Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество


Лариса Волкова,

Суд Первомайского района недавно рассмотрел дело о браконьерстве по ч. 4 ст. 281 УК. Подсудимым был временно не работающий отец двоих малышей. Прошлой осенью мужчина поймал в Лучесе 800 граммов мелкой рыбешки. Но эти «мальки» обошлись ему куда дороже осетрины и черной икры.

Рыбалкой витебчанин увлекался давно. Жил рядом с Лучесой, часто спускался к воде, чтобы закинуть удочку или спиннинг. Но однажды нашел в своем сарае сеть и решил взять ее на следующую рыбалку. Провел на берегу минут 30−40, поймать удалось лишь мелочь — голавликов и подлещиков.

Сотрудники областной инспекции охраны животного и растительного мира еще издали, в бинокль, заметили человека с подъемной сетью. Подъехали, измерили сеть, пересчитали добытую рыбу и вызвали следственно-оперативную группу.

Когда рыбака задерживали, он не оказывал сопротивления, вел себя вежливо, вину не отрицал, ссылался лишь на незнание закона.

— Суду было непросто принимать решение. Гражданин осуществлял лов рыбы снастью и способом, которые запрещены, — пояснил судья Михаил Юрченко. — Подъемной сетью размером не более чем метр на метр с ячейками размером менее 10 миллиметров разрешается в течение суток выловить 30 штук рыбы для использования их в качестве наживки для ловли другой рыбы.

Однако размер и сети, и ячеек больше установленного. Кроме того, браконьер поймал 111 особей рыбы. При расчете ущерба, нанесенного окружающей среде, каждая особь оценивается по отдельной таксе, при этом ее вес не имеет значения.

В результате ущерб составил 531,1 базовой величины, или 95 миллионов рублей, что является особо крупным размером. Кроме того, в момент ловли рыбы гражданин за совершенное ранее тяжкое преступление отбывал наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Это явилось отягчающим обстоятельством.

Суд приговорил витебчанина к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима, штрафу в 50 базовых величин и возмещению ущерба, нанесенного окружающей среде, в размере 93 миллиона 800 тысяч рублей.


Комментарии с форума

  • Повелитель 10 марта 2016 в 11:52 из Сингапура

    он получил на за 800 граммов рыбы, а за ловлю сетью... не надо передергивать и выставлять преступников несчастными жертвами режима... штраф ему полагается даже если бы ничего не словил...

  • Повелитель 10 марта 2016 в 11:54 из Сингапура

    Но однажды(!) нашел(!) в своем(!) сарае сеть и решил взять ее на следующую рыбалку _________________ я плакал... невинная жертва обстоятельств... бес-искуситель ему в сарай сеть подкинул... не устоял перед соблазном... думал только разочек... на полсеточки...

  • vasilii-agrenev 10 марта 2016 в 11:57 из Беларуси

    Как бы жёстко не звучало, но я только за, особенно за "мальков". А за электроудочку сразу давать 5 лет. Самое страшное, что вылавливают "мальков", а потом удивляются, что реки пустые.

  • Змицер_Белы 10 марта 2016 в 12:01 из Беларуси

    Пока браков не начнут топить там же, на месте, где поймают с сетью, толку не будет.

  • sergik-melkij 10 марта 2016 в 12:02 из Беларуси

    shashalevich (10.03.2016 11:56) писал(a):
    И только арендатор ставит сети без "ущерба, нанесенного окружающей среде".
    Арендатор сам зарыбляет водоем и вправе решать, чем ловить и когда. Естесна, в рамках закона. Кстати да, почему название статьи такое ангажированное? Человек в период отбытия наказания за тяжкое преступление совершает новое умышленное преступление, а в названии упор на 800 грамм.

  • Змицер_Белы 10 марта 2016 в 12:06 из Беларуси

    sergik-melkij (10.03.2016 12:02) писал(a):
    Арендатор сам зарыбляет водоем и вправе решать, чем ловить и когда. Естесна, в рамках закона. Кстати да, почему название статьи такое ангажированное? Человек в период отбытия наказания за тяжкое преступление совершает новое умышленное преступление, а в названии упор на 800 грамм.
    Тут бай потому что, бггг Надо ж изобразить сидельца *жэртвай крывавага ражыма*!

