• Другие новости

Общество


Нобелевский лауреат по литературе, писательница Светлана Алексиевич 8 марта дала эксклюзивное интервью Deutsche Welle. TUT.BY публикует самые яркие цитаты писательницы.

Светлана Алексиевич. Фото: Reuters
Светлана Алексиевич. Фото: Reuters

В интервью Светлана Алексиевич призналась, что еще не обжила статус нобелевского лауреата. Но ее печалит, что свободного времени мало. И ей немножко некомфортно от того, что любое ее слово тут же появляется в печати.

— Я, скорее, человек-одиночка, человек стола, я хотела бы сидеть и тихонько писать, думать. Хотя публичность дается мне легко (я в четвертом поколении — из учительской семьи, книги и разговоры — это, в общем-то, моя среда существования), но чтобы писать, надо очень много быть одному.

О новом витке холодной войны

— Я чувствую это как человек, живущий там, внутри всего этого. Потому что Беларусь, как никакая другая страна, соединена с Россией. По-моему, она — единственный оставшийся коридор в Европу и единственное пространство, которое еще подвержено русскому влиянию, открытому русскому влиянию. То, что происходит в России, и у нас очень слышно. Ненависть, которая копится в обворованных, обманутых людях, ищет выхода. И эти процессы ненависти, в общем, достаточно грамотно направили вовне, против внешнего врага, произошла милитаризация сознания.

О рейтинге Путина

— Когда я поездила по России, побывала в глубинке, я поняла, почему молчит народ: он не понял, что произошло, он не ждал этого. Перестройку сделала какая-то часть интеллигенции в больших городах во главе с Горбачевым. А остальные? Люди были в совершенной прострации, никакого капитализма не хотели. Может быть, это не совпадало с ментальностью русской… И когда Путин произнес: «Вокруг враги, мы должны быть сильными, нас должны уважать», — все встало на свои места. Вот так люди знают, как жить. И они опять сбились в мощное народное тело.

О Чернобыле сегодня и космической катастрофе

— Все мои друзья, которые умерли в последние десять лет, умерли от рака. И нет буквально ни дня, чтобы я не слышала от своих знакомых, что кто-то заболел или умер. Это было предсказано многими учеными еще в самом начале, в первые месяцы после аварии на Чернобыльской АЭС. Они говорили, что отойдут быстрые смерти, а потом начнется реакция на малые дозы радиации, которые мы пьем, едим, нюхаем. И сейчас это происходит. И власть хотела бы закрыть на это глаза. Сами себе они завели отдельные хозяйства, Лукашенко подают чистые продукты на стол. А остальные едят все то, что в продается магазинах… Так что нельзя сказать, что мы живем после Чернобыля. Мы живем в Чернобыле. И это — на бесконечное время.

О том, почему вернулась в Беларусь

— Я как раз вернулась в Беларусь, прожив 12 лет за границей. Я — писатель, который хочет и должен жить дома. Ведь «романы голосов», которые я делаю, я тку из воздуха жизни вокруг меня, из того, что я слышу, разговаривая с человеком, или ловлю случайно на лету, на улице, в такси, на рынке… Так что помимо личных причин (растет внучка, и по-человечески хочется быть рядом), были также профессиональные. Я вернулась, чтобы жить дома.

О свободе, которая не приходит сама по себе

— Нельзя представить, что человека выпустили за лагерные ворота — и он уже свободный. Так не бывает. Каждый находит в инерции жизни какую-то уловку, оправдание, какую-то нишу, возможность сохранить какое-то достоинство… Это в человеческой природе. На площадь выходит совсем немного людей. Скажем, люди в Беларуси увидели Майдан, увидели кровь, горящие автомобильные покрышки — и, конечно, испугались. Все хотят свободы, но хотят, чтобы эта красавица просто вдруг появилась откуда-то с небес. Но так не бывает.

О новых книгах и исчерпанном запасе боли

— Сейчас я, конечно, уже очень устала и вряд ли могла бы поехать на войну и писать о войне. Я больше не могу видеть это человеческое безумие. Я исчерпала весь свой запас боли, противостояния ей и не могу понять, по какому праву один человек убивает другого. Это варварство. И мне кажется, что в XXI веке должны сражаться идеями. Надо договариваться друг с другом, а не убивать. А мы убиваем. Это говорит о том, ХХ век еще продолжается. То есть календарно он, конечно, ушел, но ментально — нет, мы все еще те, из ХХ века, и мы не поменялись пока.

Но человек — это не только некая социальная или идейная сущность. Он — больше. А вокруг чего вертится жизнь? Это две вещи: Любовь и Смерть. И я пишу сейчас две книги, думаю о двух книгах: одна книга — о Любви, вторая — о Старости.


/

Комментарии с форума

  • docx2028 9 марта 2016 в 15:52 из Беларуси

    "О том, почему вернулась в Беларусь" Причина проста, проживая эмигранткой "у Эуропе" не получишь 33 серебренника. Такой гешефт положен только местной пятой колонне.

  • БэД 9 марта 2016 в 15:54 из Беларуси

    Пиар неуловимой Светланы продолжается.

  • БэД 9 марта 2016 в 15:56 из Беларуси

    Пендромицин (09.03.2016 15:55) писал(a):
    Прекрасное интервью, правильные слова.
    Правда почти всем уже пофиг на нее

  • ksu2002 9 марта 2016 в 15:57 из Беларуси

    Идеолог за работой. Раньше вместе с Ленинским комсомолом, теперь с западом Живу в Гомеле, удивлен фразой "Все мои друзья, которые умерли в последние десять лет, умерли от рака. " Явное преувеличение

  • Kriksik 9 марта 2016 в 15:58 из Беларуси

    Все правильно говорит Светлана Алексиевич, особенно про Путина

  • Наталья_Петрова_talks28 9 марта 2016 в 15:58 из Беларуси

    Опять этот нафталин из прошлого

  • Наталья_Петрова_talks28 9 марта 2016 в 16:01 из Беларуси

    даже выдача ей нобелевской премии не сподвигнули меня на подвиг хоть что то почитать из ее великих творений.Хотя я и люблю почитать. с меня хватило и высказываний этой великой белоруской писательницы родившейся на западной укриане и о которой 95% белорусов даже и не слышали до присуждения ей политизированного в конец нобеля

  • urbanmir 9 марта 2016 в 16:03 из Беларуси

    БРАВО. все точно и четко.

