Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


После аномально теплых мартовских дней в конце недели в Беларуси похолодает. Об этом TUT.BY рассказал начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометцентра Дмитрий Рябов.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Беларусь будет находиться в области высокого атмосферного давления, на фоне которого будут проходить малоактивные атмосферные фронты. В четверг, 10 марта, на большей части территории дожди. В отдельных районах туман. Температура ночью 0, +6°С, днем +6 +12°С.

В пятницу, 11 марта, ночью преимущественно по северо-западной половине, днем местами по Витебской области кратковременные дожди. В отдельных районах слабый туман. Температура ночью -1, +5°С, днем +4 +10°С.

В субботу, 12 марта, местами кратковременные дожди, по северо-востоку возможен мокрый снег, слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура ночью -2, +5°С, днем от +1°С по северу до +8°С по югу.

Начиная с воскресенья благодаря стараниям антициклона и северо-восточному ветру установится более прохладная погода:

В воскресенье, 13 марта, преимущественно по юго-востоку страны небольшие осадки (мокрый снег, дождь), слабый гололед. Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Температура ночью -5, +2°С, днем 0, +5°С.

В понедельник, 14 марта, преимущественно без осадков. Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Температура ночью -1 -7°С, при прояснениях до -9°С, днем 0, +6°С.

Во вторник, 15 марта, местами, преимущественно по востоку, кратковременные осадки, в основном мокрый снег. Ночью и утром в отдельных районах слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура ночью 0, -5°С, при прояснениях до -7°С, днем 0, +6°С.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • sintezator 9 марта 2016 в 11:53 из Беларуси

    Что и требовалось доказать: март - крайне непредсказуемый месяц. Не забуду, как однажды приехал в Минск в легкой летней куртке, позарившись на +18 в конце марта. А там утром - минус 5, и мелкими перебежками от магазина к магазину, чтобы погреться. Некоторые водители явно поторопились, переобувшись в летнюю резину.

  • yurgent 9 марта 2016 в 19:44 из Европы

    живите по старым календарям - и будет вам адекватная погода

  • yulia_fetisova 9 марта 2016 в 23:37 из Беларуси

    А разве было потепление? В Минске не заметила аномально теплого марта(( Хожу до сих пор в зимних сапогах, пуховике, шарфе, шапки, перчатках. Где тепло было???

  • Июнь_Близнецы 9 марта 2016 в 11:48 из Беларуси

    Главное чтобы без грязи!Урааа, Весна!Просыпаемся!

  • slawa24 9 марта 2016 в 12:16 из Европы

    Переобувают машины,обычно,когда отопление отключают

  • Olanchik67 9 марта 2016 в 12:44 из Беларуси

    Какая летняя резина? Еще ж снег лежит!

  • Prohojiy 9 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    Вот и славненько, Хавьер заходи если што!

  • Expertis 9 марта 2016 в 14:50 из Беларуси

    Ну оно и должно быть так. А то люди расслабляются и работать начинают хуже! А плохая погода стимулирует к труду, а не к развлекаловкам.

  • sintezator 9 марта 2016 в 15:05 из Беларуси

    Olanchik67 (09.03.2016 12:44) писал(a):
    Какая летняя резина? Еще ж снег лежит!
    Да вот посмотрел на выходных - некоторые уже ездят. Хотя, есть вариант, что они ее с осени не меняли.

  • AlfredN 9 марта 2016 в 15:24 из Беларуси

    sintezator (09.03.2016 11:53) писал(a):
    Что и требовалось доказать: март - крайне непредсказуемый месяц. Не забуду, как однажды приехал в Минск в легкой летней куртке, позарившись на +18 в конце марта. А там утром - минус 5, и мелкими перебежками от магазина к магазину, чтобы погреться. Некоторые водители явно поторопились, переобувшись в летнюю резину.
    Ну я "переобулся" на лето. Ну и что? Тем более, что я на двух мостах. Я в своё время, и не только я, на "Жигулях" зимой и летом - одним цветом, так сказать. И ничего! Это сегодня всё поменялось. Так что не надо нас пужать. Мы ужо пужатыя. (с)

  • AlfredN 9 марта 2016 в 15:27 из Беларуси

    Expertis (09.03.2016 14:50) писал(a):
    Ну оно и должно быть так. А то люди расслабляются и работать начинают хуже! А плохая погода стимулирует к труду, а не к развлекаловкам.
    Плохая погода стимулирует ко сну...

  • AlfredN 9 марта 2016 в 15:30 из Беларуси

    Olanchik67 (09.03.2016 12:44) писал(a):
    Какая летняя резина? Еще ж снег лежит!
    Где снег лежит? На сопках на Сахалине? Да, лежит. Я живу на севере Беларуси и никакого снега нигде не лежит. Даже на просёлке. Грязи по уши - это да, а снега нет. А асфальт давно сухой. Только шипы на нём портить. И для чего? И так всю зиму проездили по чистому асфальту. За исключением там какого-то минимума.

  • Красный Командир 9 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    Фигня... ...до аномальной жары два месяца

  • alex_volck 9 марта 2016 в 19:29 из Беларуси

    sintezator (09.03.2016 11:53) писал(a):
    Что и требовалось доказать: март - крайне непредсказуемый месяц. Не забуду, как однажды приехал в Минск в легкой летней куртке, позарившись на +18 в конце марта. А там утром - минус 5, и мелкими перебежками от магазина к магазину, чтобы погреться. Некоторые водители явно поторопились, переобувшись в летнюю резину.
    Отсюда вывод-поменьше верьте рябовым.

  • alex_volck 9 марта 2016 в 19:31 из Беларуси

    Olanchik67 (09.03.2016 12:44) писал(a):
    Какая летняя резина? Еще ж снег лежит!
    Не знаю,у нас в Гродно ни разу не лежал.Сегодня выпал,через час растаял и всего делов.

  • motowoz 9 марта 2016 в 19:46 из Беларуси

    Да, надо похолодание, а то опять в соседей деревне картошку садить будут. К апрелю уже отсадятся.

  • motowoz 9 марта 2016 в 19:47 из Беларуси

    yurgent (09.03.2016 19:44) писал(a):
    живите по старым календарям - и будет вам адекватная погода
    Да, по старому стилю - ещё февраль.

  • viktork77 9 марта 2016 в 19:55 из Беларуси

    "Хорошая новость" для тех , кому по надуманному поводу среди зимы отключили газ. Мой сосед исправно и вовремя оплачивая с небольшой пенсии ждет лета как никогда в абсолютно не отапливаемом доме. Податься тоже некуда. Вот так и живем. Возможно через 10ток лет начнут в книгах истории рядом с героически замерзшим Карбышевым перечислять фамилии пенсионеров "времен стабильности и социальной защищенности"

  • sasha__kurlenko 9 марта 2016 в 20:26 из Беларуси

    Кто сказал? Рябов?? Рябов,давай досвидания! Я б на его месте в конце прогноза добавлял "если вы мне верите" (с).

  • motowoz 9 марта 2016 в 21:44 из Беларуси

    А вообще то 8 марта - по старому стилю это 23 февраля. Март как женщина, не предсказуемый месяц. Так что Рябов пусть даж не пытается что то угадать.

  • вячеслав_павленок 9 марта 2016 в 22:18 из Беларуси

    ,,Зима не даром злится, прошла её пора, Весна в окно стучится, и, гонит со двора!"

  • crazynun 9 марта 2016 в 22:36 из Беларуси

    я в Минске как-то и не тепла успела почувствовать, а тут снова холода