Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество


В Беларуси подготовлены изменения в Кодекс об административных правонарушениях. В новой редакции документа появится ответственность «за перевозку экстремистской информационной продукции». Текст законопроекта есть в редакции TUT.BY.

Изменения планируют внести в статью 17.11 КоАП. На данный момент она звучит так: «Изготовление, распространение и (или) хранение экстремистских материалов». Если же изменения будут внесены, то ответственность будет грозить за «распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность».

За подобное правонарушение будет грозить штраф до 4,2 млн рублей — физлицам, от 4,2 до 10,5 млн — ИП и от 10,5 до 42 млн — юрлицам. Информационная продукция, признанная экстремистской, будет конфискована.

За распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, штрафы будут выше: от 2,1 до 10,5 млн рублей — физлицам, от 10,5 до 21 млн — ИП и от 21 до 105 млн — юрлицам. Физлица также могут быть подвергнуты административному аресту.

Экстремистскими материалами считается информационная продукция, предназначенная для публичного использования, публичного распространения либо распространенная любым способом, содержащая призывы к экстремистской деятельности, пропагандирующая такую деятельность и признанная экстремистскими материалами по решению суда.

По белорусскому законодательству, под определение экстремизма подпадает деятельность по насильственному изменению конституционного строя, захвату государственной власти, препятствованию работе госорганов и должностных лиц.


Комментарии с форума

  • Жыве_!!! 11 марта 2016 в 11:31 из Беларуси

    Это хорошо что из Украины и Польшчы перестанут даже пытаться вести экстремистскую литературу.

  • kukukuku 11 марта 2016 в 11:49 из Беларуси

    злобный юрЫст (11.03.2016 11:31) писал(a):
    Без чётких исчерпывающих критериев что есть "экстремистский материал" получается резиновая статья для подавления инакомыслия.
    "Подавление инакомыслия" нормальный инструмент для любого, без исключения, современного государственного образования. Думаете в США или Германии такого нет?

  • kukukuku 11 марта 2016 в 12:04 из Беларуси

    lokiby (11.03.2016 11:52) писал(a):
    Критика властей? Ты шутишь? Сейчас даже озвучивание зарплат, цен и ставок по кредитам - экстремизм
    И что? Много штрафов заплатили? Нет, естественно. Балобольство одно. Власти счас только ленивый не критикует и не только у нас, а во всем мире. Всегда так было, такова человеческая природа.

  • Тамбовский_Друг 11 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    kukukuku (11.03.2016 12:04) писал(a):
    И что? Много штрафов заплатили? Нет, естественно. Балобольство одно. Власти счас только ленивый не критикует и не только у нас, а во всем мире. Всегда так было, такова человеческая природа.
    А что -мало? Или вы только нужные новости читаете?

  • Victor_ViSmyt 11 марта 2016 в 12:21 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (11.03.2016 12:07) писал(a):
    Плохо , что не запретили материалы из Италии. Например "Приключения Чиполлино" - о грянувшей внезапно революции на грядках. Исправьте там....
    а зачем, рф выгодно раскачивать ситуацию в Республике, при любом раскладе они надеются ввести свои войска в БЕЛАРУСЬ для защиты своих русскоязычных народов. Идея о расширении рф за счёт Белоруской губернии ни покидает умы кремля

  • interfoods 11 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    kukukuku (11.03.2016 11:49) писал(a):
    "Подавление инакомыслия" нормальный инструмент для любого, без исключения, современного государственного образования. Думаете в США или Германии такого нет?
    Нету. Иначе такого безобразия в их телевизорах не показывали бы: Германия: https://youtu.be/RK7LdV0cK40?t=12 США: https://youtu.be/kVFdAJRVm94?t=33

  • Victor_ViSmyt 11 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    профсоюз сразу распустят? и Капитал запретят

  • kukukuku 11 марта 2016 в 12:43 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (11.03.2016 12:08) писал(a):
    А что -мало? Или вы только нужные новости читаете?
    Квитанции по оплате уплаченных вами штрафов за критику властей предъявите или, как обычно, балабольство?

  • kukukuku 11 марта 2016 в 12:51 из Беларуси

    interfoods (11.03.2016 12:29) писал(a):
    Нету. Иначе такого безобразия в их телевизорах не показывали бы: Германия: https://youtu.be/RK7LdV0cK40?t=12 США: https://youtu.be/kVFdAJRVm94?t=33
    И в чем там инакомыслие? Призывы к нарушениям конституции Германии, государственному перевороту, проведению террактов, призывы заблокировать работу германских госструктур?

  • shorum 11 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    3.33 (11.03.2016 11:36) писал(a):
    У меня риторический вопрос, критика действующей власти - экстремизм?
    Вопрос. Власть занимается экстремизмом против народа? или распространяет не достоверные данные. Шепнули: в исполкомах очереди на закрытие организаций. 2016г. последний.

