• Другие новости

Общество


Пожилая жительница Полесья перечислила российским экстрасенсам все свои сбережения. Таким образом она пыталась избавиться от неурядиц, которые в последнее время преследовали ее семью. Однако проблем стало еще больше: помощь женщина так и не получила, а денег лишилась.

— Заявительница проживает в одной из деревень Мозырского района, — поясняет обстоятельства истории оперуполномоченный группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Мозырского РОВД Марина Хвостанцева. — Некоторое время назад она увидела по телевизору объявление, где экстрасенсы предлагали свои услуги по энергетической защите от порчи, сглаза и болезней. По номеру телефона, указанному на экране, пожилая женщина связалась с «ясновидящими». По ее словам, она рассчитывала, что последние смогут оградить от несчастий родных и ее саму.

Услуги экстрасенсов, которые, к слову, находились в столице соседнего государства — Москве, стоили недешево. Но пострадавшая согласилась оплатить требуемую сумму. Деньги в Россию 70-летняя женщина переводила дважды, разными долями. После каждого платежа она вновь дозванивалась по заветному номеру и слушала… молитву.

Ритуал «целителей», который должен был радикально изменить жизнь заявительницы и судьбу других членов ее семьи, заключался в прочтении молитвы. При этом «лечение» посредством телефонной связи длилось недолго, затем связь обрывалась, якобы заканчивались деньги. Тем самым, «экстрасенсы» вынуждали совершить очередной денежный перевод.

За помощью к милиционерам пенсионерка обратилась только после того, как по тому же российскому телеканалу увидела репортаж о задержании в Москве организованной группы лжецелителей, зарабатывающей на доверчивых людях.

Общая сумма причиненного жительнице Мозырщины ущерба составила порядка 20 миллионов белорусских рублей. В настоящее время по данному факту продолжается проверка.


Комментарии с форума

  • s.nemo 9 марта 2016 в 16:06 из Беларуси

    Зато каналы классные, российские идут

  • Джордж_Смит 9 марта 2016 в 16:07 из Беларуси

    s.nemo (09.03.2016 16:06) писал(a):
    Зато каналы классные, российские идут
    как в Нигерии)

  • Филя Монов 9 марта 2016 в 16:08 из Европы

    Не, ну направление правильно выбрала,неурядицы они из России и идут.

  • Василий_Кривец 9 марта 2016 в 16:19 из Беларуси

    Ключевые слова: пенсионерка - 20 млн российских. Это ответ всем комментаторам, про голод, про сдачу последних долларов и т.д. У нашего народа, который впервые 70 лет живет без войны очень пухлая подушка безопасности.

  • Ostap_Bender-82 9 марта 2016 в 16:29 из Беларуси

    Ну вот как?! Откуда берутся такие л### доверчивые люди?!

  • svigg 9 марта 2016 в 16:31 из Беларуси

    "Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам , стало быть с руки" (Лиса Алиса)

  • IIAPTbI3AH13 9 марта 2016 в 16:32 из Беларуси

    Лучше бы местному шарлотану отслюнявила....Нужно на неее налог ввести...

  • alexandraivchenko 9 марта 2016 в 16:35 из Беларуси

    Не знаю..Как-то ни капли сочувствия к данной пенсионерке не испытываю, хотя негодяи разных мастей порядком поднадоели как внутри страны , так и за её пределами.

  • alexandraivchenko 9 марта 2016 в 16:38 из Беларуси

    Василий_Кривец (09.03.2016 16:19) писал(a):
    Ключевые слова: пенсионерка - 20 млн российских. Это ответ всем комментаторам, про голод, про сдачу последних долларов и т.д. У нашего народа, который впервые 70 лет живет без войны очень пухлая подушка безопасности.
    Там речь идёт о белорусских рублях, но ход мысли у Вас правильный-у беларусов есть деньги на всякую лабуду.

  • perfect_storm_talks79 9 марта 2016 в 16:43 из Беларуси

    Юрий Крижанич (09.03.2016 16:30) писал(a):
    У артыкуле сказана 20 мільёнаў беларускіх рублёў. Гэта значыць так "багата" і без вайны жывем, што назапашвання за жыццё складаюць крыху менш за тысячу долараў.
    20000000 "России", это если 50 лет откладывать, то ежемесячно около 450$? Ну просто не паханное поле для налоговиков.

  • voin1972 9 марта 2016 в 16:54 из Беларуси

    На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь, и делай с ним, что хошь! - тоже Лиса Алиса.

