Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Общество


В Борисове при даче взятки сотруднику органов внутренних дел с поличным задержан глава одного из местных крестьянско-фермерских хозяйств, сообщает МВД.

Имя 58-летнего подозреваемого фигурировало в материалах проверки по факту незаконной перевозки около двух тонн говядины. Чтобы избежать ответственности, предприимчивый гражданин попросил сотрудника ОБЭП Борисовского РУВД изъять документы из материалов проверки по данному факту. Взамен он попытался передать милиционеру свой паспорт, в который предусмотрительно вложил несколько сотен долларов США. Однако «сделка» не состоялась. Несмотря на это, настойчивый взяткодатель предложил милиционеру "еще раз подумать" и повторно с ним встретиться. С этого момента противоправная деятельность фермера документировалась оперативными службами.

Буквально на следующий день фермер встретился с сотрудником ОБЭП прямо возле здания Борисовского РУВД и в момент передачи ему 100 долларов США был задержан. Возбуждено уголовное дело.

МВД напоминает, что за дачу взятки в Беларуси предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.


Комментарии с форума

  • Владимир_Дурейко_talks89 12 марта 2016 в 08:36 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (12.03.2016 08:05) писал(a):
    2 тонны говядины - это по фермерской себестоимости максимум 3500-4000 долларов.... причем заработанные тяжелейшим трудом... не совсем понятна формулировка "незаконной перевозки".... это без накладной???? ТуТ не согласен!!!! в России можно довезти документы и позже.... а раз мы - союзное государство, то почему бы не перенять и эту норму закона???? тогда сразу сократится количество подобных "преступлений"!!!!!
    по Вашему значет если милиционер по дороге фермера не проверил, то накладные можно будет по дороге не доводить? и в бюджет налог не доплатить? ТТН и ТН не просто так придуманы

  • Ippolit_Barxydarov 12 марта 2016 в 10:45 из Беларуси

    В Борисове фермер пытался дать взятку милиционеру, однако тот его "сдал" Читать полностью: http://news.tut.by/society/488169.html Менту взятку? Смешно!

  • cosh 12 марта 2016 в 10:50 из Беларуси

    Интересно как могут объяснить применение термина "сдал" к сотруднику правоохранительных органов сотрудники тут.бая? Непрофессионализмом?

  • 26-128 12 марта 2016 в 11:16 из Беларуси

    kastus_kalinovski (12.03.2016 07:44) писал(a):
    Интересно, как это фермер может перевозить мясо незаконно? Вот все постройки в Дроздах, конечно, законны и на свои кровные денежки?!
    Вполне может, если нет справки ветсанконтроля, ТТН, коров забили где нибудь за углом коровника, возле кучи навоза, а не на скотобойне и перевозили туши не во рефрижераторе, а в обычном грузовике. Так что жалеть его абсолютно не за что, он сэкономил на всё чём только смог, даже на вашем здоровье. Пожалейте лучше покупателей, которым не посчастливилось купить две тонны тухлятины неизвестного происхождения.

  • relmoi 12 марта 2016 в 12:55 из Беларуси

    У слова " взятка" нет определения в уголовном кодексе. Вот и посадят человека и могут сказать: - мала предлагал.

  • murys65_talks4 12 марта 2016 в 13:15 из Беларуси

    Что то пошло не так, мот с нулями чего напутал. )))

  • skifchic 12 марта 2016 в 13:38 из Финляндии

    Спецоперация по улучшению имиджа,или заказ Только не добросовестное исполнение служебного долга,зуб даю

  • bis69 12 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (12.03.2016 08:05) писал(a):
    2 тонны говядины - это по фермерской себестоимости максимум 3500-4000 долларов.... причем заработанные тяжелейшим трудом... не совсем понятна формулировка "незаконной перевозки".... это без накладной???? ТуТ не согласен!!!! в России можно довезти документы и позже.... а раз мы - союзное государство, то почему бы не перенять и эту норму закона???? тогда сразу сократится количество подобных "преступлений"!!!!!
    сокращать количество подобных "преступлений" невыгодно для этого государства. в понимании нынешних правителей функция государства- исключительно карательная

  • ne_francyz 12 марта 2016 в 14:51 из Беларуси

    пф, где голова у фермера - добавил бы нолик к сотке и было бы все пучком. несерьезно даже как то.

