Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


Елена Зеленко, Наталья Семенович,

22-летнюю Любовь Базылевич прямо из роддома забрали в изолятор временного содержания, а затем перевели в СИЗО. Ее новорожденного сына отправили в детскую больницу. Женщину обвиняют в том, что она избила контролеров в городском автобусе.

Любовь Базылевич живет с родителями и двумя маленькими детьми — двух и четырех лет — в Житковичах. В Барановичи она приехала, чтобы родить третьего ребенка: здесь живет ее гражданский муж.

Родители Любови Базылевич приходят в детскую больницу, чтобы узнать о здоровье внука и передать памперсы, присыпки и салфетки. Фото: Юрий ПИВОВАРЧИК

«Чтобы простили ее, беременную»

17 февраля Любовь Базылевич вместе с матерью и свекровью ехала в автобусе № 16 в женскую консультацию.

— На остановке «Ледовый дворец» в автобус зашли контролеры. Одна из них проверила наши талоны и сказала, что один пробит два раза, — говорит Рада, мать Любови Базылевич. — Дочь сразу призналась, что это ее талон. Мы стали просить, чтобы ее, беременную, простили.

Но контролеры настаивали на штрафе. По словам Рады, 105 тысяч рублей у них с собой не было. Когда автобус подъехал к остановке «Улица Брестская», где женщинам надо было выходить, Любовь Базылевич направилась к дверям. Контролер преградила ей дорогу. Тогда Любовь пошла к другой двери, но там ее остановил контролер-мужчина.

— Он ее оттолкнул, и Люба упала в проход между сиденьями, — говорит Рада. — Мы ее подняли и стали стыдить контролера: как мужчина может так обращаться с женщиной, тем более беременной?

Конфликт разгорался. Рада уверяет, что мужчина оскорбительно отзывался об их цыганской нации — из-за происходящего женщины не могли контролировать свои эмоции.

— Дочка рвалась к контролеру, но я ее удерживала. Через мое плечо она все-таки ударила его по лицу, а сватья стянула с него шапку. Мы и не думали, что из-за этого возбудят уголовное дело, — говорит Рада.

По ее словам, женщина-контролер снимала происходящее на телефон с того момента, когда Рада и ее сватья кинулись защищать беременную женщину. Взвинченная Люба пыталась выхватить у нее телефон.

— Пусть бы сняла то, как контролер толкал дочь, какие слова страшные говорил, — возмущается Рада.

Узнать версию другой стороны конфликта не удалось: оба контролера отказались от комментариев. По словам следователя, они утверждают, что женщину не толкали и не оскорбляли. Получить оперативный комментарий у руководства автопарка не удалось.

«Да ведь у нее швы только сняли!»

Женщин отвезли в ГОВД, а потом на освидетельствование в наркодиспансер.

— Когда я вышла из кабинета, дочки в коридоре уже не было. Оказалось, что ей стало плохо и скорая отвезла ее в роддом, — рассказывает Рада. — Вечером я узнала, что дочке сделали экстренное кесарево.

Мать молодой женщины говорит, что мальчик родился слабеньким, недоношенным, а уже на второй день после операции к дочери в роддом пришли сотрудники милиции и сообщили, что в отношении нее возбуждено уголовное дело по статье «Насилие либо угроза в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, или иного лица, выполняющего общественный долг». Под эту же статью попала и сватья Рады, которую поместили в ИВС, а потом в СИЗО.

Утром 24 февраля Рада собирала вещи для встречи дочки из роддома. Выписка должна была состояться в 12 часов дня.

— Но часов в 10 звонит Люба и говорит, что ее арестовывают, — рассказывает Рада. — Я все бросила, вызвала такси и быстрее в роддом. Дочку забрали в халате и в тапочках. Да ведь у нее швы только сняли!

Малыша Любови Базылевич перевели в детскую городскую больницу. Врачи говорят, что у ребенка есть патологии, проводится лечение. Когда мальчик пройдет курс, его судьбу будут решать органы опеки. Чтобы ребенок не попал в детский дом и из больницы его смогла забрать бабушка, ей нужно оформить опекунство.

—  Да, дочка виновата, но она же не злостный преступник, не убийца, чтобы ее из роддома в СИЗО закрывать, с ребенком разлучать. Как он, слабенький такой, выкарабкается на искусственном вскармливании и без мамы? — переживает Рада.

«Мы поступаем в соответствии с законом»

У правоохранительных органов своя точка зрения на произошедшее.

