• Другие новости

Новость дня


Дополнительные 8 трлн рублей из резервов республиканского бюджета пойдут на повышение адресной социальной помощи (если будет увеличен бюджет прожиточного минимума) и повышение пособия по безработице. Об этом сообщила министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина во время встречи руководителей агропромышленного комплекса.

Марианна Щеткина. Фото: bymedia.net
Марианна Щеткина, министр труда и соцзащиты. Фото: bymedia.net

— Речь идет о том, что сегодня у нас должны быть зарезервированы средства на повышение адресной социальной помощи, пособий по безработице. Нельзя идти путем популярных фраз, лозунгов: «Давайте увеличим это, давайте увеличим то». Всегда на все должны быть зарезервированы определенные финансовые средства, что и сделано государством, — объяснила она.

Сегодня размер бюджета прожиточного минимума — 1 591 310 рублей. Пособие по безработице — максимум 420 тысяч.

По словам министра, если увеличат бюджет прожиточного минимума, то вырастет количество семей, которые имеют право на адресную социальную помощь. Сегодня среди них более 70% — неполные и многодетные семьи. На помощь им и пойдут средства из резерва.

Пособие по безработице, говорит Марианна Щеткина, могут повысить в том случае, если «возникнет ситуация, когда ликвидируются предприятия».

— Никогда не будет шаблонного решения: «Давайте повысим пособие по безработице во столько-то раз». Сегодня пособие по безработице — до двух базовых величин. Но надо иметь в виду: если человек зарегистрирован безработным, он имеет право на адресную социальную помощь. Ему положена доплата до бюджета прожиточного минимума. Но мы сегодня должны быть готовы к разному развитию событий. У нас сегодня нет ситуации, когда ликвидируются предприятия, но если вдруг она появится, пособие по безработице будет значительно увеличено, — добавила она.

Напомним, что президент указом № 78 от 23 февраля 2016 года утвердил меры по повышению эффективности социально-экономического комплекса. В их рамках для сбалансированного исполнения бюджета 2016 года и обеспечения соцзащиты населения, дополнительной поддержки малообеспеченных, включая пенсионеров, поручено сформировать резервы в республиканском бюджете в размере до 8 трлн рублей.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Вальдемар_Ярило 5 марта 2016 в 18:42 из Беларуси

    До двух базовых это как то очень оптимистично, с наддувом. В реальности с 1.01.16г. - 210 р+25% за каждого несовершеннолетнего. Да и платят если ходишь на обязательные отработки, не опаздываешь к очередному посещению биржи и своевременно предоставляешь отказы от очередного "работодателя". Если все это значительно увеличить, даже не знаю на сколько это, например на 50%, то прожить можно будет неделю, если не платить за квартиру и транспорт. Как быть с оставшимися 3,5 неделями? Перетерпеть?

  • docx2028 5 марта 2016 в 18:04 из Беларуси

    Ликвидацией большинства предприятий Белоруссии буду полностью удовлетворен Здесь вам не СССР, из которого вы так рвались с пеной на националистических губах. В настоящем вы никому НЕ НУЖНЫ. Аминь.

  • docx2028 5 марта 2016 в 18:39 из Беларуси

    Лявон_Ильич (05.03.2016 18:25) писал(a):
    Россия впереди всех рвалась из СССР!
    Потому что в СССР бы жили за счет России, были нахлебниками Впрочем, и продолжаем. Еще и попрошайками стали.

  • Johnny_Ingles_talks41 5 марта 2016 в 18:43 из Беларуси

    максим_п (05.03.2016 18:30) писал(a):
    лучше бы с трудоустройством помогли народу!!!
    бог поможет.

  • papa_karlito 5 марта 2016 в 18:46 из Беларуси

    Влад_Соколов (05.03.2016 18:36) писал(a):
    Там, наверху, думают, что народ дурной ит ничего не понимает. Да народ видит все и все понимает.
    Но ничего сделать не может.

  • Домбровка-2015 5 марта 2016 в 18:48 из Беларуси

    Влад_Соколов (05.03.2016 18:36) писал(a):
    Там, наверху, думают, что народ дурной ит ничего не понимает. Да народ видит все и все понимает.
    Только нихрена не делает для своего же улучшения.Даже если Щеткина скажет безработным всех категорий с первого дня платить по 100 долларов в месяц,то народ ,как миленький понес бы сразу платить.Причем в основной своей массе.

