Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


В Минске ведется строительство 23 православных культовых комплексов и церквей, а также 10 римско-католических комплексов, сообщили БЕЛТА в Мингорисполкоме.

Кроме того, продолжается строительство Дома престарелых христианами-баптистами в микрорайоне Сухарево-3 по улице Горецкого, церкви христиан веры евангельской «Вифания» и мечети по улице Грибоедова.

В Минске насчитывается 49 культовых зданий. На 1 января текущего года в столице действует 151 религиозная община, представляющая 22 конфессии. Наибольшее количество составляют православные общины (45), многие из которых насчитывают по 3−5 тыс. прихожан, 21 община представляет римско-католическую церковь, 18 — евангельских христиан баптистов, 23 — христиан веры евангельской, 6 — Христиан Адвентистов Седьмого Дня, 6 — иудеев, 9 — христиан полного евангелия, 3 — мусульман.

На территории города также располагаются административные структуры 18 республиканских религиозных управленческих центров, 6 братств и сестричеств, 21 миссия, один православный и один католический монастырь, 9 учебных религиозных институтов и колледжей. На 1 января в столице проживают представители 140 национальностей, работают 58 общественных национально-культурных объединений, в том числе 26 зарегистрированы главным управлением юстиции Мингорисполкома.

По информации горисполкома, в столице отсутствуют какие-либо конфликты на этнической основе.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Василий_Петров_talks67 9 марта 2016 в 11:19 из Беларуси

    с вами не согласен. За две тысячи лет исчезали народы и государства. Но Церковь Христова есть и будет. Потому что учит вечному - Добру, Милосердию, Прощению. Божьи Заповеди - историческая основа наших ОБЩЕЕВРОПЕЙСКИХ понятий о нравственности, которая затем легла в законодательства. Церковь - это и мы с Вами, а не только батюшки и монахи. Каждый должен смотреть в свое сердце и спрашивать себя, достоин ли он зваться христианином. Прежде чем осуждать их надо начинать с себя.

  • Василий_Петров_talks67 9 марта 2016 в 14:51 из Беларуси

    настоящая наука лишь подтверждает существование Бога. «Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану Всеведущего и Всемогущего Существа. Вот - мое первое и последнее слово». Исаак Ньютон «Правда и вера суть две сестры родные, дочери одного всевышнего родителя, никогда в распрю между собой прийти не могут, разве кто из некоторого тщеславия и показания собственного мудрствования на них вражду восклеплет». Михаил Ломоносов «Величайшее мое уважение и восхищение - всем инженерам, особенно же самому великому из них - Богу!» Томас Эдисон «Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне, как об атеисте - большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои научные работы не поняты». Альберт Эйнштейн

  • Губкін Глеб 9 марта 2016 в 09:31 из Беларуси

    vasilii-agrenev (09.03.2016 09:17) писал(a):
    Ну правильно. Что ещё нужно стране для успешного развития? Правильно, больше храмов. А наука, высокие технологии и т.д. - оставим это проклятым бездуховным капиталистам.
    вы путаете понятия. наука, высокие технологии и т.д. - это государство решает, строить или нет. храмы строятся на пожертвования прихожан, а государство к их строительству не имеет отношения, только разрешение на строительство и остальные "разрешительные бумажки"

  • jagrmi 9 марта 2016 в 09:38 из Беларуси

    thei1 (09.03.2016 09:12) писал(a):
    Конечно, лучше бы то были новые корпуса медицинских научно-практических центров, Академии Наук, центров технического творчества... Но с другой стороны - все ж лучше, чем сеть зданий более сейчас модной "мировоззренческой школы"
    как-то некорректно сравнивать) да и думаю строят то не за бюджетные средства (как мне кажется)

  • Garbuz 9 марта 2016 в 09:48 из Беларуси

    bfg-9000 (09.03.2016 09:29) писал(a):
    Это ж какая счас борьба за паству развернется в новых районах! Будут лезть всеми правдами и неправдами на телевидение, в школы чтобы зацепить народ, особенно малолеток.
    Есть у них ещё такое действо, как поквартирный обход и раздача брошюр на улице.

  • thei1 9 марта 2016 в 09:58 из Беларуси

    jagrmi (09.03.2016 09:38) писал(a):
    как-то некорректно сравнивать) да и думаю строят то не за бюджетные средства (как мне кажется)
    Вы уверены, что денежная масса так легко сепарируема на бюджетную и иную?

  • Губкін Глеб 9 марта 2016 в 09:59 из Беларуси

    vasilii-agrenev (09.03.2016 09:41) писал(a):
    Ну у нас основные "дружба и любовь" у государства с БПЦ. К католикам относятся по принципу: не помогаем и не мешаем.
    приведите пример строительства православного храма за государственные деньги

  • Serg#81 9 марта 2016 в 10:03 из Беларуси

    thei1 (09.03.2016 09:12) писал(a):
    Конечно, лучше бы то были новые корпуса медицинских научно-практических центров, Академии Наук, центров технического творчества... Но с другой стороны - все ж лучше, чем сеть зданий более сейчас модной "мировоззренческой школы"
    в науку вкладывать нужно, а тут построил и кроме налогов слабые духом люди в церкви будут семейный бюджет спускать. Посмотрим, может церковь решила взять на себя нагрузку благотворительность или хотя бы вытеснить всякие псевдоиндуистские секты и неопятидесятников...

  • Vas_Vas 9 марта 2016 в 10:04 из Европы

    Губкін Глеб (09.03.2016 09:31) писал(a):
    вы путаете понятия. наука, высокие технологии и т.д. - это государство решает, строить или нет. храмы строятся на пожертвования прихожан, а государство к их строительству не имеет отношения, только разрешение на строительство и остальные "разрешительные бумажки"
    слишком уж много им государство разрешает! а налог на землю хоть берёт?

  • thei1 9 марта 2016 в 10:05 из Беларуси

    Забавно, что когда типа трезвомыслящему и верующему человеку говоришь, мол нужно медицинские и иные научные центры, учебные заведения вместо церквей строить, так оппоненты, не отрицая необходимости и полезности первых, наивно изумляются: "Мол, а почему мы должны выбирать? Мол, отчего же нельзя - и то, и то?" А вот нельзя, елки-палки! Когда станут все Дунканами Маклаудами и будет изобретен вечный двигатель - тогда можно. А пока что - ресурс и биологический, и энергетический, которыми реализуются человека, людей - цивилизации - не безграничны.

  • ok-sania 9 марта 2016 в 10:13 из Беларуси

    fairfax (09.03.2016 09:47) писал(a):
    Лучше бы центры психического здоровья шаговой доступности строили вместо того чтобы усугублять проблему.
    Так это и есть центры психического здоровья.

  • ok-sania 9 марта 2016 в 10:16 из Беларуси

    Serg#81 (09.03.2016 10:03) писал(a):
    в науку вкладывать нужно, а тут построил и кроме налогов слабые духом люди в церкви будут семейный бюджет спускать. Посмотрим, может церковь решила взять на себя нагрузку благотворительность или хотя бы вытеснить всякие псевдоиндуистские секты и неопятидесятников...
    Да, и благотворят очень много. И там, где государственные "соБесы" отказывают в помощи. Вы просто не сталкивались.

