Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


В Палате представителей ко второму чтению готовятся поправки в некоторые законы, касающиеся защиты детей от вредной информации, в том числе в законы о средствах массовой информации, об издательском деле. Об этом рассказала министр информации Лилия Ананич во время онлайн-конференции на тему «Медиасреда Беларуси в новых условиях» на сайте БЕЛТА.

Фото с сайта photo.bymedia.net
Фото носит иллюстративный характер. Фото с сайта photo.bymedia.net

«Подготовлен многоплановый законопроект, который является итогом коллективного труда тех, кто в разных сферах обязан защищать информационное пространство, воспитывать подрастающее поколение и ограждать детей от деструктивной информации. Суть предлагаемых поправок — ввести комплекс мер по защите детей от информации, причиняющей вред здоровью, развитию, нравственности», — отметила Лилия Ананич.

В принятом законе будет прописано, кто и как будет классифицировать информационную продукцию, а также контролировать соблюдение законодательства. Предусматривается, что квалификация информационной продукции, произведенной на территории Беларуси, будет осуществляться в порядке, который определит правительство. Координация деятельности, направленной на защиту детей от вредной информации, будет возложена на общественно-консультативный совет по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. «Конечно, есть понимание, что не только общественно-консультативный совет, но и те госорганы, которые принимали участие в разработке законопроекта, будут по своим направлениям отслеживать применение и соблюдение норм законодательства», — заметила Лилия Ананич.

Распространители зарубежной продукции будут или заранее в своих договорах с издателями прописывать получение тиражей уже маркированной продукции, или маркировать ее самостоятельно.

«Если речь идет о книге, то это не скороспелый продукт, у издателя будет достаточно времени, чтобы с автором определиться, на кого эта книга рассчитана. Уже сегодня практически в каждой книге есть информация, что книга предназначена для среднего или старшего школьного возраста», — отметила министр.

«Для родителей это будет дополнительным поводом обратить внимание, что читает ребенок, какие программы он смотрит. Уверена, в определенной степени это систематизирует и деятельность средств массовой информации», — считает министр. Например, после внесения поправок в законодательство определенные изменения должны быть и в сетке вещания.

«Безусловно, одной только маркировкой мы проблему не решим. Общество и государство берут законодательный курс на защиту детей от воздействия вредной информации. Такая информация не направлена на формирование всесторонне развитой, духовно и нравственно зрелой личности и, воздействуя на детскую психику, может привести к негативным последствиям», — резюмировала Лилия Ананич.


Комментарии с форума

  • lllexa 15 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    Опять все заныли. Да какие же вам новости нужны, чтоб спокойно читать!?

  • Бабуся_Ягуся 15 марта 2016 в 14:07 из Беларуси

    sergej196230 (15.03.2016 13:06) писал(a):
    лучше возьмите курс на защиту наших детей от голода. Он уже близок.
    Будем маркировать детское питание, которое и собака и кошка есть отказывается? не по теме, интересно. А что в последнее время начали добавлять в подсолнечное масло, что в нем появился привкус технической жидкости?

  • igortov 15 марта 2016 в 14:15 из Беларуси

    alexandrnik1972 (15.03.2016 14:06) писал(a):
    Да. Значком 60+
    60+валидол

  • патриот_родной земли 15 марта 2016 в 14:25 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (15.03.2016 13:33) писал(a):
    Новость про какую-нибудь реальную работу, способствующую экономическому процветанию, а не мифическая "борьба" с недостатками.
    А что ,разве у нас в стране такие есть?

  • папа_Рох 15 марта 2016 в 14:31 из Беларуси

    произведения алкаша-бабника Пушкина для какой возрастной группы детей?

  • mchy 15 марта 2016 в 14:41 из Беларуси

    папа_Рох (15.03.2016 14:34) писал(a):
    короче придумали себе работу и деньги под это дело выбивают
    ну, придумал Оруэл сто лет назад. А сегодня самые фантастичные фантазии становятся реальностью. Это же прогресс - все новшества и изобретения должны использоваться на закабаление и изощрённое порабощение - в этом суть прогресса. Если вы не хотите, чтобы за вами постонно следили новомодными штучками, то вы ретроград и враг прогресса.

  • идеальнаЯ Кошка 15 марта 2016 в 14:56 из Беларуси

    mchy (15.03.2016 14:27) писал(a):
    ну почему. Дети будут довольны - всё промаркировано - сразу видно где порнуху искать.
    А детей, которые что-то ищут не под теми маркировками, изымать из семей жэстачайшэ!...

  • Дмитрий_Соболевский_talks19 15 марта 2016 в 15:03 из Беларуси

    Хорошо что дети уже не маленькие. А то как наше государство за что нибудь берется начинаешь опасаться.

  • Миледи(290208) 15 марта 2016 в 15:09 из Беларуси

    а новости тоже как-то отмаркируют? включает ребенок телик вечером, чтобы мультики посмотреть (включается последний просмотренный канал) а там зона икс во всей красе... или новости, где рассказывают про няню-монстра... у себя телик не держу в принципе. маме-пенсионерке (деть не посещает продленку, а после школы - 1 класс - идет к бабушке) в таком случае тоже запретить телик? телеканалы уже давно превратились в такую чернуху, что слов нет. но увы, переобучить пожилого человека и приучить смотреть фильмы онлайн - анрил... потому и держим этот источник негатива в доме...

  • un être 15 марта 2016 в 15:14 из Беларуси

    Это как в России что-ли, где культовый советский мультсериал "Ну погоди" получил возрастной ценз 18+ из-за того, что волк курит и пьёт сидр?

  • maxvale 15 марта 2016 в 15:26 из Беларуси

    Хороший план - часть книг просто не сможет пройти маркировку. Например, книги Алексиевич.

  • Кормушка для троллей 15 марта 2016 в 15:36 из Беларуси

    Такое ощущение что они издеваются над всеми людьми занятыми в производстве.Очередное маразматическое нововведение , чтобы оправдать своё существование.

  • Zyly 15 марта 2016 в 15:42 из Беларуси

    Маркировка нужна не тем кого собираются маркировать. Самая вредная информация идёт с главных информационных каналов страны. БТ, ОНТ и тд. Ну я уже молчу про российские ТВ каналы НТВ, РТР и тд. С этих телеканалов ежедневно льётся только гнусная лицемерная лож! Вот! от кого исходит самый вред для ребёнка.

