• Другие новости

Общество


Решение Мингорисполкома «О некоторых вопросах, связанных с погребением и похоронным делом» № 260, вступившее в законную силу 12 марта, регламентирует порядок выделения и резервирования мест на кладбищах и в колумбариях, а также их стоимость.

Часто при погребении одного из членов семьи его родственники сразу же резервируют рядом с его могилой места для дополнительного захоронения. Подобное резервирование теперь возможно по заявлению (могут быть указаны фамилии и инициалы родственников, для захоронения которых резервируется место) за плату.

Сколько мест можно резервировать?

Не более трех дополнительных мест для захоронения впоследствии урн с прахом (пеплом) в государственном колумбарии или одного находящегося рядом дополнительного отдельного участка для захоронения. Такой участок может предусматривать одно-, двух-, трех- или четырехместное захоронение.

Сколько стоит место для захоронения?

Документом также устанавливается плата за предоставление или резервирование одного места в государственном колумбарии в размере 10 базовых величин; за предоставление участков для захоронения либо за резервирование участков для захоронения сверх участка, предоставляемого на безвозмездной основе, в размере 15 базовых величин за каждый квадратный метр территории.

Размеры участков для одноместного захоронения не могут быть более 1,4 метра в ширину и 2,3 метра в длину; для двухместного захоронения — 2 метра в ширину и 2,3 метра в длину, трехместного — 3 метра в ширину и 2,3 метра в длину, четырехместного — 4 метра в ширину и 2,3 метра в длину.


Комментарии с форума

  • сергей_смирнов_talks92 12 марта 2016 в 19:13 из Беларуси

    smod (12.03.2016 18:45) писал(a):
    Тесновато как-то...
    За три цены наверняка пойдут навстречу - так не переживайте и копите деньги.

  • Вячеслав_Харитонов_talks50 12 марта 2016 в 19:25 из России

    ​В Белоруссии не все налоги еще есть-вот в МОСКВЕ могила на хорошем кладбище стоит от 100 тысяч долларов США и за обслуживание могилы платят как за ЖКХ-почему в Белоруссии МОГИЛЫ БЕСПЛАТНЫЕ ??? Это не порядок и должна быть плата за пользование могилой и землей а кто не будет платить беспощадно выкапывать и отправлять не платильшиков на МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД как делают в МОСКВЕ

  • kiv_n 12 марта 2016 в 20:39 из Беларуси

    Подобное резервирование теперь возможно по заявлению (могут быть указаны фамилии и инициалы родственников, для захоронения которых резервируется место) за плату. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488203.html Так может уж чем заявлять захоранивать сразу всех по практике фараонов?

  • ura__karavaenko 12 марта 2016 в 20:59 из Европы

    В Индии есть местечко Варанаси, там покойников сжигают и развивают по реке Ганг, у нас дрова дешевле чем в Индии

  • marina-sen 12 марта 2016 в 21:04 из Беларуси

    sensey11 (12.03.2016 19:18) писал(a):
    Зачем эти кладбища нужны? Только землю нерационально тратить. Кремировать надо всех подряд. Но и тут вопрос с урнами. Какой смысл хранить пепел и ему потом ежегодно поклоняться и цветы возлагать? Не лучше ли рассеивать его над полями, а память об умершем близком человеке свято хранить в душе и сердце?
    не все такие атеисты, как ВЫ С одной стороны для церкви ВСЕ, а как по вере захоронить - опять проблема...!!!!!

  • marginal2010 12 марта 2016 в 21:06 из Беларуси

    r_ol (12.03.2016 20:02) писал(a):
    я вот понять не могу одного - а если не заплатит никто за место, то что - не похоронят?
    Вас бесплатно, а вот тот кто именно рядом с вами захочет - то за плату.

  • marginal2010 12 марта 2016 в 21:15 из Беларуси

    wwwowa (12.03.2016 20:06) писал(a):
    Добрались и до кладбища. А НА ЧЁМ ЕЩЁ С НАРОДА МОЖНО ДЕНЕГ СОДРАТЬ? Слишком много указов и законов в последнее время с требованием ДАЙ ЕЩЁ ДЕНЕГ!!! Только вот вопрос: Где их взять? И так экономим даже на еде и детях!
    Один плюс с этого решения все-таки есть для живущих. Не нужно будет мотаться по кладбищам, навещая родственников и прибирая их могилки. Теперь ближайшие 4 человека будут в одном месте и проблема снимается.

  • avb1961 12 марта 2016 в 21:35 из Беларуси

    возле Михановичей есть д. Алексеевка. при въезде на кладбище повесили объявление "все земляные работы (читай - копание могилы) только с разрешения сельсовета" соответственно за деньги. вот такой ненавязчивый сервис.

  • lucky_luchano 12 марта 2016 в 21:49 из Беларуси

    mmaya2012 (12.03.2016 20:26) писал(a):
    Люди! Вчитайтесь в постановление! за предоставление участков для захоронения либо за резервирование участков для захоронения сверх участка, предоставляемого на безвозмездной основе, в размере 15 базовых величин за каждый квадратный метр территории. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488203.html Т.е., если умер супруг, (дедушка к примеру), то его хороните на беслптном участке. Но если хотите рядом зарезирвировать место для его жены (в данном случае - бабушки), то тогда надо платить. Соглашусь в одном: для средней зп в РБ в районе

    3 млн в провинции, 5-6 в Минске - это очень дорого.
    Согласитесь ещё в одном... Почему именно сейчас?!!!!!! Испокон веков никто никогда не трогал умерших, память о них и всё, что с ними связано. А сегодня началось... Очередное вытягивание денег с простого народа. Прошу заметить с ПРОСТОГО.... Потому что те, кто наверху, отгородят себе "по знакомству" не один метр - уж поверьте!!!!

