Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


«Мир без смертной казни не станет слабее, он только улучшится», — уверен представитель Парламентской ассамблеи Совета Европы Андреа Ригони. Это был один из его аргументов на международной конференции в Минске, где обсуждали, почему наша страна должна ввести мораторий на исключительную меру наказания. Он также дал понять, что такое решение поможет более продуктивному диалогу официального Минска с Евросоюзом.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

— Мы не требуем, чтобы Беларусь выбрала между Востоком и Западом. Здесь нужно лишь найти баланс. Мы хотим лишь того, чтобы в стране главную роль играли права человека, — сказал представитель ПАСЕ. — Предлагаем ввести хотя бы мораторий на смертную казнь, чтобы ускорить диалог между Беларусью и Европой.

Андреа Ригони напомнил, что Беларусь лишилась гостевого статуса в ПАСЕ после референдума 1996 года. Тогда более 80% наших граждан высказались за сохранение исключительной меры наказания.

Сегодня Беларусь остается единственной страной в Европе, где применяется смертная казнь.

— Мы понимаем, что граждане в Беларуси это поддерживают. Но я не думаю, что это основное препятствие для отмены смертной казни. Необходимо, чтобы тот, кто руководит обществом, заставлял его эволюционировать, думать и рассуждать. Вся статистика говорит о бесполезности смертной казни. Она не снижает уровня преступности, — озвучил позицию ПАСЕ Андреа Ригони. — В Беларуси сейчас речь может идти о введении моратория как временной меры. Но мы должны попробовать и хотя бы на год остановиться.

Ригони не исключил, что мораторий позволит Беларуси снова вернуться в ПАСЕ в качестве специального приглашенного.

В ответ на это председатель рабочей группы белорусского парламента по изучению смертной казни Николай Самосейко заявил, что данный вопрос не может быть предметом политического торга.

— ПАСЕ не должно ставить нам ультиматумы. Мы должны обсуждать этот вопрос, — сказал депутат.

Правда, потом добавил, что диалог с Европой по вопросу смертной казни был приостановлен в 2010 г. Причиной стали санкции ЕС в отношении Беларуси.

Мораторий на смертную казнь может быть введен парламентом или президентом. Но, по мнению Самосейко, общество сегодня не готово к отмене исключительной меры наказания.

— Мы можем сегодня вынести этот вопрос на обсуждение в овальном зале, но я не гарантирую, что он будет решен положительно. И это будет лишь шаг назад. И еще мы не можем отмахнуться от общественного мнения, которое в настоящее время поддерживает смертную казнь.

Когда общество в целом и депутаты в частности изменят свое мнение, Николай Самосейко спрогнозировать не решился.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • kot_begemot 10 марта 2016 в 14:08 из Беларуси

    как по мне,так можно было уже и поступиться этой смертной казнью. Вроде и они пытаются нам навстречу идти, но и от нас ждут каких-то уступок, причем не внешнеполитических а связанных с правами человека. Не знаю не знаю, неужели это такой принципиальный вопрос, любому понятно что со временем ее отменят, зачем продолжать портить и так не лучшую репутацию Беларуси.

  • verter07 10 марта 2016 в 14:49 из Беларуси

    Европа не должна разговаривать с остальным миром менторским тоном. Запад, развязавший две последние, самые кровавые в истории, мировые войны, вообще не имеет никакого морального права поучать Беларусь. Навязывая свои ценности, европейцы попирают свои же демократические принципы. Или они у них только для внутреннего пользования? Пусть уважают выбор нашего народа, сделанный абсолютно демократично на референдуме. Да, мы хотим, казнить жестоких убийц и маньяков. А европейцы имеют полное право держать своих, как Брейвика, в комфортабельных тюрьмах, а также интегрировать в свое общество миллионы мигрантов. Только нам не надо этого навязывать, тогда и диалог получится. А то пока из Европы одни монологи, по-моему, это гордыня.

  • Ice Fire 10 марта 2016 в 15:43 из Беларуси

    почитайте за какие преступления были вынесены последние смертные (это бессмысленные жестокие убийства), а потом примерьте роль родственников ... только хорошенько примерьте, войдете в образ... ну как вы все еще хотите что бы эти преступники жили (чувство вины с годами притупляется даже у нормальных людей, а у тех кто берет нож и идет резать его просто нет, и не будет он сожалеть что кто-то потерял любимого человека, а будет сожалеть что не смог скрыться)

  • id49704556 10 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    tig_ru (10.03.2016 13:35) писал(a):
    Потом будет: измените конституцию, потом разместите базы НАТО...
    И изменим и поставим!

  • kastus_kastus 10 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    Мы за отмену казни и диалог с Европой.. Оплотом цивилицации..

  • kastus_kastus 10 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    Мы за отмену казни и диалог с Европой.. Оплотом цивилицации..

  • kastus_kastus 10 марта 2016 в 13:39 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (10.03.2016 13:31) писал(a):
    Кстати, да, в США людей мочат пачками на электрическом стуле, но ПАСЕ почему-то молчит

    Ты сравнил беларусь с Сша?

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    Беларусы наберитесь терпения ,цивилизованные люди вас плохому не научат. Бросайте свои темные привычки

  • Дракончык 10 марта 2016 в 13:40 из Великобритании

    Давно пора принять. Как то немцы и эстонцы живут без нее, и криминала у них не больше чем у нас. Не говоря про уровень жизни

  • kastus_kastus 10 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    Танцующий_Ветер (10.03.2016 13:31) писал(a):
    борцы за право убивать и насиловать детей..
    Пожизненное заключение это борьба за преступников?? Ты уверен?

  • No_Name_talks16 10 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    демократия вообще страшная штука. представьте себе на секунду, что абсолютно любая воля большинства исполнялась бы моментально, как полетели бы головы? в итоге убили бы абсолютно всех. но понять это у обывателя мозгов никогда не хватит. ему кажется что он то уж точно знает где коренится истинное зло и вот если его изничтожить полностью - вот тогда заживём. много таких обществ существует на нашей планете и еще больше их существовало раньше и жизнь там совсем не сладкая. кого только не вешали - негров, евреев, гомосексуалистов, наркоманов, ведьм и колдунов, иностранных шпионов. всё в угоду бездумному большинству. большинство это страшно - оно не должно иметь реальной власти. меньшинство тоже не должно её иметь. никто не должен иметь никакой власти - это нормальное естественное положение вещей в живой природе. каждый имеет власть только надо собой - тогда система здорова и работает правильно.

  • sartak36_. 10 марта 2016 в 13:41 из России

    А Беларусь вже в ЕС ???

