Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


— Веселая или строгая, неважно. Главное — доброе сердце, — описывает бабушку мечты Петр Иванович Докунов. Дедушке 76 лет. Живет он в отделении круглосуточного пребывания в деревне Гаек, что недалеко от Минска. Несмотря на возраст, на здоровье не жалуется, мастерит стулья, вскапывает грядки и веселит шутками-прибаутками здешних постояльцев. И все вроде бы отлично, вот только мечтает дедушка встретить бабушку, которая смогла бы забрать его к себе в дом. Желательно в деревню. За это обещает не ворчать, по хозяйству выручать и даже украинский борщ готовить. Недавно Ромео взялись помогать волонтеры и разместили его историю в соцсетях. Волна «лайков» и репостов пошла, но Джульетты все нет. И тогда к делу подключился TUT.BY.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

У входа в отделение стоит скамейка, ее Петр Иванович сделал сам. Пожалел бабушек, которые трижды в неделю приходят сюда к автолавке закупаться. На этой самой лавочке и встречаемся. С первых минут ясно: человек перед нами общительный, и намерения у него серьезные.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

— В отделении я год, мне тут очень хорошо, но скучновато. Руки к работе привыкли, а здесь ее немного. Вот месяцев восемь назад и решил найти деревенскую бабушку, которой помощник нужен. В газете «Друг пенсионера» увидел рубрику «Хочу познакомиться», стал звонить. Одной набираю, а она: «У тебя машина есть?» Другой: «А почему у тебя такая пенсия маленькая?» Так я и остался один. Ну, а как мне эту половинку искать? Нельзя же выйти на деревню и кричать: «Кто тут пойдет за меня замуж?!».

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (2.35 МБ)

Звучит это все, конечно, весело, но в какой-то момент разговор вдруг становится грустным. Говорить об одиночестве Петру Ивановичу сложно, как и рассказывать, почему оказался в отделении. Он переводит взгляд в сторону, в пол и через «не могу» продолжает:

— До этого я 15 лет с женщиной жил, познакомились, когда у них в деревне дом людям помогал строить. Она в ларьке торговала, и я все к ней за простыми карандашами бегал. Слово за слово, пожаловалась, что у нее в коттедже в подвале вода стоит и трещина по стене пошла. Исправил все, так и сошлись. Дом этот она позже детям оставила, а мы переехали в ее родительскую квартиру. 15 лет прожили, а потом обстоятельства так сложились, что коттедж продали, и дочка с внуками к нам переехала. Тут мне и сказали: «Иванович, ищи квартиру, ты нам мешаешь».

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Так Иванович оказался в отделении. Забрал вещи, столярные инструменты и уехал. Тут ему под небольшую мастерскую даже помещение выделили.

— Идем покажу, убедитесь, что не бездельник, — он торопится, мы за ним.

«Переехал сюда, все окрестности обошел: нужно же понимать, что да как»

В кирпичной неотапливаемой постройке у него свой уголок. Самодельный столик, на нем кусок доски, а точнее часть будущего стула. Рядом лопата — снег чистить, и грабли стоят — все дело рук того же Ивановича.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

— Грабли из рогатины, что в лесу отыскал, сделал, а лопату — из фанеры, что на месте бывшего деревенского склада валялась, — по-хозяйски объясняет Петр Иванович. — Я, когда сюда переехал, все окрестности обошел. Ну, а как иначе?! Нужно же понимать, что где да как. Зимой, кстати, лопата очень пригодилась. Чтобы не скучать, просыпался в шесть утра и выходил территорию возле отделения чистить. Пока работники придут, я уже с дорожками разберусь и дальше потихоньку копаюсь.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Сидеть без дела Иванович не может и сейчас. Берет лобзик, начинает вырезать стул. Говорит, работать стал с 14 лет. Отец не вернулся с фронта: матери приходилось помогать. Записался с ней на кирпичный завод, где тачкой подвозил топливо. Но выживать было сложно, и спустя год семья из Костюковичского района переехала к родственникам на Кубань.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

— А я здоровый был, устроился на молокозавод, — улыбается, словно в молодость вернулся. — Мне сразу тройку лошадей выделили и задание дали — молоко с фермы на завод возить. Бидоны хоть и считались тяжелые, но мне — как пушинки. Я же штангой занимался. Ну как штангой… На трубу нацепил колеса с вагонеток, которые там бесхозно валялись, — вот и инструмент. Утром побегаю, покачаюсь — и за дело. А хлопцы смеются, мол, мало «бэйбас» устает.

После армии, где на Ладоге служил матросом, остался в Ленинграде, женился, родилась дочь. Но семья распалась, и Иванович вернулся в Беларусь. Работал на шабашках, в домах, которые строил, там и жил.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

— У меня отец столяром был, поэтому я и корзину сплести могу, и стол, и стул, и наличники резные вырежу, — продолжает. — Если вдруг у бабушки забор просел или крыльцо подгнило, все исправлю. И огород вскопаю. Идем покажу, где мы возле отделения грядки сажаем. Там и лук, и огурцы сеем. Весной я часть вскапываю, а летом часто поливаю.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

«Если радикулит, то я и спинку потереть могу»

Часа два, сколько мы уже общаемся, Иванович старается перечислить все, что умеет. Но происходит это как-то без хвастовства. Скорее с надеждой, что кто-то его все-таки прочувствует, оценит и заберет.

Ехать к своей спутнице он готов в любую часть Беларуси. Главное, мечтает, чтобы в деревню, туда, где тихо.

— Петр Иванович, а если откликнется бабушка старше вас? — напрашивается вопрос.

— А какая разница, главное — человек хороший. А если еще поговорить любит, то мы с ней точно сойдемся, — особых критериев к спутнице у него нет. — А если радикулит у нее, то я и спинку потереть могу.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Он на секунду замолкает и снова опускает взгляд:

— Одного боюсь, чтобы женщина не ворчунья была. Я же спокойный. Совсем не пью и в еде непривередливый, что есть, то и хорошо. Люблю, правда, напиток из чайного гриба: он и вкусный, и для здоровья полезно. Переживаю, если бабка вдруг сварливая окажется, не знаю, смогу ли ей противостоять. Мне же из ее дома идти будет некуда.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Но грустная тема быстро уходит. Иванович берется за шутки, словно оберегая себя от дурных мыслей. Он, кажется, на сто процентов уверен: женщина найдется.

— Многие, думаю, будут бояться чужого мужчину в дом пустить. Но я человек порядочный, — говорит как есть, и пусть звучит нескромно.

Работники отделения готовы подписаться под каждым его словом. Все тут верят, у дедушки все получится, хоть и расставаться с ним не хотят. Смеются, если невест окажется много, готовы даже кастинг провести, потому что кандидат у них достойный.

