Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество


Владельцы крупного рогатого скота, лошадей, овец, коз и свиней обязаны будут снабдить животных микрочипами, бирками и татуировкой. Об этом говорится в постановлении № 8 Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 8 февраля 2016 года «Требования к параметрам и характеристикам средств идентификации сельскохозяйственных животных (стад) и порядку их установки».

Коровы, овцы и козы должны будут иметь две бирки или одну бирку и микрочип в ухе. Неплеменные свиньи — бирку или татуировку на наружной поверхности бедра, а лошади — микрочип в середине шеи под гривой.

Кстати, по постановлению индивидуальной идентификации подлежат свиньи, которых разводят не только ИП и юрлица, но и хозяева частных домов.

Идентификационный номер должен быть уникален и не использоваться после убоя, гибели или падежа животного. На бирках обязательно должен быть указан код страны BY.


Комментарии с форума

  • Таша_Казак 10 марта 2016 в 12:45 из Европы

    repeinik (10.03.2016 12:43) писал(a):
    При Хрущове...походу все чаще сравниваю его с нынешним... Люди добрые..обьясните..этот марази идет от глупости или деелают специально.Если летом опять завиду козу..я ее не чипами..а старыми мобилами обвешаю..
    При Сталине.

  • repeinik 10 марта 2016 в 12:46 из Беларуси

    Таша_Казак (10.03.2016 12:45) писал(a):
    При Сталине.
    При хруще..может и при сталине было тоже..не спорю..

  • repeinik 10 марта 2016 в 12:47 из Беларуси

    prosto_psih (10.03.2016 12:45) писал(a):
    Теперь, получается, каждую свинью можно будет отследить. Думаю, это попытка бороться с людьми, которые выращивают скот на продажу без регистрации ИП, плюс будут ловить юрлица, которые не всю продукцию прогоняют через бухгалтерию.
    И как ты ее отследишь в сарае?Или чипами станут маркировать свежину?

  • Таша_Казак 10 марта 2016 в 12:49 из Европы

    prosto_psih (10.03.2016 12:45) писал(a):
    Теперь, получается, каждую свинью можно будет отследить. Думаю, это попытка бороться с людьми, которые выращивают скот на продажу без регистрации ИП, плюс будут ловить юрлица, которые не всю продукцию прогоняют через бухгалтерию.
    Попытка - не пытка.

  • repeinik 10 марта 2016 в 12:58 из Беларуси

    prosto_psih (10.03.2016 12:56) писал(a):
    Обяжут председателей сельсоветов делать регулярные обходы и проверять скот на наличие чипов, у кого нету - тот нелегал.
    И забьют на это председатели..ибо придется им вызывать омон и нанимать круглосуточную охрану..

  • martin__tvardovsky 10 марта 2016 в 13:05 из Беларуси

    repeinik (10.03.2016 12:57) писал(a):
    И я о том подумал...Если лошадь или корову маркировать есть смысл..что б распознать при краже...то порося...есму жить то год...а вьетнамцу и того меньше.не выходя из сарая...про коз и овец так вообще молчу..у нас что?Зые абреки угоняют стада?
    а то нет: свиней и так уже перебили, так не знают как ещё взвинтить цены на мясо)

  • Старий_человек 10 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    Скоро и Беларусам придумают браслеты на шею с чипами.

  • tut_on-13 10 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    А налог на кур будет? А петухов заставят по утрам исполнять "вставай проклятьем заклейменный"? А сколько будет стоить чипование уток и гусей? Если статья не 1 апрельская шутка, то надо будет клеймить деревья в лесу и маркировать дрова. Вывод один - маразм.

  • IIAPTbI3AH13 10 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    Барану уже давно помечены....

  • tut_on-13 10 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    Старий_человек (10.03.2016 13:16) писал(a):
    Скоро и Беларусам придумают браслеты на шею с чипами.
    Так пора уже.

  • pomp 10 марта 2016 в 13:19 из США

    скотный двор. оруэл.

  • vadim.rem 10 марта 2016 в 13:26 из Беларуси

    а при смене владельца перечиповка?)