  • денис_федичкин 9 марта 2016 в 10:18 из Беларуси

    Дома бы строили лучше! люди по 1000 лет в очереди стоят и в общагах живут. Хоть каую то пользу бы принесли

  • Елена_Сергеевна 9 марта 2016 в 10:29 из Беларуси

    lijvon (09.03.2016 10:20) писал(a):
    Вы знаете сколько стоит средний храм? Это же сколько надо собрать пожертвований с паствы,99%,которой составляют небогатые люди,чтобы построить храм(Ы)?

    Поэтому и стоятся с такой "скоростью". И ещё долго будут строить.Недалеко от меня четыре года уже строят,пока только стены чуть "поднялись". Думаю,было бы финансирование не только из пожертвований - не растягивались бы стройки храмов иногда на десятилетие.

  • Василий_Петров_talks67 9 марта 2016 в 10:47 из Беларуси

    Без реформы в культуре, все другие реформы БЕСПОЛЕЗНЫ. Наши исторические религии - Православие, Католицизм, Иудаизм, Ислам - основа и защита от западного неоязычества и моральной деградации

  • MegZ 9 марта 2016 в 10:48 из Беларуси

    Если в Минске больше строить нечего, то почему бы и нет? Запретить этот опиум для народа , конечно, нельзя, но способствовать его распространению-преступно.

  • Василий_Петров_talks67 9 марта 2016 в 10:50 из Беларуси

    glttrng (09.03.2016 10:27) писал(a):
    Если бы у наших предприятий было столько же налоговых льгот, сколько у церкви, мы бы уже стали промышленным центром Европы.
    что-то не видно экономического подъема в Европе. В упадке у вас как экономика так и храмы. Самое страшное - что европейцы превращаются в жаков и гансов, родства не помнящих и забывают что их культура - исторически Христианская.

  • алесь_багданаў 9 марта 2016 в 11:00 из России

    А куда податься кришнаиту?

  • thei1 9 марта 2016 в 11:03 из Беларуси

    jagrmi (09.03.2016 09:38) писал(a):
    как-то некорректно сравнивать) да и думаю строят то не за бюджетные средства (как мне кажется)
    А то, что к врачу-специалисту в поликлинике надо с какими-то ухищрениями и периодами ожидания - и календарного и в очереди, - это корректно? А вместо подготовки врачей и создания материально-технических условий для не самой пышущей здоровьем нации общественные ресурсы (хотя бы гос.земля и нарочитое стимулироваие пожертвований) тратятся на развитие некоего сомнительного духовного сервиса. Почему-то т.н. тунеядцы должны нести ответственность за не-причастность к общественному производству, как раз у которого немалый кусман перетягивает эта специфическая непроизводственная сфера, вряд ли способствующая росту ВВП, результаты которого с удовольствием использует

  • Нэлла_Германова 9 марта 2016 в 11:06 из Беларуси

    И еще! Две мировые войны начаты христинским миром и христиане боролись против Христиан Не важно,что это были коммунисты и т.д.Это был христианский мир, насчитывающий более тысячи лет. Потому и главное внимание должно быть душе человека через Красоту и Знание.

  • thei1 9 марта 2016 в 11:07 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (09.03.2016 10:20) писал(a):
    В старане работы нет, производства стоят и вместо того чтобы переучиваться и повышать квалификацию, нас решили заставить ВЕРИТЬ... И что это даст...? Нам проще будет умирать.....??? Блин, как задолбали эти мракобесы...
    Немаловажная штука - в том, что это строительство - гарант получения доходов (ну или, если угодно, выживания и поддержания жизни) для немалого числа людей, вовсе не обязательно сильно религиозных, но кушать и кушать сытно желающих. Строители, проектировщики, торговцы, грузопервозчики-логисты, юристы и т.д. и т.п. Т.е. это - довольно лакомый кусок народно-хозяйственного пирога

  • stupich 9 марта 2016 в 11:07 из Беларуси

    Губкін Глеб (09.03.2016 09:31) писал(a):
    вы путаете понятия. наука, высокие технологии и т.д. - это государство решает, строить или нет. храмы строятся на пожертвования прихожан, а государство к их строительству не имеет отношения, только разрешение на строительство и остальные "разрешительные бумажки"
    Ничего человек не путает, а констатирует факт: получить земельный участок и разрешение на строительство культового сооружения, гораздо проще, чем получить участок для любого другого бизнеса.

  • Василий_Петров_talks67 9 марта 2016 в 11:08 из Беларуси

    Dr.Dee (09.03.2016 09:21) писал(a):
    Будет что под склады да спортивные школы переделывать...
    главное чтоб не как в Европе - под вечеринки нетрадиционных

  • Василий_Петров_talks67 9 марта 2016 в 11:10 из Беларуси

    алесь_багданаў (09.03.2016 11:00) писал(a):
    А куда податься кришнаиту?
    а что, кто-то кого-то у нас дискредитирует? Все в рамках закона и будет вам счастье

  • Нэлла_Германова 9 марта 2016 в 11:12 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (09.03.2016 10:47) писал(a):
    Без реформы в культуре, все другие реформы БЕСПОЛЕЗНЫ. Наши исторические религии - Православие, Католицизм, Иудаизм, Ислам - основа и защита от западного неоязычества и моральной деградации
    Культура не только религия как культ. Это искусство, научные и религиозные учения. И сегодня , к сожалению, церковь не пользуется большим уважением в силу того,что не справилась на протяжении 2 тысяч лет с миром Столько войн,а главное почти все внутри христианских стран. Церковь христианская очень политизирована. Вспомним окатоличевание белорусского народа в Речи посполитой. А это были православные христиане. Не спасут храмы пока церковь христианская не очистится....

  • флеш_рояль 9 марта 2016 в 11:12 из Беларуси

    Людей в минске все больше и больше с каждым годом, естественно что церкви и храмы не могут вместить огромное колличество желающих -осебенно по праздникам.

  • Нэлла_Германова 9 марта 2016 в 11:15 из Беларуси

    gladki-katlubay (09.03.2016 11:13) писал(a):
    важно, чтобы храмы возводились не за государственный бюджет.
    Гладкий!Впервые соглашусь с Вами.

  • Губкін Глеб 9 марта 2016 в 11:19 из Беларуси

    stupich (09.03.2016 11:07) писал(a):
    Ничего человек не путает, а констатирует факт: получить земельный участок и разрешение на строительство культового сооружения, гораздо проще, чем получить участок для любого другого бизнеса.
    вы путаете религию и бизнес.

  • Губкін Глеб 9 марта 2016 в 11:20 из Беларуси

    gladki-katlubay (09.03.2016 11:13) писал(a):
    важно, чтобы храмы возводились не за государственный бюджет.
    а когда такое было ? может быть, пример есть ?

