Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


До пятницы в Беларуси сохранится повышенный температурный режим для этого периода года. Но уже 18 марта холодный воздух северных широт принесет в страну ощутимое похолодание. Об этом TUT.BY рассказал начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометцентра Дмитрий Рябов.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Ближайшие дни погоду на территории страны будет определять область высокого атмосферного давления, на фоне которого будут проходить малоактивные атмосферные фронты.

Во вторник ночью на большей части территории, днем местами, преимущественно по юго-западу страны, возможны кратковременные осадки, в основном мокрый снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура ночью −4…+2 °С, днем +2…+7 °С.

В среду, 16 марта, будет преимущественно без осадков, лишь днем по северо-востоку небольшие дожди. В отдельных районах туман, ночью и утром слабый гололед. Температура ночью −2…−8 °С, днем +2…+8 °С.

В четверг местами пройдут небольшие дожди, по востоку с мокрым снегом. Ночью и утром в отдельных районах туман, слабый гололед. Температура ночью −3…+3 °С, днем +3…+8 °С.

Начиная с пятницы и до конца недели власть над погодой возьмут активные атмосферные фронты: проходя через нашу страну, они будут затягивать холодный воздух северных широт, установится зимний характер погоды. Средняя температура ожидается на 1−3 °С ниже нормы.

В пятницу, 18 марта, на большей части территории пройдут мокрый снег и дождь. Ночью в отдельных районах слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура ночью −3…+2 °С, днем 0…+6 °С.

В выходные такой характер погоды сохранится. В большинстве районов вновь установится снежный покров высотой 1−5 см.

Погода с Михалком ТУТ

Pogoda.tut.by — сервис с адаптивным дизайном. Узнавайте прогноз погоды во всех регионах Беларуси на любом устройстве!


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Сергей_Опа 14 марта 2016 в 12:01 из Беларуси

    Буквально недавно прогнозировали похолодание, а со среды начинается весенняя погода, с тем-ой выше нормы. А сейчас все наоборот??? чему верить? зачем такой прогноз нужен.

  • noparapon 14 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    срочно едем на море и песок! )

  • Мерзость_Такая 14 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    noparapon (14.03.2016 12:19) писал(a):
    срочно едем на море и песок! )
    ага, и работу заберем с собой, а что мелочится - гулять так гулять..

  • britnispirzzz 14 марта 2016 в 12:54 из Беларуси

    Да что Вы как малые дети?Из года в год все ждут весну с 1го марта.Тепло будет после Пасхи-и так каждый год.А Пасха в этом году в мае.

  • britnispirzzz 14 марта 2016 в 12:55 из Беларуси

    litvine писал(a):
    текст сообщения удален
    а зачем ты его тогда слушаешь,если он тебя достал?посмотри прогноз в интернете...

  • serega_by 14 марта 2016 в 12:58 из Беларуси

    Давай сугробы по 1,5 метра!

  • A.KURZ_Антонов 14 марта 2016 в 13:02 из Беларуси

    fino88 (14.03.2016 11:59) писал(a):
    Хавьер будет?
    нет, будет Рябьер

  • Вижу_Всё 14 марта 2016 в 13:06 из Беларуси

    Хачу сьнега !!! пасьля дожджычка у чыцьвер

  • alex_volck 14 марта 2016 в 13:13 из Беларуси

    britnispirzzz (14.03.2016 12:54) писал(a):
    Да что Вы как малые дети?Из года в год все ждут весну с 1го марта.Тепло будет после Пасхи-и так каждый год.А Пасха в этом году в мае.
    Пасха в этом году 27 марта.

  • britnispirzzz 14 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    alex_volck (14.03.2016 13:13) писал(a):
    Пасха в этом году 27 марта.
    1 мая

  • Яна_Ткачик 14 марта 2016 в 13:17 из Беларуси

    britnispirzzz (14.03.2016 12:54) писал(a):
    Да что Вы как малые дети?Из года в год все ждут весну с 1го марта.Тепло будет после Пасхи-и так каждый год.А Пасха в этом году в мае.
    Бред! В прошлом году Пасха была в апреле, что-то в мае я тепла сильного не помню!