  • Гамес 9 марта 2016 в 16:05 из Беларуси

    ksu2002 (09.03.2016 15:57) писал(a):
    Идеолог за работой. Раньше вместе с Ленинским комсомолом, теперь с западом Живу в Гомеле, удивлен фразой "Все мои друзья, которые умерли в последние десять лет, умерли от рака. " Явное преувеличение
    более того, хоть сколько-нибудь прямого следствия в увеличении раковых больных и Чернобыля никем (кроме Алексиевич и компании, разумеется) не выявлено.

  • urbanmir 9 марта 2016 в 16:07 из Беларуси

    shiriay (09.03.2016 16:05) писал(a):
    Я скажу больше: у нас её даже как соотечественницу не воспринимают
    у вас - это у кого - у дроздовских наемников?

  • spehspeh 9 марта 2016 в 16:08 из Беларуси

    вернуться что бы есть радиацию.что то не так.

  • adam_01 9 марта 2016 в 16:08 из Беларуси

    "Я исчерпала свой запас боли" - вот уже и заглавие новой книги есть. Красиво, за сердце и душу берущее название.

  • Kriksik 9 марта 2016 в 16:09 из Беларуси

    adam_01 (09.03.2016 16:05) писал(a):
    Почему писатель из бывшего СССР, нобелевский лауреат должен изобличать свою бывшую родину, быть страдальцем с оголенными нервами, видеть несправедливость только в одном месте, где он родился и жил. Быть совестью и правдой? Просто писателем быть - не модно? Не заметят? Правоборцам и правозащитникам станет неинтересно? Надо обязательно держать флаг и с кем-то бороться?
    Она как известный человек просто высказывает свое мнение, имеет право. Лауреат Нобелевской премии - это почет и уважение. А что там русский мир кричит все равно. Это навсегда отсталая субстанция.

  • urbanmir 9 марта 2016 в 16:10 из Беларуси

    правда- она не такая как по БТ или РТ показывают. она совсем другая. российский донецки луганск- вот правда (оккупация).

  • Фрося_Бурлакова_tutby8 9 марта 2016 в 16:11 из Беларуси

    Kriksik (09.03.2016 16:03) писал(a):
    Точно, куда там ей до Проханова
    Да туда же, одно поколение.

  • vitmob 9 марта 2016 в 16:12 из России

    евгений_гателюк_talks63 (09.03.2016 16:09) писал(a):
    Говорит,что против майдана и тут же говорит,что без него никак.Ну че вы все в политику лезете?Больше нет идей?Мне кажется она не любит свою Родину,она смотрит на нас как политик,а не как простой человек живущий каждый день мыслями о насущном
    Она просто не определилась, где её Родина...

  • Ken_fromdrybin 9 марта 2016 в 16:14 из Беларуси

    vitmob (09.03.2016 16:12) писал(a):
    Она просто не определилась, где её Родина...
    а вы мардвін ці чэркес, улан-удэ ці сыктыкфкар..вы хто? русскій?

  • starodoroga 9 марта 2016 в 16:16 из Беларуси

    vitmob (09.03.2016 16:12) писал(a):
    Она просто не определилась, где её Родина...
    Для того, чтобы восполнить "исчерпанный запас боли" Светлане нужно побольше Любви и Смерти в Беларуси. Красному человеку нужны жертвы и реки крови?((

  • Гамес 9 марта 2016 в 16:17 из Беларуси

    Ken_fromdrybin (09.03.2016 16:14) писал(a):
    а вы мардвін ці чэркес, улан-удэ ці сыктыкфкар..вы хто? русскій?
    Конечно русский, это же исконно русские города ... короче, дело псаки живет и процветает!

  • id116815657 9 марта 2016 в 16:17 из Беларуси

    Подскажите, а кто это? Что такого она сотворила (пхах), что ее публикуют на тут бае?

  • docx2028 9 марта 2016 в 16:18 из Беларуси

    Собственно, достаточно задать всего один гипотетический вопрос В годы Великой Отечественной на чьей стороне? И все станет на свои места... бендеровцы этот тест не проходят.

  • Ken_fromdrybin 9 марта 2016 в 16:18 из Беларуси

    Гамес (09.03.2016 16:15) писал(a):
    лнр-днр, Сомали - это, понятно, злейшие враги свидомых. Но чем вам насолили Эфиопия, Дагестан и Эритрея?
    в Дагестане ідзе вайна, вашых паліцаяў хароняць амаль што кожны дзень ..

  • Дмитрий_Антонович_talks95 9 марта 2016 в 16:19 из России

    Ken_fromdrybin (09.03.2016 16:14) писал(a):
    а вы мардвін ці чэркес, улан-удэ ці сыктыкфкар..вы хто? русскій?
    а она кто такая? единственный человек, который получил премию и теперь не закрывает свой рот ибо прям такая умная и такую "правду" говорит. Ментальность белорусов - чего то добился - БОГ и все что теперь говорит ИСТИННАЯ ПРАВДА. ) Не читал ее и не знал, кто она вообще такая.

  • Гамес 9 марта 2016 в 16:22 из Беларуси

    Ken_fromdrybin (09.03.2016 16:18) писал(a):
    в Дагестане ідзе вайна, вашых паліцаяў хароняць амаль што кожны дзень ..
    ты удивишься, но стражей порядка, к сожалению, каждый день хоронят по всему миру. кстати, а что за война в Дагестане? и проверочный вопрос: какой сейчас год?

  • Гамес 9 марта 2016 в 16:30 из Беларуси

    Губкін Глеб (09.03.2016 16:25) писал(a):
    молодец, во всех словах только любовь к человеку
    любовь? в ее ответах любовь - только в привязке к смерти. вот что точно в ее словах - патологическая тяга к лагерной жизни и страданиям.

  • headproff 9 марта 2016 в 16:35 из Беларуси

    adam_01 (09.03.2016 16:08) писал(a):
    "Я исчерпала свой запас боли" - вот уже и заглавие новой книги есть. Красиво, за сердце и душу берущее название.
    Поздно. Вторую нобелевку не дадут.

  • Ippolit_Barxydarov 9 марта 2016 в 16:44 из Беларуси

    - Сейчас я, конечно, уже очень устала и вряд ли могла бы поехать на войну и писать о войне. Я больше не могу видеть это человеческое безумие. Я исчерпала весь свой запас боли, противостояния ей и не могу понять, по какому праву один человек убивает другого. Это варварство. И мне кажется, что в XXI веке должны сражаться идеями. Надо договариваться друг с другом, а не убивать. А мы убиваем. Это говорит о том, ХХ век еще продолжается. То есть календарно он, конечно, ушел, но ментально - нет, мы все еще те, из ХХ века, и мы не поменялись пока. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487780.html Гм...Это говорит о том , что больше ненужно напрягаться - премию получила. Да и читать эту писанину от Алексиевич никто не будет.