  • Пролет_арий 5 марта 2016 в 18:49 из Беларуси

    Петя_Нагибов (05.03.2016 17:52) писал(a):
    Неужели наши "ученые" министры догадались ( не прошло и 20 лет), что убыточные предприятия легче закрыть и работникам заплатить нормальное пособие по безработице, чем держать на плаву предприятия-зомби, на которых средняя зарплата 2 млн, а убытка на каждого работника

    (энергоресурсы+складские помещения+сырье) по 20 млн. Просто поражает некомпетентность.....
    "нет ситуации, когда ликвидируются предприятия, но если вдруг она появится, пособие по безработице будет значительно увеличено" Увеличат с 420000 до 620000 и это будет значительно. Но будет ли это "нормальное" пособие?..

  • Пролет_арий 5 марта 2016 в 19:03 из Беларуси

    Влад_Соколов (05.03.2016 18:36) писал(a):
    Там, наверху, думают, что народ дурной ит ничего не понимает. Да народ видит все и все понимает.
    А если они думают иначе? Лично тебе от этого легче?

  • валерий_артистов 5 марта 2016 в 19:14 из Беларуси

    марианна мы крутимся как сама призывала

  • Grudof 5 марта 2016 в 19:18 из Беларуси

    Она это серьезно? Она хочет закрытие предприятий?

  • Домбровка-2015 5 марта 2016 в 19:22 из Беларуси

    Вит_Ш (05.03.2016 18:55) писал(a):
    Доведение народа до нищеты высокопоставленными казнокрадами должно наказываться отставкой и тюрьмой без рассуждений.
    Высокопоставленные казнокрады плевать хотели с высокой горы на проблемы нищих,которых выгнали на улицу по безработице.Поэтому тюрьмой без рассуждений будут вознаграждаться те,кто больше всех будет возмущаться.Или вы чего-то другого ждете ?

  • miller 5 марта 2016 в 19:26 из Беларуси

    щеткина становится главным министром в правительстве главнее мвд

  • Изя_Взбаламученный 5 марта 2016 в 19:34 из Беларуси

    sanaz (05.03.2016 18:53) писал(a):
    Как-то странно назревает у нас революционная ситуация... Уже слепому видно, что верхи никак не могут, а низы в никакую не хотят, но, несмотря на эту критическую ситуацию, народ безмолвствует, а правительство разлагольствует о дальнейшем ухудшении жизни низов... Не понимаю!
    Цена жизни ещё довольно высока.

  • Патрыёт_Беларусі 5 марта 2016 в 19:44 из Беларуси

    docx2028 (05.03.2016 18:04) писал(a):
    Ликвидацией большинства предприятий Белоруссии буду полностью удовлетворен
    Чёт какая-то нестыковочка в вашей идеологии.

  • Paulsen 5 марта 2016 в 19:54 из Беларуси

    И налог на тунеядство тоже значительно вырастет)

  • aleko.de 5 марта 2016 в 19:55 из Беларуси

    Что-то я мысль не понял: "если будут ликвидироваться предприятия, то увеличат пособия по безработице". По-моему, все как раз наоборот: если предприятия ликвидируются, то и поступлений в бюджет не будет, здесь не то что пособия по безработице - зарплаты бюджетникам урезать придется. Правда есть еще вариант: напечатать бумажных денег, чтоб хватило на выплаты всем. Тогда все логично: когда предприятия будут ликвидироваться массово, пособия по безработице придется увеличивать вследствие возможной гиперинфляции.

  • Polomnik 5 марта 2016 в 19:55 из России

    Наконец-то , только еще нужно добавить, что госы уже готовы ликвидироваться

  • nulia555 5 марта 2016 в 20:00 из Беларуси

    Как вообще ЭТИ грошИ можно называть пособием??!!

  • podun-plus 5 марта 2016 в 20:09 из Беларуси

    Щёткина, Ты правильно сказала. И больше (как раньше) не перешагивай эту черту. Пусть об этом (остально, где смысл не выражается в точных науках) говорит Президент. С Наступающим праздником!

