Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


Восьмого марта корреспонденты TUT.BY решили не засиживаться дома, а заглянуть в гости к энергичной и позитивной женщине. Знакомьтесь, минчанка Лидия Демьяновна Вишневская. В свои 86 по жизни — активистка, по духу — оптимистка. О том, как не расстраиваться по мелочам и быть сильнее обстоятельств, — в правилах жизни нашей героини.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Правило № 1: «Есть где жить, кого любить — и это хорошо»

За окном пасмурно, телевизор молчит. Не дожидаясь вопросов, Лидия Демьяновна начинает:

— Я обычный человек, ничего примечательного, — говорит, как думает. — Друзья-родные только шутят: оптимистка. Ну, а чего ныть?! Мне 86 — прекрасный возраст. Есть где жить, кого любить и от кого принимать заботу. Случается, конечно, не дает покоя «витамин ит»: и там болит, и тут болит. Но я с ним до последнего буду бороться. Пять лет назад еще на секцию по волейболу ходила, сейчас остался только клуб выпускников нархоза «Эрудит». Но мы и там не скучаем: «А ну-ка бабушки!», например, проводили. Мне диплом подарили, сейчас покажу.

Хозяйка прытко подскакивает со стула и шагает к секции. В стопке наград находит нужную, протягивает. Там аккуратно выведено — Лидии Демьяновне Вишневской. Имя — Лида ей выбрала мама.

— Она мне по жизни всегда тон задавала, — продолжает. — Папы рано не стало, воспитывать нас с сестрой помогал отчим. На войну он из-за зрения не попал, но в 1944-м, когда наши наступали, его забрали в трудовой лагерь на Урал. И вот кто-то прислал оттуда письмо, что он в госпитале умирает от голода. Мама не побоялась, оставила дочек на бабушку и поехала за ним. Добиралась товарняками, пешком, но вернула, а там, считай, одни кости. Выходила. Но самое удивительное: из этой поездки она нам привезла шапки в подарок. Словно и войны нет, а так в гости к кому-то прокатилась.

Правило № 2: «Решила: замуж пойду, только когда буду хорошо одета»

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

На месте Лидии Демьяновне усидеть сложно: кофе сделала, достала из секции старые фотографии.

— В Минск приехала, на мне всего одно платье было. Вот и придумала, замуж пойду, только когда смогу хорошо одеваться, — вспоминает, перебирая снимки. — Профсоюзная школа, куда меня учиться направили, выделила место в комнатке в полуподвале. А она такая маленькая, что дверь открывалась только наполовину: мешала моя кровать. А рядом еще две соседские стояли. Замуж вышла — переехали с Николаем Карповичем в полуразрушенный барак. Грелись буржуйкой, в апреле, помню, с вечера натопим — тепло, а к утру вода в ведерках замерзает. Тогда я и не думала, что лет через 15 у нас появится своя трехкомнатная квартира. Время любит терпеливых. За мной ведь в молодости много парней ухаживало. А Коля — фронтовик, дошел до Берлина. Познакомились, он в милиции работал и, как я, за душой ничего не имел.

Сейчас их дом — маленький музей. Повсюду фотографии: дети, внуки, а вот Лидия Демьяновна с Николаем Карповичем в обнимку.

— В 2007-м отметили золотую свадьбу, а через год Коли не стало, — она делает долгую паузу. — Казалось, вот 1957-й, только познакомились, а тут раз — и полвека прошло. Встретились у друга на дне рождения. Приятель попросил, чтобы я ему подыграла и разрешила меня родителям как свою девушку представить. Я согласилась. А Николай к нему в гости пришел. Он в тот день сдал первый экзамен и был очень веселым и общительным, хотя потом оказалось, такой скромный. С того праздника Коля меня домой провел. Еще спросил: «Давайте сходим в кино». Молчу, а он так строго: «Я же не выпрашиваю, я предлагаю». И в этот момент я подумала, а что было бы, если бы я стала его женой, у меня уже и мутоновая шубка есть.

Правило № 3: «Не люблю выделяться»

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
С детства Лидия Демьяновна не представляет, как можно выбросить даже крошку хлеба
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Лидия Демьяновна рядом с мамой Юрия Гагарина, после выступления перед коллективом ГУМа
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Лидия Демьяновна по жизни всегда была активисткой, а это, говорит, постоянные собрания и заседания
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
В 1986 году коллектив Лидии Демьяновны стал победителем социалистических соревнований

О работе говорит более сдержанно: на пенсию вышла в 1986-м — трудилась в ГУМе, начальником отдела товаров для женщин. До этого в Минском городском управлении торговли была.

