Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


«Беллегпром» на выставке «Мир детства» представил новую коллекцию школьной формы. Родители хотят больше ярких красок, а предприятия осваивают новые модные тенденции.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Пресс-секретарь концерна Наталья Кравцова говорит, что в этом году белорусские предприятия учли пожелания родителей. А те бы хотели больше цвета, модных тенденций, четкое разделение на осенне-зимние и весенне-летние коллекции.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Открыл показ гомельский «Коминтерн». Он представил классический костюм, который «отличается сдержанностью покроя». Модельеры сделали акцент на приталенных пиджаках. Попыткой осовременить одежду стали накладные налокотники на твидовых пиджаках.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Солигорская «Калинка» представила не только коллекцию делового стиля, но и одежду для весны и лета. Дошкольники дефилировали в полосатых платьях, украшенных принтами с фламинго. Увы, в школу в таких нарядах вряд ли пустят.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Но в основном производители по-прежнему предлагают школьные костюмы черного или серого цветов.

— За границей школы выбирают свою расцветку: у кого-то бордовый, у кого-то зеленый. А эта серость надоела, черно-белое все, — делится своим мнением мама Ирина.

К качеству ткани у нее претензий нет, только к расцветкам и фасонам.

— Нет индивидуальности, фасоны обычны, нет «изюминки», — обсуждает группа родителей концепцию «благородного серого» и «леди в черном».

Однако к ярким расцветкам мамы тоже оказались не готовы. Увидев зеленые брюки и красный пиджак, зрительницы зашептали «сразу в цирк».

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

А вот Татьяне, маме школьницы, понравились все коллекции:

- Моей дочери нравится такая одежда, и я бы купила ее, если бы цена была приемлемой. Есть яркое и радостное, понравились цветные джемпера. Серое уже надоело.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Главными зрителями показа были товароведы, которые закупают продукцию в свои магазины. Одна из них, Юлия, говорит, что родители сейчас прежде всего обращают внимание на практичность формы:

- Она может быть красивой, модной и стильной, но родители всегда выберут практичность. Представьте, ребенок должен год каждый день носить эту форму.

По мнению товароведа Маргариты, не все представленные костюмы будут хорошо смотреться в школе. Особенно она раскритиковала голубой костюм для первоклашки. Зато похвалила ОАО «8 Марта», которое показало яркую спортивную форму.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY


Комментарии с форума

  • _martyr 10 марта 2016 в 20:11 из Беларуси

    А что есть школы, где форму обязаны носить?

  • vitali_treo 10 марта 2016 в 20:11 из Беларуси

    уж лучше серость чем это гейство

  • krisionok.64 10 марта 2016 в 20:29 из Беларуси

    ttolik (10.03.2016 20:06) писал(a):
    А это все потому что в погоне за "патриотизмом" они начинают придумывать ужасные сочетания цветов. Не сочетаются красный с зеленым , не сочетаются, объясните уже этим дизайнерам. А так же всем остальным которые пытаются наклеить Белорусский флаг на все.
    А как же логотип Гуччи?

  • _martyr 10 марта 2016 в 20:44 из Беларуси

    В совке была единая форма для ВСЕХ школьников. Мальчики в синем, девочки в коричневом. А эти коллекции для кого? Один придет красно-зеленый, другой синий, третий черный.. В итоге как и в девяностых все цвета радуги. Кто будет ЭТО покупать я решительно не догоняю.

  • mizerikordia 10 марта 2016 в 20:50 из Беларуси

    «Коминтерн» неплох. Классика по мне лучше всего.

  • VMx Mx 10 марта 2016 в 20:54 из Беларуси

    Советская форма и то в миллион раз лучше была!

  • AlfredN 10 марта 2016 в 21:01 из Беларуси

    VMx Mx (10.03.2016 20:54) писал(a):
    Советская форма и то в миллион раз лучше была!
    И строй советский был в миллион раз лучше! Со всеми вытекающими...

  • za9va 10 марта 2016 в 21:07 из Беларуси

    А мне нравится! Оказывается не все еще потеряно, могут же, когда захотят)

  • Котиков_Олег 10 марта 2016 в 21:09 из Беларуси

    Форма в школе должна быть консервативна ... и удобна. Т.н. "серость" только организует и даёт сосредоточится. Особенно в старших классах. В западных фирмах, не говоря об элитных учебных заведениях, не зря жесткий деловой дресс код - внимание работе, а не бантикам, рюшечкам и т.п.

  • Schteker 10 марта 2016 в 21:17 из Беларуси

    Зачем придумывать велосипед? Всё уже придумано, надо просто спионерить. Все кто может, рисуют форму или даже сошьют (выставить свой эскиз формы имеет право любой родитель или ученик данной школы, не важно от класса), проводиться голосование за вид формы, та форма которая выиграла посылается заказом на пошив на Беллегпром, а так же на форму лейблу школьного заведения (не номер школы, а именно лейблу, которая выбирается по тому же принципу что и форма), что бы у каждой школы была разная форма и своя лэбла, что бы создавалась школьная дискриминация, что будет являться стимулом для учеников - поднять престиж своей школы, а значед лучше учиться, что бы не уронить престиж школы.

  • summer_luv 10 марта 2016 в 21:23 из Беларуси

    _martyr (10.03.2016 20:11) писал(a):
    А что есть школы, где форму обязаны носить?
    насмешили. есть ли школы, где не обязаны?

  • luda_den 10 марта 2016 в 21:49 из Беларуси

    Некоторые модели и на форму не смахивают. И цвет серый, и не современные...

  • luda_den 10 марта 2016 в 21:51 из Беларуси

    По-моему и дети не в восторге на показе

  • datush 10 марта 2016 в 21:53 из Беларуси

    ttolik (10.03.2016 20:06) писал(a):
    А это все потому что в погоне за "патриотизмом" они начинают придумывать ужасные сочетания цветов. Не сочетаются красный с зеленым , не сочетаются, объясните уже этим дизайнерам. А так же всем остальным которые пытаются наклеить Белорусский флаг на все.
    Да кому там сочетать всё .......Сплошь одни пофигисты (как платят -так и работаем),а по мне так и платить не за что..(докажите сначала что вы достойны высокой оплаты)

  • Влад_Соколов 10 марта 2016 в 21:58 из Беларуси

    Полная безвкусица. Неужели у нас нет дизайнеров. Особено рассмешила одежда, имеющая петушиную раскраску. Там пять или шесть разных цветов. У парней помятые брюки. Надо использовать ткань, где больше полиэстера. Да при советской власти форма была и красивая и нарядная, хотя и не очень разнообразная.

