Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


Открытие больших магазинов сети «Виталюр» часто проходит в Минске с ажиотажем, хотя покупателям и не предлагают каких-то дополнительных бонусов. Такая же история повторилась и 7 марта — в первый день работы нового супермаркета на месте бывшего «Алми» на улице Космонавтов в Малиновке. Что заставляло людей прийти к 9 утра в выходной, прорываться в торговый зал через турникеты и стоять в очереди на улице по часу — в материале TUT.BY.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Ожидание. «Я думала тут какую-то речь толкают, что столько людей»

8.50 утра выходного дня. Молодежь отсыпается после клубов, а торговцы мимозами только раскладывают возле остановок и станций метро свой товар. В это время уже около 200 человек стоят у дверей нового «Виталюра» на улице Космонавтов, 28 в Малиновке. До открытия магазина еще 10 минут, а к нему активно подтягиваются всё новые и новые покупатели.

«Я думала тут какую-то речь толкают, что столько людей», — бросает в толпу женщина с цветастым пакетом, а люди продолжают терпеливо стоять и общаться под моросящим дождем.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

«Надеюсь, у первы дзень не павыламываюць дзверы», — рассуждает в толпе пенсионерка.

«Ага, а патом у інтэрнэце напішуць: стада галодных», — говорит женщина помоложе.

В момент, когда охранники начинают открывать двери изнутри, толпа устремляется ко входу. И если с краев все выглядит спокойно, то возле дверей развернулась настоящая борьба за право первыми попасть в магазин.

«Дави, дави», — кричат женщины, а какой-то мужчина пытается оттянуть боковой турникет. Пока его останавливает охранник, пацан лет десяти просто перепрыгивает металлическое ограждение.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Виталий Яцук: «Люди просто пришли посмотреть на изменения»

Как обычно, в «Виталюр» посетителей запускают небольшими партиями. Обстановка становится спокойнее, когда первые посетители заходят в магазин.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Люди быстро минуют акционную зону и устремляются с тележками к холодильникам с рыбой. Хек по 54 тысячи пользуется даже большим спросом, чем минтай по 39.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Второй по популярности отдел — мясной. Ситуацию с трафиком осложняет не только количество тележек на небольшом пятачке, но и расположенный рядом стенд с акционными яйцами по 15,9 тысячи.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Сегодняшний ажиотаж коммерческий директор сети «Виталюр» Виталий Яцук объясняет несколькими факторами. Во-первых, самые активные продажи перед 8 Марта во всех магазинах сети фиксируются именно 7 числа. Во-вторых, большинство первых покупателей — люди зрелого и пенсионного возраста, которые привыкли рано вставать.

— И в-третьих, этот «Алми» был любимым магазином для многих, поэтому люди пришли просто посмотреть на изменения.

Виталий Яцук.
Виталий Яцук

Хотя каких-то революционных перемен здесь и не произошло, отмечает коммерческий директор.

— Мы немного изменили дизайн и расширили торговую площадь: теперь она составляет чуть более 1000 квадратных метров. Добавили и то, чего не было в «Алми»: кондитерский цех, производство пиццы и продажу разливного пива.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

В компании рассчитывают, что их объект будет пользоваться большей популярностью, чем «Алми».

— Ведь это густонаселенный район, а рядом с магазином расположено сразу три остановки общественного транспорта. Здесь в «Алми» в сутки выходило в среднем по 5 тысяч чеков, а мы будем добиваться уже в первый месяц сделать минимум на 20% больше.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Но объект с выгодной геолокацией обошелся не так дешево. Дело в том, что «Алми» находился здесь на праве аренды, а «Виталюр» выкупил это здание у собственника.

— Без учета оборудования и работ по реконструкции этот объект обошелся нам примерно в 3,5 миллиона долларов. По сути, это стоимость коробки с правом аренды данной земли на определенное количество лет.

Покупатели: «А как в Союзе стояли в очередях за телевизорами с 4 утра?»

От миллионов долларов возвращаемся к более привычным суммам. В магазин уже зашли вторая и третья партия покупателей, люди разбирают скумбрию по 39,9 тысячи и берут по несколько бутылок масла за 19 900.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Одна дверь супермаркета работает исключительно на выход, но и через нее в торговый зал пытаются проникнуть покупатели. В качестве исключения охранники запускают некоторых пенсионеров и родителей с маленькими детьми.

На часах 9.40. Выходящие из магазина то и дело бросают в толпу советы: «Людзі, нічога там асобеннага няма. Усе то, што і ў другіх магазінах». Однако расходиться никто даже не планирует.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

«Да я партизан!» — кричит мужчина лет 60-ти, прорываясь в магазин через дверь выхода. Прием удается, и он устремляется в торговый зал.

Возле замороженных овощей встречаем молодого экономиста Марину, которая простояла в очереди всего 10 минут. Говорит, что полчаса бы уже не ждала, и считает, что сегодняшний ажиотаж связан с историко-культурной характеристикой нации.

— Это Беларусь! Все ждут акций на открытие магазина, ведь такой менталитет у людей. Возможно, те, кто шел сюда за халявой, — разочаруются.

