Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Служебная проверка по факту избиения журналиста TUT.BY Павла Добровольского в здании суда Фрунзенского района практически завершена, сообщил министр внутренних дел Игорь Шуневич в эфире передачи «Контуры» на ОНТ.

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич. Фото: пресс-служба МВД
Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич. Фото: пресс-служба МВД

«Могу твердо заявить, что в результате этих проверочных действий будет установлена истина и с нашей точки зрения, и с точки зрения прокуратуры и Следственного комитета. После этого будет дана правовая, юридическая и дисциплинарная оценка действиям наших сотрудников», — сказал Шуневич.

Он отметил, что для сотрудников органов внутренних дел все граждане равны. А также выразил свое личное отношение к произошедшему:

«Журналист не должен быть стороной конфликта. Никакого», — заключил министр.

Комментируя данные статистики о том, что 67% белорусов доверяют милиции, а 33% нет, министр обозначил два направления, по которым нужно работать.

«Первое — это раскрываемость преступлений. Второе — повышение профессионального, культурного и интеллектуального уровня сотрудников. Народ уже сам оценит по результатам этой работы нашу деятельность», — сказал министр.

25 января Павел Добровольский находился в здании суда Фрунзенского района, куда был направлен редакцией TUT.BY для освещения судебного заседания по «делу граффитистов». Когда журналист начал снимать на видео задержание активистов Шитика и Сергея, его также схватили и затолкнули в рабочий кабинет возле зала заседания. По словам журналиста, на протяжении минуты их интенсивно избивали, затем на протяжении около 20 минут продолжались регулярные удары ногами. Это сопровождалось руганью и угрозами.

На следующий день TUT.BY обратился к начальнику ГУВД и прокурору Минска в связи с избиением своего журналиста. 18 февраля на это обращение был получен ответ, подписанный начальником управления охраны правопорядка и профилактики подполковником милиции А. Купченей. Исходя из него, ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» не уполномочено представлять интересы своего сотрудника, поэтому обращение рассматриваться не будет.

Избиение журналиста осудили ОБСЕ и международная правозащитная организация «Репортеры без границ».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Vera_Komarova 7 марта 2016 в 17:06 из Беларуси

    Как представителю власти сотруднику милиции обычно отводится роль третьей стороны в конфликте (буфер между конфликтующими сторонами, переговорщик, посредник, арбитр в ситуации и т.д.). Плохо, когда возникают ситуации, когда власть сама является одной из сторон конфликта (Как в случае избиения журналиста омоновцами). Это однозначно свидетельствует о неблагоприятном климате в ведомстве правоохранителей. Имеет место явное смещение акцентов. Милиция - это посредник при разрешении конфликтов. И плохо, если не всем еще донесли до сознания эту важную истину. Они находятся на службе у народа, выполняя миссию охраны закона и порядка. Следует пресекать любые, даже малые попытки превышения полномочий со стороны рядовых членов милиции, иначе это может привести к серьезным проблемам с дисциплиной в самом ведомстве. Таким образом, не журналист, а милиционер не должен быть стороной конфликта, ибо он является представителем власти. И горе той власти, которая вступает в конфликт с собственным народом.

  • TUTashniy 6 марта 2016 в 20:58 из Беларуси

    «Журналист не должен быть стороной конфликта. Никакого», - заключил министр. Скажут что журналист в конфликте выступил на стороне граффитистов,а не должен был занимать ни одну сторону,за что и получил.

  • Lyubov_Zolotarskaya 6 марта 2016 в 20:58 из Беларуси

    repeinik (06.03.2016 20:43) писал(a):
    Не бейте журналистов и не будут они стороной конфликта..
    Умный в гору не пойдет...

  • pfdex 6 марта 2016 в 21:07 из Беларуси

    TUTashniy (06.03.2016 20:58) писал(a):
    «Журналист не должен быть стороной конфликта. Никакого», - заключил министр. Скажут что журналист в конфликте выступил на стороне граффитистов,а не должен был занимать ни одну сторону,за что и получил.
    Вот зачем только тутбай пишет, что журналиста затолкнули в комнату для задержанных. Ведь на видео Ютуба хорошо видно, что журналист сам прошмыгнул в комнату. Зачем эта неправда?

  • konst85 6 марта 2016 в 21:19 из Европы

    довольно сдержанный комментарий министра. Надеюсь расследование будет объективным и виновные понесут наказание.