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    podberezko (10.03.2016 13:36) писал(a):
    Пусть ПАСЕ забирает приговоренных смертников себе и нам хорошо и они пусть радуются
    Вы должны их сами перевоспитать, это ваши граждане

  • MarinaV 10 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    Категорически против сметной казни! Ничей проступок, ничьё преступление не должно давать повод другим становиться убийцами. Ведь кто-то просто скажет: Казнить!, а конкретному человеку придётся это сделать. Представьте, что это ВЫ!

  • kastus_kastus 10 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    Помоему единственный кто может изменить нашу жизнь к лучшему тк это Европа.. Надо молиться что бы они рядом были..

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    sartak36_. (10.03.2016 13:41) писал(a):
    А Беларусь вже в ЕС ???
    Вам надо еще работать над собой , и тогда обязательно вас возьмут в цивилизованное общество

  • MarinaV 10 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    tig_ru (10.03.2016 13:35) писал(a):
    Потом будет: измените конституцию, потом разместите базы НАТО...
    Не бегите впереди паравоза.

  • kastus_kastus 10 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    tig_ru (10.03.2016 13:35) писал(a):
    Потом будет: измените конституцию, потом разместите базы НАТО...
    А что в этом плохово?

  • kastus_kastus 10 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    podberezko (10.03.2016 13:36) писал(a):
    Пусть ПАСЕ забирает приговоренных смертников себе и нам хорошо и они пусть радуются
    Зачем если у них свои?

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    Дайте возможность убийцам и наркоманам исправиться

  • martin__tvardovsky 10 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    kastus_kastus (10.03.2016 13:43) писал(a):
    Помоему единственный кто может изменить нашу жизнь к лучшему тк это Европа.. Надо молиться что бы они рядом были..
    ага, напустить и сюда мигрантов-дикарей?

  • Ostap_Bender-82 10 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    MarinaV (10.03.2016 13:43) писал(a):
    Категорически против сметной казни! Ничей проступок, ничьё преступление не должно давать повод другим становиться убийцами. Ведь кто-то просто скажет: Казнить!, а конкретному человеку придётся это сделать. Представьте, что это ВЫ!
    Да ладно, всегда найдется готовый исполнить!

  • gladki-katlubay 10 марта 2016 в 13:46 из Беларуси

    если есть в УК высшая мера за государственную измену и антигосударственную (антибеларускую) деятельность ,направленную против Независимости РБ и суверенитета, то можно и повременить с отменой казни , если нет такой статьи, то казнь надо отменять.

  • MarinaV 10 марта 2016 в 13:46 из Беларуси

    БэД писал(a):
    текст сообщения удален
    Вовсе не обязательно повторять чужие ошибки. Было-бы достаточно помнить о своих.

  • id49704556 10 марта 2016 в 13:46 из Беларуси

    Дэмьен_Орбитко (10.03.2016 13:40) писал(a):
    вы думаете,что ес беспокоится о наших гражданах?всё это для того,чтобы более безбоязненно всовывать своё жало для достижений своих интересов
    о да,ЕС просто не может существовать без сацыально-риентированного государства!

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 13:47 из Беларуси

    Если ты видишь убийцу и насильника, виноват ты что он стал таким

  • id49704556 10 марта 2016 в 13:49 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (10.03.2016 13:43) писал(a):
    А идите вы в ПАСЕ, без вас разберемся! Вы со своими мигрантами разберитесь и вообще, не указывайте что нам делать, достали уже, ей Богу!
    Не забудь написать этот коммент,когда Лукашенко в очередной раз будет просить у Европы кредит!

  • Skweb 10 марта 2016 в 13:50 из Беларуси

    Давно уже пора отменить, плюс минус 10 псевдочеловек пожизненно заключенных погоды не сделают, а плюсов для страны будет больше.

  • михаил_покович 10 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    Дэмьен_Орбитко (10.03.2016 13:40) писал(a):
    вы думаете,что ес беспокоится о наших гражданах?всё это для того,чтобы более безбоязненно всовывать своё жало для достижений своих интересов
    А вы думаете, что ОН беспокоится о своих гражданах??? Цель любого диктатора-безраздельная власть и контроль над всем.

  • valery_user 10 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    sartak36_. (10.03.2016 13:41) писал(a):
    А Беларусь вже в ЕС ???
    Вообще-то Совет Европы и Европейский Экономический Союз - это разные организации. А географически - Беларусь в Европе)

  • martin__tvardovsky 10 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    MarinaV (10.03.2016 13:43) писал(a):
    Категорически против сметной казни! Ничей проступок, ничьё преступление не должно давать повод другим становиться убийцами. Ведь кто-то просто скажет: Казнить!, а конкретному человеку придётся это сделать. Представьте, что это ВЫ!
    СК не убийство, а мера наказания. Нечего тут представлять: прочитавши дело, убийц казнить смогут многие. но казнить - это тоже работа, абы кого туда не берут.

  • kastus_kastus 10 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (10.03.2016 13:43) писал(a):
    А идите вы в ПАСЕ, без вас разберемся! Вы со своими мигрантами разберитесь и вообще, не указывайте что нам делать, достали уже, ей Богу!

    Почему вы так зло настроены? Чем Вас обидели Европейцы? Вы живете в нищите много лет не по их вине...

  • MarinaV 10 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (10.03.2016 13:45) писал(a):
    Да ладно, всегда найдется готовый исполнить!
    А Вы? Если-бы Вы?

  • martin__tvardovsky 10 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    Цивилизованный_Европеец (10.03.2016 13:47) писал(a):
    Если ты видишь убийцу и насильника, виноват ты что он стал таким
    нет. виноват тот кто убивал и насиловал.

  • Ostap_Bender-82 10 марта 2016 в 13:55 из Беларуси

    MarinaV (10.03.2016 13:53) писал(a):
    А Вы? Если-бы Вы?
    Цена вопроса!?

  • mrby 10 марта 2016 в 13:55 из Беларуси

    makintosha (10.03.2016 13:50) писал(a):
    Пусть ПАСЕ предложит отменить смертную казнь США и Китаю
    Лучше ПАСЕ предложить вернуть наказание в виде смертной казни за изнасилование женщин, тогда может мигранты станут себя тише ввести...

  • bullet 10 марта 2016 в 13:55 из Великобритании

    Рано,ох рано еще в Европу холопам.

  • kastus_kastus 10 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    Bozhik-djan (10.03.2016 13:47) писал(a):
    Предлагаю ПАСЕ перестать предлагать глупости. Вот это сильно улучшит "диалог" с Европой, который сегодня является по сути монологом.
    Боюсь вашепредложение не передадут) И напротив нужен постоянный диалог ведь беларуси оказали аысоку честь отменив санкции..