  • Анатолий_Кернер 12 марта 2016 в 15:01 из Беларуси

    нельзя плохо говорить об милиционерах!

  • Роман_Плавинский 12 марта 2016 в 15:55 из Беларуси

    Милиционер сделал правильно. Но, судя по тому, что о случае написали в газете, подобная честность в нашей стране - исключительно редкое явление?

  • евгений_гателюк_talks63 12 марта 2016 в 16:19 из Беларуси

    мало давал,теперь уже жалеет конечно

  • tawlaya 12 марта 2016 в 17:12 из Беларуси

    qqww_qwss (12.03.16 07:57) писал(a): Забыл прибавить нолик, на мзду они не зарятся. нолик можно за 20 тонн прибавлять... а 400 долларов за 2 тонны - вполне хорошая мзда!!!! причем нет гарантии, что ОБЭПовец не требовал взятку!!!! ведь про первую встречу мы знаем со слов "крыстально-чЭснага" милицыянера!!!!!!! Ответитm:Так первая хорошо пошла а вот поделиться забыл ну а на второй пришлось мужика сдать.

  • yurand2 12 марта 2016 в 18:19 из Беларуси

    taira (12.03.2016 16:04) писал(a):
    Мясо фермера - куда хотел туда и вез, а из за таких как ТТН, ТН, проверил не проверил и тд., в стране полная ж.., ой о чем это я - рассвет экономики.
    Фиг вам, даже в пределах одного торгового центра для перемещения товара из одного загончика в другой нужно оформлять бумажку.

  • николай_зыков_talks71 12 марта 2016 в 19:22 из Беларуси

    Дурань,што пайшоў на сустрэчу.Калі б міліцыянер браў,то ўзяў бы адразу,дзе німа відэаназірання.Ужо даўно мой знаёмы хацеў купіць даляры,у банку не было,дэфіцыт тады быў.Міліцыянт падыўшоў,прапанаваў прыйсці заўтра.А я знаёмаму кажу,глядзі,можа быць падстава.Ён свайго знаёмага падаслаў паназіраць,сам да міліцыянера не падыходзіў.І заўважылі,як пара чалавек у цывільным за знаёмым сочыць.Усё кончылася добра для знаёмага,ён да міліцыянта не падыйшоў.Міліцыянту трэба было злачынцу схапіць,хоць шляхам "падставы".

  • sirius-0 12 марта 2016 в 20:39 из Беларуси

    Милиционер "сдал". Не боролся с коррупцией, а грубо говоря "застучал". Может должен был взять? А, ТУТбай?

  • sirius-0 12 марта 2016 в 20:41 из Беларуси

    Вы ТУТбай уже определитесь, как оценивать отказ от взятки. Поступок правильный или нет?

  • sirius-0 12 марта 2016 в 20:57 из Беларуси

    kurama-kyubi (12.03.2016 15:50) писал(a):
    минус одно фермерское хозяйство на 10 лет ... зато ментовская честь стоимостью 100 баксов спасена ...
    Надо было взять?

  • Вижу_Всё 12 марта 2016 в 21:00 из Беларуси

    sirius-0 писал(a):
    текст сообщения удален
    А че , давайте везде этот оранжевый цвет введем , прикиньте - В Борисове был задержан глава одного из крестьянско - фермерских хозяйств при попытке совершить оранжевый уровень по отношению к сотруднику органов внутренних дялоу

  • sirius-0 12 марта 2016 в 21:01 из Беларуси

    Роман_Плавинский (12.03.2016 15:55) писал(a):
    Милиционер сделал правильно. Но, судя по тому, что о случае написали в газете, подобная честность в нашей стране - исключительно редкое явление?
    На данный момент четверо против Вашего мнения и четверо - за. Т.е. 50% у нас считают, что лучше бы милиционер взял деньги. А потом эти же, не выразить словами кто, будут рассуждать и осуждать сотрудников милиции. Исключительный цинизм!

  • hoy 12 марта 2016 в 21:08 из Беларуси

    sirius-0 писал(a):
    текст сообщения удален
    Вы похоже совсем не разобрались в моем сообщении. Где в моих словах вы нашли осуждение того, что милиционеры не взяли взятки. Я осуждаю тот тотальный контроль, который это полицейское государство установило над каждой сферой человеческой деятельности в этой стране.