  • vladimir.trok 6 марта 2016 в 21:42 из Беларуси

    misha_zuraulev (06.03.2016 20:51) писал(a):
    Истина тут известна и установлена а кто наказан то будет?
    Интересуюсь и кто установил эту истину?

  • товарищ_Command Com 6 марта 2016 в 22:27 из Беларуси

    Далай_Лама (06.03.2016 21:17) писал(a):
    Журналист ТУТ бая был стороной конфликта? Это как? ударил или толкнул милиционера? или имеет ввиду территориально подошел близко к тем кого отметелили? ну дают товарищи "правохоанители" зачем же так дискредитировать себя
    незаконно проник в помещение с ограниченным доступом

  • Александр_Зиньков_talks30 6 марта 2016 в 22:32 из Беларуси

    talalaeu писал(a):
    текст сообщения удален
    Таки да, прокуратура не любит мвд

  • kerf84 6 марта 2016 в 22:47 из Беларуси

    со стороны МВД сейчас самым глупым шагом будет слив этих омоновцев... ни в коем случае нельзя этого делать... это подорвет авторитет руководства МВД и среди своих, и среди населения...

  • bychelton 6 марта 2016 в 23:10 из Беларуси

    pavel_dabravolski_talks87 писал(a):
    текст сообщения удален
    Есть проскальзывание в кабинет.Просмотрите.

  • alexey_d 6 марта 2016 в 23:13 из Беларуси

    ну не может же быть, чтоб доблестные защитники закона были не правы. ясно что журналист провокатор, симулянт и оговорщик.

  • ux21 6 марта 2016 в 23:17 из Европы

    Ну какая у нас истина? Журналист уже за свои противоправные действия осужден. А что хочет прокуратура, МВД и СК? Показать нам задним числом подобие справедливости? Все по понятиям.

  • Дм_Мх 6 марта 2016 в 23:17 из Беларуси

    дело ясное - что дело темное...эх мальчик виноват

  • Саша_Платонов 6 марта 2016 в 23:31 из Беларуси

    Белорусские журналисты настолько суровы, что силой сами из себя новости выбивают. Кулаками, а также случайными подручными предметами.. Надеюсь, СК принял сей факт к рассмотрению в качестве одной из версий?

  • Lev_40_. 7 марта 2016 в 00:00 из Беларуси

    pfdex (06.03.2016 21:07) писал(a):
    Вот зачем только тутбай пишет, что журналиста затолкнули в комнату для задержанных. Ведь на видео Ютуба хорошо видно, что журналист сам прошмыгнул в комнату. Зачем эта неправда?
    а еще я обратил внимание на это: "на протяжении минуты их интенсивно избивали, затем на протяжении около 20 минут продолжались регулярные удары ногами" Вот объясните мне что будет с человеком, если его будут 20 минут избивать ногами ??? а?

  • Lev_40_. 7 марта 2016 в 00:01 из Беларуси

    fandoaliaksandr (06.03.2016 23:05) писал(a):
    Опять новость. оказывается били только минуту а затем 20 минут периодически по ногам. Кто читал сенсацию изначально не чувствуете разницу???
    я тоже обратил на это внимание. Вот что будет с челом если его мужики будут бить 20 минут ногами? А? Или кто то врет ?

  • bychelton 7 марта 2016 в 00:03 из Беларуси

    zanuda_Z (06.03.2016 22:08) писал(a):
    Мешала вседозволенность и безнаказанность
    Скорее Добровольский посчитал ,что он понад усе.

  • Георгий_Альшванг 7 марта 2016 в 00:27 из Беларуси

    Тут к бабке не ходи ,журналиста крайним сделают.

  • vicor 7 марта 2016 в 00:28 из Беларуси

    «Журналист не должен быть стороной конфликта. Никакого», - заключил министр. Это, видимо, означает, что виновный уже назначен....

  • xskilfulx 7 марта 2016 в 00:44 из Беларуси

    molser (06.03.2016 20:43) писал(a):
    Очень интересно будет послушать 3 мнения МВД, Прокуратуры и Следственного комитета Но думаю что журналист сам напрыгнул на сапог сотрудника и бился 10 минут , хлопал в ладоши и матерился. Жэсточайшэ наказать!!
    Может даже оказаться в прошлом журналиста неоднократно наказывали административными штрафами за похожие выходки, наскоки на сапоги не только сотрудников,но и простых граждан....