— На видео, снятом на мобильник, видно, как женщины вели себя по отношению к контролеру, выполнявшему свои профессиональные обязанности. Такие действия пассажиров уголовно наказуемы, — говорит Святослав Бормотин, заместитель начальника Барановичского районного отдела Следственного комитета РБ. — Что касается ареста и направления в СИЗО, эта мера пресечения была избрана потому, что подозреваемая — не местная. Были основания полагать, что она может скрыться. Каких-то смягчающих обстоятельств для женщин, родивших ребенка, законодательство в данном случае не предусматривает.

Ситуации, когда безбилетные пассажиры избивают контролеров, не редкость. Против таких нарушителей возбуждаются уголовные дела. И эта история, по мнению следователей, ничем не отличается от других подобных.

— Ни женщина, ни ее родные не желают осознавать, что она совершила преступление. И то, что она была беременна, на мой взгляд, не оправдывает ее. Мало того, действия правоохранительных органов и всю эту ситуацию они воспринимают как притеснение цыган. На самом деле мы поступаем в соответствии с законом, — пояснил Бормотин. —  В прошлом году за подобное преступление было осуждено около десятка жителей нашего региона — не цыгане. Так о какой дискриминации может идти речь?

Слишком жесткая мера для менее тяжкого преступления

Правозащитник Валентин Стефанович считает, что СИЗО — слишком жесткая мера пресечения для любого человека, подозреваемого в совершении менее тяжкого преступления. Тем более для женщины, имеющей новорожденного ребенка.

— Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, заключение под стражу применяется, если подозреваемый не является в следственные органы, есть подозрение, что он может скрыться или не имеет постоянного места жительства в Беларуси, — пояснил Валентин Стефанович. — В данной ситуации я не вижу оснований для такой жесткой меры пресечения. На мой взгляд, ее вполне можно заменить, например, на домашний арест или подписку о невыезде.

Такого же мнения придерживается и адвокат Любови, которая направила жалобу в суд Барановичского района и г. Барановичи с просьбой учесть обстоятельства арестованной: у нее трое малолетних детей, один из которых — новорожденный, и изменить меру пресечения. Жалобу не удовлетворили. Адвокат обратилась в Брестский областной суд, который 11 марта, по ее словам, постановил освободить Любовь Базылевич из-под стражи.

Читайте также:

В Барановичах осудили водителя «Ауди Q7», выехавшего на тротуар и сбившего у выставочного зала женщину

В Барановичах предприниматели и покупатели возвращаются на рынок

Как это было: Республиканская выставка собак в Барановичах


Комментарии с форума

  • Жыве_!!! 12 марта 2016 в 08:16 из Беларуси

    Еще одна "героиня" которая любит обманывать и халяву. Радуйся что не на диком Западе,там с такими разговор короткий,демократия.

  • Жыве_!!! 12 марта 2016 в 08:16 из Беларуси

    По полной ей,что б на будущее знала что надо платить как нормальные люди.

  • Жыве_!!! 12 марта 2016 в 08:17 из Беларуси

    Надеюсь получит хотя бы условный срок и огромный штраф,что б урок был.

  • Волшебный_Палец 12 марта 2016 в 08:26 из Беларуси

    А что не так? Не нарушай закон и никто в Сизо не заберет

  • Волшебный_Палец 12 марта 2016 в 08:27 из Беларуси

    Попробуй такой финт в Америке проверни

  • Кормушка для троллей 12 марта 2016 в 08:27 из Беларуси

    Имена и кол-во детей в 22летнем возрасте уже как бы все проясняют..

  • quick_launch 12 марта 2016 в 08:29 из Беларуси

    https://www.youtube.com/watch?v=gEL-pMnAgys

  • Семен_Семенович_talks78 12 марта 2016 в 08:29 из США

    quick_launch (12.03.2016 08:18) писал(a):
    Я горжусь тем, что люди отстаивают своих. Пусть они и цыгане. Вы же будете спокойно смотреть как вашу жену забирают в опорник за непробитый талон и думать - ""а можа так и трэба?""
    Нет билета-плати штраф,нет денег-давай паспорт,или вызов милиции.Задрало уже быдло,не выполняющее законы.Если бы моя жена так себя вела-я бы ее сам в опорняк доставил,и еще бы приплатил,чтобы подольше отдохнуть от любимой)

  • Волшебный_Палец 12 марта 2016 в 08:29 из Беларуси

    misha_zuraulev (12.03.2016 08:28) писал(a):
    Ни хрена себе заявка , так рассуждая "кулю" можно самому схлапотать.
    Можно,в Америке

  • Волшебный_Палец 12 марта 2016 в 08:32 из Беларуси

    Пора нашей любимой милиции становится демократической как в Америке

  • Лиза_Волкова 12 марта 2016 в 08:48 из Беларуси

    Лиза_Волкова (12.03.2016 08:42) писал(a):
    Цыган, не цыган - оплатил проезд и езжай спокойно. Нет денюшки - шагай пешком. Контролеры сделали свое дело. А жаждущие халявы понесут наказание.
    Минусуют халявщики Отвыкайте - за все нужно платить! Никто блага бесплатно давать не будет.

