banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


Елена Мельникова,

Андрей Полий — студент-третьекурсник Российского государственного гуманитарного университета. Он учится на факультете фундаментальной и прикладной лингвистики, выступает с докладами на конференциях. Антон Сомин — младший научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии Школы филологии НИУ ВШЭ, преподаватель Института лингвистики РГГУ. Тема их исследований — больной вопрос для большинства белорусов: почему россияне говорят не Беларусь, а Белоруссия? И почему мы на это обижаемся?

Фото: личный архив
Антон Сомин. Фото: личный архив

— Сразу скажу, я родился в Москве, родители тоже москвичи, так что никакой связи с Беларусью у меня нет, — начинает Андрей Полий. — Мысль работать над темой «Беларусь vs. Белоруссия» родилась из разговора с моим преподавателем Антоном Соминым: зная, что сам он родом из Беларуси, я спросил у него, какое название страны будет правильным. От него и услышал о двойной норме. В итоге мы решили, что об этом вместе можем написать интересную работу, особенно если рассматривать не только сухие факты, но и сам спор вокруг них. В конце концов, в русском есть еще несколько названий стран со схожей историей: например, Молдавия и Молдова — однако из-за того, что россияне выбирают «советский» вариант, споров в интернете гораздо меньше.

Андрей провел два опроса: первый — в интернете, с участием 418 россиян. Задание простое: определить десять государств, их язык и название жителей — для того, чтобы узнать, как без раздумий, «на автомате» участники назовут ту или иную страну. В случае с нашим государством большинство предпочли Белоруссию (67,2%), белоруса (88,3%) и белору (с)ский (93,1%). Интересная, но логичная закономерность: чем выше уровень образования и возраст, тем вероятнее россиянин предпочтет вариант «Белоруссия».

Для второго опроса Андрей специально приехал в Минск — и два дня общался с посетителями в Национальной библиотеке.

— Устный опрос был интереснее тем, что я мог отследить и личную реакцию. Могу сказать, что самыми «боевыми» можно считать молодых людей до 30 лет: они особенно эмоционально доказывали, что правильно именно «Беларусь» и никак иначе. Старшее же поколение, в общем, вело себя достаточно спокойно: называйте, как вам нравится, главное, к стране хорошо относитесь.

Антон Сомин опросил еще 71 белоруса онлайн, и 52 из них (73,2%) свои чувства по отношению к Белоруссии выразили так: от ненависти до легкого раздражения. Больше половины из них заявили, что будут исправлять употребившего это слово собеседника, потому что он либо неграмотный, либо их не уважает.

В работе Андрея Полия и Антона Сомина есть еще модель типичного спора в интернете. Обычно все начинает возмущенный белорус: название моей страны написали неправильно! В ответ на это российский пользователь сообщает, что по нормам русского языка правильно — Белоруссия. Если спор продолжается, то в ход идет один и тот же набор аргументов.

Сторонники Белоруссии указывают на то, что названия других государств и городов не транслитерируются на русский язык (Дойчланд, Франс, Рома). Утверждают, что Беларусь — это белорусское слово, а в русском языке соединительной гласной «а» не бывает. Приводят в пример Молдавию, Киргизию и другие страны, которые после распада СССР изменили свое название — но в русском языке это не отразилось, потому что одно государство не может указать другому, как его называть (русский язык рассматривается как собственность России). Не обходится без шуток, самая популярная: «Беларусь — это трактор, а страна — Белоруссия». Если в ход идут ссылки, то почти всегда это письмо ИРЯ РАН (где указано, что «оба наименования — Белоруссия и Беларусь имеют право на существование и употребление в современном русском языке»), фотография Александра Лукашенко, сидящего на саммите с табличкой «Республика Белоруссия», или статья в «Википедии» «Именование белорусского государства на русском языке».

Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by

Доводы сторонников Беларуси не менее убедительные: русский — это государственный язык Беларуси, а это дает право белорусам влиять на его нормы. Название Беларусь закреплено в русскоязычной Конституции, указано в паспортах и законе № 1085-XII 1991 года. Те страны, названия которых не транслитерируются, просто не имеют русского в качестве государственного. Спорщики напоминают о том, что Белоруссия — имя советской республики, а Беларусь — независимое государство. Страны с названием Белоруссия больше не существует: стала же Бирма Мьянмой, а Берег Слоновой Кости — Кот-д'Ивуаром. Ссылаются обычно на письмо ИРЯ РАН, Общероссийский классификатор стран мира или сайт Института географии РАН. Любимая шутка — гиперссылка на существование страны Россиссии.

Переубедить друг друга сторонам не удается — как обычно и бывает со спорами в интернете.

— Мне кажется, для белорусов этот вопрос важен потому, что вариант Белоруссия слишком уж советский. Народу хотелось бы совсем отделить себя от СССР, в том числе на уровне названия страны. По реакции людей в Национальной библиотеке я понял, что для многих это очень серьезный вопрос.

И хотя сам Андрей признается, что чаще говорит Беларусь, чем Белоруссия, хороших новостей для нас у него нет. Россияне знают, что белорусов обижает «неправильное» название их страны, но говорить иначе не спешат.

— Дело в том, что для россиян это совсем не политический вопрос, а, скорее, языковой. Например, некоторое время назад в СМИ попала ложная информация: якобы Министерство образования разрешает в литературном языке средний род слова «кофе». Реакция на форумах и в соцсетях была достаточно бурной. Тут то же самое, россияне, скорее, думают нечто вроде: «А почему это белорусы могут учить меня русскому языку?». Переубедить их будет сложно еще и потому, что все российские СМИ предпочитают «Белоруссию». Некоторые даже пишут, что Александр Лукашенко — «президент Белоруссии», хотя это как раз ошибка: словосочетание называет официальное лицо.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • victor947 15 марта 2016 в 04:16 из Канады

    Совсем не важно как называют страну граждане других стран, главное чтобы руководство нашей страны само определилось кто мы - Беларусь, Белоруссия или ещё кто. А вот с этим у нас проблема. Нельзя насильно граждан страны сделать белорусами или ещё кем во время когда в мире нет такого языка. Мы страна живущая в окружении других стран, но мир говорит на английском, русском, французском, китайском или ещё каком, но никогда не будет говорить на белорусском. Значит надо смириться с этим и хранить свой язык, но говорить на том который понятен большинству, или строить забор.

  • Андрей_Кондратьев_talks36 15 марта 2016 в 09:22 из Беларуси

    Пусть между собой называют как хотят. Это их внутри российское дело. Другое дело что при международных контактах имеющих официальный характер должно быть только "Республика Беларусь" и никак иначе. Фото приведенное в статье безусловно пример безграмотности кремлевских царедворцев.

  • drozdes 15 марта 2016 в 10:56 из России

    Вы знаете, а меня в статье зацепили несколько других фактов: 1) Непримиримыми бойцами за "Беларусь" являются преимущественно молодые люди, старшему поколению более важно хорошее отношение соседей к стране - задумайтесь - отчего такой "комплекс ущербности" у молодых? получается, что кроме названия страны им гордиться нечем и ради этой гордости они готовы пожертвовать даже добрососедскими отношениями? 2) 73,2% онлайн-респондентов испытывают чувства от НЕНАВИСТИ до ЛЕГКОГО РАЗДРАЖЕНИЯ (!!!) при упоминании названия "Белоруссия" 3) чем выше уровень образования и возраст, тем вероятнее россиянин предпочтет вариант «Белоруссия» - получается, ратуя за "Беларусь" мы поступаем в более низкой интеллектуальной ментальности; 4) название "Белоруссия" для многих неправильное, потому что оно "советское" - опять отметьте - поступок "Ивана непомнящего родства" - можно по разному относиться к советскому этапу истории - но это наша история

  • Повелитель 14 марта 2016 в 19:01 из Сингапура

    разговаривают так, как привыкли с детства...

  • Повелитель 14 марта 2016 в 19:03 из Сингапура

    Это вариант слишком советский _______________ ну можно еще северо-западным краем называть... но советский как-то роднее...

