Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


Для визита папы римского Франциска в Минск понтифику мало одного приглашения белорусского президента. Этот приезд должен согласовать еще и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 24» сказал Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Павел. В студии руководитель БПЦ встретился со своим католическим коллегой митрополитом Тадеушем Кондрусевичем.

Фото: Reuters
Папа римский Франциск. Фото: Reuters

Павел признался, что новость, что Александр Лукашенко пригласил папу Франциска в Беларусь, он узнал от бывшего посла Ватикана в нашей стране Клаудио Гуджеротти.

— Если глава государства его приглашает, то, наверное, папа римский приедет в Беларусь в костюмчике как президент (Ватикана. — Прим. TUT.BY), которым он также является. Но если его визит планируется как главы католической церкви, то, наверное, нужно еще и согласование этого с патриархом. Поскольку Беларусь — это каноническая территория Русской православной церкви, — выразил уверенность митрополит Павел.

Глава католической церкви в Беларуси Тадеуш Кондрусевич согласился с Павлом. Он подтвердил, что Ватикан всегда придерживается правила: если в стране есть церковь большинства, то без согласия или хотя бы консультаций с их предстоятелем визит папы невозможен.

— Я молюсь и надеюсь, что папа когда-то приедет в Беларусь. И, возможно, здесь даже получится организовать очередную встречу папы и патриарха. Но не будем загадывать: божьи планы — не наши планы, — сказал митрополит Тадеуш Кондрусевич.

Руководители двух главных церквей Беларуси сошлись во мнении, что после встречи на Кубе папы Франциска и патриарха Кирилла противоречий между христианами стало меньше. Не исключено, что это ускорит визит понтифика в Минск.


Комментарии с форума

  • tutanhamon_tutanhamonov 9 марта 2016 в 21:48 из России

    не совсем понятна причина "согласования".... хотя после встречи глав двух крупнейших христианских церквей на Кубе, всё согласуется без проблем!!!!

  • Чумной Доктор 9 марта 2016 в 21:56 из Беларуси

    natalia__prachakova (09.03.2016 21:29) писал(a):
    А приезд Патриарха в европейские страны согласовывается с Папой? ХитрО как-то выходит...
    если в стране есть церковь большинства, то без согласия или хотя бы консультаций с их предстоятелем визит папы невозможен. Читать полностью: в европейских странах у протестантов , а не у папы нужно спрашивать , а скоро похоже у мусульман придётся

  • turist67 9 марта 2016 в 22:29 из Беларуси

    И, возможно, здесь даже получится организовать очередную встречу папы и патриарха. Но не будем загадывать: божьи планы - не наши планы, - сказал митрополит Тадеуш Кондрусевич. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487843.html Смех в зале - какие такие "божьи планы" в двух прогнивших насквозь конфессий?!. Одни - те, что на западе - много лет живя в довольстве, радостно массово занимаются развратом на каждом углу, в том числе и детишками. Другие - на востоке - получив это довольство от хлынувших на их голову нефтяных и прочих сырьевых бабок, совершенно не стесняясь полуголодной паствы, услаждают себя разными другими всевозможными мирскими радостями... Побойтесь Бога!!!

  • Vlad62 9 марта 2016 в 22:49 из Беларуси

    Не хочу видеть в Беларуси ни российских попов, ни римских пап.

  • alex_gengros_talks15 9 марта 2016 в 22:52 из Беларуси

    revaness (09.03.2016 22:17) писал(a):
    Какая еще каноническая территория? Про свободу вероисповедания этот поп ничего не слыхал?? Если завтра половина Беларуси примет буддизм, Гундяев будет визиты с Далай-ламой согласовывать? ))
    Глава католической церкви в Беларуси Тадеуш Кондрусевич согласился с Павлом. Он подтвердил, что Ватикан всегда придерживается правила: если в стране есть церковь большинства, то без согласия или хотя бы консультаций с их предстоятелем визит папы невозможен.... ТЧК РАСХОДИМСЯ

  • Дима_Галей 9 марта 2016 в 22:53 из Беларуси

    А при чём тут русский мир* на польской земле

  • Чумной Доктор 9 марта 2016 в 22:54 из Беларуси

    вася_василевич (09.03.2016 22:11) писал(a):
    И всё таки Ленин был прав говоря о том что РЕЛИГИЯ - ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА !!!
    именно поэтому его до сих пор земля не принимает?

