• Популярное

  • Другие новости

Общество


Дети решили повторить эксперимент своих датских сверстников и узнать, насколько быстро распространяется информация в социальных сетях. На страничке заместителя директора по учебной работе Ошмянской средней школы № 2 Елены Апанель была размещена фотография, на которой школьники держат плакат с надписью: «Здравствуйте, мы два парня из Беларуси (г. Ошмяны). Мы работаем над школьным проектом и хотим узнать, в каких уголках мира окажется эта фотография. Просим ею поделиться».

Фото: из личного архива

Проектом занимались двое восьмиклассников — Никита Ширяев и Глеб Смирнов.

— Ребятам было интересно посмотреть, как распространяется информация в интернете. За основу взяли похожий эксперимент датских школьников, которые провели его в ноябре 2015 года, — рассказала TUT.BY Елена Апанель.

На начало эксперимента у Елены в друзьях в соцсети Facebook было всего 63 человека. Тем не менее за месяц эксперимента фотография набрала более 2,5 тысячи репостов.

— Для реализации проекта был выбран Facebook, так как он является самой популярной социальной сетью в мире и дает возможность охватить не только русскоговорящих пользователей, — рассказывает Елена Апанель. — Именно с этой целью обращение к пользователям сети было написано на английском языке. Чтобы как-то обезопасить детей и их изображение, фотографию решили разместить у меня на страничке. Взяли разрешение у родителей, написали плакат, и… понеслось.

Дети с удивлением наблюдали за тем, как распространяется их фотография в социальной сети. Это было похоже на лавину.

Эксперимент длился месяц. В конце его ученики подвели итоги. Правда, перед этим пришлось вручную открывать профили пользователей и смотреть, откуда эти люди. У многих они оказались закрытыми, что несколько осложнило работу школьников.

— Стран, несомненно, больше. Мы даже написали в техническую поддержку Facebook с просьбой помочь нам, но ответа не получили. Тем не менее мы знаем, что страницу отметили в 54 странах мира. Самыми активными в расшаривании были Беларусь, Россия и Украина, а самыми активными городами — Минск, Москва и Даугавпилс.

Ученики с наставником были готовы к троллингу и не очень корректным комментариям, но на удивление таковых не оказалось.

— Все было очень корректно. Многие спрашивали, где находится Беларусь и что это за город такой — Ошмяны, — рассказывает Елена. — Многие передавали привет и рассказывали свои истории, связанные с нашими краями: кто-то учился в Минске, у кого-то прабабушка жила в Ошмянах. В Бразилии оказалось белорусское общество, члены которого активно включились в распространение изображения. И наоборот — наши ребята значительно расширили свои знания в географии: им было очень интересно, где находится тот или иной город, о котором они раньше и не слышали. Мальчики по возможности старались отвечать пользователям из разных стран.

Был и совсем неожиданный результат — благодаря фотографии, которая через какое-то время стала жить своей собственной электронной жизнью в социальной сети, Елену неожиданно нашла бывшая одноклассница, которая сейчас живет в Швеции.


Комментарии с форума

  • obmiennik 10 марта 2016 в 11:47 из Беларуси

    на каком языке написано - Oshmyany ? на яндекс-карте - Ašmiany, чему их там в школе учат...

  • obmiennik 10 марта 2016 в 11:48 из Беларуси

    fairfax (10.03.2016 11:21) писал(a):
    Скрытое послание, если наложить трафарет: Помогите, нас не кормят и плохо обращаются!
    вполне открытое, именно об этом

  • Игорь_Величко 10 марта 2016 в 13:05 из Беларуси

    obmiennik (10.03.2016 11:47) писал(a):
    на каком языке написано - Oshmyany ? на яндекс-карте - Ašmiany, чему их там в школе учат...
    На заборе слово из трех букв а там забор, на этой карте улицы на русском белорусским латинским алфавитом написаны в т.ч. Они по английский писали а не по белорусски.

  • alexander-1967 10 марта 2016 в 13:14 из Беларуси

    fairfax (10.03.2016 11:21) писал(a):
    Скрытое послание, если наложить трафарет: Помогите, нас не кормят и плохо обращаются!
    "знали бы вы, как нас здесь бьют"

  • Жакова 10 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    Спасибо за классный пример безграничности проектной деятельности и сотворчества в ней.