  • skurat65 7 марта 2016 в 00:52 из Беларуси

    не надо быть Настрадамусом ....матерился.... на замечания не реагировал, вел себя агресивно, нарушал порядок. а сотрудники, с ранимыми душами и физически слабые, не могли устаять перед соблазном оторваться на таких , от рождения, опасных бандитах...

  • nicola_45 7 марта 2016 в 00:58 из Беларуси

    misha_zuraulev (06.03.2016 20:51) писал(a):
    Истина тут известна и установлена а кто наказан то будет?
    Тот,кто уедет в колхоз грузить вилами навоз

  • Павел_Сиников_talks18 7 марта 2016 в 01:48 из Беларуси

    Сто раз говорил: Любое требование сотрудника милиции (прямо не нарушающее закон) является законным. Власть Государству и его представителям -милиции дана Конституцией. Если милиционер говорит покинь помещение- покинь помещение. Добровольский стал стороной конфликта. Никто его не пинал. Можно провести следственный эксперимент и дать ОМОНу нанести такие же удары , как рассказывал Добровольский. Если он выживет - миллион долларов в подарок и всей страной на коленях перед ним.

  • Павел_Сиников_talks18 7 марта 2016 в 01:50 из Беларуси

    Савенков_Борис (06.03.2016 23:07) писал(a):
    «Журналист не должен быть стороной конфликта. Никакого», - заключил министр. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487570.html Глубокая мысль! Шуневич знает, кому кто и сколько должен! Если министр МВД полагает, что у журналистов не должно быть собственного мнения, то ситуация в РБ зашла слишком далеко от цивилизации и слишком близко к "товарищам" типа Ким Чен Ира или Пол Пота.
    Согласно журналистской этике - у журналиста не может своего мнения. Своё мнение, только во внерабочее время и в частном порядке. Мнение есть у телеведущего.

  • liramy 7 марта 2016 в 02:07 из Беларуси

    Да неуж-то камер наблюдения не было в суде? Думаю, что были, только данное видео не в пользу милиции - боков выйдет, как избивали журналиста, вместо того, чтобы просто наручники одеть и все, не мутузить до синяков!

  • Далай_Лама 7 марта 2016 в 03:21 из Германии

    товарищ_Command Com (06.03.2016 22:27) писал(a):
    незаконно проник в помещение с ограниченным доступом
    а попросить выйти культура не позволяет? пошел за вами, значит сразу в морду, суд и тп? тут насилием пахнет

  • pfdex 7 марта 2016 в 04:53 из Беларуси

    pavel_dabravolski_talks87 писал(a):
    текст сообщения удален
    Виноват. если оно так. Приношу извинения. Не знал, шо оно так. Но... встает законный вопрос. А какова роль этой двери в коридор и самого коридора. Это общедоступное место или место, имеющее свой особый режим? Простая мысль: задержали правонарушителей (причем культурно, а ведь уже в зале суда возникла коллизия для применения и силы), уводят за какие-то двери. У любого человека возникает мысль, а можно ли мне туда с однозначным ответом: низ-з-з-я. Не?

  • petr_pozn 7 марта 2016 в 06:18 из Беларуси

    repeinik (06.03.2016 20:43) писал(a):
    Не бейте журналистов и не будут они стороной конфликта..
    Будут, потому что им за это платят. И еще эти "журналисты" видят только себя любимых, а то, что их коллег на Украине убивают и сажают десятками, они не замечают - за это не платят.

  • Навуходоносор 7 марта 2016 в 07:41 из Беларуси

    Ничего страшного Каждый отвечает за свои поступки перед космосом Ответит весь род Закон кармы У нас диктатура А при ней милиция всегда будет антинародной

  • turtshuk 7 марта 2016 в 08:07 из Беларуси

    Нет! Нет! Я не верю! В Беларуси такого не может быть! У нас самая лучшая милиция - нет аналогов в мире!

  • alnt 7 марта 2016 в 08:12 из Беларуси

    repeinik (06.03.2016 20:43) писал(a):
    Не бейте журналистов и не будут они стороной конфликта..
    полностью согласен! бел. милиции тяжело будет заслужить уважение и доверие людей, пока выполнение законодательства не будет распространяться полностью и на них в стране не должно быть структур свободно нарушающих и вольно трактующих законы

  • Голос_Мордора 7 марта 2016 в 08:32 из Беларуси

    Согласен с его словами по поводу журналистов! Расписание пустилась братия!

