Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2930311234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293012

Общество


В отношении военнослужащего срочной службы одной из частей Гродненского гарнизона возбуждено уголовное дело из-за неуставных отношений, сообщает пресс-служба Министерства обороны Беларуси.

13 марта в  военной части получил травму один из солдат. Командованием была проведена проверка.

«Выяснилось, что травма получена в результате неправомерных действий в отношении пострадавшего со стороны его сослуживца. В отношении последнего командиром воинской части возбуждено уголовное дело», — говорится в сообщении ведомства.

В пресс-службе подчеркнули, что позиция военного ведомства к нарушителям закона и впредь будет бескомпромиссной.

С начала этого года это уже не первый известный случай дедовщины в воинских частях страны. 23 февраля стало известно, что два уголовных дела в отношении старослужащих возбудили в Витебской области. В одной из воинских частей была образована микрогруппа, которая заставляла молодых солдат за «провинности» отжиматься, приседать, угощать чаем или кофе. Старослужащие считали такие свои действия безобидной шалостью, соблюдением неких «традиций».

11 февраля Минобороны сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении военнослужащего срочной службы одной из воинских частей Брестского гарнизона, допустившего неуставные отношения. Название части в сообщении не фигурировало, но, вероятно, речь шла о воинской части № 92616, откуда 3 февраля сбежали двое срочников. Напомним, солдаты жаловались на то, что их избивали старослужащие, а также вымогали у них деньги.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • state-1984 14 марта 2016 в 23:25 из Беларуси

    Здесь кроется проблема в мозгах общества. Большинство "духов" по "духанке" говорят, что "по 3-му" (т.е. когда дедами будут) не будут трогать духов. Но когда настаёт тот самый 3-й период, сразу же в голове щёлкает "меня били и я буду". В армии делать нечего, но она отлично показывает кто есть кто.

  • AndreyS79 14 марта 2016 в 23:30 из Беларуси

    Именно такие "деды" сделали из нас людей. Когда попали в армию, мы, 18-ти летние не знаю кто, не слушали офицеров вообще и не понимали почему мы должны выполнять нормативы по физо и матчасти. На третий день сержанты объяснили, а впоследствии "деды" привили, уважение к службе. Правда, беспредела практически не было, жили то по уставу, то по дедовщине. По дедовщине служилось комфортнее. Вот, как-то так. Тем, кто не служил, поясню. По уставу практически не возможно роту заставить выполнить приказ, в мирное время, если рота не хочет. Офицеров, обладающих достаточной харизмой и опытом воздействия на сплоченный коллектив, очень мало. Вот тут и появляются "деды", которые за лояльность офицеров, выполняют их работу. И еще. Неуставные отношения есть в любой армии мира. Просто, где-то они не афишируютя, а где-то узаконены. Солдаты строящие дачу командиру или пишущие за него документы, также жертвы неуставных отношений. PS. Армия сильных делает сильнее, а слабым не повезло.

  • Павел_Сиников_talks18 14 марта 2016 в 23:51 из Беларуси

    нужно более одомашнивать армию. превратить её из казенщины в семью. убрать жесткие ограничения по Зоновской привычке сидеть за проволокой. Если солдат не на дежурстве, не в наряде и не на занятиях, то он должен иметь свободный выход в город. Тысячелетия солдаты свободно ходили в город... И только в 60-х Хрущ ввел тупое правило "Армия хуже тюрьмы". Есть какие-то войска где это не возможно, но их нужно укомплектовывать контрактниками. Да и ночевка в казарме должна быть только для тех кто на дежурстве или не имеет жилья в населенном пункте службы.

  • revaness 15 марта 2016 в 08:49 из Беларуси

    Когда служил, у нас такое было, что один сослуживец получил смачно в глаз, и утром на построении стоял с большим феником. Когда командир это увидел, просто спросил - "упал, да?", и пошел дальше. Старшине сказал не выпускать побитого из казармы, пока более-менее не заживет. Еду из столовой приносили дневальные. И конечно не может быть никаких микрогрупп, как там пишут. В дедовщине либо почти все, либо никого.