  • Дм_Мх 9 марта 2016 в 22:55 из Беларуси

    ну еще бы... рынок давно поделен, а последняя "торговая война" была наверное последним крестовым походом. по этому и встречались пацаны перетереть кое какие вопросы на Кубе -- нейтральное место под властью атеистов-коммунистов.

  • siluetoff 9 марта 2016 в 23:03 из России

    Vlad60 (09.03.2016 22:49) писал(a):
    Не хочу видеть в Беларуси ни российских попов, ни римских пап.
    Отвернись и не смотри

  • Иван_Данилец 9 марта 2016 в 23:28 из Беларуси

    alex_gengros_talks15 (09.03.2016 22:52) писал(a):
    Глава католической церкви в Беларуси Тадеуш Кондрусевич согласился с Павлом. Он подтвердил, что Ватикан всегда придерживается правила: если в стране есть церковь большинства, то без согласия или хотя бы консультаций с их предстоятелем визит папы невозможен.... ТЧК РАСХОДИМСЯ
    Думаешь запретит?

  • Александр_Иванов_talks31 9 марта 2016 в 23:56 из Беларуси

    Ребятки, учите историю, про ортодоксальню(православную) и католическую церковь, про крешение Руси, про патриарха РПЦ, и тогда все станет понятно. нет какой-то православной церкви Беларуси, Украины и т.д., нет котолической церкви Испании, Бразилии и т.д. Есть РПЦ она признается другими ортодоксальными церквами, самопровозглашенцы из Киева естественно никем не признаны, кстати та же история с католиками и протестантами. Так что если вы католик, вы признаёте Папу и по всем вопросам, ну а если вы православный то признаёте патриарха РПЦ и другого не дано. Вопрос с канонической территорией когда-то был решён и сейчас это не вопрос, поэтому Тадеуш и Павел полностью солидарны, хотя в средних веках это был вопрос, поэтому и существуют униаты до сих пор. Повторюсь, учите историю, хоть чуть чуть,не позорьтесь. Естественно у разных евангелистов никто ничего не будет спрашивать, потому как там в каждой ветке свой папа и пророк.

  • Степан_Лимонов 10 марта 2016 в 00:07 из Беларуси

    Дм_Мх (09.03.2016 22:55) писал(a):
    ну еще бы... рынок давно поделен, а последняя "торговая война" была наверное последним крестовым походом. по этому и встречались пацаны перетереть кое какие вопросы на Кубе -- нейтральное место под властью атеистов-коммунистов.
    Кубинцы(их руководство) поняли что от России помощи не дождаться, она не придет, поэтому и обратились к Папк

  • Степан_Лимонов 10 марта 2016 в 00:37 из Беларуси

    Александр_Иванов_talks31 (09.03.2016 23:56) писал(a):
    Ребятки, учите историю, про ортодоксальню(православную) и католическую церковь, про крешение Руси, про патриарха РПЦ, и тогда все станет понятно. нет какой-то православной церкви Беларуси, Украины и т.д., нет котолической церкви Испании, Бразилии и т.д. Есть РПЦ она признается другими ортодоксальными церквами, самопровозглашенцы из Киева естественно никем не признаны, кстати та же история с католиками и протестантами. Так что если вы католик, вы признаёте Папу и по всем вопросам, ну а если вы православный то признаёте патриарха РПЦ и другого не дано. Вопрос с канонической территорией когда-то был решён и сейчас это не вопрос, поэтому Тадеуш и Павел полностью солидарны, хотя в средних веках это был вопрос, поэтому и существуют униаты до сих пор. Повторюсь, учите историю, хоть чуть чуть,не позорьтесь. Естественно у разных евангелистов никто ничего не будет спрашивать, потому как там в каждой ветке свой папа и пророк.
    Верующий человек признвет символы и догматы веры. А вот личность патриарха или Папы может не устраивать.Считаться все же с ними приходится, но совсем не означает что они могут быть вне критики.