  • s-dmitrich 10 марта 2016 в 12:06 из Беларуси

    800 граммов мелкой рыбы, словленной сетью Читать полностью: http://news.tut.by/society/487878.html Прошлой осенью мужчина словил в Лучесе Читать полностью: http://news.tut.by/society/487878.html Да, действительно плохи дела с образованием в Беларуси. Если на факультете журналистик уже не учат тому, что разговорные термины лучше не употреблять в официальных сообщениях. Это же не художественная литература.

  • Повелитель 10 марта 2016 в 12:09 из Сингапура

    Адамыч писал(a):
    текст сообщения удален
    предлагаете тюрьмы упразднить, а суды распустить?

  • khalnik4775 10 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    s-dmitrich (10.03.2016 12:06) писал(a):
    800 граммов мелкой рыбы, словленной сетью Читать полностью: http://news.tut.by/society/487878.html Прошлой осенью мужчина словил в Лучесе Читать полностью: http://news.tut.by/society/487878.html Да, действительно плохи дела с образованием в Беларуси. Если на факультете журналистик уже не учат тому, что разговорные термины лучше не употреблять в официальных сообщениях. Это же не художественная литература.
    хорошо, что хоть не "споймал", еще не все потеряно))

  • AlfredN 10 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    Голос_Мордора (10.03.2016 12:00) писал(a):
    Вот так напишу: Я не на стороне этого рыболова и не на стороне суда , но удочки и спининг я положил на дальнюю полку, потому что ловить у нас в водоемах практически нечего!!!!! Ездил с друзьями на Волгу, в Волго- ахтубинскую пойму , там рыбалка и причём без сетей!!
    Я вам могу рассказать про рыбалку на острове Итуруп, Большая Курильская гряда. Но какое это имеет отношение к данной статье?

  • alal28 10 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    Ден_Кальтер (10.03.2016 12:08) писал(a):
    За электроудочку надо давать 20 лет и полностью конфисковывать имущество, потому что ущерб нанесенный природе просто сумасшедший. А что там за мальки? 121 рыбешка - это, скорее всего, верховодка. И за что там давать такой штраф и срок? Глупо как-то. Очередной чинуша себе карман набил.
    Чем набил? Мальками? Не, я не спорю с тем, что приближенные к кормушке просто беспредельничают, поплевывая на простой народ. Но в данном случае - чем этот самый чинуша набил карманы? Незаконно добытой рыбьей мелочью?

  • alnt 10 марта 2016 в 12:17 из Беларуси

    Купил бы пакет прикормки за 30 тыс. и поймал бы на поплавочную не меньше - и удовольствие, и польза для детей... а здесь как всегда у нашего народца - хапнуть быстро и на халяву... "хапнул"... Суровое наказание, не спорю. Но браконьеров (особенно с "электроудочками") сам бы топил в реке, уроды однозначно. Надо по ТВ и во всех газетах и СМИ весной размещать в виде таблицы возможные штрафы за браконьерство. Пусть ознакомятся и не плачутся потом, когда возьмут за жабры и будут сажать в тюрьму. Граждане! ЛОВИТЕ УДОЧКОЙ И СПИНИНГОМ! И будет всё нормуль. Не будьте жлобами!

  • romio 10 марта 2016 в 12:17 из Беларуси

    Витеблянин, может?

  • alnt 10 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    AlfredN (10.03.2016 12:18) писал(a):
    Наши предки сотнями лет вылавливали рыбу в реках и озёрах сетями! И всем хватало. А сегодня предприятия засоряют водоёмы и наносят ущерб природе не соизмеремо больший, нежели этот мужик и ему подобные с подъёмниками. Но им всё сходит с рук... А лохов и за решётку можно определить.
    Всё верно, конечно. Но браконьерят, что, от голода??! Помирают прямо, как в к/ф "Чапаев" : "...Митька помирает, ухи просит..."??? Не? Ещё раз повторюсь - берите удочки, донки, спиннинги и спокойно ловите... Что не так???

