Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Ирина Турчина,

За последние три года в Беларуси в разы сократилось количество суицидов, сообщила 9 марта на пресс-конференции в Минске доцент кафедры психотерапии Белорусской медицинской академии последипломного образования Елена Тарасевич.

В первую очередь, по ее мнению, это связано с тем, что граждане чаще стали обращаться за профессиональной психиатрической помощью.

«Если раньше поход к психотерапевту считался у нас чем-то постыдным, то благодаря широкой информационной кампании сегодня люди все чаще обращаются за профессиональной психиатрической помощью, в том числе приводят детей», — сказала Тарасевич.

Кроме того, в стране реализуется комплекс мер по профилактике суицидального поведения на 2015−2019 годы, который предусматривает профилактическую работу с различными категориями населения, в том числе с детьми и подростками, а также активное привлечение местных исполнительных органов к участию в организации данной работы.

По словам Тарасевич, среди подростков распространены парасуициды — незавершенные суициды. «Причины попыток самоубийств у подростков не изменились: проблемы взаимоотношений с ровесниками, противоположным полом, родителями, конфликты в школе, — отметила она. — Порой школьные психологи с проблемой не справляются, потому что не имеют специального образования. Поэтому, если у родителей появляются сомнения в том, что ребенок здоров, необходимо обратиться к специалисту».

Психотерапевт подчеркнула, что дети, совершившие попытку суицида, находятся под консультативным или диспансерным наблюдением не менее года. «С ними в комплексе работают и медицинские психологи, и психиатр, и психотерапевт», — подчеркнула она.

Беларусь, согласно критериям ВОЗ, является страной с высоким уровнем суицидов, которым считается 20 случаев на 100 тыс. населения. С 2002 по 2013 годы этот показатель снизился на 39,6% — с 33,3 до 20,1 случая на 100 тыс. населения. В 2014 году, по данным Республиканского научно-практического центра психического здоровья, было зарегистрировано 18,3 случая на 100 тыс. человек.

В Минске в абсолютных цифрах и в расчете на 100 тыс. населения уровень самоубийств в течение последних лет был примерно в два раза меньше, чем в целом по стране. Однако количество самоубийств впервые за последние пять лет увеличилось на 5,8%: в 2014 году покончили с собой 182 жителя столицы, что на 10 человек больше, чем годом ранее. Среди лиц трудоспособного возраста количество самоубийств увеличилось на 9,7%.

По данным ВОЗ на сентябрь 2015 года, белорусские мужчины заканчивают жизнь самоубийством в 4 раза чаще, чем женщины. По количеству суицидов среди мужского населения страна занимает 11-е место в мире, в общем рейтинге — 19-е.


Комментарии с форума

  • alisonfelix 9 марта 2016 в 18:11 из Беларуси

    alibabaevi4 (09.03.2016 17:56) писал(a):
    беларусь с каждым годом уходит в еще большее днище, а количество суицидов В РАЗЫ уменьшилось?)))...за кого нас эта тетя держит?
    Может и правду говорит. Во время войны такая же картина наблюдается.

  • sr-75 9 марта 2016 в 18:25 из Беларуси

    Во-первых, психические и психиатрические проблемы успешно маскируются алкоголизмом. Во-вторых, население перестало комплексовать по поводу того, чего им не понюхать, куда не съездить, кем никогда не стать. Смирилось и успокоилось.

  • Владимир_Крупенько 9 марта 2016 в 18:28 из Беларуси

    просто жить плохо стали все, поэтому психологические нагрузки стали шире , стали общереспубликанскими, за счет массовости шкала решимости суицида упала,.......сдесь все просто и элементарно...

  • валерий_артистов 9 марта 2016 в 18:36 из Беларуси

    майладец отчитался,будешь министром здравохранения ,там такие нужны кадры

  • stroyka11 9 марта 2016 в 19:10 из Беларуси

    Чебуратор_Чебурашка (09.03.2016 18:20) писал(a):
    бред , бред , Посчитайте лучше сколько от вашей водки потравилось или умерли от пьянки , ведь бухло и днем и ночью торгуют , вот ваши психи бухают и дохнут а не вешаются....
    или от спайсов

  • viktork77 9 марта 2016 в 19:17 из Беларуси

    Алкоголь не продавали после 22 00 , вот и не хотелось по пьяни в петлю залезть, с крыши 9ти этажки или под поезд сигануть. Ну ничего , за пару лет нагоним

  • d_d_talks92 9 марта 2016 в 19:30 из Беларуси

    Чебуратор_Чебурашка (09.03.2016 18:20) писал(a):
    бред , бред , Посчитайте лучше сколько от вашей водки потравилось или умерли от пьянки , ведь бухло и днем и ночью торгуют , вот ваши психи бухают и дохнут а не вешаются....
    Ну вот и составитель статистики подтянулся. Пришел человек с работы -- выпил на последние гроши с зарплаты, посмотрел на окружающую беспросветную жизнь -- и пошел повесился. От чего он умер? Ну конечно от водки. Туда и запишем.

