Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456

Новость дня


В Беларуси не будут переходить на обязательную страховую медицину, заявил в эфире телеканала ОНТ министр здравоохранения Василий Жарко.

— У нас идет ритмичное финансирование отрасли здравоохранения. Все объемы медицинской помощи подтверждаются и оказываются. А что такое страховая медицина? Это создание дополнительных страховых организаций, бюро или компаний. Часть средств из-за этого будет уходить. На сегодняшний день мы еще не готовы к страховой медицине. Надо развивать добровольное медицинское страхование, — уверен министр.

По информации ОНТ, перечень тех, кто может заключать договоры добровольного медицинского страхования, будет расширен.

Пока же, напомним, «добровольные» полисы могут приобретать организации для своих сотрудников. Такая страховка может покрывать различные виды помощи: как неотложную, так и плановую, например, включать услуги стоматолога.

Во многих странах мира существует система обязательного медицинского страхования.


Комментарии с форума

  • Serg-Homel 12 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    И тогда будет выбор, и будет стимул повышать качество

  • publict 12 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    а зря. некоторые подумали бы стоит ли гробить свое здоровье бухлом, сигаретами и тд, ведь придется больше взносы уплачивать

  • yu.pin 12 марта 2016 в 14:12 из Беларуси

    g-ray (12.03.2016 13:56) писал(a):
    Естественно, если страховая компания будет проверять обоснованность назначения процедур и лекарств, то многим просто увольняться придется.
    необходимо чтобы предприятия сами страховали своих работников, иначе медицину не поднять. Страхование должно было гибким , что бы работник заботился о своём здоровье. А слова министра это иждивенчество.

  • tereg 12 марта 2016 в 14:24 из Беларуси

    Виктор_Филиппович_talks9 (12.03.2016 14:18) писал(a):
    Господин Жарко, не стыдно ли Вам, что в "Вяликай краине" доктор зарабатывает 150-200$. Не стыдно ли вам представлять республику на международных симпозиумах. Знаете ли вы,что в ослабевшем,гнилом ничего не могущем западе доктора живут в шикарных коттеджах,ездят на люксовых авто, отдыхают на лучших курортах и думают сугубо о здравии пациента,а не о том как бы успеть на вторую,а то третью работу,чтобы прокормить семью??? Может хватит тыкать везде и всюду про среднюю зарплату в 10млн у докторов? Пора бы отвечать за свои слова и поступки. Поговорите с выпускниками мед.вузов, молодыми докторами каждый второй, а то и первый учит иностранный язык, чтобы уехать и продать свои знания и навыки в государстве, где ценится труд доктора.Кто людей будет лечить лет так через 10 это очень хороший вопрос!!! Вы или подобные вам...? я очень сомневаюсь....
    средний размер образовательного кредита для получения медобразования в штатах - переваливает за 400к долларов и близится к миллиону готовы брать на себя такой кредит? отмазаться не удасться

  • Слава_Глушак 12 марта 2016 в 14:26 из Беларуси

    vh1982 (12.03.2016 13:54) писал(a):
    А сейчас по-другому? Как пример - сельские фельдшеры, разламывающие одну таблетку от живота и от давления... Упаси бог заболеть по-серьёзному! Махнул рукой на себя- умер...
    это где же такое? я поеду и научу болезни руками вылечивать.

  • Serg-Homel 12 марта 2016 в 14:31 из Беларуси

    ФЭЖЫЯ_с @ (12.03.2016 14:07) писал(a):
    И т. д. означает - и зарплаты, и пенсии, и пособия? Иначе как? Арифметика не складывается; сальдо получается отрицательным. Не в ту пользу.
    Зарплату надо не получать, а зарабатывать. На сколько продал своего труда, столько и трать. Пенсию сколько накопил, столько и трать. И будет в этом правда и справедливость. Никто ничего никому не должен, ну может только инвалидам и сиротам.

  • DublinDog 12 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    злой ёжик (12.03.2016 14:26) писал(a):
    Ну что ж такое-то??? Почему в России в нищих 90-х годах ввели и ничего не боялись, и за 25 лет построили??? Почему мне эндокринолог направление на анализ гормонов даёт на полгода вперёд, а приходишь - реактивов УЖЕ нету? А за полную стоимость в условиях бесконечных отпусков за свой счёт тоже нет возможности делать. Народ поставили в вилку - бесплатная медицина, но её нет, или платная медицина, но денег на неё нет За 25 лет можно было бы сто раз изучить опыт России и не отнекиваться теперь такими глупыми отговорками.
    Лол, какой пример? качество медпомощи по ОМС в России ничем не лучше, чем в бесплатной медицине в РБ, если не хуже.

  • DublinDog 12 марта 2016 в 14:34 из Беларуси

    [QUOTE=Mensk-XIX;31156658]Бесплатная медицина - это когда больные, травмированные, проходящие медосмотр и просто за справкой стоят в одной очереди. Вы думаете в приемных покоях ER США или Израиля по-другому? Все тоже самое, и очереди могут быть похлеще наших, по 3-5 часов

  • DublinDog 12 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    Roselli (12.03.2016 14:34) писал(a):
    Крайне глупое оправдание. Бесплатной медицины у нас уже давно нет. Недавно делали операцию близкому человеку. Наши врачи уже обнаглели настолько, что ни кого не боятся в открытую говорят кому, как и сколько. Мой вам совет: хотите сделать бесплатно-всё золото с ушей и пальцев долой, одеваться в лохмотья, хорошую машину оставляйте за два квартала, прикиньтесь колхозником. Они с ходу вас оценивают и определяют сколько содрать. Там уже давным давно надо всех пересажать. Но вопрос: кто тогда будет оперировать? А страховая медицина моментально бы расчистила этот гадюшник.
    в поркуратуру с заявлением на вымогательство обратиться было слабо?