Девушка говорит, что ничего особенного от магазина не ждала: ей нужно было просто зайти за покупками. Говорит, на цены не особо обращала внимание и покупала, что нравится.

— Для меня он остался магазином шаговой доступности, только места здесь стало больше.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Многодетная мать и домохозяйка Ольга увидела в новом магазине еще больше плюсов.

— В «Виталюре» мне больше нравится обслуживание. Если в «Алми» ты мог обратиться, а персонал — просто мимо пройти, то здесь работники более общительные.

Она обращает внимание и на то, что их с ребенком пропустили без очереди. Кроме того, в «Виталюре» есть скидки и акции для многодетных, отмечает женщина.

— Да и самих акций здесь больше, а в общем цены — как везде.

Работник охраны Сергей тоже считает, что стоит сейчас везде все одинаково. В «Виталюре» же, по его мнению, больший ассортимент, чем был в «Алми». А вот значительный поток покупателей мужчина объясняет несколькими факторами.

— Во-первых, реклама. А во-вторых, интерес со стороны пенсионеров и наша советская привычка занимать очередь с самого утра. А как стояли за телевизорами или коврами с 4 утра?

Он считает, что от этой привычки белорусам давно пора избавляться.

— Мы простояли 10 минут, а если нужно было бы больше — ушли бы не задумываясь.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Пенсионерке Вере Андреевне постоять полчаса в очереди не проблема. Она с юмором говорит о том, что открытие нового магазина — своеобразное развлечение для людей старшего возраста.

— А что пенсионеры делают? Ходят по магазинам и смотрят цены. Тренируют память, чтобы отдалить знакомство с Альцгеймером.

Цены здесь остались примерно такими же, а вот выбор пенсионерке нравится меньше. Она говорит, что не нашла здесь своего любимого салата из корейской моркови, который был в «Алми».

— Зато я нашла вот этот небольшой хлеб собственного производства за 1700. Да и вообще, я рада, что здесь открылся «Виталюр», потому что сначала прошел слух, что тут будет «Рублевский». А мы его не любим.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Тем временем на часах уже 11 утра, а очередь перед магазином еще стоит: кто с зонтами, кто в капюшонах. Удивленные мужчины снимают происходящее на мобильники.

«Чтоб я у такой очереди стояла, як галодная? Як у вайну?» — говорит только что пришедшая к магазину пенсионерка и разворачивается обратно. А толпа продолжает терпеливо ждать.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • АлиАна_Дубравина 8 марта 2016 в 00:15 из Беларуси

    Прочитала почти все посты-отклики на статью-репортаж. На время онемела и не слушались пальцы. Воображение услужливо, чтобы добить меня окончательно, нарисовало картинку как авторы постов ломятся к клавиатурам, чтобы побольнее ударить, унизить, обозвать, плюнуть на своих родителей и бабушек. Это вместо того, что бы постараться понять почему они так делают и что должны сделать мы или что не должны делать мы, что бы наши старики не делали больше этого, что они сделали сегодня утром. Да это было, но почему за это должно быть стыдно только им? А почему и не нам? Что мы сделали для старшего поколения, что бы они, достигнув определенного возраста могли развлечь себя чем то другим. Эти бабушки, чьи фото мы мусолим, работали от зари и, практически, до зари. Им некогда было оттачивать свои интересы и пристрастия, они обеспечивали жизнедеятельность своим детям и когда у них появилось с относительно свободное время они тратят его *по знакомому маршруту* дом-очереди-магазин ( еще была работа от которой они нынче на пенсии). Другого им было не дано и дано ли будет - большой-большой вопрос. Это наша

  • Марина_Крокодилова 8 марта 2016 в 00:23 из Беларуси

    Так пусть и развлекаются . Хоть так . А что еще им можно предложить ? Кругосветное путешествие- как немецким пенсионерам ? . Так больно за наших стариков !И к ,сожалению, думаю , что еще лет 20 так точно ничего не изменится...

  • Всем борща 8 марта 2016 в 00:25 из Беларуси

    Не драматизируйте. Они делают так потому что им так нравится. И было у них время всё оттачивать, не выдумывайте, просто именно эти не хотели, это их выбор. Есть пенсионерки, ровесницы этих из репортажа, которые никогда там рядом стоять не будут. И не надо этот очередной штурм магазина вешать как беду на всех.

  • АлиАна_Дубравина 8 марта 2016 в 00:48 из Беларуси

    Мы не балованные галю, нам незнаком кайф от смены обстановки по личной инициативе, у нас нет потребности бродить по руинам Карфагена и прочим местам, история которых хранит либо смерть, либо праздность, даже на море мы едем с целью - поправить здоровье. А вот наши дети начали путешествовать, благодаря нашей бережливости и стремлению помочь им в этих желаниях. И сбудется ваша мечта! Они, когда станут старичками, будут путешествовать, надеюсь, вам на радость

  • АлиАна_Дубравина 8 марта 2016 в 00:58 из Беларуси

    Не путайте понятия. Приходит время когда жить начинаешь больше по привычке ( потому что все знакомо и понятно). Те, кто ездил всю жизнь, так и продолжает ездить. Чей маршрут заканчивался у прилавка магазина , так и продолжает ходить в магазин. У вас есть рецепт как перестроить интересы человека в возрасте? Рецепт в студию!

