• Популярное
  • Другие новости

Общество


Крупный рогатый скот, лошади, овцы, козы и свиньи в Беларуси получат идентификационные номера — на бирках, микрочипах, в некоторых случаях номера нанесут татуировкой. Такое постановление принял недавно Минсельхозпрод. Сделают это для того, чтобы историю жизни конкретного животного можно было проследить, а на прилавки попадало только безопасное мясо.

Всем ли буренкам и свиньям повесят бирки на уши? Как и для чего животных будут учитывать? Директор Центра информационных систем в животноводстве Виталий Станкуть по просьбе TUT.BY разъяснил, что к чему.

Каким животным нужны бирки?

Крупному рогатому скоту, овцам, козам, свиньям и лошадям.

Коровы, овцы и козы должны будут иметь две бирки или одну бирку и микрочип в ухе. Неплеменные свиньи — бирку или татуировку на наружной поверхности бедра, а лошади — микрочип в середине шеи под гривой.

Фото: TUT.BY
Фото: TUT.BY

На бирки нанесут идентификационные номера. Каждый из них будет индивидуальным. После убоя, гибели или падежа животного бирку уничтожат.

Идентифицировать будут не только животных, которых разводят юрлица и индивидуальные предприниматели, но и животных с частных подворий.

Зачем это нужно?

На животных, которые получат идентификационные номера, заведут электронные паспорта. В них будут отмечать, что происходило с животным с рождения до убоя.

— Движение от рождения до убоя должно сопровождаться правилами, которые приняты в животноводстве. Важно, от кого это животное родилось, где содержалось, между какими фермами передвигалось, в какой местности находилось, какие проводились профилактические и диагностические ветеринарные мероприятия, — объясняет Виталий Станкуть. — Как обывателю, вам, наверное, интересно понимать, что те продукты питания животного происхождения, которые вы приобретаете на рынке или в магазине, качественные, безопасные, что их можно употреблять в пищу. Это основная идея, которая сопровождала нормативно-правовые акты во главе с законом.

В электронных паспортах зафиксируют важные моменты жизни животного. Например, осеменение, рождение потомства и другие.

Тот, кто стал владельцем животного, которое подпадает под действие правил, должен идентифицировать и зарегистрировать его в системе и получить специальную бирку в течение семи дней.

Как новые правила коснутся деревенских жителей, у которых есть скот?

Владельцы животных на частных подворьях должны идентифицировать питомцев только в том случае, если планируют использовать животное или продукты животного происхождения для получения прибыли, говорит Виталий Станкуть.

— Если Марья Ивановна содержит на подворье корову, а молоко использует только для питания своей семьи, то ей можно ничего не предпринимать. Но если она захочет, например, сдавать излишки молока государству, ей придется обратиться к нашим сотрудникам и зарегистрировать животное в системе, получить бирку. Опять же, если корова Марьи Ивановны получила травму на пастбище, то, скорее всего, хозяйка захочет реализовать ее на мясокомбинат. Если корова не идентифицирована, сделать это не получится, — рассказывает Виталий Станкуть.

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY
Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Другой пример: если бабушка на частном подворье содержит свинью, мясо которой она будет есть сама или угостит детей, внуков, питомца не надо идентифицировать и регистрировать. Однако на продажу мясо от свиньи, которая не была идентифицирована, не примут.

— А вообще в идентификации никакого страха нет, — говорит собеседник. — Просто любую коровку, которая есть на подворье, мы украсим «сережками» на ушах.

Как и куда будут вносить информацию о животных?

В каждом районном центре Беларуси будет представитель Центра информационных систем в животноводстве. Зарегистрировать животное в системе и получить бирку с номером можно через этого специалиста. Владельцы животных, которые умеют пользоваться интернетом, смогут вносить данные о событиях в жизни питомцев и самостоятельно — на сайте центра, в специальной системе учета.

