Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


В новой редакции Уголовного кодекса Беларуси появятся статьи, предусматривающие ответственность за «создание и финансирование экстремистского формирования». Законопроект, который вносит поправки в УК, есть в распоряжении редакции TUT.BY.

Сейчас уголовной ответственности за создание и финансирование экстремистских формирований в Беларуси нет.

Если же поправки в УК будут приняты, то за создание экстремистского формирования, за руководство им или его структурным подразделением будет грозить ограничение свободы до пяти лет или лишение свободы от трех до семи лет.

За повторное нарушение этой статьи наказание будет более жестким: ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от шести до десяти лет.

За финансирование экстремистских формирований также будет грозить уголовная ответственность — ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до шести лет.

От уголовной ответственности по этой статье планируют освобождать тех, кто своевременно сообщит госорганам о деятельности экстремистского формирования.

Кроме этого, в стране собираются ввести ответственность за «незаконное изготовление, приобретение, передачу во владение, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ».

По сути, речь идет о коктейлях Молотова — «предмет, объединяющий стеклянную или иную емкость, горючее вещество и приспособление, обеспечивающее воспламенение горючего вещества (запал)».

Это понятие появится в законах «О массовых мероприятиях», «О республиканских и местных собраниях», «Об оружии».

Нарушителей по этой статье будут наказывать штрафом или исправительными работами (или лишением свободы) на срок до двух лет.


Комментарии с форума

  • Жыве_!!! 11 марта 2016 в 16:50 из Беларуси

    ravenmaster (11.03.2016 16:43) писал(a):
    Определение "экстремистского формирования" в студию, пожалуйста!
    Правый сектор,Азов,может БНФ.

  • Поликарповна_предала 11 марта 2016 в 16:54 из Беларуси

    Жыве_!!! (11.03.2016 16:50) писал(a):
    Правый сектор,Азов,может БНФ.
    Откуда у нас АГОВ...? У нас свои... https://informnapalm.org/15874-voyny-russkogo-myra-v-belarusy/

  • daks999 11 марта 2016 в 16:57 из России

    Поликарповна_предала (11.03.2016 16:52) писал(a):
    ДНР...ЛНР...
    Слово "определение" слишком сложно для вас?

  • Поликарповна_предала 11 марта 2016 в 17:03 из Беларуси

    daks999 (11.03.2016 16:57) писал(a):
    Слово "определение" слишком сложно для вас?
    Это показательный пример...

  • fedzkova 11 марта 2016 в 17:04 из Беларуси

    ну вот и нашли способ официально зарегистрировать все общественные и гражданские организации, которым минюст до этого отказывал в регистрации

  • daks999 11 марта 2016 в 17:05 из России

    Поликарповна_предала (11.03.2016 17:03) писал(a):
    Это показательный пример...
    У вас просили пример? Человек ясно написал - "определение". Чего лезть куда не просят, спрашивается...

  • denis.zh 11 марта 2016 в 17:06 из Беларуси

    Жыве_!!! (11.03.2016 16:50) писал(a):
    Правый сектор,Азов,может БНФ.
    Я Вас уверяю, что закон будет таким размытым, что под него любая неугодная власти организация. Просто как бы потом не получилось, что нынешняя власть попадёт в жернова своих же законов.

  • bullet 11 марта 2016 в 17:07 из Великобритании

    Главное вычислить форумных засланцев из россии,что ключи от РБ готовы вынести путину на блюде,чуть что.

  • sher_khan 11 марта 2016 в 17:15 из Беларуси

    ravenmaster (11.03.2016 16:43) писал(a):
    Определение "экстремистского формирования" в студию, пожалуйста!
    как-то так

  • Поликарповна_предала 11 марта 2016 в 17:15 из Беларуси

    daks999 (11.03.2016 17:05) писал(a):
    У вас просили пример? Человек ясно написал - "определение". Чего лезть куда не просят, спрашивается...
    Экстреми́зм (от лат. extremus - крайний, чрезмерный) - приверженность крайним взглядам, методам действий (обычно в политике)[1]. Экстремизму подвержены как отдельные люди, так и организации, преимущественно политические. Среди политических экстремистских действий можно отметить провокацию беспорядков[2], террористические акции, ведение партизанской войны. Наиболее радикально настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения. Росту экстремизма обычно способствуют социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня основной массы населения, тоталитарные политические режимы с подавлением властями оппозиции, преследованием инакомыслия[2], внешней интервенцией. В таких ситуациях крайние меры могут стать для некоторых лиц и организаций единственной возможностью действенно повлиять на ситуацию, особенно если складывается революционная ситуация или государство охвачено длительной гражданской войной - в этих случаях можно говорить о «вынужденном экстремизме».