  • Александр_Иванов_talks31 10 марта 2016 в 00:48 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (10.03.2016 00:22) писал(a):
    Нужна самостоятельная Белорусская православная церковь,даже если ее не признает Патриарх Константинополький. У любой церкви один глава - бог.И зовут бога не Кирилл.
    Ну в принципе Генрих VIII так и сделал, и в Англии сейчас своя отдельная церковь. Повторюсь, учите историю, дело не в Папе и Патриархе, дело в верующих в католическую и православную церковь, церковь для них не отделима от бога, решения её безусловны, поэтому они кстати и так ортодоксальны, что те, что другие, и естественно вы говорите правильно с точки зрения протестанта, или к примеру меня, но для католиков и православных устами Бога говорит Церковь, мало того, Церковь есть часть Бога, поэтому здесь даже Патриарх Константинопольский не поможет, который кстати равен по положению патриарху РПЦ и Папе, и если Папа или Киррил поедут в Стамбул то они естественно будут согласовывать с президентом, мусульманами, и Вселенским Патриархом.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 10 марта 2016 в 01:28 из Швеции

    Дзед_Барадзед_talks45 (10.03.2016 00:22) писал(a):
    Нужна самостоятельная Белорусская православная церковь,даже если ее не признает Патриарх Константинополький. У любой церкви один глава - бог.И зовут бога не Кирилл.
    Прызнае , Канстанцінопалю не падабаецца Улус Джучы, з яго бруднымі грошамі і палітыкай вайны з суседзямі ...

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 10 марта 2016 в 02:51 из Швеции

    Iрына_Бакевiч_talks31 (10.03.2016 00:59) писал(a):
    Вам самому бы подучиться.И почему русские себя всегда считают главными? С чего Вы взяли. что РПЦ равна Риму?Если католическая церковь едина. то православная совсем нет.Разве Гундяеву подчиняется православная церковь Греции, Армении, Грузии, Болгарии и др.?....И потому все эти иерархи в святом месте в святой праздник при снисхождении благодатного огня и бьют морды друг другу. что лучшие места поделить не могут.Каждый себя главным считает. ....Но, конечно. если бездумно заглатывать рос.исторические фантазии. то да. РПЦ самая главная... только об этом кроме нее никто не знает.
    +1 , Не хто у хэта не верыць , так балакаюць па RT і усё ... https://www.youtube.com/watch?v=c8owyg9NOEo

  • Аматар пiва на лыжнi 10 марта 2016 в 08:58 из Беларуси

    romki (09.03.2016 23:49) писал(a):
    Тем что католиков больше станет, чего русские допустить не могут.
    Да неужели после визита понтифика народ толпами ломанётся в костёлы в католичество перекрещиваться? Самое большее - выйдут на проспект на папамобиль поглазеть.

  • Патры_вот_TUT 10 марта 2016 в 09:24 из Беларуси

    jagrmi (09.03.2016 22:06) писал(a):
    )))Что так о канонической территории - что-то совсем плохо понятно... Русской наша православная стала вроде только с конца 1700-х годов,а крещения были в 9-10 веке...совсем сложно мне понять эти шаблонные мотивы
    у них все на что глаз падет - каноническая территория. вон погост в ницце им приглянулся, бац! каноническая территория. http://ru.rfi.fr/rossiya/20160223-bitva-za-russkoe-kladbishche-v-nitstse-mestnye-protiv-moskvy