  • Ostap_Bender-82 10 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    kastus_kastus (10.03.2016 13:53) писал(a):
    Почему вы так зло настроены? Чем Вас обидели Европейцы? Вы живете в нищите много лет не по их вине...
    Я настроен не зло, просто на самом деле - можно подумать у них нет своих проблем кроме как совать свой нос в наши... Мы же не призываем их ни к чему - пусть живут как им вздумается, со своими умеренными беженцами, гей-парадами и Брейвиками (только обязатьелно пусть дадут ему Playstation), но к нам-то зачем лезть со своими нравоучениями и указаниями - это по крайней мере не вежливо!

  • No_Name_talks16 10 марта 2016 в 13:58 из Беларуси

    взять того же нашего президента. да, он действительно исполняет волю народа насколько это вообще возможно. процент на выборах конечно завышен, но даже литовские исследования подтверждают - большинство за ним. и что, это хорошо? если допустить что какая-либо власть в принципе приемлема, это означает что носитель власти должен быть прогрессивнее своего электората. а это означает что электорат его не выберет, если он будет честно говорить о своих намерениях. в сущности это означает, что эффективная власть возможна только в порядке аномалии, систематический же приход к власти адекватных людей за счёт продуманной системы формирования госаппарата - это как минимум очень сложно и неустойчиво. я хватаюсь за бритву оккама каждый раз, когда всё это вижу. всегда существует возможность прихода к власти человека который говорит одно, а делать будет другое. но еще хуже - это если он будет делать всё, что бы понравится своему народу. это будет мрак и кровавый кошмар. это будет гитлер или вроде того. нет ничего проще чем играть на низменных инстинктах толпы, которую диктаторы восторженно

  • mrby 10 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    podberezko (10.03.2016 13:36) писал(a):
    Пусть ПАСЕ забирает приговоренных смертников себе и нам хорошо и они пусть радуются
    Нет!!! Приговоренных смертников , это наказание и они его должны получить

  • nehamlo 10 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (10.03.2016 13:31) писал(a):
    Кстати, да, в США людей мочат пачками на электрическом стуле, но ПАСЕ почему-то молчит
    Молчат потому как негоже холопам указывать своему хозяину что делать,а то как бы ЕС не распался

  • Артем_Маер 10 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    id49704556 писал(a):
    текст сообщения удален
    я белорус и с тобой не согласен и дальше что? Буду у такого меньшинства, как ты спрашивать , что мне делать? Что за привычка говорить за всех

  • Артем_Маер 10 марта 2016 в 14:02 из Беларуси

    Дракончык (10.03.2016 13:40) писал(a):
    Давно пора принять. Как то немцы и эстонцы живут без нее, и криминала у них не больше чем у нас. Не говоря про уровень жизни

    уровень жизни зависит от смертной казни, ты уверен в этом?

  • zapadenec 10 марта 2016 в 14:03 из Беларуси

    sartak36_. (10.03.2016 13:41) писал(a):
    А Беларусь вже в ЕС ???
    Вы бы не показывали здесь своего невежества, а прежде изучили, чем отличается ЕС от ПАСЕ. Вот Вам ссылочка: http://news.tut.by/politics/444833.html

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    Вы такие же как и мы , вы европейцы

  • Ostap_Bender-82 10 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    kastus_kastus писал(a):
    текст сообщения удален
    Я образно, но если вас не устраивает Чикотило - давайте заменим его на Михасевича

  • mrby 10 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    kastus_kastus (10.03.2016 13:37) писал(a):
    Мы за отмену казни и диалог с Европой.. Оплотом цивилицации..
    А Мы за смертную казнь и диалога о введении смертной казни в Европе за педофилизм и изнасилования женщин. Может эта мера вернёт Европе оплот цивилизации?!

  • AleksReen 10 марта 2016 в 14:05 из Беларуси

    пусть для начала предложат Европе ввести мораторий на гей-парады, шествия транссвиститов, однополые браки, что б вести диалог с Беларуси, мы без них как нибуть проживем, а то суют нос в наши внутренние дела.

  • valery_user 10 марта 2016 в 14:06 из Беларуси

    makintosha (10.03.2016 13:50) писал(a):
    Пусть ПАСЕ предложит отменить смертную казнь США и Китаю
    ПАСЕ пытается навести порядок в своем доме, а не у чужих. Беларусь, кстати, раньше была в Совете Европы. Для справки: Совет Европы - международная организация, содействующая сотрудничеству между её членами, странами Европы, в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия. Будучи основанным в 1949 году, Совет Европы является старейшей в Европе международной организацией. В его состав входят 47 государств, в которых проживают более 800 млн человек, и Совет Европы является полностью самостоятельной организацией, не входящей в систему Европейского союза, объединяющего только 28 государств. В отличие от Евросоюза, Совет Европы не может издавать обязательные законы, однако эти две международные организации имеют некоторые общие символические атрибуты, например, гимн и флаг. Одним из самых значительных достижений Совета Европы считается разработка и принятие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 14:06 из Беларуси

    Мир глобален , всем надо ровнятся на цивилизованную Европу

  • Анікі 10 марта 2016 в 14:06 из Беларуси

    Убийство и его частный случай смертная казнь - это всего лишь метод управления, который имеет свои преимущества и недостатки. Европа настолько выдохлась, что лезет уже в вопросы управления на уровне методов, чтобы хоть как-то продемонстрировать свое влияние на Беларусь!

  • MarinaV 10 марта 2016 в 14:07 из Беларуси

    martin__tvardovsky (10.03.2016 13:52) писал(a):
    СК не убийство, а мера наказания. Нечего тут представлять: прочитавши дело, убийц казнить смогут многие. но казнить - это тоже работа, абы кого туда не берут.
    СК - это убийство! Нельзя наказать смертью.

  • Ostap_Bender-82 10 марта 2016 в 14:07 из Беларуси

    Цивилизованный_Европеец (10.03.2016 14:04) писал(a):
    Вы такие же как и мы , вы европейцы
    Что вовсе не означает что мы должны жить по принятому у них законодательству и по их образу, нужно перенимать лучшее, оставляя худшее за бортом - они уже со своей толерантностью доигрались, превратив столицу Германии в Белинбад и столицу Франции в Аль-Париж

  • storozi 10 марта 2016 в 14:07 из Беларуси

    kastus_kastus писал(a):
    текст сообщения удален
    Пока США и её "шестёрки"не уяснят:ЧТО СО СВОИМ УСТАВОМ В ЧУЖОЙ МОНАСТЫРЬ НЕ ХОДЯТ"мир будет в огне и никто не поможет.Вы ещё не поняли от чего Европа стала такой доброй,потому ЧТО существовать ей осталось не более 5 лет,а далее Оманская империя,поэтому и желает подкинуть 20000 беженцев, не зря хвалили ,что мы так хорошо приняли украинцев.