  • britnispirzzz 14 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    Яна_Ткачик (14.03.2016 13:17) писал(a):
    Бред! В прошлом году Пасха была в апреле, что-то в мае я тепла сильного не помню!
    тем более.Если верить Гисметео,то после 25го начнётся весна +15.

  • Андрей_Гулецкий_talks55 14 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    К вечеру потемнеет прогнозы рябова с этой. Оперы

  • pavel__pinchuk 14 марта 2016 в 14:06 из Беларуси

    Сергей_Опа (14.03.2016 12:01) писал(a):
    Буквально недавно прогнозировали похолодание, а со среды начинается весенняя погода, с тем-ой выше нормы. А сейчас все наоборот??? чему верить? зачем такой прогноз нужен.
    А у нас в стране такое только приветствуется.

  • viktar_lubneuski 14 марта 2016 в 14:16 из Беларуси

    Опять Рябов гадает на кофейной гуще...)))

  • air76 14 марта 2016 в 14:23 из Беларуси

    А в субботу снег с грозой

  • ragner100 14 марта 2016 в 14:31 из Беларуси

    jsabelka (14.03.2016 11:55) писал(a):
    За что ты с нами так? Только не снег(
    президент обещал что весной будет по-легче - весны не будет

  • marozovich 14 марта 2016 в 14:57 из Беларуси

    Из земли ужо лезут нарцисы.Какая зима??

  • evgen92266 14 марта 2016 в 15:07 из Беларуси

    siluetoff (14.03.2016 12:07) писал(a):
    Погода должна быть теплой!!..потому что жонка уже в парник редиску посадила
    Я редьку и редиску уже неделю назад в парник посадил, и семена уже проклюнулись, вот-вот и всходы появятся Я думал, урожай будет к началу апреля, но, видимо, теперь ближе к середине апреля будет. А вчера я нашёл первые цветы на лужайке - желтенькие мать-и-мачеху

  • evgen92266 14 марта 2016 в 15:10 из Беларуси

    evgen92266 (14.03.2016 15:07) писал(a):
    Я редьку и редиску уже неделю назад в парник посадил, и семена уже проклюнулись, вот-вот и всходы появятся Я думал, урожай будет к началу апреля, но, видимо, теперь ближе к середине апреля будет. А вчера я нашёл первые цветы на лужайке - желтенькие мать-и-мачеху
    И это в Новополоцке, а где-то на юге, в Полесье, где теплее градуса на 2, редиску сажать можно было ранней весной - ещё в конце января, сейчас уже урожай бы снимали, ей много не надо, 4-5 градусов тепла в парнике будет, и будет она расти

  • AL_1 14 марта 2016 в 15:22 из Беларуси

    Сергей_Опа (14.03.2016 12:01) писал(a):
    Буквально недавно прогнозировали похолодание, а со среды начинается весенняя погода, с тем-ой выше нормы. А сейчас все наоборот??? чему верить? зачем такой прогноз нужен.
    Ссылочку дадите, где "со среды начинается весенняя погода"? А то может что померещилось Вам.

  • yurafantomas 14 марта 2016 в 15:27 из США

    Блин, третий год зима без снега и морозов((

  • lodi-73 14 марта 2016 в 15:51 из Европы

    Ау,Дмитрий Рябов! Сегодня пон-ик 14 и кружится снежок за окошком.К пятнице, глядишь,сугробы наметет!Что-то неверные Ваши прогноз ы в последнее время.

  • al_c 14 марта 2016 в 16:16 из Беларуси

    14.03.2016г. в 16 часов 15 мин на улице идет снег и холодно. Как всегда ошиблись на 5 дней.

  • AlfredN 14 марта 2016 в 16:19 из Беларуси

    Только вчера слушал по радио, что с середины недели начнётся потепление. Рябов, пора вам сменить профессию. Надоели ваши безответственные прогнозы. Будь моя воля, Рябов бы уже огород капал у себя на даче, а не дурил мозги народу. Не умеешь прогнозировать - не берись и не позорься.

  • Вижу_Всё 14 марта 2016 в 16:20 из Беларуси

    УРРААААА !!! Белые мухи полетели , маленькие прада , но есть .