  • DublinDog 12 марта 2016 в 14:37 из Беларуси

    Mensk-XIX (12.03.2016 14:35) писал(a):
    бесплатная медицина - это когда в сельской местности в целях оптимизации закрываются больницы и фельдшерские пункты.
    а что надо делать, если у государства нет денег?

  • DublinDog 12 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    Mensk-XIX (12.03.2016 14:29) писал(a):
    Бесплатная медицина - это когда больные, травмированные, проходящие медосмотр и просто за справкой стоят в одной очереди. http://cs622821.vk.me/v622821608/467a5/Q4dzH8Ns6w8.jpg
    Вот, к слову какие очереди бывают в стране с одной из лучших систем здравоохранения и страховой медициной http://newsru.co.il/health/01feb2015/rambam_010.html http://newsru.co.il/arch/health/01mar2015/shiba_0015.html У белорусов бы уже истерика была и визг про налоги

  • i.romenkoww 12 марта 2016 в 15:35 из Беларуси

    Serg-Homel (12.03.2016 13:52) писал(a):
    Все должно продаваться по рыночной цене. И медицинские услуги, и коммунальные и т.д.
    тогда и оплата труда должна быть рыночной.

  • deil_bez_chipa 12 марта 2016 в 15:35 из Беларуси

    А что такое страховая медицина? Это создание дополнительных страховых организаций, бюро или компаний. Часть средств из-за этого будет уходить. На сегодняшний день мы еще не готовы к страховой медицине. конечно, они не хотят страховой медицины - а бюджетные средства, выделяемые на здравоохранение, тогда как они дербанить будут?!

  • nedoumok 12 марта 2016 в 15:43 из Беларуси

    Ещё бы! В случае страховой медицины деньги придётся зарабатывать, а не получать!

  • DublinDog 12 марта 2016 в 15:44 из Беларуси

    i.romenkoww (12.03.2016 15:35) писал(a):
    тогда и оплата труда должна быть рыночной.
    Так она и есть рыночная. Белорусы не умеют делать ничего, кроме устаревшой неконкурентноспособной продукции, поэтому и получают ровно столько, сколько заработали

  • DublinDog 12 марта 2016 в 15:46 из Беларуси

    nedoumok (12.03.2016 15:43) писал(a):
    Ещё бы! В случае страховой медицины деньги придётся зарабатывать, а не получать!
    да-да, это всех касается, в случае страховой медицины уже не обойдешься 10 долларами из налогов на медицину, за нормальную страховку придется отвалить от 100 баксов и выше

  • exono 12 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    Страховая медицина бывает разная. Но чиновник прав, в РБ такую штуку лучше пока не вводить, по крайней мере ближайшие лет 5 точно. Со страховой медициной одна проблема: деньги могут уходить не столько на медицину, сколько в карман страховым компаниям. Ведь страховой компании как коммерческой организации невыгодно, чтобы наступали страховые случаи, поэтому список страховых случаев для вас будет составлен таким образом, чтобы вероятность наступления любого из них была ничтожно мала. Например, если у вас предрасположенность к раку прямой кишки, то в договоре страхования рак прямой кишки не будет включен в перечень страховых случаев Чем меньше вероятность того, что произойдет страховой случай, тем лучше для страховой компании. Но бывает, что страхованием занимается само государство(как в европе), а не частные компании(как в сша), тогда ситуация выглядит несколько лучше. Но я думаю, что лучше сделать платную медицину по доступным ценам, чем страховую медицину, потому что в последнем случае слишком много дополнительных

  • doznanie 12 марта 2016 в 16:03 из Беларуси

    "Беларусь не будет переходить на обязательное медицинское страхование", - ну что ВЫ, как не родные, чем больше скорость, тем меньше ям, лячыте уже тольки за гроши..... разницы все равно видно не будет

  • jan_carlo 12 марта 2016 в 16:06 из России

    exono (12.03.2016 16:00) писал(a):
    Страховая медицина бывает разная. Но чиновник прав, в РБ такую штуку лучше пока не вводить, по крайней мере ближайшие лет 5 точно. Со страховой медициной одна проблема: деньги могут уходить не столько на медицину, сколько в карман страховым компаниям. Ведь страховой компании как коммерческой организации невыгодно, чтобы наступали страховые случаи, поэтому список страховых случаев для вас будет составлен таким образом, чтобы вероятность наступления любого из них была ничтожно мала. Например, если у вас предрасположенность к раку прямой кишки, то в договоре страхования рак прямой кишки не будет включен в перечень страховых случаев Чем меньше вероятность того, что произойдет страховой случай, тем лучше для страховой компании. Но бывает, что страхованием занимается само государство(как в европе), а не частные компании(как в сша), тогда ситуация выглядит несколько лучше. Но я думаю, что лучше сделать платную медицину по доступным ценам, чем страховую медицину, потому что в последнем случае слишком много дополнительных... Читать дальше...
    Кто будет доплачивать разность между стоимостью операции и ее доступностью?

  • Stan Marsh 12 марта 2016 в 16:19 из Беларуси

    Конечно, часть денег на медицину останется у страховых компаний. НО может ли минстр сказать какая часть расходов на медицину тратиться на чиновников-бездельников в самом министерстве, которые вроде как и должны выполнять обязонности страховых компаний по перераспределению денег.

