Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


— Я в отчаянии и просто не знаю, что делать. Сейчас я в декрете, а до этого почти три года трудилась медсестрой по косметологии в частном медцентре. И вот по закону, когда с 1 июня у частников смогут работать лишь сотрудники первой и высшей категории, я остаюсь не у дел. Ведь такой квалификации у меня нет, — дозвонилась в редакцию TUT.BY минчанка Мария. — Директор говорит: «Не хочу тебя увольнять, но так сложились обстоятельства». Ну, а мне как быть?! У меня двое маленьких детей.

Сыновьям Марии 2,5 года и год. В первый декрет она ушла в 2013-м, а через полтора года в семье появился еще один малыш. До этого собеседница успела окончить медицинский колледж и получить специальность медсестры. Позже, после переподготовки, она два года работала массажистом в частном медцентре.

— Но я всегда хотела заниматься чем-то связанным с косметологией и снова прошла курсы. Позже нашла-таки работу по душе, — продолжает Мария. — Сейчас, выходит, все впустую?! После декрета, чтобы получить квалификацию, мне нужно устраиваться в госучреждение. Но у меня редкая специальность, кому она нужна в больницах или поликлиниках? В итоге мне придется работать обычной медсестрой. Получается, все, чему я училась и к чему так долго стремилась, насмарку?!

Мария выяснила: чтобы стать специалистом первой категории, ей нужно пройти 160 часов курсов. В организации, где она трудилась до декрета, оплачивать учебу отказались. Это их право.

— Я решила записаться на курсы в БелМАПО как физлицо, — продолжает собеседница. — Мне предложили занятия по неотложной помощи, которые стоят 3,5 миллиона рублей. Но тратить столько денег ради «корочки» не хочется. Узнала, что скоро здесь же должны проходить курсы по косметологии. Они стоят дороже, но хотя бы пригодятся мне в дальнейшем. Вот только не знаю, успею ли отучиться и все сдать. Да и с кем ребят оставлять, пока мама будет на занятиях.

Наниматель: «У нас есть объяснение Минтруда, которое разрешает увольнять работников «по независящим от сторон обстоятельствам»

Подобная проблема возникла или может возникнуть не только у Марии. Не так давно представители ассоциации медицинских организаций проанкетировали сотрудников из 71 частной клиники. В опросе участвовало более 900 врачей, медсестер и зубных техников. Оказалось, в отпуске по уходу за ребенком 46 сотрудниц без первой категории.

— Для нас это проблема, конечно, серьезная, — объясняет Василий Шутов, председатель ассоциации медицинских организаций. — Во многих организациях, членов ассоциации, имеются похожие случаи. Хоть у нас есть официальное объяснение Министерства труда и социальной защиты, которое разрешает увольнение работников «по независящим от сторон обстоятельствам» — все равно прощаться с хорошими сотрудниками у организаций желания нет. Но есть у проблемы и другая сторона: обиженный работник может подать на руководителя в суд. Мы переживаем за будущее своих работников.

По словам собеседника, увольнения касаются не только мам в декрете, но и беременных, а также тех, кто только вышел из отпуска по уходу за малышом, в том числе и одиноких мам. Например, если женщина без первой категории ждет ребенка и по какой-то причине не сможет получить ее в ближайшее время, — до 1 июня частник должен ее уволить. Куда она трудоустроится, на что ей жить?

— Чуть другая ситуация с мамами-медработниками без первой категории, которые уже в декрете, — продолжает председатель ассоциации. — Находясь в отпуске по уходу за ребенком, они не могут сдать на категорию, так как трехлетний стаж, необходимый для повышения квалификации, прерван. Их также придется увольнять. В случае, если мама вышла на работу после трехлетнего отпуска, ее стаж для категории прерывается и начинает отсчитываться заново. В итоге она тоже должна остаться без работы.

Пока, акцентирует внимание собеседник, никто не уволен, и до 1 июня есть время.

— Уверен, Министерство здравоохранения разделяет нашу обеспокоенность и нам представится возможность разрешить эту проблемную ситуацию.

Фото www.paginamedicala.ro
Фото www.paginamedicala.ro

В Минздраве также просят не паниковать. Марии, как и женщинам, оказавшимся в подобной ситуации, необходимо обратиться в ведомство.

— На сегодня ходатайства на получение квалификационной категории нам подало более 700 человек, — уточняет Ольга Маршалко, начальник управления кадровой политики, учреждений образования Минздрава. — Сказать, сколько из них мамы в декрете, нельзя: отдельно по ним статистика не ведется. Но каждый случай с женщиной, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, рассматривается индивидуально.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • you211 15 марта 2016 в 10:36 из Беларуси

    я не понимаю, зачем вот эти хождения вокруг да около. Ну если не хватает кадров в государственных учреждениях здравоохранения - обяжите медперсонал частных клиник работать на полставки в госучреждениях. Зачем вводить бан для работников без первой категории? В чем логика?

  • Светлана_Малышкина 15 марта 2016 в 10:28 из Беларуси

    В госы надо устраиваться на работу - и там потом на слезу давить и требовать. А частному бизнесу явно не нужен косметолог в декрете

  • 2006_nastia 15 марта 2016 в 10:31 из Беларуси

    "Я решила записаться на курсы в БелМАПО как физлицо, - продолжает собеседница. - Мне предложили занятия по неотложной помощи, которые стоят 3,5 миллиона рублей. Но тратить столько денег ради «корочки» не хочется" Простите, работать не в гос.структуре хочется, а одноразово получить необходимую квалификацию нет?

  • forza_lust 15 марта 2016 в 10:31 из Беларуси

    Гарантия рабочего места за сотрудником в декрете это абсурд и пора с этим завязывать Да и 3 года отпуска страна третьего мира себе позволить не может

  • Светлана_Малышкина 15 марта 2016 в 10:32 из Беларуси

    Мне предложили занятия по неотложной помощи, которые стоят 3,5 миллиона рублей. Но тратить столько денег ради «корочки» не хочется.
    Ну конечно - хотят только декретные несколько лет не работая получать, причем с частного бизнеса, который к социально ориентированному раю никакого отношения не имеет.

  • Светлана_Малышкина 15 марта 2016 в 10:35 из Беларуси

    you211 (15.03.2016 10:34) писал(a):
    декретные платятся не за счет нанимателя, а за счет ФСЗН.
    А В ФСЗН разве не наниматель отчисления делает?

  • net_ko 15 марта 2016 в 10:37 из Беларуси

    Если тебе мешают дети для осуществления планов.возникает вопрос- зачем ты рожаешь детей.а потом жалуешься на их наличие??? Детей вы рожаете для себя.а не для государства, а то все привыкли ждать подачек от государства. А уровень квалификации положено повышать мед. персоналу у нас вообще-то по закону, а при желании работать и становиться лучше 3.5 миллиона это не такая неподъемная сумма. Страшно становится слушая слова РАДИ КОРОЧКИ, вы для себя и ради себя что-то для начала сделайте, может и к людям относиться по другому станет мед персонал!!!! ПОЗОР

  • you211 15 марта 2016 в 10:38 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (15.03.2016 10:35) писал(a):
    А В ФСЗН разве не наниматель отчисления делает?
    то, что ты платишь подоходный налог, не означает, что ты платишь пенсию Иванову И.И.

  • Светлана_Малышкина 15 марта 2016 в 10:38 из Беларуси

    Декретные платит частная фирма из своего кармана декретнице - просто потом эти выплаты могут учитываться при оплате ФСЗН

  • net_ko 15 марта 2016 в 10:39 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (15.03.2016 10:35) писал(a):
    А В ФСЗН разве не наниматель отчисления делает?
    делает наниматель 34%. а у нас же народ думает .если отвалил в ФСЗН 1% то все имеет право на все блага

  • an_gel_ok 15 марта 2016 в 10:40 из Беларуси

    Милые женщины, сейчас всем тяжело. Сидя в декрете можно найти время на все, было бы желание. Сама в декрете со вторым ребенком, работаю на 0,5 ставки, и хватает время и на себя и на мужа и на детей. Все мы прекрасно знаем, что такое курсы, это дай денег, можешь появляться по возможности и забери корочку. У вас проблема в том, что вы хотите хорошую высокооплачиваемую работу без дополнительных затрат и телодвижений. К сожалению такие времена закончились. Хочешь жить - вертись. Под лежачий камень как говорится.

  • Светлана_Малышкина 15 марта 2016 в 10:44 из Беларуси

    vinck (15.03.2016 10:40) писал(a):
    Так усыпить эту женщину, вместе с детьми нужно,наверное, для государства? Так же гораздо выгоднее стране третьего мира
    Так пусть государство эту свою социальную богадельню за свой счет делает а не вешает свои обещания на частный бизнес А то социально ориентированyые благи обещает государство, а требует выполнения своих гособещаний лихторату выполнить частному бизнесу и за счет частного бизнеса. Очень умное у нас государсnво - любит быть добрым щедрым социальным за чужой счет

  • Вячеслав_Петрович 15 марта 2016 в 10:46 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (15.03.2016 10:32) писал(a):
    Ну конечно - хотят только декретные несколько лет не работая получать, причем с частного бизнеса, который к социально ориентированному раю никакого отношения не имеет.
    частник декретные не платит, это деньги государственные. Частник может только доплачивать.

  • forza_lust 15 марта 2016 в 10:46 из Беларуси

    Эта женщина порождение 'социально-ориентированного' мракобесия Мышление аля БССР, так и живем потому что так думает подавляющее большинство... Учеба для корочки, у миня двое четверо десять(подставить нужное) детей, и мне все должны..

  • Светлана_Малышкина 15 марта 2016 в 10:47 из Беларуси

    cjnya7 (15.03.2016 10:41) писал(a):
    ликбез - декретные оплачивает не частный бизнес и пора бы это знать. Все больничные и декретные отпуска выплачиваются за счет сокращения налоговых выплат тем самым эти деньги берутся из бюджета государства. и скажите спасибо, что декретные 3 года, куда всех трудоустроить???
    Ликбез - декретнице в частной фирме декретные платятся из кармана частной фирмы и лишь потом частная фирма может учесть эти выплаты при уплате ФСЗН и не доплатить их государсву

  • andr_1979 15 марта 2016 в 10:52 из Беларуси

    vinck (15.03.2016 10:44) писал(a):
    Зато у Марианны Акиндиновны Щёткиной все в полном шоколаде. Диссертации пишет. Мадам Щёткина - помогите медработникам, благодаря вам они остаются без работы
    Поможет, чисто одним словом - Крутиццо.

