Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


Фото с сайта: ostrovets.by
Фото с сайта: ostrovets.by

Неподалеку от пункта пропуска «Котловка» задержали двух белорусов, которые 11 марта пытались незаконно пересечь границу с Литвой. Пограничникам нарушители объяснили, что идут «в поисках лучших условий жизни».

Нарушителями оказались двое двадцатилетних белорусов. Молодые люди пытались перейти границу между Беларусью и Литвой, но в трех сотнях метров от границы их задержали пограничники. Задержанные пояснили, что идут в Литву, чтобы получить убежище, «в поисках лучшей жизни».

Как уточнил TUT.BY помощник начальника Сморгонской погрангруппы Александр Колобов, за попытку умышленного и незаконного пересечения госграницы грозит штраф. Нарушителей не задерживали для выяснения личности — документы у них были при себе. Однако по повесткам для разбирательства они не явились, поэтому материалы переданы в суд.

Имен задержанных пограничники не называют. Однако отмечают, что белорусов, которые пытаются нарушить границу, приходится задерживать нечасто. Обычные нарушители на этом участке госграницы: граждане Вьетнама, Грузии, Российской Федерации.


Комментарии с форума

  • Котиков_Олег 14 марта 2016 в 15:39 из Беларуси

    Решили под мигрантов или беженцев закосить?

  • Василий_Кривец 14 марта 2016 в 15:39 из Беларуси

    Пограничники плохо короба с сигаретами искали.

  • adam_01 14 марта 2016 в 15:40 из Беларуси

    Интересно, что могли предложить два 20-летних белоруса Литве в обмен на лучшую жизнь? Или им мозги кто-то промыл, что в Литве или еще где-то за границей можно жить припеваючи и не работать?

  • Жанна_Д-урк 14 марта 2016 в 15:52 из Беларуси

    Не там вы лучшую жизнь искали ребята. Оттуда все бегут и поэтому Литва самая вымирающая страна,да и детей там попробуй заведи,пособие еще меньше чем у нас.

  • Alex777 14 марта 2016 в 16:12 из Германии

    Махмуд и Абдулла выражают свою озабоченность попыткой подвинуть их в очереди за халяльной халявой

  • AleksWern 14 марта 2016 в 16:13 из Беларуси

    Жгите дальше, неудачники 20-летние "политические эмигранты"

  • daks999 14 марта 2016 в 16:13 из России

    andrem2009 (14.03.2016 15:48) писал(a):
    А кто вам сказал, что они не хотят работать? Или не умеют? Просто здесь, на родине, работу с достойной оплатой труда найти всё труднее.
    А легально перейти религия не позволяла?

  • Пнеорус_Михай 14 марта 2016 в 16:20 из США

    Вьюноши наверно думали, что "Европа" встретит их ключами от новых мерседесов.

  • Jerzy_Hawk 14 марта 2016 в 16:20 из Литвы

    Неудачьний они выбрали мершрут. и вообще могли попробовать получить шенген визу ибо без визы нелегально находясь и ждя поличитеского убежищя жить придется в центре нелегалов с виетнамцами и чеченцами. Фактически там тюрма

  • виталий_смирнофф 14 марта 2016 в 16:30 из Беларуси

    AleksWern (14.03.2016 16:13) писал(a):
    Жгите дальше, неудачники 20-летние "политические эмигранты"
    Неудачники они только потому что попались .И все.Правда теперь за побег и хр.сасута чтоб остальным неповадно было

  • apimh 14 марта 2016 в 16:37 из Беларуси

    andrem2009 (14.03.2016 15:47) писал(a):
    Ну, началось.
    Лиха беда начало.

  • adam_01 14 марта 2016 в 16:42 из Беларуси

    andrem2009 (14.03.2016 15:48) писал(a):
    А кто вам сказал, что они не хотят работать? Или не умеют? Просто здесь, на родине, работу с достойной оплатой труда найти всё труднее.
    Сначала надо научиться что-то делать. В 20 лет они могли только ПТУ успеть закончить. Ни опыта, ни практики.

  • kastus28 14 марта 2016 в 16:46 из Эстонии

    andrem2009 (14.03.2016 15:48) писал(a):
    А кто вам сказал, что они не хотят работать? Или не умеют? Просто здесь, на родине, работу с достойной оплатой труда найти всё труднее.
    Почему Вы думаете что в Литве они кому-то нужны.Они сами по всей Европе разбежались.

  • Киря_Миря 14 марта 2016 в 16:50 из Беларуси

    В Литве средняя зп хотя бы 700 евро.

  • Молчание_Ягнят 14 марта 2016 в 16:51 из Литвы

    Киря_Миря (14.03.2016 16:50) писал(a):
    В Литве средняя зп хотя бы 700 евро.
    756е/мес не учитывая собственников предприятий.

  • Дмитрий_Соболевский_talks19 14 марта 2016 в 17:19 из Беларуси

    Понимаю почему. не понимаю почему пешкодралом.