  • fedzkova 15 марта 2016 в 15:44 из Беларуси

    под видом этой "заботы о детях" можно потом и соц сети закрыть, и комменты запретить, и форумы, и все то где люди могут договориться между собой. как в саудовской Аравии, Китае, Карее ИТ.д.

  • Cheshirskij Kot 15 марта 2016 в 16:07 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/488498.html Новости по теме | Новости за 15 марта 2016 года
    Поменьше сидеть в интернете детям нужно

  • роберт_робертович 15 марта 2016 в 16:13 из Беларуси

    badaba (15.03.2016 13:13) писал(a):
    По БТ вся информация вредная. Его промаркируют?
    ага, прям перед трансляцией новостей будет цензор +18, чтоб не травмировать децкий моск

  • id243878309 15 марта 2016 в 16:13 из Беларуси

    нашли еще один способ подзаработать. и обертку красивую придумали

  • medosbor 15 марта 2016 в 16:18 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (15.03.2016 14:07) писал(a):
    Будем маркировать детское питание, которое и собака и кошка есть отказывается? не по теме, интересно. А что в последнее время начали добавлять в подсолнечное масло, что в нем появился привкус технической жидкости?
    Рапсовое масло.

  • magaz12_magaz12 15 марта 2016 в 16:21 из Беларуси

    Кто сейчас телевизор смотрит? Все "сидят" давно в интернете.

  • Вест_Вестерович 15 марта 2016 в 16:22 из Беларуси

    все пропали книжки и мультики!

  • Anatol_Nyamynau_tutby13 15 марта 2016 в 16:32 из Беларуси

    А слабо защитить детей от нищеты? Чтобы не голодали, после того как родители коммуналку уплатят?

  • Андрей_Петровский_talks79 15 марта 2016 в 16:43 из Беларуси

    Anatol_Nyamynau_tutby13 (15.03.2016 16:32) писал(a):
    А слабо защитить детей от нищеты? Чтобы не голодали, после того как родители коммуналку уплатят?
    Международный исследовательский институт продовольственной политики (МИИПП) составил рейтинг самых голодающих стран мира. Согласно рейтинга Global Hunger Index в Казахстане голодают 2,5 процента населения. Больше всего голодающих в Центральноафриканской республике (ЦАР) - 47.7 процентов населения, Чаде, Замбии, Восточном Тиморе, Сьерра-Леоне, Гаити, Мадагаскаре и Афганистане. В России от голода страдают 0,7 процента населения. В Белоруссии - 0,8 процента, на Украине - 1,2 процента. Наихудшее положение среди постсоветских республик - у Таджикистана (33,2 процента). В Болгарии, входящей в Евросоюз, голодают девять процентов населения, в Молдавии - 12,2 процента, в Узбекистане - 13,3 процента. В Кыргызстане 8 процентов населения, в Туркменистане 3,2 процента.

  • Андрей_Петровский_talks79 15 марта 2016 в 16:48 из Беларуси

    Karo_Lina@73 (15.03.2016 15:44) писал(a):
    Уже убежали А вообще недавно фильм смотрела, про Северную Корею, там там КАЖДОЕ утро в детских садах начинается с политинформации, где рассказывают, как дети должны быть благодарны великим Кимам, а в конце дети обязательно поют патриотические песни... Если в РБ так все и будет идти, как сейчас, но уже скоро тоже будет что-то подобное
    Верно, нужно детей приобщать к ВЕЛИКОМУ

  • 4Sage_4Sage 15 марта 2016 в 17:43 из Беларуси

    vip20071 (15.03.2016 13:11) писал(a):
    Жаль. Воскресный вечер с Соловьевым закроют, а он там так красиво поет.
    Наоборот, рейтинг 0+ поставят. А вот калыханка так точно 21+ будет.

  • 4Sage_4Sage 15 марта 2016 в 17:46 из Беларуси

    Очередное отставание. ТВ дети не смотрят, радио давно напокое, а вот вк и др. рейтингировать не получится как и улицу, школу, сад. Опять же, детский тв-канал хоть один есть (изначально под рейтинг 6+)? То-то и оно.

  • eicheholz 15 марта 2016 в 18:03 из США

    Что смотреть детям это дело родителей а не государства.

  • Александр_Чеблуков 15 марта 2016 в 18:10 из Беларуси

    нет маркировки? значит штраф за ещё отсутствие!!! штраф на штраф...

  • Андрей_Андреевич_talks57 15 марта 2016 в 18:20 из Беларуси

    Бла-бла-бла И снова бесполезная показательность деятельности Следовало бы действовать в иных направлениях помощи детям нашего государства, которые намного важнее

  • 999ННН 15 марта 2016 в 18:40 из Беларуси

    medosbor (15.03.2016 13:04) писал(a):
    А слабо очереди в детский сад отменить? Это, я понимаю - забота о детях.
    - Алло! Здравствуйте. Это Вам из детсада звонят. Ваша очередь подошла. - Спасибо. Сына вчера в армию забрали.

  • freespace88 15 марта 2016 в 18:45 из Беларуси

    они думают что дети смотрят телевизор, наивные, его уже и пенсионеры не включают (нет денег платить за электричество)

  • Berkyt19 15 марта 2016 в 19:15 из Беларуси

    ................Всю информацию о "социально-ориентированном" государстве дети получат от родителей.

  • Юстас007 15 марта 2016 в 19:19 из Европы

    слышь ананич а слабо детей от бедности защитить- китайские фуфловые босоножки на ребёнка пять лет 700 000 а наши ещё дороже

  • alisay62 15 марта 2016 в 19:50 из Беларуси

    Какие душещипательные слова.Государство берёт курс на защиту детей от......Пусть лучше заботилось,чтобы родители жили в достатке.