  • 0berkorn 12 марта 2016 в 21:50 из Беларуси

    Вячеслав_Харитонов_talks50 (12.03.2016 19:25) писал(a):
    ​В Белоруссии не все налоги еще есть-вот в МОСКВЕ могила на хорошем кладбище стоит от 100 тысяч долларов США и за обслуживание могилы платят как за ЖКХ-почему в Белоруссии МОГИЛЫ БЕСПЛАТНЫЕ ??? Это не порядок и должна быть плата за пользование могилой и землей а кто не будет платить беспощадно выкапывать и отправлять не платильшиков на МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД как делают в МОСКВЕ
    В Питере есть хорошее бесплатное кладбище. Нужно всего то пережить блокаду, потушить несколько десятков зажигательных бомб и сбить пару- тройку немецких самолётов.

  • Марина_Крокодилова 12 марта 2016 в 21:56 из Беларуси

    Документом также устанавливается плата за предоставление или резервирование одного места в государственном колумбарии в размере 10 базовых величин; за предоставление участков для захоронения либо за резервирование участков для захоронения сверх участка, предоставляемого на безвозмездной основе, в размере 15 базовых величин за каждый квадратный метр территории Читать полностью: http://news.tut.by/society/488203.html Этот набор слов будет лично моей загадкой на выходные от TUT.by

  • viz.lawyer 12 марта 2016 в 21:58 из Беларуси

    id272295859 (12.03.2016 18:33) писал(a):
    дела совсем плохи начали продавать места на кладбище что бы похоронить человека заплати за место это преступление против народа и наших традиций
    читать не пробовали? Двухместнй участок каждому умершему - бесплатно. Второе место на нем для умершего впоследствии супруга или близкого родственника. За плату резервируются дополнительные участки, т.е. свыше бесплатного. Теперь понятно? Преступление, блин............

  • Изя_Взбаламученный 12 марта 2016 в 22:09 из Беларуси

    Должен ли я платить НДС Лукашенке, если насоваю с десяток сгоревших тел в два квадратных метра жилплощади?

  • 0berkorn 12 марта 2016 в 22:10 из Беларуси

    viz.lawyer (12.03.2016 21:58) писал(a):
    читать не пробовали? Двухместнй участок каждому умершему - бесплатно. Второе место на нем для умершего впоследствии супруга или близкого родственника. За плату резервируются дополнительные участки, т.е. свыше бесплатного. Теперь понятно? Преступление, блин............
    Так, до какого числа нужно успеть умереть? До 29-го? Не, не успею.

  • 0berkorn 12 марта 2016 в 22:12 из Беларуси

    Изя_Взбаламученный (12.03.2016 22:09) писал(a):
    Должен ли я платить НДС Лукашенке, если насоваю с десяток сгоревших тел в два квадратных метра жилплощади?
    Нет, не должен. Ща указ напишет что менее двух можно без НДС, достаточно уплатить единый налог.

  • marginal2010 12 марта 2016 в 22:18 из Беларуси

    mmaya2012 (12.03.2016 20:26) писал(a):
    Люди! Вчитайтесь в постановление! за предоставление участков для захоронения либо за резервирование участков для захоронения сверх участка, предоставляемого на безвозмездной основе, в размере 15 базовых величин за каждый квадратный метр территории. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488203.html Т.е., если умер супруг, (дедушка к примеру), то его хороните на беслптном участке. Но если хотите рядом зарезирвировать место для его жены (в данном случае - бабушки), то тогда надо платить. Соглашусь в одном: для средней зп в РБ в районе3 млн в провинции, 5-6 в Минске - это очень дорого.
    2-местный участок 14,5 млн. ($703). Это не дорого. Но лучше 4-местный ($1400). Можно и не платить, но тогда живущим придется навещать и убирать могилки в разных местах, а это не всегда получается. Вот и стоят могилки, заросшие бурьяном как немой укор живущим родственникам. А чтобы не было обид среди родственников лучше сразу назвать фамилии будущих Небожителей. Я это к тому, что был свидетелем терок среди родственников, когда без обсуждения кто-то из них захоронил своего. Лучше уж сразу определиться, во избежания всех этих неприятностей среди жувущих. Горисполкомовское решение по этому поводу считаю весьма разумным.

  • formanklejn 12 марта 2016 в 22:26 из Беларуси

    viz.lawyer (12.03.2016 21:58) писал(a):
    читать не пробовали? Двухместнй участок каждому умершему - бесплатно. Второе место на нем для умершего впоследствии супруга или близкого родственника. За плату резервируются дополнительные участки, т.е. свыше бесплатного. Теперь понятно? Преступление, блин............
    Так это было и раньше. В чем тогда смысл нового постановления? Про участки? О колумбарии я и не вчитывался. Но текст об участках без поллитра точно не разобраться.

  • Archi_6 12 марта 2016 в 22:28 из Беларуси

    Таки нас и здесь посчитали!

  • perfect_storm_talks79 12 марта 2016 в 22:29 из Беларуси

    sensey11 (12.03.2016 19:18) писал(a):
    Зачем эти кладбища нужны? Только землю нерационально тратить. Кремировать надо всех подряд. Но и тут вопрос с урнами. Какой смысл хранить пепел и ему потом ежегодно поклоняться и цветы возлагать? Не лучше ли рассеивать его над полями, а память об умершем близком человеке свято хранить в душе и сердце?

    .Вы ещё братские могилы предложите.

  • Giant Mouse 12 марта 2016 в 22:31 из Беларуси

    viz.lawyer (12.03.2016 21:58) писал(a):
    читать не пробовали? Двухместнй участок каждому умершему - бесплатно. Второе место на нем для умершего впоследствии супруга или близкого родственника. За плату резервируются дополнительные участки, т.е. свыше бесплатного. Теперь понятно? Преступление, блин............
    "Часто при погребении одного из членов семьи его родственники сразу же резервируют рядом с его могилой места для дополнительного захоронения. Подобное резервирование теперь возможно по заявлению (могут быть указаны фамилии и инициалы родственников, для захоронения которых резервируется место) за плату." То есть, теперь бесплатно одна могила, а вторая рядом уже платно!