— Мы понимаем, что в основном в деревнях содержат животных люди преклонного возраста. Если для них слово «интернет» — ругательное, то за них будут вносить нужную информацию специалисты, — объясняет директор центра. — Когда наши сотрудники либо сотрудники ветеринарной службы будут объезжать частный сектор, владельцам скота выдадут памятки. Там будет подробно расписано, о чем сообщать и по какому телефону. Например: осеменение, появление потомства.

А что, если вы купили животное без бирки?

В течение двух ближайших лет, вероятно, будут возникать ситуации, когда один человек покупает у другого животное, которое не идентифицировано.

— Просто история таких животных будет «вестись» не с рождения, а позже. Надо будет связаться с сотрудниками, которые его идентифицируют. Если человек приобретает уже идентифицированное животное, он просто регистрируется в системе как новый владелец, — рассказывает собеседник.

Поросята на частной ферме в деревне Осово, 20 мая 2013 года. Фото: Василий Федосенко / ReutersФото: Василий Федосенко / Reuters
Фото: Василий Федосенко / Reuters

Платно или нет?

Все услуги, связанные с идентификацией животных и получением бирок, для физических лиц бесплатны до 23 января 2018 года. С 24 января 2018 года частным лицам придется платить — только за сами бирки или микрочипы.

— Это будут небольшие суммы… На сегодня бирка для крупного рогатого скота стоит около 15−17 тысяч, для овец, коз, свиней — около 7−8 тысяч, для лошадей — от 60 тысяч рублей (в зависимости от того, какой микрочип владелец захочет установить своему животному), — уточняет Виталий Станкуть.

Когда начнется регистрация?

Частные подворья начнут знакомить с новой системой нынешней весной.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Пока же активно идентифицируют животных в сельхозорганизациях: сегодня в системе зарегистрированы больше чем 723 тысячи голов крупного рогатого скота.

По словам собеседника, в Прибалтике вопросами идентификации животных занимаются уже более двенадцати лет. На сегодня у них идентифицированы даже домашние питомцы.

Идет этот процесс и в Украине — уже около шести лет. Есть подобные системы в Молдове, Казахстане, во всей Европе. В России такая система не внедрена.


Комментарии с форума

  • you211 14 марта 2016 в 09:54 из Беларуси

    Корове - бирку, свинье - татуировку
    у людей примерно так же, только вместо бирки майка с какой-нить бесполезной надписью

  • ff44 14 марта 2016 в 10:21 из Беларуси

    даешь каждой свинье по татухе!

  • Сергей_Царук 14 марта 2016 в 10:31 из Беларуси

    И по ошейнику с толом,взрывающимся при пересечении границы,начиная с агл,до туняядца .

  • id323526446 14 марта 2016 в 10:44 из Беларуси

    с синей татухой Вася и солнцем Магадан

  • pe4er1961 14 марта 2016 в 11:03 из Беларуси

    Ничего нового. Только устаканили стандарты. Лет 12 назад были бирки с номерами, потом приплюсовали код района, области, хозяйства, а обозначение BY маркером рисовали. А еще цветные бирки использовали: свиней по году рождения, КРС по производству молока, высокопродуктивных - зелеными, низкопродуктивных - красными.