  • scorpion13 10 марта 2016 в 09:32 из Беларуси

    Iрына_Бакевiч_talks31 (10.03.2016 00:59) писал(a):
    Вам самому бы подучиться.И почему русские себя всегда считают главными? С чего Вы взяли. что РПЦ равна Риму?Если католическая церковь едина. то православная совсем нет.Разве Гундяеву подчиняется православная церковь Греции, Армении, Грузии, Болгарии и др.?....И потому все эти иерархи в святом месте в святой праздник при снисхождении благодатного огня и бьют морды друг другу. что лучшие места поделить не могут.Каждый себя главным считает. ....Но, конечно. если бездумно заглатывать рос.исторические фантазии. то да. РПЦ самая главная... только об этом кроме нее никто не знает.
    В чем-то вы правы. Православных церквей много, у них есть свои главы, многие даже живут по григорианскому календарю, т.е. даты праздников и постов у них не совпадают. Но всё же православная церковь в РБ подчиняется Московскому Патриархату. По результатам переписи населения православными считает себя большинство белорусов (хотя всем понятно, что воцерковленных из них мизерный процент). Вроде как всё справедливо. Однако если руководствоваться такой логикой, то пригласили бы Папу в Гродно, например, а не в Минск. Какое отношение имеет Русский Патриарх к той части РБ уже логически не объяснить...

  • svetas.1981 10 марта 2016 в 10:18 из Беларуси

    Iрына_Бакевiч_talks31 (10.03.2016 00:59) писал(a):
    Вам самому бы подучиться.И почему русские себя всегда считают главными? С чего Вы взяли. что РПЦ равна Риму?Если католическая церковь едина. то православная совсем нет.Разве Гундяеву подчиняется православная церковь Греции, Армении, Грузии, Болгарии и др.?....И потому все эти иерархи в святом месте в святой праздник при снисхождении благодатного огня и бьют морды друг другу. что лучшие места поделить не могут.Каждый себя главным считает. ....Но, конечно. если бездумно заглатывать рос.исторические фантазии. то да. РПЦ самая главная... только об этом кроме нее никто не знает.
    В Православной Церкви есть такое вот каноническое право и согласно ему- епископ иной епархии находясь не на своей канонической территории должен согласовывать свои действия с тем кому эта епархия подчиняется. Наш Белорусский Экзархат попросту говоря- филиал Московского Патриархата и митрополит Павел- управляющий делами, а не глава БПЦ- вот по этому и надо визит того же папы Франциска (епископа города Рима)- согласовывать с епископом города Москвы. Согласно каноническому праву все епископы между собой равны по благодати, но в административном порядке- все же одни подчиняются другим.

  • zorg12345 10 марта 2016 в 10:51 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (09.03.2016 21:46) писал(a):
    католикам и православным в теперешнем мире бездуховности надо держаться вместе и забыть все распри
    пора им давно кануть в лету!!! 21 век, а люди продолжают нести деньги "барадачам" в рясах. а засуетились ибо нету прихода!

  • гыук60491 10 марта 2016 в 11:24 из Беларуси

    Не надо нам тут никаких ни папримских, ни кондрусевичей, ни гундяева, ни его засланцев. Если РБ - светское государство, то все церкви-храмы-секты - вон из страны.

  • barbitunat 10 марта 2016 в 11:28 из Беларуси

    вот бы еще узнать какой закон светского государства требует согласования с неким московским должностным лицом некой группы верующих, приезда некого иностранного представителя (руководителя) другой религиозной группы в нашу страну - также интересна законность распространения такой информации в СМИ .................

  • гыук60491 10 марта 2016 в 11:32 из Беларуси

    олег_крайнев_talks29 (09.03.2016 21:32) писал(a):
    Хорошая новость для католиков Беларуси, да и политически важен визит Папы.
    А что хорошего? Чем реально полезен будет его визит? Будет как обычно, перекрываться много улиц, создаваться неудобства для граждан. Причём, охрана будет за счёт НАШЕГО бюджета, т.е. и с МОЕГО кармана тоже. А зачем нам лишние траты на какого-то "папу римского"? Деньги лишние в казне? Что полезного он привезёт? Только руками помашет и молитвами воздух будет сотрясать. Т.е. реально - НИЧЕГО хорошего и полезного.

