Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество


Департамент консульской службы МИД Украины прокомментировал заявление белорусских пограничников о том, что украинские граждане пока не могут пересекать границу Беларуси по ID-картам.

Фото с сайта glavcom.ua
Фото с сайта glavcom.ua

В консульской службе заявили, что Украина в декабре 2015 года отправила белорусской стороне дипломатическую ноту о введении ID-карт для своих граждан, также были высланы образцы новых документов. По данным украинского МИД, оговорок от белорусской стороны по их применению в рамках данной сделки не поступало.

«В отношениях между Украиной и Беларусью действует Соглашение о безвизовых поездках граждан от 12 июня 2009 года. В соответствии с ним граждане государства одной стороны въезжают, выезжают, следуют транзитом и находятся на территории государства другой стороны без виз на основании одного из следующих документов: паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатического, служебного паспорта, проездного документа ребенка. Соглашением предусмотрена также необходимость немедленного информирования по дипломатическим каналам о введении новых документов или внесения изменений в документы, используемые для целей настоящего соглашения, и одновременной отправки их образцов», — говорится в сообщении консульской службы в Facebook.

Там также сообщили, что по инициативе белорусской стороны в ближайшее время планируется проведение консультаций по вопросам реализации положений о безвизовом пересечении границы.

Накануне Госпогранкомитет Беларуси сообщил, что украинские граждане ошибочно рассчитывают въехать на территорию страны по ID-картам.

«По действующему двустороннему Соглашению между Беларусью и Украиной от 2009 года о безвизовых поездках граждан, новый украинский паспорт в виде ID-карты не предусмотрен как документ для пропуска через государственную границу», — сообщили в ГПК.

До урегулирования этого вопроса белорусская сторона может пропускать граждан Украины на свою территорию только по заграничным паспортам (для владельцев ID-карт) и внутренним паспортам старого образца (в бумажном виде).

ID-карты действуют в Украине с января 2016 года.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Мойша_Резник 6 марта 2016 в 10:53 из Беларуси

    через фейсбук по привычке наверное предупреждали☺!? а теперь понять не могут как так получилось?

  • Человек из будущего 6 марта 2016 в 10:59 из Беларуси

    Украина просто обязана была инициировать межмидовские процедуры о признании данных ID-карт в качестве действительного документа для пересечения границы. Ведь затраты на приобретения оборудования и других средств для обработки ID-карт должны быть за счет Украины!

  • smod 6 марта 2016 в 11:01 из Беларуси

    Пусть Украина за свой счет оборудует белорусские погранпереходы приборами для чтения и проверки подлинности этих "карточек", и тогда пусть едут

  • smod 6 марта 2016 в 11:09 из Беларуси

    А как по такой карточке можно определить законность пересечения границы и время пребывания? Без штампа?

  • yuriy_teterev 6 марта 2016 в 11:13 из Беларуси

    А кто что понял из этого абзаца? "Там также сообщили, что по инициативе белорусской стороны в ближайшее время планируется проведение консультаций по вопросам реализации положений о безвизовом пересечении границы." Какие-то наверное будут изменения. Может конечно из-за возможного введения виз между РФ и Украиной.

  • id22248744 6 марта 2016 в 11:22 из Беларуси

    leaga (06.03.2016 11:03) писал(a):
    Под эту марку хотели к нам переехать? Типа по ID не где отметку въезда ставить, значит можно безлимитно жить у нас без оформления. Заграник пусть делаю.
    из вашего рая даже беженцы донбасские уже бегут

  • ВинниПых 6 марта 2016 в 11:29 из Беларуси

    Ох... Наши пограничники дата-штамп не ставят уже лет семь...

  • вано_Петровций 6 марта 2016 в 11:29 из Украины

    smod (06.03.2016 10:54) писал(a):
    В Литве так же есть внутренние поспорта в виде ID карт, но для пересеченич границы используются только паспорта обычного формата. И ни у кого это не вызывает проблем... А вот украинцам постоянно что-то мешает..., как "танцору"....
    Да, только белорусы тоже едут в Литву по загранпаспортам,тогда придется и в Украину ездить по загранпаспортам.

  • вано_Петровций 6 марта 2016 в 11:31 из Украины

    Игорь_Игорь_tutby19 (06.03.2016 11:09) писал(a):
    Прикольный паспорт в виде карточки А куда вписывается прописка, дети ,Жена?
    Туда же , только в електронном виде.

  • jofe 6 марта 2016 в 11:34 из Беларуси

    Синеоконой до таких паспортов как до луны.....в РБ прогресс не в моде...в Моде 60-90 года в которых застрял АГЛ......

  • вано_Петровций 6 марта 2016 в 11:35 из Украины

    docx2028 (06.03.2016 11:24) писал(a):
    Никто и никогда в обозримом будущем не пустит в Белоруссию и Россию лиц из любой страны без нормального бумажного паспорта В документе ставятся визы, даты и штампы пересечения границ для контроля пребывания в стране сотрудниками правоохранительных органов. Любая пластиковая карточка требует ведения электронных баз на уровне Таможенного Союза. Сейчас все разогнались писать ПО и создавать эту систему для контроля украинцев, аха.
    Ничего страшного, введут визовый режим,и все станет на свои места,если не хотите по внутренним паспортам.

  • вано_Петровций 6 марта 2016 в 11:37 из Украины

    shiriay (06.03.2016 11:33) писал(a):
    А вообще для страны, в которой идёт гражданская война и каждый третий с оружием ходит, давно пора визы вводить
    Если вы так хотите - мы не против.

  • игорь_юркевич_talks45 6 марта 2016 в 11:40 из Беларуси

    А может Украинцы ещё захотят снимать ещё и гривны с наших банкоматов по своим карточкам?