  • stupich 9 марта 2016 в 11:29 из Беларуси

    флеш_рояль (09.03.2016 11:12) писал(a):
    Людей в минске все больше и больше с каждым годом, естественно что церкви и храмы не могут вместить огромное колличество желающих -осебенно по праздникам.
    То есть вы констатируете, что культовые сооружения минчане посещают только по большИм праздникам. В таком случае, вместо выделения участка надо предлагать в аренду на несколько праздничных дней пустующие здания "запущенных" минских предприятий или стадионы, а не разбрасываться земельными участками.

  • stupich 9 марта 2016 в 11:31 из Беларуси

    Губкін Глеб (09.03.2016 11:19) писал(a):
    вы путаете религию и бизнес.
    И чем отличается МММ от какой-нибудь церкви??? Абсолютно одинаковый бизнес, только МММ чуть честнее, чем церковники.

  • Василий_Петров_talks67 9 марта 2016 в 11:31 из Беларуси

    Губкін Глеб (09.03.2016 11:20) писал(a):
    а когда такое было ? может быть, пример есть ?
    примеров достаточно лично знаю человека, построившего на свои средства маленькую православную церквушку на Брестчине в одной умирающей деревеньке, где живут его пожилые родители и другие старики. Есть желание - оставляйте координаты - навестите так скажем лично

  • nata.lena 9 марта 2016 в 11:36 из Беларуси

    продолжается строительство Дома престарелых христианами-баптистами в микрорайоне Сухарево-3 по улице Горецкого
    Двадцать лет строится и конца-края не видно. Интересно, его когда-нибудь введут в эксплуатацию или эта стройка прикрытие чего-то другого?

  • ok-sania 9 марта 2016 в 11:36 из Беларуси

    spektr203 (09.03.2016 10:26) писал(a):
    Оболванивание людей продолжается
    Не смотрите БелТВ.

  • stupich 9 марта 2016 в 11:43 из Беларуси

    ok-sania писал(a):
    текст сообщения удален
    Чувствую себя хорошо. А вам напоминаю, что три кита, это киты, с которых начиналось оболванивание доверчивых граждан. После того, как человек проплыл на корабле вокруг Земли, церковники вынуждены были признать, что Земля не плоская. А до этого, людей, утверждавших, что Земля круглая, церковники объявляли еретиками и сжигали на кострах. Вспомнили. А теперь вы мне расскажите, какую жизнь на облаках наблюдают лётчики и космонавты.

  • alnt 9 марта 2016 в 11:47 из Беларуси

    bfg-9000 (09.03.2016 09:29) писал(a):
    Это ж какая счас борьба за паству развернется в новых районах! Будут лезть всеми правдами и неправдами на телевидение, в школы чтобы зацепить народ, особенно малолеток.
    это бизнес, долгоиграющий, с замахом на ваших детей и внуков... представьте: за 2014 год РПЦ потеряло в Украине более 70 приходов... представляете, какие это финансовые потери для попов?! вот, пытаются у нас сетью своих лавок и храмов отбить хоть как украинские потери... власти с ними заодно, т.к. во власти осели пророссийские деятели, не думающие о будущем Беларуси, а думающие только о благе росии (путём возврата колоний) и своём кармане

  • alnt 9 марта 2016 в 11:49 из Беларуси

    flyr77 (09.03.2016 11:11) писал(a):
    религия- опиум для народа! Зачем столько много???
    расширение масштабов бизнеса точно также, как розничные сети "Гиппо", "Простор" и т.д. Суть та же.

  • п34рkj345авва 9 марта 2016 в 11:52 из Румынии

    Ну правильно: проблемы с дошкольными учреждениями, парковкой, здравоохранением решены, современное конкурентоспособное производство процветает, надо же куда-то деньги девать.

  • Губкін Глеб 9 марта 2016 в 11:52 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (09.03.2016 11:31) писал(a):
    примеров достаточно лично знаю человека, построившего на свои средства маленькую православную церквушку на Брестчине в одной умирающей деревеньке, где живут его пожилые родители и другие старики. Есть желание - оставляйте координаты - навестите так скажем лично
    я про это и говорю. а то тут обвиняют Церковь в использовании бюджетных средств.

  • Губкін Глеб 9 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    stupich (09.03.2016 11:31) писал(a):
    И чем отличается МММ от какой-нибудь церкви??? Абсолютно одинаковый бизнес, только МММ чуть честнее, чем церковники.
    вы хоть бы один раз в Церковь сходили, а не писали бред

  • kukukuku 9 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    thei1 (09.03.2016 11:07) писал(a):
    Немаловажная штука - в том, что это строительство - гарант получения доходов (ну или, если угодно, выживания и поддержания жизни) для немалого числа людей, вовсе не обязательно сильно религиозных, но кушать и кушать сытно желающих. Строители, проектировщики, торговцы, грузопервозчики-логисты, юристы и т.д. и т.п. Т.е. это - довольно лакомый кусок народно-хозяйственного пирога
    Это было бы мило, если бы результатом стал новый полезный продукт, но на самом деле это проедание всех этих ресурсов, результатом которого станет что? Что получит нормальный средний белорус в результате этой "бурной" деятельности?

  • Karo_Lina@73 9 марта 2016 в 11:55 из Великобритании

    IIAPTbI3AH13 (09.03.2016 10:20) писал(a):
    В старане работы нет, производства стоят и вместо того чтобы переучиваться и повышать квалификацию, нас решили заставить ВЕРИТЬ... И что это даст...? Нам проще будет умирать.....??? Блин, как задолбали эти мракобесы...
    Ну как что даст? Если посмотреть отвлеченно от обещаний царствия небесного, то чему учит церковь? (Заметьте, не о вере говорю, а именно о церкви) А церковь учит послушанию, подчинению, смирению, терпеть все как бы ни было плохо, потому что где-то-там-когда-нибудь будет лучше, учит отказу от собственных взглядов и собственного мнения. А что еще нашим чиновникам надо от "народца"? Именно это и надо.

  • alnt 9 марта 2016 в 11:55 из Беларуси

    stupich (09.03.2016 11:31) писал(a):
    И чем отличается МММ от какой-нибудь церкви??? Абсолютно одинаковый бизнес, только МММ чуть честнее, чем церковники.
    Мавроди - это своеобразный санитар-чистильщик, создаёт, предупреждает ЧТО создаёт ("пирамиду"!!!) не скрывая, и заметьте - всё равно людишки бегут, несут ему сво денюшки...!!!! что это? что заставляет их это делать раз за разом?! ответ : народ хочет быть обманутым в силу разных причин, но основная - стадо баранов!

  • andrewmaz 9 марта 2016 в 11:56 из Беларуси

    надо брать пример с развитых стран: из Википедии: Согласно многим исследованиям до 85% шведов являются атеистами (смотри Атеизм) - это самый высокий уровень атеизма в мире.

  • stupich 9 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    Губкін Глеб (09.03.2016 11:54) писал(a):
    вы хоть бы один раз в Церковь сходили, а не писали бред
    Да бывал в церкви много раз. Но я там не только слушал, но и смотрел-присматривался. Потому и пришёл к выводу, что МММ и церковь - два сапога пара. Разница лишь в том, что получив ваши деньги сегодня, одни обещают вам процветание в скором будущем и здесь на Земле, а другие - в далёком будущем и не известно где.