  • marginal2010 12 марта 2016 в 22:31 из Беларуси

    avb1961 (12.03.2016 21:35) писал(a):
    возле Михановичей есть д. Алексеевка. при въезде на кладбище повесили объявление "все земляные работы (читай - копание могилы) только с разрешения сельсовета" соответственно за деньги. вот такой ненавязчивый сервис.
    Деревенское кладбище рядом с Борисовым облюбовали горожане, потому как там все бесплатно и не надо ни у кого просить разрешение. Теперь, чтобы подойти к могиле в центре, всю одежду обцарапаешь, протискаясь среди беспорядочно стоящих оград. Нет ни дорожек, ни секторов. Со стыда можно сгореть от вида, когда гроб волоком тащат по замысловатому маршруту среди оград, чертыхаясь и матерясь от раздражения. В рост с гробом там не пройти. Был там сторож для порядка, но отказался от работы, когда на замечание (мол не там копаете) его самого пообещали урыть. Такое вот "Гуляй поле". Вы такой сервис предпочитаете?

  • hanko1941 12 марта 2016 в 22:36 из Беларуси

    Похоже, есть ещё куда "равиваться"... Хаживал как-то по австрийскому кладбищу в качестве ротозея, так знающие люди рассказывали, что места на том кладбище не выкупаются, а сдаются в аренду. Истёк срок - прах -"наружу вон", и местечко вновь вакантно, если не осталось тех, кто договор аренды продлить и оплатить готов! Очень может быть, что и у нас такое скоро "возьмут на вооружение". Живёшь - плати! Помер - пусть за тебя дети платят!

  • perfect_storm_talks79 12 марта 2016 в 22:37 из Беларуси

    r_ol (12.03.2016 20:01) писал(a):
    уплотнение и сейчас есть, и тоже негласное. Можете за определенную плату место на Кальварии взять. Подберут старую могилку, про которую родня давно забыла, и уплотнят - внизу все сгнило, наверх поставят.
    ...три часа горит костёр в часовне, там где перевернут чёрный крест, три часа свободы есть у зомби, чтоб свершить свой страшный суд и месть...("Ария" М. Пушкина).

  • PanSportsmen 12 марта 2016 в 22:44 из Беларуси

    С ценами грабительский перебор. Или опять на Президентское рассмотрение направлять? Захорониться рядом супругам или другим близким родственникам - СВЯТОЕ ДЕЛО!!! Драть за это по 30 базовых величин за 2 кв. м. !!! Какие пенсионеры это смогут??? Очередная очевидная глупость Мингорисполкома! Настаиваю на пересмотре вопроса ГОРСОВЕТОМ! Пускай народные депутаты власть употребят!

  • Изя_Взбаламученный 12 марта 2016 в 22:46 из Беларуси

    0berkorn (12.03.2016 22:12) писал(a):
    Нет, не должен. Ща указ напишет что менее двух можно без НДС, достаточно уплатить единый налог.
    А если я скопытюсь до срока уплаты налога, к кому можно обратиться по поводу решения проблемы?

  • marginal2010 12 марта 2016 в 22:49 из Беларуси

    Giant Mouse (12.03.2016 22:31) писал(a):
    "Часто при погребении одного из членов семьи его родственники сразу же резервируют рядом с его могилой места для дополнительного захоронения. Подобное резервирование теперь возможно по заявлению (могут быть указаны фамилии и инициалы родственников, для захоронения которых резервируется место) за плату." То есть, теперь бесплатно одна могила, а вторая рядом уже платно!
    Мутно написано в статье. Насколько я понимаю, если речь идет о 2-местном участке, то при захоронении одного человека вы должны заявить, что этот человек будет похоронен именно на таком участке. Значит оплатите за 2-местный участок площадью 4,6 кв.м, что будет стоить 14 490 000 руб. ($703). По вашей схеме (одна могила бесплатно, а втора за деньги) следует оплатить дополнительную площадь 1,4 кв.м, что составит 4 410 000 руб. ($214). Какая из схем рабочая из статьи непонятно. Да и сам журналист похоже не разобрался в этой арифметике.

  • marginal2010 12 марта 2016 в 23:00 из Беларуси

    0berkorn (12.03.2016 22:10) писал(a):
    Так, до какого числа нужно успеть умереть? До 29-го? Не, не успею.
    И что за удовольствие вам ерничать? Скорее всего молод. Дай Боже здоровья вам и вашим близким. Но всякое может быть. Не пошаритесь в ночных клубах пару раз, что позволит отложить маленько денег на помощь кому-нибудь в случае форс-мажора.

  • Изя_Взбаламученный 12 марта 2016 в 23:04 из Беларуси

    marginal2010 (12.03.2016 22:49) писал(a):
    Мутно написано в статье. Насколько я понимаю, если речь идет о 2-местном участке, то при захоронении одного человека вы должны заявить, что этот человек будет похоронен именно на таком участке. Значит оплатите за 2-местный участок площадью 4,6 кв.м, что будет стоить 14 490 000 руб. (3). По вашей схеме (одна могила бесплатно, а втора за деньги) следует оплатить дополнительную площадь 1,4 кв.м, что составит 4 410 000 руб. (4). Какая из схем рабочая из статьи непонятно. Да и сам журналист похоже не разобрался в этой арифметике.
    Чего тут непонятного. Если вы приводите второго покойника не позже объявленной акции, то вы получаете не только дополнительное место на кладбище, но и красивый гроб в подарок.

  • pancerhaus 12 марта 2016 в 23:05 из Беларуси

    Нет слов, просто! Ужас!

  • Вася_Пупкин_talks99 12 марта 2016 в 23:26 из Беларуси

    такими темпами скоро как в блокадном Ленинграде - трупы по улицам валятся будут, это ж сколько нужно, чтобы бабульке место на кладбище купить, поминки справить, памятник какой-никакой, оградку, похоронную бригаду и государству ещё отстегни. Я вот один не втыкаю или как - почему у нас с граждан своей же страны дерут по три шкуры? Правительство распродаёт богатство недр - калийную сольку, нефть, лес и т.д. и т.п. при этом не отчитываясь перед народом куда деньги идут, а тут даже с мёртвых дерут - свинство.

