Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


Граждане Украины пока не могут пересекать границу Беларуси по паспорту в виде пластиковой ID-карты, сообщили БЕЛТА в Госпогранкомитете Беларуси. Внутренние паспорта нового образца Украина ввела в начале года.

Фото с сайта glavcom.ua
Фото с сайта glavcom.ua

— Граждане этой страны ошибочно считают, что въехать в Беларусь можно по такому документу. По действующему двустороннему соглашению между нашими странами от 2009 года о безвизовых поездках новый украинский паспорт не предусмотрен в качестве документа для пропуска через государственную границу Беларуси, — отметили в Госпогранкомитете Беларуси.

Украина до сих пор не инициировала межмидовские процедуры о признании данных ID-карт в качестве действительного документа для пересечения границы в рамках безвизовых поездок, обратили внимание в Государственном пограничном комитете.

До решения этого вопроса белорусская сторона будет пропускать украинских граждан только по заграничным паспортам (для владельцев ID-карт) и внутренним паспортам старого образца.


Комментарии с форума

  • kastus_kastus 5 марта 2016 в 15:46 из Беларуси

    Я бы хотел что бы беларусь удлстоилась чести войти в Ес. Но думаю еще оочень долгий путь.. Пока не достойны. Не украинцы конечно но ссср у нас в крови пока..

  • kastus_kastus 5 марта 2016 в 15:58 из Беларуси

    прицел_на_рубль (05.03.2016 15:46) писал(a):
    Предлагаю не заворачивать с ID-паспортом. А для контроля использовать зеленку. Кого впустили мазать чуб зеленой зеленкой, а кого завернули мазать чуб красной зеленкой.

    Таких точно в совет еврлпы не надо брать..

  • ljus 5 марта 2016 в 16:08 из Беларуси

    такое ощущение, что комментарии пишут российские тролли! а по сути, брат-украинец беларусу ближе, чем какие-нить чеченские головорезы. которые, кстати, вообще без проблем пересекают невидимую границу Россия-Беларусь! вот кого бояться надо!

  • forza_lust 5 марта 2016 в 16:18 из Беларуси

    Ну подпишут соглашение, смогут въехать выехать и по карточкам. Русские (цензура) в каждой теме про Украину не к месту зубокскалят?

  • ingko 5 марта 2016 в 17:07 из Беларуси

    Как сказал украинский политик, говори на понятном для людей языке. Приезжайте украинцы по простым паспортам.

  • holier 5 марта 2016 в 17:52 из Великобритании

    евгений_гателюк_talks63 (05.03.2016 17:38) писал(a):
    Так безвизовый усе тю тю,не будет сказали лет 20.А вот,что будет когда они введут визы для россиян? Турчинов плел это,те ведь в долгу не останутся.И МВФ кредит не даст им,пока России 3 млрд.дол не отдадут,вселенска зрада
    вы не в теме, безвизовый будет в этом году, скорее всего в августе

  • yuriy_teterev 5 марта 2016 в 18:18 из Беларуси

    kulias писал(a):
    Пусть скачут в любую страну через Россию. Если кто причастен к войне - в СИЗО
    В любую страну никто по внутренним паспортам обычно и не скачет, тем более по ID-паспортам. Такая фигня даже на просторах СНГ начинает отмирать. А с загранпаспортами для украинцев на въезд в РБ нет проблем. Другое дело визы.

  • docx2028 5 марта 2016 в 18:25 из Беларуси

    Мы все ближе и ближе к следующей позитивной новости "Граждане Украины не могут пересекать границу Беларуси". В итоге так оно и будет через несколько лет.

  • id325769303 5 марта 2016 в 18:43 из Беларуси

    Запретить въезд всем патриотам сестры-соседкикоторые успели пересечь границу под видом туристов,вернуть принудительно назад в незалежнуютоесть депортировать назад на демократическую родину

  • Рюрик III 5 марта 2016 в 18:49 из Беларуси

    Мойша_Резник (05.03.2016 15:38) писал(a):
    в европу их еще не впускают , а сюда уже не впускают. ДОСКАКАЛИСЬ БЛИН (масленница пришел)
    впускают, только не по документам нового образца - вот и все. Просто де-юре ID-карта и паспорт - не совсем одно и то-же, и надо в связи с этим чуток подкорректировать договор от 2009 г., внеся туда новый тип документов. Вот и все. Банальная бюракратия и никакой политики. PS ох и любят же адепты "русского мира" искать в темной комнате отсутствующую черную кошку