  • obmiennik 9 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    вот почему эти монастыри (братства сестричества) лепят именно в Минске, а не в каком либо из депрессивных обезлюдевших сельских районов? почему нужно быть монахом именно в Минске?

  • alnt 9 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    религия(любая) - ЗЛО (вспоминаем Боснию 90-х с резнёй друг друга христианами: православными и католиками, и мусульманами; и последний случай в Москве с шизофренией на почве религии и отрезанием ребёнку головы....) проводники религии в массы - служители этого ЗЛА, а молельни, храмы, мечети, синагоги, костёлы и проч. - их подсобные и производственное помещения для технического, материального, рекламного и проч. обслуживания и продвижения этого ЗЛА:smail21 всё. 0:

  • nenn 9 марта 2016 в 12:04 из Беларуси

    Заблудшие души, что вы здесь пишете? Чем вам церкви и костелы не угодили. Проходили уже коммунистическое мракобесие, сейчас у вас потребительский эгоизм.

  • alnt 9 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    nenn (09.03.2016 12:04) писал(a):
    Заблудшие души, что вы здесь пишете? Чем вам церкви и костелы не угодили. Проходили уже коммунистическое мракобесие, сейчас у вас потребительский эгоизм.
    тупое религиозное мракобесие на фоне махрового потребительского эгоизма - вот что сейчас происходит... и это - хуже даже коммунизма

  • михаил_патапов 9 марта 2016 в 12:11 из Беларуси

    О БОГЕ писать не буду, есть он или нет наукой точно не доказано, высшие силы есть. А вот церкви и религия -это опиум для народа, выкачивание денег из карманов для благосостояния всех священнослужителей. КАК только получит приход батюшка так сразу и оперился: все блага цивилизации сразу на блюдечке, БОГУ посредник не нужен, БОГУ нужна молитва..........

  • stupich 9 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    nenn (09.03.2016 12:04) писал(a):
    Заблудшие души, что вы здесь пишете? Чем вам церкви и костелы не угодили. Проходили уже коммунистическое мракобесие, сейчас у вас потребительский эгоизм.
    "Заблудшие люди" знают, что религия - лохотрон, священники- лохотронщики, верующие - лохи. Я против того, чтобы государство оказывало содействие лохотронщикам, выделяя земельные участки под культовые сооружения. Обо всё этом и пишу.

  • alnt 9 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    stupich (09.03.2016 12:03) писал(a):
    Да бывал в церкви много раз. Но я там не только слушал, но и смотрел-присматривался. Потому и пришёл к выводу, что МММ и церковь - два сапога пара. Разница лишь в том, что получив ваши деньги сегодня, одни обещают вам процветание в скором будущем и здесь на Земле, а другие - в далёком будущем и не известно где.
    бывал несколько раз в церкви из любопытства... отвратило навсегда клоунская бутафория и пронзительная искусственность и лживость всего происходящего там.... отвратительный, но полезный для понимания опыт.

  • Василий_Петров_talks67 9 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    andrewmaz (09.03.2016 11:56) писал(a):
    надо брать пример с развитых стран: из Википедии: Согласно многим исследованиям до 85% шведов являются атеистами (смотри Атеизм) - это самый высокий уровень атеизма в мире.
    из Википедии надо еще и перепроверять однако это не лучший пример для подражания. "Наденьте хиджаб в понедельник!" - С таким призывом правозащитники Швеции обратились ко всем(!) женщинам страны. В то время как власти скрывают от народа реальные бесчинства мигрантов, которые не уважают как шведов так и европейцев за то, что те не уважают свою культуру и забыли свои христианские корни. По уровню бесчинств со стороны мигрантов Швеция на первом месте в ЕС. Поэтому, Швеция - не самый удачный пример

  • barbitunat 9 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    Avessalom (09.03.2016 09:41) писал(a):
    Зачем Минску еще столько храмов?
    . чтобы 83 процента тихо себя вели в то время когда их обувают .... .
    Avessalom (09.03.2016 09:41) писал(a):
    90% Библию не читали, разве что детскую, картинки пролистали.
    . 90 процентов не читало ))) вы видимо шутите - 99 процентов это еще куда не шло ...........

  • thei1 9 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    thei1 (09.03.2016 10:05) писал(a):
    Забавно, что когда типа трезвомыслящему и верующему человеку говоришь, мол нужно медицинские и иные научные центры, учебные заведения вместо церквей строить, так оппоненты, не отрицая необходимости и полезности первых, наивно изумляются: "Мол, а почему мы должны выбирать? Мол, отчего же нельзя - и то, и то?" А вот нельзя, елки-палки! Когда станут все Дунканами Маклаудами и будет изобретен вечный двигатель - тогда можно. А пока что - ресурс и биологический, и энергетический, которыми реализуются человека, людей - цивилизации - не безграничны.
    которыми реализуются ЦЕЛИ человека, людей - цивилизации

  • thei1 9 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    kukukuku (09.03.2016 11:54) писал(a):
    Это было бы мило, если бы результатом стал новый полезный продукт, но на самом деле это проедание всех этих ресурсов, результатом которого станет что? Что получит нормальный средний белорус в результате этой "бурной" деятельности?
    Так я о том и говорю. Но тут надобно весьма так аккуратненько изъясняться, ибо истинные христиане очень любят врагов

  • thei1 9 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    alnt (09.03.2016 12:14) писал(a):
    бывал несколько раз в церкви из любопытства... отвратило навсегда клоунская бутафория и пронзительная искусственность и лживость всего происходящего там.... отвратительный, но полезный для понимания опыт.
    Аналогично. И касается это храмов разных официальных и менее официальных христианских конфессий. Везде чувствуется какое-то "второе дно"

  • николай_занкевич 9 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    Христос изгонял торгашей из храмов, а современные церкви и есть торговые центры где в неограниченном количестве торгуют лапшой.

  • Adzin-litvin 9 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    Льготы нужны были как компенсация за художества краснопёрых. Но теперь храмов вполне достаточно. И так стоят полупустыми. Пора прекращать эти аттракционы бессмысленной щедрости, и брать налоги и плату коммунальные услуги по полной программе.

  • Рюрик III 9 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    строительство любых культовых учреждений надо запретить, а ныне действующие - перепрофилировать в музеи

  • nenn 9 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    Karo_Lina@73 (09.03.2016 11:55) писал(a):
    Ну как что даст? Если посмотреть отвлеченно от обещаний царствия небесного, то чему учит церковь? (Заметьте, не о вере говорю, а именно о церкви) А церковь учит послушанию, подчинению, смирению, терпеть все как бы ни было плохо, потому что где-то-там-когда-нибудь будет лучше, учит отказу от собственных взглядов и собственного мнения. А что еще нашим чиновникам надо от "народца"? Именно это и надо.
    Прежде всего Христианство учит любви к Богу и ближнему. P.s. Вы бы хотя бы перечитали 10 заповедей, прежде чем строчить абы-что.