  • AleksReen 10 марта 2016 в 14:08 из Беларуси

    kastus_kastus писал(a):
    текст сообщения удален
    Именно в Европе все имеет цену, там за все платить приходится рано или позно.

  • Ostap_Bender-82 10 марта 2016 в 14:09 из Беларуси

    kastus_kastus писал(a):
    текст сообщения удален
    Да, я не европеец и никогда не стремился таковым быть: отец - русский, мать - белоруска и вроде бы как в роду не было ни мсье, ни лордов или пэров

  • Модрим_Лласанхай_talks76 10 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    Только смертная казнь сдерживает зверей, коим и является человек.

  • kastus_kastus 10 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (10.03.2016 13:57) писал(a):
    Я настроен не зло, просто на самом деле - можно подумать у них нет своих проблем кроме как совать свой нос в наши... Мы же не призываем их ни к чему - пусть живут как им вздумается, со своими умеренными беженцами, гей-парадами и Брейвиками (только обязатьелно пусть дадут ему Playstation), но к нам-то зачем лезть со своими нравоучениями и указаниями - это по крайней мере не вежливо!
    А вы не задумывались что мы живем крайне плохо а те кто в Евоопе живут хорошо.. Чем вам нравится сейчасний режим?? Нищитой? колличеством приступлений? Тем что можно бить уродовать своих детей жалуясь на малкнькие зарплаты?? Чем??

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    Украинцы борются за Европейское будущее , а беларусы сидят и ждут , Европа за вас должна на Плошчу выходить ?

  • val_bar 10 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    Может пора опять народ спросить? Ужо 20 гадкоу прайшло...

  • storozi 10 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    Цивилизованный_Европеец (10.03.2016 13:47) писал(a):
    Если ты видишь убийцу и насильника, виноват ты что он стал таким
    Только в том,что не убил в детстве!

  • karnet77 10 марта 2016 в 14:11 из Беларуси

    id49704556 писал(a):
    текст сообщения удален
    А США везде и в Украине и в Сирии и в Европе и в ПАСЕ -странно что Вы об этом не знаете?

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 14:12 из Беларуси

    Вон ,Надежду МУЧЕНИЦУ , кто вышел поддержать , мне может за вас это делать ?

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 14:13 из Беларуси

    Я теряю толерантность из за вашей темноты

  • AleksReen 10 марта 2016 в 14:13 из Беларуси

    Цивилизованный_Европеец (10.03.2016 14:10) писал(a):
    Украинцы борются за Европейское будущее , а беларусы сидят и ждут , Европа за вас должна на Плошчу выходить ?
    Да, пускай там сами у себя Европе майданят, а к нам не лезут.

  • Ostap_Bender-82 10 марта 2016 в 14:14 из Беларуси

    kastus_kastus (10.03.2016 14:10) писал(a):
    А вы не задумывались что мы живем крайне плохо а те кто в Евоопе живут хорошо.. Чем вам нравится сейчасний режим?? Нищитой? колличеством приступлений? Тем что можно бить уродовать своих детей жалуясь на малкнькие зарплаты?? Чем??
    Причем тут русский, американский или еще какой-либо режим? Просто наказание должно быть соразмерно содеянному - ни больше и не меньше, это не месть и не способ запугать - это просто возмездие и не более того! За украденный мешок картошки к СК не приговорят - "заслужить" надо!

  • martin__tvardovsky 10 марта 2016 в 14:15 из Беларуси

    MarinaV (10.03.2016 14:07) писал(a):
    СК - это убийство! Нельзя наказать смертью.
    можно и нужно. нельзя быть добренькими со зверями.

  • ravenmaster 10 марта 2016 в 14:15 из Беларуси

    Я против убийств. В особенности, против убийств хладнокровных, на трезвую голову, с полным осознанием этого действия и его последствий. Именно так убивают осужденных, убивают наши с вами "слуги", работающие на наши с вами налоги. При этом я лично, как гражданин Беларуси, оказываюсь соучастником этого убийства, я ведь его финансирую и как будто одобряю. И если по многим другим вопросам я готов признавать волю большинства, то в деле участия в хладнокровных убийствах людей (пусть хоть 1000 раз виновных) - хочется послать сторонников убийства максимально нецензурно.

  • Ostap_Bender-82 10 марта 2016 в 14:15 из Беларуси

    Цивилизованный_Европеец (10.03.2016 14:10) писал(a):
    Украинцы борются за Европейское будущее , а беларусы сидят и ждут , Европа за вас должна на Плошчу выходить ?
    Далеко не самый удачный пример - это мягко говоря, вот чего нам не надо - так это такой барацьбы с неадекватными политиками-олигархами у власти, полнейшей разрухой да и вдобавок еще с гражданской войной!

  • AleksReen 10 марта 2016 в 14:16 из Беларуси

    Цивилизованный_Европеец (10.03.2016 14:12) писал(a):
    Вон ,Надежду МУЧЕНИЦУ , кто вышел поддержать , мне может за вас это делать ?
    Эта мученица обвиняется по уголовным статьям, а так же состояла в бандформировании участвовашего в убийстве и пытках мирных граждан.

  • kastus_kastus 10 марта 2016 в 14:17 из Беларуси

    AleksReen (10.03.2016 14:05) писал(a):


    пусть для начала предложат Европе ввести мораторий на гей-парады, шествия транссвиститов, однополые браки, что б вести диалог с Беларуси, мы без них как нибуть проживем, а то суют нос в наши внутренние дела.
    Кае скажете так и будет))

  • martin__tvardovsky 10 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    kastus_kastus писал(a):
    текст сообщения удален
    в нищете живешь ты, а я и тут неплохо устроился) СК отменять нельзя.

  • Ostap_Bender-82 10 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    Цивилизованный_Европеец (10.03.2016 14:12) писал(a):
    Вон ,Надежду МУЧЕНИЦУ , кто вышел поддержать , мне может за вас это делать ?
    С какого ### я должен куда-то идти и поддерживать абсолютно незнакомую мне бабенку, более того - гражданку даже не моей страны?! Я что, не найду лучшего способа провести время?! Да ради Бога! P.S. Давайте ка дружно выйдем и поддержим короля Барнео!