  • вано_Петровций 6 марта 2016 в 11:41 из Украины

    игорь_юркевич_talks45 (06.03.2016 11:36) писал(a):
    И шо уже оборудование установлено? А если да?,то за чей счёт? Или вы думаете специально ради прихоти украинских властей наша страна обязана тратить народные деньги?
    Никто никому и ничего не обязан,есть договор, если он не устраивает - переходим на визовый въезд, тогда не нужно ничего менять на границе.

  • Tuneiadec v zakone 6 марта 2016 в 11:52 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (06.03.2016 10:53) писал(a):
    В Евросоюз едьте по своим пасспортам.
    Ишь, чо удумали У сасуте працветающем таких нет, а они уже наклепали

  • Андрей_Николаев_talks8 6 марта 2016 в 11:58 из Беларуси

    Ничего подобного. Я пересекал границу Казахстана и Киргизии в июне 2015 года. Киргизы, ехавшие со мной, въезжали по таким же ID-пасспортам. А штамп на границе им ставили в миграционные карты, которые настоятельно рекомендовали не терять.

  • bis69 6 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (06.03.2016 11:15) писал(a):
    На фотографии "паспорта" женщина улыбается. Это, что за маразм? На фото для документов не должно быть никаких гримас. А то один улыбнется, другой покажет язык, третий сморщит нос. Просто цирк!
    это в концлагере нельзя улыбаться, да и повода нет. чем вам улыбка помешала? в европейских паспортах очень часто можно встретить фото с улыбкой

  • bis69 6 марта 2016 в 12:06 из Беларуси

    docx2028 (06.03.2016 11:24) писал(a):
    Никто и никогда в обозримом будущем не пустит в Белоруссию и Россию лиц из любой страны без нормального бумажного паспорта

    В документе ставятся визы, даты и штампы пересечения границ для контроля пребывания в стране сотрудниками правоохранительных органов. Любая пластиковая карточка требует ведения электронных баз на уровне Таможенного Союза. Сейчас все разогнались писать ПО и создавать эту систему для контроля украинцев, аха.
    совки негодуют, как можно без печати , прописки и прочих лагерных ценностей жить?

  • yuriy_teterev 6 марта 2016 в 12:17 из Беларуси

    игорь_юркевич_talks45 (06.03.2016 11:40) писал(a):
    А может Украинцы ещё захотят снимать ещё и гривны с наших банкоматов по своим карточкам?
    В будущем так и будет. У Вас будет подобная карта по которой Вы сможете всё. Хотя не уверен, что к тому времени нал вообще будет нужен.

  • nehamlo 6 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    yuriy_teterev (06.03.2016 11:20) писал(a):
    Заносятся в электронном виде на ЧИП.
    Если только этот чип вживляется им под кожу

  • вано_Петровций 6 марта 2016 в 12:22 из Украины

    yuriy_teterev (06.03.2016 12:10) писал(a):
    А для белорусов это не актуально, потому как белорусский паспорт это и внутренний и загранпаспорт одновременно.
    Тогда не вижу никаких проблем , наш МИД признает ваши "внутренние,заграничные паспорта" ваш МИД принимает только наши "загранпаспорта".

  • barachock 6 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    bis69 (06.03.2016 12:03) писал(a):
    это в концлагере нельзя улыбаться, да и повода нет. чем вам улыбка помешала? в европейских паспортах очень часто можно встретить фото с улыбкой
    Вот пусть и делают биометрические паспорта, там лицо считывается специальным приспособлением, можешь хоть смеяться, хоть плакать, все равно зрительно не поймешь. А это обычная туфта для дураков.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 6 марта 2016 в 12:24 из Европы

    игорь_юркевич_talks45 (06.03.2016 11:44) писал(a):
    А они нам и нахрен не нужны.
    Правильно. Застряли Вы в 70-х. В Европе эта карточка и ВУ и паспорт и страховой полис. А нам побольше доков, давай, что все бюрократы выдающие всю эту макулатуру при деле были. Беларусь застряла в 20-м веке.

  • barachock 6 марта 2016 в 12:28 из Беларуси

    yuriy_teterev (06.03.2016 12:17) писал(a):
    В будущем так и будет. У Вас будет подобная карта по которой Вы сможете всё. Хотя не уверен, что к тому времени нал вообще будет нужен.
    Народ, тут что не белорусы собрались? За границу не ездили, тугрики нигде по карточке не снимали с карточки наших банков, или я попала в детский сад? И сейчас пусть снимают со своих карточек что хотят, если у них нужные карточки и их пропустила таможня.

  • barachock 6 марта 2016 в 12:37 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (06.03.2016 12:24) писал(a):
    Правильно. Застряли Вы в 70-х. В Европе эта карточка и ВУ и паспорт и страховой полис. А нам побольше доков, давай, что все бюрократы выдающие всю эту макулатуру при деле были. Беларусь застряла в 20-м веке.
    Вот биометрические паспорта у нас читаются, пусть бы их и делали. Но у Украины нет даже бланков обычных ,бумажных, а о биометрических и говорить нечего, а это обычные карточки, как права на вождение, какие чипы, точно ,если в голову!

  • kosting 6 марта 2016 в 12:39 из России

    Вес предупреждений украинского мида равен примерно нулю, все равно, если бы клоун в цирке о чем-то предупредил зрителей.

  • Юрий_Карасев_talks70 6 марта 2016 в 12:42 из Беларуси

    прицел_на_рубль (06.03.2016 11:12) писал(a):
    Пусть Украинский МИД вообще паспорта отменит. Как и безвизовый режим с Европой.
    Да!! И предупредит за пару недель до отмены визы... А вообще декабрь 2015 - это пару месяцев назад...и как наши погранцы их проверять будут..или мы по указке украинского мида должны оборудование сразу закупить для карточек..

  • alex_v_2010 6 марта 2016 в 12:44 из Беларуси

    Не пробовали ноту послать в МИД России?