  • kurama-kyubi 9 марта 2016 в 16:55 из Беларуси

    Ostap_Bender-82: "Ну вот как?! Откуда берутся такие л### доверчивые люди?!" (с) Возраст. Престарелые люди как дети. Доживёте до их лет, может еще и не так чудить будите.

  • nadine-monro 9 марта 2016 в 17:04 из Беларуси

    vh1982 (09.03.2016 15:33) писал(a):
    Не перевёлся ещё лох... И не переведётся никогда
    И не надо загружать работой органы. Добровольно отдала деньги. Не жалуйся и забудь о них.

  • Бенциан_Рабинович 9 марта 2016 в 17:09 из Беларуси

    Василий_Кривец (09.03.2016 16:19) писал(a):
    Ключевые слова: пенсионерка - 20 млн российских. Это ответ всем комментаторам, про голод, про сдачу последних долларов и т.д. У нашего народа, который впервые 70 лет живет без войны очень пухлая подушка безопасности.
    Эту страну не победить 21 век, а читать не научились Общая сумма причиненного жительнице Мозырщины ущерба составила порядка 20 миллионов белорусских рублей. В настоящее время по данному факту продолжается проверка.

  • frx2012 9 марта 2016 в 17:12 из Беларуси

    Пора уже прикрыть эти росс каналы за мошенничество и пропаганду.

  • Iron_maidon 9 марта 2016 в 17:17 из Беларуси

    А для чего и для кого строят храмы,аж 30 чтук.Построили бы институт чародейства и стригли бы купоны не по-детски.

  • alex3880 9 марта 2016 в 17:40 из Беларуси

    У меня соседка прикидывается "ясновидящей". Органы обращайтесь,сдам как стеклотару!!!

  • Дмитрий_Криж_talks60 9 марта 2016 в 17:48 из Беларуси

    Да сейчас развелось всякой шушары, Ходят вон под видом соцработников или типа из жеса, жалко стариков.... А этих чертей надо наказывать конкретно , На завод загнать пусть пашут...

  • sd_scorp 9 марта 2016 в 17:51 из Беларуси

    Ох и лошар у нас в стране. ВЫ ДОСТОЙНЫ СВОЕГО ПРАВИТЕЛЯ Насмотрятся программ здоровье и экстросенсов, плюс в нагрузочку "СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО" и все! Жизнь ключом бьет, радость да счастье! Самим в жизни налаживать что то лень ведь, надо шаволиться

  • sd_scorp 9 марта 2016 в 17:53 из Беларуси

    Дмитрий_Криж_talks60 (09.03.2016 17:48) писал(a):
    Да сейчас развелось всякой шушары, Ходят вон под видом соцработников или типа из жеса, жалко стариков.... А этих чертей надо наказывать конкретно , На завод загнать пусть пашут...
    С ваших слов "на завод загнать" - это как "наказать" понимается. За что нас наказали остальных всех, не экстросенсов

  • revaness 9 марта 2016 в 18:39 из Беларуси

    vh1982 (09.03.2016 15:38) писал(a):
    Таких престарелых граждан, особенно женщин, давно надо ограничивать в дееспособности в пользу родственников... Ибо чудят, потом мозг выносят окружающим за свои же проступки.
    Не только женщин. Вот мой дед например чуть иеговистам квартиру не отписал, еле отговорили.

  • id59019716 9 марта 2016 в 19:49 из Беларуси

    Не, ну разве не помогли? Деньги - зло! Это всем известно... Вот старушку избавили от зла! И мозг стал соображать лучше, и зрение улучшилось - раз поняла, кто перед ней и отнесла заявление в милицию... А вообще такие новости читать грустно! Жаль пожилых людей, которые доверяют людям, как дети! И верят в то, что телевизор показывает правду!.. Надеюсь ситуация благополучно разрешится для обеих сторон: одной благополучно вернут деньги, а другой - благополучно "сдадут" "квартирку" на пару лет...

  • doktor-007 9 марта 2016 в 20:05 из Беларуси

    в 70 лет учиться не позно

  • Миг_Маг 9 марта 2016 в 20:51 из Беларуси

    я по телефону спеть могу

  • id89004285 9 марта 2016 в 21:25 из Беларуси

    Без лоха жить плохо!))

  • grablya 9 марта 2016 в 22:28 из Беларуси

    vh1982 (09.03.2016 15:33) писал(a):
    Не перевёлся ещё лох... И не переведётся никогда
    пенсионеры в Беларуси тоже...