  • arma2by 14 марта 2016 в 12:02 из Беларуси

    lodi-73 (14.03.2016 11:07) писал(a):
    Безопасность продуктов на п рилавке?Вы о чем?Моя свин ка на прилавок не поедет,я сама ее съем.Однажды рыбу свежемороженную пыталась в лаборатории проверить,уж очень гадосная попалась,так вот работники взмолвились ,,Вы что?У этой рыбы такой ,,хозяин,, в миг без работы останемся.,, Вот эта бодяга с чипами,на мой взгляд,для:1 -ввести налог на скотину,2- создать доп.теплые места дл я ,,своих,,.3-уничтожить вко нец подсобное хозяйство.4- держать под контролем всех и вся.А теперь,спесиалисты, дайте мне ответы на 3 вопро са:1-почему на прилавках у нас мясо Дания,Аргентина и т.д.?2-сколько коровок у на с на комплексах больны,в т ом числе и лейкозом?3-куд а сбываете мясо-молоко от таких буренок?Вот после и поговорим о безопасности.
    Правильно написали.Если занимаешься каким-то делом,то подходи с ответственностью и помни,что животные не только мясо и мех,а живые существа и свой короткий век заслужили прожить хорошо.При нормальном уходе и кормлении качественными кормами не болеют - знаю по своему многолетнему опыту. Про рыбу: смотрели фильм,как возле Южной Америки у берега с вертолета в море высыпают корма,которые иногда бывают некачественные,что приводит к болезни и гибели рыбы - приходится рассыпать лекарства.

  • arma2by 14 марта 2016 в 12:05 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 (14.03.2016 10:42) писал(a):
    Значит подорожание мяса ляжет на плечи потребителя
    Ничего - уже пост начался.

  • starodoroga 14 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (14.03.2016 09:49) писал(a):
    Мне кажется: и корове , и свинье, требуется пища, а не бирка.Оттого, что в ухе голодного животного, примерзающего хвостом зимой к полу, появится бирка - надои и привес не увеличатся. Простые вопросы....
    А зачем мне, как потребителю, покупать мясопродукты от "лядащей"-полудохлой коровы... которую кормят веточками деревьев? Идея с бирками и чипами мне нравится!

  • starodoroga 14 марта 2016 в 12:27 из Беларуси

    Категорически против идентификации будут те, кому воровать станет труднее. Все знают, что на фермах подменивают скот - на выходе хорошего бычка забирают домой, а вместо него приводят другого, меняя ушную бирку. Есть схемы страшнее, когда сговор всех, кто работает на ферме. Работники фермы «забраковывают» какое-то количество голов, говоря, что они, например, есть не могут. А директору некогда заниматься проверкой. Скот забраковывается, забирается в счет зарплаты, которую собственник фермы платить не может. Потом эти бычки ведутся на убойный цех, там вес занижается до 250 кг, хотя там 400. Бракованный скот берется по цене "смешной" рублей за килограмм, а продается в итоге за в два-три раза дороже. Хорошая прибавка к зарплате получается))

  • starodoroga 14 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    bobson60 (14.03.2016 10:17) писал(a):
    И все под легендой "безопасность" народа. Прямо ночей не спят и мечтают как сделать нашу жизнь лучше и безопасней. Параноики и лжецы. Единственная их забота - это собственный карман и брюхо. А вот "геморроя" сельским жителям точно добавят. Сейчас создадут службу, устроят свои людей, и еще одни кровопийцы на теле сельского труженика будут решать проблему "безопасности" продуктов для населения. А то что на государственном уровне разрешили земледелие и ведение СХ на зараженных землях об этом почему то замалчивают!
    Вы так мечтали жить в цивилизованной Европе, вот и Беларусь к ней приблизилась)) Да будет Вам известно, что в соседней Литве уже давно идентифицированы сельскохозяйственные животные и до домашних кошек и собак добрались)) "...Те, кто не чипировал животное, должны сделать это в ветлечебнице и предоставить соответствующую справку", - продолжила она (глава Литовской организации по защите прав животных Бригита Кимантайте), отметив, что тем, кто не сделает это в течение 15 месяцев грозит штраф от 29 до 116 евро и конфискация питомца. В среднем стоимость регистрации составит около 15 евро. Читать далее: http://ru.delfi.lt/news/live/nevypolnyayuschie-novyj-poryadok-vladelcy-zhivotnyh-lishatsya-svoih-pitomcev.d?id=69997372 Приветик из Европы!