  • patria_y_libertad 12 марта 2016 в 08:48 из Беларуси

    graver (12.03.2016 08:46) писал(a):
    Вы говорите, всякий должен оплачивать проезд - и пусть езжает спокойно... но проблема именно в избирательном подходе тех же контролеров - едет какой-нибудь алкаш или бомж, они к нему цепляться не будут. Зачем? С них и взять-то нечего и возится долго. Едет бабулька какая-нибудь или интеллигентного вида девушка, они, как волчья стая, почувствовали добычу, и сворой уже набрасываются. Если бы не было такого "предвзятого" подхода со стороны этих самых контролеров, не было бы у меня никаких вопросов
    а чем эта цыганка лучше (или хуже) бомжа и алкаша? к ответу ее

  • Errandir 12 марта 2016 в 08:49 из Беларуси

    Дочитал до слова "цыгане". Все правильно сделали.

  • kukukuku 12 марта 2016 в 08:52 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks70 (12.03.2016 08:45) писал(a):
    Причем тут контролеры? Вы считаете, что это правильно, когда за конфликт, возникший на пустом месте, только что родившую мать разлучают с ребенком и забирают в СИЗО? Что, без тюрьмы никак? Подписку о невыезде нельзя было избрать?
    Если таковы норма закона, то они должны были их выполнить. Откуда вы знаете что за невыполнение этой нормы грозит исполнителям? Может половины зарплаты лишают или еще и штраф дают, а у них то же запросто могут быть и беременные жены и дети. Хорошо проявлять "благородство" и толерантность за чужой счет?

  • Бимбер_Крюкин 12 марта 2016 в 08:58 из Беларуси

    Все страшно виноваты, и беременные неуправляемые цыгане, и милициянеры. Просто чудесный какой-то конфликт. Наказать принепременно всех, стражайша!

  • Лиза_Волкова 12 марта 2016 в 09:04 из Беларуси

    anton.555 (12.03.2016 08:58) писал(a):
    Я не халявщик,но отправил в красную зону,и поставил минус. Просто надо иметь человеческое понимание,и уважение к другим людям. Могут быть разные ситуаций,а если поступать ...... В нашей стране очень многое себе позволяет власть,контролеры,милиция,чиновники. Где исполнение законов для этих категорий. Или украл,посидел,отпустили,колхозом руководишь. А народу плати,за ЖКХ 100%,налоги на посылки,пенсию поднимают на 5 лет. Кто среди мужчин доживает до этих лет ? Уничтожение наций. Стыдно должно быть не цыганке этой,даже если она неправа,а этим нечеловеческим контролерам и органам власти. Я предлагаю ее отпустить,и отправить ее руководить колхозом.
    Не смотрите на кого-то, будьте сами человеком. И не воруйте - если кто-то ворует. Придется отвечать.

  • Dima666-666 12 марта 2016 в 09:15 из Беларуси

    Жыве_!!! писал(a):
    текст сообщения удален
    про пулю в лоб это ....очень старая и неправдивая история)))

  • buha87 12 марта 2016 в 09:17 из Беларуси

    Все просто, плати за проезд или штрафы и все будет хорошо. Беременность не индульгенция. А тем паче это цыгане.....

    quick_launch (12.03.2016 08:12) писал(a):
    Если бы мою беременную жену кто нибудь толкнул - разорвал бы на месте. Рвал бы зубами... Фамилии героев (контролеров и судей) в студию. Страна должна знать своих героев, которые пресекли противоправные действия

  • id103278718 12 марта 2016 в 09:20 из Монголии

    не удивлюсь, если кто-то из этих контролеров резко испытает серьезные проблемы со здоровьем. У цыган за своих принято горло грызть.

  • SyGon 12 марта 2016 в 09:22 из Беларуси

    anton.555 (12.03.2016 09:10) писал(a):
    Что в вашем понимание быть человеком.Если толкать беременную женщину,это человеческий поступок ? От ребенка забирать мать ,у матери ребенка ,родившего тяжело в такой ситуаций ,да еще и сажать в СИЗО за не пробитый талончик,и пощечину,это по человечески. То боюсь наше понимание быть Человеком сильно расходится.
    Та и эта нарушительница тоже человек, только в виде женщины. И первопричина конфликта именно она, оплатила бы поездку как все люди - вопросов бы не возникло. И по поводу 'тяжело', вы лично присутствовали при родах, откуда эти данные? Что бы требовать человеческого отношения к себе, нужно быть им.

