Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


Постановлением Министерства образования № 11 установлены «нижние пороговые» баллы ЦТ в 2016 году. Эти пороги второй год подряд дифференцированы относительно уровня знаний абитуриентов по учебным предметам, соответствующим профильным испытаниям — первому и второму, а также делятся в зависимости от того, в гражданский или «военный» вуз собирается подавать документы абитуриент, и даже — на какую специальность.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Для абитуриентов, поступающих на не связанную с филологией или лингвистикой специальность, при сдаче ЦТ по белорусскому или русскому языкам — минимумом «проходных» баллов станет 10, от 0 до 9 баллов (включительно) считаются неудовлетворительными отметками;

по специальностям «Белорусский язык и литература», «Русский язык и литература», «Белорусский язык и литература. Иностранный язык (с указанием языка)», «Русский язык и литература. Иностранный язык (с указанием языка)», «Белорусская филология (по направлениям)», «Русская филология (по направлениям)», «Славянская филология» — отметки от 0 до 19 баллов (включительно);

По первому предмету профильного испытания «Математика», «Физика», «Химия», «Биология» неудовлетворительные отметки по сравнению с прошлым годом не изменились — от 0 до 14 баллов (включительно);

по предметам «История Беларуси», «Всемирная история (новейшее время)», «Обществоведение», «География», «Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)» — от 0 до 19 баллов (включительно).

По второму предмету профильного испытания «Математика», «Физика», «Химия», «Биология» — отметки от 0 до 9 баллов (включительно);

по предметам «История Беларуси», «Всемирная история (новейшее время)», «География», «Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)» — отметки от 0 до 14 баллов (включительно).

Для отдельных категорий абитуриентов порог неудовлетворительных оценок традиционно ниже. Например, при сдаче ЦТ тем, кто хочет поступать в вузы Минобороны, МЧС, Госпогранкомитета, МВД (на бюджетные места при недоборе), на военные факультеты остальных вузов или же на специальности «производство, хранение и переработка продукции растениеводства», «Животноводство. Рыбоводство. Пчеловодство», «сельское строительство и обустройство территорий», «мелиорация и водное хозяйство», «агроинженерия», достаточно набрать по таким учебным предметам, как белорусский язык, русский язык, математика, физика, химия, биология, история Беларуси, всемирная история (новейшее время), обществоведение, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), от 0 до 4 баллов включительно.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В Беларуси уже утвержден график централизованного тестирования. Первый тест абитуриенты сдают 13 июня по белорусскому языку и 14 июня — по русскому языку.

13 июня — белорусский язык;

14 июня — русский язык;

16 июня — обществоведение;

18 июня — биология;

19 июня — математика;

21 июня — история Беларуси;

23 июня — химия;

24 июня — физика;

25 июня — иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский);

27 июня — всемирная история (новейшее время) и география.

Начало каждого из тестов — в 11.00. Дата резервного дня — 5 июля (вторник). ЦТ в этот день будет проходить в Белорусском государственном университете, записаться на него можно с 28 июня по 1 июля.

Напомним, первым профильным предметом для инженерных специальностей (подготовка по которым ведется в БНТУ), по сельскохозяйственным специальностям, (БГАТУ), а также по специальности «программируемые мобильные системы» (БГУИР) — определена математика, а вторым — физика. Для сравнения, в 2015 году по данным специальностям порядок профильных предметов был обратным.

Изменены профильные вступительные испытания по специальности «туризм и природопользование» (подготовка ведется в БГТУ). Теперь первым профильным предметом утверждена география (в 2015 году была физическая культура и спорт), вторым — математика (ранее сдавалась биология).

По специальностям «документоведение (по направлениям)», «история (по направлениям)», «музейное дело и охрана культурно-исторического наследия (по направлениям)», «историко-архивоведение» предметом первого профильного испытания определена история Беларуси, вторым — всемирная история новейшего времени (в 2015 году порядок профильных предметов был обратным, а по специальности «документоведение (документационное обеспечение управления)» первым предметом ранее была математика, вторым — иностранный язык).

Первым профильным предметом по специальности «геоинформационные системы (по направлениям)» утверждена география, вторым — физика. Ранее вторым профильным предметом вступительного испытания была математика.

Первым профильным предметом по специальности «геология и разведка месторождений полезных ископаемых» утверждена география, вторым — физика. В 2015 году приоритеты были за физикой и математикой.

По вновь введенной специальности «судебные криминалистические экспертизы» предметом первого профильного испытания утверждено обществоведение, вторым — иностранный язык.


Комментарии с форума

  • Александр_Гоман_talks65 12 марта 2016 в 12:37 из Беларуси

    хочу на програмиста веб дизаин поступить посоветуйте куда можно пойти

  • trololoshka 12 марта 2016 в 13:11 из Беларуси

    Процедуры подачи апелляции по-прежнему не предусмотрено? РИКЗ не ошибается и никому е даст это проверить.

  • Сенн 12 марта 2016 в 13:14 из Европы

    mikulicha (12.03.2016 13:12) писал(a):
    Смотря какой ВУЗ наверное... У нас в БГУИРе как отчисляли, так и отчисляют.
    За БГУИР не скажу... Но в областных именно так и обстоит. Три двойки на группу=воплям декана.

  • aleko.de 12 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    Сенн (12.03.2016 12:48) писал(a):
    О как.... Потенциальные офицеры по уму не должны отличаться от животноводов чтоле?
    НЕ должны. Чтобы думать у каждого офицера свой начальник имеется, у того - свой, и т.д. Проходной балл на эти специальности, наверняка, Минобразования устанавливает по согласованию с силовыми ведомствами, а их это, вероятно, устраивает. Во времена СССР быть офицером было престижно, на службу шли лучшие (впрочем, выбор был небольшой), сейчас портрет среднего претендента в офицеры иной: выходец из малообеспеченной семьи с невысоким интеллектом, стремящийся получить гарантированную работу на любых условиях. Кстати, чтоб разные "интеллигенты" не портили своим присутствием общую картину в армии, после изменения пенсионного законодательства срок обучения в гражданских ВУЗах в военный стаж включать не будут (сейчас он идет в зачет при наличии 20 лет военной выслуги).

  • urbanmir 12 марта 2016 в 13:34 из Беларуси

    НЕУЧЕЙ плодим- ну-ну!

  • perfect_storm_talks79 12 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    Что бы народ , реально тупел?

  • sdor 12 марта 2016 в 13:46 из Беларуси

    urbanmir (12.03.2016 13:34) писал(a):
    НЕУЧЕЙ плодим- ну-ну!
    Дипломированных и квалифицированных

  • YA-Gomelchanin 12 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    Александр_Гоман_talks65 (12.03.2016 12:37) писал(a):
    хочу на програмиста веб дизаин поступить посоветуйте куда можно пойти
    http://kudapostupat.by вот сайт,посмотри!

  • alex_mst 12 марта 2016 в 13:49 из Беларуси

    Янис_Лацис (12.03.2016 13:04) писал(a):
    Не Министерство просвещения а Одесский рынок.Людей со школьной скамьи делят на умных и дураков.
    Не верно. Делят на тех кто старался и кто балду гонял. Крайне небольшой процент двоешников не способны учиться от природы (дураки).

  • YA-Gomelchanin 12 марта 2016 в 13:50 из Беларуси

    alex_mst (12.03.2016 13:42) писал(a):
    Идите двоешники в МВД, МЧС и военное. Там такие дубы как вы на расхват.
    Куда их ещё больше,скоро каждый третий будет МЧСовец или ОМОНовец!

