Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


Фото: Наталья Косарь, fotobel.by
Фото: Наталья Косарь, fotobel.by

Численность зубров в Беларуси приближается к оптимальной — на 1 февраля 2016 года она составила 1428 особей, сообщает сайт Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Работы по сохранению популяции ведутся на основании одобренной правительством концепции, а также планов управления и мероприятий по сохранению и рациональному использованию зубров на 2015—2019 годы. На данный момент в стране насчитывается 10 микропопуляций зубра: Беловежская, Борисовско-Березинская, Озеранская, Налибокская, Полесская, Осиповичская, Озерская, Лясковичская, Найдянская и Красноборская. В тройке крупнейших — Беловежская (480 особей), Осиповичская (350) и Озерская (196).

В минувшем году погибло 15 зубров. Основными причинами стали старость, травмирование сородичами и осложнение после ранений, браконьерство и столкновение с автотранспортом. Восемь особей были перевезены в Казахстан для создания новых вольноживущих микропопуляций зубров за пределами Беларуси, сообщает природоохранное ведомство.

Ранее представители Минприроды заявляли, что поставлена цель сделать зубра не вольерным, а диким зверем в Беларуси, "неотъемлемым элементом" белорусской природы, и в перспективе исключить его из Красной книги.

Жители ОАЭ приезжают в Беларусь поохотиться на зубров, а немцы - на волков


Комментарии с форума

  • ne_francyz 8 марта 2016 в 16:09 из Беларуси

    Минприроды заявляли, что поставлена цель сделать зубра не вольерным, а диким зверем в Беларуси, "неотъемлемым элементом" белорусской природы, Читать полностью: http://news.tut.by/society/487664.html
    зубры людей не боятся. мне вот интересно что будет если зубр увидит грибника согнувшегося срезать грибок - забодает-затопчет или пройдет мимо.

  • олег_крайнев_talks29 8 марта 2016 в 16:53 из Беларуси

    Приятная новость!Зверей надо беречь, особенно если они - национальный символ.

  • SSBIG_Какаяразница 8 марта 2016 в 17:00 из Беларуси

    ne_francyz (08.03.2016 16:09) писал(a):
    зубры людей не боятся. мне вот интересно что будет если зубр увидит грибника согнувшегося срезать грибок - забодает-затопчет или пройдет мимо.
    Все зависит от микропопуляции.

  • grablya 8 марта 2016 в 17:13 из Беларуси

    - это видимо благодоря стрелкам из эмиратов. что бы мы делали без них когда популяция вот вот готова была выйти из под контроля??...

  • vh1982 8 марта 2016 в 17:19 из Беларуси

    Если бы не арабы, приезжающие на сафари в Пущу, зубры расплодились бы как бродячие кошки и собаки? Спасибо ОАЭ и Минприроды РБ за то, что держат популяцию в норме...

  • Prohojiy 8 марта 2016 в 17:25 из Беларуси

    ne_francyz (08.03.2016 16:09) писал(a):
    зубры людей не боятся. мне вот интересно что будет если зубр увидит грибника согнувшегося срезать грибок - забодает-затопчет или пройдет мимо.
    Подскажет где ещё больше грибов.

  • sintezator 8 марта 2016 в 17:43 из Беларуси

    ne_francyz (08.03.2016 16:09) писал(a):
    зубры людей не боятся. мне вот интересно что будет если зубр увидит грибника согнувшегося срезать грибок - забодает-затопчет или пройдет мимо.
    Если у него период гона, может не только забодать...

  • malahaa 8 марта 2016 в 18:17 из Беларуси

    Может запретить охотиться на них русским и арабам? Зуб даю - они тогда быстрее размножатся.

  • Дядя_Вася 8 марта 2016 в 18:30 из Беларуси

    ne_francyz (08.03.2016 16:09) писал(a):
    зубры людей не боятся. мне вот интересно что будет если зубр увидит грибника согнувшегося срезать грибок - забодает-затопчет или пройдет мимо.
    Да то же что и пасущаяся корова или лошадь.Игнор Ну если конечно вы не попытаетесь открутить у зубра рог на сувенир

  • Дядя_Вася 8 марта 2016 в 18:32 из Беларуси

    А сколько западных грантов на ето дело пошло? А то правительство,правительство.......

  • Дядя_Вася 8 марта 2016 в 18:36 из Беларуси

    олег_крайнев_talks29 (08.03.2016 16:53) писал(a):
    Приятная новость!Зверей надо беречь, особенно если они - национальный символ.
    Заяц и белка тоже были национальными символами ,а остались только у коллекционеров

  • zhe1978 8 марта 2016 в 18:52 из Беларуси

    malahaa (08.03.2016 18:17) писал(a):
    Может запретить охотиться на них русским и арабам? Зуб даю - они тогда быстрее размножатся.
    Сначала стью предыдущую почитайте, а потом зубами разьрасывайтесь.