  • mixailich 14 марта 2016 в 17:26 из Европы

    kastus28 (14.03.2016 16:46) писал(a):
    Почему Вы думаете что в Литве они кому-то нужны.Они сами по всей Европе разбежались.
    раз все разбежались, значит Нужны , нужны восстановить пришедшею в "упадок" литовскую экономику, а может зов крови, когда то было одно государство и герб...ПОГОНЯ....

  • алесь_багданаў 14 марта 2016 в 18:53 из России

    Они плохо знают экономическую географию. Для лучшей жизни нужно пересекать границы Канады, США, Норсегии или, если у них худой конец, - Швейцарии...

  • AlfredN 14 марта 2016 в 19:15 из Беларуси

    Жанна_Д-урк (14.03.2016 15:52) писал(a):
    Не там вы лучшую жизнь искали ребята. Оттуда все бегут и поэтому Литва самая вымирающая страна,да и детей там попробуй заведи,пособие еще меньше чем у нас.
    Так из Литвы есть выход "к морю". В лучшие, более успешные страны. Ребятки всё просчитали. Не думайте, что молодо - совсем уж зелено. Нет.

  • AlfredN 14 марта 2016 в 19:16 из Беларуси

    алесь_багданаў (14.03.2016 18:53) писал(a):
    Они плохо знают экономическую географию. Для лучшей жизни нужно пересекать границы Канады, США, Норсегии или, если у них худой конец, - Швейцарии...
    Всё они знают не хуже вас.

  • AlfredN 14 марта 2016 в 19:17 из Беларуси

    алесь_багданаў (14.03.2016 18:53) писал(a):
    Они плохо знают экономическую географию. Для лучшей жизни нужно пересекать границы Канады, США, Норсегии или, если у них худой конец, - Швейцарии...
    Один мой хороший знакомый работал на Беларусьфильме. Выехал в Прибалтику, потом в Великобританию. Сейчас в Штатах на берегу Атлантики пузо греет.

  • алесь_багданаў 14 марта 2016 в 19:41 из Беларуси

    AlfredN (14.03.2016 19:17) писал(a):
    Один мой хороший знакомый работал на Беларусьфильме. Выехал в Прибалтику, потом в Великобританию. Сейчас в Штатах на берегу Атлантики пузо греет.
    Да, к сожалению, про пузо у нас ни в одном законе не сказано. О нем каждый должен заботиться индивидуально...

  • Вячеслав_Галактионов 14 марта 2016 в 19:55 из Канады

    mixailich (14.03.2016 17:26) писал(a):
    раз все разбежались, значит Нужны , нужны восстановить пришедшею в "упадок" литовскую экономику, а может зов крови, когда то было одно государство и герб...ПОГОНЯ....
    Вы у литовцев спросите, что они думают о роли своего и белорусского народов в ВКЛ. Разрыв шаблона гарантирован. =) Вообще, наивность белорусов о жизни за границей иногда переходит всякие границы. Вообще, чтобы спасти страну, белорусов надо в обязательном порядке обязать прожить 2-3 года за границей. Чтобы посмотрели на реальность (даже года порой мало, чтобы уловить все нюансы), посмотрели, что хорошо, а что не очень, запомнили, и на родине делали то, что и в самом деле стоит делать, а что - нет. А то все хотят в Европу-Америку, но понятия не имеют ни о народах там живущих, ни об экономинческих системах, ни о социальных, ни о политических. Мечтают о халяве и высоких зарплатах, но совершенно абсолютно не знают, что за этим стоит. P.S. Кто-то кроме меня обратил внимание, что всякие восторженные статьи "Я переехал за границу и ем бананы с дерева, посмотрите на меня!" пишут люди в течение первого года (максимум полутора лет) жизни там? И почти никогда - кто прожил более двух лет? А когда более двух лет - то мнение уже не восторженное, а

  • 2478 14 марта 2016 в 20:02 из Беларуси

    adam_01 (14.03.2016 15:40) писал(a):
    Интересно, что могли предложить два 20-летних белоруса Литве в обмен на лучшую жизнь? Или им мозги кто-то промыл, что в Литве или еще где-то за границей можно жить припеваючи и не работать?
    А кто говорит "жить припеваючи"? Но уж точно в Литве не за 100 долларов работают, как в Беларуси (МЗП 2 300 000)

  • Leg_Breyker 14 марта 2016 в 20:43 из Беларуси

    Не хотят хлопцы работать. Только гроши чужих граждан научились считать. Таким перебежчикам везде будет плохо.

  • Prohojiy 14 марта 2016 в 21:11 из Беларуси

    adam_01 (14.03.2016 16:42) писал(a):
    Сначала надо научиться что-то делать. В 20 лет они могли только ПТУ успеть закончить. Ни опыта, ни практики.
    А что, выпускникам ПТУ кушать не хочется? В сельской местности выдают зарплату частично 500 - 600 тыщ, и крутись как хочешь.

  • Владимир_Борткевич 14 марта 2016 в 21:59 из Беларуси

    Наивные дети или сорвана легализация будущей агентуры ГРУ ?