  • id340562118 8 марта 2016 в 02:23 из Беларуси

    Пришли люди от скуки. Предпраздничный выходной день, единственная дверь, пускали партиями - вот и образовался затор. Что в этой сети на открытии и в остальные будни бесплатные только пакеты без ручек и скидка по дисконтной карте только на чек выше 300тыс, знают все минские бабули.

  • id201432245 7 марта 2016 в 16:41 из Беларуси

    При СССР у ВСЕХ были деньги, полные холодильники и пустые прилавки. ВСЕ друг друга знали, помогали чем могли, рассчитывая на помощь. Теперь капитализм - ТОПЧИ НИЖНЕГО И ПЛЮЙ НА БЛИЖНЕГО

  • id201432245 7 марта 2016 в 16:43 из Беларуси

    broni (07.03.2016 16:40) писал(a):
    Это ... какой то .... позор !!!!
    ВСЯ позорная зараза лезет на наши земли с ЗАПАДА!

    http://vamposylka.net/wp-content/uploads/2014/11/black-friday-sale.jpg

  • 30031967 7 марта 2016 в 17:13 из Беларуси

    midl (07.03.2016 16:47) писал(a):
    Люди,как люди...только квартирный вопрос их испортил(с)......Любит большинство скидки,уценки и пр. халяву.Везде.
    К халяве нас государство приучило...

  • GollumMinsk 7 марта 2016 в 17:19 из Беларуси

    - Мы немного изменили дизайн и расширили торговую площадь: теперь она составляет чуть более 1000 квадратных метров. Добавили и то, чего не было в «Алми»: кондитерский цех, производство пиццы и продажу разливного пива. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487607.html
    Что-то я не заметил расширения торговой площади. Проходы позаставляли поддонами с товаром, нормально пройти не зацепив какую-нибудь банку - довольно проблематично. И по поводу кондитерского цеха - в Алми он тоже был.

  • id201432245 7 марта 2016 в 17:28 из Беларуси

    Aniramiym (07.03.2016 17:11) писал(a):
    очереди были и до Запада, а вот черную пятницу я бы у Запада позаимствовала, кому не всласть скидки 90% и не на один два жалких товара, которые и бесплатно не возьмешь - мы о таком можем только мечтать, складируя пакеты с гречкой со скидкой в 15% х)
    Однако, сатанеть народ начал с перестройки За штаны американских пастухов душу некоторые продали

  • валерий_артистов 7 марта 2016 в 17:31 из Беларуси

    broni (07.03.2016 16:40) писал(a):
    Это ... какой то .... позор !!!!
    это не позор людей а чиновников

  • забеларус 7 марта 2016 в 17:57 из Беларуси

    Aniramiym (07.03.2016 17:11) писал(a):
    очереди были и до Запада, а вот черную пятницу я бы у Запада позаимствовала, кому не всласть скидки 90% и не на один два жалких товара, которые и бесплатно не возьмешь - мы о таком можем только мечтать, складируя пакеты с гречкой со скидкой в 15% х)
    не были вы на блекфрайдей там тоже не дураки управляют, свозят неликвид и перепакованный возврат, а хомяки и хавают

  • sergey2056 7 марта 2016 в 18:03 из Беларуси

    А в СССР рыба была самым доступным и дешевым продуктом . И что про нас писать , если исключительные за океаном в дни распродаж даже душат друг друга , капитализм однако , буржуи шоу смотрят и балдеют .

  • Lev_40_. 7 марта 2016 в 18:08 из Беларуси

    sergey2056 (07.03.2016 18:03) писал(a):
    А в СССР рыба была самым доступным и дешевым продуктом . И что про нас писать , если исключительные за океаном в дни распродаж даже душат друг друга , капитализм однако , буржуи шоу смотрят и балдеют .
    увы - это так! читать никто не хочет, культура падает, а вот по магазинам постоянно шастать - так во всем мире такое, особенно на скидки. Власть золотого тельца постепенно захватывает все умы

  • sabir22 7 марта 2016 в 18:10 из Беларуси

    id201432245 (07.03.2016 16:41) писал(a):
    При СССР у ВСЕХ были деньги, полные холодильники и пустые прилавки. ВСЕ друг друга знали, помогали чем могли, рассчитывая на помощь. Теперь капитализм - ТОПЧИ НИЖНЕГО И ПЛЮЙ НА БЛИЖНЕГО
    Те у кого ничего не было - не имеют ничего и до сих пор. Те, у кого при СССР был полный холодильник и сейчас наполняют его как минимум на половину. Только вот, не стоит забывать, что и холодильники у людей сейчас в 2-3 раза больше чем при СССР.

  • sabir22 7 марта 2016 в 18:13 из Беларуси

    sergey2056 (07.03.2016 18:03) писал(a):
    А в СССР рыба была самым доступным и дешевым продуктом . И что про нас писать , если исключительные за океаном в дни распродаж даже душат друг друга , капитализм однако , буржуи шоу смотрят и балдеют .
    "Шоу о передовиках" были и в СССР, ничего никуда не делось, точно так же сидели партийные буржуи и балдели от увиденного Разница между капитализмом и совком только в том, что в первом случае у тебя есть выбор - быть частью стада или умнее, а во втором за тебя решает коллективное бессознательное, ну или в лучшем случае адекватный партийный лидер. Как показала практика - адекватные лидеры бывают не всегда...