  • макей_плотник 12 марта 2016 в 21:50 из Беларуси

    Этот фермер раньше взятки им не давал и милиционеры решили его проучить.

  • Вижу_Всё 13 марта 2016 в 02:34 из Беларуси

    Домбровка-2015 (12.03.2016 10:08) писал(a):
    Все это понятно,а мясо куда делось ?
    Куда ? Вопрос интересный , в УДП Очень много кафе и ресторанов по очень демократичным ценам для своих !!!

  • id128821388 13 марта 2016 в 05:16 из Европы

    МАЛО ДАЛ БАБЛА!!! А ФЕРМЕРА ЩАС С КОНФИСКАЦИЕЙ ИМУЩЕСТВА В ТЮРЯГУ ЛЕТ НА 10!

  • bodro1 13 марта 2016 в 07:47 из Беларуси

    26-128 (12.03.2016 11:16) писал(a):
    Вполне может, если нет справки ветсанконтроля, ТТН, коров забили где нибудь за углом коровника, возле кучи навоза, а не на скотобойне и перевозили туши не во рефрижераторе, а в обычном грузовике. Так что жалеть его абсолютно не за что, он сэкономил на всё чём только смог, даже на вашем здоровье. Пожалейте лучше покупателей, которым не посчастливилось купить две тонны тухлятины неизвестного происхождения.
    Во первых: справка ветсанконтроля - обычная бумажка ничего не гарантирующая! Во-вторых: Вы на скотобойне были? Какой там запах? А я свинёнка дома всегда забиваю, во дворе. И когда еду на рыбалку, все знакомые рыбачки спрашивают, взял ли сальца солёного. Зело вкусное!!! Иногда колбаса магазинная остаётся, но сало - ни разу домой не привёз обратно. И в третьих: в ХОЛОДИЛЬНИКЕ, читай обычном грузовике, мясо может храниться несколько суток. В магазинах "охлаждённое" мясо никто не покупал? То же самое! Ну и главное: все нормы контроля в Беларуси вводятся не для безопасности граждан, а для отъёма денег. И попытка сэкономить вполне логична!

  • 4000007 13 марта 2016 в 09:28 из Беларуси

    Сотрудник ОБЭПа поступил как настоящий охвицер..

  • ilya_g 13 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    В статье какая то полная бредня ( вложил несколько сотен долларов США.) и милиционер не взял. Но повторно почему 100$ а не больше чем в первый раз. Я понял так милиционер взял несколько потом потребовал ещё 100$ для того чтоб оформить дело. Результат: 2 удачно раскрытых дела + несколько сотен $

  • id10645514 13 марта 2016 в 14:40 из России

    Че, бывает. А хотите историю. Когда я работал в Минске в одной крупной организации (название раскрывать не буду), то был такой случай, рассказанный бригадиром. Вызвал его к себе главный инженер во второй половине дня. Поговорили о том-сем. А потом инженер достает 2 стопки и предлагает. - Давай, Миша, чуть накатим. Ну бригадир подумал и отказывается. А инженер говорит - "Давай, Миша, давай.. А потом я тебя сдам". И громко ржет.! Ну нормально, да..?! Вообще от всяких власть имущих или тех кто выше добра не жди.)

  • Анатолий_Ковалевский_talks93 13 марта 2016 в 18:04 из Беларуси

    Ну и как назвать после произошедшего "многоуважаемого" обэповца?

  • Юзик Минский 13 марта 2016 в 19:19 из Беларуси

    Анатолий_Ковалевский_talks93 (13.03.2016 18:04) писал(a):
    Ну и как назвать после произошедшего "многоуважаемого" обэповца?
    честный мент

  • yuran111 13 марта 2016 в 21:02 из Беларуси

    Когда уже отменят эту обзорную статью за дачу взятки? Тогда и брать перестанут. Будут боятся что их сдадут. А так всегда можно посадить дающего если что.

  • Лиза_Волкова 13 марта 2016 в 21:05 из Беларуси

    Так понятно, что сдал. Официальная премия за сдачу поди более пары сотен долларов шша.