  • Гамес 9 марта 2016 в 16:44 из Беларуси

    Захар_Захарыч (09.03.2016 16:30) писал(a):
    И в чём Вы видите разницу между Майданом и "Русским маршем" ?
    обычно русский марш заканчивается задержаниями, а для некоторых и сроками.

  • vitmob 9 марта 2016 в 16:45 из России

    headproff (09.03.2016 16:35) писал(a):
    Поздно. Вторую нобелевку не дадут.
    Да и первую бы никогда не дали, если бы не текущая политическая ситуация вокруг России...

  • harkach 9 марта 2016 в 16:46 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (09.03.2016 15:54) писал(a):
    И когда Путин произнес: «Вокруг враги, мы должны быть сильными, нас должны уважать», - все встало на свои места. Вот так люди знают, как жить. И они опять сбились в мощное народное тело. Политкорректно обошла слово стадо
    Все зависит от точки зрения на идею по которой сбились в одно,если она приемлема автору,то "народное тело" , если нет,то стадо. Ну и что вы имели в виду?

  • pavel_shi 9 марта 2016 в 16:48 из Беларуси

    Не пагаджуся з Вамi, дружа. Пуцін і іншыя крэмляне - гэта не Расiя, гэта яе адстойнік.

  • ustas70 9 марта 2016 в 16:55 из Беларуси

    Много абстрактных, высокопарных, идиаллистических слов, лишенных связи с реальностью. В Украине на площадь вышло много людей и благодаря этому она уже стала независимой? И "по какому праву" там теперь "один (свободный) человек убивает другого"? Нам оно такое "варварство" нужно?

  • евгений_гателюк_talks63 9 марта 2016 в 16:57 из Беларуси

    Вот перечитываю интервью,ее рассказы похожи на госдеповские сказки

  • Veralisa_Lisa 9 марта 2016 в 16:58 из Беларуси

    Нобелевский лауреат по литературе, писательница Светлана Алексиевич действует на некоторых, как красная тряпка на быка. Только потеряв,мы начнем ценить,только опоздав,учимся спешить.Как же стать сильней,чтобы не винить,просто позабыть навсегда. И жизнь больше не просить у времени взаймы,то чего вернуть нельзя назад никогда!Если есть где-то легкий путь, мы убегаем от беды,лучше уйти перешагнуть,время всегда сотрет следы. Многому в жизни учит боль,нужно ли нам все это знать.Время залечит раны, но не повернуть его нам вспять....Только не любив можно отпустить,только видя смерть научиться жить,лучше не иметь, сразу все отдать, что бы не терять никогда...И жизнь больше не просить у времени взаймы,то чего вернуть нельзя.

  • Корректор_Мозга 9 марта 2016 в 16:59 из Беларуси

    Только она одна и болеет душой за Беларусь ,только она ,одна ! А все остальные черствы и бездушны ,и про Путина совсем не думают!

  • alec76 9 марта 2016 в 17:02 из Ирландии

    docx2028 (09.03.2016 15:52) писал(a):
    "О том, почему вернулась в Беларусь" Причина проста, проживая эмигранткой "у Эуропе" не получишь 33 серебренника. Такой гешефт положен только местной пятой колонне.
    Алексеевич для аквафрешной пятой колоны ,как красная тряпка для быка

  • Roselli 9 марта 2016 в 17:10 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (09.03.2016 16:08) писал(a):
    Пускай пишет фантастику, как Жюль Верн, или ужасы, как Стивен Кинг, и отстанет наконец от России
    Одно другому не мешает. Можно совмещать. Жюль Верн-фантастика, Стивен Кинг-ужасы. А всё вместе фантастические произведения об ужасах России. Пипл хавает.

  • Рок_Тяжёлый 9 марта 2016 в 17:10 из Беларуси

    Не верю ей ни грамма ! Пиар!

  • alec76 9 марта 2016 в 17:20 из Ирландии

    docx2028 (09.03.2016 16:18) писал(a):
    Собственно, достаточно задать всего один гипотетический вопрос В годы Великой Отечественной на чьей стороне? И все станет на свои места... бендеровцы этот тест не проходят.
    Деды воевали с немецкими фашистами, внуки с российскими фашистами на Украине?!

  • Бенциан_Рабинович 9 марта 2016 в 17:29 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (09.03.2016 16:01) писал(a):
    даже выдача ей нобелевской премии не сподвигнули меня на подвиг хоть что то почитать из ее великих творений.Хотя я и люблю почитать. с меня хватило и высказываний этой великой белоруской писательницы родившейся на западной укриане и о которой 95% белорусов даже и не слышали до присуждения ей политизированного в конец нобеля
    даже выдача ей нобелевской премии не сподвигнули меня на подвиг хоть что то почитать из ее великих творений.Хотя я и люблю почитать. Это как?не обобщайте про 95%!всё просто так как она и пишет 95% живут в ххвеке и многие комментарии это подтверждают!!

  • Дмитрий_Протас 9 марта 2016 в 17:31 из Беларуси

    Она скорее бизнесвумен чем писатель.

  • Бенциан_Рабинович 9 марта 2016 в 17:39 из Беларуси

    docx2028 (09.03.2016 16:18) писал(a):
    Собственно, достаточно задать всего один гипотетический вопрос В годы Великой Отечественной на чьей стороне? И все станет на свои места... бендеровцы этот тест не проходят.
    Бендеровцы воевали не столько за Гитлера, сколько против СССР, и что здесь удивительного? во всех близлежащих к СССР странах в то время были такие люди, которые ненавидели Красных всей душой, и было за что!!И если уже о Бендере, так он просидел полжизни в немецких лагерях!!Враг моего врага-мой друг!!!

  • headproff 9 марта 2016 в 17:40 из Беларуси

    vitmob (09.03.2016 16:45) писал(a):
    Да и первую бы никогда не дали, если бы не текущая политическая ситуация вокруг России...
    Согласен. На волне ошалелой русофобии многие заработали. Но это только показатель того, что Россия движется в правильном направлении.