  • Котиков_Олег 14 марта 2016 в 19:03 из Беларуси

    Консерватизм да и только. По мне так хоть Вайсрусланд, лишь бы особо продвинутые борцы за беларускасть не напоминали о себе на каждом шагу. Хотя на Вайсрусланд я и не согласен.

  • jackie_chan_jackie_chan 14 марта 2016 в 19:05 из России

    Так это еще что - "Беларусь" или "Белоруссия" Этот вопрос не так важен по сравнению с тем, что на Украине в Раду внесен законопроект, чтобы переименовать Украину в Россию, а Россию в Московию. То есть будет как бы две России - Россия-1 и Россия-2, как телеканалы

  • docx2028 14 марта 2016 в 19:07 из Беларуси

    "больной вопрос для большинства белорусов" Далеко не для большинства и совсем не больной. Для определенной части. Причиной тому закомплексованность малых наций. Всегда говорю Белоруссия, ибо это ПРАВИЛЬНО и КРАСИВО. Белый аист летит, над белесым Полесьем летит... Белорусский мотив в песне вереска, в песне ракит... Все земля приняла - и заботу , и ласку, и пламя, Полыхал над землей небосвод, как багровое знамя. Наша память идет по лесной партизанской тропе, Не смогли зарасти эти тропы в народной судьбе... Боль тех давних годин в каждом сердце живет и поныне, в каждой нашей семье с нами малые дети Хатыни... Белый аист летит над Полесьем, над тихим жнивьем... Где-то в топи болот погребен остывающий ром. Белый аист летит, все летит над родными полями, Землю нашей любви осеняя большими крылами... Молодость моя, Белоруссия. Песни партизан, сосны да туман. Песни партизан, алая заря... Молодость моя, Белоруссия. P.S. Так вот когда нынешние граждане РБ создадут что-либо соизмеримое в области культуры, сравнимое с этой песней, тогда и только тогда

  • Повелитель 14 марта 2016 в 19:07 из Сингапура

    lucky.dog (14.03.2016 19:04) писал(a):
    "Татария" и "Башкирия" не говорят, как "привыкли с детства". Значит объяснение простое: великорусский шовинизм.
    хм... т.е. русские своим шовинизмом хотят только белорусов подколоть? татар и башкиров уважают?

  • Человек_Ракета 14 марта 2016 в 19:07 из Беларуси

    Белорусы любят вместо сути проблемы заниматься чисто внешней мишурой, и еще обвинять при этом остальных, если что-то не так. На белорусском правильно говорить "Беларусь", а по русски - Белоруссия (название появилось задолго до СССР). Немцев, например, мало волнует, что у нас их страна называется "Германия" или вообще "Нямеччына" вместо "Дойчланд". Вывод простой: на мове трэба размаўляць, шаноўныя! ЗЫ: поинтересуйтесь, как РБ в Литве называют.

  • old_uncle 14 марта 2016 в 19:14 из Беларуси

    Родина моя- Белоруссия. Из песни слова не выкинешь. Так и привыкли.

  • eedex 14 марта 2016 в 19:14 из Беларуси

    "Это вариант слишком советский". Филологи из Москвы изучают, почему россияне говорят "Белоруссия" Чем меньше разума у индивида, тем больше акцентов он делает на малозначительные вещи. То есть, нифига не понял, что сказал собеседник, но увидел знакомое слово, написанное на его примитивный взгляд неправильно - вот уже что-то и осилил сказать в ответ. Миллионы раз замечал это на этом форуме. Это - Белоруссия, детка. Бида-пичаль...

  • Светлана_Малышкина 14 марта 2016 в 19:18 из Беларуси

    На самом деле без разницы как называться хоть Беларусь хоть Белоруссия - главная что народ то золотой

  • old_uncle 14 марта 2016 в 19:19 из Беларуси

    lucky.dog (14.03.2016 19:04) писал(a):
    "Татария" и "Башкирия" не говорят, как "привыкли с детства". Значит объяснение простое: великорусский шовинизм.
    Наша Раша опять-же. Проще смотрите на жизнь.

  • lusia-2009 14 марта 2016 в 19:21 из Беларуси

    docx2028 (14.03.2016 19:07) писал(a):
    "больной вопрос для большинства белорусов" Далеко не для большинства и совсем не больной. Для определенной части. Причиной тому закомплексованность малых наций. Всегда говорю Белоруссия, ибо это ПРАВИЛЬНО и КРАСИВО. Белый аист летит, над белесым Полесьем летит... Белорусский мотив в песне вереска, в песне ракит... Все земля приняла - и заботу , и ласку, и пламя, Полыхал над землей небосвод, как багровое знамя. Наша память идет по лесной партизанской тропе, Не смогли зарасти эти тропы в народной судьбе... Боль тех давних годин в каждом сердце живет и поныне, в каждой нашей семье с нами малые дети Хатыни... Белый аист летит над Полесьем, над тихим жнивьем... Где-то в топи болот погребен остывающий ром. Белый аист летит, все летит над родными полями, Землю нашей любви осеняя большими крылами... Молодость моя, Белоруссия. Песни партизан, сосны да туман. Песни партизан, алая заря... Молодость моя, Белоруссия. P.S. Так вот когда нынешние граждане РБ создадут что-либо соизмеримое в области культуры, сравнимое с этой песней, тогда и только тогда их... Читать дальше...
    Абсолютно согласна с Вами. Видимо те, кто рьяно защищает название Беларусь не знаком с песнями, которые пели " Песняры" Там все время встречается Белоруссия. Я тоже так всегда называю свою страну. Название санаторий, находящихся на территории других государств тоже называются " Белоруссия" или " Белая Русь".Других названий нет. Для меня не принципиально как ее назвать, Белоруссия даже мелодичней звучит, нежели Беларусь.

  • docx2028 14 марта 2016 в 19:23 из Беларуси

    Это же сколько нервов у озабоченных граждан уходит в никуда Голландия - Wit-Rusland. Германия - Weißrussland. Дания - Hviderusland. Албания - Bjellorusi. На баскском - Bielorrusiako. Босния - Bjelorusija. На валлийском - Belarws. Венгрия - Fehéroroszország. Литва - Baltarusija. И так далее. P.S. Позволю себе заметить все тем же озабоченным, что затевая примитивные и жалкие перепалки по поводу слов, вместо реального развития экономики страны, ее культуры, науки и прочих институтов государства, вы в одно прекрасное, не побоюсь этого слова, утро можете проснуться в Северо-Западном крае. Как говорили в Городке: ...но тогда вас это (название) беспокоить уже не будет.

  • old_uncle 14 марта 2016 в 19:24 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.03.2016 19:18) писал(a):
    На самом деле без разницы как называться хоть Беларусь хоть Белоруссия - главная что народ то золотой
    Еще бы побольше уверенности в себе, дабы по мелочам не расстраиваться. Это что, правда такая большая проблема ?

  • Светлана_Малышкина 14 марта 2016 в 19:24 из Беларуси

    Хотя если по русски правильно писать белорусы - непонятно как страна может называться Беларусь. Это не логично

  • Сергей_Фрига 14 марта 2016 в 19:26 из Беларуси

    страны под названием беларусь,раньше не было.был северо-зпадный край России, а Белоруссию под аббревиатурой БССР создал в 1922г. В.И.ЛЕНИН. учите историю панове!

  • Котиков_Олег 14 марта 2016 в 19:30 из Беларуси

    secag (14.03.2016 19:13) писал(a):
    Проблема в поголовной безграмотности большинства российского населения. Простая неспособность запомнить элементарные слова. Даже "кофе" многие из них называют "оно" Да что там говорить, если http://www.tvc.ru/news/show/id/19615
    Грамотностью повеяло. Современное отнесение в русском языке слова "кофе" изучить бы надо , а то на конфуз тянет.

  • doktor-007 14 марта 2016 в 19:31 из Беларуси

    Очень просто для тех кто учился в школе : Белая Русь - производное..На Украине - производное от Окраина ..В Окраине - не логично , поЭтому На Украине..Лучше обьясните почему Москвичи чекают че..че ? .. че !

