Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Фото: Герман Сачук
Фото: Герман Сачук

Международное сообщество намерено дать оценку прогрессу, достигнутому Беларусью в проведении в жизнь данных два года назад этой стране рекомендаций по поводу строящейся вблизи границы с Литвой Островецкой АЭС.

15 марта в Женеве состоится заседание Комитета по реализации конвенции Эспо, на котором будет дана оценка тому, как Беларусь проводит в жизнь рекомендации, данные ей на встрече стран в июне 2014 года.

"Рекомендации были опубликованы, и с тех пор уже прошло некоторое время, и теперь комитет проводит заседание, чтобы посмотреть, как Беларусь и Литва выполняют эти рекомендации, какой прогресс достигнут. Эти рекомендации в большинстве случаев предназначены для Беларуси, прогресс со стороны которой не очень заметен. (...) В рекомендациях было указано, что Беларусь должна продолжать процесс оценки воздействия на окружающую среду, ответить на вопросы Литвы, организовать публичное обсуждение. После того как эти рекомендации были утверждены, какого-либо действия со стороны Беларуси мы не наблюдали", - сказал директор Департамента по вопросам предотвращения загрязнений Виталиюс Ауглис.

По его словам, Литве и Беларуси было предложено подписать договор общего характера об обмене информацией при реализации различных проектов, требующих оценки воздействия на окружающую среду.

В декабре прошлого года в Вильнюс приезжали представители Беларуси, однако обсудить удалось лишь небольшую часть договора. "Из 13 статей договора мы оговорили только преамбулу и две статьи. Так что этот общий прогресс минимален, мы немного продвинулись с этим договором, и всё. (...) Белорусы дают много информации, но это та же информация, что и в 2010 году. Если это прогресс, то он очень слабый и своеобразный", - сказал В. Ауглис.

Литва еще в 2011 году подала жалобу в Комитет по реализации Конвенции Эспо в связи с тем, что Беларусь нарушает эту Конвенцию ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

В 2013 году комитет объявил, что проект Островецкой АЭС не соответствует требованиям конвенции. Невзирая на возражения Литвы, выводы по итогам встречи стран - членов Конвенции Эспо и рекомендации продолжать процесс оценки возможного воздействия на окружающую среду, Беларусь утверждала, что этот процесс завершен.

Минск отклоняет претензии Литвы, говоря, что обеспечит на атомной станции самые высокие стандарты безопасности. АЭС в Островце строит российская энергетическая корпорация "Росатом", а как утверждает Беларусь, первый энергоблок станции может быть введен в эксплуатацию в 2018 году.

"Хотите получать информацию или убегать от диалога?" Минэнерго ответило на претензии Литвы по БелАЭС


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • vanjaz 8 марта 2016 в 15:37 из Беларуси

    Нет никакой рыночной конкуренции. Когда, кто-то не может конкурировать, как Литва, начинаются запреты, санкции, закрытия рынков, призывы соблюдать никому не понятные и расплывчатые требования безопасности.

  • Павел_Сиников_talks18 8 марта 2016 в 17:29 из Беларуси

    Пример самой современной и мощной солнечной электростанции... в Солнечной калифорнии... Её мощность 392 мвата... а площадь занимаемая станцией...14 км2 Сколько нужно будет занять площади в Беларси, чтобы поймать такое же количество света? Боюсь в десятки раз Больше. Атомная станция даст 2500 гарантированных мегаватт. При этом про соотношение цены калифорнийской СЭС и Белорусской АЭС я даже не буду говорить... И какой вред нанесли экологии при производстве СЭС даже упоминать не стоит.

  • aligal 8 марта 2016 в 18:10 из Беларуси

    Международное сообщество обсудит прогресс для заинтересованных стран,а не для их жителей,и это большая разница. K примеру Kитай обсуждает аналогичные вOпросы по поводу запуска альтернативной ветроэлектростанции на полную мощность !Цена вопроса 0,3$ ЗA кBт ,вместо 0,9$ сейчас.Точно такие же вОпросы интеграции в энергосистему страны,как и Островецкой,при этом вынос на международные обсуждения..особо и не нужен.

  • gave 8 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    Вы не понимаете и не улавливаете всей сути ситуации и из-за чего стоит такой крик со стороны Литвы. Во-первых, объект будет наш и контролируемый нами при помощи специалистов нашего союзника - России. Во-вторых, ознакомьтесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%90%D0%AD%D0%A1 Это и есть основная причина криков вокруг Белорусской АЭС. Хотите получить контролируемый из Вашингтона объект особой опасности и предлог, ради охраны которого они смогут прислать на наши границы свои мегатанчики?

  • newzubok 8 марта 2016 в 21:35 из Беларуси

    Шо-то я не помню обсуждений мирового сообщества по вопросу организации Литвой радиоактивного могильника рядом с нашей границей! Теперь вроде как "один-один"...

  • vh1982 8 марта 2016 в 15:39 из Беларуси

    В ввиду специфического отечественного менталитета и генетического "и так сойдет", на фоне жёсткой экономии и нехватки средств, надеюсь в момент "х" будет дуть ю.з. или ю.в. ветер...

  • barkalovyura 8 марта 2016 в 15:43 из Беларуси

    я думаю финансировать ее скоро будет не за что

  • Юрий_Байдук 8 марта 2016 в 16:01 из Беларуси

    Да на этом месте лучше б с десяток лядовых арэн зрабили, а то АЭС захотели.

  • ne_francyz 8 марта 2016 в 16:02 из Беларуси

    мининерго может рассматривать и балаболить с жемайтами до 2018 года спокойно, а там уже и первый блок будет пущен в работу и придется признать по факту. но строительство второго энергоблока должно быть заморожено - не вписывается в существующую энергосистему рб.

  • ne_francyz 8 марта 2016 в 16:04 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (08.03.2016 15:34) писал(a):
    Да плюйте вы на это так называемой мировое сообщество
    "Если ты плюнешь в общество,оно утрётся...а если общество плюнет в тебя то ты захлебнешся". особо не расплевывайся если надеешься на экспорт в ес.

  • Голос_Мордора 8 марта 2016 в 16:08 из Беларуси

    ne_francyz (08.03.2016 16:02) писал(a):
    мининерго может рассматривать и балаболить с жемайтами до 2018 года спокойно, а там уже и первый блок будет пущен в работу и придется признать по факту. но строительство второго энергоблока должно быть заморожено - не вписывается в существующую энергосистему рб.
    Кому должно? Вам или Литве?

  • v.malto 8 марта 2016 в 16:12 из Беларуси

    Одного Ченоболя мало..... Еще один строят..... Мутанты радуются......

  • Молчание_Ягнят 8 марта 2016 в 16:15 из Литвы

    Светлана_Малышкина (08.03.2016 15:34) писал(a):
    Да плюйте вы на это так называемой мировое сообщество
    А вы можете себе это позволить ?

  • ne_francyz 8 марта 2016 в 16:19 из Беларуси

    Голос_Мордора (08.03.2016 16:08) писал(a):
    Кому должно? Вам или Литве?
    как мне, так и не фиолетовому бел. народу - ввод дополнительного гигаваттного блока при существующем энергобалансе и значительном падении энергопотребления является антинародном преступлением.

  • Alex777 8 марта 2016 в 16:20 из Германии

    РБ спрашивает разрешение у Литвы на АЭС - это как я поинтересуюсь у мойщицы туалетов из Литвы в нашем офисе, можно ли мне сходить по большому

  • old_uncle 8 марта 2016 в 16:23 из Беларуси

    Беларусь должна продолжать процесс оценки воздействия на окружающую среду, ответить на вопросы Литвы, организовать публичное обсуждение Читать полностью: http://news.tut.by/society/487661.html
    Короче, надо заболтать. Демократия-с.

  • Молчание_Ягнят 8 марта 2016 в 16:26 из Литвы

    old_uncle (08.03.2016 16:25) писал(a):
    В АЭС и оружии "таксойдёт" Росия не использует. Привет Фукусиме.
    А что не так было в Фукусиме?

  • Валентин_с 8 марта 2016 в 16:27 из Беларуси

    Комуто мало Чернобыля.Попутно пускай начинаютстроить лестницу на луну.