  • nadine-monro 12 марта 2016 в 23:28 из Беларуси

    sensey11 (12.03.2016 19:18) писал(a):
    Зачем эти кладбища нужны? Только землю нерационально тратить. Кремировать надо всех подряд. Но и тут вопрос с урнами. Какой смысл хранить пепел и ему потом ежегодно поклоняться и цветы возлагать? Не лучше ли рассеивать его над полями, а память об умершем близком человеке свято хранить в душе и сердце?
    Предложение рациональное. Но есть традиции, которые живут веками. Да и реклама похоронного бизнеса делает свое дело.

  • 0berkorn 12 марта 2016 в 23:30 из Беларуси

    marginal2010 (12.03.2016 23:00) писал(a):
    И что за удовольствие вам ерничать? Скорее всего молод. Дай Боже здоровья вам и вашим близким. Но всякое может быть. Не пошаритесь в ночных клубах пару раз, что позволит отложить маленько денег на помощь кому-нибудь в случае форс-мажора.
    Спасибо мил человек. И Вам дай бог здоровья и вашим близким. По ночным клубам не шарюсь, возраст не тот. П.С. Я вообще за кремацию, так и говорю своим детям:"Сожгите и выкиньте на.". Нечего, что б моя могила заросшая была. Знаю, я помру, а жизнь будет продолжаться. И не до меня будет, что бы там не говорили.

  • lucky_luchano 12 марта 2016 в 23:31 из Беларуси

    marginal2010 (12.03.2016 22:31) писал(a):
    Деревенское кладбище рядом с Борисовым облюбовали горожане, потому как там все бесплатно и не надо ни у кого просить разрешение. Теперь, чтобы подойти к могиле в центре, всю одежду обцарапаешь, протискаясь среди беспорядочно стоящих оград. Нет ни дорожек, ни секторов. Со стыда можно сгореть от вида, когда гроб волоком тащат по замысловатому маршруту среди оград, чертыхаясь и матерясь от раздражения. В рост с гробом там не пройти. Был там сторож для порядка, но отказался от работы, когда на замечание (мол не там копаете) его самого пообещали урыть. Такое вот "Гуляй поле". Вы такой сервис предпочитаете?
    Вас бы поставить, чтобы Вы посмотрели на старушку 80-ти летнюю, которая, опираясь на трость ходит по кладбищу от отца к мужу, от мужа к сыну..... А ещё она уверена, что похоронят её в последнем четвёртом углу кладбища, и думает о внуках, что они находившись среди могил, в этот четвертый угол не захотят пойти, или скорее всего у них не хватит времени...

  • nadine-monro 12 марта 2016 в 23:31 из Беларуси

    В данной статье оечь идет о рекламе резервирования места на кладбище. А так, после смерти, места выделяются бесплатно. Есть Закон о погребении, там записано. А это местная власть решила и здесь бизнес развивать. Пусть себе уже резервируют места и платят.

  • 0berkorn 12 марта 2016 в 23:32 из Беларуси

    Изя_Взбаламученный (12.03.2016 22:46) писал(a):
    А если я скопытюсь до срока уплаты налога, к кому можно обратиться по поводу решения проблемы?
    Надо полагать, тогда штраф и пеня за досрочное.

  • nadine-monro 12 марта 2016 в 23:35 из Беларуси

    Кто автор этой провокационной статейки? Кто рекламирует похоронный бизнесс? Здесь речь идет о резервировании мест. Мол, бегите, резервируйте, платите. Казна трещит. По факту смерти место должно предоставляться бесплатно. Читайте Закон. Зачем нам резервировать места.

  • nadine-monro 12 марта 2016 в 23:36 из Беларуси

    0berkorn (12.03.2016 23:32) писал(a):
    Надо полагать, тогда штраф и пеня за досрочное.
    Ну и юмористы!

  • nadine-monro 12 марта 2016 в 23:38 из Беларуси

    lucky_luchano (12.03.2016 23:31) писал(a):
    Вас бы поставить, чтобы Вы посмотрели на старушку 80-ти летнюю, которая, опираясь на трость ходит по кладбищу от отца к мужу, от мужа к сыну..... А ещё она уверена, что похоронят её в последнем четвёртом углу кладбища, и думает о внуках, что они находившись среди могил, в этот четвертый угол не захотят пойти, или скорее всего у них не хватит времени...
    За кладбищем должна следить местная власть и наводить там порядок.

  • nadine-monro 12 марта 2016 в 23:47 из Беларуси

    avb1961 (12.03.2016 21:35) писал(a):
    возле Михановичей есть д. Алексеевка. при въезде на кладбище повесили объявление "все земляные работы (читай - копание могилы) только с разрешения сельсовета" соответственно за деньги. вот такой ненавязчивый сервис.
    Из этого объявления не следует, что за деньги. Правильно, власть должна следить за порядком на кладбище. Место для захоронения предоставляется бесплатно, а кто хочет заранее зарезервировать себе место - надо покупать.

  • pena! 12 марта 2016 в 23:48 из Беларуси

    skarfer88 (12.03.2016 18:52) писал(a):
    Счас под эту фишку еще налог на умерших и налог на место на кладбище.
    декларацию о доходах - почти 30 млн за резервирование 4хместного участка вот так в горе и в радости государство зарабатывает на гражданах

  • pena! 12 марта 2016 в 23:49 из Беларуси

    налогом на землю тоже обложат будущего покойничка до занятия участка? ФИО вписаны в заявку извинитя

  • nadine-monro 12 марта 2016 в 23:54 из Беларуси

    Если эту статью написал журналист, то явно он завел в заблуждение людей. Сам ничего не понял и людям напустил туману. И о безвомездном выделении мест говорит, только не понятно в каком случае. И о плате за участки. Позор таким писакам.