  • Геннадий_Кравченко 12 марта 2016 в 09:23 из Беларуси

    Волшебный_Палец (12.03.2016 08:26) писал(a):
    А что не так? Не нарушай закон и никто в Сизо не заберет

    ты сам веришь в то что пишишь. У нас за мешок картошки дают больше чем за убийство. Не зарекайся.

  • ШыбкаВумны 12 марта 2016 в 09:29 из Беларуси

    quick_launch (12.03.2016 08:12) писал(a):
    Если бы мою беременную жену кто нибудь толкнул - разорвал бы на месте. Рвал бы зубами... Фамилии героев (контролеров и судей) в студию. Страна должна знать своих героев, которые пресекли противоправные действия
    Думаете цыганка вам правду рассказала?

  • Лиза_Волкова 12 марта 2016 в 09:29 из Беларуси

    anton.555 писал(a):
    текст сообщения удален
    Естественно, если человеку нужно объяснять, что такое - быть человеком. Да, открывая свою сущность, над этим нужно много думать... Если лениво - погуглите хотя бы.

  • id313746165 12 марта 2016 в 09:29 из Беларуси

    id127172851 писал(a):
    текст сообщения удален
    Изверги контролеры и правоохранители!! Может, потому что мужчины?

  • buha87 12 марта 2016 в 09:30 из Беларуси

    Тут ноют беременная!!!!, несчастная!!!!! я бы порвал!!!! и т.д. это эмоции, а думать нужно мозгами, руководствуясь фактами. Первопричина конфликта - нет оплаты за проезд, все и нечего тут спорить, беременная или не беременная не играет роли. Или беременность дает больше прав? А то что может смыться, это факт, и потом не найдешь среди всей это цыгарнщины, а так в СИЗО надежней. Я допустим бывает тоже езжу зайцем, но если поймали - признаю косяк и плачу штраф. Ни разу не было с контролерами ссор и прочего негатива, чаще вся ситуация заканчивается шутками и позитивом.

  • id313746165 12 марта 2016 в 09:31 из Беларуси

    ШыбкаВумны (12.03.2016 09:29) писал(a):
    Думаете цыганка вам правду рассказала?
    Один факт - беременная... и не надо никаких правд!!!

  • Лиза_Волкова 12 марта 2016 в 09:31 из Беларуси

    _aleks__dai_ (12.03.2016 09:16) писал(a):
    Я минусую. И работаю 25 лет на производстве. Своими налогами оплачиваю безбедную жизнь Вашим правителям. А халявщики это все прикорытники. Как выразился Ваш президент-'' У КОРЫТА, ИМЯ КОТОРОМУ ВЛАСТЬ, ХРЮКАЮТ ОДИНАКОВО ВСЕ, И КРАСНЫЕ И БЕЛЫЕ''. НУ а про цыган, что сказать, там 3 класса образования и соответственное воспитание. Но все же беременная. Людьми быть нужно вот и все.
    Так будьте человеком - оплатите проезд. И не завидуйте халявщикам. Каждому свое.

  • SyGon 12 марта 2016 в 09:37 из Беларуси

    mder (12.03.2016 09:27) писал(a):
    Скрылась бы цыганка... Ну скрылась бы... Нашли бы потом. Все документы имелись. Нет, надо сразу после родов шоу на потеху всем устроить, чтобы абсолютно все видели, как убого и необоснованно карательно работает наша правоохранительная система.
    Чтобы все видели - Закон должен быть одинаков для ВСЕХ.

  • karel-78 12 марта 2016 в 09:40 из Беларуси

    моральный урод тот--кто неоплатил проезд

  • denis.csprog 12 марта 2016 в 09:40 из Беларуси

    Ударила контролера (женщина ударила мужика, ну наверное тяжкие телесные причинила, ага, смешно), ругаться начала... Уважаемые, вы когда-нибудь видели, как у беременной гормоны могут крышу срывать? И не такое уж серьезное преступление, явно не соразмерно наказанию. Надеюсь, выпишут нормальный штраф и отпустят быстрее. Ребенок должен быть на ГВ. Да и после КС не два дня отлеживаться нужно...

  • perfect_storm_talks79 12 марта 2016 в 09:40 из Беларуси

    Волшебный_Палец (12.03.2016 08:29) писал(a):
    Можно,в Америке

    В Америке, масса оружия на руках, поэтому и полицейские нервничают, и такие случаи имеют большой общественный резонанс.

  • Dd143new 12 марта 2016 в 09:41 из Польши

    Madammm_Madammm_talks56 (12.03.2016 08:54) писал(a):
    Хоть цыганка, хоть негритянка, но толкать беременную женщину, да так чтобы она еще падала, могут только моральные уроды!