  • Дмитрий_Лукашенко 10 марта 2016 в 22:06 из Беларуси

    ttolik (10.03.2016 20:06) писал(a):
    А это все потому что в погоне за "патриотизмом" они начинают придумывать ужасные сочетания цветов. Не сочетаются красный с зеленым , не сочетаются, объясните уже этим дизайнерам. А так же всем остальным которые пытаются наклеить Белорусский флаг на все.
    Цвет - явление идеологическое. Идеология такая: сам по себе цвет не значит ничего. Вообще ничего. Беседы о том, что какие-то цвета с какими-то не сочетаются или что-то означают в отрыве от контекста - шаманство хуже гороскопов. «Красный означает опасность», - говорит человек, который сегодня утром мужественно съел помидор и не дрогнул. «Черный - слишком мрачный», - утверждает второй, который сегодня утром читал черные буквы на белом листе и смеялся. «Серый скучный», - жалуется третий. Сами вы скучный. Посмотрите на Бастера Китона - весь из оттенков серого, а повеселей вас будет. «Синий символизирует надежду, зеленый - обновление», - вешает лапшу дизайнер. Дизайнер, не вешай. Клиенту лучше честно сознаться: вот 16 млн цветов (если rgb) или веер (пантон), тыкайте пальцем. Покрасим в любой. Но кнопка «Удалить» останется красной (а с этим клиент никогда и не спорит). Когда мне говорят, что красный с зеленым не сочетаются, я сатанею. Посмотри на грядку клубники, дундук! Рома Воронежский ©. Дизайн студия Артемия Лебедева

  • nadine-monro 10 марта 2016 в 22:18 из Беларуси

    Красивые и разнообразные модели. Молодцы.

  • voobrazhaemaya_talks67 10 марта 2016 в 22:23 из Беларуси

    школьная форма - это рабочая одежда, это дресс-код. Она должна быть удобной, практичной, приятной на ощупь, износостойкой, немаркой, наконец - красивой. Я вижу неплохие практичные модели, почему все так взъелись - мне непонятно... Одежда как одежда: сарафаны, юбки, брюки, рубашки, блузки. спортивные платья. Лишь бы ребенку было в ней удобно, комфортно, а маме удавалось это привести в порядок за вечер и на утро одеть ребенка в школу аккуратно. К слову, есть у меня в шкафу школьная одежда (малыхина) и белорусских и европейских производителей (спасибо подругам). Качество и тех и других меня устраивает полностью, только наша стоит дороговато, это да. В Буслике плотная трикотажная кофточка на пуговичках под 600 тыс... Это правда дорого сейчас, когда у людей простых-смертных ЗП по 2 млн. Вот это уже другой вопрос, конечно...эх. Что касается цвета. Я таки отдаю предпочтение мягким томным и темным цветам (серый, зеленый, коричневый) плюс белый и черный, традиционно. Не модно? ну... зато комплект дочь надевает минимум 2 раза, а бывает и 3-4, если активно-активно не играли в школе. Мне важнее практичность

  • Андрей_ya.borisovich 10 марта 2016 в 22:43 из Беларуси

    Местами, вроде и ничего фотки, а местами - да ну нафиг! В прочем, как всегда, пару вещиц хорошие, пару вещий с колеровкой не угадали, пару тряпок- фасон фигня.... В общем, создаётся впечатление, что один дизайнер старался, а другие, ну так, немного, и то до обеда.... Хотя, если их попинать немного, может чего и толковое получилось бы,. Вот только получится как всегда, потом, попозже, точнее, когда вообще уже поздно и мода ( стиль) ушла.

  • dziima 10 марта 2016 в 23:05 из Европы

    Малиновый пиджак это конечно классика, но остальное выше всяких похвал. Дети выглядят как юные лорды

  • dziima 10 марта 2016 в 23:07 из Европы

    Владимир_Маркушевский (10.03.2016 22:16) писал(a):
    очередное белорусское убожество.пока не выгонят всех руководителей которые помнят лёню брежнева ничего путного у нас ни в одной отрасли не будет.застой у них в головах
    Ой... Ипы недовольны, что нашлась превосходная альтернатива мусору которые вы продаете втридорога.

  • серг_юп 10 марта 2016 в 23:12 из Беларуси

    А зачем ограничиваться детьми и нами , родителями ? Ввести принудительную корпоративную форму белорусского производства . С закупкой из фонда зарплаты -- пусть тоже содержат "отечественного производителя" .

  • серг_юп 10 марта 2016 в 23:14 из Беларуси

    серг_юп (10.03.2016 23:12) писал(a):
    А зачем ограничиваться детьми и нами , родителями ? Ввести принудительную корпоративную форму белорусского производства . С закупкой из фонда зарплаты -- пусть тоже содержат "отечественного производителя" .
    Извините , пропустил " для чиновников от образования".

  • серг_юп 10 марта 2016 в 23:22 из Беларуси

    [QUOTE=Котиков_Олег;31137762]Колхоз во всём мире? Или только в фантазиях? Это ученики СРЕДНИХ школ , да ? И за партами по двое сидят ? Притянуто за уши .

  • Karo_Lina@73 10 марта 2016 в 23:34 из Великобритании

    Котиков_Олег (10.03.2016 21:51) писал(a):
    Колхоз во всём мире? Или только в фантазиях? Англия http://katrin-miller.ru/upload/50238a68cccc7_School_uniforms_GBR.jpg США http://katrin-miller.ru/upload/502388cdb0fa8_schooluniformsUSA.jpg Япония http://katrin-miller.ru/upload/50238952d70b1_schooluniformjapangirls.jpg Германия http://katrin-miller.ru/upload/50238a93562ef_School_uniforms_Germany.jpg
    Поддержу! А для любителей рассказать "как у них там классно" вот еще два фото. Только не из интернета взятые. Там где "серенькие" малыши - это младшая школа, которую мой ребенок сейчас заканчивает (размер фото небольшой, но форма думаю видна). К слову, моего ребенка на фото не ищите )) это я у них с сайта стащила )) Второе фото - старшая школа, куда мой ребенок пойдет. Хорошая, кстати, школа. Даже очень хорошая. А форма... Сами в общем видите. И в большинстве школ форма именно такая - серая и унылая, как выражабтся наши мамы.