  • Андрей_Петровский_talks79 15 марта 2016 в 20:19 из Беларуси

    maksimtschik (15.03.2016 19:22) писал(a):
    Когда люди с прыщавой совестью берутся оберегать наших детей от информации "причиняющей вред здоровью и нравственности" становится как-то не по себе. Хочется спросить: "а судьи кто?!".
    "Люди не рождаются девочками и мальчиками. Пол - это вопрос свободного выбора каждого ребенка ", - так теперь учат во всех французских общеобразовательных школах, где вместо традиционных ценностей преподают сейчас "написанную в лабораториях по социальной инженерии" гендерную теорию. Издания RFI и Франция-24 29 января 2014 года озвучили, что СЕГОДНЯ французские родители убеждены, что их детей в школах учат мастурбации в рамках несуществующей в действительности некой "теории гендера". В минувшее воскресенье родители 48000 детей из 100 французских школ, получив смс о бойкотировании уроков "мастурбации", не пустили своих детей в понедельник в школу.Мало того, традиционные родители намерены и в дальнейшем не пускать своих детей один раз в месяц в школу в знак протеста против узаконенного растления и принудительного гейсекспросвета. В ответ Министр образования Франции уже предупредил традиционных родителей, посмевших не пустить своих детей на уроки мастурбации, о возможных штрафных санкциях и о серьезном наказании традиционных семей за подобное неповиновение закону Франции. Речь

  • Юстас007 15 марта 2016 в 20:31 из Европы

    Юстас007 (15.03.2016 19:19) писал(a):
    слышь ананич а слабо детей от бедности защитить- китайские фуфловые босоножки на ребёнка пять лет 700 000 а наши ещё дороже
    и отзакрытия бассейнов и сокращения работников (физруков музруков) в детских садах (надеюсь что когда мои дети подрастут-тебя уже не будет на этой должности)

  • vist_vist_talks42 15 марта 2016 в 20:38 из Беларуси

    igortov (15.03.2016 14:15) писал(a):
    60+валидол
    Да Вы что такое говорите.. было официально обьявлено что в 60 лет мужик как ЛОШАДЬ......может плуг таскать и не однокорпусный а аж трех корпусный.. а Вы валидол......говорите..

  • godric 15 марта 2016 в 20:45 из Беларуси

    Все меры, предпринимаемые нашим правительством и президентом, выглядят как неграмотный и упрощенный закос "под Запад" и не несут никакой полезной нагрузки, а лишь вредят.

  • godric 15 марта 2016 в 20:46 из Беларуси

    vist_vist_talks42 (15.03.2016 20:38) писал(a):
    Да Вы что такое говорите.. было официально обьявлено что в 60 лет мужик как ЛОШАДЬ......может плуг таскать и не однокорпусный а аж трех корпусный.. а Вы валидол......говорите..
    Да, особенно это касается одного всем известного мужика

  • drawde 15 марта 2016 в 20:55 из Беларуси

    alexandrnik1972 (15.03.2016 14:06) писал(a):
    Да. Значком 60+
    Вот и ты определил квоту.

  • drawde 15 марта 2016 в 21:02 из Беларуси

    Андрей_Петровский_talks79 (15.03.2016 20:19) писал(a):
    "Люди не рождаются девочками и мальчиками. Пол - это вопрос свободного выбора каждого ребенка ", - так теперь учат во всех французских общеобразовательных школах, где вместо традиционных ценностей преподают сейчас "написанную в лабораториях по социальной инженерии" гендерную теорию. Издания RFI и Франция-24 29 января 2014 года озвучили, что СЕГОДНЯ французские родители убеждены, что их детей в школах учат мастурбации в рамках несуществующей в действительности некой "теории гендера". В минувшее воскресенье родители 48000 детей из 100 французских школ, получив смс о бойкотировании уроков "мастурбации", не пустили своих детей в понедельник в школу.Мало того, традиционные родители намерены и в дальнейшем не пускать своих детей один раз в месяц в школу в знак протеста против узаконенного растления и принудительного гейсекспросвета. В ответ Министр образования Франции уже предупредил традиционных родителей, посмевших не пустить своих детей на уроки мастурбации, о возможных штрафных санкциях и о серьезном наказании традиционных семей за подобное неповиновение закону Франции. Речь по сути... Читать дальше...
    А где почитать первоисточник информации?

  • gaGARRYin 15 марта 2016 в 21:03 из Беларуси

    «Для родителей это будет дополнительным поводом обратить внимание, что читает ребенок, какие программы он смотрит. Уверена, в определенной степени это систематизирует и деятельность средств массовой информации», - считает министр. Например, после внесения поправок в законодательство определенные изменения должны быть и в сетке вещания. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488498.html Хотелось бы верить в то, что это всё бескорыстно и от всей души, но... больше похоже, что это лишний повод для административных дел и штрафов...

  • ВАДЯНОЙ 15 марта 2016 в 21:18 из Беларуси

    Предлогаю маркировать чернило и сигареты, от коих идёт основной доход гос-ву. Например "Белая кветень" - 16+, "Чароунае" 19+, "Винстон лайт слимз" 12+, а вот "Астра люкс" только 21+. Сразу будет понятно когда что потреблять. А то в рабочих кварталах малолетки что ни попадя потребляют.

  • олег_валентинович 15 марта 2016 в 21:43 из Беларуси

    lllexa (15.03.2016 13:24) писал(a):
    Опять все заныли. Да какие же вам новости нужны, чтоб спокойно читать!?
    Лично я бы не только спокойно прочитал, но и спать лёг бы спокойный и уми- ротворённый, если бы прочитал ХОТЯ БЫ ОДНУ НОВОСТЬ о том, что что-то раз- решили...

  • Анна_Павлова 15 марта 2016 в 21:45 из Беларуси

    этому государству я своего ребенка не отдам!

  • Георгий_Альшванг 15 марта 2016 в 21:46 из Европы

    Очередной ход ,вроде как забота о детях да заодно и всех остальных ограничить в ограниченном пространстве.

  • id333431286 15 марта 2016 в 22:15 из Беларуси

    vip20071 (15.03.2016 13:11) писал(a):
    Жаль. Воскресный вечер с Соловьевым закроют, а он там так красиво поет.
    Есть певцы по круче, Соловьев и рядом не стоял, вот их и слушай на здоровье.