  • Всем борща 10 марта 2016 в 02:05 из Беларуси

    За помощью к милиционерам пенсионерка обратилась только после того, как по тому же российскому телеканалу увидела репортаж о задержании в Москве организованной группы лжецелителей, зарабатывающей на доверчивых людях. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487772.html
    Т.е., если бы репортаж не увидела, то и дальше бы перечисляла денежки и лечилась молитвами по телефону?

  • Всем борща 10 марта 2016 в 02:09 из Беларуси

    Филя Монов (09.03.2016 16:08) писал(a):
    Не, ну направление правильно выбрала,неурядицы они из России и идут.
    Ага, поэтому и денежки туда перечисляла, в источник "порчи, сглаза и болезней". Сильна ваша логика, не хотите присоединиться к получению услуг по энергетической защите?

  • Всем борща 10 марта 2016 в 02:21 из Беларуси

    id59019716 (09.03.2016 19:49) писал(a):
    Не, ну разве не помогли? Деньги - зло! Это всем известно... Вот старушку избавили от зла! И мозг стал соображать лучше, и зрение улучшилось - раз поняла, кто перед ней и отнесла заявление в милицию... А вообще такие новости читать грустно! Жаль пожилых людей, которые доверяют людям, как дети! И верят в то, что телевизор показывает правду!.. Надеюсь ситуация благополучно разрешится для обеих сторон: одной благополучно вернут деньги, а другой - благополучно "сдадут" "квартирку" на пару лет...
    Даже в те времена, когда по телевизору не показывали всех ентих экстасенсов, у них всё равно всегда было полно клиентов по "сарафанному радио", которые сами искали координаты "целителей" и добровольно несли им денежки. Так что здесь не в ТВ и не в пропаганде дело, а в слабых мозгах некоторых представителей народонаселения.

  • Всем борща 10 марта 2016 в 02:24 из Беларуси

    nadine-monro (09.03.2016 17:04) писал(a):
    И не надо загружать работой органы. Добровольно отдала деньги. Не жалуйся и забудь о них.
    Я тоже так считаю. Мот, кому-то и помогает. Внушение дело такое. Запрети этих "целителей", так народец начнёт сам шастать и искать их в подполье и всё уйдёт в нелегальное русло. А так, енти "целительские конторы" хоть налоги платят за свою деятельность.

  • schureg 10 марта 2016 в 09:47 из Беларуси

    Законодательно нужно запретить всех экстрасенсов, гадалок и прочих целителей..

  • alisonfelix 10 марта 2016 в 10:50 из Беларуси

    Эти хоть молитву включали. Чумак вообще молчал.

  • doktor-007 10 марта 2016 в 11:02 из Беларуси

    schureg (10.03.2016 09:47) писал(a):
    Законодательно нужно запретить всех экстрасенсов, гадалок и прочих целителей..
    в списке все руководство бсср ?

  • гыук60491 10 марта 2016 в 11:14 из Беларуси

    КАК можно за прослушивание какой-то там молитвы платить деньги? Даже не важна сумма денег. Сам факт оплаты за прослушивание бреда уже должен был насторожить. Если бы она изначально знала, что все эти целители, гадалки, экстрасенсы, попы и прочие сектанты - мошенники, то не потеряла бы своих денег.

  • гыук60491 10 марта 2016 в 11:16 из Беларуси

    Миг_Маг (09.03.2016 20:51) писал(a):
    я по телефону спеть могу
    Ладно, вы, по телефону споёте, живьём. А есть же такие барыги, которые за запись своего голоса (в т.ч. на телефоне) деньги требуют, иногда через суд. Тоже 100% мошенничество.

  • mppasha 10 марта 2016 в 17:54 из Европы

    Хахаха.. налог на тупость. человек 70 лет прожил, а ума так и не набрался...

  • martin__tvardovsky 11 марта 2016 в 00:30 из Беларуси

    21-й век на дворе, а лохи верящие в "энергии", "порчи", "привороты", "фэн-шуи" всё не переводятся...(((

  • mykola-07 11 марта 2016 в 09:20 из Беларуси

    martin__tvardovsky (11.03.2016 00:30) писал(a):
    21-й век на дворе, а лохи верящие в "энергии", "порчи", "привороты", "фэн-шуи"

    всё не переводятся...(((
    Кстати, в Китае фэн-шуй, кажется, запретили.

  • kir_jaeden 11 марта 2016 в 10:09 из Беларуси

    Гадалка:-Чтобы на деньги гадать, нужно положить вот сюда деньги! Клиент:[положил] - Гадание показало, пропадут твои деньги! - Как?! - [гадает]Чих-пых-ах! Аааааа!!! - Э... а где деньги? - Уже пропали!