  • yuriy_teterev 6 марта 2016 в 12:49 из Беларуси

    barachock (06.03.2016 12:28) писал(a):
    Народ, тут что не белорусы собрались? За границу не ездили, тугрики нигде по карточке не снимали с карточки наших банков, или я попала в детский сад? И сейчас пусть снимают со своих карточек что хотят, если у них нужные карточки и их пропустила таможня.
    Нынешние банковские карточки не являются биометрическими документами удостоверяющими личность, а так же правами, социальными картами, страховкой и т.д. Таможеннику Ваша банковская карточка по любому мало что скажет. Но может только о Вашем статусе, если она у Вас Голд или Платинум.

  • qw_as 6 марта 2016 в 12:54 из Беларуси

    пока бандеровскую киевскую хунту не уберут, порядка в украине не будет

  • kossandr 6 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    Виктор_Покачайло (06.03.2016 11:21) писал(a):
    судя по всему требуется специальный считыватель. геморрой... доп.расходы государству. как-то я против таких вложений из наших налогов.
    Пусть за свой счёт ставят

  • genom_g_talks46 6 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    smod (06.03.2016 11:09) писал(a):
    А как по такой карточке можно определить законность пересечения границы и время пребывания? Без штампа?
    а вы что живете еще в прошлом??? я вот например удивлен почему наши...которые кричат о высоком развитии компьютеризации не ввели эти самые ай ди...вроде бы 21 век а живем все еще как в 19м))... а на ваш вопрос....введите базу..и научите пограничников пользоваться компьютерами или наладонниками))...забил данные...и вся беда..провел..и те показывает когда был..скока провел тут..есть ли какие нарушения)..а то деньги получают хрен нает какие а привыкли тока по бумажке работать.... только вот за что их содержать не понятно..был сам на укаине..ехал назад...то погранцы украинские улыбаются. норм ребята...а наши - одно пренебрежение на лице...тип одолжение те делают что назад пропускают)....

  • id22248744 6 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    barachock (06.03.2016 12:37) писал(a):
    Вот биометрические паспорта у нас читаются, пусть бы их и делали. Но у Украины нет даже бланков обычных ,бумажных, а о биометрических и говорить нечего, а это обычные карточки, как права на вождение, какие чипы, точно ,если в голову!
    смотри внимательно верхний левый угол там виден чип если ты их хоть раз видел

  • siarhei_krug_talks80 6 марта 2016 в 13:03 из Беларуси

    shiriay (06.03.2016 11:31) писал(a):
    Наделали карточек каких-то..зачем они? Ими же даже подтереться нельзя
    Зато удобно в Европе, на погранпереходе приставил карточку к спецоборудование и прошел, без тупых вопросов и без очереди

  • alexacdc 6 марта 2016 в 13:06 из Беларуси

    Процедура признания документов нового образца,это не " поставили в известность",это несколько другое))).Поставить в известность можно о величине ан.пробки и о ещё чём.А к пачпорту украины отношение в мире будет другим..Предвзятым

  • leva.elsk 6 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    Ну даже представим что всё-таки предупредили! И что ответили наши? Скорее всего типо идите лесом!

  • zhe1978 6 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    вано_Петровций (06.03.2016 11:29) писал(a):
    Да, только белорусы тоже едут в Литву по загранпаспортам,тогда придется и в Украину ездить по загранпаспортам.
    В Беларуси нет загранпаспортов, у нас один паспорт на все случаи жизни.

  • alex_v_2010 6 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    Александр_Васильевич_talks4 писал(a):
    текст сообщения удален
    ведь безвизово уже пускают

  • babcou 6 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    Они бы ещё электронные ошейники ввели и удивились, что не пускают с ними в другие страны!

  • id330411823 6 марта 2016 в 13:26 из Европы

    В Казахстане такой давно все записывается на чип и прописка и все остальное

  • romul2009 6 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    mder (06.03.2016 10:57) писал(a):
    Пока на документе некуда будет штепсель ставить, никто через нашу границу не пройдет!

    может "штепсель" - эт каменный век??? ))))))

  • vizit_bvn 6 марта 2016 в 13:30 из Беларуси

    jofe (06.03.2016 11:34) писал(a):
    Синеоконой до таких паспортов как до луны.....в РБ прогресс не в моде...в Моде 60-90 года в которых застрял АГЛ......
    Беларусь поднялась на 36-е место в рейтинге по индексу развития информационных технологий. Об этом говорится в отчете «Измерение информационного общества», который ежегодно публикует Международный союз электросвязи. В списке из 167 стран Беларусь заняла 36-е место, с индексом развития ИКТ 7,18. Соседями нашей страны по рейтингу оказались Израиль и Латвия. На первом месте рейтинга разместилась Южная Корея (8,93), следом за ней идут Дания, Исландия и Великобритания. Россия в списке попала на 45-е место (6,91), Казахстан - 58-е (6,2), Украина - 79-е (5,23). За последние годы Беларусь улучшила свой результат в рейтинге: в 2014 году она занимала 38-е место в рейтинге, в 2010 году - 50-е место, в 2008 - 84-е. Правда, выполнить прогноз экс-министра связи и информатизации Николая Пантелея, данный в 2010 году, пока так и не удалось. Пять лет назад чиновник утверждал: «в 2015 году наша страна войдет в 30 стран с наибольшим развитием сектора ИКТ». От заветной тридцатки Беларусь пока отделяет шесть мест рейтинга. Индекс ИКТ состоит из одиннадцати показателей. Среди них - доступ к информационно-коммуникационным технологиям

  • alexacdc 6 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    Барак_Обама_talks97 (06.03.2016 11:25) писал(a):
    Думаю, что пора вводить визы...
    Давно срок наступил,и давать не всем

  • barachock 6 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    siarhei_krug_talks80 (06.03.2016 13:03) писал(a):
    Зато удобно в Европе, на погранпереходе приставил карточку к спецоборудование и прошел, без тупых вопросов и без очереди
    А как они туда , в Европу , попадут? Вы хотите сказать , их туда по этой карточке пустят? Не смешите людей!