  • nado_iti 10 марта 2016 в 23:45 из Беларуси

    а вот это уже повеселее есть еще лучи света в нашем королевстве...

  • Юляша_Степанова 10 марта 2016 в 23:47 из Беларуси

    Ничего из представленного тут мне как маме школьницы не понравилось. У Калинки есть неплохие модельки,особенно если ребенок худенький. Но для школы по фасону,практичности носки покупаем Panda. Но вот цены можно было и пересмотреть в сторону уменьшения....цена белорусской одежды выходит дороже если заказывать форму из Англии. Какие такие затраты запихиваю в конечную цену наши ценовики?

  • dziima 10 марта 2016 в 23:49 из Европы

    Karo_Lina@73 (10.03.2016 23:34) писал(a):
    Поддержу! А для любителей рассказать "как у них там классно" вот еще два фото. Только не из интернета взятые. Там где "серенькие" малыши - это младшая школа, которую мой ребенок сейчас заканчивает (размер фото небольшой, но форма думаю видна). К слову, моего ребенка на фото не ищите )) это я у них с сайта стащила )) Второе фото - старшая школа, куда мой ребенок пойдет. Хорошая, кстати, школа. Даже очень хорошая. А форма... Сами в общем видите. И в большинстве школ форма именно такая - серая и унылая, как выражабтся наши мамы.
    Это не "серая и унылая", это стиль. В частности британский. Бывает французский, итальянский, где допускается некая свобода. Остальное это одежда для негров. Детская одежда часто копирует одежду гетто стайл. Гей стайл ещё отличается яркими красками.

  • серг_юп 10 марта 2016 в 23:50 из Беларуси

    dziima писал(a):
    Хай учатся дома. Хождение в школу это сам по себе идиотизм.
    То есть "хождение в школу" и "школьная роба" неразрывны ? Да уж ... Идиотизм = патриотизм ... правда , какой-то странный патриотизм ... можно сказать патриотизм помойки ...

  • Семен Семеныч 10 марта 2016 в 23:57 из Беларуси

    ну пусть так уже, пусть хоть что то делают то!! пусть экспериментируют разрабатывают и разрабатывают, пожелайте удачи нашим легко промышленникам!)

  • dziima 11 марта 2016 в 00:01 из Европы

    серг_юп (10.03.2016 23:50) писал(a):
    То есть "хождение в школу" и "школьная роба" неразрывны ? Да уж ... Идиотизм = патриотизм ... правда , какой-то странный патриотизм ... можно сказать патриотизм помойки ...
    Школа, где надо ходить к 8 часам, сидеть за партой - изжила себя. Надо ходить на семинары, практические занятия, но не высиживать идиотские уроки.

  • серг_юп 11 марта 2016 в 00:05 из Беларуси

    dziima (11.03.2016 00:01) писал(a):
    Школа, где надо ходить к 8 часам, сидеть за партой - изжила себя. Надо ходить на семинары, практические занятия, но не высиживать идиотские уроки.
    Не верю себе -- я полностью согласен ... + специализация по наклонностям . А школьная форма при чем ? Поддержка отечественного производителя не в счет .

  • Lana_bel 11 марта 2016 в 00:06 из Беларуси

    ttolik (10.03.2016 20:06) писал(a):
    А это все потому что в погоне за "патриотизмом" они начинают придумывать ужасные сочетания цветов. Не сочетаются красный с зеленым , не сочетаются, объясните уже этим дизайнерам. А так же всем остальным которые пытаются наклеить Белорусский флаг на все.
    Зеленый с красным сочетается, еще как сочетается. Вспомните хотя бы красные ягоды клубники с зелеными листьями (эт я как дизайнер дизайнеру )... Просто не такой зеленый и не такой красный, как у нашего беллегпрома

  • Joksing 11 марта 2016 в 00:07 из Беларуси

    Фото с красным и синим пиджаком просто жесть ------Остальное вполне не плохо.

  • alesia_rus 11 марта 2016 в 00:09 из Беларуси

    столько фото выложили, а с племяшкой фото не попало( а костюмчики в самом деле так себе!

  • серг_юп 11 марта 2016 в 00:12 из Беларуси

    Lana_bel (11.03.2016 00:06) писал(a):
    Зеленый с красным сочетается, еще как сочетается. Вспомните хотя бы красные ягоды клубники с зелеными листьями (эт я как дизайнер дизайнеру )... Просто не такой зеленый и не такой красный, как у нашего беллегпрома
    Извините , но это не дизайн -- это кулинария .

  • Karo_Lina@73 11 марта 2016 в 00:16 из Великобритании

    dziima (10.03.2016 23:49) писал(a):
    Это не "серая и унылая", это стиль. В частности британский. Бывает французский, итальянский, где допускается некая свобода. Остальное это одежда для негров. Детская одежда часто копирует одежду гетто стайл. Гей стайл ещё отличается яркими красками.
    Так и я о том же, может просто не точно выразила мысль )) У наших мам запросы, как будто ребенок не в школу идет, а на модное шоу - и ярко должно быть, и красиво, и глаз радовать. А школьная форма, это рабочая одежда, и должна быть удобной и практичной, все. И когда мой ребенок на себя за обедом йогурт случайно выливает, я знаю, что просто постираю, поглажу и никаких рюшечек-оборочеки т.д. Так что форма у нас "скучная и серая", зато качественная и практичная. Вот я к чему ))

  • medcorrect 11 марта 2016 в 00:21 из Беларуси

    Чувиха с надписью розовый фламинго будет звездой школьных дискотек, так можно и портки потерять от очарования

  • Mr._Gamer 11 марта 2016 в 01:00 из Германии

    Фундаментально!!! Похоже на "белорусского производителя", вроде?

  • Mr._Gamer 11 марта 2016 в 01:03 из Германии

    Котиков_Олег (10.03.2016 21:51) писал(a):
    Колхоз во всём мире? Или только в фантазиях? Англия http://katrin-miller.ru/upload/50238a68cccc7_School_uniforms_GBR.jpg США http://katrin-miller.ru/upload/502388cdb0fa8_schooluniformsUSA.jpg Япония http://katrin-miller.ru/upload/50238952d70b1_schooluniformjapangirls.jpg Германия http://katrin-miller.ru/upload/50238a93562ef_School_uniforms_Germany.jpg
    Когда мы дорастём до этого "колхоза" как в плане качества одежды, так и в плане образования, - тогда и сможем вякать на Хозяина! А пока - все поголовно в "кроссовки" "Лида" и "выходное платьице" гомельской фабрики!!! И не стонать, вести себя достойно!

