Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Анна Громыко,

Фото с сайта palomnik.by
Фото с сайта palomnik.by

Православные верующие сегодня празднуют Прощеное воскресенье. Это прекрасный повод начать Великий пост, самый долгий из многодневных постов, с доброй, чистой душой и сосредоточиться на духовной жизни.

В храмах в этот день на вечернем богослужении совершается чин прощения в память о древней традиции египетских монахов, которые перед наступлением Великого поста до Пасхи расходились по пустыне, чтобы полностью отдаться молитвам.

Монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И, конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней.

Для того и существовал чин прощения, чтобы быть примиренным и прощенным со всеми. Со временем это стало традицией у всех верующих.

Православная церковь говорит: сначала примирись с людьми, а уже потом ищи возможность примириться с Богом. Издавна существовало правило в этот день просить друг у друга прощения, а в ответ полагалось говорить «Бог простит», как бы выражая надежду, что на небесах Господь не вменит человеку во грех то, что ему простили на грешной земле.

Евангелие от Матфея гласит: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный».

Последнее воскресенье перед Великим постом имеет название Прощеного, а официально именуется в церкви Воспоминанием Адамова изгнания. В этот день верующие, стоя за литургией, имеют возможность слышать евангельское чтение, где говорится о прощении грехов, посте и собирании небесных сокровищ. В Прощеное воскресенье принято ходить на могилы умерших родственников и близких людей, чтобы мысленно покаяться за когда-то нанесенные им обиды. В этот день последний раз употребляется скоромная пища, но без мяса. В понедельник, 14 марта, у православных начинается Великий пост.


Комментарии с форума

  • fogast_fogastfo 13 марта 2016 в 11:04 из Беларуси

    Шикарная вещь - религия! 364 дня в году грешили - а потом раз и сразу все простили. И заново грешить еще 364 дня.

  • Алексей_Бурдуков_talks14 13 марта 2016 в 11:52 из России

    Друзья всех с праздником, всего хорошего нам, в это непростое время, пусть в каждом из нас найдутся силы бороться, простите если перед кем-то виноват.... Неплохо было бы, Если наши чиновники и президент изменились перед нами

  • олег_валентинович 13 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    fogast_fogastfo (13.03.2016 11:04) писал(a):
    Шикарная вещь - религия! 364 дня в году грешили - а потом раз и сразу все простили. И заново грешить еще 364 дня.
    "Согреши и покайся! Согреши и покайся! Согреши и покайся! Согреши и покай- ся!" Неплохо ребята устроились...

  • Злая_крыса_talks29 13 марта 2016 в 13:09 из Беларуси

    Роман_Плавинский (13.03.2016 11:48) писал(a):
    Православие нужно реформировать. Иначе оно и дальше будет отвращать от себя всех мыслящих людей. У меня нет желания посещать церковь, чей "экзарх" живёт в Дроздах, чьи структуры сотрудничают с "Трайпл"
    а то вы не знали,что РПЦ ничего общего с верой в Бога не имеет?

  • олег_валентинович 13 марта 2016 в 13:15 из Беларуси

    sableff писал(a):
    текст сообщения удален
    В России есть Федеральный Закон "Об оскорблении чувств верующих". А вот почему нет закона об оскорблении разума атеистов?

  • Злая_крыса_talks29 13 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    олег_валентинович (13.03.2016 13:15) писал(a):
    В России есть Федеральный Закон "Об оскорблении чувств верующих". А вот почему нет закона об оскорблении разума атеистов?
    объяснили бы, что такое эти "чуйства верующих" и чем их можно оскорбить.

  • Злая_крыса_talks29 13 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    Алексей_Бурдуков_talks14 (13.03.2016 11:52) писал(a):
    Друзья всех с праздником, всего хорошего нам, в это непростое время, пусть в каждом из нас найдутся силы бороться, простите если перед кем-то виноват.... Неплохо было бы, Если наши чиновники и президент изменились перед нами
    ага,щас!Жди...им и так неплохо.

