Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Подготовлен законопроект, предусматривающий поправки в Уголовный кодекс Беларуси. В новую редакцию УК будут включены дополнения к одной из статей, согласно которым за участие в боевых действиях на территории другого государства грозит уголовная ответственность даже без корыстной составляющей. Текст нового законопроекта есть в распоряжении редакции TUT.BY.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

В данный момент в законодательстве Беларуси есть две статьи, которые предусматривают уголовную ответственность за участие в военных действиях на территории другого государства: ст. 132 «Вербовка, обучение, финансирование и использование наемников» и 133 «Наемничество». Применить эти статьи в отношении белорусов, воюющих на Донбассе, было практически невозможно — для этого требовалось доказать, что они получали материальное вознаграждение.

Новые статьи Уголовного кодекса позволяют привлечь к ответственности белорусов, воюющих на территории другого государства, даже «без наличия корыстной составляющей».

«Участие гражданина Республики Беларусь или постоянно проживающего в Республике Беларусь лица без гражданства на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, а равно участие в вооруженном конфликте, военных действиях без уполномочия государства и при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 133 настоящего Кодекса, наказываются ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет», — говорится в законопроекте.

Уголовная ответственность грозит и тем, кто занимается вербовкой добровольцев.

«Вербовка, обучение, иная подготовка либо использование граждан Республики Беларусь или постоянно проживающих в Республике Беларусь лиц без гражданства для участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, в вооруженных конфликтах, военных действиях, а равно финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 132 настоящего Кодекса, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет», — говорится в дополнении к одной из статей новой редакции УК.

Отметим, что эти дополнения в УК включены в раздел существующей статьи 361 «Призывы к действиям, направленным в ущерб внешней безопасности Республики Беларусь, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности» в главу «Преступления против государства».

Ожидается, что поправки в законодательство могут быть приняты в ближайшее время.

Напомним, изменения в законодательство были анонсированы главой белорусского КГБ Валерием Вакульчиком 18 декабря прошлого года. Он сообщил журналистам, что в уголовное законодательство будут внесены изменения, которые позволят привлекать к уголовной ответственности даже «без наличия корыстной составляющей».

Эта позиция была поддержана президентом Беларуси Александром Лукашенко в январе 2016 года: «Отношение Беларуси к таким воякам, которые воевали в Украине с той или иной стороны, известное. Разбирайтесь мгновенно вместе с милицией и КГБ».

По последним данным, в Украине воевали около 140 белорусов, восемь бойцов из Беларуси погибли. В феврале в Следственный комитет и Генпрокуратуру были направлены 16 материалов официальных проверок в отношении 24 человек. Готовится еще 9 материалов в отношении 11 граждан, в том числе одного погибшего.

Сообщалось также, что порядка 10 белорусов воюют на стороне «Исламского государства».

Читайте также:

Что известно о белорусских участниках войны в Украине


Комментарии с форума

  • БэД 10 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    Хорошая новость,воюющие за всякие нацистские Азовы и бандеровские правые сектора должны получить при возврате по максимуму за свои "подвиги".

  • БэД 10 марта 2016 в 14:37 из Беларуси

    Получается бандеровцам теперь выгоднее остаться на Украине или приехать мёртвым как хитрун Жизневский,что б не посадили.

  • sher_khan 10 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    bullet писал(a):
    текст сообщения удален
    Тем, кто воюет за укровермахт расстрел. Если доживут

  • БэД 10 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    sher_khan (10.03.2016 14:38) писал(a):
    Тем, кто воюет за укровермахт расстрел. Если доживут
    Жизневский перехитрил систему,вот пройдоха.

  • sher_khan 10 марта 2016 в 14:40 из Беларуси

    Adzin-litvin писал(a):
    текст сообщения удален
    со свастиками ходят украинские каратели, но змагары называют фашистами жителей донбасса и ополченцев. Когда логика появится?

  • sher_khan 10 марта 2016 в 14:46 из Беларуси

    bullet писал(a):
    текст сообщения удален
    Эти? так они под Одессой https://www.youtube.com/watch?v=ysB7zbO82EM

  • Adzin-litvin 10 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    БэД писал(a):
    текст сообщения удален
    Да, неплохой был "котелок". Дней 10 назад юбилей был. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бой_у_высоты_776

  • БэД 10 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    sher_khan (10.03.2016 14:46) писал(a):
    Эти? так они под Одессой https://www.youtube.com/watch?v=ysB7zbO82EM
    А свядомые действительно так верили Тымчуку и Васильевой)

  • sher_khan 10 марта 2016 в 14:49 из Беларуси

    Adzin-litvin (10.03.2016 14:47) писал(a):
    Да, неплохой был "котелок". Дней 10 назад юбилей был. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бой_у_высоты_776
    90 Российских десантников не дали пройти 2500 отряду боевиков! это Герои с большой буквы!

  • БэД 10 марта 2016 в 14:51 из Беларуси

    Adzin-litvin (10.03.2016 14:47) писал(a):
    Да, неплохой был "котелок". Дней 10 назад юбилей был. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бой_у_высоты_776
    Очень,половина танков за год ушло и почти вся авиация

  • sher_khan 10 марта 2016 в 14:52 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (10.03.2016 14:49) писал(a):
    И решение, конечно, будешь принимать ты? ПОКА успешно убирают своих же в отдельных районах. Тех, кто много возмущается порядками в воровских "народных республиках", типа мозгового, дремова и прочих. Вон и Трою раздраконили, никто и не пикнул, а боевик в интервью плачется, что какого-то Абхаза хотят нагнуть, сам же ноги в руки и свалил с народного счастя, пока голова на месте, а тоже, наверное, что-то там про бандеровцев пел. Так с какой стороны ураги, не понимаю. А ярлыками своими уже достали, всё, время прошло, люди кой-чего начали понимать, что весь этот замут, вся это идиотская каша с мирами, республиками, отдельными районами, батями, бандитизмом и проч., всё это здоровский и смачный кидок.
    Конечно нет. Трою раздраконили, потому что наводится порядок. Ты либо в корпусе - либо нигде. Никакой махновщины, банд казачков и прочего. Централизованная военная машина. Про лейбы. да ты как не старайся, а назвать человеком или воином того, кто под фашистские марши пляски устраивает я не могу. Он для меня фашист и он должен быть мертвым!

