Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


17 февраля в Барановичах на остановке «Ледовый дворец» разгорелся конфликт между тремя женщинами цыганской национальности и контролерами из-за того, что пассажирка, 22-летняя беременная Любовь Базылевич, не оплатила проезд. По версии матери девушки, во время ссоры их оскорбили, говорили «слова страшные», а затем оттолкнули ее беременную дочь — и та упала в проход между сиденьями. Барановичские транспортники с такой трактовкой событий категорически не согласны.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (6.92 МБ)

Инцидент в барановичском автобусе № 16 вызвал немало споров. В тот день беременная Любовь Базылевич вместе с матерью и приятельницей ехала в женскую консультацию. На остановке «Ледовый Дворец» в автобус зашли контролеры и оказалось, что талончик Любы пробит дважды.

— Дочь сразу призналась, что это ее талон. Мы стали просить, чтобы ее, беременную, простили, — рассказала журналистам мать беременной женщины Рада.

Денег на штраф у них не было, и Любовь Базылевич направилась к дверям. Выйти ей не удалось — контролер преградила дорогу. Тогда Любовь пошла к другой двери, но там ее остановил контролер-мужчина.

— Он ее оттолкнул, и Люба упала в проход между сиденьями, — рассказала журналистам Рада, подчеркнув, что мужчина оскорбительно отзывался об их цыганской нации, толкал и говорил «слова страшные».

Любовь Базылевич с матерью Радой после освобождения из СИЗО. Фото: Александр Короб
Любовь Базылевич с матерью Радой после освобождения из СИЗО. Фото: Александр Короб, Intex-press

«У тебя целый автобус безбилетников, а ты ко мне пристала»

Руководство «Барановичигортранса» не согласно с такой трактовкой событий. Директор предприятия Андрей Тарасюк настаивает, что его подчиненные вели себя корректно и действовали в рамках закона.

TUT.BY связался с контролером Оксаной Мазурой, которая 17 февраля зашла в автобус № 16 для проверки талончиков.

«Я зашла в первую дверь и заметила, что одна из пассажирок, увидев контролеров, компостирует талоны. Взяв путевой лист, я попросила [предоставить билеты] за проезд. Женщина в светлом пальто протянула мне три талона и указала на ее двух спутниц», — рассказала Оксана Николаевна.

Из трех талонов один был пробит повторно. Контролер указала на это женщине, которая передала ей билетики.

«Они переглянулись, и самая молодая из них сказала, что это ее талон. Потом распахнула куртку и сказала: „Я беременна, отстань. Вон иди проверяй дальше. У тебя целый автобус безбилетников, а ты ко мне пристала“.<…> Девушка очень агрессивно сказала, что двух талончиков больше чем достаточно для оплаты, так как они вообще могли не пробивать талоны», — описала ситуацию контролер.

В это время в автобус зашел коллега Оксаны Николаевны. Он еще раз проверил переданный талон и также пришел к мнению, что он недействительный. В результате женщинам предложили два варианта: оплатить штраф либо предоставить документы для составления протокола. Денег у них не было, а документы показать контролерам они отказались.

«Они стали возмущаться, угрожая неприятностями.<…> Мы предложили проехать в ГОВД для установления личности и составления протокола», — объяснила Оксана Мазура.

Однако и этот вариант женщин не устроил. По словам контролера, одна из них сорвала с мужчины-контролера шапку, а затем его начали бить руками.

Оксана Николаевна по телефону сообщила о происходящем в милицию. Затем водитель автобуса закрыл двери до приезда правоохранителей. Тем временем контролер включила на своем мобильном видеокамеру и начала записывать все происходящее.

«Увидев, что я снимаю, беременная женщина стала вырывать телефон у меня из рук. От резкой боли я разжала руку. Завладев телефоном, нарушительница попыталась выбросить его сквозь закрытые двери автобуса. Поняв, что это ей не удастся, швырнула его на пол», — рассказала контролер.

В конфликт вмешались пассажиры автобуса, которые пытались защитить контролеров.

«Понимал, что ему их трогать нельзя»

TUT.BY удалось связаться с другими пассажирами автобуса, которые стали свидетелями конфликта. Оба настаивают, что контролеры вели себя корректно, спокойно, не оскорбляли конфликтных пассажирок «по национальному признаку» и не толкали беременную женщину.

«Женщины стали спорить с контролерами. <…> Они (женщины-пассажиры) неправильно себя вели — начали ругаться, контролеров пихать», — вспомнил Владимир Анатольевич.

«Да не бил он (контролер. — TUT.BY). Они (женщины. — TUT.BY) вели себя безобразно. Он чисто отталкивался от них. Они на него вдвоем, втроем накидывались, а он просто убирал свои руки от них, чтобы хоть как-то избавиться. Он только убирал руки и как-то себя защищал. Просто видно было, что он понимал, что ему их трогать нельзя — он на работе и понимал, чем это чревато. <…> Они им (контролерам. — TUT.BY) угрожали и говорили, что их там порежут и все такое», — рассказала вторая свидетельница конфликта Татьяна Николаевна.

Предъявлены обвинения

Прибывшие на место милиционеры отвезли компанию в райотдел, чтобы установить личности, а затем медики сопроводили беременную в больницу. Врачи провели ей кесарево сечение. У Любови Базылевич родился мальчик, которого назвали Богданом.

17 февраля в отношении Любови и ее 35-летней приятельницы было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 366 УК (Насилие в отношении должностного лица, выполнявшего служебные обязанности), сообщили в областном управлении Следственного комитета.

35-летняя женщина в тот же день была задержана и водворена в изолятор временного содержания. 19 февраля в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 26 февраля ей предъявлено обвинение.

22-летнюю женщину заключили под стражу 24 февраля с санкции Барановичской межрайонной прокуратуры. Задержали ее в момент выписки из роддома после получения медицинского заключения, согласно которому она может содержаться в следственном изоляторе раздельно от новорожденного ребенка. До этого ее не задерживали и конвой не выставляли.

Пока мама была в СИЗО, ребенок лежал в больнице. 2 марта женщине предъявили обвинение, а 14 марта она вышла из следственного изолятора и забрала младенца.

 

Больше видео вы найдете TUT и на нашем канале на YouTube. Подписывайтесь!


Комментарии с форума

  • Magdalena63 15 марта 2016 в 17:31 из Беларуси

    И что? Видео предоставлено только одной стороной и с того места, откуда им выгодно! А что довело женщин до такой агрессии? Молодой парень, а выбрал такую профессию. Шёл бы к станку! Или на стройку! А то сражается с женщинами! Где видео задержания хоть одного мужика???? Да они их НЕ трогают! БОЯТСЯ!!!

  • Magdalena63 15 марта 2016 в 17:37 из Беларуси

    Да, цыганки не будут плакать, они будут защищаться! А наши женщины плачут от обиды, когда их тянут за рукав и выталкивают из автобуса в каталажку! Подчёркиваю -исключительно женщин! Мой коллега ростом 190 и весом 120 никогда не платил и его НИКОГДА не трогали!

  • Павел_Сиников_talks18 15 марта 2016 в 17:39 из Беларуси

    Запись не с самого начала... Видимо в начале были дежурные оскорбления. Не исключено , что и по национальности прошлись. Мне самому не сильно нравится (мягко сказано) поведение многих цыган. Но был очень часто сторонным слушателем оскорблений... И нищебродами людей обзывали и еще чем похуже. Контролер не имеет права высказывать свои суждения. его задача проверить билеты или молча выписать штраф. Доведите до контролеров, что не их дело, почему кто-то не заплатит за проезд. Молча, как робот выписывают штраф или вызывают милицию.