  • Херабора 5 марта 2016 в 20:17 из Беларуси

    resident4444 (05.03.2016 18:44) писал(a):
    Что это за крамольные речи насчет ликвидации предприятий?Разобраться бы надобно...
    и наказать

  • Mr.Sarkazm 5 марта 2016 в 20:21 из Беларуси

    андрей_попов_talks70 (05.03.2016 18:17) писал(a):
    во всем мире классические подходы к безработице.. если власть не в состоянии создать нужное количество рабочих мест- то платит достойное пособие для безработных, тем самым как бы извиняясь перед населением ее избравшим за то что сработала плохо и не справилось с надеждами которые возлагал на ее народ... а тут министр на которого непосредственно возложена задача поддержки и защиты прав трудящихся заявляет что никогда не будет шаблонного решения... мы пойдем своим путем... уже пришли...
    С чего власть должна создавать нужное количество мест? Покажите хоть одну страну где действует этот принцип. Обычно не мешают заниматься самозанятостью, которая потом перерастает в мелкий, средний бизнес.

  • Mr.Sarkazm 5 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    Артур_Щербович (05.03.2016 18:46) писал(a):
    Я и таких денег не видел. 150 тыс. в месяц и что б их получить надо сдать энное количество тряпья или макулатуры. За шесть месяцев не одной адекватной вакансии не предложили. Выживай как хочешь.
    А почему вам, должны были предлагать кандидатуры, какой то предлог для того, что бы не поднять свою пятую точку и найти себе работу? А если себя не уважаете, продолжайте дальше сдавать тряпье, предлагать себя надо, а не ждать, что вам кто то предложит

  • Leg_Breyker 5 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    Надеюсь до этого дело не дойдёт.

  • max_3x 5 марта 2016 в 20:26 из Беларуси

    А ничего,что бюджет страны создают люди и его направленность должна быть в помощь этим людям,а не тратиться по взмаху одного человека,даже если он президент?!

  • забеларус 5 марта 2016 в 20:30 из Беларуси

    Mr.Sarkazm (05.03.2016 20:21) писал(a):
    С чего власть должна создавать нужное количество мест? Покажите хоть одну страну где действует этот принцип. Обычно не мешают заниматься самозанятостью, которая потом перерастает в мелкий, средний бизнес.
    сша

  • biggimot 5 марта 2016 в 20:33 из Беларуси

    Существенно - это не существенно. А вот предприятия, судя по всему, ликвидироваться будут, и многие.

  • drulik_70 5 марта 2016 в 20:52 из Беларуси

    а давайте все предприятия закроем и будем жить на пособие - оно ведь тааак вырастет!!!

  • id215365528 5 марта 2016 в 20:54 из Беларуси

    Mr.Sarkazm (05.03.2016 20:24) писал(a):
    А почему вам, должны были предлагать кандидатуры, какой то предлог для того, что бы не поднять свою пятую точку и найти себе работу? А если себя не уважаете, продолжайте дальше сдавать тряпье, предлагать себя надо, а не ждать, что вам кто то предложит
    Над этой темною толпою Непробужденного народа Взойдешь ли ты когда Свобода Блеснет ли луч твой золотой?(Ф И Тютчев)

  • Mr.Sarkazm 5 марта 2016 в 20:58 из Беларуси

    забеларус (05.03.2016 20:30) писал(a):
    сша
    Опять абыляпнуть в США надо попу поднять, там государство занимает политику невмешательства

  • id25661392 5 марта 2016 в 20:59 из Беларуси

    docx2028 (05.03.2016 18:39) писал(a):
    Потому что в СССР бы жили за счет России, были нахлебниками Впрочем, и продолжаем. Еще и попрошайками стали.
    Расія. дакладней расійскі бізнес даўно і безбожна грабіць Беларусь. Практычна ўсе гандлёвыя цэнтры на 80% гандлююць расійскімі таварамі, А пацікаўцеся каму належаць гэтыя гандлёвыя цэнтры? Скупляеюцца прадпрыемствы адно за другім... не хачу нават аб гэтым гаварыць - гэта бачыць кожны рабочы на прадпрыемстве. Расійскаму крымінальнаму капіталу няма супроцьстаяння. Калі Беларусь папрашайка, то чаму не Беларусь імкнецца ў Расію, а Расія гатова на усё каб прыбраць усё да сябе? КАму належаць банкі? Калі хто пацікавіцца зробіць цікавыя адкрыццці...Хто скупляе нерухомасць? Хто вывозіць наш лес? Аж пішчаць лезуць у Беларусь. Забудзце пра СССР - Расія першая па ліку міліардэраў у свеце - вось з чым мы маем сёння справу, а не з Расіяй. ЗАПОМНІЦЕ - СССР можа пачацца Ттолькі з Вялікай кастрычніцкай рэвалюцыі...і ніяк інакш.