  • БэД 10 марта 2016 в 14:55 из Беларуси

    bullet писал(a):
    текст сообщения удален
    Жизневский одобряе)

  • БэД 10 марта 2016 в 14:58 из Беларуси

    bullet писал(a):
    текст сообщения удален
    Вчера взял и даже выписал протоколы

  • vitobluks 10 марта 2016 в 15:02 из Румынии

    Adzin-litvin писал(a):
    В Украине можно либо убивать на сторон руссофошистих боевиков либо в служить вооружённых силах Украины. Есть запрет гражданам Беларуси служить в вооруженных силах иностранных государств?
    "...а равно участие в вооруженном конфликте, военных действиях без уполномочия государства..." - в случае Украины: неся службу в вооруженных силах Украины или национальной гвардии (полк Азов и пр.), вы в соответствии с законодательством получаете полномочия государства Украина на защиту их территориальной целостности и т.д. При этом учтите, что ВСУ и НГУ - это не "вооруженные формирования", а воинские формирования, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством государства.

  • БэД 10 марта 2016 в 15:04 из Беларуси

    xata6 (10.03.2016 15:01) писал(a):
    Тут в Маринай горке террорист живет воевавший в Украине, жаль недавно только страницу удалил, наверно тоже ТУТ читает
    Наверное очень страшно ему,ведь Беларусь не Украина

  • БэД 10 марта 2016 в 15:06 из Беларуси

    bullet писал(a):
    текст сообщения удален
    Правда эти кладбища под Одессой. Уже не так приятно?

  • БэД 10 марта 2016 в 15:07 из Беларуси

    doktor-007 (10.03.2016 15:05) писал(a):
    А Что АГЛ намерен делать с понаехавшими ДНРЛНР ? ждать когда начнут лодку раскачивать ? Ведь при такой пятой колонне путину только свисни и Сдадут Беларусь на блюдечке..?
    Главное что они не дадут превратить нас в Украину,как думаешь кому АГЛ симпатизирует?)

  • men_work 10 марта 2016 в 15:08 из Беларуси

    doktor-007 (10.03.2016 15:05) писал(a):
    А Что АГЛ намерен делать с понаехавшими ДНРЛНР ? ждать когда начнут лодку раскачивать ? Ведь при такой пятой колонне путину только свисни и Сдадут Беларусь на блюдечке..?
    Я бы сам куда АГЛ сдал, без участия всемогущего, угнетающего, грозы детей и взрослых Путина В.В.

  • Литвинов_Павел 10 марта 2016 в 15:09 из Беларуси

    Гражданину тоталитарного государства не дают даже своей жизнью рисковать за то, что он считает нужным, за то, что он считает правильным.

  • Виктор_Иванов_talks22 10 марта 2016 в 15:09 из Беларуси

    Фашистскую свастику я видел только у "славных героев" ВСУ! Ни один ополченец Донбасса не нападал на территорию Украины, в отличие от бандеровцев, пришедших УБИВАТЬ несогласных с их нацистскими взглядами! Белорусы, пришедшие на помощь нашим братьям на Донбассе, и всякое отребье, воюющее на стороне правосеков-совершенно разные люди! Наше кирауництва не желает делать между ними никаких различий, тем самым лишний раз подчеркивая, что НАСТОЯЩАЯ ПРАВДА их, как всегда, не интересует! Что называется-и нашим, и вашим, тольки дайце грошай! А еще под этот "закон" все афганцы и ветераны ВОВ попадают!

  • sher_khan 10 марта 2016 в 15:15 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (10.03.2016 15:08) писал(a):
    И Мозговой и Дремов тоже не хотели порядка? Или просто публично правдушку резали про то, что творится? А комендант Первомайска тоже бандит? Или просто правильно задал вопрос, куда уходит гуманитарка и какого хрена в "народном государстве" люди голодают, а улада и хлебососы как сыр в масле? Ты хоть сам веришь в то, что пишешь? Ты ж вроде был на месте (или таки не был?), видел все своими глазами.
    Что видел, то и пишу. Мозговой далеко не был лапочкой и борцом за идею! это раз два. За то, что люди голодают скажи спасибо тому, кому перед западными спонсорами надо показуху-отчетности устраивать. И тут, думаю, без имен понять все можешь. три. даже в таких услових в ремпубликах восстанавливают предприятия и дают людям возможность хоть как-то трудиться и зарабатывать деньги. четыре. Ворье и бандитизм - обычная практика в условиях военных или околовоенных действий. Но тот факт, что в ЛДНР с разбоем, крышеванием и прочими аттрибутами радости покончили менее, чем за год, в то время, как в новоевропейской стране разгул бандитизма все еще в самом разгаре, должно о чем-то говорить. пять. корыстные цели, конечно же были и у Ахметова и у "кураторов". Но ни один ахметов не смог бы поднять народ Донбасса на то, на что они поднялись. Я пишу то, что знаю и во что верю. Подковерные интриги меня не интересуют. Я больше с людьми общаюсь, нежели с политиками

  • БэД 10 марта 2016 в 15:17 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ага,а то рыпнулись вчера и отделались только протоколом

  • perfect_storm_talks79 10 марта 2016 в 15:18 из Беларуси

    Что за бред? Если человек воюет по своим убеждениям , не наемник(такое было везде и во всем мире), какое право, вы его имеете осуждать за его убеждения, Испания(Республиканцы), Италия(Гарибальди), Боливар, Независимость США, Югославия, и т. д. и т. п.