— Жили мы скромно, — продолжает. — Помню, в 1962—1965-м мне поручили распределять автомобили между жителями Минска. В год на город приходило всего 7−8 машин. Мы определяли кандидатуры, а потом в ГАИ проверяли, имелось у человека когда-нибудь свое авто или нет. Если да, то транспорт переходил кому-то другому. Определять это было несложно: в столице тогда машинами владело человек 200. И у нас своей не было. Да оно и не нужно. А вот секция имелась. По блату, кстати, получили. Я, конечно, не хотела, чтобы она у нас дома появилась — столько места занимает! Но муж настоял: «У каждого милиционера должна быть стенка. Это стандарт». Тогда ведь все по стандартам было.

— И хотелось жить по стандартам?

— В Союзе многие не любили выделяться. Бывает, придешь на собрание, а все женщины в одинаковых костюмах. Но, думаю, в жизни мне это не навредило. Я счастливый человек. У нас дружная семья — две дочки, три внука и пять правнуков.

Правило № 4: «Копите не деньги, а впечатления»

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

— На все праздники всегда семьей собираемся. Каждую из таких встреч стараюсь запомнить до мелочей. В родных мое богатство. В 17 лет, когда я поступила в Новогрудский техникум, была еще карточная система. Нам выдавали по 400 грамм хлеба, а он такой — одно тесто. Но есть охота, сидишь на занятиях, щипаешь по чуть-чуть — и в рот. Потом стипендию стали получать, в выходной шли на рынок, покупали морковку и булку хлеба. Его сразу на семь частей делили и в день по кусочку съедали. До сих пор с трепетом к нему отношусь, не представляю, чтобы даже крошку выбросить. Так и с воспоминаниями, все храню. И детей, и внуков учу, копите не деньги, а впечатления.


Комментарии с форума

  • Анатолий_Кравчинский 9 марта 2016 в 11:55 из Беларуси

    Ну, ну,- потом расскажи об этом докторам и аптекарям, а в след за ними,- попам и службам "ритуальных услуг"...

  • злобный юрЫст 9 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    умные заветы мудрой женщины. Через юношеский максимализм,правда,могут быть тяжелы для понимания

  • Yri_Fart 9 марта 2016 в 12:32 из США

    Ну да , остаться без денег среди ковров и стенок. И вспоминать былые годы,как было хорошо молодым.

  • злобный юрЫст 9 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    Анатолий_Кравчинский (09.03.2016 11:55) писал(a):
    Ну, ну,- потом расскажи об этом докторам и аптекарям, а в след за ними,- попам и службам "ритуальных услуг"...
    Вести ЗОЖ гораздо дешевле выйдет. К тому же мы не знаем какой именно букет болезней ожидать с возрастом. Есть ли смысл жертвовать настоящим ради этого? Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! (Воланд)

  • Olanchik67 9 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    Н-да. Согласна. НО. Если есть квартира. Остальное трынь-трава. Женщина другого поколения. Когда надо было-получила. Неприхотливость-тоже достояние советского прошлого. Но возраст не обманешь. Положительные эмоции продливают жизнь, наверно.

  • злобный юрЫст 9 марта 2016 в 12:36 из Беларуси

    Yri_Fart (09.03.2016 12:32) писал(a):
    Ну да , остаться без денег среди ковров и стенок. И вспоминать былые годы,как было хорошо молодым.
    Среди поддержки родных и близких ) Конечно, можно было бы всю жизнь вкалывать по три смены, копеечка к копеечке.. А потом рухнуть от инфаркта в инфляции 90-х.)

  • SOVA_115 9 марта 2016 в 12:47 из Беларуси

    молодец! Можно вкалывать, как конь, зарабатывать на квартиры и обеспечивать детей до пенсии -- и остаться у разбитого корыта. Потому что сколько ни заработай -- все мало, сколько ни дай -- опять просить будут. Ну а впечатления и хорошие эмоции продляют жизнь!