  • Тамбовский_Друг 14 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    starodoroga (14.03.2016 12:27) писал(a):
    Категорически против идентификации будут те, кому воровать станет труднее. Все знают, что на фермах подменивают скот - на выходе хорошего бычка забирают домой, а вместо него приводят другого, меняя ушную бирку. Есть схемы страшнее, когда сговор всех, кто работает на ферме. Работники фермы «забраковывают» какое-то количество голов, говоря, что они, например, есть не могут. А директору некогда заниматься проверкой. Скот забраковывается, забирается в счет зарплаты, которую собственник фермы платить не может. Потом эти бычки ведутся на убойный цех, там вес занижается до 250 кг, хотя там 400. Бракованный скот берется по цене "смешной" рублей за килограмм, а продается в итоге за в два-три раза дороже. Хорошая прибавка к зарплате получается))
    Работники ферм поступят проще. Будут откармливать свой личный скот, минуя голодные рты общественного ,с вашими бирками.

  • Lina-Vika 14 марта 2016 в 13:13 из Норвегии

    Зато очень просто будет отследить потенциальные возможности населения выжить при экономических реформах и вовремя ввести драконовский налог на каждую козу, что-бы электорат не отвык от строгого ошейника и харчевался в корпоротивных харчевнях-супермаркетах.

  • repeinik 14 марта 2016 в 13:32 из Беларуси

    starodoroga (14.03.2016 12:18) писал(a):
    А зачем мне, как потребителю, покупать мясопродукты от "лядащей"-полудохлой коровы... которую кормят веточками деревьев? Идея с бирками и чипами мне нравится!
    А кто сказал что корову с микропроцессором будут кормить альпийскими травами?Сожрет то что дадут.А сдохнет станет колбасой..

  • repeinik 14 марта 2016 в 13:34 из Беларуси

    starodoroga (14.03.2016 12:27) писал(a):
    Категорически против идентификации будут те, кому воровать станет труднее. Все знают, что на фермах подменивают скот - на выходе хорошего бычка забирают домой, а вместо него приводят другого, меняя ушную бирку. Есть схемы страшнее, когда сговор всех, кто работает на ферме. Работники фермы «забраковывают» какое-то количество голов, говоря, что они, например, есть не могут. А директору некогда заниматься проверкой. Скот забраковывается, забирается в счет зарплаты, которую собственник фермы платить не может. Потом эти бычки ведутся на убойный цех, там вес занижается до 250 кг, хотя там 400. Бракованный скот берется по цене "смешной" рублей за килограмм, а продается в итоге за в два-три раза дороже. Хорошая прибавка к зарплате получается))
    Тьфу..прут комбикорм.. и чем этому помешает чип?Вот уж сказочник...

  • konons 14 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    этак дойдут как в том анекдоте , из разговора двух фермеров: -ты своих животных проклеймил? - да , только с пчелами пришлось повозится.

  • starodoroga 14 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (14.03.2016 12:59) писал(a):
    Еще раз: странны те, кто думает, что бирка в ухе лядащей колхозной коровы превратит ее в швейцарскую, откормленную шоколадом. А чип из полудохлой хрюшки превратит животное в жирную свинку. Кроме того, неужели Чип и Бирка (чем не мультфильм) являются гарантами хороших кормов?
    Именно идентификация и станет доказательством того, что лядащая колхозная корова не швейцарская... и корма, добавки, ветсредства воровать/списывать на несуществующих животных станет сложнее, не так ли?

  • starodoroga 14 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    repeinik (14.03.2016 13:34) писал(a):
    Тьфу..прут комбикорм.. и чем этому помешает чип?Вот уж сказочник...
    Комбикорм в рацион добавляют из расчета физиологического состояния животного и в какой половозрастной группе оно учтено. Списывать комбикорма станет сложнее. Читайте статью внимательно, господин))