  • Adzin-litvin 10 марта 2016 в 15:18 из Беларуси

    sher_khan (10.03.2016 14:49) писал(a):
    90 Российских десантников не дали пройти 2500 отряду боевиков! это Герои с большой буквы!
    со страху и не такое померещиться, пол десятка пастухов превратились в 100 тыщ мильёнов коммандос.

  • Виталий_Хилькевич 10 марта 2016 в 15:18 из Беларуси

    беларусам там делать нечего, если украинцы с россиянами к нам с оружием поприходят, то визгу будет до самих штатов.

  • Mikel_Angelo 10 марта 2016 в 15:19 из Беларуси

    Поправки в УК: воюющим на Донбассе добровольцам грозит до 5 лет Предлагаю еще запретить в Беларуси организации и флаги, которые представляют эти добровольцы.

  • БэД 10 марта 2016 в 15:21 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (10.03.2016 15:19) писал(a):
    Да...да... поэтому сегодня активно выполняем условия МВФ... Массовка делается для кремля...
    А на самом деле все за Порошенко,ага

  • krugom_odni_vragi 10 марта 2016 в 15:21 из Беларуси

    Очень правильное решение. Только интересно, товарисчи, которые непосредственно в боевых действиях участия не принимают, а участвуют, например, только в доставке груза одной из воюющих сторон, попадают под УК?

  • БэД 10 марта 2016 в 15:22 из Беларуси

    Mikel_Angelo (10.03.2016 15:19) писал(a):
    Поправки в УК: воюющим на Донбассе добровольцам грозит до 5 лет Предлагаю еще запретить в Беларуси организации и флаги, которые представляют эти добровольцы. http://s016.radikal.ru/i334/1603/66/90495e05c468.jpg
    Давно уже

  • БэД 10 марта 2016 в 15:24 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 писал(a):
    текст сообщения удален
    И нацистские флаги укро батальона Азов

  • sher_khan 10 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    doktor-007 писал(a):
    текст сообщения удален
    А что на деле - я не знаю. Может и бросили. Предателей и трусов везде хватает. Только вот отношение к ним везде разное.

  • Дмитрий_Шерко_talks53 10 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    lucky.dog (10.03.2016 14:26) писал(a):
    К чему эти телодвижения? Достаточно один раз арестовать одного террориста и демонстративно выдать украинским властям. Широко осветить в прессе. После этого террористы будут обходить Беларусь стороной.
    Это которых террористов? Если "АТО"шные тербаты, то ничего им не будет. Они там хоть милицию могут стрелять и никто не трогает, не то что гражданских на Донбассе. А ополченцев одних выдавать - тоже нелогично, двойные стандарты. Так что пущай тут все сидят. Надёжнее будет.

  • krugom_odni_vragi 10 марта 2016 в 15:29 из Беларуси

    perfect_storm_talks79 (10.03.2016 15:18) писал(a):
    Что за бред? Если человек воюет по своим убеждениям , не наемник(такое было везде и во всем мире), какое право, вы его имеете осуждать за его убеждения, Испания(Республиканцы), Италия(Гарибальди), Боливар, Независимость США, Югославия, и т. д. и т. п.
    Нефиг со своими убеждениями лезть в чужую страну. Потому как твои убеждения могут не совпадать с убеждениями народа этой страны.

  • БэД 10 марта 2016 в 15:31 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (10.03.2016 15:28) писал(a):
    Согласен, т.к. Азов - это русский батальон....
    Агенты Путина. Я не сомннвался. Ахахахах

  • doktor-007 10 марта 2016 в 15:34 из Беларуси

    fox-gun писал(a):
    текст сообщения удален
    первые русские не ведают что творят..

  • Menschen achtbar 10 марта 2016 в 15:37 из Беларуси

    stroyka11 (10.03.2016 14:33) писал(a):
    вон на соседней ветке боевик в кафе крреспондентам рассказывает как это убить первего человека.. они оттуда все зачарованные какие-то, вот зачем ему интерьвью давать что человека убил и это андреналин. Сидел бы как мышь под веником может и пронесло-бы. А так это практически лозунг - закон об участии в незаконных формированиях есть?Есть, он об этом знает? Знает. Зачем интерьвью дает, кроме как высказать свою позицию - что он считает что он прав, что убивал. Поубивал там, потом надоело, приехал сюда. Пока не надоело не убивает. А надоест сидеть тут без дела...... Бред какой то ...
    Если так рассуждать то и афганцам надоест сидеть без дела? В данном случае власть за свою .... волнуется а выдает это как заботу о народе. Лучше бы на борьбу с алкоголем силы свои направили - вывели за черту города магазины с дешевым бырлом для начала.

  • krugom_odni_vragi 10 марта 2016 в 15:37 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (10.03.2016 15:31) писал(a):
    Конечно.... Вот например.... https://www.youtube.com/watch?v=RzIlIDssqto Желающие принять участие в помощи мирным жителям Донецкой области могут: - связаться с Николаем по тел. +37529-146-01-29. - передать денежные средства и/или противопролежневые матрасы, системы для переливания крови, шприцы в минский приход иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Притыцкого, 65). Оставить помощь в храме можно: - в свечном киоске с указанием «Для общины во имя мучеников младенцев Вифлеемских «В Донецкую область для Николая» - передать через священнослужителей Радосте-Скорбященского прихода - передать лично настоятелю общины протоиерею Алексию Климову после субботнего или воскресного богослужения в храме в честь св. младенцев мучеников Вифлеемских, расположенном на втором этаже здания воскресной школы.
    А если эта "помощь", например, гранатометы? Как тогда?