В жизни, ясно, случаются разные обстоятельства, никто, кроме Петра Ивановича, не знает, почему он остался один. Но то, что было, в прошлом, и если найдется бабушка, которой наш герой интересен в настоящем, набирайте 8 (017) 504−21−63. Желательно после 18.00, и к телефону спрашивайте Ивановича.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY


Комментарии с форума

  • sh1974 13 марта 2016 в 12:40 из Беларуси

    Дед давай не грабли стругай...окучивай ТАМ ПЕРСИКИ.НЕ СКУЧАЙ) ПЕНСИОНЕРКИ Щас ОГ-ГО

  • gajiha_bajabaschkiha 13 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    katoniy (13.03.2016 10:10) писал(a):
    Кому-то повезёт с женихом!И трудолюбивый,и непьющий, да и просто ,по всему видно, хороший человек.Дай Бог,чтобы и невеста под стать оказалась!!!
    кому в таком возросте нужен этот дед!

  • dziamidava 13 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    Да, так вот читаешь и грустно становится: человек в возрасте взывает к миру в надежде обрести своё счастье и душевное равновесие, полностью полагаясь на добропорядочность и взаимопонимание предполагаемой судьбы ... Даже не знаю как это назвать: шаг отчаяния или шаг доверия, а возможно и шаг счастливого выбора. Искренне желаю успеха!

  • михаил_Давидович_talks22 13 марта 2016 в 14:28 из Беларуси

    Знаем мы этого деда,его ни кто не гнал!!!!!!!!!!! Многово не говорит.

  • SonicYouth 13 марта 2016 в 14:42 из Беларуси

    6638743 (13.03.2016 11:24) писал(a):
    предыдущим женам жилье оставлял, значит порядочный
    Порядочный дурак, если женам свое жилье оставил, а сам бомжевать пошел Печальное зрелище Даже бабкам нужен дедушка с квартирой и машиной К чему такое благородство и жертвы, если женщины не ценят ?

  • михаил_Давидович_talks22 13 марта 2016 в 15:26 из Беларуси

    Возьмите попробуйте,а потом обсуждайте!!!!!

  • Казанова 13 марта 2016 в 15:33 из Беларуси

    Тутавцы,дедулю,таки не плохо преподнесли..Весь такой положительный.

  • ВЕЛЬДЕ_АХИМАС 13 марта 2016 в 15:41 из Беларуси

    id243559786 (13.03.2016 13:31) писал(a):
    пенсионерок одиноких очень много, просто нет у них интернета... а вот если бы кто-то знающий одинокую деревенскую женщину дал бы номер телефона её для их связи, то было бы хорошо. Кстати, редакторы ТУТа , помните Вы писали про женщину в деревне, которая купила здание в котором был магазин, про её проблемы ... та женщина одинокая и наверное была бы рада иметь помощника по хозяйству.
    А, чё; это был бы очень интересный проект. И для ТУТ-бая профит!

  • Казанова 13 марта 2016 в 16:13 из Беларуси

    Раз на дедушку никто не клюёт,а все интересуются размеромпенсии,так сказать..тогда ему нужно менять тактику знакомства и преподносить себя иначе: Одинокий рецидивист( 4 судимости,последняя- 10 лет назад),устал от одиночества и хочет найти тихую гавань,чтобы провести остаток жизни в любви и согласии. Спокойный,рассудительный,трудолюбивый,ответственный,......вредные привычки, в пределах разумного-под хорошую закуску и приятную компанию.Иногда могу побаловаться кальянчиком,под хорошую музыку. Люблю природу,живопись,животных.. Умею готовить. Активный-во всех смыслах этого слова. Милая,.....если тебя не пугает моё прошлое,не смущает мой возраст и румянец на щеках,тогда отзовись. Я буду ждать тебя,надеятся и верить.. ЗЫ:На такую анкету,могут и молодухи клюнуть,т.к. любят экстрим..

  • идеальнаЯ Кошка 13 марта 2016 в 17:45 из Европы

    dream85888 (13.03.2016 17:29) писал(a):
    Действительно,никто не хочет? А ведь только в Минске в возрасте от 30 лет и старше, одиноких людей более 400 тысяч! Причём тех, кому за 70 - более 80 тысяч! Это реальная проблема для общества. Мы застряли в виртуальных мирах, нас заразили этой бациллой "свободные отношения", когда никто никому не нужен, мы растеряли истинные ценности. И никто не думает о том, что старость подкрадётся незаметно. И ты , со своими неоспоримыми качествами не будешь нужен ни-ко-му... Потому, что живой человек - это не щенок на улице, которого подобрал, помыл, воспитал под себя - и живи и радуйся его любви и преданности. С людьми нааамного всё сложнее....
    Вот поэтому и лучше быть одному, чем с человеком, которого на самом деле не любишь, а живешь с ним только потому, что все так делают...

  • dream85888 13 марта 2016 в 18:02 из Беларуси

    идеальнаЯ Кошка (13.03.2016 17:45) писал(a):
    Вот поэтому и лучше быть одному, чем с человеком, которого на самом деле не любишь, а живешь с ним только потому, что все так делают...
    ..."все так делают" - это как раз к вопросу о потере истинных ценностей...

  • Natalityt 13 марта 2016 в 18:02 из Беларуси

    идеальнаЯ Кошка (13.03.2016 17:45) писал(a):
    Вот поэтому и лучше быть одному, чем с человеком, которого на самом деле не любишь, а живешь с ним только потому, что все так делают...
    Я тоже так думала, когда разводились), а теперь чем ближе пенсия, тем страшнее одному-то((

  • идеальнаЯ Кошка 13 марта 2016 в 18:19 из США

    Natalityt (13.03.2016 18:02) писал(a):
    Я тоже так думала, когда разводились), а теперь чем ближе пенсия, тем страшнее одному-то((
    Что ни делается, всё к лучшему, неизвестно что страшнее - одиночество, или внуки, которые вместо помощи только забирают пенсию...

