Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Во время весеннего призыва 2015 года от армии в Минске уклонилось 209 человек, во время осеннего — 163 человека. Об этом рассказали представители военного комиссариата столицы.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фотография носит иллюстративный характер. Фото: Сергей Балай, TUT.BY

На 34 уклонистов весеннего призыва завели уголовные дела. Им может грозить до двух лет лишения свободы. Остальные получили штрафы. Некоторые в максимальном размере — до 18 млн рублей. Материалы по уклонистам осеннего призыва направлены в правоохранительные органы.

— Есть те, кто всячески пытается уклониться от мероприятий по призыву. Как это происходит? Некоторые жители Минска идут на такие шаги: нигде не работают, съезжают с адреса, где должны проживать, либо выезжают за границу, — заметил начальник направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Минска, полковник Дмитрий Петрович. — Есть тенденция к уменьшению количества уклонистов, но, к сожалению, есть такие граждане, которые не видят себя в вооруженных силах и защитниками своей Родины. Печально, что так происходит.

Ищут уклонистов сотрудники милиции, следственного комитета и прокуратуры.

— Призывники, которые уклоняются от службы, не задумываются, что их ждет впереди. В случае привлечения по решению суда их ждет действительно суровое наказание, — обращает внимание начальник направления призыва на военную службу военного комиссариата Минска, полковник Александр Ивановский.

С середины мая 2016 года воинские части начнут принимать пополнение. Планируется, что на срочную воинскую службу призовут около 1000 минчан, на службу в резерве — 180. Во время прошлого призыва, осенью 2015 года, из столицы на службу направили 1054 срочника и 407 резервистов.

Этой весной в комиссии пригласят 10 596 призывников. Часть из них получат отсрочку. Самые распространенные основания для отсрочки: учеба на очном отделении и семейные обстоятельства. От службы освобождают, например, когда призывник — единственный кормилец в семье, а его родители инвалиды I и II групп, или в семье нет отца, но есть двое и больше несовершеннолетних сестер и братьев.

— Призывная комиссия рассматривает каждый случай индивидуально, но вынесение отсрочки должно подтверждаться документально, — говорит Александр Ивановский.

Также представитель военного комиссариата отмечает, что тенденции к увеличению медицинских статей, по которым молодых людей могут признать не годными для службы в армии, нет.

— В Минске много желающих служить, приходят и просят направить их в определенные части. Призывные комиссии идут навстречу и учитывают пожелания молодого человека. Как правило, ребята хотят проходить срочную службу в силах спецопераций, в пограничных частях и внутренних войсках МВД. Но не каждому это дано, потому что есть медицинские критерии, по которым многие не годны для прохождения службы в этих воинских подразделениях, — резюмировал Александр Ивановский.


Комментарии с форума

  • conspiracy 15 марта 2016 в 13:53 из Ирландии

    о времена,о нравы. когда-то было стыдно не сходить в армию,сейчас же с точностью до наоборот.

  • вячеслав_стрига_talks74 15 марта 2016 в 14:03 из Беларуси

    Как правило, ребята хотят проходить срочную службу в силах спецопераций, в пограничных частях и внутренних войсках МВД Читать полностью: http://news.tut.by/society/488487.html Остались оказываеццо ещё нормальные мужики в стране.Не все желают сидеть в офисах за косарь или контрабасить польско-китайским барахлишком.

  • Працвятаюшчы беларус 15 марта 2016 в 14:06 из Беларуси

    Vektor_St. (15.03.2016 14:02) писал(a):
    Сейчас другое время, пока ты красишь траву в армии, твои сверстники делают бизнес и создают себе будущее.
    Да, конечно. За 1,5 года можно даже сделать карьеру, дослужившись до старшего расклейщика объявлений. Если конечно не болтаться по подворотням с бутылкой пива...

  • AlfredN 15 марта 2016 в 14:12 из Беларуси

    папа_Рох (15.03.2016 14:02) писал(a):
    а в чем польза армейской службы? и сколько сэкономит бюджет при ликвидации военкоматов и частей?
    Такой вопрос может задать только совсем безбашенный человек. Могу предложить вам найти ответ в книгах по истории государств. И массу другой информации. Но для начала надо поиметь хотя бы общее среднее образование. Вы, видимо, "проходили" эти темы, но так мимо и прошли...

  • 1453818 15 марта 2016 в 14:19 из Беларуси

    Vektor_St. (15.03.2016 14:02) писал(a):
    Сейчас другое время, пока ты красишь траву в армии, твои сверстники делают бизнес и создают себе будущее.
    А в 24 сидеть у мамы на шее и прятаться от всех во время призыва. Ни работать, ни учиться?

  • идеальнаЯ Кошка 15 марта 2016 в 14:25 из Беларуси

    папа_Рох (15.03.2016 13:51) писал(a):
    В Гродненском гарнизоне возбуждено уголовное дело в отношении солдата, избившего своего сослуживца и правильно - здоровье дороже
    Здоровье-то дороже, но нужно молиться, чтобы и ареста миновать вслед за армией, тюрьма тоже - не санаторий...

  • babcou 15 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    папа_Рох (15.03.2016 13:51) писал(a):
    В Гродненском гарнизоне возбуждено уголовное дело в отношении солдата, избившего своего сослуживца и правильно - здоровье дороже
    А разве вне армии не происходят драки, убийства и всё остальное? Отвечу сам: гораздо чаще!