  • IIAPTbI3AH13 10 марта 2016 в 15:37 из Беларуси

    Русский Азов... https://www.youtube.com/watch?v=nMVDi86zxTU https://www.youtube.com/watch?v=PQWl_yh57Y4

  • Menschen achtbar 10 марта 2016 в 15:41 из Беларуси

    krugom_odni_vragi (10.03.2016 15:29) писал(a):
    Нефиг со своими убеждениями лезть в чужую страну. Потому как твои убеждения могут не совпадать с убеждениями народа этой страны.
    Это вы для кого написали? а ЕСЛИ ВЛАСТЬ ПОСЫЛАЕТ (КАК В аФГАН) ТО МОЖНО И С ЧУЖИМИ УБЕЖДЕНИЯМИ ВОЕВАТЬ?

  • rt_tt 10 марта 2016 в 15:44 из Беларуси

    sher_khan (10.03.2016 14:49) писал(a):
    90 Российских десантников не дали пройти 2500 отряду боевиков! это Герои с большой буквы!
    Почему не дали? Их перебили и ополченцы прошли дальше. Причем на 20 убитых ополченцев пришлось 84 уничтоженных карателя.

  • Фри 10 марта 2016 в 15:46 из Беларуси

    bullet (10.03.2016 15:05) писал(a):
    Котлы котлами,а кладбища под Ростовом с номерами вместо имен отпускников длинной по пару км,это факт.Они умерли ни за что.Приятно это знать.
    Не звезди, нету таких. А вот в Д-петровске есть кладбище "номерных захистников" в количестве под 6000. И это только те, кого бродячие собаки не успели разнести по окрестностям.

  • perfect_storm_talks79 10 марта 2016 в 15:47 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 писал(a):
    текст сообщения удален
    Причём здесь неофашизм?

  • Adzin-litvin 10 марта 2016 в 15:47 из Беларуси

    Fair play (10.03.2016 14:48) писал(a):
    Закон РБ О гражданстве Республики Беларусь Статья 19. Утрата гражданства Республики Беларусь Гражданство Республики Беларусь утрачивается: вследствие поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства.
    Спасибо. А это совсем другой разговор. Выходит они уже не граждане Беларуси.

  • sher_khan 10 марта 2016 в 15:48 из Беларуси

    Патологоанатом (10.03.2016 15:45) писал(a):
    да и "ополченцам" грозит то же самое. а нацгвардия Украины получит новенькие белорусские МАЗы
    И новость с бородой полугодовалой. Обещанки-пацацанки, а дурню - радость!

  • Adzin-litvin 10 марта 2016 в 15:51 из Беларуси

    Mikel_Angelo (10.03.2016 15:19) писал(a):
    Поправки в УК: воюющим на Донбассе добровольцам грозит до 5 лет Предлагаю еще запретить в Беларуси организации и флаги, которые представляют эти добровольцы. http://s016.radikal.ru/i334/1603/66/90495e05c468.jpg
    Какой доброволец? Служащий Нацгвардии. Нацгвардия, если не ошибаюсь, подчиняется МВД Украины. Не хорошо врать.

  • sher_khan 10 марта 2016 в 15:52 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (10.03.2016 15:49) писал(a):
    ВЫ отстаете... http://www.belvpo.com/ru/66094.html
    то есть не получили - решили сами собирать. Ню-ню

  • krugom_odni_vragi 10 марта 2016 в 15:53 из Беларуси

    Menschen achtbar (10.03.2016 15:41) писал(a):
    Это вы для кого написали? а ЕСЛИ ВЛАСТЬ ПОСЫЛАЕТ (КАК В аФГАН) ТО МОЖНО И С ЧУЖИМИ УБЕЖДЕНИЯМИ ВОЕВАТЬ?
    А кто сказал, что можно?

  • Mensk-XIX 10 марта 2016 в 15:54 из Беларуси

    А Закон когда вступает в силу? Уголовную ответственность у нас вводят задним числом? А то живя в Беларуси уже и не знаю с кого числа считать вступившим в силу Новый Закон? Или только налоги и повинности вводят задним числом?

  • IIAPTbI3AH13 10 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    Mensk-XIX (10.03.2016 15:54) писал(a):
    А Закон когда вступает в силу? Уголовную ответственность у нас вводят задним числом? А то живя в Беларуси уже и не знаю с кого числа считать вступившим в силу Новый Закон? Или только налоги и повинности вводят задним числом?
    Хорошо, что не ввели раньше, и дали проявиться заразе...

  • al1234 10 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    Отлично, что с ОДКБ делать, не дай Бог где поучаствовать придется в составе МС - тюрьма?

  • Голос_Мордора 10 марта 2016 в 16:01 из Беларуси

    stroyka11 (10.03.2016 14:30) писал(a):
    беларус своими белорусскими мозгами при виде гаишника и налогового инспектора сознание теряющий, а с войны приходят совсем другие люди.. и посидят они безнаказанно годик другой и их опять на поиск приключений потянет, вопрос только в том где ( кто организует ясно ) эти Приключения для них организуют...
    Ах как верно про гаишника и инспектора! Ахахаха! Поймал ситуацию когда ехавшие по трассе впереди начали как один тормозить и сбрасывать скорость менее 100 ( разрешённой!) !Оказалось просто стоял гаишник на обочине и все! Ахаха!