  • Светлана_Малышкина 15 марта 2016 в 10:54 из Беларуси

    Вячеслав_Петрович (15.03.2016 10:46) писал(a):
    частник декретные не платит, это деньги государственные. Частник может только доплачивать.
    Ввиду огромного количества заблуждающихся в комментариях - приведу цитату из законодательства, которая надеюсь сразу закроет споры по этому вопросу :
    Кто выплачивает декретные - государство или предприятие В соответствии с законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. № 255 расчет и выплату декретных пособий (пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком) осуществляет работодатель.

  • cubovo 15 марта 2016 в 10:55 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (15.03.2016 10:32) писал(a):
    Ну конечно - хотят только декретные несколько лет не работая получать, причем с частного бизнеса, который к социально ориентированному раю никакого отношения не имеет.
    не нравится частному бизнесу социально-ориентированное - пусть сматывают удочки и строят свой бизнес по законам той страны , которые их устраивают )

  • vas_pin 15 марта 2016 в 11:10 из Чехии

    vinck (15.03.2016 10:58) писал(a):
    Рассуждения "странного" индивидуума. Тебе и подобным - попробуйте сами с 2-мя маленькими детьми - учиться, повышать квалификацию, работать (декретные - это же огромные деньги), стирать, убирать, готовить кушать и пр. и пр.
    Так не надо учиться. Пусть работу найдет в госбольнице (поликлинике). 100% уверен там требуются медицинские сестры. В чем проблема? Проблема в том, что она хочет быть "чем-то связанным с косметологией". Т.е. сидеть в частном центре получать зарплату хорошего врача "за огурцы на глаза" Моя мать вырастила троих детей и не в такое время

  • Mensk-XIX 15 марта 2016 в 11:11 из Беларуси

    Конечно чиновничий беспредел. Одно дело врач с категорий, а причем медсеста? Как вариант открывать должность санитарки, стажерки и т.п. переводить на иную должность. Компенсировать премией. Нельзя просто так следовать законам которые противоречат общим принципам права.

  • vas_pin 15 марта 2016 в 11:12 из Чехии

    SOVA_115 (15.03.2016 11:06) писал(a):
    Никому в голову не пришло, что увольняют социально незащищенного человека? Что есть закон, запрещающий сокращать и увольнять женщину в декрете? Наоборот -- накинулись, как стая и радуются. Ну, свалят все из страны. кто вас так раздражает -- с кем останетесь? Сами что умеете? В офисах каву попивать? Ну что еще от убогих ждать? Беларусы. вы страшные люди, оказывается...
    Пока она в декрете - она получает «декретные». Т.е., фактически, будет уволена через 2 года (младшему год). За два года вполне можно найти работу.

  • михаил_покович 15 марта 2016 в 11:23 из Беларуси

    Очень много устраиваются для того чтоб сразу свалить в декрет на 3 и до ..... лет. При этом человек устроившийся на ее место считается временным со всеми вытекающими. Ни себе-ни людям. Если дети радость, а работа необходимость -выбирайте. Привыкли за чужой счет свою жизнь устраивать. В нормальных странах, да и у нас тоже- люди и работают и детей воспитывают. Главное желание!!!

  • vas_pin 15 марта 2016 в 11:32 из Чехии

    vinck (15.03.2016 11:20) писал(a):
    А почему она должна искать работу? У неё есть работа, вернее была, до неадекватного решения этого государства.
    Она выйдет из декрета только через 2 года. За это время мед.центр вполне и так может исчезнуть. Она обычная медсестра. Коих после колледжа сотни, директор на ее место без материальных затрат возьмет более образованную. Собственно он и эту медсестру готов дождаться, если она доучится…
    vinck (15.03.2016 11:20) писал(a):
    Почему в госклиниках можно работать, а в частных нет?
    Потому что таковы правила игры в РБ. Госконторы несут значительно меньше ответственности, чем частники. В любой сфере.
    vinck (15.03.2016 11:20) писал(a):
    Если владелец клиники готов платить ей " зарплату хорошего врача "за огурцы на глаза.
    Так он дальше готов ей платить - нужно только отучиться (или стаж). Или возьмет другу. Об этом он и намекнул. Грамотный руководитель ценных сотрудников не увольняет.

  • T_Е 15 марта 2016 в 11:33 из Беларуси

    cjnya7 (15.03.2016 10:41) писал(a):
    ликбез - декретные оплачивает не частный бизнес и пора бы это знать. Все больничные и декретные отпуска выплачиваются за счет сокращения налоговых выплат тем самым эти деньги берутся из бюджета государства. и скажите спасибо, что декретные 3 года, куда всех трудоустроить???
    Декретные выплачиваются из Фонда социальной защиты населения, а берутся они туда из 34% оплаченные фирмами на фонд заработной платы. Так что и больничные и декретные оплачиваются из средств фонда, а берутся они там за счет поступлений от фирм и предприятий (которые в состоянии платить зарплату, налоги и отчисления в различные фонды).

  • kiryl_z 15 марта 2016 в 11:50 из Португалии

    Добро пожаловать в ряды "кинутых" беларусов. Думали правительство на ИП остановятся, а остальные отсидятся как мыши в норках? Нее... прикорытники всех достанут, если уж чижей сажают, то обычных арбайтеров они точно не пожалеют.

  • vinck 15 марта 2016 в 11:55 из Беларуси

    vas_pin (15.03.2016 11:32) писал(a):
    Она выйдет из декрета только через 2 года. За это время мед.центр вполне и так может исчезнуть. Она обычная медсестра. Коих после колледжа сотни, директор на ее место без материальных затрат возьмет более образованную. Собственно он и эту медсестру готов дождаться, если она доучится… Потому что таковы правила игры в РБ. Госконторы несут значительно меньше ответственности, чем частники. В любой сфере. Так он дальше готов ей платить - нужно только отучиться (или стаж). Или возьмет другу. Об этом он и намекнул. Грамотный руководитель ценных сотрудников не увольняет.
    Один в один заявления щёткиных, ананич, мясниковичей и прочих болтунов.

  • liliyalotos 15 марта 2016 в 11:56 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (15.03.2016 10:54) писал(a):
    Ввиду огромного количества заблуждающихся в комментариях - приведу цитату из законодательства, которая надеюсь сразу закроет споры по этому вопросу :
    Только если численность работников более 15 человек. Вот у нас меньше, мне платит соцзащита.

  • uliya-1980 15 марта 2016 в 12:00 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (15.03.2016 10:32) писал(a):
    Ну конечно - хотят только декретные несколько лет не работая получать, причем с частного бизнеса, который к социально ориентированному раю никакого отношения не имеет.
    не пишите тупой бред что такое "декретные"? пособие по уходу за ребенком в возрасте до3-х лет платятся из средств ФСЗН

  • uliya-1980 15 марта 2016 в 12:02 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (15.03.2016 10:47) писал(a):
    Ликбез - декретнице в частной фирме декретные платятся из кармана частной фирмы и лишь потом частная фирма может учесть эти выплаты при уплате ФСЗН и не доплатить их государсву
    откройте секрет, что за "декретные" такие? это какая-то новая выплата?

  • uliya-1980 15 марта 2016 в 12:05 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (15.03.2016 10:54) писал(a):
    Ввиду огромного количества заблуждающихся в комментариях - приведу цитату из законодательства, которая надеюсь сразу закроет споры по этому вопросу :
    при чем тут Федеральный закон РФ? девушка, мы в РБ живем

  • nininana 15 марта 2016 в 12:06 из Беларуси

    2006_nastia (15.03.2016 10:31) писал(a):
    "Я решила записаться на курсы в БелМАПО как физлицо, - продолжает собеседница. - Мне предложили занятия по неотложной помощи, которые стоят 3,5 миллиона рублей. Но тратить столько денег ради «корочки» не хочется" Простите, работать не в гос.структуре хочется, а одноразово получить необходимую квалификацию нет?
    Простите, а на что жить? Я тоже не могу переобучиться из-за банальной нехватки денег. Не у всех есть богатые кормильцы, а тут деток надо одеть и накормить.

  • gilena25 15 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    Обычной медсестрой она быть не хочет!Правильно,там же надо вкалывать и хоть что-то да знать и уметь.А к этому она не привыкла...Вот если бы ещё и корочки преподнесли бесплатно на блюдечке...

  • uliya-1980 15 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    liliyalotos (15.03.2016 12:06) писал(a):
    Она в праве хотеть чего угодно. Это её личное дело. За "сидеть" в частном центре вряд ли платят деньги. Там платят за "работать". Если Вы на работе "сидите" - не судите других по себе. И учиться она хочет. Женщина написала, что не хочет учиться ради корочки, поэтому и ждёт курсов, подходящих под её профессию. По-моему, это вполне логично. А государство уже задолбало менять правила прямо в процессе игры. Оставьте всех уже работающих на месте с обязательной переквалификацией в течение 3-5 лет, а новых работников брать уже только с категорией.
    Есть желание - есть тысяча возможностей, нет желания - есть тысяча причин. Квалификация нашего медперсонала в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Правильно государство делает, что подстегивает их к учебе

  • михаил_покович 15 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    vinck (15.03.2016 11:40) писал(a):
    Очередная грязь на человека, потерявшего работу из-за чиновников. "...Очень много устраиваются для того чтоб сразу свалить в декрет на 3 и до ..... лет...." Конкретные факты насчёт этой женщины есть? Или пустая болтовня, судя по твоей репутации?
    А никто никакую грязь на этого человека и не собирался лить. Речь шла о положении некоторых "декретниц" в целом. Возможно эта тема не совсем подходящая. Кстати, ТВОЯ репутация меня абсолютно не интересует.

  • Vitebchanka 15 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    uliya-1980 (15.03.2016 12:12) писал(a):
    Есть желание - есть тысяча возможностей, нет желания - есть тысяча причин. Квалификация нашего медперсонала в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Правильно государство делает, что подстегивает их к учебе
    А почему же государство не начало со своих учреждений? Я что то сомневаюсь что частные центры будут держать медсестру работа которой их не устраивает.

  • kukukuku 15 марта 2016 в 12:21 из Беларуси

    Свирепое лицо независимости и капитализма. За что боролись? Получите и распишитесь.