  • ViachaslauSVIZUNOU 15 марта 2016 в 14:34 из Беларуси

    wladimir.krivorot (15.03.2016 14:16) писал(a):
    от кого и кого защищаем??? нет официально назначенного врага!!! - это грозит украинским синдромом(бить своих)
    в Украине восточные "зеленые человечки" появились, как всегда, внезапно... в крыму какие-то полупьяные людишки витька с бабами, без оружия, "охраняли" т.н. место расположения части... эти разложившиеся особи, вроде бы мужского пола, не сделали ни одного выстрела... Александр Григорьевич! Нет места уклонистам на нашей сьвятой литвинско-беларусской земле! По "пятерке" и на шконку, на ней им объяснят, что такое Родина!

  • ken_tavr 15 марта 2016 в 14:35 из Беларуси

    zewkin (15.03.2016 14:24) писал(a):
    Мне 24, я снимаю квартиру в Киеве и работаю фронт-энд разработчиком в ЛюксСофте. В начале апреля вот Берлин собираюсь. А мог бы где-нибудь в Печах сейчас сидеть, кровати по нитке выравнивать за солдатскую пятидолларовую зарплату. Где же я в жизни свернул не туда?)
    Мне 32, я тоже FE developer, в Минске. Отслужил срочную уже давно. Квартира, семья, замечательный доход. Уже раз 5 посылал вашего эйчара куда подальше с такими смешными предложениями по зарплате. В Берлин не собираюсь. Мне дома лучше быть гражданином, чем иммигрантом в арабской стране

  • вячеслав_стрига_talks74 15 марта 2016 в 14:40 из Беларуси

    men_work (15.03.2016 14:14) писал(a):
    Знаю много МУЖИКОВ. Которые на мерседасах и бмв ездят. И девушек у них побольше, чем у военных, которые кроме, как матом крыть, ничего не умеют. Ты защищай, а АГЛ матери твоей в два раза оплату жилья подымает. В стране всё больше настоящих рабов остается, а не мужиков.
    Да всё я знаю.Главный критерий нормального пацана сейчас -это какая у него тачка и телефон.

  • sterkh 15 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    zewkin (15.03.2016 14:24) писал(a):
    Мне 24, я снимаю квартиру в Киеве и работаю фронт-энд разработчиком в ЛюксСофте. В начале апреля вот Берлин собираюсь. А мог бы где-нибудь в Печах сейчас сидеть, кровати по нитке выравнивать за солдатскую пятидолларовую зарплату. Где же я в жизни свернул не туда?)
    Вот за ВИЗой заедете в синеокую... и сразу в Печи

  • urbanmir 15 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    вячеслав_стрига_talks74 (15.03.2016 14:03) писал(a):
    Как правило, ребята хотят проходить срочную службу в силах спецопераций, в пограничных частях и внутренних войсках МВД Читать полностью: http://news.tut.by/society/488487.html Остались оказываеццо ещё нормальные мужики в стране.Не все желают сидеть в офисах за косарь или контрабасить польско-китайским барахлишком.
    это возрастная дурь. это проходящее. или просто свое дело организоватьне могут - вот и ПРИХОДИТЬСЯ....

  • grpv 15 марта 2016 в 14:46 из Беларуси

    sterkh (15.03.2016 14:43) писал(a):
    Вот за ВИЗой заедете в синеокую... и сразу в Печи
    И причём тут Печи к визе?:-)))

  • sterkh 15 марта 2016 в 14:48 из Беларуси

    папа_Рох (15.03.2016 14:18) писал(a):
    еще раз: а в чем польза армейской службы? и сколько сэкономит бюджет при ликвидации военкоматов и частей?
    Как говорится все после армии ходят одинаково, в общем и думают тоже. Это последний этап зомбирования Сходил бы, ща таких вопросов не задавал бы

  • ken_tavr 15 марта 2016 в 14:48 из Беларуси

    zewkin (15.03.2016 14:42) писал(a):
    http://www.luxoft.com/ Этот ЛюксСофт? Насколько я знаю, в Минске они не присутствуют. А зарплата - ничуть не хуже, чем в Минске в ипаме / айтранзишн / иба. На мой грейд 10 в час - вполне себе хорошая зарплата.
    Этот люксофт. И зовут они в Киев.

  • Эжен_Лебедев 15 марта 2016 в 14:48 из Беларуси

    Для таких "гражданам" предлагаю изменить некоторые статьи Конституции РБ. Например, статью 10 "Гражданину РБ гарантируется защита и покровительство государства как на территории Беларуси, так и за её пределами". Или статью 38. Граждане РБ имеют право свободно избирать и быть избранными в государственные органы на основе всеобщего, равного. прямого или косвенного избирательного права при тайном голосовании". Можно статью 39. "Граждане РБ в соответствии со своими способностями, профессиональной подготовкой имеют право равного доступа к любым должностям в государственных органах". Содержание этих статей предлагаю дополнить следующим, "при обязательном выполнении ими статьи 57. Конституции РБ"

  • urbanmir 15 марта 2016 в 14:48 из Беларуси

    341 (15.03.2016 14:17) писал(a):
    Неужели есть люди которые родину не хотят защищать от империалистов?
    а мы нужны этим империалистам?

  • sterkh 15 марта 2016 в 14:51 из Беларуси

    grpv (15.03.2016 14:46) писал(a):
    И причём тут Печи к визе?:-)))
    Все уклонисты в списочек невыездных... а так-то да, не причем

  • Василий_Петров_talks67 15 марта 2016 в 14:52 из Беларуси

    мужчин это не красит. Нужно понимать, что и мы, как сыновья, тоже обязаны нашей Родине

  • Михаил_Трипутин 15 марта 2016 в 14:53 из Беларуси

    Правильно, нечего там делать, из нормального человека, сделают послушного и исполняющего раба,который будет относится к окружающим так, как относились к нему в армии.

  • zewkin 15 марта 2016 в 14:53 из Украины

    ken_tavr (15.03.2016 14:48) писал(a):
    Этот люксофт. И зовут они в Киев.
    Ну, может к 32 годам я тоже буду искать лидовскую позицию и носом крутить, а пока меня все устраивает.