  • alal28 10 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    AlfredN (10.03.2016 12:18) писал(a):
    Наши предки сотнями лет вылавливали рыбу в реках и озёрах сетями! И всем хватало. А сегодня предприятия засоряют водоёмы и наносят ущерб природе не соизмеремо больший, нежели этот мужик и ему подобные с подъёмниками. Но им всё сходит с рук... А лохов и за решётку можно определить.
    Ну так что же, поможем предприятиям и добьем то, что они не добили? Или все же каждый сделает то, что в его силах, чтобы и через 10-20 лет еще можно было половить рыбу удочкой? А насчет предков - так вы поизучайте вопрос, сколько было население Земли те самые сотни лет назад. И прикиньте, во сколько раз оно изменилось за последние десятилетия. И соответственно, прикиньте, во сколько раз изменилась нагрузка на водоемы. Ну и электроудочками, которые убивают все без разбора, вряд ли предки промышляли. Да и у сетей ячейка была не 10-20 мм, так что молодняк спокойно уходил из них

  • alal28 10 марта 2016 в 12:33 из Беларуси

    БТР-73 (10.03.2016 12:23) писал(a):
    Вы о чом,кровожадные коментёры?.Больше 100млн уплатить,плюс колония,за 800г рыбы! У него двое детей.Вы их в петлю толкаете?А то что через несколько лет получите новых озлобленных преступников и уже не браконьеров-это сто процентов!
    Так а кто ему в руки пихал эту самую сеть? Не, мужика жалко, вопросов нет. И наказание суровое, круче некуда. Но оправдывать его не за что.

  • михаил_покович 10 марта 2016 в 12:42 из Беларуси

    Olbap (10.03.2016 11:56) писал(a):
    я считаю, его надо назначить директором убыточного предприятия.
    Рыбхоза "Лахва".))))

  • _stalker_ 10 марта 2016 в 12:51 из Беларуси

    111 особей суммарно на 800 граммов? Только на живца если...

  • AleksWern 10 марта 2016 в 12:58 из Беларуси

    20hab (10.03.2016 11:54) писал(a):
    а был бы коррупционером, нанес бы ущерб государству на пару миллиарды, посидел бы с полгодика и вышел бы по помилованию на руководящую должность
    Так он и так около полгодика будет сидеть. Что он коррупционер? Если безработный и отец двоих детей то что - все можно? У нас таких куча - жена забеременела, прощай любимая я под магазин, ибо пособие пропили, а работать не хочу. Всем разрешим безнаказанно воровать?

  • id107754477 10 марта 2016 в 13:19 из Беларуси

    Наш суд один из язв страны

  • Александр09_some 10 марта 2016 в 13:28 из Беларуси

    id73173768 (10.03.2016 13:04) писал(a):
    Понимаете, о какой сети вообще идет речь? Чуть больше 1м на 1м, это обычный подъемник-паук, а не сеть, перекрывающая реку. Да и ячейки сети были чуть меньше положенного. Так 100 мультов ему надо нагрузить, чтоб вообще сдох?
    Кто занимается рыбалкой, понимает разницу между малявочницей и подьемником.

  • evseev90 10 марта 2016 в 13:33 из Беларуси

    aquaprint (10.03.2016 12:01) писал(a):
    Коррупционеры и взяточники "сидят" на должностях, а этому мало что штраф, так еще и 8 месяцев колонии.... Справедливость па беларуску.
    А просто закон знать надо, сколько чего как и когда можно ловить! Штрафы конечно дикие, но инспекция сейчас придирается к самой мелочи... Както на реке мужик поймал две рыбёхи, подошел инспектор проверил, рыба оказалась из Красной книги, но мужик естественно не знал, но кого это волнует.

  • rezoner_s 10 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    AleksWern (10.03.2016 12:58) писал(a):
    отец двоих детей то что - все можно? У нас таких куча - жена забеременела, прощай любимая я под магазин, ибо пособие пропили, а работать не хочу. Всем разрешим безнаказанно воровать?
    Не жена, а любовница и не под магазин, а по миру просить взаймы. И да, можно безнаказанно воровать. Если спросят говорить, что деньги на позолоченные хоромы взял из заначки и вообще дворец построен не для роскоши, а для престижа.