  • Ротмистр 10 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    ssm2009 (10.03.2016 12:43) писал(a):
    Обратите внимание! Технические требования на маркировку очень сильно заточены под конкретного производителя, такой вот семейный бизнес…
    Не удивлюсь, если нужные штуковины кем-то прозорливо уже произведены.

  • идеальнаЯ Кошка 10 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    Эн.Дэ_Эс (10.03.2016 12:29) писал(a):
    http://images.vfl.ru/ii/1457602125/144876c6/11804839.jpg
    А на морду свинье повесить белый фонарь, а на задницу - красный! Смех смехом, но гужевые повозки давно требовали обозначать фарами или светоотражателями, теперь вот до лошадок добрались, скоро лошадиные и свинячьи пуки будут проверять на концентрацию вредных веществ ))

  • glebas 10 марта 2016 в 13:28 из Беларуси

    sergier (10.03.2016 13:22) писал(a):
    ПчОлы! Что делать с пчОлами?
    Думаю, заставят документы на пчелосемьи оформлять. Хотя тоже дурость: пчелосемья может много лет прожить, а может и вся пасека за зиму передохнуть. З.Ы. Будет хорошо, если в 2017-м не обяжут кротов и мышей маркировать. У нас могут.

  • идеальнаЯ Кошка 10 марта 2016 в 13:33 из Беларуси

    spehspeh (10.03.2016 12:31) писал(a):
    и до этих доберутся.но сколько будет стоить для владельца микро чип для таракана?
    Если будете ТУТ троллить, то обяжут каждого тараканчика взвешивать и устанавливать цену на микрочип в зависимости от веса!

  • звычайны_Hixto 10 марта 2016 в 13:34 из Беларуси

    glebas (10.03.2016 13:28) писал(a):
    Думаю, заставят документы на пчелосемьи оформлять. Хотя тоже дурость: пчелосемья может много лет прожить, а может и вся пасека за зиму передохнуть. З.Ы. Будет хорошо, если в 2017-м не обяжут кротов и мышей маркировать. У нас могут.
    з бджолами уже давно маразм. министерство архитектуры лет этак 5 тому аджигало на эту тему. сейчас подзабил, не интересуюсь этой темой. но, полагаю, когда благородные господа освоят свиноводство и займутся пчеловодством- заживут и пчеловоды.

  • pomp 10 марта 2016 в 13:35 из США

    в разработке закон о маркировке акцизными марками помидоров в парниках

  • Sr.Perverto 10 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    Авторов документа уже промаркировали?

  • Николай_Антонович 10 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    Это идёт подготовка к новому налогу (на голову). Все для народа а вернее с народа.

  • alex25 10 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    За учёт платить просто будут, а это очередной побор в казну!

  • butryms 10 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    Я считаю, что это неправильно, бирки должны быть следующие - ХРЮ, МУ и БЕ!!! Однозначно.

  • Иван_Иванов_talks36 10 марта 2016 в 13:46 из Беларуси

    2030 г. Дежурная повседневная новость: всем явиться для принудительной чипизации и нанесения номера в виде татуировки штрих-кода. Окно Овертона движется...

  • sensey 10 марта 2016 в 13:55 из Беларуси

    Класс, теперь то тут то там люди будут проглатывать с куском мяса микрочипы, потом докажи, что ты не свинья)))

  • koori 10 марта 2016 в 14:05 из Беларуси

    repeinik (10.03.2016 12:47) писал(a):
    И как ты ее отследишь в сарае?Или чипами станут маркировать свежину?
    так создадут бригады контролеров, которые будут ходить по сараям и пикать хрюшек... каким нить умным девайсом. и если хрюшка пикнет не так как надо по инструкции пищать - ее сразу на мясо изымут как врага народа.

  • jagrmi 10 марта 2016 в 14:08 из Беларуси

    Что за бред... Когда говорят переименование улиц на исторические - это дорого, и многим без разницы - можно в чем-то согласится - но это ФАСАД и ВИТРИНА центров городов, а мучать животных с подворья татуировками и чипами - это вселенский бред!!!особенно в нынешних тяжелых условиях, когда возможно, что для многих свое подворье источник НОРМАЛЬНОГО пропитания... то, что забивают на убой в колхозах (полубольных, некондицию, при смерти) - пускай сами едят... Недаром евреи едят мясо только убитых без страданий животных.