  • Эжен_Лебедев 15 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    Почему то в моих мозгах и мозгах моих бывших сослуживцев, близких и родственников эта проблема не стоит. Все знают что такое "дедовщина" по тем временам, когда в армии служили 3 и 2 года. Все знают, что она появляется там, где командиры находятся не на своих местах, скрывают малейшие нарушения воинской дисциплины. Как только приходит новый командир, а затем 2-5 т.н. "дедов" идут отбывать срок, так в части появляется дисциплина, порядок. По себе знаю, когда обращались солдаты с просьбой перевести в части, где главенствует УСТАВ и служба по УСТАВУ, а не там, "где делать нечего".

  • nick_tsvetcoff 14 марта 2016 в 22:00 из Беларуси

    «90 % воинских частей решают задачи без преступлений и происшествий. В армии Беларуси в течение 2015 года нет ни одного факта гибели военнослужащих при исполнении обязанностей военной службы», - уточняют в военном ведомстве. Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/v-belarusi/article/v-2015-godu-prestupnost-v-armii-upala-do-rekordno-nizkogo-urovnya.html По итогам 2015 года количество преступлений в белорусской армии сократилось до рекордного со дня появления суверенных ВС уровня - 1,62 преступления на 1 тысячу военнослужащих, сообщают в пресс-службе министерстве обороны. 90 % воинских частей решают задачи без преступлений и происшествий. В армии Беларуси в течение 2015 года нет ни одного факта гибели военнослужащих при исполнении обязанностей военной службы Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/v-belarusi/article/v-2015-godu-prestupnost-v-armii-upala-do-rekordno-nizkogo-urovnya.html 90 % воинских частей решают задачи без преступлений и происшествий. В армии Беларуси в течение 2015 года нет ни одного факта гибели военнослужащих при исполнении обязанностей военной службы Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/v-belarusi/article/v-2015-godu-prestupnost-v-armii-upala-do-rekordno-nizkogo-urovnya.html Побольше бы вот такой статистики!:

  • 2478 14 марта 2016 в 22:03 из Беларуси

    grzegosz (14.03.2016 21:57) писал(a):
    вот это подход. за неуставняк - в тюрьму.
    Представляю, сколько можно завести уголовных дел... Тюрем не хватит, если за любое неуставное отношение сажать.

  • 2478 14 марта 2016 в 22:10 из Беларуси

    grzegosz (14.03.2016 22:04) писал(a):
    а так и надо. преступник должен сидеть в тюрьме. чтобы другим неповадно было
    Только вот вопрос: а кто всех этих преступников будет содержать? Простой работяга??? А не слишком ли крутая нагрузка получится?

  • Igor_Fedorov 14 марта 2016 в 22:11 из Беларуси

    ingemar_smit писал(a):
    текст сообщения удален
    так оно практически и изжито. Просто еще встречаются отдельные индивидуумы...

  • Pavlyshenjka 14 марта 2016 в 22:19 из Беларуси

    в армии что-то не так...

  • zhe1978 14 марта 2016 в 22:24 из Беларуси

    А кто горе-журналисту сказал, что это дедовшина?Если один срочник ударил другого срочника, то не более чем один срочник ударил другого срочника. Дедовщина - это система. Система, которая идет из призыва к призыву при молчаливом и беспомощном состоянии офицеров и прапорщиков. Сегодня о дедовщине в армии как о системе говорить не приходится. П.С. А что если один студент ударит другого студента? Это что? А вот если 5 курс будет ходить у 1 курса сало отбиратть, превратив в порочную систему, то это дедовщина.

  • nick_tsvetcoff 14 марта 2016 в 22:25 из Беларуси

    любопытные факты и про разрекламированную армию США. Оказывается у них в сухопутных войсках в среднем 9 случаев дезертирства на 1000 человек (в белорусской армии - 1,6 на 1000, что является самым низким показателем в мире). Как говорится без комментариев.