  • id10175672 10 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    Понять,простить и назначить председателем колхоза

  • михаил_покович 10 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    сколько рыбачу на Припяти и притоках рыбнадзора видел 1 раз и то доколупались, выписали штраф что машину близко поставил от реки(по другому никак) вот и вся их работа. и ночь гуляли защитнички природы.

  • evseev90 10 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    Порой вообще удивляют такие люди, которые попадаются и пытаются чтото доказывать свою правоту. У нас штрафы за браконьерство неадекватно высокие это знают все, информация на каждом углу висит.

  • rezoner_s 10 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    Змицер_Белы (10.03.2016 12:01) писал(a):
    Пока браков не начнут топить там же, на месте, где поймают с сетью, толку не будет.
    А что вы предложите сделать с теми, кто приказал строить Витебскую ГЭС? Вмуровывать в бетон? Там ведь не только рыбке кирдык, а всей экологии Двины.

  • evseev90 10 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    rezoner_s (10.03.2016 13:41) писал(a):
    А что вы предложите сделать с теми, кто приказал строить Витебскую ГЭС? Вмуровывать в бетон? Там ведь не только рыбке кирдык, а всей экологии Двины.
    А на других реках в мире где ГЭСы стоят там тоже экологии кирдык?

  • Александр09_some 10 марта 2016 в 13:50 из Беларуси

    rezoner_s (10.03.2016 13:41) писал(a):
    А что вы предложите сделать с теми, кто приказал строить Витебскую ГЭС? Вмуровывать в бетон? Там ведь не только рыбке кирдык, а всей экологии Двины.
    Да вроде там дача, рыбы больше стало(как и браконьеров)

  • rezoner_s 10 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    evseev90 (10.03.2016 13:45) писал(a):
    А на других реках в мире где ГЭСы стоят там тоже экологии кирдык?
    На равнинных - да! Неужели "охранники природы" об этом не слышали? Только в карах разбираются. Хотя бы про Гродненскую ГЭС почитайте. При этом помните, что Витебская ГЭС в ТРИ РАЗА мощнее Городненской. ГЭС выгодны и рациональны в горах. Не влияют на экологию также мини-ГЭС (районные, колхозные) до З0 кВт на небольших водостоках. В Беларуси с перегораживанием крупных рек вообще не сталкивались.

  • rezoner_s 10 марта 2016 в 13:56 из Беларуси

    Александр09_some (10.03.2016 13:50) писал(a):
    Да вроде там дача, рыбы больше стало(как и браконьеров)
    ГЭС еще не запущена, пока там обводной канал.

  • kiryl_z 10 марта 2016 в 13:59 из Португалии

    В этой стране у правительства монополия на преступную деятельность и воровство, а крестьянам нарушать закон нельзя.

  • alnt 10 марта 2016 в 14:20 из Беларуси

    evseev90 (10.03.2016 13:40) писал(a):
    Порой вообще удивляют такие люди, которые попадаются и пытаются чтото доказывать свою правоту. У нас штрафы за браконьерство неадекватно высокие это знают все, информация на каждом углу висит.
    раз всё равно браконьерят, значит, штрафы очень маленькие рыбалка - для удовольствия, а не для рабозаготовок на халяву!!! ваши внуки что будут ловить??? головастиков в канавах???