  • andr_1979 10 марта 2016 в 14:14 из Беларуси

    koori (10.03.2016 14:05) писал(a):
    так создадут бригады контролеров, которые будут ходить по сараям и пикать хрюшек... каким нить умным девайсом. и если хрюшка пикнет не так как надо по инструкции пищать - ее сразу на мясо изымут как врага народа.
    Так для этого все и делается. Некоторые, не пьющие крепкие семьи, могут себя прокормить с земли и держать хозяйство. Зачем такие ? Не бухают и не работают за копейки. Запрециць жиць

  • ux21 10 марта 2016 в 14:32 из Норвегии

    А ведь со школьников начинать должны были. Но теперь любой кот в пределах видимости без чипа на морде - вне закона! Гладить и кормить запрещается.

  • Вадим_Силин 10 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    Да у нас вся страна б.у. Не только коровы и свиньи.

  • ВОХРяк 10 марта 2016 в 14:35 из Беларуси

    Ошейники "антилай" людям, что бы не гавкали.

  • Джим_Морисон 10 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    men_work (10.03.2016 12:31) писал(a):
    Нормально. Выбрали АГЛ, получайте стабильный маразм.
    Скажу по секрету. На этот раз АГЛ не при делах. Таким простым и безхитростным способом российские производители сельхозпродукции пытаются руками роспотребнадзора уничтожить беларуское сельское хозяйство. Механизм прост: в техрегламенте прописана прослеживаемость от скота до полки магазина. Поскольку к товарам докалупываются на молекулярном уровне уже, то нужно что-то еще, чтобы запретить ввоз в РФ беларуских товаров. И тут: ТА-ДА! Прослеживаемость! Приедут роспотребнадзоровцы проверять прослеживаемость (эти самые бирки и чипы) на беларуские фермы и закроют полностью беларускую сельхозпродукцию. Потому как если заводы еще туда-сюда, то фермы - кромешный мрак! Коровы по вымя в навозе, но с биркой, свиньи тощак последней стадии - но с татуировкой. Так что аплодируйте россиянам, они вас вас любят и скоро таки окончательно запретят продукцию из Беларуси. А российская сторона... А ей пофик и можно все! Это ж союз равноправных!

  • Джим_Морисон 10 марта 2016 в 14:37 из Беларуси

    sergier (10.03.2016 13:22) писал(a):
    ПчОлы! Что делать с пчОлами?
    Прошнуровать! И скрепить печатью!

  • Тамбовский_Друг 10 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    Это первый шаг. Перед чипованием двуногих, посмевших прижиться в синеокой державе.

  • martin__tvardovsky 10 марта 2016 в 14:48 из Беларуси

    sergier писал(a):
    текст сообщения удален
    как куда? на хобат естественно.

  • sergey_7144940 10 марта 2016 в 14:50 из Беларуси

    Ещё один "хороший" способ обобрать народ,маразм !!

  • Руслан_К._talks66 10 марта 2016 в 14:58 из Европы

    А потом очередь и до людей дойдёт.

  • sergier 10 марта 2016 в 15:07 из Беларуси

    ... а ци можна заказать бирки с "блатными" номирами?

  • Prologican 10 марта 2016 в 15:08 из Беларуси

    Смех смехом, а разумное объяснение этому есть или нет ?

  • vh1982 10 марта 2016 в 15:08 из Беларуси

    Все свиньи, коровы и овцы в Беларуси будут носить бирки c кодом BY Читать полностью: http://news.tut.by/society/487895.html Это про население РБ имеется ввиду? Где то такое уже было- со звёздами Давида...

  • Prohojiy 10 марта 2016 в 15:11 из Беларуси

    repeinik (10.03.2016 12:39) писал(a):
    Первое апреля далеко..а план по дурням перевыполнен.Вот нафига хрюше тату?Или козе микропрцессор?
    Будет ещё налог на шерсть и шкуру. Главное чтоб на кур чипы не ставили, а то начнут пакемонов нести.