  • sher_khan 10 марта 2016 в 16:01 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 писал(a):
    текст сообщения удален
    и что из этого? беларусам Россия в очередной раз дала заработать денег? так скажи спасибо и не отсвечивай

  • IIAPTbI3AH13 10 марта 2016 в 16:03 из Беларуси

    al1234 (10.03.2016 16:00) писал(a):
    Отлично, что с ОДКБ делать, не дай Бог где поучаствовать придется в составе МС - тюрьма?
    Если по приказу верховного главнокомандующего, то - можно...

  • IIAPTbI3AH13 10 марта 2016 в 16:03 из Беларуси

    sher_khan (10.03.2016 16:01) писал(a):
    и что из этого? беларусам Россия в очередной раз дала заработать денег? так скажи спасибо и не отсвечивай
    Спасибо за помощь....

  • 4Sage_4Sage 10 марта 2016 в 16:06 из Беларуси

    БэД (10.03.2016 14:32) писал(a):
    Хорошая новость,воюющие за всякие нацистские Азовы и бандеровские правые сектора должны получить при возврате по максимуму за свои "подвиги".
    Отличная новость. Где там "герой" недавней статьи и борец за самисебе республики? Да и пятак маловато будет: за сам факт наёмничества разве что, а вот за отдельные убийства можно ещё 15 лет за единицу накинуть.

  • krugom_odni_vragi 10 марта 2016 в 16:14 из Беларуси

    perfect_storm_talks79 писал(a):
    Купите хорошую книгу, или мозг(книгу лучше, мозг ваш организм отторгнет), человек поддерживает тех, с кем совпадают его убеждения, и уж ни как не вступает за противоположную сторону.
    Смотря как поддерживать. Одно дело сделать бла-бла у посольства, и совсем другое - попереться в чужую страну и убивать граждан этой страны, потому что их убеждения не совпадают с твоими.

  • ViachaslauSVIZUNOU 10 марта 2016 в 16:25 из Беларуси

    id49704556 (10.03.2016 14:24) писал(a):
    А что там с днровцами,которые стреляли в украинских солдат,а теперь живут в Беларуси скрываясь от украинского правосудия? Будем ждать пока они в беларуских солдат стрелять не начнут?
    Респект! Они дают интервью, фотографируются... и ждут звезду героя ??? Может кто-то продался? Красиво прозвучало: милиция/комитетчики разбираются мгновенно! так где разборки?!

  • gladki-katlubay 10 марта 2016 в 16:26 из Беларуси

    Mikel_Angelo (10.03.2016 15:19) писал(a):
    Поправки в УК: воюющим на Донбассе добровольцам грозит до 5 лет Предлагаю еще запретить в Беларуси организации и флаги, которые представляют эти добровольцы. http://s016.radikal.ru/i334/1603/66/90495e05c468.jpg

  • stupor09 10 марта 2016 в 16:28 из Беларуси

    Сколько тут форумных "ополченцев" под статьей бродит!

  • ViachaslauSVIZUNOU 10 марта 2016 в 16:31 из Беларуси

    bullet (10.03.2016 15:05) писал(a):
    Котлы котлами,а кладбища под Ростовом с номерами вместо имен отпускников длинной по пару км,это факт.Они умерли ни за что.Приятно это знать.
    2081 русский солдат лег в землю в игре/войне русского вождя на востоке Украины! Сколько еще нужно парней, чтоб удовлетворить аппетит вашего геростратика!?

  • Фри 10 марта 2016 в 16:37 из Беларуси

    bullet писал(a):
    текст сообщения удален
    Если бы ты имел какую-нибудь военную специальность ("пиджак-делопроизводитель" не считается), то знал бы, что такое "котёл", и какие потери в нём случаются. А их было три как минимум.

  • ViachaslauSVIZUNOU 10 марта 2016 в 16:38 из Беларуси

    Былы данецкi сепаратыст у Беларусі: "Нашых тут шмат" 222 комментария 9 марта 2016 в 14:43 Радыё Свабода Карэспандэнт радые «Свабода» сустрэўся ў Мiнску з былым сепаратыстам ДНР Раманам Джумаевым, на якога ва Украіне завялі крымінальную справу за ўдзел у незаконных узброеных фармаваннях. Джумаеў не прызнаецца, колькі чалавек ён забіў. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487787.html Милиции и комитетчикам непочатый край работы! Зиссер подрабатывает?!

  • Далай_Лама 10 марта 2016 в 16:38 из Германии

    Зато у другого члена союзного государства , такая УК не просто не работает, а официальные власти федеральные СМИ активно призывают и посылают туда воевать. Это что мы такие разные с Россией? какой тогда союз?

  • Мирагор 10 марта 2016 в 16:45 из Норвегии

    Правильные поправки в УК звучали бы так: за участие в боевых действиях представителей силовых структур против своего народа - высшая мера наказания. Тогда не будет необходимости "ператрахивать" УК в извращённой форме.

  • Волшебный_Палец 10 марта 2016 в 16:47 из Беларуси

    id49704556 (10.03.2016 14:24) писал(a):
    А что там с днровцами,которые стреляли в украинских солдат,а теперь живут в Беларуси скрываясь от украинского правосудия? Будем ждать пока они в беларуских солдат стрелять не начнут?
    слава богу все нормально с ними,они же стреляли в нацистов

  • sableff 10 марта 2016 в 16:53 из Беларуси

    "Поправки в УК: воюющим на Донбассе добровольцам грозит до 5 лет" - Всех, воюющих, что за "белых", что за "красных" в любой точке мира и возвратившимся домой, лишить руки и глаза. Убийцы на ТУТ не нужны ни в каком качестве!