  • m_devil 12 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (12.03.2016 13:50) писал(a):
    Куда их ещё больше,скоро каждый третий будет МЧСовец или ОМОНовец!
    Почему каждый третий и почему скоро? Служивых ровно столько, сколько достаточно для того, что бы народ за "рога" по хлеву водить. Уже лет 15 как устаканилась система.

  • vh1982 12 марта 2016 в 14:05 из Беларуси

    Олег_Вышегородский (12.03.2016 12:31) писал(a):
    Какой страшный минимум. Но 9 и 14 маловато думаю. Надо по всем 25 минимум. Не набрал, в техникум, пожалуйста. Смысл от минимума который можно наугад и с завязанными глазами набрать, и на выходе получать отчисленных детей еще в первый год обучения.
    Для милиции и военных прапорщиков надо ещё снизить- не потянут...

  • Ротмистр 12 марта 2016 в 14:06 из Беларуси

    ellan (12.03.2016 12:33) писал(a):
    Особенно потрясает интеллект будущих силовиков! Сила есть, ума не надо и на пенсию в 45.
    Только удивительно, что "умники" не очень-то соблазняются военной пенсией и "бездельем" военных. Интересно еще, какие баллы будут, если пенсионный возраст повысить. Отрицательные?

  • sery_volk 12 марта 2016 в 14:09 из Беларуси

    Игорь_Рязанов (12.03.2016 12:56) писал(a):
    Когда я поступал в 2004 году минимум для поступления в ВУЗ было 4 балла по каждому предмету из 10 возможных, по нынешним критериям 40 из 100. На минимум указанный в статье любой натыкает.
    Дело в том, что в годы, когда не было тестирования и оценки ставились по 10-балльной шкале, НЕ набирали 4 балла лишь единицы. А сейчас на ЦТ по 100-балльной шкале в среднем по предмету выпускники набирают 25-30 баллов. Если установить порог 40 баллов, вузы останутся пустыми, этот порог перейдёт меньше половины. А вообще минимальный порог для поступающих по каждому предмету ИМХО лучше всего оставлять на усмотрение каждого вуза. Кого вуз хочет видеть в качестве своих студентов, пусть и определяет. А то у нас как при совке всем командовала Партия, так и сейчас есть некий аналог той самой Партии, который всё определяет, кому что хорошо или плохо.

  • zorg12345 12 марта 2016 в 14:21 из Беларуси

    ArsenyM (12.03.2016 12:51) писал(a):
    Подобные минимумы могут защитить, разве что от тех, кто наугад ставит крестики. Но это никак не помешает набирать в ВУЗы всяких полудаунов, которые набрали около 100 итоговых баллов. Хотя кого набирают, такова и ценность диплома белорусского ВУЗа.
    тех кто не сможет учиться потом поотчисляют, впаяв необоснованно большие суммы за обучение!!!

  • Василий_Петров_talks67 12 марта 2016 в 14:23 из Беларуси

    Демография - причина невысоких проходных баллов и в военных и в гражданских вузах

  • Василий_Петров_talks67 12 марта 2016 в 14:27 из Беларуси

    В армии сейчас образованные нужны не меньше чем в офисах, время такое, российские учебные роты тому подтверждение

  • grzegosz 12 марта 2016 в 14:28 из Беларуси

    zorg12345 писал(a):
    текст сообщения удален
    в армию надо идти по призванию

  • grzegosz 12 марта 2016 в 14:31 из Беларуси

    Павел_Заверач (12.03.2016 13:09) писал(a):
    Спи спокойно - страна)))))))))))) границы на замке)))))))))
    конечно на замке! ни один беженец не пройдет. посмотрите, что в европе - не границы, а проходной двор

  • grzegosz 12 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    ljus (12.03.2016 14:29) писал(a):
    я тоже никак не пойму: зачем в армию специально отбирают тупых...
    что за бред? в армии недобор, это не значит, что туда идут тупые.

  • tbutko 12 марта 2016 в 14:41 из Беларуси

    Когда уже высшее образование будет говорить о том, что человек достоин его получить?...

  • grzegosz 12 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (12.03.2016 14:27) писал(a):
    В армии сейчас образованные нужны не меньше чем в офисах, время такое, российские учебные роты тому подтверждение
    только идти не рвутся. хотя на форумах слюной брызжут про льготы и пенсию. кто ж мешает пойти служить, еще и бесплатно высшее образование получить?

  • grzegosz 12 марта 2016 в 14:50 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (12.03.2016 14:23) писал(a):
    Демография - причина невысоких проходных баллов и в военных и в гражданских вузах
    только почему не все здесь это понимают, а сразу начинают гнобить абитуриентов

  • ВинниПых 12 марта 2016 в 15:00 из Беларуси

    Когда я поступал, в далёком восьмидесятом. был мощный стимул - или в ВУЗ или в Афганистан!...

  • kurama-kyubi 12 марта 2016 в 15:19 из Беларуси

    ВинниПых (12.03.2016 15:00) писал(a):
    Когда я поступал, в далёком восьмидесятом. был мощный стимул - или в ВУЗ или в Афганистан!...
    скоро такой же будет, или в ВУЗ или в Сирию ...

  • summer_luv 12 марта 2016 в 15:21 из Беларуси

    говорила и буду говорить дальше: все равно мало! Баллы по некоторым предметам можно поднять

  • deil_bez_chipa 12 марта 2016 в 15:30 из Беларуси

    pasichnik (12.03.2016 12:37) писал(a):
    Не могу понять одного: Если человек, поступивший в ВУЗ, набирает 4 балла из 100 (!) - ЭТО ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ?!! А работники МВД - юристы вроде как должны быть- для каких целей им понижать проходной балл? Чтобы проходили самые тупые?
    Да! Туда подбирают по недостатку интеллекта. Чтобы только приказы беспрекословно выполняли, а не умные вопросы задавали.

  • alisonfelix 12 марта 2016 в 15:33 из Беларуси

    Итак уже пчеловодство загубили, приличного мёда купить негде.

  • aleks_andr 12 марта 2016 в 15:34 из Беларуси

    grzegosz (12.03.2016 14:31) писал(a):
    конечно на замке! ни один беженец не пройдет. посмотрите, что в европе - не границы, а проходной двор
    плюшевые мишки прошли

  • miz-miz 12 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    Александр_Гоман_talks65 (12.03.2016 12:37) писал(a):
    хочу на програмиста веб дизаин поступить посоветуйте куда можно пойти
    тот, у кого есть шанс поступить не задают таких глупых вопросов..

  • miz-miz 12 марта 2016 в 16:02 из Беларуси

    Сенн (12.03.2016 12:48) писал(a):
    О как.... Потенциальные офицеры по уму не должны отличаться от животноводов чтоле?
    Там если не доходит через голову, загоняют информацию через ноги и руки..

  • Igor_Fedorov 12 марта 2016 в 16:04 из Беларуси

    ljus (12.03.2016 14:29) писал(a):
    я тоже никак не пойму: зачем в армию специально отбирают тупых...
    Почему тупых? Низкий порог баллов не значит, что именно с такими оценками туда все пойдут. Это на случай недобора.