  • thei1 9 марта 2016 в 12:27 из Беларуси

    stupich (09.03.2016 11:07) писал(a):
    Ничего человек не путает, а констатирует факт: получить земельный участок и разрешение на строительство культового сооружения, гораздо проще, чем получить участок для любого другого бизнеса.
    Вот именно в этих экономических удобствах и есть уже "закавыка", которой достаточно, чтобы не доверять этому институту и быть им по-граждански недовольным.

  • Василий_Петров_talks67 9 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    barbitunat (09.03.2016 12:15) писал(a):
    . чтобы 83 процента тихо себя вели в то время когда их обувают .... . . 90 процентов не читало ))) вы видимо шутите - 99 процентов это еще куда не шло ...........
    притчи из Библии и Евангелие слышали все. Читали Библию полностью возможно не многие. Однако это не мешает зваться христианами. Процент верующих в Беларуси - 65 процентов. 4,5% больше верует в сверхъестественные силы. При этом не смогли однозначно определить свое отношение к вере 21% респондентов, а 9% - указали, что не являются верующими Так что с 99 вы явно погорячились

  • Рюрик III 9 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    nenn (09.03.2016 12:04) писал(a):
    Заблудшие души, что вы здесь пишете? Чем вам церкви и костелы не угодили. Проходили уже коммунистическое мракобесие, сейчас у вас потребительский эгоизм.
    уж лучше пусть будет потребительский эгоизм, чем средневековое религиозное мракобесие

  • Adzin-litvin 9 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    Губкін Глеб (09.03.2016 11:19) писал(a):
    вы путаете религию и бизнес.
    Это не мы путаем, а торгоши в храмах.

  • alnt 9 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    Рюрик III (09.03.2016 12:25) писал(a):
    строительство любых культовых учреждений надо запретить, а ныне действующие - перепрофилировать в музеи
    у нас много бездомных... здания культа перепрофилировать в жильё (ночлежки или общежития) для бомжей под контролем МВД и Минздрава - это будет честно и благарозумно, и людям - польза

  • Рюрик III 9 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    nenn (09.03.2016 12:25) писал(a):
    Прежде всего Христианство учит любви к Богу и ближнему. P.s. Вы бы хотя бы перечитали 10 заповедей, прежде чем строчить абы-что.
    христианство, как и все монотеистические религии - учит злобе и ненависти. Взять хотя-бы его замшелые средневековые табу в сексуальном плане

  • eva555 9 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (09.03.2016 11:19) писал(a):
    с вами не согласен. За две тысячи лет исчезали народы и государства. Но Церковь Христова есть и будет. Потому что учит вечному - Добру, Милосердию, Прощению. Божьи Заповеди - историческая основа наших ОБЩЕЕВРОПЕЙСКИХ понятий о нравственности, которая затем легла в законодательства. Церковь - это и мы с Вами, а не только батюшки и монахи. Каждый должен смотреть в свое сердце и спрашивать себя, достоин ли он зваться христианином. Прежде чем осуждать их надо начинать с себя.
    за много сотен лет(!) Славяне были нравственными и знающими различные учения!.. Зайдите в инет и много чего интересного узнаете об этом))) Христианство дискредитировало себя, как "доброе", изначально насильственным (кровавым) путем, насаждая свое вероучение...

  • thei1 9 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    nenn (09.03.2016 12:25) писал(a):
    Прежде всего Христианство учит любви к Богу и ближнему. P.s. Вы бы хотя бы перечитали 10 заповедей, прежде чем строчить абы-что.
    10 заповедей те самые - это Моисеевы... А есть там в Веихом еще немало весьма "озадачивающих" рекомендаций. Например принцип "око - за око" А Новый завет во многом противоречит Ветхому. И заповеди Христовы - это по преимуществу нагорная проповедь, на которую почему-то т.н. верующие ссылаются менее. Вот там о любви говорится. Но главным образом - о любви к богу. И кстати эта любовь к богу - это безупречный идеологический рычаг стимулирования паствы к деятельности на благо церкви как организации. (Познано эмпирически)

  • Губкін Глеб 9 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    Рюрик III (09.03.2016 12:25) писал(a):
    строительство любых культовых учреждений надо запретить, а ныне действующие - перепрофилировать в музеи
    Христианство пережило за 2000 лет много ... и храмы взрывали, и с иконами боролись, и христиан убивали...переживет и Вас

  • Рюрик III 9 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (09.03.2016 11:08) писал(a):
    главное чтоб не как в Европе - под вечеринки нетрадиционных
    вы так говорите, как будто это что-то плохое лично я обеими руками ЗА вечеринки

  • Василий_Петров_talks67 9 марта 2016 в 12:33 из Беларуси

    Рюрик III (09.03.2016 12:25) писал(a):
    строительство любых культовых учреждений надо запретить, а ныне действующие - перепрофилировать в музеи
    откуда столько ненависти? Что плохого в Христианских Заповедях? Или может ближе требования бездуховной современной европейской "культуры"?

  • IIAPTbI3AH13 9 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (09.03.2016 10:47) писал(a):
    Без реформы в культуре, все другие реформы БЕСПОЛЕЗНЫ. Наши исторические религии - Православие, Католицизм, Иудаизм, Ислам - основа и защита от западного неоязычества и моральной деградации
    Ну да, вместо наук мы должны изучать сказки и легенды палестинских козлопасов...

  • alnt 9 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    Рюрик III (09.03.2016 12:29) писал(a):
    уж лучше пусть будет потребительский эгоизм, чем средневековое религиозное мракобесие
    самое интересное, что мракобесие ныне специфическое - попы вещают о деяниях тысячелетней давности с айфонами, айподами в руках, и везя свои тадиционно совсем не худые зады на иномарках.... это вам не ослик на верёвке! их цинизм и уровень вранья зашкаливает

  • Рюрик III 9 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (09.03.2016 12:33) писал(a):
    откуда столько ненависти? Что плохого в Христианских Заповедях? Или может ближе требования бездуховной современной европейской "культуры"?
    современная Свободная культура Запада в миллион раз лучше замшелых средневековых религиозных табу

  • thei1 9 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    Adzin-litvin (09.03.2016 12:29) писал(a):
    Это не мы путаем, а торгоши в храмах.
    Торгаши - это ведь иносказательно?..

  • Захар_Захарыч 9 марта 2016 в 12:36 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (09.03.2016 12:34) писал(a):
    Ну да, вместо наук мы должны изучать сказки и легенды палестинских козлопасов...
    Вы про иерусалимских в смысле?

  • IIAPTbI3AH13 9 марта 2016 в 12:38 из Беларуси

    Захар_Захарыч (09.03.2016 12:36) писал(a):
    Вы про иерусалимских в смысле?
    Какая разница...??? Вам очень интересна эта шахиридизада...??? Находятся еще люди, которые на полном серьезе изучают кто там кого родил и когда предал... Ужас...