  • 4000007 6 марта 2016 в 13:46 из Беларуси

    ВинниПых (06.03.2016 11:29) писал(a):
    Ох... Наши пограничники дата-штамп не ставят уже лет семь...
    Украинцам ставят..

  • babcou 6 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    jofe (06.03.2016 11:34) писал(a):
    Синеоконой до таких паспортов как до луны.....в РБ прогресс не в моде...в Моде 60-90 года в которых застрял АГЛ......
    В чём тут конкретно виден "прогресс"? Обычная пластиковая карточка с чипом. Чем она отличается от водительского удостоверения РБ, которые уже используются много лет в стране? Или от банковской карточки (там только фото отсутствует, но не проблема его напечатать)? Или просто данный комментатор лет 20-ть со своей печки не слазил?

  • barachock 6 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    id22248744 (06.03.2016 13:01) писал(a):
    смотри внимательно верхний левый угол там виден чип если ты их хоть раз видел
    А что смотреть? Весь мир переходит на биометрический паспорт - это понятно, жаль что у нас только обещают. А придумывать "велосипед", что бы подешевле или людей смешить - украинское ноу- хау.Куда их с этой карточкой пустят? Никуда, даже и в Белоруссию - правильно не пустят!

  • 4000007 6 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    bis69 (06.03.2016 12:03) писал(a):
    это в концлагере нельзя улыбаться, да и повода нет. чем вам улыбка помешала? в европейских паспортах очень часто можно встретить фото с улыбкой
    Только если это тик.. А по общим правилам лицо должно быть серьезным.. Хотя.. для сканунов после победы революции гидности общепринятые мировые требования - не закон..

  • вано_Петровций 6 марта 2016 в 14:11 из Украины

    Пінская Шляхта (06.03.2016 12:34) писал(a):
    С удовольствием!) тогда придется вам две визы получать, если ехать через рб в рф :-) вам же лучше. Уже все давно поняли как вы любите сами себя загонять в угол. Можете еще колючую проволоку натянуть. За свой счет разумеется. И кстатии, на заметку- id карта во всех странах - это внутренний документ. Для выезду за границу (пересечение внешней границы через пункты пропуска), используется бумажный загранпаспорт. Иои вы по своей айдишке хотели полететь еще куда нить по дальше, там бы вас так же разворачивали. Не делайте акцент на рб. Мы ближе. Не далеко возвращаться.
    Кто спорит , что это внутренний паспорт, просто подписан договор, и если он устарел его надо денонсировать.Вот и вся любовь.По поводу россии, зачем ехать через Беларусь,если есть граница с рф?

  • Юрий_Зосич 6 марта 2016 в 14:13 из Беларуси

    yadaleko (06.03.2016 11:19) писал(a):
    Зачем вообще вся затея с ID, деньги деть некуда? В Евросоюз все равно никогда не возьмут, т.к. это его "похоронит". Что касается въезда по карточке. Для этого нужно специальное соглашение. Попробуйте в Шенген по своей карточке въехать Кстати, при въезде на Украину всегда ставят штамп в белорусский паспорт. А куда ставить штамп, на вашу карточку?
    а вот и не знаешь правил въезда в шенген.Туда только по карточкам легко можно въехать,такой порядок в Европе существует уже несколько десятилетий.Я сам лично у немца-полицейского Германии такую карточку видел,он смеялся с нашего паспорта глядя на наш документ и показал свой,это было в 1992 году.Следовательно наше государство отстает в развитии на несколько десятилетий.Он сказал что в нашем паспорте много лишнего и не поймёшь где надо читать о личности,наш паспорт как книга,сказал полистав его

  • chas_peace 6 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    Я вот не пойму, чего так все накинулись на эти id-паспорта? Пару лет назад смотрел передачу по БТ, где показывали белорусские id-паспорта, которые планируется внедрить. Но пока технологии не позволяют это сделать, однако разработки идут давно, и к таким паспортам мы обязательно перейдем. Ну что из того, что Украина уже смогла внедрить у себя id-паспорта. Они видно не разрабатывают свою уникальную модель, а взяли на разработки модели уже существующие в мире, и что-то в ней изменили с целью защиты. Это наша страна идет своим особым путем (вопрос только куда) и пытается изобретать велосипеды, под девизом "купляй беларускае". В мире давно уже все программное обеспечение для id-паспортов разработано. Его стоит только использовать, и вносить незначительные изменения для адаптации к своим условиям. Чтобы зашифровать информацию - не нужно изобретать новые методы шифрования. Нужно лишь взять уже разработанный и придумать свой ключ. Так и тут. Но у нас идут своим путем, так что такие паспорта мы увидим лет через 20-ть.

  • kash 6 марта 2016 в 14:20 из Беларуси

    вано_Петровций (06.03.2016 11:29) писал(a):
    Да, только белорусы тоже едут в Литву по загранпаспортам,тогда придется и в Украину ездить по загранпаспортам.
    Вы не правы. В Беларуси нет раздельных паспортов (внутреннего и заграничного). Это, я считаю, бывает плохо (паспорт находится на оформлении визы, и в это время юридически значимых действий выполнять нельзя). В Литву ездят по визе, национальной или шенгенской. А с Украиной - безвизовый режим