  • Слава_Уранили!!! 8 марта 2016 в 16:29 из Беларуси

    barkalovyura (08.03.2016 15:43) писал(a):
    я думаю финансировать ее скоро будет не за что
    А нефть будет 15$. Ага,думай меньше,не твое это.

  • ne_francyz 8 марта 2016 в 16:29 из Беларуси

    Alex777 (08.03.2016 16:20) писал(a):
    РБ спрашивает разрешение у Литвы на АЭС - это как я поинтересуюсь у мойщицы туалетов из Литвы в нашем офисе, можно ли мне сходить по большому
    со своей уборщицей ты сможешь делать что угодно, но если надеешься получать валюту от экспорта - нужно лавировать и договариваться. если жемайты пролоббируют на уровне ес запрет на экспорт, то придется экспортировать излишки в рф и китай эх, так и живем - приходится на форуме объяснять такие элементарные вещи, которые должны быть понятны школьнику начальных классов...

  • ne_francyz 8 марта 2016 в 16:34 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! писал(a):
    текст сообщения удален
    по крайней мере не марионетка российская, я хоть думаю о стране где живу.

  • Сенн 8 марта 2016 в 16:37 из Европы

    ne_francyz (08.03.2016 16:29) писал(a):
    со своей уборщицей ты сможешь делать что угодно, но если надеешься получать валюту от экспорта - нужно лавировать и договариваться. если жемайты пролоббируют на уровне ес запрет на экспорт, то придется экспортировать излишки в рф и китай эх, так и живем - приходится на форуме объяснять такие элементарные вещи, которые должны быть понятны школьнику начальных классов...
    Гм... Ныне Европа выводит из эксплуатации свои АЭС и собирается делать тоже самое с угольными ТЭС. Ежели ничем не закроют потерянные мощности-то Литва будет покупать елестричество как миленькая.... Ибо ейная лоббировка много меньше оной у других ЕСовских стран.

  • i.romenkoww 8 марта 2016 в 16:38 из Беларуси

    v.malto (08.03.2016 16:12) писал(a):
    Одного Ченоболя мало..... Еще один строят..... Мутанты радуются......
    чернобылей в европе, вам и не снилось.

  • sergik-melkij 8 марта 2016 в 16:42 из Беларуси

    Кто в этом комитете сидит и кто такие международные сообщества?

  • Молчание_Ягнят 8 марта 2016 в 16:42 из Литвы

    Сенн (08.03.2016 16:37) писал(a):
    Гм... Ныне Европа выводит из эксплуатации свои АЭС и собирается делать тоже самое с угольными ТЭС. Ежели ничем не закроют потерянные мощности-то Литва будет покупать елестричество как миленькая.... Ибо ейная лоббировка много меньше оной у других ЕСовских стран.
    Расскажите ка поподробнее о планах выводить из эксплуатации угольные ТЭС ? Что за планы такие...

  • i.romenkoww 8 марта 2016 в 16:44 из Беларуси

    ne_francyz (08.03.2016 16:34) писал(a):
    по крайней мере не марионетка российская, я хоть думаю о стране где живу.
    думать этого не достаточно, надо еще что то делать, если делают другие хотябы не мешать.

  • AleksWern 8 марта 2016 в 16:47 из Беларуси

    vh1982 (08.03.2016 15:39) писал(a):
    В ввиду специфического отечественного менталитета и генетического "и так сойдет", на фоне жёсткой экономии и нехватки средств, надеюсь в момент "х" будет дуть ю.з. или ю.в. ветер...
    Вы не правы. Строительство станции идет по четкому проекту, утвержденному в МАГАТЭ и при ее пристальным надзором. Поэтому "и так сойдет" здесь не прокатит. При утверждении проекта международная комиссия по атомной иэнергетике учитывает все нюансы и риски как для экологии самой страны, так и близлежащих территорий и стран. Помните, как год решали, на какой площадке строить АЭС Краснопольской или Островецкой? То-то же. А вся эта мишура с конвенциями и договорами пусть идет лесом вместе с Литвой. Сама станция начала строиться в 2011 году. В 2016 году был установлен первый энергоблок, который должен дать электричество через 2 года. Теперь понятно, почему литовцы молчали 5 лет, а сейчас раздувают компанию против строительства?

  • ne_francyz 8 марта 2016 в 16:50 из Беларуси

    Сенн (08.03.2016 16:37) писал(a):
    Гм... Ныне Европа выводит из эксплуатации свои АЭС и собирается делать тоже самое с угольными ТЭС. Ежели ничем не закроют потерянные мощности-то Литва будет покупать елестричество как миленькая.... Ибо ейная лоббировка много меньше оной у других ЕСовских стран.
    в европе с энергобалансом все в порядке, не переживайте за нее так. летува планирует стать южным энергохабом в трибалтике (гугли - NordBalt и LitPolLink). и тем более не теряет надежды на постройку своей аэс (за счет евросоюза) при полном закрытии экспорта из снг... сейчас ведет серьезная борьба за европейские бабки - только хитрость, гибкость, прозорливость и политическое чутье поможет рб добиться хотя бы нейтрального результата.

  • Молчание_Ягнят 8 марта 2016 в 16:50 из Литвы

    AleksWern (08.03.2016 16:47) писал(a):
    Сама станция начала строиться в 2011 году. В 2016 году был установлен первый энергоблок, который должен дать электричество через 2 года. Теперь понятно, почему литовцы молчали 5 лет, а сейчас раздувают компанию против строительства?
    Вы ошибаетесь в том, что литовцы молчали 5 лет....не молчали. Да и остальные изложенные факты взяты с потолка и ничем не подтверждены.

  • ne_francyz 8 марта 2016 в 16:52 из Беларуси

    i.romenkoww (08.03.2016 16:44) писал(a):
    думать этого не достаточно, надо еще что то делать, если делают другие хотябы не мешать.
    например что?

  • Молчание_Ягнят 8 марта 2016 в 16:52 из Литвы

    ne_francyz (08.03.2016 16:50) писал(a):
    в европе с энергобалансом все в порядке, не переживайте за нее так. летува планирует стать южным энергохабом в трибалтике (гугли - NordBalt и LitPolLink). и тем более не теряет надежды на постройку своей аэс (за счет евросоюза) при полном закрытии экспорта из снг... сейчас ведет серьезная борьба за европейские бабки - только хитрость, гибкость, прозорливость и политическое чутье поможет рб добиться хотя бы нейтрального результата.
    К сожалению надежды на постройку в Литве собственной АЭС почти не осталось....изнанка демократии ....каждая партия после выборов начинала тянуть одеяло на себя с новыми фокусами и закидонами. Хитачи ушли и сейчас не с кем говорить....

  • Молчание_Ягнят 8 марта 2016 в 16:53 из Литвы

    Павел_Сиников_talks18 (08.03.2016 16:52) писал(a):
    Литва прямо на границе поставила могильники с отходами АЭС. На все наши возражения посылала на три буквы грубо и даже матами. Теперь пусть идут туда же. Я вообще не считаю, что нужно иметь какие-то дела с Литвой.
    Можете привести хоть одно формальное "возражение" РБ ( "наши" , я понимаю РБ)..

  • Павел_Сиников_talks18 8 марта 2016 в 16:57 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (08.03.2016 16:53) писал(a):
    Можете привести хоть одно формальное "возражение" РБ ( "наши" , я понимаю РБ)..
    Взял за секунду с "вашей" википедии: Представитель МИД РБ подчеркнул, что «Литва должна быть озабочена не мнимой угрозой со стороны своих вполне стабильных и предсказуемых соседей, а реальной опасностью для населения всего Балтийского региона, возникающей в связи со строительством хранилища ядерного топлива Игналинской АЭС». Обращение белорусского МИД и резко негативные оценки этих высказываний в самой Литве заставили Адамкуса срочно идти на попятную. Ежедневник «Respublika» 31 октября напечатал статью под названием «В.Адамкус отказывается от своих слов», в которой цитирует слова президента, осуждающие журналистов, которые якобы «превратили предпосылку в политическую проблему».

