Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


Александр Лукашенко одобрил строительство нового комплекса административных зданий для Белорусской православной церкви на улице Освобождения в Старом городе. Об этом было заявлено на встрече президента с митрополитом Павлом, сообщает пресс-служба главы государства.

Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by

Напомним, строительство нового административного здания для БПЦ на улице Освобождения в Старом городе митрополит анонсировал в декабре 2015-го. Объект появится рядом с существующим зданием Минского епархиального управления. В нем расположится не только зал на 400 квадратов для собраний, но и домовый храм, а также гостиница для духовенства.

Президент в целом согласился с инициативой строительства, если возникла такая необходимость. Лукашенко отметил, что поскольку приняли решение о строительстве такого духовного центра, то проект должен быть выдержан должным образом и соответствовать своему предназначению. Планируется, что для его реализации будет создан Церковный попечительский совет.

С учетом того, что возведение займет определенное время, предложено на этот период для проведения крупных мероприятий БПЦ использовать один из комплексов в белорусской столице. «В Минске для этого хватает мест», — сказал Александр Лукашенко.

Отметим, еще один проект на той же улице Освобождения БПЦ реализует совместно с «Трайплом». Речь идет о реконструкции аварийных зданий по улице Освобождения, 6, 6а, 8, которые находятся в собственности церкви. Завершить работы планируют до конца 2017 года.

В реконструированных зданиях разместят административные помещения, магазины и пункты общепита. Территория застройки будет облагорожена, появится и подземный паркинг.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Комментарии с форума

  • ариша_николаевна 11 марта 2016 в 14:50 из Беларуси

    Это свидетельствует о том, что всё больше людей обращаются к вере. Вдвойне приятно, что это находит поддержку со стороны государства.

  • Svetu_Svet 11 марта 2016 в 14:51 из Беларуси

    строительство начато уже, ведь так? а долгострои ни кому не нужны.

  • Кази_Мирович 11 марта 2016 в 14:53 из Беларуси

    Svetu_Svet (11.03.2016 14:51) писал(a):
    строительство начато уже, ведь так? а долгострои ни кому не нужны.
    стройку там Трайпл ведет по старым зданиям, см. в тексте "В реконструированных зданиях разместят административные помещения, магазины и пункты общепита. Территория застройки будет облагорожена, появится и подземный паркинг. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488101.html" так и всем же хорошо!

  • Donna__roza_talks55 11 марта 2016 в 14:56 из Беларуси

    Такие строения обладают своим архитектурным стилем и неплохо впишутся среди построек Старого города.

  • пaн Диpeктор 11 марта 2016 в 15:17 из Беларуси

    id147669464 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну, если чэсна, поляки тоже любят церкви строить... :/

  • иван_гог 11 марта 2016 в 15:30 из Беларуси

    Многие храмы в старой части города не сохранились, в Минске мирно уживались представители разных конфессий. Хорошо, что приходим к вере и возрождаем храмы.

  • marginal2010 11 марта 2016 в 15:31 из Беларуси

    aida_ia (11.03.2016 15:09) писал(a):
    К слову, а когда церковь, начнет налоги на торговлю платить?
    1. Как и все работающие, Церковь производит отчисления в ФСЗН - подоходный налог, пенсионный фонд, страховые взносы и др. Источник: Статус священнослужителя Белорусской Православной Церкви. http://www.church.by/resource/Dir0009/Dir0048/Page0053.html http://naviny.by/rubrics/society/2016/01/14/ic_articles_116_190711/ 2. Оплачивает также ЖКХ и электроэнергию по тарифам для населения. Сведения из расчетной группы Мнскэнерго (тел. 399-37-96) http://naviny.by/rubrics/society/2016/01/14/ic_articles_116_190711/ 3. Не подлежат налогообложению только те реализуемые товары, которые находятся в перечне товаров религиозного культа, а также печатная продукция религиозного назначения. 4. В случае получения дохода Церковью, они подлежат налогообложению (статья 14 Статуса). http://exarchate.by/resource/Dir0009.../Page0053.html) 5. БПЦ оплачивает налог на землю и на недвижимость. http://news.tut.by/society/41039.html

  • Ivan_Grozni 11 марта 2016 в 15:32 из Беларуси

    Бог в помощь - благое дело!