  • grablya 10 марта 2016 в 16:57 из Беларуси

    - возврат в рабство....

  • Woman 10 марта 2016 в 17:00 из Беларуси

    Правильно. Нормальный человек не пойдет убивать, таких надо изолировать, как опасных для общества.

  • mvictorl 10 марта 2016 в 17:09 из Беларуси

    Koment_Koment (10.03.2016 14:31) писал(a):
    Чет я не понял, а что в этом плохого ? И за что наказывают ? С таким же успехом можно просто за выезд за границу наказывать. Какое им дело кто как деньги зарабатывать или какие идеи продвигает ? Разве что бояться, что бы те тут воевать не начали ...
    Мне тоже приходит в голову только это объяснение...

  • Поликарповна_предала 10 марта 2016 в 17:13 из Беларуси

    Woman (10.03.2016 17:00) писал(a):
    Правильно. Нормальный человек не пойдет убивать, таких надо изолировать, как опасных для общества.
    Даже военные убивают за деньги, а эти - реальные маньяки и делают это ради удовольствия...

  • sher_khan 10 марта 2016 в 17:16 из Беларуси

    alec76 писал(a):
    текст сообщения удален
    Даже собак как-никак хоронят. а укропатриотов - как хирургические отходы закапывают

  • Поликарповна_предала 10 марта 2016 в 17:16 из Беларуси

    sher_khan (10.03.2016 14:46) писал(a):
    Эти? так они под Одессой https://www.youtube.com/watch?v=ysB7zbO82EM
    Под какой Одессой...??? https://www.youtube.com/watch?v=2zn-nkiNeTk

  • ViachaslauSVIZUNOU 10 марта 2016 в 17:19 из Беларуси

    stupor09 (10.03.2016 16:28) писал(a):
    Сколько тут форумных "ополченцев" под статьей бродит!
    Респект!

  • Смотритель Зоо. 10 марта 2016 в 17:21 из Беларуси

    Идиотизм. Или просить у МО РБ "полномочий" по закону. Но тогда по какому закону будут ставить "к стенке" "уполномоченных"?

  • Мирагор 10 марта 2016 в 17:26 из Норвегии

    sableff (10.03.2016 16:53) писал(a):
    "Поправки в УК: воюющим на Донбассе добровольцам грозит до 5 лет" - Всех, воюющих, что за "белых", что за "красных" в любой точке мира и возвратившимся домой, лишить руки и глаза. Убийцы на ТУТ не нужны ни в каком качестве!
    Вы недальновидны,как слепой котёнок. Этим Указом наша закулиса у власти наносит удар в спину идеологической доктрине,которую высосала полностью: и морально,и физически - нашим дедам,героям Великой Отечественной,которых уже не практически не осталось. Оставшиеся ветераны ВОВ после таких поправок должны бросить свои награды 9 мая этого года публично на помойку - они их получили за свои качества: честь,совесть,долг. Хватит унижать героев.

  • Затоiчи 10 марта 2016 в 17:29 из Беларуси

    Насколько мне известно, нынешняя редакция закона разрешает участие белорусов в боевых действиях в составе вооруженных сил другой страны. Иными словами, карается участие в добровольческих вооруженных формированиях. Таким образом, новая редакция поставит крест на желании белорусов помочь братской Украине отстоять свои рубежи. Следует в очередной раз отметить рабовладельческий подход белорусских властей. Скоро и в койки граждан полезут с фонариком.

  • Мирагор 10 марта 2016 в 17:31 из Норвегии

    alec76 писал(a):
    текст сообщения удален
    Начните с себя: не думайте на русском,не пишите,зарежьте всех русских родственников,если таковые есть - вот и избавитесь от "фашистско-имперской пропаганды".

  • sher_khan 10 марта 2016 в 17:36 из Беларуси

    Поликарповна_предала (10.03.2016 17:16) писал(a):
    Под какой Одессой...??? https://www.youtube.com/watch?v=2zn-nkiNeTk
    под одессой укрокарателей хоронят, как хирургические отходы. А там, где "потерь нет" скрыть не удалось, хоронят с крестами. Обрати внимание на порядковый номер

  • sher_khan 10 марта 2016 в 17:39 из Беларуси

    Поликарповна_предала (10.03.2016 17:16) писал(a):
    Под какой Одессой...??? https://www.youtube.com/watch?v=2zn-nkiNeTk
    Как мне узнать, что это Донецк?

  • miller 10 марта 2016 в 17:40 из Беларуси

    ерунда какаято квазиюридическая.. респ беларусь не является субьектом в зарубежных войнах и никак от них не страдает.. за что тогда наказывать? введите уг ответственность для участников конфликта в восточном тиморе с таким же успехом..

  • miller 10 марта 2016 в 17:41 из Беларуси

    вот на что следовало бы обратить внимание - на пропаганду войны сторонниками "русского мира" на бел ресурсах - это да..

  • николай_зыков_talks71 10 марта 2016 в 17:59 из Беларуси

    Ну,паглядзім,калі хоць аднаго,які на баку тэрарыстаў ваяваў,пасадзяць ці не?На тут.бае ужо было пра гэта.Выпусцілі тэрарыста.Хто ваяваў за Украіну,той будзе мець украінскае грамадзянства.А хто за на баку тэрарыстаў,расійскае.

  • bullet 10 марта 2016 в 17:59 из Великобритании

    Настоящие беларусы помогают украинским братьям зачищать псевдодомбасян.

  • AlfredN 10 марта 2016 в 17:59 из Беларуси

    negoro121 (10.03.2016 14:27) писал(a):
    плевок в сторону борцов с бандеровцами
    Ну зачем Вы так....Ведь Порошенко и его сторонники - это наши друзья! Инаугурация Порошенко - это был и наш праздник!