  • Александр_Дом 9 марта 2016 в 17:41 из Беларуси

    Всё смешалось в доме Облонских, т.е. в голове у Алексиевич. То убийства, кровь на Майдане- это правильно, это хорошо, это можно оправдать. То убийство - это варварство. Двойные стандарты.

  • sd_scorp 9 марта 2016 в 17:44 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (09.03.2016 16:14) писал(a):
    Человек родился на западной украине - о какой принадлежности к белорусам может идти речь?
    Среди ваших знакомых нет тех у кого родственники из Украины? Родина это там где душой живешь, а родом можно походить много от куда. Для каждого родина это свое определение...

  • kazladoeu 9 марта 2016 в 18:11 из Беларуси

    Все очень лаконично и логично. как и подобает лауреату Нобелевской премии. Только хочу немного поправить Светлану Алексеевич в том, что ментальность человека продолжается не с 20 века а со времен его появления на свет. Меняется из года в год научно-технический прогресс с помощью человека, а добро и зло в человеке те же, отсюда и войны.

  • Евгения_Монтихо 9 марта 2016 в 18:15 из Беларуси

    pavel_shi (09.03.2016 15:58) писал(a):
    "Все хотят свободы, но хотят, чтобы эта красавица просто вдруг появилась откуда-то с небес. Но так не бывает" Абсолютно верно. Свобода дорого стоит.
    На что это Светлана намекает?На новый майдан,который все равно не приносит свободу,а только боль и разочарование.

  • Человек_Ракета 9 марта 2016 в 18:21 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (09.03.2016 16:18) писал(a):
    Родилась на Западной Украине Пишет о страшном и кровавом совке Ругает Путина по чем свет Осуждает действия России на украине Ну и как было этой "известной белоруске" не дать нобеля да еще в такое время как раз ? Только для меня это не премия за литературу - это нечто другое
    Алексиевич уже всем начинает набивать оскомину.

  • Наталья_Петрова_talks28 9 марта 2016 в 18:34 из Беларуси

    sd_scorp (09.03.2016 17:44) писал(a):
    Среди ваших знакомых нет тех у кого родственники из Украины? Родина это там где душой живешь, а родом можно походить много от куда. Для каждого родина это свое определение...
    С тем где она живет - вообще беда - жила она до недавнего времени исключительно на Западе.Непонятно зачем перед нобелем за пару месяцев приехав в РБ

  • Вальдемар_Ярило 9 марта 2016 в 18:39 из Европы

    Интеллект на Земле - величина постоянная, а население растет. Какие могут быть войны идеями? Чарка-шкварка всегда победит, даже если после нее какой-нибудь концлагерь или рабство по месту своего проживания. Особенно если чарку-шкварку двигает популист. А если талантливый популист, а если гениальный популист... Казалось, что времена гитлеров и фюреров прошли, но как мы видим даже в штатах достаточно поклонников. И это - новая реальность.

  • Alexandrina 9 марта 2016 в 18:48 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (09.03.2016 16:08) писал(a):
    Пускай пишет фантастику, как Жюль Верн, или ужасы, как Стивен Кинг, и отстанет наконец от России
    От вас скоро все отстанут не переживайте. Отстают уже целыми странами. И большинству-то дела никакого нет до вас.

  • ivan_prokopovich 9 марта 2016 в 18:50 из Беларуси

    Тоже мне великий мыслитель современности. Эту премию ей дали исключительно за русофобскую пропаганду.

  • Alexandrina 9 марта 2016 в 18:53 из Беларуси

    БэД (09.03.2016 15:54) писал(a):
    Светлана,а почему вы не на Родине живете,не во Львове?
    Львов-то причём? Биографию хоть почитайте! Она живёт в стране, где родились её предки, где она закончила школу, получила высшее образование, стала писателем, собрала материал для своих книг, является гражданкой этой страны. А следуя вашей логике , пора уже в вагоны на Москву половину тутошних комментаторов подсаживать. и вас в том числе.

  • yurgent 9 марта 2016 в 19:10 из Европы

    1 я исчерпала запас боли - теперь можно пожить в свое удовольствие 2 представим картину : Алексиевич с внучком окружили со всех сторон американские ковбои и говорят ей : мы хотим , чтобы ты жила по нашим законам, отдала нам за копейки свое имущество , твой внучок будет среднего пола и всю жизнь пахать за доллар , который мы будем печатать столько , сколько нам надо , чтобы чувствовать себя богатыми... и ? Ви таки хочите услышать плач Алексиевич по мировым человеческим ценностям ?

  • Молчание_Ягнят 9 марта 2016 в 19:22 из Литвы

    ivan_prokopovich (09.03.2016 18:50) писал(a):
    Тоже мне великий мыслитель современности. Эту премию ей дали исключительно за русофобскую пропаганду.
    А что такое русофобия ?

  • tishwan 9 марта 2016 в 19:48 из Беларуси

    adam_01 (09.03.2016 16:07) писал(a):
    Мне это все напоминает более четкое - "Землю - крестьянам, фабрики - рабочим!", "Народу- свободу!" ... и так далее.
    Именно так, так в чем не правильно-то?

  • igorj61 9 марта 2016 в 19:52 из Беларуси

    Надо договариваться друг с другом, а не убивать. А мы убиваем. Это говорит о том, ХХ век еще продолжается. То есть календарно он, конечно, ушел, но ментально - нет, мы все еще те, из ХХ века, и мы не поменялись пока Читать полностью: http://news.tut.by/society/487780.html Светлана, я вам открою одну страшную тайну - похоже, договариваться хомо сапиенс не научится никогда, ибо на первом месте у него всегда будут меркантильные интересы. Возможно, в отдаленном будущем, когда технический прогресс позволит создавать любую вещь одним нажатием кнопки, когда схема "товар-деньги-товар" потеряет свою актуальность и человеку не надо будет трудом добывать "хлеб насущный", может быть тогда... Хотя и тогда оне найдут, чем можно меряться и что можно свиснуть. Вот, что интересно - над высокими моральными устоями человечества, в подавляющем большинстве случаев, любят рассуждать люди, не обремененные ежедневной борьбой за существование, грубо говоря - богатенькие. Все эти Марксы, Энгельсы, Ленины - выходцы из буржуа, пытающиеся воплотить в жизнь свои высокоумные

  • Роман_Плавинский 9 марта 2016 в 20:25 из Беларуси

    docx2028 (09.03.2016 15:52) писал(a):
    "О том, почему вернулась в Беларусь" Причина проста, проживая эмигранткой "у Эуропе" не получишь 33 серебренника. Такой гешефт положен только местной пятой колонне.
    Как обычно, отзывы в стиле "не читал, но осуждаю"))

  • repeinik 9 марта 2016 в 21:21 из Беларуси

    То что процитировали в статье поддерживаю полностью.Да старое держит цепко.Предпочитаем не жить а обороняться...