  • old_uncle 14 марта 2016 в 19:32 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.03.2016 19:26) писал(a):
    На самом деле я за тот вариант который короче пишется. Я б даже и из слова Россия убрала одну С. Зачем там этих две С - произносится то как с одной
    Да сколько угодно. Думаю, роССияне не очень расстроятся. Лишь-бы Вам удобно было.

  • nova-12 14 марта 2016 в 19:34 из Беларуси

    Делают из ничего работы научные.

  • dziima 14 марта 2016 в 19:37 из Норвегии

    Исторически так сложилось. В сказаниях, в песнях... "Белоруссия родная..." "Самая лучшая в мире земля, Белоруссия моя...". Для тривиального общения Белоруссия звучит более музыкально и лучше ложится на язык. Однажды, в лихие 90е, случилось поговорить с одним бандитом, так он мне говорит типа : смотри типа осторожно, Россия страна бандитская, можно остаться и без машины и без головы. Я ему типа : да вроде ничего, в Смоленске торговал, в Можайске... А он мне говорит : так до Москвы это еще Белоруссия, Россия за Москвой начинается. Таким образом, Белоруссия это широкое понятие, которое несколько выходит за пределы национальных границ

  • eedex 14 марта 2016 в 19:38 из Беларуси

    marcao писал(a):
    текст сообщения удален
    Белорусы рассказывают русским языком, как этим самым русским разговаривать на их родном языке. Ржу.

  • docx2028 14 марта 2016 в 19:39 из Беларуси

    santa2009 (14.03.2016 19:30) писал(a):
    Прикол Вы же этого и хотите, чтобы мы стали частью России. Постоянно это декларируете.
    Так это я за вас переживаю, живущих в Белоруссии Впрочем, де-факто Белоруссия процентов на 80 и есть регион России, в части экономики, социума, политики, военной сферы. Ты можешь как тот ходок к морю пешком дойти до Владивостока и тебя везде будут принимать за своего и по виду, и по языку, и по поведению. Ты разговариваешь по-русски, живешь по-русски, возможно даже работаешь на Россию через заказы на предприятии, зарплату процентов на 50 тебе платит РФ и так далее. Собственно все уже сказал наш Президент: "Мы - русский мир. Мы были вместе и будем всегда. Мы теснейшим образом связаны с российским народом, мы братья", - заявил он. "Белорусы и россияне - это один русский народ. Мысль витает не только у либералов российских, но и у части руководства, что Лукашенко сделал крен на Запад. Может, кто-то сошел с ума и взял крен на Запад, но не мы", - заявил Лукашенко. Лукашенко также отметил, что во время возможных военных конфликтов Беларусь будет поддерживать Россию. "Мы приедем 8 мая в столицу нашей родины - Москву. И продемонстрируем, что мы -

  • Повелитель 14 марта 2016 в 19:39 из Сингапура

    doktor-007 (14.03.2016 19:31) писал(a):
    Очень просто для тех кто учился в школе : Белая Русь - производное..На Украине - производное от Окраина ..В Окраине - не логично , поЭтому На Украине..Лучше обьясните почему Москвичи чекают че..че ? .. че !
    вы наверное будете удивлены, но окраина не россии, а (внимание!) польши... как и слово "быдло" - эти названия придумали поляки... в россии украинцы всегда были малороссами...

  • Повелитель 14 марта 2016 в 19:41 из Сингапура

    кстати руссие более толерантны и не устраивают акций протеста из-за того, что белорусы ящик стола шуфлядкой называют...

  • eedex 14 марта 2016 в 19:42 из Беларуси

    Сергей_Фрига (14.03.2016 19:26) писал(a):
    страны под названием беларусь,раньше не было.был северо-зпадный край России, а Белоруссию под аббревиатурой БССР создал в 1922г. В.И.ЛЕНИН. учите историю панове!
    В 1919.

  • Повелитель 14 марта 2016 в 19:47 из Сингапура

    spksfans (14.03.2016 19:44) писал(a):
    А чем мы хуже американцев. Научили же они русских таким словам как сенатор, мерчендайзер, мэнагер, вау, окей, ... Может и мы их чему обучим.
    так уже - сябры, песняры, канюшына... вы отстали от жизни...

  • eedex 14 марта 2016 в 19:47 из Беларуси

    doktor-007 (14.03.2016 19:38) писал(a):
    русскоязычное засилие в РБ пакуль преобладает .. Национальное Самосознание Беларусов пресекается властями с 1994гг
    Ага. Это не власти объявления остановок транспорта на белорусском объявляют, улицы, социальные транспаранты. А любители мовы все по-русски шпарят. Шаблон целый?

  • lusia-2009 14 марта 2016 в 19:47 из Беларуси

    spksfans (14.03.2016 19:30) писал(a):
    Дело не в самом слове. Дело в неуважении. Просим их, просим, называть Беларусь, а им пофиг. Видно трудно запомнить это слово.
    Простите, в неуважении к кому? Я родилась в Советском Союзе, и страна наша тогда называлась Белоруссия. Так что, сейчас это уже не в моде? А мне по душе назвать свою страну, где и в каком времени я родилась- Белоруссией. И я считаю, это право любого называть страну как ему нравится, главное, чтоб не оскорбляли.

  • Патрыёт_Беларусі 14 марта 2016 в 19:48 из Беларуси

    Любитель-турист (14.03.2016 19:46) писал(a):
    Да русские чисто из вредности не хотят произносить "Беларусь" . Кажется чего проще - уважаешь - называй так как надо тому , кого уважаешь. Так нет же , надо выпендриваться .
    Согласен с Вами. Банальное неуважение. Я могу понять, что привыкли или не знали. Но когда им говоришь об этом, то начинаются выкалупываться. Казалось бы, уважай хозяина, ты в гостях. А нет. Велоконедоросский шовинизм.

  • old_uncle 14 марта 2016 в 19:49 из Беларуси

    doktor-007 (14.03.2016 19:38) писал(a):
    русскоязычное засилие в РБ пакуль преобладает .. Национальное Самосознание Беларусов пресекается властями с 1994гг
    Мне, без шуток, интересно что это за сознание, чем от остальных отличается, в частности от российского. Если можно- без лозунгов.

  • eedex 14 марта 2016 в 19:50 из Беларуси

    spksfans (14.03.2016 19:44) писал(a):
    А чем мы хуже американцев.
    Всем. Не живет же РБ так, как американцы. А нормальные люди выбирают брать пример с лучших.
    spksfans (14.03.2016 19:44) писал(a):
    Научили же они русских таким словам как сенатор, мерчендайзер, мэнагер, вау, окей, ... Может и мы их чему обучим.
    Картошку называть бульбой - это максимум.

  • Политик_Реалист 14 марта 2016 в 19:51 из Беларуси

    Официальное название государства - "Республика Беларусь", "Российская Федерация". Неофициальное, разговорное название земли, страны, территории - Белоруссия, Россия. И нечего тут огород городить.

  • spksfans 14 марта 2016 в 19:52 из Беларуси

    Повелитель (14.03.2016 19:47) писал(a):
    так уже - сябры, песняры, канюшына... вы отстали от жизни...
    Угу. Это те, кому за 40. И то только потому, что слушали "Сяброу" и "Песняроу" про канюшыну. А нонешнее поколение даже слово "Беларусь" выучить на могут. А скажи им "канюшына", так пол часа будут стоять с выпученными глазами и думать какому коню эта шина.

  • Enders 14 марта 2016 в 19:55 из Беларуси

    xumukyc_2 писал(a):
    текст сообщения удален
    Белоруссии нет махай тряпошкой и дальше есть Беларусь и точка

  • Свидрыгайло 14 марта 2016 в 19:56 из Беларуси

    Как уже надоело это нытье свядомых про Белоруссию и Беларусь. В очередной раз убеждаешься, что весь их смысл жизни заключается только в одном - пытаться во всем находить противопоставления с Россией. И это яркий пример.Ну почему же вы дорогие, совсем не огорчаетесь когда вас литовские браться называют Балтарусией, латышские - Крывией, эстонские - Велгевеем, шведы - Витрусландом и т.д. Но им же можно, они же эуропейцы!