  • SOVA_115 9 марта 2016 в 12:49 из Беларуси

    Yri_Fart (09.03.2016 12:32) писал(a):
    Ну да , остаться без денег среди ковров и стенок. И вспоминать былые годы,как было хорошо молодым.
    А можно остаться с деньгами среди озлобленных, зубастых и жадных внуков -- что лучше?

  • id8952169 9 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    Почитал комменты... Люди уже в свои 25-40 старики, а у бабушки оптимизма хоть отбавляй. Правильно и статью недавно написали тут: https://menstory.wordpress.com/2016/03/06/%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8B-%D0%BC%D0%B8%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5/

  • fox-gun 9 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    Согласен с этой женщиной в чём то. Как говорил один персонаж криминального сериала:Я лез по головам на вершину,по тр...,на самый вверх.И вот я наверху у меня всё есть и даже больше. НО ЧТО Я ВИЖУ С ВЫСОТЫ ЭТОЙ ВЕРШИНЫ-НЕ ЧЕ ГО!!!!!!!!!!!!!!!

  • bedilema813_tutby5 9 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    Биг_Бой (09.03.2016 13:28) писал(a):
    Из категории " абы не было войны "
    Расскажите нам свою историю без войны....

  • thei1 9 марта 2016 в 14:05 из Беларуси

    Хорошая джинса тур-услуг

  • tol55 9 марта 2016 в 14:13 из Беларуси

    Жакова (09.03.2016 13:53) писал(a):
    История, в которой портрет ценностей женщины советской эпохи.
    О ценностях можно спорить. В СССР не было очень многого, что есть сейчас из материальных ценностей. Но жилось веселее. А чего грустить? Работа найдется всегда, зарплату заплатят вовремя, медицина и образование бесплатны, а квартиру можно высидеть. И еще в СССР очень много читали, причем, все: интеллигенция, рабочие, продавцы. Сейчас так даже студенты не читают, предпочитая Интернет. Но там не читают, там поглощают информацию. Не так давно видел на Онлайнере статью, как журналистка изображала безработную. Пришла наниматься в торговое предприятие. Директор спросил у нее настоящую фамилию Ленина и предложил вспомнить стихи Пушкина. Журналистка удивилась: зачем? Директор объяснил, что покупатели бывают разные, и умение поддержать с ними беседу важно для продавца. Ленина и Пушкина журналистка знала. Но потом ей сказали, что таких набралось всего двое из 90 претендентов. А потом мы стонем, что нас не берут на работу, а гадкие пенсионеры не уступают нам, таким умным, рабочие места. Думаю, героиня этой статьи Пушкина наизусть легко почитала бы.

  • thei1 9 марта 2016 в 14:17 из Беларуси

    Захар_Захарыч (09.03.2016 12:35) писал(a):
    Полностью согласен. Деньги нужны для того, чтобы посмотреть на мир и накопить впечатлений. Путешествуйте, земляки!
    Не всем путешествия одинаково полезны http://citydog.by/post/ludmila-avtostop/

  • thei1 9 марта 2016 в 14:19 из Беларуси

    tol55 (09.03.2016 14:13) писал(a):
    О ценностях можно спорить. В СССР не было очень многого, что есть сейчас из материальных ценностей. Но жилось веселее. А чего грустить? Работа найдется всегда, зарплату заплатят вовремя, медицина и образование бесплатны, а квартиру можно высидеть. И еще в СССР очень много читали, причем, все: интеллигенция, рабочие, продавцы. Сейчас так даже студенты не читают, предпочитая Интернет. Но там не читают, там поглощают информацию. Не так давно видел на Онлайнере статью, как журналистка изображала безработную. Пришла наниматься в торговое предприятие. Директор спросил у нее настоящую фамилию Ленина и предложил вспомнить стихи Пушкина. Журналистка удивилась: зачем? Директор объяснил, что покупатели бывают разные, и умение поддержать с ними беседу важно для продавца. Ленина и Пушкина журналистка знала. Но потом ей сказали, что таких набралось всего двое из 90 претендентов. А потом мы стонем, что нас не берут на работу, а гадкие пенсионеры не уступают нам, таким умным, рабочие места. Думаю, героиня этой статьи Пушкина наизусть легко почитала бы.
    Так а что она должна была продавать? Образовательные услуги?