  • николай_зыков_talks71 9 марта 2016 в 21:36 из Беларуси

    Алексіевіч-гонар нашага народа.Тутмнога розных набегла,а хто з іх прачытаў,напрыклад,"Чарнобыльская малітва".Успаміны бацькоў,дзядоў,як гэта было."Цанкавыя хлопчыкі",першая кніга,якую я прачытаў.А пра Расію,так тут ясна,змаглі яе улады імперскі сіндром у народзе ускалыхнуць.А беларусам ён не патрэбны,у нас яго німа.Прапаганда.Немцаў як Гітлер змог падмануць сваёй параноіднай ідэяй?Сітуацыя у Расіі была падобна да Веймарскай рэспубліцы.Далей-справа тэхнікі.Тэлевізар у дапамогу.

  • santa20 9 марта 2016 в 21:47 из Беларуси

    Как они похожи с Ахиджаковой! Обе видят и слышат только то, что хотят. У одних людей стоит "фильтр" на ложь, а у других на правду и ничего с этим не поделаешь!

  • Проходил мимо 9 марта 2016 в 21:59 из Беларуси

    urbanmir (09.03.2016 16:10) писал(a):
    правда- она не такая как по БТ или РТ показывают. она совсем другая. российский донецки луганск- вот правда (оккупация).
    О Господи, дай ума этим людям. Какая оккупация? Кто видел этих оккупантов? Почему Порошенко про оккупацию ничего не знает? Ну что Вы несете, чесслово...

  • krupialex2 9 марта 2016 в 22:07 из Беларуси

    Гамес (09.03.2016 16:02) писал(a):
    осталось только наврать, когда и где Путин это произнес
    Она скажет точно так же, как сказал когда то Рыбаков, когда его прижали к стенке где, в каких архивах он увидел фразу Сталина "Нет человека, нет проблемы" вложенную в уста вождя в романе "Дети Арбата" Тогда он ответил буквально следующее: " Ну что вы ко мне все прицепились! Возможно я где то и видел эту фразу, а возможно и выдумал, я же в конце концов художественный писатель и имею право на художественный вымысел"

  • pliv_pliv 9 марта 2016 в 22:16 из Беларуси

    adam_01 (09.03.2016 16:00) писал(a):
    Для меня одинаково, что "белые", что "красные". Каждый гнет свою линию. Не может быть такого, что Запад белый и пушистый, а Россия исчадие ада и зла. Слишком однобоко, слишком пропагандистки. Ничем не отличается от той же путинской пропаганды. Та же пропаганда, но наоборот. Россия не имеет того влияние на мир, какое ей приписывают. Сколько было друзей? 1-2? или 10-15? Неужели все умершие были из Беларуси? Или в смерти европейских и американских друзей был виновен Чернобыль. Слова-агитки, лозунги без пояснений. Я разочарован.
    А ничего что она когда писала книгу общалась с сотнями людей, которые тесно связаны с Чернобылем и поддерживала с ними отношения?

  • pliv_pliv 9 марта 2016 в 22:17 из Беларуси

    ivan_prokopovich (09.03.2016 18:50) писал(a):
    Тоже мне великий мыслитель современности. Эту премию ей дали исключительно за русофобскую пропаганду.
    100% не прочитал ни одной книги.

  • Алексей_Календа 9 марта 2016 в 22:18 из России

    Саетлана, апплодирую Вам стоя, давно я столь свежей правды не читал, а она как глоток воздуха, чистого и бодрящего! Спасибо Вам что не боитесь!

  • crazynun 9 марта 2016 в 22:24 из Беларуси

    николай_зыков_talks71 (09.03.2016 21:36) писал(a):
    Алексіевіч-гонар нашага народа.Тутмнога розных набегла,а хто з іх прачытаў,напрыклад,"Чарнобыльская малітва".Успаміны бацькоў,дзядоў,як гэта было."Цанкавыя хлопчыкі",першая кніга,якую я прачытаў.А пра Расію,так тут ясна,змаглі яе улады імперскі сіндром у народзе ускалыхнуць.А беларусам ён не патрэбны,у нас яго німа.Прапаганда.Немцаў як Гітлер змог падмануць сваёй параноіднай ідэяй?Сітуацыя у Расіі была падобна да Веймарскай рэспубліцы.Далей-справа тэхнікі.Тэлевізар у дапамогу.
    Вось менавіта гэтыя дзве кнігі я бы не раіла нікому. Кнігі-страшылкі. Пасля першай толькі адно жаданне - купіць дазіметр, а пасля другой - ніколі не нараджаць дзяцей. Іншая справа "У войны не женское лицо". Але цікавай гэтую кнігу робіць не пісменніца, а гісторыі гераінь. Таму ніяк не магу пагадзіцца, што Алексіевіч - тэта гонар нашага народу

  • grablya 9 марта 2016 в 22:27 из Беларуси

    - уважаю Алексеевич. только в некоторых аспектах моё мнение отличное от её высказываний...все мы порождение страны советов , что Беларусь , что Украина....и освободится от этого наследия ох как не просто .простая аллегория это как больной зуб - болит а вырвать ещё боль неё, приходится выбирать терпеть боль или лишится больного органа заплатив за это ещё большей болью...Украина выбрала второе тем самым лишившись территорий которые ну никак не ассоциируются с новой Украиной.. а беларусы выбрали боль с которой им - ходить и умереть .либо - само рассосётся...

  • Захар_Захарыч 9 марта 2016 в 22:41 из Беларуси

    Гамес (09.03.2016 16:44) писал(a):
    обычно русский марш заканчивается задержаниями, а для некоторых и сроками.
    Всего-то? А после Майдана трупы вывозили.

  • papls 9 марта 2016 в 22:51 из Беларуси

    s.nemo (09.03.2016 15:49) писал(a):
    Как всегда чётко и по полочкам.
    Чётко и по полочкам, когда на ровне с РФ упоминались бы США, которых в мире не любят чуть-чуть меньше русских. А так это просто русофобка с однобокой позицией.

  • alin100 9 марта 2016 в 22:54 из Беларуси

    Ну началась отработка нобеля, вижу не зря давали, правильно ставку на Алексиевич сделали.