  • Повелитель 14 марта 2016 в 19:57 из Сингапура

    spksfans (14.03.2016 19:52) писал(a):
    Угу. Это те, кому за 40. И то только потому, что слушали "Сяброу" и "Песняроу" про канюшыну. А нонешнее поколение даже слово "Беларусь" выучить на могут. А скажи им "канюшына", так пол часа будут стоять с выпученными глазами и думать какому коню эта шина.
    а чем показало себя нынешнее поколение белорусов, что слово беларусь должно отложиться в мозгу у жителя владивостока? надеюсь вы думаете, что какой-нибудь бурят читал белорусскую конституцию и знает, как там написано название? пока что только водка бульбаш - самый популярный продукт эпохи...

  • papls 14 марта 2016 в 19:58 из Беларуси

    Глупости: все выходцы из бывшего СССР говорили и многие по инерции говорят БЕЛОРУССИЯ. И русские, и украинцы, и грузины, и армяне, и литовцы. А если у некоторых комплексы неполноценности как нации, тогда да - больше нечем гордиться и больше нечем заняться, как только фыркать на произношения нашей страны. Сейчас волна пошла у некоторых называть белорусов литвинами - я ведь от этого меньшим белорусам не стану. Литвины - это наше прошлое, Белоруссия - тоже наше прошлое. Давайте смотреть в будущее.

  • combat-77 14 марта 2016 в 19:59 из Беларуси

    Тоже мне тема..а кто когда РСФСР выделял в СССР ? Всех выделяли от Узбеков,до Литовцев,а Россиян нет.Не было их просто.Говорили так: Курские,Смоленские,Пермяки, Челябинские,Чеченцы,Ингуши,Буряты..и т.д. и люди не понимали какого лешего в Москве и Союзное правительство и какое то ещё республиканское..Ну а теперь раз есть Россия,то есть и Беларусь ,придётся принять существующие реалии

  • Любитель-турист 14 марта 2016 в 19:59 из Беларуси

    old_uncle писал(a):
    Простите, а кто вас уважает ? А за что ? В трудный час 080808 сиганули в кусты, с Крымом тоже, с Турцией, с Сирией. Сказали-бы прямо: не союзники и не ждите. А так, ни богу свечка, ни чёрту кочерга...
    Так я насчет себя и не скрываю-не союзники . Кто еще должен сказать ? Самый главный вот говорит один раз одно другой другое . Я за независимость .

  • Ангина 14 марта 2016 в 20:00 из Беларуси

    Мне больше нравится Белоруссия. И с родителями не спорят

  • xumukyc_2 14 марта 2016 в 20:01 из Беларуси

    Enders (14.03.2016 19:55) писал(a):
    Белоруссии нет махай тряпошкой и дальше есть Беларусь и точка
    Только Белоруссия и никак иначе. Почему Англию все называют Англией, а не Инглэнд? Почему Польшу называют Польшей, а не Польска?

  • spksfans 14 марта 2016 в 20:02 из Беларуси

    eedex (14.03.2016 19:50) писал(a):
    Всем. Не живет же РБ так, как американцы. А нормальные люди выбирают брать пример с лучших.
    Так мы же лучше россиян живем. И дольше.
    Картошку называть бульбой - это максимум.
    Не. Они слушают Мишу Задорнова, ржут с с его шуток над "тупым американским-английским", который является "языком торгашей" (по Задорнову), а сами все больше и больше копируют их язык и попсу.

  • Любитель-турист 14 марта 2016 в 20:03 из Беларуси

    xumukyc_2 (14.03.2016 20:01) писал(a):
    Только Белоруссия и никак иначе. Почему Англию все называют Англией, а не Инглэнд? Почему Польшу называют Польшей, а не Польска?
    Потому что в Англии русский язык не государственный.

  • combat-77 14 марта 2016 в 20:05 из Беларуси

    Свидрыгайло (14.03.2016 19:56) писал(a):
    Как уже надоело это нытье свядомых про Белоруссию и Беларусь. В очередной раз убеждаешься, что весь их смысл жизни заключается только в одном - пытаться во всем находить противопоставления с Россией. И это яркий пример.Ну почему же вы дорогие, совсем не огорчаетесь когда вас литовские браться называют Балтарусией, латышские - Крывией, эстонские - Велгевеем, шведы - Витрусландом и т.д. Но им же можно, они же эуропейцы!
    Так мы же говорим на одном языке,а эти на своих..,не удачный у вас пример.

  • TU104 14 марта 2016 в 20:05 из России

    Человек_Ракета (14.03.2016 19:07) писал(a):
    Белорусы любят вместо сути проблемы заниматься чисто внешней мишурой, и еще обвинять при этом остальных, если что-то не так. На белорусском правильно говорить "Беларусь", а по русски - Белоруссия (название появилось задолго до СССР). Немцев, например, мало волнует, что у нас их страна называется "Германия" или вообще "Нямеччына" вместо "Дойчланд". Вывод простой: на мове трэба размаўляць, шаноўныя! ЗЫ: поинтересуйтесь, как РБ в Литве называют.
    Кстати, давно в Вильнюсе услышал, сначала подумал - издеваются!

  • Любитель-турист 14 марта 2016 в 20:06 из Беларуси

    old_uncle писал(a):
    текст сообщения удален
    Лично я от России зависеть хочу в последнюю очередь .

  • serge28 14 марта 2016 в 20:07 из США

    виталий_смирнофф (14.03.2016 19:11) писал(a):
    Не томи,Ракета,как?
    Балтарусия http://www3.lrs.lt/home/header/Lietuvos/images/zem50.gif

  • papls 14 марта 2016 в 20:07 из Беларуси

    spksfans (14.03.2016 20:02) писал(a):
    Так мы же лучше россиян живем. И дольше. Не. Они слушают Мишу Задорнова, ржут с с его шуток над "тупым американским-английским", который является "языком торгашей" (по Задорнову), а сами все больше и больше копируют их язык и попсу.
    Многие хотят по уровню доходов жить как в Америке. Но быть как американцы или копировать их культуры - это совсем не комильфо. А английский язык американцев и вправду даже с традиционным английским даже рядом не стоял. Я даже не говорю про русский язык, в котором лексем и семантических единиц в разы больше.

  • ymis 14 марта 2016 в 20:08 из Беларуси

    Раньше меня раздражало название "Белоруссия", а теперь я даже за такое название нашей родины - так как оно исконное (историческое), а отказываться от своей истории равносильно отказаться от себя

  • spksfans 14 марта 2016 в 20:09 из Беларуси

    Повелитель (14.03.2016 19:57) писал(a):
    а чем показало себя нынешнее поколение белорусов, что слово беларусь должно отложиться в мозгу у жителя владивостока? надеюсь вы думаете, что какой-нибудь бурят читал белорусскую конституцию и знает, как там написано название? пока что только водка бульбаш - самый популярный продукт эпохи...
    Да как бы и россияне ничего великого кроме развала СССР не сделали. Однако назовите москвича ордынцем или ленинградцам скажите, что они живут Ленинграде... Обидятся, блин.

  • TU104 14 марта 2016 в 20:10 из России

    combat-77 (14.03.2016 20:05) писал(a):
    Так мы же говорим на одном языке,а эти на своих..,не удачный у вас пример.
    Это повод учить русских как говорить по русски?

  • Свидрыгайло 14 марта 2016 в 20:10 из Беларуси

    combat-77 (14.03.2016 20:05) писал(a):
    Так мы же говорим на одном языке,а эти на своих..,не удачный у вас пример.
    неоднократно общался с этническими литовцами, которые знают русский язык и приезжают к нам по бизнесу - спокойно называют Беларусь: Балтаруссия и почему то уверен, что ни одного свядомого это даже не задело

  • borman2000 14 марта 2016 в 20:13 из Беларуси

    Когда собаке делать нечего, она будку красит. Так и любители устраивать холивар "Беларусь-Белоруссия". Других проблем у людей нету... Завидую.