  • Василий_Петров_talks67 15 марта 2016 в 14:55 из Беларуси

    urbanmir (15.03.2016 14:48) писал(a):
    а мы нужны этим империалистам?
    нужны не мы, а наша территория и ресурсы, ну и мы в качестве биоресурсов на этих территориях

  • sergier 15 марта 2016 в 14:55 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (15.03.2016 14:52) писал(a):
    мужчин это не красит. Нужно понимать, что и мы, как сыновья, тоже обязаны нашей Родине
    Не.. Защищать Родину обязанность каждого Мужчины, но никак не долг...

  • zewkin 15 марта 2016 в 14:55 из Украины

    Василий_Петров_talks67 (15.03.2016 14:55) писал(a):
    нужны не мы, а наша территория и ресурсы, ну и мы в качестве биоресурсов на этих территориях
    Это какие ресурсы, например?

  • yurand2 15 марта 2016 в 14:55 из Беларуси

    Полит_Чух (15.03.2016 14:45) писал(a):
    "съезжают с адреса, где должны проживать," Это как вообще? Что это за бред? Я живу там где хочу и никому не должен отчитываться где именно!
    Как это не должен, обязан зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания.

  • ken_tavr 15 марта 2016 в 14:56 из Беларуси

    zewkin (15.03.2016 14:53) писал(a):
    Ну, может к 32 годам я тоже буду искать лидовскую позицию и носом крутить, а пока меня все устраивает.
    Вполне. Вот только про поворот "не туда". Не подскажешь, где я "не туда" свернул?

  • babcou 15 марта 2016 в 14:58 из Беларуси

    В настоящее время молодёжь уже далеко не та, какой она была в СССР. Тогда парень "откосивший" от армии, мягко говоря, не пользовался авторитетом, т.е. "респект" был не для него. В настоящее время в целом парни и похилее и "мамочкин синдром" у них более развит. Не хотят служить, так и ладно... Зачем заставлять!? Многие считают получение навыков дисциплины и морально-психологическое развитие в "нетепличных условиях" напрасной тратой времени. Только, где они это ещё получат? Ещё есть такой аргумент, что когда один парень служит, то другой его сверстник, который не пошёл на службу, может в это время построить карьеру и т.п. Правда, таких примеров единицы (если они вообще есть). Ну и ладно... Видимо назревает время несколько изменить Законодательство (прежде всего, Конституцию) в вопросах прохождения срочной военной службы. - Может быть таким образом, что всех лиц, которые добровольно отказались от прохождения срочной службы в ВС, запретить в дальнейшем принимать на работу (службу) в ряд каких-то гос.органов, в сферу спорта и т.п., также ограничить их в какой-то господдержке и т.д. Пусть делают

  • Василий_Петров_talks67 15 марта 2016 в 14:59 из Беларуси

    забеларус (15.03.2016 13:56) писал(a):
    раньше народ от врага учились защищать, а сейчас враги подмяли под себя армию для защиты от народа.
    наш враг тот, кто уже подмял "под себя" Югославию, Ирак, Ливию а среди других стран вносит смуту. А наша армия и защищает наш народ

  • grpv 15 марта 2016 в 15:00 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (15.03.2016 14:55) писал(a):
    нужны не мы, а наша территория и ресурсы, ну и мы в качестве биоресурсов на этих территориях
    И чем это наша территория так привлекательна для империалистов?

  • yurand2 15 марта 2016 в 15:02 из Беларуси

    fantazer (15.03.2016 14:54) писал(a):
    Основная причина откоса - после армии почти без шансов получить высшее образование (очень сложно подготовится заново к экзаменам). У нас на курсе в вузе было только пару чел, то поступил после армии. Да и наша армия - это цирк. Ничего полезного для жизни не дает. Я приложу максимум усилий, что бы мои дети, если у них не будет такого желания, не пошли в армию.
    Уж если идти, то офицером командовать, а в службе рядовым салдофоном нет ни чести ни почёта. Какое может быть уважение к рабу, которого насильно пригнали в барак, и который не может свободно из него уйти по желанию.

  • папа_Рох 15 марта 2016 в 15:03 из Беларуси

    babcou (15.03.2016 14:58) писал(a):
    В настоящее время молодёжь уже далеко не та, какой она была в СССР. Тогда парень "откосивший" от армии, мягко говоря, не пользовался авторитетом, т.е. "респект" был не для него. В настоящее время в целом парни и похилее и "мамочкин синдром" у них более развит. Не хотят служить, так и ладно... Зачем заставлять!? Многие считают получение навыков дисциплины и морально-психологическое развитие в "нетепличных условиях" напрасной тратой времени. Только, где они это ещё получат? Ещё есть такой аргумент, что когда один парень служит, то другой его сверстник, который не пошёл на службу, может в это время построить карьеру и т.п. Правда, таких примеров единицы (если они вообще есть). Ну и ладно... Видимо назревает время несколько изменить Законодательство (прежде всего, Конституцию) в вопросах прохождения срочной военной службы. - Может быть таким образом, что всех лиц, которые добровольно отказались от прохождения срочной службы в ВС, запретить в дальнейшем принимать на работу (службу) в ряд каких-то гос.органов, в сферу спорта и т.п., также ограничить их в какой-то господдержке и т.д. Пусть делают свой... Читать дальше...
    Напомните где служили чиновник современной Беларуси?

  • Василий_Петров_talks67 15 марта 2016 в 15:03 из Беларуси

    urbanmir (15.03.2016 14:58) писал(a):
    поясните по поводу сыновей вашей родины подробнее. если бог дал мне родиться на этой земле, то чем я задолжал этой земле?. эти красивые слова уже никого не обуют. хочешь служить -служи. не хочешь - не служи.
    похоже на уплату налогов, правда А что делают в странах ЕС за отказ от воинской службы?