  • murys65_talks4 15 марта 2016 в 17:40 из Беларуси

    Видео ни о чем не говорит. Не с начала конфликта

  • rusliikkk 15 марта 2016 в 17:52 из Беларуси

    И за вот это в СИЗО? Тут даже на мелкое хулиганство не тянет! Зато бухих и под наркотой ,которые людей сбивают-убивают ,просто штрафуют!( минск-неадекват , брест-пигалица бухая в Тельмах ,это так и самых громких) Штраф в плечи-и домой пехом -всего-то делов, а не жизнь новорожденного подвергать опасности. Не мешало бы провести служебную проверку! Цыганок за безбилетный проезд не оправдываю. Но давайте будем честными- наши соотечественники ведут себя порой и похуже. Тормознули бы герои при исполнении целый табор с мужиками-цыганями ,да в кутузку за сопротивление- да прям подвиг, но я что-то не наблюдал ,чтобы так было. Ладно контроллёр - по сути дела на работе. Но дайте ответ ,власти,-а нужно ли было в кутузку ?зачем жизнь ребёнку ломать?

  • rusliikkk 15 марта 2016 в 17:54 из Беларуси

    . Задержали ее в момент выписки из роддома после получения медицинского заключения, согласно которому она может содержаться в следственном изоляторе раздельно от новорожденного ребенка Читать полностью: http://news.tut.by/society/488560.html Она то может -а у ребёнка спросили?И это на фоне статьи о том ,что государство берёт под защиту детей. Кто детей-то от государства защитит?

  • id10175672 15 марта 2016 в 18:00 из Беларуси

    Видны наглые лица контролеров, не замечающих беременную.Вот таким доверь побольше власти,так будем платить за то что живем

  • quick_launch 15 марта 2016 в 18:04 из Беларуси

    «Я зашла в первую дверь и заметила, что одна из пассажирок, увидев контролеров, компостирует талоны. Взяв путевой лист, я попросила [предоставить билеты] за проезд. Женщина в светлом пальто протянула мне три талона и указала на ее двух спутниц», - рассказала Оксана Николаевна.
    За свой век ни разу не видел как контроллер показывает путевой лист. На видео этого нет. Хоть и не оправдываю цыганок, но как то слабо верится то, что контроллеры такие белые и пушистые.

  • bfg-9000 15 марта 2016 в 18:19 из Европы

    Ну так и есть: контролеры пытались силой задержать нарушителей. Контролеры - не милиция, у них таких полномочий НЕТ! Вызвали милицию - молодцы, записали на видео - замечательно, это доказательства в суде. Цыганки по-любому получили бы свое за безбилетный проезд. Зато не было бы еще административки за хулиганство, которое сами же контролеры и спровоцировали.

  • Павел_Сиников_talks18 15 марта 2016 в 18:19 из Беларуси

    Или в прошлом скандале контролер сумочку отжал у зайца. Идет гражданин вечером мимо остановки, его остановили контролеры избили и отобрали вещи. Сказав что гражданин ехал без билета. Что делать гражданину? Свидетелей нет. Ну видел кто-то драку с контролерами на остановке. И гражданина избитого и ограбленного сажают в тюрьму за сопротивление. А может такие случаи уже были и тысячи?! Как безотчетных колхозников можно наделять полномочиями, повторю: таких полномочий нет ни у МВД ни у КГБ, без ответственности и отчетности?

  • Владимир_Петрович_tutby27 15 марта 2016 в 18:43 из Беларуси

    you211 (15.03.2016 17:43) писал(a):
    когда-нибудь довыёживается как в известном фильме
    В большинстве случаев со многими безбилетниками так и надо! Ведь по другому безбилетники не понимают!

  • Лина_Янг 15 марта 2016 в 18:45 из Беларуси

    Господи, за непробитый толочник довести женщину до преждевременных родов! И самое ужасное, что большинство еще и оправдывает контролеров.

  • Павел_Сиников_talks18 15 марта 2016 в 18:49 из Беларуси

    Schteker писал(a):
    текст сообщения удален
    Они не всегда так жили... в начале средневековья это был один из самых Богатых и образованных пришлых народов. Они занимались лекарством, обучением, ювелирным и кузнечным делом. У Большинства мастеров эпохи возрождения в Италии их корни. Испанский король Филипп 3 в 1619 году решил пополнить казну и просто приказал убивать цыган и отбирать золото... Постепенно такие законы приняли и в других странах. Цыгане были почти полностью уничтожены. Вынуждены были передвигаться по ночам в лесах. Тогда не было интернета и прав человека. Этот народ последние столетия так жил. в Польше еще триста лет назад, пойманного цыгана обязаны были убить. Вплоть до вступления Польши в Российскую Империю.

  • id315458984 15 марта 2016 в 18:57 из Европы

    Откуда это видео появилось и где оно целый месяц почти болталось ?

  • Павел_Сиников_talks18 15 марта 2016 в 18:58 из Беларуси

    widar (15.03.2016 18:53) писал(a):
    Какие специалисты кругом, что бы контролер мог выписать штраф ему нужно знать как минимум кому его выписывать. А как это выяснить? - Документы спросить, очевидно же (вот Вам уже и разговор). А что делать если человек документы не предъявляет и штраф платить отказывается? - Предположу, что вызвать милицию для установления личности. Хорошо, ждем милицию сколько? Час? Два? Что в это время делать остальным пассажирам автобуса? - Начинать писать объяснительные почему опоздал на работу/учебу. А что делать если заяц пытается сбежать я вообще даже не предположу. Поэтому контролеры должны работать с милицией сразу и камеры не помешают. А еще лучше увеличить наказание за безбилетный проезд. Тогда порядок будет. Что б страшно было, а не эти копейки. С такой частотой как я вижу контролеров наверно выгоднее раз в месяц штраф заплатить, чем талоны покупать. Люди, наверно, никогда не поймут, что с их талончиков платится зарплата водителям, ремонтируются, убираются автобусы. Когда толпа людей не оплачивает проезд, потом нечего жаловаться на грязный салон, несоблюдение расписания или давку в часы... Читать дальше...
    В такой ситуации, высаживаются пассажиры, закрываются двери и незамедлительно следуете в сторону сотрудников милиции. Нужно держать микроавтобус который это будет делать. Зайца нужно не замедлительно доставлять в милицию. Тогда и конфликтов не будет таких. Тут вообще беременная ехала. Ей любой стресс запрещен. Бог с ней что хамка. Это отдельный разговор. Но контроллеры чуть не убили ребенка за талончик!!!

  • bez_prosvet 15 марта 2016 в 18:59 из Беларуси

    Не понимаю. Неужели, судя по видео, здесь прямо необходимо заключение под стражу? Мелкое хулиганство, не более. Вопрос такой: на каком основании контролеры удерживают в автобусе человека, то бишь законно ли ограничение ими свободы? Если да, до кто дал такие полномочия на задержание. как у милиции?

  • kin1981 15 марта 2016 в 18:59 из Беларуси

    из сего видео следует , что цыгане вытолкали контролера из тралика )

  • Павел_Сиников_talks18 15 марта 2016 в 19:00 из Беларуси

    Совет и деловой автобусному парку. Закупите дактилоскопы для контролеров. Нет документов и денег. Пусть положит ручку. Милиция потом найдёт. И автоматом вышлет штраф с доп расходами.