  • Захар_Захарыч 9 марта 2016 в 15:22 из Беларуси

    thei1 (09.03.2016 14:17) писал(a):
    Не всем путешествия одинаково полезны http://citydog.by/post/ludmila-avtostop/
    Соглашусь - никогда не тянуло в страны-помойки. Поэтому и в Китае хочу ограничиться двумя-тремя крупными городами, в Индию вообше не поеду. Для изучения азиатской культуры можно ограничиться Японией и Южной Кореей.

  • inessaval347 9 марта 2016 в 15:49 из Беларуси

    А мне вот понравилась фраза героини статьи ВРЕМЯ ЛЮБИТ ТЕРПЕЛИВЫХ. Со своим жизненным опытом могу утверждать, что это действительно так!

  • nova-12 9 марта 2016 в 16:20 из Беларуси

    Так и тех, кто умеет устроиться, как эта мадам по жизни, время тоже наверняка любит. В редакции наверно забыли, кто были для простого люда в СССР работники торговли.

  • forza_lust 9 марта 2016 в 16:56 из Беларуси

    Статья полный отстой, как и русская эпоха колониальных отношений(БССР)

  • Laguk_Лагук 9 марта 2016 в 17:42 из Беларуси

    но что бы были разнообразные впечатления, надо подкопить и деньжат

  • yurgent 9 марта 2016 в 19:18 из Европы

    nova-12 (09.03.2016 11:55) писал(a):
    Не понятно, о чем статья.
    о жизни. об очень быстро проходящей жизни.

  • yurgent 9 марта 2016 в 19:20 из Европы

    Laguk_Лагук (09.03.2016 17:42) писал(a):
    но что бы были разнообразные впечатления, надо подкопить и деньжат
    это смотря где ты эти впечатления ищешь

  • yurgent 9 марта 2016 в 19:23 из Европы

    forza_lust (09.03.2016 16:56) писал(a):
    Статья полный отстой, как и русская эпоха колониальных отношений(БССР)
    Это нынче колониальные отношения , а раньше - ВПЕРВЫЕ в истории созданный БССР - неотделемая часть Великой Мировой Империи - СССР .

  • yurgent 9 марта 2016 в 19:24 из Европы

    а вообще - дуракам учЫЦЦА НИ НАДА !

  • id221948693 9 марта 2016 в 20:06 из Беларуси

    15 лет....ха, теперь всю жизнь можно ждать-ждать...и не заработать на квартиру, не говоря про "получить"

  • Биг_Бой 9 марта 2016 в 21:06 из Беларуси

    bedilema813_tutby5 (09.03.2016 13:45) писал(a):
    Расскажите нам свою историю без войны....
    Одно дело чтить мир, другое радоваться вещам которые и так должны быть.

  • id275677148 9 марта 2016 в 21:37 из Европы

    ВинниПых (09.03.2016 21:29) писал(a):
    "...трудилась в ГУМе, начальником отдела товаров для женщин..." Вы хоть представляете, что представляла собой эта должность в ТЕ годы!? Пред ней стояли с поклоном все жёны власть имущих всего БССРа... Дама не глупая, теперь тратит "нажитое честным трудом"... Тьфу!!!...
    Начальник отдела товаров для женщин в ГУМе, во времена БССР - это был и Царь и Бог в одном лице.

  • krs2005 9 марта 2016 в 23:19 из Беларуси

    За деньги можно тоже купить кой-какие впечатления...

  • Rabro 10 марта 2016 в 01:31 из Беларуси

    id275677148 (09.03.2016 21:37) писал(a):
    Начальник отдела товаров для женщин в ГУМе, во времена БССР - это был и Царь и Бог в одном лице.
    Так и мутоновая шубка в 1957году! После этого противно читать об оптимизме этой дамы. Оптимистки без мутоновой шубы в такое время и без должности в ГУМе давно уже поумирали... Ну, ТУТбай, как выберет оптимиста или оптимистку, так хоть стой, хоть падай! Вы еще не про всех оптимисток написали, можно еще про партийных дам, жен и любовниц цековских работников, у них тоже не меньше поводов для оптимизма в старости!