  • звычайны_Hixto 10 марта 2016 в 14:21 из Беларуси

    alex__panfilenko (10.03.2016 12:39) писал(a):
    Я с отцом ловил сетями и в 90-х и в 2000-х - рыбы что тогда, что позже меньше не было. Теперь на Припяти совсем пусто... Интересно, а теперь что вся передохла что ввели "расстрел через повешенье"? Если нет - то кто её на хрен ловит? Дикость какая-то - живешь на берегу реки и ловишь рыбу. Только теперь что - как-то стало по другому? Из статьи могу сделать вывод: буду ловить рыбу и увижу инспекторов, валить всех "наглухо" чтобы было за что сидеть хоть... Хотя если и расстреляют - не так уж страшно. Зарплату с октября не платят...
    ну зачем жеж так радикально. меня по-юности на той же Припяти под дула автоматов ставил рыбнадзор. там если и валить то только в штоники. а вот рыба кудато деётся. наши предки её всегда ловили сетями и ещё и судоходство было и рыба не изводилась. А сейчас антропогенный фактор влияет на всё вокруг, не только на рыб. чисто риторически любопытно, сколько бы впаяли простому смертному, если бы он зверски выловил ту рыбу, которая "самопроизвольно" гуманно выдохла вот в этом, хотябы, репортаже: http://80232.by/2016/02/05/na-sosnovoborskom-vodohranilische-massovaya-gibel-ryby-video.html

  • звычайны_Hixto 10 марта 2016 в 14:23 из Беларуси

    михаил_покович (10.03.2016 13:37) писал(a):
    сколько рыбачу на Припяти и притоках рыбнадзора видел 1 раз и то доколупались, выписали штраф что машину близко поставил от реки(по другому никак) вот и вся их работа. и ночь гуляли защитнички природы.
    рыбнадзор достаточно активно работает. просто, вероятно, вы не их клиент.

  • звычайны_Hixto 10 марта 2016 в 14:27 из Беларуси

    alnt (10.03.2016 14:20) писал(a):
    раз всё равно браконьерят, значит, штрафы очень маленькие рыбалка - для удовольствия, а не для рабозаготовок на халяву!!! ваши внуки что будут ловить??? головастиков в канавах???
    моё мнение про рыбалку для удовольствия(без последующего поедания)- это из разряда измывания над более слабыми существами. С другой стороны чрезмерное браконьерство - это преступление однозначно. Самое страшное- то, что творят электроудочками и химией с осушением, можно эти два фактора ставить в один ряд по губительности.

  • myrka 10 марта 2016 в 14:29 из Беларуси

    Всё, господа, приплыли!!! Кого-то за взятки в особо крупных на работу директором колхоза отправляют, а кого-то за 800гр. рыбешек в тюрьму и штрафы неподъемные. Да здравствует наш Суд, самый гуманный Суд в мире!!!!Позор.

  • vbnhbq 10 марта 2016 в 14:29 из Беларуси

    Детка, ты в Беларуси. Даже Сталин и его НКВД стока не давали за украденый колосок. Наши прихвостни его переплюнули.Чо будет!!!? Куда катимся?

  • vbnhbq 10 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    Голос_Мордора (10.03.2016 12:00) писал(a):
    Вот так напишу: Я не на стороне этого рыболова и не на стороне суда , но удочки и спининг я положил на дальнюю полку, потому что ловить у нас в водоемах практически нечего!!!!! Ездил с друзьями на Волгу, в Волго- ахтубинскую пойму , там рыбалка и причём без сетей!!
    Согласитесь, господин Михаил Юрченко явно не в адеквате. Засильно прогнулся....

  • naarnik 10 марта 2016 в 14:41 из Беларуси

    Хорошо что икру не выловил. Эти с биноклем в кустах сидячие разорвали бы в его клочья.

  • naarnik 10 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    А вообще надо хоть минимальный мозг в голове иметь. Ну увидели. Провели разъяснительную работу да и разошлись. Позор таким прислужникам .

  • naarnik 10 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    Выходит про расстрел за три колоска это правда.

  • sergey_7144940 10 марта 2016 в 14:54 из Беларуси

    Надеюсь через месяц отпустят и директором колхоза на работу устроят !! :-)

  • Егор Батрудов 10 марта 2016 в 14:59 из Беларуси

    Т.е. одного суда было мало, где вразумляли про незнание законов, не освобождающих от ответственности...

  • Вова 10 марта 2016 в 15:21 из Беларуси

    sergey_7144940 (10.03.2016 14:54) писал(a):
    Надеюсь через месяц отпустят и директором колхоза на работу устроят !! :-)
    не, дирехтаром РЫБхоэа

  • Александр09_some 10 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    rezoner_s (10.03.2016 13:56) писал(a):
    ГЭС еще не запущена, пока там обводной канал.
    Будет большой водоем, еще интересней рыбалка будет.