  • uliya-1980 15 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    Vitebchanka (15.03.2016 12:18) писал(a):
    А почему же государство не начало со своих учреждений? Я что то сомневаюсь что частные центры будут держать медсестру работа которой их не устраивает.
    Указ президент подписал, ему виднее, у него и спросите

  • Vitebchanka 15 марта 2016 в 12:26 из Беларуси

    uliya-1980 (15.03.2016 12:22) писал(a):
    Указ президент подписал, ему виднее, у него и спросите
    Идеолог? Забота об образовании, спросите вы, видимо вы с ним близко общаетесь раз такие советы раздаете

  • uliya-1980 15 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    natalya__lazovskaya (15.03.2016 12:19) писал(a):
    Никому не верьте, что Минздрав хоть в чем то заинтересован. Все это вранье. Медсестрам для сдачи на категорию пару недель назад 30 вопросов добавили. Им на 90 вопросов ответить надо, типа "какие из перечисленных опухолей яичек являются доброкачественными" и т.д. Как будто они сдают экзамен на врача. Медсестра из больницы, когда увидела эти вопросы, смеяться стала. Сказала - у нас всего 30 вопросов было, и все относящиеся к нашей, сестринской, работе, а вас в БЕЛМАПО в космос, по ходу, готовят". Из тех, кто попадает на сдачу, "режут" нещадно, бывает и по полгруппы не сдает. И, поверьте, хорошие специалисты не сдают, которые в своей области доки. Если ты в косметологии работаешь, или в стоматологии, зачем тебе эти опухоли яичек нужны, ты что, диагностировать их будешь? Сестринское дело доктору помогать. И никому из декретников они, поверьте, не помогут. Зачем им против Указа переть, они же свои рабочие места вряд ли заодно потерять захотят. Я вообще считаю, что в наше время, когда пол страны явно или скрыто без работы, за такие Указы надо сразу сажать, не меньше, потому что это вредительство в особо крупных масштабах.
    прямо Америку открыли по поводу хороших специалистов, которые не сдают я вот в универе вышку на тройку сдала, хотя всей группе контрольные решала а по поводу медсестринских дел... моей сестре медсетра так шов сняла в после косметической операции, что рана расползалась. руки бы ей оторвать, врач старался, аккуратный шов сделал, а она все испортила. Как оказалось, надо было через один снимать. врач потом когда увидел, очень расстроился

  • vas_pin 15 марта 2016 в 12:33 из Чехии

    liliyalotos (15.03.2016 12:06) писал(a):
    Она в праве хотеть чего угодно. Это её личное дело. А государство уже задолбало менять правила прямо в процессе игры. Оставьте всех уже работающих на месте с обязательной переквалификацией в течение 3-5 лет, а новых работников брать уже только с категорией.
    Как малые дети, ей богу. В какой стране Вы живете? Как только человек столкнется с госмашиной, так сразу окугляет глаза: "Как?! Почему?! Почему я?!" А как слышит или читает про безруких хлопающих в ладоши, так никого дела нету. Беззаконение (точнее очень большое "законие") в каждой сфере. И одна история не вызывает никаких эмоций (тем более никаких особых проблем нет).

  • Vitebchanka 15 марта 2016 в 12:38 из Беларуси

    uliya-1980 (15.03.2016 12:32) писал(a):
    прямо Америку открыли по поводу хороших специалистов, которые не сдают я вот в универе вышку на тройку сдала, хотя всей группе контрольные решала а по поводу медсестринских дел... моей сестре медсетра так шов сняла в после косметической операции, что рана расползалась. руки бы ей оторвать, врач старался, аккуратный шов сделал, а она все испортила. Как оказалось, надо было через один снимать. врач потом когда увидел, очень расстроился
    А моей бабушки врачи за год не смогли распознать рак, хотя ходила к ним неделю. Но уровень врачей в наших госбольницах всех устраивает, а вот частников надо гонять гонять и гонять

  • Сергей_Царук 15 марта 2016 в 12:38 из Беларуси

    you211 (15.03.2016 10:36) писал(a):
    я не понимаю, зачем вот эти хождения вокруг да около. Ну если не хватает кадров в государственных учреждениях здравоохранения - обяжите медперсонал частных клиник работать на полставки в госучреждениях. Зачем вводить бан для работников без первой категории? В чем логика?
    Собственно говоря о ЧЕМ ВЫ? Слово ЛОГИКА не из их лексикона.У них одна задача: К О Ш М А Р И Т Ь ,а уж КАК,с этим справляется гарант и прихлебатель.И вообще то муд аку какая разница,ГДЕ работает человек?

  • dmitriy__baginskiy 15 марта 2016 в 12:38 из Беларуси

    uliya-1980 (15.03.2016 12:22) писал(a):
    Указ президент подписал, ему виднее, у него и спросите
    ага, и картошку как сажать ему виднее, и опухоля яичек, от уже многоплановый))) только садимся в лужу все глубже и глубже

  • Solveiga 15 марта 2016 в 12:40 из Литвы

    forza_lust (15.03.2016 10:31) писал(a):
    Гарантия рабочего места за сотрудником в декрете это абсурд и пора с этим завязывать Да и 3 года отпуска страна третьего мира себе позволить не может
    В любой стране не больше года. В Европе- 4 месяца декрет и на работу! Ясли стоят половину или треть зарплаты. Ясли-детсад во Франции ДО 3 ЛЕТ! Т. е с 2 до 3 лет- СТАРШАЯ ГРУППА! С 3 лет- обязательная и БЕСПЛАТНАЯ ШКОЛА!!! Но вот удивительно, все мамочки во Франции, кого я спрашивала- ЗА! Ответ один: если будет по-другому, женщин НЕ БУДУТ БРАТЬ НА РАБОТУ, А так берут. И проблем из декрета не делают. Все равно через 4 месяца женщина вернется. Кстати, в декрет лни идут тоже не на 6, а на 8 месяце. На вопрос "А ведь муж должен типа обеспечить" они НЕ ПОНИМАЮТ. И отвечают: "Я не буду рисковать своей квалификацией ради хотелок мужа. Мало что с ним случится- я и сама должна иметь возможность обеспечить и себя и ребенка"

  • Vitebchanka 15 марта 2016 в 12:46 из Беларуси

    Solveiga (15.03.2016 12:40) писал(a):
    В любой стране не больше года. В Европе- 4 месяца декрет и на работу! Ясли стоят половину или треть зарплаты. Ясли-детсад во Франции ДО 3 ЛЕТ! Т. е с 2 до 3 лет- СТАРШАЯ ГРУППА! С 3 лет- обязательная и БЕСПЛАТНАЯ ШКОЛА!!! Но вот удивительно, все мамочки во Франции, кого я спрашивала- ЗА! Ответ один: если будет по-другому, женщин НЕ БУДУТ БРАТЬ НА РАБОТУ, А так берут. И проблем из декрета не делают. Все равно через 4 месяца женщина вернется. Кстати, в декрет лни идут тоже не на 6, а на 8 месяце. На вопрос "А ведь муж должен типа обеспечить" они НЕ ПОНИМАЮТ. И отвечают: "Я не буду рисковать своей квалификацией ради хотелок мужа. Мало что с ним случится- я и сама должна иметь возможность обеспечить и себя и ребенка"
    Главный вопрос нашей страны даже не стоимость садика (яслей) а их обеспеченность, если сейчас мест в садиках не хватает, то вызывает сомнения хватит ли их в яслях, и что делать - надо идти на работу а оставить не с кем. Так что в наших реалиях придется привыкать к коллеге по работе с ее грудным ребенком.

  • uliya-1980 15 марта 2016 в 12:46 из Беларуси

    dmitriy__baginskiy (15.03.2016 12:38) писал(a):
    ага, и картошку как сажать ему виднее, и опухоля яичек, от уже многоплановый))) только садимся в лужу все глубже и глубже
    В том, что мы садимся в лужу, виноваты только мы. Учиться не хотим, работать не хотим, хотим только получать льготы, пособия, большую зарплату. Куда ни тыкнись, никто ни за что не отвечает. А президент... ему мы достались такими.

  • grefka 15 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    net_ko (15.03.2016 10:37) писал(a):
    Если тебе мешают дети для осуществления планов.возникает вопрос- зачем ты рожаешь детей.а потом жалуешься на их наличие??? Детей вы рожаете для себя.а не для государства, а то все привыкли ждать подачек от государства. А уровень квалификации положено повышать мед. персоналу у нас вообще-то по закону, а при желании работать и становиться лучше 3.5 миллиона это не такая неподъемная сумма. Страшно становится слушая слова РАДИ КОРОЧКИ, вы для себя и ради себя что-то для начала сделайте, может и к людям относиться по другому станет мед персонал!!!! ПОЗОР
    лин, а чего тогда ребенку в 15 лет вручают билет призывника, уведомляют об ответственности за уклонение и обязывают на какие то сборы???

  • Vitebchanka 15 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    uliya-1980 (15.03.2016 12:46) писал(a):
    В том, что мы садимся в лужу, виноваты только мы. Учиться не хотим, работать не хотим, хотим только получать льготы, пособия, большую зарплату. Куда ни тыкнись, никто ни за что не отвечает. А президент... ему мы достались такими.
    Конечно конечно, только что бы работать сейчас в основном нужно выскотехнологиское оборудование, но наша власть все кредиты расстратила на ледовые дорцы, ЧМ по хоккею и и торговые центры. А теперь народ плохой не может на древнем оборудовании конкурентный продукт произвести.

  • uliya-1980 15 марта 2016 в 12:55 из Беларуси

    Vitebchanka (15.03.2016 12:50) писал(a):
    Конечно конечно, только что бы работать сейчас в основном нужно выскотехнологиское оборудование, но наша власть все кредиты расстратила на ледовые дорцы, ЧМ по хоккею и и торговые центры. А теперь народ плохой не может на древнем оборудовании конкурентный продукт произвести.
    бла-бла бла пригласите сантехника из жэса и скажите, что хотите рассчитаться за оказанные услуги не налом, а через кассу Думаю, работать он будет в поте лица

  • Vitebchanka 15 марта 2016 в 13:00 из Беларуси

    uliya-1980 (15.03.2016 12:55) писал(a):
    бла-бла бла пригласите сантехника из жэса и скажите, что хотите рассчитаться за оказанные услуги не налом, а через кассу Думаю, работать он будет в поте лица
    И что дальше, сантехник из жеса т.е бюджетной организации, и не поверите он тоже хочет есть, зарплата ему платят по сути из казны, которая должна пополняться за счет крупных предприятий, однако в них уже на протяжении 20 лет только вливается валюта без отдачи. А смысл бюджетнику работать лучше если его усилия не стимулируются

  • uliya-1980 15 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    Vitebchanka (15.03.2016 13:00) писал(a):
    И что дальше, сантехник из жеса т.е бюджетной организации, и не поверите он тоже хочет есть, зарплата ему платят по сути из казны, которая должна пополняться за счет крупных предприятий, однако в них уже на протяжении 20 лет только вливается валюта без отдачи. А смысл бюджетнику работать лучше если его усилия не стимулируются
    а зачем вообще работать? можно просто быть льготником

  • Vitebchanka 15 марта 2016 в 13:09 из Беларуси

    uliya-1980 (15.03.2016 13:04) писал(a):
    а зачем вообще работать? можно просто быть льготником
    А у нас ЕС уже, что на наши пособия можно жить и не работать? Сантехнику из вашего примера смысла лучше работать нет, у него не сделка, и сколько бы он не сделал зарплата не изменится. Единственные оставшиеся льготы это многодетным квартира, да и то пока ее еще дождешься.