  • id250704718 13 марта 2016 в 18:53 из Беларуси

    Казанова (13.03.2016 16:13) писал(a):
    Раз на дедушку никто не клюёт,а все интересуются размеромпенсии,так сказать..тогда ему нужно менять тактику знакомства и преподносить себя иначе: Одинокий рецидивист( 4 судимости,последняя- 10 лет назад),устал от одиночества и хочет найти тихую гавань,чтобы провести остаток жизни в любви и согласии. Спокойный,рассудительный,трудолюбивый,ответственный,......вредные привычки, в пределах разумного-под хорошую закуску и приятную компанию.Иногда могу побаловаться кальянчиком,под хорошую музыку. Люблю природу,живопись,животных.. Умею готовить. Активный-во всех смыслах этого слова. Милая,.....если тебя не пугает моё прошлое,не смущает мой возраст и румянец на щеках,тогда отзовись. Я буду ждать тебя,надеятся и верить.. ЗЫ:На такую анкету,могут и молодухи клюнуть,т.к. любят экстрим..
    как ни странно но вы правы сейчас очень много нормальных спокойных порядочных мужчин так и оставшихся одинокими а вот за такими как вы описали чуть ли не очереди выстраиваются!! почему? загадка!! но вот найдет себе такого сидельца и начинается:все мужчины сволочи и тому подобное а может надо было не в тюрьму письма писать а вокруг себя осмотреться?

  • Казанова 13 марта 2016 в 19:06 из Беларуси

    id250704718 (13.03.2016 18:53) писал(a):
    как ни странно но вы правы сейчас очень много нормальных спокойных порядочных мужчин так и оставшихся одинокими а вот за такими как вы описали чуть ли не очереди выстраиваются!! почему? загадка!! но вот найдет себе такого сидельца и начинается:все мужчины сволочи и тому подобное а может надо было не в тюрьму письма писать а вокруг себя осмотреться?
    Спорный вопрос-на счёт сволочей.Всё зависит от человека,а не судимостей. Я тоже,не святой...просто женщины умеют разглядеть(увидеть) то,чего другие не смогли-судьи.Они сердцем чувствуют,а не смотрят на прошлое. Ведь среди пушистых и без судимостей,подонков не меньше,а может и больше.. Судимость-это не показатель и не крест(клеймо),а всего лишь недоразумение....ошибка....часть его жизни...и т.д. И хочу Вас заверить,что среди судимых....не мало порядочных людей..Которые за семью Родину продадут..не бросят(в трудную минуту)..будут любить(как умеют)....и уйдут красиво,без пакостей и хлопков дверье...если уж..судьба так распорядилась -расстаться.. Так что не стоит обобщать..

  • мыкола_магучый_talks53 13 марта 2016 в 19:11 из Беларуси

    Казанова (13.03.2016 19:06) писал(a):
    Спорный вопрос-на счёт сволочей.Всё зависит от человека,а не судимостей. Я тоже,не святой...просто женщины умеют разглядеть(увидеть) то,чего другие не смогли-судьи.Они сердцем чувствуют,а не смотрят на прошлое. Ведь среди пушистых и без судимостей,подонков не меньше,а может и больше.. Судимость-это не показатель и не крест(клеймо),а всего лишь недоразумение....ошибка....часть его жизни...и т.д. И хочу Вас заверить,что среди судимых....не мало порядочных людей..Которые за семью Родину продадут..не бросят(в трудную минуту)..будут любить(как умеют)....и уйдут красиво,без пакостей и хлопков дверье...если уж..судьба так распорядилась -расстаться.. Так что не стоит обобщать..
    согласе: бывает и такое! но если вы обратили внимание то я отвечал на ваш коммент где вы писали о 4-х судимостях и прочих прелестях есть примеры и их много когда люди попадают за решетку не по своей вине:например водитель сбил на дороге человека но 4 судимости это уже как говорится тенденция

  • КОТ_КУЗЯ 13 марта 2016 в 19:22 из Беларуси

    Варить борщ, а тем более с мясом, белорусы не все и не часто могут себе позволить сегодня! Может присмотреться к видной белорусской пенсионерке, которая рекомендует борщи варить раз в пять лет? Шутка! А вообще бате удачи, и не только в поиске второй половины! Душевного равновесия, положительных эмоций, и, конечно же, здоровья! Даст Бог, с пенсии на работу не вызовут! ;-)

  • Казанова 13 марта 2016 в 19:29 из Беларуси

    мыкола_магучый_talks53 (13.03.2016 19:11) писал(a):
    согласе: бывает и такое! но если вы обратили внимание то я отвечал на ваш коммент где вы писали о 4-х судимостях и прочих прелестях есть примеры и их много когда люди попадают за решетку не по своей вине:например водитель сбил на дороге человека но 4 судимости это уже как говорится тенденция
    Я Вам маленький пример приведу(реальный)-о ранее судимом. Человек,после расставания(жена-развод) попал в непонятный штопор.Казалось бы...пачалось Одиночество вдвоём...и чтобы не насиловать друг друга,решили расстаться.т.е.сильных чувств,как таковых уже-нет..но,его стало колбасить..(выпивать)..как никак,а прожили не мало лет вместе.. Так вот..даже когда он был в штопоре,так сказать...Познакомится с ним поближе и связать свою судьбу с этим человеком...было не мало желающих женщин.и довольно таки не одиноких,а очень даже ничего и с активной жизненной позицией,так сказать.. Казалось бы,в депрессняке,с судимостями..но..женщины увидели в нём человека,а не пьяный угар,так сказать..Они сумели разглядеть его душу,а не..... Естественно,его немного поколбасило и всё стало на свои места.. потом встретил свою и всё гУд..но,то,что женщины сердцем чувствуют(глубже) и видят душу-факт...

  • id250704718 13 марта 2016 в 19:37 из Беларуси

    Казанова (13.03.2016 19:29) писал(a):
    Я Вам маленький пример приведу(реальный)-о ранее судимом. Человек,после расставания(жена-развод) попал в непонятный штопор.Казалось бы...пачалось Одиночество вдвоём...и чтобы не насиловать друг друга,решили расстаться.т.е.сильных чувств,как таковых уже-нет..но,его стало колбасить..(выпивать)..как никак,а прожили не мало лет вместе.. Так вот..даже когда он был в штопоре,так сказать...Познакомится с ним поближе и связать свою судьбу с этим человеком...было не мало желающих женщин.и довольно таки не одиноких,а очень даже ничего и с активной жизненной позицией,так сказать.. Казалось бы,в депрессняке,с судимостями..но..женщины увидели в нём человека,а не пьяный угар,так сказать..Они сумели разглядеть его душу,а не..... Естественно,его немного поколбасило и всё стало на свои места.. потом встретил свою и всё гУд..но,то,что женщины сердцем чувствуют(глубже) и видят душу-факт...
    хороший пример и если он реальный то выше всяких похвал но на этот пример можно привести кучу примеров с противоположным исходом! у нас в подьезде есть две одинокие женщины связывавшие судьбу с бывшими многократными сидельцами! ну? обе сейчас после всех передряг снова одинокие и этому очень рады