  • Валерий_Кротков 10 марта 2016 в 16:58 из России

    Змицер_Белы (10.03.2016 12:01) писал(a):
    Пока браков не начнут топить там же, на месте, где поймают с сетью, толку не будет.
    В Комсомольской правде от 10 марта 2016г.заметка"Подо льдом озера в Щучинском районе(Гродненская обл)всплыли тонны дохлой рыбы.Кроме рыбы в лунках видна белая пена и масляные пятна.Скорее всего,это дело рук местного завода,но доказать практически нереально.Щучинская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды будет обращаться с претензией о взыскании с виновных 2,7 миллиона рублей за нарушение законодательства."

  • zoosvet 10 марта 2016 в 17:16 из Беларуси

    commax (10.03.2016 12:10) писал(a):
    Куда дели 800 грамм рыбы?
    Отдали котику.

  • AlfredN 10 марта 2016 в 17:22 из Беларуси

    alnt (10.03.2016 12:23) писал(a):
    Всё верно, конечно. Но браконьерят, что, от голода??! Помирают прямо, как в к/ф "Чапаев" : "...Митька помирает, ухи просит..."??? Не? Ещё раз повторюсь - берите удочки, донки, спиннинги и спокойно ловите... Что не так???
    Да всё так. Только параллельно верните бесплатную рыбалку для людей. А не давайте хапугам наживаться за счёт казённых рек и озёр и официально уничтожать народное достояние, отдавая рыбные водоёмы в аренду.

  • AlfredN 10 марта 2016 в 17:27 из Беларуси

    anastasia__sutotskaya (10.03.2016 14:29) писал(a):
    Всё, господа, приплыли!!! Кого-то за взятки в особо крупных на работу директором колхоза отправляют, а кого-то за 800гр. рыбешек в тюрьму и штрафы неподъемные. Да здравствует наш Суд, самый гуманный Суд в мире!!!!Позор.
    Это позор нашим избранникам, депутатам, которых мы избираем с надеждой, что они с достоинством будут отстаивать наши интересы. Они обязаны совершенствовать законодательство. Не всем же скопом идти и чего-то добиваться! Но у них иные проблемы. Ну они и сделали жизнь лучше. Только себе, а не своим избирателям.

  • wervolf 10 марта 2016 в 18:35 из Беларуси

    Наказывать конечно надо, но я думаю просто штраф надолго отбил бы охоту браконьерничать.

  • Любитель-турист 10 марта 2016 в 18:39 из Беларуси

    Повелитель (10.03.2016 12:09) писал(a):
    предлагаете тюрьмы упразднить, а суды распустить?
    Предлагаю всем уехать в Сингапур. Бананово лимонный .

  • николай_зыков_talks71 10 марта 2016 в 18:48 из Беларуси

    Гэта неяк занадта.Я разумею,закон ёсць закон.Але ж гэта нейкі прыклад таго,што трэба было парушальніка злавіць.Сапраўдных парушальнікаў вылічыць цяжка,яны добра хаваюцца,меюць кілометры сетак.Няўжо ніхто не бачыў,як рыбаю,бывае,з рук гандлююць,дзесяткамі калаграмаў.Вось гэта сапраўдныя парушальнікі закону.А тут...Маглі б аформіць і малую колькасць рыбак па колькасці,іншых бы выпусцілі у вадаём.

  • Люди_В Курсе 10 марта 2016 в 19:03 из Беларуси

    Не люблю браконьеров, но давать срок за сотню 7-граммовых селявок - по моему это вершина идиотизма! Хай бы половили тех, кто электроудами шарабанит?

  • henri78 10 марта 2016 в 19:12 из Беларуси

    _stalker_ (10.03.2016 12:51) писал(a):
    111 особей суммарно на 800 граммов? Только на живца если...
    Интересно , это крупнее кильки или мельче?