  • zewkin 15 марта 2016 в 15:04 из Украины

    ken_tavr (15.03.2016 14:56) писал(a):
    Вполне. Вот только про поворот "не туда". Не подскажешь, где я "не туда" свернул?
    Да ради Бога, это же дело каждого. Если ты полтора года много и бесплатно работал а армии, а потом сделал карьеру, то ты все равно полтора года бесплатно работал в армии. Я в армию не хотел и не пошел, если кому понравилось - я раз за вас. Я же не отговариваю никого.

  • ken_tavr 15 марта 2016 в 15:04 из Беларуси

    yurand2 (15.03.2016 15:02) писал(a):
    Уж если идти, то офицером командовать, а в службе рядовым салдофоном нет ни чести ни почёта. Какое может быть уважение к рабу, которого насильно пригнали в барак, и который не может свободно из него уйти по желанию.
    Сразу маршалом! чего уж там мелочиться!

  • B V 15 марта 2016 в 15:04 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/488487.html Новости по теме | Новости за 15 марта 2016 года
    Давно пора всю армию на контракт перевести

  • yurand2 15 марта 2016 в 15:06 из Беларуси

    ken_tavr (15.03.2016 15:04) писал(a):
    Сразу маршалом! чего уж там мелочиться!
    У маршала свои дети

  • Veralisa_Lisa 15 марта 2016 в 15:07 из Беларуси

    Призывники, которые уклоняются от службы, не задумываются, что их ждет впереди. В случае привлечения по решению суда их ждет действительно суровое наказание, - обращает внимание начальник направления призыва на военную службу военного комиссариата Минска, полковник Александр Ивановский. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488487.html Кому нужны такие защитники из-под палки? Главное количество, чтобы статистику не портили. На качество плевать, как в армии так и на гражданке.

  • ken_tavr 15 марта 2016 в 15:07 из Беларуси

    zewkin (15.03.2016 15:04) писал(a):
    Да ради Бога, это же дело каждого. Если ты полтора года много и бесплатно работал а армии, а потом сделал карьеру, то ты все равно полтора года бесплатно работал в армии. Я в армию не хотел и не пошел, если кому понравилось - я раз за вас. Я же не отговариваю никого.
    Ясно. В обем бесполезно спорить о вкусе устриц с тем, кто их никогда не пробовал

  • yurand2 15 марта 2016 в 15:08 из Беларуси

    B V (15.03.2016 15:04) писал(a):
    Давно пора всю армию на контракт перевести
    В Украине перевели, и сразу получили. У нормальных людей идти в армию желания не возникнет, потому нужно кнутом и уголовкой "патриотизм" подогревать.

  • илья_жданович 15 марта 2016 в 15:09 из Беларуси

    murys65_talks4 (15.03.2016 14:06) писал(a):
    насильно родину защищать не будешь.... да еще в армии вон дедовщина. она уже похоже и на уровне офицеров процветает...
    Какая дедовщина, это единичные случаи, от которых в армии избавляются уголовным делом и тюрьмою.

  • fantazer 15 марта 2016 в 15:11 из Беларуси

    yurand2 (15.03.2016 15:02) писал(a):
    Уж если идти, то офицером командовать, а в службе рядовым салдофоном нет ни чести ни почёта. Какое может быть уважение к рабу, которого насильно пригнали в барак, и который не может свободно из него уйти по желанию.
    Да и командовать нет никакого желания, пусть люди с комплексами отрываются. Я вроде как типа ком. взвода, но к счастью в запасе и стараюсь держаться подальше от сборов. А пострелять из стрелкового боевого оружия (от пистолетов, то пулеметов) сейчас есть множество вариантов и без службы, чем я и пользуюсь.

  • папа_Рох 15 марта 2016 в 15:11 из Беларуси

    илья_жданович (15.03.2016 15:09) писал(a):
    Какая дедовщина, это единичные случаи, от которых в армии избавляются уголовным делом и тюрьмою.
    Случаи, увы, не единичные.

  • medosbor 15 марта 2016 в 15:12 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (15.03.2016 15:03) писал(a):
    похоже на уплату налогов, правда А что делают в странах ЕС за отказ от воинской службы?
    По-разному. В какой конкретно стране?

  • fantazer 15 марта 2016 в 15:14 из Беларуси

    yurand2 (15.03.2016 15:08) писал(a):
    В Украине перевели, и сразу получили. У нормальных людей идти в армию желания не возникнет, потому нужно кнутом и уголовкой "патриотизм" подогревать.
    Лучше всего ввести официальную плату за откос и её пускать на выплаты тем, кто пойдет служить. Скажем платишь 5т$ и свободен, никто тебя не трогает. А то всё равно платят, но нелегально и в карманы. Никакой ура-патриотизм и уголовка не сделают армию сильнее.

  • medosbor 15 марта 2016 в 15:15 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (15.03.2016 15:03) писал(a):
    похоже на уплату налогов, правда А что делают в странах ЕС за отказ от воинской службы?
    В ФРГ, например, ничего не делают. 3 января 2011 года к срочной воинской службе приступили последние 12 150 немецких новобранцев, призванных в бундесвер в обязательном порядке. С этого дня всеобщая воинская повинность в ФРГ замораживается.

  • sergier 15 марта 2016 в 15:16 из Беларуси

    fantazer (15.03.2016 15:14) писал(a):
    Лучше всего ввести официальную плату за откос и её пускать на выплаты тем, кто пойдет служить. Скажем платишь 5т$ и свободен, никто тебя не трогает. А то всё равно платят, но нелегально и в карманы. Никакой ура-патриотизм и уголовка не сделают армию сильнее.
    правильно.. а в военное время один фиг всех под гребенку на передовую..