  • newzubok 11 марта 2016 в 01:03 из Беларуси

    "Форма", ребята, это не "серость". Форма - это когда все взводы и роты (классы и школы) одеты одинаково! Пока есть попытки представить 40 фасонов на выбор, это не форма!

  • dziima 11 марта 2016 в 01:27 из Норвегии

    Mr._Gamer (11.03.2016 01:03) писал(a):
    Когда мы дорастём до этого "колхоза" как в плане качества одежды, так и в плане образования, - тогда и сможем вякать на Хозяина! А пока - все поголовно в "кроссовки" "Лида" и "выходное платьице" гомельской фабрики!!! И не стонать, вести себя достойно!
    Не! Надо все чтобы как вьетнамцы одевались или как вариант, как негры. По крайней мере наша одежда выглядит достойно, если не самый дешевый вариант покупать.

  • Алексей_Николаевич_talks97 11 марта 2016 в 01:29 из Беларуси

    Какая к черту школьная форма? О чем они вообще думают... сегодня 21 век, в конце то концов.

  • sad kitty 11 марта 2016 в 01:37 из Беларуси

    что за ужас( особенно если на фото представлены лучшие модели. уже лучше вернуться к советской школьной форме - ну расцветку можно менять - только не выбирать ядовитых оттенков - приглушенные неяркие тона зеленый серый коричневый, клетку из микса цветов. ажурные воротнички конечно пришивать чистые ежедневно это же сейчас не модно и затратно - лучше в одноклассниках посидеть и детям и родителям... представляю как тяжело будет весь видеть 20чел 6-7 уроков в красных свитерах/пиджаках или никто не знаком из этих дизайнеров с влиянием на психику цвета?

  • bullet 11 марта 2016 в 03:24 из Великобритании

    Стильно,модно,молодежно.

  • aligal 11 марта 2016 в 03:25 из Беларуси

    Форма есть форма-спецовка в будущее

  • aligal 11 марта 2016 в 03:30 из Беларуси

    bullet (11.03.2016 03:24) писал(a):
    Стильно,модно,молодежно.
    Сoфинансирование продолжается

  • artem_kornilov 11 марта 2016 в 06:19 из Беларуси

    хоть что то радостное в нашей стране)

  • rn1804 11 марта 2016 в 07:12 из Беларуси

    Я помню в своем детств, что когда в Росси была своя форма для девочек - коричневые платья с черным и белым передником, одно время у нас была своя форма - голубой сарафан на бретельках, длина которых регулировалась, и жакет. Мне эта форма очень нравилась, т.к. под сарафан можно было надеть блузку или тонкий джемпер. Опять же жакет можно снять, если жарко. Длину сарафана с помощью бретелек регулировать также было очень удобно, так как ребенок даже в течение учебного года растет. Но потом эту форму отменили и вернулись к российской форме. Лично мне не нравилось постоянно отпарывать и пришивать белые воротнички и манжеты. Проще было постирать и поменять блузку к сарафану.

  • папа_Рох 11 марта 2016 в 07:31 из Беларуси

    да что с вами, легпромовцы? из огня да в полымя

  • Павел_Протасов 11 марта 2016 в 08:31 из Беларуси

    ИМХО, конечно, но вот это вроде ничё так...

  • lad1972 11 марта 2016 в 08:38 из Беларуси

    seraffina (10.03.2016 20:17) писал(a):
    И где здесь новые цвета и фасоны? Юбка из органзы, непонятно-розовый жакет на пуговицах и белая рубашка - это куда??? Жабо и стоечки с рюшками, краснозеленое абы что с желтыми ботами - невозможная тоска и безвкусица.
    Главное создать видимость работы....И тогда денюжек дадут...А там и распилить их можно по-полной..

  • henri78 11 марта 2016 в 08:38 из Беларуси

    Котиков_Олег (10.03.2016 21:51) писал(a):
    Колхоз во всём мире? Или только в фантазиях? Англия http://katrin-miller.ru/upload/50238a68cccc7_School_uniforms_GBR.jpg США http://katrin-miller.ru/upload/502388cdb0fa8_schooluniformsUSA.jpg Япония http://katrin-miller.ru/upload/50238952d70b1_schooluniformjapangirls.jpg Германия http://katrin-miller.ru/upload/50238a93562ef_School_uniforms_Germany.jpg
    а теперь сравним вот с этим как такое вообще можно носить?

  • Roling_SD 11 марта 2016 в 09:06 из Беларуси

    Все это фантазии! В школе есть УСТАВ! Там четко написано какой фасон и цвет одежды для девочек и для мальчиков! Остальное до пятой точки! Так что вы можете предлагать, настаивать или даже втюхивать и впаривать. УСТАВ есть УСТАВ! Как в армии.

  • Veneda 11 марта 2016 в 09:22 из Беларуси

    "Серость уже надоела!" - и на последнем фото девчушка в унылом сером.

  • mder 11 марта 2016 в 09:33 из Беларуси

    Кто-то привел здесь на форуме нормальные фасоны юбок, пиджачков, поло для школьников из Англии, Японии, Германии. Почему наши не могут разработать? Или что-то в мозгах не то и не понимают, где вещь хорошо выглядит, а где ужас какой-то.

  • id279205120 11 марта 2016 в 09:33 из Беларуси

    В нашей школе кофточки и джемпера запрещены!!! Только пиджаки или жилетки... Одни предлагают, другие запрещают??? Хорошо хоть в брюках девочкам еще можно в холода ходить. А насчет цветов - согласна. В конце августа заходишь с магазин за одеждой школьнице - а там ряды ЧЕРНОЙ, ТРАУРНОЙ одежды... Один раз откопали среди этого всего фиолетовый сарафан "Маруся" с кружевами и бантом на попе - так в классе оказалось еще несколько девочек в точно таких же сарафанах... Неужели нельзя шить из бордовых, коричневых, темно-зеленых тканей?..