  • Джим_Морисон 11 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    Понятно, что для подавления инакомыслия. Но лично я - за. Если, конечно, остановят поток пропагандистских фашистских материалов русского мира.

  • Тамбовский_Друг 11 марта 2016 в 13:13 из Беларуси

    kukukuku (11.03.2016 12:43) писал(a):
    Квитанции по оплате уплаченных вами штрафов за критику властей предъявите или, как обычно, балабольство?
    Зачем вам квитанции- солить будете? Лчше просто прогуглите, как в Беларуси и сколько, щтрафуют людей за пикеты и требования. Причем - самые безобидные. Суды не справляются.....Квитттттанции.

  • Эн.Дэ_Эс 11 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    Библию, Тору, талмуд будут изымать и штрафовать?

  • eugen_lucky 11 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    kukukuku (11.03.2016 11:49) писал(a):
    "Подавление инакомыслия" нормальный инструмент для любого, без исключения, современного государственного образования. Думаете в США или Германии такого нет?
    у нас в стране процентов 80 думают одинаково, так у кого инакомыслие в голове?

  • Жыве_!!! 11 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    kinslayer (11.03.2016 11:34) писал(a):
    За книжку Алексеивич штраф платить придется?
    Да,экстремистские материалы запрещены. Вы статью читали?

  • murys65_talks4 11 марта 2016 в 13:29 из Беларуси

    нищету запретами не устраняют. все равно народ голоден. а значит злой. не запрещать надо, а работу давать, так трон крепче становится и не шатается. ))

  • jura_gorgon 11 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    все ближе к нашим побратимам северной корее))) ждем список экстремистских материалов для ознакомления

  • Sr.Perverto 11 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    Хорошо, что я в свое время собрание сочинений Ленина на макулатуру сдал.

  • сыр_голландский 11 марта 2016 в 14:53 из Беларуси

    ничосе административка, в других странах уголовка мягче

  • сыр_голландский 11 марта 2016 в 14:57 из Беларуси

    Джим_Морисон (11.03.2016 13:04) писал(a):
    Понятно, что для подавления инакомыслия. Но лично я - за. Если, конечно, остановят поток пропагандистских фашистских материалов русского мира.
    для этого в республиканский список надо внести крёмлёвские телеканалы

  • vvv13 11 марта 2016 в 14:59 из Беларуси

    У меня на телефоне рингтон стоит Вставай, проклятьем заклеймённый, Голодный, угнетённый люд! Наш разум - кратер раскалённый, Потоки лавы мир зальют. Сбивая прошлого оковы, Рабы восстанут, а затем Мир будет изменён в основе: Теперь ничто - мы станем всем! Время битвы настало Все сплотимся на бой. В Интернационале Сольётся род людской! Я попадаю под статью или нет?

  • vvv13 11 марта 2016 в 15:03 из Беларуси

    Да,я так понимаю списка нет,и каждый проверяющий ,понимает в силу своего разумения

  • ne_francyz 11 марта 2016 в 15:27 из Беларуси

    3.33 (11.03.2016 11:36) писал(a):
    У меня риторический вопрос, критика действующей власти - экстремизм?
    гэта терарызм!

  • ne_francyz 11 марта 2016 в 15:29 из Беларуси

    3.33 (11.03.2016 11:52) писал(a):
    А уже завезённые и заполонившие все магазины российские книги про доблестных ополченцев будут изымать?
    данная высокодуховная и высокохудожественная литература будет обязательна к изучению с 3 класса вместо букваря.

  • vinck 11 марта 2016 в 15:38 из Беларуси

    А когда памятники экстремистам Ленину, Дзержинскому, Кирову и прочим начнем сносить? По действующему "законодательству" РБ - они явные экстремисты, да и убийцы по-жизни.

  • arena 11 марта 2016 в 15:53 из Беларуси

    Товарищи, сейчас не 1917 год. Сейчас любой материал можно передать через тот же интернет и распечатать на месте. Никто уже листовки через границу возить не будет.

  • yurgent 11 марта 2016 в 15:56 из Беларуси

    Осторожнее с детскими книжками' мамы !!!!! Ведь в сказке о Чиполлино возмущенные овощи свергают антинародное правительство !!! А это явно экстремистское подстрекательство !

  • yurgent 11 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    vvv13 (11.03.2016 14:59) писал(a):
    У меня на телефоне рингтон стоит Вставай, проклятьем заклеймённый, Голодный, угнетённый люд! Наш разум - кратер раскалённый, Потоки лавы мир зальют. Сбивая прошлого оковы, Рабы восстанут, а затем Мир будет изменён в основе: Теперь ничто - мы станем всем! Время битвы настало Все сплотимся на бой. В Интернационале Сольётся род людской! Я попадаю под статью или нет?
    Под разного рода статьи' написанные за 20 лет ТУТ попадает всякий гражданин прямо с места рождения

  • yurgent 11 марта 2016 в 16:01 из Беларуси

    Мамы' передайте друг другу про Чиполлино !!!!!