  • Menschen achtbar 15 марта 2016 в 22:16 из Беларуси

    sergej196230 (15.03.2016 13:06) писал(a):
    лучше возьмите курс на защиту наших детей от голода. Он уже близок.
    А что тогда говорить о работягах на заводе прачках почтальонах санитарках нянях и др. получающих зарплату ниже детских пособий? Зато 3 года декретный как нигде в мире - богатые страны по 3 месяца

  • Menschen achtbar 15 марта 2016 в 22:23 из Беларуси

    Мария_Метелкина (15.03.2016 18:15) писал(a):
    У многодетных мамок забрали пособие детское от 3 лет до 16. У учителей и медиков забрали ,свободный от работы , оплачиваемый день.Забрали из школ, внятно и понятно написанные учебники а вместо них издают полный бред. После этого - забота о детях??? Цинизм и геноцид.
    Забрали пособие у мамаш многодетных это правильно: негоже платить зарплату и пенсию ниже детских пособий. Вот когда дойдем до производства ВВП как в ЕС тогда будет что распределять. На данном этапе развития РБ надо обязать не выпускать из страны детей пока повзрослев не отработают свои пособия и льготы задоно и мамаше пусть заработают пенсию. так она по декретным всю молодость.

  • id333431286 15 марта 2016 в 22:25 из Беларуси

    Дмитрий_Соболевский_talks19 (15.03.2016 15:03) писал(a):
    Хорошо что дети уже не маленькие. А то как наше государство за что нибудь берется начинаешь опасаться.
    Правильно, опасаться нужно результатов их деятельности, кто их знает что они на этот раз могут придумать.

  • Menschen achtbar 15 марта 2016 в 22:29 из Беларуси

    Вчера около 22-00 часов по городской улице сплошь школьники гуляли и все как один и мальчики и девушки с сигаретой в руках или зубах. Ужас!В автобусе - тоже самое процентов 80 из пассажиров - школьники в наушниках с сигаретами торчком из сумочек и карманов и пивасико на полу дядом с сиденьем. Куда едут школьники около 22- 00? За бесплатно возим а зачем ??? в такое время бесплатно?

  • KHAMAY_WOOD 15 марта 2016 в 22:39 из Беларуси

    Ой в моем сссровском детстве все это было.Если в фильме женскую грудь показали, это детям до 18 запрещено.А если немцы стреляют, трупы на право и на лево, это точно для детей.То-то у меня 6-ти летний ребенок любит сериал"След".Из всех детских фильмов на БТ выбирает его.

  • id67526746 15 марта 2016 в 23:40 из Беларуси

    А маркировка книг будет платная? как акцизы...

  • serge28 16 марта 2016 в 00:02 из США

    Андрей_Петровский_talks79 (15.03.2016 16:43) писал(a):
    Международный исследовательский институт продовольственной политики (МИИПП) составил рейтинг самых голодающих стран мира. Согласно рейтинга Global Hunger Index в Казахстане голодают 2,5 процента населения. Больше всего голодающих в Центральноафриканской республике (ЦАР) - 47.7 процентов населения, Чаде, Замбии, Восточном Тиморе, Сьерра-Леоне, Гаити, Мадагаскаре и Афганистане. В России от голода страдают 0,7 процента населения. В Белоруссии - 0,8 процента, на Украине - 1,2 процента. Наихудшее положение среди постсоветских республик - у Таджикистана (33,2 процента). В Болгарии, входящей в Евросоюз, голодают девять процентов населения, в Молдавии - 12,2 процента, в Узбекистане - 13,3 процента. В Кыргызстане 8 процентов населения, в Туркменистане 3,2 процента.
    что вы этим хотели сказать? что нам есть куда падать? как вы уже надоели, зомбированные личностипочему вы всегда сравнваете с более неблагоприятными странами, почему в лучшую сторону не смотрите? или абынебылавайны?

  • gellka 16 марта 2016 в 00:07 из Беларуси

    annever (15.03.2016 13:06) писал(a):
    Отрубить интернет, и оставить один канал БТ(там всегда все хорошо,красиво,и правильно) , и проблема решена,нет?
    Похоже, к этому все идет. Содрали закон у расейцев, ума-то нет самим что-то придумать. А толку от этого закона - ноль. Гемор лишний...

  • gellka 16 марта 2016 в 00:11 из Беларуси

    Вест_Вестерович (15.03.2016 16:22) писал(a):
    все пропали книжки и мультики!
    "Колобка" и "Красную Шапочку" запретить! Там же убийство!!! Ну, для начала промаркировать 18+

  • Рюрик III 16 марта 2016 в 00:16 из Беларуси

    Андрей_Петровский_talks79 (15.03.2016 20:19) писал(a):
    "Люди не рождаются девочками и мальчиками. Пол - это вопрос свободного выбора каждого ребенка ", - так теперь учат во всех французских общеобразовательных школах, где вместо традиционных ценностей преподают сейчас "написанную в лабораториях по социальной инженерии" гендерную теорию. Издания RFI и Франция-24 29 января 2014 года озвучили, что СЕГОДНЯ французские родители убеждены, что их детей в школах учат мастурбации в рамках несуществующей в действительности некой "теории гендера". В минувшее воскресенье родители 48000 детей из 100 французских школ, получив смс о бойкотировании уроков "мастурбации", не пустили своих детей в понедельник в школу.Мало того, традиционные родители намерены и в дальнейшем не пускать своих детей один раз в месяц в школу в знак протеста против узаконенного растления и принудительного гейсекспросвета. В ответ Министр образования Франции уже предупредил традиционных родителей, посмевших не пустить своих детей на уроки мастурбации, о возможных штрафных санкциях и о серьезном наказании традиционных семей за подобное неповиновение закону Франции. Речь по сути... Читать дальше...
    вы так говорите, как будто это что-то плохое

  • Рюрик III 16 марта 2016 в 00:22 из Беларуси

    Viy (15.03.2016 13:05) писал(a):
    Заблокируют MDK?
    читал я этот законопроект (он есть на право.бай) - он на Инет в принципе не распространяется (там в одном из пунктов прямо сказано, что он НЕ распространяется на такие вещи как образовательная продукция, и (внимание) - на распространяемое через интернет (точнее там по интернету только два пункта - пункты коллективного доступа и пункт о том, что родители имеют право заключать дополнительный договор на родительский фильтр). Т.е. он касается печатной продукции, теле/радио вещания. По сути единственное, чем он (законопроект) может подгадить - это то что по ТВ 18+ "с 23.00 до 4.00 кроме платных каналов" - с какого перепугу я должен буду ждать 23.00 чтобы посмотреть ту-же "игру престолов"?