  • ivanbgs 7 марта 2016 в 08:45 из Словакии

    у министра непроверенные данные насчет того, что милиции доверяю только 67% населения! жэстачайша праверыць и разабрацца! меньше чем 83% не может быть!

  • l_a_n 7 марта 2016 в 09:04 из Беларуси

    Журналисту повезло, что жив остался. Самое правильное решение для "свободной прессы" не тратить время и силы на справедливость, а перебраться в другую страну. Правоохранители участвующие в конфликте уже герои, в скором будущем их ждёт повышение по службе и благосклонность начальства.

  • ew1dm 7 марта 2016 в 09:09 из Китая

    dkaltovich (07.03.2016 00:40) писал(a):
    Объясняю: если бьют, например, по удару в минуту на протяжении 20 минут, то процесс избиения - 20 минут. Неужели так сложно, вы не в органах работаете?
    Получается, что если первый удар нанесли сегодня, а второй первого числа следующего месяца, то можно смело утверждать, что его избивали 2 месяца. А следственный эксперимент "на себе" не хотите провести? Объясняю: Вы "типа журналист", а другие "типа омоновцы". Пусть они Вас в течении минуты интенсивно избивают, потом в течении 20 минут наносят 20 ударов ногой (каждый удар через минуту). А после этого Вы попытаетесь подняться и если без посторонней помощи это сможете, то покажете свое тело. Тогда можно будет сравнить то, что показал журналист и то, что покажете Вы. Только тогда можно будет определить "кто врет". Я сам не могу участвовать в "роли омоновца" (далеко), но у меня есть друг, который согласится поучаствовать в таком эксперименте, он не омоновец, но выглядит внушительно, и если ногой ударит всего лишь пару раз, то в больнице будете недели 2 лежать и не факт, что Вы потом не станете инвалидом. Согласен, за его поведение его могли "прессануть" (нечего журналисту "встревать" в административный процесс и мешать сотрудникам выполнять свои служебные обязанности), но тех ужасов, о которых

  • Montajer 7 марта 2016 в 09:22 из Беларуси

    Очень конечно странно, но наверное так сложилось что меня и в быту и на работе окружают люди из 33%. Честно сказать не встречал людей которые готовы до верится нашей милиции

  • Berkyt19 7 марта 2016 в 09:22 из Беларуси

    l_a_n (07.03.2016 09:04) писал(a):
    Журналисту повезло, что жив остался. Самое правильное решение для "свободной прессы" не тратить время и силы на справедливость, а перебраться в другую страну. Правоохранители участвующие в конфликте уже герои, в скором будущем их ждёт повышение по службе и благосклонность начальства.
    .......................Вот такие "герои" и отдаляют РБ от ЕС, и от вожделенного кредита.

  • flyr77 7 марта 2016 в 09:59 из Беларуси

    подумали, и решили ,сам споткнулся и ударился ,сначало о кулак,падая ниже о колено,и потом о сапог, ну а в конце выходя зацепил телом дверной косяк,так что сам виноват,а сотрудники ему оказывали первую мед.помощь.

  • vfb 7 марта 2016 в 10:17 из Беларуси

    Мне очень понравилась мысль, что журналист не должен быть стороной конфликта. Это вселяет надежду, что правоохранители не будут наказаны за добросовестную работу.

  • inte_grato 7 марта 2016 в 10:20 из Беларуси

    Мент должен быть правильный. А нонче не тот мент и не тот бандит пошёл.

  • vnrich 7 марта 2016 в 10:28 из Беларуси

    "повышение профессионального, культурного и интеллектуального уровня сотрудников. Народ уже сам оценит по результатам этой работы нашу деятельность" Я только за -- культуру, профессионализм и интеллект. Ведь всегда приятней, когда тебе бьют по лицу -- культурно, профессионально и ещё при этом цитируя петербуржца Скарыну .

  • emison 7 марта 2016 в 10:36 из Беларуси

    Все современные суды сейчас оборудованы видио камерами.Поэтому установить истину будет просто.