  • Prohojiy 10 марта 2016 в 15:12 из Беларуси

    Prologican (10.03.2016 15:08) писал(a):
    Смех смехом, а разумное объяснение этому есть или нет ?
    Поддержка своего человека на Горизонте, или Интеграле.

  • murys65_talks4 10 марта 2016 в 15:14 из Беларуси

    ну и гражданам тоже: камеру на лоб, и чип с вайфаем в ухо. кольцо в нос. и ошейник ликвидатор на шею. что бы голова отлетала, если напился или на демострацию пошел... а то распустились тут. ворюють, ррабють, не работають. щас вам... будет.. хайтек.

  • Тамбовский_Друг 10 марта 2016 в 15:16 из Беларуси

    БэД писал(a):
    текст сообщения удален
    Да. Общепринятые, как у вас, знаки отличия на животных не повесишь. Обидитесь до слез.

  • sergey2056 10 марта 2016 в 15:26 из Беларуси

    Они что , будут ТУТ на ву

  • 250779 10 марта 2016 в 15:33 из Беларуси

    Давно так не ржал))))) они там себе законодателей с тнт выписали? Отберите у них ручки и бумагу!)))/

  • lodi-73 10 марта 2016 в 15:39 из Европы

    Хотелось бы вот таким прид умывателям,из Министерств а, в глаза посмотреть.Може т курят чего?Сколько той ск отины осталось в деревнях?На 100хат-3 парс сюка.Коров нет,кони сдохли. Назревает новый налог?Чо в ам там неймется?Вообщем т ак,пока у вас и вас подобны м не будет бирки на лбу ДУ и чипа в ухе,ко мне не зах одите-собак спущу!

  • vip_777 10 марта 2016 в 15:49 из Беларуси

    Ахах) Ну все, теперь заживем) Ни одно животное не сможет незаметно эмигрировать через границу)

  • Freebelarus1 10 марта 2016 в 16:20 из Беларуси

    а в случае убоя снимать с учета за бабло

  • stryzh 10 марта 2016 в 16:32 из Беларуси

    Орган по идентификации свиней ищет соискателя на должность свинского татуировщика, оплата сдельная. Обязательные требования: стаж работы в должности не менее 5 лет, наличие специального профессионального образования и сертификата специалиста в области свинского татуажа, выданного аккредитованным органом, санкнижка,.

  • vinck 10 марта 2016 в 16:39 из Беларуси

    Новый, законный отъем денег у нищих, по-сути, работников села.

  • koshak-75 10 марта 2016 в 16:45 из Беларуси

    идеальнаЯ Кошка (10.03.2016 13:33) писал(a):
    Если будете ТУТ троллить, то обяжут каждого тараканчика взвешивать и устанавливать цену на микрочип в зависимости от веса!
    Хм.....в зависимости от веса, говорите? Навеяло. Ввести налог на безопасность движения животных по дорогам И ставки - в зависимости от веса животинушек......не нуачо, пусть тоже "плечо подставляют"

  • fox-gun 10 марта 2016 в 16:46 из Беларуси

    ПО ходу денег не куда девать...

  • mik_lev 10 марта 2016 в 18:07 из Беларуси

    Таша_Казак (10.03.2016 12:39) писал(a):
    На каждую куру налог. Где-то уже так было. А ну да, при Сталине. Ню-ню. Еще деревья, печные трубы, кусты малины, куст картошки и т.д. и т.п.
    Не при Сталине, а при Никитке - кукурузнике.

  • koori 10 марта 2016 в 18:13 из Беларуси

    с трудом представляю как какой нибудь чиновничОк будет объяснять деду Феде в деревне Пупыркино что такое чип и его нужно в любимую коровку впаять... дед Федя вилы возьмет и сам засадит "деревенский чип" чиновничку куда надо!