  • lelele2012 12 марта 2016 в 16:22 из России

    Глупость эта страховая медицина! Действительно, лишние расходы.

  • Kapitula 12 марта 2016 в 16:31 из США

    не надо страховую, надо научиться имеющиеся средства лучше расходовать

  • id213620346 12 марта 2016 в 16:59 из Беларуси

    Serg-Homel (12.03.2016 13:52) писал(a):
    Все должно продаваться по рыночной цене. И медицинские услуги, и коммунальные и т.д.
    и труд человека.

  • Kriksik 12 марта 2016 в 17:12 из Беларуси

    Даже пенсионеры понимают что медицина должна быть страховой. Это я своими ушами слышал в госполиклинике в очереди к терапевту.

  • combat-77 12 марта 2016 в 17:14 из Беларуси

    Тут всё предельно ясно , "бесплатная"как бы медицина , финансируется из бюджета,а страховая от доходов граждан и предприятий,значит впереди крутой спад.

  • DublinDog 12 марта 2016 в 17:38 из Беларуси

    Kapitula (12.03.2016 16:31) писал(a):
    не надо страховую, надо научиться имеющиеся средства лучше расходовать
    Именно так. Но в Беларуси наивно верят, что с введнием страховой медицины добрые страховые компании будут за полисы брать совсем чуть-чуть, не больше 1 доллара, а качество и сервис за такую цену будет как в германиях-америках

  • uladzimir_sabaleuski 12 марта 2016 в 17:41 из Беларуси

    Что они там делают? Реформы заявляют нам не надо. Суд присяжных генеральный прокурор заявил белорусы ещё не готовы, хотя он уже был до революции. Теперь и министерство здравоохранения заявляет о страховании - тоже не готовы. Немец пришёл в 1941 - не готовы))). Стрелки часов мы как весь мир переводить не будем)))). Когда вы уже подготовитесь и будете жить как весь цивилизованный мир? Или хотите нас в средние века вернуть с законами инквизиции?

  • repeinik 12 марта 2016 в 18:05 из Беларуси

    Roselli (12.03.2016 14:34) писал(a):
    Крайне глупое оправдание. Бесплатной медицины у нас уже давно нет. Недавно делали операцию близкому человеку. Наши врачи уже обнаглели настолько, что ни кого не боятся в открытую говорят кому, как и сколько. Мой вам совет: хотите сделать бесплатно-всё золото с ушей и пальцев долой, одеваться в лохмотья, хорошую машину оставляйте за два квартала, прикиньтесь колхозником. Они с ходу вас оценивают и определяют сколько содрать. Там уже давным давно надо всех пересажать. Но вопрос: кто тогда будет оперировать? А страховая медицина моментально бы расчистила этот гадюшник.
    Все будет тоже.Только вдобавок будешь еще и страховку платить.. А кто с деньгами тот и сейчас страховку и хорошую медицину получит.. Наивный народ..За сотку зелени в год мечтает получить вип лечение...

  • repeinik 12 марта 2016 в 18:07 из Беларуси

    Kriksik (12.03.2016 17:12) писал(a):
    Даже пенсионеры понимают что медицина должна быть страховой. Это я своими ушами слышал в госполиклинике в очереди к терапевту.
    С расчетом что именно за них сирых заплатит государство..а сказ про сто первую болячку выслушает лекарь рангом не ниже профессора...

  • Яаков_Кац 12 марта 2016 в 18:17 из Австрии

    Kapitula (12.03.2016 16:31) писал(a):
    не надо страховую, надо научиться имеющиеся средства лучше расходовать
    в США или в Беларуси?

  • vladimirish 12 марта 2016 в 18:18 из Беларуси

    Варюсь с травмой в этой системе, никому не пожелаешь такого - бешеные очереди, дорогущие лекарства, даже за первичное обследование (МРТ) пришлось из своего кармана 800тыс выложить. Не говоря уже о том, что операцию какую мне надо в Москве делают целая куча мед центров, а у наших и клещами не вытянешь...

  • Яаков_Кац 12 марта 2016 в 18:19 из Австрии

    DublinDog (12.03.2016 17:38) писал(a):
    Именно так. Но в Беларуси наивно верят, что с введнием страховой медицины добрые страховые компании будут за полисы брать совсем чуть-чуть, не больше 1 доллара, а качество и сервис за такую цену будет как в германиях-америках
    "страховые компании будут за полисы" - частное и обязательное соцстрахование - разные вещи.

  • Никто И. Зватьникак 12 марта 2016 в 18:34 из Беларуси

    Налог на тунеядство очень даже смахивает на медстраховку, называясь "налог на граждан, не принимающих участия в финансировании госрасходов". Чем их ещё попрекнуть: бесплатным и обязательным средним образованием, обороной? Смешно. А бесплатным здравоохранением - можно.

  • DublinDog 12 марта 2016 в 18:38 из Беларуси

    Яаков_Кац (12.03.2016 18:19) писал(a):
    "страховые компании будут за полисы" - частное и обязательное соцстрахование - разные вещи.
    И что? Берем в пример ту же Россию, какой там уровень страховой медицины с полисом ОМС? Такой крутой, что люди с онкологией из-за болей жизнь самоубийством кончают, потому что обезболивающие нормально не могут получть, не говоря уже о лечении. А нормальный полис ДМС в РФ под 600-900 $ в год. И это в России, а на Западе еще дороже.

