Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


В Витебске задержали так называемого криминального авторитета и его подельника. В течение нескольких месяцев они вымогали деньги у мужчины за придуманный долг, сообщает пресс-служба УВД облисполкома.

Фото: УВД облисполкома

Вымогательство продолжалось с сентября 2015 года по январь 2016-го.

«Поступила оперативная информация, что два жителя Витебска вымогают у другого горожанина с угрозами и применением насилия 10 млн рублей и ценности под надуманным предлогом. Якобы ранее они помогли этому гражданину не попасть под уголовную ответственность. Потерпевший сел за руль чужой машины и прокатился. Но понес административное наказание. И никто никак не влиял на решение этого вопроса. А вымогатели как-то узнали об этой ситуации и решили обманом и вымогательством заработать», — пояснил БЕЛТА начальник отдела по борьбе с организованной преступностью 7-го управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД Руслан Баязитов.

Вымогатели подкарауливали мужчину возле дома и в гараже, требовали деньги и били. В итоге он отдал им часть требуемого — 7,5 млн рублей и ценности.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Руководил вымогательством и избиениями не раз судимый 47-летний витебчанин. Правоохранители называют его лидером преступной среды, который с 1990-х годов был так называемым смотрящим по Октябрьскому району Витебска. Его «помощник» — 32-летний индивидуальный предприниматель, также ранее судимый.

Городской отдел СК возбудил уголовное дело за вымогательство в составе группы лиц. Часть похищенного изъяли во время обысков. На транспорт подозреваемых наложили арест.

По информации 7-го управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД, руководитель группы — уже третий криминальный авторитет в регионе, которого привлекли к уголовной ответственности с начала года.


Комментарии с форума

  • Слава_Уранили!!! 16 марта 2016 в 13:17 из Беларуси

    3929398 (16.03.2016 13:09) писал(a):
    Что это за "уголовные авторитеты" такие, которые сами в подъезде вымогают деньги?
    Какая страна такие и авторитеты,мы не Украина

  • murys65_talks4 16 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    что то мелкие смотрящие в Витебске пошли. ))) и кто его короновал? и когда? и почему замарался и сам полез в выбивало денег? И как горе исполком этого не видел? Или что????????

  • Игорь_Величко 16 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    murys65_talks4 (16.03.2016 13:41) писал(a):
    что то мелкие смотрящие в Витебске пошли. ))) и кто его короновал? и когда? и почему замарался и сам полез в выбивало денег? И как горе исполком этого не видел? Или что????????
    Смотрящего короновал ыыыыыыы хомячки диванные, я даже знаю кто это, но раз скрыта тут значит не стоит тут об этом диванным экспертам сообщать ыыыыы. Короновали смотрящего ыыыы школьники рассуждают по понятиям ыыыыы

  • yo_1990 16 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (16.03.2016 13:17) писал(a):
    Какая страна такие и авторитеты,мы не Украина

    при чем здесь Украина??? кто о чем , а лысый о расческе

  • ChriZ 16 марта 2016 в 14:17 из Беларуси

    В расход этот биомусор...

  • 052762 16 марта 2016 в 14:20 из Беларуси

    Ах-ах криминальный авторитет в течение нескольких месяцев выбивал 10 млн. бел. рублей (477 S). Написали бы как на самом деле - "Вася с пилорамы" греб на бутылку водяры и закуску

  • Roselli 16 марта 2016 в 14:26 из Беларуси

    два жителя Витебска вымогают у другого горожанина с угрозами и применением насилия 10 млн рублей --------------------------------------- Авторитеты? По-моему по 10 миллионов могут вымогать только петухи.

  • rezoner_s 16 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    47-летний витебчанин. Правоохранители называют его лидером преступной среды, который с 1990-х годов был так называемым смотрящим по Октябрьскому району Витебска Читать полностью: http://news.tut.by/society/488661.html Правоохранители утверждают, что какой-то "не раз судимый" являлся в течении 20 лет главным по Октябрьскому району Витебска? Как такое могло быть? Милицейская крыша? Прокурор, КГБ или кто не позволял его трогать? А сейчас кто смотрящий? Тоже через 20 лет узнаем?

  • bullet 16 марта 2016 в 14:43 из Великобритании

    90-е возвращаются,братва рвется к власти

  • Изя_Взбаламученный 16 марта 2016 в 14:48 из Беларуси

    Уголовных авторитетов не было бы, если бы это не было выгодно ментам. Их бы в один миг сгладили до могильного холмика. Авторитеты - мостик между ментами и преступным миром, позволяющий ментам держать преступный мир под контролем. А все эти сказки про зэков, которые доказывают своё "я", выдерживая нечеловеческие пытки - туфта ментовская. Из любого человека можно достать "прошение о помиловании". Даже у самого стойкого при разумно поставленных пытках начнёт отказывать мозг, и для человека пропадёт напрочь само понятие героизма и "любви к Родине".

  • Петрович_Другой 16 марта 2016 в 14:49 из Беларуси

    "Двое вымогателей в Витебске почти полгода "выбивали" у мужчины выдуманный долг. Тот пошел в милицию." За такую работу спасибо милиции.