  • Victor_ViSmyt 13 марта 2016 в 13:28 из Беларуси

    пока враги не сдохнут - нет им прощенья

  • Victor_ViSmyt 13 марта 2016 в 13:29 из Беларуси

    Я всех прощаю , но худого забыть не обещаю

  • олег_валентинович 13 марта 2016 в 13:47 из Беларуси

    Злая_крыса_talks29 (13.03.2016 13:18) писал(a):
    объяснили бы, что такое эти "чуйства верующих" и чем их можно оскорбить.
    Я думаю, что точно на этот вопрос не смогут ответить не только верующие, но даже сами разработчики этого закона.

  • 6565302 13 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    basiaa (13.03.2016 10:49) писал(a):
    у меня на работе тоже есть один такой "глубоко верующий,",в церковь ходит,посты,праздники отмечает ... только все знают,что в смутные времена писал записки куда следует--о тех ,кто ходит и верит... ---- у кого чисто на душе- с Праздником.
    Что плохого в том что человек осознал свои прежние ошибки, попросил прощения, покаялся и сейчас отрабатывает вдвойне за то что делал? Неужели стоит его осуждать? А Вы,я так понимаю, и тогда не были с Богом и сейчас сторонитесь Его? Что лучше?

  • id29904329 13 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    basiaa (13.03.2016 10:49) писал(a):
    у меня на работе тоже есть один такой "глубоко верующий,",в церковь ходит,посты,праздники отмечает ... только все знают,что в смутные времена писал записки куда следует--о тех ,кто ходит и верит... ---- у кого чисто на душе- с Праздником.
    Люди меняются. Простите его и Бог простит Вас.

  • олег_валентинович 13 марта 2016 в 13:58 из Беларуси

    6565302 (13.03.2016 13:48) писал(a):
    Что плохого в том что человек осознал свои прежние ошибки, попросил прощения, покаялся и сейчас отрабатывает вдвойне за то что делал? Неужели стоит его осуждать? А Вы,я так понимаю, и тогда не были с Богом и сейчас сторонитесь Его? Что лучше?
    Никогда не слыхал о том, что можно сторониться того, чего нет. Это обычно называется паранойей. А как узнать, что тот самый стукач сейчас "отрабаты- вает вдвойне"? А вдруг притворяется?

  • 6565302 13 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    олег_валентинович (13.03.2016 13:58) писал(a):
    Никогда не слыхал о том, что можно сторониться того, чего нет. Это обычно называется паранойей. А как узнать, что тот самый стукач сейчас "отрабаты- вает вдвойне"? А вдруг притворяется?
    Притворяется? Для кого? Служение Богу не просто, оно требует и времени и старания. Глупо тратить время и силы показывая людям свою "фальшивую набожность". А если для Бога - тогда тут не попритворяешься. Ну а на счет того чего нет - есть анекдот про Вовочку и учительницу, которая заставляла всех детей повторять, что Бога нет. На что Вовочка ответил, видела ли она ум? А если она не видела - значит его у нее нет. Не все, что вы не видели или не коснулось вашего сердца не существует!

  • Ротмистр 13 марта 2016 в 14:26 из Беларуси

    basiaa (13.03.2016 10:49) писал(a):
    у меня на работе тоже есть один такой "глубоко верующий,",в церковь ходит,посты,праздники отмечает ... только все знают,что в смутные времена писал записки куда следует--о тех ,кто ходит и верит... ---- у кого чисто на душе- с Праздником.
    Может, что-то понял? По себе могу сказать - некоторые (или все?) люди сильно меняют взгляды с годами. Так что сегодня как раз такой день, чтобы взглянуть на них иначе.

  • Ротмистр 13 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    олег_валентинович (13.03.2016 13:47) писал(a):
    Я думаю, что точно на этот вопрос не смогут ответить не только верующие, но даже сами разработчики этого закона.
    Очень просто. Возьмем, к примеру, вашу маму... Ага, напряглись? Для всех она - просто одна из женщин со всеми вытекающими. Но вам, скорее всего, уже неприятно читать, хотя я ничего плохого еще не сказал. Ибо мама для нормального человека - нечто святое, личное. Вы уж простите, что я начал именно так. Любому больно, когда оскорбляют его святыни. Родину, любимую, друга. Героев, павших на войне. И веру.