  • id14105378 14 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    starodoroga (14.03.2016 12:34) писал(a):
    Вы так мечтали жить в цивилизованной Европе, вот и Беларусь к ней приблизилась)) Да будет Вам известно, что в соседней Литве уже давно идентифицированы сельскохозяйственные животные и до домашних кошек и собак добрались)) "...Те, кто не чипировал животное, должны сделать это в ветлечебнице и предоставить соответствующую справку", - продолжила она (глава Литовской организации по защите прав животных Бригита Кимантайте), отметив, что тем, кто не сделает это в течение 15 месяцев грозит штраф от 29 до 116 евро и конфискация питомца. В среднем стоимость регистрации составит около 15 евро. Читать далее: http://ru.delfi.lt/news/live/nevypolnyayuschie-novyj-poryadok-vladelcy-zhivotnyh-lishatsya-svoih-pitomcev.d?id=69997372 Приветик из Европы!
    Угу. Только вот одна незадача -- не с того конца вы к Европе начали приближаться... Надо бы не с бирок и очередной бюрократической структуры для их развешивания и распила бюджета, а с создания нормальных условий для начального звена в этой цепочке - сельхозпроизводителя в т.ч. и частного, как крупных частников, так и фермеров... Вот когда по этому пути что-то божеское будет сделано -- тогда можно и приближаться к Европе по биркам. А то будет как в РФ -- триллион рублей ввалили в перевод нефтепромышленности на выпуск бензина стандарта Евро-5, стали выпускать его под 70%. Догоняем Европу и мир, все красиво и изящно. Но только на первый взгляд. На второй, более пристальный, взгляд вырисовываются весьма занимательные подробности -- 2/3 грузового автопарка России не то что Евро-5, а даже на Евро-2 не тянут! То есть хороший бензин льется в старые движки, сводя экологический эффект, ради которого все это и затевалось, если не к нулю, то к весьма слабому показателю. При этом и Европа и США и Китай при вводе этих стандартов шли ровно с противоположного конца -- сначала автомобиль, а уж потом топливо...

  • id35105894 14 марта 2016 в 13:55 из Беларуси

    Опломбируют всех... У меня коты, не удивлюсь, если их тоже будут пломбировать.... Я еще и налоги буду платить за то, что кормлю дворянинов моих...

  • Lina-Vika 14 марта 2016 в 13:58 из Норвегии

    starodoroga (14.03.2016 13:48) писал(a):
    Именно идентификация и станет доказательством того, что лядащая колхозная корова не швейцарская... и корма, добавки, ветсредства воровать/списывать на несуществующих животных станет сложнее, не так ли?
    Какая наивность. В чипизации и контроле будут задействованы марсианские идейные добровольцы?

  • starodoroga 14 марта 2016 в 14:06 из Беларуси

    Lina-Vika (14.03.2016 13:58) писал(a):
    Какая наивность. В чипизации и контроле будут задействованы марсианские идейные добровольцы?
    Сегодня в ЕС весь скот и даже кошки и собаки в приютах ЧИПИРОВАНЫ... Привет своим "марсианам" передавайте))

  • Lina-Vika 14 марта 2016 в 14:13 из Норвегии

    starodoroga (14.03.2016 14:06) писал(a):
    Сегодня в ЕС весь скот и даже кошки и собаки в приютах ЧИПИРОВАНЫ... Привет своим "марсианам" передавайте))
    И что? Это лишь помогает собирать дань с владельцев, дальше что?

  • repeinik 14 марта 2016 в 14:14 из Беларуси

    starodoroga (14.03.2016 13:51) писал(a):
    Комбикорм в рацион добавляют из расчета физиологического состояния животного и в какой половозрастной группе оно учтено. Списывать комбикорма станет сложнее. Читайте статью внимательно, господин))
    Фиг его списывать?Кормить им перестанут..что и делается..

  • repeinik 14 марта 2016 в 14:17 из Беларуси

    starodoroga (14.03.2016 13:48) писал(a):
    Именно идентификация и станет доказательством того, что лядащая колхозная корова не швейцарская... и корма, добавки, ветсредства воровать/списывать на несуществующих животных станет сложнее, не так ли?
    Для кого доказательство?Если его удалят на стадии убоя.А в документах поставят то что надо..детский сад прям..тухлятину реализуют...а тут чип остановит..