  • Мерзость_Такая 14 марта 2016 в 16:20 из Беларуси

    yurafantomas (14.03.2016 15:27) писал(a):
    Блин, третий год зима без снега и морозов((
    это очень правильная зима. повезло.

  • Мерзость_Такая 14 марта 2016 в 16:23 из Беларуси

    AlfredN (14.03.2016 16:19) писал(a):
    Только вчера слушал по радио, что с середины недели начнётся потепление. Рябов, пора вам сменить профессию. Надоели ваши безответственные прогнозы. Будь моя воля, Рябов бы уже огород капал у себя на даче, а не дурил мозги народу. Не умеешь прогнозировать - не берись и не позорься.
    осенью Рябов на полном серьёзе рассуждал, что его знакомые дачники видели низко летящих гусей и это предвещало тёплую зиму. ))) кстати, это он прошляпил Хавьер. я чуть не застрял тогда поверив его легкомысленным прогнозам, что мол ничо страшного, так просто - снежок пройдёт с ветриком и всё.

  • leani 14 марта 2016 в 16:26 из Беларуси

    Март как март. Лишь бы лето нормальное было и грибов побольше. Передайте Рябову.

  • 602502 14 марта 2016 в 16:38 из Беларуси

    В воскресенье в Беларуси похолодает. Тепло вернется лишь на следующей неделе Читать полностью: http://news.tut.by/society/488068.html
    А сегодня заявил
    Зима возвращается: теплая погода продержится лишь до пятницы Читать полностью: http://news.tut.by/society/488319.html
    По сто прогнозов на одну неделю. Принцип: хоть один да сбудется?

  • id15085758 14 марта 2016 в 16:41 из Беларуси

    Зима,отстань!!! Белорусам и так плохо! Хочу солнышка и тепла,может настроение улучшится,когда все зацветёт!!

  • Maty 14 марта 2016 в 17:04 из Беларуси

    К какому воскресенью?! В окно пусть выглянут - рядом с гидрометцентром снег идет!

  • seraffina 14 марта 2016 в 17:13 из Беларуси

    До какой пятницы? Снег уже идет. У них в гидромете что, даже окон нет, чтобы выглянуть и спрогнозировать?

  • m_devil 14 марта 2016 в 17:16 из Беларуси

    Былоб нормально, если метеоцентр распустить, а за вырученные деньги установить по стране погодные радары. У всех в кармане есть гаджеты на которых можно смотреть погодные карты. Удобно. Там хоть видно что над головой и что будет через час и тд.

  • seraffina 14 марта 2016 в 17:18 из Беларуси

    602502 (14.03.2016 16:38) писал(a):
    А сегодня заявил По сто прогнозов на одну неделю. Принцип: хоть один да сбудется?
    Зачем? Шли б уже помощниками тарифы в ЖКХ рассчитывать - так же с потолка все берется, опыт есть. На 8Марта обещали солнышко - мимо; На эти выходные слышала про холод и дождь - было ; До пятницы обещали тепло - а снег идет, а снег идет...

  • samson2xoz 14 марта 2016 в 17:43 из Беларуси

    до Пасхи тепла не ждите ,А Праздник Пасхи только 1 мая. ,что ,забыли?

  • Мерзость_Такая 14 марта 2016 в 17:45 из Беларуси

    samson2xoz (14.03.2016 17:43) писал(a):
    до Пасхи тепла не ждите ,А Праздник Пасхи только 1 мая. ,что ,забыли?
    пасха - условно назначенная церковниками дата и никак она на погоду не влияет. к тому же пасхи три штуки, по какой считать?

  • Вижу_Всё 14 марта 2016 в 17:48 из Беларуси

    Мерзость_Такая (14.03.2016 17:45) писал(a):
    пасха - условно назначенная церковниками дата и никак она на погоду не влияет. к тому же пасхи три штуки, по какой считать?
    Кучки пройдут и через неделю будет тепло верь мне человек .