  • spksfans 14 марта 2016 в 20:13 из Беларуси

    Bergmann (14.03.2016 20:00) писал(a):
    Да Бога ради. Кстати, ведь по-белорусски Россия - Расiя? И что? А ничего - никого в России это совершенно не беспокоит.
    Т.е. на белорусский вариант слова "москвич" тоже не обижаются? Видно мне не не те москвичи попадались.

  • Свидрыгайло 14 марта 2016 в 20:13 из Беларуси

    Кстати,даже текстовый редактор ТУТ.БАЯ слово "Беларусь" подчеркивает, а "Белоруссия" нет - так что сам портал ответил на вопрос, что правильно, а что нет

  • Повелитель 14 марта 2016 в 20:14 из Сингапура

    что на этой территории изменилось, кроме вывески? она стала еще более махровой белоруссией, чем была при советской власти...

  • Любитель-турист 14 марта 2016 в 20:16 из Беларуси

    TU104 (14.03.2016 20:05) писал(a):
    Кстати, давно в Вильнюсе услышал, сначала подумал - издеваются!
    Еще раз повторю для тех , кто в танке- в Литве , Германии , Италии , Франции гос. язык не русский . К ним никаких претензий . А в нашем случае неплохо было бы произносить "Беларусь " Тогда сойдете за умных .

  • Дмитрий_Шерко_talks53 14 марта 2016 в 20:17 из Беларуси

    docx2028 (14.03.2016 19:23) писал(a):
    Это же сколько нервов у озабоченных граждан уходит в никуда Голландия - Wit-Rusland. Германия - Weißrussland. Дания - Hviderusland. Албания - Bjellorusi. На баскском - Bielorrusiako. Босния - Bjelorusija. На валлийском - Belarws. Венгрия - Fehéroroszország. Литва - Baltarusija. И так далее. P.S. Позволю себе заметить все тем же озабоченным, что затевая примитивные и жалкие перепалки по поводу слов, вместо реального развития экономики страны, ее культуры, науки и прочих институтов государства, вы в одно прекрасное, не побоюсь этого слова, утро можете проснуться в Северо-Западном крае. Как говорили в Городке: ...но тогда вас это (название) беспокоить уже не будет.
    Всегда забавляла реакция змагаров именно на Россию и именно на русский язык. Однако, при этом почему-то добавляют, что "нам всё равно" и "мы не русофобы". Имперские амбиции Испании, Литвы и Боснии чет не волнуют. Также доставляет попытка разобрать грамматику русского языка и доказать перлы вроде "белАрус" и "беларуСкий", при этом явно имея заслуженный "тройбан" по предмету обсуждения.

  • Sprut_001 14 марта 2016 в 20:17 из Беларуси

    ...БелаРусь, БелоРоссия. Белая - по-старославянски свободная. Русь - исторически старше, Россия - современнее... Так что логичнее - БелоРуссией именовать...

  • Slaik_ыть 14 марта 2016 в 20:17 из Беларуси

    мыкола_нераб писал(a):
    текст сообщения удален
    типичный русский неандерталец, такое чсв надо еще поискать.. А вообще, это просто правило этикета, НЕТУ такой страны как Белоруссия, есть только Беларусь, помоему это не так уж и сложно выговорить и гораздо проще и гармоничнее звучит, и если великим русским все равно как произносить, то пусть проявят немножко уважения и будут говорить как правильно, а не как им удобно коверкать слова, лично для меня это не какая-то большая проблема, говорите как хотите, но только мнение о вас сложится как о не очень образовонном, кхе кхе мягко говоря быдле. Когда даже различные европейские страны, да и та же америка, во всеразличных отрслях и продуктах и от А до Я называет нашу страну правильно, и нигде не встречается Белоруссия, а тут вроде как сосед с огромной вековой историей и не может запомнить одно просто слово, даже зная что некоторым это причиняет дискомфорт..

  • Bergmann 14 марта 2016 в 20:19 из России

    spksfans (14.03.2016 20:13) писал(a):
    Т.е. на белорусский вариант слова "москвич" тоже не обижаются? Видно мне не не те москвичи попадались.
    Да не, абсолютно по фигу.

  • ovcharenko_oleg 14 марта 2016 в 20:21 из Беларуси

    Можно было бы решить этот вопрос раз и навсегда. Установить единым национальным языком БЕЛАРУСКУЮ МОВУ, а русский оставить так как вспомогательный для туристов из Русии (издревле же РУСЬ была?). Были же попытки все документы составлять только на белорусском...

  • Любитель-турист 14 марта 2016 в 20:21 из Беларуси

    papls писал(a):
    Это что такое??? Кому вы это говорите. Белорусы ради чарка-шкварочного состояния в жизни не откажутся от подачек от России. Единственно некоторая часть спит и видит подачки от ЕС, но они ещё хуже первых.
    Я вам открою страшную тайну - ес и миф дают как вы говорите "подачки" на вполне прозрачных и определенных условиях в отличае от того когда наш пахан клянчит у великого пахана. И кстати весь мир занимает и отдает друг другу денежки . Вспомните внешний долг ненавистного вами США.

  • Свидрыгайло 14 марта 2016 в 20:22 из Беларуси

    Любитель-турист (14.03.2016 20:16) писал(a):
    Еще раз повторю для тех , кто в танке- в Литве , Германии , Италии , Франции гос. язык не русский . К ним никаких претензий . А в нашем случае неплохо было бы произносить "Беларусь " Тогда сойдете за умных .
    А к русским, чей язык мы используем как государственный, у нас, конечно же претензии, мы же лучше их разбираемся

  • andrey198 14 марта 2016 в 20:23 из Беларуси

    Для особо умных конституция написана на русском(в том числе),и никакой Белоруссии там нет

  • Голос_Мордора 14 марта 2016 в 20:23 из Беларуси

    Выскажу личное мнение! Обижаются на старое название Белоруссия - невежды и манкурты, ибо в этой стране с таким названием жили миллионы и родились тоже! Предать анафеме старое название и при этом возвеличивать ВКЛ , это значит плевать на историю страны, а это могут себе позволить не думающие и не уважающие свою историю невежды! И то и другое - ЭТО ИСТОРИЯ СТРАНЫ ! Лично мне очень нравится БЕЛОРУССИЯ! В этом названии чистота, нежность и открытость !

  • combat-77 14 марта 2016 в 20:23 из Беларуси

    Свидрыгайло (14.03.2016 20:10) писал(a):
    неоднократно общался с этническими литовцами, которые знают русский язык и приезжают к нам по бизнесу - спокойно называют Беларусь: Балтаруссия и почему то уверен, что ни одного свядомого это даже не задело
    Для чего вы употребляете слово "свядомый"? ,желаете нарываться на антоним "проимперский"? Ведь до Украинских событий многие бы и не обратили внимание на название нашей страны(не путать с просто людьми в простом общении )со стороны СМИ России и руководства России. Это как в разделе физики "сила реакции опоры равна силе приложенной к ней , но противоположна по направлению"

  • spksfans 14 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    Повелитель (14.03.2016 20:17) писал(a):
    называл ленинградца ленинградцем и никто не обиделся... и область до сих пор ленинградская, если вы не в курсе...
    Если не секрет - какого года рождения был Ваш ленинградец. А то я как-то с 30-летним пообщался. Обижался, блин.

  • Голос_Мордора 14 марта 2016 в 20:26 из Беларуси

    eviltol (14.03.2016 19:53) писал(a):
    Жыве Беларусь!
    Лично мне этот лозунг вопрошает: а кто вам не даёт? Польска не згинела ? Ще не вмерла Украина ? Что похоронно - бессмысленное!!

  • Дмитрий_Шерко_talks53 14 марта 2016 в 20:27 из Беларуси

    Одни люди здесь пытается другим доказать, как правильно произносить россиянам Беларусь (белорусское слово с белорусской грамматикой), при этом изъясняясь чисто на русском и пытаясь доказать, что они не русофобы. У меня разрыв шаблона.