  • Молчание_Ягнят 8 марта 2016 в 16:58 из Литвы

    Павел_Сиников_talks18 (08.03.2016 16:57) писал(a):
    Взял за секунду с "вашей" википедии:
    Т.е. ничего кроме заявления примерно 8 летней давности нет и "формальные возражения" и "реакция матом" просто ваши фантазии ?

  • Uladzimir_Vorsa 8 марта 2016 в 17:00 из Беларуси

    Паўночная Карэя і Беларусь у гэтым сэнсе пабрацімы. Народ настолькі падлягае залежнасьці ад СМІ, што выдае іх думку за сваю, нічога не заўважаючы навокал. Рэжым не здольны рэагаваць на пазітыўныя зьмены

  • Молчание_Ягнят 8 марта 2016 в 17:00 из Литвы

    Павел_Сиников_talks18 (08.03.2016 16:59) писал(a):
    Вот еще с открытых источников: Министр иностранных дел Литвы Антанас Валенис обвинил белорусские власти в пропагандистском использовании информации о планах строительства в Литве хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Об этом глава литовского внешнеполитического ведомства заявил на пресс-конференции в четверг.
    Еще одно доказательство того, что формальных возражений а так же реакции матом не было и вы все выдумали....

  • grablya 8 марта 2016 в 17:01 из Беларуси

    ...а чего там решать? там уже энергоблоки монтируют...хотя я понимаю что эта станция строилась для экспорта... но как говорится - распространите среди жильцов...

  • mvn2005 8 марта 2016 в 17:04 из Беларуси

    АЭС строится в лучших европейских традициях

  • mariposa 8 марта 2016 в 17:06 из Беларуси

    vanjaz (08.03.2016 15:37) писал(a):
    Нет никакой рыночной конкуренции. Когда, кто-то не может конкурировать, как Литва, начинаются запреты, санкции, закрытия рынков, призывы соблюдать никому не понятные и расплывчатые требования безопасности.
    Не могу согласиться с фразой "призывы соблюдать никому не понятные и расплывчатые требования безопасности". Я сразу вспомнил народную поговорку: "За одного битого, двух небитых дают". И ещё одну "Обжегшись на молоке, дуют на воду". Чернобыля было мало? Ничему не научила ситуация, когда родились шутки -чёрный юмор "Мирный атом приходит в каждый дом", "Если хочешь быть отцом, я..ца защищай свинцом" . Я помню эту катастрофу (был тогда совсем молодым) и поэтому не стал бы заниматься шапкозакидательством- дескать, а нам всё равно, мы ничего не боимся. Я боюсь, ибо (как и остальные) ничего не знаю о безопасности станции и не имею ни малейшего влияния на контроль за её безопасностью. Короче, "территориальный заложник" мирного атома.

  • Молчание_Ягнят 8 марта 2016 в 17:07 из Литвы

    mvn2005 (08.03.2016 17:04) писал(a):
    АЭС строится в лучших европейских традициях
    Если бы не переходили в абсолютизм , то прочли бы, что Литва не выступает против строительства. Литва просит, что бы были соблюдены международные нормы оценки воздействия такого строительства.....

  • Сенн 8 марта 2016 в 17:07 из Европы

    Молчание_Ягнят (08.03.2016 16:42) писал(a):
    Расскажите ка поподробнее о планах выводить из эксплуатации угольные ТЭС ? Что за планы такие...
    RWE npower, например, закрывает ТЭС Тилбери и еще какие-то, ибо не они не вписываются в требования директив ЕС о выбросах промпредприятий.

  • kosta_arnorsky 8 марта 2016 в 17:08 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (08.03.2016 16:42) писал(a):
    Расскажите ка поподробнее о планах выводить из эксплуатации угольные ТЭС ? Что за планы такие...
    А вот такие - к 50 году 100% генерации из возобновлемых источников В 2015 капиталовложения в "зеленую" энергетику превысили инвестиции в традиционную, а мы будем дальше продвигать прошлый век

  • atomatomatom 8 марта 2016 в 17:10 из Беларуси

    Этот вопрос уже просто так не закрыть В стране явный дифицит толковых стратегов и тактиков, учёных и дипломатов

  • Vas_Vas 8 марта 2016 в 17:10 из Европы

    а что обсуждать: кто вернёт деньги уже вгроханные в строительство и разрыв контракта с "Росатом"?

  • Павел_Сиников_talks18 8 марта 2016 в 17:11 из Беларуси

    mariposa (08.03.2016 17:06) писал(a):
    Не могу согласиться с фразой "призывы соблюдать никому не понятные и расплывчатые требования безопасности". Я сразу вспомнил народную поговорку: "За одного битого, двух небитых дают". И ещё одну "Обжегшись на молоке, дуют на воду". Чернобыля было мало? Ничему не научила ситуация, когда родились шутки -чёрный юмор "Мирный атом приходит в каждый дом", "Если хочешь быть отцом, я..ца защищай свинцом" . Я помню эту катастрофу (был тогда совсем молодым) и поэтому не стал бы заниматься шапкозакидательством- дескать, а нам всё равно, мы ничего не боимся. Я боюсь, ибо (как и остальные) ничего не знаю о безопасности станции и не имею ни малейшего влияния на контроль за её безопасностью. Короче, "территориальный заложник" мирного атома.
    Если бы хоть один из таких как Вы имели контроль за атомной станцией- я бы первый был бы против ее строительства. Контроль должны осуществлять специалисты, а не общественность. Я за то чтобы всем оппозиционерам провели операцию на сердце общественные активисты с образованием "оператора доильного станка". Хватит уже везде лезть. Пусть каждый занимается своим делом. Я за технократию и за уничтожение политиков , как класса бездарей и кровососов.

  • Молчание_Ягнят 8 марта 2016 в 17:11 из Литвы

    kosta_arnorsky (08.03.2016 17:08) писал(a):
    А вот такие - к 50 году 100% генерации из возобновлемых источников В 2015 капиталовложения в "зеленую" энергетику превысили инвестиции в традиционную, а мы будем дальше продвигать прошлый век
    о планах к 50 году 100% генерации из возобновляемых источниках я никогда не слышал. Более того , их нет. Сейчас действует директива ЕС до 2020 года...Что то порядка 20% , точно не помню.... Где Вы нашли информацию о сравнении капиталовложений ?

  • Молчание_Ягнят 8 марта 2016 в 17:12 из Литвы

    Сенн (08.03.2016 17:07) писал(a):
    RWE npower, например, закрывает ТЭС Тилбери и еще какие-то, ибо не они не вписываются в требования директив ЕС о выбросах промпредприятий.
    Постоянно какие то закрываются , какие то открываются...сейчас появились новые требования для содержания NOx в выбросе и некоторые станции не выгодно переоборудовать. Но о планах общего закрытия ТЭС никто не слышал ....

  • Молчание_Ягнят 8 марта 2016 в 17:14 из Литвы

    Николай_Герман_talks75 писал(a):
    текст сообщения удален
    Есть международные обязательства и правила которые нужно соблюдать.

  • Сенн 8 марта 2016 в 17:18 из Европы

    Молчание_Ягнят (08.03.2016 17:12) писал(a):
    Постоянно какие то закрываются , какие то открываются...сейчас появились новые требования для содержания NOx в выбросе и некоторые станции не выгодно переоборудовать. Но о планах общего закрытия ТЭС никто не слышал ....
    Я не говорю, что общего... Но закроются многие. А их надо будет чем-то компенсировать.

  • Павел_Сиников_talks18 8 марта 2016 в 17:18 из Беларуси

    kosta_arnorsky (08.03.2016 17:08) писал(a):
    А вот такие - к 50 году 100% генерации из возобновлемых источников В 2015 капиталовложения в "зеленую" энергетику превысили инвестиции в традиционную, а мы будем дальше продвигать прошлый век
    Вы не правы на сто процентов... Зеленная энергетика никогда не сможет окупаться... По крайней мере не в этом тысячелетии. Без дотаций зеленая энергетика будет ультра дорогой и гораздо более не зеленой. При производстве солнечных батарей экологии наносится ущерб более чем в тысячу раз превышающий ущерб от мазутной электростанции на 1 квт получаемой энергии. Ветряные станции? Если поставить ветрянных станций хотя бы на 30 процентов от необходимой мощности... то они почти полностью съедят силу нижнего воздушного течения. И Города просто начнут задыхаться потеряв естественную вентиляцию. Я уже не говорю про то что нужно будет еще создать эти электростанции... При создании такого количества генераторов... Промышленная металлургия превратит Землю в ад.