  • storozi 10 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    Цивилизованный_Европеец (10.03.2016 14:10) писал(a):
    Украинцы борются за Европейское будущее , а беларусы сидят и ждут , Европа за вас должна на Плошчу выходить ?
    Какие украинцы?те что уголь добывают или землю пашут и если ты цивилизованный европеец выйди на площадь организуй пикет и как говорится из искры возгорится пламя,смотришь и другие к тебе подтянутся,а пока ты ни кто и звать тебя никак.

  • rusetsky86 10 марта 2016 в 14:19 из Беларуси

    - Мы понимаем, что граждане в Беларуси это поддерживают. Но я не думаю, что это основное препятствие для отмены смертной казни. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487917.html Какая интересная у них демократия

  • Ostap_Bender-82 10 марта 2016 в 14:19 из Беларуси

    kastus_kastus писал(a):
    текст сообщения удален
    Вот сдались вам европейцы-неевропейцы... А как тогда быть с Японией или, например ОАЭ - они плохо живут?!

  • kastus_kastus 10 марта 2016 в 14:19 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (10.03.2016 14:07) писал(a):
    Что вовсе не означает что мы должны жить по принятому у них законодательству и по их образу, нужно перенимать лучшее, оставляя худшее за бортом - они уже со своей толерантностью доигрались, превратив столицу Германии в Белинбад и столицу Франции в Аль-Париж

    Поэтому мы будем сидеть в луже грязи и всех ругать)) так?)

  • kastus_kastus 10 марта 2016 в 14:22 из Беларуси

    storozi (10.03.2016 14:07) писал(a):
    Пока США и её "шестёрки"не уяснят:ЧТО СО СВОИМ УСТАВОМ В ЧУЖОЙ МОНАСТЫРЬ НЕ ХОДЯТ"мир будет в огне и никто не поможет.Вы ещё не поняли от чего Европа стала такой доброй,потому ЧТО существовать ей осталось не более 5 лет,а далее Оманская империя,поэтому и желает подкинуть 20000 беженцев, не зря хвалили ,что мы так хорошо приняли украинцев.
    Мы должны быть с теми или другими.. В современном мире не выжить находившись нигде. Чужой онастыоь вы называете русский мир. Но мы не руские и хотим быть дома в Европе.. И таких много..

  • valera23081986 10 марта 2016 в 14:22 из Европы

    для начала в Америке введите (о плоде демократии) потом нас жизни учите...

  • Анікі 10 марта 2016 в 14:22 из Беларуси

    Цивилизованный_Европеец (10.03.2016 14:10) писал(a):
    Украинцы борются за Европейское будущее , а беларусы сидят и ждут , Европа за вас должна на Плошчу выходить ?
    Если бы Украина не была таким лоскутным одеялом, которое еще сохраняет целостность за американские и европейские деньги, она бы уже пополнила ряды деиндустриализованных аборигенов. А так никто не хочет брать в европейское будущее государство, которое на грани распада!

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 14:22 из Беларуси

    Что бы что то построить новое нужно старое сломать под ноль , не бойтесь изменить себя

  • MarinaV 10 марта 2016 в 14:24 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (10.03.2016 13:55) писал(a):
    Цена вопроса!?
    Меня пугает Ваша готовность к такого рода поступкам. Мы настолько привыкли к обыденным вещам: дождь, пробившаяся после зимы травка, первые почки на деревьях, "запах" весны, летний зной, первый снег. Нам тяжело смотреть на человека, который болен неизлечимой болезнью, потому-что он понимает, что каждый день для него может быть последним.Ему многое надо успеть сказать, сделать, успеть. Дайте возможность преступнику жить, ощущая неполноту жизни, ограничьте его свободу, лишите его свободы надолго. Это будет для него тяжелее смерти, и продолжая жить, он вынужден будет задуматься над своим поступком, и то, что ему сохранили жизнь, ограничив его свободу, будет для него и наказанием и уроком человечности.

  • martin__tvardovsky 10 марта 2016 в 14:25 из Беларуси

    kastus_kastus писал(a):
    текст сообщения удален
    ну вот ты доболталась, любезная, а его за что сажать? за то что не разделяет твою псевдогуманность по отношению к преступникам??

  • martin__tvardovsky 10 марта 2016 в 14:27 из Беларуси

    MarinaV (10.03.2016 14:24) писал(a):
    Меня пугает Ваша готовность к такого рода поступкам. Мы настолько привыкли к обыденным вещам: дождь, пробившаяся после зимы травка, первые почки на деревьях, "запах" весны, летний зной, первый снег. Нам тяжело смотреть на человека, который болен неизлечимой болезнью, потому-что он понимает, что каждый день для него может быть последним.Ему многое надо успеть сказать, сделать, успеть. Дайте возможность преступнику жить, ощущая неполноту жизни, ограничьте его свободу, лишите его свободы надолго. Это будет для него тяжелее смерти, и продолжая жить, он вынужден будет задуматься над своим поступком, и то, что ему сохранили жизнь, ограничив его свободу, будет для него и наказанием и уроком человечности.
    чушь слащавая. убивал - получи пулю. он другим увидеть травку не позволил, вот и "наградят" его пулей в лоб.

  • id336062559 10 марта 2016 в 14:27 из Германии

    Дракончык (10.03.2016 13:40) писал(a):
    Давно пора принять. Как то немцы и эстонцы живут без нее, и криминала у них не больше чем у нас. Не говоря про уровень жизни
    а что Вы про криминал в Германии знаете вообще??? погуглите о MC Osmanen, и про кланы ливанские в Бремене, Абу Чака клан в Берлине...и станете намного просвещенней...я уже молчу о салафистах и прочей шушере...где ещё в мире может выползти топла в 1000 человек и творить беспредел (Кёльн)??? так что не надо лучше говорить о том, чего не знаете.. уровень жизни не зависит от криминала...в тех же Штатах он высок...но не для всех...а криминала хоть отбавляй...

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 14:28 из Беларуси

    MarinaV (10.03.2016 14:24) писал(a):
    Меня пугает Ваша готовность к такого рода поступкам. Мы настолько привыкли к обыденным вещам: дождь, пробившаяся после зимы травка, первые почки на деревьях, "запах" весны, летний зной, первый снег. Нам тяжело смотреть на человека, который болен неизлечимой болезнью, потому-что он понимает, что каждый день для него может быть последним.Ему многое надо успеть сказать, сделать, успеть. Дайте возможность преступнику жить, ощущая неполноту жизни, ограничьте его свободу, лишите его свободы надолго. Это будет для него тяжелее смерти, и продолжая жить, он вынужден будет задуматься над своим поступком, и то, что ему сохранили жизнь, ограничив его свободу, будет для него и наказанием и уроком человечности.
    Ему нужно человеческие условия создать , что бы он боль за совершенное и понимал что он поступил жестоко , а мир вокруг него добрый и он обидел его

  • Ostap_Bender-82 10 марта 2016 в 14:29 из Беларуси

    kastus_kastus (10.03.2016 14:19) писал(a):
    Поэтому мы будем сидеть в луже грязи и всех ругать)) так?)
    Как раз я никого не ругаю, я уже говорил: как им жить - это их дело, путь делают что хотят, как хотят и когда, но почему они постоянно лезут со своими советами к нам, причем только к нам?! На самом деле - путь обратятся с теми же рекомендациями к тем же Эмиратам или США... Но нет - вот только до нас им дело и есть!