  • Повелитель 14 марта 2016 в 20:27 из Сингапура

    spksfans (14.03.2016 20:24) писал(a):
    Если не секрет - какого года рождения был Ваш ленинградец. А то я как-то с 30-летним пообщался. Обижался, блин.
    лет 35... коренной, не понаехавший...

  • spksfans 14 марта 2016 в 20:27 из Беларуси

    papls (14.03.2016 20:07) писал(a):
    Многие хотят по уровню доходов жить как в Америке. Но быть как американцы или копировать их культуры - это совсем не комильфо. А английский язык американцев и вправду даже с традиционным английским даже рядом не стоял. Я даже не говорю про русский язык, в котором лексем и семантических единиц в разы больше.
    Спросите у молодого жителя РСФСР кто такие мерчиндайзер и бортник. Как Вы думаете, что Вам ответят?

  • viczoll 14 марта 2016 в 20:28 из Беларуси

    - Мне кажется, для белорусов этот вопрос важен потому, что вариант Белоруссия слишком уж советский. Народу хотелось бы совсем отделить себя от СССР, в том числе на уровне названия страны. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488405.html не только и не сколько от СССР, но и от имперских хотелок России.

  • Slaik_ыть 14 марта 2016 в 20:28 из Беларуси

    Голос_Мордора (14.03.2016 20:23) писал(a):
    Выскажу личное мнение! Обижаются на старое название Белоруссия - невежды и манкурты, ибо в этой стране с таким названием жили миллионы и родились тоже! Предать анафеме старое название и при этом возвеличивать ВКЛ , это значит плевать на историю страны, а это могут себе позволить не думающие и не уважающие свою историю невежды! И то и другое - ЭТО ИСТОРИЯ СТРАНЫ ! Лично мне очень нравится БЕЛОРУССИЯ! В этом названии чистота, нежность и открытость !
    Выскажу личное мнение! Произносят старое название Белоруссия - невежды и манкурты, ибо как ты правильно сказал, это старое название, все правильно это история, это название которое было раньше, так что не противоречь себе и называй нашу страну по новому, по современному - т.е. РБ, или Беларусь

  • tvv__box_talks11 14 марта 2016 в 20:29 из Беларуси

    ну этих лузеров приучить к своей беларуси вы сумеете, но украину - НИКОГДА

  • combat-77 14 марта 2016 в 20:30 из Беларуси

    TU104 (14.03.2016 20:10) писал(a):
    Это повод учить русских как говорить по русски?
    А вы послушайте как говорят Россияне по русски.."и эти люди запрещают нам колупаться в носу "

  • Повелитель 14 марта 2016 в 20:30 из Сингапура

    Slaik_ыть (14.03.2016 20:28) писал(a):
    Выскажу личное мнение! Произносят старое название Белоруссия - невежды и манкурты, ибо как ты правильно сказал, это старое название, все правильно это история, это название которое было раньше, так что не противоречь себе и называй нашу страну по новому, по современному - т.е. РБ, или Беларусь
    по международным правилам РБ - это республика бенин... они первые себе эту аббревиатуру взяли... хотя что-то общее в этой аббревиатуре все-таки есть...

  • Любитель-турист 14 марта 2016 в 20:31 из Беларуси

    Свидрыгайло (14.03.2016 20:22) писал(a):
    А к русским, чей язык мы используем как государственный, у нас, конечно же претензии, мы же лучше их разбираемся
    Ну так чего проще -страна Беларусь -и говори Беларусь . Последний союзник как никак. А то ведь можем и обидеться.

  • tvv__box_talks11 14 марта 2016 в 20:31 из Беларуси

    Slaik_ыть (14.03.2016 20:28) писал(a):
    Выскажу личное мнение! Произносят старое название Белоруссия - невежды и манкурты, ибо как ты правильно сказал, это старое название, все правильно это история, это название которое было раньше, так что не противоречь себе и называй нашу страну по новому, по современному - т.е. РБ, или Беларусь
    Манкурт - той, хто здрадзіў сваю родную мову

  • spksfans 14 марта 2016 в 20:32 из Беларуси

    Повелитель (14.03.2016 20:27) писал(a):
    лет 35... коренной, не понаехавший...
    Успел еще себя осознать ленинградцем.

  • Александр_Ярчак 14 марта 2016 в 20:34 из Великобритании

    Говорить по-русски правильно: Белоруссия. а по белорусски: Беларусь. Должно быть все просто. Зачем усложнять. Пишется же английски: Honduras. Но по-русски мы говорим: Гондурас, а не Хондурас. Или, Пекин. По-английски пишут и говорят: Beijing. Мы же не говорим: Бейджин. Говорим: Пекин. Так и Белоруссия и Беларусь.

  • Slaik_ыть 14 марта 2016 в 20:35 из Беларуси

    Повелитель (14.03.2016 20:30) писал(a):
    по международным правилам РБ - это республика бенин... они первые себе эту аббревиатуру взяли... хотя что-то общее в этой аббревиатуре все-таки есть...
    Республика просуществовала чуть более суток. 20 сентября 1967 года она была ликвидирована после того, как нигерийские войска захватили эту территорию. Республика Бенин не была признана ни одной страной международного сообщества, даже Биафра не успела её признать из-за краткости существования этого государства. Большинство правительственных чиновников Республики Бенин бежали в Биафру через реку Нигер. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%91%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD_(1967) прошу прощения, где вы такое вычитали? или в великих рус СМИ рассказывали? скорее всего так и есть

  • Ippolit_Barxydarov 14 марта 2016 в 20:38 из Беларуси

    Антон Сомин опросил еще 71 белоруса онлайн, и 52 из них (73,2%) свои чувства по отношению к Белоруссии выразили так: от ненависти до легкого раздражения. Больше половины из них заявили, что будут исправлять употребившего это слово собеседника, потому что он либо неграмотный, либо их не уважает. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488405.html Какая чушь! Кто эти 71 и 52 белоруса? Лично для меня в филологическом плане "Белоруссия" звучит более мелодично , чем "Беларусь". Хотя в первом и втором варианте смысл один - Белая РУСЬ! Как ни крути , а мы есть РУСЬ , а белорусы - составная часть триединого русского народа!

  • eedex 14 марта 2016 в 20:38 из Беларуси

    spksfans (14.03.2016 20:02) писал(a):
    Так мы же лучше россиян живем. И дольше.
    И именно поэтому полстраны ездит гастерить туда, ага.
    spksfans (14.03.2016 20:02) писал(a):
    Не. Они слушают Мишу Задорнова, ржут с с его шуток над "тупым американским-английским", который является "языком торгашей" (по Задорнову), а сами все больше и больше копируют их язык и попсу.
    С Задорного ржут такие же русские, как и белорусы, которых оскорбляет слово Белоруссия.

  • eedex 14 марта 2016 в 20:42 из Беларуси

    Свидрыгайло (14.03.2016 20:13) писал(a):
    Кстати,даже текстовый редактор ТУТ.БАЯ слово "Беларусь" подчеркивает, а "Белоруссия" нет - так что сам портал ответил на вопрос, что правильно, а что нет
    Подчеркивает не текстовый редактор портала, а плагин обкомовского ворда. И тут белорусов кинули.... Бида-пичаль...

  • combat-77 14 марта 2016 в 20:43 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (14.03.2016 20:27) писал(a):
    Одни люди здесь пытается другим доказать, как правильно произносить россиянам Беларусь (белорусское слово с белорусской грамматикой), при этом изъясняясь чисто на русском и пытаясь доказать, что они не русофобы. У меня разрыв шаблона.
    Разрыв шаблона ? Это называется когнитивный диссонанс , смени сайт на Lenta ru и шаблон восстановится.

  • Norman_Reedus 14 марта 2016 в 20:44 из Беларуси

    Русь(рось) называли варягов, пришедших править на руси. От них пошло это название, Беларусь более правильное название, литовцы называют нашу страну Балтаруссия, но в официальных документах Беларусь. Этому есть свои причины, Белый в названии страны пошло от названия балтийского моря, которое греки неправильно называли "белым". То есть беларусы это славяне - рось(русь), живущие возле Балтийского("белого" по гречески) моря. Так что название страны правильное, пусть не дурит голову.