  • sobol" 11 марта 2016 в 09:55 из Европы

    Немагчыма ў несвабоднай заідэлагізаванай дзяржаве ствараць нешта прыгожае і вартае, колькі не патрабуй, не выдавай загадаў і дэкрэтаў, паняволены розум чалавека не зможа параўнацца з вольным і свободным. І гэта тычыцца не толькі легпраму, але і ўсяго астатняга, і эканомікі і палітыкі, нават прэзідэнтства, таму і будучыні ў краіне з гэтым рэжымам няма, толькі дэградацыя.

  • Я_Такая 11 марта 2016 в 09:57 из Беларуси

    za9va (10.03.2016 21:07) писал(a):
    А мне нравится! Оказывается не все еще потеряно, могут же, когда захотят)
    Что, и красный пиджак с зелеными брюками и желтыми ботами???

  • tratata-11 11 марта 2016 в 10:23 из Беларуси

    да, с формой очень туго...сказать нечего, ну вот зайдите к примеру в ТД на Немиге - брюки для девочек прощай молодость...один фасон во всех размерных сетках...на рост 164 - хоть устрелись ничего нету. как можно нормально одеть ребенка, так ладно бы подобрали что-то во взрослой, там сям, так в школе ж цепляются - почему джемпер а под ним нет воротничка, почему красный....

  • алесь_багданаў 11 марта 2016 в 10:28 из России

    Красеый пинджак, зялено-болотнага цвета бруки и туфли с арнаментам - ета отчэнь патрыятична, но пры чём тут дзеци?

  • mary-hunter 11 марта 2016 в 10:32 из Беларуси

    tratata-11 (11.03.2016 10:23) писал(a):
    да, с формой очень туго...сказать нечего, ну вот зайдите к примеру в ТД на Немиге - брюки для девочек прощай молодость...один фасон во всех размерных сетках...на рост 164 - хоть устрелись ничего нету. как можно нормально одеть ребенка, так ладно бы подобрали что-то во взрослой, там сям, так в школе ж цепляются - почему джемпер а под ним нет воротничка, почему красный....
    А если ребенок придет в зеленых брюках и красном пиджаке, то у школьной администрации вообще будет инфаркт. Как по мне, нет у нас проблемы с одеждой, ест у нас проблем с теми, кто решает, какая правильная. Каждый год они показывают новые модели, и каждый год среди этих моделей полно тех, которые не пройдут в 80 % гимназий и 50 % школ. А почему? Потому что завуч уже давно решила, как должны выглядеть ученики в ЕЁ школе, и плевала она на мнение легпрома. В школе моего сына главное правило "не выделяйся", и оно вполне меня устраивает: черные джинсы и серый джемпер являются практически эталонным внешним видом. Но сколько школ, столько и "фантазий" у администрации на эту тему... А так быть не должно, либо форма свободная, либо единая форма. А этот "деловой стиль" все трактуют в меру своей образованности.

  • grefka 11 марта 2016 в 10:39 из Беларуси

    У каждой коллекции есть творец, неплохо было бы видеть этих людей и даже слышать, знать, так сказать, героев. Понравилось платьишко с 6 фото и с 1, оценила троллинг красно-зеленого. А вообще, верните вы уже унифицированную по всей стране школьную форму по типу советской(шоколадного, синего и серо-голубого цвета) и сократите лишние кадры замешанные в разработке всяких изв...ысков, что значительно удешевит конечный продукт.

  • Александр_Иванов_tutby5 11 марта 2016 в 10:45 из Беларуси

    Никому не придет в голову идти в ночной клуб в костюме и галстуке. Тогда почему в школу надо ходить разодевшись как на карнавал? Именно в школах и ВУЗах уместна серость. Для создания деловой обстановки. Чтоб ничего не отвлекало от учебы. Лучше бы обратили внимание на серость нашей архитектуры, и серость мыслей и лиц наших чиновников.

  • Gabriel 11 марта 2016 в 10:46 из Беларуси

    Серость была и осталась! Хотя я и за деловой стиль одежды в школе, но не доведенный до маразма, когда девочкам только юбки-сарафаны, а мальчикам пиджаки и хоть ты тресни! Как ребенку в - 20 ходить в колготах и платье? Как мальчику весь день просидеть в искусственном пиджаке? Когда мой мелкий пойдет в школу, я не собираюсь его в пиджаках водить, джемпер с рубашкой, кардиган с рубашкой и брюки из хлопка, и пусть вякнут, что у них запрещено! Если у школы есть своя форма, разработанная специально для данной школы, как например, в частных школах за границей - тогда ладно, а в противном случае пошли в лес! ))))

  • sobol" 11 марта 2016 в 10:47 из Европы

    mary-hunter (11.03.2016 10:32) писал(a):
    А если ребенок придет в зеленых брюках и красном пиджаке, то у школьной администрации вообще будет инфаркт. Как по мне, нет у нас проблемы с одеждой, ест у нас проблем с теми, кто решает, какая правильная. Каждый год они показывают новые модели, и каждый год среди этих моделей полно тех, которые не пройдут в 80 % гимназий и 50 % школ. А почему? Потому что завуч уже давно решила, как должны выглядеть ученики в ЕЁ школе, и плевала она на мнение легпрома. В школе моего сына главное правило "не выделяйся", и оно вполне меня устраивает: черные джинсы и серый джемпер являются практически эталонным внешним видом. Но сколько школ, столько и "фантазий" у администрации на эту тему... А так быть не должно, либо форма свободная, либо единая форма. А этот "деловой стиль" все трактуют в меру своей образованности.
    Навошта гэтыя крайнасці, нармальная з'ява, калі кожная школа або мае сваю "форму", або дазваляе вольны знешні выгляд. Да таго, звычайна нават наяўнасць формы ў школе ці гімназіі не азначае абавязковае штодзённае яе выкарыстанне, ды і не апошнее слова мае бацькоўскі камітэт у вырашэнні пытання наконт выгляду і абавязковасці формы.