  • mariposa 8 марта 2016 в 17:20 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (08.03.2016 17:11) писал(a):
    Если бы хоть один из таких как Вы имели контроль за атомной станцией- я бы первый был бы против ее строительства. Контроль должны осуществлять специалисты, а не общественность. Я за то чтобы всем оппозиционерам провели операцию на сердце общественные активисты с образованием "оператора доильного станка". Хватит уже везде лезть. Пусть каждый занимается своим делом. Я за технократию и за уничтожение политиков , как класса бездарей и кровососов.
    Вы подумали, что я хотел сам лазить по АЭС и задавать вопросы персоналу? Это уже была бы психиатрия. Контроль граждан (общественности) не предполагает крутить ручки на АЭС и смотреть, как там скручены гайки! Контроль общественности - это периодические отчёты специалистов по надзору за АЭС, размещаемые в свободном доступе, чтобы каждый гражданин видел, есть должный контроль за безопасностью или нет? Когда взорвался Чернобыль, никакого контроля и "прозрачности" информации для граждан тоже не было. Всё было шито-крыто, пока не стало поздно.

  • Молчание_Ягнят 8 марта 2016 в 17:20 из Литвы

    Сенн (08.03.2016 17:18) писал(a):
    Я не говорю, что общего... Но закроются многие. А их надо будет чем-то компенсировать.
    за последние три года были построены угольные станции( это только те, что попали в мое поле зрение) ,могу ошибаться в установленной мощности , одинаковые технологии на всех трех: Rotterdam Maasvlakte , 800MW Wilgelmshaven , 800MW Kozenice 1000MW

  • Сенн 8 марта 2016 в 17:27 из Европы

    Молчание_Ягнят (08.03.2016 17:20) писал(a):
    за последние три года были построены угольные станции( это только те, что попали в мое поле зрение) ,могу ошибаться в установленной мощности , одинаковые технологии на всех трех: Rotterdam Maasvlakte , 800MW Wilgelmshaven , 800MW Kozenice 1000MW
    Ага... Но при этом только за 2014 года выведено из эксплуатации 13 ГВ мощностей. И это еще до ужесточения норм выбросов.

  • Молчание_Ягнят 8 марта 2016 в 17:31 из Литвы

    Сенн (08.03.2016 17:27) писал(a):
    Ага... Но при этом только за 2014 года выведено из эксплуатации 13 ГВ мощностей. И это еще до ужесточения норм выбросов.
    новые требования по снижению выброса NOx вступили в силу в 2001 году....сколько выведено из эксплуатации я не знаю ....

  • Сенн 8 марта 2016 в 17:33 из Европы

    Молчание_Ягнят (08.03.2016 17:31) писал(a):
    новые требования по снижению выброса NOx вступили в силу в 2001 году....сколько выведено из эксплуатации я не знаю ....
    Вообще-то они не ограничиваются постоянной цифрой, а время от времени ужесточаются...

  • Молчание_Ягнят 8 марта 2016 в 17:36 из Литвы

    Сенн (08.03.2016 17:33) писал(a):
    Вообще-то они не ограничиваются постоянной цифрой, а время от времени ужесточаются...
    Требования по снижению NOx изложены в директиве ЕЕА32 от 2001 года. Последний пересмотр был лет 8 назад ....при чем ничего там не ужесточилось.почитайте сами , я уже не помню деталей....

  • gladki-katlubay 8 марта 2016 в 17:36 из Беларуси

    Астровецкая АЭС -" троянский конь" российского империализма.

  • shabatkow 8 марта 2016 в 17:41 из России

    ne_francyz (08.03.2016 16:34) писал(a):
    по крайней мере не марионетка российская, я хоть думаю о стране где живу.
    А что за страна?

  • Knutsen 8 марта 2016 в 17:45 из Беларуси

    Я был на станции и своими глазами видел как там монолит заливают наши горе-строители. После снятия опалубки через стену можно было поздороваться, а при желании и не тяжелых манипуляциях с сваркой пролезьте на другую сторону. так что о какой супер-безопасности идет речь, я не знаю.

  • shabatkow 8 марта 2016 в 17:45 из России

    Vas_Vas (08.03.2016 17:10) писал(a):
    а что обсуждать: кто вернёт деньги уже вгроханные в строительство и разрыв контракта с "Росатом"?
    оппозиция

  • _Cucumber_ 8 марта 2016 в 17:47 из Беларуси

    atomatomatom (08.03.2016 17:10) писал(a):
    Этот вопрос уже просто так не закрыть В стране явный дифицит толковых стратегов и тактиков, учёных и дипломатов
    Как это? Да на любом форуме экспертов вроде вас сотни.

  • dima_sekatski_talks94 8 марта 2016 в 17:48 из Беларуси

    Пусть обсуждают. Смотрите как наши зашевелились. Все предпроект хотят. Денег сулят.. Даже название придумали, говорящее: Установка водогрейных электрокотлов с целью отпуска тепла в период глубокой разгрузки турбин после ввода Белорусской АЭС. Цель - закрыть от потребления газа действующие электростанции. Оснастят электростанции этими "кипятильниками" . Сети тепловые магистральные во всех крупных городах и уличное освещение передадут безвозмездно. Что?? Денег не хватит на переоснащение.. 75 млрд рублей мало?.. ну ничего. Изменим тарифы в этот же день. Это потом скажем про от балды, и пообещаем все вернуть назад. komplat.by показывает, что ничего не вернули.

  • avb1961 8 марта 2016 в 17:55 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (08.03.2016 15:34) писал(a):
    Да плюйте вы на это так называемой мировое сообщество
    когда мировое сообщество санкции с вас сняло, вы совсем другие песни пели.

  • Сенн 8 марта 2016 в 18:10 из Европы

    Молчание_Ягнят (08.03.2016 17:36) писал(a):
    Требования по снижению NOx изложены в директиве ЕЕА32 от 2001 года. Последний пересмотр был лет 8 назад ....при чем ничего там не ужесточилось.почитайте сами , я уже не помню деталей....
    Угу... А 2010/75/EU кто-то отменил?

  • zan_alex 8 марта 2016 в 18:15 из Беларуси

    К чему слушать этих так называемых "экспертов"? Что хорошего и полезного они могут нам предложить? Сомневаюсь, ничего. Только подозрения в экологической опасности, экономической нецелесообразности и тому подобных измышлениях. Вообще не слушать эти бредни и всё

  • mariposa 8 марта 2016 в 18:17 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 писал(a):
    текст сообщения удален
    Речь ведь не идёт, чтобы активисты общественных организаций выполняли роль экспертов. Ну, что ж, мы имеем хорошую иллюстрацию практического воплощения этих мыслей, что контроль не нужен - это наш ЖКХ. Никто его не контролирует, кроме самих же специалистов ЖКХ. В итоге, мы имеем тарифы "от балды". Был вынужден вмешаться сам Лукашенко, чтобы разобраться с этими тарифами. Так и в остальных сферах человеческой деятельности - нет контроля общества, будут приписки, необоснованные накрутки цен и злоупотребления. Ворон ворону глаз не выклюет. Специалисты всегда договорятся о своей личной пользе за счёт остальных граждан.

  • luz 8 марта 2016 в 18:21 из Беларуси

    Вообще проблемы не вижу, её построили именно там для того что бы продавать электроэнергию на ЕС, через Прибалтику. Откажитесь покупать и транспортировать её и всего делов, или у вас самих левая рука не знает что делает правая?