  • dzm1try84 10 марта 2016 в 18:04 из Беларуси

    Что эти пять лет! Если бы не дети,то уже был на Донбасе,протий фашиков и незаконной шайки...

  • xxv 10 марта 2016 в 18:09 из Беларуси

    sher_khan (10.03.2016 17:36) писал(a):
    под одессой укрокарателей хоронят, как хирургические отходы. А там, где "потерь нет" скрыть не удалось, хоронят с крестами. Обрати внимание на порядковый номер http://i.ytimg.com/vi/Jm0ld63hWG0/maxresdefault.jpg
    А зачем везти "под Одессу"? Это километров 700-800 (по трассе). Не задумывался?

  • igor_polyakov_talks70 10 марта 2016 в 18:10 из России

    negoro121 (10.03.2016 14:27) писал(a):
    плевок в сторону борцов с бандеровцами
    Ну так незалежные всегда за незалежных,а ДНР и ЛНР воюет против незалежности.

  • i.simon 10 марта 2016 в 18:14 из Норвегии

    Почему, за что?:/ Это их право как распоряжаться своей жизнью и во имя каких идеалов... хотя "какие права, вы в Беларуси!"..

  • xxv 10 марта 2016 в 18:15 из Беларуси

    sher_khan (10.03.2016 17:36) писал(a):
    под одессой укрокарателей хоронят, как хирургические отходы. А там, где "потерь нет" скрыть не удалось, хоронят с крестами. Обрати внимание на порядковый номер http://i.ytimg.com/vi/Jm0ld63hWG0/maxresdefault.jpg
    А что не так с "порядковым номером"? В реестр захоронений заносятся абсолютно все погребенные. Разница лишь в том, что номера реестра указываются лишь на могилах с неопознанными телами.

  • alex_tsibulko 10 марта 2016 в 18:21 из Беларуси

    sher_khan (10.03.2016 14:49) писал(a):
    90 Российских десантников не дали пройти 2500 отряду боевиков! это Герои с большой буквы!
    Не нужно вспоминать фильм 9 рота о Чечне !

  • alex_tsibulko 10 марта 2016 в 18:28 из Беларуси

    Мирагор (10.03.2016 17:26) писал(a):
    Вы недальновидны,как слепой котёнок. Этим Указом наша закулиса у власти наносит удар в спину идеологической доктрине,которую высосала полностью: и морально,и физически - нашим дедам,героям Великой Отечественной,которых уже не практически не осталось. Оставшиеся ветераны ВОВ после таких поправок должны бросить свои награды 9 мая этого года публично на помойку - они их получили за свои качества: честь,совесть,долг. Хватит унижать героев.
    Что за детский лепет !! Не умеете такой простой закон правильно прочитать !! Этот закон наказывает добровольных и самостоятельных искателей сафари на человека !! Он не касается военнослужащих направленных для боевых действий руководством своей страны !!! При чем здесь ветераны, призванные на фронт своей страной ?? Не пишите бреда !!

  • trikot 10 марта 2016 в 18:30 из Беларуси

    Боиичя людей с боевым опытом..привык над беззащитными измываться...

  • id333431286 10 марта 2016 в 18:37 из Беларуси

    lucky.dog (10.03.2016 14:26) писал(a):
    К чему эти телодвижения? Достаточно один раз арестовать одного террориста и демонстративно выдать украинским властям. Широко осветить в прессе. После этого террористы будут обходить Беларусь стороной.
    А по чьей вине он вынужден туда поехать, может рабочие места с нормальными заработками появились, или все резко начали хорошо жить? При нормальном уровне жизни в РБэшке вряд ли кто осмелился туда ехать.

  • id80072228 10 марта 2016 в 18:43 из Беларуси

    ViachaslauSVIZUNOU (10.03.2016 16:31) писал(a):
    2081 русский солдат лег в землю в игре/войне русского вождя на востоке Украины! Сколько еще нужно парней, чтоб удовлетворить аппетит вашего геростратика!?
    О потерях украинских военнослужащих (данные на декабрь 2015г). Общее число убитых: Около 34 958 военнослужащих, в т. ч. членов военных и военизированных подразделений украинских силовиков. Ранены 56 301 человек.

  • seltik 10 марта 2016 в 18:47 из Беларуси

    Давайте будем честными, правительство судит только тех, кто воевал за Украинцев ... Так и принимайте законы: судить тех кто воевал за Украину.

  • id333431286 10 марта 2016 в 18:47 из Беларуси

    Koment_Koment (10.03.2016 14:31) писал(a):
    Чет я не понял, а что в этом плохого ? И за что наказывают ? С таким же успехом можно просто за выезд за границу наказывать. Какое им дело кто как деньги зарабатывать или какие идеи продвигает ? Разве что бояться, что бы те тут воевать не начали ...
    Эта категория людей- патенцианальная опасность для тех, кто сейчас закапывает страну.

  • ERZENGEL 10 марта 2016 в 18:57 из Беларуси

    Млечный_Путь писал(a):
    Пусть лучше повыгоняет из РБ трудовых мигрантов ,которые кормятся в РБ и вывозят валюту в Хохлостан.Местные царки в некоторых хозяйствах на них отмывают бабло,тем временем как местные концы с концами сводят,платя какие то еалоги выдуманные и завышенные таоифы..
    Никого не выгонять. Я белорус и мне украинцы братья, пускай живут и работают в РБ. Думаю, они нашу страну не предадут и нож в спину не вставят.

