Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Таможня «Минск-2» проводит проверку по культурным ценностям, обнаруженным в почтовых конвертах. Это незадекларированные старинные монеты и раритетные почтовые марки.

Сразу несколько фактов незаконной пересылки культурных ценностей в почтовых конвертах обнаружили на таможне «Минск-2» в течение нескольких дней.

В отправлении из Германии на адрес минчанина нашлась незадекларированная монета Польши достоинством 1 орт, отчеканенная в 1617 году. Обнаружили во время таможенного контроля также монеты США: 1 цент 1863 года, 1 доллар 1854 года. Среди находок — две монеты Канады в 1 цент (отчеканенные в Великобритании в 1882 и 1886 годах).

Незаконно пересылали в Беларусь также 47 почтовых марок времен Российской империи (с 1882 по 1913 годы) и немецкую почтовую марку 1872 года выпуска.

По заключению экспертов, эти монеты и почтовые марки — культурные ценности.

Представители таможни отмечают, что незадекларированные культурные ценности умышленно скрывались отправителями. То есть были упакованы так, чтобы обнаружить их техническими средствами таможенного контроля было максимально трудно.

В прошлом году через таможню «Минск-2» пытались переслать более сотни предметов, которые представляют собой культурную ценность. Среди них были обнаружены серебряная монета эпохи короля Августа Третьего, монета «Фоллис» (Римская империя) чеканки 317−318 г. н. э., монета Аргентины чеканки 1905 г., монеты, отчеканенные в 5−1 веках до н. э., монета 10 Groszy, датированная 1840 г., монеты Российской империи чеканки монетного двора Санкт-Петербурга с 1737 г. и другие.

Таможня «Минск-2» напоминает, что в соответствии с законодательством перемещение физическими лицами через таможенную границу ЕАЭС культурных ценностей в международных почтовых отправлениях запрещено. При этом монеты и знаки почтовой оплаты (почтовые марки) старше 100 лет, независимо от количества или достоинства, относятся к категории культурных ценностей.

Предметы, представляющие культурную ценность, должны перемещаться через таможенную границу с соблюдением установленных правил.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • s-dmitrich 14 марта 2016 в 12:04 из Беларуси

    Глупые правила. Можно понять когда запрещают ВЫВОЗИТЬ из страны. Но ВВОЗИТЬ? должны только приветствовать. Хотя, сильно сомневаюсь чтобы коллекционеры пересылали действительно ценные предметы по почте. Тем более в Беларусь.

  • Riser_Fell 14 марта 2016 в 11:08 из Беларуси

    На али я тоже видел "старинные" монеты, ну там то явно подделка

  • 341 14 марта 2016 в 11:24 из Беларуси

    "мейден ин чина" не заметили?

  • bvi11 14 марта 2016 в 11:28 из Беларуси

    это мусор не большие деньги стоит... , уже было задержание "совы" фальшивой в США отправили умельцы...

  • djalven 14 марта 2016 в 11:50 из Беларуси

    Лучше бы быстрее работали, а то посылки по неделе лежат. Хотя скоро работы таможенникам добавится.

  • krugom_odni_vragi 14 марта 2016 в 11:59 из Беларуси

    А из Беларуси реально официально вывезти то, что записали в культурные ценности?

  • viktoor1981 14 марта 2016 в 12:04 из Беларуси

    Усовершенствованная версия бриллиантовой руки,чьёрт побери

  • workm 14 марта 2016 в 12:07 из Беларуси

    krugom_odni_vragi (14.03.2016 11:59) писал(a):
    А из Беларуси реально официально вывезти то, что записали в культурные ценности?
    Реально, если получить заключение Минкульта об обратном.

  • krugom_odni_vragi 14 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    workm (14.03.2016 12:07) писал(a):
    Реально, если получить заключение Минкульта об обратном.
    Ха, а как жеж можно его получить, если монеты и марки старше 100 лет автоматом отнесены к культурным ценностям.

  • Дм_Мх 14 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    король Август 3 из Римской империи -- это зачетно

  • bonik1370 14 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    очень "бесценные раритеты"

  • obmiennik 14 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    99% антиквариата из Беларуси уходит без всякой таможни в Россию. Уже мало что и осталось.

  • ne_francyz 14 марта 2016 в 13:15 из Беларуси

    да уж, похвастались уловом..

  • Дмитрий_Соболевский_talks19 14 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    Теперь и филателисты враги народа.???? Жду с нетерпением статьи в которой найдут и жесточайше арестуют письма ИЗ РБ а не в рб.

  • mder 14 марта 2016 в 14:25 из Беларуси

    Таможня Минск 2 одно из самых унизительных для граждан РБ мест. Любой человек, которому выслана корреспонденция экспресс-почтой (ups, Fed-ex и др) по закону вынужден ездить за ней по нескольку раз не куда-нибудь, а в аэропорт Минск-2. Обычно, кстати, все отказываются и предоплаченные посылки едут назад. Такого полного абсурда нет нигде ни в одной стране мира. И интересно, где еще таможенные агенты до сих пор пользуются дискетами 20-летней давности? Ну нашли они пару монет, которые люди могли бы легко в кармане через границу перевезти, и пытаются показать, что делом типа заняты.