  • олег_валентинович 13 марта 2016 в 14:42 из Беларуси

    6565302 (13.03.2016 14:10) писал(a):
    Притворяется? Для кого? Служение Богу не просто, оно требует и времени и старания. Глупо тратить время и силы показывая людям свою "фальшивую набожность". А если для Бога - тогда тут не попритворяешься. Ну а на счет того чего нет - есть анекдот про Вовочку и учительницу, которая заставляла всех детей повторять, что Бога нет. На что Вовочка ответил, видела ли она ум? А если она не видела - значит его у нее нет. Не все, что вы не видели или не коснулось вашего сердца не существует!
    Выходит, Путин, Медведев и подавляющее большинство российского руковод- ства (не скажу о наших, им это не свойственно)- глупцы? Они ж вечно стоят в виде подсвечников на всяких церковных мероприятиях, именно демонстри- руя людям свою фальшивую набожность. Надеюсь, Вы не станете оспаривать тот факт, что Путин и Медведев не имеют с истинной религиозностью и на- божностью ничего общего.

  • олег_валентинович 13 марта 2016 в 14:53 из Беларуси

    Ротмистр (13.03.2016 14:36) писал(a):
    Очень просто. Возьмем, к примеру, вашу маму... Ага, напряглись? Для всех она - просто одна из женщин со всеми вытекающими. Но вам, скорее всего, уже неприятно читать, хотя я ничего плохого еще не сказал. Ибо мама для нормального человека - нечто святое, личное. Вы уж простите, что я начал именно так. Любому больно, когда оскорбляют его святыни. Родину, любимую, друга. Героев, павших на войне. И веру.
    Когда я что-либо слышу про свою маму, я только радуюсь. Думаю, она тоже. Весь вопрос как раз и заключается в том, что в правовом смысле нет возмож- ности чётко определить, что такое оскорбление. Это очень индивидуально. Одному можно сказать :"Вы сошли с ума!", и он обидится. С другим можно каж- дый день говорить матом- и всё нормально. В моём дворе живёт мужик, ему лет 65. Сколько я себя помню, все его зовут Сопель. Никаких обид. Семья, двое детей, внуки. Кстати, старшего сына, ему уже лет 37-38 всю жизнь зовут Тазик. Зам. начальника цеха на заводе-Тазик. Так что про святыни- это к святым. А вот то, что религия оскорбляет мой мозг- так это я могу дока- зать почти с математической точностью.

  • id313746165 13 марта 2016 в 14:57 из Беларуси

    В Библии про прощенное воскресенье ничего не сказано...

  • Степан_Карсаков 13 марта 2016 в 15:10 из Беларуси

    Злая_крыса_talks29 (13.03.2016 13:09) писал(a):
    а то вы не знали,что РПЦ ничего общего с верой в Бога не имеет?
    Как и католическая церковь. Для веры церковь вообще не должна быть нужна по идее.

  • Человек из будущего 13 марта 2016 в 15:15 из Беларуси

    fogast_fogastfo (13.03.2016 11:04) писал(a):
    Шикарная вещь - религия! 364 дня в году грешили - а потом раз и сразу все простили. И заново грешить еще 364 дня.
    В статье речь идёт о православных верующих! Не надо путать с другими.

  • олег_валентинович 13 марта 2016 в 15:17 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (13.03.2016 13:29) писал(a):
    Я всех прощаю , но худого забыть не обещаю
    Палачей и предателей нельзя ни простить, ни забыть их злодеяния. Перефразируя слова не- когда известной песни, скажу: " Их не нужно жалеть, ведь они никого не жале- ли..."