  • ballvan 8 марта 2016 в 18:25 из Беларуси

    alex_mak_talks16 (08.03.2016 15:37) писал(a):
    Литва еще в 2011 году подала жалобу в Комитет по реализации Конвенции Эспо в связи с тем, что Беларусь нарушает эту Конвенцию ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487661.html смешные эти литовцы, свою АЭС, самую мощную в Европе профукали, теперь покупают электричество, хотят и нам такую участь? нет уж, дзякуй.
    "Ну тупы-ы-ые", да? Только почему то всегда в дураках в результате оказываются те, кто считают себя умнее других ... А ну, как Европа прислушается к призывам Литвы и откажется покупать энергию "беларуской" АЭС? Интересно послушать прогнозы самых умных...

  • maestro55 8 марта 2016 в 18:27 из Беларуси

    Юрий_Байдук (08.03.2016 16:01) писал(a):
    Да на этом месте лучше б с десяток лядовых арэн зрабили, а то АЭС захотели.
    Предложите свою умную идею. Только хорошо обоснуйте.

  • maestro55 8 марта 2016 в 18:30 из Беларуси

    ballvan (08.03.2016 18:25) писал(a):
    "Ну тупы-ы-ые", да? Только почему то всегда в дураках в результате оказываются те, кто считают себя умнее других ... А ну, как Европа прислушается к призывам Литвы и откажется покупать энергию "беларуской" АЭС? Интересно послушать прогнозы самых умных...
    Европа не так глупа, чтобы прислушаться к призывам Литвы, даже если Литва примет 5 миллионов беженцев. Где дешевле, там и будут покупать. Бизнес. Ничего личного.

  • Молчание_Ягнят 8 марта 2016 в 18:34 из Литвы

    Сенн (08.03.2016 18:10) писал(a):
    Угу... А 2010/75/EU кто-то отменил?
    Ну значит не 8 лет назад ,а 6....ошибся...но уж точно не в 2014

  • Пнеорус_Михай 8 марта 2016 в 18:34 из Нидерландов

    Чёт меня смущает термин "международное сообщество". Как правило, под ним подразумевается то ли пятая колонна, то ли сомнительные иностранные организации или агенты, действующие в интересах развала твоей страны.

  • Человек из будущего 8 марта 2016 в 18:34 из Беларуси

    Из Википедии: Участвовать в строительстве АЭС в Беларуси, кроме России, готовы ряд стран - Франция, США, Китай, Чехия и др. И, Белорусской стороной было сделано предложение Китаю и США поучаствовать в строительстве АЭС. Что мешало США, Франции и т.д. войти в этот проект? Для справки: Франция, является лидером среди крупных промышленных держав в производстве атомной энергии и сейчас уже покрывает 80% потребляемой электроэнергии мощностями своих АЭС. Так получилось что в настоящее время в строительстве участвует Россия. Размытая формулировка "Международное сообщество" надо полагать реакция "цивилизованного мира" на политическую-экономическую целесообразность, чтобы не допустить для Беларуси энергетического суверенитета.

  • ballvan 8 марта 2016 в 18:35 из Беларуси

    maestro55 (08.03.2016 18:30) писал(a):
    Европа не так глупа, чтобы прислушаться к призывам Литвы, даже если Литва примет 5 миллионов беженцев. Где дешевле, там и будут покупать. Бизнес. Ничего личного.
    В вашем посте самый тяжеловесный глагол будут...как говорит в таких случаях один мой знакомый: - "обязательо будут...в крайнем случае - нет"...

  • maestro55 8 марта 2016 в 18:37 из Беларуси

    Knutsen (08.03.2016 17:45) писал(a):
    Я был на станции и своими глазами видел как там монолит заливают наши горе-строители. После снятия опалубки через стену можно было поздороваться, а при желании и не тяжелых манипуляциях с сваркой пролезьте на другую сторону. так что о какой супер-безопасности идет речь, я не знаю.
    Не было Вас там.

  • mvn2005 8 марта 2016 в 18:43 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (08.03.2016 17:07) писал(a):
    Если бы не переходили в абсолютизм , то прочли бы, что Литва не выступает против строительства. Литва просит, что бы были соблюдены международные нормы оценки воздействия такого строительства.....
    Странное слово "абсолютизм", да еще в применении к моему посту...А если по теме, то "Из 13 статей договора мы оговорили только преамбулу и две статьи. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487661.html Вот и все согласие на строительство. Давайте "заговорим" вопрос и растянем обсуждение до бесконечности. А строить вы будете потом. А потом возникнут новые претензии.

  • versach 8 марта 2016 в 18:52 из Беларуси

    это вам не сарай с бревен построить и навоз хранить, если бабахнет то все дышать и умирать будем под одним небом, правильно обсуждают!

  • ballvan 8 марта 2016 в 18:52 из Беларуси

    maestro55 (08.03.2016 18:27) писал(a):
    Предложите свою умную идею. Только хорошо обоснуйте.
    Когда в сети обсуждался вопрос нужна ли Беларуси АЭС были высказанны тонны обоснований, доводов и аргументов почему этого делать нельзя...и столько же было предложено альтернативных вариантов...но самые умные они самые умные...у них позиция Литвы и международного сообщества вызывает смех... а как гласит одна тупая пословица: - хорошо смеется тот..."

  • AleksWern 8 марта 2016 в 18:53 из Беларуси

    Uladzimir_Vorsa (08.03.2016 17:00) писал(a):
    Паўночная Карэя і Беларусь у гэтым сэнсе пабрацімы. Народ настолькі падлягае залежнасьці ад СМІ, што выдае іх думку за сваю, нічога не заўважаючы навокал. Рэжым не здольны рэагаваць на пазітыўныя зьмены
    Ну не надо... Почему то все "противники рЭжыму" считают себя высокоинтеллектуальными людьми, умеющими мыслить, а остальных нет. Но парадокс в том, что ту же Украину стали сравнивать с Габоном только после прихода к власти "высокоинтеллектуалов". А слушая речи Порошенко, Яценюка и прочих Кличко порой удивляешься, что они вообще реальность адекватно воспринимают.

  • nicola_45 8 марта 2016 в 18:57 из Беларуси

    docx2028 (08.03.2016 15:46) писал(a):
    Пусть литовцы пожалуются на нашу АЭС во Всемирную Лигу Сексуальных Реформ (с) Остап Бендер Есть рекомендации и оценка хода строительства МАГАТЭ - на этом все вопросы заканчиваются.
    Литва хотела в ЕС! В результате требований ЕС,закрыли в Снечкусе свою,Игналинскую АЭС. По ,какой цене Литва получает сейчас электроэнергию,можно только догадываться.Планка в ЕС кВт.часа не из дешевых,и при том ,что в той же ЕС зарплаты на порядок выше,чем в Литве. За,что боролись,на то и напоролись.Получи фашист гранату

  • AleksWern 8 марта 2016 в 18:58 из Беларуси

    ballvan (08.03.2016 18:52) писал(a):
    Когда в сети обсуждался вопрос нужна ли Беларуси АЭС были высказанны тонны обоснований, доводов и аргументов почему этого делать нельзя...и столько же было предложено альтернативных вариантов...но самые умные они самые умные...у них позиция Литвы и международного сообщества вызывает смех... а как гласит одна тупая пословица: - хорошо смеется тот..."
    Не понимаю точку зрения подобных личностей. Вы требуете перемен к лучшему, но запрещаете строить атомные станции, которые исправно работают во многих цивилизованных странах. Вы требуете независимости и тут же предлагаете беспрекословно подчиняться "международному сообществу", которое состоит из 30 стран из 250. Вы требуете лучшей жизни для народа, но тут же одобряете санкции и любой союз, отличный от вашей точки зрения. Продолжать можно бесконечно.

  • leva.elsk 8 марта 2016 в 19:06 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (08.03.2016 17:07) писал(a):
    Если бы не переходили в абсолютизм , то прочли бы, что Литва не выступает против строительства. Литва просит, что бы были соблюдены международные нормы оценки воздействия такого строительства.....
    МАГАТЭ уже не межнародная норма оценки?

  • putilo.by 8 марта 2016 в 19:07 из Беларуси

    AleksWern (08.03.2016 18:58) писал(a):
    Не понимаю точку зрения подобных личностей. Вы требуете перемен к лучшему, но запрещаете строить атомные станции, которые исправно работают во многих цивилизованных странах. Вы требуете независимости и тут же предлагаете беспрекословно подчиняться "международному сообществу", которое состоит из 30 стран из 250. Вы требуете лучшей жизни для народа, но тут же одобряете санкции и любой союз, отличный от вашей точки зрения. Продолжать можно бесконечно.
    Мне хватило Чернобыля. В мире развивают альтернативные виды энергии, только в Беларуси выбрали "те же грабли".