  • elkill777 10 марта 2016 в 18:21 из Беларуси

    Это только начало. Далее человек. Серьезно. Смотри, вернее послушай внимательно. https://www.youtube.com/watch?v=4LZwEn0D0fg Смешно?

  • bobryka 10 марта 2016 в 18:44 из России

    Про кур и гусей БАТЬКА забыл

  • AG199 10 марта 2016 в 18:49 из Беларуси

    Главное, чтобы жителей BY не клеймили.

  • krai 10 марта 2016 в 19:14 из Беларуси

    А зимние копыта на летние менять тоже нужно? Техосмотр, страховка, наверное в госстрах за "каско" уже можно бежать. А давайте не будем ущемлять людей, каждому "тату" на лоб и обязательно BY на ухо или в нос. Может сегодня 1 апреля? А то новости сегодня какие-то сумасшедшие... Или я сошёл с ума, или правительство/правитель окончательно в маразм впали.

  • homan 10 марта 2016 в 19:35 из Беларуси

    Кота, собаку, петуха - на пирсинг. Свиней - на тату!

  • naruto05 10 марта 2016 в 19:38 из Чехии

    Я бы ещё татуировку и бирку в ухо каждому госслужащему обязал носить. Чтобы люди издали знали с кем имеют дело. Видно чейто сынок фирму по этой теме организовал.

  • homan 10 марта 2016 в 19:40 из Беларуси

    Кабана привозить в ТАТУ-салон?

  • miekle 10 марта 2016 в 19:42 из Беларуси

    Prohojiy (10.03.2016 15:11) писал(a):
    Будет ещё налог на шерсть и шкуру. Главное чтоб на кур чипы не ставили, а то начнут пакемонов нести.
    ДА, всё развивается по спирали и всё это уже было! Никто Ничего Нового не придумал! И впереди налоги на Сад (плодовые деревья, кустарники и т.п.) и на "огород"

  • Петр_Петров_talks23 10 марта 2016 в 19:44 из Беларуси

    Дело даже не в этом постановлении, а в том, что "гос-во" вынуждает ВСЕХ жителей работать на себя. Ибо есть ещё здравые умом люди, которые трудятся на своё благо, имея своё хозяйство, а не РАБотают на гос-во, за пайку или за 30 серебрянников.

  • Kolya1965 10 марта 2016 в 19:59 из Беларуси

    В первую очередь бирки необходимо на чиновников навесить, чтобы сразу было видно, кто свинья, кто корова и кто овца

  • nedoumok 10 марта 2016 в 20:05 из Беларуси

    Голос_Мордора (10.03.2016 12:58) писал(a):
    Ну и кто этот счастливчик ? Ну кто будет продавать эти чипы? Ахахаха! Во поднимется в кризис!
    Могу сказать 50/50. Или УДП или хоккейный клуб имени одного чела. Хотя, вполне возможно, что создадут новую контору с австрийской типа регистрацией.

  • nedoumok 10 марта 2016 в 20:06 из Беларуси

    В принципе, стадо к этому давно готово. Может самые отчаянные и заблеют, но быстро скрутят в бараний рог.

  • Пан_Сахі 10 марта 2016 в 20:13 из Беларуси

    Шиш им, а не маркировку. Специально свинью заведу, без чипа. На свиньях попробуют, потом всем в голову чип вживят.

  • AlfredN 10 марта 2016 в 20:17 из Беларуси

    Дуракам закон не писан. Это моё субъективное мнение. Бездельники в министерствах от своего ничегонеделания уже не знают, как развести народ на деньги.

  • Виктор_Иванов_talks22 10 марта 2016 в 20:23 из Беларуси

    Не, ну это, по нонешним временам, -нормально! Вот только чувствуется некая недоработка. С техосмотром и пошлиной подсуетятся быстро,-введут следующим указом. А вот где специализированные станции для прохождения ТО? Простой колхозный коровник для этих целей не подойдет! Где БелТОЛЛовские рамки для выпаса? Утильсбор рассчитывать как, поголовно или от количества навоза? Дорабатывайте ребята! К 1 апреля должно быть готово! Шутка конечно! А если серьезно, то я уже начал вспоминать, куда засунул свой чемодан.