  • krugom_odni_vragi 15 марта 2016 в 15:39 из Беларуси

    zewkin (15.03.2016 14:24) писал(a):
    Мне 24, я снимаю квартиру в Киеве и работаю фронт-энд разработчиком в ЛюксСофте. В начале апреля вот Берлин собираюсь. А мог бы где-нибудь в Печах сейчас сидеть, кровати по нитке выравнивать за солдатскую пятидолларовую зарплату. Где же я в жизни свернул не туда?)
    А в 25 лет паспорт менять придется, и ага...

  • 0berkorn 15 марта 2016 в 15:43 из Беларуси

    zewkin (15.03.2016 15:40) писал(a):
    Не придется, паспорта теперь выдаются на 10 лет, я поменял перед побегом.
    Всё просчитал. Ну, блин прям Побег из Шоушенк0"

  • sergier 15 марта 2016 в 15:45 из Беларуси

    ... и военкоматам нужно креативнее к пополнению казны подходить. Служил в армии, стрелял на полигоне? на танке ( БМП, БТР) ездил, на самолете летал? Вычесть задним числом за топливо и патроны!

  • id340562118 15 марта 2016 в 15:48 из Беларуси

    zewkin (15.03.2016 15:40) писал(a):
    Не придется, паспорта теперь выдаются на 10 лет, я поменял перед побегом.
    У матери коллега эмигрировала с сыном призывного возраста. Вышел в магазин за хлебом и пристрелили. Не искушай судьбу.

  • ken_tavr 15 марта 2016 в 15:52 из Беларуси

    zewkin (15.03.2016 15:52) писал(a):
    Как его убийство связано с его призывным возрастом?
    Не косил бы - был бы жив

  • krugom_odni_vragi 15 марта 2016 в 15:58 из Беларуси

    zewkin (15.03.2016 15:40) писал(a):
    Не придется, паспорта теперь выдаются на 10 лет, я поменял перед побегом.
    Ну паспорт потерял и ага. Гражданством новым за 10 лет не обзавелся и ага. Это жизнь. Вариантов много.

  • eviltol 15 марта 2016 в 15:59 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (15.03.2016 14:59) писал(a):
    наш враг тот, кто уже подмял "под себя" Югославию, Ирак, Ливию а среди других стран вносит смуту. А наша армия и защищает наш народ
    Враг обычно в мозгах пропитанных агитпропом,а у беларусов внешних врагов нет и так называемая армия защищает не народ,а режим,что абсолютно разные вещи Одно дело Родина и своя страна,а совсем другое государство

  • alexandr_shkevich 15 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    Veralisa_Lisa (15.03.2016 15:07) писал(a):
    Призывники, которые уклоняются от службы, не задумываются, что их ждет впереди. В случае привлечения по решению суда их ждет действительно суровое наказание, - обращает внимание начальник направления призыва на военную службу военного комиссариата Минска, полковник Александр Ивановский. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488487.html Кому нужны такие защитники из-под палки? Главное количество, чтобы статистику не портили. На качество плевать, как в армии так и на гражданке.
    Кому нужны такие защитники из-под палки? А люди в военкоматах в каждом районе чем будут заниматься без "защитников из-под палки?

  • id243878309 15 марта 2016 в 16:04 из Беларуси

    krugom_odni_vragi (15.03.2016 15:58) писал(a):
    Ну паспорт потерял и ага. Гражданством новым за 10 лет не обзавелся и ага. Это жизнь. Вариантов много.
    3 года протянет

  • babcou 15 марта 2016 в 16:07 из Беларуси

    папа_Рох (15.03.2016 15:03) писал(a):
    Напомните где служили чиновник современной Беларуси?
    Вопрос этот следовало бы задать в пресслужбу военных комиссариатов. А какие конкретно чиновники (кто) интересуют? Мне кажется, что о многих даже можно найти информацию в Интернете. Лично я служил в ВМФ СССР, точнее на Краснознамённом северном флоте. И срок моей службы составил 3 года и 2 месяца. Задержка в демобилизации произошла из-за того, что подводная лодка, на которой я служил, находилась в этот момент в плавании на боевом дежурстве. Ещё вопросы лично ко мне есть? А чиновником тоже может стать каждый. Даже самым Главным чиновником... Кто-нибудь думал, к примеру, в конце 80-х, начале 90-х, о том, что некий человечек из Шкловского р-на может стать Президентом? А моё гипотетическое предложение о срочной службе в том, что каждый в 18-ть лет мог бы сделать выбор: выполнять обязательство срочной службы перед Государством или нет. Если нет, то Государство более не обязано обеспечивать какие-либо права данного человека. Может быть даже и чиновником он не сможет стать в связи с этим. Всё просто и взаимовыгодно. И главное: совершенно по собственной воле!

  • alexandr_shkevich 15 марта 2016 в 16:10 из Беларуси

    Как правило, ребята хотят проходить срочную службу в силах спецопераций, в пограничных частях и внутренних войсках МВД. Но не каждому это дано, потому что есть медицинские критерии, по которым многие не годны для прохождения службы в этих воинских подразделениях, - резюмировал Александр Ивановский. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488487.html Огласите список, пожалуйста, что за медицинские критерии, по которым в этих частях нельзя, а в остальных можно.