  • Шура_Балаганов_tutby5 13 марта 2016 в 21:43 из Беларуси

    жаль деревенского простачка

  • sirius-0 13 марта 2016 в 21:54 из Беларуси

    hoy (12.03.2016 21:22) писал(a):
    В стране напрочь отсутствует понятие - презумпция невиновности. Остановили машину, а в ней десять рулонов ткани или пять ящиков водки или, как в данном случае - две тонны мяса. Я добросовестный покупатель. Купил это мясо или эти ткани, или алкоголь у неустановленного лица в деревенской лавке. Доказывайте, что товар краденный или контрабандный, а не я должен доказывать что не верблюд и возить подтверждающие документы.
    Купил в деревенской лавке 2 тонны мяса?

  • id67526746 13 марта 2016 в 23:17 из Беларуси

    Жалко фермера, что не говорите...Человек был фермером, а не юристом, просто растил-кормил скот, пытался в период массовой безработицы и кризиса как-то выжить

  • dimamaz2 14 марта 2016 в 09:36 из Беларуси

    Пан_Сахі (12.03.2016 13:36) писал(a):
    Вроде ж не украл то мясо, если фермер.
    В статье не уточняется чем он занимался. Может капусту выращивал, а перевозил мясо.

  • yan77 14 марта 2016 в 09:50 из Беларуси

    "незаконной перевозки около двух тонн говядины" - АБЭП после этого нафиг закрыть - чем они там занимаются за деньги налогоплательщиков??? фермеров ловят несчастных за перевоз мяса? обалдели просто - фермер тот коров растит - важное дело, а АБЭП ему просто мешает всячески, так что-ли???

  • rusliikkk 14 марта 2016 в 10:49 из Беларуси

    26-128 (12.03.2016 11:16) писал(a):
    Вполне может, если нет справки ветсанконтроля, ТТН, коров забили где нибудь за углом коровника, возле кучи навоза, а не на скотобойне и перевозили туши не во рефрижераторе, а в обычном грузовике. Так что жалеть его абсолютно не за что, он сэкономил на всё чём только смог, даже на вашем здоровье. Пожалейте лучше покупателей, которым не посчастливилось купить две тонны тухлятины неизвестного происхождения.
    Да будет вам известно- на рынке не допускают мясо до прилавка без проверки лабораторией ,равно как и при сдаче на консервные и мясокомбинаты. А вообще этот треш с перевозками пора прекращать. Недавно была статья про ремесленника ,который табуретки продавал, причём привёз на ярмарку на обычном форде универсале.Более 50-ти штук без накладных. На форуме возникал вопрос ,что было бы ,если бы его остановили компетентные органы.Вот вам ответ. Говрите -у нас самые благоприятные условия для ведения бизнеса? ну-ну.

  • sachd 14 марта 2016 в 11:26 из Европы

    26-128 (12.03.2016 11:16) писал(a):
    Вполне может, если нет справки ветсанконтроля, ТТН, коров забили где нибудь за углом коровника, возле кучи навоза, а не на скотобойне и перевозили туши не во рефрижераторе, а в обычном грузовике. Так что жалеть его абсолютно не за что, он сэкономил на всё чём только смог, даже на вашем здоровье. Пожалейте лучше покупателей, которым не посчастливилось купить две тонны тухлятины неизвестного происхождения.
    Тогда остается кушать тухлятину с мясокомбината.

  • Пан_Сахі 14 марта 2016 в 11:35 из Беларуси

    dimamaz2 (14.03.2016 09:36) писал(a):
    В статье не уточняется чем он занимался. Может капусту выращивал, а перевозил мясо.
    Так там (и везде) половину милиции надо сократить, а чтобы не тунеядствовали, по привычке, отправить к фермеру капусту выращивать. Честно сотку заработать.

  • Пан_Сахі 14 марта 2016 в 11:36 из Беларуси

    sirius-0 (13.03.2016 21:54) писал(a):
    Купил в деревенской лавке 2 тонны мяса?
    Да. А тебя колышет моё мясо? Кто сказал, что вёз продавать? Вёз тёще домой.

  • Пан_Сахі 14 марта 2016 в 11:38 из Беларуси

    Возить можно хоть мамонта, если ты его не украл. А всё остальное это поборы.

  • reut_nikita 16 марта 2016 в 16:39 из Беларуси

    фермер вёз произведённую говядину. ах да, её нужно было превратить из коровы в мясо на государственной бойне, за что заплатить мзду и заиметь бумажку. потом зафрахтовать грузовик, за что заплатить мзду и заиметь бумажку и дальше по списку... мзду и бумажку... мзду и бумажку... а может ну вас в мзду, вашу бумажку?