  • leva.elsk 8 марта 2016 в 19:09 из Беларуси

    putilo.by (08.03.2016 19:07) писал(a):
    Мне хватило Чернобыля. В мире развивают альтернативные виды энергии, только в Беларуси выбрали "те же грабли".
    Ахах, Франции это скажите, ссылку бросить, или сами?

  • rvmk_rvmkai 8 марта 2016 в 19:14 из Беларуси

    Белорусское руководство должно было 77 раз подумать прежде чем размещать на своей территории контролируемый Россией объект особой опасности.Литва литвой,а Минск тоже рядом.Фактически мегатонная бомба с пультом управления в Кремле.

  • dedmar 8 марта 2016 в 19:14 из Европы

    Knutsen (08.03.2016 17:45) писал(a):
    Я был на станции и своими глазами видел как там монолит заливают наши горе-строители. После снятия опалубки через стену можно было поздороваться, а при желании и не тяжелых манипуляциях с сваркой пролезьте на другую сторону. так что о какой супер-безопасности идет речь, я не знаю.
    При самой отчаянной халтуре залить стенку чтобы через неё можно было поздороваться нереально. Первый вывод- со строительством Вы, скажу мягко, знакомы мало. Во вторых. Представим невероятное и стена залита с такими дефектами. Постороннему человеку такое покажут? Так что на стройке Вы не были. Когда что то выдумываете, старайтесь быть ближе к реальности. Тогда Вам может кто то и поверит.А пока у МАГАТЭ претензий к строительству нет. Может это Вас успокоит по поводу безопасности.

  • Павел_Сиников_talks18 8 марта 2016 в 19:14 из Беларуси

    ballvan (08.03.2016 18:25) писал(a):
    "Ну тупы-ы-ые", да? Только почему то всегда в дураках в результате оказываются те, кто считают себя умнее других ... А ну, как Европа прислушается к призывам Литвы и откажется покупать энергию "беларуской" АЭС? Интересно послушать прогнозы самых умных...
    Будем себе поставлять ;-) АЭС не покроет даже потребности Республики. Наши предприятия будут работать на дешевой энергии Литовские на дорогой... Наши граждане будет меньше платить за коммуналку , а литовские еще дороже.

  • Захар_Захарыч 8 марта 2016 в 19:15 из Беларуси

    solo1971 писал(a):
    текст сообщения удален
    Очень показательные звёздочки. Сколько аварий на французских АЭС? Сколько из них серьёзных?

  • Павел_Сиников_talks18 8 марта 2016 в 19:16 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (08.03.2016 17:20) писал(a):
    за последние три года были построены угольные станции( это только те, что попали в мое поле зрение) ,могу ошибаться в установленной мощности , одинаковые технологии на всех трех: Rotterdam Maasvlakte , 800MW Wilgelmshaven , 800MW Kozenice 1000MW
    угольная энергия дороже и более экологически опасная чем атомная.

  • Сенн 8 марта 2016 в 19:16 из Европы

    Молчание_Ягнят (08.03.2016 18:34) писал(a):
    Ну значит не 8 лет назад ,а 6....ошибся...но уж точно не в 2014
    Угу.... И эта директива не предполагает постоянного снижения нормативных выбросов NOx????

  • leva.elsk 8 марта 2016 в 19:16 из Беларуси

    Захар_Захарыч (08.03.2016 19:15) писал(a):
    Очень показательные звёздочки. Сколько аварий на французских АЭС? Сколько из них серьёзных?
    Сколько на остальных? А?

  • Павел_Сиников_talks18 8 марта 2016 в 19:19 из Беларуси

    versach (08.03.2016 18:52) писал(a):
    это вам не сарай с бревен построить и навоз хранить, если бабахнет то все дышать и умирать будем под одним небом, правильно обсуждают!
    Вы так про любое предприятие говорите. Вы агенты западных интересов. а западу интересно, чтобы мы не имели вообще предприятий.

  • putilo.by 8 марта 2016 в 19:19 из Беларуси

    leva.elsk (08.03.2016 19:09) писал(a):
    Ахах, Франции это скажите, ссылку бросить, или сами?
    Ну, и чо? А я хочу, альтернативные виды энергии, нечего подсовывать атом. Будете потом, как Иран и С.Корея угрожать ядерным оружием Европе? Рассказывайте сказки про мирный атом дальше...

  • ballvan 8 марта 2016 в 19:21 из Беларуси

    AleksWern (08.03.2016 18:58) писал(a):
    Не понимаю точку зрения подобных личностей. Вы требуете перемен к лучшему, но запрещаете строить атомные станции, которые исправно работают во многих цивилизованных странах. Вы требуете независимости и тут же предлагаете беспрекословно подчиняться "международному сообществу", которое состоит из 30 стран из 250. Вы требуете лучшей жизни для народа, но тут же одобряете санкции и любой союз, отличный от вашей точки зрения. Продолжать можно бесконечно.
    В цивилизованных? А чернобльская станция в цивилизованной стране была построена? Почему вдруг надо обращаться к угасающему тренду, когда весь мир закрывает существующие АЭС и обращается к технологиям, основанным на использовании возобновляемых источников? Гигантомания как национальная идея? ЗЫ: А я, по вашему, должен одобрять принятие таких законов, при которых законно сменить власть невозможно, зато легко можно попасть за решетку?

  • ballvan 8 марта 2016 в 19:30 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (08.03.2016 19:14) писал(a):
    Будем себе поставлять ;-) АЭС не покроет даже потребности Республики. Наши предприятия будут работать на дешевой энергии Литовские на дорогой... Наши граждане будет меньше платить за коммуналку , а литовские еще дороже.
    Как то я с трудом могу разделить ваш светлый оптимизм...откуда у вас такая уверенность, что наши предприятия будут вообще работать? Предприятия вообще то создаются для того, чтоб приносить прибыль, а не для того, что бы гордиться на праздничных мероприятиях их наличием...Как вы думаете, почему коммуналка подорожала в четыре раза именно сейчас?

  • сергей_рогов 8 марта 2016 в 19:32 из Беларуси

    У нас на единицу ВВП доля энергетики в два раза выше, чем в Европе,. На кой нам АС стоимостью 10 млр$!? Уменьшим на 20% стоимость энергетики и одна АС! Вопрос: кому это чудище в Беларуси так востребована?

  • Нэлла_Германова 8 марта 2016 в 19:38 из Беларуси

    ballvan (08.03.2016 19:21) писал(a):
    В цивилизованных? А чернобльская станция в цивилизованной стране была построена? Почему вдруг надо обращаться к угасающему тренду, когда весь мир закрывает существующие АЭС и обращается к технологиям, основанным на использовании возобновляемых источников? Гигантомания как национальная идея? ЗЫ: А я, по вашему, должен одобрять принятие таких законов, при которых законно сменить власть невозможно, зато легко можно попасть за решетку?
    Приведите конкретные цифры и ссылку,что ВСЕ закрывают АЭС.

  • sirogaga 8 марта 2016 в 19:45 из Беларуси

    Надо быть по проще!Лишняя энергия никогда не помешает!

  • president-kate 8 марта 2016 в 19:45 из Беларуси

    v.malto (08.03.2016 16:12) писал(a):
    Одного Ченоболя мало..... Еще один строят..... Мутанты радуются......
    думают богаче станут

  • ballvan 8 марта 2016 в 19:55 из Беларуси

    sirogaga (08.03.2016 19:45) писал(a):
    Надо быть по проще!Лишняя энергия никогда не помешает!
    Да вы готовый министр энергетики! А что с ней делать, с той которая не помешает? Ее ведь в хранилища не закачаешь...и атомный реактор невозможно остановить выключателем как лампочку в санузле...ну, предлагайте...