  • yadaleko 6 марта 2016 в 14:21 из Великобритании

    Юрий_Зосич (06.03.2016 14:13) писал(a):
    а вот и не знаешь правил въезда в шенген.Туда только по карточкам легко можно въехать,такой порядок в Европе существует уже несколько десятилетий.Я сам лично у немца-полицейского Германии такую карточку видел,он смеялся с нашего паспорта глядя на наш документ и показал свой,это было в 1992 году.Следовательно наше государство отстает в развитии на несколько десятилетий.Он сказал что в нашем паспорте много лишнего и не поймёшь где надо читать о личности,наш паспорт как книга,сказал полистав его
    Не надо рассказывать сказки. Тот же немец никогда не въедет без паспорта в другую страну, кроме перемещений по территории Евросоюза. Пусть немец в США по ID приедет Поэтому если кто-то и мог смеяться при виде паспорта, то только герой вашего воображения. Во всем мире есть паспорта для путешествий в другие страны. Но есть территории, где подписаны спец. соглашения по поездкам по внутренним ID (Евросоюз и, насколько я знаю, есть подобное соглашение между некоторыми странами Латинской Америки). И кстати, во многих странах Евросоюза бюрократии не намного меньше, просто многие процедуры более автоматизированы.

  • chas_peace 6 марта 2016 в 14:22 из Беларуси

    4000007 (06.03.2016 13:52) писал(a):
    Только если это тик.. А по общим правилам лицо должно быть серьезным.. Хотя.. для сканунов после победы революции гидности общепринятые мировые требования - не закон..
    С каких пор белорусские требования стали общемировыми?

  • виктор_ших_talks69 6 марта 2016 в 14:23 из Беларуси

    в европе перемещаются как хотят и куда угодно. и ненадо никаких спец.документов. Украина пошла по пути Европы.И что? В чем проблема?

  • S.ALEXANDR777 6 марта 2016 в 14:23 из Европы

    Вообще, ID-карточка, вещь хорошая и очень удобная, для внутреннего использования- самое то. При нынешнем уровне информатизации в нашей Беларуси, больше и не нужно. ФИО, номер карточки, персональный номер, гражданство, что больше надо? Всё остальное любой госслужащий может пробить через компьютер. Кстати! Присвоение номеров людям- так звучало одно из обвинений на Нюрнбергском процессе. За то, что нацисты присваивали узникам концлагерей номера, их судили, теперь же каждому из нас присвоили номер, как корове, и никто не мычит... Вернёмся к вопросу с украинскими ID-card. Для перемещения через границу, всё-таки лучше старые бумажные загранпаспорта. ID-карту можно использовать внутри страны или, для поездок в дружественные страны, куда виза не нужна. Украине такое не грозит, 20-25 лет, если не больше! В европу- визы, с Россией вот-вот визы введут, да и нам нужно визы с

  • dpk_85 6 марта 2016 в 14:26 из Польши

    надо Украине ввести ответные меры, тогда вся южная Беларусь загнется потому что на закупки в Чернигов не смогут ездить, а с такими ценами как в БЕларуси зп хватает максимум на 2 недели

  • S.ALEXANDR777 6 марта 2016 в 14:26 из Европы

    виктор_ших_talks69 (06.03.2016 14:23) писал(a):
    в европе перемещаются как хотят и куда угодно. и ненадо никаких спец.документов. Украина пошла по пути Европы.И что? В чем проблема?
    Проблема в том, что украиньцив в европу не пускають, ни по паспорту, ни по карточке! Только по визе!

  • tot_bask 6 марта 2016 в 14:30 из Беларуси

    Человек из будущего (06.03.2016 10:59) писал(a):
    Украина просто обязана была инициировать межмидовские процедуры о признании данных ID-карт в качестве действительного документа для пересечения границы. Ведь затраты на приобретения оборудования и других средств для обработки ID-карт должны быть за счет Украины!
    это не значит, что остальные обязаны принять ее инициирование

  • tot_bask 6 марта 2016 в 14:34 из Беларуси

    dpk_85 (06.03.2016 14:26) писал(a):
    надо Украине ввести ответные меры, тогда вся южная Беларусь загнется потому что на закупки в Чернигов не смогут ездить, а с такими ценами как в БЕларуси зп хватает максимум на 2 недели
    украина уже перекрыла себе все поставки куда только можно, осталось только закупорить границу как в анекдоте

  • tot_bask 6 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    Юрий_Карасев_talks70 (06.03.2016 12:42) писал(a):
    Да!! И предупредит за пару недель до отмены визы... А вообще декабрь 2015 - это пару месяцев назад...и как наши погранцы их проверять будут..или мы по указке украинского мида должны оборудование сразу закупить для карточек..
    на границе туда сюда, но чтобы каждый белорусский милиционер таскал с собой сканер для встречи с украинцем...

  • tutanhamon_tutanhamonov 6 марта 2016 в 14:50 из Беларуси

    а толку от их предупреждений???? данный вопрос требует согласований и внесения дополнений в существующий документ!!!

  • Al2608 6 марта 2016 в 14:52 из Беларуси

    Что-то они похоже Беларусь с Европой спутали. Не в ту строну со своими карточками рванули.

  • babcou 6 марта 2016 в 14:53 из Беларуси

    jofe (06.03.2016 11:34) писал(a):
    Синеоконой до таких паспортов как до луны.....в РБ прогресс не в моде...в Моде 60-90 года в которых застрял АГЛ......
    Даже на многих предприятиях Беларуси уже существуют пропуска в виде пластиковых карточек с фото и чипом, а также электронные турникеты на проходных. Кроме того, с таким пропуском можно открыть эл.замок на дверях при переходе из одного цеха в другой. Вся информация о перемещениях владельца пропуска концентрируется в АСУП предприятия. Но, чтобы карточкой не воспользовался другой, производится и видеонаблюдение. Владельцу карточки можно заблокировать доступ посещения отдельных помещений, а также легко провести хронометраж его рабочего времени. Это видимо вообще станет чем-то фантастическим для данного комментатора?

