валить, а другое дело у нас в тепличных условиях упаковщиком работать. Или кем там экс-ТНПЗ - ТНЛТНО (так называемый лидер так называемой оппозиции - прим. автора) Статкевич на зоне занимался.... Или вы думаете, что древолаз-голодовщик экс-ТНПЗ Коваленко тоже мученик?

  • optimale 16 марта 2016 в 20:12 из Беларуси

    AleksWern (16.03.2016 14:08) писал(a):
    Итак - карьера типичного "оппозиционера": непременно высшее образование (получаемое даром в ненавистной стране). дурацкий поступок (взрыв башни, разбивание стекол, выход на площадь с плакатом и т. д.) тюрьма. (ранее оппозиционеры сидеть не боялись, что важно, ибо интернета не было и с дивана поливать грязью свою страну было невозможно). от 1 до 10 лет лагерей. (Ибо к расстрелу за идеи не стремились, а уголовного наказания за терроризм еще не придумали. выход на свободу (желательно больным и старым). участие в различных съездах собратьев по несчастью. (часто по инерции, ибо в 1991 году СССР развалился, значит собирались по привычке, или обсудить, ненависть к какому режиму выражать в данной ситуации). полное забвение. смерть. Как итог - ни дерева, ни сыновей, ни дома.
    Да, так бывает. И то, что рабы хорошо плодятся известно давно. Земля пухом неравнодушному Человеку.

  • Валерий_Ефименко_talks19 16 марта 2016 в 20:14 из Беларуси

    vovan012 (16.03.2016 16:36) писал(a):
    Кроме БТ есть еще и документы. 10 сентября в Налибокской пуще были задержаны два диверсанта-парашютиста - Геннадий Костюк (Бен) и Михаил Артюшевский (Фин). Третьему - Михаилу Кальницкому (Джо) - удалось сбежать, он был застрелен спустя два дня. Последнего из четверки диверсантов - Тимофея Острикова (Карл) - задержали несколькими днями ранее в Минске. Как пишет Валаханович, Остриков «сообщил оперативникам все сведения о месте, дате десантирования американских шпионов, назвал их псевдонимы и приметы, а также указал место сбора группы, назначенного на 10 сентября 1952г.» Остриков отсидел в мордовских лагерях 23 года, вышел на свободу, через три месяца женился, у него родился сын. История о неудавшемся десанте напомнила о себе лишь единожды, когда в адрес Острикова пришло письмо с просьбой о встрече в Москве «с дорогим Карлом». Неудавшийся шпион незамедлительно сообщил об этом в КГБ, после чего поехал на встречу. В результате произошел дипломатический скандал: чекисты выяснили, что на контакт с бывшим шпионом пытался выйти атташе посольства США Луис Томас, пытаясь передать в пакете от... Читать дальше...
    Ленин тоже в опечатанном вагоне из Германии приехал. На немецкое золото насадил немецкую идиологию (марксизм). И ничего памятники стоят, поди попробуй снеси. А если бы не получилось? Немецкий шпиен.

  • forza_lust 16 марта 2016 в 20:15 из Беларуси

    Хороший человек судя по всему был, русский, а боролся с русской оккупацией и диктатурой кпсс в отдельно взятой БССР. Земля пухом.

  • optimale 16 марта 2016 в 20:19 из Беларуси

    Я думаю он испытал счастье в 1991... Союз-сортир развалился, правда воняет до сих пор.

  • cergeikul 16 марта 2016 в 20:33 из Беларуси

    Я познакомился с Сергеем в 2007году. Мы ездили устанавливать памятный крест на месте гибели бывших зеков, которых советская власть «эвакуировала» из Минска от фашистов, а по дороге (недалеко от Смолевичей) расстреляла в лесочке. Для меня, как и для Сергея, это часть нашей истории, в которой нет ни плохих, ни хороших. В ней есть только события, о которых нужно помнить. Помнить и об этом лесочке, и о Куропатах, и о Хатыни и многом другом. Для меня и моих сверстников (это поколение 60-тых) диссиденты были за гранью понимания. Это сейчас не существует одного - навязанного всем мнения. А тогда все в едином порыве бла, бла,бла. Я уверен, что такие люди как Сергей, готовые за свои взгляды идти до конца, достойны уважения. Соболезнования родным и всем кто знал Сергея