  • Сенн 8 марта 2016 в 19:58 из Европы

    ballvan (08.03.2016 19:21) писал(a):
    В цивилизованных? А чернобльская станция в цивилизованной стране была построена? Почему вдруг надо обращаться к угасающему тренду, когда весь мир закрывает существующие АЭС и обращается к технологиям, основанным на использовании возобновляемых источников? Гигантомания как национальная идея? ЗЫ: А я, по вашему, должен одобрять принятие таких законов, при которых законно сменить власть невозможно, зато легко можно попасть за решетку?
    Гм.... А реакторы, кои в Джорджии лепит Southern Co-это весьмир(тм) или нет?

  • autogen 8 марта 2016 в 19:58 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (08.03.2016 15:34) писал(a):
    Да плюйте вы на это так называемой мировое сообщество
    Мировое сообщество - это кто? Вероятно, это политические авантюристы мирового уровня во главе с политиканством Запада, возглавляемого Обамой и Меркель. Если бы не авантюрные безумства этих космополитов, лезущих во внутренние дела стран и нарушающих их право на самоопределение курса своего развития, то человечество бы мирно и спокойно развивалось. Благодаря вышеуказанному "мировому сообществу" земной мир превратился в поле брани и погибели, а жизнь человечества - в борьбу за выживание. Так не пора ли человечеству объединиться, создав новое мировое сообщество, исключив из него политических авантюристов Запада и иже с ними, и послать куда подальше господ "мирового сообщества" сегодняшнего дня, чтобы они не создавали препятствий человечеству в его созидательном развитии.

  • AleksWern 8 марта 2016 в 20:01 из Беларуси

    putilo.by (08.03.2016 19:07) писал(a):
    Мне хватило Чернобыля. В мире развивают альтернативные виды энергии, только в Беларуси выбрали "те же грабли".
    Только не нужно про Чернобыль. Вспомните Фукусиму и что? Японцы тоже наступают на те же грабли? Или американцы после взрыва атомных бомб постоянно наступают на те же грабли, когда наращивают ядерное оружие?

  • sirogaga 8 марта 2016 в 20:04 из Беларуси

    ballvan (08.03.2016 19:55) писал(a):
    Да вы готовый министр энергетики! А что с ней делать, с той которая не помешает? Ее ведь в хранилища не закачаешь...и атомный реактор невозможно остановить выключателем как лампочку в санузле...ну, предлагайте...
    Поставь вместо газовой плиты электрическую, и купи мультиварку!

  • ballvan 8 марта 2016 в 20:09 из Беларуси

    autogen (08.03.2016 19:58) писал(a):
    Мировое сообщество - это кто? Вероятно, это политические авантюристы мирового уровня во главе с политиканством Запада, возглавляемого Обамой и Меркель. Если бы не авантюрные безумства этих космополитов, лезущих во внутренние дела стран и нарушающих их право на самоопределение курса своего развития, то человечество бы мирно и спокойно развивалось. Благодаря вышеуказанному "мировому сообществу" земной мир превратился в поле брани и погибели, а жизнь человечества - в борьбу за выживание. Так не пора ли человечеству объединиться, создав новое мировое сообщество, исключив из него политических авантюристов Запада и иже с ними, и послать куда подальше господ "мирового сообщества" сегодняшнего дня, чтобы они не создавали препятствий человечеству в его созидательном развитии.
    Вы председатель беларуского клуба идей чучхе? Вы человечеству предлагаете объединиться против мирового сообщества?

  • grum66 8 марта 2016 в 20:17 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (08.03.2016 19:14) писал(a):
    Будем себе поставлять ;-) АЭС не покроет даже потребности Республики. Наши предприятия будут работать на дешевой энергии Литовские на дорогой... Наши граждане будет меньше платить за коммуналку , а литовские еще дороже.
    Если российские граждане платят за киловатт-час по 3-4 рубл., то в Китай она поступает всего по 1,5 руб. Такие данные приводит министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев. «Китаю мы продаем электроэнергию по 1 руб. 50 коп., - посетовал 20 февраля в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Ишаев. - Но не продавать тоже нельзя». Почему нельзя, осталось не совсем понятно. Как непонятно и то, с чем связана необходимость продажи по столь низкой цене, учитывая, что в массе своей население страны платит в 2-2,5 раза больше? Например, в Москве и Подмосковье плата уже - под 4 рубля за киловатт-час.................Скорей так будет.

  • ballvan 8 марта 2016 в 20:19 из Беларуси

    AleksWern (08.03.2016 20:01) писал(a):
    Только не нужно про Чернобыль. Вспомните Фукусиму и что? Японцы тоже наступают на те же грабли? Или американцы после взрыва атомных бомб постоянно наступают на те же грабли, когда наращивают ядерное оружие?
    Нет. Беларусы наступают на те же грабли: https://www.nur.kz/229879-yaponiya-gotova-zakryt-vse-aes.html

  • izlesuvyshel 8 марта 2016 в 20:21 из Беларуси

    1. претензии по пунктам. 2. ответы по пунктам. 3. неотвесенные пункты переносим в локумент v.2 4. неудовлетворительные ответы КАЖДЫЙ комментируем и переносим в version2 5. и так до полного удовлетворения, либо до очевидности игнорирования ответов Литвой или очевидности ухода от ответов Беларусью. какие проблемы сделать так, а не водить вилами по воде?

  • Владимир_Медведев_talks60 8 марта 2016 в 20:23 из Беларуси

    Блин, озаботилось мировое сообщество, а украинскими, оно не о заботились, где пол страны с оружием носится и где меняют топливо на американское, которое не подходит.

  • ballvan 8 марта 2016 в 20:26 из Беларуси

    grum66 (08.03.2016 20:17) писал(a):
    Если российские граждане платят за киловатт-час по 3-4 рубл., то в Китай она поступает всего по 1,5 руб. Такие данные приводит министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев. «Китаю мы продаем электроэнергию по 1 руб. 50 коп., - посетовал 20 февраля в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Ишаев. - Но не продавать тоже нельзя». Почему нельзя, осталось не совсем понятно. Как непонятно и то, с чем связана необходимость продажи по столь низкой цене, учитывая, что в массе своей население страны платит в 2-2,5 раза больше? Например, в Москве и Подмосковье плата уже - под 4 рубля за киловатт-час.................Скорей так будет.
    Что значит - не совсем понятно? Основной Закон рынка гласит: товар стоит столько, сколько за него дают. Можно не продавать, тогда вообще ничего не дадут...в своей стране проще...помните, из кинофильма: - "Не будут брать - отключим газ". С беларуской продукцией такая же история...а что с ней еще делать?

  • eugi2013 8 марта 2016 в 20:26 из Беларуси

    Так и хочется Литве навести тень на плетень. Это типичный пример конкуренции, когда в ход пускается почти все.

  • ballvan 8 марта 2016 в 20:34 из Беларуси

    Владимир_Медведев_talks60 (08.03.2016 20:23) писал(a):
    Блин, озаботилось мировое сообщество, а украинскими, оно не о заботились, где пол страны с оружием носится и где меняют топливо на американское, которое не подходит.
    Вы сами того не подозревая, подняли очень веселый вопрос: понимают ли адепты беларуской АЭС, что кроме изгаженного островецкого биозаказника ничего беларуского в этой станции нет? И что "русский мир", случись чего, может использовать ее в качестве шантажа почище газового?

  • grum66 8 марта 2016 в 20:36 из Беларуси

    putilo.by (08.03.2016 19:19) писал(a):
    Ну, и чо? А я хочу, альтернативные виды энергии, нечего подсовывать атом. Будете потом, как Иран и С.Корея угрожать ядерным оружием Европе? Рассказывайте сказки про мирный атом дальше...
    Одно из последних всеобъемлющих сравнений оптовых цен на электроэнергию на американском рынке опубликовано в Журнале экологических исследований и наук (Journal of Environmental Studies and Sciences). Электричество, генерируемое угольными электростанциями, стоит 3 цента за киловатт-час. Выработанная новыми газовыми станциями энергия продается по 6,2 цента, электроэнергия с ветряных ферм - по 8 центов, полученная солнечными фотоэлектрическими установками продается по 13,3 за 1 киловатт-час.