  • marginal2010 11 марта 2016 в 15:36 из Беларуси

    xshkodnikx (11.03.2016 15:13) писал(a):
    а детский садик или хоспис церкви слабо открыть?... очередная харчевня в городе ни к чему.
    Церковь - это прежде всего прихожане. И что, они на свои пожертвования вам еще детский садик должны построить? А самому слабо? Или иждивенчество у вас в чести?

  • marginal2010 11 марта 2016 в 15:40 из Беларуси

    elena_man_talks91 (11.03.2016 15:36) писал(a):
    Нет, чисто российский православный византийский стиль чужд белорусской архитектуре. Они могут опять все испортить уродливыми луковицами, как они это любят.
    А что вас так крутит и штормит от куполов с крестами? Может не в архитектуре причина...?

  • marginal2010 11 марта 2016 в 15:48 из Беларуси

    elena_man_talks91 (11.03.2016 15:33) писал(a):
    Бесполезная трата ресурсов на умирающую религию, в 21 веке. Зачем?
    Вам то какое дело до денег прихожан? Кстати недавно был свидетелем, как один из прихожан пожертвовал $4000 на ремонт Храма.

  • papls 11 марта 2016 в 15:49 из Беларуси

    AlfredN (11.03.2016 14:56) писал(a):
    Это глупость и желание государства отвлечь народец от реальных причин проблем общества. Затуманивание мозгов - образно говоря. Кому-то алкоголем, кому-то - наркотой, а кому и мифической верой в пустоту.
    Как можно затуманить мозги верой??? Вы вот, я полагаю, экзистенциалист, но это ведь не мешает вам столь рационально рассуждать.

  • marginal2010 11 марта 2016 в 15:57 из Беларуси

    Старий_человек (11.03.2016 15:47) писал(a):
    А от куда они берут и кто им даёт деньги, что б за землю и всё остальное налоги заплатить и зарплаты всем там находящим выплатить?
    Все это на деньги прихожан. Или вы думаете, что на пожертвования бабушек? Ошибаетесь. Есть состоятельные прихожане. Знаю одного такого, который пожертвовал $4000 на ремонт и думаю, что это не единичное его пожертвование. Знаю еще одного человека, который купил и подарил церкви автомобиль для их нужд.

  • marginal2010 11 марта 2016 в 15:59 из Беларуси

    zanuda_Z (11.03.2016 15:55) писал(a):
    Известный чиновник грехи замаливал
    Нет это был, кажется, владелец частного производственного предприятия.

  • marginal2010 11 марта 2016 в 16:05 из Беларуси

    obmiennik (11.03.2016 15:58) писал(a):
    Вы не привели никаких сведений о том, какие налоги платит церковь. вам их просто никто не даст.
    Позвоните в налоговую и поинтерисуйтесь. Когда меня заинтересовал вопрос об оплате Церковью электричества, я не поленился и специально позвонил в Минскэнерго. Вы же сотрясаете воздух впустую.

  • barbitunat 11 марта 2016 в 16:20 из Беларуси

    иван_гог (11.03.2016 15:30) писал(a):
    Многие храмы в старой части города не сохранились, в Минске мирно уживались представители разных конфессий. Хорошо, что приходим к вере и возрождаем храмы.
    . не расскажите по подробней кто приходит к вере ... желательно в цифрах ...

  • komariha 11 марта 2016 в 16:51 из Беларуси

    На ул. Притыцкого строится лет 20 собор,каждый год понемногу,на деньги прихожан не очень-то разгонишься,Пусть бы епархия выделила деньги да закончила наконец-то этот храм...

  • id62431091 11 марта 2016 в 17:57 из Беларуси

    Раньше цари митрополиту руку целовали. А наш то, бодрячком", дружески по плечу похлопывает. Предлагаю попам за такую милость скинуться и поставить в Дроздах домовую православноатеистическую церковь.

  • nb3685 11 марта 2016 в 18:03 из Беларуси

    Хотела повозмущаться, а потом подумала, уж лучше наши пузатые попы, чем благоверные мусульмане....(из опыта ЕС, свою веру религию нужно береч).

  • marginal2010 11 марта 2016 в 18:22 из Беларуси

    михаил_патапов (11.03.2016 17:02) писал(a):
    ДЕЛО не мое, но лучше бы помог больному ребенку, этим самым спас бы жизнь...........
    Прихожане помогают. Не знаю как где, но возле моего дома есть отделение банка и там есть папка с описанием детей, их болезней и ревизиты счета, куда перечислять деньги. Видел перечисляющих прихожан.