  • идеальнаЯ Кошка 13 марта 2016 в 19:45 из Беларуси

    Казанова (13.03.2016 19:29) писал(a):
    Я Вам маленький пример приведу(реальный)-о ранее судимом. Человек,после расставания(жена-развод) попал в непонятный штопор.Казалось бы...пачалось Одиночество вдвоём...и чтобы не насиловать друг друга,решили расстаться.т.е.сильных чувств,как таковых уже-нет..но,его стало колбасить..(выпивать)..как никак,а прожили не мало лет вместе.. Так вот..даже когда он был в штопоре,так сказать...Познакомится с ним поближе и связать свою судьбу с этим человеком...было не мало желающих женщин.и довольно таки не одиноких,а очень даже ничего и с активной жизненной позицией,так сказать.. Казалось бы,в депрессняке,с судимостями..но..женщины увидели в нём человека,а не пьяный угар,так сказать..Они сумели разглядеть его душу,а не..... Естественно,его немного поколбасило и всё стало на свои места.. потом встретил свою и всё гУд..но,то,что женщины сердцем чувствуют(глубже) и видят душу-факт...
    Это хорошо, что свою встретил, а не жену обратно приволок, и не оставил кандидаток наедине с психоанализом его души, а себя - с привычным, но не нужным ему существом, которое эту душу будет портить ещё больше.

  • Казанова 13 марта 2016 в 20:00 из Беларуси

    id250704718 (13.03.2016 19:37) писал(a):
    хороший пример и если он реальный то выше всяких похвал но на этот пример можно привести кучу примеров с противоположным исходом! у нас в подьезде есть две одинокие женщины связывавшие судьбу с бывшими многократными сидельцами! ну? обе сейчас после всех передряг снова одинокие и этому очень рады
    Это реальная история. Даже могу продолжение рассказать.. Женщина,связавшая с ним судьбу..только сейчас почувствовала себя женщиной и стала жить(до этого был брак)-её слова (всемтсвоим подругам и родственникам).Он любит и ценит. Они даже не ругаются.... Почти каждую неделю живые цветы(уже на протяжении 3 лет)...заботиться о ней....Даже когда что-то хочет купить себе,может забыть об этом,но обязательно что-то купит ей..Он просто любит так,как умеет-не гонками по ушам,а делами и поступками,т.к. не признаёт пустые слова..о любви..Да,он скуп на слова,но старается их произносить именно тогда,когда она очень нуждается в этом,чтобы попасть в десятку..)Просто он сам её чувствует-до кончиков ногтей.. Ей,ещё повезло в том,что ему не нужно говорить о размерах и тыпы..Он на вскидку..уже знает..какой размер(бельё и шмотки)....что предпочитает...что ей пойдёт,что испортит....какая косметика нужна....какие слабости...и т.д.т.е. она даже может не ходить по магазином,т.к. муж обо всем позаботиться....и возмёт именно то,что она хотела-в цвет и по фигуре.....Ему даже не впадлу привезти ей прокладки и т.д. и т.п.если она

  • Menschen achtbar 13 марта 2016 в 20:45 из Беларуси

    Знаю одного деда 71 год и все 3 (три!) квартиры дачу и гараж подарил детям. У самого пенсия 3 млн. Вдовец. 12 лет уже вдовец. Образованный начитанный без вредных привычек баня - сауна -танцы санаторий ежегодно. И где ему найти даму? Всем да надо квартира машина и т.д.

  • Казанова 13 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    Menschen achtbar (13.03.2016 20:45) писал(a):
    Знаю одного деда 71 год и все 3 (три!) квартиры дачу и гараж подарил детям. У самого пенсия 3 млн. Вдовец. 12 лет уже вдовец. Образованный начитанный без вредных привычек баня - сауна -танцы санаторий ежегодно. И где ему найти даму? Всем да надо квартира машина и т.д.
    Напоминает,как одного хлопца сватали,где в хате одна бабуля лежала на печи. Зашли они в хату и с порога:- Ваш товар,наш купец.. Наш купец не пьёт,не курит,с девками не зажимается,так сказать.. Тут голос(с печи) бабули - А не дурачок ли он у вас?!

  • seraffina 13 марта 2016 в 21:30 из Беларуси

    Natalityt (13.03.2016 18:02) писал(a):
    Я тоже так думала, когда разводились), а теперь чем ближе пенсия, тем страшнее одному-то((
    Правильно думали - нельзя себя тратить на абы-кого. А вместо того, чтобы страшиться пенсии в одиночестве, нужно искать. Действовать нужно, а не ждать прЫнца у Акенца. Эт я серьезно и из собственного опыта. Кто ищет - тот найдет.

  • Казанова 13 марта 2016 в 21:43 из Беларуси

    seraffina (13.03.2016 21:30) писал(a):
    Правильно думали - нельзя себя тратить на абы-кого. А вместо того, чтобы страшиться пенсии в одиночестве, нужно искать. Действовать нужно, а не ждать прЫнца у Акенца. Эт я серьезно и из собственного опыта. Кто ищет - тот найдет.
    Согласен.До пенсии ещё дожить надо,а время идёт. Нужно отжигать -как в последний раз...Свистки подкрасить,ёжик подлохматить и полный вперёд...т.к. не родись красивой,а родись АКТИВНОЙ

  • Menschen achtbar 13 марта 2016 в 21:57 из Беларуси

    Казанова (13.03.2016 20:56) писал(a):
    Напоминает,как одного хлопца сватали,где в хате одна бабуля лежала на печи. Зашли они в хату и с порога:- Ваш товар,наш купец.. Наш купец не пьёт,не курит,с девками не зажимается,так сказать.. Тут голос(с печи) бабули - А не дурачок ли он у вас?!
    Когда ему говорят что зря ты все раздарил детям - обижается даже: что б после смерти не разругались дети за имущество - отвечает

  • yarmolenko 13 марта 2016 в 22:02 из Беларуси

    Menschen achtbar (13.03.2016 20:45) писал(a):
    Знаю одного деда 71 год и все 3 (три!) квартиры дачу и гараж подарил детям. У самого пенсия 3 млн. Вдовец. 12 лет уже вдовец. Образованный начитанный без вредных привычек баня - сауна -танцы санаторий ежегодно. И где ему найти даму? Всем да надо квартира машина и т.д.
    Нормально так. Так многие бабушки тоже не против были бы квартиры внукам подарить, да и переехать в деревню на жилплощадь к деду. С баней/танцами/санаториями ежегодно. Только где же такого деда найти?