  • Рюрик III 16 марта 2016 в 00:27 из Беларуси

    Рюрик III (16.03.2016 00:22) писал(a):
    читал я этот законопроект (он есть на право.бай) - он на Инет в принципе не распространяется (там в одном из пунктов прямо сказано, что он НЕ распространяется на такие вещи как образовательная продукция, и (внимание) - на распространяемое через интернет (точнее там по интернету только два пункта - пункты коллективного доступа и пункт о том, что родители имеют право заключать дополнительный договор на родительский фильтр). Т.е. он касается печатной продукции, теле/радио вещания. По сути единственное, чем он (законопроект) может подгадить - это то что по ТВ 18+ "с 23.00 до 4.00 кроме платных каналов" - с какого перепугу я должен буду ждать 23.00 чтобы посмотреть ту-же "игру престолов"?
    т.е. все, что вводится этим законопроектом это 1) упомянутое по ТВ-вещанию 2) перед передачей/на книге-газете ставить возрастной рейтинг (и не ставить на обложку картинок 18+) 3) про фильтрацию в пунктах коллективного доступа - которая в них и так есть 4) про право родителей на доп.соглашение про "родительский фильтр" как дополнительную ПЛАТНУЮ услугу (т.е. хотите чтобы вам лично провайдер такой фильтр поставил - заплатите денежку за эту услугу и ставьте себе в индивидуальном порядке). Вот собственно и вся "выжимка" из этого законопроекта 5) прямо сказано что не распространяется на образовательную продукцию и на весь интернет (кроме упомянутых пунктов коллективного доступа и право купить в индивидуальном порядке доп. услугу родительского фильтра)

  • wesker 16 марта 2016 в 01:57 из Беларуси

    У этого государства совсем другая цель.

  • xata6 16 марта 2016 в 02:55 из Беларуси

    Что бы там не мудрили, воспитание зависит от родителей и как не вводи 18+ каждый день перед ужином возле холодильника дети будут слышать 60+ про любовь к власти

  • aligal 16 марта 2016 в 03:33 из Беларуси

    ЗAщитить детей от тлетворного воздействия извне семьи,святая обязанность родителей,а госы очень часто путают то чем сами занимаются.Продлите детство своим детям самостоятельно !

  • aligal 16 марта 2016 в 03:38 из Беларуси

    Дети интуитивно разберутся что к чему,главное оградить их от любых проявлений влияния.

  • SVK_88_DL 16 марта 2016 в 07:03 из Беларуси

    Это что за бред? Чем вообще правительство занимается?

  • Влад_Кул 16 марта 2016 в 07:58 из Беларуси

    Это видно как на заре руководства Грыгоравич залепы кидал: "Не успел взяться за яйца, масло пропало". Так сейчас за детей берётся.

  • silver_shadow 16 марта 2016 в 08:21 из Беларуси

    Андрей_Петровский_talks79 (15.03.2016 16:48) писал(a):
    Верно, нужно детей приобщать к ВЕЛИКОМУ http://www.dal.by/proj/dalby/upload/news/59224/s1_256bb5_12ac0.jpg
    Может не великое, но уж точно полезное. И заразы меньше и проблем. Я - за.

  • igroman_serega 16 марта 2016 в 08:22 из Беларуси

    lllexa (15.03.2016 13:24) писал(a):
    Опять все заныли. Да какие же вам новости нужны, чтоб спокойно читать!?
    Есть реальные проблемы с детьми, большинство из них на форуме перечислено. А это - очковтирательство и распил бабла и никому это не нужно. Основная проблема - из-за снижения доходов родители большинства детей не в состоянии обеспечить правильное полноценное питание, отдых и оздоровление (санаторий, море, фрукты и витамины)

  • a.vympel 16 марта 2016 в 08:54 из Беларуси

    до 18 лет разрешить детям смотреть только БТ и читать СБ.

  • a.vympel 16 марта 2016 в 08:55 из Беларуси

    Это что за бред? Чем вообще правительство занимается?
    Ерундой и активной имитацией бурной деятельности, совмещенной с непреодолимым желанием заботиться о населении. Как всегда.

  • Руслан_Подлесных 16 марта 2016 в 09:07 из Беларуси

    Оооо какая забота, о детях! А то что половину родителей за чертой бедности, это ерунда!

  • id39554816 16 марта 2016 в 09:10 из Беларуси

    очередной маразм. и куча бабла вкинутая в никуда. алкаши будут следить там за разными маркировками? им бы выпить найти. а у нас большая част страны алкаши

  • Владимир_Исаханов 16 марта 2016 в 09:12 из Беларуси

    Это верное решение!!! Если сравнить молодёжь советских времён и сегодняшних, то сегодняшняя не смотря на свои познания в новых технологиях - деградировала. Нравственность оставляет желать лучшего. Наплыв западного безобразия просто испортил нормального человека. Сигареты, спиртное, интернет, секс и подобные развлечения уничтожают личность. Сегодня норма это: курящая девушка, пьяный подросток и взрослый, рваные джинсы - это мода, семейный развод, милиционер - опасный человек, до замужества или женитьбы испробовать кучу партнёров (и мало кто знает о телегонии), хрустеть чипсами и поп-корном в кинотеатрах и других мероприятиях мешая соседям, становясь быть похожими на толстого американца, и т. д. А потом удивляемся, чего ж это у нас всё так хреново? А не мы ли воспитываем и растим наше поколение? Не мы ли "забили болт" на личное воспитание детей, предоставив это другим, а сами только спонсируем? Отгородившись высоким забором печёмся только о своём, а открывая калитку и ступить боимся за её пределами. Радуемся когда кого-то облопошили, а когда с вами так поступают, то виновато

  • Demonaz 16 марта 2016 в 09:15 из Беларуси

    я так понял,что все остальные проблемы в стране дзепутаты решили?