  • sergey_7144940 10 марта 2016 в 15:02 из Беларуси

    obmiennik (10.03.2016 11:47) писал(a):
    на каком языке написано - Oshmyany ? на яндекс-карте - Ašmiany, чему их там в школе учат...
    Думаю как и фамилии на латинском !! :-)

  • slounik 10 марта 2016 в 16:10 из Беларуси

    Игорь_Величко (10.03.2016 13:05) писал(a):
    На заборе слово из трех букв а там забор, на этой карте улицы на русском белорусским латинским алфавитом написаны в т.ч. Они по английский писали а не по белорусски.
    1. Нет в природе города, название которого можно было бы вот так написать на английском. 2. Хоть на английском, хоть на французском, хоть на испанском пишется так, каково официальное наименование в латиничном варианте (я вам его выше привел).

  • гыук60491 10 марта 2016 в 16:11 из Беларуси

    obmiennik (10.03.2016 11:47) писал(a):
    на каком языке написано - Oshmyany ? на яндекс-карте - Ašmiany, чему их там в школе учат...
    Обычная транслитерация на английский. Что не так? На Я-картах ошибочное написание. У них там куча ошибок. Я сам периодически их тыкаю носом в ошибки. Нужно исправить, когда будет время.

  • slounik 10 марта 2016 в 16:17 из Беларуси

    slounik (10.03.2016 16:10) писал(a):
    официальное наименование в латиничном варианте (я вам его выше привел).
    пардон, вот оно -

  • slounik 10 марта 2016 в 16:19 из Беларуси

    гыук60491 (10.03.2016 16:11) писал(a):
    Обычная транслитерация на английский. Что не так?
    именно и не так. На Я-картах не ошибочное написание, как вы ошибочно считаете, а именно что правильное.

  • Одинокий_Волк 10 марта 2016 в 17:25 из Беларуси

    Неужно кроме фэйсбуков, твиттеров и вконтактиков современным детям больше заняться нечем? Мы в детстве хотя бы на улицу ходили гулять, где-то лазили, бегали, в футбол играли.

  • pietja 10 марта 2016 в 17:37 из Европы

    slounik (10.03.2016 16:10) писал(a):
    1. Нет в природе города, название которого можно было бы вот так написать на английском. 2. Хоть на английском, хоть на французском, хоть на испанском пишется так, каково официальное наименование в латиничном варианте (я вам его выше привел).
    Ды кiньце дурное - Ошмяны будуць Ашмянами, калi самi пяройдзiце на беларускую. А хлопцам - удачы

  • dware 10 марта 2016 в 19:38 из Беларуси

    Одинокий_Волк (10.03.2016 17:25) писал(a):
    Неужно кроме фэйсбуков, твиттеров и вконтактиков современным детям больше заняться нечем? Мы в детстве хотя бы на улицу ходили гулять, где-то лазили, бегали, в футбол играли.
    у вас просто интернета не было в детстве

  • spec87 11 марта 2016 в 00:29 из Беларуси

    Интересно что за школьный проект такой) зы: У меня на Youtube просмотров с 147 различных стран. Может это тоже много? зызы: Tut.by посмотрите сколько у Вас -)

  • Александр_Иванов_talks31 11 марта 2016 в 01:05 из Беларуси

    У ребят транслитерация с русского(официального в Беларуси), у яндекса транслитерация с белорусского(официального в Беларуси) белорусской латиницей, о которой большинство белорусов даже и не подозревают, так что яндекс впереди плнеты всей ХD.

  • vesnyshka13 11 марта 2016 в 11:53 из Беларуси

    slounik (10.03.2016 16:10) писал(a):
    1. Нет в природе города, название которого можно было бы вот так написать на английском. 2. Хоть на английском, хоть на французском, хоть на испанском пишется так, каково официальное наименование в латиничном варианте (я вам его выше привел).
    Не несите чушь! посмотрите как страны и города пишутся на разных языках мира и какие названия имеют. А ребята молодцы

  • Одинокий_Волк 11 марта 2016 в 23:47 из Беларуси