  • sher_khan 11 марта 2016 в 17:18 из Беларуси

    bob_sab писал(a):
    текст сообщения удален
    и не страшно тебе жить, когда вокруг "незаконные бандформирования"? Загляни под кровать - может там тоже есть парочка

  • daks999 11 марта 2016 в 17:19 из России

    Поликарповна_предала (11.03.2016 17:15) писал(a):
    Экстреми́зм (от лат. extremus - крайний, чрезмерный) - приверженность крайним взглядам, методам действий (обычно в политике)[1]. Экстремизму подвержены как отдельные люди, так и организации, преимущественно политические. Среди политических экстремистских действий можно отметить провокацию беспорядков[2], террористические акции, ведение партизанской войны. Наиболее радикально настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения. Росту экстремизма обычно способствуют социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня основной массы населения, тоталитарные политические режимы с подавлением властями оппозиции, преследованием инакомыслия[2], внешней интервенцией. В таких ситуациях крайние меры могут стать для некоторых лиц и организаций единственной возможностью действенно повлиять на ситуацию, особенно если складывается революционная ситуация или государство охвачено длительной гражданской войной - в этих случаях можно говорить о «вынужденном экстремизме».
    Я же говорил. Нужно юридическое определение экстремистской организации, при чем в законе. А вы статью из википедии подсовываете. Причем по теме "экстремизм" Ох, беда-беда

  • bob_sab 11 марта 2016 в 17:24 из Беларуси

    sher_khan (11.03.2016 17:18) писал(a):
    и не страшно тебе жить, когда вокруг "незаконные бандформирования"? Загляни под кровать - может там тоже есть парочка
    Их пока мало-нужно задавить в зародыше-а то по школам уже ходят-детей в ,,казаки,, зазывают-соблазняя военной формой и оружием-с попами под предлогом совместной ,,защиты,, православных ценностей

  • Лявон_Ильич 11 марта 2016 в 17:26 из Беларуси

    Поликарповна_предала (11.03.2016 17:15) писал(a):
    Экстреми́зм (от лат. extremus - крайний, чрезмерный) - приверженность крайним взглядам, методам действий (обычно в политике)[1]. Экстремизму подвержены как отдельные люди, так и организации, преимущественно политические. Среди политических экстремистских действий можно отметить провокацию беспорядков[2], террористические акции, ведение партизанской войны. Наиболее радикально настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения. Росту экстремизма обычно способствуют социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня основной массы населения, тоталитарные политические режимы с подавлением властями оппозиции, преследованием инакомыслия[2], внешней интервенцией. В таких ситуациях крайние меры могут стать для некоторых лиц и организаций единственной возможностью действенно повлиять на ситуацию, особенно если складывается революционная ситуация или государство охвачено длительной гражданской войной - в этих случаях можно говорить о «вынужденном экстремизме».
    Можно ли назвать вынужденным экстремизмом действия властей, приводящие к банкротству предприятий и обнищанию населения?

  • вася_василевич 11 марта 2016 в 17:27 из Беларуси

    Своевременно ! Но главное - чтобы эта статья РАБОТАЛА !

  • Поликарповна_предала 11 марта 2016 в 17:28 из Беларуси

    Лявон_Ильич (11.03.2016 17:26) писал(a):
    Можно ли назвать вынужденным экстремизмом действия властей, приводящие к банкротству предприятий и обнищанию населения?
    Это - статья 425 УК РБ....

  • Поликарповна_предала 11 марта 2016 в 17:30 из Беларуси

    daks999 (11.03.2016 17:19) писал(a):
    Я же говорил. Нужно юридическое определение экстремистской организации, при чем в законе. А вы статью из википедии подсовываете. Причем по теме "экстремизм" Ох, беда-беда
    Это как ветер подует...

  • LetunDV 11 марта 2016 в 17:37 из Беларуси

    Я так понимаю, очко у нашей, всем народом любимой власти, играет ого как...

  • Поликарповна_предала 11 марта 2016 в 17:39 из Беларуси

    LetunDV (11.03.2016 17:37) писал(a):
    Я так понимаю, очко у нашей, всем народом любимой власти, играет ого как...
    Появилась реальная сила, которая может отправить их в историю...