  • miz-miz 12 марта 2016 в 16:05 из Беларуси

    zhe1978 (12.03.2016 12:51) писал(a):
    ПОтому что конкурса нет. Желающих нет идти в силовики (хотя как так? С такими-то "супер льготами") и мед выращивать...
    А может Петручики, Талатаи, Шуневичи, не говоря о власти повыше, имидж сотрудника опускают ниже уровня канализации?

  • miz-miz 12 марта 2016 в 16:12 из Беларуси

    aleko.de (12.03.2016 13:20) писал(a):
    НЕ должны. Чтобы думать у каждого офицера свой начальник имеется, у того - свой, и т.д.
    Проблема в том, что начальники учатся на тех же условиях, что и подчинённые!

  • gladki-katlubay 12 марта 2016 в 16:21 из Беларуси

    Вышэйшая адукацыя ў Беларусі павінна быць абавязковай і безкаштоўнай.

  • патриот_родной земли 12 марта 2016 в 16:22 из Беларуси

    ellan (12.03.2016 12:33) писал(a):
    Особенно потрясает интеллект будущих силовиков! Сила есть, ума не надо и на пенсию в 45.
    НЕ в этом дело.Просто так в силовых структурах замечательно жировать и на пенсию в 45,что никто туда идти не хочет.Это во времена СССР конкурс по 12 человек на место,сегодня и одного иногда не могут набрать.Так что не надо глупости писать.Лучше своих детей на дармовщинку отправьте

  • Паляуничы з дубальтоукай 12 марта 2016 в 16:23 из Европы

    Тррр. Приехали. Хамут з лейцами на стену, а Орлика в стойло.

  • патриот_родной земли 12 марта 2016 в 16:26 из Беларуси

    id46316898 (12.03.2016 12:39) писал(a):
    боюсь даже представить грамотность специалистов через 20 лет....
    Посмотрите на нонешних выпускников .Такой же тихий ужас будет и дальше,не хуже не лучше,если ничего не менять.

  • Igor_Fedorov 12 марта 2016 в 16:31 из Беларуси

    alisonfelix (12.03.2016 15:33) писал(a):
    Итак уже пчеловодство загубили, приличного мёда купить негде.
    Да уж. Вот кого стране действительно не хватает

  • Grek_Grek 12 марта 2016 в 16:31 из Беларуси

    id46316898 (12.03.2016 12:39) писал(a):
    боюсь даже представить грамотность специалистов через 20 лет....
    С подавляющим большинством нынешних молодых "специалистов" уже сегодня разговаривать не о чем.

  • ttolik 12 марта 2016 в 16:39 из Беларуси

    Александр_Гоман_talks65 (12.03.2016 12:37) писал(a):
    хочу на програмиста веб дизаин поступить посоветуйте куда можно пойти
    Ютуб, книги , курсы - без желания , ни один ВУЗ вас не научит. А с желанием и ВУЗ не нужен. Разве что вам нужен диплом о высшем образовании.

  • ttolik 12 марта 2016 в 16:42 из Беларуси

    патриот_родной земли (12.03.2016 16:35) писал(a):
    Проводил в прошлом году опрос поступивших в ВУЗ студентов и был поражён их тупизмом и полным отсутствием знаний.На следующий день ту же процедуру провёл со своими коллегами с высшим и простых работяг окончивших среднюю школу В СССР.Полная противоположность.А тут 19 баллов,позорники.Надо не 19, минимум 70,остальных в ПТУ на токарей,сварщиков,операторов машинного доения учиться.
    Очень много людей без высшего имеют в жизни оплату труда в разы превышающую людей с "корочкой". Ценность ВУЗа не больше ценности ПТУ, но некоторые работодатели ставят это выше, наверное по привычке. Есть конечно те кто действительно в ВУЗ пошел получать знания, но это маленький процент, большинство там "каб было" , ну так с "каб было" в жизни не просто устроиться, нужно немного больше чем корочка.

  • bobrynya 12 марта 2016 в 16:44 из Беларуси

    Igor_Fedorov (12.03.2016 16:04) писал(a):
    Почему тупых? Низкий порог баллов не значит, что именно с такими оценками туда все пойдут. Это на случай недобора.
    Угу, я помню 20 лет назад, поступив в БГУИР, на первых курсах нам преподы кричали, что нас проходящий мимо ВУЗ-а эксковатор ковшом зацепил и на занятия закинул. Такие мы - тупые! И что раньше в тех. ВУЗ шли только отличники, а во всякие нар.хоз-ы - бестолочи троечники. Хотя проходной балл тогда был, насколько я помню, по моей специальности был 13 из 3-ёх предметов по пятибальной системе.

  • патриот_родной земли 12 марта 2016 в 16:51 из Беларуси

    m_devil (12.03.2016 14:04) писал(a):
    Почему каждый третий и почему скоро? Служивых ровно столько, сколько достаточно для того, что бы народ за "рога" по хлеву водить. Уже лет 15 как устаканилась система.
    А я вот предлагаю МЧС овцев на самоокупание перевести.Случилось что плати и никаких вопросов не будет

  • патриот_родной земли 12 марта 2016 в 16:58 из Беларуси

    grzegosz (12.03.2016 14:28) писал(a):
    в армию надо идти по призванию
    А от куда оно возьмётся? Если государство служивых унижает и "грамотеи" не вывшие в армии тоже самое понос льют на более патриотичную часть населения.

  • патриот_родной земли 12 марта 2016 в 17:00 из Беларуси

    grzegosz (12.03.2016 14:45) писал(a):
    только идти не рвутся. хотя на форумах слюной брызжут про льготы и пенсию. кто ж мешает пойти служить, еще и бесплатно высшее образование получить?
    Мозгов просто нет и главное, трудностей боятся.

  • orl777 12 марта 2016 в 17:04 из Беларуси

    Александр_Гоман_talks65 (12.03.2016 12:37) писал(a):
    хочу на програмиста веб дизаин поступить посоветуйте куда можно пойти
    во даешь...сам не можешь у гугля спросить...дизайнер?

  • orl777 12 марта 2016 в 17:06 из Беларуси

    патриот_родной земли (12.03.2016 17:00) писал(a):
    Мозгов просто нет и главное, трудностей боятся.
    что-то мне шепчет, что там не побузишь против платных пересдач и прогуливать не дадут

  • ladyinred 12 марта 2016 в 17:08 из Европы

    Ужас!!! Когда я поступала (тестирование только ввели), думала, хватит ли мне 78 баллов для поступления, а тут 10 или 14! МРАК!!!

  • orl777 12 марта 2016 в 17:09 из Беларуси

    патриот_родной земли (12.03.2016 16:35) писал(a):
    Проводил в прошлом году опрос поступивших в ВУЗ студентов и был поражён их тупизмом и полным отсутствием знаний.На следующий день ту же процедуру провёл со своими коллегами с высшим и простых работяг окончивших среднюю школу В СССР.Полная противоположность.А тут 19 баллов,позорники.Надо не 19, минимум 70,остальных в ПТУ на токарей,сварщиков,операторов машинного доения учиться.
    ПТУ разве еще где остались? вроде они все в колледжи превратились?