  • gannaprokopovich 15 марта 2016 в 13:12 из Беларуси

    net_ko (15.03.2016 10:37) писал(a):
    Если тебе мешают дети для осуществления планов.возникает вопрос- зачем ты рожаешь детей.а потом жалуешься на их наличие??? Детей вы рожаете для себя.а не для государства, а то все привыкли ждать подачек от государства. А уровень квалификации положено повышать мед. персоналу у нас вообще-то по закону, а при желании работать и становиться лучше 3.5 миллиона это не такая неподъемная сумма. Страшно становится слушая слова РАДИ КОРОЧКИ, вы для себя и ради себя что-то для начала сделайте, может и к людям относиться по другому станет мед персонал!!!! ПОЗОР
    А вы кем являетесь для девушки, что бы стыдить ее за то, что она получила образование, прошла за свой собственный счет курсы по косметологии, устроилась работать по специальности, и только потом родила детей (простите, что не посоветовалась с вами, можно ли ей это делать или еще рановато?), но не учла особенности нашего государства социальноориентированного. Уходила она в декретный скорее всего не имея достаточного стажа работы, что бы получить нужную категорию. И прежде, чем стыдить кого то, хотя бы статью прочитайте до конца. Девушка пишет, что готова сама оплатить курсы, но ближайшие только по "неотложке", которые ей в косметологии не нужны. Это и есть "ради корочки". А нужные курсы будут позже, а времени только до 1 июня. И еще небольшой "камень" в ваш огород. Кто чем наполнен, тот то и видит. Если в вас "сидит" злость, раздражение, вечное недовольство, и только вы знаете, как кому жить и когда что делать, то это вы и видите в других людях, а хорошего просто не замечаете, потому что в вас его мало.

  • koori 15 марта 2016 в 13:14 из Беларуси

    извините меня пожалуйста, но учитывая в последние годы обстановку в стране кто вообще рискует рожать детей один за одним, а потом жаловаться на то что их увольняют и жить не на что? чем люди думают? за время дикрета теряется квалификация очень быстро, а ходить на курсы нет времени. И вот кому нужны такие специалисты? Мне как потребителю услуг они тоже не нужны. Особенно такие, которые не хотят ходить на курсы повышения квалификации, презрительно называя их "корочкой".

  • koori 15 марта 2016 в 13:19 из Беларуси

    Solveiga (15.03.2016 12:40) писал(a):
    В любой стране не больше года. В Европе- 4 месяца декрет и на работу! Ясли стоят половину или треть зарплаты. Ясли-детсад во Франции ДО 3 ЛЕТ! Т. е с 2 до 3 лет- СТАРШАЯ ГРУППА! С 3 лет- обязательная и БЕСПЛАТНАЯ ШКОЛА!!! Но вот удивительно, все мамочки во Франции, кого я спрашивала- ЗА! Ответ один: если будет по-другому, женщин НЕ БУДУТ БРАТЬ НА РАБОТУ, А так берут. И проблем из декрета не делают. Все равно через 4 месяца женщина вернется. Кстати, в декрет лни идут тоже не на 6, а на 8 месяце. На вопрос "А ведь муж должен типа обеспечить" они НЕ ПОНИМАЮТ. И отвечают: "Я не буду рисковать своей квалификацией ради хотелок мужа. Мало что с ним случится- я и сама должна иметь возможность обеспечить и себя и ребенка"
    нам до такой позиции как до Нептуна на собаках.... пока баба спит и видит как залезть на шею мужа и пилить его за то , что мало денег зарабатывает, а у самой максимум среднее специальное невостребованное и все что она может это штамповать детей и требовать льгот, особого отношения и т.д. и будут строчить подобные статейки. никто не обязан решать проблемы отдельно взятой личности. личность, рожая детей должна прежде всего понимать как и на что она собирается их растить, кормить, учить. именно она сама и своих собственных детей.

  • uliya-1980 15 марта 2016 в 13:19 из Беларуси

    Vitebchanka (15.03.2016 13:09) писал(a):
    А у нас ЕС уже, что на наши пособия можно жить и не работать? Сантехнику из вашего примера смысла лучше работать нет, у него не сделка, и сколько бы он не сделал зарплата не изменится. Единственные оставшиеся льготы это многодетным квартира, да и то пока ее еще дождешься.
    девушка, льгот у нас очень много, то что Вы о них не знаете, не значит, что их нет

  • Vitebchanka 15 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    uliya-1980 (15.03.2016 13:19) писал(a):
    девушка, льгот у нас очень много, то что Вы о них не знаете, не значит, что их нет
    И какие же у нас льготы на который может жить человек? При нашем издевательском пособии по безработице их размер наверное потрясет.

  • maryana-1980 15 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    Не вижу проблемы. Я с двойняшками вышла из декрета когда им было 7 месяцев, потому как нужно было строить квартиру и брать кредит (не льготный). Было бы желание что то делать, а не стенать тут.

  • uliya-1980 15 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    Vitebchanka (15.03.2016 13:27) писал(a):
    И какие же у нас льготы на который может жить человек? При нашем издевательском пособии по безработице их размер наверное потрясет.
    вот в этом и сущность рядового белоруса, он хочет ЖИТЬ на пособие по безработеце и на льготы. только не может такого быть, чтобы ты жил на халяву, надо чтобы за тебя кто-нибудь заплатил

  • Vitebchanka 15 марта 2016 в 13:42 из Беларуси

    uliya-1980 (15.03.2016 13:35) писал(a):
    вот в этом и сущность рядового белоруса, он хочет ЖИТЬ на пособие по безработеце и на льготы. только не может такого быть, чтобы ты жил на халяву, надо чтобы за тебя кто-нибудь заплатил
    Мадам я дождусь ответа о том какие льготы есть. С указанием размера. И вообще то суть нормального государства это поддержать человека когда он временно остался без работы, но только нашему гениальному правительству пришло в голову их налогом обложить

  • koori 15 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    maryana-1980 (15.03.2016 13:31) писал(a):
    Не вижу проблемы. Я с двойняшками вышла из декрета когда им было 7 месяцев, потому как нужно было строить квартиру и брать кредит (не льготный). Было бы желание что то делать, а не стенать тут.
    с бОльшего эти все проблемы высосаны из пальца... действительно было бы желание... подруга сидя в декрете окончила кучу косметических курсов, сейчас открыла свой салон, судья международного класса, запатентовала несколько приборов для косметологии... само собой с предыдущей работы уволилась, где было "пациццот"... колега со схватками через час еще программу дописывала... вторая через 2 неджели после родов по удаленке проект огромный взяла.. кто то платит мамам, что бы сидели с детьми и выходят наработу...если выпадаешь из течения и теряешь квалификацию как специалист ты уже менее ценен...следовательно менее оплачиваем, следовательно - начинай все сначала.

  • uliya-1980 15 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    Vitebchanka (15.03.2016 13:42) писал(a):
    Мадам я дождусь ответа о том какие льготы есть. С указанием размера. И вообще то суть нормального государства это поддержать человека когда он временно остался без работы, но только нашему гениальному правительству пришло в голову их налогом обложить
    Мадам, а в чем проблема погуглить? вычет по подоходному в размере стоимости приобретенного жилья. я сама когда-то им воспользовалась. неуплаченный мною, а положенный в карман подоходный налог составил примерно 7 200 долл, за 2,5 года я его выбрала. Для многодетных - льготная оплата детского питания в дет садах, досрочный выход на пенсию, семейный капитал, повышенный вычет по подоходному, субсидии на жилье, льготные кредиты, прощение этого кредита в размере 75 5 если у тебя 3 ребенка и 100 % при 4-х, предоставление земельного участка без аукциона, дополнительный выходной в неделю (так же и для военнослужащий беременных без потери денежного довольствия), бесплатное получение в пользование жилое помещение социального пользования, субсидированные тарифы ЖКХ, право на бесплатную помощь няни, бесплатное школьное питание, бесплатный летний лагерь для детей, льготная плата за пользование учебниками, единовременные пособия на учащегося для минска, скидка на платное образование в ВУЗе, освобождение от налога на недвижимость, пониженная ставка единого налога для ИП, орден матери + 5

  • Vitebchanka 15 марта 2016 в 14:00 из Беларуси

    koori (15.03.2016 13:52) писал(a):
    с бОльшего эти все проблемы высосаны из пальца... действительно было бы желание... подруга сидя в декрете окончила кучу косметических курсов, сейчас открыла свой салон, судья международного класса, запатентовала несколько приборов для косметологии... само собой с предыдущей работы уволилась, где было "пациццот"... колега со схватками через час еще программу дописывала... вторая через 2 неджели после родов по удаленке проект огромный взяла.. кто то платит мамам, что бы сидели с детьми и выходят наработу...если выпадаешь из течения и теряешь квалификацию как специалист ты уже менее ценен...следовательно менее оплачиваем, следовательно - начинай все сначала.
    По первой окончила несколько курсов, как я понимаю запланированно и деньги отложенны были, а не сказали ей вынь и положь откуда нибудь энную сумму т.к. наше министерство очередным законопроектом решило людей осчастливить. Плюс вряд ли она экзамены в минздраве сдавала, заточенные под зачистку медперсонала.

  • id309278829 15 марта 2016 в 14:01 из Европы

    наше госулрство может только забирать а давать .. увы.... только на бумаге... и бегать и добиваться чего-то желания просто нет.вчера в поликл сделт узи нашли кисту отправили в больницу там сказ кисты нет у вас камень в почке дали напр на 2больницу в итоге с9 утра до 7вечерамне сдел 3узи в разных больеицах 3раза взяли кровь и мочу...поверьте не хочу я такой бесплатной медицыны с таким свинским отношениеми через ****.только в посл больнице врач прослушал сердцебиение ребенка т к я еще и беременна и в ттоге диагноз опущена правая почка.а раньше этого нельзя было сделать в той же поликлинике или больнице...пихали из кабинета в кабинет просто не дай бог кому такое пережить!!!!!!и рожайте рожайте залечат еще не родив даже!!!!!