  • vnrich 7 марта 2016 в 10:39 из Беларуси

    Честно говоря, он мне нравится, Игорь Шуневич, я вижу, что он профессионал и мне не понятно лишь одно, какого ляда профессионал должен отдуваться за тех у кого IQ ниже 19?

  • ЗОТОВ_ЭДУАРД 7 марта 2016 в 10:42 из Беларуси

    vfb (07.03.2016 10:17) писал(a):
    Мне очень понравилась мысль, что журналист не должен быть стороной конфликта. Это вселяет надежду, что правоохранители не будут наказаны за добросовестную работу.
    Скорее он обозначил причастность( виновность) журналиста. Слов " возможно пострадавший" и " возможное превышение должностных полномочий" не прозвучало.

  • shel_yura 7 марта 2016 в 10:48 из Беларуси

    ...Журналист не должен быть стороной конфликта...замечательная фраза. А милиционер может быть стороной конфликта?

  • Анатолий_Кравчинский 7 марта 2016 в 10:51 из Беларуси

    hattab-1985 (06.03.2016 22:31) писал(a):
    Он отметил, что для сотрудников органов внутренних дел все граждане равны. Т.е. избивать можно всех?
    Кроме гос СМИ и одобряющих курс падения страны в бездну,- граждан....

  • henri78 7 марта 2016 в 10:54 из Беларуси

    Timon_82 (06.03.2016 21:30) писал(a):
    Держит интригу до конца!
    Да какая тут интрига? Все предельно ясно. Опять скажут, что сотрудники действовали строго по понятиям.

  • snd_ 7 марта 2016 в 11:08 из Беларуси

    Во геморроя начальникам наделали горе омоновцы. Уволить их на завод и дело с концами.

  • snd_ 7 марта 2016 в 11:12 из Беларуси

    Montajer (07.03.2016 09:22) писал(a):
    Очень конечно странно, но наверное так сложилось что меня и в быту и на работе окружают люди из 33%. Честно сказать не встречал людей которые готовы до верится нашей милиции
    Совершенно верно, он числа местами попутал. Не верят и обходят стороной. Только если в крайнем случае, когда риск пострадать от милиционера или бандита одинаков.

  • valera02011970 7 марта 2016 в 11:17 из Беларуси

    shel_yura (07.03.2016 10:48) писал(a):
    ...Журналист не должен быть стороной конфликта...замечательная фраза. А милиционер может быть стороной конфликта?
    ОБЯЗАН. Причем исключительно на стороне власти!

  • gor-mike 7 марта 2016 в 11:19 из Беларуси

    Я, как гражданин, не понимаю, по каким материалам проводилась проверка, если самый главный -- произведенная Добровольским съёмка -- была уничтожена. Тут только один вывод: сокрытие (уничтожение) фактов. Кстати, карается. Даже если верить статистике -- треть граждан не доверяют милиции -- это очень тревожный симптом. Лично мною подмечено: чем ниже звание, тем больше хамства (исключение -- участковые). Думаю, что Добровольского били отнюдь не капитаны и выше.

  • shel_yura 7 марта 2016 в 11:20 из Беларуси

    snd_ (07.03.2016 11:08) писал(a):
    Во геморроя начальникам наделали горе омоновцы. Уволить их на завод и дело с концами.
    Улыбнуло - на завод. Так это еще и привилегия - там хоть зарплату какую-никакую заплатят. В убыточный колхоз их - да председателями. Чтоб прочувствовали

  • henri78 7 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    vnrich (07.03.2016 10:39) писал(a):
    Честно говоря, он мне нравится, Игорь Шуневич, я вижу, что он профессионал и мне не понятно лишь одно, какого ляда профессионал должен отдуваться за тех у кого IQ ниже 19?
    Потому что это его прямая обязанность, это его работа и ему за это деньги платят. А если не может заставить своих своих подчиненных работать в рамках закона, значит ,наверное, не такой уж и профессионал. в конце концов это не уже далеко не первый инцидент, было время принять меры.

  • repeinik 7 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    vfb (07.03.2016 10:17) писал(a):
    Мне очень понравилась мысль, что журналист не должен быть стороной конфликта. Это вселяет надежду, что правоохранители не будут наказаны за добросовестную работу.
    Навешивать люлей ..их работа?Тогда они должны называться по другому.