  • Светлана_Малышкина 13 марта 2016 в 15:18 из Беларуси

    олег_валентинович (13.03.2016 15:17) писал(a):
    Палачей и предателей нельзя ни простить, ни забыть их злодеяния. Перефразируя слова не- когда известной песни, скажу: " Их не нужно жалеть, ведь они никого не жале- ли..."
    А я вот любого человека могу просить и любое злодеяние

  • larisa11 13 марта 2016 в 15:23 из Норвегии

    Разбираем прощение и покаяние. Как мы натягивали на себя чужой негатив.https://youtu.be/FYeZa_a0X28

  • олег_валентинович 13 марта 2016 в 15:26 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (13.03.2016 15:18) писал(a):
    А я вот любого человека могу просить и любое злодеяние
    А как же "забросать ядерными боеголовками Стамбул"? Вы же постоянно на этом настаиваете. То есть сначала забросать, а потом простить? Так Вы в рай не попадёте...

  • олег_валентинович 13 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    [RIGHT][/RIGHT]

    Человек из будущего (13.03.2016 15:15) писал(a):
    В статье речь идёт о православных верующих! Не надо путать с другими.
    А разве у православных не так? "Согреши и покайся!", "Согреши и покайся!", "Согреши и покайся!"

  • basiaa 13 марта 2016 в 16:18 из Беларуси

    6565302 (13.03.2016 13:48) писал(a):
    Что плохого в том что человек осознал свои прежние ошибки, попросил прощения, покаялся и сейчас отрабатывает вдвойне за то что делал? Неужели стоит его осуждать? А Вы,я так понимаю, и тогда не были с Богом и сейчас сторонитесь Его? Что лучше?
    можно изменить Рожу,ну а Душу-НИКОГДА.

  • Человек из будущего 13 марта 2016 в 16:26 из Беларуси

    олег_валентинович (13.03.2016 15:28) писал(a):
    [RIGHT][/RIGHT] А разве у православных не так? "Согреши и покайся!", "Согреши и покайся!", "Согреши и покайся!"
    Советую вам зайти в православный храм и на эту тему поговорить со священником.

  • id313746165 13 марта 2016 в 16:38 из Беларуси

    Человек из будущего (13.03.2016 16:26) писал(a):
    Советую вам зайти в православный храм и на эту тему поговорить со священником.
    О чем с ними говорить? Они придумали свою верю и народ обманывают.. Не к священнику идти надо, а Библию прочитать.

  • allog 13 марта 2016 в 16:40 из Беларуси

    Светлана_Малышкина писал(a):
    текст сообщения удален
    а хде же енто ей быть быть, конечно на земле на своей

  • id313746165 13 марта 2016 в 16:41 из Беларуси

    Евангелие от Матфея гласит: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный» Читать полностью: http://news.tut.by/society/488231.html Ясно сказано... а про воскресенье ни слова!!!

  • злобный суслик 13 марта 2016 в 16:56 из Беларуси

    олег_валентинович (13.03.2016 15:28) писал(a):
    А разве у православных не так? "Согреши и покайся!", "Согреши и покайся!", "Согреши и покайся!"
    а что, у католиков и других как-то не так? (шикарная бизнес-идея с индульгенциями - чья придумка?) это всемирный бизнес...

  • олег_валентинович 13 марта 2016 в 17:09 из Беларуси

    Человек из будущего (13.03.2016 16:26) писал(a):
    Советую вам зайти в православный храм и на эту тему поговорить со священником.
    Один из моих ближайших друзей- священник. При этом- не рядовой. Я с ува- жением отношусь почти ко всем людям, независимо от того, верующие они или нет. Но сама религия оскорбляет мой мозг. Кроме того, ко всем служите- лям культа, за исключением моего приятеля, я отношусь, скажем так скромно, не очень. Религия- это опиум народа. Тут К.Маркс был прав.

  • олег_валентинович 13 марта 2016 в 17:11 из Беларуси

    злобный суслик (13.03.2016 16:56) писал(a):
    а что, у католиков и других как-то не так? (шикарная бизнес-идея с индульгенциями - чья придумка?) это всемирный бизнес...
    Ну так и я баю пра тое ж самае...