  • Андрей_Петровский_talks79 16 марта 2016 в 10:02 из Беларуси

    drawde (15.03.2016 21:02) писал(a):
    А где почитать первоисточник информации?
    Выдели любое предложение из текста закинь в поисковик и выбирай источник по вкусу

  • Рюрик III 16 марта 2016 в 10:07 из Беларуси

    (сообщение переделал, надеюсь, в подправленном виде претензий по поводу "не те слова" больше не возникнет (к слову - например на СБ премодерация пропустила спокойно первоначальный вариант - поэтому мне даже дико интересно, какие слова в предыдущей версии показались "не такими"?? заодно и ошибки подправил с опечатками) наши дражайшие консерваторы носятся как с писаной торбой с идеей меточек произведений по возрастному рейтингу (те самые 12+, 18+ и т.д.), утешает то, что обошлись без российского маразма и на Сеть оно практически не распространяется (окромя пунктов коллективного доступа). Ниже я объясню, почему система возрастного рейтинга сама по себе является верхом маразма, и почему она не будет действовать даже в случае принятия PRIMO. Опыт других стран (например - опыт соседней России) показывает, что как правило присовением того или иного рейтинга занимаются феерические идиоты. Парочка примеров из-за восточной границы 1) документальная передача про изменение рельефа одного из американских озер за несколько последних миллионов лет с легкой руки "радетелей за нравственность" получила рейтинг "16+" (не, ну а чо... еще чего доброго детишки узнают что такое законы геологии и гидрологии, что такое геологическая эпоха - и после этого откажутся верить в сказочки про боженьку, "создавшего мир 7 тыщ лет назад"

  • Рюрик III 16 марта 2016 в 10:12 из Беларуси

    Владимир_Исаханов (16.03.2016 09:12) писал(a):
    и мало кто знает о телегонии
    а ничего, что эта самая "телегония" - антинаучная ложь?!

  • Рюрик III 16 марта 2016 в 10:14 из Беларуси

    к слову - мне дико интересно - а Библию помечать значком "18+" они будут, а то там много такого, что подпадает под определения этого закона - и сцены насилия, и инцест (вспоминаем дочерей Лота) и много чего еще. По букве этого законопроекта Библия подпадает под "18+"

  • der2008 16 марта 2016 в 10:25 из Беларуси

    versach (15.03.2016 13:10) писал(a):
    очень важно в бедственоое положение в стране братся за детей. ну а как же с детства уже воспитывают покорных рабов которые должны расти с чувством долга перед страной) спасайте своих детей у кого есть и бегите отсюда.
    это такой аграрно-изящный, лукавый способ вводить цензуру

  • Sinters 16 марта 2016 в 10:28 из Беларуси

    "Не успел я взяться за яйца, как в магазинах исчезло масло." Что же исчезнет когда он возьмётся за детей...

  • bekir-umerov 16 марта 2016 в 10:34 из Беларуси

    Ну наконец, а то начал беспокоиться

  • Anatol_Nyamynau_tutby13 16 марта 2016 в 10:42 из Беларуси

    Андрей_Петровский_talks79 (15.03.2016 16:43) писал(a):
    Международный исследовательский институт продовольственной политики (МИИПП) составил рейтинг самых голодающих стран мира. Согласно рейтинга Global Hunger Index в Казахстане голодают 2,5 процента населения. Больше всего голодающих в Центральноафриканской республике (ЦАР) - 47.7 процентов населения, Чаде, Замбии, Восточном Тиморе, Сьерра-Леоне, Гаити, Мадагаскаре и Афганистане. В России от голода страдают 0,7 процента населения. В Белоруссии - 0,8 процента, на Украине - 1,2 процента. Наихудшее положение среди постсоветских республик - у Таджикистана (33,2 процента). В Болгарии, входящей в Евросоюз, голодают девять процентов населения, в Молдавии - 12,2 процента, в Узбекистане - 13,3 процента. В Кыргызстане 8 процентов населения, в Туркменистане 3,2 процента.
    Спасибо за информацию. Значит нам есть куда стремиться. После введения новых тарифов Белорусь ждет почетное место как минимум рядом с Болгарией и Молдавией. А с учетом, что условия производства сельхозпродукции у нас более суровы, чем там, то и ниже. Здравствуй Средняя Азия?

  • kukukuku 16 марта 2016 в 11:23 из Беларуси

    Рюрик III (16.03.2016 10:14) писал(a):
    к слову - мне дико интересно - а Библию помечать значком "18+" они будут, а то там много такого, что подпадает под определения этого закона - и сцены насилия, и инцест (вспоминаем дочерей Лота) и много чего еще. По букве этого законопроекта Библия подпадает под "18+"
    Как это не печально, но есть специальные детские библии. Не удивлюсь, если тиражи у них больше, чем у учебников математики. :/

  • Олег_Филипеня 16 марта 2016 в 11:31 из Беларуси

    Единственная защита - это работа с самим мозгом ребенка на предмет выработки критериев самостоятельной оценки качества продукции. Все остальное, которое основывается на предположении о своем превосходстве в оценочной деятельности - вредительство, ведущее к удорожанию содержания самих детей и ни к чему более. Сертификация всегда происходит за счет потребителя. В данном случае - за счет детей. Не имея возможности перекрыть доступ ко всей информации - такая инициатива вредна. Это - как хлопать в ладоши в метре от ребенка, распугивая комаров. С другой стороны, каждый ребенок имеет плотный контакт с воспитателями и учителями. Развитие профессионализма в воспитательных учреждениях - единственный адекватный ситуации путь. Мониторинг рынка и реакция в виде критических элементов с использованием телевидения - продуктивнее.

  • Олег_Филипеня 16 марта 2016 в 11:40 из Беларуси

    Производство розовых буратин, поставленное на поток, может обернуться не адекватной реакцией в их взрослой жизни.

  • Бабуся_Ягуся 16 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    Рюрик III (16.03.2016 10:07) писал(a):
    (сообщение переделал, надеюсь, в подправленном виде претензий по поводу "не те слова" больше не возникнет (к слову - например на СБ премодерация пропустила спокойно первоначальный вариант - поэтому мне даже дико интересно, какие слова в предыдущей версии показались "не такими"?? заодно и ошибки подправил с опечатками) наши дражайшие консерваторы носятся как с писаной торбой с идеей меточек произведений по возрастному рейтингу (те самые 12+, 18+ и т.д.), утешает то, что обошлись без российского маразма и на Сеть оно практически не распространяется (окромя пунктов коллективного доступа). Ниже я объясню, почему система возрастного рейтинга сама по себе является верхом маразма, и почему она не будет действовать даже в случае принятия PRIMO. Опыт других стран (например - опыт соседней России) показывает, что как правило присовением того или иного рейтинга занимаются феерические идиоты. Парочка примеров из-за восточной границы 1) документальная передача про изменение рельефа одного из американских озер за несколько последних миллионов лет с легкой руки "радетелей за нравственность" получила рейтинг "16+" (не, ну а чо... еще чего доброго детишки узнают что такое законы геологии и гидрологии, что такое геологическая эпоха - и после этого откажутся верить в сказочки про боженьку, "создавшего мир 7 тыщ лет назад"... Читать дальше...
    Так принципиальной разницы между последней и первой картинкой никакой. Кроме того, что примат на последней картинке с испорченным зрением, о чем свидетельствуют очки.

