Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Судебная коллегия по уголовным делам областного суда на выездном заседании в Миорах приговорила убийцу егеря к 25 годам лишения свободы, сообщили в прокуратуре Витебской области.

События разворачивались вечером 24 июля 2015 года. Во дворе собственного дома в агрогородке Цветино Миорского района из огнестрельного оружия был убит 57-летний егерь Дисненского лесхоза. Подозреваемого — 45-летнего местного жителя — задержали утром.

Менее чем за сутки до убийства он и его жена сговорились со сторожем сельхозпредприятия, на котором работали животноводами, о краже крупного быка из телятника путем подмены. Вечером они забрали животное, но случайным свидетелем кражи стал егерь. Мужчина рассказал об увиденном знакомому, попросив того позвонить в милицию. Правоохранители нашли украденного быка.

Желая отомстить, обвиненный в хищении мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, направился к дому егеря и выстрелил в него из охотничьего ружья в присутствии жены и сына. До этого он также угрожал убийством супруге егеря, выстрелив у нее над головой.

Действия обвиняемого квалифицированы по признакам нескольких составов преступлений УК: ч. 2 ст. 211 (Присвоение имущества лицом, которому оно вверено, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ст. 186 (Угроза убийством), ч. 2 ст. 295 (Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия), п.п. 6, 10 ч. 2 ст. 139 (Убийство, совершенное с особой жестокостью, лица в связи с выполнением общественного долга).

«По всем статьям мужчина признан виновным и приговорен к 25 годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Он так и не признал своей вины в угрозе убийства и убийстве с отягчающими обстоятельствами, не сообщил, куда выбросил ружье. Зато говорил в адрес потерпевшей семьи фразы, которые вселяли в них страх. Мужчина так и не раскаялся», — сообщил старший прокурор отдела прокураторы области Алексей Толкачев.

По делу проходили еще двое обвиняемых: супруга убийцы и сторож сельхозпредприятия. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 211 УК (Присвоение имущества лицом, которому оно вверено, совершенное группой лиц по предварительному сговору), и приговорены к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа («домашняя химия»).


Комментарии с форума

  • Василий_Кривец 5 марта 2016 в 14:40 из Беларуси

    Судя по приговору мы скоро введем мароторий на смертную казнь

  • murys65_talks4 5 марта 2016 в 14:58 из Беларуси

    а убийца уже окрестные села в страхе не держал, при слепой власти и участковом милиционере? как было написано в предыдущей стране. ?

  • 341 5 марта 2016 в 15:08 из Беларуси

    Что за сроки?? 25 лет? это какаято агония!

  • Schteker 5 марта 2016 в 15:30 из Беларуси

    Бастик_Сэр (05.03.2016 14:37) писал(a):
    Справедливо!
    Согласен, но жаль что у нас по закону ему нельзя влепить исключительную меру.

  • D0centt 5 марта 2016 в 15:55 из Беларуси

    В чем жестокость? И какие обязанности исполнял дома егерь когда его подстрелили?

  • Митя_Рубинштейн 5 марта 2016 в 21:16 из Беларуси

    во отмороженные люди. туда и дорога

  • elena_okuneva_talks26 6 марта 2016 в 12:56 из Беларуси

    sergik-melkij (05.03.2016 15:23) писал(a):
    Согласен, мало дали. Надо было расстрел на глазах у семьи.
    Вендетта??

  • id91158304 6 марта 2016 в 14:29 из Беларуси

    Не защищаю убийцу,но всё-же егерю что,больше всех надо было?Он сам был белый и пушистый?Или егерь быка с лосем спутал,что ментам сдал человека,с которым возможно не раз на свадьбах и днях рождений пил чуть ли не с одного стакана?Менты бы пускай и искали пропавшего быка а егерь дальше бы охранял своих белок.Этот егерь сам явно не одного кабана положил в лесу незаконно,вместе с районным начальством и УВДшниками с большими звёздами.Лесник с неподкупными принципами только в сериале "ЛЕСНИК".