  • Иванов_Сергей_talks37 11 марта 2016 в 17:39 из Беларуси

    ravenmaster (11.03.2016 16:43) писал(a):
    Определение "экстремистского формирования" в студию, пожалуйста!
    Какая разница? При отсутствии в стране независимого суда любого человека можно под любую статью УК подвести. А при отсутствии независиго парламента еще и новую статью в любой момент ввести. Захотят посадить за выкрики "Жыве Беларусь" - статью примут за день. А поскольку у нас в СИЗО любят годами держать, то времени более чем достаточно. Так что не в законах дело, а в том кто их принимает и в тех кто их исполняет.

  • андрей_попов_talks70 11 марта 2016 в 17:40 из Беларуси

    Сашело_Трындычело (11.03.2016 17:05) писал(a):
    Знаю парочку экстремистких формирований...профсоюзы-нахлебники...даже не вякающие в свете массовой безработицы ,повышения пенсионного возраста,падения зарплат,сокращения отпусков....и т.д.....адекватный удар по ним массовый выход и отказ платить взносы...толку от них,Белая Русь,БРСМ...не нужные в данный тяжелейший экономический структуры прожирающие миллиарды...
    В цивилизованных странах работодатели профсоюзов бояться больше чем решений судов, сразу исполняют их предписания если работник пожалуется например о незаконном увольнении задержке зарплаты... в этой забытой богом стране профсоюзы-пустое место стоят на службе у одного человека.. что тут говорить..

  • Иванов_Сергей_talks37 11 марта 2016 в 17:43 из Беларуси

    Еще заметил, что все застабильные режимы никак понять не могут, что чем более дурацкие законы они принимают, тем более глубоко народу на них плевать.

  • Татьяна_Крук 11 марта 2016 в 17:44 из Европы

    bullet (11.03.2016 17:07) писал(a):
    Главное вычислить форумных засланцев из россии,что ключи от РБ готовы вынести путину на блюде,чуть что.
    Сразу видно-человек из Великобритании пишет,волнуется.

  • андрей_попов_talks70 11 марта 2016 в 17:44 из Беларуси

    sher_khan (11.03.2016 17:15) писал(a):
    как-то так http://n1.by/sites/default/files/news/03/25/477350/1332683741.jpg
    мы за цивилизованным миром не пойдем... мы пойдем своим путем.. так чтоли... пришли уже... пора выходить...

  • bullet 11 марта 2016 в 17:46 из Великобритании

    Татьяна_Крук (11.03.2016 17:44) писал(a):
    Сразу видно-человек из Великобритании пишет,волнуется.
    Ленин из Швейцарии приехал,когда надо было

  • Иванов_Сергей_talks37 11 марта 2016 в 17:47 из Беларуси

    андрей_попов_talks70 (11.03.2016 17:40) писал(a):
    В цивилизованных странах работодатели профсоюзов бояться больше чем решений судов, сразу исполняют их предписания если работник пожалуется например о незаконном увольнении задержке зарплаты... в этой забытой богом стране профсоюзы-пустое место стоят на службе у одного человека.. что тут говорить..
    Просто у наших официальных профсоюзов общего с теми что в цивилизованных странах - только название. У нас это просто еще одна гос. контора, а поскольку она гос., то и априори будет на стороне администрации гос. предприятий, т.к. кушают из одной кормушки.

  • Татьяна_Крук 11 марта 2016 в 17:52 из Европы

    bullet (11.03.2016 17:46) писал(a):
    Ленин из Швейцарии приехал,когда надо было
    А вы коммунист(ка),что ли?Ну,тогда приезжайте.

  • bullet 11 марта 2016 в 17:53 из Великобритании

    Татьяна_Крук (11.03.2016 17:52) писал(a):
    А вы коммунист(ка),что ли?Ну,тогда приезжайте.
    А вам не все равно ли?Вон вы мужик под бабским ником вапще.

  • вася_василевич 11 марта 2016 в 17:55 из Беларуси

    НЕУЖЕЛИ ДОШЛО !?!? Мудрый ошибок не допускает Умный учится на чужих Дурак на своих Идиот - необучаем !!!

  • Татьяна_Крук 11 марта 2016 в 18:17 из Европы

    А когда в уголовном кодексе появится статья о незаконном использовании против людей радиоволнового оружия (микроволны,инфразвук)?