  • lawrence1 11 марта 2016 в 18:23 из Беларуси

    Попы тоже где-то денег набрали.

  • marginal2010 11 марта 2016 в 18:27 из Беларуси

    slounik (11.03.2016 16:19) писал(a):
    То, что это будет церковным имуществом, никак не противоречит тому, что там будет ночной клуб-гадюшник с травкой. за 100 лет мало что изменилось -
    Эко невидаль! Это не преступление Церкви, а преступление перед Церковью (если понимаете, что такое Церковь). Даже апостол Иуда предал Христа, но это не значит, что остальные предали.

  • id273409516 11 марта 2016 в 18:34 из Беларуси

    Donna__roza_talks55 (11.03.2016 14:56) писал(a):
    Такие строения обладают своим архитектурным стилем и неплохо впишутся среди построек Старого города.
    так же, неплохо, как бельмо "вписывается" на глазу...

  • id273409516 11 марта 2016 в 18:37 из Беларуси

    medice (11.03.2016 16:05) писал(a):
    Любопытно, платятся ли налоги с обрядов, кои стоят непомерно дорого. Думаю, священнослужителям стоит быть скромнее : и по виду, и по поведению. Теряется смысл.
    не платятся

  • id273409516 11 марта 2016 в 18:42 из Беларуси

    nb3685 (11.03.2016 18:03) писал(a):
    Хотела повозмущаться, а потом подумала, уж лучше наши пузатые попы, чем благоверные мусульмане....(из опыта ЕС, свою веру религию нужно береч).
    хрен редьки не слаще...

  • Iрына_Бакевiч_talks31 11 марта 2016 в 18:42 из Беларуси

    gladki-katlubay (11.03.2016 15:03) писал(a):
    в Старом городе хватает мест ?Новодел а исторической части города должен пройти общественное обсуждение, чтобы в центре беларуской столицы , не появился обьект в " псевдорусском" ( казанском) стиле.
    Именно так и будет!Они по-другому не строят.Только теремки с луковицами!

  • nofate1986 11 марта 2016 в 18:46 из Беларуси

    Гундяев стройку благословил нанопылью?

  • marginal2010 11 марта 2016 в 18:50 из Беларуси

    barbitunat (11.03.2016 16:20) писал(a):
    . не расскажите по подробней кто приходит к вере ... желательно в цифрах ...
    Извините, отвечу со стороны. По моим наблюдениям глубоко верующих и понимающих богослужение во всей полноте, к тому же активно посещающих Храм каждую неделю, не более (1,5-2)%. К тому же они соблюдают все посты. Посещающих каждый месяц - порядка (5-7)%. Остальные 60%, считающих себя православными, посещают по значительным праздникам - Пасху, Рождество и Крещение. Но что важно, эти 60% относятся с уважением к Церкви и никогда не будут поливать ее грязью. Так что антиправославный шабаш на этом форуме никак не может задеть Церковь.

  • zanuda_Z 11 марта 2016 в 18:53 из Беларуси

    marginal2010 (11.03.2016 18:22) писал(a):
    Прихожане помогают. Не знаю как где, но возле моего дома есть отделение банка и там есть папка с описанием детей, их болезней и ревизиты счета, куда перечислять деньги. Видел перечисляющих прихожан.
    А как Вы определяете перечисляющих прихожан? В отделении банка возле вашего дома могут быть и обычные люди По каким признакам Вы делите людей на прихожан и не прихожан?

  • lizwin 11 марта 2016 в 18:54 из Беларуси

    P.S. Другі раз прашу тутбай звярнуць увагу на дурацкую фармулёўку водгука: понравилось -- не понравилось. Ён піша, як зараз, пра царкоўнае бязмежжа, а яшчэ пра тэракты, пра падаражэнне камуналкі, пра нашае стаднае грамадства. Што тут можа спадабацца?... Можна ж іншае прыдумаць! Тыпу "задзела-не задзела", "дастойнае ўвагі- не дастойнае..." І задаваць пытанне пры нашай заср...ці ў мове продкаў можна на беларускай і рускай адначасова... А то я ўключаю варыянт беларускай мовы на сайце тутбая, і бачу толькі шыльдачкі па-бедаруску, а астатняе на рускай. Гэта павага да тубыльцаў, хай большая часта з іх ужо манкуртамі? да іх памерлых родзічаў, на працы якіх падняліся да ўлады сённяшнія верхаводкі?..