  • tawlaya 9 марта 2016 в 23:10 из Беларуси

    Все хотят свободы, но хотят, чтобы эта красавица просто вдруг появилась откуда-то с небес. Но так не бывает" Абсолютно верно. Свобода дорого стоит. Ответить:Да согласен в 2010 году мы видели как на площы власть избивала народ только потому что ей сказали правду.

  • Danik_Dranik 9 марта 2016 в 23:31 из Беларуси

    БэД (09.03.2016 15:54) писал(a):
    Светлана,а почему вы не на Родине живете,не во Львове?
    А почему вы не России?

  • Danik_Dranik 9 марта 2016 в 23:32 из Беларуси

    Как всегда у умнейшего человека! Все высказывания в точку!

  • mder 9 марта 2016 в 23:49 из Беларуси

    Светлана стала мудрее. Нобелевка не прошла мимо.

  • Игорь_Русский_talks93 9 марта 2016 в 23:58 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (09.03.2016 15:57) писал(a):
    зацепило? понимаю
    Много чести. Тоже мне "зацепило". Не нужно валить с больной головы на здоровую.

  • tereg 10 марта 2016 в 00:15 из Беларуси

    papls (09.03.2016 22:51) писал(a):
    Чётко и по полочкам, когда на ровне с РФ упоминались бы США, которых в мире не любят чуть-чуть меньше русских. А так это просто русофобка с однобокой позицией.
    вот эта вот вся эта русофобія вот эта вот

  • Юляша_Степанова 10 марта 2016 в 01:44 из Беларуси

    БэД (09.03.2016 15:56) писал(a):
    Правда почти всем уже пофиг на нее
    Не отвечайте за всех Умнейшая,мудрейшая женщина. И ей за это честь и хвала. Как у героини можно получить автограф....подскажите пожалуйста? P.S.А вам, меньше клацать пожелаю...а то вся жизнь в виртуальном мире глядишь пройдет.

  • Всем борща 10 марта 2016 в 02:00 из Беларуси

    По разделам статьи: 1) чтоб Алексиевич да не вспомнила о ненависти... Между прочим этим сама эту ненависть тонко в головах читателей и культивирует. 2) "...мощное народное тело..." А что, это плохо? Лучше, когда разобщены и раздроблены? Идейная платформа не нравится? А то это секрет какой-то что есть сильные мира сего, которые давно мечтают видеть Россию ослабленной, чтобы раздробить её территории. 3)

    - Все мои друзья, которые умерли в последние десять лет, умерли от рака. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487780.html
    А в от у меня - нет. На чей пример будем полагаться?
    И нет буквально ни дня, чтобы я не слышала от своих знакомых, что кто-то заболел или умер. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487780.html
    Надо же, какое откровение. Оказывается, люди и болеют, и смертны. А я-то и не знала. С.А. открыла мне глаза. 4) Вернулась в Беларусь, потому что не смотря на низкие места в рейтингах благополучных и удобных стран для проживания, на самом деле в Беларуси можно комфортно проживать, да? Если бы это было не так, то и внучку бы в Германию или Италию увезла. 5) На самом деле, те кто выходят на площадь не факт, что свободны. Зачастую, они в плену своих мифов. 6) На войне С.А. и не была. Пустая бравада, уже много раз разоблачённая.

  • Rabro 10 марта 2016 в 02:17 из Беларуси

    Гамес (09.03.2016 16:05) писал(a):
    более того, хоть сколько-нибудь прямого следствия в увеличении раковых больных и Чернобыля никем (кроме Алексиевич и компании, разумеется) не выявлено.
    Это уже даже не невежество, а бессовестная ложь.

  • Rabro 10 марта 2016 в 02:23 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (09.03.2016 16:14) писал(a):
    Человек родился на западной украине - о какой принадлежности к белорусам может идти речь?
    А людзям, нарадзіўшымся ў Беларусі, і якія размаўляюць на рускай мове, можна быць "рускім мірам"?

  • Rabro 10 марта 2016 в 02:46 из Беларуси

    Супраць Алексіевіч развязана прапагандысцкая кампанія? Іначай чаму нават на яе нейтральныя выказванні адразу ідуць зусім неадэкватна злостныя каментарыі? Асабліва абураюць людзі, якім не падабаюцца выказванні Святланы, і таму яны не збіраюцца чытаць яе творы. Але дазваляюць сабе яе абражаць, выказвацца, што прэмія незаслужаная. Творы пісьменніка не роўны яго асобе. Геніяльныя творы пісалі, напрыклад, распуснік, а потым сектант Талстой, адлучаны ад царквы, алкаголік Есенін, псіхічна неўраўнаважаныя Гогаль і Дастаеўскі. Хібы іх асобы не пераносяць на іх творы, і творы ад гэтага не сталі менш геніяльнымі, чаму ж у адносінах да Алексіевіч другія стандарты? Заказ?

  • fragonard 10 марта 2016 в 07:16 из Беларуси

    s.nemo (09.03.2016 15:49) писал(a):
    Как всегда чётко и по полочкам.
    Это как? Горбачёв- очень хорошо, Путин- очень плохо? Тогда да. Чотка.

  • fragonard 10 марта 2016 в 07:18 из Беларуси

    pliv_pliv (09.03.2016 22:16) писал(a):
    А ничего что она когда писала книгу общалась с сотнями людей, которые тесно связаны с Чернобылем и поддерживала с ними отношения?
    А ничего, что большая часть этих людей говорили потом, что она многое переврала. Если не ошибаюсь, дело до подачи в суд доходило.

  • fragonard 10 марта 2016 в 07:21 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (09.03.2016 15:57) писал(a):
    зацепило? понимаю
    Сильно сомневаюсь.

  • Hermanarih 10 марта 2016 в 07:44 из Беларуси

    И ни слова про Барака Обаму.

  • id152697129 10 марта 2016 в 08:03 из России

    вернулась на родину так пиши о красотах Белоруссии, о прекрасных и добрых людях что там проживают. не хочешь о прекрасном пиши о войне в Сирии к примеру там тоже горе у людей . зачем переться в Россию- страну варваров и расспрашивать о Путине - тиране? проехала бы лучше тогда по глубинкам в Белоруссии и спросила про АГЛ и его рейтинг.