  • zhe1978 14 марта 2016 в 22:27 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (14.03.2016 22:00) писал(a):
    «90 % воинских частей решают задачи без преступлений и происшествий. В армии Беларуси в течение 2015 года нет ни одного факта гибели военнослужащих при исполнении обязанностей военной службы», - уточняют в военном ведомстве. Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/v-belarusi/article/v-2015-godu-prestupnost-v-armii-upala-do-rekordno-nizkogo-urovnya.html По итогам 2015 года количество преступлений в белорусской армии сократилось до рекордного со дня появления суверенных ВС уровня - 1,62 преступления на 1 тысячу военнослужащих, сообщают в пресс-службе министерстве обороны. 90 % воинских частей решают задачи без преступлений и происшествий. В армии Беларуси в течение 2015 года нет ни одного факта гибели военнослужащих при исполнении обязанностей военной службы Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/v-belarusi/article/v-2015-godu-prestupnost-v-armii-upala-do-rekordno-nizkogo-urovnya.html 90 % воинских частей решают задачи без преступлений и происшествий. В армии Беларуси в течение 2015 года нет ни одного факта гибели военнослужащих при исполнении обязанностей военной службы Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/v-belarusi/article/v-2015-godu-prestupnost-v-armii-upala-do-rekordno-nizkogo-urovnya.html Побольше бы вот такой статистики!:... Читать дальше...
    ЧЕм вам не нравится статистика? Она что? На 100% исключила преступления? НЕт! Так что вам не нравится?

  • илья_жданович 14 марта 2016 в 22:28 из Беларуси

    Дедовщина - это неуставные отношения, следовательно уголовное преступление. А бьют там или авторитетом давят - это все нюансы никого не должны волновать, кроме как при определении строгости наказания. Там где начинаются неуставные отношения, там заканчивается армия и начинается зона.

  • m.malak 14 марта 2016 в 22:29 из Беларуси

    убежден что почти никто из этих диванных комментаторов в армии не служил. Чисто по уставу служить не возможно.

  • grzegosz 14 марта 2016 в 22:34 из Беларуси

    респект командиру части. сразу среагировал, не скрывал. пресек преступные поползновения на корню.

  • nick_tsvetcoff 14 марта 2016 в 22:36 из Беларуси

    Почему-то оппозиционеры, которые так любят критиковать все и вся в нашем государстве умалчивают о том, что в белорусской армии криминологические показатели являются одними из самых низких в мире. И то, что такой низкий показатель стал возможен благодаря системному подходу государства в искоренении правонарушений.

  • Светлана_Малышкина 14 марта 2016 в 22:41 из Беларуси

    Без дедовщины нет порядка. Нельзя менять наши традиции.Наши деды так жили

  • nick_tsvetcoff 14 марта 2016 в 22:43 из Беларуси

    Из Уголовного кодекса Респуб­лики Беларусь: превышение власти или служебных полномочий, сопряженное с насилием, наказывается ограничением по военной службе на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишением свободы на срок от 3 до 10 лет. То есть это всегда тяжкое преступление вне его последствий

  • dziima 14 марта 2016 в 22:44 из Норвегии

    2478 (14.03.2016 22:03) писал(a):
    Представляю, сколько можно завести уголовных дел... Тюрем не хватит, если за любое неуставное отношение сажать.
    Брось... В камере 6 метров можно держать 6 зэков. Это не проблема

  • id315458984 14 марта 2016 в 22:46 из Норвегии

    m.malak (14.03.2016 22:29) писал(a):
    убежден что почти никто из этих диванных комментаторов в армии не служил. Чисто по уставу служить не возможно.
    По уставу - невозможно . А без мордобоя - можно ! Пару таких дел - и ситуация изменится , хотя бы на какое-то время. Служил давно , и подобное бывало , когда память притуплялась .

  • Семен Семеныч 14 марта 2016 в 22:48 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.03.2016 22:41) писал(a):
    Без дедовщины нет порядка. Нельзя менять наши традиции.Наши деды так жили
    ха ха))) опять решили народ потроллить. Без дедовщины есть порядок, надо менять традиции, так живут люди будущего!