  • Казанова 13 марта 2016 в 22:07 из Беларуси

    Menschen achtbar (13.03.2016 21:57) писал(a):
    Когда ему говорят что зря ты все раздарил детям - обижается даже: что б после смерти не разругались дети за имущество - отвечает
    На мой взгляд,больше цепляет,когда человек говорит прямо,т.е. такой,какой он есть-со всеми достоинствами и недостатками..чтобы женщина уже сознательно шла на это. А когда преподносят себя в качестве ангела,тогда она уже настраивается на ангела..И при первом разочаровании,её сильно глушит. Дедуля,конечно поспешил,с подарками..но,по всей видимости,его к этому дети подвели..или он хитросделанный,т.е.заранее готовит к тому,что Латыш..т.е. как у Латыша-член,да душа-голый...чтобы бабулька не зарилась на имущество,со своими детками. Продуманный дед,короче... Не удивлюсь,что если его подвесить за ноги,там и недвидимость,с брюликами посыпеЦЦа..

  • seraffina 13 марта 2016 в 22:08 из Беларуси

    Казанова (13.03.2016 21:43) писал(a):
    Согласен.До пенсии ещё дожить надо,а время идёт. Нужно отжигать -как в последний раз...Свистки подкрасить,ёжик подлохматить и полный вперёд...т.к. не родись красивой,а родись АКТИВНОЙ
    Ну тока вот без пошлости, пожалуйста. Коли с одним не срослось и развод случился - так это еще не повод крест на себе ставить ни в 30, ни в 40, ни далее. А активная жизненная позиция - она во всем хороша. И какая бы ты распрекрасная ни была, кто ж тебя отыщет и заметит, если взаперти сидеть?

  • Казанова 13 марта 2016 в 22:20 из Беларуси

    seraffina (13.03.2016 22:08) писал(a):
    Ну тока вот без пошлости, пожалуйста. Коли с одним не срослось и развод случился - так это еще не повод крест на себе ставить ни в 30, ни в 40, ни далее. А активная жизненная позиция - она во всем хороша. И какая бы ты распрекрасная ни была, кто ж тебя отыщет и заметит, если взаперти сидеть?
    Какие пошлости. Вот скажите мне,пожалуйста,на пару простых вопросов- Когда 30летняя,одинокая женщина ..спит с вибратором,но при знакомстве... начинает изображать удовлетворённую,жизнерадостную и тыпы,а при намёке на интим,округляет глаза...хотя сама(к примеру)пришла к нему домой,т.е. уже заранее знала,о вытекающих последствиях,так сказать-это нормально или нет? И что меняет(изменится),если она хочет и без какетство идёт на близость-при первой встрече.или она несколько дней покакетничает,но всё равно идёт на близость-это как-то влияет на дальнейшие отношения?

  • Казанова 13 марта 2016 в 22:23 из Беларуси

    yarmolenko (13.03.2016 22:11) писал(a):
    Лично мое мнение такое. И совет всем старикам. Распоряжение о наследстве надо держать в интриге до последнего. Пока это твое - ты хозяин! И значим. И уважаем. И будут бегать те дети и внуки, хоть изредка подлизывать и досматривать, хотя бы потому, чтобы квартиру им в наследство оставили. Старики! Не спешите приобретать птичьи права в своих же квартирах.
    10 баллов

  • id340562118 13 марта 2016 в 22:24 из Беларуси

    Отец - ровесник. Живет в небольшом городе.Когда гуляет на улице, женщины сами подходят знакомиться. Иногда приходится прятаться деду в подворотне от особенно задорных бабуль

  • Vlad62 13 марта 2016 в 22:25 из Беларуси

    Любовь, конечно, хорошо. Но после 80-ти вопрос иногда стоИт так: кто за кем будет судно выносить и простыни менять? Старик за старухой или наоборот? Это я к тому, что ситуация неоднозначная и не располагает к легкомыслию. Да и вопросы собственности, вопросы наследования квартир-домиков тоже осложняют ситуацию. Всем старикам желаю не оказаться на склоне лет без родственной поддержки. Не болейте, главное.

  • seraffina 13 марта 2016 в 22:30 из Беларуси

    Казанова (13.03.2016 22:20) писал(a):
    Какие пошлости. Вот скажите мне,пожалуйста,на пару простых вопросов- Когда 30летняя,одинокая женщина ..спит с вибратором,но при знакомстве... начинает изображать удовлетворённую,жизнерадостную и тыпы,а при намёке на интим,округляет глаза...хотя сама(к примеру)пришла к нему домой,т.е. уже заранее знала,о вытекающих последствиях,так сказать-это нормально или нет? И что меняет(изменится),если она хочет и без какетство идёт на близость-при первой встрече.или она несколько дней покакетничает,но всё равно идёт на близость-это как-то влияет на дальнейшие отношения?
    Это уж каждый сам для себя решает. Терпеть не могу, когда что-то из себя корчат. Пришла к одинокому мужчине марки посмотреть? Лучшее кокетство - это искренность. И в желании, и в презрении, и в любых других проявлениях. Искренность и естественность лично для меня в оценке перспективности отношений значительно выше соблюдения каких-то там условностей и ритуалов.

  • Казанова 13 марта 2016 в 22:39 из Беларуси

    seraffina (13.03.2016 22:30) писал(a):
    Это уж каждый сам для себя решает. Терпеть не могу, когда что-то из себя корчат. Пришла к одинокому мужчине марки посмотреть? Лучшее кокетство - это искренность. И в желании, и в презрении, и в любых других проявлениях. Искренность и естественность лично для меня в оценке перспективности отношений значительно выше соблюдения каких-то там условностей и ритуалов.
    Меня тож,цепляет искренность...во всяком случае,нормальный мужчина это оценит,а не станет делать какие-то скоротечные выводы.. Ведь по сути,постель ничего не меняет,а только дополняет-если это твоё. Тем более,что в наше время уже столько всевозможных трансвИститов развелось,что без разведки боЯм-никак..ИМХО

  • yarmolenko 13 марта 2016 в 22:42 из Беларуси

    Menschen achtbar (13.03.2016 20:45) писал(a):
    Знаю одного деда 71 год и все 3 (три!) квартиры дачу и гараж подарил детям. У самого пенсия 3 млн. Вдовец. 12 лет уже вдовец. Образованный начитанный без вредных привычек баня - сауна -танцы санаторий ежегодно. И где ему найти даму? Всем да надо квартира машина и т.д.
    У моей подруги бабушка была. Всем детям и внукам говорила: Цыц! Это моя квартира! Пока я жива, я здесь хозяйка! Захочу - отпишу государству! И этой бабушке не пришлось искать дедушку в деревне с жилплощадью. Вереница из детей и внуков до последнего ее вздоха ее "купали и выкУпывали". И санатории имела, и танцы ей внуки преподносили. И во главе стола всегда сидела.