  • aligal 7 марта 2016 в 18:14 из Беларуси

    Oно того стоило,чтобы преподносить то что было во времена Союза-позором,сейчас ,как достижение

  • Се_Ма 7 марта 2016 в 18:15 из Беларуси

    До чего народ довел!!!

  • dimonn82s 7 марта 2016 в 18:25 из Европы

    виталий_бутько_talks14 (07.03.2016 16:46) писал(a):
    А что не так чтоли))) Голодные и есть ,если бегаем сломя головы за скидку в 10 % готовые подавить друг друга.Мне лично стыдно за такое общество и государство,хоть я и не ем икру и не обладаю высокими капиталами,мне просто чуждо такое...
    Тогда вам на необитаемый остров.)))

  • nadine-monro 7 марта 2016 в 18:28 из Беларуси

    вася_кот_talks62 (07.03.2016 16:39) писал(a):
    Белорусы.
    Беларусы

  • nadine-monro 7 марта 2016 в 18:30 из Беларуси

    николай_занкевич (07.03.2016 17:53) писал(a):
    Завтра, они также будут стоять в очередь на избирательный участок, что б за такую жизнь проголосовать
    Чтобы что-то подешевке купить

  • nadine-monro 7 марта 2016 в 18:32 из Беларуси

    Dekadnik (07.03.2016 17:17) писал(a):
    Дайте людям пожрать!
    Да неужели еще не нажрались?

  • id201432245 7 марта 2016 в 18:34 из Беларуси

    gladki-katlubay (07.03.2016 18:00) писал(a):
    Большинство в толпе- пенсионеры. От "совка" не избавиться никак..
    От совка избавиться легко - продай совесть за штаны американского пастуха

  • toshak-2012 7 марта 2016 в 18:41 из Беларуси

    В Беларуси у родителей такой менталитет-кормить своих детей до пенсии.Вот почему они в очередях -деткам своим тащат в клювик еду.В Америке наоборот,18 исполнилось и вон из гнезда лети свою жизнь устраивать.Так что молодёжь не смейтесь со своих родителей в очередях ,а вспомните сколько вам долларов мать с пенсии покупает и прикармливает.Будьте благодарны ,что не вам приходится давиться в этих очередях.

  • SonicYouth 7 марта 2016 в 18:42 из Беларуси

    Пан_Сахі (07.03.2016 16:43) писал(a):
    Где тут капитализм? Им и не пахнет.
    В Беларуси сформировано буржуазное общество

  • toshak-2012 7 марта 2016 в 18:46 из Беларуси

    gladki-katlubay (07.03.2016 18:00) писал(a):
    Большинство в толпе- пенсионеры. От "совка" не избавиться никак..
    Да это наши матери и отцы ,дедушки и бабушки давятся за едой для детей и внуков пока они в садиках,школах и на работе.Скажи им спасибо,будь благодарен. .

  • gladki-katlubay 7 марта 2016 в 18:49 из Беларуси

    id201432245 (07.03.2016 18:34) писал(a):
    От совка избавиться легко - продай совесть за штаны американского пастуха
    Если вы имели ввиду " джонсы", то это изначально шахтёрские штонцы ( кстати придуманные выходцем из России).

  • Cерж_Несовдеп 7 марта 2016 в 18:50 из Беларуси

    toshak-2012 (07.03.2016 18:41) писал(a):
    В Беларуси у родителей такой менталитет-кормить своих детей до пенсии.Вот почему они в очередях -деткам своим тащат в клювик еду.В Америке наоборот,18 исполнилось и вон из гнезда лети свою жизнь устраивать.Так что молодёжь не смейтесь со своих родителей в очередях ,а вспомните сколько вам долларов мать с пенсии покупает и прикармливает.Будьте благодарны ,что не вам приходится давиться в этих очередях.
    Все так - называется паренталиское(родительское)воспитание.

  • id201432245 7 марта 2016 в 18:53 из Беларуси

    toshak-2012 (07.03.2016 18:41) писал(a):
    В Беларуси у родителей такой менталитет-кормить своих детей до пенсии.Вот почему они в очередях -деткам своим тащат в клювик еду.В Америке наоборот,18 исполнилось и вон из гнезда лети свою жизнь устраивать.Так что молодёжь не смейтесь со своих родителей в очередях ,а вспомните сколько вам долларов мать с пенсии покупает и прикармливает.Будьте благодарны ,что не вам приходится давиться в этих очередях.
    Народец мечтает жить по-западному. Это когда родители пинком под зад выбрасывают деток на волны рынка, а потом детки родителей сдают в дурки, чтобы наследство быстрей получить Греки массово стариков из приютов забирают, что кормиться с их пенсий

  • id201432245 7 марта 2016 в 18:55 из Беларуси

    Cерж_Несовдеп (07.03.2016 18:50) писал(a):
    Все так - называется паренталиское(родительское)воспитание.
    Это называется, ЖИТЬ для продолжения и укрепления своего РОДА, как и положено в здоровом обществе

  • Vader-Lander 7 марта 2016 в 19:00 из Беларуси

    Это был трейлер. Смотрите скоро, во всех магазинах страны...