  • pena! 12 марта 2016 в 23:54 из Беларуси

    Marissabell (12.03.2016 23:38) писал(a):
    Какое скотство ! У людей горе - похороны ,а сколько сейчас они стоят ,думаю, многие знают -так еще надо найти огромную( для большинства это не преувеличение) сумму денег , заплатить за участок! Растоптали народ : ни жить по-человечески , ни умереть
    банковскую кредитную линию откроют "на похороны и резервирование могилы для родственников" по льготной ставке, как на приобретение жилья

  • Галактионовна_я 13 марта 2016 в 00:03 из Беларуси

    Вооот...дописАлись,граждане форумчане!..КТО тут писал про налоги на могилы?..А ОНИ ж почитывают,-мотают на ус ваши подсказки...Что и ожидалось... Ну,что ещё предлОжите в помощь чиновничьему перу?©

  • Галактионовна_я 13 марта 2016 в 00:05 из Беларуси

    skarfer88 (12.03.2016 18:52) писал(a):
    Счас под эту фишку еще налог на умерших и налог на место на кладбище.
    Подсказали?-Молодец,-ждите,-ваш совет взяли на заметку!Спасибо.

  • marginal2010 13 марта 2016 в 00:33 из Беларуси

    nadine-monro (12.03.2016 23:44) писал(a):
    А что в этом решении разумного? В нем же не говорится, что Горисполком будет ухаживать за могмлами и хоронить людей. Просто в этом решении рекламируется похоронный бизнес. Мол, бегите, покупайте места, несите деньги, а то может и не хватить. А зачем заранее себя размещать на кладбище? Вот какие мрачные ценности пропагандирует власть ради денег.
    Согласен, жутковато смотреть на место своего упокоения. Но ведь этим руководствовались и бойцы ВОВ, когда не хотели носить медальоны. Результат - безымянные могилы. Разбросанные по разным кладбищам могилы родителей посещаются детьми, реже внуками, а правнуками никогда. Вот вам аналог безымянных (непосещаемых)могил. Когда же все в одном месте, то есть надежда, что правнуки не забудут, поскольку там их недавно ушедшие бабушки, лежащие рядом с их же пробабушками. Это будет способствовать памяти. К сожалению и стыду своему, лично я знаю могилы своих дедов, но не знаю где похоронены прадеды.

  • avb1961 13 марта 2016 в 01:09 из Беларуси

    nadine-monro (12.03.2016 23:38) писал(a):
    За кладбищем должна следить местная власть и наводить там порядок.
    местная, да и не только, власть проявляет завидное рвение только там, где можно сорвать легких денег.

  • avb1961 13 марта 2016 в 01:16 из Беларуси

    nadine-monro (12.03.2016 23:47) писал(a):
    Из этого объявления не следует, что за деньги. Правильно, власть должна следить за порядком на кладбище. Место для захоронения предоставляется бесплатно, а кто хочет заранее зарезервировать себе место - надо покупать.
    а могилку копать они вам бесплатно будут?. своих то копателей я не смогу привлечь.

  • gvozdec 13 марта 2016 в 01:18 из Европы

    Самый аморальный бизнес. Беспардонный и жестокий. Любые попытки подхоронить натыкаются на странные правила. В результате сейчас езжу на 4 могилы самых близких мне людей и все могилы на разных кладбищах: Северное, Козыревское, Чижовское и в Колодищах. Но и этот "целевой" идиотизм проблемы не решает, а наоборот. Про цены вообще маразм. Интересно, а задним числом не заставят платить?

  • идеальнаЯ Кошка 13 марта 2016 в 01:37 из Беларуси

    smod (12.03.2016 18:45) писал(a):
    Тесновато как-то...
    Всех покойников выше 230 см кремировать в приказном порядке, или хоронить стоя - про глубину ничего не сказано...

  • Сакура 13 марта 2016 в 01:59 из Беларуси

    r_ol (12.03.2016 20:02) писал(a):
    я вот понять не могу одного - а если не заплатит никто за место, то что - не похоронят?
    поставят вдоль ограды)) чтобы другим неповадно было и смех и грех

  • Всем борща 13 марта 2016 в 03:53 из Беларуси

    kukukuku (12.03.2016 18:42) писал(a):
    Вот и до налога на смерть добрались. Заплати налоги - и умри спокойно.
    Не плати, никто не принуждает. Помрёшь - выделят участок на безвозмездной основе. Плата - это для тех, кому важно тела свои после смерти ютить подле родственничков на одном пятачке. Пусть платЮт, раз им хочецца.

  • Всем борща 13 марта 2016 в 03:58 из Беларуси

    идеальнаЯ Кошка (13.03.2016 01:37) писал(a):
    Всех покойников выше 230 см кремировать в приказном порядке, или хоронить стоя - про глубину ничего не сказано...
    Не выше, а всех. А то скоро будут все пригороды могилами усеяны и превратятся кладбищА. Скоро будет так: коттеджный посёлок - кладбище, коттеджный посёлок - кладбище, и все будут носом кривить, что слишком много кладбищ под Минском.

  • Всем борща 13 марта 2016 в 04:07 из Беларуси

    lucky_luchano (12.03.2016 21:49) писал(a):
    Согласитесь ещё в одном... Почему именно сейчас?!!!!!! Испокон веков никто никогда не трогал умерших, память о них и всё, что с ними связано. А сегодня началось... Очередное вытягивание денег с простого народа. Прошу заметить с ПРОСТОГО.... Потому что те, кто наверху, отгородят себе "по знакомству" не один метр - уж поверьте!!!!
    Потому что хоронили тела, где они и родились. А щас все свои тела в Минск припёрли. Так что переуплотнение и на кладбищах тож. Учитывайте. Было б замечательно, если бы родственники тела своих умерших на родину увозили, так нет же. Вот вам и проблема. А думать никак? А тем кто наверху не завидуйте - такие же трупы в будущем, и платят поболее, т.к. с них есть что взять. Или вы мечтаете быть "по знакомству" захороненным?

  • Всем борща 13 марта 2016 в 04:17 из Беларуси

    svetlana_chemkaeva (12.03.2016 19:24) писал(a):
    резервирование теперь возможно по заявлению (могут быть указаны фамилии и инициалы родственников, для захоронения которых резервируется место) за плату. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488203.html А дату не нужно указывать?
    Вы знаете, ни дату указывать не нужно, так даже и резервировать не нужно. Представляете? Никто вас не принуждает.