  • Mensk-XIX 15 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    vas_pin (15.03.2016 11:10) писал(a):
    Так не надо учиться. Пусть работу найдет в госбольнице (поликлинике). 100% уверен там требуются медицинские сестры. В чем проблема? Проблема в том, что она хочет быть "чем-то связанным с косметологией". Т.е. сидеть в частном центре получать зарплату хорошего врача "за огурцы на глаза" Моя мать вырастила троих детей и не в такое время
    Вопрос ведь не в детях. Вопрос в том, что у меня есть учреждение и работники которые меня устраивают. Однако чиновник в лице государства указывает мне кого держать на работе, а кого уволить. Медсестра получила образование и может получить категорию в свое время, почему наниматель не может её оставить?

  • ljus 15 марта 2016 в 14:02 из Беларуси

    стандартная ситуация: мнАгАдзетная мамка, вечно сидящая в декретах, без Абразаванiя , качающая права - главный беларусский элехтарат... тут, дамочка, выбирать надо: или ты ходишь на работу и работаешь. или подвинься и дай работать более ответственному человеку. от тебя всё равно толку не будет - ты будешь постоянно то в декрете, то на больничном по уходу за очередным дитёнышем...

  • uliya-1980 15 марта 2016 в 14:02 из Беларуси

    uliya-1980 (15.03.2016 13:59) писал(a):
    Мадам, а в чем проблема погуглить? вычет по подоходному в размере стоимости приобретенного жилья. я сама когда-то им воспользовалась. неуплаченный мною, а положенный в карман подоходный налог составил примерно 7 200 долл, за 2,5 года я его выбрала. Для многодетных - льготная оплата детского питания в дет садах, досрочный выход на пенсию, семейный капитал, повышенный вычет по подоходному, субсидии на жилье, льготные кредиты, прощение этого кредита в размере 75 5 если у тебя 3 ребенка и 100 % при 4-х, предоставление земельного участка без аукциона, дополнительный выходной в неделю (так же и для военнослужащий беременных без потери денежного довольствия), бесплатное получение в пользование жилое помещение социального пользования, субсидированные тарифы ЖКХ, право на бесплатную помощь няни, бесплатное школьное питание, бесплатный летний лагерь для детей, льготная плата за пользование учебниками, единовременные пособия на учащегося для минска, скидка на платное образование в ВУЗе, освобождение от налога на недвижимость, пониженная ставка единого налога для ИП, орден матери + 5 бюджетов... Читать дальше...
    если честно, замучилась перечислять

  • Vitebchanka 15 марта 2016 в 14:03 из Беларуси

    uliya-1980 (15.03.2016 13:59) писал(a):
    Мадам, а в чем проблема погуглить? вычет по подоходному в размере стоимости приобретенного жилья. я сама когда-то им воспользовалась. неуплаченный мною, а положенный в карман подоходный налог составил примерно 7 200 долл, за 2,5 года я его выбрала. Для многодетных - льготная оплата детского питания в дет садах, досрочный выход на пенсию, семейный капитал, повышенный вычет по подоходному, субсидии на жилье, льготные кредиты, прощение этого кредита в размере 75 5 если у тебя 3 ребенка и 100 % при 4-х, предоставление земельного участка без аукциона, дополнительный выходной в неделю (так же и для военнослужащий беременных без потери денежного довольствия), бесплатное получение в пользование жилое помещение социального пользования, субсидированные тарифы ЖКХ, право на бесплатную помощь няни, бесплатное школьное питание, бесплатный летний лагерь для детей, льготная плата за пользование учебниками, единовременные пособия на учащегося для минска, скидка на платное образование в ВУЗе, освобождение от налога на недвижимость, пониженная ставка единого налога для ИП, орден матери + 5 бюджетов... Читать дальше...
    Для обычных людей которым вы предлагаете жить на непонятно какие льготы. На какие льготы может рассчитывать сантехник из вашего примера в случае потери работы - на фиг с маслом, государству на него плевать. Вот и ему плевать на государство, он лучше о своем кармане побеспокоиться, а хотите через кассу то тут уж как ему платят, так он и работает.

  • Vitebchanka 15 марта 2016 в 14:06 из Беларуси

    ljus (15.03.2016 14:02) писал(a):
    стандартная ситуация: мнАгАдзетная мамка, вечно сидящая в декретах, без Абразаванiя , качающая права - главный беларусский элехтарат... тут, дамочка, выбирать надо: или ты ходишь на работу и работаешь. или подвинься и дай работать более ответственному человеку. от тебя всё равно толку не будет - ты будешь постоянно то в декрете, то на больничном по уходу за очередным дитёнышем...
    Образование у нее как раз есть, курсы не могла пройти пока стаж не наработан и работа у нее есть, сомневаюсь что по распределению ее в частный центр взяли и терпели. Да и многодетной она не является.

  • polina_gest 15 марта 2016 в 14:06 из Беларуси

    вычет по подоходному в размере стоимости приобретенного жилья. я сама когда-то им воспользовалась. неуплаченный мною, а положенный в карман подоходный налог составил примерно 7 200 долл, за 2,5 года я его выбрала. Для многодетных - льготная оплата детского питания в дет садах, досрочный выход на пенсию, семейный капитал, повышенный вычет по подоходному, субсидии на жилье, льготные кредиты, прощение этого кредита в размере 75 5 если у тебя 3 ребенка и 100 % при 4-х, предоставление земельного участка без аукциона, дополнительный выходной в неделю (так же и для военнослужащий беременных без потери денежного довольствия), бесплатное получение в пользование жилое помещение социального пользования, субсидированные тарифы ЖКХ, право на бесплатную помощь няни, бесплатное школьное питание, бесплатный летний лагерь для детей, льготная плата за пользование учебниками, единовременные пособия на учащегося для минска, скидка на платное образование в ВУЗе, освобождение от налога на недвижимость, пониженная ставка единого налога для ИП, орден матери + 5 бюджетов прожиточного минимума, ... и т.д. и это только для многодетных Прочитала, впечатлилась! Такой дождь золотой на бумаге!

  • Mensk-XIX 15 марта 2016 в 14:08 из Беларуси

    forza_lust (15.03.2016 10:31) писал(a):
    Гарантия рабочего места за сотрудником в декрете это абсурд и пора с этим завязывать Да и 3 года отпуска страна третьего мира себе позволить не может
    Было бы не плохо если эта страна третьего мира решало вопрос с очередьми в детские садики а потом думало о сроках нахождения в отпуске за ребенком.

  • uliya-1980 15 марта 2016 в 14:09 из Беларуси

    Vitebchanka (15.03.2016 14:03) писал(a):
    Для обычных людей которым вы предлагаете жить на непонятно какие льготы. На какие льготы может рассчитывать сантехник из вашего примера в случае потери работы - на фиг с маслом, государству на него плевать. Вот и ему плевать на государство, он лучше о своем кармане побеспокоиться, а хотите через кассу то тут уж как ему платят, так он и работает.
    а почему обычный человек должен жить на льготы? он должен работать и зарабатывать. хороший специалист всегда найдет работу. я хочу жить не через кассу, а в стране, где уплата налогов - конституционная обязанность, где царят сознательность, порядочность, а не воровство сантехника из кармана бюджета

  • ~I'm fine~ 15 марта 2016 в 14:09 из Беларуси

    maryana-1980 (15.03.2016 13:31) писал(a):
    Не вижу проблемы. Я с двойняшками вышла из декрета когда им было 7 месяцев, потому как нужно было строить квартиру и брать кредит (не льготный). Было бы желание что то делать, а не стенать тут.
    У меня не двойняшки, поэтому я в декрете не была вообще. В день выписки из роддома работодатель привёз мне на дом рабочий ноутбук ,и сказать, что было тяжело в первые месяцы - это ничего не сказать, спать удавалось 2-3 часа в сутки. Но зато когда ребенку исполнился год, уже три работодателя стояли над душой, переманивая меня друг у друга, да и сейчас не бедствую. Я думаю, что директор мед.центра лукавит, он рад избавиться от такого балласта: годами сидящего в декретах, теряющего квалификацию и занимающего место, ведь другой высококвалифицированный специалист вряд ли пойдет на это временное место.

  • Боевой хомяк 15 марта 2016 в 14:11 из Беларуси

    ljus (15.03.2016 14:02) писал(a):
    стандартная ситуация: мнАгАдзетная мамка, вечно сидящая в декретах, без Абразаванiя , качающая права - главный беларусский элехтарат... тут, дамочка, выбирать надо: или ты ходишь на работу и работаешь. или подвинься и дай работать более ответственному человеку. от тебя всё равно толку не будет - ты будешь постоянно то в декрете, то на больничном по уходу за очередным дитёнышем...
    как тебе не стыдно так про маму и женщину говорить? что ты за мужик такой? никак ни жены , ни детей? паразитик на гос. службе?

  • Vitebchanka 15 марта 2016 в 14:11 из Беларуси

    uliya-1980 (15.03.2016 14:09) писал(a):
    а почему обычный человек должен жить на льготы? он должен работать и зарабатывать. хороший специалист всегда найдет работу. я хочу жить не через кассу, а в стране, где уплата налогов - конституционная обязанность, где царят сознательность, порядочность, а не воровство сантехника из кармана бюджета
    А как ему жить пока нет работу, почему то во всех странах мира это понимают, но только у нас считают что люди без работы воздухом питаются. Когда люди понимают что нечего рассчитывать на государство он рассчитывает на себя.

  • uliya-1980 15 марта 2016 в 14:15 из Беларуси

    Vitebchanka (15.03.2016 14:11) писал(a):
    А как ему жить пока нет работу, почему то во всех странах мира это понимают, но только у нас считают что люди без работы воздухом питаются. Когда люди понимают что нечего рассчитывать на государство он рассчитывает на себя.
    в смысле, работы нет? для сантехника??? хорошего сантехника днем с огнем не с ищешь, знаю, по собственному горькому опыту. главное аванс дай и ищи ветра в поле

  • Боевой хомяк 15 марта 2016 в 14:19 из Беларуси

    эти все курсы - лишь стрижка бабла организацией , интересы которой лоббируют чиновники, сидящие у руля этой или смежной организации. если бы курсы проводились бы частными организациями, то я бы еще поверил , что кто-то о чем-то беспокоится. Но все пойдет в казну сначала этой организации, на раздутый штат которой сейчас не хватает финансирования. вот отсюда ноги этих псевдо-курсов и растут. Они сидят целыми днями и думают, за чтобы еще денег с частников снять. им наплевать , сколько таких вот мам останется без средств к существованию, так как у частников во время кризиса денег тоже нет, сами выживают и вкладывать в персонал, который и так сокращать собираешься, не хотят и не могут. лучше сократить пару тройку рабочих, нежели попасть в долги и закрыть всю фирму, объявив банкротом.