  • nativ.nat 12 марта 2016 в 17:11 из Беларуси

    Читаю комментарии и думаю, что у нас "тупые" дети потому, что тупые (реально) взрослые. Балл по ЦТ это не тоже самое, что в школе оценка. Ты можешь в тесте решить 10 заданий и получить только 2,5 балла, потому, что каждое задание имеет свой вес. Задания из части А балее легкие поэтому и "весят" меньше, а задания с части Б более сложеные и "весят" больше. В тестах тоже надо решать задачи (часть Б) и писать ответ, а не выбирать из предложенных как в части А. По поводу аппеляции. Да пожалуста. На сайте РИКЗ по своим данным Вы получите свой бланк ответа, а рядом правильные ответы с решениями. Более того там есть архов всех ранее проведенных тестов с заданиями и ответами бери нехочу. Низкие балы для отдельных категорий специальностей действительно объясняются тем, что спроса на эти специальности нет, а они нужны. Все хотят сидеть за компом и только комменировать (типа умные). И вообще дети наши умные и талантливые, а если вы считаете нет, то тогда вспомните, кто их такими воспитал.

  • orl777 12 марта 2016 в 17:14 из Беларуси

    lady.zmeika (12.03.2016 15:13) писал(a):
    ЖАДНОСТЬ и только она заставляет снижать проходные баллы. Чем ниже балл - тем больше можно привлечь в ВУЗ и тем больше денежек получить. Причём не важно, нужно ли столько "спецов" нашей экономике и смогут ли они найти себе потом применение. Да и "неважные" студенты с завидным постоянством будут оплачивать пересдачи по различным предметам. Это просто "золотая жила"
    именно так, нет студентов - сократят преподавателей, мало преподов - вуз вольют в другой, сократят верхушку

  • orl777 12 марта 2016 в 17:18 из Беларуси

    Игорь_Я_talks0 (12.03.2016 13:02) писал(a):
    страшно за будущее.кто придёт на смену нынешним балбесам?ещё тупее и равнодушнее?
    те, кого они выучат...

  • Игорь_Рязанов 12 марта 2016 в 17:29 из Беларуси

    nika_krasivay (12.03.2016 13:28) писал(a):
    какой кошмар, закончила школу в 2004, по русскому набрала 79, по биологии 62, по химии 58, и мне было страшно с такими поступать, боялась, что не поступлю, поступила на платное в БГУ на биофак, два балла не хватила, а тут кошмар, нация реально тупеет
    Тоже поступал в 2004, только в ГрГУ на биофак, если не ошибаюсь на экологию проходной на бюджет по сумме трех тестов был 25 из 30, на биологию 21 из 30. Кстати передаю привет сокурсникам.

  • zhe1978 12 марта 2016 в 17:35 из Беларуси

    irzhik писал(a):
    текст сообщения удален
    ДЛя подобных тебе, разъясняю. Если по трем предметам абитуриент наберет 200 баллов, где из них по двум тестам будет 100 и 97, а по третьему 3, то его документы рассматривать не будут-предложат подучить третий предмет.

  • orl777 12 марта 2016 в 17:38 из Беларуси

    zhe1978 писал(a):
    текст сообщения удален
    а если вы свои пошире раскроете, то увидите, что порог минимальных баллов появился когда начался стабильный НЕДОБОР во все практически вузы, в прошлом году даже столичные вузы столкнулись с этой проблемой. И пришлось отдельным распоряжением разрешать прием аутсайдеров. В этом году сразу планку снизили, очевидно прогноз еще хуже чем в прошлом. Это коснется очень многих специальностей: педагогических, гуманитарных, машиностроительных

  • repetitor_mf 12 марта 2016 в 17:42 из Беларуси

    nativ.nat (12.03.2016 17:11) писал(a):
    Читаю комментарии и думаю, что у нас "тупые" дети потому, что тупые (реально) взрослые. Балл по ЦТ это не тоже самое, что в школе оценка. Ты можешь в тесте решить 10 заданий и получить только 2,5 балла, потому, что каждое задание имеет свой вес. Задания из части А балее легкие поэтому и "весят" меньше, а задания с части Б более сложеные и "весят" больше. В тестах тоже надо решать задачи (часть Б) и писать ответ, а не выбирать из предложенных как в части А. По поводу аппеляции. Да пожалуста. На сайте РИКЗ по своим данным Вы получите свой бланк ответа, а рядом правильные ответы с решениями. Более того там есть архов всех ранее проведенных тестов с заданиями и ответами бери нехочу. Низкие балы для отдельных категорий специальностей действительно объясняются тем, что спроса на эти специальности нет, а они нужны. Все хотят сидеть за компом и только комменировать (типа умные). И вообще дети наши умные и талантливые, а если вы считаете нет, то тогда вспомните, кто их такими воспитал.
    Информация не соответствует действительности. 1) За решение 10 самых простых заданий ученик получит 15 - 20 баллов. 2) Апелляция, то есть оспаривание результатов ЦТ, невозможна. 3) На сайте РИКЗ абитуриент видит не свой бланк, а бланк в том виде, в котором его распознал компьютер. Проверить адекватность сканирования бланка невозможно.

  • zhe1978 12 марта 2016 в 17:46 из Беларуси

    orl777 (12.03.2016 17:38) писал(a):
    а если вы свои пошире раскроете, то увидите, что порог минимальных баллов появился когда начался стабильный НЕДОБОР во все практически вузы, в прошлом году даже столичные вузы столкнулись с этой проблемой. И пришлось отдельным распоряжением разрешать прием аутсайдеров. В этом году сразу планку снизили, очевидно прогноз еще хуже чем в прошлом. Это коснется очень многих специальностей: педагогических, гуманитарных, машиностроительных
    ЧТО СНИЗИЛИ???? Это не проходной, а минимальный, при котором документы будут рассматривать!!

  • zhe1978 12 марта 2016 в 17:47 из Беларуси

    orl777 (12.03.2016 17:38) писал(a):
    а если вы свои пошире раскроете, то увидите, что порог минимальных баллов появился когда начался стабильный НЕДОБОР во все практически вузы, в прошлом году даже столичные вузы столкнулись с этой проблемой. И пришлось отдельным распоряжением разрешать прием аутсайдеров. В этом году сразу планку снизили, очевидно прогноз еще хуже чем в прошлом. Это коснется очень многих специальностей: педагогических, гуманитарных, машиностроительных
    На те, почитайте http://kudapostupat.by/article/item/id/1421 Может перестанете по пустому свои "умозаключения" шлепать!

  • Игорь_Рязанов 12 марта 2016 в 18:00 из Беларуси

    sery_volk (12.03.2016 14:09) писал(a):
    Дело в том, что в годы, когда не было тестирования и оценки ставились по 10-балльной шкале, НЕ набирали 4 балла лишь единицы. А сейчас на ЦТ по 100-балльной шкале в среднем по предмету выпускники набирают 25-30 баллов. Если установить порог 40 баллов, вузы останутся пустыми, этот порог перейдёт меньше половины. А вообще минимальный порог для поступающих по каждому предмету ИМХО лучше всего оставлять на усмотрение каждого вуза. Кого вуз хочет видеть в качестве своих студентов, пусть и определяет. А то у нас как при совке всем командовала Партия, так и сейчас есть некий аналог той самой Партии, который всё определяет, кому что хорошо или плохо.
    Ошибаетесь, тестирование в 2004 уже было, а с осьтальным полностью согласен.

  • orl777 12 марта 2016 в 18:12 из Беларуси

    zhe1978 (12.03.2016 17:46) писал(a):
    ЧТО СНИЗИЛИ???? Это не проходной, а минимальный, при котором документы будут рассматривать!!
    документы рассматривают если есть конкурс, еще раз повторяю, раз вы не в курсе, что это сделано, чтобы можно было брать всех тупо сдавших, пока не заполнят вакансии БЮДЖЕТА. После этого - на платную форму. На многие специальности конкурс бюджета был ниже 1 чел на место. Если выкинуть несдавших вообще, то картина еще хуже. О проходном балле может идти речь, только после приема документов. Но ессно при таком пороге и проходной балл на непопулярные специальности (особенно педагоги) удручающе низкий.