  • Глеб Жеглов 10 марта 2016 в 18:58 из Беларуси

    Поликарповна_предала (10.03.2016 17:16) писал(a):
    Под какой Одессой...??? https://www.youtube.com/watch?v=2zn-nkiNeTk
    Ополченцы там как-раз известные - с фото и данными. Неизвестные там те, кто пришел Донецк "освобождать" с Волыни, Винницы, Львова ...

  • Глеб Жеглов 10 марта 2016 в 19:00 из Беларуси

    Глеб Жеглов (10.03.2016 18:58) писал(a):
    Ополченцы там как-раз известные - с фото и данными. Неизвестные там те, кто пришел Донецк "освобождать" с Волыни, Винницы, Львова ...
    Эти неизвестные в Киеве числятся как без вести пропавшие

  • xatr 10 марта 2016 в 19:00 из Беларуси

    Что-то не сильно заметно, чтобы днровских бандитов "на бутылки" в каталашку садили.

  • igorj61 10 марта 2016 в 19:04 из Беларуси

    Как же иногда хочется начистить рыло этому, типа, "государству"...

  • id333431286 10 марта 2016 в 19:10 из Беларуси

    gladki-katlubay (10.03.2016 15:01) писал(a):
    нужно еще ввести вознаграждение за информацию о боевиках, воюющих в Украине, их вербовщиках, и покровителях здесь.
    Давайте начнём с того, что вна Украину поставлялся бензин, дизтопливо, и вы думаете что пущено на мирные цели?!! это то же расценивается как подлить масла в огонь.

  • макей_плотник 10 марта 2016 в 19:14 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (10.03.2016 15:18) писал(a):
    Интересно, под какую статью попадают эти...??? https://informnapalm.org/20464-taliban-v-belarusi/ И вот эти...??? https://informnapalm.org/15874-voyny-russkogo-myra-v-belarusy/
    Жаба душит, что у нас нету идиотов украинского мира?

  • Глеб Жеглов 10 марта 2016 в 19:21 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (10.03.2016 15:18) писал(a):
    Интересно, под какую статью попадают эти...??? https://informnapalm.org/20464-taliban-v-belarusi/ И вот эти...??? https://informnapalm.org/15874-voyny-russkogo-myra-v-belarusy/
    ни под какую, ибо врушки http://pda.warandpeace.ru/ru/analysis/view/108316/

  • romul2009 10 марта 2016 в 19:29 из Беларуси

    stroyka11 (10.03.2016 14:33) писал(a):
    вон на соседней ветке боевик в кафе крреспондентам рассказывает как это убить первего человека.. они оттуда все зачарованные какие-то, вот зачем ему интерьвью давать что человека убил и это андреналин. Сидел бы как мышь под веником может и пронесло-бы. А так это практически лозунг - закон об участии в незаконных формированиях есть?Есть, он об этом знает? Знает. Зачем интерьвью дает, кроме как высказать свою позицию - что он считает что он прав, что убивал. Поубивал там, потом надоело, приехал сюда. Пока не надоело не убивает. А надоест сидеть тут без дела...... Бред какой то ...
    ..так закон ещё НЕ принят...Да и поправки должны вступить в силу спустя некоторое время после опубликования...Так что белор.бойцы должны призадуматься, воевать ли им дальше? Или принимать украинское гражданство и в Беларусь не возвращаться...

  • Барак_Обама_talks97 10 марта 2016 в 19:31 из Беларуси

    romul2009 (10.03.2016 19:29) писал(a):
    ..так закон ещё НЕ принят...Да и поправки должны вступить в силу спустя некоторое время после опубликования...Так что белор.бойцы должны призадуматься, воевать ли им дальше? Или принимать украинское гражданство и в Беларусь не возвращаться...
    Как на счёт гражданства ЛНР и ДНР...?

  • ViachaslauSVIZUNOU 10 марта 2016 в 19:38 из Беларуси

    id80072228 (10.03.2016 18:43) писал(a):
    О потерях украинских военнослужащих (данные на декабрь 2015г). Общее число убитых: Около 34 958 военнослужащих, в т. ч. членов военных и военизированных подразделений украинских силовиков. Ранены 56 301 человек.
    у лаврова данные: 220 тыс. убитых и 75 тыс. раненых! даже если это так, то украинские парни защищают свою землю от напавших на них скотов! А за что погибли 2081 русский парень!?

  • ERZENGEL 10 марта 2016 в 19:41 из Беларуси

    Глеб Жеглов (10.03.2016 18:58) писал(a):
    Ополченцы там как-раз известные - с фото и данными. Неизвестные там те, кто пришел Донецк "освобождать" с Волыни, Винницы, Львова ...
    Военные части там уже находились и пришли как раз к ним сначала с требованиями и вооруженными провокациями а затем просто штурмом.

  • vasa1111 10 марта 2016 в 19:46 из Беларуси

    Когда уже депутаты за особые тройки проголосуют. Чего уж там. Им же все-равно, за что голосовать.

  • Барак_Обама_talks97 10 марта 2016 в 19:52 из Беларуси

    vasa1111 (10.03.2016 19:46) писал(a):
    Когда уже депутаты за особые тройки проголосуют. Чего уж там. Им же все-равно, за что голосовать.
    Они люди назначенные и подневольные, поэтому примут в первом чтении...

  • Наталья_Ананко 10 марта 2016 в 19:56 из Беларуси

    Украинцы пусть разбираются сами. Но пускать сепаратистов в нашу страну нельзя. Там на Донбассе устроили бедлам, теперь к нам. Это будущие зелёные человечки. Всех приезжающих проверять и пропускать через полиграф. Тем более, если приехал нелегально, через Россию.

  • antipod22 10 марта 2016 в 20:09 из Беларуси

    А как же ветераны? А "афганцы"? Тоже сажать будете?