  • гыук60491 10 марта 2016 в 11:36 из Беларуси

    Danik_Dranik (09.03.2016 22:45) писал(a):
    Дожили.. . А не пора ли БПЦ отделиться от РПЦ? А то приезд уважаемых людей, нужно согласовывать не пойми с кем...
    А не пора ли взяться за УМ и отказаться от религии навсегда?

  • гыук60491 10 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    Dr.Dee (09.03.2016 22:50) писал(a):
    Та у них всё что не правда принято в "каноничность" да в "исконность" записывать! И про Киевский патриархат поп подзабыл... Давно надо автокефальную церковь в Беларуси чтоб восточных "засланцев" меньше слушать...
    Давно надо было уже отказаться от религии, раз и навсегда. Чтобы не плодились мошенники, продающие "царство небесное" за наличные деньги. Это ж какой слой тунеядцев отпадёт сразу, которые ничего полезного не делают, а только требуют денег на своё содержание.

  • Смотритель Зоо. 10 марта 2016 в 11:46 из Беларуси

    Безбожная кремлевская власть, пришедшая к власти в империив том числе на крови и церковником и их конфискованном имуществе, всегда умело использовала веру в своих прагматических, людоедских целях. Вспомним обращение Сталина - "братья и сестры" вместо "товарищи и товарки" , когда "прижало" и вермахт взял Минск в июле 1941. Вспомним незаурядного подмосковного проповедника, отца Меня, которого возвела в ранг "светского святого" та же власть, которая вложила кирпич в руку убийцы. Вспомним бесчисленные ордена и медали "отцам церкви" от государства, от которого формально церковь отделена. Или нет? Тогда по принципу признания, в СШ пора вводить "Закон Божий"!

  • barbitunat 10 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    возникает еще один резонный вопрос, почему эти так называемые патриархи друг с другом согласовывают свои приезды совершенно не задумываясь о получении согласования с огромной неверующей частью населения - складывается впечатление что атеистов не существует в головах так называемых иерархов

  • kurama-kyubi 10 марта 2016 в 11:58 из Беларуси

    Александр_Иванов_talks31: "Ребятки, учите историю, про ортодоксальню(православную) и католическую церковь, про крешение Руси, про патриарха РПЦ, и тогда все станет понятно. нет какой-то православной церкви Беларуси, Украины и т.д., нет котолической церкви Испании, Бразилии и т.д. Есть РПЦ она признается другими ортодоксальными церквами, самопровозглашенцы из Киева естественно никем не признаны, кстати та же история с католиками и протестантами. Так что если вы католик, вы признаёте Папу и по всем вопросам, ну а если вы православный то признаёте патриарха РПЦ и другого не дано. Вопрос с канонической территорией когда-то был решён и сейчас это не вопрос, поэтому Тадеуш и Павел полностью солидарны, хотя в средних веках это был вопрос, поэтому и существуют униаты до сих пор. Повторюсь, учите историю, хоть чуть чуть,не позорьтесь. Естественно у разных евангелистов никто ничего не будет спрашивать, потому как там в каждой ветке свой папа и пророк." (с) Напомните про кафоличность Церкви, афтокефальные Церкви, про диптихи автокефальных поместных православных церквей, про Вселенскую Церковь,

  • kurama-kyubi 10 марта 2016 в 12:11 из Беларуси

    barbitunat: "вот бы еще узнать какой закон светского государства требует согласования с неким московским должностным лицом некой группы верующих, приезда некого иностранного представителя (руководителя) другой религиозной группы в нашу страну - также интересна законность распространения такой информации в СМИ ................." (с) светсткий - никакой ... а так, у христианских церковников за 2 тыс. лет своих заморочек с этикетом и иерархихей столько понапридумывалось - светские традиции отдыхают и нервно курят в сторонке ... то, что католическая сторона признает необходмость согласования - означает, что она считает Беларусь религиозным пространством Московского патриархата ... у них (христианских иерархов) нет политических границ, есть религиозные пространства и всякие там заморочки с Вселенской Церковью, границами Церкви, автокефалиями и т.д.