  • марина_цветкова 10 марта 2016 в 08:44 из Беларуси

    id152697129 (10.03.2016 08:03) писал(a):
    вернулась на родину так пиши о красотах Белоруссии, о прекрасных и добрых людях что там проживают. не хочешь о прекрасном пиши о войне в Сирии к примеру там тоже горе у людей . зачем переться в Россию- страну варваров и расспрашивать о Путине - тиране? проехала бы лучше тогда по глубинкам в Белоруссии и спросила про АГЛ и его рейтинг.
    а вам за родину обидно? правда не нравится.

  • Губкін Глеб 10 марта 2016 в 08:44 из Беларуси

    starodoroga (09.03.2016 16:59) писал(a):
    Вы явно так ТУТ не выпячивайте, то, что не знакомы с творчеством этой "гуманистки". Она призирает и русских и белорусов! Вот, что Алексиевич пишет в одном из своих "шедевров": ...Мы имеем дело с русским человеком, который за последние 200 лет почти 150 лет воевал. И никогда не жил хорошо. Человеческая жизнь для него ничего не стоит, и понятие о великости не в том, что человек должен жить хорошо, а в том, что государство должно быть большое и нашпигованное ракетами. На этом огромном постсоветском пространстве, особенно в России и Беларуси, где народ вначале 70 лет обманывали, потом еще 20 лет грабили, выросли ОЧЕНЬ АГРЕССИВНЫЕ и ОПАСНЫЕ ДЛЯ МИРА ЛЮДИ....
    что не правильно сказала Светлана ? то, что на первом месте должен быть ЧЕЛОВЕК, а не государство! то, что людей 70 лет обманывали бредовыми коммунистическими идеями и они уже не могут отделить добро ото зла? что тут не правда? а это и есть забота о ЧЕЛОВЕКЕ и любовь к нему. з.ы."Она призирает и русских и белорусов!" .. приведите текст, где такое написано

  • марина_цветкова 10 марта 2016 в 08:58 из Беларуси

    nadine-monro (09.03.2016 16:04) писал(a):
    Светлана, пишите книги. Не надо лезть в политику. А путин - великий лидер. Он поставил на ноги россию.
    Конечно поставил...более 20 млн.нищих...великая страна...

  • марина_цветкова 10 марта 2016 в 09:15 из Беларуси

    Губкін Глеб (10.03.2016 08:44) писал(a):
    что не правильно сказала Светлана ? то, что на первом месте должен быть ЧЕЛОВЕК, а не государство! то, что людей 70 лет обманывали бредовыми коммунистическими идеями и они уже не могут отделить добро ото зла? что тут не правда? а это и есть забота о ЧЕЛОВЕКЕ и любовь к нему. з.ы."Она призирает и русских и белорусов!" .. приведите текст, где такое написано
    Подписываюсь под каждым вашим словом, у людей, которых столько десятилетий зомбировали коммунисты уже на генетическом уровне произошли сдвиги, в каждом сидит красный человек и выбить это очень тяжело, почему столько агрессивных высказываний? малограмотность помогает людям быть агрессивными и отсутствие самокритики. А Светлана молодец, успехов в творчестве!

  • n_daphne 10 марта 2016 в 09:51 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 (09.03.2016 16:09) писал(a):
    Говорит,что против майдана и тут же говорит,что без него никак.Ну че вы все в политику лезете?Больше нет идей?Мне кажется она не любит свою Родину,она смотрит на нас как политик,а не как простой человек живущий каждый день мыслями о насущном
    Она в принципе не любит людей, никаких, ни белых, ни красных. Это видно по ее книгам и интервью. Пустые слова, дешевые рассуждения, предсказуемые лозунги.

  • vanyaya 10 марта 2016 в 09:51 из Беларуси

    На площадь выходит совсем немного людей. Скажем, люди в Беларуси увидели Майдан, увидели кровь, горящие автомобильные покрышки - и, конечно, испугались. Все хотят свободы, но хотят, чтобы эта красавица просто вдруг появилась откуда-то с небес. Но так не бывает. да вам Светлана нужна боль и слёзы людей с одной и второй стороны противостояния, вы же только про это пишите свои книги, вы не пишите про прекрасную страну РБ про то какие люди в ней живут, вам нужна боль страдания этих людей для отражения этой боли в своих произведениях. странно слушать ваши рассуждение о свободе, вы свободный человек который может жить где ему захочется вы прожили 12 лет вдыхая эту свободу но нет вернулись, получается свобода это не то что делает человека счастливым , вам не кажется странным что у одних она есть но она им не нужна, а у вторых её нет и они думают что появление её сделает их более счастливыми

  • crazynun 10 марта 2016 в 10:04 из Беларуси

    Rabro (10.03.2016 02:46) писал(a):
    Супраць Алексіевіч развязана прапагандысцкая кампанія? Іначай чаму нават на яе нейтральныя выказванні адразу ідуць зусім неадэкватна злостныя каментарыі? Асабліва абураюць людзі, якім не падабаюцца выказванні Святланы, і таму яны не збіраюцца чытаць яе творы. Але дазваляюць сабе яе абражаць, выказвацца, што прэмія незаслужаная. Творы пісьменніка не роўны яго асобе. Геніяльныя творы пісалі, напрыклад, распуснік, а потым сектант Талстой, адлучаны ад царквы, алкаголік Есенін, псіхічна неўраўнаважаныя Гогаль і Дастаеўскі. Хібы іх асобы не пераносяць на іх творы, і творы ад гэтага не сталі менш геніяльнымі, чаму ж у адносінах да Алексіевіч другія стандарты? Заказ?
    Вы мяне прабачце, калі ласка, але не магчыма ставіць у адзін шэраг класікаў, правераных часам, і Алексіевіч. У чым геніяльнасць твораў Сваятланы? У тым, што яна піша на вострыя тэмы? Пра войны і катастрофы? Яна проста кампануе апавяданні сведкаў падзеяў у кнігі, а потым робіць відавочныя вынікі, як гэта робяць журналісты. Няма ні асаблівага пісьменніцкага стылю, ані слога

  • ales78 10 марта 2016 в 10:11 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (09.03.2016 16:08) писал(a):
    Пускай пишет фантастику, как Жюль Верн, или ужасы, как Стивен Кинг, и отстанет наконец от России
    Я так мяркую, усесветна прызнаны пісьменнік сам у стане вырашыць, пра што пісаць.

  • ales78 10 марта 2016 в 10:17 из Беларуси

    Гледзячы па каментам, Святлана зачапіла савок даволі дакладна.