  • DublinDog 12 марта 2016 в 18:43 из Беларуси

    vladimirish (12.03.2016 18:18) писал(a):
    Варюсь с травмой в этой системе, никому не пожелаешь такого - бешеные очереди, дорогущие лекарства, даже за первичное обследование (МРТ) пришлось из своего кармана 800тыс выложить. Не говоря уже о том, что операцию какую мне надо в Москве делают целая куча мед центров, а у наших и клещами не вытянешь...
    А теперь расскажи, сколько в Москве за МРТ пришлось бы выложить

  • gloomich 12 марта 2016 в 18:48 из Беларуси

    Какая может быть страховка при такой инфляции?

  • Tamara_Humbar 12 марта 2016 в 18:50 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/488190.html Новости по теме | Новости за 12 марта 2016 года
    Страховая медицина нужна. И хотя бы для того, чтобы 1 раз в год любой застрахованный смог пройти плановое обследование (профилактическое). А так у нас эти обследования (УЗИ Холтер и т.д.) постоянно получают те, кто чаще всего сидит в поликлинике (постоянные клиенты) двери к врачу они открывают с завидной регулярностью. И чаще всего эти обследования проходят одни и те же лица по 2 раза в год, да и нужда в таком обследовании для них составляет не более 10%. но они хотят и они требуют и как всегда своего добиваются. А вот те, кто в этом действительно нуждается. чаще всего не посещает поликлинику и попадает в группу риска, тогда заболевание выявляется уже в запущенном сроке. И сходить к врачу, для них большая проблема, не потому что им не нужен врач, а проблема в том, что они должен потратить массу времени на стояние в бесконечных очередях в самой п-ке, в очередях на то же комплексное обследование. Так что в вопросах страховой медицины, не все так однозначно.

  • id69177836 12 марта 2016 в 18:51 из Беларуси

    Люди, а давайте, назло нашему Министру -станем все здоровые!! займемся собой и даже на необходимое обследование будем являться здоровыми?! хотя есть и минусы - вывод будет, что на нас "пахать еще и пахать"... .. куды ни кинь, везде облава((((((

  • Tamara_Humbar 12 марта 2016 в 18:53 из Беларуси

    Kapitula (12.03.2016 16:31) писал(a):
    не надо страховую, надо научиться имеющиеся средства лучше расходовать
    Расскажите - это как? Мудрый Вы наш.

  • DublinDog 12 марта 2016 в 18:56 из Беларуси

    Tamara_Humbar (12.03.2016 18:50) писал(a):
    Страховая медицина нужна. И хотя бы для того, чтобы 1 раз в год любой застрахованный смог пройти плановое обследование (профилактическое). А так у нас эти обследования (УЗИ Холтер и т.д.) постоянно получают те, кто чаще всего сидит в поликлинике (постоянные клиенты) двери к врачу они открывают с завидной регулярностью. И чаще всего эти обследования проходят одни и те же лица по 2 раза в год, да и нужда в таком обследовании для них составляет не более 10%. но они хотят и они требуют и как всегда своего добиваются. А вот те, кто в этом действительно нуждается. чаще всего не посещает поликлинику и попадает в группу риска, тогда заболевание выявляется уже в запущенном сроке. И сходить к врачу, для них большая проблема, не потому что им не нужен врач, а проблема в том, что они должен потратить массу времени на стояние в бесконечных очередях в самой п-ке, в очередях на то же комплексное обследование. Так что в вопросах страховой медицины, не все так однозначно.
    С чего вы взяли, что при страховой не будет очередей?

  • Gomel37 12 марта 2016 в 19:02 из Беларуси

    "У нас идет ритмичное финансирование отрасли здравоохранения" - повезло.

  • олег_валентинович 12 марта 2016 в 19:22 из Беларуси

    Виктор_Филиппович_talks9 (12.03.2016 14:18) писал(a):
    Господин Жарко, не стыдно ли Вам, что в "Вяликай краине" доктор зарабатывает 150-200$. Не стыдно ли вам представлять республику на международных симпозиумах. Знаете ли вы,что в ослабевшем,гнилом ничего не могущем западе доктора живут в шикарных коттеджах,ездят на люксовых авто, отдыхают на лучших курортах и думают сугубо о здравии пациента,а не о том как бы успеть на вторую,а то третью работу,чтобы прокормить семью??? Может хватит тыкать везде и всюду про среднюю зарплату в 10млн у докторов? Пора бы отвечать за свои слова и поступки. Поговорите с выпускниками мед.вузов, молодыми докторами каждый второй, а то и первый учит иностранный язык, чтобы уехать и продать свои знания и навыки в государстве, где ценится труд доктора.Кто людей будет лечить лет так через 10 это очень хороший вопрос!!! Вы или подобные вам...? я очень сомневаюсь....
    У таких людей чувство стыда отсутствует от рождения. Ну не выросло... Глав- ным их чувством является чувство времени и пространства- вовремя оказаться в нужном месте. По-моему, единственным мало-мальски человеческим чувством у таких людей является удивление...

  • bobson60 12 марта 2016 в 19:23 из Беларуси

    DublinDog (12.03.2016 18:43) писал(a):
    А теперь расскажи, сколько в Москве за МРТ пришлось бы выложить
    А при чем тут Москва? А почему не Лондон? Почему не Зимбабве? Убогие потуги оправдать ущербность этой экономики!

  • dikar(ь) 12 марта 2016 в 19:27 из Беларуси

    ПРАВИЛЬНО. Нафига страховать, если проще поднять цены на платные услуги. И перевести в область платных услуг ВСЁ, натурального оплодотворения. И то -до того, пока не решиться вопрос с демографией.