  • molser 10 марта 2016 в 19:43 из Беларуси

    мне одному становится все так противно? детей менты наркотой кормили так 5 лет дали, а нужно было расстрелять, а раб рыбки словит -так спасибо что не расстреляли, хотя лучше бы, т.к. бедняга не выплатит, а выйдет и детей будет бить и злость вымещать

  • az-gold 10 марта 2016 в 19:48 из Беларуси

    Повелитель (10.03.2016 11:52) писал(a):
    он получил на за 800 граммов рыбы, а за ловлю сетью... не надо передергивать и выставлять преступников несчастными жертвами режима... штраф ему полагается даже если бы ничего не словил...
    Не за ловлю сетью, а за ловлю "пауком" (а здесь вообще малявошница), что есть две разные вещи. Сам спиннингист и не на вижу браков, но это совсем другое.

  • lelik_kastrylkin 10 марта 2016 в 20:25 из Беларуси

    был ли возмещен в р. Лучесу ущерб природе в виде зарыбления на сумму почти 100 млн?

  • grum66 10 марта 2016 в 21:03 из Беларуси

    Люди_В Курсе (10.03.2016 19:03) писал(a):
    Не люблю браконьеров, но давать срок за сотню 7-граммовых селявок - по моему это вершина идиотизма! Хай бы половили тех, кто электроудами шарабанит?
    Это вы про рыб. инспекцию и ментов? А кто их будет ловить? Сами себя? Они и днем некого не бояться. Сетями и эл. удочками. Ошалели уже от безнаказанности.

  • torik 10 марта 2016 в 21:41 из Беларуси

    теперь ясно зачем надо силовики - создавать "оперативные группы" для перехвата бедолаг- рыбаков, даже не пытающихся сопротивляться и признающих свою вину :-(

  • torik 10 марта 2016 в 21:44 из Беларуси

    alal28 (10.03.2016 12:33) писал(a):
    Так а кто ему в руки пихал эту самую сеть? Не, мужика жалко, вопросов нет. И наказание суровое, круче некуда. Но оправдывать его не за что.
    имхо - 10 лямов штрафа вполне достаточно что бы осознать... если "повторно" - другой вопрос...

  • Николай_Иванцов 10 марта 2016 в 21:49 из Беларуси

    Видел как китаец за Новолукомльской грэс пришёл с пауком и за 15 минут ведро мальков натаскал))) Мужики-рыбаки под пивас бурно обсуждали сволочь узкоглазую))) Рыбнадзор?не,не видел таких. Интересно,как бы они наказали китайца)))

  • Аинари_Сама 11 марта 2016 в 00:32 из Беларуси

    Я понимаю, что с браконьерством нужно бороться, и меры должны быть жесткими... иначе у нас (и не только у нас) никак! Но порой меры - уж слишком! Ведь у нас, что бы получить максимальное и жесточайшее наказание (не расплатишься!), к примеру да же не нужно того же кабана убивать или сбивать... достаточно того, что его тушу обнаружат у вас в машине или на подворье! И никому ничего не докажите... . Может быть и так - верно... . Но тем не менее... (.

  • max_design 11 марта 2016 в 13:00 из Беларуси

    Ден_Кальтер (10.03.2016 12:08) писал(a):
    За электроудочку надо давать 20 лет и полностью конфисковывать имущество, потому что ущерб нанесенный природе просто сумасшедший. А что там за мальки? 121 рыбешка - это, скорее всего, верховодка. И за что там давать такой штраф и срок? Глупо как-то. Очередной чинуша себе карман набил.
    Головоль и подлещик. Читайте статью внимательнее

  • max_design 11 марта 2016 в 13:06 из Беларуси

    vbnhbq (10.03.2016 14:29) писал(a):
    Детка, ты в Беларуси. Даже Сталин и его НКВД стока не давали за украденый колосок. Наши прихвостни его переплюнули.Чо будет!!!? Куда катимся?
    Да-да-да, сказочник. Сталин вообще не за что давил. Просто если что-то не понравится, или словечко какое обронишь. Вас браков надо давить штрафами так, чтобы опа дымилась. А то возомнили себя хозяевами лесов и полей. А как зайдешь в этот лес, так 10 метров не пройти, чтобы на пластиковую бутылку не наступить.