  • Vitebchanka 15 марта 2016 в 14:19 из Беларуси

    uliya-1980 (15.03.2016 14:15) писал(a):
    в смысле, работы нет? для сантехника??? хорошего сантехника днем с огнем не с ищешь, знаю, по собственному горькому опыту. главное аванс дай и ищи ветра в поле
    В смысле для тех 600 кого сократил МАЗ, для тех 900 кого сократили в связи с банкротством кима, оставите телефончик так я к вам водителей и трактористов буду ежедневно направлять, люди порог оббивают, хоть возьмите - вы им расскажите где работы много

  • Боевой хомяк 15 марта 2016 в 14:21 из Беларуси

    uliya-1980 (15.03.2016 14:09) писал(a):
    а почему обычный человек должен жить на льготы? он должен работать и зарабатывать. хороший специалист всегда найдет работу. я хочу жить не через кассу, а в стране, где уплата налогов - конституционная обязанность, где царят сознательность, порядочность, а не воровство сантехника из кармана бюджета
    где вы тут сантехника увидели, стесняюсь спросить? пока в нашей стране массово паразитируют на спине трудового народа лишь чиновники. Они проедают столько , сколько и не снилось сантехнику, который пару муфт в карман положил и соседу за 50 тыс. установил.

  • uliya-1980 15 марта 2016 в 14:26 из Беларуси

    Vitebchanka (15.03.2016 14:19) писал(a):
    В смысле для тех 600 кого сократил МАЗ, для тех 900 кого сократили в связи с банкротством кима, оставите телефончик так я к вам водителей и трактористов буду ежедневно направлять, люди порог оббивают, хоть возьмите - вы им расскажите где работы много
    девушка, да поймите же вы наконец, если люди не хотят работать, никто их не заставит, ищи-не ищи им работу сократили? так эти работники сами поставили свое предприятие на колени. Не я и ни Вы, а именно работники этого предприятия.

  • Боевой хомяк 15 марта 2016 в 14:27 из Беларуси

    насчет безработицы скажу следующее: год назад , чтобы подрезать ветки на деревьях , я заплатил 1000 $ . Сейчас сделали в 2 раза больше за 200 $ только дай работу. Народ скоро будет голодать в прямом смысле этого слова.

  • uliya-1980 15 марта 2016 в 14:27 из Беларуси

    Боевой хомяк (15.03.2016 14:21) писал(a):
    где вы тут сантехника увидели, стесняюсь спросить? пока в нашей стране массово паразитируют на спине трудового народа лишь чиновники. Они проедают столько , сколько и не снилось сантехнику, который пару муфт в карман положил и соседу за 50 тыс. установил.
    сантехник, электрик, чиновник, какая разница? менталитет один

  • Боевой хомяк 15 марта 2016 в 14:28 из Беларуси

    uliya-1980 (15.03.2016 14:26) писал(a):
    девушка, да поймите же вы наконец, если люди не хотят работать, никто их не заставит, ищи-не ищи им работу сократили? так эти работники сами поставили свое предприятие на колени. Не я и ни Вы, а именно работники этого предприятия.
    лучше расскажите, как вы прибыль от таких вот курсов в качестве премий сами себе выписываете, когда оброк в гос. казну закрыли. Работяги...

  • Vitebchanka 15 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    uliya-1980 (15.03.2016 14:26) писал(a):
    девушка, да поймите же вы наконец, если люди не хотят работать, никто их не заставит, ищи-не ищи им работу сократили? так эти работники сами поставили свое предприятие на колени. Не я и ни Вы, а именно работники этого предприятия.
    Работники поставили предприятие на колени, мама моя как я люблю нашу власть. Когда у нас оборудование 50 годов, и нельзя произвести на нем конкурентноспособную продукцию виноваты рабочие? А что ж у нас директоров арестововывают с ущербом в миллиарды, которые они успешно компенсируют - этоо они видимо в лотерею выиграли а не бюджет удачно распилили? Когда у строителей у меня на работе не продлевали контракты т.к. не будет финансирования из бюджета тоже виноваты рабочие? Как язык не отсох такое говорить

  • Vitebchanka 15 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    uliya-1980 (15.03.2016 14:27) писал(a):
    сантехник, электрик, чиновник, какая разница? менталитет один
    Разница большая, не 19 век на дворе, на одной физической силе продукцию не сделаешь. Но чиновникам конечно проще о себе чем о стране думать

  • злой ёжик 15 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    Solveiga (15.03.2016 12:40) писал(a):
    В любой стране не больше года. В Европе- 4 месяца декрет и на работу! Ясли стоят половину или треть зарплаты. Ясли-детсад во Франции ДО 3 ЛЕТ! Т. е с 2 до 3 лет- СТАРШАЯ ГРУППА! С 3 лет- обязательная и БЕСПЛАТНАЯ ШКОЛА!!! Но вот удивительно, все мамочки во Франции, кого я спрашивала- ЗА! Ответ один: если будет по-другому, женщин НЕ БУДУТ БРАТЬ НА РАБОТУ, А так берут. И проблем из декрета не делают. Все равно через 4 месяца женщина вернется. Кстати, в декрет лни идут тоже не на 6, а на 8 месяце. На вопрос "А ведь муж должен типа обеспечить" они НЕ ПОНИМАЮТ. И отвечают: "Я не буду рисковать своей квалификацией ради хотелок мужа. Мало что с ним случится- я и сама должна иметь возможность обеспечить и себя и ребенка"
    Вы немного путаете понятия. 1- "декрет" (простонародное), имеется в виду пособие по беременности и родам. Выдается листок нетрудоспособности на 126 календарных дней. Это и есть те 4 месяца, как "во всех Европах". Сохраняется средний заработок женщины. Название декретного получил из-за того, что был введен после революции 17-го года не помню в каких мохнатых годах ДЕКРЕТОМ за номером ХХХ (тогда этот вид документа тоже очень любили власти). 2 - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Его и путают с "декретными", "декретом" и т.п. Пособие 2450500 на первого ребенка, 2800500 на второго. Здесь когда-то отписывались из Франции, что на маленьких детей там ТОЖЕ есть ежемесячные выплаты до определенного возраста, размером поболее, 300 евро, что ли. ТОЖЕ ЕСТЬ!!! Единственное, чем отличилось наше государство, так это гарантией сохранения рабочего места за женщиной на эти три года. За границей нет ТОЛЬКО этого. Но и наш наниматель сейчас при желании найдет способ обойти эту "препону". Не мешайте в кучу понятия, пожалуйста.

  • uliya-1980 15 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    Vitebchanka (15.03.2016 14:32) писал(a):
    Работники поставили предприятие на колени, мама моя как я люблю нашу власть. Когда у нас оборудование 50 годов, и нельзя произвести на нем конкурентноспособную продукцию виноваты рабочие? А что ж у нас директоров арестововывают с ущербом в миллиарды, которые они успешно компенсируют - этоо они видимо в лотерею выиграли а не бюджет удачно распилили? Когда у строителей у меня на работе не продлевали контракты т.к. не будет финансирования из бюджета тоже виноваты рабочие? Как язык не отсох такое говорить
    да, виноваты работники предприятия и никто другой. К сожалению, что очень прослеживается в ваших словах, наши люди, не способны нести ответственность за себя, за свою работу, за свою семью, за свое здоровье. у нас всегда виноват кто-то, но не мы.

  • uliya-1980 15 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    Vitebchanka (15.03.2016 14:33) писал(a):
    Разница большая, не 19 век на дворе, на одной физической силе продукцию не сделаешь. Но чиновникам конечно проще о себе чем о стране думать
    да, мы привыкли, что за нас кто-то думает, работает, платит, но не мы

  • koori 15 марта 2016 в 14:40 из Беларуси

    Vitebchanka (15.03.2016 13:42) писал(a):
    Мадам я дождусь ответа о том какие льготы есть. С указанием размера. И вообще то суть нормального государства это поддержать человека когда он временно остался без работы, но только нашему гениальному правительству пришло в голову их налогом обложить
    а вопроса не возникает ПОЧЕМУ он остался без работы?? может потому что он лентяй? может потому что он необучаем? может потому что он почему то считает что ему все должны? может потому что 9 лет на работу в принципе не ходил, детей штампуя, а когда вышел оказалось что его знания там и застряли на минус 9-летнем уровне? что он из себя представляет ценного для работодателя и экономики в целом?

  • Vitebchanka 15 марта 2016 в 14:40 из Беларуси

    uliya-1980 (15.03.2016 14:38) писал(a):
    да, виноваты работники предприятия и никто другой. К сожалению, что очень прослеживается в ваших словах, наши люди, не способны нести ответственность за себя, за свою работу, за свою семью, за свое здоровье. у нас всегда виноват кто-то, но не мы.
    Еще раз повторюсь, как могут работники предприятия делать продукцию которая будет лучше импорта когда у нас оборудование 50 годов, а у них современное? Вот как объясните мне. Видимо на западе все дураки раз в модернизацию вкладываются

  • Vitebchanka 15 марта 2016 в 14:41 из Беларуси

    koori (15.03.2016 14:40) писал(a):
    а вопроса не возникает ПОЧЕМУ он остался без работы?? может потому что он лентяй? может потому что он необучаем? может потому что он почему то считает что ему все должны? может потому что 9 лет на работу в принципе не ходил, детей штампуя, а когда вышел оказалось что его знания там и застряли на минус 9-летнем уровне? что он из себя представляет ценного для работодателя и экономики в целом?
    Что представляет из себя наша власть для экономики в целом видят все, но импичмента почему то не наблюдается

  • злой ёжик 15 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    И еще. Когда заканчивается так называемый "декрет" (простонародное), женщина имеет полное право не брать отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, а выходить на работу, как "во всех Европах". Это ЕЕ ПРАВО. В листке нетрудоспособности имеется запись: "К труду с ________ числа". Заканчивается освобождение от работы, указанное в листке нетрудоспособности - все, заканчивается "декрет", женщина принимает решение, что ей делать, и идет в отдел кадров. Конечно, 99,99% женщин принимают решение оформлять отпуск по уходу, так как наши женщины живут "не в Европах". Но повторюсь, в нынешнее время работодатель при желании обойдет любые гарантии по ТК.

  • uliya-1980 15 марта 2016 в 14:44 из Беларуси

    Vitebchanka (15.03.2016 14:40) писал(a):
    Еще раз повторюсь, как могут работники предприятия делать продукцию которая будет лучше импорта когда у нас оборудование 50 годов, а у них современное? Вот как объясните мне. Видимо на западе все дураки раз в модернизацию вкладываются
    Так а в чем проблема этому самому предприятию найти инвестора? взять кредит? или чужой дядя должен все на блюдечке преподнести?