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 14:29 из Беларуси

    MarinaV (10.03.2016 14:24) писал(a):
    Меня пугает Ваша готовность к такого рода поступкам. Мы настолько привыкли к обыденным вещам: дождь, пробившаяся после зимы травка, первые почки на деревьях, "запах" весны, летний зной, первый снег. Нам тяжело смотреть на человека, который болен неизлечимой болезнью, потому-что он понимает, что каждый день для него может быть последним.Ему многое надо успеть сказать, сделать, успеть. Дайте возможность преступнику жить, ощущая неполноту жизни, ограничьте его свободу, лишите его свободы надолго. Это будет для него тяжелее смерти, и продолжая жить, он вынужден будет задуматься над своим поступком, и то, что ему сохранили жизнь, ограничив его свободу, будет для него и наказанием и уроком человечности.
    Если убийцу содержать в плохих условиях он не перевоспитается

  • MarinaV 10 марта 2016 в 14:29 из Беларуси

    martin__tvardovsky (10.03.2016 13:56) писал(a):
    это до того момента, как убийца придёт и изнасилует твою мать. или ребенка. вот тогда ты будешь первым орать за необходимость СК. со стороны смотря, добреньким быть легче.
    Абсолютно с Вами согласен! это до того момента, как убийца придёт и изнасилует твою мать. или ребенка. вот тогда ты будешь первым орать за необходимость СК. со стороны смотря, добреньким быть легче. Почему Вы думаете что те кто против смертной казни живут в "идеальном" мире? От того, что Вы убьёте из мести Вам не станет легче. Будет хуже и больнее. Берегите в себе человека!

  • id336062559 10 марта 2016 в 14:30 из Германии

    kastus_kastus (10.03.2016 13:43) писал(a):
    Помоему единственный кто может изменить нашу жизнь к лучшему тк это Европа.. Надо молиться что бы они рядом были..
    зашибись...самим что то делать лень....пусть нам другие сделают, а мы подождем и на готовое придём..отличная установка

  • Ostap_Bender-82 10 марта 2016 в 14:31 из Беларуси

    Цивилизованный_Европеец (10.03.2016 14:28) писал(a):
    Ему нужно человеческие условия создать , что бы он боль за совершенное и понимал что он поступил жестоко , а мир вокруг него добрый и он обидел его
    Да будет вам, я уже приводил пример с одним таким покаявшимся - не скажешь что ему больно, вы всерьез полагаете что такие как тот же Брейви, например, не могут спать, терзаемые муками совести?! да нет конечно!

  • powerbasa 10 марта 2016 в 14:31 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (10.03.2016 14:04) писал(a):
    Я образно, но если вас не устраивает Чикотило - давайте заменим его на Михасевича
    Ну и что делать, если этим Михасевичем оказался твой сосед, или брат, который просто проходил мимо. Но следователю в этот день не дала любовницу, и все повесили на них. Как ты будешь смотреть в глаза своему брата или в глаза соседа, его жены, а в глаза их матерям. Будешь бегать и кричать казнить, казнить, это они убийцы? По-моему, может лучше прекратить эту средневековую дикость?

  • storozi 10 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    kastus_kastus писал(a):
    текст сообщения удален
    Хотел бы я посмотреть на этого Еврлпейца когда в тёмном углу прижмёт его мальчонка с ножичком и начнёт в него втыкать,куда пропадёт его пафос?

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    MarinaV (10.03.2016 14:29) писал(a):
    Абсолютно с Вами согласен! это до того момента, как убийца придёт и изнасилует твою мать. или ребенка. вот тогда ты будешь первым орать за необходимость СК. со стороны смотря, добреньким быть легче. Почему Вы думаете что те кто против смертной казни живут в "идеальном" мире? От того, что Вы убьёте из мести Вам не станет легче. Будет хуже и больнее. Берегите в себе человека!
    Про подставить вторую щеку это лишнее , надо народу проще объяснять , на доступном для него языке

  • патриот_родной земли 10 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    ne_francyz (10.03.2016 13:25) писал(a):
    вам же сказали уже - платите и все буде добра.
    Шесть миллиардов ,как Эрдогану подарите и на пять лет мораторий на смертную казнь.Разве кто против?

  • kastus_kastus 10 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    martin__tvardovsky (10.03.2016 14:25) писал(a):
    ну вот ты доболталась, любезная, а его за что сажать? за то что не разделяет твою псевдогуманность по отношению к преступникам??
    за то что он сказал что лично бы казнил приведя казнь в исполнение Милочка)

  • Ostap_Bender-82 10 марта 2016 в 14:34 из Беларуси

    MarinaV (10.03.2016 14:29) писал(a):
    Абсолютно с Вами согласен! это до того момента, как убийца придёт и изнасилует твою мать. или ребенка. вот тогда ты будешь первым орать за необходимость СК. со стороны смотря, добреньким быть легче. Почему Вы думаете что те кто против смертной казни живут в "идеальном" мире? От того, что Вы убьёте из мести Вам не станет легче. Будет хуже и больнее. Берегите в себе человека!
    Вот честно, когда были расстреляны Селюн и Грунов мне не стало ни легче, ни хуже... Просто убыли по приговору - правосудие свершилось... Ничего личного и никакой ненависти в отношении них, чего, вероятно, нельзя сказать о родственниках потерпевших...

  • Avessalom 10 марта 2016 в 14:34 из Беларуси

    Левит 24 20 - око за око, зуб за зуб

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 14:34 из Беларуси

    патриот_родной земли (10.03.2016 14:33) писал(a):
    Шесть миллиардов ,как Эрдогану подарите и на пять лет мораторий на смертную казнь.Разве кто против?
    Вот Вы опять про деньги , а цивилизованность Ваша где ?

