Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Большегруз, который перевозил доски, следовал из Беларуси в Польшу. В пункте пропуска «Брузги» у сотрудников таможни фура вызвала подозрение. И хоть визуально было незаметно, что машина буквально нашпигована сигаретами, было принято решение осмотреть автомобиль более тщательно.

Фото: Гродненская региональная таможня

Наибольшее подозрение вызвала конструктивная особенность полуприцепа-платформы. Ее и решили обследовать более тщательно.

— В ходе проведения таможенного досмотра было установлено, что в средней части полуприцепа по всей длине нижней секции имеется металлический короб. Чтобы получить доступ к тайнику, нужно было разгрузить товар и применить специальные режущие инструменты, — рассказала TUT.BY старший инспектор Гродненской региональной таможни Юлия Романюк.

Машину распилили «болгаркой». И не зря. Было обнаружено 17 тыс. пачек сигарет на сумму почти 166 млн белорусских рублей.

Фото: Гродненская региональная таможня

Сейчас по данному факту ведется административный процесс.

Таможенники отмечают, что поток контрабандных сигарет не прекращается. Если в феврале 2016 года гродненские таможенники пресекли незаконное перемещение сигарет общей стоимостью более 97 млн белорусских рублей, то с начала марта эта цифра составила уже почти 213 млн белорусских рублей.


Комментарии с форума

  • Андрей_ya.borisovich 12 марта 2016 в 08:57 из Беларуси

    Везти курево из РБ в Польшу? Зачем? Или после всех подорожаний это ещё выгодно?

  • uoldo 12 марта 2016 в 09:37 из Беларуси

    Не башлянули таможне? Ай-яй-яй.

  • Виктор_Кузьмицкий 12 марта 2016 в 09:53 из Беларуси

    С воображением совсем не богато?Или сигареты были "заварены"в тайнике?Ценник машины упал раз в 5,после действий таможни.При хорошем адвокате,можно пересажать всю смену.

  • Черчель_Черчель 12 марта 2016 в 10:22 из Беларуси

    не зря хлеб едят, нашли все-таки. А машинку жалко

  • 26-128 12 марта 2016 в 11:06 из Беларуси

    Виктор_Кузьмицкий (12.03.2016 09:53) писал(a):
    С воображением совсем не богато?Или сигареты были "заварены"в тайнике?Ценник машины упал раз в 5,после действий таможни.При хорошем адвокате,можно пересажать всю смену.
    Прежде чем писать такие комментарии, потрудитесь получить хотя бы средне специальное юридическое образование. Во первых, сигареты были заварены в полуприцепе, поэтому сама машина никаких повреждений не получила. Во вторых, по нашему законодательству, за контрабанду положена конфискация товара вместе с транспортным средством.

  • oazisro 12 марта 2016 в 12:54 из Беларуси

    yuriy_teterev (12.03.2016 08:26) писал(a):
    Вывоз не ввоз. Не понимаю зачем с ним бороться. Это должно быть головной болью тех, куда ввозят. Ладно если бы производство сигарет дотировалось государством. А так сплошной профит.
    двойной профит можно же еще и машину забрать

  • Вожыг Юджын 12 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    ...банально это, одни делают тайники, а другие на них стучат. Всюду жизнь.

  • kostik_Xabenski 12 марта 2016 в 14:09 из Беларуси

    Андрей_ya.borisovich (12.03.2016 08:57) писал(a):
    Везти курево из РБ в Польшу? Зачем? Или после всех подорожаний это ещё выгодно?
    конечно выгодно. в Евросоюзе пачка галимых сигарет от 5 евро. а наши продают по 3-4 евро при нашей стоимости пачки сигарет 1.5 евро.

  • ne_francyz 12 марта 2016 в 14:59 из Беларуси

    yuriy_teterev (12.03.2016 08:26) писал(a):
    Вывоз не ввоз. Не понимаю зачем с ним бороться. Это должно быть головной болью тех, куда ввозят. Ладно если бы производство сигарет дотировалось государством. А так сплошной профит.
    ну ципа конфискация, премии с процентами и проч. а так да, в этом плане от таможни только вред.

  • ne_francyz 12 марта 2016 в 15:00 из Беларуси

    Андрей_ya.borisovich (12.03.2016 08:57) писал(a):
    Везти курево из РБ в Польшу? Зачем? Или после всех подорожаний это ещё выгодно?
    еще как, я мантефельный минск даже в ирландии видел.