  • dikar(ь) 12 марта 2016 в 19:29 из Беларуси

    dikar(ь) (12.03.2016 19:27) писал(a):
    ПРАВИЛЬНО. Нафига страховать, если проще поднять цены на платные услуги. И перевести в область платных услуг ВСЁ, КРОМЕ натурального оплодотворения. И то -до того, пока не решиться вопрос с демографией.
    Пропустил слово

  • DOOM-III 12 марта 2016 в 19:30 из Великобритании

    В Великобритании медицина бесплатная, не вижу разницы в оплате медицины через налоги или страховку. Хотя разница есть, бесплатная медицина покрывает всё, а страховая только уплаченную тобой сумму страховки

  • Barvij 12 марта 2016 в 19:34 из Беларуси

    На сегодняшний день мы еще не готовы к страховой медицине. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488190.html Это в плане изменений в конституции? Ну-ну.

  • DublinDog 12 марта 2016 в 19:35 из Беларуси

    bobson60 (12.03.2016 19:23) писал(a):
    А при чем тут Москва? А почему не Лондон? Почему не Зимбабве? Убогие потуги оправдать ущербность этой экономики!
    Кто что оправдывает? Я про то, что 800 тыс за МРТ - это очень дешево, в абсолютном большинстве стран МРТ будет стоить намного дороже

  • забеларус 12 марта 2016 в 19:43 из Беларуси

    Проститя, а взносы в БЕЛГОССТРАХ, Фсзн куда идут, что вы народу уже про страховую медицину намекаешь?

  • DublinDog 12 марта 2016 в 19:52 из Беларуси

    забеларус (12.03.2016 19:43) писал(a):
    Проститя, а взносы в БЕЛГОССТРАХ, Фсзн куда идут, что вы народу уже про страховую медицину намекаешь?
    а какое отношение ФСЗН имеет к финансированию медицины?

  • ВЕЛЬДЕ_АХИМАС 12 марта 2016 в 19:54 из Беларуси

    Inga Ne (12.03.2016 13:53) писал(a):
    Знает ли Минздрав, что на обследование к офтальмологу, имея на руках направление из поликлиники (которое надо ещё получить было) в ДЕКАБРЕ 2015 года записали на ближайшее время: АПРЕЛЬ 2016 года! Нет слов!
    Или ещё пример. Сорвался сердечный ритм, закончился варфарин и сердечные препараты, которые нужно принимать пожизненно. В аптеке их без рецептов, спрсибо минздраву, их не продадут. Пластик, как мне объяснили в поликлинике, заработает, в лучшем случае, через год. В кардиалогию можно попасть только через терапевта. Ближайшая запись к терапевту-через месяц. И не факт, что талончики к кардиологу будут. Кроме того, мне объяснили, что рецепты теперь выписывает помощник врача. На третий день попал к нему по записи. А тут-новая беда; с января слабоуважаемый минздрав исключил из льготного списка ряд препаратов, так как "они от холестерина а не серднчные препараты", к тому же самых дорогих! Причём их аналогов в РБ не производится. Вот такая славная бесплатная медицина.

  • Яўген_Рыбакоў 12 марта 2016 в 19:58 из Беларуси

    dimid_sat (12.03.2016 13:37) писал(a):
    За какие шишы страховаться? За зп 100$?
    Зарплата должна составлять $3000. Тогда гражданину не потребуется бесплатная медицина. Люди у которых есть "копейка" не ходят к бесплатному стоматологу. Схема проста - пришёл болящий к доктору в любой госпиталь и заплатил за помощь. Хороша и страховка в тех случаях, когда помощь нужна серьёзная. Думаю, что бесплатная медицина - это от нищеты и убогости. Где "бесплатная" медицина - там нет реальной помощи заболевшему.

  • DublinDog 12 марта 2016 в 20:00 из Беларуси

    Яўген_Рыбакоў (12.03.2016 19:58) писал(a):
    Думаю, что бесплатная медицина - это от нищеты и убогости. Где "бесплатная" медицина - там нет реальной помощи заболевшему.
    Да-да, и в Канаде, и Великобритании, и в Швеции нищета и убогость

  • bobson60 12 марта 2016 в 20:00 из Беларуси

    DublinDog (12.03.2016 19:35) писал(a):
    Кто что оправдывает? Я про то, что 800 тыс за МРТ - это очень дешево, в абсолютном большинстве стран МРТ будет стоить намного дороже
    Это дешево?! Расскажи это тем (а таких уже большинство в это убогой стране) кто получает зарплату 2-2.5 млн! Совести у вас нет! А прежде чем приводить "большинство стран" приводите среднюю зарплату и сумму пособия по безработице!

  • vity kobrinec_cobrinec 12 марта 2016 в 20:02 из Европы

    Как это не должна,обязательно надо перейти особенно пенсионерам,чтобы вообще небыло за что покушать,как вы надоели,Власть -когда вы уже успокоетесь или вы хотитите планку перегнуть до самого конца ,тогда не обижайтесь на народ. Скоро большой праздник 1917-2017 ,

  • DublinDog 12 марта 2016 в 20:07 из Беларуси

    bobson60 (12.03.2016 20:00) писал(a):
    Это дешево?! Расскажи это тем (а таких уже большинство в это убогой стране) кто получает зарплату 2-2.5 млн! Совести у вас нет! А прежде чем приводить "большинство стран" приводите среднюю зарплату и сумму пособия по безработице!
    Бгг, а ты знаешь сколько стоит аппарат МРТ и сколько обходится его обслуживание? А для того чтобы, получать зарплату как на Западе, надо товары выпускать европейского и американского уровня, а не устаревший неконкурентноспособный мусор.