  • solo1971 14 марта 2016 в 14:34 из Беларуси

    Страна не пуганных едиотов, ну-что сказать. Ввозить нельзя, пипец Кстати россияне покупают и получают без проблем, а наших заставили Богу молиться

  • solo1971 14 марта 2016 в 14:35 из Беларуси

    mder (14.03.2016 14:25) писал(a):
    Таможня Минск 2 одно из самых унизительных для граждан РБ мест. Любой человек, которому выслана корреспонденция экспресс-почтой (ups, Fed-ex и др) по закону вынужден ездить за ней по нескольку раз не куда-нибудь, а в аэропорт Минск-2. Обычно, кстати, все отказываются и предоплаченные посылки едут назад. Такого полного абсурда нет нигде ни в одной стране мира. И интересно, где еще таможенные агенты до сих пор пользуются дискетами 20-летней давности? Ну нашли они пару монет, которые люди могли бы легко в кармане через границу перевезти, и пытаются показать, что делом типа заняты.
    Да гнать их в шею в колхоз-совхоз

  • drin37 14 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    Страна победившего идиотизма!

  • maxvale 14 марта 2016 в 15:36 из Беларуси

    Эксперты проверили. Ну конечно. Таких монет на Али - хоть лопатой греби. Теперь становится ещё более ясно как они проверяют на иностранных сайтах цены товаров, чтобы узнать реальную стоимость.

  • antonpicasso 14 марта 2016 в 15:40 из Беларуси

    Тоже считаю, что ВВОЗИТЬ в страну нечто ценное нужно дозволять. Также удивительно, что предметы, которые одна страна спокойно выпустила, наша страна спокойно конфисковывает. А потом сама продает Банальная экспроприация.

  • Яўген_Рыбакоў 14 марта 2016 в 15:48 из Беларуси

    Пропали и монеты и марки. Год поваляются на складе таможни, будут списаны и выброшены.

  • alexkam2 14 марта 2016 в 16:03 из Беларуси

    mder (14.03.2016 14:25) писал(a):
    Таможня Минск 2 одно из самых унизительных для граждан РБ мест. Любой человек, которому выслана корреспонденция экспресс-почтой (ups, Fed-ex и др) по закону вынужден ездить за ней по нескольку раз не куда-нибудь, а в аэропорт Минск-2. Обычно, кстати, все отказываются и предоплаченные посылки едут назад. Такого полного абсурда нет нигде ни в одной стране мира. И интересно, где еще таможенные агенты до сих пор пользуются дискетами 20-летней давности? Ну нашли они пару монет, которые люди могли бы легко в кармане через границу перевезти, и пытаются показать, что делом типа заняты.
    Ошибаетесь! Есть фирмы, за деньги декларируют вашу посылку и привозит вам курьером домой. То что в таможне безответственные люди, давно известно, в моей посылке варварски разодрали электронный блок управления двигателем (составили акт, что он такой и был), потребовали с меня объяснительную и справку из банка, а потом незаконно содрали с меня НДС(не таможенную пошлину), хотя мной не были нарушены таможенные правила. Вежливые Китайцы мне вернули деньги и за разломанный блок и за ндс... Кроме того, посылки постоянно пропадают. Самые красивые украшения бесследно исчезают, если нет треккингового номера. Вывод один, будем покупать товары в России!

  • grablya 14 марта 2016 в 23:24 из Беларуси

    Яўген_Рыбакоў (14.03.2016 15:48) писал(a):
    Пропали и монеты и марки. Год поваляются на складе таможни, будут списаны и выброшены.
    в карман..

  • grablya 14 марта 2016 в 23:27 из Беларуси

    alexkam2 (14.03.2016 16:03) писал(a):
    Ошибаетесь! Есть фирмы, за деньги декларируют вашу посылку и привозит вам курьером домой. То что в таможне безответственные люди, давно известно, в моей посылке варварски разодрали электронный блок управления двигателем (составили акт, что он такой и был), потребовали с меня объяснительную и справку из банка, а потом незаконно содрали с меня НДС(не таможенную пошлину), хотя мной не были нарушены таможенные правила. Вежливые Китайцы мне вернули деньги и за разломанный блок и за ндс... Кроме того, посылки постоянно пропадают. Самые красивые украшения бесследно исчезают, если нет треккингового номера. Вывод один, будем покупать товары в России!
    горелочка газовая по трекеру последней точкой минск-2 - крысиное гнездо...

  • godric 14 марта 2016 в 23:55 из Беларуси

    Причем здесь марки? Идиотизм какой-то твориться.

  • krugom_odni_vragi 15 марта 2016 в 09:29 из Беларуси

    godric (14.03.2016 23:55) писал(a):
    Причем здесь марки? Идиотизм какой-то твориться.
    Вот-вот. Марки ж явно не из кладов. И не в земле найдены. Какое государство до них дело?

  • godric 15 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    krugom_odni_vragi (15.03.2016 09:29) писал(a):
    Вот-вот. Марки ж явно не из кладов. И не в земле найдены. Какое государство до них дело?
    Интересно, а каким образом они должны попадать в страну? Подобные меры просто уменьшат приток "культурных ценностей" в эту страну. Вообще, складывается впечатление, что власть задалась целью обидеть и унизить КАЖДОГО белоруса.

  • krugom_odni_vragi 15 марта 2016 в 15:18 из Беларуси

    godric (15.03.2016 13:35) писал(a):
    Интересно, а каким образом они должны попадать в страну? Подобные меры просто уменьшат приток "культурных ценностей" в эту страну. Вообще, складывается впечатление, что власть задалась целью обидеть и унизить КАЖДОГО белоруса.
    А если обидеть и унизить не получается, то хотя бы чем-то задеть и подцепить. Класс получается. Если кто-то много лет назад привез из Европы коллекцию марок, то сейчас с какой-то радости государство пытается наложить на них лапу.

  • Рюрик III 16 марта 2016 в 00:02 из Беларуси

    этим "культурным ценностям" цена три копейки в базарный день