  • marginal2010 11 марта 2016 в 19:09 из Беларуси

    slounik (11.03.2016 16:19) писал(a):
    То, что это будет церковным имуществом, никак не противоречит тому, что там будет ночной клуб-гадюшник с травкой. за 100 лет мало что изменилось -
    Без ссылки на выходные библиографические данные книги, из которой сделан скан этой страницы, вашу ссылку можно охарактеризовать как подметное письмо. Любой мало мальский знакомый с монастырскими порядками и терминологией может набрать такой текст с ятями, отсканировать и пустить гулять в инете. Дайте ссылку на книгу, специально схожу в национальную библиотеку и познакомлюсь. Не уверен, что у вас эта ссылка есть. Отвечу вам в тон - в суете с подметными письмами за 100 лет мало что изменилось.

  • marginal2010 11 марта 2016 в 19:30 из Беларуси

    lizwin (11.03.2016 18:26) писал(a):
    Хаця б дбалі пра тутэйшае, ліцьвінска-беларускае! А так іншаземныя прахадзімцы-камерсанты навідавоку рвуць халяву ад беспрынцыповай улады, а што у анкеце пра прафесію напісана (нафта, праваслаўе...) -- гэта ўжо другаснае і няважнае... Верую, але да такіх людзей на споведзь пайсці душа не ляжыць!
    Так ведь есть службы и на белорусском языке. К тому же на белорусском языке давно изданы молитвословы и Библия. Имеются в продаже. Инициатором был патриарх Филарет. Что же касается ліцьвінскага (старорусского) языка, то он похож на церковно-славянский. Так что ваш выхлоп мимо. Остальная часть вашего поста оставляю без комментариев - типично эмоциональный истерический накат.

  • marginal2010 11 марта 2016 в 19:35 из Беларуси

    obmiennik (11.03.2016 16:39) писал(a):
    вы когда-нибудь видели в церкви или в церковных киосках кассовый аппарат? какие налоги...
    А что церковь занимается хозяйственной деятельностью? Этим занимаются монастыри, располагающие производственными цехами и призводящие продукцию. Вот эти облагаются налогом.

  • marginal2010 11 марта 2016 в 19:38 из Беларуси

    zanuda_Z (11.03.2016 18:53) писал(a):
    А как Вы определяете перечисляющих прихожан? В отделении банка возле вашего дома могут быть и обычные люди По каким признакам Вы делите людей на прихожан и не прихожан?
    Потому как прихожан знаю в лицо.

  • marginal2010 11 марта 2016 в 19:55 из Беларуси

    pupkin-2 (11.03.2016 19:05) писал(a):
    Вот у кого бизнес хорошо идет, так это у РПЦ, не смотря ни на какие кризисы. Хотя в кризисы может даже дела у них получше.
    Откуда такая информированность? И какое вам дело до денег прихожан! Вы и соседа-бизнесмена, купившего дочке шикарную квартиру и авто, так осуждаете? Да уж со времен Шарикова и Швондера ничего не изменилось.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 11 марта 2016 в 19:55 из Швеции

    marginal2010 (11.03.2016 19:30) писал(a):
    Так ведь есть службы и на белорусском языке. К тому же на белорусском языке давно изданы молитвословы и Библия. Имеются в продаже. Инициатором был патриарх Филарет. Что же касается ліцьвінскага (старорусского) языка, то он похож на церковно-славянский. Так что ваш выхлоп мимо. Остальная часть вашего поста оставляю без комментариев - типично эмоциональный истерический накат.
    новая казка "русского міра ", LOL)) ваш маскоўскі старажытнабалгарскі непадобны на старабеларускі . і ваша РПЦ супраць усяго беларускага пачынання з Архітэктуры ps
    . 60 уніяцкіх святароў Наваградскага павета адмовіліся прымаць праваслаўныя служэбнікі і падалі аб тым дакладную запіску. У іншых месцах новыя служэбнікі проста моўчкі не выкарыстоўваліся. Тады Язэп Сямашка загадаў збіраць па цэрквах уніяцкія старадрукі і паліць іх на вогнішчах. Источник: http://www.belhistory.com/history_1831-63.shtml
    http://www.belhistory.com/history_1831-63.shtml

  • marginal2010 11 марта 2016 в 19:58 из Беларуси

    забеларус (11.03.2016 19:47) писал(a):
    ЛОЖЬ!!!!!! НЕ ПЛАТИТ ЦЕРКОВЬ НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ И НЕДВИЖИМОСТЬ!!!!
    Прежде чем голословно обвинять во лжи, нужно было ознакомится с моей ссылкой по этому поводу. И еще, почему не приводите свой ссылку об обратном?