  • tutanhamon_tutanhamonov 6 марта 2016 в 14:53 из Беларуси

    dpk_85 писал(a):
    текст сообщения удален
    причем в данном случае белорусские чиновники???? украинцы начинают пользоваться новыми документами, не отмеченными в двустороннем договоре!!! одним направлением ноты этот документ не изменить!!!! представители МИД Украины должны были прибыть в Беларусь с дополнением к существующему договору!!! и совместно с белорусской стороной решить данный вопрос!!!! просто кто-то опять решил поскакать.... удачи!!!!

  • Романофф 6 марта 2016 в 15:00 из Беларуси

    Может скоро они границу с РБ будут пересекать по куску туалетной бумаги?

  • Юрий_Зосич 6 марта 2016 в 15:06 из Беларуси

    babcou (06.03.2016 14:53) писал(a):
    Даже на многих предприятиях Беларуси уже существуют пропуска в виде пластиковых карточек с фото и чипом, а также электронные турникеты на проходных. Кроме того, с таким пропуском можно открыть эл.замок на дверях при переходе из одного цеха в другой. Вся информация о перемещениях владельца пропуска концентрируется в АСУП предприятия. Но, чтобы карточкой не воспользовался другой, производится и видеонаблюдение. Владельцу карточки можно заблокировать доступ посещения отдельных помещений, а также легко провести хронометраж его рабочего времени. Это видимо вообще станет чем-то фантастическим для данного комментатора?
    сочувствую.Маловато ты знаком с искусственным интеллектом,для того чтоб отслеживать чужие действия необходимо узнать пароли внесенные в комп,если создана задача и задачу вначале необходимо изменить и узнать пароль.Вероятно где-то ты слышал звон,да не знаешь откуда прилетел он

  • alexey_volkov_talks25 6 марта 2016 в 15:10 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (06.03.2016 11:15) писал(a):
    На фотографии "паспорта" женщина улыбается. Это, что за маразм? На фото для документов не должно быть никаких гримас. А то один улыбнется, другой покажет язык, третий сморщит нос. Просто цирк!
    Загугли американский паспорт. Когда человек улыбается - проще идентифицировать лицо по контрольным точкам. Вам лишь бы набросать на Украину.

  • the_arti 6 марта 2016 в 15:17 из Беларуси

    alex_v_2010 (06.03.2016 12:44) писал(a):
    Не пробовали ноту послать в МИД России?

    Пробовали .Вчера в Киеве посылали ноту в своем стиле(фейерверк и разбитые машины)

  • Al2608 6 марта 2016 в 15:20 из Беларуси

    Наверное подумали, что Беларусь входит в состав Евразийского экономического сообщества, значит там уже европа, вот и прут к нам со своими карточками.

  • Vladimirova80 6 марта 2016 в 15:20 из Европы

    Как обидно за украинцев, в стране серьезнейшие проблемы, гражданская война, на грани дефолта, а их карманы еще напрягли этими электронными паспортами.. Органы другого государства по фейсбуку предупреждают.. За что им все это..Не за то у них сейчас голова должна болеть..

  • Al2608 6 марта 2016 в 15:26 из Беларуси

    Dima_Kuriev писал(a):
    текст сообщения удален
    А вы ещё в европу хотите поехать? Ну так за визу заплатил и поехал, в чём проблема. А может для вас безвизовый - это всё приехали там и живёте сколько хотите и на работу вас возьмут? Для вас безвизовый - это для поездок в качестве отдыха по европе, а для работы и учёбы, вам придётся всё же визу делать, вы там в таком качестве не нужны.

  • Ульрика_фон_Липхарт 6 марта 2016 в 15:30 из Беларуси

    Это технологи 21 го века, причём здесь страна и национальность, злые сказочные персонажи? Просто мы слегка отстаём, нет средств. А при помощи компьютерных технологий проще всё отслеживать, так что не зачтено.

  • ew2gi 6 марта 2016 в 15:34 из Беларуси

    Просто Украина настолько поверила , что уже в ЕС, что самостийно начала изготовление этих ID удостоверений, а ведь они нигде не дают права пересекать границы. Т.е. МИД Украины рассчитывал , что по этим карточкам можно въехать только в Беларусь? Просто вывалив их на переходе, мол зацените... Ну хоть бы автоматы для продажи сигарет сделали у себя, как в Европе, что бы определять возраст ))). Да и в самой Украине не знаю , куда их запихнуть можно.

  • Intrigan86 6 марта 2016 в 15:36 из Европы

    Какие карточки???! В стране идет гражданская война! Сколько там людей может быть бродящих с оружием, взрывчаткой, кто-нибудь знает?? При всем уважении к братьям, но безопасность прежде всего, надо думать о введении визового режима, а не как их карточки обрабатывать!

  • babcou 6 марта 2016 в 15:42 из Беларуси

    Al2608 (06.03.2016 15:20) писал(a):
    Наверное подумали, что Беларусь входит в состав Евразийского экономического сообщества, значит там уже европа, вот и прут к нам со своими карточками.
    Едут же не те, кто придумал и внедрил эти карточки, а также не изучил их возможность применения в других странах. Едут простые люди к которым в очередной раз по свински отнеслись властные структуры собственной страны!

  • britnispirzzz 6 марта 2016 в 15:42 из Беларуси

    Да в чём проблема? во всём мире данные карты используются внутри страны,а выезд за рубеж происходит по загранпаспортам.Даже банального штампа не поставить в паспорт на границе.

  • Al2608 6 марта 2016 в 15:47 из Беларуси

    Ульрика_фон_Липхарт (06.03.2016 15:30) писал(a):
    Это технологи 21 го века, причём здесь страна и национальность, злые сказочные персонажи? Просто мы слегка отстаём, нет средств. А при помощи компьютерных технологий проще всё отслеживать, так что не зачтено.
    Чтобы это работало на погранпереходы надо подать закрытые каналы с украины по идентификации этих карточек и на погранпереходах устанавливать оборудование, которое сможет сопоставлять эту карточку с карточкой выданной мвд украины, а также считывать и сверять подлинность по отпечатку, что в базе МВД украины и что на карточке и реально ли это владелец карточки. Иначе таких карточек умельцы наштампуют сколько угодно с любыми данными.