  • stupich 9 марта 2016 в 12:38 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (09.03.2016 12:29) писал(a):
    притчи из Библии и Евангелие слышали все. Читали Библию полностью возможно не многие. Однако это не мешает зваться христианами. Процент верующих в Беларуси - 65 процентов. 4,5% больше верует в сверхъестественные силы. При этом не смогли однозначно определить свое отношение к вере 21% респондентов, а 9% - указали, что не являются верующими Так что с 99 вы явно погорячились
    Откуда у вас 65% верующих? Из нашего подъезда (9-тиэтажка, 35 квартир) на воскресной(!) службе 6 марта был только 1 (один) человек. Откуда у вас 65%???

  • thei1 9 марта 2016 в 12:38 из Беларуси

    Вот как кощунственно использовались храмы уже более 30 лет тому в Британии: https://www.youtube.com/watch?v=NeaYRmiWME4 (Wiki: "In early October 1985 A-ha recorded the video for The Sun Always Shines On TV at Saint Alban the Martyr Church and Udney Hall Gardens at Teddington, Middlesex, in England")

  • Василий_Петров_talks67 9 марта 2016 в 12:39 из Беларуси

    thei1 (09.03.2016 12:32) писал(a):
    10 заповедей те самые - это Моисеевы... А есть там в Веихом еще немало весьма "озадачивающих" рекомендаций. Например принцип "око - за око" А Новый завет во многом противоречит Ветхому. И заповеди Христовы - это по преимуществу нагорная проповедь, на которую почему-то т.н. верующие ссылаются менее. Вот там о любви говорится. Но главным образом - о любви к богу. И кстати эта любовь к богу - это безупречный идеологический рычаг стимулирования паствы к деятельности на благо церкви как организации. (Познано эмпирически)
    Какие еще противоречия? Око за око? Что Христос сказал? Наш Спаситель Иисус Христос заповедовал прощать не семь, но семьдесят семь раз. Желающий понять поймет.

  • alnt 9 марта 2016 в 12:40 из Беларуси

    Губкін Глеб (09.03.2016 12:32) писал(a):
    Христианство пережило за 2000 лет много ... и храмы взрывали, и с иконами боролись, и христиан убивали...переживет и Вас
    все мы когда-нибудь умрём религиозные войны уже начались опять, переживёт ли это наше человечество и планета Земля - вот вопрос... ЗЛО (религия) наносит очередной удар учитывая наличие ядерного оружия у людей разных конфессий.... прогноз неблагоприятный для всех и вас, в т.числе подумайте лучше об этом

  • Viy 9 марта 2016 в 12:42 из Беларуси

    Закрывать их давно пора, а не строить!!!

  • midl 9 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    jagrmi (09.03.2016 09:39) писал(a):
    ) а что смешного то... не знаю как православие, но католические храмы я мало слышал, чтобы их спонсировали госструктуры.
    ну зачем госструктуры....пара-тройка свечных заводиков,беспошлинная торговля алкоголем, ну и конечно ПРЕЙСКУРАНТ на ВСЕ ,как оптом так и в розницу)))

  • Iгар 9 марта 2016 в 12:48 из Беларуси

    Губкін Глеб (09.03.2016 09:59) писал(a):
    приведите пример строительства православного храма за государственные деньги
    Храм-памятник в честь Всех Святых, в память безвинно убиенных во Отечестве нашем по ул. Калиновского

  • Viy 9 марта 2016 в 12:49 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (09.03.2016 12:33) писал(a):
    откуда столько ненависти? Что плохого в Христианских Заповедях? Или может ближе требования бездуховной современной европейской "культуры"?
    Ничего в них хорошего. Рабская религия для рабов. Убивать там нельзя рабов своего хозяина, воровать нельзя у него же, женщины и скот - личное имущество. И всё в таком духе. В основном там песнопения ревнивому божку, который каждого будет истязать страшными муками за так называемые провинности. А духовность - это вообще словесные бредни попов.

  • Губкін Глеб 9 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    alnt (09.03.2016 12:40) писал(a):
    все мы когда-нибудь умрём религиозные войны уже начались опять, переживёт ли это наше человечество и планета Земля - вот вопрос... ЗЛО (религия) наносит очередной удар учитывая наличие ядерного оружия у людей разных конфессий.... прогноз неблагоприятный для всех и вас, в т.числе подумайте лучше об этом
    кто начинает войны? неужели Христос в своих притчах призывал к войне ? вам отвечу словами Христа: если вам это не нравиться(война в данном случае), зачем вы это делаете..

  • alskh 9 марта 2016 в 12:51 из Беларуси

    Главное, чтобы из бюджета ни копейки, и участки только на конкурсной основе без каких-либо преимуществ. А в остальном пусть себе строится, мне одинаково интересно было бы сходить и в мечеть, и в церковь, и церковь макаронного монстра. Люди свободны в своих заблуждениях, не нужно их ограничивать.

  • Василий_Петров_talks67 9 марта 2016 в 12:51 из Беларуси

    stupich (09.03.2016 12:38) писал(a):
    Откуда у вас 65% верующих? Из нашего подъезда (9-тиэтажка, 35 квартир) на воскресной(!) службе 6 марта был только 1 (один) человек. Откуда у вас 65%???
    всеми любимая Википедия: по данным на июль 2010 года число верующих в Беларуси составляло 58,9 % (Государственный департамент США. Доклад о свободе религии 2011 г.) данные ОАЦ РБ за 2011 год - 65% http://naviny.by/rubrics/society/2011/12/23/ic_articles_116_176268/

  • midl 9 марта 2016 в 12:51 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (09.03.2016 12:39) писал(a):
    Какие еще противоречия? Око за око? Что Христос сказал? Наш Спаситель Иисус Христос заповедовал прощать не семь, но семьдесят семь раз. Желающий понять поймет.
    "Убей того,кто пришел убить тебя", а потом можно и должно и возлюбить врага своего(поверженного) и покаяться(психотерапия) -вот единственно верное трактование любой религии.Но большинство предпочитает повторять как мантру,что всякая власть от бога)))

  • thei1 9 марта 2016 в 12:57 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (09.03.2016 12:39) писал(a):
    Какие еще противоречия? Око за око? Что Христос сказал? Наш Спаситель Иисус Христос заповедовал прощать не семь, но семьдесят семь раз. Желающий понять поймет.
    Библия по-вашему Ветхий Завет не включает? А если включает - что же, уже - как упраздненный бессмысленный балласт? В любом из этих вариантов "парадокс" и "неочевидность" смысловых взаимосвязей - налицо

  • thei1 9 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    midl (09.03.2016 12:51) писал(a):
    "Убей того,кто пришел убить тебя", а потом можно и должно и возлюбить врага своего(поверженного) и покаяться(психотерапия) -вот единственно верное трактование любой религии.Но большинство предпочитает повторять как мантру,что всякая власть от бога)))
    Вот-вот. Сперва - убить, потом - полюбить. Похоже религиозники хитрО в сокращенном виде концепцию подают

  • alnt 9 марта 2016 в 13:00 из Беларуси

    Губкін Глеб (09.03.2016 12:50) писал(a):
    кто начинает войны? неужели Христос в своих притчах призывал к войне ? вам отвечу словами Христа: если вам это не нравиться(война в данном случае), зачем вы это делаете..
    вся библия пронизана кровью и убийствами, почитайте её ещё раз, и когда будете дочитывать до места где кто-то кого-то убивает или говорит убить,принести кого-то в жертву - делайте закладочку в книге.... после прочтения вся книга будет в закладочках!!! закладочек будет ОЧЕНЬ много... убийство и есть война - война против человека!