  • yuriy_teterev 5 марта 2016 в 18:50 из Беларуси

    docx2028 (05.03.2016 18:25) писал(a):
    Мы все ближе и ближе к следующей позитивной новости "Граждане Украины не могут пересекать границу Беларуси". В итоге так оно и будет через несколько лет.
    А сейчас вообще пассажиропоток падает между странами СНГ, поэтому даже в Беларуси сокращают поезда на РФ, не говоря уже про Украину. Туры гастарбайтеров из Беларуси в РФ становятся всё менее востребованными. У Вас наверное огромный зуб на украинских родственников, раз Вас так забавляет шанс не видеть их?

  • docx2028 5 марта 2016 в 18:53 из Беларуси

    yuriy_teterev (05.03.2016 18:50) писал(a):
    У Вас наверное огромный зуб на украинских родственников, раз Вас так забавляет шанс не видеть их?
    Слава Богу, у меня таких нет Думаю, родственные связи с украинцами постепенно ослабнут и у тех, кто имеет там родню. Разве нормально и не стыдно иметь родственником бендеровца, к примеру?

  • orl777 5 марта 2016 в 19:17 из Беларуси

    Сенн (05.03.2016 16:31) писал(a):
    Да просто прикольно.... Украинцы паспорта придумали, а соглашение подписать забыли. И даже своим не сказали. Вот завернут пару сотен ездоков с новыми паспортами-тогда может быть и вспомнят. А людишки... Покатаются до границы и обратно, ничего страшного
    украинцы и границы обозначить "забыли" после отделения, вспомнили только когда стали кричать а "нарушении" границ..., так и с новыми паспортами

  • orl777 5 марта 2016 в 19:20 из Беларуси

    docx2028 (05.03.2016 18:53) писал(a):
    Слава Богу, у меня таких нет Думаю, родственные связи с украинцами постепенно ослабнут и у тех, кто имеет там родню. Разве нормально и не стыдно иметь родственником бендеровца, к примеру?
    да они первые открещиваются от родственников, не отвечают на звонки, закрываются в соцсетях.

  • orl777 5 марта 2016 в 19:24 из Беларуси

    holier (05.03.2016 17:52) писал(a):
    вы не в теме, безвизовый будет в этом году, скорее всего в августе
    надо же куда-то население девать, потому что Яценюк уже предложил 1 млн га черноземов на продажу, а всего планируется продать 11 млн (четвертую часть). Ессно часть населения станет лишней, так что пусть едет на заработки

  • yuriy_teterev 5 марта 2016 в 19:24 из Беларуси

    orl777 (05.03.2016 19:17) писал(a):
    украинцы и границы обозначить "забыли" после отделения, вспомнили только когда стали кричать а "нарушении" границ..., так и с новыми паспортами
    Если Вы говорите про границу Украины с Беларусью, то это не так. Украинцы давно добивались её демаркации, но наши власти увязывали этот вопрос с признанием старых украинских долгов перед Беларусью, которые образовались перед развалом совка. Как только был решён этот вопрос, то и было дано согласие на её проведение. Про границу Украины с РФ я не в курсе.

  • kitket 5 марта 2016 в 20:58 из Беларуси

    гыгы. нука, украинцы, не разбегаться! с украиной еще не закончили...

  • mder 6 марта 2016 в 01:37 из Латвии

    На карточке негде штемпсель о въезде ставить. Вот и все причины.

  • petr_pozn 6 марта 2016 в 04:46 из Беларуси

    Alex777 (05.03.2016 15:34) писал(a):
    От граждан скачущей Украины скоро будут шарахаться похлеще чем от сирийцев и алжирцев
    Лет через 20-25 украинцы смогут ездить в Беларусь по новым паспортам!

  • Денис_Персиянов 6 марта 2016 в 08:28 из Беларуси

    ljus (05.03.2016 16:08) писал(a):
    такое ощущение, что комментарии пишут российские тролли!

    И где же Вы такое видели, а самое главное почему не сообщили куда надо? Пособничаете получается?