  • repeinik 14 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    starodoroga (14.03.2016 14:06) писал(a):
    Сегодня в ЕС весь скот и даже кошки и собаки в приютах ЧИПИРОВАНЫ... Привет своим "марсианам" передавайте))
    Ну бабло отмыли.У нас что..других проблем нет?

  • Lina-Vika 14 марта 2016 в 14:21 из Норвегии

    repeinik (14.03.2016 14:17) писал(a):
    Для кого доказательство?Если его удалят на стадии убоя.А в документах поставят то что надо..детский сад прям..тухлятину реализуют...а тут чип остановит..
    Эта инициатива никакого отношения к потребителю не имеет. Как всегда прикрываются заботой о потребителе, что-бы контролировать и деньги драть. На рынках и так есть контроль качества и он не отменяется.

  • arni54 14 марта 2016 в 14:25 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/488163.html Новости по теме | Новости за 14 марта 2016 года
    ещё один способ сорвать копейку с крестьян?

  • sasza2 14 марта 2016 в 14:30 из Беларуси

    Толкового ветврача днём с огнём в районе не сыщешь, зато будет сидеть, ковырять в носу и за это получать зарплату целый представитель Центра информационных систем в животноводстве

  • repeinik 14 марта 2016 в 14:31 из Беларуси

    Lina-Vika (14.03.2016 14:21) писал(a):
    Эта инициатива никакого отношения к потребителю не имеет. Как всегда прикрываются заботой о потребителе, что-бы контролировать и деньги драть. На рынках и так есть контроль качества и он не отменяется.
    И я о том же..такое впечатление что больше заняться нечем -только чипами..

  • sasza2 14 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    starodoroga (14.03.2016 13:51) писал(a):
    Комбикорм в рацион добавляют из расчета физиологического состояния животного и в какой половозрастной группе оно учтено. Списывать комбикорма станет сложнее. Читайте статью внимательно, господин))
    ну и как бирка в ухе или чип под кожей помешает списать комбикорм? Как воровали так и будут.

  • starodoroga 14 марта 2016 в 14:35 из Беларуси

    sasza2 (14.03.2016 14:32) писал(a):
    ну и как бирка в ухе или чип под кожей помешает списать комбикорм? Как воровали так и будут.
    Вот таких, которые продолжат воровать, заниматься приписками и посадят))

  • AlfredN 14 марта 2016 в 14:40 из Беларуси

    Сделают это для того, чтобы историю жизни конкретного животного можно было проследить, а на прилавки попадало только безопасное мясо. Ну не будут прослеживать жизнь каждого кабанчика. К чему эта дурь? Завёл я кабана, выкормил, забил и съел. Зачем мне ваша бирка? Неужели в Министерстве больше нечем заняться? Вот ещё давайте штат увеличивайте, чтобы было, кому по сараям шастать. Дом хи-хи. Не понимаю. Вроде все руководители из окрестных деревень, а мышление - как у бездельников - мещан. Удивляюсь... Читать полностью: http://news.tut.by/society/488163.html

  • AlfredN 14 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    repeinik (14.03.2016 14:31) писал(a):
    И я о том же..такое впечатление что больше заняться нечем -только чипами..
    Ну так чипов наштамповали в Курасовщине и их девать некуда. Крестьянам.... Они богатые. Им государство много платит.Надо КГК привлекать к авторам этих инноваций.

  • igorj61 14 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    Сделают это для того, чтобы историю жизни конкретного животного можно было проследить, а на прилавки попадало только безопасное мясо. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488163.html Живет, живет дело Сталина. Грядут налоги на животину, а опосля глядишь - и на деревья плодовые. с кустиками малины и смородины.