  • thei1 9 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (09.03.2016 12:59) писал(a):
    на западе все именно так и происходит, католики очень много строят госпиталей, университетов, библиотек и тд. в РБ католики слишком бедные чтобы построить целую клинику за свой счет и ее содержать, в конце концов у них нет фикс. преискурантов как у православных. ну а православные никогда не занимались такой ерундой: есть дела поважнее https://otvet.imgsmail.ru/download/23b2b446bf651859697f0a0d17950697_i-21.jpg
    Разница с западными медучреждениями на основе религ.конфессий у нас существенная: там зачастую религ.составляющая - номинальна (т.е. почти этимологически - по наименованию) - может запросто ограничиваться формальным признаком идеологической принадлежности некой религ.группе. В остальном. т.е. в ОСНОВНОМ же это - по сути те же "атеистические" медучреждения, без иконок и распятий на каждом углу

  • stupich 9 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (09.03.2016 12:51) писал(a):
    всеми любимая Википедия: по данным на июль 2010 года число верующих в Беларуси составляло 58,9 % (Государственный департамент США. Доклад о свободе религии 2011 г.) данные ОАЦ РБ за 2011 год - 65% http://naviny.by/rubrics/society/2011/12/23/ic_articles_116_176268/
    Василий, когда-то писали, что в СССР миллионы коммунистов. На самом деле в КПСС коммунистов было мизер, основная масса членов партии - приспособленцы. А с религией ещё хуже, верующих - мизер мизерный, а остальные ваши 64,9% - отвечают так, потому, что сейчас модно быть верующим, и они не хотят отставать от моды. И тот факт, что из 10-типодъездного, 9-тиэтажного дома, на воскресную(!) службу ходит три человека, тому подтверждение.

  • Адась_ГранТштейн 9 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    thei1 (09.03.2016 09:12) писал(a):
    Конечно, лучше бы то были новые корпуса медицинских научно-практических центров, Академии Наук, центров технического творчества... Но с другой стороны - все ж лучше, чем сеть зданий более сейчас модной "мировоззренческой школы"
    Если не в курсе - все это построено. А работает или нет - это уже другой вопрос

  • Рюрик III 9 марта 2016 в 13:10 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (09.03.2016 12:51) писал(a):
    всеми любимая Википедия: по данным на июль 2010 года число верующих в Беларуси составляло 58,9 % (Государственный департамент США. Доклад о свободе религии 2011 г.) данные ОАЦ РБ за 2011 год - 65% http://naviny.by/rubrics/society/2011/12/23/ic_articles_116_176268/
    ну так речь тут о "верующих" в кавычках - т.е. "ну верю во что-то там - ибо традиция" (при этом толком даже и не задумываясь во что именно-то он верит), а вот реально верующих (т.е. соблюдающих все закорючки религии) я думаю - ну может процентов примерно 5 -6 наберется

  • Iгар 9 марта 2016 в 13:15 из Беларуси

    Полагаю, что к верующим так же следует относить всех кто стучит по дереву, три раза плюёт и желает нипуханипера. Религия - язычество. А так же тех кто продолжает советские традиции празднования восьмомартов и прочих 23февралей. Религия - совдеп.

  • Таша_Казак 9 марта 2016 в 13:23 из Европы

    gladki-katlubay (09.03.2016 11:13) писал(a):
    важно, чтобы храмы возводились не за государственный бюджет.
    И платили налоги с полученных немалых прибылей от торговли свечками и ритуалами, и с аренды земли. А у попов трудовые книжки есть? Или они тунеядцы записные? А подоходный налог и налог в ФСЗН! А услуги ЖКХ оне оплачивают? Вот где тунеядцы так тунеядцы.

  • Василий_Петров_talks67 9 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    Рюрик III (09.03.2016 12:35) писал(a):
    современная Свободная культура Запада в миллион раз лучше замшелых средневековых религиозных табу
    деградация исторических нравственных устоев это по вашему лучше? спасибо в 1917 уже пробовали. Больше не хочется на те же грабли

  • Василий_Петров_talks67 9 марта 2016 в 13:26 из Беларуси

    Iгар (09.03.2016 13:15) писал(a):
    Полагаю, что к верующим так же следует относить всех кто стучит по дереву, три раза плюёт и желает нипуханипера. Религия - язычество. А так же тех кто продолжает советские традиции празднования восьмомартов и прочих 23февралей. Религия - совдеп.
    все личные предпочтения должны регулироваться в соответствии с нашим государственным законодательством

  • Василий_Петров_talks67 9 марта 2016 в 13:29 из Беларуси

    Рюрик III (09.03.2016 13:10) писал(a):
    ну так речь тут о "верующих" в кавычках - т.е. "ну верю во что-то там - ибо традиция" (при этом толком даже и не задумываясь во что именно-то он верит), а вот реально верующих (т.е. соблюдающих все закорючки религии) я думаю - ну может процентов примерно 5 -6 наберется
    а как таких определить? пока все хорошо - про Бога не помню - некогда! а чуть за.. прищемило - побежал свечки ставить и вроде как опять реально верующий. тут дело тонкое

  • Василий_Петров_talks67 9 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    Таша_Казак (09.03.2016 13:23) писал(a):
    И платили налоги с полученных немалых прибылей от торговли свечками и ритуалами, и с аренды земли. А у попов трудовые книжки есть? Или они тунеядцы записные? А подоходный налог и налог в ФСЗН! А услуги ЖКХ оне оплачивают? Вот где тунеядцы так тунеядцы.
    если там так сладко, что ж в свечную лавку не устроитесь?

  • barbitunat 9 марта 2016 в 13:33 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (09.03.2016 12:29) писал(a):
    притчи из Библии и Евангелие слышали все.
    . группу сектор газа тоже слышали все .
    Василий_Петров_talks67 (09.03.2016 12:29) писал(a):
    Читали Библию полностью возможно не многие. Однако это не мешает зваться христианами.
    . это и странно что полное отсутствие знаний о своей религии не мешает зваться .
    Василий_Петров_talks67 (09.03.2016 12:29) писал(a):
    Процент верующих в Беларуси - 65 процентов.
    . не верующих а называющих себя веруующими - бездоказательно и лиш декларативно ...... .
    Василий_Петров_talks67 (09.03.2016 12:29) писал(a):
    4,5% больше верует в сверхъестественные силы.
    . отсутствие элементарных знаний - это их проблемы .
    Василий_Петров_talks67 (09.03.2016 12:29) писал(a):
    При этом не смогли однозначно определить свое отношение к вере 21% респондентов, а 9% - указали, что не являются верующими Так что с 99 вы явно погорячились
    . это вы с выводами погарячились - сами перечислили проценты людей на словах заявляющих что во чтото верят - как из этого вы делаете вывод о том кто из них читал свое писание -непонятно совершенно . они незнают зачем красят и разбивают яйца в период еврейского праздника

  • Захар_Захарыч 9 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (09.03.2016 12:38) писал(a):
    Какая разница...??? Вам очень интересна эта шахиридизада...??? Находятся еще люди, которые на полном серьезе изучают кто там кого родил и когда предал... Ужас...
    В новейшей истории Израиля один раз надо разобраться. Ведь сионизм родился на территории Российской империи.