  • kurama-kyubi 10 марта 2016 в 12:21 из Беларуси

    kurama-kyubi: "В 1441 году в Москве был схвачен и бежал митрополит Киевский и всея Руси Исидор, поддержавший ." (с) Поддержавший ферраро - флорентийскую унию. Так что по сути первоначально Русская православная Церковь еще до образования Московского патриархата была, хоть и не долго, униатской. Но, в следствие политической ситуации зарождения России на основе Константинопольского православия и ее противостояния с католической Польшей, она была тут же была возвращена в лоно "чистого" православия с созданием Московского патриархата, что вполне соответствовало честолюбивым замыслам и российских царей и российских церковников.

  • гыук60491 10 марта 2016 в 12:33 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (09.03.2016 23:59) писал(a):
    Вопрос нужно ставить по-другому : почему Белорусская церковь все еще подчиняется церкви другого государства и человеку из другого государства?
    Вопрос нужно ставить по-другому : почему, с виду разумные люди, поклоняются вымышленным сказочным персонажам и за это непонятно кому платят деньги?

  • dime_stuff 10 марта 2016 в 13:29 из Беларуси

    А каким боком тут поп Гундяев? Он уже один из руководителей нашей страны? Наравне с президентом, который пригласил Папу?

  • Смотритель Зоо. 10 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    Бог - в душе у каждого. Или то, чего эта душа каждого боится. Церковь, любая, просто место общего отправления своих отношений к Господу. Если содержатели этого места устанавливают для человеческой веры какие то препятствия в виде каких то запретов или согласований, то они достойны презрения и забвения.

  • Смотритель Зоо. 10 марта 2016 в 13:56 из Беларуси

    Вообще то подобные заявления имеют целью посеять раздор и раскол среди белорусов. Папа ни у кого и ничего не должен спрашивать в стране, где есть его паства. И православные Беларуси то же рады бы видеть Папу ТУТ.

  • Смотритель Зоо. 10 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    Более того, светская власть в лице Лукашенко пригласила Папу. Что, отзовет приглашение и "прогнется"? Тогда понятно, что РБ управляют из РПЦ.

  • Ryhor_Ryhor 10 марта 2016 в 14:08 из Беларуси

    ifle (09.03.2016 22:16) писал(a):
    К вашему сведению в восточной беларуси, как вы выразились, (ведь на самом деле Беларусь не делима) католиков больше чем в так называемой западной! Самая католическая область это Витебская
    Католиков в Витебской области - 170.000 (http://www.catholic.by/2/belarus/dioceses/vitebsk.html) Католиков в Гродненской области - 582.000 (http://www.catholic.by/2/belarus/dioceses/grodnensis.html)

  • barbitunat 10 марта 2016 в 15:01 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (10.03.2016 13:56) писал(a):
    Вообще то подобные заявления имеют целью посеять раздор и раскол среди белорусов. .
    . ни о каком расколе местных жителей речи не идет - наш народ по факту и так не является какой либо значимой объщностью и свои интересы отстоять не в состоянии (каждый сам за себя) .
    Смотритель Зоо. (10.03.2016 13:56) писал(a):
    Папа ни у кого и ничего не должен спрашивать в стране, где есть его паства. И православные Беларуси то же рады бы видеть Папу ТУТ.
    . кроме того (повторюсь) кроме верующих есть еще и не верующие - следовательно свои приезды религиозные руководители должны с ними согласовывать - в противном случае они должны приезжать так чтобы их в открытом доступе небыло видно - пусть тихонько сидят в заведениях религиозного назначения ...............

  • Смотритель Зоо. 10 марта 2016 в 15:08 из Беларуси

    Вообще то Павлу стоит перечитать Библию. В ней говорится о том, что Мессия пришел в народу в тот момент, когда первоцерковники забрали ключи от храма. Если он со своим Гундяевым им уподобляется, то ждет их судьба предшественников Христа.