  • grefka 11 марта 2016 в 10:53 из Беларуси

    sobol" (11.03.2016 10:47) писал(a):
    Навошта гэтыя крайнасці, нармальная з'ява, калі кожная школа або мае сваю "форму", або дазваляе вольны знешні выгляд. Да таго, звычайна нават наяўнасць формы ў школе ці гімназіі не азначае абавязковае штодзённае яе выкарыстанне, ды і не апошнее слова мае бацькоўскі камітэт у вырашэнні пытання наконт выгляду і абавязковасці формы.
    Что значит "свою" - это инд.пошив и чужой выбор. Мы уже это походили - почему какие то тетки из род.комитета должны решать за всех, что пинджак должен быть черный с синими лацканами и точка? Я своих детей никогда в черное не одевала - имею в виду не брюки, а пиджаки, свитера, жилетки. Ну не идет моим детям черный. И лишние деньги на пошив, крайне недешевый в Минске, я потрачу куда-нибудь по своему усмотрению.

  • Наталья_Ананко 11 марта 2016 в 10:53 из Беларуси

    katoniy (10.03.2016 21:50) писал(a):
    Что в этом показе кого-нибудь удивило?Если только не 100 % синтетика - уже и это будет достижением. Ничего нового и радующего глаз.
    Точно.Где эти дизайнеры учились.

  • Ольга_минская 11 марта 2016 в 10:57 из Беларуси

    Все скучно..серо..однообразно...и думаю, как всегда недешево...у меня мальчишка-поэтому светло-синий костюм я оценила-симпатично...все остальное-ммм.... я малышу заказываю в Китае...и пока довольна..пришли чудесные вещички, качественные и по отличным ценам...детки любят яркое, а эта серота их превращает в скучную массу...я например заказала комплект веселенький состоящий из брюк, жилета и рубашки и он мне обошелся всеголишь в 300 тыс, для матери-одиночки это был единственный выход и красиво собрать ребенка в школу и купить несколько строгих вещичек для сменки...не будет же он один костюм носить год не снимая...в Беларуси я куплю один костюм и положу зубы на полку, а в Китае-3. Печально, что у нас и цены неадекватные, и вещи противные..

  • sobol" 11 марта 2016 в 11:05 из Европы

    grefka (11.03.2016 10:53) писал(a):
    Что значит "свою" - это инд.пошив и чужой выбор. Мы уже это походили - почему какие то тетки из род.комитета должны решать за всех, что пинджак должен быть черный с синими лацканами и точка? Я своих детей никогда в черное не одевала - имею в виду не брюки, а пиджаки, свитера, жилетки. Ну не идет моим детям черный. И лишние деньги на пошив, крайне недешевый в Минске, я потрачу куда-нибудь по своему усмотрению.
    Калі нехта жадае, каб ягоныя дзеці вучыліся ў нейкай больш прыстыжнай "статуснай" школе ці гімназіі, тады трэба прымаць і нейкія правілы гэтай школы, несці дадатковыя выдаткі, як інакш? Ёсць школы, дзе формы ўвогуле няма, ды і вучыцца там звычайна лягчэй.

  • grefka 11 марта 2016 в 11:35 из Беларуси

    sobol" (11.03.2016 11:05) писал(a):
    Калі нехта жадае, каб ягоныя дзеці вучыліся ў нейкай больш прыстыжнай "статуснай" школе ці гімназіі, тады трэба прымаць і нейкія правілы гэтай школы, несці дадатковыя выдаткі, як інакш? Ёсць школы, дзе формы ўвогуле няма, ды і вучыцца там звычайна лягчэй.
    Все эти статусы отнюдь не формой покупаются, все все знают.

  • vesnyshka13 11 марта 2016 в 11:56 из Беларуси

    id227177250 (10.03.2016 20:18) писал(a):
    и все-таки не умеют наши шить-----модели одежды не те!!!!!!!!!!!!!!! Мне нравится школьная одежда в Испании или Англии_____тонко и со вкусом. Почему бы нашим дизайнерам не перенять их модельки? Наши детки похожи не на деток в нашей деловой униформе,а на армию белых воротничков. А что касается типа новых моделей---так и ни чего нового не придумали, абсолютно!!!!!!!!!!!!!!
    Шить как раз то умеют и безупречно, а вот с дизайнерами и модельерами напряг!

  • vesnyshka13 11 марта 2016 в 11:58 из Беларуси

    Яркого ни чего нет. Все таже "серость", но в других цветах.

  • viktoor1981 11 марта 2016 в 12:02 из Беларуси

    g-ray (10.03.2016 20:13) писал(a):
    Умилительное сочетание: красный пиджак, зеленые брючки, рыжие ботинки и БАБОЧКА! Весеннее обострение у дизайнера?
    Тогда уж лучше коричневые носочки , сандалики коричневые ,коричневые брючки,коричневый пиджачок ,коричневая шапочка,прийти в школу испортить учёбу

  • scorpion13 11 марта 2016 в 12:04 из Беларуси

    bapb929 (10.03.2016 20:48) писал(a):
    http://img.tyt.by/n/zamirovskiy/07/f/10_bellegprom_detskaya_moda_10032016_zam_tutby_phsl.jpg да они пацану брюки просто подвернули, а не подкоротили... и это на официальном показе... о какой мысли, ответственности и организации производства может идти речь?!
    Вот тоже первое, что бросилось в глаза: к показу даже не подготовились Модели как всегда скучные, но можно ж было их подать красиво. Одежда мятая, на детях не сидит. Дети выглядят в такой форме неопрятными.

  • gizmich 11 марта 2016 в 12:24 из Беларуси

    AlfredN (10.03.2016 20:59) писал(a):
    И вот так у нас везде. Сидят в исполкомах безделуги, кураторы, так сказать, и не дают людям работать. Что в промышленности, что в сельском хозяйстве, что в других отраслях. Есть выход: разогнать их всех по своим колхозам и дать инициативу творческим, грамотным, трудоспособным и умным людям. А всё старьё нафталинное отправить на пенсию. Пусть карасей ловят и с внуками мультики смотрят.
    Инициативный, творческий и активный человек опасен для государства, он ведь может не согласиться с мнением начальства, а так по цепочке и до самого верха дойдет

  • vozeka 11 марта 2016 в 12:26 из Беларуси

    Может серость и надоела, НО в нашей гимназии (Минск) именно серую и требуют.