  • Adzin-litvin 9 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    thei1 (09.03.2016 12:35) писал(a):
    Торгаши - это ведь иносказательно?..
    Ни в коем случае. Речь о тех, из-за кого Иисус почти 2000 лет назад дошёл до рукоприкладства.

  • alskh 9 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    Adzin-litvin (09.03.2016 13:41) писал(a):
    Ни в коем случае. Речь о тех, из-за кого Иисус почти 2000 лет назад дошёл до рукоприкладства.
    Нечего делать хулиганам в торговом центре.

  • Василий_Петров_talks67 9 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    это вы с выводами погарячились - сами перечислили проценты людей на словах заявляющих что во чтото верят - как из этого вы делаете вывод о том кто из них читал свое писание -непонятно совершенно . они незнают зачем красят и разбивают яйца в период еврейского праздника Песах (который называют пасхой) - так о чем еще можно разговаривать - зачем они ходят в понастроенные "храмы" они тоже не знают ....................[/QUOTE] а как проверить, следить за каждым? Так уже пытаются зачем красят яйца знают, и узнать не проблема, было бы желание: Почему на Пасху красят яйца? http://www.aif.ru/lent_easter/aboutlent-easter/pochemu_na_pashu_krasyat_yayca Песах - древнееврейский религиозный праздник. Христос был евреем, логично, что Он не эскимосские праздники отмечал

  • martin__tvardovsky 9 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    ok-sania (09.03.2016 10:13) писал(a):
    Так это и есть центры психического здоровья.
    нет, психический здоровый человек в сеты не пойдёт.

  • Да_Нет_talks55 9 марта 2016 в 14:00 из Беларуси

    А мечети, братским народам, тоже построят? И вообще, есть ли в наше время, кому или чему верить? Похоже нет, один поставил всю страну в нижайший поклон и ни какая сила его не наказывает.

  • martin__tvardovsky 9 марта 2016 в 14:02 из Беларуси

    martin__tvardovsky (09.03.2016 13:59) писал(a):
    нет, психический здоровый человек в сеты не пойдёт.
    в секты т.е.

  • vivaldina 9 марта 2016 в 14:08 из Беларуси

    Бизнес есть бизнес и у церковников..Попов и ксензов очень много и им негде "работать"вот и создают себе рабочие места и к сведению никто в деревню,поселок ехать и служить не хочет..все хотят в Минск или в областные центры..РПЦ давно занимается бизнесом..лично знаю и это никому не секрет..А верить можно и дома и ходить в храм по зову Души и сердца..

  • thei1 9 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    Адась_ГранТштейн (09.03.2016 13:04) писал(a):
    Если не в курсе - все это построено. А работает или нет - это уже другой вопрос
    Ага. И больше не надо. Лучше - тем более.

  • vivaldina 9 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    martin__tvardovsky (09.03.2016 13:59) писал(a):
    нет, психический здоровый человек в сеты не пойдёт.
    почему же не пойдет? В секту не попадет уж точно...

  • Adzin-litvin 9 марта 2016 в 14:11 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (09.03.2016 12:51) писал(a):
    всеми любимая Википедия: по данным на июль 2010 года число верующих в Беларуси составляло 58,9 % (Государственный департамент США. Доклад о свободе религии 2011 г.) данные ОАЦ РБ за 2011 год - 65% http://naviny.by/rubrics/society/2011/12/23/ic_articles_116_176268/
    Опросы "какой я хороший" оставьте для ведущих статистику. Реальность такова: "Как сообщил заместитель начальника управления информации и общественных связей МВД Беларуси Виктор Новиков, в богослужениях по случаю празднования Рождества Христова приняли участие более 118 тыс. человек." "По данным МВД, в богослужениях в честь Крещения в ночь на 19 января приняло участие около 111,5 тыс. человек" Итого 1,17-1,24% - разбежка не велика. Можно взять по максимуму

  • thei1 9 марта 2016 в 14:11 из Беларуси

    Adzin-litvin (09.03.2016 13:41) писал(a):
    Ни в коем случае. Речь о тех, из-за кого Иисус почти 2000 лет назад дошёл до рукоприкладства.
    Ну а я настаиваю на расширенном толковании. Кстати, та потасовка, судя по всему, большого влияния на принципы церкви все-таки не возымела

  • Serg#81 9 марта 2016 в 14:12 из Беларуси

    ok-sania (09.03.2016 10:16) писал(a):
    Да, и благотворят очень много. И там, где государственные "соБесы" отказывают в помощи. Вы просто не сталкивались.
    вполне допускаю, что церковь учавствует в благотворительности, но да, действительно об этом ничего не слышал, как то больше все было в черном цвете с элементами поклонничества золотому дьяволу

  • Фьючерс на ватник 9 марта 2016 в 14:13 из Беларуси

    thei1 (09.03.2016 13:04) писал(a):
    Разница с западными медучреждениями на основе религ.конфессий у нас существенная: там зачастую религ.составляющая - номинальна у
    Кстати совсем забыл. Ватикан не так давно, мот лет 10 назад за свой счет построил в Гродно огромную клинику областного значения и рядом с ней поликлинику. Так что к католикам претензий нет, а вот что спонсирует москва кроме своих сомнительных т.н. казачьих боевых отрядов (об этом не раз уже писалось в сми) раскиданных по всей стране большой вопрос!

  • thei1 9 марта 2016 в 14:13 из Беларуси

    martin__tvardovsky (09.03.2016 13:59) писал(a):
    нет, психический здоровый человек в сеты не пойдёт.
    А психически любопытный и заодно биологически юный - запросто. И тут уже лишь имеющиеся образование и воспитание иммунитет обеспечат.

  • thei1 9 марта 2016 в 14:25 из Беларуси

    Кстати, отмечу, что не считаю правильным подавлять какие-либо "мировоззренческие школы" (если те криминалом не заняты - хаты не отжимают и т.д.). Но и никаких экономических поблажек для этой отдельной сферы (и уж тем более - для отдельных ее представителей) общество обеспечивать не должно. Даже для т.н. традиционных. Только наука, которая в отличие от религий, как раз проверяема - верифицируема - жизнью, точнее - приносимой выраженной и ощутимой пользой

  • rekardi 9 марта 2016 в 14:37 из Беларуси

    Avessalom (09.03.2016 09:41) писал(a):
    Зачем Минску еще столько храмов? 90% Библию не читали, разве что детскую, картинки пролистали. Неужели так много земли в черте города? Неужели так первостепенно строить именно это?
    Первостепенно строить надо казино, торговые центры (уже на каждом углу)...