  • bez_prosvet 15 марта 2016 в 19:02 из Беларуси

    К тому же видео не с начала. Плюс месяц о нем не было слышно. А теперь контролеры выложили кусок с якобы негативом на пассажиров. Ежу понятно, что все не так просто.

  • Павел_Сиников_talks18 15 марта 2016 в 19:03 из Беларуси

    widar (15.03.2016 18:53) писал(a):
    Какие специалисты кругом, что бы контролер мог выписать штраф ему нужно знать как минимум кому его выписывать. А как это выяснить? - Документы спросить, очевидно же (вот Вам уже и разговор). А что делать если человек документы не предъявляет и штраф платить отказывается? - Предположу, что вызвать милицию для установления личности. Хорошо, ждем милицию сколько? Час? Два? Что в это время делать остальным пассажирам автобуса? - Начинать писать объяснительные почему опоздал на работу/учебу. А что делать если заяц пытается сбежать я вообще даже не предположу. Поэтому контролеры должны работать с милицией сразу и камеры не помешают. А еще лучше увеличить наказание за безбилетный проезд. Тогда порядок будет. Что б страшно было, а не эти копейки. С такой частотой как я вижу контролеров наверно выгоднее раз в месяц штраф заплатить, чем талоны покупать. Люди, наверно, никогда не поймут, что с их талончиков платится зарплата водителям, ремонтируются, убираются автобусы. Когда толпа людей не оплачивает проезд, потом нечего жаловаться на грязный салон, несоблюдение расписания или давку в часы... Читать дальше...
    Вы самый умный? Я Муниципальный транспорт содержится на дотациях... 99,99 процентов формирующих эти дотации не пользуются этим транспортом вообще. Я не пользуюсь этим транспортом в том числе.

  • bez_prosvet 15 марта 2016 в 19:04 из Беларуси

    Druh TUTBY писал(a):
    текст сообщения удален
    Послушай, красно-зеленый стяг, я работая водителем ОТ, сам себя чувствую неуютно, когда заходят некоторые особи для контроля в салон. И сделай выводы.

  • Понаехалтут 15 марта 2016 в 19:05 из Беларуси

    Из видео, даже этого, видно, что хороши обе стороны конфликта.

  • bfg-9000 15 марта 2016 в 19:06 из Европы

    Dikk (15.03.2016 18:24) писал(a):
    Я вижу из видео они просто загородили им выход, а так и надо поступать, никакого насилия нет, а вот со стороны цыганок насилия с избытком.
    "Загородили выход" - это и есть ограничение перемещения. Вот Вам из квартиры сосед загородил бы выход старым холодильником - Вы бы возмущались? Просто у многих людей сильно развит инстинкт вахтера.

  • id135581071 15 марта 2016 в 19:11 из Беларуси

    you211 (15.03.2016 17:39) писал(a):
    уммммм, прекрасно. А какими заголовками сразу пестрела "прЭсса" - "беременную", "из-за конфликта с контролерами", "избили", "из больницы в СИЗО"
    Девушку кесарили. Для цыган это совсем не обычно. Получается не дали родить естественно. Конечно, эти медики не ф@шисты, но послевкусие скверное.

  • cubovo 15 марта 2016 в 19:14 из Беларуси

    id135581071 (15.03.2016 19:11) писал(a):
    Девушку кесарили. Для цыган это совсем не обычно. Получается не дали родить естественно. Конечно, эти медики не ф@шисты, но послевкусие скверное.
    а цыганки не такие как все женщины ? вроде все органы теже , что и у остальных женщин . следовательно и проблемы те же (

  • id_888888 15 марта 2016 в 19:15 из Беларуси

    Позор такому государству, в котором у человека нет средств, чтобы оплатить проезд. В Витебской области в подавляющем числе районов государство задолжало работникам совхозов зарплату с декабря-января 2015 г. Выдают частями, в том числе через магазины сельпо. Люди озверели. Готовы друг друга загрызть за любую мелочь, в данном случае за талончик... Результат: преждевременные роды, кесарево, оставленный без матери и грудного молока младенец. Горько и печально. Из каждого правила есть исключение. Контролёры, включайте иногда мозг. Вы тоже люди. Всем нам воздастся по заслугам. Рано или поздно.

  • id135581071 15 марта 2016 в 19:20 из Беларуси

    [QUOTE=Roselli;31194944]Немцы с цыганами поступали несколько иначе. Вот я за такой подход.[/QUOT Да вы батенька махровый нацыст. Да вам батенька гитлера подавай!

  • Dikk 15 марта 2016 в 19:22 из Беларуси

    bfg-9000 (15.03.2016 19:06) писал(a):
    "Загородили выход" - это и есть ограничение перемещения. Вот Вам из квартиры сосед загородил бы выход старым холодильником - Вы бы возмущались? Просто у многих людей сильно развит инстинкт вахтера.
    Ну у вас и сравнение, совсем не по теме, вы походу и сами не в теме.

  • Zyly 15 марта 2016 в 19:23 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (15.03.2016 17:22) писал(a):
    Цыгане? Тогда всё ясно.
    А что цыгане не люди?! их можно унижать бить оскорблять и тд.? Что тебе ясно?!

  • Павел_Сиников_talks18 15 марта 2016 в 19:26 из Беларуси

    widar (15.03.2016 19:22) писал(a):
    Да будет известно, что автобусные и троллейбусные парки окупаются на 60 - 70 % от продажи талонов. Вы хотите что бы эти проценты тоже на Вас повесили? Или может все-таки лучше заставить определенный контингент платить за проезд.
    да мне пофиг, я и так им не пользуюсь... лучше с каждого снять по 20 тысяч в месяц , чтобы такого цирка больше не видеть.

  • pavelzhukovets 15 марта 2016 в 19:28 из Беларуси

    Не могу спокойно жить, как узнала эту жуткую историю. Люди ау, неужели все это делали люди? Милиция, Мужчины Вы где, как могли арестовать молодую, кормящую маму, у которой еще дома двое малолетних детей? Логики никакой, а просто беспредел, какая разница кто она по национальности, это всего навсего эмоции. У меня у самой бывало, пробиваю талон, слабо нажала ничего не видно, я еще раз. Ну даже если не оплатила проезд, ну вызвали в суд, оштрафовали.Я не хочу, чтоб вы за мои деньги налогоплательщика , такое вытворяли, НЕЛЮДИ... Бедная девочка, держись, все проходит и это пройдет , тебе еще детей растить. На твоем месте, я бы собралась силами и по боролась, пусть ответят за это преступление перед женщиной, все кто в этом виноват. Мне очень стыдно, за то, что я живу рядом с этими...., дышу с ними одним воздухом и желаю им все те проблемы в "кубе" , которые они создали. Держись, у тебя трое детей, тебе их надо поднять!

  • Sr.Perverto 15 марта 2016 в 19:29 из Беларуси

    Но в СИЗО ее не следовало бы в любом случае. Ребенок ведь не виноват. За что его-то материнского молока лишать?

  • id135581071 15 марта 2016 в 19:31 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (15.03.2016 19:17) писал(a):
    В 1939 году Гитлер издал приказ по Берлину: расстреливать пассажиров- безбилетников в трамваях. Приказ был объявлен по городу за пять дней до введения в действие. Берлинцы не поверили. За несколько часов было расстреляно около сорока человек. Штурмовики СА останавливали трамвай, выводили всех пассажиров, строили в шеренгу, всех безбилетников ставили к стенке и каждого десятого расстреливали. Под Франкфуртом есть мемориал, посвящённый жертвам образцово-показательного расстрела безбилетников, арестованных в нескольких пригородных поездах и трамваях! Тоже вариант!
    А мы давайте каждого десятого безбилетника кесарить. Кстати, операция кесарево во много раз дороже просто родов. Государство потратило на это сотни или тысячи долларов. Думаю, это больше годовой выручки горе-контролеров. Контролеры пытались взыскать сотни и сотни рублей.Короче, бред.