  • Александр_Иванов_talks31 8 марта 2016 в 18:52 из Беларуси

    Дядя_Вася (08.03.2016 18:36) писал(a):
    Заяц и белка тоже были национальными символами ,а остались только у коллекционеров
    Бред, лишь бы отписаться, и зайца и белки полно в лесах, как и другого зверя, в отличии от европы. Охота это хобби, лицензии продают и это хорошо, зубра подняли с ноля не на гранты, и не на лицензии, была планомерная политика государства и она сработала, нравится вам это или нет.

  • sergeylev 8 марта 2016 в 20:04 из Беларуси

    Александр_Иванов_talks31 (08.03.2016 18:52) писал(a):
    Бред, лишь бы отписаться, и зайца и белки полно в лесах, как и другого зверя, в отличии от европы. Охота это хобби, лицензии продают и это хорошо, зубра подняли с ноля не на гранты, и не на лицензии, была планомерная политика государства и она сработала, нравится вам это или нет.
    полторы тыщи зубра это не много, коров млн 5, а людей 9,5 млн, это так что бы понять порядок цифр. тех же волков когда 2500 штук(это макс популяция в рб) то кричат караул хотя людей 9,5 млн 4000 на волка. тех же свинов диких было 35 тысяч да в небольшом комплексе столько.

  • blik13 8 марта 2016 в 20:07 из Беларуси

    Защитнеги, не позорьтесь. Не отстреливать и будут лучше размножаться? Не вопрос, вот только отстреливают больных и самых старых. Уверены что такие животные дадут нормальное потомство или Вам нужно стадо уродцев? Отстрел в сегодняшних условиях неизбежен, в природе почти НЕТ естественных регуляторов - волков, да и не стоит забывать что не вся Беларусь - дикий лес, здесь люди живут. Сидя в квартире в городе конечно легко по клаве стучать, мозгов много не нужно чтоб на форумах природу защищать, вот только с реальностью такие борцы знакомы слабо.

  • blik13 8 марта 2016 в 20:09 из Беларуси

    sergeylev (08.03.2016 20:04) писал(a):
    полторы тыщи зубра это не много, коров млн 5, а людей 9,5 млн, это так что бы понять порядок цифр. тех же волков когда 2500 штук(это макс популяция в рб) то кричат караул хотя людей 9,5 млн 4000 на волка. тех же свинов диких было 35 тысяч да в небольшом комплексе столько.
    Это много. Очень много. Особеннос если хватает сообразительности понять, что кормятся они сами и территория для этого нужна оооочень большая. Кстати и диких кабанов не комбикормом кормят в лесу, они сами пропитание ищут и потому 35 тысяч - это очень много.

  • blik13 8 марта 2016 в 20:10 из Беларуси

    Ну если поделить общую численность на общую площадь может и оптимум получается. Вот только живут они у нас на довольно небольшой территории и на этой территории нормальная плотность превышается очень сильно, а потому страдает местное население.

  • dmitri_mentuk 8 марта 2016 в 21:10 из Беларуси

    зайца литвины никогда не ели, зайца промышляли только моски

  • Мистер_Доктор Кто 8 марта 2016 в 21:11 из Беларуси

    ne_francyz (08.03.2016 16:09) писал(a):
    зубры людей не боятся. мне вот интересно что будет если зубр увидит грибника согнувшегося срезать грибок - забодает-затопчет или пройдет мимо.
    думаю, грибнику его сложно будет не заметить

  • виктор_маркевич 8 марта 2016 в 21:12 из Беларуси

    Кто когда и на основании чего была высчитана ОПТИМАЛЬНАЯ численность зубров Если она не оптимальная - тогда что????

  • Vas_Vas 8 марта 2016 в 21:28 из Европы

    ne_francyz (08.03.2016 16:09) писал(a):
    зубры людей не боятся. мне вот интересно что будет если зубр увидит грибника согнувшегося срезать грибок - забодает-затопчет или пройдет мимо.
    зубры людей не боятся: увидит грибника согнувшегося, срезать грибок - в такой позе и поцелует!

  • Vas_Vas 8 марта 2016 в 21:30 из Европы

    олег_крайнев_talks29 (08.03.2016 16:53) писал(a):
    Приятная новость!Зверей надо беречь, особенно если они - национальный символ.
    аист национальный символ! зубр курит в сторонке!

  • hoper-30 8 марта 2016 в 22:43 из Беларуси

    Видел осенью очень большое стадо.Прямо возле грунтовой дороги. Подпустили посмотреть близко-людей не боятся,видать на них не охотятся.И это хорошо.