  • lusi2006 13 марта 2016 в 22:45 из Беларуси

    Menschen achtbar (13.03.2016 20:45) писал(a):
    Знаю одного деда 71 год и все 3 (три!) квартиры дачу и гараж подарил детям. У самого пенсия 3 млн. Вдовец. 12 лет уже вдовец. Образованный начитанный без вредных привычек баня - сауна -танцы санаторий ежегодно. И где ему найти даму? Всем да надо квартира машина и т.д.
    Знаю даму, 60 лет, ищет себе мужчину для совместного проживания, для души. Готова взять к себе. Живет в в кобрине. У неё с вой дом, и поэтому мужчина нужен не только интеллектуального общения, но и поработать во дворе тоже придётся вместе.

  • id250704718 13 марта 2016 в 22:46 из Беларуси

    Menschen achtbar (13.03.2016 20:45) писал(a):
    Знаю одного деда 71 год и все 3 (три!) квартиры дачу и гараж подарил детям. У самого пенсия 3 млн. Вдовец. 12 лет уже вдовец. Образованный начитанный без вредных привычек баня - сауна -танцы санаторий ежегодно. И где ему найти даму? Всем да надо квартира машина и т.д.
    ну в таком возрасте баня-танцы -сауна это уже на любительницу лучше бы он заядлым дачником был и мастером -золотые рукиведь он тож ищет с квартирой-свои то пораздаривал

  • надзея 13 марта 2016 в 22:47 из Беларуси

    У меня много примеров когда мужчины пенсионеры женились при этом у самих за душой только пенсия, так что не надо что бабкам толька квартира нужна. Про то что внуки побоятся за домик в деревне, так за что там боятся, они тысячами не кому не нужны, из и 100$ не продашь.

  • alexander.buian 13 марта 2016 в 22:51 из Украины

    Никто его не гнал, но никто ему и угол не предложил, все бачте ихнее, а было бы у них сейчас жилье если бы не дед. Короче попользовались и досвиданьица. Простота хуже воровства. Сочувствую деду.

  • seraffina 13 марта 2016 в 22:55 из Беларуси

    id250704718 (13.03.2016 22:46) писал(a):
    ну в таком возрасте баня-танцы -сауна это уже на любительницу лучше бы он заядлым дачником был и мастером -золотые рукиведь он тож ищет с квартирой-свои то пораздаривал
    Кто знает, как оно лучше? А человек такой, какой есть. И не все бабушки уж такие дачницы. У меня еще не совсем пенсия, но практически все приятельницы обзавелись огородами. А я не испытываю священного благоговения перед свойскими парниковыми огурчиками и на даче у меня газон и елка с сосной растет. И все соседи, торчащие на грядках, завидуют, когда мы на рыбалку, за грибами, а вечером - шашлык и гитара. И спина не скрипит. Так что, ИМХО, баня с танцами приветствуется. Огород -

  • As-Soll_As-Soll 13 марта 2016 в 22:55 из Беларуси

    Дедушка - прелесть. Расскажу своей "бабушке".

  • Казанова 13 марта 2016 в 22:58 из Беларуси

    id340562118 (13.03.2016 22:24) писал(a):
    Отец - ровесник. Живет в небольшом городе.Когда гуляет на улице, женщины сами подходят знакомиться. Иногда приходится прятаться деду в подворотне от особенно задорных бабуль
    Часом городок не Иваново?

  • Казанова 13 марта 2016 в 22:59 из Беларуси

    As-Soll_As-Soll (13.03.2016 22:55) писал(a):
    Дедушка - прелесть. Расскажу своей "бабушке".
    Обязательно.И пригласите бабущку на форум. Дружно попросим тут.бай.,чтобы они создали рубрику знакомств-кому за 60...

  • надзея 13 марта 2016 в 23:03 из Беларуси

    yarmolenko, бабушке из Вашего примера не пришлось искать дедушку с домиком, потому что у нее была квартира. Внуки и дети купали, потому как они у нее то же были и она их растила. А у дедушки квартирки своей не было, а ребенок один был, да он его не расстил судя по статье. У моей родственницы пенсионерки нет своего жилья, ей дочка купила квартиру, оплачивает ей коммуналку к тому же. У знакомой отец был, детей делал не растил, жилья своего не было у него ни когда всегда выбирал женщин с жильем. Но уже когда его в лет 70 выгнала очередная жена к дочке пришел попросился, она его приняла, хотя даже по документам она ему не дочь и не ростил он ее.

  • Валентин_с 13 марта 2016 в 23:06 из Беларуси

    Удачи тебе Иванович,но имей в виду в БССеРии нет таких и быть не может.

  • As-Soll_As-Soll 13 марта 2016 в 23:08 из Беларуси

    Казанова (13.03.2016 22:59) писал(a):
    Обязательно.И пригласите бабущку на форум. Дружно попросим тут.бай.,чтобы они создали рубрику знакомств-кому за 60...
    У нее нет интернета

  • id340562118 13 марта 2016 в 23:12 из Беларуси

    Казанова (13.03.2016 22:39) писал(a):
    Меня тож,цепляет искренность...во всяком случае,нормальный мужчина это оценит,а не станет делать какие-то скоротечные выводы.. Ведь по сути,постель ничего не меняет,а только дополняет-если это твоё. Тем более,что в наше время уже столько всевозможных трансвИститов развелось,что без разведки боЯм-никак..ИМХО
    К чему это. Если вам не 18 и вы трезвый и из местных, то любая баба за 30 знает, что бои с разведками в программу не входят,хоть ты молнией искрись. А до 30 себя можно и поберечь.

  • Казанова 13 марта 2016 в 23:12 из Беларуси

    Знаю одну семью(наверное). Мужчина возит женщину на коляске.(что-то с ногами)Каждый день . Женщина очень даже симпатичная(выглядит хорошо),потому,что рядом с ней действительно мужчина.Не бросает,не предаёт(стала инвалидом),а продолжает любить.. Действительно,здорова..смотреть за ними(частяком видели эту парочку).. Наверное,это и называется-лебединая верность..

  • Казанова 13 марта 2016 в 23:15 из Беларуси

    id340562118 (13.03.2016 23:12) писал(a):
    К чему это. Если вам не 18 и вы трезвый и из местных, то любая баба за 30 знает, что бои с разведками в программу не входят,хоть ты молнией искрись. А до 30 себя можно и поберечь.
    Я что-то не совсем уловил вашу мысль-какие программы,с местными..

  • Казанова 13 марта 2016 в 23:16 из Беларуси

    As-Soll_As-Soll (13.03.2016 23:08) писал(a):
    У нее нет интернета
    подарите ей телефон и попросите прощение..сегодня прощённое воскресенье..