  • denis.zh 14 марта 2016 в 22:50 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (14.03.2016 22:25) писал(a):
    любопытные факты и про разрекламированную армию США. Оказывается у них в сухопутных войсках в среднем 9 случаев дезертирства на 1000 человек (в белорусской армии - 1,6 на 1000, что является самым низким показателем в мире). Как говорится без комментариев.
    А мне плевать что в США, меня волнует то, что у нас.

  • dieselss 14 марта 2016 в 22:51 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (14.03.2016 21:48) писал(a):
    сейчас таких случаев единицы, не то что в 90-е, поэтому и в армию идти не боятся
    конечно не 80-ые и 70-ые,но случаев хватает! просто не озвучивают. везде есть неуставные отношения! просто у нас не привыкли жаловаться и сдавать.когда уже перегибают палку тогда и всплывают эти случаи. всё зависит от командования! а они не хотят выносить сор из избы! но нужно пресекать это сразу на корню и жестоко,что-бы не повадно было!

  • zhe1978 14 марта 2016 в 22:52 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (14.03.2016 22:43) писал(a):
    Из Уголовного кодекса Респуб­лики Беларусь: превышение власти или служебных полномочий, сопряженное с насилием, наказывается ограничением по военной службе на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишением свободы на срок от 3 до 10 лет. То есть это всегда тяжкое преступление вне его последствий
    Вообще-то, здесь другая статья. 443, например. Доморощенные юристы?

  • AlfredN 14 марта 2016 в 22:52 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (14.03.2016 22:36) писал(a):
    Почему-то оппозиционеры, которые так любят критиковать все и вся в нашем государстве умалчивают о том, что в белорусской армии криминологические показатели являются одними из самых низких в мире. И то, что такой низкий показатель стал возможен благодаря системному подходу государства в искоренении правонарушений.
    Не стоит идеализировать. Дело ещё в том, что все белорусы служат "за огородами". Вот если бы они послужили где-нибудь, к примеру, на Кавказе, в Средней Азии, в Забайкалье, на Чукотке, как мы служили и так далее, то посмотрел бы я на ваш системный подход.

  • dieselss 14 марта 2016 в 22:54 из Беларуси

    Семен Семеныч (14.03.2016 22:48) писал(a):
    ха ха))) опять решили народ потроллить. Без дедовщины есть порядок, надо менять традиции, так живут люди будущего!
    "русские" русскоговорящие когда приехали в Израиль также пытались традиции свои внести в армию Израиля.и благодаря командирам пресекли сразу и наказали всех зачинщиков.и всё,дедовщины никакой там в армии нет!

  • nick_tsvetcoff 14 марта 2016 в 22:54 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.03.2016 22:41) писал(a):
    Без дедовщины нет порядка. Нельзя менять наши традиции.Наши деды так жили
    чтобы не было соблазна не исполнять приказы и установлено, что за неповиновение ответственность должна быть не меньшей, чем за превышение власти.

  • denis.zh 14 марта 2016 в 22:55 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.03.2016 22:41) писал(a):
    Без дедовщины нет порядка. Нельзя менять наши традиции.Наши деды так жили
    Это точно. Устроились на новую работу, накосячили и получичили леща от старого работника.

  • grzegosz 14 марта 2016 в 22:55 из Беларуси

    denis.zh (14.03.2016 22:50) писал(a):
    А мне плевать что в США, меня волнует то, что у нас.
    все познается в сравнении

  • denis.zh 14 марта 2016 в 22:56 из Беларуси

    2478 (14.03.2016 22:10) писал(a):
    Только вот вопрос: а кто всех этих преступников будет содержать? Простой работяга??? А не слишком ли крутая нагрузка получится?
    Предлагаете расстрелять?

  • _freddy_ 14 марта 2016 в 22:57 из Беларуси

    Какие нежные солдатики нынче. Всё сидят под маминой юбкой и плачутся.