  • myrka 8 марта 2016 в 22:45 из Беларуси

    А почему в статье не сказали сколько ушло на отстрел арабам?

  • myrka 8 марта 2016 в 22:47 из Беларуси

    ne_francyz (08.03.2016 16:09) писал(a):
    зубры людей не боятся. мне вот интересно что будет если зубр увидит грибника согнувшегося срезать грибок - забодает-затопчет или пройдет мимо.
    Пройдет мимо, если Вы на него кидаться не будете.

  • larisa1sh 8 марта 2016 в 23:00 из Беларуси

    blik13 (08.03.2016 20:09) писал(a):
    Это много. Очень много. Особеннос если хватает сообразительности понять, что кормятся они сами и территория для этого нужна оооочень большая. Кстати и диких кабанов не комбикормом кормят в лесу, они сами пропитание ищут и потому 35 тысяч - это очень много.
    извини что заминусовала. но наша деятельность сильно повлияла на их территорию расселения. а потому и на их популяцию (кол-во). на предыдущей ветке писала про баланс в природе и ответственности человека, да хватило ура-патриотов, сорвавших обсуждение, т.к. кроме "зубр-наша дастаянне -не дадим никому паляваць на яго здохлага" я не пачула

  • larisa1sh 8 марта 2016 в 23:05 из Беларуси

    anastasia__sutotskaya (08.03.2016 22:45) писал(a):
    А почему в статье не сказали сколько ушло на отстрел арабам?
    в предыдущей писали что около пяти из старых и больных

  • larisa1sh 8 марта 2016 в 23:12 из Беларуси

    hoper-30 (08.03.2016 22:43) писал(a):
    Видел осенью очень большое стадо.Прямо возле грунтовой дороги. Подпустили посмотреть близко-людей не боятся,видать на них не охотятся.И это хорошо.
    читаю вас часто и считаю адекватным. Правильно подметили, что людей не боятся. Пора уже потихоньку их к условиям естественной среды подталкивать

  • myrka 8 марта 2016 в 23:18 из Беларуси

    larisa1sh (08.03.2016 23:05) писал(a):
    в предыдущей писали что около пяти из старых и больных
    Какой вообще тогда интерес в охоте, если тебе выведут старого и больного и покажут - вон того стреляй??? Не понимаю я этого...

  • larisa1sh 8 марта 2016 в 23:25 из Беларуси

    Александр_Иванов_talks31 (08.03.2016 18:52) писал(a):
    Бред, лишь бы отписаться, и зайца и белки полно в лесах, как и другого зверя, в отличии от европы. Охота это хобби, лицензии продают и это хорошо, зубра подняли с ноля не на гранты, и не на лицензии, была планомерная политика государства и она сработала, нравится вам это или нет.
    при союзе зубра поднимали вместе с поляками. сейчас он чуток расплодился, слава богу. и слава богу что нынешняя власть еще не добралась до лесных угодий - увидали бы мы сокращение животных огромное (заметила парадокс - куда гос-во ни лезет - везде обратный положительному результат).

  • larisa1sh 8 марта 2016 в 23:31 из Беларуси

    anastasia__sutotskaya (08.03.2016 23:18) писал(a):
    Какой вообще тогда интерес в охоте, если тебе выведут старого и больного и покажут - вон того стреляй??? Не понимаю я этого...
    других не дадут. а зубра под 1300 кг старого и больного с огромной головой (трофей охоты, которым хвастать будет араб перед друзьями) за 15 тыщ зеленых пойдущих на новое поколение зубров я бы приветствовала

  • Picar 9 марта 2016 в 00:14 из Европы

    ne_francyz (08.03.2016 16:09) писал(a):
    зубры людей не боятся. мне вот интересно что будет если зубр увидит грибника согнувшегося срезать грибок - забодает-затопчет или пройдет мимо.
    Да ничего не будет. Они ко всему, что выглядит слабее их относятся равнодушно и сами никогда первые не нападают. Прямо в стадо конечно же лезть не стоит, не стоит приближаться к телятам, дабы не вызвать материнские чувства у самок. Но когда на машине подъезжаешь близко к стаду становятся в круг: здоровяки по периметру, молодняк в центре. Зубры совсем не боятся людей, хотя это может из-за того, что на них запрещена охота, точно так же как не боятся лоси в пуще. Случаев нападений не зафиксировано, хотя в некоторых из перечисленных в статье мест обитания их плотность уже очень большая.