  • AlfredN 14 марта 2016 в 14:46 из Беларуси

    На животных, которые получат идентификационные номера, заведут электронные паспорта. В них будут отмечать, что происходило с животным с рождения до убоя И что, на каждом колхозном рынке будет сидеть представитель с ноутбуком, к примеру, в котором имеется база данных на всё свинство Республики Беларусь? Ой, не смешите меня! Читать полностью: http://news.tut.by/society/488163.html

  • AlfredN 14 марта 2016 в 14:49 из Беларуси

    Владельцы животных на частных подворьях должны идентифицировать питомцев только в том случае, если планируют использовать животное или продукты животного происхождения для получения прибыли, говорит Виталий Станкуть. Слава Богу, хоть тут приняли правильное решение... Читать полностью: http://news.tut.by/society/488163.html

  • AlfredN 14 марта 2016 в 14:49 из Беларуси

    igorj61 (14.03.2016 14:43) писал(a):
    Сделают это для того, чтобы историю жизни конкретного животного можно было проследить, а на прилавки попадало только безопасное мясо. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488163.html Живет, живет дело Сталина. Грядут налоги на животину, а опосля глядишь - и на деревья плодовые. с кустиками малины и смородины.
    Не исключено...

  • bobson60 14 марта 2016 в 14:54 из Беларуси

    repeinik (14.03.2016 14:31) писал(a):
    И я о том же..такое впечатление что больше заняться нечем -только чипами..
    Детки подросли у чинуш. Нужно куда-то устраивать. А тут такое золотое дно! :-)

  • Иван_Иванов_talks36 14 марта 2016 в 14:58 из Беларуси

    Эвона как! Наверное будет целая новая структура по всей этой теме. Ну и финансирование канешна ж ...

  • vvv13 14 марта 2016 в 15:24 из Беларуси

    Шаг следующий.все плодовые деревья -бирки повесить,ежегодная проверка -платная,а то мало ли чем поливали ,может гадостью какой,короче ещё один налог и кормушка,типо рабочие места создают.

  • maxvale 14 марта 2016 в 15:51 из Беларуси

    Электроный пасспорт для парсючков, даже у нас таких нет. Даже биометрических - нет. Ну что за дела?

  • Prohojiy 14 марта 2016 в 15:54 из Беларуси

    Раз у них будут инвентарные номера, значит могут принимать участие в голосовании.

  • sergey2056 14 марта 2016 в 17:11 из Беларуси

    Корове бирку , доярке бирку , свинье тату , свинарке тату , что бы было видно кто за кем ухаживает .

  • repeinik 14 марта 2016 в 18:22 из Беларуси

    AlfredN (14.03.2016 14:46) писал(a):
    На животных, которые получат идентификационные номера, заведут электронные паспорта. В них будут отмечать, что происходило с животным с рождения до убоя И что, на каждом колхозном рынке будет сидеть представитель с ноутбуком, к примеру, в котором имеется база данных на всё свинство Республики Беларусь? Ой, не смешите меня! Читать полностью: http://news.tut.by/society/488163.html
    А че..полезно узнать как звали и чем занимался этот кусок мяса...Котлета из нинки..сальцо из васьки... Всам деле..ну кого и когда это заинтересует?

  • shurik_5-99 14 марта 2016 в 19:34 из Беларуси

    Ха-ха. Я после этих статей больше в цирке не смеюсь.

  • Пришлый 14 марта 2016 в 19:35 из Беларуси

    решил забить свинью с чипом - четверть туши в исполком.

  • Николай_Антонович 14 марта 2016 в 20:30 из Беларуси

    Другой пример: если бабушка на частном подворье содержит свинью, мясо которой она будет есть сама или угостит детей, внуков, питомца не надо идентифицировать и регистрировать. Однако на продажу мясо от свиньи, которая не была идентифицирована, не примут. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488163.html как я понял то при покупке мяса я как потребитель могу с полным правом потребовать индификационный и регистрационный паспорта убиенной хрюшки либо коровки по правилам торговли. Это уже полный бред наших министерств. Хотя это первый шаг к новому налогу в необъятные закорма нашей родины.