  • toshak-2012 7 марта 2016 в 19:03 из Беларуси

    koori (07.03.2016 16:47) писал(a):
    и эти пенсионеры будут еще про болячки свои рассказывать??? и требовать место в транспорте уступить?? а как под дождем 1,5 часа в толпе распихивая локтями всех лезть так они огого какие здоровые
    Эти пенсионеры наши матери ,отцы ,дедушки и бабушки сначала отстоят в очередях за едой для своих умных детей и внуков ,потом пойдут купят с пенсии долларов для для тех же детей и внуков и лишь потом сядут в автобус и стоя поедут домой с сумками в руках пока умные дети будут прятать глаза упялившись в смартфоны.И лишь потом пойдут в поликлинику за бесплатной медпомощью.Не будь хрюкающим животным,а скажи этим людям слова благодарности. живи сам.

  • id201432245 7 марта 2016 в 19:08 из Беларуси

    fidel26 (07.03.2016 19:04) писал(a):
    Показать фоты из СССР???
    Зачем мне твои фоты, ели я жил в СССР, служил в советской армии и работал на заводе. Такой прозападной осатонелости в обществе тогда точно не было

  • nick21 7 марта 2016 в 19:08 из Беларуси

    Пан_Сахі (07.03.2016 16:43) писал(a):
    Где тут капитализм? Им и не пахнет.
    конечно не пахнет, просто воняет

  • Vader-Lander 7 марта 2016 в 19:09 из Беларуси

    gladki-katlubay, Сегодня 18:00 Большинство в толпе- пенсионеры. От "совка" не избавиться никак..
    Такое чувство, что в вашей семье до 50 никто не доживает.

  • traveller45 7 марта 2016 в 19:10 из Беларуси

    Говорит, что полчаса бы уже не ждала, и считает, что сегодняшний ажиотаж связан с историко-культурной характеристикой нации. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487607.html Быдло есть в любой нации, посмотрите что творится на рождественнских распродажах в сша и ес, люди ночуют возле магазинов, дерутся за товар. Быдло в любой стране быдло. Другое дело, что в ссср это быдло было доминирующим совковым слоем. Но объект с выгодной геолокацией обошелся не так дешево. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487607.html Журналист хотел ввернуть модное словцо, а показал себя безграмотным. Дело в том что термин геолокация используется, когда говорят о подвижных обьектах. Геолокация - определение местоположения в земных координатах подвижных обьектов. Какой же магазин подвижный обьект?

  • Далай_Лама 7 марта 2016 в 19:18 из Германии

    чего чего а жратвы в стране валом, в любой день в любое время лучше меньше кушать чем скупать по скидкам про запас, где все равно зарабатывают или сливают неликвид советских бабушек не переделаешь

  • Автондил_Калашников 7 марта 2016 в 19:20 из Беларуси

    metro84 (07.03.2016 16:39) писал(a):
    народ сходит с ума и видимо не так обнищал,как это представляется.

    Как ни странно, на воюющем Донбассе тоже продуктовые магазы не пустуют. Не правильное мерило процветания.

  • не скажу 7 марта 2016 в 19:20 из Беларуси

    Foxy* (07.03.2016 16:47) писал(a):
    На фото одни пенсионеры и предпенсионники. Жалко мне их, ничего в этой жизни не видели, кроме нищеты и очередей...
    И деньги ж нашлись, понятно что не за булкой хлеба стоят, а вы говорите нищие, привыкли к толкучкам, а что делать на пенсии? поликлиника или в очереди постоять, хоть и не знают что дают))

  • не скажу 7 марта 2016 в 19:22 из Беларуси

    Загляни к любому пенсионеру в холодильник, что надо и что не надо)

  • id201432245 7 марта 2016 в 19:24 из Беларуси

    bis69 (07.03.2016 19:15) писал(a):
    слабоваты ваши знания о сов союзе. спросите у родителей
    Зачем, если я из армии ЮГВ еще в начале перестройки дембельнулся

  • Автондил_Калашников 7 марта 2016 в 19:26 из Беларуси

    id201432245 (07.03.2016 17:28) писал(a):
    Однако, сатанеть народ начал с перестройки

    Так в первую очередь эти штанцы шли в политбюро. А народец потом у фарцы покупал, ценой в зарплату инженера.

  • alex_gengros_talks15 7 марта 2016 в 19:26 из Беларуси

    Пан_Сахі (07.03.2016 16:36) писал(a):
    Канешна, так и напишам. Стада галодных.
    Людзi на балоце год 2016....

  • natasha_yff 7 марта 2016 в 19:32 из Беларуси

    Директор симпатишный) а бабульки ненормальные ))) но молодцы - теперь все в магазе премии получат за выполненный план)

  • id201432245 7 марта 2016 в 19:34 из Беларуси

    Автондил_Калашников (07.03.2016 19:26) писал(a):
    Так в первую очередь эти штанцы шли в политбюро. А народец потом у фарцы покупал, ценой в зарплату инженера.
    Верно, народ гниет с головы

  • ux21 7 марта 2016 в 19:36 из Европы

    Занимали очередь с 6 утра, что бы ознакомиться с ассортиментом. Ничего особенного, советская привычка, такие очереди можно видеть рано утром возле каждого магазина.