  • maximit 16 марта 2016 в 14:57 из Беларуси

    надо признать что "организованную преступность" МВД Беларуси размотало довольно давно и качественно, честь и хвала...к сожалению с торчками и бакланами результат не так хорош

  • Изя_Взбаламученный 16 марта 2016 в 14:59 из Беларуси

    Петрович_Другой (16.03.2016 14:49) писал(a):
    "Двое вымогателей в Витебске почти полгода "выбивали" у мужчины выдуманный долг. Тот пошел в милицию." За такую работу спасибо милиции.
    Да уж, спасибо. Нет бы сам приговорил вымогателей, и ментам бы работу облегчил, и себе бы обеспечил достойную должность в раю.

  • maximka1301 16 марта 2016 в 15:00 из Беларуси

    rezoner_s (16.03.2016 14:33) писал(a):
    47-летний витебчанин. Правоохранители называют его лидером преступной среды, который с 1990-х годов был так называемым смотрящим по Октябрьскому району Витебска Читать полностью: http://news.tut.by/society/488661.html Правоохранители утверждают, что какой-то "не раз судимый" являлся в течении 20 лет главным по Октябрьскому району Витебска? Как такое могло быть? Милицейская крыша? Прокурор, КГБ или кто не позволял его трогать? А сейчас кто смотрящий? Тоже через 20 лет узнаем?
    А нечего вам вообще это знать

  • qwerty_vitebsk 16 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    3929398 (16.03.2016 13:09) писал(a):
    Что это за "уголовные авторитеты" такие, которые сами в подъезде вымогают деньги?
    мельчают, кризис всех затронул(сокращения, трехдневки)

  • denis.mantsevich 16 марта 2016 в 15:30 из Беларуси

    lonely hedgehog (16.03.2016 13:18) писал(a):
    А вось такіх аўтарытэтаў - гадоў на 20 за краты, каб жыць не перашкаджалі нармальным людзям.
    кормить нечем) а потом еще и пенсию выплачивай)

  • bobby_hullk 16 марта 2016 в 17:03 из России

    1.мне силовики говорили,что в Беларуси уголовных авторитетов нет.2.не должен был смотрящий за районом так подставиться,только если за Свою машину.все же опытный- ббраток из 90х... 3.грамотная "прокладка" от милиции.или просто подстава. 4.Обмельчала беларуская братва -за 7,5лямов авторитет своей свободой рискует.5.сейчас будет смотрящим за зоной (но мелковат) или за отрядом(что реальнее).

  • bobby_hullk 16 марта 2016 в 17:18 из России

    А знаете,как при Сталине однажды с ворами в законе боролись.Собрали со всех лагерей страны Их в одну зону .И давай они резать друг друга, разбившись на конкурирующие кодлы.Сегодня один барак рулит,завтра другой.Менты резне не препятствовали,хай режут.Осталось в живых в оконцовке немного.И среди выживших был узбек Адылов.Помните такого по "хлопковому делу" при Горбачеве? P.S.Есть интересная книжка,в т.ч. в интернете, о нравах и порядках сибирских зон и тюрем.Автор Некрас Рыжий(псевдоним).Название "Чешежопица"(Думка, по-зоновски).почитайте ради интереса.

  • Первый Парень 16 марта 2016 в 18:09 из Беларуси

    Долг платежом страшен.Как для должника,так и для кредитора.Смотря кто раньше к ментам побежит

  • bobby_hullk 16 марта 2016 в 18:39 из России

    rezoner_s (16.03.2016 14:33) писал(a):
    47-летний витебчанин. Правоохранители называют его лидером преступной среды, который с 1990-х годов был так называемым смотрящим по Октябрьскому району Витебска Читать полностью: http://news.tut.by/society/488661.html Правоохранители утверждают, что какой-то "не раз судимый" являлся в течении 20 лет главным по Октябрьскому району Витебска? Как такое могло быть? Милицейская крыша? Прокурор, КГБ или кто не позволял его трогать? А сейчас кто смотрящий? Тоже через 20 лет узнаем?
    Вы знаете,так бывает.Все всё знают,НО: он своими руками не ворует,не убивает и попробуй возьми его,формально он чист.Может,и работает где или числтся.И нужно провести Очень тонкую операцию,чтобы прихватить его на деле.А тут подставился браток не по рангу.И милиции респект за операцию.

  • vladimir_leonidovich 16 марта 2016 в 20:41 из Беларуси

    рядового урку назвали криминальным авторитетом.он теперь на зоне будет гордиться.

  • wervolf 16 марта 2016 в 21:24 из Беларуси

    а нам говорили что с оргпреступностью давно покончено.... а оказывается нет,третий с начала года...

  • bobby_hullk 16 марта 2016 в 22:55 из России

    vladimir_leonidovich (16.03.2016 20:41) писал(a):
    рядового урку назвали криминальным авторитетом.он теперь на зоне будет гордиться.
    Гордиться-то может и будет,что аж в интернет попал,НО там занего давно ВСЁ знают примут "по рангу";и свои , и чужие...

  • sermos.ser 17 марта 2016 в 08:11 из Норвегии

    Эти так называемые пацаны в своем развитии похоже задержались в 90-ых за что и поплатились.

  • Саша_Сашев 17 марта 2016 в 09:45 из Беларуси

    vladimir_leonidovich (16.03.2016 20:41) писал(a):
    рядового урку назвали криминальным авторитетом.он теперь на зоне будет гордиться.
    ..хочешь жить - набивай кулаки.. ( Шнур)