  • Рюрик III 11 марта 2016 в 19:13 из Беларуси

    "зеленые человечки" теперь точно не пройдут!

  • влад_Лукавый_talks44 11 марта 2016 в 19:31 из Беларуси

    aleksei-rourke (11.03.2016 16:43) писал(a):
    Кроме этого, в стране собираются ввести ответственность за «незаконное изготовление, приобретение, передачу во владение, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ» Читать полностью: http://news.tut.by/society/488135.html Ну так под такую формулировку можно заявиться в любой ГСК и повязать сколь угодного/неугодного владельца гаража, где будет и бензин/солярка, и банки/шклянки, и гвозди/шурупы, и тряпки/кляпы...
    А как насчет зажигалки газовой, поставки нефти на НПЗ. Господа- законодатели, уймитесь. Не смешите честной мир. Глупость человеческая не имеет границ.

  • Танцующий на граблях 11 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    Под эту статью подходят все кто не согласен с действующим режимом. И про зажигалку выше было правильно написано))) Горючая смесь в "иной" таре с запалом для поджигания....

  • ux21 11 марта 2016 в 21:08 из Европы

    aleksei-rourke (11.03.2016 16:43) писал(a):
    Кроме этого, в стране собираются ввести ответственность за «незаконное изготовление, приобретение, передачу во владение, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ» Читать полностью: http://news.tut.by/society/488135.html Ну так под такую формулировку можно заявиться в любой ГСК и повязать сколь угодного/неугодного владельца гаража, где будет и бензин/солярка, и банки/шклянки, и гвозди/шурупы, и тряпки/кляпы...
    Речь идет о ЛВЖ в емкостях, таких, как канистры, бутылки, пакеты от сока и т.п.

  • serge28 11 марта 2016 в 21:55 из США

    LetunDV (11.03.2016 17:37) писал(a):
    Я так понимаю, очко у нашей, всем народом любимой власти, играет ого как...
    просто боятся, что задушат их к едрени-фени в объятьях от огромной любви и благодарности. вот и страхуются

  • serge28 11 марта 2016 в 21:58 из США

    ux21 (11.03.2016 21:08) писал(a):
    Речь идет о ЛВЖ в емкостях, таких, как канистры, бутылки, пакеты от сока и т.п.
    а так же зажигалки, освежители воздуха, дезодоранты, растворители-разбавители, диклофос. скоро доберутся до столовых приборов

  • shveik_taro 11 марта 2016 в 23:16 из Беларуси

    serge28 (11.03.2016 21:58) писал(a):
    а так же зажигалки, освежители воздуха, дезодоранты, растворители-разбавители, диклофос. скоро доберутся до столовых приборов
    .....и в Америке заволновались... спонсоры что ли?

  • nofate1986 11 марта 2016 в 23:55 из Беларуси

    Сталинистам повод призадуматься

  • vfb 12 марта 2016 в 01:33 из Беларуси

    Все НКО с иностранным финансированием, занимающиеся политической деятельностью, должны быть отнесены к экстремистским.

  • 2478 12 марта 2016 в 03:51 из Беларуси

    ravenmaster (11.03.2016 16:43) писал(a):
    Определение "экстремистского формирования" в студию, пожалуйста!
    Наверное что-то типа "белорусских казаков"...

  • Просто_Тень 12 марта 2016 в 08:33 из Беларуси

    Это понятие появится в законах «О массовых мероприятиях», «О республиканских и местных собраниях», «Об оружии» И сразу внести в список экстремистов тех, кто вместе с бандеровцами организовывал беспорядки в Беларуси.

  • Патрыёт_Беларусі 12 марта 2016 в 09:38 из Беларуси

    Просто_Тень (12.03.2016 08:33) писал(a):
    Это понятие появится в законах «О массовых мероприятиях», «О республиканских и местных собраниях», «Об оружии» И сразу внести в список экстремистов тех, кто вместе с бандеровцами организовывал беспорядки в Беларуси. http://i079.radikal.ru/1603/8f/a3183fa73149.jpg
    А что будут делать с власовцами и казаками?

  • 002 12 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    Пугает, количество "универсальных" статей, которые наш законотворческий горшочек сварил за последние 3 месяца. TUT.BY, скажите, а можно на будущее указывать фамилии авторов законопроектов в новостях про новые законы? А то ведь потом концов не найдёшь, никто не виноват будет.