  • Василий_Петров_talks67 15 марта 2016 в 16:13 из Беларуси

    Виктор_Иванов_talks22 (15.03.2016 15:37) писал(a):
    "Родина"! А что ты дала своему гражданину, что требуешь от него ОТДАТЬ? Образование? Так оно -платное! Жилье? Тоже за деньги, и немалые! Теперь даже к пенсии эти 1.5 года не приплюсуешь. Поэтому, хочешь чтоб тебя защищали,-купи себе солдат за деньги, которые ты всякими неправдами (правды больше не осталось) вытаскиваешь из наших карманов!
    жизнь и право быть свободным, купленное дорогой ценой наших предков

  • _talks86 15 марта 2016 в 16:17 из Беларуси

    conspiracy (15.03.2016 13:53) писал(a):
    о времена,о нравы. когда-то было стыдно не сходить в армию,сейчас же с точностью до наоборот.
    Когда то была Родина,сейчас же с точностью до наоборот...

  • Василий_Петров_talks67 15 марта 2016 в 16:22 из Беларуси

    grpv (15.03.2016 15:00) писал(a):
    И чем это наша территория так привлекательна для империалистов?
    хотя бы уже тем, что тут живут свободолюбивые люди у которых ко всему прочим достоинствам есть и еще С-300

  • Василий_Петров_talks67 15 марта 2016 в 16:23 из Беларуси

    _talks86 (15.03.2016 16:17) писал(a):
    Когда то была Родина,сейчас же с точностью до наоборот...
    Родину не выбирают

  • metro84 15 марта 2016 в 16:29 из Беларуси

    Как можно загонять в армию людей,которые этого не хотят?какие из них защитнички?Или будет как во время ВОВ-загрядотряды поставят и будут свои своим в спину стрелять в случае отступления?да и время сейчас другое.Какая армия?Зачем?нас проглотят с потрохами за пару часов.Армия должна быть малочисленная,но профессиональная.и берите пример с других стран-Германии,Израиля..Там на выходные домой обязательно.А в немецкой армии бундесвера вообще служба как приход на работу-утром приехал из дома,надел военную форму,пробыл на службе 8 часов,вечером опять натянул джинсы и домой.А в Израиле отслужившим колоссальная помощь и материальнаяи помощь в поступлении в ВУЗ и оплата обучения,жилья..Особенно,если одиночка без родителей.Солдаты и генералы обедают за одним столом.Никто ни перед кем не лебезит.Всё основано на взаимоуважении.Что такое дедовщина-там даже такого понятия нет)))

  • xata6 15 марта 2016 в 16:30 из Беларуси

    Полит_Чух (15.03.2016 14:45) писал(a):
    "съезжают с адреса, где должны проживать," Это как вообще? Что это за бред? Я живу там где хочу и никому не должен отчитываться где именно!
    Есть мнение что страны уровня "Гондурас" выращивают людей как твоя бабка свиней в сарае, только тут в бетонных каробках и каждый хрюндель должен сидеть на своем месте и громко не хрюкать,а когда придет время защищать золотые унитазы то пойдет это все мясо под нож, жалко но есть нужда (как бабушке кушать)

  • optimale 15 марта 2016 в 16:32 из Беларуси

    Ребята, наша страна бедна, как торба у пастуха. Профессиональная армия не светит . Придется служить.))

  • _talks86 15 марта 2016 в 16:36 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (15.03.2016 16:23) писал(a):
    Родину не выбирают
    Родину создают,только не нас с Вами спрашивают как её сделать лучше,а кроят под себя как хотят...

  • id13293404 15 марта 2016 в 16:37 из Германии

    zewkin (15.03.2016 14:51) писал(a):
    Не поеду я открыл пятилетнюю перед выездом
    Во-первых, и правильно сделали! Во-вторых, даже если б и нет - визу можно открыть в консульстве не только в беларуси. Так что сказки Вам тут рассказывать пытаются.

  • _talks86 15 марта 2016 в 16:37 из Беларуси

    metro84 (15.03.2016 16:29) писал(a):
    Как можно загонять в армию людей,которые этого не хотят?какие из них защитнички?Или будет как во время ВОВ-загрядотряды поставят и будут свои своим в спину стрелять в случае отступления?да и время сейчас другое.Какая армия?Зачем?нас проглотят с потрохами за пару часов.Армия должна быть малочисленная,но профессиональная.и берите пример с других стран-Германии,Израиля..Там на выходные домой обязательно.А в немецкой армии бундесвера вообще служба как приход на работу-утром приехал из дома,надел военную форму,пробыл на службе 8 часов,вечером опять натянул джинсы и домой.А в Израиле отслужившим колоссальная помощь и материальнаяи помощь в поступлении в ВУЗ и оплата обучения,жилья..Особенно,если одиночка без родителей.Солдаты и генералы обедают за одним столом.Никто ни перед кем не лебезит.Всё основано на взаимоуважении.Что такое дедовщина-там даже такого понятия нет)))
    Как зачем?А как же пушечное мясо которое должно дать время России мобилизовать войска?А как же плацдарм для ведения боевых действий?Не у себя же на земле воевать.

  • папа_Рох 15 марта 2016 в 16:39 из Беларуси

    babcou (15.03.2016 16:07) писал(a):
    Вопрос этот следовало бы задать в пресслужбу военных комиссариатов. А какие конкретно чиновники (кто) интересуют? Мне кажется, что о многих даже можно найти информацию в Интернете. Лично я служил в ВМФ СССР, точнее на Краснознамённом северном флоте. И срок моей службы составил 3 года и 2 месяца. Задержка в демобилизации произошла из-за того, что подводная лодка, на которой я служил, находилась в этот момент в плавании на боевом дежурстве. Ещё вопросы лично ко мне есть? А чиновником тоже может стать каждый. Даже самым Главным чиновником... Кто-нибудь думал, к примеру, в конце 80-х, начале 90-х, о том, что некий человечек из Шкловского р-на может стать Президентом? А моё гипотетическое предложение о срочной службе в том, что каждый в 18-ть лет мог бы сделать выбор: выполнять обязательство срочной службы перед Государством или нет. Если нет, то Государство более не обязано обеспечивать какие-либо права данного человека. Может быть даже и чиновником он не сможет стать в связи с этим. Всё просто и взаимовыгодно. И главное: совершенно по собственной воле!
    так где служили чиновники, казнокрады и коррупционеры?