  • Олег_Филипеня 14 марта 2016 в 20:44 из Беларуси

    Не консерватизм. Все проще. Белоруссия созвучна Россия. А вот автору с заявлениями о том, что думают целые народы про то, кто кого учит - не пристало приемчики из арсенала ненаших разведок распылять - чай не насекомые.

  • id272169459 14 марта 2016 в 20:44 из Европы

    Только Беларусь!!!! Я всегда поправляю собеседника , если говорит по-другому. У дочери-студентки все ее друзья-подруги тоже только Беларусь говорят. И школьники другого слова не знают, так что как бы не пыжились сторонники Белоруссии , это слово еще за несколько лет уйдет в небытие. Это исторический и естественный процесс и никто и ничто не сможет его остановить.

  • eedex 14 марта 2016 в 20:45 из Беларуси

    combat-77 (14.03.2016 20:30) писал(a):
    А вы послушайте как говорят Россияне по русски.."и эти люди запрещают нам колупаться в носу "
    Они со своим языком имеют полное право делать то, что захотят.

  • limbonic-art 14 марта 2016 в 20:45 из Беларуси

    Сергей_Фрига (14.03.2016 19:26) писал(a):
    страны под названием беларусь,раньше не было.был северо-зпадный край России, а Белоруссию под аббревиатурой БССР создал в 1922г. В.И.ЛЕНИН. учите историю панове!
    Не надо трындеть , редко, но слово Белоруссия, белорусския язык использовались в тюрьме народов, во-вторых как там мы назывались в этой империи по барабану, у нашего народа есть своя история и мы её помним. Кстати, Ленин не первый, БНР до него ещё была.

  • Ippolit_Barxydarov 14 марта 2016 в 20:48 из Беларуси

    - Мне кажется, для белорусов этот вопрос важен потому, что вариант Белоруссия слишком уж советский. Народу хотелось бы совсем отделить себяНациональной библиотеке я понял, что для многих это очень серьезный вопрос от СССР, в том числе на уровне названия страны. По реакции людей в Читать полностью: http://news.tut.by/society/488405.html А кто там за весь народ говорит?

  • Глеб Жеглов 14 марта 2016 в 20:48 из Беларуси

    сайт посольства РФ в Минске

  • Олег_Филипеня 14 марта 2016 в 20:49 из Беларуси

    Про Китай вопрос не поднимали по поводу транскрипции - в колхоз бы вас - картошку правильную растить. Что бы круглая и подкалиберная - во славу Беларуси (как тренд) или Белоруссии (как связь с предками).

  • eedex 14 марта 2016 в 20:50 из Беларуси

    Глеб Жеглов (14.03.2016 20:48) писал(a):
    сайт посольства РФ в Минске
    Ииии? В чем там собака зарыта?

  • Глеб Жеглов 14 марта 2016 в 20:51 из Беларуси

    eedex (14.03.2016 20:50) писал(a):
    Ииии? В чем там собака зарыта?
    на русском языке, но написано Беларусь

  • yury1955 14 марта 2016 в 20:53 из Беларуси

    "Не обходится без шуток, самая популярная: «Беларусь - это трактор, а страна - Белоруссия». Читать полностью: http://news.tut.by/society/488405.html Ну какая это шутка - невежество и неуважение. Во-первых, трактор не Беларусь, а Беларус http://www.belarus-tractor.com/catalog/tractors/; во-вторых, название страны - Беларусь, не запомнить стыдно должно быть. Мы же не называем, например, Санкт-Петербург, так как во времена СССР он назывался - Ленинград.

  • Владимир_Соболевский 14 марта 2016 в 20:53 из Беларуси

    Человек_Ракета (14.03.2016 19:07) писал(a):
    Белорусы любят вместо сути проблемы заниматься чисто внешней мишурой, и еще обвинять при этом остальных, если что-то не так. На белорусском правильно говорить "Беларусь", а по русски - Белоруссия (название появилось задолго до СССР). Немцев, например, мало волнует, что у нас их страна называется "Германия" или вообще "Нямеччына" вместо "Дойчланд". Вывод простой: на мове трэба размаўляць, шаноўныя! ЗЫ: поинтересуйтесь, как РБ в Литве называют.
    Это всегда так ...когда НЕЧЕМ больше заняться ! Кроме Полит.Агит. поисков " кореней" ! ЛЮБОГО моего предка, подними из могилы и ЛЮБОЙ ответит - " Воевал , Стоил ,Работал, Жил ,..в Белоруссии !" И я НИКОГДА не слышал не от Отца , не от Деда , даже Прадеда застал, ... Беларусь , ВСЕГДА - "БЕЛОРУССИЯ" ! Красиво , Душевно ....! А не "обрубок" - " БелАрусь" !

  • Ippolit_Barxydarov 14 марта 2016 в 20:54 из Беларуси

    Hermanarih писал(a):
    текст сообщения удален
    Нет , нельзя. Термином "Белая" русские люди подчёркивали , что они именно русские во времена ВКЛ.

  • alexis_2002 14 марта 2016 в 20:55 из Беларуси

    docx2028 (14.03.2016 19:07) писал(a):
    "больной вопрос для большинства белорусов"

    Далеко не для большинства и совсем не больной. Для определенной части. Причиной тому закомплексованность малых наций. Всегда говорю Белоруссия, ибо это ПРАВИЛЬНО и КРАСИВО. Белый аист летит, над белесым Полесьем летит... Белорусский мотив в песне вереска, в песне ракит... Все земля приняла - и заботу , и ласку, и пламя, Полыхал над землей небосвод, как багровое знамя. Наша память идет по лесной партизанской тропе, Не смогли зарасти эти тропы в народной судьбе... Боль тех давних годин в каждом сердце живет и поныне, в каждой нашей семье с нами малые дети Хатыни... Белый аист летит над Полесьем, над тихим жнивьем... Где-то в топи болот погребен остывающий ром. Белый аист летит, все летит над родными полями, Землю нашей любви осеняя большими крылами... Молодость моя, Белоруссия. Песни партизан, сосны да туман. Песни партизан, алая заря... Молодость моя, Белоруссия. P.S. Так вот когда нынешние граждане РБ создадут что-либо соизмеримое в области культуры, сравнимое с этой песней, тогда и только тогда их... Читать дальше...
    РБ это Республика Болгария, а не Беларусь

  • maximit 14 марта 2016 в 20:55 из Беларуси

    vanjaz (14.03.2016 19:06) писал(a):
    Россияне знают, что белорусов обижает «неправильное» название их страны, но говорить иначе не спешат. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488405.html В этом вся соль т.н. "союзного государства".
    я вам открою секрет - подавляющее большинство "россиян" даже не подозревает что вы обижаетесь)) а говорят они так как их научили...

  • limbonic-art 14 марта 2016 в 20:55 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (14.03.2016 20:38) писал(a):
    Антон Сомин опросил еще 71 белоруса онлайн, и 52 из них (73,2%) свои чувства по отношению к Белоруссии выразили так: от ненависти до легкого раздражения. Больше половины из них заявили, что будут исправлять употребившего это слово собеседника, потому что он либо неграмотный, либо их не уважает. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488405.html Какая чушь! Кто эти 71 и 52 белоруса? Лично для меня в филологическом плане "Белоруссия" звучит более мелодично , чем "Беларусь". Хотя в первом и втором варианте смысл один - Белая РУСЬ! Как ни крути , а мы есть РУСЬ , а белорусы - составная часть триединого русского народа!
    Зачем это придуманное триединство...в Беларуси что ли не уютно? Представляю как англичане будут называть янки единым народом, те у виска покрутят (хоть народ действительно один), а нас и жук и жаба в триединую задницу лезут.