  • jerbifor 12 марта 2016 в 18:16 из Беларуси

    14 баллов, чтоб учиться в вузе? пока вузы будут работать на выпуск поголовья в штуках, ничего в этой стране не поменяется.

  • orl777 12 марта 2016 в 18:20 из Беларуси

    jerbifor (12.03.2016 18:16) писал(a):
    14 баллов, чтоб учиться в вузе? пока вузы будут работать на выпуск поголовья в штуках, ничего в этой стране не поменяется.
    если бы еще они были вузы - пол беды...а то нынче что ни город, то университет, да не один, а чем его заполнять?

  • Fiona 12 марта 2016 в 18:36 из Беларуси

    Вы извините, но про "понатыкать" могут говорить только те кто "не в теме". В 2014г. не набрали минимум 11, 5 тысяч из 28 тысяч сдававших физику (41%), 25 тысяч из 62 тыс. - математику (40%). У гуманитариев и сдававших химию, биологию дела получше. Можете посмотреть здесь http://kudapostupat.by/article/item/id/1295 . В 2015г. количество не набравших минимум вообще не обнародовали, видать все тоже печально.

  • orl777 12 марта 2016 в 18:38 из Беларуси

    кто тут спорит про тупых - нетупых, видимо еще верит, что все-таки придут нетупые. А минимальный порог это так для красного словца. Но не в следующем году, а уже не первый год идут все более нежелающие учиться. А многие из них будут работать с людьми и что особо важно - с детьми. И часть уже работает - принудительно отрабатывает. Даже введенное возмещение на обучение по бюджету не задерживает на распределении. Находят деньги и выплачивают. И снова нет учителей, нет тренеров, нет воспитателей, многих и многих специалистов. Пока еще дыры закрывают пенсионеры. Но они уйдут...

  • zhe1978 12 марта 2016 в 18:40 из Беларуси

    orl777 (12.03.2016 18:12) писал(a):
    документы рассматривают если есть конкурс, еще раз повторяю, раз вы не в курсе, что это сделано, чтобы можно было брать всех тупо сдавших, пока не заполнят вакансии БЮДЖЕТА. После этого - на платную форму. На многие специальности конкурс бюджета был ниже 1 чел на место. Если выкинуть несдавших вообще, то картина еще хуже. О проходном балле может идти речь, только после приема документов. Но ессно при таком пороге и проходной балл на непопулярные специальности (особенно педагоги) удручающе низкий.
    "В этом году сразу планку снизили". Что снизили в этом году?

  • orl777 12 марта 2016 в 18:42 из Беларуси

    zhe1978 (12.03.2016 18:40) писал(a):
    "В этом году сразу планку снизили". Что снизили в этом году?
    студент или недавно отучился? Потому как тормоза в осмыслении налицо

  • zhe1978 12 марта 2016 в 18:45 из Беларуси

    orl777 (12.03.2016 18:42) писал(a):
    студент или недавно отучился? Потому как тормоза в осмыслении налицо
    Так что "снизили сразу в этом году"?

  • vvs3 12 марта 2016 в 18:48 из Беларуси

    Для гражданских и военных. В Беларуси установили минимумы баллов по ЦТ-2016 Все закономерно. Бырло по максимуму, а знания по минимуму.

  • zhe1978 12 марта 2016 в 18:49 из Беларуси

    orl777 (12.03.2016 18:42) писал(a):
    студент или недавно отучился? Потому как тормоза в осмыслении налицо
    @это сделано, чтобы можно было брать всех тупо сдавших, пока не заполнят вакансии БЮДЖЕТА. После этого - на платную форму. @ А это что? ЗАчем вводить какие-то пороги, можно тупо брать всех хоть с "0". Какой смысл, где логика?

  • id41103111 12 марта 2016 в 18:51 из Беларуси

    orl777 (12.03.2016 18:44) писал(a):
    оживляются только когда обсуждают марки айфонов, ну еще футбол или онлайн игры... и практически каждый четко знает что "за 2 млн работать не будет"
    это точно.....и большинство хотят получать деньги просто так....и вы знаете, хороших детей стало совсем мало...именно--сообразительных....и когда начинаешь в даваться в суть,то понимаешь--эта сообразительность не упала на него с веху,этим занимались родители.......наше поколение понятие не имело,кто такие репетиторы.....сами сидели в библотеки,кому было реальо нужно, и разбирали,вникали....сейчас нет....я каждый урок слышу---а я не понимаю (хотя я уже раза 3 объяснила разными способами)....спрашиваю--ну хорошо, ты пропустил тему,не понимаешь,что ты сделал,дя того,чтобы её понять? открыл книжку,учебник,спросил у друга, поискал в интернете ответы???.....неа--опять выпученные глаза....т.е. я должна ему подать,разжевать да ещё и глотнуть и заодно проверить--переварилось или нет,или скорее всего застряло

  • rn1804 12 марта 2016 в 18:53 из Беларуси

    Чем ниже порог, тем хуже будут подготовлены к экзамену абитуриенты, другими словами, к поступлению можно не готовиться вовсе. Был бы порог не менее 30 %, во -1-х, лучше готовились бы, во-2-х, реально оценивали бы свои возможности и поступали в другие, а не в высшие учебные заведения. Неграмотный человек (по языку -10 баллов) с высшим образованием - это просто какое-то недоразумение и насмешка над обществом.

  • vvs3 12 марта 2016 в 18:53 из Беларуси

    Fiona (12.03.2016 18:36) писал(a):
    Вы извините, но про "понатыкать" могут говорить только те кто "не в теме". В 2014г. не набрали минимум 11, 5 тысяч из 28 тысяч сдававших физику (41%), 25 тысяч из 62 тыс. - математику (40%). У гуманитариев и сдававших химию, биологию дела получше. Можете посмотреть здесь http://kudapostupat.by/article/item/id/1295 . В 2015г. количество не набравших минимум вообще не обнародовали, видать все тоже печально.
    А начиналось все с заниженных требований к абитуриентам в педагогический. Не светит поступить в вуз - иди в пед, там возьмут.

  • Avessalom 12 марта 2016 в 18:53 из Беларуси

    Для отдельных категорий абитуриентов порог неудовлетворительных оценок традиционно ниже. Например, при сдаче ЦТ тем, кто хочет поступать в вузы Минобороны, МЧС, Госпогранкомитета, МВД
    а потом ходят по городу "офицеры", которые двух слов связать не могут, чьи то сынки

  • orl777 12 марта 2016 в 18:56 из Беларуси

    zhe1978 (12.03.2016 18:49) писал(a):
    @это сделано, чтобы можно было брать всех тупо сдавших, пока не заполнят вакансии БЮДЖЕТА. После этого - на платную форму. @ А это что? ЗАчем вводить какие-то пороги, можно тупо брать всех хоть с "0". Какой смысл, где логика?
    в комменте выше очень правильно сказано про понимание логики у молодых...а между прочим сами могли бы ответить, почему нельзя тупо брать всех хоть с "0" хотя бы потому что их надо учить не элементарным навыкам (как дебилов) а сделать СПЕЦИАЛИСТАМИ и высшее образование у нас не является обязательным, для его получения надо показать, что ты готов и способен обучаться. Ученик - это не сосуд, который надо наполнить, это факел, который надо зажечь а дровишки-то с каждым годом все сырее и сырее...