  • Zyly 15 марта 2016 в 19:35 из Беларуси

    Думаю паренька этого контролёра в ближайшее время ждёт маленький сурпайз

  • VitaliiZhvanik 15 марта 2016 в 19:44 из Беларуси

    you211 (15.03.2016 17:45) писал(a):
    я бы поставил вопрос по-другому: как можно верить таким журналистам. Надо же напустить розовых соплей - беременная, злые контролёры, уголовное дело. А что там в реале было - плевать
    Это был очередной "вброс" непроверенной информации от профессиональной редакции TUT.BY. Кто-то прочитал первую статью-"вброс". Неокрепшие умы школьников вывалили в "комментах" ушаты грязи как обычно на власть, милицию и конролёров в том числе. Дальше они читать не будут. А негатив остался. И TUT.BY как бы не при чём.

  • elenarrr 15 марта 2016 в 19:44 из Беларуси

    id10175672 (15.03.2016 18:00) писал(a):
    Видны наглые лица контролеров, не замечающих беременную.Вот таким доверь побольше власти,так будем платить за то что живем
    А по вашему одни обязаны платить, а другие неприкосновенны. Это работа контролеров проверять эти талоны и как они должны поступить? Нормальный человек поймет свою вину в данной ситуации, да нормальный и проезд оплатит своевременно, а вот у этой оказывается право на бесплатный проезд - это ее беременность. Можно подумать никто не слышал, как они -цыгане ведут себя в критических ситуациях, сколько проклятий и криков. Но это их психологическая особенность. Сравнительно недавно была статья о минчанке, которая тоже не желала платить и вылезала из автобуса через окно, засветилась задом на всю республику. У нас сейчас вся страна неплательщики от крупных бизнесменов, до последней цыганки, видимо потому так и живем.

  • Alexandrina 15 марта 2016 в 19:45 из Беларуси

    murys65_talks4 (15.03.2016 17:40) писал(a):
    Видео ни о чем не говорит. Не с начала конфликта
    Видео не с начала - раз. Свидетели найдены правильные (искали долго) - два. Комментарии даны через неделю после первой статьи, когда всё обсудили и легенду сформулировали - три.

  • ta57 15 марта 2016 в 19:46 из Беларуси

    Беременным надо ездить бесплатно, и без них зайцев хватает. Надо понимать, что беременные они нервенные, раздражительные, им же ещё такую боль терпеть как роды. Да беременные лишний раз и не поедут в транспорте без особой нужды. Позор таким контролёрам.

  • id135581071 15 марта 2016 в 19:46 из Беларуси

    natalia__prachakova (15.03.2016 19:15) писал(a):
    Когда у ДЭВУШКИ 3 детей. Она недевушка. Возраст не показатель. Любопытно сколько классов сш у неё за плечами. Читать-писать умеет?
    Это да.Это конечно. У цыганки третьи роды. И в школу она не ходила. Возможно, плохо читает и не умеет писать. Тем хуже. Вряд ли первые двое родов ее кесарили. Не по цыгански это. Было ли необходимо проводить оперативное вмешательство? И далее целая куча вопросов.

  • Alexandrina 15 марта 2016 в 19:48 из Беларуси

    Даже по этому видео видно, что парня прям убили! Самому не стыдно по такой ерунде в милицию заявление писать? В его возрасте у ребят амбиции повыше, чем в автобусах с пассажирами собачиться.

  • elenarrr 15 марта 2016 в 19:49 из Беларуси

    Zyly (15.03.2016 19:23) писал(a):
    А что цыгане не люди?! их можно унижать бить оскорблять и тд.? Что тебе ясно?!
    Они конечно люди и кому это надо их унижать, оскорблять и кто этим будет заниматься просто так на ровном месте. Без повода и причины, как правило, ничего не бывает. Задумайтесь сами, это очевидные вещи.

  • id135581071 15 марта 2016 в 19:49 из Беларуси

    Alexandrina (15.03.2016 19:45) писал(a):
    Видео не с начала - раз. Свидетели найдены правильные (искали долго) - два. Комментарии даны через неделю после первой статьи, когда всё обсудили и легенду сформулировали - три.
    Здесь ключевое слово -легенда.

  • Повелитель 15 марта 2016 в 19:51 из Сингапура

    Вальдемар_Ярило (15.03.2016 18:56) писал(a):
    Как в старые времена - люди начинают экономить на талонах.
    это цыгане...

  • Alexandrina 15 марта 2016 в 19:51 из Беларуси

    id135581071 (15.03.2016 19:46) писал(a):
    Это да.Это конечно. У цыганки третьи роды. И в школу она не ходила. Возможно, плохо читает и не умеет писать. Тем хуже. Вряд ли первые двое родов ее кесарили. Не по цыгански это. Было ли необходимо проводить оперативное вмешательство? И далее целая куча вопросов.
    Ну ладно цыгане. Всё . Мы тут выяснили, что они необразованные хамки, циничные, вороватые, скандалистки и т.д. Но представителям транспортной организации при исполнении зачем им уподобляться? Может, уровень культуры контролёров должен быть всё-таки выше, чем уровень культуры цыган? По видео и те и другие друг друга стоят!

  • grefka 15 марта 2016 в 19:51 из Беларуси

    Зря они видео выложили. Беременную заблокировали контролеры - спереди женщина, снимающая на камеру, позади мужчина-контролер преграждающий рукой доступ родни, отбивающей беременную. Удар(рукой, в частности локтем) по животу виден на видео, под комментарии контролеши "типа рожает еще". Мерзко от женщины такое слышать. При переднем расположении плаценты даже касание рукой может спровоцировать преждевременные роды и отслойку, что видимо и случилось. Так что никакие уки контролер не убирал, а действовал локтями, как обычно контролеры толпу раздвигают в час пик. на Западе эти контролеры уже платили бы иски.

  • Повелитель 15 марта 2016 в 19:53 из Сингапура

    Zyly (15.03.2016 19:23) писал(a):
    А что цыгане не люди?! их можно унижать бить оскорблять и тд.? Что тебе ясно?!
    есть предложение их в европу отправить - там с ними будут цацкаться... а здесь закон один для всех - и для цыган и для гомосексуалистов...

  • Аристарх_Ливанов 15 марта 2016 в 19:54 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (15.03.2016 17:22) писал(a):
    Цыгане? Тогда всё ясно.
    Чавэлы...

  • Павел_Сиников_talks18 15 марта 2016 в 19:54 из Беларуси

    widar (15.03.2016 19:13) писал(a):
    Как можно высадить пассажиров без конфликтов? Проведите мастер-класс для контролеров, как и для милиционеров, когда они алкаша в опорку тащат, охранников в ночниках и т.п. (только у милиционера есть право требовать выполнения его распоряжений и в случае необходимости применять силу, а у контролера нет). И как бы Вы высадили вот таких пассажиров количестве трёх экземпляров без нарушения их "чести и достоинства" и без рукоприкладства. Сочувствую контролерам, собачья у них работа потому, что полномочий никаких а нарушителей как-то ловить надо. Поэтому: 1. Милиция должна быть изначально 2. Штраф должен быть в разы больше, что б уменьшить количество зайцев.
    без конфликта, можно и алкаша дотащить. даже в неадеквате, алкаш поймет если ты ему не будешь хамить , а объяснишь, что если он сам дойдет- то получит небольшой штраф, а если начнет рыпаться- произойдет конфликт, он будет помят, оштрафован большим штрафом и сядет обязательно в тюрьму. Если к человеку обращаться вежливо, с пониманием (даже наигранным), то человек не будет барогозить.