  • Анатолий_Ковалевский_talks93 12 марта 2016 в 20:09 из Беларуси

    У нас от чего лечат, от того и умирают. Стоит только попасться в лапы коновалов, как вам строховка не понадобится. Мертвым она некчему, а вот что бы родственники не смогли получить для этого у наших законах есть и будут разные лозейки.

  • igorj61 12 марта 2016 в 20:17 из Беларуси

    Ежели в трех словах - "кормушку не отдам".

  • Джоинт 12 марта 2016 в 20:18 из Беларуси

    в жданах 2 больницы для кого?

  • bobson60 12 марта 2016 в 20:19 из Беларуси

    DublinDog (12.03.2016 20:07) писал(a):
    Бгг, а ты знаешь сколько стоит аппарат МРТ и сколько обходится его обслуживание? А для того чтобы, получать зарплату как на Западе, надо товары выпускать европейского и американского уровня, а не устаревший неконкурентноспособный мусор.
    Так может пускай шаманы и шептухи лечат людей если нам все так не по-карману!? А может снять запрет на покупку ряда аппаратуры медицинского назначения для частных лечебных учреждений?! Сказочник луканомики!

  • Анатолий_Ковалевский_talks93 12 марта 2016 в 20:19 из Беларуси

    igorj61 (12.03.2016 20:17) писал(a):
    Ежели в трех словах - "кормушку не отдам".
    А придётся.

  • DublinDog 12 марта 2016 в 20:26 из Беларуси

    bobson60 (12.03.2016 20:19) писал(a):
    Так может пускай шаманы и шептухи лечат людей если нам все так не по-карману!? А может снять запрет на покупку ряда аппаратуры медицинского назначения для частных лечебных учреждений?! Сказочник луканомики!
    Ахинея какя-то Никто частным центрам их покупать не запрещает, просто нормальный МРТ-аппарат стоит от миллиона долларов + еще потом приличные бабки за сервис, и большинству центров это на фиг не надо.

  • Kapitula 12 марта 2016 в 20:29 из США

    Tamara_Humbar (12.03.2016 18:53) писал(a):
    Расскажите - это как? Мудрый Вы наш.
    Перенести акцент с больниц на поликлиники. В больницы класть по строгим показаниям и лечить быстро и эффективно. Создать больше агенств, где медсестры на дом ходят. Семейных врачей расширить. Дать свободу выбора пациентов и врачей.

  • DublinDog 12 марта 2016 в 20:30 из Беларуси

    bobson60 (12.03.2016 20:19) писал(a):
    Так может пускай шаманы и шептухи лечат людей если нам все так не по-карману!? А может снять запрет на покупку ряда аппаратуры медицинского назначе
    И не надо про зарплаты скулить. Раз у нас зарплаты в 10 раз меньше, чем на Западе, то я хочу, чтобы у нас квартиры стоили в 10 раз дешевле, и машины у нас были в 10 раз дешевле, и продукты. Но что-то белорусские строители, инженеры и аграрии не предлагают мне все в 10 раз дешевле, не расскажешь почему?

  • maestro55 12 марта 2016 в 20:34 из Беларуси

    Страховая медицина - это полная незащищённость граждан перед жизнью после заболевания. Во-первых страховые компании всегда частные. Вы будете ежемесячно платить им взносы за страховку и немалые. Во-вторых, они никогда вам не оплатят то, что вы потратили, будут платить какую-то долю, в зависимости, сколько вы платите ежемесячные взносы. Государство снимет с себя ответственность за ваше лечение и оздоровление. Вы будете зависеть от частника. А если он обанкротится? Никто вас не защитит. В странах, где такая система просто мечтают о государственном мед. страховании. А оно у нас есть. Зачем нам переходить на худшее? Цены за мед. услуги взлетят до небес.

  • Kapitula 12 марта 2016 в 20:40 из США

    Привязать оплату врача к количество посмотренных пациентов

  • Prozac 12 марта 2016 в 20:44 из Испании

    maestro55 (12.03.2016 20:34) писал(a):
    Страховая медицина - это полная незащищённость граждан перед жизнью после заболевания. Во-первых страховые компании всегда частные. Вы будете ежемесячно платить им взносы за страховку и немалые. Во-вторых, они никогда вам не оплатят то, что вы потратили, будут платить какую-то долю, в зависимости, сколько вы платите ежемесячные взносы. Государство снимет с себя ответственность за ваше лечение и оздоровление. Вы будете зависеть от частника. А если он обанкротится? Никто вас не защитит. В странах, где такая система просто мечтают о государственном мед. страховании. А оно у нас есть. Зачем нам переходить на худшее? Цены за мед. услуги взлетят до небес.
    это бред сивой кобылы. Государство ответственность не снимает, а наоборот, организовывает соцстрах для граждан через свои страховые, даже безработные получают нормальное лечение А вот страховая контролирует мед учреждение, потому как ей просто выгодно, чтоб ты был здоров и платил, а она нет. Именно по этому белорусские больницы просто завалят рекламациями, потому как медицина в Беларуси чуть выше плинтуса

  • Prozac 12 марта 2016 в 20:45 из Испании

    Kapitula (12.03.2016 20:40) писал(a):
    Привязать оплату врача к количество посмотренных пациентов
    вообще беда будет, за смену пор 300 человек начнут пропускать и записывать на завтра

  • Kapitula 12 марта 2016 в 20:46 из США

    Prozac (12.03.2016 20:45) писал(a):
    вообще беда будет, за смену пор 300 человек начнут пропускать и записывать на завтра
    Не будет. В штатах нормально работает

  • umri 12 марта 2016 в 20:48 из Беларуси

    Ясно. Будет добровольное медицинское страхование. Такое же как добровольное страхование гражданской ответственности автовладельцами. Нет добровольной страховки - штраф!