  • Ангина 14 марта 2016 в 22:08 из Беларуси

    daks999 (14.03.2016 16:13) писал(a):
    А легально перейти религия не позволяла?
    у нищих алкашей денег нет

  • Митя_Рубинштейн 14 марта 2016 в 22:34 из Беларуси

    з Дзярэуни наверное... Красивую жизнь можно ехать искать за границу, когда за спиной что-то есть, когда ты СПЕЦИАЛИСТ С ХОРОШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ И ОПЫТОМ, ну и руками естесственно. А если ты здесь успеха не добился в силу объективных причин, то там ты и подавно никому не нужен

  • AlfredN 14 марта 2016 в 22:43 из Беларуси

    Leg_Breyker (14.03.2016 20:43) писал(a):
    Не хотят хлопцы работать. Только гроши чужих граждан научились считать. Таким перебежчикам везде будет плохо.
    А может и наоборот: умеют работать и хотят получать за свой труд деньги, а не пособие на оплату коммуналки и на пару походов в магазин за продуктами.

  • petr_pozn 15 марта 2016 в 01:56 из Беларуси

    Нашли куда бежать - в нищую Литву... другое дело, что Литву можно использовать для побега в Германию, где беларус может легко устроиться прислугой к господам арабским мигрантам.

  • Ксения_Бездорожная 15 марта 2016 в 03:03 из Беларуси

    если серого вещества не хватило, чтобы эммигрировать "как надо", так и тем более не хватит, чтобы там жить и устроиться. я, честно, не понимаю, как до такого можно было додуматься???

  • Всем борща 15 марта 2016 в 05:35 из Беларуси

    Jerzy_Hawk (14.03.2016 16:20) писал(a):
    Неудачьний они выбрали мершрут. и вообще могли попробовать получить шенген визу ибо без визы нелегально находясь и ждя поличитеского убежищя жить придется в центре нелегалов с виетнамцами и чеченцами. Фактически там тюрма
    На визу им, наверно, мамка с папкой денях не дали. Вообще, жаль, надо было их пропустить. Интересно, как быстро бы эти искатели лучшей жизни вернулись под мамкину юбку в соплях и слезах? 20 лет а мозгов совсем нет.

  • ansis 15 марта 2016 в 05:46 из Беларуси

    алесь_багданаў (14.03.2016 18:53) писал(a):
    Они плохо знают экономическую географию. Для лучшей жизни нужно пересекать границы Канады, США, Норсегии или, если у них худой конец, - Швейцарии...
    Проблема в том, что со всеми этими странами у на границы нет...

  • kurama-kyubi 15 марта 2016 в 08:51 из Беларуси

    Отличное прикрытие для контробасов - "поиск лучшей жизни" ))) Интересно, куда они груз скинули, что погранцы не нашли ... Или нашли ? Потому и только штраф ? З.Ы. Там в гродненской области таких ходоков навалом в приграничной области, ходят туда сюда когда захотят по делу и без. Да и в берестской есть. Удивительно, что новость о них просочилась ...

  • Саша_Тень 15 марта 2016 в 09:00 из Беларуси

    adam_01 (14.03.2016 15:40) писал(a):
    Интересно, что могли предложить два 20-летних белоруса Литве в обмен на лучшую жизнь? Или им мозги кто-то промыл, что в Литве или еще где-то за границей можно жить припеваючи и не работать?
    мозги промывать не надо - они видят, как живется в РБ... и с чего взяли, что они не собирались там работать???

  • роман_вырвич 15 марта 2016 в 09:32 из Беларуси

    всегда считал этот показатель отвечает о уровне жизни в стране пусть это будет сша или зимбабва

  • Злой клоун 15 марта 2016 в 09:36 из Беларуси

    Попахивает "изменой Родине", тянет на расстрел...

  • trikot 15 марта 2016 в 09:37 из Беларуси

    Вот до чего нищета и беспросветность белорусов доводит..

  • Злой клоун 15 марта 2016 в 09:37 из Беларуси

    Немедленно исключить этих перебежчиков из БРСМ!

  • олег_владимирович 15 марта 2016 в 11:12 из Беларуси

    из нашего "социального заповедника" просто так не збежишь.

  • id2760613 15 марта 2016 в 11:29 из Беларуси

    Почему они в 20 лет ничего не умеют ? В 20 лет я умел плитку собирать мебель знал все станки деревообратыдеревообратывающиеводить и устанавливать двери и многое другое. А научился всему потому как очень хотел свою квартиру. А правильно делают что сваливают от сюда ...

  • nath_alia_talks95 15 марта 2016 в 12:28 из Франции

    Киря_Миря (14.03.2016 16:50) писал(a):
    В Литве средняя зп хотя бы 700 евро.
    Да и жизнь дороже раза в два. Со средней зарплатой будете там прозябать хуже , чем в РБ

  • the_wisher 15 марта 2016 в 13:02 из Беларуси

    Киря_Миря (14.03.2016 16:50) писал(a):
    В Литве средняя зп хотя бы 700 евро.
    Да ладно!)