  • vfb 8 марта 2016 в 20:40 из Беларуси

    Какое дело международному сообществу до внутреннего дела Беларуси? По-видимому, это преступное сообщество, если оно вмешивается во внутренние дела суверенной страны.

  • putilo.by 8 марта 2016 в 20:46 из Беларуси

    AleksWern (08.03.2016 20:01) писал(a):
    Только не нужно про Чернобыль. Вспомните Фукусиму и что? Японцы тоже наступают на те же грабли? Или американцы после взрыва атомных бомб постоянно наступают на те же грабли, когда наращивают ядерное оружие?
    Т.е., американцы и японцы тупые, так зачем тогда нам быть похожими на них и идти следом за ними?

  • Demonaz 8 марта 2016 в 20:48 из Беларуси

    за снятие санкций с семейки АГЛ у них потребуют закрыть АЭС.Все по-честному

  • Алексей_Сашкович 8 марта 2016 в 20:52 из Беларуси

    Беларусь должна уходить от сотрудничества с Литвой, так как руководство Литвы пытается выставлять Беларусь в негативном виде. Такие "друзья и партнеры" нам не нужны!!!!

  • ballvan 8 марта 2016 в 20:52 из Беларуси

    vfb (08.03.2016 20:40) писал(a):
    Какое дело международному сообществу до внутреннего дела Беларуси? По-видимому, это преступное сообщество, если оно вмешивается во внутренние дела суверенной страны.
    Действительно. Представляете, это преступное сообщество до сих пор финансирует программу помощи пострадавшим от аварии в Чернобыльской катастрофы...

  • Повелитель 8 марта 2016 в 20:54 из Сингапура

    ballvan (08.03.2016 20:52) писал(a):
    Действительно. Представляете, это преступное сообщество до сих пор финансирует программу помощи пострадавшим от аварии в Чернобыльской катастрофы...
    ну так украина теперь европа - грешно не впрягаться за родственника... если школьник где-то стекло разбил - его родители за это платят... так и с чернобылем...

  • Повелитель 8 марта 2016 в 20:56 из Сингапура

    putilo.by (08.03.2016 20:46) писал(a):
    Т.е., американцы и японцы тупые, так зачем тогда нам быть похожими на них и идти следом за ними?
    потому что у нас лучше...

  • gave 8 марта 2016 в 21:00 из Беларуси

    gave (08.03.2016 20:56) писал(a):
    Вы не понимаете и не улавливаете всей сути ситуации и из-за чего стоит такой крик со стороны Литвы. Во-первых, объект будет наш и контролируемый нами при помощи специалистов нашего союзника - России. Во-вторых, ознакомьтесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%90%D0%AD%D0%A1 Это и есть основная причина криков вокруг Белорусской АЭС. Хотите получить контролируемый из Вашингтона объект особой опасности и предлог, ради охраны которого они смогут прислать на наши границы свои мегатанчики?
    В первую очередь обратите внимание на место планируемой постройки. Мне интересно, все, кто тут ратует за экологию и боится аварии, в случае, аварии разница в 30 км. и наличие границы нас защитят? Или, может, радиация будет демократическая?

  • putilo.by 8 марта 2016 в 21:01 из Беларуси

    Повелитель (08.03.2016 20:56) писал(a):
    потому что у нас лучше...
    Ну, и чем белорусская тупость лучше японской и американской?

  • Повелитель 8 марта 2016 в 21:04 из Сингапура

    putilo.by (08.03.2016 21:01) писал(a):
    Ну, и чем белорусская тупость лучше японской и американской?
    да хотя бы тем, что в беларуси до сих пор не было никаких аварий, в отличие от японии и сша...

  • ballvan 8 марта 2016 в 21:07 из Беларуси

    Повелитель (08.03.2016 20:54) писал(a):
    ну так украина теперь европа - грешно не впрягаться за родственника... если школьник где-то стекло разбил - его родители за это платят... так и с чернобылем...
    Я не про Украину, а про Беларусь:: http://afn.by/news/i/85702

  • glinko 8 марта 2016 в 21:09 из Беларуси

    Давайте уж обсудим за компанию Игналинскую АЭС и промониторим ее на предмет воздействия на окружающую среду?

  • putilo.by 8 марта 2016 в 21:10 из Беларуси

    Повелитель (08.03.2016 21:04) писал(a):
    да хотя бы тем, что в беларуси до сих пор не было никаких аварий, в отличие от японии и сша...
    На чужих ошибках учиться - это не про нас! Вот она высшая белорусская тупость.

  • Ирина_Дорофеева 8 марта 2016 в 21:19 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (08.03.2016 19:14) писал(a):
    Будем себе поставлять ;-) АЭС не покроет даже потребности Республики. Наши предприятия будут работать на дешевой энергии Литовские на дорогой... Наши граждане будет меньше платить за коммуналку , а литовские еще дороже.
    За сколько Литва и Беларусь покупает нефть и газ у России? 90% потребления эл.энергии в РБ это юр.лица. Стоимость для юрлиц - 0,9 евро за кВт/час. В Литве 0,87 евро. Это когда в синеоокой за последние 22 года что-то дешевело? А ну-ка напомните ( кроме рабского труда)?!

  • Doctor-KKZ 8 марта 2016 в 21:19 из Беларуси

    Я таки одного не понял. А поцчиму тут приводятся только слова некоего "директора Департамента по вопросам предотвращения загрязнений" непонятно какой организации (это структура соглашения-конвенции Эспоо или как?) со стремным именем-фамилией Виталиюс Ауглис? Очень уж совпадает с типичными для летувисов - принципиальных противников АЭС в РБ. ЧСХ, я согласен с нашим министерством - четких внятных вопросов по ОВОС от барциков так и не поступило. Ну не считать же за них вопросы в стиле "твоя машинка мантэфельная, я не хочу, чтобы ты ее катал около моей лужи", или это уровень их специалистов в области промэкологии и энергетики?

  • ballvan 8 марта 2016 в 21:29 из Беларуси

    Doctor-KKZ (08.03.2016 21:19) писал(a):
    Я таки одного не понял. А поцчиму тут приводятся только слова некоего "директора Департамента по вопросам предотвращения загрязнений" непонятно какой организации (это структура соглашения-конвенции Эспоо или как?) со стремным именем-фамилией Виталиюс Ауглис? Очень уж совпадает с типичными для летувисов - принципиальных противников АЭС в РБ. ЧСХ, я согласен с нашим министерством - четких внятных вопросов по ОВОС от барциков так и не поступило. Ну не считать же за них вопросы в стиле "твоя машинка мантэфельная, я не хочу, чтобы ты ее катал около моей лужи", или это уровень их специалистов в области промэкологии и энергетики?
    Я бы тоже обратился в ЖЭС, если бы мой сосед решил разводить на балконе вьетнамских поросят...

  • Ирина_Дорофеева 8 марта 2016 в 21:37 из Беларуси

    Повелитель (08.03.2016 21:04) писал(a):
    да хотя бы тем, что в беларуси до сих пор не было никаких аварий, в отличие от японии и сша...
    Ага. Пол страны Чернобылем загажено - а вам плюй в глаза всё божья роса? Хойники, Брагин, Лоев, Ветка - люди в 40-50 лет от рака умирают! В методичке ведь этого не написано?!

  • newzubok 8 марта 2016 в 21:48 из Беларуси

    ballvan (08.03.2016 21:29) писал(a):
    Я бы тоже обратился в ЖЭС, если бы мой сосед решил разводить на балконе вьетнамских поросят...
    Когда Литва решила разводить на балконе вьетнамских поросят (организовала радиоактивный могильник у нашей границы) в ЖЭС уже обращались... И-и-и-и???

  • N_33 8 марта 2016 в 21:49 из Беларуси

    id134135394 (08.03.2016 21:28) писал(a):
    ждем 2-й чернобль
    Ну, да! Это украинцы с из пытливым умом и безудержной тяге к экспериментам могут. У них там 4 АЭС в экстремальных условиях работают. Отсюда вывод: надо быстрее свою АЭС строить, и продавать электроэнергию вна Украину. А они пускай свои небезопасные закрывают, раз в ЕС вступают.