  • zhe1978 14 марта 2016 в 22:57 из Беларуси

    denis.zh (14.03.2016 22:56) писал(a):
    Предлагаете расстрелять?
    Предлагает "крокодила посушить" 5 часов и хватит.

  • nick_tsvetcoff 14 марта 2016 в 22:58 из Беларуси

    AlfredN (14.03.2016 22:52) писал(a):
    Не стоит идеализировать. Дело ещё в том, что все белорусы служат "за огородами". Вот если бы они послужили где-нибудь, к примеру, на Кавказе, в Средней Азии, в Забайкалье, на Чукотке, как мы служили и так далее, то посмотрел бы я на ваш системный подход.
    категориями "если бы" хорошо мыслить при составлении басен. Но как ни крути, правовая система государства работает и работает эффективно.

  • grzegosz 14 марта 2016 в 23:00 из Беларуси

    _freddy_ (14.03.2016 22:57) писал(a):
    Какие нежные солдатики нынче. Всё сидят под маминой юбкой и плачутся.
    а как по мне, то все правильно сделали. зачем это молчать, когда тебя достает какой-то "дед". не опускаться же до его уровня

  • AlfredN 14 марта 2016 в 23:01 из Беларуси

    _freddy_ (14.03.2016 22:57) писал(a):
    Какие нежные солдатики нынче. Всё сидят под маминой юбкой и плачутся.
    Многое, конечно, зависит от самого обиженного. Обычно выбирали раньше человека слабого как морально - так и физически. Здоровый бычок сам за себя умел постоять всегда. А по большому счёту весь неуставняк, так сказать, пришёл в армию из уголовного мира. Призывные комиссии должны тут более тщательно работать в вопросе отбора.

  • Ippolit_Barxydarov 14 марта 2016 в 23:03 из Беларуси

    В одной из воинских частей была образована микрогруппа, которая заставляла молодых солдат за «провинности» отжиматься, приседать, угощать чаем или кофе. Старослужащие считали такие свои действия безобидной шалостью, соблюдением неких «традиций». Читать полностью: http://news.tut.by/society/488423.html Стукачки-с поработали!

  • AlfredN 14 марта 2016 в 23:04 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (14.03.2016 22:58) писал(a):
    категориями "если бы" хорошо мыслить при составлении басен. Но как ни крути, правовая система государства работает и работает эффективно.
    Только не надо о правовой системе и её эффективности. Не первый день за мужем.

  • nick_tsvetcoff 14 марта 2016 в 23:05 из Беларуси

    grzegosz (14.03.2016 23:00) писал(a):
    а как по мне, то все правильно сделали. зачем это молчать, когда тебя достает какой-то "дед". не опускаться же до его уровня
    конечно правильно. Потому что многие молодые люди и не хотят идти в армию, наслушавшись разных баек про беспредел от всяких "бывалых дедов"

  • zhe1978 14 марта 2016 в 23:05 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (14.03.2016 23:03) писал(a):
    В одной из воинских частей была образована микрогруппа, которая заставляла молодых солдат за «провинности» отжиматься, приседать, угощать чаем или кофе. Старослужащие считали такие свои действия безобидной шалостью, соблюдением неких «традиций». Читать полностью: http://news.tut.by/society/488423.html Стукачки-с поработали!
    Следователь поработал, которому сопливые "герои" плакали все что знают и не знают.

  • AleksWern 14 марта 2016 в 23:15 из Беларуси

    _freddy_ (14.03.2016 22:57) писал(a):
    Какие нежные солдатики нынче. Всё сидят под маминой юбкой и плачутся.
    С одной стороны да. Но с другой, если новобранец бычит и не подчиняется, то ему не мешало бы продемонстрировать некоторые "прописные" истины. Но если это издевательство - то здесь необходимо пресекать откровенный садизм.