  • ux21 9 марта 2016 в 19:36 из Европы

    Хоть в чем-то мы выбились в лидеры. Можем, если хотим.

  • Наталья_Ананко 9 марта 2016 в 19:57 из Беларуси

    Слабая психика и нет веры в бога.Ведь убийство-это грех. Все должны об этом помнить. Времена тяжёлые были всегда. Но не все же накладывают на себя руки.

  • Roselli 9 марта 2016 в 19:59 из Беларуси

    Если бы я был змагаром, я бы прокомментировал новость так: "В стране кризис. Зачем тратиться на верёвку если, можно задаром умереть с голоду?"

  • ya_seleniya 9 марта 2016 в 20:34 из Беларуси

    Да просто до суицида не доходит, мрут сразу, не мучаюсь. Инфаркт и привет господи....

  • vitali_treo 9 марта 2016 в 20:37 из Беларуси

    Весь вопрос в квалификации рода смерти (убийство, самоубийство и несчастный случай) в правовом порядке эту графу заполнять должен сотрудник следственного комитета, на деле заполняет эксперт, а определение рода смерти не его компетенция что он и отражает как неизвестные обстоятельства, а данный род смерти (неустановленный) в статистике не отражается отсюда и снижение числа самоубийств - никакого подлога, просто пробел в практике оформления бюрократических лабиринтов.

  • alisay62 9 марта 2016 в 21:00 из Беларуси

    Наталья_Ананко (09.03.2016 19:57) писал(a):
    Слабая психика и нет веры в бога.Ведь убийство-это грех. Все должны об этом помнить. Времена тяжёлые были всегда. Но не все же накладывают на себя руки.
    Но стали накладывать больше,только за февраль в нашем посёлке двое повесились.Верить этой статистике нельзя.Если следовать логике этого психотерапевта,то треть населения страны нужно в дурдомы отправить на обследование на попытку суицида,не важно трезвому или пьяному.

  • вася_василевич 9 марта 2016 в 21:40 из Беларуси

    НЕ ВЕРЮ, что в этом заслуга психотерапевтов, которых в регионах не сыскать и "днём с огнём", да ещё толковых ! Просто жизнь становится сложнее и проходит время самоубийств "от безделия", "неразделённой любви" и других надуманных и пустяковых проблем ! Хотя, при росте числа смертей от наркоты, что следует отнести к самоубийствам, о снижении числа добровольно уходящих "на тот свет" говорить не стОит !

  • Vader-Lander 9 марта 2016 в 21:47 из Беларуси

    В разы, это во сколько? В два раза, в три, десять?

  • nick_tsvetcoff 9 марта 2016 в 21:48 из Беларуси

    понятное дело, жизнь временна, душа вечна, кому охота в ад попадать

  • nick_tsvetcoff 9 марта 2016 в 22:00 из Беларуси

    Boka (09.03.2016 17:52) писал(a):
    Это, наверное, потому, что благодаря неустанной заботе и опеке шкловского самородка, народЕЦ больше не занят проблемами выживания: поиском работы, как накормить и отправить в школы детей, как сохранить от инфляции заработанное и т.д. Основная проблема беларусов решена, богатые хотят жить и не задумываются о самоубийствах. Так ведь, елена тарасевич, не?
    не надо ерничать, государство как ни крути, а на общий демографический фон повлияло

  • mariposa 9 марта 2016 в 22:05 из Беларуси

    Да, ведь "жизнь стала лучше, жизнь стала веселей". Зарплаты ополовинились по отношению к доллару, неполная занятость на предприятиях растёт, коммуналка вверх прёт... у народа руки опускаются, даже сил суицид сделать нет. Знакомый аптекарь рассказал, что спрос в аптеках на успокаивающие средства устойчиво растёт. Без таблеток или 50 грамм вечером просто крыша съедет.

  • роман_вырвич 9 марта 2016 в 22:12 из Европы

    европа обратила внимание батя сказал надо жить как в европе по ихним показателям нате вам

  • Захар_Захарыч 9 марта 2016 в 22:13 из Беларуси

    Для некоторых белорусов нынешняя жизнь - просто медленное самоубийство.