  • ne_francyz 14 марта 2016 в 20:55 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (14.03.2016 20:53) писал(a):
    Это всегда так ...когда НЕЧЕМ больше заняться ! Кроме Полит.Агит. поисков " кореней" ! ЛЮБОГО моего предка, подними из могилы и ЛЮБОЙ ответит - " Воевал , Стоил ,Работал, Жил ,..в Белоруссии !" И я НИКОГДА не слышал не от Отца , не от Деда , даже Прадеда застал, ... Беларусь , ВСЕГДА - "БЕЛОРУССИЯ" ! Красиво , Душевно ....! А не "обрубок" - " БелАрусь" !
    ты же русский! что забыл?

  • marinov 14 марта 2016 в 20:55 из Беларуси

    docx2028 (14.03.2016 19:07) писал(a):
    "больной вопрос для большинства белорусов" Далеко не для большинства и совсем не больной. Для определенной части. Причиной тому закомплексованность малых наций. Всегда говорю Белоруссия, ибо это ПРАВИЛЬНО и КРАСИВО. Белый аист летит, над белесым Полесьем летит... Белорусский мотив в песне вереска, в песне ракит... Все земля приняла - и заботу , и ласку, и пламя, Полыхал над землей небосвод, как багровое знамя. Наша память идет по лесной партизанской тропе, Не смогли зарасти эти тропы в народной судьбе... Боль тех давних годин в каждом сердце живет и поныне, в каждой нашей семье с нами малые дети Хатыни... Белый аист летит над Полесьем, над тихим жнивьем... Где-то в топи болот погребен остывающий ром. Белый аист летит, все летит над родными полями, Землю нашей любви осеняя большими крылами... Молодость моя, Белоруссия. Песни партизан, сосны да туман. Песни партизан, алая заря... Молодость моя, Белоруссия. P.S. Так вот когда нынешние граждане РБ создадут что-либо соизмеримое в области культуры, сравнимое с этой песней, тогда и только тогда их... Читать дальше...
    Каб любіць Беларусь нашу мілую, Трэба ў розных краях пабываць. Разумею цяпер, чаму з выраю Жураўлі на Палессе ляцяць. Што ім тыя пагоды паўднёвыя! Што ім пышны платанавы рай, Калі клічуць іх далі сасновыя I азёрны рабінавы край. Сакавітыя пожні мурожныя He заменіш нічым і нідзе, I зямлю, дзе сцяжыначка кожная У прыветлівы двор прывядзе. Каб любіць Беларусь нашу мілую, Трэба ў розных краях пабываць. Зразумееш тады, чаму з выраю Жураўлі на Палессе ляцяць.

  • ne_francyz 14 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    eedex (14.03.2016 20:50) писал(a):
    Ииии? В чем там собака зарыта?
    значицца послы неграматные! ага, или не послы?

  • marinov 14 марта 2016 в 20:57 из Беларуси

    А вообще нам правильно вернуть своё историческое название. Вялікая Літва.

  • Олег_Филипеня 14 марта 2016 в 20:57 из Беларуси

    Такое ощущение, что попытки раскачать народ представив цельное: - экономический проект или толково объяснить издержки политического устройства - как то слабо. Доросли только до качелей на языковую тематику. В стране повального среднего специального и высшего образования - очень "умно". Ощущение "уровня названия" - не покидает. Кстати, что за уровень - "названия"?

  • maximit 14 марта 2016 в 21:00 из Беларуси

    yury1955 (14.03.2016 20:53) писал(a):
    "Не обходится без шуток, самая популярная: «Беларусь - это трактор, а страна - Белоруссия». Читать полностью: http://news.tut.by/society/488405.html Ну какая это шутка - невежество и неуважение. Во-первых, трактор не Беларусь, а Беларус http://www.belarus-tractor.com/catalog/tractors/; во-вторых, название страны - Беларусь, не запомнить стыдно должно быть. Мы же не называем, например, Санкт-Петербург, так как во времена СССР он назывался - Ленинград.
    а "вы" это кто? в самой России, в примеру, у Питера есть 3 а то и 4 примерно одинаков распространенных названия, причем ни одно из них не вызывает отрицательных эмоций)) Видимо дело не в названии а в людях...скандальных и склочных с комплексами(((

  • alexis_2002 14 марта 2016 в 21:01 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (14.03.2016 20:38) писал(a):
    Антон Сомин опросил еще 71 белоруса онлайн, и 52 из них (73,2%) свои чувства по отношению к Белоруссии выразили так: от ненависти до легкого раздражения. Больше половины из них заявили, что будут исправлять употребившего это слово собеседника, потому что он либо неграмотный, либо их не уважает. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488405.html Какая чушь! Кто эти 71 и 52 белоруса? Лично для меня в филологическом плане "Белоруссия" звучит более мелодично , чем "Беларусь". Хотя в первом и втором варианте смысл один - Белая РУСЬ! Как ни крути , а мы есть РУСЬ , а белорусы - составная часть триединого русского народа!

    Панове, учи родную историю! Титульной нацией были литвины (не литовцы - они жеманницы) а на востоке русины. Именно оттуда и белая Русь область в районе Пскова

  • eedex 14 марта 2016 в 21:01 из Беларуси

    ne_francyz (14.03.2016 20:56) писал(a):
    значицца послы неграматные! ага, или не послы?
    Значится, что послы используют официальное название республики. Но при чем к ним простые русские?

  • Олег_Филипеня 14 марта 2016 в 21:02 из Беларуси

    Повелитель (14.03.2016 20:30) писал(a):
    по международным правилам РБ - это республика бенин... они первые себе эту аббревиатуру взяли... хотя что-то общее в этой аббревиатуре все-таки есть...
    По таможенным - Республика Башкиртостан.

  • Повелитель 14 марта 2016 в 21:03 из Сингапура

    yury1955 (14.03.2016 20:53) писал(a):
    "Не обходится без шуток, самая популярная: «Беларусь - это трактор, а страна - Белоруссия». Читать полностью: http://news.tut.by/society/488405.html Ну какая это шутка - невежество и неуважение. Во-первых, трактор не Беларусь, а Беларус http://www.belarus-tractor.com/catalog/tractors/; во-вторых, название страны - Беларусь, не запомнить стыдно должно быть. Мы же не называем, например, Санкт-Петербург, так как во времена СССР он назывался - Ленинград.
    трактор стал белорусом, после того, как белоруссия стала беларусью... в ссср трактор был "беларусь"... получается в честь трактора назвали целую страну?

  • Олег_Филипеня 14 марта 2016 в 21:03 из Беларуси

    По этой причине РБ - не применяется в правильных документах. Ну и что с того?

  • Владимир_Соболевский 14 марта 2016 в 21:04 из Беларуси

    У Нас сейчас - " многовекторность "! А второй Главный вопрос, Нас сильно мучает, уже ГОД - " БелАрусь" мы или "БелОруссия" ! Как определимся ...приходи ! Сейчас некогда !

  • Олег_Филипеня 14 марта 2016 в 21:05 из Беларуси

    Повелитель (14.03.2016 21:03) писал(a):
    трактор стал белорусом, после того, как белоруссия стала беларусью... в ссср трактор был "беларусь"... получается в честь трактора назвали целую страну?
    Чушь.

  • spksfans 14 марта 2016 в 21:05 из Беларуси

    eedex (14.03.2016 20:38) писал(a):
    И именно поэтому полстраны ездит гастерить туда, ага.
    Не пол страны, а процентов 5-10 трудоспособного населения. Ну никак не больше. Давали бы свободу работы в ЕС ездили бы туда. И точно так же возвращались бы домой.
    С Задорного ржут такие же русские, как и белорусы, которых оскорбляет слово Белоруссия.
    Судя по количеству на его концертах, таких немало. Наверно даже побольше, чем белорусских гастарбайтеров в России.

  • Ippolit_Barxydarov 14 марта 2016 в 21:09 из Беларуси

    alexis_2002 (14.03.2016 21:01) писал(a):
    Панове, учи родную историю! Титульной нацией были литвины (не литовцы - они жеманницы) а на востоке русины. Именно оттуда и белая Русь область в районе Пскова
    Чего, чего , хлапчук? Литвины нация? Буга-га ! А прибалты или , скажем кавказцы , тоже нация? Учи историю! А во времена ВКЛ русины называли себя белыми , чтобы подчеркнуть своё русское происхождение!