  • marginal2010 11 марта 2016 в 20:06 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (11.03.2016 19:55) писал(a):
    новая казка "русского міра ", LOL)) ваш маскоўскі старажытнабалгарскі непадобны на старабеларускі . і ваша РПЦ супраць усяго беларускага пачынання з Архітэктуры ps http://www.belhistory.com/history_1831-63.shtml
    Нет такого понятия "старобелорусский" язык. Это скорее обиходное употребление. Статуты ВКЛ написаны на русинском языке. Скорина создавал не «литовские книги», а «Бивлию руску, словами рускими для братьев своих руских». Кстати, когда Скорина с сыном Семеном жил в Праге, их именовали тоже не литвинами, а «русаками».

  • алесь_багданаў 11 марта 2016 в 20:08 из Беларуси

    Куда податься бедному крішнаіту?...

  • алесь_багданаў 11 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    marginal2010 (11.03.2016 15:59) писал(a):
    Нет это был, кажется, владелец частного производственного предприятия.
    Да, понятно, что не школьный учітель, у которого такіх денех отродясь не воділось...

  • gladki-katlubay 11 марта 2016 в 20:28 из Беларуси

    Народ новодел не одобряет.

  • Тетушка 11 марта 2016 в 20:43 из Беларуси

    marginal2010 (11.03.2016 20:06) писал(a):
    Нет такого понятия "старобелорусский" язык. Это скорее обиходное употребление. Статуты ВКЛ написаны на русинском языке. Скорина создавал не «литовские книги», а «Бивлию руску, словами рускими для братьев своих руских». Кстати, когда Скорина с сыном Семеном жил в Праге, их именовали тоже не литвинами, а «русаками».
    "Руску", но не русскую. Это разные термины. Кстати, вы ведь такой любитель ссылок... А где ссылка на то, как Скорину именовали в Праге?

  • arcobaleno_1234 11 марта 2016 в 20:45 из Беларуси

    К сожалению церковная верхушка все больше и больше думает о земном. Недавно на глаза попалась статья о РПЦ, рассказывающая о доходах церкви http://www.rbc.ru/investigation/society/24/02/2016/56c84fd49a7947ecbff1473d

  • R-O-N-I-N 11 марта 2016 в 21:12 из Беларуси

    Прощение у Бога не купишь , его нужно заслужить...

  • alla_tsarikova 11 марта 2016 в 21:19 из Беларуси

    Iрына_Бакевiч_talks31 (11.03.2016 18:51) писал(a):
    Мне интересно стало.Это ж сколько к нам епископов каждый день в страну приезжает, что для них спец.гостиница нужна?...И почему их наши другие пустые гостиницы не устраивают?
    Может, чтобы сор не выносить из своей избы? Отдохнуть-то по-человечески с гимнастками, чаркой-шкваркой всем очется, у всех труд нелёгкий.

  • Савенков_Борис 11 марта 2016 в 21:21 из Беларуси

    А что это "святым людям" надо место в центре Минска? Тут до православного Бога легче дозваться и домолиться? Жировичи, к примеру, никак не подходят?

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 11 марта 2016 в 21:31 из Швеции

    Савенков_Борис (11.03.2016 21:21) писал(a):
    А что это "святым людям" надо место в центре Минска? Тут до православного Бога легче дозваться и домолиться? Жировичи, к примеру, никак не подходят?
    хэта былы уніяцкі манастыр, яго прыдзярэцца вярнуць уніятам ...

  • PanSportsmen 11 марта 2016 в 21:47 из Беларуси

    Приветствую возвращение белорусам их древнейшей веры во всех ее проявлениях!

  • PanSportsmen 11 марта 2016 в 21:51 из Беларуси

    Савенков_Борис (11.03.2016 21:21) писал(a):
    А что это "святым людям" надо место в центре Минска? Тут до православного Бога легче дозваться и домолиться? Жировичи, к примеру, никак не подходят?
    Православный Бог возвращается туда, где был почти 1000 лет назад!!! Другие Боги на нашей Земле появились на столетия позже.