  • Всем борща 13 марта 2016 в 04:20 из Беларуси

    lucky_luchano (12.03.2016 21:55) писал(a):
    И ещё. Это ОНИ классно придумали..... Похоронный бизнес у нас всегда был в прибыле. "Бабки" потекут рекой в бюджет. Играют на традициях людей - знают, что издавна принято хоронить рядом с родственниками... Низко... Куда катимся?!!!
    Нет не издавна. Издавна на родине хоронили, а щас - каб удобно было ездить на могилки и яйца крашеные з рюмкай в одном месте оставлять.

  • Всем борща 13 марта 2016 в 04:24 из Беларуси

    marginal2010 (13.03.2016 00:33) писал(a):
    Согласен, жутковато смотреть на место своего упокоения. Но ведь этим руководствовались и бойцы ВОВ, когда не хотели носить медальоны. Результат - безымянные могилы. Разбросанные по разным кладбищам могилы родителей посещаются детьми, реже внуками, а правнуками никогда. Вот вам аналог безымянных (непосещаемых)могил. Когда же все в одном месте, то есть надежда, что правнуки не забудут, поскольку там их недавно ушедшие бабушки, лежащие рядом с их же пробабушками. Это будет способствовать памяти. К сожалению и стыду своему, лично я знаю могилы своих дедов, но не знаю где похоронены прадеды.
    Странно так, что место предков, оказывается, не в головах потомков, а только на кладбищах. Т.е. надежда не на память, а на столбик.

  • sensey11 13 марта 2016 в 04:34 из Беларуси

    3929398 (12.03.2016 19:30) писал(a):
    Вы не из "могилёвских аграрников"? Из каких рационализаторов вышли? Это какая-то "шкловская" религия над полями пепел "рассеивать"? Даже в странах, где кремация традиционна, пепел либо хранят в урнах, либо развеивают (а не "рассеивают") над водой.
    Рациональность исключительно житейская, прагматичная. А "развеивать" или "рассеивать" и где именно - это вопрос второстепенный. Можно и над водой, я не против. Главное, что нет необходимости занимать землю и возводить стены на ней, куда вмуровывать урны. Повторюсь: главное - это память в душе и сердце. А у нас как посмотришь на кладбища в дни поминовения, так диву даёшься - вавилонское столпотворение, пробки... При этом придут, разложат скатерть-самобранку, выставят котлеты, помидоры, салат, колбасу, хлеб и т.д., польют водкой могилку, положат еды на нее и на этом всё. Дальше идут светские беседы и трёп о жизни. А про условного Иван Иваныча, к которому пришли на могилу, и забыли уже. Потом только птицы гадят на памятники, собирая еду. Ну не глупостью ли стали в современном мире традиции поминовения предков?!

  • id159458247 13 марта 2016 в 05:33 из Европы

    А мы с мужем уже и памятники себе поставили,он со своими родителями,я со своими.И медальоны лежат в комоде.Деткам только спалить останется.Ах да...Мне 45,мужу 50.

  • lucky_luchano 13 марта 2016 в 06:57 из Беларуси

    nadine-monro (12.03.2016 23:38) писал(a):
    За кладбищем должна следить местная власть и наводить там порядок.
    Я только ЗА!!!!! Но Вы, наверное не поняли, что я написал... Я про то, что с этим постановлением родственники будут лежать раздельно. И эта бабуля отдаст накопленные ею последние денежки, чтобы похоронили рядом с мужем. А на погребение уже копить надо заново....

  • Дядя с_дубиной 13 марта 2016 в 08:22 из Беларуси

    Да весьма актуально. В плане падения уровня жизни бизнес ритуальных услуг будет в ударе! Можно сказать на взлете! Люди мрут как мухи...увы. А сейчас пенсионеров умерших тоже не будет. Не доживутЬ....

  • Дядя с_дубиной 13 марта 2016 в 08:24 из Беларуси

    id159458247 (13.03.2016 05:33) писал(a):
    А мы с мужем уже и памятники себе поставили,он со своими родителями,я со своими.И медальоны лежат в комоде.Деткам только спалить останется.Ах да...Мне 45,мужу 50.
    Не рановато ли хороните себя!? Да и примета не очень хорошая заранее готовится. Говорят после этого более пяти лет не живут...Вам это надо?!))))

  • Сашело_Трындычело 13 марта 2016 в 08:27 из Беларуси

    ндя,скоро ведут прощальный сбор с умершего...умер -заплати...

  • id159458247 13 марта 2016 в 09:24 из Европы

    Не рановато ли хороните себя!? Да и примета не очень хорошая заранее готовится. Говорят после этого более пяти лет не живут...Вам это надо?!)))) Да нет,мы слова "говорят"не боимся.Да и муж уже шесть живёт...Зато детям голова болеть не будет,мало ли ещё какие чудеса наше правительство изобретёт?И можно подумать,всю жизнь откладывать себе на похороны,это не готовиться...

  • svetlana_chemkaeva 13 марта 2016 в 09:29 из Беларуси

    viz.lawyer (12.03.2016 21:58) писал(a):
    читать не пробовали? Двухместнй участок каждому умершему - бесплатно. Второе место на нем для умершего впоследствии супруга или близкого родственника. За плату резервируются дополнительные участки, т.е. свыше бесплатного. Теперь понятно? Преступление, блин............
    Интересное кино.В 2002 году умер мой отец и за участок на Московском кладбище в Минске с нас взяли по тем ценам 900 тысяч.А получается,что должны были бесплатно дать что ли?

  • Марина_Крокодилова 13 марта 2016 в 09:31 из Беларуси

    id159458247 (13.03.2016 09:24) писал(a):
    Да нет,мы слова "говорят"не боимся.Да и муж уже шесть живёт...Зато детям голова болеть не будет,мало ли ещё какие чудеса наше правительство изобретёт?И можно подумать,всю жизнь откладывать себе на похороны,это не готовиться...
    А мне кажется к сюрпризам нашего правительства ну никак не подготовишься. Ведь уже многие изначально поставили широкие оградки ,что б место себе "забить рядом с родственниками . Вот, интересно, им сейчас придется выкупать их ?