  • sobol" 14 марта 2016 в 21:21 из Европы

    urbanmir (14.03.2016 10:20) писал(a):
    думаю. что не за горами времена. когда все ЛЮДСКОЕ население будет отчипировано тоже.
    Дык ужо даўно ў кожнага ёсць асабісты нумар, а ва ўсіх мужчынаў узяты адбіткі пальцаў, і толькі зараз чарга дайшла да быдла...

  • sobol" 14 марта 2016 в 21:23 из Европы

    vvv13 (14.03.2016 15:24) писал(a):
    Шаг следующий.все плодовые деревья -бирки повесить,ежегодная проверка -платная,а то мало ли чем поливали ,может гадостью какой,короче ещё один налог и кормушка,типо рабочие места создают.
    І на кожны куст бульбы...

  • Helika 14 марта 2016 в 21:54 из Беларуси

    получается, что вывезенную втайне фермером за бугор коровку по чипу найдут, фермеру - статью... Ай, придумают что-нибудь. Пока еще порядок наведут - с десяток лет уйдет.

  • grablya 14 марта 2016 в 23:41 из Беларуси

    Корове - бирку, свинье - татуировку....хозяйке тоже ?

  • lonely hedgehog 15 марта 2016 в 10:03 из Беларуси

    vvv13 (14.03.2016 15:24) писал(a):
    Шаг следующий.все плодовые деревья -бирки повесить,ежегодная проверка -платная,а то мало ли чем поливали ,может гадостью какой,короче ещё один налог и кормушка,типо рабочие места создают.
    Далучаюся да Вашых пажаданняў. А наступным этапам будзе ідэнтыфікацыя насення сельскагаспадарчых культур. Толькі ўявіце - чыпаваная бульба!

  • flyr77 15 марта 2016 в 11:44 из Беларуси

    не понятно только одно- ЗАЧЕМ????? в стране кризис ,безработица, денег в бюджете нет,а они свиней чипуют и татухи бьют,просирают оставшиеся бюджетные деньги не понятно на что и зачем, может для этого все поборы ввели? и какая стоимость самого чипа??? и татушки??? если платить за него+ работа+ зарплата и др. всего-то 6- 20 тыс. он что сто рублей стоит? Вот куда уходят наши налоги,на свиней и коров а не на поднятия ЗП и пенсий,

  • Галактионовна_я 15 марта 2016 в 17:56 из Беларуси

    starodoroga (14.03.2016 12:18) писал(a):
    А зачем мне, как потребителю, покупать мясопродукты от "лядащей"-полудохлой коровы... которую кормят веточками деревьев? Идея с бирками и чипами мне нравится!
    А вы дааавно их уже покупаете и едите,только не знаете.Если б вы увидели,насколько дохлую скотинку на мясокомбинаты привозят,-вы б не то,что даром её не взяли,-вы б до конца жизни вегетарианцем стали.Но прежде вас рвало б неделю от увиденного.И заоблачно дорогая колбаса- не показатель качественного мяса,-давно не показатель.Знаю,о чём говорю.

  • Галактионовна_я 15 марта 2016 в 17:58 из Беларуси

    starodoroga (14.03.2016 12:27) писал(a):
    Категорически против идентификации будут те, кому воровать станет труднее. Все знают, что на фермах подменивают скот - на выходе хорошего бычка забирают домой, а вместо него приводят другого, меняя ушную бирку. Есть схемы страшнее, когда сговор всех, кто работает на ферме. Работники фермы «забраковывают» какое-то количество голов, говоря, что они, например, есть не могут. А директору некогда заниматься проверкой. Скот забраковывается, забирается в счет зарплаты, которую собственник фермы платить не может. Потом эти бычки ведутся на убойный цех, там вес занижается до 250 кг, хотя там 400. Бракованный скот берется по цене "смешной" рублей за килограмм, а продается в итоге за в два-три раза дороже. Хорошая прибавка к зарплате получается))
    Минусуют те,кто не знает.Зря.