  • id135581071 15 марта 2016 в 19:55 из Беларуси

    elenarrr (15.03.2016 19:49) писал(a):
    Они конечно люди и кому это надо их унижать, оскорблять и кто этим будет заниматься просто так на ровном месте. Без повода и причины, как правило, ничего не бывает. Задумайтесь сами, это очевидные вещи.
    Когда тебя самого или кого из близких пресанут без видимых для тебя причин, тогда и наступит справедливость.

  • oljan 15 марта 2016 в 19:55 из Беларуси

    Может быть закон и на стороне контроллеров, но мораль и человеческое отношение никто не отменял. А агрессия у беременной на последних днях, так это гормоны.... Многие скажут,чем данная ситуация отличается от кражи скажу сразу, ничем. Однако это уж очень не по христиански, не по мусульмански......вообщем кошмар Извинились бы перед друг другом и возместили ущерб, и все красиво закрыть, но уж никак ни сизо и тюрьма

  • Повелитель 15 марта 2016 в 19:55 из Сингапура

    Alexandrina (15.03.2016 19:51) писал(a):
    Ну ладно цыгане. Всё . Мы тут выяснили, что они необразованные хамки, циничные, вороватые, скандалистки и т.д. Но представителям транспортной организации при исполнении зачем им уподобляться? Может, уровень культуры контролёров должен быть всё-таки выше, чем уровень культуры цыган? По видео и те и другие друг друга стоят!
    профессиональная деформация личности - не слышали такое? это типа - с волками жить по-волчьи выть... им молоко за вредность давать надо...

  • Аристарх_Ливанов 15 марта 2016 в 19:56 из Беларуси

    Magdalena63 (15.03.2016 17:31) писал(a):
    И что? Видео предоставлено только одной стороной и с того места, откуда им выгодно! А что довело женщин до такой агрессии? Молодой парень, а выбрал такую профессию. Шёл бы к станку! Или на стройку! А то сражается с женщинами! Где видео задержания хоть одного мужика???? Да они их НЕ трогают! БОЯТСЯ!!!
    Ну да чавэлы у станка пашут, на стройке вкалывают.

  • Alexandrina 15 марта 2016 в 19:56 из Беларуси

    elenarrr (15.03.2016 19:49) писал(a):
    Они конечно люди и кому это надо их унижать, оскорблять и кто этим будет заниматься просто так на ровном месте. Без повода и причины, как правило, ничего не бывает. Задумайтесь сами, это очевидные вещи.
    Я, конечно, не свидетель данного происшествия и не могу похвастать в особой любви к цыганам, но... То, что я наблюдаю в общественном транспорте столицы нашей Родины, заставляет меня очень часто испытывать СТЫД за наших контролёров. Ругань, иногда мат и всегда вульгарщина, тумаки - в порядке вещей, какие-то хватания за одежду, сумки, оскорбления, выпихивания в буквальном смысле из транспорта, истеричный ор, грубость. Всё это в порядке вещей у контроля. Когда эта стайка запархивает в автобус, сжимаешься даже при наличии проездного. Потому что почти всегда проверка талонов превращается в базарную свару. Это проблема. Минтрансу есть над чем подумать.

  • Повелитель 15 марта 2016 в 19:57 из Сингапура

    Павел_Сиников_talks18 (15.03.2016 19:54) писал(a):
    без конфликта, можно и алкаша дотащить. даже в неадеквате, алкаш поймет если ты ему не будешь хамить , а объяснишь, что если он сам дойдет- то получит небольшой штраф, а если начнет рыпаться- произойдет конфликт, он будет помят, оштрафован большим штрафом и сядет обязательно в тюрьму. Если к человеку обращаться вежливо, с пониманием (даже наигранным), то человек не будет барогозить.
    а если алкаш не пойдет, то он все-таки будет помят? или это пустая угроза?

  • grefka 15 марта 2016 в 19:58 из Беларуси

    Повелитель писал(a):
    текст сообщения удален
    Сегодня эта цыганка, а завтра ваша жена... всякое в жизни бывает.

  • id135581071 15 марта 2016 в 19:58 из Беларуси

    reno-jura (15.03.2016 19:52) писал(a):
    Контралеры правы.
    Система всегда права.

  • Яна_Ткачик 15 марта 2016 в 19:58 из Беларуси

    Все таки я была права на 100%! Наглости и хамство у теток хоть отбавляй, и это вполне ожидаемо!

  • Повелитель 15 марта 2016 в 19:59 из Сингапура

    grefka (15.03.2016 19:58) писал(a):
    Сегодня эта цыганка, а завтра ваша жена... всякое в жизни бывает.
    уж поверьте мне - я женщин выбирать умею...

  • Alexandrina 15 марта 2016 в 20:02 из Беларуси

    Повелитель (15.03.2016 19:55) писал(a):
    профессиональная деформация личности - не слышали такое? это типа - с волками жить по-волчьи выть... им молоко за вредность давать надо...
    Давайте я у себя на работу буду клиентов толкать ногами, орать на них и т.д. Нормально это будет выглядеть? Приходим в школу с претензиями - не так учитель посмотрел на наше чадо, не так оценил, недолюбил. Приходим в поликлинику - не вовремя талон или карточку нам подали, больно укололи, врачи виноваты, что у нас гастрит или геморрой. Должны вылечить за секунду. А ведь у них тоже деформация. И это люди, которые 5-6 лет учились в вузе, а потом всю жизнь занимаются самообразованием. Контролёром же каждый из нас может быть, а вот мою работу любой из контролёров выполнит вряд ли. Для того, чтобы делать её качественно, я закончила вуз, каждый год учусь на 2-3 курсах, платно чаще, в том числе международных. Но как только я вхожу в транспорт, человек, прокуривший 11 лет за углом, считает, что может меня толкать, оскорблять и унижать прилюдно. Оттого, что, например, валидатор не сработал. Деформация здесь мозгов, совести и морали.

  • Alexandrina 15 марта 2016 в 20:04 из Беларуси

    cubovo (15.03.2016 19:59) писал(a):
    да , какая разница сначала или не сначала . общая картина итак понятна . женщины ведут себя агрессивно , а беременная вообще странная . любая нормальная беременная женщина будет избегать столкновений , защищать живот , а тут пузо вперёд и как бульдозер прёт .
    Даже на этом видео контролёры не в "белых перчатках". И голосят громче цыганок. Короче, достойны своих пассажиров на все 100%. Для равновесия осталось в СИЗО недельку подержать.