  • PanSportsmen 11 марта 2016 в 22:01 из Беларуси

    gladki-katlubay (11.03.2016 20:28) писал(a):
    Народ новодел не одобряет.
    Я народ не меньше вас, спадар Ю. И я одобряю строительство в старой части города объекта древнейшей белорусской христианской конфессии. Что касается архитектуры, уверен новое здание РПЦ украсит улицу Освобождения.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 11 марта 2016 в 22:01 из Швеции

    PanSportsmen писал(a):
    текст сообщения удален
    памолімся за Беларусь каб яе усе ворагі загінулі і мы былі 1 краіна у свеце , самая моцная і незалежная. каб ворагі прыпаўзлі і вярнулі нам усё што зкралі у нас. Амін?

  • inte_grato 11 марта 2016 в 22:01 из Беларуси

    PanSportsmen (11.03.2016 21:51) писал(a):
    Православный Бог возвращается туда, где был почти 1000 лет назад!!! Другие Боги на нашей Земле появились на столетия позже.
    "Большой взрыв" дело его рук? Хотя до этого взрыва Вам придется признать что ваш Бог был в нигде и даже никогда. Время появилось после взрыва. Оно не существует и сейдчас во многих местах наше вселенной и в центре нашей домашней галактики. Оно ваще дискретно! Время и сущее существует отрывками - слайдами - где тут ваш Бог гундяева

  • forza_lust 11 марта 2016 в 22:03 из Беларуси

    Где гарантия что там не будет склад оружия, как в приходах московской церкви на Донбассе? Русский поп, русский штык, и русская школа- связка оккупации всегда одна

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 11 марта 2016 в 22:06 из Швеции

    PanSportsmen (11.03.2016 22:01) писал(a):
    Я народ не меньше вас, спадар Ю. И я одобряю строительство в старой части города объекта древнейшей белорусской христианской конфессии. Что касается архитектуры, уверен новое здание РПЦ украсит улицу Освобождения.
    чаму вам маскавітам, так падабаецца мячэці ? і чаму вы так не любіце краіну дзе жывеце?

  • Тетушка 11 марта 2016 в 22:06 из Беларуси

    Жалко Старый город... Там его и так немного осталось. Поберегли бы лучше, восстановили по кирпичику, как те же поляки свою Варшаву после войны. Так нет же, еще и новодел туда впихнут. Президенты приходят и уходят, а наши потомки в этом изуродованном городе жить будут.

  • ermak0205 11 марта 2016 в 22:09 из Беларуси

    Церковь всегда была элементом управления массами и всегда сотрудничала с нашей властью, особенно когда это выгодно церковным бизнесменам. Поэтому и землю бесплатно и халявное строительство под принудительной благотворительностью и другие льготы. (кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку)

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 11 марта 2016 в 22:13 из Швеции

    Тетушка (11.03.2016 22:06) писал(a):
    Жалко Старый город... Там его и так немного осталось. Поберегли бы лучше, восстановили по кирпичику, как те же поляки свою Варшаву после войны. Так нет же, еще и новодел туда впихнут. Президенты приходят и уходят, а наши потомки в этом изуродованном городе жить будут.
    затое потым будзе лёхка будаваць , мячэці улуса не наша архітэктура бррррр і няма , гораду мала месца ужо сёння

  • forza_lust 11 марта 2016 в 22:14 из Беларуси

    Религиозное мракобесие в стране цветет и пахнет. Причем неважно какая это религия, любая религия доводит до того что один бог воюет с другим, а третий с пятым и десятым

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 11 марта 2016 в 22:20 из Швеции

    PanSportsmen писал(a):
    текст сообщения удален
    а што вы ведаеце пра беларускае праваслаўе? і чаму нам патрэбна мець папоў маскоўскіх?

  • PanSportsmen 11 марта 2016 в 22:31 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (11.03.2016 22:20) писал(a):
    а што вы ведаеце пра беларускае праваслаўе? і чаму нам патрэбна мець папоў маскоўскіх?
    Вера не знает что такое национальность! Усвой хотя бы азы того, о чем лезешь публику "просвещать".