  • Татьяна_Иванова_tutby30 6 марта 2016 в 09:33 из Европы

    Alex777 (05.03.2016 15:34) писал(a):
    От граждан скачущей Украины скоро будут шарахаться похлеще чем от сирийцев и алжирцев
    Обоснуйте, прежде чем писать. Украина Беларуси ничего плохого не сделала, поэтому нет оснований наговаривать на граждан этой страны.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 6 марта 2016 в 09:40 из Европы

    docx2028 (05.03.2016 18:25) писал(a):
    Мы все ближе и ближе к следующей позитивной новости "Граждане Украины не могут пересекать границу Беларуси". В итоге так оно и будет через несколько лет.
    Не вырывайте "слов из песни" Граждане Украины пока не могут пересекать границу Беларуси по ID-паспорту Читать полностью: http://news.tut.by/society/487500.html Как бы не поливали украинцев, отношения беларусов с ними как было так и останется.

  • vladimir.trok 6 марта 2016 в 10:04 из Беларуси

    Почитал для интереса комментарии на Цензоре по данному вопросу. Сколько же там вылили грязи на Беларусь и беларусов. Комментарии: "Тупые белорусские пограничники впервые увидевшие европейские документы, смотрели на них как бараны собравшись в кучу" - самые безобидные. Только единицы объективно написали, что проморгали ситуацию Рада, не принявшая определённый закон и МИД Украины. Бедные украинцы, это надо же было им пропагандой так мозги отбить. Просто беда .

  • vladimir.trok 6 марта 2016 в 10:12 из Беларуси

    holier (05.03.2016 17:52) писал(a):
    вы не в теме, безвизовый будет в этом году, скорее всего в августе
    Блажен кто верует!

  • Ant_Black 6 марта 2016 в 10:13 из Беларуси

    forza_lust (05.03.2016 16:18) писал(a):
    Ну подпишут соглашение, смогут въехать выехать и по карточкам. Русские (цензура) в каждой теме про Украину не к месту зубокскалят?
    Вы даже не представляете в каком едином порыве зубоскалит украинская пресса и сети по поводу России, особенно бурно в случае продления санкций и т.п.

  • Чл_Ассоциированный 6 марта 2016 в 10:28 из Беларуси

    Карточка хорошо в бумажнике помещается, катайся себе по Европе , она места не занимает . Вообще зачем им новые карточки , между Европейскими странами можно ездить с правами

  • Александр_Комиссаров_talks58 6 марта 2016 в 11:17 из Беларуси

    mder (06.03.2016 01:37) писал(a):
    На карточке негде штемпсель о въезде ставить. Вот и все причины.
    чмт

  • sad-bel 6 марта 2016 в 11:43 из Беларуси

    Люди от войны бегут, а мы их не пускаем..... Срочно надо разрешить!!!

  • sad-bel 6 марта 2016 в 11:46 из Беларуси

    Мойша_Резник (05.03.2016 15:38) писал(a):
    в европу их еще не впускают , а сюда уже не впускают. ДОСКАКАЛИСЬ БЛИН (масленница пришел)
    [CENTER]Какие там "скачки"?! Люди от войны бегут, а мы перед ними двери закрываем?! [/CENTER]

  • вано_Петровций 6 марта 2016 в 12:14 из Украины

    vladimir.trok (06.03.2016 10:04) писал(a):
    Почитал для интереса комментарии на Цензоре по данному вопросу. Сколько же там вылили грязи на Беларусь и беларусов. Комментарии: "Тупые белорусские пограничники впервые увидевшие европейские документы, смотрели на них как бараны собравшись в кучу" - самые безобидные. Только единицы объективно написали, что проморгали ситуацию Рада, не принявшая определённый закон и МИД Украины. Бедные украинцы, это надо же было им пропагандой так мозги отбить. Просто беда .
    Ничего не проморгали.В консульской службе заявили, что Украина в декабре 2015 года отправила белорусской стороне дипломатическую ноту о введении электронных паспортов для своих граждан, также были высланы образцы новых документов. По данным украинского МИД, оговорок от белорусской стороны по их применению в рамках данной сделки не поступало. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487540.html

  • dedmar 6 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    вано_Петровций (06.03.2016 12:14) писал(a):
    Ничего не проморгали.В консульской службе заявили, что Украина в декабре 2015 года отправила белорусской стороне дипломатическую ноту о введении электронных паспортов для своих граждан, также были высланы образцы новых документов. По данным украинского МИД, оговорок от белорусской стороны по их применению в рамках данной сделки не поступало.
    А какое дело пограничникам Беларуси до того, какие документы вводит Украина для своих граждан. Будет новый паспорт в списке документов дающих право на въезд в Беларусь пропустят, нет значит завернут.