  • забеларус 10 марта 2016 в 15:40 из Беларуси

    такие заявления наводят на мысль, что президент не имеет власти над государством почему, чтобы прийти в гости к другу я должен спрашивать разрешения соседей?

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 10 марта 2016 в 15:48 из Швеции

    Stanislavavich (10.03.2016 10:00) писал(a):
    длинная цепочка получится! ведь кириллу надо будет в свою очередь согласовать всё со своими кураторами... в лихие девяностые прервалась связь времён! а ведь ещё петр1 создал правительствующий синод во главе с обер-прокурором))) так и жили без патриарха! сталин ещё более упростил систему -- нквд-мгб-кгб взяло всю эту компанию к себе! всё решали на месте, быстро и чётко...
    +1 адразу бачна людзіна ведае пытанне , так пры Коба - Сталіне праца РПЦ на маскоўскую дзяржаву значна спрасцілася ...

  • mppasha 10 марта 2016 в 17:15 из Европы

    С какой стати гражданин Гундяев может решать кому приезжать в Беларусь?

  • kurama-kyubi 10 марта 2016 в 18:19 из Беларуси

    mppasha (10.03.2016 17:15) писал(a):
    С какой стати гражданин Гундяев может решать кому приезжать в Беларусь?
    С такой, что сегодня с ним не согласуют визит Папы Римского в Беларусь - завтра он не станет с ним согласовывать свой визит,ну, например в Бразилию, там есть православные. И понесутся межконфессиональные терки по всей планете. А оно это всем надо ? Не проще ли соблюсти этикет в общении христианских иерархов ?

  • Поручик_Лермонтов 10 марта 2016 в 18:31 из Беларуси

    забеларус писал(a):
    текст сообщения удален
    А при том. Русская православная церковь.

  • medice 11 марта 2016 в 16:16 из Беларуси

    Жаль, что представители православной церкви не понимают, какой вред наносят своему имиджу подобными высказываниями...

  • id14105378 11 марта 2016 в 18:25 из Беларуси

    Эммм... Мне одному кажется что кое-кто многовато на себя берет? В стране есть прихожане данной конкретной (католической) церкви? Есть. И немало. Стало быть ее глава имеет полное право посетить эту страну с официальным визитом - к своим прихожанам едет. И нечего тут с другими церквами согласовывать - а то уже начинается какой-то детский сад с надуванием щек, дележкой наделов и "базаром" на уровне "это наша корова (земля) и мы ее доим а ты сюды не суйся"

  • id14105378 11 марта 2016 в 18:58 из Беларуси

    Александр_Иванов_talks31 (09.03.2016 23:56) писал(a):
    Ребятки, учите историю, про ортодоксальню(православную) и католическую церковь, про крешение Руси, про патриарха РПЦ, и тогда все станет понятно. нет какой-то православной церкви Беларуси, Украины и т.д., нет котолической церкви Испании, Бразилии и т.д. Есть РПЦ она признается другими ортодоксальными церквами, самопровозглашенцы из Киева естественно никем не признаны, кстати та же история с католиками и протестантами. Так что если вы католик, вы признаёте Папу и по всем вопросам, ну а если вы православный то признаёте патриарха РПЦ и другого не дано. Вопрос с канонической территорией когда-то был решён и сейчас это не вопрос, поэтому Тадеуш и Павел полностью солидарны, хотя в средних веках это был вопрос, поэтому и существуют униаты до сих пор. Повторюсь, учите историю, хоть чуть чуть,не позорьтесь. Естественно у разных евангелистов никто ничего не будет спрашивать, потому как там в каждой ветке свой папа и пророк.
    История тут не причем от слова совсем. Как справедливо отметили выше, в РБ католиков хватает равно как и храмов в одних и тех же городах а то и на одних и тех же улицах. А всякого рода Патриархи да Экзархи пока еще не феодалы сего клочка земли, чтобы запрещать лидеру другой церкви приехать на этот клочок к своим прихожанам. Они здесь такие же пассажиры, только чуть (в исторических масштабах) дольше сидящие в несколько большем количестве. Это не их частное владение, не их квартира не их дача, не их храм в конце концов куда они имеют полное юридическое и моральное право кого-то не пустить на порог и послать куда-то вдаль... Они не имеют никакого права ущемлять право другой конфессии на визит духовного лидера чисто на том основании чо нас тут больше и мы тут дольше живем. Это примерно то же самое что если бы жильцы вашего подъезда не пускали бы в подъезд вашу любимую тетушку, девушку, или лучшего друга. В свои квартиры могут не пускать -- а не пускать в подъезд и соответственно к вам -- уровень беспредела дворовой шпаны...