  • bbbmail 7 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    [CENTER]Не установлено, не зафиксировано, не обнаружено[/CENTER] "Комментируя данные статистики о том, что 67% белорусов доверяют милиции, а 33% нет, министр обозначил два направления, по которым нужно работать." - в Р Б милиции нет, есть ПОЛИЦИЯ. "Первое - это раскрываемость преступлений." - а как же защита граждан Р Б? Статистика - я кушаю капусту, а мой директор мясо - в среднем, мы все кушаем голубцы. ЗЫ в Р Б 24 министерств на население 9.6млн.чел.!!!

  • ux21 7 марта 2016 в 12:24 из Норвегии

    Павел_Сиников_talks18 (07.03.2016 01:48) писал(a):
    Сто раз говорил: Любое требование сотрудника милиции (прямо не нарушающее закон) является законным. Власть Государству и его представителям -милиции дана Конституцией. Если милиционер говорит покинь помещение- покинь помещение. Добровольский стал стороной конфликта. Никто его не пинал. Можно провести следственный эксперимент и дать ОМОНу нанести такие же удары , как рассказывал Добровольский. Если он выживет - миллион долларов в подарок и всей страной на коленях перед ним.
    А кто будет оценивать требование милиционера, прямо не нарушающее закон? У нас еще идет проверка законности действия милиции, а Добровольский за сопротивление уже осужден. При этом особо знающие говорят, что он всего то проскользнул. Легко строить страну осужденных вместо страны социальных гарантий.

  • armourer 7 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    shel_yura (07.03.2016 10:48) писал(a):
    ...Журналист не должен быть стороной конфликта...замечательная фраза. А милиционер может быть стороной конфликта?
    Странно, что шуневича не смущают вечначэсныя журналисты бт, сб, которые всегда занимают одну сторону конфликта, правда самую зубастую.

  • vfb 7 марта 2016 в 12:26 из Беларуси

    shel_yura (07.03.2016 10:48) писал(a):
    ...Журналист не должен быть стороной конфликта...замечательная фраза. А милиционер может быть стороной конфликта?
    Милиционер всегда должен стоять на стороне Закона, когда кто-либо вступает в кофликт с Законом. Если журналист вступает в конфликт, это и есть нарушение Закона.

  • vfb 7 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    repeinik (07.03.2016 12:08) писал(a):
    Навешивать люлей ..их работа?Тогда они должны называться по другому.
    Жизнь - не детский сад и не дурдом, где с нарушителями имеют дело нянечки или санитары. Милиционер должен использовать все средства, разрешенные Законом, включая спецсредства, в том числе дубинку.

  • vfb 7 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    ux21 (07.03.2016 12:24) писал(a):
    А кто будет оценивать требование милиционера, прямо не нарушающее закон? У нас еще идет проверка законности действия милиции, а Добровольский за сопротивление уже осужден. При этом особо знающие говорят, что он всего то проскользнул. Легко строить страну осужденных вместо страны социальных гарантий.
    Прав без обязанностей не существует, это - диалектика. Над милиционером есть начальство, дисциплинарная комиссия, служба собственной безопасности и суд. Так что есть кому разбираться. У журналиста тоже есть возможность защищать свои права, но соблюдать Закон он тоже обязан.

  • pokemon2026 7 марта 2016 в 12:37 из России

    Осталось совсем немного, ещё пару лет расследований и мы узнаем вопиющую "правду" о журналисте; о сложностях работы в ОМОНе, о том, как им бедным тяжело приходится, когда на них журналисты нападают.

  • vfb 7 марта 2016 в 12:41 из Беларуси

    armourer (07.03.2016 12:25) писал(a):
    Странно, что шуневича не смущают вечначэсныя журналисты бт, сб, которые всегда занимают одну сторону конфликта, правда самую зубастую.
    Не надо передергивать. Сторона конфлита, которую принимает журналист в публикуемом материале, и физический конфликт в суде - это совершенно разные понятия и явления. Но в любом из этих случаев он может попасть под суд. Например, за клевету в первом случае и за физические действия - во втором.

  • Вальдемар_Ярило 7 марта 2016 в 12:43 из Беларуси

    Журналиста схватили, избили, осудили и наказали, рассмотрели апелляцию и признали все это справедливым за пару дней, а вот действия сотрудников милиции расследуют полтора месяца и конца еще нет. Парадокс.