  • babcou 6 марта 2016 в 15:47 из Беларуси

    Ульрика_фон_Липхарт (06.03.2016 15:30) писал(a):
    Это технологи 21 го века, причём здесь страна и национальность, злые сказочные персонажи? Просто мы слегка отстаём, нет средств. А при помощи компьютерных технологий проще всё отслеживать, так что не зачтено.
    Может для кого-то это будет новостью, но в Беларуси уже давно используется целый ряд закрытых электронных баз. В том числе и паспортная, где о человеке можно узнать море информации. А есть ли необходимость для белоруса в ID? Если она возникнет, то внедрить её будет очень просто.

  • sfg_14 6 марта 2016 в 15:47 из Беларуси

    smod (06.03.2016 11:09) писал(a):
    А как по такой карточке можно определить законность пересечения границы и время пребывания? Без штампа?
    Украницы к нам когда едут вообще-то миграционные карты заполняют. Когда-то и нам такую ерунду заполнять к ним приходилось, но потом они эту дурость отменили. Вот в ней и ставится штамп, а не в паспорте.

  • Al2608 6 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    В Украине вместо безвизового режима - режим безденежный и похоже карточки им эти не понадобятся.

  • babcou 6 марта 2016 в 16:13 из Беларуси

    Юрий_Зосич (06.03.2016 15:06) писал(a):
    сочувствую.Маловато ты знаком с искусственным интеллектом,для того чтоб отслеживать чужие действия необходимо узнать пароли внесенные в комп,если создана задача и задачу вначале необходимо изменить и узнать пароль.Вероятно где-то ты слышал звон,да не знаешь откуда прилетел он
    У меня самого был такой пропуск на ОАО "Могилёвский мясокомбинат". И, при необходимости, обращался к начальнику АСУП, чтобы точно знать все перемещения по предприятию своих работников. Пароль нужен только для входа в программу. Информация по отдельному работнику (за любой период его работы) выдаётся при введении либо ФИО, либо табельного номера. И никакого волшебства. Подобную "весчь" очень легко внедрить хоть на сеть предприятий, хоть на все вместе взятые предприятия.

  • babcou 6 марта 2016 в 16:34 из Беларуси

    Игорь_Игорь_tutby19 (06.03.2016 11:09) писал(a):
    Прикольный паспорт в виде карточки А куда вписывается прописка, дети ,Жена?
    Это ещё ерунда! А как быть с работодателями? Не все же они крупные и способны купить спец.терминал и подключиться к необходимой базе данных. Каким-нибудь частникам это надо?

  • виктор_ших_talks69 6 марта 2016 в 16:51 из Беларуси

    вано_Петровций (06.03.2016 11:37) писал(a):
    Если вы так хотите - мы не против.
    для россиян визы нужно вводить

  • виктор_ших_talks69 6 марта 2016 в 16:57 из Беларуси

    Андрей_Николаев_talks8 (06.03.2016 11:58) писал(a):
    Ничего подобного. Я пересекал границу Казахстана и Киргизии в июне 2015 года. Киргизы, ехавшие со мной, въезжали по таким же ID-пасспортам. А штамп на границе им ставили в миграционные карты, которые настоятельно рекомендовали не терять.
    это же киргизия и казахстан! цивильные страны. А россия средневековье

  • babcou 6 марта 2016 в 17:06 из Беларуси

    виктор_ших_talks69 писал(a):
    текст сообщения удален
    Лично я против, чтобы какие-нибудь бандеровцы по моей стране ездили да ещё и бесконтрольно (без необходимых документов, правил въезда и нахождения в стране). Кстати, многие европейцы, как я понимаю, уже тоже против подобных действий со стороны мигрантов. Разве не так?

  • Антиопп_Заславян 6 марта 2016 в 17:37 из Беларуси

    Даже если и предупреждали - и что??? Пусть прутся в арабо-европу. Видно сам Бог ограждает нас от "южных соседей"! Беларусь уж точно от этого запрета ничего не потеряет!!!

  • barachock 6 марта 2016 в 19:06 из Беларуси

    виктор_ших_talks69 (06.03.2016 14:23) писал(a):
    в европе перемещаются как хотят и куда угодно. и ненадо никаких спец.документов. Украина пошла по пути Европы.И что? В чем проблема?
    Проблем у белорусов совсем никаких. Проблемы возникают у украинцев и постоянно. Вот выдадут украинцам карточки, а с ними никуда не пускают! Вот проблема, так проблема, но не для белорусов.

  • babcou 6 марта 2016 в 19:33 из Беларуси

    виктор_ших_talks69 (06.03.2016 14:23) писал(a):
    в европе перемещаются как хотят и куда угодно. и ненадо никаких спец.документов. Украина пошла по пути Европы.И что? В чем проблема?
    Может кого-то удивлю, но Беларусь - это часть Европы. Кстати, Украина также часть Европы. На глобус чаще глядеть надо! А страны ЕС - это другое дело. Ни Беларусь ни Украина туда не входят. Кроме того, между Беларусью и Украиной отсутствуют связи, подобные связям стран ЕС. По какому пути пошла Украина ещё не известно, но по территории Беларуси перемещаться "как хотят и куда хотят" гражданам этой страны пока не целесообразно.