  • KDE80 7 марта 2016 в 19:38 из Беларуси

    id201432245 (07.03.2016 18:34) писал(a):
    От совка избавиться легко - продай совесть за штаны американского пастуха
    Неее, лучше продаться за лапти и ватник и несбыточную надежду на "светлое будущее"(немножко потерпеть только надо)))), а бонусом идут сломанные ребра от НКВДшного керзача. Перспективка так себе.

  • dpk_85 7 марта 2016 в 19:40 из Польши

    неужели у беларусов совсем не осталось чувства самоуважения?

  • id201432245 7 марта 2016 в 19:41 из Беларуси

    KDE80 (07.03.2016 19:38) писал(a):
    Неее, лучше продаться за лапти и ватник и несбыточную надежду на "светлое будущее"(немножко потерпеть только надо)))), а бонусом идут сломанные ребра от НКВДшного керзача. Перспективка так себе.
    Китайцы до сих пор во все горло ржут над перестройкой и студентов своих учат тому как НЕЛЬЗЯ поступать Правда, некоторых жизнь ничего не учит, они так и скачут в кастрюлях

  • optimale 7 марта 2016 в 19:42 из Беларуси

    id201432245 (07.03.2016 16:41) писал(a):
    При СССР у ВСЕХ были деньги, полные холодильники и пустые прилавки. ВСЕ друг друга знали, помогали чем могли, рассчитывая на помощь. Теперь капитализм - ТОПЧИ НИЖНЕГО И ПЛЮЙ НА БЛИЖНЕГО
    Видимо у нас разные сссеры были)).

  • jsiom 7 марта 2016 в 19:43 из Беларуси

    И ПРАВДА - Н А Р О Д Е Ц !

  • publict 7 марта 2016 в 19:46 из Беларуси

    id201432245 (07.03.2016 16:43) писал(a):
    ВСЯ позорная зараза лезет на наши земли с ЗАПАДА! http://vamposylka.net/wp-content/uploads/2014/11/black-friday-sale.jpg http://vamposylka.net/wp-content/uploads/2014/11/black-friday-sale.jpg
    ты уверен? http://fishki.net/1389233-ocheredi-v-magazin-za-spirtnymi-napitkami-v-80-e-gody.html

  • poilot-747 7 марта 2016 в 19:50 из Беларуси

    Пан_Сахі (07.03.2016 16:36) писал(a):
    Канешна, так и напишам. Стада галодных.
    однозначно

  • Це Дюкє 7 марта 2016 в 19:50 из Беларуси

    id201432245 (07.03.2016 16:43) писал(a):
    ВСЯ позорная зараза лезет на наши земли с ЗАПАДА! http://vamposylka.net/wp-content/uploads/2014/11/black-friday-sale.jpg http://vamposylka.net/wp-content/uploads/2014/11/black-friday-sale.jpg
    В основном там афроамериканцы нападают на распродажи, а тут на фотке белые. Ничего плохого в распродажах нет. Мы приближаемся к Америке, только не с того конца.

  • rual 7 марта 2016 в 19:51 из Беларуси

    Электорат................. (((

  • IP-Net 7 марта 2016 в 20:06 из Беларуси

    Стадность...больше нечего сказать.

  • Sandman 7 марта 2016 в 20:11 из Европы

    У меня рядом магаз где все дешевле чем по их ним акциям. Правда тут и не Минск))

  • id41598408 7 марта 2016 в 20:14 из Беларуси

    Пенсионеры, самая бедная и униженная прослойка нашего общества. Что наглядно мы и видим. Ничему не удивляюсь.

  • id41598408 7 марта 2016 в 20:16 из Беларуси

    liliyalotos (07.03.2016 20:03) писал(a):
    А я на другое внимание обратила - какие у наших людей уставшие, измученные, хмурые лица! Женщины неухоженные, пусть и пенсионерки...
    А что они в жизни то видели? Работа и периодическое обнищание.

  • otorik 7 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    Довели народ до ручки

  • morfei150 7 марта 2016 в 20:26 из Беларуси

    Люди,вам не стытно?Голодное быд.о готовы растоптать само себя за бутылку масла

  • id201432245 7 марта 2016 в 20:27 из Беларуси

    publict (07.03.2016 19:46) писал(a):
    ты уверен? http://fishki.net/1389233-ocheredi-v-magazin-za-spirtnymi-napitkami-v-80-e-gody.html
    Уверен, меченый продал страну американцам, за это его и наградили А можно было сохранить лучшее и реформировать остальное

  • carloser 7 марта 2016 в 20:30 из Беларуси

    Мне стыдно за людей и Родину.... Родину Беларусь((

  • marozovich 7 марта 2016 в 20:30 из США

    О,потомки полицаев всё коменты потёрли.Гластность!