  • id315458984 7 марта 2016 в 12:44 из Европы

    vfb (07.03.2016 12:41) писал(a):
    Не надо передергивать. Сторона конфлита, которую принимает журналист в публикуемом материале, и физический конфликт в суде - это совершенно разные понятия и явления. Но в любом из этих случаев он может попасть под суд. Например, за клевету в первом случае и за физические действия - во втором.
    Однако в суды попадают исключительно со вторым.

  • vfb 7 марта 2016 в 12:44 из Беларуси

    snd_ (07.03.2016 11:08) писал(a):
    Во геморроя начальникам наделали горе омоновцы. :: Уволить их на завод и дело с концами.
    Я склонен думать, что в данной ситуации журналист должен какое-то время мести улицы Минска.

  • ungurvad 7 марта 2016 в 12:46 из Беларуси

    misha_zuraulev (06.03.2016 20:51) писал(a):
    Истина тут известна и установлена а кто наказан то будет?
    найдут пару козлив отпущения из органов, уволят и вопрос будет закрыт. как всегда по сценарию,другой развязки не будет.

  • id315458984 7 марта 2016 в 12:49 из Европы

    А откуда , вообще , взяты цифры о доверии ? Мне кажется ,что оттуда , откуда и недавние тарифы на услуги ЖКХ .

  • ux21 7 марта 2016 в 12:54 из Норвегии

    vfb (07.03.2016 12:26) писал(a):
    Милиционер всегда должен стоять на стороне Закона, когда кто-либо вступает в кофликт с Законом. Если журналист вступает в конфликт, это и есть нарушение Закона.
    Сомневаюсь, что сегодняшний милиционер знает, когда наступает момент нарушения закона. Взять к примеру анекдотичные свидетельства в суде, когда немой у них выкрикивает лозунги, безрукий хлопает в ладоши и т.п. Кто-нибудь давал этому оценку? А по поводу вступления журналиста в конфликт - где, кем и когда прописаны правила его поведения в помещении суда и при освещении процесса, за несоблюдение которых он был осужден? Конфликт - это уже после руконогоприкладства и судебной расправы вдогонку, это больше похоже на конфликт двух ветвей власти с обществом.

  • snd_ 7 марта 2016 в 12:54 из Беларуси

    Вальдемар_Ярило (07.03.2016 12:43) писал(a):
    Журналиста схватили, избили, осудили и наказали, рассмотрели апелляцию и признали все это справедливым за пару дней, а вот действия сотрудников милиции расследуют полтора месяца и конца еще нет. Парадокс.
    Вначале думали, что как с обычным гражданином прокатит по тихому, а не прокатило. Теперь вынуждены уже отдуваться.

  • id315458984 7 марта 2016 в 12:55 из Европы

    Вальдемар_Ярило (07.03.2016 12:43) писал(a):
    Журналиста схватили, избили, осудили и наказали, рассмотрели апелляцию и признали все это справедливым за пару дней, а вот действия сотрудников милиции расследуют полтора месяца и конца еще нет. Парадокс.
    Вот Вам и вся открытость .

  • ux21 7 марта 2016 в 12:55 из Норвегии

    vfb (07.03.2016 12:34) писал(a):
    Прав без обязанностей не существует, это - диалектика. Над милиционером есть начальство, дисциплинарная комиссия, служба собственной безопасности и суд. Так что есть кому разбираться. У журналиста тоже есть возможность защищать свои права, но соблюдать Закон он тоже обязан.
    Совершенно с вами согласен.

  • id315458984 7 марта 2016 в 13:05 из Европы

    ungurvad (07.03.2016 12:46) писал(a):
    найдут пару козлив отпущения из органов, уволят и вопрос будет закрыт. как всегда по сценарию,другой развязки не будет.
    Это вряд-ли , так как сразу после инцидента все бросились на защиту мундиров , а к служебному расследованию - после широкой огласки .

  • pancerhaus 7 марта 2016 в 13:05 из Беларуси

    На мой взгляд, уже внегласно вся "проверка" проведена. Главное, что осталось - нарисовать красиво спорные факты, послужившие доказательством наличия вины журналиста. И дополнительно, что никакого избиения не было, а было настойчивое смирение непослушного человека; ..., что сотрудники ОМОНа имеют положительные характеристики, ...следы на теле не являются последствием "смирения".