  • Stanislavavich 11 марта 2016 в 22:33 из Беларуси

    PanSportsmen писал(a):
    текст сообщения удален
    через пару дней у православных рпц мп начинается ,,великий пост"! пост серьёзный, понедельник, среда, пятница сухоядение -- вода,хлеб, фрукты-овощи. ну, прокатись по гиперам в пятницу вечерком, посмотри очереди у касс с огромными телегами колбас, мяса, сыра и другого скоромного корма, о непременных бутылочках беленькой и полторахах пивка для шлифовки , я уж промолчу! ага! 80 % православные! да , что там мелочиться! все 100!

  • inte_grato 11 марта 2016 в 22:39 из Беларуси

    Stanislavavich (11.03.2016 22:33) писал(a):
    через пару дней у православных рпц мп начинается ,,великий пост"! пост серьёзный, понедельник, среда, пятница сухоядение -- вода,хлеб, фрукты-овощи. ну, прокатись по гиперам в пятницу вечерком, посмотри очереди у касс с огромными телегами колбас, мяса, сыра и другого скоромного корма, о непременных бутылочках беленькой и полторахах пивка для шлифовки , я уж промолчу! ага! 80 % православные! да , что там мелочиться! все 100!
    из них 83 За гундяева и столько же за Лукашенку. Он там реформы обещал. Кругом порадок! А где делать реформы -токи там. Это как у меня дома: парадак, токи жена верующая. Буду унеё делать реформы Включаем колхозное мышление - и пошли..

  • PanSportsmen 11 марта 2016 в 22:40 из Беларуси

    Stanislavavich (11.03.2016 22:33) писал(a):
    через пару дней у православных рпц мп начинается ,,великий пост"! пост серьёзный, понедельник, среда, пятница сухоядение -- вода,хлеб, фрукты-овощи. ну, прокатись по гиперам в пятницу вечерком, посмотри очереди у касс с огромными телегами колбас, мяса, сыра и другого скоромного корма, о непременных бутылочках беленькой и полторахах пивка для шлифовки , я уж промолчу! ага! 80 % православные! да , что там мелочиться! все 100!
    Что про тебя сказать? Скажу следующее - каждый ищет и видит вокруг СВОЕ!

  • Stanislavavich 11 марта 2016 в 22:42 из Беларуси

    PanSportsmen (11.03.2016 22:31) писал(a):
    Вера не знает что такое национальность! Усвой хотя бы азы того, о чем лезешь публику "просвещать".
    ох уж эти ... не надо передёргивать! кроме церкви кафолической существуют церкви поместные -- автокефальные и автономные ! аж 17 штук по константинопольской версии, по московской даже больше! перечислить или сам погуглишь?

  • Stanislavavich 11 марта 2016 в 22:47 из Беларуси

    PanSportsmen (11.03.2016 22:40) писал(a):
    Что про тебя сказать? Скажу следующее - каждый ищет и видит вокруг СВОЕ!
    короче, всех орущих, пьющих , жрущих, запускающих в небо петарды, валяющихся в сугробах, пляшущих на корпоративах, к примеру на новый год, во время рождественского поста, что, тоже православными будем считать?

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 11 марта 2016 в 22:56 из Швеции

    PanSportsmen (11.03.2016 22:01) писал(a):
    Я народ не меньше вас, спадар Ю. И я одобряю строительство в старой части города объекта древнейшей белорусской христианской конфессии. Что касается архитектуры, уверен новое здание РПЦ украсит улицу Освобождения.
    якая у нас гісторыя)) цуда, ваш улус толькі марыць пра яе можа))
    Сучасьнік падзеяў, аўтар "Жития трех Виленских мучеников" грэк-бізантыец Міхал Баль­са­мон падкрэсьліваў, што тры мучанікі "былі рускія, але ня зь тых, хто йз самага пачатку прыплываў да нас на плыўнах (!), а йз тых, што называліся ліцьвінамі". Вільня была ўлучаная ў "Список городов да­ле­ких и близких" (каля 1396). ...: у 1596 годзе напярэдадні прыйма ву­ніі ў сталіцы налічвалася 15 цэркваў пры 14 касьцёлах. ... У заходняэўрапэйскіх навуковых працах ХV- ХVІІІ стагодзьдзяў Літ­ва трактуецца як славянская дзяржава. У ХVІ стагодзьдзі 80% фэадалаў Вялікага Княства Літоўскага былі ліцьвінамі-беларусамі і 19% - жамойтамі-балтамі. .
    http://baocinfo.blogspot.se/2011/01/blog-post_26.html

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 11 марта 2016 в 23:00 из Швеции