  • MarinaV 10 марта 2016 в 14:34 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (10.03.2016 13:57) писал(a):
    Я настроен не зло, просто на самом деле - можно подумать у них нет своих проблем кроме как совать свой нос в наши... Мы же не призываем их ни к чему - пусть живут как им вздумается, со своими умеренными беженцами, гей-парадами и Брейвиками (только обязатьелно пусть дадут ему Playstation), но к нам-то зачем лезть со своими нравоучениями и указаниями - это по крайней мере не вежливо!
    Соседи. Соседи бывают разные, надо исходить с позиции того, что они хотят как лучше. Советы дают все и всем, но наше решение зависит только от нас. А вообще, нервничает обычно тот, кто не прав. Умный человек прислушается к советам друзей и принимая решение учтёт и свои и чужие ошибки.

  • патриот_родной земли 10 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (10.03.2016 13:36) писал(a):
    Зато США очень глубоко пустили свои щупальца в Европу
    И шесть миллиардов пусть не забудут!

  • larisa_alkhateeb 10 марта 2016 в 14:37 из ОАЭ

    Цивилизованный_Европеец, Сегодня 14:22 Что бы что то построить новое нужно старое сломать под ноль , не бойтесь изменить себя Вот слушайте, больше века прошло, а "цивилизованные европейцы" никак не успокоятся. Слова интернационала перечитайте ,а? Наразрушались уже до основания в своё время. До сих пор в себя не придём.

  • serge1890. 10 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    makintosha (10.03.2016 13:50) писал(a):
    Пусть ПАСЕ предложит отменить смертную казнь США и Китаю
    +10500. Только после вас, дядюшка Сэм.! Вы же у нас эталон и мерило мировой демократии куда нам до вас.

  • kastus_kastus 10 марта 2016 в 14:41 из Беларуси

    storozi (10.03.2016 14:32) писал(a):
    Хотел бы я посмотреть на этого Еврлпейца когда в тёмном углу прижмёт его мальчонка с ножичком и начнёт в него втыкать,куда пропадёт его пафос?
    Вот как раз и нужно менять страну что бы животные по замком.. А люди жили в безопасности и обеспеченно..

  • storozi 10 марта 2016 в 14:41 из Беларуси

    MarinaV (10.03.2016 14:29) писал(a):
    Абсолютно с Вами согласен! это до того момента, как убийца придёт и изнасилует твою мать. или ребенка. вот тогда ты будешь первым орать за необходимость СК. со стороны смотря, добреньким быть легче. Почему Вы думаете что те кто против смертной казни живут в "идеальном" мире? От того, что Вы убьёте из мести Вам не станет легче. Будет хуже и больнее. Берегите в себе человека!
    Легче станет тем кого он убьёт и изнасилует после 8 лет отсидки?Вот поэтому я и хочу сберечь от этого выродка ЧЕЛОВЕКА!

  • Ostap_Bender-82 10 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    powerbasa (10.03.2016 14:31) писал(a):
    Ну и что делать, если этим Михасевичем оказался твой сосед, или брат, который просто проходил мимо. Но следователю в этот день не дала любовницу, и все повесили на них. Как ты будешь смотреть в глаза своему брата или в глаза соседа, его жены, а в глаза их матерям. Будешь бегать и кричать казнить, казнить, это они убийцы? По-моему, может лучше прекратить эту средневековую дикость?
    А причем тут их глаза?! Если по какой-либо причине в детстве в них родители не заложили элементарное - я-то тут причем, я отвечаю за себя и только, ни за кого больше! Ну вот не так давно закрыли соседушку моего - ну и мне что с того? Накосячил - отвечай!

  • vkls 10 марта 2016 в 14:46 из Беларуси

    рыльце в пушку у этих из Пасе, явно совесть не чиста если так смертной казни боятся.

  • Зубнік 10 марта 2016 в 14:49 из Великобритании

    Думаю, Лукашенко пойдёт на этот компромисс. Тем более, что в Конституции записано об отмене смертной казни. Пора.

  • traveller45 10 марта 2016 в 14:50 из Беларуси

    Этим людям глубоко безразличны и Беларусь и ее проблемы, главное навязать нам так называемые западные ценности, получать одобрение от своих хозяев за еще одну "обращенную" страну. Пусть сначала отменят ее в сша.

  • Зубнік 10 марта 2016 в 14:52 из Великобритании

    verter07 (10.03.2016 14:49) писал(a):
    Европа не должна разговаривать с остальным миром менторским тоном. Запад, развязавший две последние, самые кровавые в истории, мировые войны, вообще не имеет никакого морального права поучать Беларусь. Навязывая свои ценности, европейцы попирают свои же демократические принципы. Или они у них только для внутреннего пользования? Пусть уважают выбор нашего народа, сделанный абсолютно демократично на референдуме. Да, мы хотим, казнить жестоких убийц и маньяков. А европейцы имеют полное право держать своих, как Брейвика, в комфортабельных тюрьмах, а также интегрировать в свое общество миллионы мигрантов. Только нам не надо этого навязывать, тогда и диалог получится. А то пока из Европы одни монологи, по-моему, это гордыня.
    Две кровавые мировые войны развязывал как раз Восток. Что первую, когда Россия по царскому панславистскому наставлению всунулась в защиту славян в подбрюшье Европы, что вторую, когда та же Россия (СССР) снюхалась с гитлеровской Германией и начала кровавый передел границ Европы, хотя ещё до этого Япония ещё на дальнем Восточье начала крупные военные действия против Китая, что было частью Второй мировой войны.

  • кривицкий_дмитрий 10 марта 2016 в 14:52 из Беларуси

    забрал умышленно у не виновного жизнь, готовь отдать и свою !!!! если жить такими принципами мир станет куда лучше