  • Поликарповна_предала 11 марта 2016 в 16:05 из Беларуси

    Сдаю экстремистов... В магазине православной литературы при минском Петро-Павловском соборе обнаружены книги сомнительного содержания, бросающего тень на провозглашенный руководством Русской Православной Церкви нейтралитет в украинском кризисе.

    Самый одиозный заголовок: "Игорь Стрелков - ужас бандеровской хунты". Как известно, так называемый "Стрелков" (настоящая фамилия - Гиркин - видимо не благозвучна для спасителя "русского мира") - это один из главарей сепаратистов, "министр обороны" так называемой "Донецкой Народной Республики", на котором множество преступлений и злодеяний. Не оставляет сомнений о содержании и лежащей рядом книги с заголовком: "Украина. Хаос и революция - оружие доллара". Наличие подобного рода книг на полках одного из главных соборов Минска уже вызвало скандал в СМИ. Но помимо нравственного аспекта и законного недоумения об уместности такой продукции в магазине религиозной литературы, встает и рутинный вопрос об исполнении действующего с 2011 г. постановления Священного Синода РПЦ (журнал 114) о том,

  • Mr.Sarkazm 11 марта 2016 в 16:55 из Беларуси

    Жыве_!!! (11.03.2016 11:31) писал(a):
    Это хорошо что из Украины и Польшчы перестанут даже пытаться вести экстремистскую литературу.
    Крестный бацьтка пришел с Польши? Может с Украины?

  • Лявон_Ильич 11 марта 2016 в 17:05 из Беларуси

    По белорусскому законодательству, под определение экстремизма подпадает деятельность по насильственному изменению конституционного строя, захвату государственной власти, препятствованию работе госорганов и должностных лиц. Читать полностью: http://news.tut.by/society/488065.html Под эти критерии подпадают действия с 96-го и по нынешнее время очень высокопоставленного государственного деятеля!

  • Сашело_Трындычело 11 марта 2016 в 17:09 из Беларуси

    пример экстремистской литературы К.Чуковский...."Тараканище",Крылов "Басни"....

  • pena! 11 марта 2016 в 17:49 из Беларуси

    Поликарповна_предала (11.03.2016 16:05) писал(a):
    Сдаю экстремистов... В магазине православной литературы при минском Петро-Павловском соборе обнаружены книги сомнительного содержания, бросающего тень на провозглашенный руководством Русской Православной Церкви нейтралитет в украинском кризисе. http://churchby.info/img/image/guirkin-pps.jpg Самый одиозный заголовок: "Игорь Стрелков - ужас бандеровской хунты". Как известно, так называемый "Стрелков" (настоящая фамилия - Гиркин - видимо не благозвучна для спасителя "русского мира") - это один из главарей сепаратистов, "министр обороны" так называемой "Донецкой Народной Республики", на котором множество преступлений и злодеяний. Не оставляет сомнений о содержании и лежащей рядом книги с заголовком: "Украина. Хаос и революция - оружие доллара". Наличие подобного рода книг на полках одного из главных соборов Минска уже вызвало скандал в СМИ. Но помимо нравственного аспекта и законного недоумения об уместности такой продукции в магазине религиозной литературы, встает и рутинный вопрос об исполнении действующего с 2011 г. постановления Священного Синода РПЦ (журнал 114) о том, что "вся литература,... Читать дальше...
    тут уже ничего не поправишь Господь, жги!

  • nedoumok 11 марта 2016 в 18:18 из Беларуси

    kukukuku (11.03.2016 11:49) писал(a):
    "Подавление инакомыслия" нормальный инструмент для любого, без исключения, современного государственного образования. Думаете в США или Германии такого нет?
    Нет, и думать не стоит.

  • nedoumok 11 марта 2016 в 18:24 из Беларуси

    Джим_Морисон (11.03.2016 13:04) писал(a):
    Понятно, что для подавления инакомыслия. Но лично я - за. Если, конечно, остановят поток пропагандистских фашистских материалов русского мира.
    Там нет границы, и всё эта коричневая чума будет ползти.

  • Ротмистр 12 марта 2016 в 14:37 из Беларуси

    Это не повод для междуусобицы. Куется новая 58-я статья. Да... Сто раз назови человека свиньей - он захрюкает. А сколько раз Лукашенку назвали диктатором? Ну вот - кажись, он вам поверил.

  • 22021973 5 апреля 2016 в 13:00 из Беларуси

    давно пора было так сделать---надоели и не место у нас бандеровцам, бнф и.т.п.