  • ln13 13 марта 2016 в 17:42 из Беларуси

    Алексей_Бурдуков_talks14 (13.03.2016 11:52) писал(a):
    Друзья всех с праздником, всего хорошего нам, в это непростое время, пусть в каждом из нас найдутся силы бороться, простите если перед кем-то виноват.... Неплохо было бы, Если наши чиновники и президент изменились перед нами
    Прошу прощенья я у Бога, Прошу прощенья у тебя, Коль чем обидела немного- Необессудь, прости меня. Мы все, конечно, не святые, Бывает, скажем сгоряча... Так пусть обиды все земные Сгорят, как тонкая свеча.

  • id147669464 13 марта 2016 в 18:01 из Беларуси

    Хорошую религию придумали индусы ©

  • shi_zhi_talks41 13 марта 2016 в 18:53 из Беларуси

    fogast_fogastfo (13.03.2016 11:04) писал(a):
    Шикарная вещь - религия! 364 дня в году грешили - а потом раз и сразу все простили. И заново грешить еще 364 дня.
    В Прощеное воскресение прощают не грехи, а обиды. Чтобы не держать злобы в душе друг на друга, а находить мирные пути жизни.

  • 6565302 13 марта 2016 в 18:56 из Беларуси

    id313746165 (13.03.2016 14:57) писал(a):
    В Библии про прощенное воскресенье ничего не сказано...
    Библия это не вся полнота Православной веры, есть Святое Писание (Библия) и Святое Придание. Это протестанты ограничили свои знания только Библией.

  • elkill777 13 марта 2016 в 19:02 из Беларуси

    "Ученики его спросили его; они сказали ему: хочешь ли ты, чтобы мы постились, и как нам молиться, давать милостыню и воздерживаться в пище? Иисус сказал: не лгите, и то, что вы ненавидите, не далайте этого. Ибо все открыто перед небом. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым." стих 8 Евангелия от Фомы. Из апокрефического Евангелия, но из писаний непосредственно ученика Иисуса (Фомы, чаще знакомого как Фома-неверующий). Так что есть все основания принять данное за истину.

  • hertha-bsc-fan 13 марта 2016 в 19:30 из Беларуси

    6565302 (13.03.2016 18:56) писал(a):
    Библия это не вся полнота Православной веры, есть Святое Писание (Библия) и Святое Придание. Это протестанты ограничили свои знания только Библией.
    А поскольку в Библии много чего нет, сектанты кучу всякой ерунды попридумывали

  • олег_валентинович 13 марта 2016 в 19:47 из Беларуси

    6565302 (13.03.2016 18:56) писал(a):
    Библия это не вся полнота Православной веры, есть Святое Писание (Библия) и Святое Придание. Это протестанты ограничили свои знания только Библией.
    Для особо сильно верующих сообщаю, что Святое ПрЕдание пишется через "Е". Нет слов, одни эмоции.

  • shi_zhi_talks41 13 марта 2016 в 19:51 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (13.03.2016 19:30) писал(a):
    А поскольку в Библии много чего нет, сектанты кучу всякой ерунды попридумывали
    Масленица, прощение обид, сдвижение (Воздвижение), красная горка (Пасха), дзяды и т.д. - языческие обычаи, принятые христианством.

  • elkill777 13 марта 2016 в 20:04 из Беларуси

    shi_zhi_talks41 (13.03.2016 19:51) писал(a):
    Масленица, прощение обид, сдвижение (Воздвижение), красная горка (Пасха), дзяды и т.д. - языческие обычаи, принятые христианством.
    Это православные обычаи, т.е. тех кто Правь славил. Язычниками называли тех кто не говорил на языке родоначальников веры Христовой.

  • 6565302 13 марта 2016 в 20:16 из Беларуси

    олег_валентинович (13.03.2016 19:47) писал(a):
    Для особо сильно верующих сообщаю, что Святое ПрЕдание пишется через "Е". Нет слов, одни эмоции.
    Согласен. Простите меня неграмотного ))

  • олег_валентинович 13 марта 2016 в 20:21 из Беларуси

    6565302 (13.03.2016 20:16) писал(a):
    Согласен. Простите меня неграмотного ))
    Бог простит.

  • fox-gun 13 марта 2016 в 20:44 из Беларуси

    id147669464 (13.03.2016 18:01) писал(a):
    Хорошую религию придумали индусы ©
    Что мы отдав концы не умираем на совсем (с)

  • fox-gun 13 марта 2016 в 20:44 из Беларуси

    Вольному воля-спасённому рай. Те кто спасённый поздравляю...