    экстренное кесарево потому что в роддоме такие же фортеля как и в автобусе выделывала

  • SyGon 12 марта 2016 в 09:42 из Беларуси

    rn1804 (12.03.2016 09:37) писал(a):
    Люди ! Вы о чём? С ожной стороны талончик стоимомтью 5 тыс., с другой - 2 человеческие жизни ! Как можно это сопоставить ?!
    100% согласен. Как можно так наплевательски относится к ребенку, ради возможности сэкономить 5 тыс.?? Какая она после этого 'мать'? Уж лучше ребенку в интернат или приемная семья чем такая мамаша.

  • Виктория_Бурштын 12 марта 2016 в 09:42 из Беларуси

    Жыве_!!! (12.03.2016 08:17) писал(a):
    Надеюсь получит хотя бы условный срок и огромный штраф,что б урок был.
    Ага давай еще за булку хлеба стрелять Куда катиться мир

  • vtyn 12 марта 2016 в 09:43 из Беларуси

    Волшебный_Палец (12.03.2016 08:26) писал(a):
    А что не так? Не нарушай закон и никто в Сизо не заберет
    А почему бы её сразу на месте не расстрелять было? Ещё в роддом возили. Вывели из автобуса и к стенке сразу. Как в Германии в 30-х. Мало того, что без талончика, так ещё и цыганка. Расстрел, однозначно.

  • Голос_Мордора 12 марта 2016 в 09:46 из Беларуси

    Dd143new (12.03.2016 09:44) писал(a):
    забрали в СИЗО за удар в лицо контроллера, а не за билетик
    Беременная женщина и особенно на последней стадии очень часто возбудима и порой неадекватна! Это известно любому врачу и психологу, но явно не контролеру и менту!

  • Доктор_Ха 12 марта 2016 в 09:48 из Беларуси

    kredit-mogilev (12.03.2016 09:40) писал(a):
    РБ это многонациональная страна где все равны и превышать свои полномочия ни кому не позволено. Вы посмотрите кто такие контролеры.Это люди в основном без образования и иногда даже с судимостями. Руководство Автопарка должно нести полную ответственность за действие своих подчиненных. Цена вопроса 5-10 тыс.
    5-10 тыс $ - это очень мелко - в США - от 150.000 до 500.000$, а скорее всего около 1.5млн $ заплатил бы такой контролер, или его кантора, еслибы такой случай случился бы в США . Там медицина очень дорогая. И в США полицейские бы не оштрафовали бы при таком случае, а предложили бы довести быстрее до больницы на полицэйском авто.

  • anton.555 12 марта 2016 в 09:49 из Беларуси

    SyGon (12.03.2016 09:37) писал(a):
    Чтобы все видели - Закон должен быть одинаков для ВСЕХ.
    Интересно так высказываться против цыганки ,которая еще не факт,оплатила проезд или нет,да и смелости особой не надо. Где ваши вопли о Законе и равноправности всего незаконного которое происходит в этой стране с 1994 года?

  • madpingvin 12 марта 2016 в 09:50 из Беларуси

    Владимир_Соболевский писал(a):
    текст сообщения удален
    При СССР вообще ребенка расстреляли.

  • denis.csprog 12 марта 2016 в 09:50 из Беларуси

    Dd143new (12.03.2016 09:44) писал(a):
    забрали в СИЗО за удар в лицо контроллера, а не за билетик
    Можно подумать она ему череп раскроила, женщина, ага. Эти контролеры иногда так себя ведут, что просто диву даюсь, как им никто в лицо не ударил. Ни о каком уважении к пассажирам и речи не идет, готовы разорвать и сьесть на месте какого-нибудь школьника без справки (даже если видно что ему лет 10 от силы) или старушку, которой есть не за что. Но выкинуть из салона бухого бугая, мешающего всем - зачем? Даже милицию хрен вызовут в таком случае. Если бы мою беременную жену толкнул контролер и она бы упала, он получил бы в лицо абсолютно точно. Я понимаю, что она бы нарушила, но применять силу - это перебор. На это есть компетентные органы (которым обычно пох).