  • Picar 9 марта 2016 в 00:36 из Европы

    larisa1sh (08.03.2016 23:00) писал(a):
    извини что заминусовала. но наша деятельность сильно повлияла на их территорию расселения. а потому и на их популяцию (кол-во). на предыдущей ветке писала про баланс в природе и ответственности человека, да хватило ура-патриотов, сорвавших обсуждение, т.к. кроме "зубр-наша дастаянне -не дадим никому паляваць на яго здохлага" я не пачула
    Открою Вам небольшую правду. На самом деле зубры очень хорошо размножаются! Каждая самка приносит в год по одному теленку (посчитайте годовой прирост численности даже с учетом отпада). Егеря значительно занижают данные по численности и по отстрелу (фактическому). Но, как я понимаю, сейчас будут проталкивать тему исключения из красной книги, дабы сорвать барыши себе на зарплаты и на машины и т.д. Никаких дополнительных средств по сравнению с другими животными на развитие популяций зубра они не расходуют (разве что на бумаге пишут), т.к. зубры вполне дикие. Поэтому дабы полностью прекратить охоту "под предлогом отстрела больных" и набивание карманов было бы неплохо ее полностью запретить. Ну сколько за отстрел пяти зубров за год заработали? А сколько зубров уничтожили под предлогом?

  • Picar 9 марта 2016 в 00:52 из Европы

    Исключать из красной книги можно только тогда, когда популяция будет распространена по всей территории республики, а не в отдельно взятых хозяйствах. Короче пока нужно расселять, а не отстреливать.

  • larisa1sh 9 марта 2016 в 00:54 из Беларуси

    Picar (09.03.2016 00:36) писал(a):
    Открою Вам небольшую правду. На самом деле зубры очень хорошо размножаются! Каждая самка приносит в год по одному теленку (посчитайте годовой прирост численности даже с учетом отпада). Егеря значительно занижают данные по численности и по отстрелу (фактическому). Но, как я понимаю, сейчас будут проталкивать тему исключения из красной книги, дабы сорвать барыши себе на зарплаты и на машины и т.д. Никаких дополнительных средств по сравнению с другими животными на развитие популяций зубра они не расходуют (разве что на бумаге пишут), т.к. зубры вполне дикие. Поэтому дабы полностью прекратить охоту "под предлогом отстрела больных" и набивание карманов было бы неплохо ее полностью запретить. Ну сколько за отстрел пяти зубров за год заработали? А сколько зубров уничтожили под предлогом?
    вполне вероятно что вы правы. но остальное на совести егерей, среди которых как много корыстных, так и тех, кто действительно желает продвижения данной популяции. а по поводу что они дикие- не соглашусь, т.к. за время "краснокниженья" они утратили естественное для диких животных поведение

  • Picar 9 марта 2016 в 01:05 из Европы

    Ну не смех разве: в десяти хозяйствах развели численность, оптимальную для всей республики. Конечно там численность значительно превышает оптимальную и страдают колхозы, население, лесники. Теперь осталось исключить из красной книги, срубить бабки (довести численность до оптимальной для отдельно взятого хозяйства), а потом опять восстанавливать.

  • Picar 9 марта 2016 в 01:07 из Европы

    larisa1sh (09.03.2016 00:54) писал(a):
    вполне вероятно что вы правы. но остальное на совести егерей, среди которых как много корыстных, так и тех, кто действительно желает продвижения данной популяции. а по поводу что они дикие- не соглашусь, т.к. за время "краснокниженья" они утратили естественное для диких животных поведение
    И какое вы считаете поведение естественным для диких животных, для зубра в частности? Что именно они утратили?

  • Picar 9 марта 2016 в 01:17 из Европы

    Да ничего они не утратили: как ели траву так и едят, как ходили по лесу так и ходят. Вон домашние животные и те дичают при определенных условиях. Утратить может человек свою культуру, традиции, достижения науки и т.д., если одичает. А что может утратить животное, рожденное в лесу (дикое)? Это же не выброшенный пес.

  • дед банзай 9 марта 2016 в 01:52 из Беларуси

    http://ecoethics.ru/2015-ukraine-budut-unichtozhenyi-poslednie-zubry/ Зубрам несмотря на численность нужна защита и селекционная программа, иначе станет как в/на Украине...Инбридинг в малочисленних изолированных популяциях приведет к вырождению а браконьеры добъют.

  • алесь_багданаў 9 марта 2016 в 11:09 из России

    Тока не надо их вывазиць заперделы Белоруси

  • serditch 9 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    Мне кажется, что ожидается очередная делегация шейхов. Только к их посещениям готовят столь скрупулёзный подсчёт.

  • злой ёжик 9 марта 2016 в 14:41 из Беларуси

    Мне из статьи непонятны два момента: 1- какая численность является оптимальной (цифра не приведена); 2- с учётом указания на гибель 15 животных и вывоз 8, можно двояко понять динамику - от недостаточной к оптимальной или от избыточной к оптимальной.

  • саша_галкин 9 марта 2016 в 14:55 из Беларуси

    Минприроды торопится исключить зубра из красной книги и разрешить коммерческую охоту на него. Клоуны.