    PanSportsmen (11.03.2016 22:31) писал(a):
    Вера не знает что такое национальность! Усвой хотя бы азы того, о чем лезешь публику "просвещать".
    а інстытуцыі? ваша РПЦ заўсёды ханам моліцца і даносіць а наша не, яна за простых людзей

  • Serg_Krevski 12 марта 2016 в 00:06 из Беларуси

    Патрыёт_Беларусі (11.03.2016 14:59) писал(a):
    Наверное показалось о "светском государстве" когда читал конституцию.
    Судя по всему, для Лукашенко Конституция заканчивается там, где начинаются интересы Кремля. Мы же с вами хорошо знаем, какую роль играет православная церковь в деле русификации нашей земли.

  • thei1 12 марта 2016 в 00:39 из Беларуси

    Заодно и хлебозаводик старейший, но эо не важно.. прикрыть.. людей половину аккуратненько - гэть.. ну - раз необходимость-то... Мало церквей. Мало.

  • allog 12 марта 2016 в 03:31 из Беларуси

    vinck (11.03.2016 15:41) писал(a):
    В центре им подавай. А в Масюковщине, Чижовке, Грушевке российским попам совсем не кошерно?
    а вот об этом нужно подумать дающему разрешение, слишком уж близко к телу

  • HIGE 12 марта 2016 в 06:19 из Европы

    Лучше по долгостроям прошлись чем новое строить. Когда на Притыцкого уже достроите? И пустырь вдоль Е.Полоцкой можно освоить-зачем в центре место занимать?

  • lg_m 12 марта 2016 в 07:04 из Беларуси

    Епархия скорее напоминает крематорий, в таком стиле и остальное будет?

  • Mexicanetz 12 марта 2016 в 08:16 из Европы

    ttolik (11.03.2016 15:03) писал(a):
    Офисы, магазины, кафешки и парковки платные в центре города - это действительно то , чего так не хватает в городе. Парковок не хватает, пустых паркингов - масса.
    земля в центре города слишком дорого стоит, чтобы тратить её на парковки. а подземные паркинги вызовут обрушение старых домов. в остальном городе паркинги пустуют по причине жадности безмерной. как автовладельцев, плюющих на правила, так и хозяев, дерущих втридорога. пусть центр города сделают полностью пешеходным. проезд только спецслужбам и обслуживающим.

  • 1148046 12 марта 2016 в 08:50 из Беларуси

    elena_man_talks91 (11.03.2016 15:36) писал(a):
    Нет, чисто российский православный византийский стиль чужд белорусской архитектуре. Они могут опять все испортить уродливыми луковицами, как они это любят.
    из Византийского стиля припоминая только только храм Покрова на Нерли и новгордско-псковские церкви,остальное ханско-казанское,но всё равно красиво... Комплекс БПЦ -на всенародное обсуждение!

  • thei1 12 марта 2016 в 08:56 из Беларуси

    turisar (12.03.2016 03:19) писал(a):
    Вот это новость! Гостиница для попов! Нет, вы понимаете - гос-ти-ни-ца! Для попов! Т.е. и эти люди будут нас учить некому смирению? Да у нищих света больше, чем у всей БПЦ вместе взятой. А здание построят - да, будешь гулять мимо с приезжим, и так намекнешь ему, мол: виш, какая у нас церковь крутая!
    Во избежание мирских соблазнов, сопутствующих гостиницам, исповедующим традиционные ценности (сервиса)

  • 1148046 12 марта 2016 в 08:57 из Беларуси

    Serg_Krevski (12.03.2016 00:06) писал(a):
    Судя по всему, для Лукашенко Конституция заканчивается там, где начинаются интересы Кремля. Мы же с вами хорошо знаем, какую роль играет православная церковь в деле русификации нашей земли.
    Наша земля русская более1000лет,но не российская,это Белая Русь или Литва или ВКЛ, просто Русь не московская...

  • vladimir.trok 12 марта 2016 в 09:24 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (11.03.2016 22:20) писал(a):
    а што вы ведаеце пра беларускае праваслаўе? і чаму нам патрэбна мець папоў маскоўскіх?
    А это что за чудо такое "беларускае праваслаўе", тогда должно быть "беларускi iудаiзм", "беларускае масульманство" и так далее по всем ответвлениям верований. Любить свою нацию не значит придавать всему с чем она соприкасается приставку "беларускае".