  • id201432245 7 марта 2016 в 20:31 из Беларуси

    Це Дюкє (07.03.2016 19:50) писал(a):
    В основном там афроамериканцы нападают на распродажи, а тут на фотке белые. Ничего плохого в распродажах нет. Мы приближаемся к Америке, только не с того конца.
    Я бы не хотел, чтобы МОЙ белорусский народ запятнал себя преступлениями против человечества и так деградировал как американцы

  • Игорь_Величко 7 марта 2016 в 20:31 из Беларуси

    Почему сразу голодных, просто стадо ну если честно просто толпа памяркоуных которые очень индивидуальны

  • king_diamond_talks73 7 марта 2016 в 20:33 из Беларуси

    Вот где оппам надо опыт перенимать...пассажиры...

  • id201432245 7 марта 2016 в 20:34 из Беларуси

    marozovich (07.03.2016 20:30) писал(a):
    О,потомки полицаев всё коменты потёрли.Гластность!
    Здесь только гадить на белорусское общество можно, за это Зиссеру госдеп и платит

  • id201432245 7 марта 2016 в 20:36 из Беларуси

    Sandman (07.03.2016 20:11) писал(a):
    У меня рядом магаз где все дешевле чем по их ним акциям. Правда тут и не Минск))
    Ничего, сейчас народы из ограбленных НАТО стран все отрегулируют

  • Омарка_Хаям-ович 7 марта 2016 в 20:38 из Беларуси

    А разве не так, вот он элехторат!!! Ни каких шансов на будущие, а может оно и к лучшему, что никаких!!! Для кого, для них, тпфу ...3раза.

  • id201432245 7 марта 2016 в 20:43 из Беларуси

    Омарка_Хаям-ович (07.03.2016 20:38) писал(a):
    А разве не так, вот он элехторат!!! Ни каких шансов на будущие, а может оно и к лучшему, что никаких!!! Для кого, для них, тпфу ...3раза.
    А будущее, это вступить в НАТО и ограбить какую-нибудь богатую нефть страну?

  • id201432245 7 марта 2016 в 20:45 из Беларуси

    Karo_Lina@73 (07.03.2016 20:42) писал(a):
    А меня, почему-то, больше всего в этой общей картине убили слова женщины "Дави! Дави!"... Что давить? Кого? Зачем??? Никуда ведь магазин не денется... Чтобы на 5 минут раньше заскочить? Нет, не понимаю. И неприятно. И за людей обидно. Люди! Что с вами происходит???
    Вот у кого учиться нужно

    http://kuplu-internet.ru/wp-content/uploads/2011/11/4-black-friday-start.jpg

  • flyr77 7 марта 2016 в 20:45 из Беларуси

    Пан_Сахі (07.03.2016 16:36) писал(a):
    Канешна, так и напишам. Стада галодных.
    Ага,галодных и бедных .

  • Омарка_Хаям-ович 7 марта 2016 в 20:50 из Беларуси

    id201432245 (07.03.2016 16:41) писал(a):
    При СССР у ВСЕХ были деньги, полные холодильники и пустые прилавки. ВСЕ друг друга знали, помогали чем могли, рассчитывая на помощь. Теперь капитализм - ТОПЧИ НИЖНЕГО И ПЛЮЙ НА БЛИЖНЕГО
    Я помню, с головами расстрелянных кур, их убивали на птицефабриках СССР, за то что они тощие.Съедобные у них было только головы, потому что были с гребнями.Всё остальное и за сутки не могло свариться. А вот когда я попал, в дом своего приятеля, у него папа секретарь чего-то в обкоме, половина продуктов в их холодильники, я даже не знал их названия. Я даже не знал что они продукты...

  • myrka 7 марта 2016 в 20:51 из Беларуси

    Просто кошмарики... И это у нас в Беларуси? В Минске? Остановите Землю я сойду...

  • optimale 7 марта 2016 в 20:55 из Беларуси

    Karo_Lina@73 (07.03.2016 20:42) писал(a):
    А меня, почему-то, больше всего в этой общей картине убили слова женщины "Дави! Дави!"... Что давить? Кого? Зачем??? Никуда ведь магазин не денется... Чтобы на 5 минут раньше заскочить? Нет, не понимаю. И неприятно. И за людей обидно. Люди! Что с вами происходит???
    То же что и раньше происходило. Русский мир в действии.

  • myrka 7 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    Мне кажется, что на митинг в поддержку ИП меньше народу собиралось, чем на открытие магазина этого

  • lazarchik-2009 7 марта 2016 в 20:58 из Беларуси

    Да это Малиновка . Каменная Горка 90-х . Просто они немного постарели эти чернобыльцы.

  • Генерал Шматко 7 марта 2016 в 21:00 из Беларуси

    Все правильно написали - стадо! Голодных дебилов....