  • Rabro 10 марта 2016 в 01:52 из Беларуси

    kiryl_z (09.03.2016 13:14) писал(a):
    "Копите не деньги, а впечатления!" Однако почти весь рассках не про путешествия и впечатления, а про нищебродскую жизнь в совке, видимо не на что было путешествовать и получать впечатления и не пускали за бугор, спасибо за правду. Страна-мечта: отчима просто так в трудовые лагеря забирают, где он чуть не откинулся; в "годы процветания" шкаф купить можно только по блату, а вопрос покупки машины за людей решает какая-то тетка из гума. Спасибо, такого нам сейчас не надо.
    Не какая-то, а такая оптимистка, как эта, начальница из ГУМА, причем, и жена милицейского чина. Так мало кто жил. Остальные жили значительно хуже и были значительно более бесправными. Поэтому уже и умерли. Оптимизма не хватило продержаться в таких условиях!

  • ryzhaja_t_talks39 10 марта 2016 в 04:06 из Беларуси

    Спасибо за совет, но как-то ни здоровья нет, ни высокой должности, ни мужа со связями и чинами (т.е. муж-то есть, хороший муж, но без тех возможностей, которые делают людей всесильными долгожителями), ни просто сил уже. В ближайшие годы светит инвалидность из-за прогрессирующего врождённого заболевания, состояние всё хуже, врачи говорят, виновато голодное детство в 90-е (шикарные впечатления, кастрюля воды с горстью серых макарон - иногда и без них - и бульонным кубиком называлась супом, жрать хотелось неимоверно; спасибо за ваш гражданский выбор, дорогое наше старшее поколение! отец мой в те времена как раз ментом без высоких званий был, т.е. бюджетником голопузым, которому на прокорм семьи не хватало), выживание на хлебе и воде в студенческие годы (полегче, но не слишком, впрочем, в юности всё ещё выносливый организм позволяет обозвать вынужденные голодовки диетой, чтоб не так обидно было) и неправильное лечение после из-за нетипичной симптоматики (это уже так, вишенка на торте впечатлений о бесплатной отечественной медицине: на платную денег не было). Мне 29, ***! А я, "тунеядка", не могу

  • semenchik_semenchik 10 марта 2016 в 07:11 из Беларуси

    Вы забываете ,что во времена союза в торговлю не брали с улицы людей ,а надо было хотя-бы выучиться.И выбор по профессии она сделала в голодные послевоенные годы.поступила в Новогрудский торгово-экономически техникум.И ни о какой блатной профессии Тогда речь не ишла. Это потом "Советы" нам устроили такую жизнь.

  • Всем борща 10 марта 2016 в 10:32 из Беларуси

    Молодец - с крошек хлеба с морковкой до в "1986-м - трудилась в ГУМе, начальником отдела товаров для женщин". Читать полностью: http://news.tut.by/society/487730.html Прекрасная карьера. Королева Минска с такой должностью в те времена, когда всё хорошее только по блату можно было добыть. Вот что значит настойчивость, целеустремлённость и трудолюбие. Это для ноющих, что им никто ничего на блюдечке с голубой каёмочкой не даёт и для достижения карьеры только родители и родственники нужны.

  • МАРГО 10 марта 2016 в 11:48 из Беларуси

    nova-12 (09.03.2016 11:55) писал(a):
    Не понятно, о чем статья.
    Как не понятно? Очень даже понятно. Статья о том, как хорошо быть белорусским пенсионером. Но кто в теме прекрасно помнят, как"скромно" жили в 70-80 годы работники управления торговли и начальники отделов центральных универмагов. К таким "просто работникам" на поклон не ходили только семьи ЦК, потому как отоваривались по закону Не имею ничего личного к героине статьи и искренне радуюсь её оптимизму и желанию жить и копить впечатления. Жаль, что впечатления эти не сродни впечатлениям обычных европейских пенсионеров, которые наводнили все страны мира. Ездят, знакомятся, открывают для себя другие традиции. А у наших активных пенсионеров, в лучшем случае, клуб по интересам)))

  • id140479713 10 марта 2016 в 12:36 из Беларуси

    slawa24 (09.03.2016 11:57) писал(a):
    Копить моменты нужно,когда накоплено на квартиру Или знашь,что тебе ее родители купят,оставит бабушка
    А работать не пытались? Или никак не дождаться когда бабушка "выбереться" из квартиры.

  • id140479713 10 марта 2016 в 12:38 из Беларуси

    id140479713 (10.03.2016 12:36) писал(a):
    А работать не пытались? Или никак не дождаться когда бабушка "выбереться" из квартиры.
    простите "выберется"