  • repeinik 7 марта 2016 в 13:06 из Беларуси

    vfb (07.03.2016 12:30) писал(a):
    Жизнь - не детский сад и не дурдом, где с нарушителями имеют дело нянечки или санитары. Милиционер должен использовать все средства, разрешенные Законом, включая спецсредства, в том числе дубинку.
    Закон не разрешает наносить побои..тупым предметом..

  • евгений_гателюк_talks63 7 марта 2016 в 13:08 из Беларуси

    Люди,кто в курсе:у нас есть вообще Конституция?или только в учебниках по истории?

  • Дмитрий_Антонович_talks95 7 марта 2016 в 13:12 из России

    valera02011970 (07.03.2016 11:17) писал(a):
    ОБЯЗАН. Причем исключительно на стороне власти!
    Основная функция полиции - охрана правопорядка и закона, а не власти.

  • id315458984 7 марта 2016 в 13:17 из Европы

    gor-mike (07.03.2016 11:19) писал(a):
    Я, как гражданин, не понимаю, по каким материалам проводилась проверка, если самый главный -- произведенная Добровольским съёмка -- была уничтожена. Тут только один вывод: сокрытие (уничтожение) фактов. Кстати, карается. Даже если верить статистике -- треть граждан не доверяют милиции -- это очень тревожный симптом. Лично мною подмечено: чем ниже звание, тем больше хамства (исключение -- участковые). Думаю, что Добровольского били отнюдь не капитаны и выше.
    А кому не хочется в звании повыситься ?

  • umri 7 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    vfb (07.03.2016 10:17) писал(a):
    Мне очень понравилась мысль, что журналист не должен быть стороной конфликта. Это вселяет надежду, что правоохранители не будут наказаны за добросовестную работу.
    может быть даже наградят! льготной квартирой или льготным кредитом. за хорошую службу и проявленую бдительность при задержании особо опасного журналиста, покусившегося шатать стабильность

  • id315458984 7 марта 2016 в 13:24 из Европы

    ales.kaput (06.03.2016 22:32) писал(a):
    Пасля гэтага спадар Шуневiч хоча каб журналiсты не вялi "iнфармацыйнаю" вайну.
    Вести себя надо по-человечески , тогда и никаких "войн" не будет .

  • Madammm_Madammm_talks56 7 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    repeinik (06.03.2016 20:43) писал(a):
    Не бейте журналистов и не будут они стороной конфликта..
    То есть вы хотите сказать, что журналист этот вел себя тихо-мирно. Ну просто снимал и тут на него раз набросились и стали бить?

  • id315458984 7 марта 2016 в 13:27 из Европы

    bulba (06.03.2016 22:34) писал(a):
    судьи тоже не должны быть стороной конфликта )))
    Вот это - самое важное .

  • Працвятаюшчы беларус 7 марта 2016 в 13:33 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (07.03.2016 01:48) писал(a):
    Сто раз говорил: Любое требование сотрудника милиции (прямо не нарушающее закон) является законным. Власть Государству и его представителям -милиции дана Конституцией. Если милиционер говорит покинь помещение- покинь помещение. Добровольский стал стороной конфликта. Никто его не пинал. Можно провести следственный эксперимент и дать ОМОНу нанести такие же удары , как рассказывал Добровольский. Если он выживет - миллион долларов в подарок и всей страной на коленях перед ним.
    Милиция всегда считает что её требования законны, прямо или криво. Здесь проблема в том что закон считает, а не милиция. А это часто - две большие разницы.

  • vfb 7 марта 2016 в 13:47 из Беларуси

    repeinik (07.03.2016 13:06) писал(a):
    Закон не разрешает наносить побои..тупым предметом..
    Разве дубинку изъяли из экипировки милиции? Неужели заменили на пику или копье?

  • Madammm_Madammm_talks56 7 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    flyr77 (07.03.2016 09:59) писал(a):
    подумали, и решили ,сам споткнулся и ударился ,сначало о кулак,падая ниже о колено,и потом о сапог, ну а в конце выходя зацепил телом дверной косяк,так что сам виноват,а сотрудники ему оказывали первую мед.помощь.
    А версию журналиста можно? То есть он пришел, спокойно себе снимал происходящее и тут... к нему подлетели милиционеры и начали избивать? Помнится со слов журналиста били его минут двадцать. После чего он почему-то не в реанимации оказался, а стал интервью раздавать.