  • Ostap_Bender-82 10 марта 2016 в 14:54 из Беларуси

    vkls (10.03.2016 14:46) писал(a):
    рыльце в пушку у этих из Пасе, явно совесть не чиста если так смертной казни боятся.
    Им-то чего переживать, а вот в том же Китае чиновникам которые захотели разжиться за счет государства есть о чем задуматься: 1. государственная измена (статья 102 УК КНР); 2. сепаратизм и подстрекательство к сепаратизму (статья 103); 3. вооруженные беспорядки и бунты (статья 104); 4. переход на сторону врага (статья 108); 5. военный шпионаж (статья 110); 6. разведывательная деятельности в иностранных интересах (статья 111); 7. оказание помощи врагу в военное время (статья 112); 8. действия, повлекшие за собой пожар, наводнение, взрыв, выбор токсичных веществ, или угрозу общественной безопасности при наличии особо негативных последствий (статья 115); 9. нанесение вреда транспортным средствам, транспортным коммуникациям, электрооборудованию, огнеопасному или взрывоопасному оборудованию (статья 119); 10. захват воздушного судна (статья 121); 11. незаконное изготовление, купля-продажа, перевозка, отправка почтой, хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ; незаконная купля-продажа, перевозка ядерных материалов (статья 125); 12. хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ (статья 127); производство и реализация поддельных лекарственных средств (статья 141); контрабанда оружия, боеприпасов, ядерных материалов, поддельных денег (статья 151); 13. фальшивомонетничество (статья 170); 14. мошенничество с привлечением средств от населения (статья 192); 15. умышленное убийство (статья 232); 16. умышленное нанесение телесных повреждений (статья 234); 17. изнасилование (статья 236); 18. захват заложников, сопряженный со смертью заложника (статья 239); 19. похищение и продажа женщин и детей (статья 240); разбой (статья 263); 20. вооруженный побег (статья 317); 21. контрабанда, реализация, перевозка, изготовление наркотиков (статья 347); 22. организация притонов, принуждение к проституции (статья 358); 23. порча военного оборудования, военных сооружений или военных средств связи (статья 369); 24. поставка непригодного военного оборудования, создание непригодных военных сооружений (статья 370); 25. расхищение государственного имущества (статья 384); 26. взяточничество (статья 385, 388); 27. неподчинение приказу в военное время (статья 421); 28. сокрытие или заведомо ложная передача военной информации, отказ в передаче или фальсификация военной информации (статья 422); 29. сдача в плен (статья 423); 30. дезертирство в военное время (статья 424); 31. препятствование выполнению военных задач (статья 426); 32. дезертирство (статья 430); 33. раскрытие военной тайны иностранным лицам (статья 431); 34. распускание слухов в военное время (статья 433); 35. хищение военного оборудования, материальных запасов армии, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ (статья 438); 36. незаконная купля-продажа или передача военного оборудования (статья 439); 37. мародерство в военное время (статья 446).

  • MarinaV 10 марта 2016 в 14:55 из Беларуси

    martin__tvardovsky (10.03.2016 14:27) писал(a):
    чушь слащавая. убивал - получи пулю. он другим увидеть травку не позволил, вот и "наградят" его пулей в лоб.
    Да, наверно прозвучало слащаво. Но оттого, что вы убьёте из мести, вам легче не станет. Ваша боль потери не "отпустит". А свой поступок себе не простите. Просто будете помнить. а для нормального человека - это тяжёлые воспоминания.

  • doktor-007 10 марта 2016 в 14:55 из Беларуси

    Все мучает вопрос о Взрывах в метро - Ведь многим не верится в вину Двух слесарей ...

  • Ostap_Bender-82 10 марта 2016 в 14:56 из Беларуси

    Зубнік (10.03.2016 14:52) писал(a):
    Две кровавые мировые войны развязывал как раз Восток. Что первую, когда Россия по царскому панславистскому наставлению всунулась в защиту славян в подбрюшье Европы, что вторую, когда та же Россия (СССР) снюхалась с гитлеровской Германией и начала кровавый передел границ Европы, хотя ещё до этого Япония ещё на дальнем Восточье начала крупные военные действия против Китая, что было частью Второй мировой войны.
    Большей чуши не слышал уже давно... То-есть это СССР 1-го сентября 39-го вторглась на территорию Польши, заодно объявив войну Британии и Франции!?

  • Андрей_Новик_talks32 10 марта 2016 в 14:57 из Беларуси

    Пускай делают референдум, лично я за смертную казнь.

  • shirokadusha 10 марта 2016 в 15:00 из России

    "Ригони дал понять, что такое решение поможет более продуктивному диалогу официального Минска с Евросоюзом" Да, да, да: сначала мораторий, потом отмена, а там и однополые браки подтянутся с дальнейшей перспективой на усыновление детей Знаем мы эту Европу

  • Laguk_Лагук 10 марта 2016 в 15:00 из Беларуси

    дали б хотя бы миллиард, а то Лукашенко даже и читать не будет это предложение...

  • Зубнік 10 марта 2016 в 15:01 из Великобритании

    Ostap_Bender-82 (10.03.2016 14:56) писал(a):
    Большей чуши не слышал уже давно... То-есть это СССР 1-го сентября 39-го вторглась на территорию Польши, заодно объявив войну Британии и Франции!?
    Оригинальная у вас логики и познания. СССР вторгся на территорию Польши 17 сентября 1939, хотя планировал куда раньше, ждал, что немцы возьмут Варшаву за неделю (а та 4 недели держалась), вот и пришлось Сталину вступать во войну на стороне Гитлера 17, когда немцы были уже возле Бреста. А потом СССР напал на Финляндию - тоже часть Второй мировой войны. Потом оккупировал и аннексировал балтийские страны и часть Румынии. И тоже во время второй мировой войны, и всё согласно договорённостей с Германией, когда они заранее поделили сферы влияния в Европе.

  • Зубнік 10 марта 2016 в 15:04 из Великобритании

    Андрей_Новик_talks32 (10.03.2016 14:57) писал(a):
    Пускай делают референдум, лично я за смертную казнь.
    Пуская вводят мараторий на см.казнь.

  • martin__tvardovsky 10 марта 2016 в 15:06 из Беларуси

    MarinaV (10.03.2016 14:55) писал(a):
    Да, наверно прозвучало слащаво. Но оттого, что вы убьёте из мести, вам легче не станет. Ваша боль потери не "отпустит". А свой поступок себе не простите. Просто будете помнить. а для нормального человека - это тяжёлые воспоминания.
    не приписывай другим свои слащавые эмоции. убийцу казнить - всем только лучше станет. и прощать тут нечего.

  • Fair play 10 марта 2016 в 15:06 из Беларуси

    ne_francyz (10.03.2016 13:25) писал(a):
    вам же сказали уже - платите и все буде добра.
    именно, пусть выделят фонды на 1) отдельную зону-"зоопарк" для маньяков 2) денежное довольствие смотрителей зоны. если режим будет как у русских в Черном дельфине, а не зэковский курорт, то можно согласиться но отмену вышки.

  • martin__tvardovsky 10 марта 2016 в 15:07 из Беларуси

    doktor-007 (10.03.2016 14:55) писал(a):
    Все мучает вопрос о Взрывах в метро - Ведь многим не верится в вину Двух слесарей ...
    не верится только тем у кого в голове царит "теория заговоров".

  • MarinaV 10 марта 2016 в 15:09 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (10.03.2016 14:34) писал(a):
    Вот честно, когда были расстреляны Селюн и Грунов мне не стало ни легче, ни хуже... Просто убыли по приговору - правосудие свершилось... Ничего личного и никакой ненависти в отношении них, чего, вероятно, нельзя сказать о родственниках потерпевших...
    Да, их убийства бесчеловечны, жестоки. Мерзко смотреть как они куражаться и ухмыляются на фотоснимках. Никогда нельзя опускаться до их уровня.