  • babcou 6 марта 2016 в 19:45 из Беларуси

    Юрий_Зосич (06.03.2016 14:13) писал(a):
    а вот и не знаешь правил въезда в шенген.Туда только по карточкам легко можно въехать,такой порядок в Европе существует уже несколько десятилетий.Я сам лично у немца-полицейского Германии такую карточку видел,он смеялся с нашего паспорта глядя на наш документ и показал свой,это было в 1992 году.Следовательно наше государство отстает в развитии на несколько десятилетий.Он сказал что в нашем паспорте много лишнего и не поймёшь где надо читать о личности,наш паспорт как книга,сказал полистав его
    Вообще-то в 1992 году в Беларуси были совсем иные паспорта, а "шенген" начал действовать с 1995 года! И немец попался не очень грамотный.

  • babcou 6 марта 2016 в 19:53 из Беларуси

    виктор_ших_talks69 (06.03.2016 14:23) писал(a):
    в европе перемещаются как хотят и куда угодно. и ненадо никаких спец.документов. Украина пошла по пути Европы.И что? В чем проблема?
    Так пускай и идёт куда хочет со своими картинками... Только не к нам! И проблема это исключительно её.

  • pfdex 6 марта 2016 в 21:03 из Беларуси

    shiriay (06.03.2016 11:31) писал(a):
    Наделали карточек каких-то..зачем они? Ими же даже подтереться нельзя
    И главное без консультаций с Беларусью. Он, видите ли, предупредили, что вводят. Ну ввели, хлебайте дальше. Вы нам не указ. Добро пожаловать с паспортом.

  • dpk_85 6 марта 2016 в 22:06 из Польши

    tutanhamon_tutanhamonov (06.03.2016 14:53) писал(a):
    причем в данном случае белорусские чиновники???? украинцы начинают пользоваться новыми документами, не отмеченными в двустороннем договоре!!! одним направлением ноты этот документ не изменить!!!! представители МИД Украины должны были прибыть в Беларусь с дополнением к существующему договору!!! и совместно с белорусской стороной решить данный вопрос!!!! просто кто-то опять решил поскакать.... удачи!!!!
    на этой карте написано "паспорт гражданина Украины" а соглашение предусматривает безвизовые поездки по паспортам, так в чем проблемы. Или в миде Беларуси заигрались совсем уже

  • alex_v_2010 7 марта 2016 в 02:59 из Беларуси

    Не пустят беларуские пограничники в страну по таким талончикам

  • Veniamin_Obvalov 7 марта 2016 в 09:40 из Беларуси

    Походу в украинском МИДе грамотных спецов после всех чисток не осталось. Сидят какие-то полуграмотные бандерлоги и озвучивают свои хотелки. Пусть делают бумажный аналог, или хотя вкладыш к IDкарте, где можно будет ставить отметки, а потом с нашими его согласуют. Пока у нас нет в в достатке техники чтобы их считывать, без "бумажек" не обойтись. Понятно даже ежику.

  • вано_Петровций 7 марта 2016 в 22:29 из Украины

    виктор_ших_talks69 (06.03.2016 16:51) писал(a):
    для россиян визы нужно вводить
    Для них нам давно надо было ввести визовый режим,что-то наши "керманичі" тормозят.

  • вано_Петровций 7 марта 2016 в 22:32 из Украины

    babcou (06.03.2016 17:06) писал(a):
    Лично я против, чтобы какие-нибудь бандеровцы по моей стране ездили да ещё и бесконтрольно (без необходимых документов, правил въезда и нахождения в стране). Кстати, многие европейцы, как я понимаю, уже тоже против подобных действий со стороны мигрантов. Разве не так?
    Если против обратись МИД Беларуси с просьбой запретить въезд в Беларусь для украинцев. Какое отношение украинцы имеют к мигрантам?

  • babcou 7 марта 2016 в 23:10 из Беларуси

    вано_Петровций (07.03.2016 22:32) писал(a):
    Если против обратись МИД Беларуси с просьбой запретить въезд в Беларусь для украинцев. Какое отношение украинцы имеют к мигрантам?
    Опять удивлю: прямое! Среди украинцев, представите себе, есть и мигранты и бандеровцы.

  • Аинари_Сама 8 марта 2016 в 00:01 из Беларуси

    Предупредили... и что!!?? Или украинские чиновники/политики не в курсе процедуры!?... Одного "предупреждения" не достаточно! Должно быть соответствующее межгосударственное соглашение, должным образом проработанное и учитывающее все нюансы! А то - предупредили...!(

  • Аинари_Сама 8 марта 2016 в 00:17 из Беларуси

    dpk_85 (06.03.2016 22:06) писал(a):
    на этой карте написано "паспорт гражданина Украины" а соглашение предусматривает безвизовые поездки по паспортам, так в чем проблемы. Или в миде Беларуси заигрались совсем уже
    Уважаемый, читайте внимательно! В соответствии с соглашением о безвизовом режиме между Беларусью и Украиной пересекать границу гражданам обоих государств следует по предусмотренным! типам документов, а такой тип документа как ID-карта этим соглашением не предусмотрен! Это, уважаемый, далеко не то же самое, что обычный паспорт! Для начала украинской стороне следовало бы новое соглашение с нами заключить, как это всегда и во всём мире делается... а не "предупреждать"...

  • Боевой хомяк 18 марта 2016 в 07:49 из Беларуси

    наши бедные совковые пограничники в ступор впали от удостоверения личности, которым весь цивилизованный мир пользуется уже лет как 40-50.

  • Spellt 18 марта 2016 в 08:16 из Беларуси

    паспорта заменили, все косят под европейцев... Так смешно со стороны. Как-будто ай-ди-карта как-то приблизит уровень Украины до уровня стран ЕС.

  • Spellt 18 марта 2016 в 08:18 из Беларуси

    Боевой хомяк (18.03.2016 07:49) писал(a):
    наши бедные совковые пограничники в ступор впали от удостоверения личности, которым весь цивилизованный мир пользуется уже лет как 40-50.
    правда? А почем тогда при пересечении границы с ЕС в аэропорту все украинцы стоят со своими обычными паспортами? По крайней мере, в феврале было именно так.