  • Menschen achtbar 13 марта 2016 в 23:24 из Беларуси

    Казанова (13.03.2016 22:07) писал(a):
    На мой взгляд,больше цепляет,когда человек говорит прямо,т.е. такой,какой он есть-со всеми достоинствами и недостатками..чтобы женщина уже сознательно шла на это. А когда преподносят себя в качестве ангела,тогда она уже настраивается на ангела..И при первом разочаровании,её сильно глушит. Дедуля,конечно поспешил,с подарками..но,по всей видимости,его к этому дети подвели..или он хитросделанный,т.е.заранее готовит к тому,что Латыш..т.е. как у Латыша-член,да душа-голый...чтобы бабулька не зарилась на имущество,со своими детками. Продуманный дед,короче... Не удивлюсь,что если его подвесить за ноги,там и недвидимость,с брюликами посыпеЦЦа..
    Да он хитрый конечно. И пенсию тоже особо не намерен бабе всю отдавать - детям тоже

  • As-Soll_As-Soll 13 марта 2016 в 23:26 из Беларуси

    Казанова (13.03.2016 23:16) писал(a):
    подарите ей телефон и попросите прощение..сегодня прощённое воскресенье..
    Зрение уже не для телефона

  • Menschen achtbar 13 марта 2016 в 23:29 из Беларуси

    seraffina (13.03.2016 22:55) писал(a):
    Кто знает, как оно лучше? А человек такой, какой есть. И не все бабушки уж такие дачницы. У меня еще не совсем пенсия, но практически все приятельницы обзавелись огородами. А я не испытываю священного благоговения перед свойскими парниковыми огурчиками и на даче у меня газон и елка с сосной растет. И все соседи, торчащие на грядках, завидуют, когда мы на рыбалку, за грибами, а вечером - шашлык и гитара. И спина не скрипит. Так что, ИМХО, баня с танцами приветствуется. Огород -
    Так огорода и нет. На дачу дочка глаз не кажет и дед только присматривает за уже дочкиной дачей.

  • Menschen achtbar 13 марта 2016 в 23:36 из Беларуси

    lusi2006 (13.03.2016 22:45) писал(a):
    Знаю даму, 60 лет, ищет себе мужчину для совместного проживания, для души. Готова взять к себе. Живет в в кобрине. У неё с вой дом, и поэтому мужчина нужен не только интеллектуального общения, но и поработать во дворе тоже придётся вместе.
    Этот навряд ли будет сараи строить или ремонтировать - пенсию отдаст а вот работать это по-минимуму. Каждое утро зарядка пока помоется да зубы утром и вечером. Дед еще тот

  • yasno99 14 марта 2016 в 00:23 из Беларуси

    Классный. Надо ему мою маму сосватать.

  • Андрей_Золоторёв 14 марта 2016 в 00:31 из Беларуси

    Я смотрю вопрос финансов и имущества бабушек интересует как и в молодости)))

  • Андрей_Золоторёв 14 марта 2016 в 00:39 из Беларуси

    Дед, я за тебя буду болеть! Должен найти!

  • АлиАна_Дубравина 14 марта 2016 в 00:52 из Беларуси

    Телефон дедушки только что отправила смской 65-летней хозяюшке (бабушкой трудно назвать), владелице деревенского дома в очень красивом и тихом месте, красавице, умнице, энергичной и хозяйственной женщине. Завтра, если она разрешит ( понимаете, деревня, мало ли что люди скажут, как отреагируют на подобную задумку-сватовство) отправлю ссылку на статью другу с интернетом, у него знакомая сможет прочитать про Петра Ивановича и принять какое-нибудь решение.

  • Павел_Сиников_talks18 14 марта 2016 в 01:09 из Беларуси

    скоро от всего дурдома люди с городов побегут и старыя и малыя. было бы место на берегу лесной речки или озера... сам бы туда сбежал.

  • идеальнаЯ Кошка 14 марта 2016 в 01:27 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (14.03.2016 01:09) писал(a):
    скоро от всего дурдома люди с городов побегут и старыя и малыя. было бы место на берегу лесной речки или озера... сам бы туда сбежал.
    Берите пример с дедушки, ищите там невесту!

  • Павел_Сиников_talks18 14 марта 2016 в 02:12 из Беларуси

    идеальнаЯ Кошка (14.03.2016 01:27) писал(a):
    Берите пример с дедушки, ищите там невесту!
    а при чем тут невеста? я невесту не ищу... а вот хорошее место, тишина и покой иногда востребован.

  • Jury_Licvin 14 марта 2016 в 04:05 из США

    6638743 (13.03.2016 11:24) писал(a):
    предыдущим женам жилье оставлял, значит порядочный
    Жыў у прымаках і вось вынік жыцця. Не патрэбны ні дзецям, ні былым жанчынам, ні кала ні двара. А чалавек, напэўна, не кепскі.

  • nikant2008 14 марта 2016 в 06:58 из Беларуси

    Умирать одному и в богадельне всем страшно

  • mirta.l 14 марта 2016 в 09:17 из Беларуси

    ждем продолжения истрии-хороший дед, все должно сложиться)

  • Pravda Matka 14 марта 2016 в 13:07 из Беларуси

    о душе уже пора подумать, а он всё бабку ищет.

  • идеальнаЯ Кошка 14 марта 2016 в 13:17 из Беларуси

    Pravda Matka (14.03.2016 13:07) писал(a):
    о душе уже пора подумать, а он всё бабку ищет.
    Вот родственную душу и ищет...

  • Pravda Matka 14 марта 2016 в 13:29 из Беларуси

    SonicYouth (13.03.2016 14:42) писал(a):
    Порядочный дурак, если женам свое жилье оставил, а сам бомжевать пошел Печальное зрелище Даже бабкам нужен дедушка с квартирой и машиной К чему такое благородство и жертвы, если женщины не ценят ?
    Про квартиры и машины - это дед гонит, конечно. Только разве что он не по бабкам звонил, а по молодухам каким. Скорее просто врёт. И это говорит о его неуживчивом характере и предвзятом отношении к женщинам, поэтому и остался один на старости лет. А сейчас кому он нужен, раньше нужно было думать и о семье и о доме. А то что тут пишут про одиноких бабуль, так это вообще бред - человек, который всю жизнь прожил один будет к себе пускать мужика в почти 80 лет ? бред.