  • kukukuku 12 марта 2016 в 09:50 из Беларуси

    anton.555 (12.03.2016 09:29) писал(a):
    Для вас это "высокоморальная чушь",но я в своей жизни стараюсь жить по этой морали. И это не мораль,а обыкновенное простое отношение к жизни нормального беларуса. В тех у кого есть стержень ,а не те которые превратили и извратили человеческие понятия. Нападение на должностное лицо,посмеялся. Должностное лицо должно уметь и решать чтобы любой конфликт не перешел в такую стадию. А если она бы потеряла ребенка,да и вижу нанесен тяжелый вред здоровью как матери ,так и ребенку. Где уголовное дело против контролеров вызвавших эту ситуацию. Закон можно повернуть и в эту сторону. Почему талончик был пробит два раза,где этот талончик ? В автобусе есть свидетели. Но мы ведь развернем ситуацию так,что оказывается это сам инвалид слепой в метро избивал милиционеров,таскал их по ступеням,да еще "оказался не инвалидом" а рецидивистом ,отсидевшим всю свою сознательную жизнь в тюрьме,за расчленение младенцев. Самим не стыдно ? Нет не стыдно,врать,изворачиваться .потому-что это сущность этой власти и всех тех кто ее защищает.
    И снова куча пафоса и высосанной из пальца морали. Понимаете в чем драма, тут нет 12 случайно набранных из толпы идиотов, которых можно таким образом запрограммировать в свою пользу, наша юстиция устроена несколько иначе. Есть нормы закона, которые должны выполнятся, без всякой оглядки на "мораль" и "вселенскую справедливость", это просто реальность. Эта статья просто манипулирует вашим восприятием, отношением к данной ситуации, сплошные отсылки к "морали", на которую всем фиолетово, и ни одной ссылки на действующие статьи, нормы закона, которые хоть каким боком помогли бы органам соответствовать чьим-то понятиям об этой самой "морали" в противовес тому, что нормы за выпуск на волю субъекта совершившего преступление - вполне конкретно прописаные нормами люли им светят совсем не иллюзорно, и чья-то беременность им ничем не поможет избежать преследования.

  • игорь_юркевич_talks45 12 марта 2016 в 09:51 из Беларуси

    Дима_Галей (12.03.2016 08:17) писал(a):
    если бы мою толкнули...контролёров убил бы на месте
    Так наверное твоя оплачивает проезд,так за что её вообще трогать?

  • irlandka_tutby4 12 марта 2016 в 09:54 из Беларуси

    Жыве_!!! (12.03.2016 08:17) писал(a):
    Надеюсь получит хотя бы условный срок и огромный штраф,что б урок был.
    А что, у контролеров очень сильные побои? По моему об этом даже речи нет. Вы хоть представляете каково сейчас этому несчастному ребенку, или у вас сердца нет?

  • kukukuku 12 марта 2016 в 09:55 из Беларуси

    Голос_Мордора (12.03.2016 09:44) писал(a):
    Врач не имел права её выписывать для Сизо , а ребёнка оставлять в роддоме, она не лишена родительских прав!!! Нарушено все, что можно ! Она гражданин страны и её национальность не имеет никакого значения!! После родов и в Сизо? Идиотизм!
    Ссылки на реальные нормы законов, кодексов, нормативов в студию представите? А не... просто, захотелось благородным и справедливым показаться?

  • anton.555 12 марта 2016 в 09:55 из Беларуси

    kukukuku (12.03.2016 09:50) писал(a):
    И снова куча пафоса и высосанной из пальца морали. Понимаете в чем драма, тут нет 12 случайно набранных из толпы идиотов, которых можно таким образом запрограммировать в свою пользу, наша юстиция устроена несколько иначе. Есть нормы закона, которые должны выполнятся, без всякой оглядки на "мораль" и "вселенскую справедливость", это просто реальность. Эта статья просто манипулирует вашим восприятием, отношением к данной ситуации, сплошные отсылки к "морали", на которую всем фиолетово, и ни одной ссылки на действующие статьи, нормы закона, которые хоть каким боком помогли бы органам соответствовать чьим-то понятиям об этой самой "морали" в противовес тому, что нормы за выпуск на волю субъекта совершившего преступление - вполне конкретно прописаные нормами люли им светят совсем не иллюзорно, и чья-то беременность им ничем не поможет избежать преследования.
    Не смешите меня. У меня короткий ответ,она готова искупить,предлагаю ее отправить отрабатывать нарушение ,руководить колхозом. Работая на благо общества ,я уверен она встанет на путь исправления.

  • karat1 12 марта 2016 в 09:55 из Беларуси

    Жыве_!!! (12.03.2016 08:16) писал(a):
    По полной ей,что б на будущее знала что надо платить как нормальные люди.
    Из за таких как ты и твоих необдуманных возгласов,Киев обогнал Минск по качеству жизни.Съезди в Барановичи,выйди на площадь,и поглагольствуй там,а вот уйдешь ли с площади или унесут,это вопрос.А такие случаи будут не только продолжаться но и расти и по всей республике,процветание понимаешь ли.

  • LadyBuGaGa 12 марта 2016 в 09:56 из Беларуси

    Заголовок как всегда не соответствует содержанию.