  • Павел_Сиников_talks18 15 марта 2016 в 20:05 из Беларуси

    Владимир_Петрович_tutby27 (15.03.2016 19:52) писал(a):
    Эмоциональное выступление! Если-бы она подняла на ноги и вырастила,(хотя-бы одного) настоящих,хороших людей, способных приносить пользу себе и обществу!
    Вот Вам из известных цыган (в том числе и Чарли Чаплин): http://websprav.ru/cygane/famous_gypsy.html

  • Повелитель 15 марта 2016 в 20:06 из Сингапура

    Alexandrina (15.03.2016 20:02) писал(a):
    Давайте я у себя на работу буду клиентов толкать ногами, орать на них и т.д. Нормально это будет выглядеть? Приходим в школу с претензиями - не так учитель посмотрел на наше чадо, не так оценил, недолюбил. Приходим в поликлинику - не вовремя талон или карточку нам подали, больно укололи, врачи виноваты, что у нас гастрит или геморрой. Должны вылечить за секунду. А ведь у них тоже деформация. И это люди, которые 5-6 лет учились в вузе, а потом всю жизнь занимаются самообразованием. Контролёром же каждый из нас может быть, а вот мою работу любой из контролёров выполнит вряд ли. Для того, чтобы делать её качественно, я закончила вуз, каждый год учусь на 2-3 курсах, платно чаще, в том числе международных. Но как только я вхожу в транспорт, человек, прокуривший 11 лет за углом, считает, что может меня толкать, оскорблять и унижать прилюдно. Оттого, что, например, валидатор не сработал. Деформация здесь мозгов, совести и морали.
    я смотрю и вам не легко - трудно жить с нелюбимой профессией и работой, не приносящей ни радости, ни удовлетворения... но я так и не понял пафоса вашей тирады - ради вас и ваших страданий разрешить всем цыганам ездить в автобусе бесплатно? или вы про что?

  • Alexandrina 15 марта 2016 в 20:08 из Беларуси

    bez_prosvet (15.03.2016 19:04) писал(a):
    Послушай, красно-зеленый стяг, я работая водителем ОТ, сам себя чувствую неуютно, когда заходят некоторые особи для контроля в салон. И сделай выводы.
    Вот видите. Я, например, в курсе, что водите, работая практически в одной конторе с контролёрами, их люто ненавидят. Потому что последние создают и так замученному водителю за рулём только проблемы.

  • sirius-0 15 марта 2016 в 20:09 из Беларуси

    Где вы, "правозащитники"? Как-то уменьшилось количество отрицательных комментариев к событию:-)

  • odll1 15 марта 2016 в 20:11 из Беларуси

    Оштрафовать всех участниц по максимуму. Но арестовывать мамашу все-таки не правильно было. Все-таки беременная, может быть излишне возбудимой. Да и ребенку отсутствие матери рядом на пользу не пойдет. Он-то здесь вообще ни при чем.

  • Повелитель 15 марта 2016 в 20:12 из Сингапура

    odll1 (15.03.2016 20:11) писал(a):
    Оштрафовать всех участниц по максимуму. Но арестовывать мамашу все-таки не правильно было. Все-таки беременная, может быть излишне возбудимой. Да и ребенку отсутствие матери рядом на пользу не пойдет. Он-то здесь вообще ни при чем.
    а кого надо было вместо нее арестовать? водителя автобуса?

  • Винцэсь 15 марта 2016 в 20:14 из Беларуси

    widar (15.03.2016 19:17) писал(a):
    Надеюсь это сарказм. 1. Контролеры не подчиняются автобусному парку. 2. Вы знаете, что такое снять отпечатки и сколько времени и гемороя для этого надо? 3. Заяц документы не дает, пытается убежать, а руку в чернила мокнуть он значит даст. 4. Нет ни у кого кроме милиции права в принудительном порядке проводить подобные процедуры. Зайцы должны бояться штрафа и знать, что от него не скрыться.
    Есть люди кроме милиционеров с правами катать пальцы - кгбисты. Запустить их вместо контролеров поработать месяцев в общественном транспорте- на всех зайцев будет собрана база данных. И не скандалят они в транспорте. Говорят тихо, но зловеще и убедительно. Заодно и государственную безопасность укрепят от распоясавшихся зайцев.

  • Alexandrina 15 марта 2016 в 20:14 из Беларуси

    Повелитель (15.03.2016 20:06) писал(a):
    я смотрю и вам не легко - трудно жить с нелюбимой профессией и работой, не приносящей ни радости, ни удовлетворения... но я так и не понял пафоса вашей тирады - ради вас и ваших страданий разрешить всем цыганам ездить в автобусе бесплатно? или вы про что?
    Я свою работу обожаю. Посвящаю ей жизнь. И именно поэтому учусь всю жизнь, в том числе и за границей. И не надо утрировать мои слова. Проезд должен быть оплачен. Культуру поведения в обществе и уважение к людям, с которыми ты работаешь, как профессионал, никто не отменял. Именно об этом здесь и речь. Иной скотник с бычками ласковее, чем контролёры с пассажирами. Мои посты только об одном: так как работают сегодня контролёры общественного транспорта - работать нельзя. Систему менять необходимо, чтобы не оскотиниться в конец. Есть люди, которые получают деньги за создание этой системы - пусть думают. Мне чужд расизм. Цыганки это, литовки, негритянки - мне всё равно. Я видела сцены намного грязнее и циничнее, просто вопиющее хамство, где не было никого, кроме лиц славянской национальности. И начинали хамить всегда контролёры. Это мой опыт.

  • id135581071 15 марта 2016 в 20:15 из Беларуси

    Zyly (15.03.2016 19:35) писал(a):
    Думаю паренька этого контролёра в ближайшее время ждёт маленький сурпайз
    Да, похоже спокойная жизнь может закончится у обоих горе-контролеров.

  • Яна_Ткачик 15 марта 2016 в 20:16 из Беларуси

    Alexandrina (15.03.2016 19:56) писал(a):
    Я, конечно, не свидетель данного происшествия и не могу похвастать в особой любви к цыганам, но... То, что я наблюдаю в общественном транспорте столицы нашей Родины, заставляет меня очень часто испытывать СТЫД за наших контролёров. Ругань, иногда мат и всегда вульгарщина, тумаки - в порядке вещей, какие-то хватания за одежду, сумки, оскорбления, выпихивания в буквальном смысле из транспорта, истеричный ор, грубость. Всё это в порядке вещей у контроля. Когда эта стайка запархивает в автобус, сжимаешься даже при наличии проездного. Потому что почти всегда проверка талонов превращается в базарную свару. Это проблема. Минтрансу есть над чем подумать.
    Постоянно катаюсь в Минске в транспорте, ни разу не видела, того, что вы описываете! А вот пассажиров, которые при виде контролеров на остановке вылетают из автобуса распихивая всех руками и ногами вижу постоянно! И вот кстати первыми начинают хамить как раз таки безбилетники, когда попадаются, если человек спокойно признает свою ошибку, могут просто пожурить! Меня во время студенчества и в первый год работы наверно раз пять ловили за безбилетный проезд, я всегда честно говорила: "Извините, давайте вы мне выпишете штраф, придет стипендия, я оплачу!" Один раз только штраф платила, все остальные разы просто отпускали!

  • grefka 15 марта 2016 в 20:16 из Беларуси

    Яна_Ткачик (15.03.2016 19:58) писал(a):
    Все таки я была права на 100%! Наглости и хамство у теток хоть отбавляй, и это вполне ожидаемо!
    А мне это видео напомнило кадры кино, где фашисты разделяют семьи перед отправкой одних на расстрел, других на работы. Разве нельзя было высадить безбилетницу с миром, зачем удерживать женщину на последних месяцах беременности. Может ей в туалет хотелось...