  • Вижу_Всё 14 марта 2016 в 17:54 из Беларуси

    Мерзость_Такая (14.03.2016 17:45) писал(a):
    пасха - условно назначенная церковниками дата и никак она на погоду не влияет. к тому же пасхи три штуки, по какой считать?
    Кучки 16 апреля , пейсах 23 апреля , а наша пасха http://supercook.ru/700-rpk-10.html

  • svetlana_chemkaeva 14 марта 2016 в 18:24 из Беларуси

    Такой же хаос ,как и везде.С утра объявляли,что со среды потепление.А теперь оказалось,что это у нас сейчас тепло,а потом станет холодно.Синоптики,вы хоть с европейских сайтов прогноз передирайте.Как-то даже неловко.

  • Sister_Ho 14 марта 2016 в 18:33 из Беларуси

    видимо, прогноз означает, что к выходным до +15 будет. всё ж понятно.

  • id46316898 14 марта 2016 в 18:35 из Беларуси

    britnispirzzz (14.03.2016 13:16) писал(a):
    1 мая
    вы оба правы))))

  • алесь_багданаў 14 марта 2016 в 18:35 из России

    Говорят, что зима скоро вернётся и уже навсегда... Весну отменили указом номер... не помню какой...

  • halk86 14 марта 2016 в 18:39 из Беларуси

    noparapon (14.03.2016 12:19) писал(a):
    срочно едем на море и песок! )
    В Турцию или Египет

  • Мерзость_Такая 14 марта 2016 в 19:00 из Беларуси

    Вижу_Всё (14.03.2016 17:48) писал(a):
    Кучки пройдут и через неделю будет тепло верь мне человек .
    какие ещё кучьки?))

  • Мерзость_Такая 14 марта 2016 в 19:04 из Беларуси

    Вижу_Всё (14.03.2016 17:54) писал(a):
    Кучки 16 апреля , пейсах 23 апреля , а наша пасха http://supercook.ru/700-rpk-10.html
    мало ли когда там у русских и евреев песах) я хоть и не верующий, но праздновать буду католическую. белорус все-таки)

  • Lorik1111 14 марта 2016 в 19:32 из Беларуси

    До пятницы в Беларуси сохранится повышенный температурный режим для этого периода года. Но уже 18 марта холодный воздух северных широт принесет в страну ощутимое похолодание. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488319.html Что уже пятница? В Марьиной Горке уже снег часа полтора сыпет.

  • sasha__kurlenko 14 марта 2016 в 19:38 из Беларуси

    Рябов и весь его гидромет сегодя правильно предсказать погоду может только на...вчера!

  • baba.yaga.protiv 14 марта 2016 в 19:55 из Беларуси

    Ну, я балдею, как они ныряют! Обещают зиму к выходным? Так уже выходные или где, или как? За окном-то завируха, гуляй народ - выходные!

  • id280988187 14 марта 2016 в 20:36 из Беларуси

    Рябов сказал??? Простите,а компетентен ли этот человек? Откройте бел.сайты с прогнозами погоды и вспомните как было по факту) Белгидрометеоцентр- кормушка казнокрадов, гадающих на кофейной гуще))

  • id280988187 14 марта 2016 в 20:42 из Беларуси

    Мерзость_Такая (14.03.2016 19:04) писал(a):
    мало ли когда там у русских и евреев песах) я хоть и не верующий, но праздновать буду католическую. белорус все-таки)
    Ээээ... католическая-белорус? Хмм... тут если разобраться то получается следующее. Ни православие ни католицизм не являются верой беларусов. Исторически наша вера - язычество! Все остальное насильно импортировано нам из за бугра_) Ибо то же православие говорит о том что человек ДОЛЖЕН и ПОСЛУШНЫЙ перед вышестоящим, что и выгодно нашим казнопроеданцам.

  • id250704718 14 марта 2016 в 21:39 из Беларуси

    погоду легко предсказывать по поведению моего кота к теплу он на подоконнике валяется а к холоду на батарее прячется умный-жуть!!!!

  • helsing69 14 марта 2016 в 22:04 из Беларуси

    теплая погода- что то я не очень согрелся они хоть в окно смотрят

  • Kriksik 15 марта 2016 в 06:45 из Беларуси

    Писали тут что март будет теплее нормы на 5 градусов. Смех. Когда уже они начнут отвечать за свои слова?

  • Пролет_арий 15 марта 2016 в 09:31 из Беларуси

    Вах, вах, что хотят, то и делают...