    Под эту же статью попала и сваха Рады, которую поместили в ИВС, а потом в СИЗО
    Напоминает стиль СПИД-инфо

  • kukukuku 12 марта 2016 в 09:56 из Беларуси

    irlandka_tutby4 (12.03.2016 09:54) писал(a):
    А что, у контролеров очень сильные побои? По моему об этом даже речи нет. Вы хоть представляете каково сейчас этому несчастному ребенку, или у вас сердца нет?
    Эту ребенку сейчас все фиолетово, кроме тепла и соски с молоком. Драма на пустом месте.

  • perfect_storm_talks79 12 марта 2016 в 09:56 из Беларуси

    kastus_kalinovski (12.03.2016 08:33) писал(a):
    На Западе неуплата налогов и проезда (читай налогов) считается преступлением и цыганке впаяли бы по самое не хочу!

    Впаяли бы штраф 60 "евриков", да при такой ситуации, " контору" ещё и по судам можно было бы затаскать.

  • Доктор_Ха 12 марта 2016 в 09:58 из Беларуси

    kukukuku (12.03.2016 09:56) писал(a):
    Эту ребенку сейчас все фиолетово, кроме тепла и соски с молоком. Драма на пустом месте.
    А вдруг он недоношенным родился, что скороее всего так и есть?

  • Доктор_Ха 12 марта 2016 в 09:59 из Беларуси

    Доктор_Ха (12.03.2016 09:58) писал(a):
    А вдруг он недоношенным родился, что скороее всего так и есть?
    А это уже УК РБ!

  • irlandka_tutby4 12 марта 2016 в 09:59 из Беларуси

    Волшебный_Палец (12.03.2016 08:26) писал(a):
    А что не так? Не нарушай закон и никто в Сизо не заберет
    Почему паспорт не спросили? Это контролеры специально спровоцировали ситуацию, а за то, что случилось с женщиной и ребенком потом, на Западе уголовный срок!

  • Вальдемар_Ярило 12 марта 2016 в 10:01 из Европы

    Обыкновенные белорусские законы и порядки - за это голосовало почти 80%. Кто против издевательств над беременной и роженицей - змагар и пятая колонна.

  • kukukuku 12 марта 2016 в 10:02 из Беларуси

    anton.555 (12.03.2016 09:55) писал(a):
    Не смешите меня. У меня короткий ответ,она готова искупить,предлагаю ее отправить отрабатывать нарушение ,руководить колхозом. Работая на благо общества ,я уверен она встанет на путь исправления.
    Ага, преступления бывают разные, а законов и норм много, изучите вопрос, если на самом деле интересно, может и получится сделать ее председателем колхоза.

  • 6482508 12 марта 2016 в 10:07 из Беларуси

    какой бы национальности она не была, но ТОЛКАТЬ, ОСКОРБЛЯТЬ,а тем более БИТЬ!!!! беременную женщину..... это же какой надо быть тварью????

  • kukukuku 12 марта 2016 в 10:10 из Беларуси

    Доктор_Ха (12.03.2016 09:58) писал(a):
    А вдруг он недоношенным родился, что скороее всего так и есть?
    Что это меняет? Все равно тепло соска и уход, режим процедуры, которые в больнице куда вероятнее чем в цыганской семье. Так что еще неизвестно повезло малышу или на оборот, по мне, так скорее повезло, пожив рядом с цыганами и наблюдая как они "растят" детей, я бы выбрал больничку. :/

  • w123rs 12 марта 2016 в 10:12 из Беларуси

    6482508 (12.03.2016 10:07) писал(a):
    какой бы национальности она не была, но ТОЛКАТЬ, ОСКОРБЛЯТЬ,а тем более БИТЬ!!!! беременную женщину..... это же какой надо быть тварью????:
    По вашей логике если она с топором кинется голову подставить? ДА?

  • maximit 12 марта 2016 в 10:12 из Беларуси

    Руслан_Семечко (12.03.2016 08:17) писал(a):
    Позор нашей стране!! Позор нашему правительству что такое вообще возможно.. Женщине сделали кесарево от стрессаа.. Долбаные сссровские контралеры и система в целом. А вы европу хаете.. Там за такое контралеров бы на лет 40 засадили за такое..
    смешно, сразу видно что про Союз вы не знаете ничего кроме страшилок)) в СССР как раз таких контролеров не было в принципе, более того во многих городах проезд проверяли или сами пассажиры или как в Одессе надпись на компостером!!! "Совесть лучший контролер"))) Так что не надо выдумывать - такие контролеры исключительно современное достижение ))

  • Светлана_Малышкина 12 марта 2016 в 10:12 из Беларуси

    ТЕмная история, но сажать в СИзо однозначно не стоило

  • rn1804 12 марта 2016 в 10:14 из Беларуси

    Судя по комментам, народ у нас тихо звереет. Куда катимся, господа?