  • Несвядомы Грамадзянін 12 марта 2016 в 14:12 из Беларуси

    Патрыёт_Беларусі (12.03.2016 09:38) писал(a):
    А что будут делать с власовцами и казаками?
    Можа на самай справе ёсць доказы, што яны таксама удзельнічалі ў правапарушэннях: збівалі міліцыянтаў, абарочвалі машыны і г.д.? Не саромейцеся, доказы - на форум, калі ласка.

  • Ротмистр 12 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    Эта новость заставила задуматься. Особенно после другой - где про «распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность». Итак, каждый ТУТ считает, что это затрагивает оппонентов? Нет, сограждане, это куется новая 58-я! На самом деле не требуется никаких новых статей для борьбы с реальной деструктивной деятельностью. Все в законодательстве ЕСТЬ. А вот под "экстремизм" можно постепенно загнать ВСЕ, что угодно. Окно Эвертона работает в две стороны. Поэтому, пока не поздно, нужно сопротивляться. Впервые готов выйти на акцию вместе с оппами. Нужна общая демонстрация под всеми флагами - БКБ, красно-зелеными, красными. Не за частные хотелки, а только за свободу иметь и выражать СВОЕ МНЕНИЕ. Звучит наивно... Но прошу всех влиятельных политиков прислушаться. Один я ничего не стою.

  • Мужик_Белорус 12 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    Боится, законодательными актами подпирается, скоро на улице что-то не то скажешь, а ппсники услышат, все экстремист, хочет власть свергнуть насильственным путем. Все это перестраховки, что бы людей сажать за мелочи. Как всегда изменения будут сырыми и не готовыми, а статьи будут толковаться начальниками следствия самостоятельно. Одни в данной ситуации будут видеть экстремизм, другие не будут видеть, но возбуждать будут дела все и по приказу.

  • RusinfromBelarus 12 марта 2016 в 16:18 из Беларуси

    Сашело_Трындычело (11.03.2016 16:59) писал(a):
    Готовяться к голодным бунтам...особенно развеселило по коктейлю Молотова.....единственное доступное массовое орудие поражения пролетариата....Совсем боятся...
    В США за ношение, изготовление, использование "коктейлей Молотова" или аналогов законодательство Гораздо строже! после саммита 2012 г. в Чикаго 3 человека получили сроки 8, 6 и 5 лет за коктейли Молотова... так что просто перенимают опыт США, в смягчённой форме

  • Мужик_Белорус 12 марта 2016 в 19:26 из Беларуси

    RusinfromBelarus (12.03.2016 16:18) писал(a):
    В США за ношение, изготовление, использование "коктейлей Молотова" или аналогов законодательство Гораздо строже! после саммита 2012 г. в Чикаго 3 человека получили сроки 8, 6 и 5 лет за коктейли Молотова... так что просто перенимают опыт США, в смягчённой форме
    В США власть меняется через каждый определенный срок. Поэтому нет смысла в коктейлях. Больше двух срок в США нельзя, и никто Конституцию их страны не меняет, и не собирается менять. А у нас, когда власть невозможно сменить на протяжении 22 лет, как поступать? Он понимает, что он просто так не уйдет, поскольку его ждет справедливый суд, поэтому и держится любыми способами. Разница между нами и США в том, что там Президент, вступая в должность понимает, что за ним ответственность перед людьми и возможно то, что он может быть убит, поскольку общается с народом, с людьми. У нас это невозможно, это не ответственность, это власть над тем народом, который его выбрал. Маразм.

  • николай_зыков_talks71 12 марта 2016 в 21:51 из Беларуси

    Я першы буду "стукаць".Наконт казацкіх суполак.У іх арганізацыя,ваенныя зборы падлеткаў,зброя.Гэта ужо не кактэйлі Молатава,а сур'ёзней.Спадзяюся,што КДБ уважліва за імі сочыць.

  • igorj61 12 марта 2016 в 22:17 из Беларуси

    ravenmaster (11.03.2016 16:43) писал(a):
    Определение "экстремистского формирования" в студию, пожалуйста!
    А это, как с экстремистской литературой - соберут комиссию по определению и будут ждать звонка с верху.

  • сергей_фролов_talks58 13 марта 2016 в 18:56 из Беларуси

    давно пора!!! наш УК и так довольно гуманен....развязались у руки у некоторых "товарищей"...а теперь пусть сперва подумают