  • jerich_ivan 11 марта 2016 в 13:15 из Беларуси

    УБОЖЕСТВО! на фото видно как неудобно сидят костюмы, что за косорукие швеи их вообще делают?! помню в детстве свой коминтерновский пиджак, в нем только по стойке смирно носить можно было))

  • Tartugas 11 марта 2016 в 13:29 из Беларуси

    fox-gun (10.03.2016 22:12) писал(a):
    Форма-это насильственное лишение личности.
    Да-да, когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

  • dziima 11 марта 2016 в 13:35 из Европы

    mder (11.03.2016 09:33) писал(a):
    Кто-то привел здесь на форуме нормальные фасоны юбок, пиджачков, поло для школьников из Англии, Японии, Германии. Почему наши не могут разработать? Или что-то в мозгах не то и не понимают, где вещь хорошо выглядит, а где ужас какой-то.
    Ну наши модели побогаче смотрятся.

  • Литвинов_Павел 11 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    Красный пиджак и зелёные брюки надо дополнить ещё вышиванкой... ну чтобы уже совсем было хорошо.

  • tanka-08 11 марта 2016 в 13:55 из Беларуси

    одним словом - беллегпром((

  • Lina-Vika 11 марта 2016 в 14:13 из Европы

    AlfredN (10.03.2016 20:59) писал(a):
    И вот так у нас везде. Сидят в исполкомах безделуги, кураторы, так сказать, и не дают людям работать. Что в промышленности, что в сельском хозяйстве, что в других отраслях. Есть выход: разогнать их всех по своим колхозам и дать инициативу творческим, грамотным, трудоспособным и умным людям. А всё старьё нафталинное отправить на пенсию. Пусть карасей ловят и с внуками мультики смотрят.
    Я на этих управленцев-отпрысков разного пола бывших председателей окрестных колхозов насмотрелась уже досыта...Объяснить ничего не умеют, психуют, орут, глаза закатывают - смотреть противно.

  • andrew.zrv 11 марта 2016 в 14:17 из Беларуси

    aida_ia (10.03.2016 23:07) писал(a):
    Я смотрю, очень много людей забыли, какие дети. Да, я уже так и представляю сотрудника офиса в теплом пуховике , с тяжелым рюкзаком на плечах, катящегося с горки. Что от костюмчика останется? Учитывая тот факт, что у нашего нищего народа, нет денег на покупку второго комплекта формы и химчистку, то это банальный рассадник заразы и грязи. Пиджак в стиралку не засунешь, в отличии от байки и джинс. По итогу, дети ходят банально грязными и их вечно дергают: береги одежду. А дети хотят: бегать, играть, бросаться мелованной тряпкой и обливаться водой из шприца.
    как это раньше люди в форме ходили и в гимназию и в школу? и ничего. все нормально. может хватит уже дебилов выращивать?

  • Lina-Vika 11 марта 2016 в 14:18 из Европы

    nachalnaya_koshka_tutby1 (10.03.2016 21:13) писал(a):
    Просветите меня, тёмную, зачем из детей делать господ средних лет, закутывая несчастных ребятишек в унылые костюмы? Я ещё понимаю форменные платья прошлых лет - с фартуками, сменными воротничками. А вообще - обыкновенные хэбэшные джинсы (естественно, не те, что трещат на попе, и не те, что светят дырами) и обыкновенная хэбэшная толстовка. Тепло, удобно, неброско.
    Вы лучше вспомните КАЧЕСТВО ткани у советской шк. формы. Сегодня синтетическую дерюгу хотят рюшами "подсластить". Такую форму нельзя носить вообще.

  • Lina-Vika 11 марта 2016 в 14:20 из Европы

    andrew.zrv (11.03.2016 14:17) писал(a):
    как это раньше люди в форме ходили и в гимназию и в школу? и ничего. все нормально. может хватит уже дебилов выращивать?
    Причём тут форма и дебилы? Программа и совместное обучение мальчиков и девочек делает дебилов.

  • andrew.zrv 11 марта 2016 в 14:26 из Беларуси

    vozeka (11.03.2016 12:26) писал(a):
    Может серость и надоела, НО в нашей гимназии (Минск) именно серую и требуют.
    потому что серый цвет - самый практичный. он немаркий. можно дольше сохранять опрятный вид. в принципе, как базовый, он весьма хорош для формы. если убивает серость, то можно дополнить ярким элементом. но ни в коем случае не ходить как павлин. все разговоры про фасоны - бред. надо ввести единую форму для всех школ чтобы детей ничего не отвлекало от занятий и чтоб родители не ломали голову во что ребенка одеть. да, нужны качественные материалы, дышащие и немнущиеся, стойкие к истиранию и теплые. остальное - пыль. школа - не дом моделей и не место для выпендрежа.

  • Lina-Vika 11 марта 2016 в 14:27 из Европы

    Gabriel (11.03.2016 10:46) писал(a):
    Серость была и осталась! Хотя я и за деловой стиль одежды в школе, но не доведенный до маразма, когда девочкам только юбки-сарафаны, а мальчикам пиджаки и хоть ты тресни! Как ребенку в - 20 ходить в колготах и платье? Как мальчику весь день просидеть в искусственном пиджаке? Когда мой мелкий пойдет в школу, я не собираюсь его в пиджаках водить, джемпер с рубашкой, кардиган с рубашкой и брюки из хлопка, и пусть вякнут, что у них запрещено! Если у школы есть своя форма, разработанная специально для данной школы, как например, в частных школах за границей - тогда ладно, а в противном случае пошли в лес! ))))
    Я знаю кучу маразма и в зарубежных школах, когда колготки формой вообще не предусмотрены и носки только заданных цветов и цены на всё это кусаются ещё как! В каждой школе своя форма и никаких рюшей! Это РАБОЧАЯ одежда, а не деловая!

  • ranen 11 марта 2016 в 14:28 из Беларуси

    Ахиллесова пята нашего легпрома - крупносерийность. Сколько же они выпустят этого добра!

  • andrew.zrv 11 марта 2016 в 14:30 из Беларуси

    Lina-Vika (11.03.2016 14:20) писал(a):
    Причём тут форма и дебилы? Программа и совместное обучение мальчиков и девочек делает дебилов.
    это к тому, что жалуются что дети могут испачкаться, что им неудобно и немодно. потом обряжают этих детей как негров в R'N'B-клипах и те ходят как клоуны.