  • mchy 16 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    Андрей_Петровский_talks79 (15.03.2016 20:19) писал(a):
    "Люди не рождаются девочками и мальчиками. Пол - это вопрос свободного выбора каждого ребенка ", - так теперь учат во всех французских общеобразовательных школах, где вместо традиционных ценностей преподают сейчас "написанную в лабораториях по социальной инженерии" гендерную теорию. Издания RFI и Франция-24 29 января 2014 года озвучили, что СЕГОДНЯ французские родители убеждены, что их детей в школах учат мастурбации в рамках несуществующей в действительности некой "теории гендера". В минувшее воскресенье родители 48000 детей из 100 французских школ, получив смс о бойкотировании уроков "мастурбации", не пустили своих детей в понедельник в школу.Мало того, традиционные родители намерены и в дальнейшем не пускать своих детей один раз в месяц в школу в знак протеста против узаконенного растления и принудительного гейсекспросвета. В ответ Министр образования Франции уже предупредил традиционных родителей, посмевших не пустить своих детей на уроки мастурбации, о возможных штрафных санкциях и о серьезном наказании традиционных семей за подобное неповиновение закону Франции. Речь по сути... Читать дальше...
    Это не только Франция, это всей Европы касется. Есть вполне официальный европейский документ - "Стандарт сексуального просвещения". Это базовый документ, на котором строятся школьный программы. Легко находится пдфка с этим документом в интернете. Советую всем родителям внимательно ознакомиться. Во второй половине есть табличка, в которой указано в каком возрасте что должны дети знать и уметь - у вас волосы дыбом встанут. Швейцарец Иво Зассек на эту тему фильм снял "Праотцы ранней сексуализации". Оказывается все это "научно" основана на статистике американского "сексолога" Кинси ... и как оказалось, свою статистику Кинси собирал среди наркоманов, педерастов, заключённых. Это та самая статистика, по которой 90% американских мужчин имело гомосексуальные контакты. Нравы американских педерасто-наркомано-заключённых положены в основу стандарта для европейских детей. Иначе как сатнизм и растление это квалифицировать сложно. А все эти "маркировки", это чтобы под какими-нибудь предлогами вывести из обращения страрые мультфильмы и фильмы, которые ещё пропагандируют реально

  • mchy 16 марта 2016 в 11:46 из Беларуси

    http://www.youtube.com/watch?v=MVXO3FV5CL4

  • Сергей_Гапонов_talks63 16 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    Смотрите глубже в эту тему щас очень просто будет обвенить родителей во всех грехах и забрать ребенка соц.апекой, пример Голландия, Бельгия Балтийские страны .Образование загубили неспроста.

  • sprinters1985 16 марта 2016 в 12:17 из Беларуси

    Господа законодатели - вы не с того конца начали. Если государство берёт курс на защиту детей, то предлагаю следующий путь: - отменить льготные кредиты на жильё (оставив только адресную помощь в исключительных случаях). Одномоментно с этим снизить ставки по кредитам на оное для всех до уровня 10 -15%. Вы удивитесь, насколько положительно скажется на рождаемости, особенно в социально безопасных семьях. - решить проблему детских садов. особенно в новых районах. Причём комплексно - не только понастроив садиков. но и обеспечив их кадрами, что невозможно без пересмотра подхода к формированию зп для воспитателей и учителей. Это заодно решит и вопрос падения уровня образования в среднесрочной перспективе - решить вопрос со статусом педагогов. Прописав праваобязанности учителей и учеников адекватно и ввести ответственность как для одних так и для других. В настоящее время учитель виноват всегда: и за выпившего ребёнка на каникулах и за то что он на уроке в телефон уткнулся..и за что замечание за это сделал - можно камеры в классах поставить. - пересмотреть подход в ценообразовании для

  • Андрей_Кондратьев_talks36 16 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    У байфлай есть пакет "семейный" , кто в курсе, там фильтрация порно есть? Как по мне можно ввести у основных провайдеров тариф детский , с фильтрацией порно и хватит. А то симулируют бурную деятельность. Дармоедство это все ребята. Дармоедство.

  • Рюрик III 16 марта 2016 в 12:46 из Беларуси

    mchy (16.03.2016 11:45) писал(a):
    Это не только Франция, это всей Европы касется. Есть вполне официальный европейский документ - "Стандарт сексуального просвещения". Это базовый документ, на котором строятся школьный программы. Легко находится пдфка с этим документом в интернете. Советую всем родителям внимательно ознакомиться. Во второй половине есть табличка, в которой указано в каком возрасте что должны дети знать и уметь - у вас волосы дыбом встанут. Швейцарец Иво Зассек на эту тему фильм снял "Праотцы ранней сексуализации". Оказывается все это "научно" основана на статистике американского "сексолога" Кинси ... и как оказалось, свою статистику Кинси собирал среди наркоманов, педерастов, заключённых. Это та самая статистика, по которой 90% американских мужчин имело гомосексуальные контакты. Нравы американских педерасто-наркомано-заключённых положены в основу стандарта для европейских детей. Иначе как сатнизм и растление это квалифицировать сложно. А все эти "маркировки", это чтобы под какими-нибудь предлогами вывести из обращения страрые мультфильмы и фильмы, которые ещё пропагандируют реально доброе и... Читать дальше...
    вы так говорите "сатанизм и растление" как будто это что-то плохое

  • Андрей_Петровский_talks79 16 марта 2016 в 15:31 из Беларуси

    Anatol_Nyamynau_tutby13 (16.03.2016 10:42) писал(a):
    Спасибо за информацию. Значит нам есть куда стремиться. После введения новых тарифов Белорусь ждет почетное место как минимум рядом с Болгарией и Молдавией. А с учетом, что условия производства сельхозпродукции у нас более суровы, чем там, то и ниже. Здравствуй Средняя Азия?
    Верно, вступив в ЕС благодатная земля Болгарии с райским климатом, морем и землей превратилась в вымирающую задницу.