  • Pravda Matka 14 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    SOVA_115 (13.03.2016 15:01) писал(a):
    Пусть у Ивановича все получится! Но... поражена меркантильностью дам -- машину подавай, пенсию министерскую.... Дедушка,вы у таких параметры спрашивайте -- модельная ли внешность, ноги от ушей ли, зубы свои или нет. Быстро вопросики задавать закончат.
    ну правильно, пенсия маленькая, потому что полжизни просто на шабашках работал, значит без оформления. Поэтому видимо минимальная социальная пенсия и есть. Так а что бабке той на свою пенсию его теперь содержать, тоже не министерскую вовсе ? заборчик поремонтировать это , конечно, хорошо, но кормить деда тоже надо

  • идеальнаЯ Кошка 14 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    Pravda Matka (14.03.2016 13:29) писал(a):
    Про квартиры и машины - это дед гонит, конечно. Только разве что он не по бабкам звонил, а по молодухам каким. Скорее просто врёт. И это говорит о его неуживчивом характере и предвзятом отношении к женщинам, поэтому и остался один на старости лет. А сейчас кому он нужен, раньше нужно было думать и о семье и о доме. А то что тут пишут про одиноких бабуль, так это вообще бред - человек, который всю жизнь прожил один будет к себе пускать мужика в почти 80 лет ? бред.
    Ну к 80 годам можно и не одной пожить, а вырастить несколько поколений детей, внуков, правнуков, но остаться одной по какой-то причине (разъехались, не хотят досматривать, и т.д., в конце концов бабка тоже неуживчивая может оказаться). Только всё равно с возрастом практически невозможно найти пару, ибо доверия друг к другу - ноль. Хотя конечно в жизни есть место сказкам, и пусть деду повезёт...

  • lelele2012 14 марта 2016 в 14:28 из России

    Что- то мне кажется, что этот товарищ- хитрозачесанный. Не мог себе построить домишко? Рассчитывал на женщин и теперь остался у разбитого корыта. Зачем женщине самостоятельной и с жильем он? На халяву жилье захотел? А, что где он сейчас находится, женщин не имеется?

  • Pravda Matka 14 марта 2016 в 14:41 из Беларуси

    идеальнаЯ Кошка (14.03.2016 13:41) писал(a):
    Ну к 80 годам можно и не одной пожить, а вырастить несколько поколений детей, внуков, правнуков, но остаться одной по какой-то причине (разъехались, не хотят досматривать, и т.д., в конце концов бабка тоже неуживчивая может оказаться). Только всё равно с возрастом практически невозможно найти пару, ибо доверия друг к другу - ноль. Хотя конечно в жизни есть место сказкам, и пусть деду повезёт...
    Вы не поняли. Здесь народ высказывал мысль, что надо искать абсолютно одинокую бабулю, чтобы не было потом вопросов с наследством. Так вот я Вам и говорю- абсолютно одинокая привыкла жить абсолютно одна, и дед ей в 80 лет не нужен абсолютно.

  • Pravda Matka 14 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    lelele2012 (14.03.2016 14:28) писал(a):
    Что- то мне кажется, что этот товарищ- хитрозачесанный. Не мог себе построить домишко? Рассчитывал на женщин и теперь остался у разбитого корыта. Зачем женщине самостоятельной и с жильем он? На халяву жилье захотел? А, что где он сейчас находится, женщин не имеется?
    вот-вот, и я о том же. Я не из сентиментальных, смотрю реально на вещи. И всегда говорю, что человек должен, просто обязан сам думать о своей старости и не рассчитывать ни на кого, кроме себя. Ведь он не сегодня проснулся 76-летним вдруг, а когда ему было 40-50-60 о чём он думал ? Рассчитывал всю жизнь в примаках у баб прожить ? Нет у меня уважения к таким меркантильным мужчинам.

  • идеальнаЯ Кошка 14 марта 2016 в 15:33 из Беларуси

    Pravda Matka (14.03.2016 14:41) писал(a):
    Вы не поняли. Здесь народ высказывал мысль, что надо искать абсолютно одинокую бабулю, чтобы не было потом вопросов с наследством. Так вот я Вам и говорю- абсолютно одинокая привыкла жить абсолютно одна, и дед ей в 80 лет не нужен абсолютно.
    Даже у абсолютно одинокой бабки могут найтись какие-нибудь четвероюродные в пятом колене претенденты на наследство, это при жизни люди абсолютно одинокие, а после смерти оказываются очень даже востребованными... А так да, если цели нет, то и мужик чужой 100 лет не нужен.

  • Pravda Matka 14 марта 2016 в 15:40 из Беларуси

    идеальнаЯ Кошка (14.03.2016 15:33) писал(a):
    Даже у абсолютно одинокой бабки могут найтись какие-нибудь четвероюродные в пятом колене претенденты на наследство, это при жизни люди абсолютно одинокие, а после смерти оказываются очень даже востребованными... А так да, если цели нет, то и мужик чужой 100 лет не нужен.
    так в том -то и дело, если есть претенденты на наследство, то деду ничего не светит; если абсолютно никого нет и всю жизнь одна прожила - тем более ничего не светит деду. Так что вывод один - заботиться о своём жилье надо было самостоятельно, не надеясь найти бабу с хатой.

  • torg-avto 16 марта 2016 в 13:03 из Беларуси

    dziamidava (13.03.2016 13:51) писал(a):
    Да, так вот читаешь и грустно становится: человек в возрасте взывает к миру в надежде обрести своё счастье и душевное равновесие, полностью полагаясь на добропорядочность и взаимопонимание предполагаемой судьбы ... Даже не знаю как это назвать: шаг отчаяния или шаг доверия, а возможно и шаг счастливого выбора. Искренне желаю успеха!
    Ваш комментарий выдавил из меня слезу. Очень тонко подмечено - всегда такие шаги делаешь от отчаяния, плавно переходящего в доверие

  • АлиАна_Дубравина 17 марта 2016 в 00:09 из Беларуси

    Эх, не срослось, очень жаль. Хотела познакомить дедушку с очень хорошей бабушкой-не получилось

  • Pravda Matka 17 марта 2016 в 09:51 из Беларуси

    АлиАна_Дубравина (17.03.2016 00:09) писал(a):
    Эх, не срослось, очень жаль. Хотела познакомить дедушку с очень хорошей бабушкой-не получилось
    а чего не получилось-то ?

  • АлиАна_Дубравина 17 марта 2016 в 22:28 из Беларуси

    Pravda Matka (17.03.2016 09:51) писал(a):
    а чего не получилось-то ?
    У хозяюшки огород 25 соток, есть куры, кролики, хочет завести козочку. Нужен хозяин, крепкий и работящий. Она и засомневалась по поводу возраста, сравнила с такими же односельчанами, говорит, что мужчины такого возраста, как дедушка, начинают сворачивать хозяйства, бо не справляются. Короче ей надо рабочая сила.