  • Lina-Vika 12 марта 2016 в 10:14 из Норвегии

    Не знаю, как в других городах, но в Барановичах контролёрами берут только маньяков - это моё личное убеждение. У них нет понятия "презумпция невиновности" и "лучше виноватый на свободе, чем невинный в тюрьме". Такое впечатление, что им за каждого пойманного "зайца" отслюнявят в золотых монетах! Агрессивные, наглые, хамоватые деревенщины, которым достался свой кусочек власти над "быдлом". Понимаю, что женщина относится к той категории. что чаще уходят безнаказанными, но пусть лучше идёт, чем то, что устроили наши контролёры при соучастии милиции. Наместе этой женщины мог оказаться любой из нас, талончик может и просто из кармана выпасть сучайно...

  • murchella 12 марта 2016 в 10:14 из Беларуси

    Вы меня простите, но толкать беременную женщину, даже если она только что кого-то убила, уже неправильно. Цыганка-не цыганка, какая разница. Есть работа и должностные обязанности, но должно быть и что-то человеческое в людях. Высадите с транспорта, тем более, что она уже самостоятельно отправилась к дверям. Видела, как булдосов, не заплативших проезд, даже высадить не могут, они категорически отказываются и платить и выходить. Так вот их не трогает никто. Они мочатся прям под себя, их рвет прям на пол, в конце концов они даже с талончиком в таком состоянии не имеют права ехать в общественном транспорте, но их оставляют в покое и они едут дальше. Пусть каждый из контролеров бы представил на месте этой женщины вот такого неадекватного булдоса и спросил себя, рискнул бы он его толкать, выполняя свои обязанности. Думаю вряд ли. Я не на стороне контролеров и не на стороне женщины. Но эту ситуацию можно было разрешить безконфликтно, просто разрешив беременной женщине выйти. А тут мужчина толкает беременную женщину и полфорума аплодируют ему стоя. К чему катимся...

  • irlandka_tutby4 12 марта 2016 в 10:16 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (12.03.2016 08:29) писал(a):
    Нет билета-плати штраф,нет денег-давай паспорт,или вызов милиции.Задрало уже быдло,не выполняющее законы.Если бы моя жена так себя вела-я бы ее сам в опорняк доставил,и еще бы приплатил,чтобы подольше отдохнуть от любимой)
    Только денег на оплату штрафа не забудь дать своей жене, герой!

  • SonicYouth 12 марта 2016 в 10:17 из Беларуси

    Из-за такой ерунды и сразу в СИЗО Что за страна

  • martin__tvardovsky 12 марта 2016 в 10:21 из Беларуси

    karat1 писал(a):
    текст сообщения удален
    кому отвечать?)) вот у тебя беременной стырят такие цыганочки несчастные кошелёк, сама тесемочку им на шею накинешь. и не будешь такой "добренькой")

  • kukukuku 12 марта 2016 в 10:23 из Беларуси

    murchella (12.03.2016 10:14) писал(a):
    Вы меня простите, но толкать беременную женщину, даже если она только что кого-то убила, уже неправильно. Цыганка-не цыганка, какая разница. Есть работа и должностные обязанности, но должно быть и что-то человеческое в людях. Высадите с транспорта, тем более, что она уже самостоятельно отправилась к дверям. Видела, как булдосов, не заплативших проезд, даже высадить не могут, они категорически отказываются и платить и выходить. Так вот их не трогает никто. Они мочатся прям под себя, их рвет прям на пол, в конце концов они даже с талончиком в таком состоянии не имеют права ехать в общественном транспорте, но их оставляют в покое и они едут дальше. Пусть каждый из контролеров бы представил на месте этой женщины вот такого неадекватного булдоса и спросил себя, рискнул бы он его толкать, выполняя свои обязанности. Думаю вряд ли. Я не на стороне контролеров и не на стороне женщины. Но эту ситуацию можно было разрешить безконфликтно, просто разрешив беременной женщине выйти. А тут мужчина толкает беременную женщину и полфорума аплодируют ему стоя. К чему катимся...
    Вы готовы предоставить доказательства, что ее толкали или просто лжесвидетельствуете?

  • irlandka_tutby4 12 марта 2016 в 10:25 из Беларуси

    SyGon (12.03.2016 09:42) писал(a):
    100% согласен. Как можно так наплевательски относится к ребенку, ради возможности сэкономить 5 тыс.?? Какая она после этого 'мать'? Уж лучше ребенку в интернат или приемная семья чем такая мамаша.
    А может папашку привлечем, который отправил беременную без денег? Может в корень проблемы надо смотреть?

  • serge__63 12 марта 2016 в 10:25 из Беларуси