  • ales78 10 марта 2016 в 10:18 из Беларуси

    fragonard (10.03.2016 07:18) писал(a):
    А ничего, что большая часть этих людей говорили потом, что она многое переврала. Если не ошибаюсь, дело до подачи в суд доходило.
    Так, і гэты суд яна выйграла

  • dollmaster 10 марта 2016 в 10:25 из Беларуси

    mder (09.03.2016 23:49) писал(a):
    Светлана стала мудрее. Нобелевка не прошла мимо.
    Она "мудрее" для тех, кто хочет слышать подобные слова. Ну и для тех, кто мне сейчас минусов наставит.

  • n_daphne 10 марта 2016 в 10:55 из Беларуси

    ales78 (10.03.2016 10:17) писал(a):
    Гледзячы па каментам, Святлана зачапіла савок даволі дакладна.
    Можа здзiулю вас, але не кожная альтэрнатыва Алексiевiч - "савок". Наогул кiдайце ужо карыстацца гэтым вобразам, гэта не вельмi разумна - падганяць усе, што вам не падабаецца цi не зразумела, пад савок, i ужо не вельмi модна )))

  • Мирагор 10 марта 2016 в 10:56 из Европы

    Джордж_Смит (09.03.2016 16:32) писал(a):
    и что? У меня вот подруга на Кубе родилась, а товарищ в ГДР.
    А Боря Моисеев - вообще в тюрьме родился.

  • babaeg 10 марта 2016 в 11:02 из Беларуси

    ksu2002 (09.03.2016 15:57) писал(a):
    Идеолог за работой. Раньше вместе с Ленинским комсомолом, теперь с западом Живу в Гомеле, удивлен фразой "Все мои друзья, которые умерли в последние десять лет, умерли от рака. " Явное преувеличение
    А чо? Все хорошо в Гомеле? Съезди в санаторий, посмотри на мам с детками-инвалидами, им про это расскажи...

  • sobol" 10 марта 2016 в 11:02 из Европы

    БэД (09.03.2016 15:55) писал(a):
    Потому что слово СТАДО уместно применять к майдану.
    І ўзгадаць яшчэ падзеі "октября 17-го"...

  • Мирагор 10 марта 2016 в 11:04 из Европы

    "...Ненависть, которая копится в обворованных, обманутых людях, ищет выхода. И эти процессы ненависти, в общем, достаточно грамотно направили вовне, против внешнего врага, произошла милитаризация сознания." Правда только два слова: обворованных и обманутых.Остальное - НЛП,увод в сторону.Но "вооружённого" сознанием человека невозможно закабалить силой,остаётся - обман.Русов (великоросов,малоросов,белорусов) оккупанты превратили в беззубых агнцев,которым запретили даже носить нож на национальном костюме.а ведь нож - неотъемлемый атрибут не только национального костюма,но и вольного человека.

  • Таша_Казак 10 марта 2016 в 11:06 из Европы

    starodoroga (09.03.2016 16:59) писал(a):
    Вы явно так ТУТ не выпячивайте, то, что не знакомы с творчеством этой "гуманистки". Она призирает и русских и белорусов! Вот, что Алексиевич пишет в одном из своих "шедевров": ...Мы имеем дело с русским человеком, который за последние 200 лет почти 150 лет воевал. И никогда не жил хорошо. Человеческая жизнь для него ничего не стоит, и понятие о великости не в том, что человек должен жить хорошо, а в том, что государство должно быть большое и нашпигованное ракетами. На этом огромном постсоветском пространстве, особенно в России и Беларуси, где народ вначале 70 лет обманывали, потом еще 20 лет грабили, выросли ОЧЕНЬ АГРЕССИВНЫЕ и ОПАСНЫЕ ДЛЯ МИРА ЛЮДИ....
    Всё правильно написано ею! Так оно и есть. Посмотрите на свой аватар хотя бы.

  • Таша_Казак 10 марта 2016 в 11:34 из Европы

    марина_цветкова (10.03.2016 08:58) писал(a):
    Конечно поставил...более 20 млн.нищих...великая страна...
    Каждый четвертый нищий, каждый второй бедный, каждый третий алкаголик, 99% безразличных ко всему. Да уж, Великоросия!

  • Махтей 10 марта 2016 в 11:40 из Беларуси

    - Я, скорее, человек-одиночка, человек стола, я хотела бы сидеть и тихонько писать, думать. Хотя публичность дается мне легко Читать полностью: http://news.tut.by/society/487780.html А получается как-то все наоборот на самом деле... Как только писатель лезет в политику и делает публичные политические заявления, он принимает какую-то сторону, стирая свою ауру беспристрастности. Книги ее хорошие, но основная масса читателей, которая находится на постсоветском пространстве, не возьмет ех в руки, а зарубежному читателю она не будет интересна, у них другие ценности, своя история, свои проблемы, а наши им как-то безразличны.

  • lavada_1 10 марта 2016 в 11:41 из Беларуси

    Гуманизм вшивой интеллигентки... Берущий свои истоки от еще тех царских интеллигентов, которых тогда и теперь врагами были. Что они построили, что оборонили? По нормам и словам этих мы ничего не создадим.

  • Ден_Кальтер 10 марта 2016 в 11:52 из Беларуси

    Скажем, люди в Беларуси увидели Майдан, увидели кровь, горящие автомобильные покрышки - и, конечно, испугались. Все хотят свободы, но хотят, чтобы эта красавица просто вдруг появилась откуда-то с небес. Но так не бывает. т.е, это скрытый призыв устроить майдан или какую-нибудь другую революцию в Беларуси? Я исчерпала весь свой запас боли, противостояния ей и не могу понять, по какому праву один человек убивает другого. Это варварство. И мне кажется, что в XXI веке должны сражаться идеями. Надо договариваться друг с другом, а не убивать. А мы убиваем. Так подождите.. Че-то я запутался. Так надо воевать за свободу или нет?

  • Айвенго 10 марта 2016 в 11:52 из Беларуси

    Великая женщина! Уже вошла в историю как бы не бесились кремлевские патриоты! Здоровья ей и творческих успехов!

  • denis_zdaniewicz 10 марта 2016 в 12:00 из Польши

    В России всё плохо, народ видите ли не тот, а в Украине все отлично для Алексиевич. Король то голый )

  • lavada_1 10 марта 2016 в 12:05 из Беларуси

    Айвенго (10.03.2016 11:52) писал(a):
    Великая женщина! Уже вошла в историю как бы не бесились кремлевские патриоты! Здоровья ей и творческих успехов!
    В историю вошел Солженицын. Об историчности Алесиевич говорить пока нечего. Получила нобель и всё