  • Lev_40_. 6 марта 2016 в 15:12 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (05.03.2016 14:43) писал(a):
    Судя по количеству подобных дел, скоро в пору вводить расстрел на месте.
    Виновный получил по заслугам. Но не расстрелами обеспечивается стабильность в обществе. Древние монахи предупреждали: Общество лишенное Веры, совести и терпения, уничтожит само себя!

  • алексей_антонов 6 марта 2016 в 19:50 из Беларуси

    Уважаемый ТУТ, Вы что хотите? Крови? Обсуждения? Реакции? Так скажите напрямую, а то новость висит давно, смысла нет, народ не реагирует. Сволочь, которая убила не читает ТУТ. Закройте пожалуйста тему, те кто неравнодушен давно прочитали, кто инициативен давно отписались. Простите.

  • id318408438 6 марта 2016 в 22:47 из Беларуси

    Причем здесь слово егерь и его долг. Хотя про покойников говорят только хорошее, но из расспроса местных жителей егерь был "стукачом" и сам немало беспределов творил, т.к. имел покровителей. Второй противоположность. В общем люди и того и другого боялись, один по закону "упаковывал", второй, как в этой статье написано. Не поделили территорию и по заслугам обоим, люди теперь отдыхают.

  • роман_вырвич 8 марта 2016 в 08:21 из Европы

    пред колхоза вез алкаша в минтовку выпал из машины насмерть преда даже прав не лишили а вы закон

  • Владимир_Матвеев 8 марта 2016 в 16:10 из Беларуси

    Василий_Кривец (05.03.2016 14:40) писал(a):
    Судя по приговору мы скоро введем мароторий на смертную казнь
    Очень даже!

  • Бенциан_Рабинович 8 марта 2016 в 17:42 из Беларуси

    а нам значит его корми 25 лет???

  • Цыган_Цыганович 8 марта 2016 в 18:32 из Беларуси

    Иван_Александрович_talks10 (06.03.2016 20:41) писал(a):
    Мало дали! Расстрелять его!
    Не оправдываю, но: А нам корми его, крышу ему над головой обеспечивай, одежду, и особенно очень дорогую охрану, выход охраны на пенсию в 45 с пенсие 4.5-6млн - в 3 раза быше работяг на заводе, и 3-5 раза выше чем в том же колхозе. "Жена убитого обратилась к судье с просьбой применить в отношении убийцы - бывшего животновода фермы - пожизненное заключение. Она сообщила, что раньше виновник обещал «не дать никому хорошо жить». Вдобавок заявила, что будет требовать возмещения морального вреда." "На суде выяснились новые подробности. Обвиняемый подозревал, что егерь несколько раз "сдавал" его в милицию. Например, за воровство дров." - Я так понимаю "дров из леса". Кстати в этих дровах - 80% стоимость доставки и т.д.. Себе выписывал дрова 7-8 кубов (куски деревьев по 2.5 в длину) - дрова 200.000 (при курсе 3000), доставка трактором 2км 800.000 (просто золотая доставка получается)... " Оттого с ним у семьи погибшего отношения не ладились. Жители агрогородка враждовали 15 лет. Обвиняемый угрожал егерю: "Сын

  • Цыган_Цыганович 8 марта 2016 в 18:39 из Беларуси

    Владимир_Матвеев (08.03.2016 16:10) писал(a):
    Василий_Кривец (05.03.16 14:40) писал(a): Судя по приговору мы скоро введем мароторий на смертную казнь Очень даже!
    - тогда и ответка станет еще жёще, терят то уже нечего будет - дом того егеря там сгорит ночью, семьи детей егеря, не сгорит так всех постеляет сонных. - "не буди лихо, пока оно тихо". - кушать то хочется всем, со всеми вытекающими из истории голода например, что бы не обольщались.