  • aligal 16 марта 2016 в 16:03 из Беларуси

    Рюрик III (16.03.2016 10:07) писал(a):
    (сообщение переделал, надеюсь, в подправленном виде претензий по поводу "не те слова" больше не возникнет (к слову - например на СБ премодерация пропустила спокойно первоначальный вариант - поэтому мне даже дико интересно, какие слова в предыдущей версии показались "не такими"?? заодно и ошибки подправил с опечатками) наши дражайшие консерваторы носятся как с писаной торбой с идеей меточек произведений по возрастному рейтингу (те самые 12+, 18+ и т.д.), утешает то, что обошлись без российского маразма и на Сеть оно практически не распространяется (окромя пунктов коллективного доступа). Ниже я объясню, почему система возрастного рейтинга сама по себе является верхом маразма, и почему она не будет действовать даже в случае принятия PRIMO. Опыт других стран (например - опыт соседней России) показывает, что как правило присовением того или иного рейтинга занимаются феерические идиоты. Парочка примеров из-за восточной границы 1) документальная передача про изменение рельефа одного из американских озер за несколько последних миллионов лет с легкой руки "радетелей за нравственность" получила рейтинг "16+" (не, ну а чо... еще чего доброго детишки узнают что такое законы геологии и гидрологии, что такое геологическая эпоха - и после этого откажутся верить в сказочки про боженьку, "создавшего мир 7 тыщ лет назад"... Читать дальше...
    По поводу премодерации(особенно в CБ,AиФ...и др.местных СMИ) ! He важно когда и как "прошла" версия текста-гораздо важней сколько она там "продержится" в "прокате".Hикогда не сохраняли адрес постов ? Тогда стоит бегло пробежаться по Архивам прошлых посещений ,хотя бы по памяти !

  • mchy 16 марта 2016 в 16:24 из Беларуси

    Рюрик III (16.03.2016 10:07) писал(a):
    QUARTO. У детишек-же эти рейтинги только подстегнут интерес к этим самым "16+"/"18+"
    это и есть реальная цель, а не декларируемая.
    Ни тот, ни другой вариант в итоге не даёт запланированного в проекте эффекта
    А откуда вы знаете, что они запланировали? То, что они декларируют в качестве своих целей, это только декларации для запудривания мозгов простакам. Надо исходить из того, что там не дураки сидят, и то, что в итоге происходит, было запланировано изначально и является реальной целью. Люди почему-то думают, что властная "элита" им исключительно добра желает. Это глупость. Властная элита как минимум желает сохранения статус-кво, т.е. сохранения своей власти и вашего рабско-подданического положения. Чем вы тупее, беднее, чем хуже здоровье, тем меньше вероятность, что вы будете пытаься изменить это статуск-кво. Вы будете заняты проблемами элементарного выживания и у вас не будет времени остановиться и подумать "а что собственно происходит". Власть объективно заинтересована, чтобы народцу не было хорошо.
    OCTAVO. Кроме того, эта система рейтинга получает офигенную проблему в логике - тобишь жениться и заводить детишек можно (брачный возраст установлен с 16 лет), а при этом посмотреть что-либо "18+" - низзя? Спрашивается - где логика?!

  • Рюрик III 16 марта 2016 в 20:59 из Беларуси

    mchy, вы так говорите слово "сатанисты", как будто это что-то плохое PS все консерваторы одинаковы - никак не могут понять, что на дворе XXI век, а не XVI-й, и что в санатизме нет ничего плохого

  • Рюрик III 16 марта 2016 в 21:04 из Беларуси

    mchy (16.03.2016 16:24) писал(a):
    сатанисты
    к слову - пару лет назад один упёртый религиозный фанатик назвал меня "личным другом Сатаны", думая, что тем самым он меня "оскорбил" - пардон, но когда тебя называют личным другом Князя Мира Сего - это ничуть не оскорбление, а скорее лесть и похвала. И я горжусь, что меня как-то раз так назвали. ну а раз я личный друг самого Сатаны, то... хех... короче - БУ! бойтесь меня!

  • Бабуся_Ягуся 17 марта 2016 в 08:12 из Беларуси

    Рюрик III (16.03.2016 21:04) писал(a):
    к слову - пару лет назад один упёртый религиозный фанатик назвал меня "личным другом Сатаны", думая, что тем самым он меня "оскорбил" - пардон, но когда тебя называют личным другом Князя Мира Сего - это ничуть не оскорбление, а скорее лесть и похвала. И я горжусь, что меня как-то раз так назвали. ну а раз я личный друг самого Сатаны, то... хех... короче - БУ! бойтесь меня!
    Уважаемый Рюрик III. Вы, как и многие другие, повторяете напраслину, называя Князя Тьмы, который в правит с помощью войны, Князем Мира. В том его и сила: приписать себе чужие достоинства, а недостатки экстраполировать на окружающих. И пока находятся простодушные и верят - красть у них время жизни, превращая мир в войну. Кстати, по моему мнению, так же искренне заблуждался и Булгаков. Война не бывает доброй ни для кого. Радуются те, кто ушел от нее живыми. А Князь Тьмы в своем репертуаре, подменяя понятия эрос и похоть и называя сатанистами тех, кто может ему же противостоять. Домострой построен на эксплуатации похоти, а то, что домостроевец называет сатанизмом - это эрос. Князь Тьмы на творчество не способен. Подавляя в себе инстинкт продолжения рода, вместо того, чтобы его осознавать и учиться жить с ним в гармонии, он отказывается от способности к творчеству и ничего нового придумать не может. Поэтому он всегда на шаг сзади. Отсюда и желание клеветать и порочить соперника, который может материализовать непроявленное будущее. Пока будет тратить время и отмываться - придумать

  • Бабуся_Ягуся 17 марта 2016 в 09:34 из Беларуси

    Рюрик III (16.03.2016 21:04) писал(a):
    к слову - пару лет назад один упёртый религиозный фанатик назвал меня "личным другом Сатаны", думая, что тем самым он меня "оскорбил" - пардон, но когда тебя называют личным другом Князя Мира Сего - это ничуть не оскорбление, а скорее лесть и похвала. И я горжусь, что меня как-то раз так назвали. ну а раз я личный друг самого Сатаны, то... хех... короче - БУ! бойтесь меня!
    Позволю себе добавить. Лики, которые изображены на иконах агностических религий - это не архетип Бога.