  • R-O-N-I-N 13 марта 2016 в 09:39 из Беларуси

    Это можно рассматривать как налог на смерть , или еще рано?

  • harkach 13 марта 2016 в 09:40 из Беларуси

    sensey11 (12.03.2016 19:18) писал(a):
    Зачем эти кладбища нужны? Только землю нерационально тратить. Кремировать надо всех подряд. Но и тут вопрос с урнами. Какой смысл хранить пепел и ему потом ежегодно поклоняться и цветы возлагать? Не лучше ли рассеивать его над полями, а память об умершем близком человеке свято хранить в душе и сердце?
    Вот когда кто из ваших близко-дорогих пригнется(сто лет им жизни) вот тогда и решите как вы с ними поступите.

  • harkach 13 марта 2016 в 09:48 из Беларуси

    sensey11 (13.03.2016 04:34) писал(a):
    Рациональность исключительно житейская, прагматичная. А "развеивать" или "рассеивать" и где именно - это вопрос второстепенный. Можно и над водой, я не против. Главное, что нет необходимости занимать землю и возводить стены на ней, куда вмуровывать урны. Повторюсь: главное - это память в душе и сердце. А у нас как посмотришь на кладбища в дни поминовения, так диву даёшься - вавилонское столпотворение, пробки... При этом придут, разложат скатерть-самобранку, выставят котлеты, помидоры, салат, колбасу, хлеб и т.д., польют водкой могилку, положат еды на нее и на этом всё. Дальше идут светские беседы и трёп о жизни. А про условного Иван Иваныча, к которому пришли на могилу, и забыли уже. Потом только птицы гадят на памятники, собирая еду. Ну не глупостью ли стали в современном мире традиции поминовения предков?!
    А ползание на коленках перед иконками и вера в воздух это видимо от большого ума традиции. Не самые странные у нас традиции поминовения были/стали из вообще в мире, меня чьи-то действия не коробят,если вреда не приносят. Если терпимы другие,то на эти тоже можно не обращать внимания.

  • karat1 13 марта 2016 в 10:08 из Беларуси

    А наших панычей будем хоронить,или сжигать и развеивать пепел над лесом.Хотя нет,лучше закапывать,а то лес будет сохнуть.

  • алесь_багданаў 13 марта 2016 в 10:22 из России

    Раньше тут невозможно было жить, а теперь и со смертью проблемы...

  • Антонио_Антонов 13 марта 2016 в 10:27 из Беларуси

    wwwowa (12.03.2016 20:10) писал(a):
    Если помру, пусть завезут в лес и закопают под ёлкой.
    штраф за незаконное погребение...

  • serge__63 13 марта 2016 в 10:32 из Беларуси

    0berkorn (12.03.2016 21:29) писал(a):
    Утильсбор при рождении ребёнка когда введут? Ааааа, стесняются пока озвучить. Ни ничё, подождём.
    Скорее вспомнят советское "за бездетность".

  • serge__63 13 марта 2016 в 10:38 из Беларуси

    Копили деньги на жилье в помощь детям, а теперь с них надо отложить 45 базовых чтоб рядом и на том свете быть...Спасибо Александру Рыгорычу!

  • ron-83 13 марта 2016 в 10:59 из Беларуси

    ura__karavaenko (12.03.2016 20:59) писал(a):
    В Индии есть местечко Варанаси, там покойников сжигают и развивают по реке Ганг, у нас дрова дешевле чем в Индии
    вот и едь туда поскорее, "развивайся"

  • alex3880 13 марта 2016 в 11:05 из Беларуси

    vlsay (12.03.2016 18:56) писал(a):
    Чтоб не вводить семью в расходы, попрошу, чтобы меня похоронили стоя на площади 0,5 кв.м.
    Лучше за плинтусом,вообще затрат ни каких!

  • sonya121071 13 марта 2016 в 11:15 из Беларуси

    Как-то в моем студенчестве я была в гостях у знакомого. У них в стенке стояли две урны с прахом бабушки и прабабушки, там за дверкой было маленькое кладбищн, цветочки стояли, иконки. Я была в шоке!Если так дальше пойдет, то скоро так у нас у всех будет. Ну а в своих домах в огороде будут семейные склепы... Зарабатывать на мертвых могут только самые бессовестные люди, с отсутствием морали и прочих человеческих качеств.

  • 0berkorn 13 марта 2016 в 11:46 из Беларуси

    serge__63 (13.03.2016 10:32) писал(a):
    Скорее вспомнят советское "за бездетность".
    Давно вспомнили уже.

  • scaledog 65_таже 13 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    karat1 (13.03.2016 10:08) писал(a):
    А наших панычей будем хоронить,или сжигать и развеивать пепел над лесом.Хотя нет,лучше закапывать,а то лес будет сохнуть.
    ну так в центре для ылиты возле цирка есть мрачные здания типа некрополь или акрополь, может их приспособить для этой цели. ну и стоимость кв. метра уже известна - для себя типа строили... на этом свете достали и до того уже добрались...

  • NEIGHBOUR 13 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    r_ol (12.03.2016 20:02) писал(a):
    я вот понять не могу одного - а если не заплатит никто за место, то что - не похоронят?
    Морг при медунивере

  • NEIGHBOUR 13 марта 2016 в 14:11 из Беларуси

    0berkorn (13.03.2016 11:46) писал(a):
    Давно вспомнили уже.
    А пободробнее...