  • Boka 9 марта 2016 в 22:27 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (09.03.2016 22:00) писал(a):
    не надо ерничать, государство как ни крути, а на общий демографический фон повлияло
    Естественно Коренная нация бежит Сначала, до кризиса, в россию Теперь - в Европу. А "братскими" китайцами разницу заполним и даже восполним. А статисты рЭжЫма отрапортуют о приросте населения И о снижении суицидов. А вдруг кредит еще и дурни из МВФ дадут? Вдруг "статистикой" жизни в счастливом лукАномическом сасуТе "разведем"? Не ерничать не будем... все для показателей, в т.ч. и по суицидам абы парад провести на 9 мая дая колю баскова лехторату в Витебске показать

  • вася_василевич 9 марта 2016 в 22:29 из Беларуси

    Захар_Захарыч (09.03.2016 22:13) писал(a):
    Для некоторых белорусов нынешняя жизнь - просто медленное самоубийство.
    НЕ МЕЛИТЕ ЧУШЬ !!! Исходя из вашей логики, после ВОВ здесь должна быть безлюдная пустыня ?

  • Вальдемар_Ярило 9 марта 2016 в 22:31 из Европы

    Ни с того ни с сего и в три раза меньше - просто рост цен на таблетки, веревку и мыло в три раза опережают доходы.

  • erm_777 9 марта 2016 в 22:54 из Беларуси

    Психотерапевт: За последние три года в Беларуси в разы сократилось количество суицидов всем интересно чем эксперимент над белорусами закончится.

  • erm_777 9 марта 2016 в 23:11 из Беларуси

    вася_василевич (09.03.2016 22:29) писал(a):
    НЕ МЕЛИТЕ ЧУШЬ !!! Исходя из вашей логики, после ВОВ здесь должна быть безлюдная пустыня ?
    примерно так и было

  • Захар_Захарыч 9 марта 2016 в 23:18 из Беларуси

    вася_василевич (09.03.2016 22:29) писал(a):
    НЕ МЕЛИТЕ ЧУШЬ !!! Исходя из вашей логики, после ВОВ здесь должна быть безлюдная пустыня ?
    Глядя на забывших родной язык, ассимилированных и опустившихся до полуживотного состояния сограждан, я об этом задумываюсь.

  • sableff 9 марта 2016 в 23:19 из Беларуси

    "Психотерапевт: За последние три года в Беларуси в разы сократилось количество суицидов," - Врёт! Нет никаких объективных причин для сокращения суицида. Менты тоже из года в год треплются, что преступность падает!

  • Iron_maidon 9 марта 2016 в 23:56 из Беларуси

    А зачем менять ад на ад.Вопрос?

  • денис_федичкин 10 марта 2016 в 09:01 из Беларуси

    Значит поросто жить стало хорошо у нас, поэтому не самоубиваются! не то что 10 лет назад

  • МАРГО 10 марта 2016 в 09:58 из Беларуси

    Психотерапевт: За последние три года в Беларуси в разы сократилось количество суицидов Смотрим цифры в статье: Беларусь, согласно критериям ВОЗ, является страной с высоким уровнем суицидов, которым считается 20 случаев на 100 тыс. населения. С 2002 по 2013 годы этот показатель снизился на 39,6% - с 33,3 до 20,1 случая на 100 тыс. населения. В 2014 году, по данным Республиканского научно-практического центра психического здоровья, было зарегистрировано 18,3 случая на 100 тыс. человек. В Минске в абсолютных цифрах и в расчете на 100 тыс. населения уровень самоубийств в течение последних лет был примерно в два раза меньше, чем в целом по стране. Однако количество самоубийств впервые за последние пять лет увеличилось на 5,8%: в 2014 году покончили с собой 182 жителя столицы, что на 10 человек больше, чем годом ранее. Среди лиц трудоспособного возраста количество самоубийств увеличилось на 9,7%. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487828.html И где ТУТ уменьшилось в РАЗЫ?!

  • МАРГО 10 марта 2016 в 10:01 из Беларуси

    И еще. Даже если просто взять и поверить статистике, что количество суицидов уменьшилось в разы, То количество страдающих в той или иной форме психическими расстройствами увеличилось на порядок больше - это видно не вооруженным взглядом

  • алесь_багданаў 10 марта 2016 в 11:30 из России

    Это говорит о том, что беларусы тактику "назло кондуктору" сменили на "не дождётесь"!

  • Лоза*_*** 10 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    Очень сильно сомневаюсь в этом...Именно сейчас я стала больше слышать о суицидов среди знакомых и коллег!

  • Шушеника_Белая_talks58 11 марта 2016 в 04:24 из Беларуси