  • umri 12 марта 2016 в 19:06 из Беларуси

    Александр_Гоман_talks65 (12.03.2016 12:37) писал(a):
    хочу на програмиста веб дизаин поступить посоветуйте куда можно пойти
    Лучше в МВД иди. Программистом пахать надо по 10-12 часов в день, и то лет 10 пройдет прежде чем на однокомнатную квартиру соберешь. А после МВД льготную дадут, и 20 лет до пенсии останется. Можно сдавать, а самому в 45 поехать в деревню, пчел разводить. Программистом до пенсии (пока в 60, но увеличат) еще и дожить надо.

  • 2478 12 марта 2016 в 19:07 из Беларуси

    Олег_Вышегородский (12.03.2016 12:31) писал(a):
    Какой страшный минимум. Но 9 и 14 маловато думаю. Надо по всем 25 минимум. Не набрал, в техникум, пожалуйста. Смысл от минимума который можно наугад и с завязанными глазами набрать, и на выходе получать отчисленных детей еще в первый год обучения.
    Я думаю, что техникум надо начинать с 20 баллов, ВУЗ - с 50. Не набираешь 20 баллов - только неквалифицированный труд типа дворника или грузчика тебе светит. Вот тогда может не будет столько малограмотных, как сейчас, которые в одном слове могут 3 ошибки допустить, а на ЦТ набрать 4 балла из 100

  • zhe1978 12 марта 2016 в 19:14 из Беларуси

    orl777 (12.03.2016 18:56) писал(a):
    в комменте выше очень правильно сказано про понимание логики у молодых...а между прочим сами могли бы ответить, почему нельзя тупо брать всех хоть с "0" хотя бы потому что их надо учить не элементарным навыкам (как дебилов) а сделать СПЕЦИАЛИСТАМИ и высшее образование у нас не является обязательным, для его получения надо показать, что ты готов и способен обучаться. Ученик - это не сосуд, который надо наполнить, это факел, который надо зажечь а дровишки-то с каждым годом все сырее и сырее...
    Короче, вы специалист в болтологии. Видимо, отвечать за нее вы не привыкли. ЗАчем вы вообще затевали дискуссию, если мой коммент лишь говорил о том, что это не ПРОХОДНОЙ БАЛЛ, а МИНИМАЛЬНЫЙ. ВЫ мне начали про какую планку, которую сразу снизили. Как оказывается ее никто не снижал. Счас пытаетесь спрятаться за спиной какого-то преподавателя, у которого 25 лет стажа...

  • олег_валентинович 12 марта 2016 в 19:17 из Беларуси

    Стыд и позор! Других слов нет.

  • grzegosz 12 марта 2016 в 19:22 из Беларуси

    Avessalom (12.03.2016 18:53) писал(a):
    а потом ходят по городу "офицеры", которые двух слов связать не могут, чьи то сынки
    пример в студию!

  • grzegosz 12 марта 2016 в 19:23 из Беларуси

    олег_валентинович (12.03.2016 19:17) писал(a):
    Стыд и позор! Других слов нет.
    я бы сказал, демографический кризис скорее

  • id21455672 12 марта 2016 в 19:30 из Беларуси

    nativ.nat (12.03.2016 17:11) писал(a):
    Читаю комментарии и думаю, что у нас "тупые" дети потому, что тупые (реально) взрослые. Балл по ЦТ это не тоже самое, что в школе оценка. Ты можешь в тесте решить 10 заданий и получить только 2,5 балла, потому, что каждое задание имеет свой вес. Задания из части А балее легкие поэтому и "весят" меньше, а задания с части Б более сложеные и "весят" больше. В тестах тоже надо решать задачи (часть Б) и писать ответ, а не выбирать из предложенных как в части А. По поводу аппеляции. Да пожалуста. На сайте РИКЗ по своим данным Вы получите свой бланк ответа, а рядом правильные ответы с решениями. Более того там есть архов всех ранее проведенных тестов с заданиями и ответами бери нехочу. Низкие балы для отдельных категорий специальностей действительно объясняются тем, что спроса на эти специальности нет, а они нужны. Все хотят сидеть за компом и только комменировать (типа умные). И вообще дети наши умные и талантливые, а если вы считаете нет, то тогда вспомните, кто их такими воспитал.
    учился 10 лет назад, набор на факультет был менее 100 человек... сейчас с трудоустройством ничего не поменялось (?), однако набор более 200 (почему упал спрос непонятно может быть только вам)... и еще, все кого я знаю методом тыка меньше 5-ти баллов никогда не набирали отвечая только на часть А

  • volalla 12 марта 2016 в 19:31 из Беларуси

    sery_volk (12.03.2016 14:09) писал(a):
    Дело в том, что в годы, когда не было тестирования и оценки ставились по 10-балльной шкале, НЕ набирали 4 балла лишь единицы. А сейчас на ЦТ по 100-балльной шкале в среднем по предмету выпускники набирают 25-30 баллов. Если установить порог 40 баллов, вузы останутся пустыми, этот порог перейдёт меньше половины. А вообще минимальный порог для поступающих по каждому предмету ИМХО лучше всего оставлять на усмотрение каждого вуза. Кого вуз хочет видеть в качестве своих студентов, пусть и определяет. А то у нас как при совке всем командовала Партия, так и сейчас есть некий аналог той самой Партии, который всё определяет, кому что хорошо или плохо.
    А зачем нашей стране столько вузов? Подумайте. Численность населения катастрофически падает. Это для того. чтобы платные вузы кормить? А потом родителям думать куда детей пристроить? На заводы и фабрики к станкам детки с 5-10 бальными отметками не хотят. Может вузы надо наполовину убрать? И оставить только государственные? Смотришь и учителя в школы вернуться из закрытых вузов...

  • rn1804 12 марта 2016 в 19:32 из Беларуси

    kimp07 (12.03.2016 16:50) писал(a):
    я давно говорю: отечественное образование превратили в балаган, обклеенный долларами. назрела серьезная реформа. и первый пункт реформы - ликвидация платных и заочных отделений. ну или без возможности трудоустройства на территории РБ по специальности для выпускников вышеуказанных отделений. вторым пунктом - отказ от добора "для мебели". прошло по результатам 3 человека - учите 3. 3 специалиста куда полезнее армии недоспециалистов, пришедших на специльность "потому что больше никуда не взяли". выпустите из стен ВУЗов лучше 10 настоящих дипломов, чем 110 "корочек". потому что вот они - реалии отечественного образования: слово "диплом" давно уже вытеснено понятием "корочка".
    Я тоже не понимаю, почему нельзя уменьшить пусть даже в 2 раза группы при тех мизерных зарплатах преподавателей вузов, если количество платных студентов никак не отражается на зарплате преподавателя. Вопрос: где оседают немалые деньги платников ?

  • id257219349 12 марта 2016 в 19:39 из Беларуси

    Зачем военному быть умным? А вообще-это убожество. 9-14 баллов. Что человек должен знать на эти баллы? Как его зовут? 30 минимум. Не набрал-не в техникум, а проф.тех училище. Где нижний порог вступления 14 баллов. На счет техникумов. Вот зря вы ставите техникум и ПТУ в один ряд. В техникумах все же дают знаний больше. Я вообще за то , чтобы ВУЗ и техникум были на одном уровне. ВУЗ готовит инженеров, техникум-техников и специалистов. Они могут вырасти до нач.отделов. Бригадиров и т.д. ПТУ-шник без доп.образования вряд ли вырастет.