  • diesel-cx 11 марта 2016 в 17:24 из Беларуси

    Выставили обыкновенного болвана "злостным браконьером"... Ловил живца малявочником, что браконьерством можно назвать с огромной натяжкой, получил как за электроудочку. Прискорбно, когда рыбинспекция вместо выполнениясвоих обязанностей по отлову реальных браконьеров набивает план на таких горе-рыбачках.

  • bullet 11 марта 2016 в 17:28 из Великобритании

    Травил бы борной кислотой лучше и концы в воду

  • spectre79 16 марта 2016 в 10:39 из Беларуси

    Валерий_Кротков (10.03.2016 16:58) писал(a):
    В Комсомольской правде от 10 марта 2016г.заметка"Подо льдом озера в Щучинском районе(Гродненская обл)всплыли тонны дохлой рыбы.Кроме рыбы в лунках видна белая пена и масляные пятна.Скорее всего,это дело рук местного завода,но доказать практически нереально.Щучинская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды будет обращаться с претензией о взыскании с виновных 2,7 миллиона рублей за нарушение законодательства."
    Маслосырзаводы не трож. Они валюту приносят А вообще они одни из главных загрязнителей природы. И рыбы передушили уже немерянно сливом своих отходов по всей РБ.

  • Сергей_Царук 16 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    Повелитель (10.03.2016 12:09) писал(a):
    предлагаете тюрьмы упразднить, а суды распустить?
    так что ж за тюрьма,когда сиделец руководит холхозом? Да и кстати:Ситуация Озеро,вокруг деревья вверху на дереве в метрах 5 висит объявление,что рыбхоз.Невдалеке группа людей на берегу распивает самогон.На вопрос ловить можно,ответ да.Вытащил три-пять рыб,Налетают арест.Они сидели в засаде оказывается.Как то так мне видится эта ситуация.

  • Сергей_Царук 16 марта 2016 в 11:46 из Беларуси

    max_design (11.03.2016 13:06) писал(a):
    Да-да-да, сказочник. Сталин вообще не за что давил. Просто если что-то не понравится, или словечко какое обронишь. Вас браков надо давить штрафами так, чтобы опа дымилась. А то возомнили себя хозяевами лесов и полей. А как зайдешь в этот лес, так 10 метров не пройти, чтобы на пластиковую бутылку не наступить.
    а ты то сам пластик и презервативы использованные за собой УБИРАЕШЬ?радетель долбанный.Или окурки в окно авто не кидаешь?Смени машину на ЛАСИПЕД И БЕРЕГИ ЗДОРОВЬЕ.А по пойманному: иногда хочется всю эту бандо-владу видеть на нарах.

  • янка_янка_talks50 16 марта 2016 в 12:01 из Беларуси

    sergik-melkij (10.03.2016 12:02) писал(a):
    Арендатор сам зарыбляет водоем и вправе решать, чем ловить и когда. Естесна, в рамках закона. Кстати да, почему название статьи такое ангажированное? Человек в период отбытия наказания за тяжкое преступление совершает новое умышленное преступление, а в названии упор на 800 грамм.
    Особенно когда арендатор берет в аренду участок реки, а такие случаи не редкость. Даже если одномоментно выловить всю рыбу на одном участке реки, численность рыбы восстановится за счет миграции и зарыблять ничего не надо. Такая вот аренда

  • rimand 21 марта 2016 в 15:33 из Беларуси

    В данном случае я думаю нужно рассматривать соизмеримость вины и наказания,что в данном случае не наблюдается! Штраф и иск по совокупности составят 10 500+93 800 000=104 300 000р Таких финансов средств у данного гражданина нет и это факт! при неуплате этой суммы добавиться пеня! так что у осужденного выходов мало ! И если он ограбит или вынесет хату у писаки с признаками дебилизма под ником "Повелитель!" он получил на за 800 граммов рыбы, а за ловлю сетью... не надо передергивать и выставлять преступников несчастными жертвами режима... штраф ему полагается даже если бы ничего не словил." я нисколько не буду удивлен! Толкать на совершение нового еще более тяжкого преступления- это идиотизм белоруской СИСТЕМЫ !Оное является результатом плодотворной и глубоко осмысленной работы крючкотворов из власти,"Не даром хлеб едим"