  • вано_Петровций 6 марта 2016 в 14:19 из Украины

    dedmar (06.03.2016 14:10) писал(a):
    А какое дело пограничникам Беларуси до того, какие документы вводит Украина для своих граждан. Будет новый паспорт в списке документов дающих право на въезд в Беларусь пропустят, нет значит завернут.
    Ну если ваши погранцы отдельно , а МИД отдельно, и между ними нет коммуникации, то вопросов нет.

  • petr_pozn 6 марта 2016 в 20:12 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (06.03.2016 09:33) писал(a):
    Обоснуйте, прежде чем писать. Украина Беларуси ничего плохого не сделала, поэтому нет оснований наговаривать на граждан этой страны.
    Ой ну да, Украина Беларуси ничего плохого не сделала, только сожгла Хатынь, еще две сотни деревень, украинцы сожгли заживо, убили и замучили десятки тысяч белорусов. А сейчас они все герои Украины...

  • petr_pozn 6 марта 2016 в 20:14 из Беларуси

    sad-bel (06.03.2016 11:43) писал(a):
    Люди от войны бегут, а мы их не пускаем..... Срочно надо разрешить!!!
    Зачем им бежать? Они уже в Европе!

  • pfdex 7 марта 2016 в 08:20 из Беларуси

    Рюрик III (05.03.2016 18:49) писал(a):
    впускают, только не по документам нового образца - вот и все. Просто де-юре ID-карта и паспорт - не совсем одно и то-же, и надо в связи с этим чуток подкорректировать договор от 2009 г., внеся туда новый тип документов. Вот и все. Банальная бюракратия и никакой политики. PS ох и любят же адепты "русского мира" искать в темной комнате отсутствующую черную кошку
    Ну дык гэта чья проблема? Украины. Пусть и подсуетится подкорректировать договор-2009, а не вводить карточку, лишь предупредив Беларусь, что у нас такой документ будя. Уважать надо соседа, а не вводить карточку и требовать впускать соседнюю страну украинцев.

  • pfdex 7 марта 2016 в 08:26 из Беларуси

    [QUOTE=вано_Петровций;31093384]Ну если ваши погранцы отдельно , а МИД отдельно, и между ними нет коммуникации, то вопросов нет.[/QUOTШчас Шчас разгонится Беларусь ради какой-то карточки устраивать какие-то коммуникации. Начнем покупать и устанавливть терминалы для из идентификации? За чей счет?

  • pfdex 7 марта 2016 в 08:32 из Беларуси

    вано_Петровций (06.03.2016 12:14) писал(a):
    Ничего не проморгали.В консульской службе заявили, что Украина в декабре 2015 года отправила белорусской стороне дипломатическую ноту о введении электронных паспортов для своих граждан, также были высланы образцы новых документов. По данным украинского МИД, оговорок от белорусской стороны по их применению в рамках данной сделки не поступало. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487540.html
    Надоть не ноты посылать, а выполнить все процедуры для придания законного статуса сему девайсу. А именно: внести соответствующие изменения в договор 2009 г. о безвизовых поездках. И кто это должен инициировать? неужто Беларусь? Отнюдь нет. Это должна была сделать Украина. Уважать надо соседа, а не тупо известили соседа и будь добр сосед удовлетворяй наши хотелки.

  • Fair play 7 марта 2016 в 10:11 из Беларуси

    dedmar (06.03.2016 14:10) писал(a):
    А какое дело пограничникам Беларуси до того, какие документы вводит Украина для своих граждан. Будет новый паспорт в списке документов дающих право на въезд в Беларусь пропустят, нет значит завернут.
    ID-карта не является паспортом. к примеру в США водительские права сойдут за такой ID, но это внутри страны, а при выезде нужен паспорт куда вклеиваются визы, ставятся отметки погранцами. ID-карта ЕС тоже лишь для внутреннего пользования, на выезд граждане получают паспорта.