  • nick_tsvetcoff 14 марта 2016 в 23:21 из Беларуси

    AleksWern (14.03.2016 23:15) писал(a):
    С одной стороны да. Но с другой, если новобранец бычит и не подчиняется, то ему не мешало бы продемонстрировать некоторые "прописные" истины. Но если это издевательство - то здесь необходимо пресекать откровенный садизм.
    конечно необходимо, потому что у каждого свое понимание "меры воспитания"

  • the_wisher 14 марта 2016 в 23:21 из Беларуси

    интересно, а вот сейчас в ВДВ и в Спецназе МВД - срочникам рукопашный бой дают?

  • nick_tsvetcoff 14 марта 2016 в 23:25 из Беларуси

    the_wisher (14.03.2016 23:21) писал(a):
    интересно, а вот сейчас в ВДВ и в Спецназе МВД - срочникам рукопашный бой дают?
    рукопашку преподают и в обычных армейских частях. На соревнования по боксу и рукопашке отовсюду съезжаются

  • nick_tsvetcoff 14 марта 2016 в 23:31 из Беларуси

    "В армии делать нечего" - ну как это нечего? А Родину кто защищать будет? Новые виды вооружения и техники кому осваивать? Несостоятельность одной лишь наемной армии давно доказана и таких грустных примеров куча. Потому что только тогда армия сильна, когда она народная!

  • Павел_Сиников_talks18 14 марта 2016 в 23:55 из Беларуси

    я не понимаю, как армии может угрожать свободное перемещение солдата инженерных войск , например пантонщиков, на Безопасность страны? если бы СССР во вторую мировую попал с дедовщиной... То половина погибла бы от рук своих же. Государство должно это понимать.

  • Ippolit_Barxydarov 15 марта 2016 в 00:11 из Беларуси

    zhe1978 (14.03.2016 23:05) писал(a):
    Следователь поработал, которому сопливые "герои" плакали все что знают и не знают.
    Я же говорю , стукачи поработали.

  • Aleksei_Shloma 15 марта 2016 в 05:43 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (14.03.2016 22:00) писал(a):
    «90 % воинских частей решают задачи без преступлений и происшествий. В армии Беларуси в течение 2015 года нет ни одного факта гибели военнослужащих при исполнении обязанностей военной службы», - уточняют в военном ведомстве. Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/v-belarusi/article/v-2015-godu-prestupnost-v-armii-upala-do-rekordno-nizkogo-urovnya.html По итогам 2015 года количество преступлений в белорусской армии сократилось до рекордного со дня появления суверенных ВС уровня - 1,62 преступления на 1 тысячу военнослужащих, сообщают в пресс-службе министерстве обороны. 90 % воинских частей решают задачи без преступлений и происшествий. В армии Беларуси в течение 2015 года нет ни одного факта гибели военнослужащих при исполнении обязанностей военной службы Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/v-belarusi/article/v-2015-godu-prestupnost-v-armii-upala-do-rekordno-nizkogo-urovnya.html 90 % воинских частей решают задачи без преступлений и происшествий. В армии Беларуси в течение 2015 года нет ни одного факта гибели военнослужащих при исполнении обязанностей военной службы Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/v-belarusi/article/v-2015-godu-prestupnost-v-armii-upala-do-rekordno-nizkogo-urovnya.html Побольше бы вот такой статистики!:
    ... Читать дальше...
    Заклинило?????????????????????????????

  • nick_tsvetcoff 15 марта 2016 в 06:49 из Беларуси

    мнение опытного офицера, прошедшего горячие точки: "предотвратить так называемую дедовщину в армии может каждый из вас, главное - сохранить в себе мужчину"

  • Tipok 15 марта 2016 в 06:54 из Беларуси

    2478 (14.03.2016 22:10) писал(a):
    Только вот вопрос: а кто всех этих преступников будет содержать? Простой работяга??? А не слишком ли крутая нагрузка получится?
    Напиши предложение правительству-пусть закроют все тюрьмы и всех на волю выпустят.