  • rvmk_rvmkai 12 марта 2016 в 19:39 из Беларуси

    id41103111 (12.03.2016 18:41) писал(a):
    говорю вам как препд с 25 летним стажем---тупые...увы и с каждым годом деградация всё больше и больше....самое страшное --даже не падения уровня знание, а полное отсутствие логики.......наш с вами ум заточен так,что если мы видим какой-то пример (по любому предмету),то мы можем,ну хотя бы приблизительно понять логику--что из чего там родилось,что главное,что второстепенное....теперешнее поколение на уровне--смотрю на образец и кроме букв ничего не вижу......и я не склонна винить учителей или образование в целом, хотя тут есть свои нюансы....но то,что родители в подавляющем большинстве относятся к своим детям на уровне--сыт,одет--и цудоуна.....а спроси у ребёнка--ты посещал с мамой театр,балет,оперу, концерт классической музыки,выставки,музеи, кружки (всё,что даёт толчок интеллекту и логике)???...да ребёнок на тебя смотрит выпучиными глазами---во тётка валит то
    Дело не в родителях,а в том что рабочих мест для высокообразованных высококлассных специалистов чрезвычайно мало.В современном обществе потребления можно нормально устроится не зная таблицы умножения.И как побочный эффект чрезвычайно низкие культурные запросы.Достаточно Шнура с лабутенами.

  • nativ.nat 12 марта 2016 в 19:41 из Беларуси

    2478 (12.03.2016 19:07) писал(a):
    Я думаю, что техникум надо начинать с 20 баллов, ВУЗ - с 50. Не набираешь 20 баллов - только неквалифицированный труд типа дворника или грузчика тебе светит. Вот тогда может не будет столько малограмотных, как сейчас, которые в одном слове могут 3 ошибки допустить, а на ЦТ набрать 4 балла из 100
    Смотрим реально на ситуацию. Ну не набирают они 50 баллов в Вуз и 20 баллов в техникум. И ЧТО дальше? И будут они у вас на улице создавать криминогенную обстановку, а оно вам надо? Пусть сидят за партой и возможно кто то и достойный выпустится. На заочную форму обучения они не могут пойти потому что надо иметь трудовую, а они после школы несовершеннолетнии и не работают.

  • excruciarch 12 марта 2016 в 19:45 из Беларуси

    Олег_Вышегородский (12.03.2016 12:31) писал(a):
    Какой страшный минимум. Но 9 и 14 маловато думаю. Надо по всем 25 минимум. Не набрал, в техникум, пожалуйста. Смысл от минимума который можно наугад и с завязанными глазами набрать, и на выходе получать отчисленных детей еще в первый год обучения.
    Да никто с платного никого особо не будет отчислять. Поставят минимальный проходной балл за красивые глаза. Университету деньги надо делать. Так было и 10 лет назад, когда я учился, сейчас разве что хуже.

  • ljus 12 марта 2016 в 19:46 из Беларуси

    вспомнился мультик: "Возьмите лучших из лучших!" "Но лучших уже не осталось!" "Тогда возьмите лучших из худших"

  • oks_1964 12 марта 2016 в 19:46 из Беларуси

    По вновь введенной специальности «судебные криминалистические экспертизы» предметом первого профильного испытания утверждено обществоведение, вторым - иностранный язык. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488187.html Мне кто-нибудь объяснит, как обществоведение и иностранный язык могут служить определением пригодности для обучения будущих криминалистов?

  • zhe1978 12 марта 2016 в 19:48 из Беларуси

    umri (12.03.2016 19:06) писал(a):
    Лучше в МВД иди. Программистом пахать надо по 10-12 часов в день, и то лет 10 пройдет прежде чем на однокомнатную квартиру соберешь. А после МВД льготную дадут, и 20 лет до пенсии останется. Можно сдавать, а самому в 45 поехать в деревню, пчел разводить. Программистом до пенсии (пока в 60, но увеличат) еще и дожить надо.
    Прочитал. Чуть кровь из глаз не пошла.

  • id21455672 12 марта 2016 в 19:56 из Беларуси

    nativ.nat (12.03.2016 19:41) писал(a):
    Смотрим реально на ситуацию. Ну не набирают они 50 баллов в Вуз и 20 баллов в техникум. И ЧТО дальше? И будут они у вас на улице создавать криминогенную обстановку, а оно вам надо? Пусть сидят за партой и возможно кто то и достойный выпустится. На заочную форму обучения они не могут пойти потому что надо иметь трудовую, а они после школы несовершеннолетнии и не работают.
    Реальная ситуация видна уже, главное смотреть туда, куда нужно (а не на криминогенную обстановку)... в одном вы правы "возможно кто-то достойный выпустится"

  • Алекс_Апекс 12 марта 2016 в 20:03 из Беларуси

    zhe1978 (12.03.2016 19:14) писал(a):
    Короче, вы специалист в болтологии. Видимо, отвечать за нее вы не привыкли. ЗАчем вы вообще затевали дискуссию, если мой коммент лишь говорил о том, что это не ПРОХОДНОЙ БАЛЛ, а МИНИМАЛЬНЫЙ. ВЫ мне начали про какую планку, которую сразу снизили. Как оказывается ее никто не снижал. Счас пытаетесь спрятаться за спиной какого-то преподавателя, у которого 25 лет стажа...
    Пусть даже минимальный. Но ведь этот минимальный подразумевает то, что даже с этим микробаллом абитуриент имеет право ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ В ВУЗ И ПРЕТЕНДОВАТЬ НА СТАТУС СТУДЕНТА. Образование высшее должно быть априори не для всех, а для тех, кто допрыгнет до него. А тот, кто допрыгнет, должен иметь всяческие ништяки и бонусы на простую, но достойную(не надо - роскошную!)жизнь. При СССРе "два" на вступительных - это автоматический "досвидос" до следующего года. Теперь же при 1 или даже 0,5 из 10 возможных "товарисч" имеет право и возможность всё же прощемиться в какую-нито богадельню, именуемую вузом, худо-бедно добрести до конца, получить заветную "корачку" и считаться дипломированным специалистом. Ну и скока он будет стоить как профессионал? Престиж вышки подорван самим государством, ставшим платить людям с дипломами даже не зарплаты, а нищенские подачки. А теперь этим вузовским выкидышам лукоэпохи больше и платить-то - грех. Вот и приехали...

  • orl777 12 марта 2016 в 20:13 из Беларуси

    zhe1978 (12.03.2016 19:14) писал(a):
    Короче, вы специалист в болтологии. Видимо, отвечать за нее вы не привыкли. ЗАчем вы вообще затевали дискуссию, если мой коммент лишь говорил о том, что это не ПРОХОДНОЙ БАЛЛ, а МИНИМАЛЬНЫЙ. ВЫ мне начали про какую планку, которую сразу снизили. Как оказывается ее никто не снижал. Счас пытаетесь спрятаться за спиной какого-то преподавателя, у которого 25 лет стажа...
    короче, с вами ясно: заклинило на одном - а больше одной мысли в голове не помещается...Если никто ничего не снижал, то зачем новый указ, почему не оставили прошлогодний, для вас все от лукавого. Впрочем. остальные в теме, суть поняли.