  • id340562118 15 марта 2016 в 16:39 из Беларуси

    krugom_odni_vragi (15.03.2016 15:58) писал(a):
    Ну паспорт потерял и ага. Гражданством новым за 10 лет не обзавелся и ага. Это жизнь. Вариантов много.
    Да, одна девонька из института-чего-то-там за араба замуж вышла. Уж не знаю, за сирийца ли. Но родители-пенсионеры на улице могут оказаться - не отработала распределение, надо платить за все годы обучения пару сотен миллионов. Видимо, поступала несовершеннолетней и договор на обучение на бюджете подписывали родители. Всего не предусмотришь

  • id13293404 15 марта 2016 в 16:43 из Германии

    Василий_Петров_talks67 (15.03.2016 16:13) писал(a):
    жизнь и право быть свободным, купленное дорогой ценой наших предков
    так предки за всё своими жизнями уже заплатили.

  • id31330292 15 марта 2016 в 16:43 из Беларуси

    армия конечно нужна, что подтверждают события на украине и скажем в сирии, но призывная система нужна для подготовки мобрезерва на случай более менее длительной войны которую наша дзяржава не выдержит чисто по экономическим причинам. Так как нейтралитет не светит нам, то выход только в присоединении к какому либо военно политическому союзу а там как карта ляжет... Поэтому армия лучше конечно контрактная но её кормить нечем, образно говоря, остается служба по призыву, которая абсолютно не привлекательна для призывника, значит так и будут от нее бегать.Проблемма то носит системный характер и прогрессирует, в пенсию этот стаж не учитывается, рабочее место не сохраняют,специалист теряет квалификацию, выпускник любого учебного заведения забывает большую половину из изученного и т. д. Однако и бегать по заграницам прячась от армии и выкладывая скрины своего пасспорта тут ,прикрываясь при этом плохим государством -неправильно, поводов для гордости в этом случае нет.

  • id31330292 15 марта 2016 в 16:54 из Беларуси

    metro84 (15.03.2016 16:29) писал(a):
    Как можно загонять в армию людей,которые этого не хотят?какие из них защитнички?Или будет как во время ВОВ-загрядотряды поставят и будут свои своим в спину стрелять в случае отступления?да и время сейчас другое.Какая армия?Зачем?нас проглотят с потрохами за пару часов.Армия должна быть малочисленная,но профессиональная.и берите пример с других стран-Германии,Израиля..Там на выходные домой обязательно.А в немецкой армии бундесвера вообще служба как приход на работу-утром приехал из дома,надел военную форму,пробыл на службе 8 часов,вечером опять натянул джинсы и домой.А в Израиле отслужившим колоссальная помощь и материальнаяи помощь в поступлении в ВУЗ и оплата обучения,жилья..Особенно,если одиночка без родителей.Солдаты и генералы обедают за одним столом.Никто ни перед кем не лебезит.Всё основано на взаимоуважении.Что такое дедовщина-там даже такого понятия нет)))
    если вас не забанили в гугле то посмотрите там про дедовщину в израильской армии, удивлению не будет предела...

  • Сергей_Михальков 15 марта 2016 в 17:10 из Беларуси

    murys65_talks4 (15.03.2016 14:06) писал(a):
    насильно родину защищать не будешь.... да еще в армии вон дедовщина. она уже похоже и на уровне офицеров процветает...
    давным давно

  • GollumMinsk 15 марта 2016 в 17:20 из Беларуси

    папа_Рох (15.03.2016 14:12) писал(a):
    армия должна быть профессиональной
    1. Сколько, по вашему мнению, должна быть зарплата в профессиональной армии, чтобы нашлись желающие в ней служить? 2. Где взять средства на эту самую зарплату? 3. Согласны ли вы на уплату еще одного налога (на содержание профессиональной армии)?

  • Ostap_Bender-82 15 марта 2016 в 17:25 из Беларуси

    вячеслав_стрига_talks74 (15.03.2016 14:40) писал(a):
    Да всё я знаю.Главный критерий нормального пацана сейчас -это какая у него тачка и телефон.
    Нет, должен быть критерий сколько он может бутылок об голову разфигачить с воплем за ВДВ, получив потом люлей от ОМОНа и загремев в обезьянник... Все правильно!

  • vasa_1000 15 марта 2016 в 17:30 из Беларуси

    А толку ХОДИТЬ в армию? Эти 2 года всё равно в стаж не включат по новому закону и денег никто за это не даст. Просто поработать бесплатно, этакий затянувшийся субботник на 2 года. Те кто служат, у них и зп официально и полный соцпакет и обслуживание в спецучереждениях(свой госпиталь, свои санатории и пр) и на пенсию в 45 идут. Так что я понимаю, почему нынче молодежь с этой темы соскакивает. Потеряй 2 года, потеряй доход за это время, а потом навёрстывай профит, чтобы за свои заработанные себя же выучить, купить квартиру и всё остальное

  • GollumMinsk 15 марта 2016 в 17:33 из Беларуси

    metro84 (15.03.2016 16:29) писал(a):
    Как можно загонять в армию людей,которые этого не хотят?какие из них защитнички?Армия должна быть малочисленная,но профессиональная.и берите пример с других стран-Германии,Израиля..
    Между прочим, в Израиле тоже призыв обязательный и даже для женщин.