  • ne_francyz 12 марта 2016 в 15:02 из Беларуси

    Виктор_Кузьмицкий (12.03.2016 09:53) писал(a):
    С воображением совсем не богато?Или сигареты были "заварены"в тайнике?Ценник машины упал раз в 5,после действий таможни.При хорошем адвокате,можно пересажать всю смену.
    откуда ты человече, какой еще "адвакат!!" - тачка едет в конфискат.

  • Парень_Неплохой 12 марта 2016 в 16:08 из Беларуси

    ne_francyz (12.03.2016 15:00) писал(a):
    еще как, я мантефельный минск даже в ирландии видел.
    Вот именно, что в Ирландии еще как! Там пачка стоит 9 евро. Только в Ирландию потруднее довезти сиги, чем в Польшу.

  • dimon05 12 марта 2016 в 19:20 из Беларуси

    26-128 (12.03.2016 11:06) писал(a):
    Прежде чем писать такие комментарии, потрудитесь получить хотя бы средне специальное юридическое образование. Во первых, сигареты были заварены в полуприцепе, поэтому сама машина никаких повреждений не получила. Во вторых, по нашему законодательству, за контрабанду положена конфискация товара вместе с транспортным средством.
    и это самое главное- сцепка,сигареты,доски, - все под конфискацию, штраф в плечи, рейв итоге бюджет на ровном месте прирастет косарей на 50 зелени. глупый норот

  • Игорь_Король_talks95 12 марта 2016 в 22:02 из Беларуси

    Парень_Неплохой (12.03.2016 16:08) писал(a):
    Вот именно, что в Ирландии еще как! Там пачка стоит 9 евро. Только в Ирландию потруднее довезти сиги, чем в Польшу.
    Ничего не трудно, главное границу перейти. А дальше по Европе, если правила не нарушишь, никто не остановит. Прииичина остановкииии?

  • Лиза_Волкова 13 марта 2016 в 08:06 из Беларуси

    Щас цыгаретки конфискуют и продадут второй раз

  • guv101 13 марта 2016 в 15:22 из Беларуси

    НЕ перевелись еще "руссси" стукачи.

  • Виктор_Кузьмицкий 14 марта 2016 в 02:52 из Беларуси

    26-128 (12.03.2016 11:06) писал(a):
    Прежде чем писать такие комментарии, потрудитесь получить хотя бы средне специальное юридическое образование. Во первых, сигареты были заварены в полуприцепе, поэтому сама машина никаких повреждений не получила. Во вторых, по нашему законодательству, за контрабанду положена конфискация товара вместе с транспортным средством.
    Прежде чем делать замечания,потрудитесь обзавестись мозгом.Специально для вас,высокообразованного,поясню,полуприцеп входит в состав автопоезда(ныне арестованного),который с большой долей вероятности будет обращён в доход государства.А теперь вопрос к юристу любителю:"Сколько потерял в цене АВТОПОЕЗД,с изуродованным полуприцепом"?А в принципе я уверен,что и тягачу досталось.Методы действия Беларуской таможни мне прекрасно известны.Более варварское отношение к чужому имуществу,можно встретить только у литовской таможни.

  • Сергей_Царук 18 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    ДА ЛАДНО,А ЧТО ТО НЕ СЛЫШНО СИГАРЕТ В ЛЕСОМАТЕРИАЛАХ ВАГОНОВ,ЧТО ПОСАДИЛИ умельца?

  • забеларус 21 марта 2016 в 10:54 из Европы

    от поляков хоть слона вези, никто не спросит. экспорт процветает, предприятия работают. из беларуси всю машину просветят и потом на рампе потрясут. экспорт падает, предприятия на сокращенке. еще немаловажно, никто под постоянной угрозой конфискации контрабасить не будет, а это значит, что табачка будет больше работать на склад. сигареты с конфиската еще продать надо, а выручат за них резаную бумагу нбрб, а не валюту. транспорт тоже продать еще надо, тоже за резаную бумагу уйдет, да и то нескоро, площадки с конфискатом забиты. а если еще транспорт польский, то поляк элементарно заявляет угон, авто числится в базе интерпола, и при первом выезде в любую из стран ЕС изымается.