  • AlfredN 10 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    Ну видел я на колхозных бычках бирки. Это ещё понятно. Но, товарищ министр сельского хозяйства, для чего моему кабанчику в моём сарае бирка? Чтоб я его от кролика смог отличить, или как? Не понятен смысл Ваших новшеств. Бред какой-то.

  • Виктор_Иванов_talks22 10 марта 2016 в 20:25 из Беларуси

    Kolya1965 (10.03.2016 19:59) писал(a):
    В первую очередь бирки необходимо на чиновников навесить, чтобы сразу было видно, кто свинья, кто корова и кто овца
    Коровы с овцами здесь, на мой взгляд, ни при чем!

  • AlfredN 10 марта 2016 в 20:26 из Беларуси

    Издавать документы у министерства получается не плохо. Только кто бы это всё выполнял? Где ваши специализированные площадки для убоя скотины? Когда вы уже начнёте жить реальной жизнью, а не витать в облаках?

  • AlfredN 10 марта 2016 в 20:27 из Беларуси

    Валерий_Симеонов (10.03.2016 18:32) писал(a):
    А птицу пока не надо ?
    И пчёл надо.

  • Тамбовский_Друг 10 марта 2016 в 20:36 из Европы

    На бирках, повешенных на животных, нужно писать фамилию, имя ,отчество владельца по паспорту. "Гляди, апяць Васька Куралевич рылам лужыну раскапау и улегся,гад, пасярод вулiцы. А Палiна Кузiна учарась маю яблыню згрызла. Усю кару абъела, как падавiлась. Злаулю, усе рогi паабламаю." Докладная участковому: "Рыгор Пятроу, племянны трохгадовiк, сарвауся з цэпа i пагнауся за маей жонкай з яунай мэтай згвалтавання. Пасля таго, як жонка залезла на дрэва, доуга равеу и рыу капытам зямлю. Прашу прыняць меры." А отчет уполномоченного по мясозаготовкам! Это ж -песня.

  • sasha__kurlenko 10 марта 2016 в 20:46 из Беларуси

    А людям,людям-то когда? Мы давно ждём уже!

  • ненавижу! 10 марта 2016 в 20:53 из Беларуси

    Неплеменные свиньи - татуировку
    Типа: "Не забуду свинаря родного!"

  • SlavaZBY 10 марта 2016 в 21:02 из Беларуси

    Все логично Сначала всех пронумеровать и зарегистрировать, а потом налог

  • SlavaZBY 10 марта 2016 в 21:04 из Беларуси

    AlfredN (10.03.2016 20:27) писал(a):
    И пчёл надо.
    пчел - это к белаэронавигации. Запрос маршрута следования, эшелон, разрешение на взлет и посадку и налог

  • Нормировщик 10 марта 2016 в 21:08 из Германии

    furseyeva_1977 (10.03.2016 12:44) писал(a):
    а моему коту на кастрированное место чип еще не нужен?
    А что вы хотели? Любишь кататься (сидеть на кухне) - люби и саночки возить

  • Kolya1965 10 марта 2016 в 21:19 из Беларуси

    Виктор_Иванов_talks22 (10.03.2016 20:25) писал(a):
    Коровы с овцами здесь, на мой взгляд, ни при чем!
    Согласен

  • Старий_человек 10 марта 2016 в 21:31 из Беларуси

    Эн.Дэ_Эс (10.03.2016 12:29) писал(a):


    Если б не сиськи, то был бы мерин 600s по беларуски.

  • Старий_человек 10 марта 2016 в 21:33 из Беларуси

    repeinik (10.03.2016 12:39) писал(a):
    Первое апреля далеко..а план по дурням перевыполнен.Вот нафига хрюше тату?Или козе микропрцессор?
    Подаждите, скоро в мингорисполкоме придумают курей окольцевать и баранам рога выпрямить, о хохма будет.