  • Повелитель 15 марта 2016 в 20:20 из Сингапура

    Alexandrina (15.03.2016 20:14) писал(a):
    Я свою работу обожаю. Посвящаю ей жизнь. И именно поэтому учусь всю жизнь, в том числе и за границей. И не надо утрировать мои слова. Проезд должен быть оплачен. Культуру поведения в обществе и уважение к людям, с которыми ты работаешь, как профессионал, никто не отменял. Именно об этом здесь и речь. Иной скотник с бычками ласковее, чем контролёры с пассажирами. Мои посты только об одном: так как работают сегодня контролёры общественного транспорта - работать нельзя. Систему менять необходимо, чтобы не оскотиниться в конец. Есть люди, которые получают деньги за создание этой системы - пусть думают. Мне чужд расизм. Цыганки это, литовки, негритянки - мне всё равно. Я видела сцены намного грязнее и циничнее, просто вопиющее хамство, где не было никого, кроме лиц славянской национальности. И начинали хамить всегда контролёры. Это мой опыт.
    думаете контролеры с марса прилетели? или их в специальных инкубаторах выращивают и злобу развивают? или они слепок нашего общества, наши соседи и знакомые? если работа контролера так проста, как вы говорите, то почему вы так страдаете и жалуетесь на жизнь на своей работе, а не пойдете личным примером задавать новые стандарты контролерской профессии?

  • id159707947 15 марта 2016 в 20:20 из Беларуси

    ну хоть кто то врезал контолю

  • Винцэсь 15 марта 2016 в 20:23 из Беларуси

    bfg-9000 (15.03.2016 19:06) писал(a):
    "Загородили выход" - это и есть ограничение перемещения. Вот Вам из квартиры сосед загородил бы выход старым холодильником - Вы бы возмущались? Просто у многих людей сильно развит инстинкт вахтера.
    Если я у соседа одолжил денег на бэндаль, выпил, получил после этого зп и недели 2 не отдаю, то у соседа есть полное моральное право перегородить мне коридор старым холодильником. А если то же самое сделал не я, а сосед, а потом еще впридачу перегородки коридор старым холодильником, я однозначно возмущался бы.

  • Митя_Рубинштейн 15 марта 2016 в 20:23 из Беларуси

    ну это существенно меняет дело

  • Lex_shyk. 15 марта 2016 в 20:25 из Беларуси

    metodolog (15.03.2016 17:24) писал(a):
    Необходимо оснащать контролеров мобильными видеокамерами (видеорегистраторами).
    И не только контролеров, необходимо снабдить также и всех ментов, судебных исполнителей, установить стационарные камеры в помещениях гос.организациях, где осуществляется прием граждан. Как глупо бы не звучало, но это реально самая не защищенная категория населения. Не поймите не правильно, но как и везде, так и у нас встречается прослойка населения, которую не иначе как "быдлом" не назовешь. Это они открывают двери ногой, постоянно хамят, требуют чтобы им дали все и сразу, клевещут на всех и вся. Порой доходит, что в рамках закона доводят обычный народ до крайностей. И как не странно, но все им сходит с рук. И что самое ужасное их с каждым годом кратно становится больше. Не знаю, но реально бесит эта политика проводимая в стране с населением

  • id187365300 15 марта 2016 в 20:26 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (15.03.2016 19:17) писал(a):
    В 1939 году Гитлер издал приказ по Берлину: расстреливать пассажиров- безбилетников в трамваях. Приказ был объявлен по городу за пять дней до введения в действие. Берлинцы не поверили. За несколько часов было расстреляно около сорока человек. Штурмовики СА останавливали трамвай, выводили всех пассажиров, строили в шеренгу, всех безбилетников ставили к стенке и каждого десятого расстреливали. Под Франкфуртом есть мемориал, посвящённый жертвам образцово-показательного расстрела безбилетников, арестованных в нескольких пригородных поездах и трамваях! Тоже вариант!
    "Расстрел" граждан Германии в МИРНОЕ время за проезд без билета в берлинском трамвае - это неумная обывательская легенда, которая не выдерживает никакой критики. В Германии 1930-х годов действовало в качестве общегосударственного уголовного кодекса Германское уголовное уложение 1871 года. Само собой разумеется, в нём не было и не могло быть статьи, предусматриващей "расстрел за безбилетный проезд". Кроме этого, согласно Уголовно-процессуальному кодексу 1877 г было абсолютно невозможно оформить ордер на арест гражданина Германии за безбилетный проезд и тем более без суда и следствия "расстрелять" его за ничтожное административное нарушение. В октябре 1942 года в условиях военного времени 8 солдат немецкой охранной роты совершили коллективное открытое неповиновение вышестоящему начальнику и отказались выполнять приказ о расстреле группы евреев из Белостока. Чины из СС вознамерились этих 8 солдат подвести под расстрел, однако, немецкий военно-полевой суд отказался вообще принимать дело к производству, сославшись на то, что в уголовном законодательстве Германии попросту НЕ

  • Яна_Ткачик 15 марта 2016 в 20:27 из Беларуси

    grefka (15.03.2016 20:16) писал(a):
    А мне это видео напомнило кадры кино, где фашисты разделяют семьи перед отправкой одних на расстрел, других на работы. Разве нельзя было высадить безбилетницу с миром, зачем удерживать женщину на последних месяцах беременности. Может ей в туалет хотелось...
    А беременным все можно, им можно за проезд не платить, хамить и т.д.? Беременность это нормальное физиологическое состояние женского организма, а не болезнь! А из ваших слов выходит, что беременность на одной ступени с олигофренией и синдромом Дауна стоит! И тем и другим все можно, а требовать с них ничего нельзя!

  • Павел_Сиников_talks18 15 марта 2016 в 20:28 из Беларуси

    Вы вообще как с умом? Вы в курсе , что в Индии кастовая система? Что цыгане принадлежали к низшей касте? Низшая каста- Это неприкасаемые... они трудились и трудятся до сих пор по 20 часов в сутки. Кто будет выгонять рабов пашущих на него? Еще и еще раз... Из Индии они вышли после экспансий Македонского, когда Индия стала открыта. Вторая волна вышла в Византию, как подарок... Цыган (тех кто был рабами) подарили шаху Персии. Никто никогда не выгонял цыган из Индии... Они ушли сами. Криминализировались цыгане только в Европе к 16-17 веку, когда во всех странах Европы их были обязаны убить, а золото и имущество передать властям. Тех же кто даже просто не донесет на цыган - так же убивали. Цыгане проживающие в Средней Азии ни когда не были криминализорованы (пока туда не попали беженцы из Европы). Если бы Вы были вынуждены, чтобы выжить прятаться почти 400 лет по лесам... Если бы ваших женщин клеймили или отрезали уши и отдавали в армейские бордели. Если бы ваших детей до 19 века признавали рабами по рождению- то какими бы вы были через 400 лет такой жизни?

  • taurus_2002 15 марта 2016 в 20:29 из Беларуси

    22 года мать троих детей. Что она может им дать? Зачем они ей? А где отец этих детей? Лучше прикрываться женственностью, беремонностью, и национальным вопросом чем заплатить штраф, как все нормальные люди. Нарушил закон - неси ответсвенность. Dura lex sed lex.

  • id159707947 15 марта 2016 в 20:30 из Беларуси

    Повелитель (15.03.2016 19:56) писал(a):
    допустим у беременной агрессия, а у ее свекрови что?
    менталитет !