  • Боевой хомяк 15 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    Solveiga (15.03.2016 12:40) писал(a):
    В любой стране не больше года. В Европе- 4 месяца декрет и на работу! Ясли стоят половину или треть зарплаты. Ясли-детсад во Франции ДО 3 ЛЕТ! Т. е с 2 до 3 лет- СТАРШАЯ ГРУППА! С 3 лет- обязательная и БЕСПЛАТНАЯ ШКОЛА!!! Но вот удивительно, все мамочки во Франции, кого я спрашивала- ЗА! Ответ один: если будет по-другому, женщин НЕ БУДУТ БРАТЬ НА РАБОТУ, А так берут. И проблем из декрета не делают. Все равно через 4 месяца женщина вернется. Кстати, в декрет лни идут тоже не на 6, а на 8 месяце. На вопрос "А ведь муж должен типа обеспечить" они НЕ ПОНИМАЮТ. И отвечают: "Я не буду рисковать своей квалификацией ради хотелок мужа. Мало что с ним случится- я и сама должна иметь возможность обеспечить и себя и ребенка"
    все верно. И ясли и детсад стоят там евро 600-1000 в месяц (у нас , кстати, тоже, если гос. садик с воспитательницами за 2 млн в месяц, подрабатывающими проститутками). Потом соотношение зарплаты и стоимости детсадика почти такое же как у нас средняя з.п. и стоимость гос. садика. а качество несравненно выше за 600 евро -то в месяц. действительно, они не хотят от мужа зависеть и терять независимость и работу. Их понять можно. Но отсюда и понимание, почему рождаемость в стране с благоприятными условия деторождения и такими же благоприятными финансовыми, выдает на выходе отрицательный рост населения. например, 77% немецких женщин года рождения от 1980 до 2000 не имеют детей вообще. И иметь навряд ли будут. Детские сады закрываются. В школах немецких немцы составляют этническое меньшинство среди турок и других детей "рабочих рук", которые приехали в страну из мусульманских стран. так что в плане рождаемости , не нужно равняться на Европу. Они тут крайне мало достигли.

  • Vitebchanka 15 марта 2016 в 14:48 из Беларуси

    uliya-1980 (15.03.2016 14:44) писал(a):
    Так а в чем проблема этому самому предприятию найти инвестора? взять кредит? или чужой дядя должен все на блюдечке преподнести?
    У рабочий здесь каким боком? Он к директору должен подойти и сказать "то что не видишь как работаем?", и т.к. предприятия в нашей стране в подовляющем большинстве государственные то во первых куча согласований нужна, во вторых с нашей процентной ставкой кредит это убийство, пока все установят, наладят заработает проходит года 3 а чем его платить, инвесторы не дураки в беларусь ллезть, чтоб государство тебя как личный кошелек рассматривало, а не хочешь так КГБ тобой займется

  • Mensk-XIX 15 марта 2016 в 14:55 из Беларуси

    михаил_покович (15.03.2016 11:23) писал(a):
    Очень много устраиваются для того чтоб сразу свалить в декрет на 3 и до ..... лет. При этом человек устроившийся на ее место считается временным со всеми вытекающими. Ни себе-ни людям. Если дети радость, а работа необходимость -выбирайте. Привыкли за чужой счет свою жизнь устраивать. В нормальных странах, да и у нас тоже- люди и работают и детей воспитывают. Главное желание!!!
    Единственно кто устраивает свою жизнь за чужой счет - это чиновник. Также чиновник паразитирует на бюджете и занимается развалом страны изнутри. Хороший руководитель и для временного работника работу найдет если он профессионал. Дети? Так я думаю, что государство не меньше заинтересовано в детях, как основа существования и продолжения жизнедеятельности государства. Работа? А какое дело чиновникам до частных структур. Есть правила, есть нормы, одинаковые для всех вот за это пусть и спрашивают. Сама по себе категория вовсе не значит наличие профессионализма. Это очередная идея пополнить бюджет за счет повышения образования (курсы переподготовки на бумаге). Попытка заполнить нишу вакансий медработников, которые уходят из медучреждений ввиду низкой оплаты труда. Попытка удержать молодых врачей. Обязательная категория для медсестры? Это вообще нонсенс. Без категории уже что не может перевязку сделать? Или укол дать? В марте-мае может, а в июле нет?

  • Боевой хомяк 15 марта 2016 в 14:58 из Беларуси

    uliya-1980 (15.03.2016 14:44) писал(a):
    Так а в чем проблема этому самому предприятию найти инвестора? взять кредит? или чужой дядя должен все на блюдечке преподнести?
    зачем? чтобы вам бабки принести, а самому во время кризиса еще больше в долги влезть? а под какой процент кредит? как в ЕВропе для бизнеса? 10 % ? или как ипотека для всех стран соседей под 5 % ? или 40 % , когда непонятно какой лопатой нужно бабло гребсти, чтоб такой кредит отработать? кто у нас финансовую систему доразвивал" за 20 лет до такого состояния, что кредиты лишь избранным дают?

  • Vitebchanka 15 марта 2016 в 14:58 из Беларуси

    uliya-1980 писал(a):
    текст сообщения удален
    Предприятие единный организм когда работники в управлении участвуют, но тут уж извините все вопросы к директорам. Ему станок дали он на нем работает.

  • yurgent 15 марта 2016 в 15:03 из Европы

    1 никомуненужная категория - это еще семечки.... а вот цветочки - необходимость иметь помещение со въездом для инвалидов , с туалетом под инвалидов , с отдельной (от всего дома) вытяжкой ... Вот это фишка !!! Один проект стОит от 3000 долл. и утверждается в течение 1-2 лет. !!!!

  • uliya-1980 15 марта 2016 в 15:05 из Беларуси

    Vitebchanka (15.03.2016 14:58) писал(a):
    Предприятие единный организм когда работники в управлении участвуют, но тут уж извините все вопросы к директорам. Ему станок дали он на нем работает.
    успешное предприятие - это всегда единый организм, в котором нет места людям, считающим, что их хата с краю. В противном случае, оно, рано или поздно, банкрот

  • yurgent 15 марта 2016 в 15:08 из Европы

    это министерство ведет войну с частными ДОКТОРАМИ , кстати ...за ДЕНЬГИ пациента и даже не скрывает своих намерений... ах, да ....Конституция...праздник ея на соседней ветке....там что-то о равенстве всех форм собственности....а ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ госполиклиник и больниц ОТМЕНИЛИ... а ПОЧЕМУ ? ...догадались ? - ОНИ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ СОВРЕМЕННЫМ , УТВЕРЖДЕННЫМ ТЕМ ЖЕ МИНЗДРАВОМ САНЭПИД НОРМАМ !!!

  • Vitebchanka 15 марта 2016 в 15:14 из Беларуси

    uliya-1980 (15.03.2016 15:05) писал(a):
    успешное предприятие - это всегда единый организм, в котором нет места людям, считающим, что их хата с краю. В противном случае, оно, рано или поздно, банкрот
    Вот все что вы говорите это демагогия и популизм, предприятие единный организм, но у каждого своя сфера ответственности в соответствии с обязанностью и зарплатой, работа директора наладить работы и внедрять улучшения, и если этого нет работники хоть в лепешку разбейся не получится восстребованной продукции

  • koori 15 марта 2016 в 15:20 из Беларуси

    Vitebchanka (15.03.2016 14:41) писал(a):
    Что представляет из себя наша власть для экономики в целом видят все, но импичмента почему то не наблюдается
    зато наблюдаются выборы.... и результаты.

  • Vitebchanka 15 марта 2016 в 15:26 из Беларуси

    koori (15.03.2016 15:20) писал(a):
    зато наблюдаются выборы.... и результаты.
    Да? после выборов все кричали что все фальшивка, а теперь все этими 83 тыкают, да и читала рассчет где то что 83, от всех кто проголосовал а это 46% от всего совершеннолетнего населения

  • Сашок 15 марта 2016 в 15:27 из Беларуси

    Рождаемость вот вот побьет все рекорды! Это я вангую, если чо.

  • Solveiga 15 марта 2016 в 15:46 из Литвы

    злой ёжик (15.03.2016 14:36) писал(a):
    Вы немного путаете понятия. 1- "декрет" (простонародное), имеется в виду пособие по беременности и родам. Выдается листок нетрудоспособности на 126 календарных дней. Это и есть те 4 месяца, как "во всех Европах". Сохраняется средний заработок женщины. Название декретного получил из-за того, что был введен после революции 17-го года не помню в каких мохнатых годах ДЕКРЕТОМ за номером ХХХ (тогда этот вид документа тоже очень любили власти). 2 - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Его и путают с "декретными", "декретом" и т.п. Пособие 2450500 на первого ребенка, 2800500 на второго. Здесь когда-то отписывались из Франции, что на маленьких детей там ТОЖЕ есть ежемесячные выплаты до определенного возраста, размером поболее, 300 евро, что ли. ТОЖЕ ЕСТЬ!!! Единственное, чем отличилось наше государство, так это гарантией сохранения рабочего места за женщиной на эти три года. За границей нет ТОЛЬКО этого. Но и наш наниматель сейчас при желании найдет способ обойти эту "препону". Не мешайте в кучу понятия, пожалуйста.
    Ёжик, вы очень удивитесь, когда узнаете, что никакого пособия на детей во Франции при рождении у вас ребенка и падении дохода не дают, ПОТОМУ ЧТО: 1. Все делают по декларации о доходах. Ребенок у вас родился в октябре этого года, а в прошлом не было. И доход у вас двойной- оба же работают? Какое вам пособие нафиг? Больше определенного, очень низкого уровня- никакого пособия! И все по ПРОШЛОМУ ГОДУ! 2. Прошел год, ребенку полтора, все опять по декларации за ПРОШЛЫЙ ГОД. Опа! Вы 8 месяцев до родов работал, а потом 4 месяца получали 100% зарплату в отпуске. А потом на работу вышли. Только что доход разделят на 3 человек. Но никакого пособия не дадут- если на евро превысите минимум, пусть и торговлей детскими вещичками по инету.