  • id201432245 7 марта 2016 в 21:02 из Беларуси

    Омарка_Хаям-ович (07.03.2016 20:50) писал(a):
    Я помню, с головами расстрелянных кур, их убивали на птицефабриках СССР, за то что они тощие.Съедобные у них было только головы, потому что были с гребнями.Всё остальное и за сутки не могло свариться. А вот когда я попал, в дом своего приятеля, у него папа секретарь чего-то в обкоме, половина продуктов в их холодильники, я даже не знал их названия. Я даже не знал что они продукты...
    Да ладно врать, голодуха началась, когда меченный до власти дорвался. Кстати, убери сегодня всю вредную химию с магазинов, получится вполне себе советский прилавок

  • natacha81 7 марта 2016 в 21:04 из Беларуси

    я, наверно, чего-то не понимаю, но почему наш народ до такой степени.. хм... я даже слово-то не подберу... ведь те же яйца по 16 тысяч можно найти и в другом магазине на акции. Чего ради стоят километровую очередь? Бесплатно ничего теперь не дают. Если бы там были поистине огромные скидки или акции, типа "Приведи друга-получи шампанское в подарок"... так нет же, просто открытие магазина. Капец.. просто капец

  • lazarchik-2009 7 марта 2016 в 21:06 из Беларуси

    optimale (07.03.2016 20:55) писал(a):
    То же что и раньше происходило. Русский мир в действии.
    При чем здесь Русский мир ? Вы в России то хоть раз были ? Это натурально белорусское сялянское желание хапнуть больше , чем сосед .

  • id201432245 7 марта 2016 в 21:08 из Беларуси

    Генерал Шматко (07.03.2016 21:00) писал(a):
    Все правильно написали - стадо! Голодных дебилов....
    Верно

    http://polit.ru/media/photolib/2015/11/27/zombies_1448622525.jpg

  • Автондил_Калашников 7 марта 2016 в 21:09 из Беларуси

    id41598408 (07.03.2016 20:16) писал(a):
    А что они в жизни то видели? Работа и периодическое обнищание.
    Главное, что свои грабят, шклоуския, а не какое то паганое НАТО

  • Автондил_Калашников 7 марта 2016 в 21:10 из Беларуси

    id201432245 (07.03.2016 20:27) писал(a):
    Уверен, меченый продал страну американцам, за это его и наградили

    Хитрозачёсанный реформировал. Ещё внуки будут разгребать

  • Автондил_Калашников 7 марта 2016 в 21:12 из Беларуси

    id201432245 (07.03.2016 20:34) писал(a):
    Здесь только гадить на белорусское общество можно, за это Зиссеру госдеп и платит

    А где платят за то, что мажешь мёдом бездарность?

  • svetlana_chemkaeva 7 марта 2016 в 21:14 из Беларуси

    Как-то даже неловко смотреть на это всё.Унизительно.

  • Автондил_Калашников 7 марта 2016 в 21:14 из Беларуси

    id201432245 (07.03.2016 20:43) писал(a):
    А будущее, это вступить в НАТО и ограбить какую-нибудь богатую нефть страну?

    Венесуэла уже и рада была бы, чтобы ограбили, да Обаме и нафиг не сдались. Итог, процветают, ОАЭ дохнут от зависти

  • max_design 7 марта 2016 в 21:16 из Беларуси

    Все нормально. Это - капитализм. Желающих дальше жевать портянки, а деликатессы только по праздникам - проси пройти на. Я люблю деликатессы не только по 8-ммартам и Новы годам.

  • id201432245 7 марта 2016 в 21:17 из Беларуси

    Автондил_Калашников (07.03.2016 21:10) писал(a):
    Хитрозачёсанный реформировал. Ещё внуки будут разгребать
    Долг на белоруса - 4 тысячи баксов На еесовца - 30 тысяч На американца - 56 тысяч https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D1%83 По оценкам журнала "Дело", национальное богатство Беларуси оценивается в $1,6 трлн, что составляет $170 000 на одного жителя нашей страны. При этом основные активы - земля и природные ресурсы - пока находятся в руках государства. Так, чьи внуки будут долги отдавать? Может на в НАТО вступить, чтобы ограбленные народы прибежали за своим?

  • id201432245 7 марта 2016 в 21:19 из Беларуси

    Автондил_Калашников (07.03.2016 21:14) писал(a):
    Венесуэла уже и рада была бы, чтобы ограбили, да Обаме и нафиг не сдались. Итог, процветают, ОАЭ дохнут от зависти
    Венесуэла - сырьевой придаток, как и Россия

  • Автондил_Калашников 7 марта 2016 в 21:19 из Беларуси

    id201432245 (07.03.2016 20:43) писал(a):
    А будущее, это вступить в НАТО и ограбить какую-нибудь богатую нефть страну?

    Что же Эмираты не грабят? Они же, сволочи, о себе думают, своё благосостояние куют. Не то, что русские олигархи

  • surov-no-sprav 7 марта 2016 в 21:22 из Беларуси

    Как я люблю такие репортажи!!!! И их хочу что б надо больше проводить... Что б там ходили по головам и ползали на пузе .... Но верю я товарищи что все туда пришли вы что б первыми у туалет сходить!!!

  • id201432245 7 марта 2016 в 21:24 из Беларуси

    Автондил_Калашников (07.03.2016 21:19) писал(a):
    Что же Эмираты не грабят? Они же, сволочи, о себе думают, своё благосостояние куют. Не то, что русские олигархи
    Так и Ливия процветала, пока сначала демократические снайперы, потом бомбардировщики не прилетели. С каких пор Ронетберги, Абрамовичи и прочие стали русскими?