  • ranen 11 марта 2016 в 14:31 из Беларуси

    andrew.zrv (11.03.2016 14:26) писал(a):
    потому что серый цвет - самый практичный. он немаркий. можно дольше сохранять опрятный вид. в принципе, как базовый, он весьма хорош для формы. если убивает серость, то можно дополнить ярким элементом. но ни в коем случае не ходить как павлин. все разговоры про фасоны - бред. надо ввести единую форму для всех школ чтобы детей ничего не отвлекало от занятий и чтоб родители не ломали голову во что ребенка одеть. да, нужны качественные материалы, дышащие и немнущиеся, стойкие к истиранию и теплые. остальное - пыль. школа - не дом моделей и не место для выпендрежа.
    одевайте своих детей в спецодежду и будет Вам счастье.

  • Gabriel 11 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    andrew.zrv (11.03.2016 14:17) писал(a):
    как это раньше люди в форме ходили и в гимназию и в школу? и ничего. все нормально. может хватит уже дебилов выращивать?
    Что при чем?? Раньше в школу ходили в платьях и в мороз и летом, я это платье ненавидела от души, колючее, фууу... а зимой мама на колготы "стеклянные" рейтузы одевала, что бы зад не отморозил ребенок, а по приходе в школу это добро снималось. Не буду говорить как это выглядело со стороны ))) И почему в Англии футболка поло с брюками это деловой стиль, а у нас деловой только пиджак сидящий как мешок с картошкой? В Англии тоже есть пиджаки, но их носят на торжественных мероприятиях, а на повседневку брюки с поло, джемпером, кардиганом и т.д. И состав у самых дешевых брюк 60 ПЭ и 40 Хлопок (вискоза) а у нас 100 % ПЭ Носи как хочешь! К слову, набор из 2 пар брюк стоит на первоклашку 320 тыс на наши, и это без скидки, со скидкой видела наборы пятерки за 350 тысяч состоящие из брюк, жилета, рубашки, пиджака и бабочки.

  • andrew.zrv 11 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    Gabriel (11.03.2016 14:32) писал(a):
    Что при чем?? Раньше в школу ходили в платьях и в мороз и летом, я это платье ненавидела от души, колючее, фууу... а зимой мама на колготы "стеклянные" рейтузы одевала, что бы зад не отморозил ребенок, а по приходе в школу это добро снималось. Не буду говорить как это выглядело со стороны ))) И почему в Англии футболка поло с брюками это деловой стиль, а у нас деловой только пиджак сидящий как мешок с картошкой? В Англии тоже есть пиджаки, но их носят на торжественных мероприятиях, а на повседневку брюки с поло, джемпером, кардиганом и т.д. И состав у самых дешевых брюк 60 ПЭ и 40 Хлопок (вискоза) а у нас 100 % ПЭ Носи как хочешь! К слову, набор из 2 пар брюк стоит на первоклашку 320 тыс на наши, и это без скидки, со скидкой видела наборы пятерки за 350 тысяч состоящие из брюк, жилета, рубашки, пиджака и бабочки.
    я всю дорогу отходил в школьной форме как и все мои друзья. никто от этого не умер. вопросы?

  • andrew.zrv 11 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    ranen (11.03.2016 14:31) писал(a):
    одевайте своих детей в спецодежду и будет Вам счастье.
    научитесь различать форму и спецодежду. поколение пепси, блин.

  • andrew.zrv 11 марта 2016 в 14:42 из Беларуси

    в советское время форма не стоила дурных денег. не надо было брать навырост, поэтому и сидела хорошо. хотя есть категория людей, которая в принципе не умеет носить одежду. в какие бренды их не одень - село селом. может гены?

  • Gabriel 11 марта 2016 в 14:44 из Беларуси

    Lina-Vika (11.03.2016 14:27) писал(a):
    Я знаю кучу маразма и в зарубежных школах, когда колготки формой вообще не предусмотрены и носки только заданных цветов и цены на всё это кусаются ещё как! В каждой школе своя форма и никаких рюшей! Это РАБОЧАЯ одежда, а не деловая!
    Как правило в частных, в государственных меньше заморачиваются об этом, а у нас цены, кстати, тоже кусаются, за более-менее приличный костюм миллион, при з/п мамы в 2 миллиона (( И сделано это добро из полиэстера на 99 % ))) А ведь нужна еще и повседневная одежда, не будешь же в костюме по улице бегать, да и костюм нужен тоже не один. Наша страна не с том положении что бы выделываться и равняться на запад.

  • ranen 11 марта 2016 в 14:49 из Беларуси

    andrew.zrv (11.03.2016 14:38) писал(a):
    научитесь различать форму и спецодежду. поколение пепси, блин.
    ну Вы перечислили требования к спецодежде.

  • ranen 11 марта 2016 в 14:50 из Беларуси

    andrew.zrv (11.03.2016 14:42) писал(a):
    в советское время форма не стоила дурных денег. не надо было брать навырост, поэтому и сидела хорошо. хотя есть категория людей, которая в принципе не умеет носить одежду. в какие бренды их не одень - село селом. может гены?
    ага в сов. время именно на вырост мне и покупали - достать было сложно.

  • orl777 11 марта 2016 в 14:53 из Беларуси

    последнее фото - ну прям дети -сироты

  • andrew.zrv 11 марта 2016 в 14:59 из Беларуси

    ranen (11.03.2016 14:50) писал(a):
    ага в сов. время именно на вырост мне и покупали - достать было сложно.
    не знал. всегда покупали без проблем в конце августа. закончил школу в 1991.

  • andrew.zrv 11 марта 2016 в 15:03 из Беларуси

    ranen (11.03.2016 14:49) писал(a):
    ну Вы перечислили требования к спецодежде.
    спецодежда - одежда для выполнения специальных работ. должна осуществлять некоторые функции, обеспечивая удобство работы человека в той или иной сфере. Производители спецодежды стараются максимально учесть специфику отрасли, поэтому сезонная специальная одежда всегда удобнее привычных вещей, практичнее, выгоднее, и приятнее для ношения. И последняя, не по значимости, функция специальной одежды - защитная. Благодаря реализации этой функции, сотрудники отраслей промышленности, таких, как нефтегазовая, металлургическая, машиностроительная, химическая, и так далее, могут работать в специфических условиях, при этом, без вреда для своего здоровья. В таких сферах и отраслях специальная одежда - не прихоть, а объективная необходимость, соответствие правилам и нормам по охране труда. Защитная одежда изолирует сотрудников от грязи, пыли, огня, различных химических растворов, кислот, щелочей, воды, и иных воздействий извне, оказывающих на человеческое здоровье неблагоприятное влияние. Для такой одежды главным требованием является качество. форма - признак отношения к