  • Vlad62 13 марта 2016 в 21:03 из Беларуси

    Сегодня к вечеру, наверное, все тюрьмы опустели.

  • sableff 13 марта 2016 в 21:25 из Беларуси

    Светлана_Малышкина писал(a):
    текст сообщения удален
    У атеистов свои праздники. Примазываться к НАМ не надо...

  • Андрей_Иванов_talks33 13 марта 2016 в 22:15 из Беларуси

    Роман_Плавинский (13.03.2016 11:48) писал(a):
    Православие нужно реформировать. Иначе оно и дальше будет отвращать от себя всех мыслящих людей. У меня нет желания посещать церковь, чей "экзарх" живёт в Дроздах, чьи структуры сотрудничают с "Трайпл"
    А реформировать вуду, зороастризм, индуизм, ислам, буддизм, конфуцианство, пастофарианство, католицизм, свидетелей Иеговы и пр. у Вас нет желания? Потом чирканите про успехи.

  • Андрей_Иванов_talks33 13 марта 2016 в 22:19 из Беларуси

    олег_валентинович (13.03.2016 13:15) писал(a):
    В России есть Федеральный Закон "Об оскорблении чувств верующих". А вот почему нет закона об оскорблении разума атеистов?
    Как говорил один нейрохирург: я столько раз вскрывал голову, а разума ни разу не видел.

  • Андрей_Иванов_talks33 13 марта 2016 в 22:24 из Беларуси

    id313746165 (13.03.2016 16:38) писал(a):
    О чем с ними говорить? Они придумали свою верю и народ обманывают.. Не к священнику идти надо, а Библию прочитать.
    Уверены, что без церкви все правильно поймете?

  • shapa8 13 марта 2016 в 22:29 из Беларуси

    Злая_крыса_talks29 (13.03.2016 13:09) писал(a):
    а то вы не знали,что РПЦ ничего общего с верой в Бога не имеет?
    Не понимаю почему столько минусов под вашим комментарием. Вера в бога - это вера в бога. А РПЦ - это вера в картины (именуемые иконами) нарисованные непонятно кем и деда ряженого, заведующего всеми куполами. Что в прочем не мешает ему ворочать не своими миллионами и быть подшофе. Религия и вера - абсолютно разные вещи.

  • bulba 13 марта 2016 в 23:07 из Беларуси

    я прощаю всех попов, которые из-за своих пуз еле влазят в свои мерсы-брабусы

  • ван_Шехонъ 14 марта 2016 в 00:31 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (13.03.2016 15:18) писал(a):
    А я вот любого человека могу просить и любое злодеяние
    да уж, клинический случай.

  • ellan 14 марта 2016 в 00:56 из Польши

    олег_валентинович (13.03.2016 17:09) писал(a):
    Один из моих ближайших друзей- священник. При этом- не рядовой. Я с ува- жением отношусь почти ко всем людям, независимо от того, верующие они или нет. Но сама религия оскорбляет мой мозг. Кроме того, ко всем служите- лям культа, за исключением моего приятеля, я отношусь, скажем так скромно, не очень. Религия- это опиум народа. Тут К.Маркс был прав.
    Значит, ваш друг постоянно лжет?

  • denis__milanovich 14 марта 2016 в 00:58 из Беларуси

    Никогда нельзя прощать церковникам того что они делают из людей невежд! Также всегда нужно помнить каким образом эта безумная религия была принесена на наши земли - Крещение Новгорода «огнем и мечем»

  • Пухлый_Шмель 14 марта 2016 в 04:22 из Беларуси

    Вчера нажрались блинов с ветчиной и грибами, а сегодня сразу начали соблюдать пост.

  • Яўген_Рыбакоў 14 марта 2016 в 07:01 из Беларуси

    Ну, вот прекрасный повод простить Иуду и записать о опрощении еврейского народа, который якобы присутствовал на суде прокуратора Понтия Пилата внеся запись в Новый Завет!