  • Вода 13 марта 2016 в 14:29 из Беларуси

    id272295859 (12.03.2016 18:33) писал(a):
    дела совсем плохи начали продавать места на кладбище что бы похоронить человека заплати за место это преступление против народа и наших традиций
    вообще-то места для захоронения всегда продавались, никогда они не были бесплатными, это не нововведение, я еще семь лет назад купила два места для захоронения рядом с родственником на одном из Минских кладбищ

  • Вода 13 марта 2016 в 14:34 из Беларуси

    id159458247 (13.03.2016 05:33) писал(a):
    А мы с мужем уже и памятники себе поставили,он со своими родителями,я со своими.И медальоны лежат в комоде.Деткам только спалить останется.Ах да...Мне 45,мужу 50.
    зря вы так, 45 для женщины еще почти молодость, я старше вас, а на пятый этаж почти бегом могу добежать и хоронить себя не собираюсь

  • gderodilsya 13 марта 2016 в 14:34 из Беларуси

    yurgent (12.03.2016 18:32) писал(a):
    В любом городишке РБ не хиреют 2 бизнеса - чаркошкварочный и похоронный.
    Еще фармацевтический

  • Iron_maidon 13 марта 2016 в 15:06 из Беларуси

    Как-то год назад читала,что собираются делать кладбища по европейскому стилю,белые маленькие плитки и газонная трава.Вся эта цыганщина скоро может закончиться.Так,что закупы заранее могут не пригодиться.Лучше деньги откладывайте.

  • Кошелёк_Щёткиной 13 марта 2016 в 15:22 из Беларуси

    Белоруссия : странный дефицит на фоне агитации за повышение пенсионного возраста Законные представители умерших и их близкие родственники смогут зарезервировать не более трех дополнительных мест для захоронения впоследствии урн с прахом (пеплом) в колумбарии

  • ksper 13 марта 2016 в 15:51 из Беларуси

    yurgent (12.03.2016 18:32) писал(a):
    В любом городишке РБ не хиреют 2 бизнеса - чаркошкварочный и похоронный.
    Про 3-й забыли, таблетки то всем нужны.

  • Varat_skameyka 13 марта 2016 в 15:58 из Беларуси

    http: //www.pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=R916o0075408&p1=12. Установить плату: за предоставление или резервирование одного места в колумбарии, возведенном за счет средств бюджета города Минска, в размере 10 базовых величин; за предоставление участков для захоронения, указанных в части шестой статьи 35 Закона Республики Беларусь «О погребении и похоронном деле», либо за резервирование участков для захоронения сверх участка для захоронения, предоставляемого на безвозмездной основе, в размере 15 базовых величин за каждый квадратный метр территории предоставляемого или резервируемого участка для захоронения. 3. Определить: 3.1. размеры участков для захоронения, предоставляемых на безвозмездной основе: для одноместного захоронения - 1,4 метра в ширину и 2,3 метра в длину; для двухместного захоронения - 2,0 метра в ширину и 2,3 метра в длину; 3-x и 4-х местные всегда были платными. Журналисту привет....

  • Саша_Уходи 13 марта 2016 в 16:03 из Беларуси

    Просто деньги нужны, вот и придумывают всё новые поборы. А слАбо реанимировать пром.производство?

  • deil_bez_chipa 13 марта 2016 в 16:34 из Беларуси

    r_ol (12.03.2016 20:02) писал(a):
    я вот понять не могу одного - а если не заплатит никто за место, то что - не похоронят?
    за предоставление участков для захоронения либо за резервирование участков для захоронения сверх участка, предоставляемого на безвозмездной основе, в размере 15 базовых величин за каждый квадратный метр территории. написано действительно коряво... Но я поняла так... Для умершего человека место предоставляется безвозмездно, а за резервирование сверх этого - за плату.

  • 602502 13 марта 2016 в 16:35 из Беларуси

    r_ol (12.03.2016 20:02) писал(a):
    я вот понять не могу одного - а если не заплатит никто за место, то что - не похоронят?
    Смех смехом, а у нас в деревне 2 года назад похоронили бабку без разрешения и уплаты налога, так нашли родственников и влепили им штраф. Это Беларусь, детка!

  • versach 13 марта 2016 в 17:01 из Беларуси

    МОРАЛЬНЫЕ УРОДЫ могу только продавать землю под мертвых на их же земле.

  • vtyn 13 марта 2016 в 17:04 из Беларуси

    sensey11 (12.03.2016 19:18) писал(a):
    Зачем эти кладбища нужны? Только землю нерационально тратить. Кремировать надо всех подряд. Но и тут вопрос с урнами. Какой смысл хранить пепел и ему потом ежегодно поклоняться и цветы возлагать? Не лучше ли рассеивать его над полями, а память об умершем близком человеке свято хранить в душе и сердце?
    Не хочется быть циничным, но больно уж придуманный вами вариант напоминает Освенцим.

  • barbara_busche 13 марта 2016 в 18:01 из Беларуси

    Королева_Англии (12.03.2016 21:17) писал(a):
    как хотите..лично я помирать не буду
    Если располагаете средствами оплачивать налоги за свою прижизненную мумификацию, то очень этим поможете нашей вечно правящей касте неприкасаемых.

  • ИвИванов 13 марта 2016 в 18:32 из Беларуси

    Объясните мне, вот мы беларусы - значит вся беларусь пренадлежит нам и земля тоже. Правительство мы выбираем, чтоб оно рулило нашими ресурсами и помогало нам. А по факту получается что все не наше и дажн умереть мы теперь по человечески без денег не можем.

  • lawrence1 13 марта 2016 в 18:34 из Беларуси

    Ничего Святого, пожалуй, уже не осталось у власти.

  • apimh 13 марта 2016 в 18:52 из Беларуси

    ЗАВЕЩАЮ СЕБЯ НЕ ХОРОНИТЬ оставить мумифицироваться на площади перед Ульяновым.

  • cor 13 марта 2016 в 19:29 из Беларуси

    Хрен вам, а не денег. Своим сказал, чтобы не тратили не копейки, а выкинули в окно и все дела. Мне при жизни по барабану, а после смерти и подавно

  • id88438486 13 марта 2016 в 22:11 из Беларуси

    Крутой способ заработать )) надеюсь меня закинут в топку и я буду только в памяти )) без этих всех понтов, которые мёртвому вообще не нужны )

  • id88438486 13 марта 2016 в 22:12 из Беларуси

    Топка дорого будет(( надеюсь на костре где нить на свалке спалят.