  • DublinDog 12 марта 2016 в 20:49 из Беларуси

    Kapitula (12.03.2016 20:46) писал(a):
    Не будет. В штатах нормально работает
    В штатах нет поликлиники с 2 терапевтами, 1 окулист и невролог на 100 тыс человек

  • Prozac 12 марта 2016 в 20:50 из Испании

    Kapitula (12.03.2016 20:46) писал(a):
    Не будет. В штатах нормально работает
    в штатах и президенты сидят только 2 срока

  • Kapitula 12 марта 2016 в 20:50 из США

    DublinDog (12.03.2016 20:49) писал(a):
    В штатах нет поликлиники с 2 терапевтами, 1 окулист и невролог на 100 тыс человек
    Количество врачей на душу в об всегда описывают как высокое

  • DublinDog 12 марта 2016 в 20:52 из Беларуси

    Kapitula (12.03.2016 20:50) писал(a):
    Количество врачей на душу в об всегда описывают как высокое
    из тех, кого по этой статистике считают во врачи, 70% администраторы, статисты и пр.

  • Prozac 12 марта 2016 в 20:52 из Испании

    Kapitula (12.03.2016 20:50) писал(a):
    Количество врачей на душу в об всегда описывают как высокое
    кто описывает?

  • radict 12 марта 2016 в 20:53 из Беларуси

    Kapitula (12.03.2016 20:40) писал(a):
    Привязать оплату врача к количество посмотренных пациентов
    Лучше - вылеченных.

  • Prozac 12 марта 2016 в 20:54 из Испании

    radict (12.03.2016 20:53) писал(a):
    Лучше - вылеченных.
    скажут, нет температуры - здоров. Следующий

  • Kapitula 12 марта 2016 в 20:55 из США

    Prozac (12.03.2016 20:52) писал(a):
    кто описывает?
    Статистика. Статьи

  • radict 12 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    Prozac (12.03.2016 20:44) писал(a):
    А вот страховая контролирует мед учреждение, потому как ей просто выгодно, чтоб ты был здоров и платил, а она нет. Именно по этому белорусские больницы просто завалят рекламациями, потому как медицина в Беларуси чуть выше плинтуса
    Таки по идее - и каждому челу выгодно быть здоровым. А мы - водка, сало, конфеты, бабы-диван (шутка). А выше-ниже...Так смотря с кем.

  • DublinDog 12 марта 2016 в 20:57 из Беларуси

    radict (12.03.2016 20:53) писал(a):
    Лучше - вылеченных.
    таких наивных нет нигде, буржуйские клиники снимают с людей десятки и сотни тысяч евро, вне зависимости от вылечили или нет

  • radict 12 марта 2016 в 20:57 из Беларуси

    Prozac (12.03.2016 20:54) писал(a):
    скажут, нет температуры - здоров. Следующий
    Анализы не обманешь.

  • DublinDog 12 марта 2016 в 20:57 из Беларуси

    Kapitula (12.03.2016 20:55) писал(a):
    Статистика. Статьи
    по белорусской статистике медицина в РБ и так лучше, чем в США

  • Kapitula 12 марта 2016 в 20:59 из США

    DublinDog (12.03.2016 20:57) писал(a):
    по белорусской статистике медицина в РБ и так лучше, чем в США
    Тогда тем более не надо страховой делать

  • revkom 12 марта 2016 в 21:00 из Беларуси

    Виктор_Филиппович_talks9 (12.03.2016 14:18) писал(a):
    Господин Жарко, не стыдно ли Вам...
    Ему абсолютно не стыдно - он спокойно достраивает второй коттедж стоимостью 1 млн вечнозеленых и ничего менять не собирается, т.к. его все устраивает.

  • radict 12 марта 2016 в 21:00 из Беларуси

    DublinDog (12.03.2016 20:57) писал(a):
    таких наивных нет нигде, буржуйские клиники снимают с людей десятки и сотни тысяч евро, вне зависимости от вылечили или нет
    Вот Капа и пусть расскажет. Как в США критерий оценки здоровый-больной работает. А то "затасканными" строчить ( диагностику на новый уровень, лечить эффективно, институт медсестёр на дому (не понятно для чего) - все гораздны.

  • Prozac 12 марта 2016 в 21:01 из Испании

    radict (12.03.2016 20:57) писал(a):
    Анализы не обманешь.
    недавно была история как проморгали рак на флюорографии. Вот тебе и анализы, их же тоже читать надо уметь

  • DublinDog 12 марта 2016 в 21:01 из Беларуси

    Kapitula (12.03.2016 20:55) писал(a):
    Статистика. Статьи
    http://udf.by/news/society/print:page,1,68205-poydut-li-chinovniki-v-belyh-halatah-rabotat-v-polikliniki.html

  • Kapitula 12 марта 2016 в 21:02 из США

    radict (12.03.2016 21:00) писал(a):
    Вот Капа и пусть расскажет. Как в США критерий оценки здоровый-больной работает. А то "затасканными" строчить ( диагностику на новый уровень, лечить эффективно, институт медсестёр на дому (не понятно для чего) - все гораздны.
    Никак, а зачем он? Если тебе непонятно, то это твои проблемы

  • Prozac 12 марта 2016 в 21:02 из Испании

    Kapitula (12.03.2016 20:59) писал(a):
    Тогда тем более не надо страховой делать
    страховая - это контролирующий орган. И этот жарко прекрасно понимает, что контролировать по сути и нечего

  • radict 12 марта 2016 в 21:03 из Беларуси

    Prozac (12.03.2016 21:01) писал(a):
    недавно была история как проморгали рак на флюорографии. Вот тебе и анализы, их же тоже читать надо уметь
    Везде люди.