  • Павел_Сиников_talks18 15 марта 2016 в 20:32 из Беларуси

    первые производители пушек в Европе и порохового оружия - были цыгане. лучшие оружейники были Испанские Цыгане и их центр в Толедо... До сих пор, а прошло 700 лет со дня основания... Толедские клинки лучшие в мире. то во что превратился этот народ меня самого бесит. и мне не приятен. Но это не был их выбор. Это был холокост в половину тысячелетия. Евреев только 4 года мочили... а сколько книг написано... Про цыган же Европа предпочитает молчать.

  • id159707947 15 марта 2016 в 20:32 из Беларуси

    taurus_2002 (15.03.2016 20:29) писал(a):
    22 года мать троих детей. Что она может им дать? Зачем они ей? А где отец этих детей? Лучше прикрываться женственностью, беремонностью, и национальным вопросом чем заплатить штраф, как все нормальные люди. Нарушил закон - неси ответсвенность. Dura lex sed lex.
    цыганские дети счастливые

  • Мара56 15 марта 2016 в 20:33 из Беларуси

    cubovo (15.03.2016 19:14) писал(a):
    а цыганки не такие как все женщины ? вроде все органы теже , что и у остальных женщин . следовательно и проблемы те же (
    Кесарево делают если сама родить не может! мне кажется что её все таки толкнули(видео снимали не с самого начала конфликта).После такого скорая не забирает!

  • sirius-0 15 марта 2016 в 20:35 из Беларуси

    cubovo (15.03.2016 19:59) писал(a):
    да , какая разница сначала или не сначала . общая картина итак понятна . женщины ведут себя агрессивно , а беременная вообще странная . любая нормальная беременная женщина будет избегать столкновений , защищать живот , а тут пузо вперёд и как бульдозер прёт .
    Те, кто не хочет этого видеть не увидит!!! Вы правы на 100%

  • Повелитель 15 марта 2016 в 20:35 из Сингапура

    Павел_Сиников_talks18 (15.03.2016 20:32) писал(a):
    первые производители пушек в Европе и порохового оружия - были цыгане. лучшие оружейники были Испанские Цыгане и их центр в Толедо... До сих пор, а прошло 700 лет со дня основания... Толедские клинки лучшие в мире. то во что превратился этот народ меня самого бесит. и мне не приятен. Но это не был их выбор. Это был холокост в половину тысячелетия. Евреев только 4 года мочили... а сколько книг написано... Про цыган же Европа предпочитает молчать.
    в европе мочили всех - русских, белорусов, поляков, чехов, французов, гугенотов, протестантов, язычников... но страдать, каяться и все прощать нужно только цыганам?

  • thei1 15 марта 2016 в 20:35 из Беларуси

    rusliikkk (15.03.2016 17:54) писал(a):
    . Задержали ее в момент выписки из роддома после получения медицинского заключения, согласно которому она может содержаться в следственном изоляторе раздельно от новорожденного ребенка Читать полностью: http://news.tut.by/society/488560.html Она то может -а у ребёнка спросили?И это на фоне статьи о том ,что государство берёт под защиту детей. Кто детей-то от государства защитит?
    Напомню старую новость, о которой уже почему-то подзабыли: совсем недавно похожим образом в Питере по-моему отняли у молодой матери-мигрантки младенца, а тот разлученный с матерью вскоре умер

  • rocking-horse 15 марта 2016 в 20:35 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (15.03.2016 19:17) писал(a):
    В 1939 году Гитлер издал приказ по Берлину: расстреливать пассажиров- безбилетников в трамваях. Приказ был объявлен по городу за пять дней до введения в действие. Берлинцы не поверили. За несколько часов было расстреляно около сорока человек. Штурмовики СА останавливали трамвай, выводили всех пассажиров, строили в шеренгу, всех безбилетников ставили к стенке и каждого десятого расстреливали. Под Франкфуртом есть мемориал, посвящённый жертвам образцово-показательного расстрела безбилетников, арестованных в нескольких пригородных поездах и трамваях! Тоже вариант!
    Остап, это не правда. Не было такого.

  • Повелитель 15 марта 2016 в 20:36 из Сингапура

    Павел_Сиников_talks18 (15.03.2016 20:32) писал(a):
    первые производители пушек в Европе и порохового оружия - были цыгане. лучшие оружейники были Испанские Цыгане и их центр в Толедо... До сих пор, а прошло 700 лет со дня основания... Толедские клинки лучшие в мире. то во что превратился этот народ меня самого бесит. и мне не приятен. Но это не был их выбор. Это был холокост в половину тысячелетия. Евреев только 4 года мочили... а сколько книг написано... Про цыган же Европа предпочитает молчать.
    что там европа говорит про геноцид армян или болгар?

  • makswit 15 марта 2016 в 20:37 из Беларуси

    На відэа бачнае выкарыстанне гвалту ды непаслухмянасці ў дачыненні да службовых асоб, што недапушчальна і мусіць карацца. Да таго ж цыгане ўвогуле схільныя да злачыннасці, на маю думку (цыгане ня ў сэнсе толькі нацыянальнасці, але найперш у сэнсе спосабу жыцця).

  • familypavlovich 15 марта 2016 в 20:37 из Беларуси

    ...фитнес инструктор - красиво ушла!!! а вот цыгане или армяне, белорусы или русские...какая разница, если женщина беременна? МУЖИК - ты или..."чей холоп будете?"

  • Мара56 15 марта 2016 в 20:38 из Беларуси

    taurus_2002 писал(a):
    Вы не заграницу едьте, а в Давид-Городок. Поживите там пару месяцев, а потом разглагольствуйте о любви к циганам. Просто вы, похоже мало общались с "прекрасными" представителями этой национальности в Беларуси.
    Что вы пугаете соседством с цыганами!Всю жизнь живу с соседями цыганами-ничего плохого не скажу.Не обокрали не обманули.Нужно самому нормальному быть тогда и соседи будут хорошими.А то страшат.среди них как и среди нас уродов хватает.нельзя по кучке людей делать вывод о всей нации!

  • taurus_2002 15 марта 2016 в 20:38 из Беларуси

    Я не отрицаю, что есть нормальные цыгане, работающие, платящие налоги, живущие по законам РБ. Но похоже, что к данной истории они отношения не имеют. Мне безразлично, какая у человека, который нарушает закон национальность, цвет кожи и даже ориентация. Если только он не пытается уйти от ответсвенности прикрываясь этими факторами.

  • id159707947 15 марта 2016 в 20:38 из Беларуси

    you211 (15.03.2016 17:45) писал(a):
    я бы поставил вопрос по-другому: как можно верить таким журналистам. Надо же напустить розовых соплей - беременная, злые контролёры, уголовное дело. А что там в реале было - плевать
    а в реале была беременная женщина,а беременным нельзя не в чем отказывать, да и вообще грех надушу

  • Павел_Сиников_talks18 15 марта 2016 в 20:43 из Беларуси

    Повелитель (15.03.2016 20:35) писал(a):
    в европе мочили всех - русских, белорусов, поляков, чехов, французов, гугенотов, протестантов, язычников... но страдать, каяться и все прощать нужно только цыганам?
    в Европе мочили только цыган. даже негры не были на таком положении. Русский мог даже во время войны путешествовать по Европе и Поляк и чех... Гражданские права никто не отнимал... А военные между боями могли обмениваться табаком и алкоголем... Цыган обязаны были убивать. Мужчин всех поголовно... детей и женщин... Когда законы на время смягчались, то женщин клеймили и отрезали уши и в лучшем случае отдавали в армейский и флотский бордель, а чаще после изнасилований и истязаний сжигали. Мужчин в любом случае убивали... и поверьте, казни цыган не были гуманными.