  • bobby_hullk 15 марта 2016 в 07:07 из России

    nick_tsvetcoff (14.03.2016 23:05) писал(a):
    конечно правильно. Потому что многие молодые люди и не хотят идти в армию, наслушавшись разных баек про беспредел от всяких "бывалых дедов"
    "многие молодые люди боятся в армию идти..." Ты же и боишься,а распинаешься тут больше всех.

  • vadim.rem 15 марта 2016 в 07:13 из Беларуси

    в срочку в казарме на первых двух этажах жили при дедовщине,а на третьем по уставу через какое то время третий этаж взмолился "хотим дедовщину")...

  • bobby_hullk 15 марта 2016 в 07:14 из России

    nick_tsvetcoff (14.03.2016 23:05) писал(a):
    конечно правильно. Потому что многие молодые люди и не хотят идти в армию, наслушавшись разных баек про беспредел от всяких "бывалых дедов"
    Такие как ты после марш-броска на 40-60км не только на сержанта старослужащего настучат,но и на офицера-командира взвода или роты. У нас спортсмены,мастера спорта по борьбе и КМСы по боксу и л/атлетике падали и плакали на марш-бросках и прочих "кроссах", но Все понимали -надо,и никто стучать не бежал и мамке письма слезливые не писал,да не "с огорода", а с Дальнего Востока.

  • Александр_Славников 15 марта 2016 в 07:20 из Беларуси

    grzegosz (14.03.2016 22:04) писал(a):
    а так и надо. преступник должен сидеть в тюрьме. чтобы другим неповадно было
    маменькины дети только бегут с армии. они же присягу принимали. а если в плен попадёт? там его похлеще пытать будут .

  • nick_tsvetcoff 15 марта 2016 в 07:23 из Беларуси

    и все же ситуация с правопорядком в армии сейчас несравнима с той, которая была еще полтора десятка лет назад

  • bobby_hullk 15 марта 2016 в 07:29 из России

    nick_tsvetcoff (14.03.2016 23:31) писал(a):
    "В армии делать нечего" - ну как это нечего? А Родину кто защищать будет? Новые виды вооружения и техники кому осваивать? Несостоятельность одной лишь наемной армии давно доказана и таких грустных примеров куча. Потому что только тогда армия сильна, когда она народная

    !
    Извини,не за того тебя принял.Но!Уж очень ты идеализируешь,хочешь чтоб Всё правильно было. А 16 сломанных челюстей(так и не раскрытых,не доказанных) можешь себе представить за 6 месяцев + 3 двухсотых(как минимум 2 убитых?Слабо?А пройти,пробежать,проползти за 2,5 суток 260км по сопкам,тайге,просекам и т.д. (как мее довелось разок в составе группы из 11 чел) - это издевательство или проверка,особо важное задание?!

  • bobby_hullk 15 марта 2016 в 07:39 из России

    nick_tsvetcoff (15.03.2016 07:23) писал(a):
    и все же ситуация с правопорядком в армии сейчас несравнима с той, которая была еще полтора десятка лет назад
    Вот тут согласен.Армия сейчас для срочников -это просто новогодний утренник в детском садике по сравнению с тем,что раньше было.У нас замполиты черепов зашугивали - не дай бог,мол,кто сержанту ответит или откажется приказ выполнять!ОФИЦЕРЫ поддерживали дедовщину!

  • bobby_hullk 15 марта 2016 в 07:51 из России

    the_wisher (14.03.2016 23:21) писал(a):
    интересно, а вот сейчас в ВДВ и в Спецназе МВД - срочникам рукопашный бой дают?

    У нас можно было взводного или ротного на спарринг вызвать,если что. Только желающих маловато было -полный контакт,знаете ли.А прапоры -инструкторы по рукопашке,-ещё круче офицеров бились.Могли ненароком и сломать-вывихнуть что-нибудь.

  • Garbuz 15 марта 2016 в 07:54 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.03.2016 22:41) писал(a):
    Без дедовщины нет порядка. Нельзя менять наши традиции.Наши деды так жили
    Выкиньте компьютер, наши деды без него жили. А может вообще в каменный век вернуться?