  • GollumMinsk 15 марта 2016 в 17:35 из Беларуси

    vasa_1000 (15.03.2016 17:30) писал(a):
    А толку ХОДИТЬ в армию? Эти 2 года всё равно в стаж не включат
    Пора бы уже знать, у нас 2 года уже давно не служат.

  • grablya 15 марта 2016 в 17:35 из Беларуси

    murys65_talks4 (15.03.2016 14:06) писал(a):
    насильно родину защищать не будешь.... да еще в армии вон дедовщина. она уже похоже и на уровне офицеров процветает...
    это от безделья...одуванчики сорвали, по плацу походили, в столовой поели, к старшине на дачу хлам заперли....а что дальше?...

  • Охотник на Оленей 15 марта 2016 в 17:37 из Беларуси

    GollumMinsk (15.03.2016 17:33) писал(a):
    Между прочим, в Израиле тоже призыв обязательный и даже для женщин.
    У Израиля выбора нет. Они - в кольце врагов, с которыми - вечная война

  • id243878309 15 марта 2016 в 17:39 из Беларуси

    GollumMinsk (15.03.2016 17:33) писал(a):
    Между прочим, в Израиле тоже призыв обязательный и даже для женщин.
    только в Израиле в четверг вечером солдатик дома уже. и утром в понедельник на службу отправляется. а по окончании 3-х летней службы ему выплачивается компенсация, не сопоставимая с з/п в рб или оплачивается учеба в вузе.

  • mxos 15 марта 2016 в 17:40 из Беларуси

    Считаю что правильно делают, раз уклоняются т.к это не армия, а... Про дедовщину лучше не начинать, она как суслик в анекдоте ее нет, а она есть) К тому же если есть мозг и интеллект, то можно откосить всегда, а если нет, то нет)))

  • interfoods 15 марта 2016 в 17:49 из Беларуси

    вячеслав_стрига_talks74 (15.03.2016 14:03) писал(a):
    Как правило, ребята хотят проходить срочную службу в силах спецопераций, в пограничных частях и внутренних войсках МВД Читать полностью: http://news.tut.by/society/488487.html Остались оказываеццо ещё нормальные мужики в стране.Не все желают сидеть в офисах за косарь или контрабасить польско-китайским барахлишком.
    Умилила попытка взять на детсадовский понт про "нормальных мужиков" и вызвать негатив в отношении "сидеть в офисах за косарь".

  • madmaxi 15 марта 2016 в 17:54 из Беларуси

    krugom_odni_vragi (15.03.2016 15:58) писал(a):
    Ну паспорт потерял и ага. Гражданством новым за 10 лет не обзавелся и ага. Это жизнь. Вариантов много.
    как потерял, так и восстановят в посольстве. тоже блин проблема.

  • Биг_Бой 15 марта 2016 в 18:13 из Беларуси

    conspiracy (15.03.2016 13:53) писал(a):
    о времена,о нравы. когда-то было стыдно не сходить в армию,сейчас же с точностью до наоборот.
    Когда то была холодная война, а сейчас нет. Не служил и не жалею

  • id242443035 15 марта 2016 в 18:17 из Беларуси

    Вообще-то служба за еду и без всяких прав называется не "почетной обязанностью" а рабством

  • Первый Парень 15 марта 2016 в 18:24 из Беларуси

    В Минске много желающих служить, приходят и просят направить их в определенные части. Призывные комиссии идут навстречу и учитывают пожелания молодого человека. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488487.html Нужно дать возможность желающим служить, послужить за не желающих

  • kukukuku 15 марта 2016 в 18:27 из Беларуси

    "Они же беженцы" в Европу их всех.

  • kukukuku 15 марта 2016 в 18:29 из Беларуси

    Валерий_Башкиров_talks1 писал(a):
    текст сообщения удален
    Живи где хочешь, а долги отдавай или не удивляйся, что тебя кто-то ищет.

  • николай_зыков_talks71 15 марта 2016 в 18:33 из Беларуси

    Служба))).За два гады забыў,як вырашаць квадратныя ураўненні.)))Тупы стаў,што бот.Прышлося за школьныя падручнікі брацца,хоць да арміі і тэхнікум скончыў.Па прафесіі амаль нічога новага не атрымаў.Трохі фізічнай падрыхтоўкі,большае веданне людзей.Як могуць за нейкія невялікія узнагароды сваіх "здаваць".Як чалавек становіцца скотам,здекваючыся з "маладых",бо і з ім так рабілі.І прышлося мне,"старому",потым "дзеду" пайсці супраць 36 пагодкаў,маладых,асабліва са свайго ўзвода і землякоў,не даваў у знявагу.Баяліся,было пару сутычкаў,а іншым паабяцаў у карауле прыстрэліць,другім штык-нож у пуза,будзеш так,да дэмбеля не дажывеш.У караул не ставілі))).Толькі шкодзілі паціху,пастуквалі камандзірам,ваду у боты налівалі.Баяліся,сказалі дурны,забіць можа.А я толькі пасмейваўся.Вось і ўся служба.Два гады з жыцця выкрэсленыя.Трэба,каб была служба сапраўная,толькі баявое навучанне,усе роўныя каб былі,без усялякіх дзядоў.Гэта адзначае-кантрактная.

  • pasichnik 15 марта 2016 в 18:46 из Беларуси

    Срочная служба в наше время - атавизм! Никто не хочет быть бесплатным мясом в играх бездарных военачальников во время войн, развязанных бездарными политиками!.. Армия должна быть профессиональной+ двухмесячные оплачиваемые курсы для гражданских. И никаких дач, подметаний плаца, стояния на тумбочках... А еще дешевле подготовить личный состав к войне можно просто разрешив ношение оружия не только эксплуататорам трудового народа в лице силовиков, но и народу непосредственно...