  • Николай_Журавлев 10 марта 2016 в 21:36 из Беларуси

    совсем охренели, маразматики!!! …тогда уж заодно и членов правительства прклеймить, пронумеровать, прочиповать, бирку повесить..... :-):-):-)

  • Старий_человек 10 марта 2016 в 21:39 из Беларуси

    Президенту повод есть на БТ пиар сделать перед народом, опять скажет только отвернулся и опять какую то охенею чиновники придумали, как и с ЖКХ.

  • Старий_человек 10 марта 2016 в 21:40 из Беларуси

    svetlana_sobolkova (10.03.2016 13:03) писал(a):
    какой маразм... просто слов нет...
    Наши чиновники, от жиру и богатства, начали потихоньку садиться на белую лошадку.

  • Да_Нет_talks55 10 марта 2016 в 21:47 из Беларуси

    Еще, отпечатки копыт сдать!

  • anry_bstu 10 марта 2016 в 21:57 из Европы

    Интересно, те бараны, которые выдумывают такие законы тоже с микрочипами и бирками? Вам совсем нечем заняться дармоеды?

  • Виталий_Виталий_talks52 10 марта 2016 в 22:17 из Беларуси

    martin__tvardovsky (10.03.2016 13:05) писал(a):
    а то нет: свиней и так уже перебили, так не знают как ещё взвинтить цены на мясо)
    просто нашим птице-свино комплексам на самом деле осталось недолго. В РФ строят комплексы просто гигантских размеров по разведению и выращиванию всякого скота и в скором времени наше мясо станет им не нужно, а его надо куда-то сбывать так как в это вложены огромные деньги. Поэтому это всего лишь очередной шаг по выжиманию денег - сделать так, чтоб содержать свой скот было невыгодно. Нужно чтоб все кушали нашпигованную антибиотиками белорусскую вкусняшку. Такой расклад будет компенсировать прикорытным владельцам комплексов и сетей потерю российского рынка. А народец проглотит как обычно

  • ВинниПых 10 марта 2016 в 22:44 из Беларуси

    "... свиньи - бирку или татуировку на наружной поверхности бедра..." Гламурненько так...

  • den.976 11 марта 2016 в 08:49 из США

    Скоро и людей черёд!!!))

  • kindza 11 марта 2016 в 09:06 из Беларуси

    ВинниПых (10.03.2016 22:44) писал(a):
    "... свиньи - бирку или татуировку на наружной поверхности бедра..." Гламурненько так...
    Специально для любителей кумпяков с татуировками.

  • vladimir_makarevich 11 марта 2016 в 09:23 из Беларуси

    По мне так только одному БАРАНУ в это стране повесили бы бирку на мозг и этого бы хватило!!!

  • Антибот 11 марта 2016 в 09:55 из Беларуси

    nelke84 (10.03.2016 12:28) писал(a):
    Решили опробовать на животных?
    Сто процентов. Это пробный шар. Запустят и обкатают систему контроля, изучат приживаемость чипов и возможные последствия для организма, и......добро пожаловать в поликлинику на чипирование, Белорус!

  • Антибот 11 марта 2016 в 09:58 из Беларуси

    Никто ничего даром не отдаст комрады. За свободу надо бороться. И именно так, как это нельзя тут произносить. Потому что если по Закону бороться - всегда проиграешь. Это их Закон. И они его всегда в два счета изменят под себя.

  • ziamelia 11 марта 2016 в 11:43 из Беларуси

    Сразу чипируют скотину, потом и нам в запястье RFID-чипы вживят. В принципе, для власти мы точно такая же скотина.

  • Антибот 11 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    Предлагаю не забыть про прудовую рыбу и пчел

  • AG199 11 марта 2016 в 20:15 из Беларуси

    И рыбу, рыбу клеймить надо!!!!!

  • Александр_Романов_talks28 13 марта 2016 в 22:27 из Беларуси

    А все закончится очень быстро и просто,когда очередные проверяющие на частном подворье нарвутся на удар вилами в бок или выстрел из охотничьего ружья от доведенного до психоза крестьянина. И тогда "Великий Кормчий"из телевизора выскажет все что он думает об этом чиновническом маразме и что ОН якобы был не в курсе,и что нужно возбудить 100 уголовных дел и.....прочее, прочее,прочее.....