  • Garbuz 15 марта 2016 в 08:05 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.03.2016 22:41) писал(a):
    Без дедовщины нет порядка. Нельзя менять наши традиции.Наши деды так жили
    Массово дедовщина в советской армии начала появляться в середине 60-х, так как служить шли дети рождённые во время ВОВ. А так как в призыве был большой недобор, то решением Политбюро ЦК КПСС в армию стали призывать людей с уголовным прошлым. Что привело к тому, что бывшие обитатели тюрем и зон стали вводить в армейский обиход ритуальные унижения и издевательства. Т. е. в армию были привнесены уголовные порядки, в армейский язык проник воровской жаргон.

  • Василий_Петров_talks67 15 марта 2016 в 08:18 из Беларуси

    молодцы, оперативно сработали! Закон должен быть един для всех

  • Sprut_001 15 марта 2016 в 08:54 из Беларуси

    «Выяснилось, что травма получена в результате неправомерных действий в отношении пострадавшего со стороны его сослуживца. В отношении последнего командиром воинской части возбуждено уголовное дело» Читать полностью: http://news.tut.by/society/488423.html ... видать, уже и командира части "дед" достал. Поэтому решил сдать...

  • Николай_Журавлев 15 марта 2016 в 10:06 из Беларуси

    кто служил и по окончании службы кем становились в Советской армии - Мужчинами !!!!! …и сопли не жевали, и задачи выполняли, Родину защищали и не стонали.... а что теперь: получил по уху за дело и уже побежал к дяде плакаться.... Похоже день 8 Марта расширяет свою аудиторию!!!!!!!!!!

  • Kim_Dray 15 марта 2016 в 11:09 из Беларуси

    Все "любители дедовщины" - это убогие плебеи, которые пресмыкаются, когда их давят, а когда разрешат давить самим - ох как развернутся. Жестокие, убогие люди

  • Владимир_Борткевич 15 марта 2016 в 12:06 из Беларуси

    много много стран практически не имеют армий и неплохо живут да и кого защищать?

  • harkach 15 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    grzegosz (14.03.2016 22:01) писал(a):
    оперативно сработали. 13 марта солдат получил травму, 14 - завели уголовное дело. в такой армии можно и служить.
    Надеюсь вы уже оттуда вещаете?

  • w1p4w8w8 15 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    дедовщина в армии была, есть и будет. без дедовщины не будет и армии

  • Лaврентий_Пaлыч 15 марта 2016 в 14:12 из Беларуси

    дурные деды какие то.. можно по уставу так за.., что духи выть будут..

  • Вадим_Ярмошук 15 марта 2016 в 17:24 из Беларуси

    Да дедовщина есть но не до такой же степени. тот кто это сделал имбицыл.

  • aksakal 16 марта 2016 в 00:47 из Беларуси

    AndreyS79 (14.03.2016 23:30) писал(a):
    Именно такие "деды" сделали из нас людей. Когда попали в армию, мы, 18-ти летние не знаю кто, не слушали офицеров вообще и не понимали почему мы должны выполнять нормативы по физо и матчасти. На третий день сержанты объяснили, а впоследствии "деды" привили, уважение к службе. Правда, беспредела практически не было, жили то по уставу, то по дедовщине. По дедовщине служилось комфортнее. Вот, как-то так. Тем, кто не служил, поясню. По уставу практически не возможно роту заставить выполнить приказ, в мирное время, если рота не хочет. Офицеров, обладающих достаточной харизмой и опытом воздействия на сплоченный коллектив, очень мало. Вот тут и появляются "деды", которые за лояльность офицеров, выполняют их работу. И еще. Неуставные отношения есть в любой армии мира. Просто, где-то они не афишируютя, а где-то узаконены. Солдаты строящие дачу командиру или пишущие за него документы, также жертвы неуставных отношений. PS. Армия сильных делает сильнее, а слабым не повезло.
    Прям как в эксперименте про клетку с обезьянами и бананом.