  • Алекс_Апекс 12 марта 2016 в 20:16 из Беларуси

    nativ.nat (12.03.2016 19:41) писал(a):
    Смотрим реально на ситуацию. Ну не набирают они 50 баллов в Вуз и 20 баллов в техникум. И ЧТО дальше? И будут они у вас на улице создавать криминогенную обстановку, а оно вам надо? Пусть сидят за партой и возможно кто то и достойный выпустится. На заочную форму обучения они не могут пойти потому что надо иметь трудовую, а они после школы несовершеннолетнии и не работают.
    А в вуз этих недорослей отдавать, как кошек на передержку? И пусть сидят (не учатся! - потому как не хотят) в вузе, чтобы тока мобилки в подворотнях не отжимали? Так вроде как милиции у нас до фигища: криминогеносоздаватели должны тут же отправляться в мастерские на зоны и учиться жизни там. Другая часть - в армию, мозги на место ставить. Праздношатающиеся после предупреждения и отказа и от учебы, и от работы отправляются в трудовые лагеря. Проблема, что нет и не создается нормального количества рабочих мест на нормальных предприятиях с нормальной оплатой труда. Вся беда в издыхающей луканомической модели - работы нет, перспектив для молодых нет. Вот поэтому пока их по вузам и распихивают. Но выйдут они оттуда недоучками и или без работы сидеть, или на госгалерах в контрактном рабстве за 2 ляма корячиться. Надо что-то менять.

  • zhe1978 12 марта 2016 в 20:18 из Беларуси

    Алекс_Апекс (12.03.2016 20:03) писал(a):
    Пусть даже минимальный. Но ведь этот минимальный подразумевает то, что даже с этим микробаллом абитуриент имеет право ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ В ВУЗ И ПРЕТЕНДОВАТЬ НА СТАТУС СТУДЕНТА. Образование высшее должно быть априори не для всех, а для тех, кто допрыгнет до него. А тот, кто допрыгнет, должен иметь всяческие ништяки и бонусы на простую, но достойную(не надо - роскошную!)жизнь. При СССРе "два" на вступительных - это автоматический "досвидос" до следующего года. Теперь же при 1 или даже 0,5 из 10 возможных "товарисч" имеет право и возможность всё же прощемиться в какую-нито богадельню, именуемую вузом, худо-бедно добрести до конца, получить заветную "корачку" и считаться дипломированным специалистом. Ну и скока он будет стоить как профессионал? Престиж вышки подорван самим государством, ставшим платить людям с дипломами даже не зарплаты, а нищенские подачки. А теперь этим вузовским выкидышам лукоэпохи больше и платить-то - грех. Вот и приехали...
    Столько и будет стоить! Чего переживать. Нормальную работу такую выпускники не получат. Будут сидеть на формуах и жаловаться, что они молодые специалисты, а им зарплату предлагают 2 млн. Чего переживать? ВУЗы зарабатывают, чт-то в голове у них остается, абитуриенты как и хотели стали студентами. Объективно, в БГУ с такими баллами не попадут, с такими баллами будут учится в МИУ, ИСЗ, Митсо всяких, ну и пед.

  • sad-bel 12 марта 2016 в 20:19 из Беларуси

    Да, силовые органы нам нужны не те, которые думают, а те, которые исполняют.....Но, может оказаться так, как в Украине.. они начали тупо исполнять приказы других.....

  • rn1804 12 марта 2016 в 20:23 из Беларуси

    Одним словом, будут продолжать плодить "дыпламаваных бараноу' "

  • bobby_hullk 12 марта 2016 в 20:24 из России

    -zwei_- (12.03.2016 12:50) писал(a):
    неужели сейчас настолько тупые дети, что так понизили минимальные принимаемые баллы
    А потом закончившие ВУЗы и получившие "верхнее образование" будут придуряться всю жизнь на "лёгком труде" или с пеной у рта требовать себе тёплого места.А вся разница между "образованным"(с высшим образованием) и не очень(без оного) сведётся к тому,что один за родительские деньги "окончил"(отходил)институт-универ-академию,а другой нет,т.к. денех у родителей не хватило. И ЭТО - высшее образование!?Ужас какой-то,полная деградация и девальвация Высшей школы и всей системы образования. Куда столько "учёных"?Ответ прост:преподаватели и профессура тоже кушать хотят.И берут валом,т.е. числом,количеством...

  • zhe1978 12 марта 2016 в 20:25 из Беларуси

    orl777 (12.03.2016 20:13) писал(a):
    короче, с вами ясно: заклинило на одном - а больше одной мысли в голове не помещается...Если никто ничего не снижал, то зачем новый указ, почему не оставили прошлогодний, для вас все от лукавого. Впрочем. остальные в теме, суть поняли.
    Опять "всеми" прикрываетесь. Это происходит когда знаете, что неправы, но душка не хватает признать свою глупость. А тем временем, вы, "высокообразованный", "не то что сейчас молодежь", и не такой глупый как я, вновь сморозили глупость: "почему не оставили прошлогодний?", потому что он действителен год! т.е. одну вступительную кампанию. А если сравнить два документа, то можно увидеть , что ничем фактически не отличаются.

  • Марина_Крокодилова 12 марта 2016 в 20:25 из Беларуси

    Все эти минимумы -бред . Не нужны они .

  • 2478 12 марта 2016 в 20:31 из Беларуси

    nativ.nat (12.03.2016 19:41) писал(a):
    Смотрим реально на ситуацию. Ну не набирают они 50 баллов в Вуз и 20 баллов в техникум. И ЧТО дальше?
    Тогда дальше, как в советские годы если не набирал даже "3" по всем предметам - на второй год. Как говорил дядюшка Ленин, "учиться, учиться, учиться"

  • zhe1978 12 марта 2016 в 20:34 из Беларуси

    orl777 (12.03.2016 20:13) писал(a):
    короче, с вами ясно: заклинило на одном - а больше одной мысли в голове не помещается...Если никто ничего не снижал, то зачем новый указ, почему не оставили прошлогодний, для вас все от лукавого. Впрочем. остальные в теме, суть поняли.
    И еще.. Вы говорили, что минимальный балл ввели, когда появился стабильный недобор. И тут вы опять врете. Минимальный балл введен Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80 «О правилах приема лиц для получения высшего образования I ступени и среднего специального образования»

  • luar 12 марта 2016 в 20:35 из Беларуси

    УВАЖАЕМЫЙ МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ,ВЕРНИТЕ ВСЕ НА КРУГИ СВОЯ

  • orsha-ukvr4 12 марта 2016 в 20:38 из Европы

    urbanmir (12.03.2016 13:34) писал(a):
    НЕУЧЕЙ плодим- ну-ну!
    Как вовремя повысить пенсионный возраст и плодить за наш счет неучей.

  • serpoff 12 марта 2016 в 20:38 из Беларуси

    В связи с предстоящей пенсионной реформой и соответсвенно увеличения возраста выхода на пенсию для силовиков и для сбалансирования расходов бюджета. Предполагается уменьшение набора в учебные заведения МВД, МО и т.п.. И как следствие уменьшение проходного балла не скажется на качестве поступающих в вышеперечисленные учебные заведения. В них будут обучаться граждане с самым высоким интеллектуальным и физическим уровнем, цвет нации. А более низкие проходные баллы, чтобы поступающим на гражданские специальности было не обидно, пусть им кажется, что они умнее. Ну как теория.