  • Mensk-XIX 15 марта 2016 в 15:53 из Беларуси

    Ст. 22 Конституции - Все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов. Ст.14 Трудового Кодекса - Запрещение дискриминации в сфере трудовых отношений Дискриминация, то есть ограничение в трудовых правах или получение каких-либо преимуществ в зависимости от пола, расы, национального и социального происхождения, языка, религиозных или политических убеждений, участия или неучастия в профсоюзах или иных общественных объединениях, имущественного или служебного положения, возраста, места жительства, недостатков физического или психического характера, не препятствующих исполнению соответствующих трудовых обязанностей, иных обстоятельств, не связанных с деловыми качествами и не обусловленных спецификой трудовой функции работника, запрещается. Ст.6 Закона «О Занятости населения РБ» -Граждане имеют право на выбор места работы. Из Преамбулы и ст.1 Конвенции Международной Организации Труда № 111 о дискриминации в области труда и занятий следует указание на равные возможности и недопустимости дискриминации в области труда и

  • Kapitula 15 марта 2016 в 15:58 из США

    злой ёжик (15.03.2016 14:36) писал(a):
    Вы немного путаете понятия. 1- "декрет" (простонародное), имеется в виду пособие по беременности и родам. Выдается листок нетрудоспособности на 126 календарных дней. Это и есть те 4 месяца, как "во всех Европах". Сохраняется средний заработок женщины. Название декретного получил из-за того, что был введен после революции 17-го года не помню в каких мохнатых годах ДЕКРЕТОМ за номером ХХХ (тогда этот вид документа тоже очень любили власти). 2 - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Его и путают с "декретными", "декретом" и т.п. Пособие 2450500 на первого ребенка, 2800500 на второго. Здесь когда-то отписывались из Франции, что на маленьких детей там ТОЖЕ есть ежемесячные выплаты до определенного возраста, размером поболее, 300 евро, что ли. ТОЖЕ ЕСТЬ!!! Единственное, чем отличилось наше государство, так это гарантией сохранения рабочего места за женщиной на эти три года. За границей нет ТОЛЬКО этого. Но и наш наниматель сейчас при желании найдет способ обойти эту "препону". Не мешайте в кучу понятия, пожалуйста.
    все знают, что вы пишете, но называют декретом 3хлетний срок, чтобы не писать вот этих простыней, каждый раз, когда слово сказать хочешь. "Декрет" короче "отпуска по уходу за ребенком". Только таким крючкотворам как некоторые имеют значиние детали. кстати в штатах некоторых вообще ничего нет, ни декрета, ни отпуска... как ни назовите..

  • трындюка любознательная 15 марта 2016 в 16:21 из Беларуси

    Наниматель: «У нас есть объяснение Минтруда, которое разрешает увольнять работников «по независящим от сторон обстоятельствам» Читать полностью: http://news.tut.by/society/488438.html а что - действие Трудового кодекса РБ на работников частных медцентров уже не распространяется? тогда почему там этого не написано? статья 268 (пункт третий): "Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1-3 статьи 47 настоящего Кодекса". К случаям, которые "кроме", если вкратце, относятся случаи грубого нарушения работником своих обязанностей (если говорить непосредственно о вине работника, а не руководителя).

  • Solveiga 15 марта 2016 в 16:30 из Литвы

    Боевой хомяк (15.03.2016 14:45) писал(a):
    все верно. И ясли и детсад стоят там евро 600-1000 в месяц (у нас , кстати, тоже, если гос. садик с воспитательницами за 2 млн в месяц, подрабатывающими проститутками). Потом соотношение зарплаты и стоимости детсадика почти такое же как у нас средняя з.п. и стоимость гос. садика. а качество несравненно выше за 600 евро -то в месяц. действительно, они не хотят от мужа зависеть и терять независимость и работу. Их понять можно. Но отсюда и понимание, почему рождаемость в стране с благоприятными условия деторождения и такими же благоприятными финансовыми, выдает на выходе отрицательный рост населения. например, 77% немецких женщин года рождения от 1980 до 2000 не имеют детей вообще. И иметь навряд ли будут. Детские сады закрываются. В школах немецких немцы составляют этническое меньшинство среди турок и других детей "рабочих рук", которые приехали в страну из мусульманских стран. так что в плане рождаемости , не нужно равняться на Европу. Они тут крайне мало достигли.
    Неправда. рождаемость во Франции очень большая, погуглите. Причем в семьях французов. 4 ребенка- далеко не редкость. Но рожают поздно- ТОЛЬКО НАЧИНАЮТ в 35-38 лет! Знакомая сидела в консультации в 29 лет и чувствовала себя, по ее словам, как малолетка вс евокруг были намного страше.

  • ala78 15 марта 2016 в 17:36 из Беларуси

    vinck (15.03.2016 11:20) писал(a):
    А почему она должна искать работу? У неё есть работа, вернее была, до неадекватного решения этого государства. Почему в госклиниках можно работать, а в частных нет? Если владелец клиники готов платить ей " зарплату хорошего врача "за огурцы на глаза" - значит она это зарабатывает эти деньги. В отличие от чиновников, получающих деньги.
    не готов видно поэтому и увольняет с нужными кадрами частник не расстанется. найдет варианты.

  • yurgent 15 марта 2016 в 17:57 из Европы

    ala78 (15.03.2016 17:36) писал(a):
    не готов видно поэтому и увольняет с нужными кадрами частник не расстанется. найдет варианты.
    нет там вариантов , если не хочешь лишиться лицензии без права восстановления в теч. 1 года и получить неадекватный белорусским зарплатам штраф

  • id68183438 15 марта 2016 в 18:14 из Беларуси

    an_gel_ok (15.03.2016 10:40) писал(a):
    Милые женщины, сейчас всем тяжело. Сидя в декрете можно найти время на все, было бы желание. Сама в декрете со вторым ребенком, работаю на 0,5 ставки, и хватает время и на себя и на мужа и на детей. Все мы прекрасно знаем, что такое курсы, это дай денег, можешь появляться по возможности и забери корочку. У вас проблема в том, что вы хотите хорошую высокооплачиваемую работу без дополнительных затрат и телодвижений. К сожалению такие времена закончились. Хочешь жить - вертись. Под лежачий камень как говорится.
    Вы меня извините! дети разные бывают это раз. и два-научите меня(в декрете и тож работаю), как всеж найти время на себя, на мужа, на дом, и вволю на ребенка?! не успеваю, понимаишь!!!!!

  • nicole_letyer 15 марта 2016 в 19:28 из Беларуси

    an_gel_ok (15.03.2016 10:40) писал(a):
    Милые женщины, сейчас всем тяжело. Сидя в декрете можно найти время на все, было бы желание. Сама в декрете со вторым ребенком, работаю на 0,5 ставки, и хватает время и на себя и на мужа и на детей. Все мы прекрасно знаем, что такое курсы, это дай денег, можешь появляться по возможности и забери корочку. У вас проблема в том, что вы хотите хорошую высокооплачиваемую работу без дополнительных затрат и телодвижений. К сожалению такие времена закончились. Хочешь жить - вертись. Под лежачий камень как говорится.
    Ну-ка, ну-ка, поделитесь опытом, как это работать на 0,5 ставки? Это 4 часа работы + минимум 1 час дороги на работу= 5 часов отсутствия дома. Вопрос: на кого оставить ребенка,если муж работает? Скорее всего вам бабушка помогает, но тогда не нужно писать, что "всем сейчас тяжело".

  • nicole_letyer 15 марта 2016 в 19:36 из Беларуси

    Kapitula (15.03.2016 15:58) писал(a):
    все знают, что вы пишете, но называют декретом 3хлетний срок, чтобы не писать вот этих простыней, каждый раз, когда слово сказать хочешь. "Декрет" короче "отпуска по уходу за ребенком". Только таким крючкотворам как некоторые имеют значиние детали. кстати в штатах некоторых вообще ничего нет, ни декрета, ни отпуска... как ни назовите..
    И как в США решают проблему отсутствия отпуска по уходу за ребенком?

  • Kapitula 15 марта 2016 в 19:38 из США

    nicole_letyer (15.03.2016 19:36) писал(a):
    И как в США решают проблему отсутствия отпуска по уходу за ребенком?
    нянями, бабушками, садами, мужьями, домохозяйством, работой из дома. ничего нового.

  • Боевой хомяк 15 марта 2016 в 20:10 из Беларуси

    Solveiga (15.03.2016 16:30) писал(a):
    Неправда. рождаемость во Франции очень большая, погуглите. Причем в семьях французов. 4 ребенка- далеко не редкость. Но рожают поздно- ТОЛЬКО НАЧИНАЮТ в 35-38 лет! Знакомая сидела в консультации в 29 лет и чувствовала себя, по ее словам, как малолетка вс евокруг были намного страше.
    Да. Знаю. Поздно. И мало. Но никак не много. Одна баба казала - это не точные данные. Сейчас отрицательный прирост населения во всей европе, кроме турции. Во Франции п 4 ребёнка в основном мусульмане рожают, но никак не французы. Через 30-50 лет франция будет превалирующе мусульманской страной.

  • zlobnygnom36 15 марта 2016 в 20:22 из Беларуси

    nicole_letyer (15.03.2016 19:28) писал(a):
    Ну-ка, ну-ка, поделитесь опытом, как это работать на 0,5 ставки? Это 4 часа работы + минимум 1 час дороги на работу= 5 часов отсутствия дома. Вопрос: на кого оставить ребенка,если муж работает? Скорее всего вам бабушка помогает, но тогда не нужно писать, что "всем сейчас тяжело".
    Вряд ли это вообще женщина написала. Скорей всего мужик, у которого ни жены нет, ни детей. Не каждого ребенка оставишь на бабушку. Да и бабушки еще молодые и работают. У многих еще дети есть. Работа на 0,5 ставки для декретницы - это сказки про белого бычка. Там, где приличная зарплата, должностные декретницы распределяют между оставшимися сотрудниками без всяких доплат.

  • Kapitula 15 марта 2016 в 20:25 из США

    ой-ой, нытики. бабушки вас вырастили, чай справились.. не оставят они.. золотце свое ненаглядное..

  • zlobnygnom36 15 марта 2016 в 20:28 из Беларуси

    nicole_letyer (15.03.2016 19:36) писал(a):
    И как в США решают проблему отсутствия отпуска по уходу за ребенком?
    Хорошей зарплатой, с которой возможно делать накопления. И жить на это. Или нанять хорошую няньку. Поэтому рожают поздно, когда уже есть сбережения. И США достаточно пуританская страна. В не таких далеких временах женщина-мать сидела дома и ее содержал муж.

  • zlobnygnom36 15 марта 2016 в 20:32 из Беларуси

    Kapitula (15.03.2016 20:25) писал(a):
    ой-ой, нытики. бабушки вас вырастили, чай справились.. не оставят они.. золотце свое ненаглядное..
    Меня растили родители без бабушек. Бабушки работали и жили не через квартал. И у них было не по одному ребенку. У одной трое, у второй шестеро. Внуков вынянчили только самым младшим.

  • zlobnygnom36 15 марта 2016 в 20:34 из Беларуси

    uliya-1980 (15.03.2016 14:15) писал(a):
    в смысле, работы нет? для сантехника??? хорошего сантехника днем с огнем не с ищешь, знаю, по собственному горькому опыту. главное аванс дай и ищи ветра в поле
    Работа есть, но зарплаты нет. Хороший сантехник в ЖЭСе за 3,5 мильена впахивать не будет.