  • Prozac 12 марта 2016 в 21:04 из Испании

    Kapitula (12.03.2016 21:02) писал(a):
    Никак, а зачем он? Если тебе непонятно, то это твои проблемы
    это проблемы населения, которое просто кинули с медициной

  • Prozac 12 марта 2016 в 21:05 из Испании

    radict (12.03.2016 21:03) писал(a):
    Везде люди.
    и еще какие, жарко постарался. Провороненный рак - это уже обыденность

  • Kapitula 12 марта 2016 в 21:05 из США

    Prozac (12.03.2016 21:04) писал(a):
    это проблемы населения, которое просто кинули с медициной
    Ты хоть читай о чем речь

  • kipovets 12 марта 2016 в 21:05 из Беларуси

    id69177836 (12.03.2016 18:51) писал(a):
    Люди, а давайте, назло нашему Министру -станем все здоровые!! займемся собой и даже на необходимое обследование будем являться здоровыми?! хотя есть и минусы - вывод будет, что на нас "пахать еще и пахать"... .. куды ни кинь, везде облава((((((
    Лень и невежество не позволяют людям хоть как-то менять себя. Им проще таблетки глотать или ходить на уколы, чем заняться собой - это же огромное усилие над собой нужно совершить, иметь выдержку, думать головой. Большинство людей не готовы на такие подвиги.

  • radict 12 марта 2016 в 21:06 из Беларуси

    Kapitula (12.03.2016 21:02) писал(a):
    Никак, а зачем он? Если тебе непонятно, то это твои проблемы
    Зачем критерий вылечили-невылечили ? А как тогда эффективность медицины оценить ? По количеству принятых ?

  • DublinDog 12 марта 2016 в 21:06 из Беларуси

    Prozac (12.03.2016 21:02) писал(a):
    страховая - это контролирующий орган. И этот жарко прекрасно понимает, что контролировать по сути и нечего
    страховая - это бизнес, и в первую очередь она будет контролировать свою прибыль. Собственно в России все так и происходит.

  • Prozac 12 марта 2016 в 21:07 из Испании

    Kapitula (12.03.2016 21:05) писал(a):
    Ты хоть читай о чем речь
    ты лучше приедь и посети тот ад, который называется поликлиника. Я вот туда уже лет 7 не ногой, только если бумажки какие нужны

  • radict 12 марта 2016 в 21:08 из Беларуси

    Prozac (12.03.2016 21:05) писал(a):
    и еще какие, жарко постарался. Провороненный рак - это уже обыденность
    Да ладно. До 4-й стадии жить и ничего не чувствовать...Не верю. Внимательнее надо.

  • Prozac 12 марта 2016 в 21:09 из Испании

    DublinDog (12.03.2016 21:06) писал(a):
    страховая - это бизнес, и в первую очередь она будет контролировать свою прибыль. Собственно в России все так и происходит.
    в россии нет страховой медицины, эта порнография - лишь отъем денег. Обратись к более успешному опыту

  • Kapitula 12 марта 2016 в 21:09 из США

    Prozac (12.03.2016 21:07) писал(a):
    ты лучше приедь и посети тот ад, который называется поликлиника. Я вот туда уже лет 7 не ногой, только если бумажки какие нужны
    Не вижу смысла в данном посте

  • Prozac 12 марта 2016 в 21:10 из Испании

    radict (12.03.2016 21:08) писал(a):
    Да ладно. До 4-й стадии жить и ничего не чувствовать...Не верю. Внимательнее надо.
    вот тот человек, которому легкие сфотографировали и был на последней стадии, отошел очень быстро после анализа

  • Prozac 12 марта 2016 в 21:11 из Испании

    Kapitula (12.03.2016 21:09) писал(a):
    Не вижу смысла в данном посте
    т.е. ты не в курсе ситуации, но советы давать горазда?

  • atomatomatom 12 марта 2016 в 21:11 из Беларуси

    В Беларуси, как социальном государстве, и так много всяких страхований Все страхованы и перестрахованы

  • radict 12 марта 2016 в 21:12 из Беларуси

    Prozac (12.03.2016 21:10) писал(a):
    вот тот человек, которому легкие сфотографировали и был на последней стадии, отошел очень быстро после анализа
    И я про что. Человеку наплевать походу на себя было. Раз до последнего - старался здоровым быть.

  • Kapitula 12 марта 2016 в 21:13 из США

    Prozac (12.03.2016 21:11) писал(a):
    т.е. ты не в курсе ситуации, но советы давать горазда?
    Это ты не в курсе: 7 лет в поликлинике не был

  • Prozac 12 марта 2016 в 21:14 из Испании

    radict (12.03.2016 21:12) писал(a):
    И я про что. Человеку наплевать походу на себя было. Раз до последнего - старался здоровым быть.
    наверное где-то так и было. Но в данном случае речь про то, что человеку с последней стадией онкологии вынесли вердикт - здоров

  • DublinDog 12 марта 2016 в 21:14 из Беларуси