  • barkalovyura 5 марта 2016 в 21:00 из Беларуси

    рассвет и закат бсср 2

  • vanya.smi 5 марта 2016 в 21:12 из Беларуси

    надо входить в состав России

  • stepa-larisa 5 марта 2016 в 21:13 из Португалии

    андрей_попов_talks70 (05.03.2016 18:17) писал(a):
    во всем мире классические подходы к безработице.. если власть не в состоянии создать нужное количество рабочих мест- то платит достойное пособие для безработных, тем самым как бы извиняясь перед населением ее избравшим за то что сработала плохо и не справилось с надеждами которые возлагал на ее народ... а тут министр на которого непосредственно возложена задача поддержки и защиты прав трудящихся заявляет что никогда не будет шаблонного решения... мы пойдем своим путем... уже пришли...
    Здесь пособие по безработице составляет меньше половины зп. Теоретически ты можешь получать его около года, но центр занятости предлагает тебе курсы для " переквалификации", дает направление на работу. И если 3 предложения о работе тебя не устроили, ты переходишь на социальное пособие около 300 евро (285, что ли). За эти деньги не снимешь даже жилье. Так что не нужно. Есть государства, где можно сидеть на пособиях годами. Как по мне, так напрасно это: это привлекает толпы " беженцев", которые, по- сути, просто халявщики.

  • id308573562 5 марта 2016 в 21:14 из Беларуси

    papa_karlito (05.03.2016 18:38) писал(a):
    Социализм заканчивается тогда, когда заканчиваются чужие деньги, на которые он существует. (Маргарет Тетчер)
    Она же сократила угольную отрасль в Англии и платила хорошие пособия людям, оставшимся без работы в результате этого реформирования.

  • андрей_попов_talks70 5 марта 2016 в 21:18 из Беларуси

    [QUOTE=забеларус;31088016]что-то не вяжется налог тунеядческий и пособие по безработице[/ оно и не будет вязаться... так званый налог это-это что-то вроде белорусского "НОУ-ХАУ".. ни в одной стране в мире подобного нет... есть пособие по безработице.

  • cor 5 марта 2016 в 21:31 из Беларуси

    Если бы, да кабы. Ну откуда возьмутся деньги в стране в случае ликвидации предприятий?! Фея-крестная прилетает с чемоданом денег к лукашенко, для доплаты коммунальных услуг, а сейчас будет ежемесячно прилетать с двумя чемоданами: второй для пособия безработным

  • posvenchuk 5 марта 2016 в 21:39 из Беларуси

    Госпожа Щёткина высказывает предложение ведущее к катастрофе.

  • posvenchuk 5 марта 2016 в 21:41 из Беларуси

    id308573562 (05.03.2016 21:14) писал(a):
    Она же сократила угольную отрасль в Англии и платила хорошие пособия людям, оставшимся без работы в результате этого реформирования.
    А штаты вывели все производство в Китай.

  • bobrynya 5 марта 2016 в 21:43 из Беларуси

    repeinik (05.03.2016 17:52) писал(a):
    Повысят..когда начнут с голода дохнуть..
    Не факт.

  • kog 5 марта 2016 в 21:43 из Беларуси

    genom_g_talks46 (05.03.2016 18:01) писал(a):
    не так давно писалось что в до судебных органах о признании банкротства и ликвидации находится около 300 дел...из них около 20 градообразующих))....и говорит что ничего не закрывается))
    Результат 20-летнего правления кагорты выдающихся экономистов в Беларуси, ради интереса загуглите сколько было построено(а не ликвидировано) эффективных предприятий в РБ за такое же время правления Машерова, а тот ведь и не полным хозяином был, а Москве подчинялся.

  • senquire 5 марта 2016 в 21:43 из Беларуси

    Вангую, эта женщина станет следующим президентом...

  • romul2009 5 марта 2016 в 21:44 из Беларуси

    repeinik (05.03.2016 17:52) писал(a):
    Повысят..когда начнут с голода дохнуть..
    а сейчас, по мнению Щеткиной, не ЛЮДИ увольняются с предпритий???