  • id14105378 11 марта 2016 в 19:27 из Беларуси

    kurama-kyubi (10.03.2016 18:19) писал(a):
    С такой, что сегодня с ним не согласуют визит Папы Римского в Беларусь - завтра он не станет с ним согласовывать свой визит,ну, например в Бразилию, там есть православные. И понесутся межконфессиональные терки по всей планете. А оно это всем надо ? Не проще ли соблюсти этикет в общении христианских иерархов ?
    А может проще быть адекватными людьми и не создавать терки по поводу, образно говоря, приезда гостей к соседям по подъезду

  • albaros 11 марта 2016 в 20:54 из Беларуси

    Вроде образованный и симпатичный главный русский поп в Белоруссии Павел, но как Ленин говорил в отношении декабристов "страшно они далеки от народа" в данном случае белорусского. Белорусы - это не русские, слишком много войн было на территории, которую населяет народ, называемой нынче страны Белоруссия, здесь сложилась всеобщая толерантность к вероисповеданию людей друг к другу - это было заложено еще в первых конституциях ВКЛ и до вторжения Российских царей, столетиями предки нынешнего народа жили в согласии и взаимоуважении. Не надо противопоставлять религии друг другу ,не надо навязывать чужие ценности, в части обожествления русских царей в белорусских православных церквях - это богохульство и неуважение к предкам нынешних белорусов. Если верить словам руководства Белоруссии - то белорусы создали собственное независимое государство, поэтому спрашивать разрешение у московского патриарха напоминает историю,когда русские князья спрашивали различные разрешение у татаромонгольского хана.. У предков нынешнего белорусского народа - иная история и иной взгляд на этот вопрос...

  • kir_jaeden 13 марта 2016 в 14:49 из Беларуси

    Вот подпишут паписты согласование у вселенского Патриарха, что Павел скажет тогда? Тогда ему самому вместе с Московским Патриархом придется вспоминать, что такое подчинение каноническим правилам!

  • elkill777 13 марта 2016 в 19:45 из Беларуси

    Ничего. После данного года, т.е. после года 2016 года, Папа будет посещать Беларусь как родную вотчину. Фактически глава РПЦ, т.е. Гундяев, признал главенство Папы. На Кубу слал чтобы выторговать лично для себя преференции "кинув" весь простой "православный" (слово "православный" в кавычках так как не ассоциирую его с данной верой) . Осталось за малым - в середине лета на Вселенском соборе (8 по очереди) признать то за что святые русского мира головы клали ересью (т.е. 1000 историю РПЦ заблуждением) и отречься от всех прежних деяний. Всех! Как тех кто ушел в мир иной и тех кто сейчас посещает церкви думая что он в вере праведной и верной. Заблуждаются они, не так поклоны кладут оказывается, и не тому.

  • rsgp 14 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    Скромнее надо быть тут русскому православию. А то никакого уважения ни к беларусам, ни к Беларуси. И не надо про каноническую территорию. Знаем и про уничтожение католических храмов и священников, и роль русского православия в русификации. Да что там говорить, главный православный собор в Минске и тот скоммуниздили у католиков. В конце концов, Папа едет к католикам, а не к вам. Да и президент хочет с ним встретиться.