  • Sacha95 5 марта 2016 в 21:49 из Беларуси

    Ну да во Франции 800 евро пособие в германии 1000 у нас цены уже почти вплоть. Сделайте хотя бы 800 тысячь чтоб не позорится уже

  • lazarchik-2009 5 марта 2016 в 21:51 из Беларуси

    Они уже достали со своим "придумыванием велосипедов" . Ничего выдумывать не надо , просто сделайте как в цивилизованных странах , где система работает .

  • Винцэсь 5 марта 2016 в 21:54 из Беларуси

    Петя_Нагибов (05.03.2016 17:52) писал(a):
    Неужели наши "ученые" министры догадались ( не прошло и 20 лет), что убыточные предприятия легче закрыть и работникам заплатить нормальное пособие по безработице, чем держать на плаву предприятия-зомби, на которых средняя зарплата 2 млн, а убытка на каждого работника (энергоресурсы+складские помещения+сырье) по 20 млн. Просто поражает некомпетентность.....
    Нормальным назовут пособие в 700.000 вместо 180.000, и живи на него, как хочешь.

  • zlobnygnom36 5 марта 2016 в 21:55 из Беларуси

    julia777 (05.03.2016 17:49) писал(a):
    У нас сегодня нет ситуации, когда ликвидируются предприятия, но если вдруг она появится, пособие по безработице будет значительно увеличено, - добавила она. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487516.html Давно пора ликвидировать убыточные предприятия или продать хоть за скока
    При нашем экономическом чуде убыточны практически все. Скорей всего даже хоть за скока не получится. Кому они нужны с устаревшим до нельзя оборудованием? И кто даст гарантию, что после модернизации государство их не национализируют именем революции? Поговорят о повышении пособия по безработице, а увеличат раза в 3 налог на тунеядство. В зазеркалье только так.

  • posvenchuk 5 марта 2016 в 21:56 из Беларуси

    bobrynya (05.03.2016 21:43) писал(a):
    Не факт.
    После развала СССР нет ни одной политической силы выражающей интересы рабочего человека. А вот когда капиталисты начнут нести убытки от "падежа" производительных сил то тогда может и зачешутся. Если арабов не завезут.

  • acermax58 5 марта 2016 в 22:09 из России

    Не вопрос.... Ликвидировать половину безработных, на оставшихся пособие вырастет вдвое.... Но это же не решение проблемы. Сократить раздутые штаты управлений, урезать зарплату чиновникам - до 10 млн., и не выше.... в бюджете будет много денег...... Кто-то получает работая от 2,5 - вот от этой цифры и плясать надо.... добавляя к каждому рангу не более 0,2-0,5 млн. Улучшили условия труда? За счет чего? За счет удаления выплат за сложность и напряженность, за ненормированный рабочий день, за удаление надбавок работникам???? Молодцы!!!!

  • клаус 5 марта 2016 в 22:14 из Беларуси

    всвязи с тем что щёткина - это именно та министр которая призывает всех "крутиться" не сомневаюсь что пособие по безработице значительно вырастет только когда значительно повысят налог с туняядцав и коммунальные с остальных а по-другому эти деятели в правительстве крутиться не умеют

  • олег_валентинович 5 марта 2016 в 22:18 из Беларуси

    Марианна Акиндиновна- красивая женщина. Но когда говорит, суть её речей понять дано не каждому. "Пособие по безработице значительно вырастет, если будут ликвидироваться предприятия". Это как понимать? Меньше предприятий, меньше работающих, меньше взносов в ФСЗН, а пособие вырастет? Так вот, оказывается, где решение проблемы! А мы тут копья ломаем! А ведь всё так просто! Особенно для безработных.

  • Таша_Казак 5 марта 2016 в 22:18 из Европы

    posvenchuk (05.03.2016 21:41) писал(a):
    А штаты вывели все производство в Китай.
    Ужо вертаюць.

  • podun-plus 5 марта 2016 в 22:32 из Беларуси

    posvenchuk (05.03.2016 21:39) писал(a):
    Госпожа Щёткина высказывает предложение ведущее к катастрофе.
    Щёткина просто вам открывает глаза.

  • liudmila1 5 марта 2016 в 22:48 из Беларуси

    podun-plus (05.03.2016 22:32) писал(a):
    Щёткина просто вам открывает глаза.
    Да, Щеткина открывает глаза ,гнать её нужно !!!

  • kindza 5 марта 2016 в 22:49 из Беларуси

    И так безработных на учет ставить не хотят, а если повысят пособие, то максимум на всю страну человек 10 это пособие получат и те будут родственники работников центра занатости.